Четвержище, 16.05.2024, 17:53
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Шахматы (Ужасы)
Шахматы
Треш-кинДата: Четвержище, 24.11.2011, 14:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
“Смертная казнь в прямом эфире – что может быть страшнее и неприемлемее. Телевизионные дельцы в погоне за рейтингом попрали все принципы цивилизованного общества. Никто не спорит, что преступник должен быть наказан, но делать из этого шоу?! Это, по меньшей мере, аморально…”

2013 г. Газета “Правда и факты”.

“Телевизионное шоу “Справедливая кара”, которое вот уже два года идет в прямом эфире, все больше набирает обороты. Его ведущий Клаус Мунк, признан самым популярным шоуменом страны по рейтингу журнала “Культура и жизнь”. Наша газета поддерживает концепцию шоу, и мы говорим: - Люди должны видеть, как умирают те, кто несет в этот мир насилие и смерть…”

2015 г. Газета “Правда и факты”.

“Шоу “Шахматы” позволяет воочию лицезреть то, что называется справедливостью. Оно вывело наказание убийц и насильников на новый уровень. Клаус Мунк признан самым популярным человеком в мире по версии журнала “Жизнь”, и наша газета с этим полностью согласна…”

2019 г. Газета “Факты” (Бывшая газета “Правда и факты”).

ШАХМАТЫ.

2020 г.

Шахматы. Кто бы знал, что эта игра станет олицетворением страха. Действом, вызывающим восторг у зрителей, и ужас и отчаяние у непосредственных участников кровавых партий – шахматных фигур, обреченных на страшную смерть. Для большинства эта игра перестала быть видом спорта. Она стала казнью. Публичной и жестокой. Шоу с безобидным названием “Шахматы”, самое кровавое развлечение со времен гладиаторских боев. Оно собирает полные стадионы и доводит людей до безумного экстаза. Ведущий шоу Клаус Мунк, карлик с холодным жестким взглядом, стал самым популярным человеком в мире. Им восхищаются и боготворят. Боятся и любят. Некоторые называют Мунка “Мечом господним” - святым, который пришел в этот мир, дабы искоренить зло. Стереть с лица земли убийц, насильников и прочую мразь. Для большинства - это единственная и непреложная истина. Они верят в нее. Им нравится в нее верить.

1.

Агата всегда считала себя невезучей. Впрочем, будучи девушкой с твердым характером и железной выдержкой, относилась к неприятностям вполне спокойно. Ее нельзя было назвать человеком, покорно склонившим голову под тяжестью бед. Скорее терпеливой. Чертовски терпеливой, если учесть, что черные полосы в ее жизни редко спешили смениться белыми. Однажды Агату угораздило дважды за день застрять в лифте, причем в разных зданиях. Вещи, которые она покупала тщательно осмотренные и проверенные (сказывался горький опыт), часто выходили из строя и ломались. Агата никогда не задавала вопросы: “- Почему я? Да за что все это мне? ”Она говорила себе: “- Плевать! – без злости и раздражения. Просто: - Плевать! Меня не так уж легко вывести из себя какими-то неприятностями. Некоторые живут на помойке и питаются отбросами – вот у них проблемы! А я просто чаще других оказываюсь в не том месте не в то время. Трижды – плевать!” Стоит поддаться унынию, считала она, и скоро мелкая неприятность будет казаться настоящей бедой. А за унынием, как это водится, придет депрессия и озлобленность на весь мир. К тому же, даже в ее положении есть хорошая сторона: когда придет настоящая беда, Агата будет к ней готова – ей не привыкать. Девушке нравилось так думать. Это прибавляло силы и укрепляло терпение. Делало ее именно той Агатой, с твердым характером и железной выдержкой, какой она себя считала. Но случилось так, что пришла беда, к которой она не была готова, как нельзя быть готовым к падению в бездонную пропасть.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 25.11.2011, 14:09
 
trikato_45Дата: Четвержище, 24.11.2011, 16:29 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Некоторые называют Мунка “Мечом господним”. Святым, который пришел в этот мир, дабы искоренить зло.

Я бы объеденил эти два предложения и соеденил зпт или тире.
Quote (Треш-кин)
Агата всегда считала себя невезучей.

Вот перед этим предложением совершенно нет перехода. Создалось впечатление, что тут два совершенно разных произведения. Как-то бы смягчить переход, иначе первая мысль кажется незавершенной. Она больше похожа на аннотацию, а не на часть целого.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 24.11.2011, 16:49 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо trikato_45!
Поставил тире.
Quote (trikato_45)
Вот перед этим предложением совершенно нет перехода.

Перед этим предложением как бы идет пролог. Наверное не очень четко я это выразил.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 24.11.2011, 16:52 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Перед этим предложением как бы идет пролог. Наверное не очень четко я это выразил.

