Понеделка, 29.04.2024, 17:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Рой (Ужасы)
Рой
Треш-кинДата: Понеделка, 06.05.2013, 14:35 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Рой.


До открытия ночного клуба «Волчок» оставался час. Молодой бармен, склонившись над хромированной стойкой, листал глянцевый журнал. Возле небольшой сцены двое парней с сосредоточенным видом настраивали аппаратуру. В зале царил мягкий полумрак, разбавленный тусклой подсветкой стеллажей бара, и тремя, горящими неоном абстрактными конструкциями, стоящими рядом со сценой.
В центре зала за столиком, выполненном в стиле хай-тек, сидели друг напротив друга двое: хозяин клуба Борис Филинов – тучный лысый мужчина средних лет, и двадцатитрехлетний Виктор Хромов, род деятельности которого можно определить, как рядовой исполнитель мелких поручений.
Филинов поднес к губам стакан с кефиром, сделал небольшой глоток, затем глубоко вздохнул, покачав головой, словно вкус напитка его расстроил, и с какой-то ленью проговаривая слова, произнес:
- Ребята о тебе хорошо отзываются, Хром… а я, знаешь ли, всегда прислушиваюсь к мнению моих ребят. Если они говорят, что ты правильный парень, то у меня нет оснований им не верить.
- Спасибо, босс, - буркнул Виктор. Он хоть и являлся подчиненным Филинова, но впервые лично с ним общался. Ему хватило полминуты, чтобы понять: босс своими жестами и манерой говорить старается подражать Марлону Брандо в роли Вито Корлеоне. Вот только попытка вписаться в харизматичный образ выглядела жалко - бездарные потуги больше походили на понты.
- Ты, должно быть, удивляешься, зачем я лично захотел с тобой встретиться? – продолжал Филинов.
- Если честно – да.
- Знаешь, Хром, я человек прямой и буду говорить начистоту… Тебя, наверное, напрягает, что ты второй год уже как мальчик на побегушках? Шестерка. Не обижайся, но лучше называть вещи своими именами, согласен?
- Какие обиды, босс?! Меня все устраивает, - поспешил заверить Виктор.
- Плохо, что устраивает! – Филинов резко хлопнул ладонью по столу и наморщил лоб. – У человека должны быть амбиции! Человек без амбиций – никто! Серость! Такие люди ничего не добиваются в жизни, остаются быдлом до самой старости!
«Давай, давай, учи меня прописным истинам, - раздраженно подумал Хромов. – Я всего лишь сказал то, что ты хотел услышать. Ну почему люди наделенные властью всегда строят из себя мудрецов?»
Впрочем, несмотря на такие мысли, он благоразумно сохранял на своем худощавом, с острыми чертами лице легкий налет подобострастия. Виктор тоже играл роль – роль слуги с восторгом внемлющего словам хозяина.
Филинов одним глотком допил остатки кефира, вытер губы салфеткой и спросил:
- Ты слышал, что случилось с директором моего коллекторского агентства?
- Да, он повесился.
- Верно, повесился. Скорбно все это… очень скорбно, - Филинов сделал печальную гримасу и глубоко вздохнул. Хромов же внутренне усмехнулся и подумал, что цинизма боссу не занимать. Среди братвы ходили слухи: директор коллекторского агентства утаивал от Филинова выручку, потому ему и помогли сунуть голову в петлю. Хромов этим слухам верил. – Хочу тебе кое-что предложить, - продолжал Филинов. – Как тебе должность директора агентства? Заметь, не каждому я оказываю такое доверие!
Сердце Виктора екнуло. Он не мог поверить своим ушам. Не шутка ли это? В горле мгновенно пересохло, и слова прозвучали хрипло:
- Вы серьезно?.. Я… я не знаю, что сказать…
- Не удивляйся. Ты парень толковый, исполнительный, потому я тебя и выбрал. Все просто. Видишь ли, мне нравится принимать неожиданные даже для себя решения. Называй это, как хочешь – блажью, глупым капризом, но посмотри, к каким результатам приводит такая блажь! – Филинов коротким жестом руки обвел зал клуба, и в его взгляде горело торжество, словно все вокруг было заставлено сундуками с золотом. – Я бы не был тем, кем являюсь, если бы не рисковал, не совершал, как многим кажется, блажь. Сейчас же внутреннее чутье мне подсказывает: назначить тебя, человека, возможно, неопытного, но исполнительного, на должность директора агентства – будет решением верным!
- Я не подведу, босс! – воскликнул Хромов. Сейчас ему не надо было стараться, чтобы изображать на своем лице подобострастие.
Пухлые губы Филинова расплылись в улыбке.
- Вот теперь я слышу в твоих словах уверенность!
«Сегодня - мой день! – мысленно ликовал Хромов. – А амбиции, босс?.. Да меня распирает от амбиций! Сегодня явно – мой день!».
- Спасибо! – с пылом произнес он.
- Но есть одно небольшое условие, - Филинов пристально посмотрел на Виктора. – Ты должен выполнить одно несложное задание… Как ты относишься к убийству человека?
- Убийству? – глаза Хромова округлились. – Вы хотите, чтобы я кого-то убил?
Филинов рассмеялся:
- Нет, нет, убивать никого не нужно. Это я так… Хотел посмотреть, как изменится твое лицо.
«Будь ты проклят с такими шутками! – подумал Виктор. – Наслаждайся же видом моей очумелой физиономии!».
- Убивать не надо, - продолжал Филинов, - но есть один человек, которого нужно припугнуть, сделать его сговорчивей. Недалеко от нашего города есть деревня Тихая падь. Слышал про нее?
- Да, босс.
- Так вот, я скупил всю землю в этой деревне, собираюсь построить коттеджный поселок. Но живет там, на окраине, один старик… Не хочет, падла, продавать свой участок и все тут! – в глазах Филинова блеснули злобные искры. Он нервно запустил пальцы в ноздрю, вырвал волосинку и посмотрел на нее так, будто вынул из носа инопланетный чип. – Живут же на свете такие упертые бараны! – прошипел он. – Земля предков, видите ли! У него там пасека – долбанные пчелы, мед, все дела. Мои люди ему хорошие деньги предлагали, но старый сучок отказался. Я хочу, чтобы ты убедил этого урода продать землю, - Филинов сделал сильный акцент на слове «убедил». – Дело, как видишь, несложное. Я мог бы послать своих ребят, и они решили бы проблему в два счета. Но я хочу, чтобы со стариком разобрался ты. Это будет что-то вроде экзамена. Сдашь его, и у меня не останется никаких сомнений на твой счет! Докажи, что ты человек, для которого такие задачи – пустяк! Полагаю, не надо спрашивать, устраивает ли тебя такой расклад?
Хромов провел ладонью по черным, коротко стриженым волосам и решительно произнес:
- Я сделаю это, будьте уверены, босс!
- Сделаешь, и должность твоя. Ты ведь знаешь, я человек слова…
«Откуда мне знать?»
- Конечно.
- Хорошо, - Филинов откинулся на спинку стула, отчего тот жалобно скрипнул. - Припугни чертова пасечника, укажи старому уроду, где его место! Если хочешь, возьми с собой кого-нибудь из моих ребят, хотя, сам видишь – дело плевое.
- Да, дело плевое, - повторил Хромов и решил, что в помощь брать никого не станет. Если он все сделает сам, то Филинов наверняка это оценит и поставит дополнительный плюс по своей шкале доверия.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 07.05.2013, 18:16
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.05.2013, 18:00 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Впрочем, несмотря на такие мысли, он благоразумно сохранял на своем худощавом, с острыми чертами лице легкий налет подобострастия. Виктор тоже играл своего рода роль – роль слуги с восторгом внемлющего словам хозяина.

