Четвержище, 16.05.2024, 17:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Возрождение (Было начало, теперь не знаю))))
Возрождение
trikato_45Дата: Средище, 15.06.2011, 15:14 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пролог

…И да спустится ужас, проснется отчаяние и накроет мир смертных тень мрака. В оный день, говорю я вам, узрите месть и кару за грехи ваши. Молитесь, ибо только молитва поможет, когда за плечом вы почувствуете дыхание смерти, Его дыхание! Лишь только вера спасет вас от небытия, но не от смерти, говорю вам…
И обретет Он силу неимоверную, и лед скуёт тех, кто мог бы встать супротив Него. И станет взор Его тяжел, а слова коварны. Истинно говорю вам, молитесь пред иконами, и закройте ставни и двери в дома ваши. Блажен я и ученики мои, что не увидим погибели мира. И плачет и стенает душа моя, что случится это с вами…
Есть спасение, что увидел я во тьме грядущей. Помолившись, сами лишите жизни себя, ибо только так избежите вы того, что страшнее смерти. Те же, кто не услышит меня, да проклянут себя за это! Вечные муки и ужас, кровь леденящие, будут уделом их! Ибо истинно говорю — смерть есть спасение ваше от Того, Кто грядет. И не Ад ему имя…

(Из видений безымянного пророка)

Глава 1. Часть 1. Предчувствие

Интересно, каково это: каждую ночь видеть возлюбленную, но не сметь подойти к ней ближе? Обожествить человека, но не иметь возможности сложить на алтарь любви свою жизнь. Любить человека…
Уже это было невозможно в принципе. Скажите, как мог вампир влюбиться в смертную женщину, пищу для него? Конечно, Владимир не только слышал, но за очень долгую жизнь ещё и встречал подобное. И всегда относился к этому с презрением. Пока не влюбился сам…
Девушка, за которой Владимир наблюдал, была прекрасна: тёмно-русые волосы, свободно спадающие на плечи, глаза цвета моря, губы, манящие соблазном, точёная фигура — всё в ней было прекрасно. Её звонкий смех сводил его с ума. Уже давно он не был на охоте, физические силы начинали истощаться. Но как мог он оставить, пусть даже и на время, объект своей любви? Это было выше его сил…
Ольга. Он вновь и вновь повторял про себя её имя, словно пробуя на вкус. Владимир знал про неё всё. Когда она ложится спать, когда просыпается, казалось, что он даже знает её мысли. Впервые, за века существования, Владимир чувствовал себя живым. Никогда до этого эмоции не могли заменить ему горечь от собственной «не жизни». Теперь всё отошло на второй план. Днём, находясь в своей квартире с занавешенными окнами, он метался из крайности в крайность, ненавидя себя за любовь. А ночью, едва дождавшись конца Ольгиной смены, просто наблюдал, оставаясь для неё невидимым. В это время только то, что она есть, имело для него значение. Владимир не знал, существует ли у вампиров душа, но что-то внутри болело, когда он не видел девушку, и молило увидеть снова. Порой, поднимая к небу глаза, задавался вопросом: «Что же ты делаешь со мной, Боже?» Он — проклятый потомок Каина. Разве мог Господь услышать его? Но все мучения пропадали, когда он видел Ольгу вновь.
Вот и сегодня Владимир с трудом дождался вечера и отправился наблюдать за своей возлюбленной. «Я найду в себе силы подойти к ней. Когда-нибудь это должно произойти», — думал он. Но, едва выйдя на улицу, вампир остановился: сверхчеловеческим чутьём он ощутил напряжение, повисшее в воздухе. Оно чувствовалось в хаотичном движении облаков на тёмном небосводе, в неверном свете луны, оно висело в воздухе. Ощущение было настолько сильно, что Владимир так и продолжал стоять посреди тротуара. Его верхняя губа приподнялась, обнажились белоснежные клыки, а из горла невольно вырвалось глухое рычание. Придя в себя, он быстрым шагом направился в сторону места работы.
Наконец-то впереди показалась сверкающая неоном вывеска «Кафе. Часы работы с 12:00-00:00». Подойдя ближе, Владимир вновь ощутил наплыв неприятного напряжения. Только уже сильнее. Что-то должно было сегодня случиться, причём неподалеку от этого места. Перейдя через дорогу, он занял любимый наблюдательный пункт и принялся ждать. Мимо проходили поздние прохожие, уныло меся грязь ногами — зима в этом году больше всего напоминала раннюю весну. Кое-где лежал снег, в основном же погода была теплой, и выпадавшие периодически осадки быстро таяли.
Часы пробили полночь, и в «Кафе» начали готовиться к закрытию. Случайно бросив взгляд на крышу, Владимир заметил какое-то еле уловимое движение. Вампир нахмурился, движение не повторялось и было настолько мимолетно, что даже он не мог с уверенностью сказать, видел ли он его вообще. Попытавшись связать его с непонятным ощущением, настигшим при выходе из дома, он задумался. Со стороны «Кафе» раздались голоса, в шуме которых вампир безошибочно услышал тот единственный, ради которого и стоял здесь. Все тревоги моментально улетучились из головы.

