Воскресенье, 05.05.2024, 15:27
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Гарри Поттер - зло или благо?)))
Гарри Поттер - зло или благо?)))
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 20:31 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Посмотрел все части "Гарри Поттера". Буквально вчера нажал на паузу при титрах последней экранизированной книги Роулинг на тему маленьких волшебников. Хотел написать много, ибо многое там мне не понравилось, вызвало улыбку или показалось ужасной глупостью. На протяжении просмотра всех частей, я подмечал режиссёрские ляпы, что к слову сказать не были такими уж и большими. Где-то у Поттера отсутствовали стёкла на очках, а потом снова таинственным образом появлялись, пару раз Гарри неожиданно менял одежду, хотя в предыдущем кадре он переодеться не мог физически и тд. Всё это в принципе не существенно, на фоне ляпов самой Роулинг - они есть и серьёзные. Всё, о чём напишу дальше, есть лишь моё имхо. Кто-то может ответить, что я неправ и не читал книгу, но у со мной рядом сидел человек, читавший её без перевода и имеющий очень большое о ней знание.

Изначально мне непонравилось слишком чёткое разграничение Добра и Зла: Деморт - плохой, Дамблдор - хороший. Это штамп, к тому же изрядно надоевший, если не сказать "осточертевший". Плохие делают зло, а хорошие боятся замарать руки и готовы отдать на жертвенник всех своих друзей, только бы ненароком никого не обидеть. Так я подумал, увидев сиё, и оказался полностью прав, но об этом чуть дальше. Ещё меня поразило то, что каждый волшебник мог совершать любые заклинания, только лишь выучив их и поняв, как нужно палкой махать. Я понимаю, что в реале учиться очень не хочется, но есть те, кто добивается очень многого. Вроде тут тоже примерно также, но это только на первый взгляд. Кроме Дамблдора и Деморта, никто больше не стремится к чему-либо. Все довольствуются тем, что имеют. Вот тут я задумался: "Роулинг же копировала обыкновенных людей, так почему так мало выделяющихся?" А это очень серьёзный вопрос и имеет право быть задан. Ведь если подумать, то сколько на работе, учёбе и просто в жизни тех, кто стремится и не останавливается не достигнутом? Дам море! У меня есть знакомые, для кого место в той же Думе не предел и метят они гораздо дальше. Есть те, кто проводит дни и ночи в изучении каких-то программ и прочего, порой даже никак не применяемого в жизни. В Хогвардсе же показывают банду лентяев, из которых можно выделить лишь пару человек, например, Гермиону, которые вроде шевелятся. Остальные ковыряют в носу и ждут у моря погоды. Это ляп из ляпов.

Далее. Никто не умеет ничего, вообще ничего. Это я про какие-то решения проблемы при отсутствии палочек волшебных. Все, словно, забыли про то, что кроме магических предметов существуют ещё и руки с ногами. Но герои как будто белены объелись и как только палочка покидает их хватательный орган, они начинают впадать в панику или просто спасаться бегством, совершенно забыв, что где-то за спиной остались друзья. Бред чистой воды. Если мне кто-то скажет, что Роулинг создала магов такими специально, то это не герои, это жертвы умственных отклонений - не иначе. Сколько раз мне хотелось крикнуть: "Тебе руки даны не только, чтобы ложку держать!" Но персы не дошли сами до такой примитивной мысли. Сколько раз можно было выиграть магическаую схватку, тупо дав кулаком в лицо противнику, сломав ему нос или разбив губы. Нет, все предпочитали выкрикивать пару-тройку заклинаний и если не выходило, то "делать ноги". Единственный раз Белатриса решила бросить нож и тут же это закончилось смертью Доби. "Вот! - хотелось воскликнуть мне, - Вот как надо!" Но к тому времени уже не было просто сил смотреть на это фантасмагорическое действо. Ляп из ляпов.

Было ещё несколько странных моментов, скажем так, но я задержу внимание только на одном. Ужаснейшее поведение всех героев, кто склонялся к светлой стороне. Если бы в каждой части они убивали своих противников, то к финальной книге (фильму) дошёл бы один Деморт, да и то врядли. Вместо этого никто никого не убивает и постоянно служители Добра умирают, так и не дожив до последней схватки. Нет, я всё понимаю, они не могут убивать, они же Добро, но хоть связать обезоруженных, заковать в кандалы и спрятать в темницу можно?! Видно нет, потому что тут нужно подумать и проявить смекалку и нестандартное мышление, чего напрочь лишены все герои Роулинг. Подобное я уже наблюдал у Толкиена, но там всё понятно: никто без Мастера руку протянуть не мог. А вот тут я хотел увидеть более живых героев, а не узрел, к сожалению - одни куклы и марионетки. Яркий пример: Северус Снейп. Он любил мать Поттера, сильно любил (так по фильму), и вот, когда Деморт собирается убить её, он не бежит защищать любимую, а валит в Дамблдору в надежде, что старик выручит. Это был вынос мозга тараном! Если человек любит по-настоящему, то он собой пожертвует незамедлительно. Или у него совсем не было духа, что впрочем не удивительно - тут многие им не блистали. Ляп из ляпов.

