Понеделка, 29.04.2024, 11:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художник всегда одинок — если это художник.

(Генри Миллер, «Тропик Рака», 1934 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Духи любят вечно (то-ли юмор, то-ли ироническая мистика, то-ли еще что..)
Духи любят вечно
djkjirjДата: Четвержище, 18.04.2013, 18:20 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ЛЕГЕНДА О ШИРА
...В давние-давние времена, их ни деды, ни прадеды не помнят, а уже после, как от Боруса вода отхлынула после потопа, и снова в горах тайга зашумела, и в степи ковыли заволновались, люди вместе с духами жили. Когда угождали им — мир соблюдался. Но был дух, неукротимый и вздорный, все поперек делал. Он, дух, то ветер-смерч над землей завертит, то пал огневой на степь пустит, то наводнение устроит. Всё новой угоды от людей ждет.
В те времена в ширинской степи народ жил: в морозы на зимниках стоял, летом овец и коней по травам пас. По древним обычаям люди жили, любились-женились, детей рожали, старое вспоминали, о будущем думали, сказки сказывали, песни пели. И жила среди людей девушка, красотой наливалась, пятьдесят косичек заплетала, тахпах пела: «Дерево зеленое около озера,да тень его на воде, давно собрался этот народ,да на меня только и смотрит».
Многие на нее засматривались, да не каждому она взгляд приветливый дарила, суженого-ряженого ждала. Обычное дело. Только к сердцу девичьему всегда тропинка найдется, добрый парень обязательно ее протопчет. Так и здесь. Нашелся Силиг-оол, заворожил девичьи глаза смелой повадкой, словами заветными, совсем вскружил голову. И все бы у них ладно было, к свадьбе дело шло, уже родственники к пиру готовились, калым складывали. Да видно не под счастливой звездой оба родились. Попалась Шира, так девушку звали, на глаза злому духу, решил он ею завладеть, у рода людского отобрать. Никакой силы нет отбиться от вздорного.
А парень не прост был – богатырь, не по нутру ему духовы приставания к невесте, решил защитить любимую. Сел на коня, лук и стрелы взял, саблю острую — вызвал духа на смертный бой. Встретились они в степи пустой и гладкой, семь дней и семь ночей бились. Где саблей махнут — лог появится, где кони копытами землю взбороздят — гряда сопок вырастет. Устал парень биться, может, в трудный миг добрую молитву забыл или еще что, всякое случается, не каждому удается силу темную одолеть.
Только взмахнул злой дух саблей — и пал парень под копыта своего коня. А девушка за поединком наблюдала. Как увидела гибель любимого, бросилась к нему, обняла несчастливого, горько зарыдала-запричитала.
Хотел дух схватить девушку да к себе тащить, а она взмолила Мать-Солнце о защите. И там, где парень под копыта пал — гора поднялась. Кто Улгу-тас называл, кто — Улгу-тигей. По-разному назвать можно. А где девушка у груди его плакала, озеро горько-соленое разлилось огромное. С тех пор Шира называется...

ВСТРЕЧА СО СТРАННЫМ
- Эй, Глеб, подавай! - ловко подхватив с подачи мяч, я как Ллой Болл супер – волейболист, крутанулась в воздухе и мяч, подхваченный центробежной силой, ударился о землю аккурат между рук, кинувшихся к нему игроков команды соперников. Мы с Глебом ударили по рукам. Наша команда победила.
- Ну, ты, мать сильна! - пожал мне руку капитан команды соперников- Давай матч-реванш!
- В следующий раз, мне пора, дорога зовет!
- Прощай, Любовь,рады были знакомству! Мы здесь еще недельку покантуемся и в Абакан, будет скучно возвращайся, будем рады.
- А я не загадываю, где и сколько мне пробыть, дорога сама решает.Классно провели время, даст Бог, свидимся.
Закинув рюкзак заплечи, я бодренько зашагала к трассе.
- Любовь, как тебя в виртуале сыскать?
- Ищите по адресу «Странница Любовь», мимо не проскочите!