Это точно. НУжно как-то более чёткие рамки задать и всё-таки закончить мысль. Она у вас статична, бездвижна и не завершена. Попробуйте сделайте вывод, а не просто перескажите факт из вашей истории. biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 24.11.2011, 17:35 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Хорошо. Буду думать.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 25.11.2011, 14:09 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Агата возвращалась домой после работы. Она вышла из метро и направилась по проспекту в сторону железнодорожной станции. Больше всего девушке хотелось побыстрее сесть в электричку и тот час, что она будет ехать, немного вздремнуть. Вечер пятницы приносил не только предвкушение выходных и отдыха, но и сильную усталость. Работая курьером, Агата весь день проводила на ногах, а последнее время заказов по доставкам прибавилось. Девушка уставала не только от беготни по городу, но и от загазованного городского смрада, который и воздухом-то можно назвать с натяжкой. А еще Агата уставала от серости. Пасмурной тоскливости высотных домов, чьи вершины скрывались за облаками смога. От однообразной и какой-то сосредоточенной обреченности на лицах вечно спешащих людей. За городом, где жила Агата, все было по-другому. Воздух там хоть и нельзя назвать абсолютно чистым, но все же в безоблачный полдень солнце не казалось бледным расплывчатым пятном, робко пробивающим свет сквозь серую дымку. Оно сияло всей мощью своих лучей, как это и полагается солнцу в ясный полдень. Да и люди за городом были другие. Их лица более спокойные и доброжелательные, словно воздух и краски природы, с которыми не сравнится пошлая аляповатость городских неоновых реклам, делали сами души людей чище.
До железнодорожной станции оставалось совсем немного, когда Агата увидела, что по проспекту ей навстречу движется толпа с плакатами и транспарантами. За время работы в городе девушка привыкла, что на его улицах часто проводятся демонстрации. Люди то и дело устраивали митинги. Они протестовали против повышения налогов и понижений пенсий. Возмущались сокращению рабочих мест и наплыву эмигрантов. Поводов выйти на улицу с теми или иными лозунгами было предостаточно, и со многими из них Агата была согласна. Толпа же, идущая навстречу девушке, протестовала против публичной смертной казни. На плакатах и транспарантах было написано: “Смерти в прямом эфире – нет!”, или “Шоу “Шахматы” – зло!”. “ - Так себе протест, - подумала Агата. – Крикуны, да и только. Чего они смогут добиться, если большей половине людей на Земле очень даже нравится, когда на их глазах казнят убийц и насильников? Немудрено, что демонстрация довольно жиденькая. С такими протестами выходят, чтобы что-то доказать себе, а не с целью что-то изменить. Глупо конечно, но уважения достойно”.
Несмотря на немногочисленность демонстрантов, их все же было достаточно, чтобы перегородить проспект. Агату это совсем не радовало. Опоздать на электричку, пробираясь через толпу с плакатами, ей очень не хотелось. Но деваться некуда: девушка прибавила шаг и, усердно работая локтями, вклинилась в голосящий лозунги людской поток. Замелькали возмущенные лица. Толпа, словно назло Агате, старалась сделаться плотнее на ее пути. “- Не такая уж и жиденькая демонстрация, как показалось со стороны”, - раздраженно подумала девушка.
Неожиданно раздался вой полицейских сирен. Он сработал как детонатор, заставив толпу зашуметь еще сильнее. Сирены раздавались со всех сторон, и Агате казалось, что даже с неба и из-под земли. Девушка усерднее заработала локтями, стараясь быстрее вырваться из этого безумия.
Вдруг движение людей перестало быть целенаправленным. Оно стало хаотичным и суетливым. Демонстранты забегали, словно муравьи в разворошенном муравейнике. Голова Агаты закружилась. Она уже не понимала, в какую сторону движется; и когда чья-то твердая рука схватила ее за запястье и с силой выдернула из толпы, девушка готова была закричать от радости…

Часом позже, сидя в полицейском участке, Агата все же задала себе вопросы, которые не позволяла задавать: “- почему я? И “За что все это мне?”. На первый вопрос ответ у нее худо-бедно, но был, и ответ довольно странный: “потому, что у нее слишком пышные рыжие волосы и яркий зеленый брючный костюм, который она купила на распродаже под цвет глаз. Она слишком сильно выделялась в серой толпе демонстрантов. Весь ее вид словно кричал: схватите меня и посадите в тюрьму за мою неординарную внешность!” На второй вопрос ответ был только один: “потому что ты, Агата, просто невезучая дура!” Впрочем, этот ответ девушку не устраивал, так что можно считать, его и не было.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 25.11.2011, 19:39
 
ValensiaДата: Пятнашка, 25.11.2011, 17:22 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
На первый вопрос ответ у нее худо-бедно, но был, и ответ довольно странный: “потому, что у нее слишком пышные рыжие волосы и яркий зеленый брючный костюм, который она купила на распродаже под цвет глаз. Она слишком сильно выделялась в серой толпе демонстрантов. Весь ее вид словно кричал: схватите меня и посадите в тюрьму за мою неординарную внешность!”