Этот повтор - единственное, за что зацепился.
Начало стандартное и не особо интересное, за исключением того, что действие будет происходить где-то в деревеньке с каким-то непонятным пока дедом. Там, наверное .и будут ужасы и страсти.
Практически ничем начало не запомнилось, только показанным реализмом ситуации - всё. Даже более того, проблема с непродажей одного единственного дома тоже заезжена не только в литературе, но и в кино. Другое дело, как автор сможет представить читателю ситуацию, поскольку много раз встречал напрочь шаблонные тексты, но они крепко хватали за грудки и не отпускали, пока не прочитывал до самого финала.
Удачи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 07.05.2013, 18:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, спасибо большое!

Повтор исправил.

Цитата (trikato_45)
Практически ничем начало не запомнилось, только показанным реализмом ситуации - всё.

А в этом отрывке пока ничего и не произошло. Его можно в трех словах описать - босс дал задание. Но это ведь завязка, без нее никуда не денешься. И да, ситуация с продажей дома стандартная, но она чаще встречается в чем-то криминальном, а у меня обычные ужасы.
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.05.2013, 18:24 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
И да, ситуация с продажей дома стандартная, но она чаще встречается в чем-то криминальном, а у меня обычные ужасы.

Просто начало-то и сделано у вас криминальным. Я ведь только из названия топика и сделал вывод, что должно быть страшно и всё такое biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 07.05.2013, 18:34 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Криминал все-таки будет, но второстепенный. biggrin Я специально ввел в рассказ криминального авторитета и его банду, чтобы убивать их не было жалко.
 
Треш-кинДата: Вторка, 07.05.2013, 18:36 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
После встречи с Филиновым Виктор поехал домой, в свою однокомнатную квартиру в центре города. Его распирала жажда действий; хотелось прямо сейчас, на ночь глядя, отправиться в Тихую падь и, как выразился босс, припугнуть чертова пасечника. Хотелось, но такая порывистая поспешность, рассуждал Хромов, ни к чему хорошему не приводит. Тем более теперь, когда появилась четкая перспектива стать человеком наделенным властью, надо учиться быть сдержанным и рассудительным.
Около полуночи, сидя в кресле возле журнального столика, на котором стояли бутылка водки, рюмка и тарелка с дольками апельсина, хромов размышлял о превратностях судьбы. Еще сегодня утром казалось, что жизнь застыла на серой полосе – однообразной, без сюрпризов, - и вот – вспышка, невероятная удача! Прихоть босса и будущее уже выглядит иначе.
- За Филина, на которого иногда находит благословенная блажь! – произнес Хромов тост, и выпил уже восьмую рюмку за вечер.
В комнате работал телевизор, по которому шел черно-белый вестерн. Один из персонажей фильма выкрикнул фразу:
- Тебе повезло, парень! Такая удача выпадает раз в жизни!
- Без тебя знаю, ковбой, - усмехнулся Хромов.
Он закусил долькой апельсина, поднялся с кресла, ощутив головокружение от выпитого алкоголя, и подошел к окну. Внизу через дорогу светилась красная неоновая вывеска зала игровых автоматов «Удача». Виктор прошелся взглядом по горящим вычурным буквам, и его настроение поднялось еще больше. Ему начало казаться, что мир подстраивается под него – человека продвинувшегося на гигантский шаг на пути к собственной значимости. Сейчас Хромов не сомневался: если надо было бы не припугнуть, а убить старика-пасечника, то он сделал бы это. Иногда нужно хорошенько замараться, чтобы окончательно выбраться из дерьма. А что старик… Со своей несговорчивостью он встал на пути силы, для которой нет преград. Да, в некоторых случаях упрямство достойно уважения, но иногда нужно и отступить, дать дорогу тем, кто сильнее тебя. Старики должны понимать это – они уж точно знают, что жизнь порой бывает несправедлива. Почему тот пасечник держится за свою землю? Улии? Пчелы? Неужели в них причина упрямства старика? Если так, то нужно лишить его этих проклятых насекомых, размышлял Хромов. Уничтожить улии с маленькими жужжащими тварями.
Из телевизора раздались звуки перестрелки и женский, наполненный отчаянием возглас:
- Не делай этого! Прошу, не делай, ты умрешь!
Хромов поморщился, подошел к столу, прямо из бутылки выпил несколько больших глотков водки и, не закусив и не выключив телевизор, отправился спать. Мысли о пасечнике подпортили настроение, ведь в душе он не желал зла несчастному старику. Да, жизнь действительно бывает несправедлива. Весь вечер после разговора с Филиновым Виктор чувствовал эйфорию, а сейчас эта так некстати пробудившаяся совесть…
Перед тем, как уснуть, он мысленно, будто мантру повторял, что цель оправдывает средства. Повторял, пока сознание не растворилось в безразличном небытии.