Автостоп мой любимый вид передвижения после пештакси. Идти я могу бесконечно долго и чем больше иду, тем легче мой путь. Но сейчас не тот случай, у меня была цель, до заката попасть на Шира. Пришло время увидеть это легендарное, загадочное озеро, и моя внутренняя чуйка-интуиция обещала, что путешествие грозит приключениями и впечатлениями. От озера Беле, где мы играли с ребятами в пляжный волейбол, до Шира было каких-то 20 километров, сущие пустяки по моим меркам. Я шла, наблюдала за парящими в небе птицами и размышляла о древних легендах этих мест. Из раздумий меня вывел звук приближающейся машины, я оглянулась…меня догоняло странное транспортное средство: помесь катафалка с грузовиком черного траурного окраса с красными разводами и петроглифами по верху лобового стекла. Я включила свое любимое заклинание «Прокати нас Илюша на тракторе» и, подняв руку, продолжила идти вперед. Чудо технической мысли сумасшедшего конструктора остановилось далеко впереди меня. Почему-то мне не захотела бежать, и я пошла нарочито медленно, с достоинством, показывая всем своим видом водителю, что не он делает мне одолжение, а я ему. Дверца со стороны пассажирского сидения распахнулась, я заглянула внутрь… «Странный персонаж» почему то возникла в голове мысль при виде мужчины, средних лет интересной наружности: чёрные цыганские кудри спадали на плечи, глаза закрывали непроницаемые, солнцезащитные очки, ковбойская шляпа и тату из странных петроглифов, идущих от уха за ворот рубашки довершали экзотическую внешность.Уловив мой удивленный взгляд, персонаж ухмыльнулся.
-Куда путь держишь добрый самаритянин?– спросила я вежливо. На что добрый самаритянин ответил:
-Это вообще-то должен быть мой вопрос!
-Так это я, чтоб вы не утруждались, а мой путь на Шира лежит.
- Садись, и мой путь туда же лежит.
«Странный персонаж» - снова мелькнуло у меня в голове. Кинув рюкзак на заднее сидение, плюхнулась рядом с водителем и представилась
- Я, Любовь.
-А меня испокон веков Эльриком зовут.
-Это, в честь Эльрик-хана олицетворяющего зло в хакасском эпосе?
-Это у людей все делятся на злых и добрых. В природе все проще…Как я понимаю, ты Любовь неспроста в наших краях появилась.
- Жизнь покажет, но пока мной движет только любопытство и легенды этого края.
- А хочешь, я тебе правду о Шира расскажу, не ту, что в интернетах пишут и экскурсоводы рассказывают.
-Конечно, хочу!
-Тогда слушай. С зарождения Земли в этих местах долина духов была. Для себя духи создавали причудливые горы и дивные озера. Знаешь сколько их на этой земле 300 и каждое уникальное, есть озера с минеральной водой, а есть с мертвой и живой водой…Тысячелетия жили духи кто в воздухе, кто в горах, кто в воде…и бед не знали, но пришли люди с древнею силою. Не понравились им соседство с духами. Битва была… Жестокая битва… Знали люди, что духа убить невозможно, поэтому они использовали свои заклинания и заточили духов в ином мире, где небыло их любимых гор и озер…Всех заточили и только пленили одного молодого неопытного духа и он должен был служить им и исполнять их желания - водитель посмотрел на меня, но из-за очков я не поняла, что он хотел сказать своим взглядом.
- С той поры долина изменилась, зеленые луга превратились в пашни и пастбища, озера заилились… Изгадили люди долину духов… Минули тысячелетия Хранителей древней силы немного осталось, это их сейчас жрецами называют, а тогда…ну неважно… Хранителями. Хранители правили народами, так- как знаниями великими обладали и Дух им служил. Была среди хранителей красавица Шира, необычайной красоты девушка-жрица, и был у нее возлюбленный Силиг-оол богатырской силы парень. Его главным хранителем древней обсерватории назначили и Духа плененного в его распоряжение отдали. Скажи мне, Любовь, а духи могут любить?
