Средище, 15.05.2024, 17:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)




Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Лагерь "Чайка" (Новое творение)
Лагерь "Чайка"
МуркаДата: Четвержище, 11.08.2011, 18:29 | Сообщение # 1
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале

Лагерь "Чайка"
Стоящая над можжевеловыми лесами жара является для южных берегов Крыма обыденным делом: солнечные лучи летят и просекают сухие ветви и камни. А вот горам достается куда больше: ведь чем выше, тем лес редеет, однако в извилистых ущельях всегда могут спрятаться какие-либо букашки. Море обычно купалось в игривых лучах солнечного света, по серпантинной дороге это отчетливо заметно, но, к своему несчастью, большинство шоферов не обращают на такую красоту внимания. Да, и по дороге едет удивительно маленькое количество автомобилей. Заметив однажды этот чудесный морской пейзаж, у шофера, наполовину украинца, наполовину белоруса, возникла единственная мысль - скорее окунуться.
" Пых, пых"- запыхтел красно-белый автобус.
" Не бойся, дружище, прорвемся",- мысленно успокоил шофер, Борис Борисович. Сколько же он в свое время объездил дорог, побывал в каждом городе Крыма, помнил каждый холм, каждую гору. Борис Борисович мог закрытыми глазами проехать где-угодно и куда-угодно. Его знал каждый шофер - опытный или новичок, без разницы - его густые усы и воистину хохольскую внешность, очень интересным говор, четкий и в то же время растягивающий и маленькие глазки. Да весь его вид судил о чрезмерном добродушии и простоте. Шофер любил детей, хоть своих и не имел. Через него прошло множество ребят и многие из них выросли у него на глазах. Смолоду и до пятидесятилетнего возраста Борис Борисович каждое лето возил деток в лагерь "Чайка», и каждый ребенок оставлял в салоне автобуса что-то особенное, то, что не можно не передать словами, это надо только помнить. Испачканные шоколадом кожаные сиденья, запотевшие стекла, а главное, смех и улыбки - вот эти незабываемые следы беззаботного детства. Лагерь "Чайка» по сравнению с днем основания заметно преобразился: деревянные домики вновь перекрасили, и, те, стоя в ряду, напоминали радугу, перекрасили также площадку, добавили пару тройку новых качелей. Сам участок засеяли травой, она подросла и образовала своего рода зеленое покрывальце. А путь в это чудо-место пролегал через небольшой лесок, который находился на конце главной дороги, где начинался серпантин. В том месте была развилка, и пролегали две дороги: одна- идущая строго по прямой, а вторая дорога шла через уже упомянутый лесок и соединялась с серпантинной дорогой. Шоферы ездили чаще всего первой, ту не жаловали, а зря ведь если подняться вверх по серпантину, то открывается роскошный вид, куда лучше, чем тот, который Борис Борисович видел ранее. Далее вела еще одна дорога, которая незаметно спускалась, и тогда из-за можжевеловых рощ виднелось лазурное море и санатории. Добро пожаловать в Новый Свет! Мотор красно-белого автобуса радостно загудел. Персонал "Чайки", честно говоря, работал, не покладая рук, но как только на горизонте стал виден капот автобуса, они принялись работать с удвоенной силой.
- Давайте, давайте! Они уже близко,- кричала заведующая, женщина лет сорока пяти, подтянутая с упругим лицом и метким взглядом. Рабочие тут же подняли флаг лагеря - белоснежная летящая чайка на синем фоне.
Продолжение есть, только я буду его выставлять кусками)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
БаньшиДата: Четвержище, 11.08.2011, 18:55 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Мурка)
и просекают сухие ветви и камни.
свет может ветки просекать, а кот по камням я как-то сомневаюсь.
Quote (Мурка)
А вот горам достается куда больше: ведь чем выше, тем лес редеет, однако в извилистых ущельях всегда могут спрятаться какие-либо букашки.
не совсем поняла предложение. Чем выше, тем редее. И причём там букашки в ущельях?

Есть проблема с временами глаголов.
Quote (Мурка)
достается
настоящее время.
Quote (Мурка)
купалось в игривых
прошедшее

Quote (Мурка)
Море обычно купалось в игривых лучах солнечного света, по серпантинной дороге это отчетливо заметно
серпантиновая дорога показывает купающееся море?))) Может быть это видно с дороги, или когда по ней едешь? jokingly
Quote (Мурка)
хохольскую внешность
я не знаток, но может быть хохляцкую?
Quote (Мурка)
Да весь его вид судил
Вид судить не может, но можно судить по виду.
Quote (Мурка)
смех и улыбки - вот эти незабываемые
я бы убрала это слово
Quote (Мурка)
и пролегали две дороги: одна- идущая строго по прямой, а вторая дорога шла через уже
можно убрать, и так понятно о чём речь
Quote (Мурка)
и соединялась с серпантинной дорогой.
лучше заменить на простой Серпантин, что уберёт повторную дорогу.
Quote (Мурка)
с упругим лицом
хм... попки упругие я понимаю, а вот лица не очень.

Очень много и хаотично про дороги к лагерю, я в них запуталась.

По началу сложно судить. Текст нужно отшлифовать. У тебя получится. Успехов!

С уважением!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.08.2011, 21:42 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Это кроме отмеченного Баньши:
Quote (Баньши)
Море обычно купалось в игривых лучах солнечного света, по серпантинной дороге это отчетливо заметно, но, к своему несчастью, большинство шоферов не обращаютна такую красоту внимания.

Разные временные глаголы, гораздо лучше подвести к одному времени.
Quote (Мурка)
" Не бойся, дружище, прорвемся",- мысленно успокоил шофер, Борис Борисович.

Кого он успокоил мысленно? Не хватает привязки в личности.

Не хватает разбивки на абзацы, текст идёт сплошняком. Хотелось бы более собранных в кулак мыслей и описаний, не таких прыгающих, как мы тут имеем. Над текстом, конечно, нужно поработать.
Кстати, как я помнял, писалось под впечатлением от поездки в этом голу? Красивый, наверное, лагерь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
LorenziaДата: Субботтаж, 13.08.2011, 22:19 | Сообщение # 4
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
А я была в этом лагере, давно правда))
продолжение, конечно, выкладывайте, мне интересно почитать))
 
МуркаДата: Четвержище, 25.08.2011, 18:36 | Сообщение # 5
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
А я была в этом лагере, давно правда))