Утром, пробудившись с легким похмельем и жуткой сухостью во рту, Хромов почувствовал раздражение на солнце, нагло заливающее ярким светом комнату. Он поднялся с кровати, выключил телевизор, в котором голосила какая-то певица, и отправился в ванную.
Чуть позже, за кружкой крепкого чая, его снова охватило возбуждение от перспективы радужного будущего. Совесть, подавшая вчера вечером слабый неуверенный голосок, так и затерялась в ночной пропасти сна и теперь казалась Виктору странным наваждением.
Он наспех собрался, подстегиваемый желанием скорее выполнить задание Филинова, сел в свою старенькую «Волгу», и поехал в Тихую падь. По дороге заехал на заправку и налил полную канистру бензина. В трех километрах от города Хромов свернул на широкую просеку, идущую вдоль опушки, и вскоре увидел вдалеке дрожащие в летнем мареве двускатные крыши деревенских домов.
Он проехал еще немного, остановил машину, достал из багажника канистру и отправился дальше пешком. Слева от пыльной дороги простиралось поле разнотравья. Душный воздух наполняли густые ароматы и стрекот насекомых.
Хромов обливался потом. Он ненавидел жару и не понимал людей, которые целый день валяются на пляже, подвергая свои тела добровольной пытке солнцем, словно грешники, пытаясь закалиться пеклом, чтобы пламя ада не казалось таким жарким. Больше всего на свете ему хотелось сейчас выпить кружку ледяного пива и ополоснуть холодной водой лицо, к которому стремительно прилипала пыль. Виктора слегка подташнивало от запаха трав – сказывалось еще не прошедшее похмелье, - и ему приходилось подбадривать себя мыслью, что трудности делают победу еще сладостней. Конечная цель стоит того, чтобы немного потерпеть неудобства. Еще как стоит!
Увидев дома вблизи, Хромов понял: покупая эти деревенские земельные участки, Филинов вряд ли сильно потратился. Строения были ветхими, почерневшими от времени. Они напоминали декорации к фильму о загнивании Российской глубинки. Странно было сознавать, что такая убогость находится совсем рядом с процветающим городом. Видимо, обитатели деревни не жили, а доживали свой век, и без сожаления заключили сделку с Филиновым, чтобы хоть на закате своих дней выбраться из этой дыры. Так, по крайней мере, думал Хромов.
Он шел по единственной широкой улице, вдоль которой стояли черные электрические столбы без проводов. Несмотря на ясный солнечный день, они напоминали Хромову мрачные обелиски на древнем кладбище. Он представил, что скоро здесь будут возведены красивые коттеджи, пыльную дорогу заасфальтируют, возможно, даже изменят это нелепое название «Тихая падь» на что-то более современное. Цивилизация поглотит трухлявую старину – что может быть закономерней?
Виктор прошел деревню и увидел стоящий особняком, в окружении ветвистых кленов, добротный бревенчатый дом. В окнах отражалось солнце, над крышей на высоком шпиле застыл флюгер в виде петуха. Возле небольшого сарая, на стене которого висело цинковое корыто и велосипедное колесо, стояли две железные бочки накрытые досками. Метров в пятидесяти от дома Хромов заметил несколько ульев окруженных низким забором.
- И это вся пасека? – с недоумением прошептал он. – Да старик, должно быть, спятил, раз держится за такое недоразумение…
Быстрым шагом Виктор направился к ульям, надеясь, что пасечник ближайшие несколько минут не выйдет из дома. А дома ли он вообще? Может, бродит по лесу, ягоды собирает? Это только на руку… Странно, что во дворе нет собаки. По представлению Хромова, возле каждого деревенского дома непременно должна находиться будка и пес на цепи.
Перескочив забор, он быстро осмотрелся. Ульев было пять. Они стояли вокруг маленькой вытоптанной площадки, и от них исходил монотонный гул, как от трансформаторных будок. Летали пчелы, но к удовлетворению Виктора их было не так много.
«Надо спешить! – мысленно подстегнул он себя. – Если делать все быстро, эти жужжащие твари не успеют почувствовать угрозы и не набросятся на меня».
Хромов открыл крышку канистры и принялся судорожно поливать улии бензином, в любой миг, ожидая ярости пчел. Капля пота проползла по веку и попала в глаз. Виктор поморщился.
«Еще немного. Уже почти…»
Он заметил, что улии испещрены какими-то знаками, но сейчас не было времени разглядывать их.
Гул нарастал. Вокруг летали пчелы, почувствовавшие опасность. Хромов опустошил канистру, отбросил ее, нервно вытащил из кармана коробок и вынул спичку. Вдруг, в его сознание ворвался женский возглас из вчерашнего вестерна:
«Не делай этого! Прошу, не делай – ты умрешь!»
По телу Виктора пробежала дрожь. На мгновение пришло понимание, что он совершает чудовищную ошибку, и ощущение пропасти. Еще шаг и бездна поглотит его.
«Не делай этого! Прошу…»
Хромов стиснул зубы, чиркнул спичкой и бросил ее в улей. Вспыхнуло пламя, обдав лицо жаром. Пальцы вырвали из коробка следующую спичку. К пчелиному гулу прибавился треск огня с жадностью пожирающего дерево. Спустя несколько мгновений полыхали все пять ульев. Из них через щели выбирались пчелы, вспыхивали и искрами падали на землю.
Виктор отбросил коробок и побежал. Возле колодца на окраине деревни он оглянулся и увидел, как из дома выскочил пасечник – тощий старик с кожей землистого цвета и всклокоченными седыми волосами до плеч. Одет он был в синюю клетчатую рубаху, застегнутую на все пуговицы, и серые мешковатые штаны, засученные до колен, обнажая костлявые босые ноги.
Пасечник метнул яростный взгляд на горящие ульи, от которых валил черный дым, сжал кулаки и затрясся в гневном напряжении. Затем понял лицо к небу и протяжно заорал. Хромову почудилось в этом крике отчаяние умирающего мучительной смертью зверя. Издав последний хриплый вой, старик резко повернул голову и вперил полный ненависти взгляд в Виктора. Кулаки пасечника разжались, пальцы порывисто зашевелились как лапы паука. Губы старика разомкнулись, обнажив на удивление ровные белые зубы, и изо рта вырвалось серое облако дыма.
«Бежать!», - мелькнуло в сознании Хромова, но ноги стали ватными и словно приросли к земле.
Под кожей старика заметались желто-алые всполохи, глаза расширились и стали походить на большие плошки, в которых плескалась расплавленная сталь. Пасечник двинулся к Хромову, морщась от боли и злобы. За его спиной клубился дым горящих ульев.
«Бежать! Бежать!», - рассудок наполняла нарастающая паника. Виктор с ужасом смотрел, как приближается старик, плоть которого стала похожа на раскаленное железо. Одежда и волосы вспыхнули желтым пламенем, но он все шел и шел вперед, вытянув руки со скрюченными шевелящимися пальцами.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.05.2013, 14:32 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Хотелось, но такая порывистая поспешность, рассуждал Хромов, ни к чему хорошему не приводит.

Выделенное словосочетание показалось мне неудачным. Вроде два слова одинаковых по смыслу и восприятию, вместе смотрятся не очень хорошо.
Цитата (Треш-кин)
Сейчас Хромов не сомневался: если надо было бы не припугнуть, а убить старика-пасечника, то он сделал бы это. Иногда нужно хорошенько замараться, чтобы окончательно выбраться из дерьма.

Перебор.
Цитата (Треш-кин)
Хромов открыл крышку канистры и принялся судорожно поливать улии бензином, в любой миг, ожидая ярости пчел.

Ну, по логике он вообще тупость распоследнюю делал и я очень удивлён тому, что пчёлы не атаковали его уже на подступах. Они всегда чётко следят за улиями и сразу же, почувствовав запах незнакомого человека, летят в атаку. А потом уже жалят до смерти или пока не убежит.
А вообще, впечатления пока какие-то смазанные. Не стоило так сразу бросать героя из полымя. Я не успел почувствовать атмосферу, погрузиться в мир. Всё происзошло слишком быстро, примерно вот так: герой приехал, увидел дом, поджёг, монстр (внезапно!). И всё собственно. Ни тебе чего-то такого, что делает жанр ужасов именно этим жанром, а не женским романом, к примеру. Так пока вообще ничего связывающего произведение с ужасом я не прочитал. Возможно, бует дальше. Но пока по прочитанному скажу, что вышло слабо: нельзя так быстро показывать кошмары на блюдечке, иначе они становятся вообще не опасны для читателя. Возможно, стоило показать деда человеком, пока он не превратился в страшило, а потом уже сыграть на контрасте. Не знаю, подумайте потом.
Удачи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 10.05.2013, 19:41 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, спасибо большое!

Эх, ошибки уже здесь не исправить. У себя исправлю

Цитата (trikato_45)
Ну, по логике он вообще тупость распоследнюю делал и я очень удивлён тому, что пчёлы не атаковали его уже на подступах. Они всегда чётко следят за улиями и сразу же, почувствовав запах незнакомого человека, летят в атаку. А потом уже жалят до смерти или пока не убежит.