-Я еще никогда не встречала влюбленного духа!
-Никогда не говори никогда…Могут, Любовь, могут и сильнее, чем люди, они любят вечно! И полюбил плененный дух Шира и не в силах совладать со своими чувствами предложил он битву Силиг-оол, где победителю должна достаться красавица. А если победит Силиг-оол, то дух откроет ему все тайны вечности и бессмертия. Видно заманчивым было предложение, и Силиг-оол согласился. Уверенным был парнем. Бились они семь дней и семь ночей, тут легенды не врут, битву в легенде хорошо описали…Уверенность в своей силе и погубила Силиг-оол, и когда он уже занес свой магический жезл над поверженным духом, тот изловчился, и вырвал душу Силиг-оол, закинув ее далеко в горы, а бездыханное тело бросил к ногам Шира. Никогда духи не убивали людей, эта была первая жертва, и энергия жизни жертвы перешла к духу, удвоив его силу. Не знал дух, что убийством он любовь Шира не завоюет. Отвергла его Шира и плакала на груди своего Силиг-оол пока озеро, возле которого пал юноша, не стало соленым от ее слез. И понесло духа… от неразделенной любви, крушил он все, что на его пути попадалось, и чем больше он людей жизни лишал, тем сильнее становился, а когда сила его стала беспредельной, он решил своих соплеменников освободить и почти открыл проход в тот мир, где духи свой срок мотали …
Рассказчик замолчал, как бы вспоминая эту историю…
-Любопытная трактовка… И чем все закончилось?
-Ничем… История продолжается…Ну, вот мы и приехали, Странница Любовь.
-О, я становлюсь популярной? Откуда такая осведомленность?
-Слухами астрал полнится…Хочешь совет, уезжай! Любви здесь места нет!
Он снял очки, и я увидела…белки глаз были кроваво красными с жуткими зрачками, которые черными бездонными воронками, в упор смотрели на меня…
-Конъюнктивит мужчина лечите! И людей своим зырканьем не пугайте! Спасибо, что подвезли. И за совет спасибо. Но такая моя судьба: Любовь всегда появляется там, где ее не ждут! – и я грациозно выпорхнула из машины. За спиной раздался жутковатый каркающий смех. «Странный персонаж» - снова мелькнуло в голове.

УРА, Я НА ШИРА
Я тут же забыла о странном водителе заворожённо стоя на краю поселка «Жемчужный» в ста метрах от легендарного озера. Багровое солнце падало за древние менгиры на горизонте, воды озера перекатывались коралловыми и голубыми волнами, создавая нереальную, фантастическую картину. За озером лежал Улгу-тигей, своими очертаниями похожий на профиль поверженного богатыря… Я побежала к озеру, на ходу скидывая рюкзак, обувь, одежду… «Красивая легенда» - думала я, погружаясь в воды таинственного озера, и пробуя на вкус воду Шира, она действительно напоминала слезы - «Это ж сколько плакать то нужно, чтоб озеро слезами наполнить?»
Я решила поставить свою палатку в стороне от турбаз и поселка возле небольшого лесочка на каменистом пляже. Конец августа с нестойкой погодой и холодными ночами разогнали с берега всех любителей «дикого отдыха». А меня холодом не испугать я – аквайс, и в замерзшей луже усну, если «нужда заставит». Да и не люблю большого скопления праздношатающихся «туристов».
Я поставила палатку, развела небольшой костерок, достала варган и гортанные переливчатые звуки полетели от меня к звездам… Так я оповещала здешний мир о своем появлении…

ЯВЛЕНИЕ ПОЛИЦИОНЕРА
Затрещали кусты за спиной, послышались шаги по прибрежной гальке.
-Кому не спится в ночь глухую?- не оборачиваясь, спросила я.
-Здравия желаю, гражданочка, вот пришел поинтересоваться с каким визитом вы в наши края?
Ко мне подошел молоденький полицейский, в форме, как с иголочки и без оружия «Пацифист» - отметила я про себя. Он снял фуражку, и я залюбовалась его волосами с медным отливом и веселыми конопушками на носу.