Не думаю. ведь лагерь сам по себе выдуманный) crazy

Спасибо всем за критику)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
МуркаДата: Понеделка, 29.08.2011, 16:42 | Сообщение # 6
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
А вожатые были готовы встречать своих воспитанников. Наконец красно-белый автобус подъехал, за ним и другие автомобили. Когда двери отворились, на улицу выскочили радостные и в то же время уставшие ребята; их "ловили" новоиспеченные и бывалые, так сказать, съевшие на этом деле собаку, вожатые и ставили в колону, громко и задорно крича, чтобы привлечь внимание ребятни. Последним из автобуса выкатился десятилетний полный мальчик - Степа Плюшкин со светлыми, торчащими, как иголки у ежика, волосами. Его мать, настоящая деревенская женщина, некогда переселившаяся в славный город Чернигов, считала, что здоровый ребенок - это сытый ребенок, и пичкала сына всем съедобным, что только попадалось под руку. Отец мальчика, очень важный управляющий, был не согласен с рассуждениями жены. Он нарочно отправил сына в детский лагерь надеясь, что тот сбросит вес и переборет свою маниакальную застенчивость. А застенчивым Степа был еще больше, чем толстым. Несколько минут он блуждал в веренице детей не в силах попросить у кого-либо помощи, пока к нему не подошла молоденькая девушка.
- Ты Плюшкин?- спросила она его. Тот кивнул. Тогда девушка поманила его за собой, взяла чемоданчик и куда-то повела.
- Сережа!- крикнула она, и на ее клич отозвался высокий, молодой парень. Когда они подошли поближе, его удалось разглядеть: жизнерадостный, поджарый молодой человек с приятными чертами лица. Он был двух метрового роста с ослепительной и обворожительной улыбкой.
" Как из рекламы зубной пасты"- подумал Степа.
- Тебя ведь Степой зовут?- поинтересовался Сережа. Плюшкин кивнул также как и девушке.
- Ну что же, тогда присоединяйся, только оставь вещи. Не бойся, их наш водитель заберет,- тогда вожатый подозвал уже знакомого нам Бориса Борисовича и взял чемодан Плюшкина, следуя указаниям Сергея. Степа встал сзади отряда, в котором все стояли попарно, после двух близняшек.
Затем их завели на территорию лагеря и поселили в домики. Домиков было штук сорок, и каждый рассчитывал на пятерых человек. Внутри, с пола и до потолка домики были отделаны деревом - вагонкой и паркетом, находились два окна, тумбочки у каждой кровати, на которых уже разместились вещи детей. Все оставшееся время ребята отдыхали после долгой дороги, а под вечер их повели в актовый зал. Актовый зал - был еще одной достопримечательностью лагеря: он был под открытым небом. Лавочки, из которых он складывался, тоже были выкрашены в цвета радуги, а напротив них стояла огромная, сделанная из камня сцена. Началась линейка, и на ней в ряд выстроился персонал, а вожатые со своими подопечными сидели и внимательно слушали. Отрядов было довольно много так, как сюда съехались дети со всей страны и со всего Крымского полуострова.
Заведующая, которая стояла в центре сцены, стала говорить в микрофон.
- Добро пожаловать в наш лагерь. Наш лагерь - один из самых лучших лагерей не только Судакского района, но и всего побережья Крыма. Это чудесная возможность оздоровиться и с пользой провести время. У нас проводятся всевозможные конкурсы и веселые мероприятия, под руководством опытных педагогов,- несмотря на свой, мягко говоря, серьезный вид, говорила она спокойно и сдержанно, однако голос напоминал сиплый мужской баритон. Затем женщина представила каждого сотрудника и продолжила,- я уверенна, что вы, мои юные друзья, не соскучитесь, и будете горячо вспоминать свой отдых,- она взмахнула рукой в сторону Аркадия Васильевича, который тут же заиграл на баяне задорную мелодию- гимн лагеря. Игра бывшего педагога музыкального училища, которому тот посвятил лучшие годы своей жизни, и члена Судакского Дома культуры, заставила успокоиться даже самых взбалмошных сорванцов и прислушаться. Мелодия, которая вытекала из-под руки мастера, билась в унисон с флагом: каждое трепыхание соответствовало ноте и наоборот - каждая нота соответствовала трепыханию.
По окончании каждый отряд - а их было всего двенадцать( мысленно можно провести градацию по группам: с 6-8, с 9-12, с 13-16 лет и в каждой группе по четыре отряда)- выходил и получал форму. Когда пришел черед нашего отряда, Сергей храбро взошел на сцену и получил сверток с формой. Степа внимательно наблюдал за происходящим, но, когда узрел на себе пламенный взгляд заведующей, скукожился, как помидор. Тогда вернулся Сережа. Форма у каждого отряда была разного цвета, а нашему достался ярко-желтый. Единственный атрибут, который оставался неизменным, был треугольный козырек с символикой "Чайки".
Но больше всего ребят обрадовало известие о дискотеке в честь начала смены, они с новым приливом сил отправились на ужин. Степа был вне себя от счастья, когда ему принесли оладьи и какао. Почувствовав голод, он принялся уплетать пищу.
- Тебя что голодом морят?- насмешливо спросил чумазый мальчик с оттопыренными ушами, глядя на Степку.
- Нет,- жуя, пробубнил тот, а в ответ раздалось лишь громкое "Га, га,га". Но это нисколечко не смутило Плюшкина. Кому-то Степа мог показаться бесхарактерным, пресмыкающимся, но это не так, просто кроху собственного достоинства он упрятал его далеко в себя.
Несколько минут его новые соседи продолжали шептаться и пускать колкости, но вскоре переключили свое внимание на другой объект - девочек, которые примостились рядышком и беззаботно о чем-то щебетали.
Когда с оладьями и какао было покончено, все разбежались по своим делам, а большинство- на обещанную вечеринку. Только Плюшкин остался лежать на кровати в своем домике. Этот вечер почему-то напомнил ему, как его в детстве убаюкивала мама, и ему стало как-то грустно на сердце. Издав непонятный звук, Степа перевернулся на другой бок: он не хотел идти на праздник. Многие дети шли компанией, а у него не было друзей. Ему не с кем было пойти…

*******
На следующий день Плюшкин проснулся рано. Проникший сквозь окна луч безжалостно защекотал его веки. Он поежился от неприятных ощущений и открыл глаза. Степа тут же убедился, что его сожители еще не проснулись и продолжали сладко сопеть. Мальчик потянулся за наручными часами, которые оставил на тумбочке.
"6.50"- было на часиках - мамин подарок ему на восьмой день рождения. Степка одел их на руку и укутался в покрывале.
" Скоро подъем"- подумал он, потягиваясь.
Плюшкин привык вставать рано. Утро у него всегда начиналось с ароматных вареников, слепленных заботливой материнской рукой, и душистого кофе с цикорием. Каждое утро, перед завтраком он заходил в ванную, становился на деревянную решетку и включал холодный-прехолодный душ, настолько холодный, что мурашки выскакивали по коже. После трехминутной процедуры он быстро выключал краник, хватал с крючка банное полотенце и наспех вытирался. Да, всего этого Степи очень сильно не хватало…. Ох, как сильно!
Витая в облаках, Степа и не заметил, как на часах пробило ровно семь часов ,и раздался сначала голос вожатого Сережи, а после появился и сам он
- Первый отряд подъем!- протянул он, прихлопывая в ладоши,- Солнышко встало, петушок давно пропел. Просыпаемся, мальчики, просыпаемся,- затем Сережа разок присвистнул и скрылся из виду. Дети нехотя вставали; Степка следил втихаря из-под покрывала, и как только убедился, что многие дети уже вскочили со своих постелей, тоже встал с кровати и стал одеваться. Новая форма оказалась сравнительно маленькой: шорты обтягивали ему бедра, а футболка была коротка, но такой имидж однозначно шел Степе. Надев пилотку, он вслед за остальными вышел на зов вожатого, и их повели к умывальникам, где уже столпилась уйма народа. Когда подошла очередь Первого отряда, ребята направились каждый к своему умывальнику. Они были выстроены в длиннющий ряд, а рядом с ними стояли душевые кабинки. Соколиный взгляд Плюшкина еще при входе заметил, что те, кто туда заходили, выбегали оттуда с диким визгом. Степа решил испытать судьбу и осторожно вошел в кабинку. Она была высокая, с зелеными стенками. Он встал на цыпочки и потянулся за краником. Сначала полилась тоненькая струя, потом все больше и больше. Вместо желанной дрожи, на него нахлынуло одно лишь огорчение. Разочарованный, мальчик закрыл краник.
"Эх, разве это холодная вода?"- с горечью подумал он.
После завтрака началась гимнастика, а позже - игры. Если на гимнастике все прошло наилучшим образом, то во время игр пришлось изрядно попотеть: многие дети, к Степиному огромному удивлению, стеснялись друг друга и робели, особенно в тех играх, где требовались пары, но педагоги старались изо всех поддерживать ребят и наладить контакт.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 29.08.2011, 17:01 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мурка)
Он нарочно отправил сына в детский лагерь надеясь, что тот сбросит вес и переборет свою маниакальную застенчивость.

