Понеделка, 29.04.2024, 19:15
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Рой (Ужасы)
Рой
Треш-кинДата: Средище, 29.05.2013, 10:21 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, спасибо большое!

Цитата (Savana)
Еще внимание споткнулось о шаблонное описание соседки (мусорное ведро, бигуди, а за плечами, видимо, ПТУ).

Я специально не стал заморачиваться, придумывая другой образ соседки. Она персонаж второстепенный и что-бы не отвлекать внимание соседка должна быть стандартной.

trikato_45, спасибо большое!

Цитата (trikato_45)
Остатки рассудка? Так по-моему лучше будет и вернее.

Не, рассудительность - это здравомыслие, и в данном контексте больше подходит. А рассудок - это то, чем мыслят и не всегда рассудительно.
 
trikato_45Дата: Средище, 29.05.2013, 10:25 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Не, рассудительность - это здравомыслие, и в данном контексте больше подходит.

А о каком здравомыслии речь, если происходят такие события?)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 29.05.2013, 10:53 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)

А о каком здравомыслии речь, если происходят такие события?)

Вот он и собрал остатки рассудительности (здравомыслия). Я ведь и говорю, что именно в данном контексте. Здесь ключевое слово "остатки". А так рассудительность после увиденного конечно не лучшая.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 03.06.2013, 11:29 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
По подсчетам Виктора до очередного «укуса» оставалось целых пятьдесят минут. Воодушевленный появившейся надеждой, он торопливо переоделся, взял документы, деньги, ключи от машины, телефон и покинул квартиру. Хромов знал куда поедет – к младшей сестре, которая жила в Серпуховском районе Московской области, достаточно далеко от Тихой пади.
Виктор ехал по городу, с трудом сдерживая себя, чтобы не превысить скорость. Все его естество рвалось вперед, подгоняемое надеждой, но проблемы с ГИБДД ему сейчас меньше всего были нужны.
Мокрый после дождя город выглядел так, будто на него снизошло благословение – воздух прозрачный, листья на деревьях искрились изумрудной влагой. Даже старые кирпичные пятиэтажки выглядели не так безлико, как обычно. Хромов подумал, что еще никогда не видел город таким чистым. А может, просто не замечал? Сейчас, когда он, Виктор, балансировал на краю бездны, чувства обострились, словно специально пытаясь насытить сознание чем-то хорошим, чтобы затмить мысли о пропасти и поддержать хрупкую надежду.
Он вспомнил, как однажды читал историю женщины, у которой обнаружили рак. Врачи пророчили год жизни, но вышло меньше. Зато время, что ей отпустила судьба, прожила на полную катушку. Даже когда болезнь окончательно приковала ее к постели, она начала коллекционировать марки и заказала себе через интернет десять томов классики мировой литературы. Неужели у нее до последнего вдоха была надежда? Раньше Виктор думал, что эта женщина тронулась умом от осознания неизбежного, и ее якобы оптимизм - всего лишь самообман. Сейчас же у него появилось другое мнение: она начала замечать то, чего не видела раньше. Вопреки боли научилась наслаждаться каждым вздохом. Отведенное на долгую полноценную жизнь количество радости она пыталась втиснуть в несколько месяцев своего существования, будто бросая вызов смерти…
Виктор вздохнул. А что, если его надежда не оправдается, просто плюнуть на все и, как та женщина, прожить отведенное до смерти время на полную катушку? Пуститься во все тяжкие… Это, конечно, странный, попахивающий безумием, но все же выход из положения. Достать кокаин (благо есть знакомые, продающие это дерьмо), снять проституток, купить хорошее вино… В общем-то, на этом представление Хромова о «всех тяжких» и ограничилось. Он вдруг почувствовал злость на себя, а вернее - на течение своих собственных мыслей. Еще несколько минут назад для него главной была надежда, теперь же ее затуманила какая-то чушь. Даже странно, куда могут завести размышления: мысли о чистоте города привели к воспоминаниям о больной женщине и в итоге – кокаин, проститутки, бухло… тупик!
«Да, отец, в дорогах, ведущих к тупику, явно есть определенность и привлекательность. И шагать по ним легче… плюнул на все и иди, не останавливаясь, пока не упрешься».
Тупиком отца оказался сугроб на обочине дороги, в котором он уснул спьяну и не проснулся. А двое подростков обнаружившие окоченевший труп, потом уверяли, что на его лице была улыбка. Будто дорога, по которой шел отец, нравилась ему до последнего вздоха. Да, можно сказать он тоже жил на полную катушку и цирроз печени, как показало вскрытие, тому подтверждение. Воистину, у каждого свое представление о радостях жизни.
Хромов проехал мимо заправки и поста ГИБДД. Дальше вдаль уходила прямая дорога, окруженная сосновым лесом. Виктор прибавил скорость. Перед тем как отправиться в путь, он снял часы с руки и засунул их в задний карман джинсов – ему не хотелось, чтобы взгляд постоянно натыкался на циферблат, знать точное время до появления роя было невыносимою. Но чертовы часы тикали в сознании и говорили, что с минуты на минуту послышится пчелиный гул. А, может, не послышится? Город остался позади, Тихая падь совсем уже далеко, возможно…
В этот миг взгляд Хромова скользнул по зеркалу заднего вида и размышления на тему «возможно» потеряли смысл: за машиной над дорогой двигалось темное мерцающее облако.
- Твою ж мать! – выкрикнул Виктор и вжал педаль газа. К страху примешалась обида: ну почему его надежды не оправдываются?! Все, все против него! Отчего судьба не дает хоть малейшую поблажку?..
Как бы быстро он не ехал, а рой догонял машину. Впереди показался грузовик. Виктор даже заметил спокойное лицо водителя.
«Он что же, не видит? Не видит летящую ему навстречу тучу пчел?»
Но рой исчез. Только что был, а теперь его нет, будто растворился в кристальной чистоте воздуха. Отстал? Нет, нет, не может быть все так просто, ведь судьба решила не давать поблажек, верно?
Грузовик с ревом промчался мимо. От Хромова не осталось незамеченным теперь уже недовольное лицо водителя, видимо тому не понравилась скорость, с которой ехала «Волга».
«Эх, знал бы ты, парень, от чего я удираю!» - мысленно обратился к нему Виктор.
Грузовик остался далеко позади, и темная туча пчел снова появилась – резко, словно всемогущий монтажер взял да вклеил ее в киноленту, изменив естественный порядок вещей.
«Старик не дает поблажек! Не дает поблажек! Не дает!..»
- Да пошел ты! – взорвался Хромов. – Я не желал тебе смерти! Не хотел, чтобы все так вышло, черт бы тебя побрал! Не хотел, слышишь?! – он вцепился в руль так, что побелели пальцы, а от напряжения вздулись жилы на шее.
Рой догнал машину, пчелы облепили заднее и боковые стекла, садились и начинали ползать по лобовому стеклу, и встречный поток воздуха им был не помеха. Гул заглушал рев мотора. Один этот звук причинял Виктору боль.
Хромов тряхнул головой и врубил магнитолу, выкрутив ручку громкости до упора. Мощное гитарное соло и грохот ударных заполнили салон. Тяжелый рок вкупе с тем, что творилась снаружи, создали ощущение ада, реальность поглотил хаос. Неожиданно для самого себя Виктор разразился безумным хохотом, но глаза блестели от слез.
Пчелы, будто возникая ниоткуда, облепляли лобовое стекло – тысячи черных лапок, мохнатые тельца, дрожащие крылья, - в каждом движении была ужасающая деловитость, выверенная точность, целеустремленность раковых клеток, ведущих свою смертельную миссию.
Динамики разрывались от рева музыкальных инструментов, к которым присоединился хриплый голос вокалиста. Виктор уже не знал, куда едет. Он жал на газ и хохотал. Дергался, словно в агонии, в такт музыкальному ритму и хохотал. Чувствовал, что сходит с ума, но хохотал, и какой-то частицей сознания удивлялся, почему еще не вылетел в кювет и не врезался в дерево? Почему его путь еще не закончился?..
И тут, сквозь собственный хохот, гул, рев мотора и музыку, он услышал четкий, похожий на шелест листьев голос:
- Выключи музыку и останови машину.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 04.06.2013, 13:07
 