Думаю, что пчелы на посторонних если и нападают, то не сразу. По телевизору показывали - посторонние люди рассматривали улии и все было хорошо. Даже дикие пчелы, если гнездо ихнее не потревожить, не нападут. И в рассказе он поджег улии секунд за двадцать и пчелы эти были не обычные.

Цитата (trikato_45)
Всё происзошло слишком быстро, примерно вот так: герой приехал, увидел дом, поджёг, монстр (внезапно!).

Думаю, тут если все описывать постепенно, то потеряется динамика. Но в чем-то я с вами согласен. Подумаю.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 10.05.2013, 19:44 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Пасечник был уже совсем близко. Из его тела вырвались языки пламени. Они закружились в огненном смерче, с ревом набирая обороты. Старик растворился, пожираемый пылающим вихрем. В разные стороны расползалось черное пятно выжженной травы. Смерч оторвался от земли и начал стремительно подниматься. В огненных завихрениях вспыхивали искры.
Хромов закричал. Происходящее казалось ему безумием, сценой вырванной из кошмарного сна.
Огненный смерч, с громким хлопком разлетелся на мириады пылающих сгустков, которые начали медленно гаснуть и осыпаться на землю, будто черный снег.
«Это сожженные пчелы!», - понял Виктор. Он почувствовал, что оцепенение прошло и, выпучив обезумевшие от страха глаза, помчался по деревенской улице. За считанные минуты добежал до машины, рывком открыл дверцу и прыгнул на водительское сиденье. В ушах все еще стоял хлопок разорвавшегося вихря, перед глазами мелькали темные пятна.
Хромова начало трясти, дрожащим голосом он прошептал:
- Что это было? – и уже громко, истерично: - Что, что, что?! – он несколько раз ударил ладонями по рулю. – Что, нахрен, это было?!
«Надо успокоиться! Успокоиться…», - Виктор сделал глубокий вдох и медленно выдохнул, затем завел мотор, развернул машину и поехал прочь от деревни. Он посмотрел в зеркало заднего вида: за клубами пыли, вдалеке поднимался к небу черный дым догорающих ульев.
«Что это было?», - немного успокоившись, снова задал себе вопрос Хромов. Старик, превратившийся в огненный смерч… Возможно ли этому найти объяснение? Какая-то мистика! А может – галлюцинация? Временное помутнение рассудка? Проклятая жара и похмелье могли сыграть с мозгом злую шутку. А еще эти вонючие травы, пыльца… Кто знает, какая хрень здесь растет и летает?
Хромов сознавал: все эти объяснения – чушь собачья, всего лишь попытка обмануть самого себя. Он видел то, что видел. Старик, превратившийся в пылающий вихрь – не галлюцинация!
- Плевать, - произнес Виктор, сворачивая с просеки на шоссе. В конце концов, улии сожжены. Все вышло не совсем удачно, но цель достигнута. Гибель старика?.. Да, такое в план не входило и Филинову это может не понравиться – ему криминал и шумиха вокруг участков для коттеджей ни к чему. Но ведь пасечника никто не убивал? С таким же успехом он мог умереть от инфаркта или свернуть себе шею, спускаясь с крыльца… Вот только от проклятого старика не осталось даже трупа. Он распался на тысячу обгоревших пчел!
Хромов издал нервный смешок и подумал: что же рассказать боссу? Только не правду! Филинов посчитает его за психа, если выслушает то, как на самом деле все обстояло. Нет, нет, только не правду! Может сказать, что нигде не обнаружил старика? Сжег улии и покинул чертову деревню… Полуправда. Пока этого достаточно. А потом, когда голова начнет соображать лучше, можно придумать что-то еще. Все не так плохо. Старик, конечно, какое-то время будет сниться в кошмарах, но это ничего, переживется. А вот что действительно хорошо, его, Хромова, не ужалила ни одна поганая пчела!
Словно в досаду к начинающим обретать позитив мыслям, он услышал сквозь урчание мотора монотонное жужжание.
«Черт, одна полосатая тварь все же залетела в салон! Проклятое насекомое! Долбанные…»
- Ай! – вскрикнул он и поморщился. В шею будто вогнали раскаленную иглу. В глазах потемнело от боли. Руки непроизвольно крутанули руль, и машина вильнула, едва не съехав в кювет. Хромов резко нажал на тормоз и прижал ладонь к шее.
- Сука! – выругался он.
Жужжания больше не было слышно. Видимо, пчела, сделав свое дело, вылетела в окно. Пчела? Хромов застонал от пульсирующей боли. Неужели эти маленькие полосатые твари способны так жалить? Нет, здесь что-то не так, пчела не может причинить такую боль!
Некоторое время Виктор сидел неподвижно, мрачно глядя в лобовое стекло, затем пождал губы и поехал дальше.
«Теперь мы квиты, старик, - подумал он. – Теперь – квиты».
Но в глубине сознания снова пробудились страх и ощущение пропасти, которое он почувствовал перед тем, как поджечь улии.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 13.05.2013, 01:04 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Прочитал последний выложенный отрывочк. Опять же скажу, что никакого ужаса нет. Всё навиду и абсолютно не страшно. Раньше у вас рассказы действительно отдавали трешем, а этот даже и не пахнет им. Всего лишь небольшой перессказ неких событий. Для меня события эти слишком сумбурны. Нет вообще никаких ощущений, лишь просто буквы. Я всё сравниваю с самым первым отрывком, вот тот получился лучше всех остальных.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 13.05.2013, 10:35 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Опять же скажу, что никакого ужаса нет. Всё навиду и абсолютно не страшно.

Значит у меня получились не страшные ужасы. biggrin

Цитата (trikato_45)
Раньше у вас рассказы действительно отдавали трешем, а этот даже и не пахнет им.

Здесь треш будет постепенный, нарастающий.

События в последних отрывках происходят в течении очень короткого промежутка времени. Чтобы не терять динамику я не стал вдаваться в психологизм - он еще будет.

Спасибо большое trikato_45!
 
trikato_45Дата: Понеделка, 13.05.2013, 10:46 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
События в последних отрывках происходят в течении очень короткого промежутка времени. Чтобы не терять динамику я не стал вдаваться в психологизм - он еще будет.

Динамика, это не быстрый перессказ текста. Это изложение, которые держит постоянное напряжение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 13.05.2013, 11:44 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Динамика, это не быстрый перессказ текста. Это изложение, которые держит постоянное напряжение.