Чужую он перебороть не мог, слово лишнее.
Quote (Мурка)
Не бойся, их наш водитель заберет,- тогда вожатый подозвал уже знакомого нам Бориса Борисовича и взял чемодан Плюшкина, следуя указаниям Сергея.

Зачем это слово здесь? Не нужно.
Quote (Мурка)
Домиков было штук сорок, и каждый рассчитывал на пятерых человек.

Был расчитан.
Quote (Мурка)
Все оставшееся время ребята отдыхали после долгой дороги, а под вечер их повели в актовый зал.

Этим предложениеь лучше начать новый абзац, так как проходит какое-то время, где нет ничего и читатель пропускает этот момент по замыслу автора.
Quote (Мурка)
несмотря на свой, мягко говоря, серьезный вид, говорила она спокойно и сдержанно, однако голос напоминал сиплый мужской баритон.

Выделенное можно смело выкинуть, оно не нужное тут абсолютно.
Quote (Мурка)
Мелодия, которая вытекала из-под руки мастера, билась в унисон с флагом: каждое трепыхание соответствовало ноте и наоборот - каждая нота соответствовала трепыханию. По окончании каждый отряд - а их было всего двенадцать( мысленно можно провести градацию по группам: с 6-8, с 9-12, с 13-16 лет и в каждой группе по четыре отряда)- выходил и получал форму.

Зачастили вы с этим словом.
Quote (Мурка)
" Скоро подъем"- подумал он, потягиваясь.

Запятая после прямой речи, а потом тире.
Quote (Мурка)
Да, всего этого Степи очень сильно не хватало….

СтепЕ.
Quote (Мурка)
"Эх, разве это холодная вода?"- с горечью подумал он.

Тут тоже надо зпт после прямой речи.

Как-то даже немного грусти навевает рассказ. Во всяком случае у меня так. Мальчик показался каким-то беспомощным, а может я просто так отношусь к подобным детям, не знаю даже.
В целом неплохо написано, явно под впечатлением от летнего отдыха.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Понеделка, 29.08.2011, 17:33 | Сообщение # 8
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за разбор)
Quote (trikato_45)
Как-то даже немного грусти навевает рассказ. Во всяком случае у меня так. Мальчик показался каким-то беспомощным, а может я просто так отношусь к подобным детям, не знаю даже.

Поначалу- да, грустный, а потом появятся приключения))0 assassin
Quote (trikato_45)
В целом неплохо написано,

Спасибо))) blush
Quote (trikato_45)
явно под впечатлением от летнего отдыха

Это точно!!! :D
У меня еще один вопрос: не показался ли текст немного сухим? Может, стоит незаметно добавить каких-то деталей ( описаний может). Я раньше думала, вроде как еще начало, не стоит сильно нагружать :blink:( да и в целом, незачем)
А потом подумала, а может стоить. По этому я не знаю, как быть


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 29.08.2011, 17:50 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Мурка, я бы пока не стал ничего добавлять. Вот потом, когда пойдёт вся история, нужны будет эмоции мальчика, если вы о нем и будете писать))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Понеделка, 29.08.2011, 18:17 | Сообщение # 10
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Вот потом, когда пойдёт вся история, нужны будет эмоции мальчика, если вы о нем и будете писать))

О это будет)))) :D
А можно на "ты"? blush


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 29.08.2011, 18:29 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мурка)
А можно на "ты"?

Конечно, можно))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
LorenziaДата: Вторка, 30.08.2011, 00:43 | Сообщение # 12
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Мурка, вы, наверное. удивитесь, но такой лагерь действительно есть на ЮБК)))
по крайней мере, 11 лет назад он точно был))) неужели снесли))


Сообщение отредактировал Lorenzia - Вторка, 30.08.2011, 00:46
 
МуркаДата: Вторка, 30.08.2011, 02:04 | Сообщение # 13
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Lorenzia, по-крайней мере, я в нем не была :D . а про свой просто-напрсто придумала.
Чистое совпадение :D


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
МуркаДата: Средище, 31.08.2011, 14:29 | Сообщение # 14
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Плюшкин все это время ходил как неприкаянный. Он не очень-то любил такие занятия. Однако ничего не поделаешь: зоркий глаз тренера заметил блуждающего мальчика, и она неслышно окликнула его. Тренер была женщина лет пятидесяти с приятными чертами лица, а на голове у нее красовалась черная с красными вышитыми цветами ( поговаривали, что это был талисман, приносящий удачу). Степа замер. Он стоял, как столб, пока женщина сама к нему не подошла. Рядом с ней спокойным шагом следовала девочка. Степа ее очень хорошо запомнил. Девочку звали Варей, у нее были большие, круглые, слегка выпученные глаза серого цвета и собранный в пучок русый волос. Она походила на спортсменку, но и было в ней что-то девичье: ровная осанка, легкие, свободные движения, притягивающая к себе внешность. Варя почему-то робела перед Степой: старалась не встречаться с ним взглядом, а вовремя небольших перерывов долго не могла заговорить, хоть как бы тщательно не подбирала слова. Да и Степа тоже был хорош: уставился на бедную девочку и не издал ни единого звука. Однако Плюшкин и не собирался говорить, он созерцал на Варю так, как разглядывают в музеях великое произведение искусство.
Затем раздался возглас «Море, море».
«Море»- мечтательно подумал Степан, и в душе появилась странное ощущение. Детки быстро переоделись и вместе со своими вожатыми вышли за ворота лагеря. Как над морем, по синему фону забора летела белоснежная чайка. Створки ворот закрыл охранник, который жил напротив в небольшом домике рядом с аллейкой, по которой прошли отдыхающие. Перед тем, как затворить ворота, охранник улыбнулся деткам своими золотыми коронками и помахал. Крылья ворот были распахнуты, они шли плавно, не прикасаясь к земли. Чуть дальше, где шел забор, росла мягкая травка и всевозможные пионы: красные, розовые, сиреневые, белые. Лепестки бутонов были крупные-крупные, даже немного мясистые, махровые-махровые. Многие цветочки уже отцветали, но большинство еще сохраняло свою былую прелесть. Степа не мог отвести от такой красоты глаз: такого количества и разнообразия цветов он редко где встречал.
«Поторапливаемся,- крикнул Сережа,- если хотите застать дружелюбное солнце.
Они проходили мимо дачных участков, предела которых, казалось, в помине и не было! Но вот они свернули на главную дорогу и пошли прямо. Дорога вела вниз и чем дальше дети заходили, тем больше становились народу: некоторые, вдоволь накупавшись, спешили домой, но были и те, которые только собрались на пляж. Они, не спеша, шли вразвалочку и несли с собой то набитые едой сумки, то огромные надувные круги для плаванья. Местные бизнесмены, завидев наших героев, широко заулыбались, кое-кто стояли с непонятными лицами, выражающим полное недоумение.
После всех странствий наши отряды достигли набережной. Дети подбежали поближе к воде, и буйный морской ветерок подул в лицо. Море, могучее Черное море! Оно манило в свои объятия так, как обычно манят птиц родные края. Волны, то, возвышаясь, то, опускаясь, бились об камни, лежавшие на дне у берега, а над ними играло палящее солнце.
Дети спустились по лестнице и, раздевшись, босыми ножками прошлись по песочку. Да же не по песочку: это была мелкая, словно перемолотая, галька. Однако отдыхать на нем было комфортно: песок не успел, как следует прогреться. И приятно, особенно если с двух сторон окружают горы, а море перед тобой мерцает, подобно новогодней елки. Изнывающие от нетерпение дети бросились в воду. Вода в июне - непредсказуема, но в Новом Свете она всегда выше на пару градусов. Несмотря на прохладу, от которой многие взрослые брезгали заходить в море, дети без труда залетали и резвились в ней по самое не хочу.
Степа стоял по колено воде, но заходить дальше не рисковал. Не потому, что плохо плавал, а потому, что жаждал насладиться этим великолепием. Степка был однажды на море, и оно произвело на него огромное впечатление. С тех пор Плюшкин при слове этом слове испытывает легкий трепет. Он вглядывался в воду: на дне лежали камни, они сверкали, как полированные серебряные монеты. Кто-то один раз проболтался и рассказал, что на таких берегах полным полно мальков, но Степан не каких рыбок не видел. Ну и пусть! Эта картина была куда лучше рыб! Как 3D изображение, все объемное и ощущаемое. Он провел пальцем по воде, пока не подплыли две девочки-близняшки. От неожиданности Степа не на шутку перепугался. Он и так еле держался, а с их приходом и вовсе плюхнулся. Тогда он вынырнул и заклипал глазами. Одна из девочек держала в руках резиновый мячик и протянула Степе.
- Привет,- хихикнула она.- Давай играть?- и бросила руки, однако Плюшкин и снова удержал равновесия и плюхнулся в воду.
- Какой потешный!- звонко рассмеялись вторая девчонка.- Как тебя зовут?
- Степа,- буркнул Плюшкин, как только встал на ноги и пришел в себя.
- Ой! Не могу!- прыснули от смеха близняшки и снова залились смехом.
- Что смешного?- воскликнул Степа этаким басом ( хотя, какой там бас, просто небольшой хрип).
Однако девочки задрали носы кверху и смотрели на Плюшкина обиженным взглядом. Степа раскраснелся, как вареный рак.
Девочки переглянулись и вдруг разразились смехом. Их поймала волна и приняла в свои объятия. Близняшки вынырнули и вместе с мячом поплыли прочь.
- Эй, ты!- позвал Степу чей-то голос. Тот обернулся и медленно побрел к берегу.
- Да, да ты! Иди сюда,- крикнул тот самый чумазый мальчик: тот оказался татарином. Акид - так его звали-
был высокий и худой, как проволока, у него проглядывались грубые и неприятные черты лица, его сальные черные волосы прикрывала старая, изношенная кепка.
- Ты откуда такой взялся?- он сел на песок и жестом предложил Степе сделать также. Акид взял ракушку и принялся теребить ею в руках, поглядывая то морской пейзаж, то Плюшкина.
- Тебе-то зачем?- сконфуженно пролепетал Степка.
- Тебе зачем, тебе зачем!- передразнил татарин.- Ты всегда такой что ли?
- Ну, не всегда,- оправдывался Плюшкин, но Акид только хлопнул себя по коленам, чем заставил Степана вздрогнуть.