trikato_45Дата: Понеделка, 03.06.2013, 19:20 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
он вцепился в руль так, что побелели пальцы, от напряжения вздулись жилы на шее.

Перед выделенным просится противительный союз "А".
Цитата (Треш-кин)
Рой догнал машину, пчелы облепили заднюю и боковые стекла, садились и начинали ползать по лобовому стеклу, и встречный поток воздуха им был не помеха.

заднЕЕ.
Цитата (Треш-кин)
Пчелы, будто возникая ниоткуда, облепляли лобовое стекло – тысячи черных лапок, мохнатые тельца, дрожащие крылья, - в каждом их движении была ужасающая деловитость, выверенная точность, целеустремленность раковых клеток, ведущих свою смертельную миссию.

Лишнее местоимение.
Цитата (Треш-кин)
Мощное гитарное соло и грохот ударных заполнили салон.

Цитата (Треш-кин)
Динамики разрывались от рева гитар и грохота ударных

Как-то перебор с этим упоминанием, я вот, к примеру, уже всё понял)

Вот этот отрывок читается уже совсем по-другому! Я его прочёл с интересном и видно было, что тут есть эмоции персонажа. Да и написан он легче и чётче. ГГ веришь и пытаешься уже более-менее представить себе ситуацию, в которую он вольно или невольно попал. Мне вот понравилась вставка про женщину, которая не сдавалась, а решила исполнять перед смертью какие-то свои задумки, что у неё не получалось сделать по каким-либо причинам раньше. Вот такие моменты приближают читателя к написанному, к тому что автор хочет донести, показать, заставить представить это, а не просто так читать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 04.06.2013, 10:04 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

С замечаниями согласен. Исправил.

Цитата (trikato_45)
Мне вот понравилась вставка про женщину, которая не сдавалась, а решила исполнять перед смертью какие-то свои задумки, что у неё не получалось сделать по каким-либо причинам раньше.

А эта женщина реальная. Я как-то видел передачу по телевизору про нее. На самом деле эта женщина (я уже не помню отчего она умирала), когда узнала диагноз, начала путешествовать по миру и занялась экстремалом. На гору какую-то поднялась, в глубины океана ныряла. А про марки и собрание мировой литературы - это уже я придумал.
 
trikato_45Дата: Вторка, 04.06.2013, 10:09 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
А эта женщина реальная. Я как-то видел передачу по телевизору про нее.

Вот оно! Чем больше событий, приближенных к реальной жизни, тем лучше и легче воспринимается текст. Читатель начинает в него верить, потому что сам (на уровне подсознания) вспоминает о чём-то подобном, о чём когда-то слышал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 04.06.2013, 10:45 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Да, полностью согласен.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Рой (Ужасы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