так и не смогла понять чей здесь вопрос, а чей ответ. Вначале кажется, что вопрос задают ей, но по речи кажется что отвечает не она, а кто-то за неё.
В целом пока ничего не могу сказать, буду ждать продолжения)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 25.11.2011, 17:48 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
С вопросом действительно что-то не так, а что пока не могу понять.
Спасибо Valensia!
 
DeliaДата: Понеделка, 28.11.2011, 13:23 | Сообщение # 9
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Не знаю как кому, а мне понравилось то, что я прочла. Критик из меня конечно не самый классовый, но все же скажу то, что накопилось во время прочтения.
Сюжет:
Однозначно интригует и заинтересовывает с первых строчек. Конечно ранее я видела или читала что-то подобное, но из-за этого интерес не в коем случае не пропадает. Рассказ индивидуальный.
По поводу пролога:
Не увидела я там чего то не понятного или недописанного, как упомянули выше. Считаю, что все прекрасно передано и выглядит это никак иначе, как аннотацией, которая непосредственно знакомит читателя с произведением. Она дает нам понять основную линию сюжета и вместе с тем скрывает всю прелесть рассказа.

Само написание и постановка фраз:

Мне очень понравилось. То как вы пишете это потрясающе, не к чему придраться. Хотя один маленький моментик был.
Quote (Треш-кин)
А еще Агата уставала от серости. Пасмурной тоскливости высотных домов, чьи вершины скрывались за облаками смога.

Вот, это маленькое предложение, бросившееся в глаза. Мне кажется, что за место точки, уместнее было бы поставить запятую)))

Больше претензий нет. Мне понравилось, правда и конечно же я буду ждать продолжение.
Спасибо!) smile




Сообщение отредактировал Delia - Понеделка, 28.11.2011, 13:28
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.11.2011, 15:41 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Большое спасибо Delia!
Я очень рад что вам нравится. Это пока начало, надеюсь дальше будет интересней. Хочу постепенно подойти к самому страшному - шахматному турниру.
Quote (Delia)
То как вы пишете это потрясающе, не к чему придраться.

Ну это вы уж слишком. Ошибок у меня полно, но я стараюсь от них избавляться.
Quote (Delia)
Мне кажется, что за место точки, уместнее было бы поставить запятую)))

Здесь к сожалению исправить уже не могу, но у себя исправил. Спасибо!!!
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.11.2011, 15:41 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