Продолжение будет вечером)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)


Сообщение отредактировал Мурка - Средище, 31.08.2011, 14:32
 
trikato_45Дата: Средище, 31.08.2011, 17:45 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мурка)
Тренер была женщина лет пятидесяти с приятными чертами лица, а на голове у нее красовалась черная с красными вышитыми цветами ( поговаривали, что это был талисман, приносящий удачу).

Тренером была...
Quote (Мурка)
Девочку звали Варей, у нее были большие, круглые, слегка выпученные глаза серого цвета и собранный в пучок русый волос.

Можно же написать более яркои и художественно:
... большими, круглыми, слегка выпученными глазами ... она рассматривала Плюшкина.
Употребление "была" и тд, делает текст более статичным и неживым.
Quote (Мурка)
Однако Плюшкин и не собирался говорить, он созерцал на Варю так, как разглядывают в музеях великое произведение искусство.

Зачем такой пафос?
Он рассматривал Варю...
Quote (Мурка)
«Море»- мечтательно подумал Степан, и в душе появилась странное ощущение.

После прямой речи ставится зпт, а потом уже тире.
Quote (Мурка)
Перед тем, как затворить ворота, охранник улыбнулся деткам своими золотыми коронками и помахал.

Мог улыбнуться чужими? Нужно избавляться от слов-паразитов.
Quote (Мурка)
Крылья ворот были распахнуты, они шли плавно, не прикасаясь к земли. Чуть дальше, где шел забор,

Черным - повтор.
ЗемлЕ.
Quote (Мурка)
Многие цветочки уже отцветали, но большинство еще сохраняло свою былую прелесть.

Лишнее слово.
Quote (Мурка)
Местные бизнесмены, завидев наших героев, широко заулыбались, кое-кто стояли с непонятными лицами, выражающим полное недоумение.

Не наших, а ваших (с)
Если кое-кто, то стояЛ. Если некоторые, то стояли.
Quote (Мурка)
Да же не по песочку: это была мелкая, словно перемолотая, галька. Однако отдыхать на нем было комфортно: песок не успел, как следует прогреться.

Черным - слитно пишется: даже.
Красным - если это была галька, то стоять было комфортно на неЙ.
Quote (Мурка)
И приятно, особенно если с двух сторон окружают горы, а море перед тобой мерцает, подобно новогодней елки.

ЁлкЕ.
Quote (Мурка)
С тех пор Плюшкин при слове этом слове испытывает легкий трепет.

Неверный порядок слов: при этом слове.
Quote (Мурка)
Кто-то один раз проболтался и рассказал, что на таких берегах полным полно мальков, но Степан не каких рыбок не видел.

Никаких.
Quote (Мурка)
Давай играть?- и бросила руки, однако Плюшкин и снова удержал равновесия и плюхнулся в воду.

Руки бросила? blink

Тут менее вычитанный отрывок, чем были до этого. Стоит поработать над текстом. Я бы выделил, в основном: описание вы даёте, используя "был, была, было и тд", а лучше чередовать внешние признаки персонажей через какое-то их взаимодействие с окружающим миром.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Средище, 31.08.2011, 20:31 | Сообщение # 16
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
А вот и продолжение)

- Ну, ты и странный!- воскликнул Акид и сдвинул кепку набок.
- Ты хоть когда-то затонувшие корабли? Нет? Ну, ты даешь?- а затем подкинул ракушку, поймал и встал напротив нового знакомого.
Плюшкин с интересом взглянул на Акида.
- А как их можно увидеть, если они затонувшие?- нерешительно спросил Степа, за, что получил щелбан.
- Эээ,- пригрозил пальцем Акид,- раскусил меня, но ничего. К твоему счастью, я знаю один такой. Хочешь, покажу?
Степа бережно потер ладонью лоб и с опаской зыркнул на Акида. Он колебался, но почему-то новый знакомый, несмотря на грубое обращение, симпатизировал.
У маленького татарина засверкали глазки, но от Степиного томного взгляда тот вспыхнул.
- Да ладно,- сердито прикрикнул Акид,- Что ты не мужик?
"Да! Мужик ведь" - не без гордости подумал Степа и встал.