***
Попрощавшись с подругами, такими же официантками, как и она, Ольга направилась к дому. Место работы ей нравилось: во-первых, до квартиры было всего лишь несколько сотен метров, во-вторых, устраивал график работы — два дня в «Кафе» и два выходных. «Хорошо бы еще встретить парня», — вздохнув, подумала она. Тут же почувствовав раздражение, Ольга прибавила шагу. Повернув за угол, стала пересекать, пожалуй, самый тёмный двор района. Внезапно, словно ощутив что-то, Ольга остановилась — впереди в темноте родилось движение. Необъяснимый страх тараном ударил по её воле. С трудом сдерживая готовый вырваться наружу ужас, Ольга попыталась совладать с собой. Из темноты появилась фигура — незнакомец сделал шаг по направлению к ней. Движение это было плавным и почти не различимым — он как будто перетёк с места на место. Завороженная этой картиной Ольга не сразу поняла, что их разделяла всего пара метров.
— Моё почтение. Что столь прекрасная девушка делает в этот поздний час на улице одна?
Ольга вздрогнула при звуках этого голоса — он был чарующе прекрасен. Только теперь она смогла, как следует, разглядеть незнакомца: высокий, статный мужчина, скорей всего средних лет, одетый в черную куртку. Внезапно Ольга поймала себя на мысли, что уже не испытывает никакого страха по отношению к нему.
— Возвращаюсь с работы. Сейчас меня встретит мой молодой человек.
Незнакомец загадочно улыбнулся:
— Зачем же леди оскверняет свои уста ложью? Вас ведь никто не встречает. Я не могу ошибаться.
Казалось, время замерло в момент, когда глаза странного мужчины блеснули на расстоянии вытянутой руки. Внезапная слабость овладела Ольгой.
— Леди больше не придется беспокоиться по поводу того, кто же будет встречать её с работы. Да и работа больше не будет её беспокоить.
Ольга хотела закричать, но почему-то не могла даже простонать. Хотелось присесть на землю, закрыть глаза и слушать неторопливую речь этого человека.

Вдруг он резко развернулся, зубы блеснули оскалом. Ольга увидела ещё одну фигуру, быстро приближающуюся к ним. Это был мужчина в длинном черном плаще и такого же высокого роста, что и первый незнакомец. Ольга подумала, что уже видела его — вроде бы он жил в соседнем доме…

Удивлению Владимира не было предела: откуда взялся здесь этот вампир? Уже через секунду удивление сменилось вспышкой ярости: «Как смел он выбрать в жертву Ольгу»?! Не думая о последствиях, вампир ринулся вперед. Но неизвестный с ловкостью уклонился от удара, отпрыгнув на несколько метров назад. Улыбнувшись, противник сделал приглашающий жест. Владимир нанёс два удара крест-накрест, как если бы сжимал в руке меч, но они тоже не достигли цели. Незнакомый вампир двигался с невероятной скоростью. Вдруг Владимир, ещё толком не начавший поединок, опять заметил движение на крыше соседнего здания. События начинали принимать непредвиденный оборот. Владимир резко развернулся, схватил Ольгу и огромными прыжками ринулся в сторону дома. Пробежав полкилометра, он остановился — впереди был подъезд. Погоня отстала.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 15.06.2011, 18:20 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Владимир знал про неё всё: когда она ложится спать, когда просыпается, казалось, что он даже знает мысли в её голове. Впервые, за века существования, Владимир чувствовал себя живым.
знал про нее все - когда она ложится спать и когда просыпается.. и все? чтоб читатель поверил, что он знает о ней, нужно приложить больше примеров. я такие подробности знаю о многих людях.
Quote (trikato_45)
Разве мог Бог
мог Бог - не звучит.
Quote (trikato_45)
в сторону Ольгиной работы.
в сторону места работы.