Согласен.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 13.05.2013, 11:45 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Через полчаса Хромов был уже дома. Первым делом он взял из холодильника бутылку минералки и с жадностью осушил ее до последней капли. После этого, прикрыв глаза, с блаженством прокомментировал удовлетворение жажды словом «кайф», и отправился в ванную.
Прежде, чем залезть под душ, он рассмотрел в зеркале место, куда его ужалила пчела. Кожа вздулась, покраснела и, довольно сильно.
- Вот сучара поганая! – прошипел Хромов, обращаясь одновременно к пчеле, к пасечнику и, отчасти, к Филинову. Ужаленное место болело, как ожог, и чесалось. Он перевел взгляд на отражение своего лица: под карими, с каким-то нездоровым блеском, глазами – припухлости, на нижней губе – трещинка. Хромов провел ладонью по щетинистой щеке и подумал:
«Не слишком ли я плохо выгляжу, для молодого человека, с оптимизмом смотрящего в будущее? У меня вид неудачника. Надо срочно привести себя в порядок!»
Спустя двадцать минут, чисто выбритый, с пластырем на шее, он вышел из ванной, взял со столика телефон и позвонил Филинову:
- Слушаю, говори, - протяжный голос босса прозвучал после третьего гудка.
- Я насчет задания, которое вы мне поручили, - быстро заговорил Хромов. – Я ездил в Тихую падь и…
- Не по телефону, - прервал его Филинов. – Приезжай в клуб, и все расскажешь. Только поторопись, у меня через час дела, - и вдруг пискляво воскликнул: - Ах, ты, падла!..
- Что? – Виктор напрягся.
- Да я не тебе… Оса тут залетела, жужжит над ухом. Или пчела.
«Это пчела!», - почему-то с уверенностью подумал Хромов, а вслух произнес:
- Я скоро буду, босс.
- Давай, жду.
«После поездки в Тихую падь, теперь само слово «пчела» меня пугает, - с раздражением заметил Виктор. – Слишком много этих полосатых тварей за сегодняшний день!»
Он быстро оделся, вышел из квартиры и начал запирать дверь, как услышал тихое жужжание. Нервы тут же натянулись, по спине пробежал холодок. Хромов встал спиной к двери и принялся судорожно осматривать пространство лестничной площадки.
Пусто. Нет никаких пчел, ни единой летающей твари.
«У меня паранойя!».
Но жужжание становилось сильнее. Оно вибрировало в воздухе и каждом нерве Виктора, и раздавалось будто бы отовсюду сразу. Нарастающий гул, как движение тока в проводах. В этом звуке было что-то хищное, несущее угрозу.
- Да что же, мать твою, здесь творится?! – со злостью вскрикнул Хромов и тут же почувствовал, как правое предплечье пронзила острая боль. Он взвыл сквозь стиснутые зубы и яростно ударил ладонью по предплечью, намереваясь прибить тварь. Но там не оказалось никакой пчелы. Пустота.
Жужжание прекратилось – резко, словно невидимое лезвие отрезало его от тишины. Виктор теперь слышал лишь свое порывистое дыхание и частый стук крови в висках. Он потер ужаленное предплечье и попытался успокоиться.
« Этому должно быть логичное объяснение. Не бывает невидимых пчел, которые жалят, как раскаленные иглы. Надо хорошенько все обдумать, и объяснение, конечно же, найдется! А сейчас надо спешить, меня ждет Филинов».
Он вытер ладонью выступившую на лбу испарину и начал быстро спускаться по лестнице.

В клубе за одним из столиков сидели два крепких парня – охранники Филинова. С угрюмыми лицами, они молча пили кефир из высоких фужеров.
«Тупые быки, - с несвойственным ему высокомерием подумал Хромов и внутренне смутился: - А чем я отличаюсь от них? Рановато мне еще ставить себя на пьедестал. Боссу может не понравиться, как выполнено дело с пасечником, и я так и останусь шестеркой».
Он поморщился от этих мыслей. И куда только делся давешний оптимизм? Растворился в страхе и боли после «укуса» призрачной пчелы?
«Надо взять себя в руки!» - твердо решил Хромов.
Он поздоровался с парнями, прошел мимо барной стойки в аркообразный коридор, ведущий к двери с табличкой «Резиденция Царя» - несмотря на показную сдержанность, Филинов не был лишен доли ребячества. Виктор вытер об джинсы вспотевшую от волнения ладонь, сжал ее в кулак и тихонько постучал в дверь.
Тишина.
Он вздохнул и постучал еще.
Тишина.
Хромов знал: у Филинова есть привычка запираться изнутри, словно босс опасался, что кто-нибудь может набраться наглости, войти без стука и застать его за каким-то непотребным занятием. Но почему он не открывает, и даже не отвечает?
В сознание начала заползать тревога. Виктор постучал еще раз и быстро направился к охранникам.
- Босс не открывает, - он старался говорить спокойно. – Я стучался, но…
Парни переглянулись и одновременно поднялись с мест. Один из них, которого, как знал Хромов, звали Федор, зачем-то переспросил:
- Не открывает?
- Угу.
Федор нахмурился и решительно двинул к кабинету босса. Второй охранник и Хромов последовали за ним.
- Борис Михайлович! – зычно заорал Федор, стуча в дверь. – Босс!
Тем временем Виктор вынул из кармана телефон и набрал номер Филинова.
Гудки, гудки, гудки…
- Не берет трубку.
- Вот дерьмище! – истерично взвизгнул Федор. Он повернулся, посмотрел на второго охранника и твердо сказал: - Давай, Леха, ломай!..
Леха кивнул, набычился и, издав звериный рев, ринулся на дверь.
Глухой удар, Треск… Замок выдержал.
Еще один натиск и часть косяка разлетелась в щепки, дверь с грохотом ударилась о стену, а Леха влетел в кабинет, стараясь удержаться на ногах. Федор и Виктор ввалились за ним в проем и застыли, как вкопанные. Через мгновение их лица исказила гримаса ужаса.
За массивным столом сидел Филинов. Мертвый, распухший от огромных сизых волдырей. Выпученные, как у жабы, глаза – подернуты серой дымкой. Из приоткрытого рта вывалился иссиня-черный язык. Все вокруг покрывала густая янтарная слизь. Она стекала по стенам, сползала с потолка тягучими жгутами, искрясь в лучах бьющего в окно солнца. Пахло чем-то сладковато-приторным, цветочным.
«Запах меда», - с трудом соображая, подумал Хромов.
- Босс? – промямлил Федор, будто надеясь, что тот очнется.
И к ужасу для всех, его надежда оправдалась…
Филинов встрепенулся, словно невидимый кукловод дернул за привязанные к его телу нити. Голова начала медленно поворачиваться, на скуле зашевелился и лопнул волдырь, разбрызгивая кровь. Взгляд мертвых глаз прошелся по присутствующим и остановился на Викторе. Коричневые, похожие на червей губы расплылись в мерзком подобии улыбки.
- Что здесь происходит?! – воскликнул Леха.
Хромов попятился и уперся спиной в стену. Он тяжело дышал, с шумом втягивая в легкие воздух. От нарастающего страха путались мысли. Виктор чувствовал, как нечто темное, смотрящее сейчас из-за завесы мертвых глаз Филинова, проникает своим холодным взглядом в саму душу, оплетает ледяными щупальцами сознание.
Вдруг изо рта Филинова вырвалось желтое пламя, охваченный огнем язык заметался, как брошенный на раскаленную сковороду угорь. Волдыри начали один за другим взрываться, разбрасывая окровавленные ошметки кожи и мяса. Глаза вздулись и с жутким хлопком лопнули – из глазниц выскочило пламя. Через несколько мгновений ревущий огонь охватил все тело Филинова и метнулся в разные стороны, поджигая янтарную слизь.
- Бежим! – заорал Федор.
Хромов очнулся от оцепенения, и первый вбежал в дверной проем. Леха и Федор рванули следом. В коридоре висело два огнетушителя, но никому не пришло в голову ими воспользоваться – чувство самосохранения и страх оставили лишь одну мысль: бежать!
Они выскочили в зал и, в дикой панике натыкаясь на столы и стулья, помчались к выходу из клуба. А за их спинами пламя вырвалось из кабинета и с ревущим гулом поползло по стенам коридора.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 13.05.2013, 15:03
 
trikato_45Дата: Понеделка, 13.05.2013, 14:47 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
«После поездки в Тихую падь, теперь само слово «пчела» пугает меня, - с раздражением заметил Виктор.