И уже минут через пять, скрывшись от зорких вожатых, двое храбрых мальчиков уже шагали в сторону горы. Ее верхушку окружили белые облачка, а подножья – старая лодочная станция. Вход туда был строго запрещен, да и невозможен: все водное пространство заполонили лодки, водные скутера, катамараны, а пляж - железная сетка, разделяющая на две части.
Мальчишки остановились.
- Это ничего страшное, я знаю, как войти.
Акид провел Степу через отверстие в сетки ( не одни они такие любопытные). Он отворил и первым через щель пролез Степа, а потом и сам. Как только татарин отпустил сетку, она негромко лязгнула и замельтешила.
Этот участок берега казался куда более грязным, чем тот. Однако утверждать, что он грязный практически невозможно. Видно, что работники пляжа старательно убирали за ним: ни бутылок, ни прочего мусора здесь не оказалось. За то, напротив, у лодок клубилось буро-зеленое месиво водорослей.
Акид важно шагал впереди, выпятив грудь.
- Вообще-то каждый должен в своей жизни посетить такой корабль,- обращался татарин к Степе, который с опаской глядел по сторонам. Но он не боялся затонувших кораблей, а только ощущения страха.- Ты согласен?
Степа вяло кивнул головой и догнал Акида, но тот вырвался вперед.
- Вне зависимости от возраста. Хоть с пеленок. Ты со мной согласен?
Плюшкин кивнул и снова догнал мальчика
- А если там приведения?- нерешительно спросил, однако его вопрос татарин поднял на смех.
- Ха,ха! Что значит "если"! Без этого, брат, никак. Но не бойся. Я - человек бывалый, толк знаю.
И Акид хлопнул Плюшкина по спине, отчего тот кисло улыбнулся.
Они уже подошли к концу пляжа, откуда гора виднелась во всей красе и казалась такой громадиной, что Степа был вынужден раскрыть рот от удивления. Да и Акид снял кепку.
-Вон он стоит!
Впереди, возле самого подножья, где песок резко исчезал под просторами морских вод, стоял внушительный корабль, у которого из гальки торчала одна корма, были порваны белые паруса, а сверху развевался настоящий пиратский флаг, что придавал останкам устрашающий вид. Из них вдруг вырвался долгий стонущий звук. У Плюшкина задрожали коленки. Неужели там водятся привидения? Степа ни разу в жизни не видел привидения и поэтому очень сильно смутился: как с ними вести? Хвала Господу, у него есть Акид, а Акид - человек бывалый.
Только этот «бывалый» легонько толкнул Степу в спину.
- Иди, не бойся. Они не любят ждать. Я-то знаю точно.
Степа, невероятно дрожа, принялся нащупывать дорожку. Ему везде мерещился какой-то туман и отрубленные головы, он вскрикивал, но комок нещадно застревал в горле
- Не бойся, я все время буду рядом. Если что, тряси попой и пой "чунга-чанга".
Будь на Степином месте кто-то иной, он бы живо обнаружил в голосе Акида наглый смешок. Да и сам корабль вовсе не настоящий, а всего лишь скульптура, но Степа был занят другим. Он весь трусился и шел вперед с вытянутой рукой. Вскоре перед ним оказался злополучный корабль, в стене которого была выбита дыра, а из нее выглядывала зловещая темнота. Степа остановился в нерешительности.
-Акид!- позвал он, но тот как воду канул.
Тогда Степан вспомнил о совете. Он глотнул слюну и, морально приготовившись, тихонько запел.
-Чунга-чанга,- голос внезапно вздрогнул, к горлу подкатил комок, а сам мальчик съежился.
«Господи, господи!»- молился он, продолжая петь. Осторожно ступая по песку, Степа прекратил петь и прислушался. Было тихо, очень тихо, пока вдруг не БАЦ - как по стенам вдруг кто-то заскрежетал.
- Мамочки!- вырвалось у Степы, и когда из закутка вылез крабик, он заверещал как резанный, махая руками и крича "Спасите". Тогда Плюшкин, спотыкаясь, умчался от греха подальше, а недалеко, притаившись, катался со смеху Акид.
Степа бежал и бежал, бежал и не бежал, пока в один момент не натолкнулся на вожатого Сережу.
- Ой, осторожно! Ты куда бежишь?- спросил он. Плюшкин его не сразу узнал, истязаемый от страха рассудок отказывался, как следует обрабатывать информацию.
Степа непонятно уставился на парня: этот взгляд пугал вожатого.
-Парень, что с тобой?
-Все нормально, все нормально,- как ненормальный, повторял Степа. Как ни странно, в толпе собравшихся детей, он искал Акида.
-Наверное, перекупался,- подумал Сережа и приложил ладонь ко лбу Плюшкина.
-А, перегрелся,- наконец воскликнул вожатый и обхватил Степку руками.
-Первый отряд, собираемся! Купание на сегодня окончено!
В объятиях Сережи мальчику сразу полегчало, и тот навсегда поклялся выкинуть из головы это горькое событие…


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)


Сообщение отредактировал Мурка - Средище, 31.08.2011, 20:31
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.09.2011, 17:19 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мурка)
- Ты хоть когда-то затонувшие корабли?

Пропущено слово: видел.
Quote (Мурка)
У маленького татарина засверкали глазки, но от Степиного томного взгляда тот вспыхнул.

Мутное предложение. Кто вспыхнул?
Quote (Мурка)
"Да! Мужик ведь" - не без гордости подумал Степа и встал.

Зпт после мыслей, а только потом тире.
Quote (Мурка)
И уже минут через пять, скрывшись от зорких вожатых, двое храбрых мальчиков уже шагали в сторону горы.

Повтор.
Quote (Мурка)
Ее верхушку окружили белые облачка, а подножья – старая лодочная станция.

Что старая лодочноая станция? Окружила, расположилась или что?
Quote (Мурка)
- Это ничего страшное, я знаю, как войти.

Ничего страшного.
Quote (Мурка)
Этот участок берега казался куда более грязным, чем тот. Однако утверждать, что он грязный практически невозможно.

Ой-ёй. Чего так накручено-то?)) Проще стоит написать:
С этой стороны берег был грязнее.
Остального не надо вообще.
Quote (Мурка)
Но он не боялся затонувших кораблей, а только ощущения страха.

Странное предложение. По смыслу получается, что он боялся не затонувших кораблей, а страха. Тогда откуда вообще брался страх? Нужно переделать полностью.
Quote (Мурка)
Степа ни разу в жизни не видел привидения и поэтому очень сильно смутился: как с ними вести?

ПривидениЙ.
Quote (Мурка)
Степа непонятно уставился на парня: этот взгляд пугал вожатого.

ИСпугал.
Quote (Мурка)
В объятиях Сережи мальчику сразу полегчало, и тот навсегда поклялся выкинуть из головы это горькое событие…

Не "тот", а то это будет Серёжа, а "он", потому что относится к мальчику.

Бедный Плюшкин, мне даже его жалко стало :D А Акид - хитрый и наглый мальчишка, нельзя так пугать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Субботтаж, 03.09.2011, 18:13 | Сообщение # 18
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо за разбор) Пойду исправлять)
Quote (trikato_45)
Бедный Плюшкин, мне даже его жалко стало :D А Акид - хитрый и наглый мальчишка, нельзя так пугать.