В заключении скажу, что посмотреть фильм всё равно можно и даже нужно. Вполне подойдёт для узнавания и постижения ляпов и недоделок. Было бы ложью сказать, что кино мне совсем не понравилось. Нет, это не так, я посмотрел с увлечением до предпоследней части. Там просто уже мозг не смог адекватно осилить несостоятельность истории и кучу проблем, которые всплывали от серии к серии.
Моя оценка фильму: 5 из 10 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 09.11.2011, 20:41 | Сообщение # 2
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Граждане санитары, этому смирительную рубашку и 100 кубиков успокоительного)))

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 20:48 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Граждане санитары, этому смирительную рубашку и 100 кубиков успокоительного)))

:D :D :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 09.11.2011, 21:02 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Горыныч, перепробовала, не помогает. :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Средище, 09.11.2011, 21:05 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, вон оно как)))
Я, кстати, когда ГП читала, все не могла взять в толк, почему волшебники совсем не пользуются магловскими технологиями? Папа Рона один от них в восторге, а остальные как от чумы шарахаются. Правда, читала давно и не все, мож просто чего не так поняла? :D


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ТеилДата: Средище, 09.11.2011, 21:13 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Сколько раз можно было выиграть магическаую схватку, тупо дав кулаком в лицо противнику, сломав ему нос или разбив губы.

А еще, взять у маглов пару пистолетов, и нет проблемы... Но Дбро так не постуупает. Жаль.


А я хочу стать похожим на Сталина - половину к стенке, остальных по камерам... (Черный обелиск)
 
ЭльфаДата: Средище, 09.11.2011, 21:41 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
А я ГП досмотрела до 4-й части и бросила: темно и неинтересно :D
Зато вот думаю, что ли, как-то для языковой практики почитать в оригинале)))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KinomanДата: Средище, 09.11.2011, 21:52 | Сообщение # 8
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
все не могла взять в толк, почему волшебники совсем не пользуются магловскими технологиями?

Ооо! Этот вопрос долгое время меня волновал :D понять не мог, почему этого воланда просто застрелить нельзя было


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 22:16 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
понять не мог, почему этого воланда просто застрелить нельзя было

Да можно было, просто у Роулинг ума не хватило :D Можно было нанять отряд убийц, это я про Дамблодора, и порешить всё воинство Деморта crazy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 09.11.2011, 22:25 | Сообщение # 10
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Дети, вы не читали книгу, не проникли в её глубокий смысл. Сообщество магов по книге - абстрогировалось от обычного мира маглов. Потому они совершенно не умеют пользоватся магловскими изобретениями. Они живут в своём волшебном мире. Мире, где магловский мордобой - это позор. Опустится до рукоприкладства нельзя. Это табу. То, что позволено маглу не позволено магу. Они и врачей считают чекнутыми маглами, которые режут людей. У них Целители, которые используют свои методы лечения. Потому психологически верно автор построила все свои сцены.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 22:31 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Дети, вы не читали книгу, не проникли в её глубокий смысл.

Сына, ты под влиянием фанатства :D Нужно быть полным кретином, чтобы не использовать всё, что можно, ради победы над ТАКИМ противником. Тем более половина магов выходцы из мира маглов :D :D :D Умойся холодной водой и приди в себя, а то Поттер проник в твой мозг blink




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 09.11.2011, 22:40 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Опустится до рукоприкладства нельзя. Это табу.