-С дружественным, товарищ полиционер!
-А почему полиционер?
-Отвечу вопросом: а как вы себя ощущаете иноземным полицейским или русским милиционером?
-Тогда понятно.
-А вы присаживайтесь, я как раз чай из байкальских трав заварила, и медок Алтайский у меня еще остался, а за чайком и беседа не такой официальный тон иметь будет.
-Согласен, угощайте.
Я разлила чай по кружкам у меня их три, они как матрешки одна в другую помещаются и по русскому обычаю на троих сообразить можно.
-Отменный чай! - прихлебывая из кружки, сообщил полиционер. Разрешите представится – Иван Степанович Солдатов - местный участковый. А вы одна путешествуете?
-Любовь. И без отчества – я не при исполнении. А странствую я одна, Иван Степанович. Так сказать странница одиночка. Паспорт покажу после нашей дружеской чаепопойки, я ж понимаю, служба.
Мы попили чайку, поболтала и о том, о сем, Иван Степанович посмотрел на мой паспорт, вернул… потом попросил обратно…его брови удивленно полезли вверх.
-Так сколько вам лет?
-А что паспорту не верите? - улыбнулась я.
-Трудно в такое поверить. Вы мамы моей старше по паспорту, а выглядите как моя старшая сестра…
-Это издержки регулярной криотерапии - засмеялась я - Да не смотрите так не ведьма я, не ведьма! Ни помела, ни ступы не имею.
-Да, сегодня день чудес какой-то…
-А, что за чудеса?
-У нас тут новое туристическое агентство открылось с июня, странный тип, не из местных его организовал и чудит, знахарем себя мнит, болезни лечит на менгирах, но вот его пациенты… так вот сегодня с экскурсии группа вернулась. Такие веселые уезжали на Кромлех, поддатенькие, я им еще замечание сделал… А вернулись к вечеру будто лет на десять постаревшие, молчаливые и глаза красные…
-Да, конъюнктивит болезнь заразная…- вспомнила я своего странного водителя.
- А теперь вот вы…
-Так, у меня же глаза нормальные? Я то, знаю, как с конъюнктивитом бороться.
-Ладно, пойду я, по поселку пройдусь, что - то последнее время личности, какие-то по ночам снуют. Вроде ничего криминального не происходит, но вот тревожно как-то мне.
-Иван Степанович, вы поосторожнее, особенно с теми, у кого глаза красные, конъюнктивит очень заразен потом долго лечиться придется. Не подпускайте к себе красноглазых.
- Удачного вам отдыха, вот моя визитка с телефончиком и звоните если что. А может в поселок переберетесь, сегодня у меня переночуете…
-Да чего у вас бояться то, красноглазых что-ли? Я хоть и хрупкая снаружи, но очень мощная снутри, у меня черный пояс по удиранию!- засмеялась я.
-Ну, тогда спокойной ночи.
- И вам спокойной…
Полиционер ушел, а я осталась смотреть на звезды, пить немного горьковатый, но такой душистый чай и думать о Шира, о легендах и почему мой путь привел меня сюда…
А перед сном я очертила вокруг палатки охранительный круг и ушла в нирвану. Ночью кто-то бегал по берегу, подходил к охранительному кругу натыкался на преграду, что-то бурчал, но с рассветом все стихло. Рано утром я осмотрела территорию вокруг палатки. Ничего криминального не обнаружилось, кроме порванного шлепка застрявшего в охранительном круге. Хотя нет, исчез видавший виды чайник у костра, но я его давно хотела заменить на новый, поэтому и не расстроилась.