читать понравилось очень. все плавно и захватывает. интрига, а под конец, совсем интрига...)) жду продолжения.
надеюсь, оно будет. :)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
LorenziaДата: Средище, 15.06.2011, 18:58 | Сообщение # 3
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
очень классное начало! и пролог такой стилизованный под Библию, сразу создает ощущение реальности происходящего, что начинаешь верить и сопереживать)
 
trikato_45Дата: Средище, 15.06.2011, 20:11 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, исправлю и дополню. Продолжение есть.
adrielhanna, Lorenzia, спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 20:15 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Ольга хотела закричать, но почему-то не могла даже простонать. Хотелось присесть прямо на землю, закрыть глаза и слушать неторопливую речь этого человека.
Вдруг он резко развернулся, зубы блеснули оскалом.
грубый переход. Вроде про Ольгу, но он развернулся.
Quote (trikato_45)
Вдруг Владимир, ещё толком не начавший поединок, опять заметил движение
может убрать, а то вроде не написано, что он до этого кого-то видел на крыше?

Жду продолжения.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Средище, 15.06.2011, 20:34 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
может убрать, а то вроде не написано, что он до этого кого-то видел на крыше?

Когда он ждал девушку, то там было про мелькание кого-то на крыше. Поэтому и использовал тут это слово.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Средище, 15.06.2011, 20:37 | Сообщение # 7
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, извините,видно учиталась)))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Средище, 15.06.2011, 20:38 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Баньши, да всё нормально :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Средище, 15.06.2011, 22:30 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Часть 2. Трое.