Горыныч, я читала все книги и скажу честно, мне они все понравились. Но не заметить такой факт нельзя на самом деле: Волдеморт убивает сторонников Поттера, а поттеровцы ни разу не сказали авада кедавра! а убивать их стали с четвертой книги. то есть начиная с пятой уже можно было гасить... то есть да. убивать - нельзя, табу. но если их убивают пачками.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Средище, 09.11.2011, 22:43 | Сообщение # 13
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Молодец ты какой, запихнуть автомат и прочий мордобой в детскую книжку, ну прям незнаю кто. Надо же разумно подходить к вещам. Персонажи действуют так, как захотел автор в любом случае и пытатся выглядеть умнее вынув какие-то непонятные тебе вещи - не самое красивое, а тем более умное поведение. Ты ведь ничего уже не изменишь! Ну поумничаешь, повозбухаешь немножко и всё. А настоящий фанат, такой как я, пожалеет глупого ребёнка не попытавшегося понять столь простые истины. Взрослей. (умытся он мне предложил - чистюля какой, вон под глазами круги какие)))

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 22:46 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
А настоящий фанат, такой как я, пожалеет глупого ребёнка не попытавшегося понять столь простые истины.

Знаешь чем фанат отличается от человека мыслящего? Он не мыслит :D Если ты пораскинешь головным мозгом, головным, я повторяю, то поймёшь и увидишь огромное количество ляпов и прочего :D
Quote (Горыныч)
Молодец ты какой, запихнуть автомат и прочий мордобой в детскую книжку, ну прям незнаю кто. Надо же разумно подходить к вещам.

Фанатишь по детству? crazy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 09.11.2011, 22:46 | Сообщение # 15
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
adrielhanna, но использовать непростительное заклятие запрещено, это путь в Азкабан. Силы добра должны попадать в тюрьму. Им запрещено использовать черную магию. Свет остается светом!

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 22:47 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Персонажи действуют так, как захотел автор в любом случа

Если автор косяк на косяке выписывает, то как быть? :D Прощать желания нет, хочется ткунть носом, но она далековато, а то бы ткнул crazy
Quote (Горыныч)
Ну поумничаешь, повозбухаешь немножко и всё.

Не, просто выскажу своё имхо :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 09.11.2011, 22:48 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Горыныч, я знаю, что попадут в азкабан. но ты прикинь реально... у нас за убийство садят в тюрьму. но если бы к тебе стал ходить чекатило и месить всю твою родню, ты бы не стремился его убить?

я об этом. только о здравом смысле.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 22:48 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
adrielhanna, но использовать непростительное заклятие запрещено, это путь в Азкабан. Силы добра должны попадать в тюрьму. Им запрещено использовать черную магию. Свет остается светом!

Моего друга убили, а я остаюсь светом?! Ну ты жжёшь!!!
Вот скажи мне: если бы речь шла о жизни близкого тебе человека, но перед тобой стоял какой-то там Азкабан, что бы ты сделал?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 09.11.2011, 22:49 | Сообщение # 19
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
trikato_45, а мне приятно оставатся ребенком даже в моём возрасте, это не старит. А ляпы это ерунда. Они объяснимы или в объяснении не нуждаются, потому как не важны для восприятия целостной картины этого произведения.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 22:49 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
я об этом. только о здравом смысле.

Голову обволакивает и в глазах виден лишь суперский талант автора :D Ничего нет, никакого здравого смысла, есть только Гарри Поттер :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 22:53 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Они объяснимы или в объяснении не нуждаются, потому как не важны для восприятия целостной картины этого произведения.

wall wall wall о, да, не нужны. Фигня, что Деморта можно было убить в пятой книге и не парить всем голову, да? :D Коммерческий проект, расчитанный на таких, как ты friends




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 09.11.2011, 22:53 | Сообщение # 22
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
adrielhanna, ну так он могущественный черный маг чьи силы куда большие чем у всех прочих. Как победить непобедимого по сути противника? И ведь способ был найден через уничтожение крестражей. Волдеморт практически бессмертен. Только после уничтожения запечатанных частей его души можно было уничтожить его самого.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 22:54 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Горыныч, прочитай, что я тебе выше написал, в первом посте, там всё ясно. В каждой серии убивали бы кого-то из Зла и проблем бы не было. Деморт подошёл бы к последней части в гордом одиночестве :D Но они же, как говорят на улице - ватокаты добрые crazy



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 09.11.2011, 22:54 | Сообщение # 24
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
trikato_45, а очень хорошо, что кто-то подумал "о таких как я" и написал для меня книгу, за это я её теперь ещё больше любить буду)))

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Средище, 09.11.2011, 22:56 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Горыныч, так ты мне на вопрос не ответил :D Если споришь, то спорь)))
Вот вопрос:
Quote (trikato_45)
Вот скажи мне: если бы речь шла о жизни близкого тебе человека, но перед тобой стоял какой-то там Азкабан, что бы ты сделал?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Библиотека » Гарри Поттер - зло или благо?)))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