Конечно, в полицейский участок забрали и много демонстрантов. Они вместе с девушкой находились в огороженной решетками камере. Кто-то из них перешептывался. Некоторые понуро сидели на деревянных скамьях. Возмущаться никто не пытался, и Агата решила, что с их стороны это довольно разумно, если учесть, что многим хорошо досталось при задержании.
Девушка тоже решила вести себя смирно, хотя очень хотелось взорваться и закричать: “- Какого дьявола меня здесь держат! Я к этим придуркам с плакатами никакого отношения не имею!” Но Агата понимала, что толку от ее криков не будет – в лучшем случае на нее не обратят внимания, а в худшем получит резиновой дубинкой по спине – полицейские при задержании не слишком церемонились и вряд ли за ближайший час стали добрее. “- Все образумится, - старалась подбодрить себя Агата. – Я объясню, что вышла ошибка, и мне, конечно, поверят. Передо мной извинятся и отпустят домой. Я куплю коробку шоколадных конфет и вечером, сидя перед телевизором и поедая сладости, буду вспоминать все это, как очередную успешно пережитую неприятность. Аминь!”
Скоро из камеры по одному стали выводить демонстрантов, и Агата с удовлетворением отметила, что обратно они не возвращались. “- Действительно, - думала девушка, - зачем этих несчастных придурков здесь держать? Ну, погорланили немного. Штраф за несанкционированный митинг будет для них хорошим уроком”. Хотя Агата очень надеялась, что в ее случае полицейские войдут в положение и штраф платить не заставят – зарплаты курьера с трудом хватало, чтобы сводить концы с концами.
Агату вывели из камеры седьмой по счету. Минутой позже, сидя перед полицейским следователем, девушка попыталась сделать как можно более невинный вид, который, по ее мнению, должен растопить лед в сердце самого черствого человека. “- Да и следователь, - со свойственным ей оптимизмом, отметила Агата, - выглядит довольно доброжелательно – эдакий толстячок с бесхитростным лицом и веселым располагающим взглядом. Такой человек, конечно, ей поверит, и ни до какого штрафа дело не дойдет. Хоть с этим повезло!”
- Понимаете, - сразу же начала оправдываться Агата. – Вышло ужасное недоразумение. Я к этим демонстрантам никакого отношения не имею. Мне, если честно, самой не нравятся их глупые лозунги. Это надо же выдумать – протестовать против смертной казни в прямом эфире! Да я сама иногда… то есть, я хочу сказать – часто и с удовольствием смотрю шоу “Шахматы”, - девушке показалось, что в глазах следователя проступило сочувствие и понимание, и она с большей уверенностью в положительном исходе дела продолжила. – Да у меня и времени-то нет ходить по всяким демонстрациям. Если бы я не спешила на электричку, то ни за что не пошла через эту толпу. Знаете, как я устаю на работе? К концу дня у меня одно желание: добраться до дома и отдохнуть как следует, а не ходить с плакатами по улице. Ну, вы-то меня понимаете? – Агата была уверена, что после такого монолога перед ней не только извинятся за чудовищное недоразумение, но еще и до дома довезут на полицейской машине, дабы сгладить свою вину.
Следователь молча слушал девушку, время от времени согласно кивая, а когда она закончила, задал странный вопрос:
- Скажите, у вас есть родные и близкие?
Агата удивилась, пожала плечами и ответила:
- Нет, я сирота и родственников у меня нет. А почему вы задали этот вопрос? Какое это имеет отношение…
- Нет – нет, все нормально, - поспешил заверить толстяк. – Это обычный стандартный вопрос. Назовите, пожалуйста, ваше имя и фамилию.
- Агата Семеновна Шахова, - четко ответила девушка.
- Хм, какая ирония, - буркнул следователь и принялся что-то набивать на клавиатуре компьютера. – Шахова…
- Ирония? Какая такая ирония? – Агата никогда не отличалась хорошей интуицией, и ее вечное невезение было тому хорошим примером, но сейчас девушка испытала такое чувство, словно шагнула на минное поле.
Следователь перестал печатать и, глядя на монитор компьютера, ответил:
- Не обращайте внимания. Это я так – о своем, - и через короткую паузу тихо пробормотал: - Действительно никаких родственников. Знаете, Агата Семеновна, - перевел он взгляд на девушку. – Очень не хочется вас расстраивать, но вам придется немного задержаться.
Девушка некоторое время смотрела на следователя и недоуменно хлопала глазами. Ее сердцебиение усилилось. Наконец она резко сказала:
- Вы, конечно, меня извините, но какого хера мне здесь оставаться?! – когда Агата злилась, то не слишком выбирала слова.
- Не волнуйтесь, Агата Семеновна, - спокойно ответил толстяк, причем его лицо продолжало излучать слащавую доброжелательность. – Мне просто нужно кое-что уточнить. А пока вам придется ненадолго вернуться в камеру.
- Как в камеру?! – воскликнула Агата. – Я могу и в коридоре подождать…
Следователь кивнул стоящему возле двери молодому полицейскому, и тот, взяв девушку под локоть, негрубо, но настойчиво вывел ее из кабинета.
- Вы уж побыстрее уточняйте это ваше “кое-что”! – пока не закрылась дверь, крикнула девушка. – Я уже, мать вашу, давно должна быть дома, а не торчать здесь!
Когда следователь остался один, он поднял трубку красного и какого-то совершенно допотопного телефона и набрал номер на диске.
- Я слушаю, - после непродолжительных гудков сказал глухой голос в трубке.
Следователь больше не походил на добродушного толстячка – на его лице отразилось волнение, а в глазах промелькнул страх.
- Я нашел пять человек, которые подходят для ваших целей, - без всяких приветствий сказал он. – Можете приезжать и забирать.
- Хорошо, - ответил голос, после чего послышались гудки.
Следователь повесил трубку, вытащил из кармана аккуратно сложенный носовой платок и вытер пот со лба.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 29.11.2011, 09:42
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.11.2011, 16:10 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Полицейский отвел девушку не в ту камеру, в которой она находилась до этого, а в небольшое помещение с серыми стенами. Обнесенный решеткой маленький плафон под потолком давал тусклый желтый свет. На деревянных скамьях понуро сидели четыре человека.
- Какого черта вы меня сюда сажаете?! – воскликнула Агата, но дверь за ней закрылась, и вопрос остался без ответа.