Люблю плавать на рассвете, когда первые лучи солнца поднимаются из-за горизонта, окрашивая вновь рождающийся мир в изумрудно - желтые тона. В такие моменты я плыву и не чувствую ни расстояния ни бодрящего холода воды. Все вокруг меня наполнено солнечными бликами, мир рождается вновь… Доплыв до середины озера я перевернулась на спину, раскинула руки в стороны и залюбовалась розоватыми облаками. Высоко в небе парил гордый орел, и в лучах восходящего солнца он казался огненной птицей. «Хороший знак» - подумалось мне, и вдруг, откуда то со стороны налетел на красавца орла черный беркут и завязался бой между гордыми птицами. «Плохой знак» - подумала я, наблюдая за битвой - «Пора заканчивать это безобразие» - и отправила, в эпицентр битвы энергетический шар. Попав между птиц он «взорвался» мириадами искр, птицы в испуге разлетелись в разные стороны. Я проследила, куда полетел орел. Выйдя из озера, собралась, запечатала палатку охранительным кругом и пошла в сторону поселка, именно туда и полетел орел.
Поселок Жемчужный, претендующий на звание курортного поселка, т.к. на Шира расположился бывший санаторий, ныне гордо именуемый курорт. Поселок, расположенный вдоль Шира, как любое поселение в глубинке России с кривыми улочками, разнокалиберными домами, где по соседству стоят облупившиеся халупы и дома-дворцы, этакая Рублевская пародия, а еще кафе со звучными названиями типа «Лагуна» переделанные из бывших сараев…и цены, как на знаменитых курортах! Короче рай для неискушенного туриста…Вот в таких местах и происходят настоящие чудеса. И я как специалист, могу это подтвердить, потому-что судьба заносит меня именно в такие удивительные места.
 
djkjirjДата: Четвержище, 18.04.2013, 18:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ ПАЛАТКА
На центральной площади поселка, в самом центре напротив друг-друга стояли две палатки: белая и черная расписанная красными незнакомыми мне петроглифами. В черно-красной палатке я увидела своего вчерашнего «странного персонажа», все в той же ковбойской шляпе надвинутой на лицо, он полусидел-полулежал на пластиковом стуле, положив ноги в ковбойских сапогах на пластиковый стол. «Прямо вестерн какой-то» подумалось мне.
- Эй, злобный Эльрик, как твой коньюктивит? - поинтересовалась я.
- Прогрессирует…- ответил он, не сдвинувшись с места. «С «красными» я уже немного знакома, пойду знакомиться с «белыми» - решила я и направилась к белой палатке. В палатке сидела миловидная улыбчивая женщина с девушкой очень похожей на нее, перед ними на столике лежали проспекты. Немногочисленные отдыхающие листали буклеты, записывались на экскурсии. Я полистала буклет, отметила про себя большой выбор разнообразных экскурсий и поинтересовалась:
-А на Кромлех возите?
-Сейчас нет, в прошлом году возили, а в этом…Не очень хорошее место… Но если есть желание конкурент наш возит - и она указала на черную палатку.
-Нет, с ним я уже прокатилась…А давайте запишусь вот сюда «Тропою предков».
-Хорошая экскурсия, не пожалеете, и сегодня наш лучший экскурсовод ведет Наташа. Через час отправление.
За час я обошла весь поселок, прошлась по центральной улице, посмотрела на единственную достопримечательность – местный клуб, в стиле совкового классицизма. Прогулялась по запущенному парку так называемого курорта. Ровно через час я вернулась к палатке. Экскурсионный уаз уже стоял у палатки, возле него толпились экскурсанты, которых я принялась разглядывать. В глаза бросилась семейная пара как на подбор высокие, крупные розовощекие и постоянно смеющиеся их я сразу окрестила «крупногабаритные приколисты». Привлекла мое внимание капризная девочка лет девяти - десяти в шляпке, надвинутой на глазах, ее окружали сюсюкающие родственники, как я поняла мама, тетя, муж тети, дядя тети и пр. Откуда-то сзади раздались легкие шаги и звонкий голос
-Я уже бегу!

ТРОПОЮ ПРЕДКОВ
Мы оглянулись, к нам легкой походкой в модных туфлях на шпильке, приближалась молодая, похожая на кинодиву красавица в строгом элегантном костюме и с не вписывающимся в эту идеальную картинку рюкзачком в руке. «Вот, точно училка» - решаю я
-Ого, а нам сказали одеться по спортивному, я бы тоже свое «невыгуленное» платьице одела! – пробурчала крупногабаритная приколистка.