Эх, то ли еще будет))) :D


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
МуркаДата: Понеделка, 12.09.2011, 02:21 | Сообщение # 19
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Но как бы, то, ни было удивительно, Плюшкин и вправду больше не вспоминал о том происшествии. Если честно, то он полностью свыкся с жизнью на "Чайке". Теперь ему доставляло огромное удовольствие каждый день валяться на пляже и любоваться морским пейзажем, ему, несмотря на свою комплекцию, нравилось далеко и подолгу ходить, с головой отдаваться в фантазии, которые плавно томились в детской, ненасытной голове. Ему нравилось трогать и ощупывать все, что попадалось на глаза. Даже если это маленькая шишечка. Однажды Плюшкин остановился и стал долго воротить ее в руках, неотрывно разглядывая чужеродный предмет. Он старался запечатлеть в своей памяти все, пусть даже это будет негодные воспоминания. У грудных детей так: им надо чувствовать запах родной матери, так и Степе: для него запах родной матери вписывался всего лишь в эту маленькую шишечку или то ощущение, которое придает мечтательной душе.
А еще Степе нравилось разжигать костры. Он любил беспрерывно глядеть, как желтые искорки гарцуют, словно крылатые лошадки, а сухие ветки под ними трещат и вспыхивают, как истоптанная дорога, по которой несутся огненные лошади.
А песни! Какие там песни! Они чаруют и пленяют, словно не писаная красавица, хризантэмки, водные журчащие ручьи. Романтика! И хотя Степке в детстве медведь на ухо наступил, он с удовольствием слушал и даже напевал, чтобы не отставать от других.
Степа всегда с радостью просыпался и первым вскакивал с кровати. Одетый в пусть не новую, но такую родную форму, мальчик выскакивал с домика и вприпрыжку бежал к умывальнику.
-Привет, Степка!- кричали ему девочки лет семи.
-Привет, Степанчик! Как утрецо?- ехидно восклицали мальчишки.
- Плюшкин, ты куда идешь?- по-хамски отзывались товарищи по отряду.
Для Степы не имело значения, как и кто к нему не обращаются. Было уже нечто, то он уже не был безразличен, чему Степка был безумно рад
"Со мной общаются»,- не без гордости утверждал он, - я все-таки кому-то нужен!
Ну, кто с ним общался? И кому он был нужен. Никому, только разве, что Акиду: он никогда не упускал шанс подтрунить Степана, а тот старался обходить обидчика десятой дорогой.
А с кем еще? С заведующей? Но та все время кричала и вызывала у мальчика только страх и неприятные ощущения. С вожатым? Для них он был ребенком, одним из тысячи. Словом, в общем, никем, маленьким замкнутым мальчиком.
Разве, что к нему раз обратилась Варечка. О, да! Это произошло на девятый день, во время игр. Тренер почему-то решила, что они со Степой очень мило смотрятся, но что Варя, что Плюшкин смущены не были. Напротив, их ждал сюрприз: в одном из конкурсов, где требовалось на время перекидывать друг другу мячик, девочка ни с того, ни с сего вдруг тихонько произнесла.
- Привет.
Степу поразила молния: он стал, как вкопанный и опустил свою тяжелую голову.
- Привет,- пробормотал он так, что послышалось вместо "привет" "дрювет"
Но и сама девочка не нашлась, что ответить: она стояла, переминаясь, и кинула Степке мяч. Он не без усилий словил его и передал ей, а та легко, просто блестящее поймала мяч.
- Ты тоже считаешь, что я странный?- выпалил он и тут же пожалел, но было уже поздно: девочка подняла свои огромные от удивления глаза.
- Нет!
- Да? А... А как же тогда иначе?
- Ну, не много скромным,- ответила она, и Плюшкин широко улыбнулся: так его еще никто не называл.
Он почувствовал в этой девочке что-то привлекающее, ему непременно захотел отблагодарить.
- Спасибо, ты тоже такая,- горячо проговорил Степка, но, увидев смеющееся лицо Варечки, понял, что ляпнул лишнее.
- Задание окончено,- объявила внезапно тренер и свистнула в свисток.

Остальное будет в пятницу)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
adrielhannaДата: Понеделка, 12.09.2011, 15:29 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Мурка)
Теперь ему доставляло огромное удовольствие каждый день валяться на пляже и любоваться морским пейзажем, ему, несмотря на свою комплекцию, нравилось далеко и подолгу ходить, с головой отдаваться в фантазии, которые плавно томились в детской, ненасытной голове. Ему нравилось трогать и ощупывать все, что попадалось на глаза.
повторчики
Quote (Мурка)
пусть даже это будет негодные воспоминания.
будут
Quote (Мурка)
или то ощущение, которое придает мечтательной душе.
которое КТО придает мечтательной душе?
Quote (Мурка)
Для Степы не имело значения, как и кто к нему не обращаются.

как и кто к нему обращается
Quote (Мурка)
Было уже нечто, то он уже не был безразличен, чему Степка был безумно рад

требуется расшифровка)) я не понял))
Quote (Мурка)
"Со мной общаются»,- не без гордости утверждал он, - я все-таки кому-то нужен!
"Со мной общаются,- не без гордости утверждал он, - я все-таки кому-то нужен!"
Quote (Мурка)
Словом, в общем, никем, маленьким замкнутым мальчиком.
или словом, или в общем. но не вместе
Quote (Мурка)
Ну, не много скромным,
немного
Quote (Мурка)
ему непременно захотел отблагодарить.
он непременно захотел
Quote (Мурка)
тренер и свистнула в свисток.
просто свистнула. а то выходит, вдохнула вдох)

Плюшкин вызвал симпатию и умиление, и Варя тоже. почитаю дальше)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МуркаДата: Вторка, 13.09.2011, 02:22 | Сообщение # 21
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
почитаю дальше)))

Приятно слышать :D
Спасибо за замечания)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
МуркаДата: Субботтаж, 17.09.2011, 01:53 | Сообщение # 22
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Больше Степа с Варей ни о чем не разговаривали: конкурс подошел к концу.
- Молодцы, мальчики и девочки, молодцы!- хвалила тренер. Она поднесла свисток к губам.
«Вииииих»- раздалось по стадиону.
– А теперь, пойдемте, на турникеты.
Женщина построила воспитанников в ряд и повела, огибая ярко-красные качели. Вслед за ними открывалась сочная лужайка с двумя воротами на конце. Они, словно полосатые зебры, мерцали от вспышек солнечных лучиков.
- Эх, вот бы погонять,- размечтался кто-то.
- Не отставать,- подгоняла тренер, - В здоровом теле - здоровый дух. Не так ли?
- Да, Антонина Александровна,- вяло промычали ребята.
- Да, да,- спародировала ненасытная Антонина Александровна. Среди девчонок пронесся удовлетворительный смешок, в то время как мальчишки…. Эх, мальчишки! Всего-навсего пожали плечами.
На небе было ни единого облачка, а знойное солнце обветривало людям руки, плечи и ноги. Уставшие, ребята шли, шаркая и издавая шуршащий звук. Когда дети вышли на асфальт, их настиг небольшой склон, который без труда пересекли.
На глаза Степе вдруг попался одуванчик. Один-одинешенький он прибился к краю асфальтированной дорожки. Незаметный ветер обдувал его листочки, которые имели чем-то сходство с крыльями птицы. Они то поднимались, то опускались, иногда все выше и все ниже. Его бутончик висел на волоске: вот-вот - и он перевоплотиться на тысячи маленький семян и разлетится по белому свету.
«Бедный»- подумал мальчик и присел, протянув пальцы к цветку. От прикосновения бутон вмиг вспыхнул и рассыпался, словно снов искр. Маленькие, похожие на зонтики, семена, медленно опустились на землю
«Ой!»- про себя воскликнул Плюшкин и одернул руку.
- Плюшкин!- крикнула тренер. Степа резко встал и помчался к отряду.
«Прощай, цветочек», - подумал Степа, но не успел сказать вслух.
- Я тут,- выпалил Плюшкин. Он настиг своих товарищей уже около турникетов, возле которых располагалась небольшая, уютная полянка.
Свисток тренера прозвучал на весь стадион. Игра началась. Дети, которых поделили на две команды, приготовившись, со свистком ринулись вперед. Каждый старался обогнать соперника. Суть игры заключалось в том, что от детей требовалось добежать до флажка, затем обежать команду соперника и передать мячик следующему. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсе, подбадривали друг друга. Правда, лихача, дети вытворяли совсем не то, что нужно: они сталкивались, теряли мячи по дороге, спотыкались. Несколько раз приходилось останавливать игру. Однако мальчики и девочки - народ непростой, многие стремились во чтобы то ни было присвоить победу.
Кого-кого, а Степу вот не интересовала игра: он все время старался отыскать в этой кутерьме Варечку, но даже, несмотря на ее рост, она почему-то терялась из виду. Из-за этого Степа постоянно спотыкался, двигался не в ту сторону. Он выглядел таким потерянным, но не от того, что товарищи откровенно возмущались.
- Степа, ты что делаешь?! Ты всю игру портишь!- говорили ему. А ему просто хотелось увидеть Варю.
После игры она неслышно подошла к мальчику на цыпочках.
-Привет!
-Привет, привет,- заликовал он, но Варя поднесла указательный палец к губам, нагнулась и осторожно прошептала на ушко:
- Извини, но я не такая. И ты не будь таким.
Эти слова почему-то Степа запомнил так же, как Отче наш.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)