Девушка с презрением посмотрела на дверь, словно она была источником всех бед, ударила кулаком по ее железной поверхности и в довершение пнула ногой.
- Дерьмо! – со злостью крикнула Агата. – Гребаный жирный урод! (здесь, конечно же, она имела в виду следователя) Гребаная демонстрация! Гребаная… - девушка хотела сказать “Я”, но передумала и замолчала.
- Не ругайся, дорогая, - мягко сказала пожилая женщина в сером, как стены камеры, мешковатом платье. Она сидела на самом краешке скамьи и печально, одними губами улыбалась. – Наш Господь не любит, когда люди сквернословят. Лучше присядь и помолись вместе со мной.
“- Только религиозных кликуш мне сейчас и не хватает!” – раздраженно подумала Агата, но все же подошла к скамье и села рядом с женщиной.
Помимо нее, в камере находился мужчина средних лет, с длинными светлыми волосами. На его черной футболке была изображена виселица, перечеркнутая красным крестом. “- Этот точно из демонстрантов, - подумала Агата. – Домитинговался, бедолага”. Рядом с мужчиной сидел старик в сильно поношенной и местами дырявой одежде, выдающей в нем типичного бездомного бродягу. У него был ясный добрый взгляд, и Агата сразу же почувствовала к старику симпатию, что, в общем-то, для нее не свойственно. Еще в камере находился крупный молодой человек. Грубо связанный коричневый свитер был ему мал – он даже не прикрывал ремень на штанах, а рукава едва доходили до запястий. Посмотрев на парня, Агата поняла, что с ним что-то не так: он медленно раскачивался из стороны в сторону и смотрел прямо перед собой влажными от слез глазами. Парень что-то неразборчиво бормотал, а из уголка рта свисала тонкая нить слюны. Соломенного цвета волосы, явно позабывшие, что такое расческа и ножницы, торчали в разные стороны забавными пучками. Молодой человек показался Агате потерявшимся испуганным ребенком. В его лице было что-то детское и наивное. “Боже ж ты мой! – подумала девушка. – Этого – то за что сюда посадили? Парнишка с каким-то дефектом в голове, и он явно плохо сознает свое положение”.
- Тебя как зовут, дорогая? - спросила женщина.
- Агата, - продолжая смотреть на парня, ответила девушка. – Кто-нибудь в курсе, почему нас сюда посадили?
- Таких, как я, часто забирает полиция, - сказал старик приятным хриплым голосом. – А вот почему вы здесь?.. – он печально улыбнулся и пожал плечами. – Кстати, меня зовут Григорий, но все зовут меня просто – Григ. Я сижу здесь с самого утра.
- Значит, вы первый оказались в этой камере?
- Да, Агата, я сюда попал первым. Ближе к обеду привели Даню, - старик кивнул на парня.
Молодой человек, услышав свое имя, встрепенулся, вытер рукавом слюну и посмотрел по сторонам с таким видом, словно только что очнулся от сна. Остановив взгляд на Агате, он удивленно захлопал глазами и улыбнулся так по-детски добродушно, что у девушки защемило сердце.
- Привет, Даня, - улыбнулась в ответ она. – Я Агата.
- А-га-та, - повторил парень, словно пробуя слово на вкус. – Агата. Почему Даню не отпускают домой, Агата? Даня хочет вернуться домой. Дома Даню ждет мама.
- Бог ты мой! – прошептала девушка и обратилась к Григу: - Он-то почему здесь оказался?
Старик поморщился, словно вспомнил что-то неприятное, и ответил:
- Единственное, что я понял из его слов, так это то, что его мать ушла в магазин и не вернулась…
- Ага, - вставил Даня. – ушла и не пришла.
- … Он ждал ее несколько дней, - продолжал Григ, - но она так и не объявилась. Тогда Даня пошел на улицу ее искать, и его забрали. Вот, в общем-то, все, что я сумел понять.
На некоторое время в камере воцарилась тишина, нарушаемая лишь тихим бормотанием Дани, но скоро женщина в сером платье произнесла:
- На все воля Господа нашего!
- Не думаю, что Господь имеет к этому какое-то отношение, - ухмыльнулся светловолосый мужчина. – Насколько я понимаю, никто из нас не сделал ничего такого, за что действительно стоит держать в этой камере? Здесь что-то не так. Меня, кстати, зовут Майкл, если это кому-то интересно.
- Знаете, что меня удивило? – задумчиво сказала Агата. – Почему тот боров в кабинете спросил, есть ли у меня родственники. Вам не кажется такой вопрос странным?
- А у вас, Агата, действительно нет родных? – спросил Майкл.
- Действительно, - нахмурилась девушка. Ее сердце заколотилось сильнее, словно в вопросе про родных был какой-то страшный смысл.
- Меня следователь об этом не спрашивал, - сказал мужчина, - но, узнав мое имя и фамилию, сверился с компьютером. В общем, я вот что хочу сказать: у меня тоже нет близких.
Агата и Майкл посмотрели на Грига.
- А что вы на меня смотрите? – всплеснул руками старик. – Думаю, в моем случае и так все ясно – нет у меня никого, кому бы было на меня не наплевать!
- А вы? – обратился Майкл к женщине. – У вас есть родные?
- Меня зовут Софья, - после небольшой паузы, сказала она. – Единственным родным человеком, был муж, но сейчас он в царствии небесном рядом с ангелами. Но я не одинока – со мной Господь! Давайте же помолимся, друзья мои…
- Да подождите со своими молитвами! – раздраженно рявкнула Агата и обратилась к Майклу, словно у того были ответы на все вопросы. – А как же Даня? У него вроде как мать есть?
- Ага, - пробормотал Даня. – Мама ушла и не пришла.
Майкл нахмурил лоб и кивнул в сторону парня.
- Вот вам и ответ на ваш вопрос, Агата, - сказал он.
Молчание, воцарившееся в камере после этих слов, было подобно предгрозовому небу - тяжелым и мрачным, но скоро старик Григ шепотом озвучил мысли каждого, кроме, пожалуй, Дани:
Значит, у нас есть кое-что общее – никто не станет переживать, если с нами что-нибудь случится. Всем будет наплевать, если… - тут старик замолчал.
- Если что? – твердо спросила Агата, хотя боялась услышать ответ.
Григ промолчал. Он просто пожал плечами и прикрыл глаза. Вместо него сказал Даня, чем удивил всех:
- Мы больше не вернемся домой… никогда.
Агата изумленно посмотрела на парня. Девушке показалось, что в глазах Дани на какое-то мгновение проскочило что-то осознанное и мудрое. Это “что-то” напугало ее сильнее, чем слова молодого человека.
Скоро к зданию полицейского участка подъехал микроавтобус. На его черном, блестящем в свете уличных фонарей боку было большими красными буквами написано: “Шахматы” – шоу № 1 в мире.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 29.11.2011, 14:45
 