Он стихи начал сочинять у сенбя в мыслях?))
Цитата (Треш-кин)
«Надо взять себя в руки!», - твердо решил Хромов.

Если в кавычках стоят како-либо знак препинания, то после них зпт не нужна.
Цитата (Треш-кин)
А за их спинами пламя вырвалось из дверного проема кабинета и с ревущим гулом поползло по стенам коридора.

Да ладно, можно же и просто - из кабинета. Зачем усложнять?
В общем, жанр точно мистика. Пока всё ещё события, для меня, сумбурные. Галопом по Европам. Посмотрим, что будет дальше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 13.05.2013, 15:02 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, спасибо большое!
Ошибки исправил.

Цитата (trikato_45)
В общем, жанр точно мистика.

В общем - да, скорее мистика, чем ужасы.
 
Треш-кинДата: Средище, 15.05.2013, 11:39 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Пожарные приехали быстро. Резво размотав брандспойты, они принялись заливать окна, из которых валил черный дым. Из соседних домов выбегали люди, и в считанные минуты собралась целая толпа, оживленно обсуждавшая происходящее.
Хромов и два уже бывших охранника Филинова стояли в тени деревьев в конце двора и мрачно смотрели на гибель ночного клуба «Волчок».
- У меня там сумка осталась, - с неподходящей к ситуации обыденностью, произнес Леха. – А в сумке – документы… и сигареты.
Федор, не отрывая взгляда от суетящихся пожарных, медленно вынул из кармана пиджака пачку Winston и протянул приятелю.
- Трындец Волчку, - вздохнул он. – А мне там нравилось. Хороший был клуб.
- Хороший, - согласился Леха и заторможено вынул сигарету из пачки.
Виктор ошарашено покосился на парней. Как они могут горевать о каком-то паршивом клубе, когда только что на их глазах восставшего из мертвых Филинова разорвало сверхъестественное пламя?! Должно быть у них шок. Хромов вспомнил, как лопались волдыри на коже босса, и почувствовал тошноту. Он набрал в легкие пахнущий дымом воздух и задержал дыхание. Через полминуты выдохнул, рвотные позывы начали отступать.
Он больше не пытался отыскать логичное объяснение произошедшему кошмару, признав, что это за гранью понимания. Он столкнулся с тем, чего не может быть, чем-то чуждым нормальному миру. И нет смысла обманывать себя и списывать все на помутнение рассудка, галлюцинацию. То, чего не может быть – случилось и как ни страшно, этот факт нужно признать и думать, что делать дальше. Хромов чувствовал угрозу. Она будто витала в воздухе вокруг него, не позволяя нервам расслабиться. Сознание безжалостно сплетало произошедшие события в единую цепь, и последними звеньями этой цепи была расплата за содеянное. Нечто сверхъестественное мстило за смерть пасечника, за сожженные ульи, и Филинов, как заказчик, уже расплатился смертью…
«…теперь моя очередь!» - Виктора пробрала дрожь.
Гул. Сначала тихий, почти заглушенный гомоном толпы – он становился громче с каждой секундой. Хромов побледнел, сердце забухало так, будто собиралось вырваться из груди.
- Вы слышите?! – выкрикнул он, с отчаянием посмотрев на парней.
- Ты о чем, Хром? – удивился Федор.
Виктору казалось, что вокруг вьется целый рой пчел.
- Жужжание! Вы слышите жужжание?!
Парни переглянулись и Леха тихо, словно по секрету, сказал Федору:
- Похоже, у него крыша поехала. После такого немудрено спятить. Я и сам, честно говоря…
Хромов вскрикнул, почувствовав жгучий укол в паху, и согнулся.
- Эй, ты что?! – встревожился Федор.
Виктор медленно выпрямился. Его глаза стали влажные, щека нервно подрагивала. Он больше не слышал жужжания, но легче от этого не становилось, ведь чувствовал: скоро невидимый рой снова возвестит о своем приближении гулом. Осознание такой неизбежности было хуже боли.
- Меня… кажется, пчела ужалила, - сказал он, решив не рассказывать парням о призрачных жужжащих тварях.
- Бывает, - на лице Лехи появилось сочувствие.
Хромов ощущал, как в паху разливается пульсирующая боль. Этот «укус» был хуже предыдущих.
- Я, пожалуй, поеду домой, - мрачно сказал он и направился к своей припаркованной в конце двора машине. Через несколько шагов обернулся и спросил:
- А что вы скажете полиции? Ну… насчет смерти босса?
Федор нахмурился и ответил:
- Скажем, что почувствовали запах дыма, сломали дверь кабинета и больше ничего не смогли сделать, так как все уже было в огне. И если ты не дурак, Хром, то расскажешь то же самое, когда тебя спросят. Да и рассказывать-то больше нечего, - он посмотрел на Леху. – Верно я говорю?
- Верно, - угрюмо ответил тот.
Хромов кивнул и подумал, что бывшие охранники Филинова не так глупы, как кажутся на первый взгляд. Он продолжил путь к машине. Случайно его взгляд наткнулся на электронные часы, висящие в конце улицы над дверью какой-то канторы. Они показывали 12:45.
- Без пятнадцати, - задумчиво прошептал Виктор, садясь в машину. Когда он выходил из подъезда своего дома, спеша на встречу с боссом, было без пятнадцати двенадцать. Он точно это помнил. Значит между вторым и последним «укусом» прошел ровно час. А первая призрачная пчела вогнала жало ему в шею примерно два часа назад. Это странно. Нечто вершившее месть придерживается какого-то порядка? Пытка по расписанию?
Сознание Хромова пыталось найти хоть какую-то выгоду от этого пока еще сомнительного открытия, и не находило.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 15.05.2013, 13:23
 
trikato_45Дата: Средище, 15.05.2013, 13:17 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Нечто сверхъестественное мстило за смерть пасечника, за сожженные ульи, и Филинов, как заказчик, уже расплатился страшной смертью…

Слишком штамповано и банально звучит выделенное слово. Я бы убрал его или заменил что-то другое.
Цитата (Треш-кин)
«…теперь моя очередь!» - Виктора пробрала дрожь от этого вывода.

Выделенная конструкция читается честно говоря плохо. Канцелярски.
Посмотрим ещё дальше...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 15.05.2013, 13:25 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, спасибо большое!
С замечаниями согласен. И "страшной и "от этого вывода" убрал.
 