Сообщение отредактировал Мурка - Субботтаж, 17.09.2011, 01:54
 
МуркаДата: Средище, 21.09.2011, 02:45 | Сообщение # 23
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
*****
Когда «веселые старты» закончились, Сережа ждал около вожатской. Он поглядывал на часы: пробило уже двенадцать. Волей-неволей, вожатый подумывал идти выяснять, что же ребята так опаздывают, но заметив Плюшкина и Варечку, присвистнул.
- Ну, что, голубки, готовы?
Услыхав, Степу сначала бросило в жар, а потом в дрожь. Такие заявления всегда заставляли мальчика краснеть: он старался всякий раз остерегаться назойливого вожатого.
За спиной у Сережи был ярко-бардовый рюкзак, по сравнению с которым он выглядел крохой. Поношенные байкерские джинсы отлично гармонировали с футболкой с рисунком группы «Биттлз», но большее удовольствие все-таки доставляла болотно-зеленая бандана- девочки просто запищали от восторга. Кое-кто из мальчишек, как заметил Степан, открыто решили подражать своему вожатому, но эти ничтожные попытки все же были разбиты вдребезги.
- Зачем нам надо идти в этот дурацкий поход?- спросил кто-то из толпы.
- Как? Неужели вам не хочется увидеть настоящую красоту Крыма?
- Видел мы ваш Крым,- воскликнул Акид, махнув рукой.
- Вот ты может, и видел, а кто и нет. А что вы предлагаете делать? В игры резаться?
- Ну, отдыхать вообще-то – шепнул чей-то голос
- Ну, вот и отдохнем,- весело произнес Сережа.
Летний ветерок тихо напевал себе под нос, ему с удовольствием аккомпанировали дубы и ели. Где-то забарабанил дятел.
- Давайте! Поскорей,- слышалось: из домиков нехотя выходили дети в спортивных костюмах: штаны из легких тканей волочились по песку , а по дороге отчетливо слышался топот кроссовок. Сережа с видом профессора оценивал внешний вид ребят:
- Это что?- с недоумением спросил он.
- Это голова,- обиженно выпалил щуплый Коля. Степе почему-то он нравился: незаурядный вид мальчика, его прыщавое лицо и круглые огромные очки добавляли Коле неповторимую отверженность от сего мира, как ему казалось. Плюшкин несколько раз пытался наладить с ним контакт, но тот боялся его и обходил десятой дорогой.
- Убрать,- сказал вожатый, и надел на Колю панаму.
Когда юные туристы оказались вблизи можжевельниковой рощи, Сережа метнулся вперед. В рощи было хорошо-прехорошо: в траве весело жужжали пчелки и грелись на солнышке. Из-за скал со стороны моря обдувал прибрежный ветер, который, лавируя, щекотал мыс Капчик, укутывал прозрачным шарфом растительность и пролетал мимо человеческих лиц. Разгоряченные, они с радостью принимали на себя его нежное прикосновение. Легкие, невесомые руки щекотали Степе ушки. Еще никогда он не оказывался в такой ситуации. Затаив дыхание, тот останавливался , прищуривался и ловил каждую долю ощущений.
«Ах,- ахал он, ведь ему впервые улыбнулась серо-пузая птичка.
«Ой.- удивлялся он, когда дерево плавно замахало ветвями.
Степе это было в диковинку: его глаза отказывались верить, а рассудок, непереставая, повторял: " Это сон, это сон". А как не иначе! Роща и его оболденный запах манил, притягивал также, как и массивные горы - каменные сторожи. Также как и рукав Капчика кидался в глаза: по одну сторону - Разбойничья бухта, а по другую – Голубая, и обе махали легкой вуалью.
- Давайте споем?- предложил Сережа, но было не до песен. Было даже не до слов: казалось, одно движение - и все исчезнет безвозвратно.
- Разговоры еле слышны...- начал вожатый, и дети неслышно подхватили. Теперь по всей рощи голосил десяток детских писклявых голосков.

И над лесом ночная тень,
В круговерте забот не заметели мы,
Как был прожит еще один день...
В круговерте забот не заметели мы,
Как был прожит еще один день...

Только правду скажем в глаза,
Не тая на душе обид...
Промелькнет и утихнет в сердцах гроза,
Затвердеет дружбы гранит...
Промелькнет и утихнет в сердцах гроза,
Затвердеет дружбы гранит...

Согревай единство теплом,
Все теснее отрядный круг... ,
Если надо помоч, если вдруг тяжело,
Помни каждый твой верный друг...
Если надо помоч, если вдруг тяжело,
Помни каждый твой верный друг!
Небо от ярких лучей солнца начинало почему-то блекнуть. Даже ступая по земле. Степе казалось, что он касается золотистого, мерцающего коврика. Несмотря на обустроеность заказника, тот с осторожностью шагал по грунтовой дорожке.
- Сергей Анатольевич, а что это за дерево?- спросил кто-то. Плюшкин понял, что это Коля. Тот всегда норовил добыть для себя новую информацию. Это заставило нашего мечтателя немного прийти в реальность.
- А!- воскликнул вожатый,- это фисташка туполистая. Листопадное растение,- провел ладонью по листьям и продолжил,- Видите, какой у нее ствол? А листья? Правда, плоды - несъедобные. О, чуть не забыл, фисташки могут жить до 1000 лет.
- Ооо,- удивились дети. Сережа специально отошел, чтобы дети могли прощупать мощный ствол. Листья дерева отдавали сильным смолистым запахом. Ребята сжимали руки в кулаки и разжимали – липко было. На ветвях медленно прорастали зеленые бутончики.
- Плоды будут с июля по октябрь,- говорил Сережа.
- А я не верю!- крикнул чей-то гнусавый голос.
- Митя, уйди оттуда!!!- прямо на обрыве стоял низенького роста мальчик со скудными чертами лица. Глядя на лазурную воду Голубой бухты, этот пройдоха умудрялся выделывать разные фокусы, смотреть, на которые невозможно было без слез. Одно неразумное движение - и тело бы Мити навеки затаилось в суровых морских просторах.
- Не может какое-то деревцо жить так много - произнес мальчик ровным и спокойным голосом. Затем уверенно, растягивая шаги, подошел к отряду и остановился прямо перед Сергеем.
- Я это тебе как будущий биолог говорю, - еле сдерживаясь от гнева, промямлил вожатой, но вскоре не выдержал,- Не делай так больше! Слышал? Не делай!!!
Митя, якобы испытывая терпение своего наставника, по-щенячьи заклипал, но с места не сдвинулся.
- Вы лучше скажите, почему там никто не купается?- и указал в сторону Царского пляжа.
-Эх, ты! Есть другой пляж,- решил посмеяться Акид, на что получил презрительную ухмылку.
- Да нет же... А ведь действительно, Сергей Анатольевич, почему?- спросила одна из близняшек.
Бедный Сергей Анатольевич не мог сообразить и уж затем, под подозрительными взглядами своих воспитанников, сумел ответить лишь.
- Не знаю.
- А, вон люди купаются,- воскликнул хриплым голосом Коля.
Митя взялся за подбородок.
- А как они туда попали? Все-таки это возможно? Чисто теоретически?
- Там нельзя пройти. Там крутой спуск.
- Но ведь никто не знает, действительно ли там крутой спуск? Никто же туда не ходил.
Коля пожал плечами
- А они?
- Катера.- произнес мальчик
-Ах, катера,- задумчиво протянул Митька, но вдруг вмешался Сергей.
- Так все хватит! Давайте пойдем, искупнемся напоследок, а то я смотрю, вы совсем перегрелись.
- А пляж?
- На выходе, Дмитрий, и узнаешь, а сейчас нечего гадать.
- А если чисто гипотетически?- не унимался мальчишка.
- Никаких чисто!!!- вспылил он и похлопал Митю по спине,- Второй отряд, пошли! Быстренько, быстренько!
Митя остался стоять, наблюдая, как вожатый подгоняет отряд, но его томный взгляд глядел куда-то дальше, а вот куда именно – оставалось загадкой.
- Ну, что идем?- подошел Акид.
-Идем,- туманно ответил приятель,- идем…