DeliaДата: Понеделка, 28.11.2011, 16:23 | Сообщение # 13
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Ну это вы уж слишком. Ошибок у меня полно, но я стараюсь от них избавляться.

Нет правда, мне очень понравилось. Я не ас в критике может поэтому я не вижу ошибок. Точнее я вижу их, но никогда не имела привычки критиковать за них. Я ведь не система исправления)) Чаще всего я оцениваю сам сюжет, мысли автора. Люблю обсуждать тот или иной момент в рассказе, вообщем люблю разбирать по полочкам. Реже я выполняю тоже самое с правильностью написания)))


 
DeliaДата: Понеделка, 28.11.2011, 16:24 | Сообщение # 14
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Вижу продолжение))) Обязательно прочту на ночь))))

 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.11.2011, 16:48 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Delia)
Нет правда, мне очень понравилось.

Спасибо Delia! Мне очень приятно такое читать!!! smile
 
DeliaДата: Понеделка, 28.11.2011, 16:52 | Сообщение # 16
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Треш-кин, Понимаю... сама в улыбке расплываюсь, когда читаю такое) Как говорю я: Без читателей, ты не напишешь так хорошо, как с ними. Мы ведь пишем для кого то, чтобы это прочли. Ну, мне так кажется. Сужу по себе. Я не могу писать, зная, что мое творение не прочтут. И теперь безумно рада, что попала сюда, так как желающих прочесть очень много) Еще и по полочкам разберут)))

 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.11.2011, 17:03 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Delia)
Я не могу писать, зная, что мое творение не прочтут.

Полностью поддерживаю. Если бы меня ни кто не читал, я давно бы уже бросил это дело.
 
DeliaДата: Вторка, 29.11.2011, 06:11 | Сообщение # 18
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Вот это Да! Треш-кин,с каждой частью ваша история становится все напряженнее и притягивает меня, словно магнит. Вам на столько хорошо удалось передать атмосферу, что дух захватило. Полицейский разговаривавший с Агатой сразу вызвал у меня отрицательные эмоции. А подъехавший автобус вовсе навел ужас и страх за героев. Получается шоу "Шахматы" - никакой не метод казни преступников, а просто напросто само же является преступной организацией. Не знаю, может я ошибаюсь,
но как бы там ни было, мне очень интересно и хочется узнать, что будет дальше. Что касается ошибок: в глаза бросилось вот это предложение, и опять же, мне кажется что на месте точки намного лучше выглядела запятая:) Так и напрашивается:) "Кто-то из них
перешептывался. Некоторые
понуро сидели на деревянных
скамьях."


 
Треш-кинДата: Вторка, 29.11.2011, 13:31 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Delia)
"Шахматы" - никакой не метод казни преступников, а просто напросто само же является преступной организацией.

Это уже не организация - это целая система.
Спасибо Delia! Я уже постепенно подбираюсь к самому шоу, скоро будет еще интересней - во всяком случае я на это надеюсь"
 