— Очнулась, — утвердительно произнес мягкий, но в то же время сильный голос. — Выпей воды, я поставил её на столик рядом с тобой. Не волнуйся и ничего не бойся, ты находишься у меня, может быть, я тебе знаком — мы живем в соседних домах.
Ольга открыла глаза и уставилась в потолок. Медленно к ней возвращались воспоминания того, что случилось после работы на пути домой.
— Что…происходит? В смысле, что случилось в переулке? — внезапно, видимо вспомнив события этой ночи, девушка вскочила с кровати и начала оглядываться. — Кто…что… это было? - Ольга явно была на грани нервного срыва. Девушка слегка покраснела и машинально пыталась привести в порядок растрепавшиеся волосы.
Как же она красива! Владимир почувствовал влечение к ней. Запах её кожи сводил вампира с ума, ещё никогда он не стоял так близко от Ольги. « О чём я?», — гневно оборвал себя Владимир.
— Успокойся, пожалуйста, и послушай меня,— Владимир позволил себе лишь чуть-чуть власти в голосе, этого хватило. Ольга встала, как вкопанная, неотрывно смотря в черные глаза вампира.— То, что сегодня произошло, не должно было случиться с тобой!
Вдруг входная дверь слетела с петель, как если бы в неё ударил таран. В комнату ворвались люди, одетые во всё черное. Двое сжимали в руках старинные пистолеты, один держал осиновый кол, последний из них надеялся на странное оружие — дробовик с перекрестием, напоминавший собой распятие. Не раздумывая над тем, кто это, Владимир совершил прыжок через всю комнату и чётким движением руки порвал одному из нападавших горло. Человек с пистолетом упал, заливая коврик кровью. Раздался выстрел второго стрелка, и боль обожгла Владимиру плечо.
— Серебро, твою мать! — выругался Владимир и могучим ударом отправил стрелка в полёт, окончившийся звоном разбитого стекла и приглушенным криком несчастного.
Закричала Ольга, забившаяся в угол. Владимир резко развернулся и встретил человека с осиновым колом, попытавшегося напасть на него со спины, но получил удар ногой, от которого его впечатало в стену. Пули, вылетевшие из дробовика с перекрестием, заставили Владимира взвыть от боли. Это было что-то вроде капсул, наполненных святой водой. На площадке раздался топот ног. Владимир не стал дожидаться новых гостей. Схватив Ольгу за талию и последнего из нападавших за горло, он выпрыгнул в окно, мягко приземлившись на ноги и, свернув за угол, побежал.
Хорошо, что на улице была ночь, а их квартал не пользовался популярностью у ночных гуляк. Через несколько секунд Владимир преодолел приличное расстояние и остановился, оставляя за собой половину района. Тёмный переулок освещал единственный тусклый фонарь. «Грёбаная страна!», — с досадой подумал вампир. Владимир выпустил Ольгу, дрожавшую от страха и незадачливого нападавшего.
— Рассказывай. Кто дал на меня заказ? — вампир отвесил лёгкую оплеуху человеку, от чего голова смертного едва не отделилась от тела. — Я повторяю вопрос: кто дал на меня заказ?
Бледное лицо человека выражало сложную гамму чувств: вроде бы он и хотел сказать, но боялся чего-то до ужаса. Владимир мгновенно это почувствовал.
— Я оставлю тебя в живых, ублюдок, если услышу ответ,— конечно, отпускать он никого не собирался. — Если же ты будешь молчать, то почувствуешь на себе мой опыт в пытках. И поверь, что его много скопилось за века моего существования.
— Я…не знаю…мы…орден, — голос человека дрожал, и он никак не мог успокоиться. — Я не могу тебе ничего…я ничего тебе не скажу, кровосос!
Видимо парень взял себя в руки.
— Мы приблизим конец этого паршивого мира, а ты будешь убит, пронзён кольями моих братьев. Из бездн времен, поднимется Тот, Кто станет всеобщим кошмаром! И когда он будет вырывать душу твоей сучки, вспомни обо мне, мразь! — слова человека сопроводил плевок в лицо Владимира.
— Ну, вот и хорошо, что ты сделал такой выбор, — только сейчас вампир почувствовал причиняющую ему неудобство боль в боку, куда попала капсула со святой водой. Так же слегка жгла плечо серебряная пуля. Владимир давно не охотился и поэтому сил, заживить всё моментально, у него не хватало. — Сейчас ты послужишь мне пищей, а душа твоя достанется дьяволу.
Глаза человека успели расшириться от ужаса перед тем, как Владимир впился ему в горло, перекусив артерию.
У Ольги подкосились ноги при виде такого зрелища. Девушка сползла по стене дома на землю. Тем не менее, даже находясь в полуобморочном состоянии, она почему-то продолжала наблюдать за вампиром. Тот с утробным рычанием, которому бы позавидовал и африканский лев, продолжал наслаждаться кровью человека. Закончив трапезу, Владимир утёр тыльной стороной ладони кровь на подбородке и повернулся к Ольге:
— Нам нужно серьезно поговорить!
Девушка упала в обморок.

***
В это самое время, на другом конце города, в полутёмном помещении, за столом сидели трое. Внешность каждого из них вызывала интерес.
— Значит Владимир?! — утвердительно произнёс один из сидящих. С виду он напоминал европейца, только с очень бледной кожей и неестественно красными глазами. На среднем пальце правой руки красовался перстень с кроваво-красным рубином.
— Да, эта мразь опять вмешивается в мои планы! Я уничтожу этого вампиришку! — голос, похожий на рычание волка, отличал говорящего. Он напоминал скандинава: большой рост, мощное телосложение, соломенная шевелюра на голове и глаза цвета весеннего неба. — Я вырву его мёртвое сердце и сожру его!
— Дариел, успокойся, пожалуйста: всё идёт по моему плану. Ты просто излишне впечатлительная натура. Конечно, я отдам тебе Владимира, но это будет только после того, как он выполнит своё предназначение. Мы не должны принимать нелепые решения, так как Ждущий нас уже и так долго пребывает в забвении. Наша обязанность — действовать быстро и чётко, избегая личных побуждений. Ты последуешь за Владимиром, я знаю, куда он направит свой путь. Мы не первое столетие знакомы друг с другом, ход его мыслей у меня, как на ладони, – это говорил человек аристократической наружности, с холеными тонкими пальцами, которыми он барабанил по столу. Одет незнакомец был в серый костюм и туфли черного цвета из дорогой кожи.
Дариел встал, с хрустом потянулся и направился к выходу…