Треш-кинДата: Вторка, 21.05.2013, 12:20 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Дома Виктор не мог найти себе места – натянутые нервы не давали расслабиться. Он то и дело смотрел на часы и с нарастающим отчаянием сознавал: время очередной порции боли приближается! Скоро послышится гул призрачного роя, а затем… Куда в этот раз ужалит невидимая пчела? В спину? В живот? А может, в глаз?
13:28.
Еще около пятнадцати минут ожидания. Хромов подошел к окну. Небо вдалеке над домами потемнело. Иссиня-черная туча точно исполинский спрут надвигалась на город, с мрачной неспешностью пожирая синеву неба. Послышалось урчание грома.
Приближающаяся гроза вызвала у Виктора мысли о неизбежности, о том, что можно было предотвратить еще там, в Тихой пади, когда он вытаскивал из коробка спичку. Всего лишь один жест – легкий касательный удар спичкой по черкашу коробка, мелочь в обыденной жизни не достойная внимания, - но эта мелочь разрушила стену между правильным, привычным и ирреальным, чуждым. Все смешалось. А ведь тогда на чертовой пасеке что-то подсказывало: «Не делай этого!» Внутренний голос? Шестое чувство? Хромов сейчас проклинал себя из-за того, что проигнорировал предостережение, хотя оно прозвучало в сознании не как жалкое нытье, а как явная угроза. Желание изменить жизнь к лучшему, надежда на радужное будущее заставили не слушать предостережение. Обещание Филинова ослепило, подтолкнуло к пропасти. А сдержал бы босс свое обещание? Возможно, он просто решил использовать его, Хромова, в своих целях, посулив золотые горы, а после завершения дела дал бы пинок под зад? Это ведь логично! Да, тогда в клубе Филинов нес всякую чушь про неожиданные решения и внутренний голос, но это чтобы запудрить мозги.
Виктор почувствовал себя последним болваном. Нахлынувшая злость затмила даже страх. Хромов с вызовом, посмотрел на часы.
13:40.
- Ну, давай же! – выкрикнул он.
Темную громаду тучи озарил яркий всполох, как рык пробуждающегося грозного зверя прозвучал громовой раскат, оставив после себя хищный нарастающий гул.
Виктор зажмурился. Каждая частичка тела напряглась в ожидании боли. Участившийся пульс отсчитывал мгновения.
- Ну же, давай!..
Жало впилось в грудь, в левый сосок.
Хромов с хрипом выдохнул, будто получив удар кулаком по дых, и распахнул глаза. Он медленно осел на пол и прислонился спиной к стене. Несмотря на жгучую боль, Виктор почувствовал облегчение, из-за того что миг «укуса» позади. Да, через час пчела-призрак снова вонзит жало в его тело, но сейчас сознание сжалилось, дав короткую передышку до очередных минут тревожного ожидания.
Он некоторое время сидел с отстраненным видом, глядя в одну точку перед собой, затем поднялся и побрел на кухню, к холодильнику, чтобы приложить лед к больному месту.
Небо рассекла молния. От громового раската задрожали стекла, но сейчас звук разыгравшейся стихии казался Виктору музыкой по сравнению с гулом пчелиного роя. По карнизу забарабанили первые капли дождя и Хромову представились сотни молотков вбивающих в гроб гвозди – мрачные ассоциации, тяжелые мысли. Если вчера, до разговора с Филиновым жизнь выглядела как сплошная серая полоса, то теперь она виделась выжженной равниной. Все пошло прахом. Все. Вчерашние мечты теперь казались мороком, наивной фантазией.
Он вернулся из кухни, прижимая к ужаленному месту тряпку с завернутыми в нее кусочками льда, и обессилено рухнул на диван. В глазах отразилась очередная вспышка молнии.
«Ну почему эта гроза не началась утром? – подумал Виктор. – Тогда, возможно, я отложил бы поездку в Тихую падь… а там, глядишь, все могло бы пойти иначе».
Ему вспомнились слова отца, который несмотря на вечно пьяное состояние, все же умел выдавать неожиданно мудрые высказывания: «Жизнь состоит из сотен дорог и нам остается только сожалеть, что мы чаще всего выбираем не те пути. Передо мной стоит бутылка водки. Я могу выпить ее, и эта дорога приведет меня в тупик, а могу вылить в раковину – и этот путь правильный, но я все же выпью чертову водку! Почему? Да потому что в тупике есть определенность, а правильная дорога может вывести на тропу, ведущую к кошмару!»
Алкоголик с педагогическим образованием. Виктор понимал, что этими словами отец всего лишь пытался оправдать свое пьянство, но была в них и простая мудрая мораль: надо лучше выбирать свой путь, чтобы не зайти в тупик. Он же, Виктор, ступил не на ту дорогу, но когда это произошло? Когда поджег улии? Когда согласился выполнить поручение Филинова? А может много раньше, когда у него была жена, но он по глупости сделал все, чтобы разрушить семью? Ах, если бы все вернуть! Правильные жизненные пути называются «если бы», ведь в этих словах сожаление о неверных решениях. Если бы… если бы… в них тоска, как в шуме этого дождя… если бы…
Он уснул.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 16:02 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Всего лишь один жест – легкий касательный удар спичкой по черкашу коробка, мелочь в обыденной жизни не достойная внимания, - но эта мелочь разрушила стену между правильным, привычным и ирреальным, чуждым.

Красиво и хорошо написанное предложение, поэтому выделил его.
Вообще, это удачный кусок, читать мне понравилось. Напряжение показано хорошо, аж даже представил себе картину, прочувствовал, что должен испытывать ГГ, когда паранойя уже полностью им завладела.
Ну и ожидание последующей напасти тоже показано удачно. Буду вместе с героем ждать, что же дальше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 23.05.2013, 18:34 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, огромное спасибо!

Скоро выложу продолжение.
 