Треш-кинДата: Вторка, 29.11.2011, 13:31 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Когда полицейские выводили из камеры пятерых заключенных, возмущались и пытались сопротивляться только Агата и Майкл. Впрочем, их быстро усмирили, надев наручники и приложив пару раз дубинкой – несильно, скорее для острастки, чем для того, что бы причинить боль.
На улице возле микроавтобуса их ждали двое крепких мужчин в черной униформе со стилизованной красной буквой “Ш” на плече и левой стороне груди – эмблемой шоу “Шахматы”. Мужчины выглядели почти одинаково – они казались такой же неотъемлемой частью микроавтобуса, как колеса, тонированные стекла и фары.
Агату и ее четырех товарищей по несчастью грубо затолкали в машину, и скоро микроавтобус тронулся с места. “Пожалуй, - со злостью и страхом думала девушка, - это самое большое дерьмо, в которое меня угораздило вляпаться. Это уж всему дерьму – дерьмо. Такое слишком даже для меня!”.
Софья сидела возле окна, по ее лицу катились слезы. Она бормотала слова молитвы и время от времени осеняла себя крестным знамением. Даня тоже хлюпал носом. Парнишка растерянно и с какой-то надеждой смотрел на Агату, словно девушка была способна прекратить весь этот кошмар и вернуть его домой. Агате стало не по себе от взгляда Дани, и она отвернулась и стала смотреть, как за окном мелькают огни реклам и фонарей. Первый раз в жизни девушка ощущала металл наручников на запястьях – ей хотелось рыдать, но Агата со свойственным ей упорством держалась.
Ехали недолго – минут через пятнадцать микроавтобус остановился, и типы в униформе вывели пятерых бедолаг из салона в теплую летнюю ночь. Город вокруг горел кричащим неоновым светом. Его огни отражались в пропитанном смогом небе и зеркальной глади стен высотных домов.
Агата сразу поняла, куда их привезли: в каких-то паре сотнен метров возвышалась громадная полукруглая стена стадиона “Гладиус”, в народе прозванного “Лотосом” за его схожесть с этим цветком, если смотреть с высоты. Когда-то здесь проводились футбольные матчи, но с приходом шоу “Шахматы” те времена канули в Лету. Большинство людей уже не интересовал футбол – они жили в ожидании выходных, когда на стадионе пройдет очередная шахматная партия. Игра, которая наполнит их новыми эмоциями и впечатлениями. Этот стадион стал центром притяжения для миллионов людей по всему миру. Он был таковым не только потому, что здесь проводились самые кровавые и жестокие игры, но и потому, что проводил их сам Клаус Мунк – маленький, но грозный ангел возмездия, словно сошедший с небес.
Агата не знала, почему их не подвезли ближе, но была рада (насколько это слово вообще уместно в ее положении) немного пройтись. Прежде, чем их ввели в служебную секцию стадиона, девушка почувствовала на лице капли – начинался теплый летний дождь с запахом бензина и выхлопных газов.
Помещение, в которое их привели, было большим. Видимо, раньше здесь находилась раздевалка для футбольных команд, но сейчас шкафчики для переодевания отсутствовали. На стенах висели пожелтевшие от времени рекламные плакаты. В помещении находилось много людей – как Агате показалось, не менее пятидесяти. Большинство из них сидело на постеленных на полу гимнастических матах, но некоторые стояли, сбившись в небольшие кучки и о чем-то переговариваясь. Душный воздух пропитался запахом пота и чем-то приторным и резким, что Агата потом назовет зловонием страха. Почти никто не обратил внимания на девушку и ее четырех спутников.
- Думаю, вы уже догадались, в каком мы положении? – тихо сказал Майкл.
- Все это какой-то бред! – в голосе Агаты сквозило отчаяние. – Не могу поверить, что это происходит со мной!
- А я могу. Еще в той камере в полицейском участке я подумал об этом, но надеялся, что ошибаюсь. Пойдемте лучше присядем, - Майкл указал на несколько пластмассовых стульев, стоявших возле стены.
Возражать никто не стал, и все пятеро, обойдя маты с сидящими на них людьми, устроились на стульях.
- Господь всемогущий! Смилуйся над рабами своими, - прикрыв глаза и склонив голову, сразу же начала молиться Софья. – Дай нам силы и мужество выдержать все тяготы… - голос женщины перешел в шепот, и слова стали неразборчивыми.
Из-за спертого воздуха и нервного напряжения Агата почувствовала легкое головокружение и тошноту.
- Я не могу понять, - подавив рвотные позывы, сказала она. – Как мы могли угодить сюда, если никто из нас не преступник. Я всегда подозревала, что с этим шоу что-то не так, но такое?..
- Вы, Агата, подозревали, - тяжело вздохнул Майкл, - а я всегда это знал. Одного моего знакомого так же, как и нас, забрала полиция. Через пару дней я увидел его по телевизору в прямом эфире. Он не был ни убийцей, ни насильником – уж вы мне поверьте, но это не помешало им отрубить ему голову.
- Я тоже слышал нечто подобное, - сказал Григ, - но если честно, не верил. Хотя кому как не мне сомневаться в таких вещах. Черт бы их всех побрал! – и, покосившись на молящуюся женщину, добавил: - Простите, пожалуйста, Софья.
Софья прервала молитву и открыла глаза.
- Не извиняйтесь, Григорий, - печально улыбнулась она. – Господь наш, конечно, не любит сквернословия, но, черт возьми, думаю, даже он сейчас не будет против, если я скажу, что мы в гребаной заднице и в полном дерьме!
Некоторое время все изумленно смотрели на женщину, но потом одновременно захохотали, словно услышали самую смешную шутку на свете. В этом смехе было и отчаяние, и истерика… и вызов. Даже Даня, который вряд ли понимал, что так развеселило его товарищей, глупо улыбался. Остальные люди в помещении смотрели на странную пятерку с удивлением. Кто-то возмущенно и с раздражением, но все же лица некоторых тоже озарила улыбка. И хотя в этой улыбке было больше сочувствия и печали, чем радости, но все же…


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 30.11.2011, 09:40
 
SumrikДата: Вторка, 29.11.2011, 13:46 | Сообщение # 21
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
робко пробивающим свет сквозь серую дымку.