— А этот оборотень не так прост, как хочет показаться, — задумчиво произнёс аристократ. — Ты знаешь, Габриэль, его нужно потом уничтожить, иначе он может оказаться назойливой фигурой в нашей партии.
— Согласен, Антуан, и вообще оборотни вызывают у меня омерзительное чувство. Непременно напомни мне об этом, когда волчонок выполнит задание. Я лично покараю его за то, что он появился на свет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 15.06.2011, 22:50 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Ольга была явно на грани нервного срыва. Но как же она была

Quote (trikato_45)
Схватив Ольгу под мышку
эээм... как куклу? или как манекен? понимаю, что он сильный, но под его мышкой ей было бы не удобно и она сложилась бы вдвое, мешая ему бежать.
Quote (trikato_45)
— Нам нужно серьезно поговорить! — девушка упала в обморок.
ахах))) смешно вышло)) еще бы не упала)) только выходит, что это сказала девушка. нужно девушку с абзаца, а тире убрать.
Quote (trikato_45)
а также мощное телосложение, отличали говорившего. Он походил на скандинава: большой рост, мощное телосложение,

Quote (trikato_45)
соломенная шевелюра
соломеная - это из соломы.
Quote (trikato_45)
светло-голубые глаза цвета весеннего неба
светло-голубые и цвета неба - это одно и то же. тавтология.

Добавлено (15.06.2011, 19:50)
---------------------------------------------
прочитала О_О
я боюсь что-то не так сказать. поэтому достаточно - мне очень сильно понравилось. буду читать дальше. очень буду. угу. blink




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 15.06.2011, 22:53 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
соломеная - это из соломы.

Вроде бы когда так говорят, то подчёркивают светлый цвет волос. Во всяком случае, я встречал это в десятке книг, если не больше.
adrielhanna, спасибо, исправлю все.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
LorenziaДата: Четвержище, 16.06.2011, 00:12 | Сообщение # 12
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Мне понравилось! единственно. как-то мало эмоций Ольги - на ее месте я бы очень бурно реагировала) А то Владимир ее схватил. потащил. а она ни звука, вооруженные люди врываются в дом - тоже слишком спокойная реакция... Не предлагаю ничего менять. просто сужу по себе))) а мое мнение субъективно)))
Ой. или она была под вампирским гипнозом? когда "посмотрела в черные глаза"?


Сообщение отредактировал Lorenzia - Четвержище, 16.06.2011, 00:13
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 00:17 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
Ой. или она была под вампирским гипнозом? когда "посмотрела в черные глаза"?

Вообще да. Об этом ещё потом будет написано. Спасибо за мнение и прочтение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Четвержище, 16.06.2011, 02:26 | Сообщение # 14
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале

Сразу бросается в глаза серьезность стиля автора. Особенно пролог – он меня покорил. Продуманность диалогов и сюжета вызывает неимоверный интерес, однако нельзя не заметить, что автор опускает многие детали, достаточно важные. Например, прыгающий по крышам домов вампир. Кроме действий, картины самой описано не было. Так же автор упустил еще один важный момент: пробуждение девушки. Она проснулась и, даже не оглядевшись, стала задавать вопросы. Ведь она обыкновенный человек. Все равно что-то, да заметить в помещении она должна была. Это нужно проработать. Автор делает упор на восприятии, на чувствах – это замечательно. Но стоит все-таки картинку дорисовывать.
Хочется еще отметить достаточно широкую лексику и вариацию структур предложения. Это обогащает текст и делает его не только грамотным, но легким в чтении.
С удовольствием почитаю продолжение)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 11:10 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Xita, спасибо за разбор, всё исправлю.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Четвержище, 16.06.2011, 13:10 | Сообщение # 16
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, интригует. Но я знаю, что ты можешь лучше!

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 13:19 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Баньши, спасибо, а что не понравилось?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Четвержище, 16.06.2011, 13:50 | Сообщение # 18
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, Молитва отличается насыщенностью слов. Силой. А вампирская сага похожа на подростковую фантазию. Имя Ольга, хоть и не очень часто встречается, но звучит однообразно. У имени ведь и ласкательные производные есть.