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
МуркаДата: Вторка, 22.11.2011, 03:06 | Сообщение # 24
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Всем привет))) Вот, кстати, и продолжение.

******
Тихо, тихо-претихо уже начинал подкрадываться вечер…
Солнце быстро обступали мрачные кочевые тучки. Море стихало, только приливы нарушали тишину, превращая непонятные звуки в дивную мелодию.
Над берегом кряхтели чайки, желая подкрепится. Маленький краб бесцельно бродил по песчаным дюнам, но, уловив заинтересованный взгляд птицы, исчез в щели. Солнце нырнуло в прозрачную пучину. Вскоре почернело небо, почернели горы…
Степа, одетый в разноцветную пижаму, вышел на крыльцо. Так приятно, в воздухе чувствовался легкий оттенок спокойствия, который нарушали кухарки из столовой, брязкая ложками и вилками. Ветер щекотал мальчику пальцы. Степа решил прихватить с собой одеяло, он накинул его на плечи и постарался укутаться побольше. Его кончики едва достигали Степиных пальчиков, тем самым вызывали не столь приятные ощущение. Он подошел к краю крыльца и ступил на землю. Держась обеими руками за перила, Плюшкин коснулся земли и тут же одернул ногу, словно от кипятка. По небу засветили маятники. Их было столько много, и все они почему-то превращались в сплошное пятно. Как бы Степа не старался, ему никак не удавалось сосчитать. И все же, до чего же хороша ночь в Крыму! Степа никогда не видел такой ночи, он никогда не видел такого неба. В его родном городе появлялось от силы две-три звезды. А здесь, словно глядишь на карту звездного неба и ощущения как от пребывания в планетарии, только там, как Степа подметил, все ненастоящее. А здесь - вон, погасла одна звездочка, а вторая специально подмигнула, а третья затрепыхалась, словно только что проснувшаяся бабочка.
«Да, мир чудесен!- подумал Степа. Вспоминая сегодняшнюю вылазку, он не мог не затаить дыхания при виде острых скал, змеевидных деревьев, ползущих на склонах серой, обрамленной лучами скалы. Мальчик замирал, ступая по прочной, каменистой тропе Голицына. Он хватался за каждый краешек и с забвением глядел на лазурь. Прячась в гроту, Степа прикасался к каждому камешку, и каждая пылинка, которая оставляла белый след на Степиной ладоши, прочно закладывалась в сердце мальчика.
Невзирая на поток мыслей, Степка начинал клевать носом. Дорога была длинная. В комнате уже все готовились ко сну: летали подушки, стояли крики, визг и через вставленное в дверь узорчатое стекло это было достаточно заметно.
Одиннадцатый час.
«Еще немного, еще немного»- пока вдруг не послышался чей-то шорох. Сначала Степа подумал, это приблудная собака решила покрепиться отбросами и случайно дотрагивалась до металлического забора. Однако звук был рядом и совершенно не свойственный собакам. Скорее, привидениям…
Степа с отвращением встряхнулся, влетел в комнату и быстренько надел что-то теплое.
Когда он вышел из помещения, шорох исчез, стояла только гробовая тишина. Даже дети в комнате притихли.
Плюшкин решил обойти вокруг своего домика. Он прихватил с собой маленький карманный фонарик. Яркий свет озарил темную пучину лагеря, заставив мальчика немного обеспокоится, а не вызовет ли это неприятности. Не выйдет ли Зоя Васильевна, заведующая лагерем, из домика, увидев подозрительную вспышку? Заведующая давно уже вселяла Степе страх: ее походка, острый взгляд, грубые черты лица, консервативность и педантичность в манерах заставляли мальчика обходить ее стороной. И хотя он понимал, что в душе эта женщина - добрый и отзывчивый человек, ее черты не давали проникнуться Степе со всей той силой, на которую была способна его душа. Впрочем, как и ко всем остальным людям в лагере.
Поразмыслив немного и успокоив себя, что она никак не сможет заметить свет фонарика по причине сладкого сна, Плюшкин направился далее. Осмотрев домик со всех сторон, он сделал вывод, что ничего сверхъестественного не произошло. Однако шорохи продолжались то исчезали, то перевоплощались в непонятный гул. Степа поправил воротник рубахи и направился вперед налево. Где-то вдали и правда стояла собака- она находилась за забором и пыталась под ним пролезть. Ее привел сюда запах куриных костей, которые остались от обеда, но у гостьи не получилось перебраться на территорию лагеря, поэтому она скребла лапами землю и водила носом вдоль металлической сетки. Степа сгреб отбросы и по одному стал протягивать животному. Собака побоялась мальчика и отскочила назад. Она прижала уши, опустила шею и стала не сводить с него взгляда. Плюшкин бросил косточку на землю. Странница следила за движениями мальчика и вскоре подошла и взяла объедок. Посчитав, что на этом Степина щедрость может закончиться, дворняга пустилась в рысь и была такова.
Плюшкин выбросил остальные кости и вытер руки о штанину.
Тогда он далее побрел по ночному лагерю. Теперь он представлялся мальчику уже в несколько ином свете: ушла та жестокость, грубость и гордость, которая присутствовала в глазах Степы. Он проходил мимо качелей, которые обычно были заняты детьми шести лет, и дачных столиков для игр в шахматы, где, наоборот, «тусили» взрослые мальчики и девочки.
Внезапно Степу напугал чей-то голос, тот прозвучал где-то рядом и показался до боли знакомым. Полюшкин навел фонарик. О Боже! В рядах столиков мельтешила чья-то фигура. Мальчик отскочил и спрятался за дерево. Сердце у мальчика жаждало выпрыгнуть из груди. Он подождал минуту три, а затем осторожно поглядел из укрытия. Загадочный персонаж исчез. Степа вышел из укрытия и старался, как можно тише идти. Трава под ногами как назло хрустела или это только так казалось, он не знал.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
adrielhannaДата: Вторка, 22.11.2011, 07:20 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Мурка, хорошо написано. кое-где ошибочки, но читается легко)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Лагерь "Чайка" (Новое творение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