Солнце ничего не пробивает, не говорят так. Свет пробивается - да.
Quote (Треш-кин)
чтобы что-то доказать себе, а не с целью что-то изменить.

Лучше как-нибудь избавиться от повтора.
Quote (Треш-кин)
Агата все же задала себе вопросы, которые не позволяла задавать:

Вот просится во второй части предложения слово "никогда". Понятней станет, целостней.
Quote (Треш-кин)
довольно странный: “потому, что у нее слишком пышные рыжие волосы и яркий зеленый брючный костюм, который она купила на распродаже под цвет глаз. Она слишком сильно выделялась в серой толпе демонстрантов. Весь ее вид словно кричал: схватите меня и посадите в тюрьму за мою неординарную внешность!” На второй вопрос ответ был только один: “потому что ты, Агата, просто невезучая дура!”

Приведи в соответствие. Если оформляешь, как прямую речь, значит это ее мысли и говорить о себе в третьем лице она не может. Поэтому в первом отмеченном случае лучше заменить на у тебя (или у меня, но тогда во втором ответе тоже нужно будет ты на я поменять).

Эххе, я отстающая)
Треш-кин, интересно. Я пока два отрывочка прочла, но обязательно дочитаю до конца. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
DeliaДата: Вторка, 29.11.2011, 13:50 | Сообщение # 22
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Я уже постепенно подбираюсь к самому шоу, скоро будет еще интересней - во всяком случае я на это надеюсь"

Почему то я не сомневаюсь, что будет интересно)))
Все бегу читать)))


 
Треш-кинДата: Вторка, 29.11.2011, 14:09 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо Sumrik!
Здесь я исправить уже не могу, но у себя в компьютере буду исправлять.
Момент где Агата размышляет за что ее забрали, меня тоже смущал, но не мог понять почему. Теперь знаю - спасибо!
Quote (Sumrik)
Треш-кин, интересно.

Это главное!!!
Quote (Delia)
Все бегу читать)))

Поспешите Delia!!! и Спасибо!
 
DeliaДата: Вторка, 29.11.2011, 14:27 | Сообщение # 24
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Это уж, всему дерьму – дерьмо.


Отличная фразочка! Очень понравилась и главное в тему надуманна) Вообще мысли героини приводят меня порой в восторг))
Quote (Треш-кин)
уж вы мне поверьте, но это не помешало им отрубить ему голову.


Кошмар какой-то, похоже там пипец как все серьезно. Эта фраза похоже стала кульмигацией в данной главе. По крайнем мере мне она дала понять, что турнир будет похож на самый настоящий ад. Это ещё сильнее захватывает дух.
Quote (Треш-кин)
- Не извиняйтесь, Григорий, - печально улыбнулась она. – Господь наш конечно не любит сквернословий, но, черт возьми, думаю, даже он сейчас не будет против, если я скажу, что мы в гребаной заднице и в полном дерьме!

Quote (Треш-кин)
Некоторое время все изумленно смотрели на женщину, но потом, одновременно захохотали, словно услышали самую смешную шутку на свете. В этом смехе было и отчаяние и истерика…


Да точно такое же произошло и со мной. Было странно прочитать такое из уст Софьи.
Вам хорошо удается передавать атмосферу, я уже говорила это. Продолжайте в том же духе и конечно же одарите нас продолжением)) Буду ждать)


 
SumrikДата: Вторка, 29.11.2011, 14:33 | Сообщение # 25
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
за ближайший час стали добрее.

Может за прошедший? Ближайший - это следующий.
Quote (Треш-кин)
Обнесенный решеткой

Обносят решеткой что-то крупное. А маленький плафон скорее забран решеткой.
Quote (Треш-кин)
но дверь за ней закрылась, и вопрос остался без ответа.
Девушка с презрением посмотрела на дверь,

Повтор.
Quote (Треш-кин)
те времена канули в Лето.

Лета - у др греков одна из адских рек, несущая забвение. Женский род, поэтому кануть в ЛетУ.
Треш-кин, читается легко и интересно. Хотя с самого начала было понятно, во что вляпается Агата. Но впечатления это не испортило. Судя по количеству персонажей и задумке история должна выйти объемная, да?
В общем, буду читать дальше, самое интересное еще даже не началось)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Шахматы (Ужасы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