Quote (trikato_45)
Одет незнакомец был в серый костюм и туфли черного цвета из дорогой кожи.
совсем простое предложение, но добавь сюда пару уточнений по качеству костюма, о его дорогом материале, золотые запонки, белая рубашка с растёгнутыми до груди пуговицами и туфли, не просто дорогой кожи, а из кожи убитого им алигатора))) или кожи молодого буйвола))) Эт я так, к примеру.
Quote (trikato_45)
и чётким движением руки порвал одному из нападавших горло.

просто движением порвал или острыми когтями или саблей в руке?

Суховасто: взял, прыгнул, сползла, и т.д. Но это чисто моё субъективное мнение. Хотя на одном сайте, мне сказали, что именно так должны писать мужчины, чтобы нравилось мужчинам и без розовых соплей и метафор.)))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 14:31 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Баньши, я понял, подумаю, что можно сделать. А розовых соплей я у себя не наблюдаю. Схватка - это не десять страниц текста, где герои крутят сальто и двигаются, как в "Матрице". Это скоротечная схватка, где каждое движение что-то несёт за собой, в данном случае смерть.
Quote (Баньши)
просто движением порвал или острыми когтями или саблей в руке?

Пот тексту читается, как движением РУКИ. Или так сделать нельзя?
Quote (Баньши)
У имени ведь и ласкательные производные есть.

Ласкательный производные типа Олечка или Оленька - это и есть розоыве соплю, о которых вы мне написали :D
А по сухости описания, вы правы, буду что-то менять.
Спасибо ещё раз.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Четвержище, 16.06.2011, 14:52 | Сообщение # 20
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А розовых соплей я у себя не наблюдаю.
так я ж и не говорю, что они присутствуют))) Тем более я лишь повторила слова одного мужчины)))
Quote (trikato_45)
Схватка - это не десять страниц текста,
с этим вроде всё в норме у вас)))
Quote (trikato_45)
Пот тексту читается, как движением РУКИ.
он просто всей рукой взял и порвал?)))) Ну это я так, с намёком показать, что всё же вампир мог бы и длинными когтями рвать или просто пальцами вырывать чего-нить. А то как в царевне лягушке: одной махнула - озеро с лебедями, другой - ещё чего-то там)))

Quote (trikato_45)
А по сухости описания буду что-то менять.
Вот я про это и рада буду))) Вот и
Quote (Баньши)
Но я знаю, что ты можешь лучше!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 15:02 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Тем более я лишь повторила слова одного мужчины)))

Ну я такое слышал, опять таки тоже из уст одного (да и ни одного) мужчины. Это наверное любители треша :D
Баньши, когда-нибудь обязательно исправлю. А так, этот текст давно уже заброшен и продолжать пока его не тянет. Хотя там ещё главы есть :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Четвержище, 16.06.2011, 15:34 | Сообщение # 22
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, выкладывай. Аппетит приходит во время еды dancing

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 15:49 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Глава 2. В дороге

