Средище, 15.05.2024, 11:12
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Лагерь "Чайка" (Новое творение)
Лагерь "Чайка"
ЭльфаДата: Вторка, 22.11.2011, 16:16 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Мурка, я прочитала два поста. Больше пока не хочется. А все из-за сухого языка. Ну вы же про лагерь пишете, про детей, про лето! Как можно о таком свете писать так сухо, с такими канцеляризмами! sad
Когда я читала, у меня сложилось впечатление, что я читаю какой-то пересушенный отчет даже не знаю для какого гос. газеты.

Quote (Мурка)
А вот горам достается куда больше: ведь чем выше, тем лес редеет, однако в извилистых ущельях всегда могут спрятаться какие-либо букашки.

Букашки могут где угодно спрятаться, и в лесу и в горах. То ли вы что-то особое имели в виду, то ли я не могу понять предложение.

Quote (Мурка)
Море обычно купалось в игривых лучах солнечного света, по серпантинной дороге это отчетливо заметно, но, к своему несчастью, большинство шоферов не обращают на такую красоту внимания.

Ну вот не могу я представить, как море может купаться в солнечных лучах! Не звучит эта фраза для меня. и как может быть заметно купание моря по серпантину? Да, и серпантинной дороги - нет такого понятия. Есть горная дорога и есть серпантин.

Quote (Мурка)
Сколько же он в свое время объездил дорог, побывал в каждом городе Крыма, помнил каждый холм, каждую гору.

Здесь я бы добавила эмоций. Восклицательный знак бы подошел.

Quote (Мурка)
хохольскую внешность,

какая-какая внешность?
Вот скажу честно, в последнее время многие полюбили выражения: хохлы, хохлушки, хохлацкая внешность и т.д. Раз уже пошла повсеместная политкорректность, то давайте будем корректны.

Quote (Мурка)
Да весь его вид судил о чрезмерном добродушии и простоте.

Как вид мог судить? Судит человек. Вид мог свидетельствовать.

Quote (Мурка)
то, что не можно не передать словами, это надо только помнить.

А вам эта фраза слух не режет? Мне вот очень.

Quote (Мурка)
Испачканные шоколадом кожаные сиденья, запотевшие стекла, а главное, смех и улыбки

я бы после "главное" поставила двоеточие.

Quote (Мурка)
с пола и до потолка домики были отделаны деревом - вагонкой и паркетом,

"от пола до потолка". И на каких стенах был паркет?

Quote (Мурка)
Актовый зал - был еще одной достопримечательностью лагеря: он был под открытым небом.

Многовато был.

Quote (Мурка)
Лавочки, из которых он складывался, тоже были выкрашены в цвета радуги, а напротив них стояла огромная, сделанная из камня сцена.

Зал был построен из лавочек? Очень корявое предложение.

Quote (Мурка)
Началась линейка, и на ней в ряд выстроился персонал, а вожатые со своими подопечными сидели и внимательно слушали.

Работники лагеря встали на линейку?

Quote (Мурка)
Отрядов было довольно много так, как сюда съехались дети со всей страны и со всего Крымского полуострова.

запятая перед "так как". А вообще постарайтесь избегать "Который", "так как" и т.д. С ним у вас очень тяжелые предложения получаются.

Quote (Мурка)
По окончании каждый отряд - а их было всего двенадцать( мысленно можно провести градацию по группам: с 6-8, с 9-12, с 13-16 лет и в каждой группе по четыре отряда)- выходил и получал форму.

Опять какая-то сводка или отчет.

Quote (Мурка)
Степа внимательно наблюдал за происходящим, но, когда узрел на себе пламенный взгляд заведующей, скукожился, как помидор.

Я вот нифига не поняла из этого предложения. К чему тут пламенный взгляд, к чему тут помидор?

Если надо дальше разбирать, я могу разобрать, но пока ошибок очень много, особенно, смысловых. Предложения очень тяжелые. Облегчите их! Поиграйте словами! Повыкидывайте все лишнее! Сделайте текст проще.

Надеюсь, я не обидела свой критикой. Тема интересная, но исполнение пока не очень.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МуркаДата: Четвержище, 24.11.2011, 02:41 | Сообщение # 27
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Надеюсь, я не обидела свой критикой.

Нет, совершенно)

Все недочеты исправлю) По поводу сухости учту.
Спасибо за то, что прочли)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Лагерь "Чайка" (Новое творение)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