Треш-кинДата: Вторка, 28.05.2013, 13:01 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ему снились улии. Много ульев. Весь мир состоял из гудящих как адские механизмы ульев…
… А проснулся он от боли и собственного крика. Распахнул глаза, обшаривая взглядом комнату. Воздух гудел, все вокруг – стены, потолок, пол – покрывал слой копошащихся пчел. Они ползали по окну, сквозь которое с трудом пробивался свет дождливого дня, их крохотные крылья мерцали в темноте углов.
Разум отчаянно пытался отвергнуть реальность, не желая принимать происходящее и убеждая себя, что это продолжение сна. Сознание вопило: «Не может быть!» а вырвавшийся из глотки крик вторил ему:
- Нет, нет, нет!
В глазах Хромова вспыхнули искры безумия. Взгляд метался, будто пытаясь отыскать лазейку, через которую рассудок сможет ускользнуть из этой комнаты в настоящую, правильную реальность.
«Мне конец!» - мысль была четкой, уверенной и безжалостной, как удар топора палача. Она лишила последней воли.
Посреди комнаты из пола с сухим шелестом начал расти горб. Он вздымался точно облепленный пчелами гигантский чирей, тянулся вверх, обретая очертания человека. От общей массы вытягивались отростки рук, волнообразно шевелящиеся пальцы. Формировался впалый живот, линии ребер, покатые плечи – будто некий безумный скульптор ваял из насекомых чудовищную статую. Прорезались дыры глаз, медленно в безмолвном крике раззявился провал рта, из которого выползали пчелы. Руки поднялись и начали удлиняться, приближаясь к Хромову.
Внутри у Виктора будто сработала пружина. Он вскочил на диван и прижался спиной к стене, отчаянно упираясь ногами. Рассудок подходил к черте, за которой начиналась пропасть безумия.
Скрюченные пальцы подбирались все ближе и ближе. Хромов чувствовал спиной мягкий шевелящийся покров на стене. Заглушенный паникой здравый смысл подал тихий далекий голосок: «Беги к двери…»
Пальцы уже были в нескольких сантиметрах от лица Виктора. Он видел за ними человекоподобную тварь, с огромной, на пол лица, темной дырой рта.
И здравый смысл заорал, как командир, поднимающий в бой перепуганного вусмерть солдата: «Беги к двери! Беги!..»
Хромов спрыгнул с дивана, рванул в коридор, бедром задел и опрокинул журнальный столик. В воздух взметнулась туча пчел. До двери было несколько шагов, но они показались Виктору километрами. В темноте наткнулся на вешалку и едва не упал. Справа находился выключатель, вот только нащупать его значит потерять время…
«Дверь!»
Он схватился за ручку и начал открывать замок, чувствуя затылком, как из комнаты вышла тварь и теперь движется по коридору. Она тянет руки, пальцы сейчас коснутся…
«Открывайся же!..»
Замок щелкнул – прекраснейший из звуков во всей вселенной, - Виктор рванул ручку на себя. В коридор ворвался свет с лестничной площадки. Теперь, когда спасение было близко, Хромов на мгновение испытал жгучее желание оглянуться и еще раз убедиться, что весь этот кошмар реален… но паника подтолкнула в спину, не позволив терять драгоценные секунды.
Он выскочил на площадку и врезался в соседку по этажу – толстую тетку в цветастом халате и волосами, накрученными на бигуди. Ведро с мусором, которое она тащила к мусоропроводу, отлетело, ударилось о стену и грохнулось на пол, вывалив неприглядное содержимое. Сама же чудом удержавшаяся на ногах соседка заорала:
- Совсем ошалел, хрен собачий?!
Не обратив внимания на ее слова, Виктор рванул в сторону лестницы – взгляд скользнул по открытому проему квартиры. Хватило мгновения чтобы осознать: там внутри ничего не двигалось, да и гул прекратился. Хромов по инерции сбежал на несколько ступенек и остановился. Соседка с гневом посмотрела на него, покрутила пальцем у виска и стала собирать мусор обратно в ведро.
Виктор посмотрел на свои босые ноги. В нем сейчас спорили страх и здравый смысл. Страх приказывал бежать дальше, даже босиком, в пижамных штанах с дырой на коленке, и без ключей от машины. Здравый смысл же ненавязчиво предлагал осторожно заглянуть в квартиру. Вдруг весь этот кошмар прекратился? А не был ли он вообще злой шуткой разума? Психозом. Ведь есть все основания, чтобы тронутся умом.
«Опять я ищу легкие пути, пытаясь объяснить необъяснимое!»
Он повернулся и стал медленно подниматься по ступенькам. Голос страха уступил здравому смыслу, но он по-прежнему звучал под барабанную дробь учащенного пульса, трусливо предостерегая: «Не входи в квартиру… даже не заглядывай туда, ведь то, что возможно там увидишь, может лишить тебя рассудка».
Соседка собрала мусор и, еще раз гневно взглянув на Виктора, пошла на верхний лестничный пролет к мусоропроводу. Хромов подумал, что в поле ее зрения уже не раз попал дверной проем его квартиры, и она явно не видела там ничего ужасного. Этот довод заставил голос страха стать еще тише.
Осторожно, будто ступая по минному полю, Виктор поднялся на верхнюю ступеньку и подошел к дверному проему. Возникла мысль нажать на кнопку звонка – вдруг затаившееся в квартире нечто обнаружит себя каким-нибудь звуком, отреагировав на звонок? Но Хромов удержался, посчитав эту идею абсурдной.
Затаив дыхание, украдкой, он заглянул в квартиру и ничего опасного не увидел: никакого подозрительного движения, никаких пчел, из кухни и комнаты в коридор падал тусклый свет из окон. Тишина и спокойствие… и сладковатый запах цветов. Запах – связующее звено между произошедшим кошмаром и привычным видом обстановки квартиры, как послевкусие, не дающее усомниться в том что было.
Виктор немного расслабился, прошел в комнату и поднял опрокинутый столик. Дождь прошел, но день за окном по-прежнему оставался серым. Слышалось далекое урчание грома, как напоминание о давешней ярости стихии.
Только сейчас Хромов вспомнил, что проснулся от боли. На этот раз пчела ужалила в лодыжку. А еще ему пришла в голову мысль: нечто пытается болью и страхом довести его до безумия. Хотело бы убить, уже убило бы, как Филинова. Оно желает насладиться местью, растягивает удовольствие, как гурман, смакующий изысканное блюдо. Нечто? Оно? Нет, нет, эти слова слишком неопределенные. Мстит – старик. Мертвый, сгоревший заживо пасечник. Это он – и Виктор был сейчас в этом уверен – появлялся в комнате и тянул состоящие из пчелиной массы руки. Месть мертвого старика – Хромов поймал себя на мысли, что этот факт уже не кажется абсурдным.
Виктор попытался собрать остатки рассудительности: теперь, когда образ врага… нет, не врага – палача, стал более явным, нужно думать, как избежать очередной пытки. Насколько распространяется влияние пасечника? Он ведь не может быть всесильным. Возможно…
«Слово – сомнение, но сейчас от него так веет надеждой!»
…возможно, если уехать подальше от города, от проклятой деревни, то старику его уже не достать? Теперь здравый смысл был полностью солидарен со страхом: надо попытаться сбежать!
 
SavanaДата: Вторка, 28.05.2013, 22:02 | Сообщение # 24
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Очень реалистично воспринимается "здравый смысл" ГГ. Показалось, что впечатление (на отлично), немного портят некоторые излишние бытовые подробности. Еще внимание споткнулось о шаблонное описание соседки (мусорное ведро, бигуди, а за плечами, видимо, ПТУ).
 
trikato_45Дата: Средище, 29.05.2013, 00:13 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Виктор попытался собрать остатки рассудительности: теперь, когда образ врага… нет, не врага – палача, стал более явным, нужно думать, как избежать очередной пытки.

Остатки рассудка? Так по-моему лучше будет и вернее.
Вроде бы ничего, но скажу так: если в начале повествование скакало как сумасшедшее, то сейчас оно неоправдано затянуто. Не удаётся создать накал, как хочет автор. Впёлы не страшны, тут надо брать совсем другим. Из-за этого получается, что описания становятся скучными и уже порядком надоели, прямо скажу. Драйва вообще нет, ну, то есть динамики.
Я не хочу сказать, что рассказ плох и всё такое, просто в этот раз не мой - не нравится он мне. Возможно, поэтому такие от меня комментарии. А вполне может статься, что они справедливы. Решать автору и только ему. Но до конца прочитаю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Рой (Ужасы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