Владимир гнал Крайслер по трассе, стараясь как можно быстрее покинуть город. Мимо проносились деревья, кусты, изредка в глаза бил свет фар встречной машины. Казавшаяся бесконечной ночь заканчивалась, край горизонта затронули первые лучи восходящего солнца. Дорога была ровной и спокойной — можно позволить себе немного расслабиться. В голове вампира кружились мысли по поводу событий, произошедших с ним всего за одни сутки. На соседнем сиденье полулежала Ольга, всё ещё находящаяся в состоянии беспамятства. Девушке нужно было отдохнуть, да и Владимир пока не знал, как он будет ей объяснять то, что она видела.
— Проклятье! — в сердцах Владимир ударил по рулю и сильнее надавил на педаль газа. Автомобиль взревел и понесся ещё быстрее.
Вампир попытался последовательно выстроить события. Всё началось, конечно, с того предчувствия, когда он вышел из дома. «Не забыть про существо, которое промелькнуло на крыше. Что же это мне напомнило? Не могу сообразить». Далее тот неизвестный в переулке. Кто он? Владимир не знал, мог сказать лишь, что существо обладало силой высшего вампира. Что за люди на них напали? Вопросов было много, а вот ответов Владимир пока не имел.
— Куда вы меня везёте? Что происходит? Остановите машину?! — Ольга, очнувшись, пыталась освободиться от ремня безопасности.
— Ну и что ты будешь делать, когда снимешь ремень? Выпрыгнешь из машины на ходу? Приди в себя, нас ждет разговор,— магнетический взгляд Владимира лишь на секунду поймал глаза Ольги, и этого хватило. Девушка вжалась в сиденье и замолчала.
— Что ты знаешь о вампирах? — спустя некоторое время спросил Владимир.
— Ну, я почти ничего не знаю. Фильмы смотрела: «Дракула», ещё что-то, я точно не помню. Чеснок, колья осиновые, распятие - вроде бы так вас можно убить, — голова у Ольги совершенно не работала.
— Чушь! Так можно убить только жалких упырей, тех, кто недавно стал вампиром, отребий, которые позорят наш род. Мы, высшие вампиры, презираем эти ничтожные создания! — впервые Ольга увидела, что вампир вышёл из себя. — Так нас не убить!
— Ты из высших? Как это понимать? — девушка повернулась к Владимиру.
— Как ты уже поняла, сказки про вампиров иногда бывают реальны, — начал Владимир. — Много веков назад появилась наша раса. Мы - изгои этого мира, одиночки, редко образующие группы. Раньше было принято собираться в небольшие отряды, только чтобы вырезать город или селение. Потом нас стало меньше. Кто-то уснул навеки, кого-то убили свои же, ну, а кого-то достали инквизиторы, — глаза Владимира полыхнули ненавистью. — Я родился пять столетий назад на территории Черногории, был укушен…впрочем, неважно, кто это сделал. Два вампира убили всех в деревне, никого не оставив в живых. Они превратили в упырей примерно сотню человек и забавлялись тем, что уничтожали их. Я смог сбежать, не знаю, как мне это удалось. Плохо помню события той страшной ночи. Отчетливо в память врезалось лишь, как моя жена, переродившись, ещё не понимая этого, пыталась спастись…но один из вампиров догнал её…помню глаза, что смотрели на меня так умоляюще — в них застыла непереносимая боль.
— Что же произошло? — Ольга невольно заинтересовалась плавным течением рассказа.
— Он взял ее за горло, поднял на вытянутой руке и оторвал голову, — Владимир замолчал, и это продолжалось довольно долго. Ольга тоже молчала и смотрела в окно на дорогу. Мелькали деревья, кусты, вдоль обочины. Так же мелькали и мысли в голове девушки. Для неё всё произошедшее казалось каким-то сном, было ощущение, что сейчас она проснется и всё закончится.
Голос Владимира заставил девушку вздрогнуть.
— Высшие - это те, кто смог пронести мудрость поколений и опыт через века, став сильнее. За пять столетий этой «не жизни» я научился очень многому. Все средства, что ты перечислила, только немного раздражают нас, не доставляя проблем. Кстати, и солнце, — Владимир посмотрел на уже встающее светило, — не может причинить нам вред. Лишь небольшое чувство неудобства. И наш род происходит не от графа Дракулы.
— Но об этом говорится во многих книгах! Фильм опять же… — голова у Ольги всё больше шла кругом.
Губы вампира впервые искривила улыбка, больше похожая на презрительную усмешку:
— Дракула — старый и очень сильный вампир, но не он основал наш проклятый род. Точно не знает никто, но среди нас бытует легенда о Первом вампире, которого звали Каин.
— Каин? Это же братоубийца из Библии! Я окончательно запуталась.
В голове девушки мелькали имена, события, гонка на машине непонятно куда. Ольга почувствовала, что опять теряет сознание.
— Убив брата, Каин был проклят Богом за грех и не мог больше обходиться без крови человеческой. Он умолял Господа, если не простить, то хотя бы даровать ему смерть, но Бог не слышал его молитвы. Проклятие оставило клеймо на всём его роде. Дети его несли на себе отпечаток слова Божьего. Его потомство не могло продолжать род. Идущие-в-не-жизни не способны иметь детей. Каин решил эту проблему иначе, решив создавать подобных себе. Не знаю, вмешался ли в проклятие дьявол или Бог дал ему ту силу, но каждый укушенный становился вампиром, — голос Владимира стал глух. — Я не встречал тех вампиров, кто видел это создание, и вряд ли кто-то встречал. Может, всё это — просто наши сказки.
В машине опять повисло долгое молчание. Солнце уже поднялось над горизонтом, и его яркие лучи били прямо в тонированные стёкла машины. Было заметно, что свет не доставляет вампиру удовольствия.
— Почему ты не хочешь меня отпустить? — Ольга решила перейти к делу. — Я обещаю, что никому ничего не расскажу - оставлю всё в тайне.
Владимир засмеялся в ответ, заставив девушку содрогнуться при виде его клыков.
— Видно будет лишь после нашего путешествия. Ты очень много знаешь, всё же я не хотел бы тебя убивать…поэтому только после того, как я пойму, что же случилось этой ночью, ты сможешь рассчитывать на свободу.
— Куда же мы едем? — у Ольги начала теплиться надежда на свободу.
— В глубь страны, к одному моему старому знакомому. Я думаю, что он сможет мне помочь.
День вступал в свои права, и казалось, в нём нет места ночным страхам и кошмарам…

***
Тело, прибитое кольями к земле, уже не шевелилось.
— Двенадцатый, — с этими словами одетый во все черное человек вогнал ещё один осиновый кол в вампира, — похоже, хватит. Евген, давай воду, сейчас мы его, суку, запытаем.
Названый Евгеном побежал в угол помещения, где стояло нечто, напоминающее пыточный стол. Само помещение было небольшим, всего лишь старый ангар, где раньше стоял самолет, чей прогнивший остов лежал недалеко от входа. Взяв одну из склянок, человек метнулся обратно.
— Ну что ты скажешь мне, Виктор, какого хрена следил за мной? Кто тебя отправил, я и так знаю. Мне нужно быть уверенным, зачем? — мощный голос, напоминавший рычание, хлестнул по сознанию вампира. Над ним возвышалась фигура с горящими глазами. — Или я буду лить на тебя святую воду и прикладывать серебро, чтобы ты мучался, кровосос! И запомни: терпения у меня очень много.
С этими словами Дариел вылил на плечо вампира немного жидкости из склянки, которую принес Евген. Кожа лежащего задымилась, из горла вырвался крик боли. На лице Дариела появилась кровожадная улыбка.
— Хватит, хватит…я скажу, если ты отпустишь меня, — вампир выл и дёргался, но не мог вырваться, так как дюжина кольев прижимала его к земле. — Я всё скажу, Дариел, всё!
— Я внимательно слушаю тебя, вампир. Евген, ещё святой водицы. Так что ты хотел мне сказать, Виктор?
— Меня послал следить за тобой Антуан. Ты должен был следовать за Владимиром, а я за тобой, куда бы ни завела дорога. После мне нужно было узнать, что случится с Владимиром, и как вы с ним поговорите, — слова вылетали у вампира скороговоркой. Он торопился всё рассказать и оказаться свободным. — Если что-то пошло бы не так, то я должен был убить кого-то из вас.
Слова Виктора прервал, громоподобный взрыв хохота. Дариел откровенно смеялся и не мог остановиться.
— Тупое создание! Скажи мне, как бы ты смог выполнить это задание? Ты наделся справиться со мной? А может, с Владимиром?! Ха-ха-ха! Идиот! Я всегда знал, что у вас, кровососов, не в порядке с головой, — внезапно Дариел стал серьёзен. — А Антуан задумал большую игру…
— Почему? — голос вампира опять задрожал, он не понимал Дариела.
— Он знал, что я вычислю тебя и поступлю с тобой таким образом.
— К..каким?
В руках Дариела вампир с ужасом заметил по осиновому колу, и это было последнее, что он видел. Оборотень воткнул их в глазницы Виктору, окончательно пригвоздив его к земле. В стороны брызнула тёмная кровь вампира. После этого Дариел взял в руки меч и отрубил вампиру голову. Двое его помощников облили тело бензином и подожгли. Глядя на весело плясавшие языки пламени, Дариел медленно произнёс:
— Что же ты задумал Антуан? Что за игру ты ведешь? — с этими словами Дариел направился к выходу.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
LorenziaДата: Четвержище, 16.06.2011, 16:03 | Сообщение # 24
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Живенько все!!! Мне нравится!!!!!! насчет происхождения вампиров у меня несколько другое представление, но оно у всех разное, тут я ничего не могу сказать))) интересно. что будет дальше)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.06.2011, 16:12 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Lorenzia, а каково ваше представление? Иуда? Или что-то другое?
Спасибо за прочёт.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Возрождение (Было начало, теперь не знаю))))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