- Сейчас я переоденусь, у нас в школе родительское собрание было -лучезарно улыбнулась Наташаи зашла в палатку, задернула полог, а мы остались стоять обалдевшие от ее будоражащей энергии и светлой улыбки. Что-то заставило меня оглянуться. Мой «странный персонаж» сидел, вытянувшись на своем стуле, сдвинув шляпу на затылок и сняв очки, он «сверлил» своим кровавым взглядом палатку, в которой переодевалась Наташа…
Не прошло и двух минут, как Наташа выбежала из палатки в легком спортивном костюме с рюкзачком за спиной, снова всех одарила лучезарной улыбкой, и пригласив нас за собой, впорхнула в УАЗ, мы последовали за ней. Наш УАЗ помчался из поселка в сторону виднеющиеся на горизонте гряды гор. Наташа подставилась сама и расспросила каждого, кто мы и откуда, быстро запомнила наши имена, и обращалась к нам уже по имени. Она увлеченно рассказывала нам о древних менгирах, о археологических раскопках в этих местах, о легендах и мифах Хакассии, о Кушкулахской пещере, одной из самых загадочных мест на Земле. Мы слушали с открытым ртом, ее голос завораживал, а живоописание легенд заставляло воображение представлять те древние мифы… Слушая Наташу, я «улетела» в свою страну «воображалию»…Вывел меня из медитации взгляд…и не один… На меня смотрели все, а Наташа обращалась ко мне
-Любовь, а ваш амулет очень похож на древний, вы случайно не шаманка? Их сейчас много в наших краях…
Действительно, глядя на меня обыватель и правда мог решить, что я немного не в себе: на голове черте что из кудрявых волос, желтые очки в черной оправе, на шее пестрый легкий шарф, большой из непонятного сплава амулет на плетенном, кожаном шнуре, майка с буддийскими мантрами на спине и груди, штаны с кучей карманов, на ладонях и ногах защитные мехенди, благо их прикрывали перчатки и штаны, иначе бы я в дурдоме лазила по стенам, а не по горам.
-Нет, я больше на буддистку похожа и мой амулет мне один знакомый римпоче подарил за особые заслуги.
-Глядя на вас у меня возникает мысль, что вы экстрасенс или медиум, такая экзотическая у вас внешность.
-Я себя больше к сенситивам отношу, но пока точно не определилась.
-Мне определенно везет, у меня последнее время столько вопросов накопилось…Вы можете чувствовать энергию?
-В определенном состоянии каждый может ее чувствовать.
Народ в УАЗе оказался продвинутым, и мы переключились на тему энергий, эзотерики, шаманизма и прочего. Через час мы были уже на месте. Юрточный лагерь раскинулся на берегу горной стремительной реки, солнце стояло в зените и грело землю. Невдалеке паслись несколько стреноженных лошадей. Мы как будто очутились в далеком прошлом этого благодатного края. Наташа дала время всем пофотографироваться, погулять среди юрт. А сама обратилась ко мне.
- Мне требуется ваша помощь, очень прошу Вас быть моим экспертом.
- Тогда и у меня есть к вам просьба - давай на ты, мы с тобой практически коллеги, я тоже учу… детей, раскрывать свои сверхспособности. В чем смогу, помогу.
- Тогда, Любовь, идем, я покажу тебе свои владения! - засмеялась Наташа, приглашая нашу экскурсионную команду присоединится. По узкой горной тропе мы шли вдоль обрыва над рекой Белый Ийюс, бегущей по каменистому дну. Даже с той высоты, где мы находились сквозь кристально-чистые воды было видны проплывающие, сверкающие серебристой чешуёй, хариусы… Череда причудливых гор, испещренных множеством пещер тянулась вдоль тропы, по которой мы шли. Наташа вела нас к пещерам, показывала наскальные рисунки, стоянки первобытного человека…Все вокруг дышало умиротворением и покоем…На самом крутом подъёме Наташа вскарабкалась наверх и, протягивая руку, помогала всем взобраться по курумнику. Я не дожидаясь пока народ кряхтя и чертыхаясь, хватаясь за Наташу вскарабкается на верх. Скинув кроссовки, сунула их в рюкзак, и особо не напрягаясь, поотвесной стене, взобралась наверх.
-Эх, мастерство не пропьешь! - констатировала я, обуваясь. Увидев разинутые рты, я поспешила заверить попутчиков - Нет, это не то, что вы думаете. Никакой магии! В прошлом я альпинизмом занималась, да и сейчас при возможности форму поддерживаю.
Народ посмеялся, и мы стали поочерёдно, почти ползком, протискиваться в узкий лаз скалы единственный проход на противоположную сторону горной гряды. Выползали мы с другой стороны скалы на нереально красивое плато массива Тогуз-Аз. Урочище девяти ртов, так назвала эти места Наташа. Панорама вокруг завораживала своей дивной, фантастической красотой. Далеко внизу бурная река казалась веселым ручейком, вокруг простирались причудливые, напоминающие застывшие фантастические фигуры горы, обрамленные вековыми лесами. Невозможно было оторвать взгляд от этой красоты. «Идеальное место для медитации вдалеке от цивилизации» - подумала я.
-Любовь, как тебе здесь?
-Общее впечатление или подробное?
-Любое подойдёт!
-Здесь как в народе говорят зона аномальная, чувствуется повышенный энергетический фон. Небось, духи в этих местах пошаливают?
-Пошаливают…- Наташа изобразила досаду.
-Ну, тогда веди,знакомится, будем.
Экскурсанты насторожились и боязливо пропустили нас с Наташей вперед, мы,переглянувшись,засмеялись. Народ понял, что это шутка и бодро зашагал за нами в огромный, ну просто огромнейший грот…

ВЛЮБЛЕННЫЙ ДУХ
Наташа рассказала, что этот грот состоит из нескольких «комнат» и зала с высоким сводом, на котором была видна копоть и какие-то плохочитаемые петроглифы. Остальные «комнаты» терялись в глубине и темноте грота. Наташа пригласила всех проследовать за ней в дальнюю «комнату», но из желающих идти оказалась я и еще семейная пара крупногабаритных приколистов. Мы прошли по узкому проходу, Наташа освещала путь туристическим фонарем, семейная пара, подкалывая друг друга, двигались за нами. Немного погодя балагурение наших весельчаков прекратилось, присмиревшие и тихие, они озираясь шли за нами.
-Что приуныли? - поинтересовалась я
-Жутковато тут –нестройным хором прошептали супруги.
-Жутковато ночью в соседском огороде яблоки тырить! – засмеяласья оглядываясь на присмиревшую пару.
-Дык мы же поприкалываться, а он паразит из мелкашки долбанул…Ой, а откуда…
-Это не то, что вы подумали! - засмеялась я - Дедукцию развиваю…
-Вот сюда,- позвала нас Наташа, увлекая к дальней стене, где она села на камень, немного напоминающий пень с гладкой отполированной поверхностью. Видно было, что Наташа часто сиживала здесь.
-Это мое любимое место в пещере. Посижу здесь, отдохну и дальше в путь и, как будто сил вдвое больше становится.
И тут я увидела…из стены за спиной у Наташи, появилась странная энергетическая сущность. Ну, как его описать, фильм «Властелин колец» видели, а Голум, который «Моя прелесть…» все время повторял. Вот примерно такой персонаж вырос за спиной Наташи. Я даже на мгновение представила себя маленьким хоббитом… А эта сущность, не обращая никакого внимания на нас, все свое внимание сосредоточила на Наташе. Его корявые руки своими длинными пальцами почти касались Наташиной спины, бескровные губы что-то нашептывали, вся его фигура, наполовину торчащая из каменной стены выражала благоговение… «Вот и влюбленного Духа встретила, говорил же «странный» - никогда не говори никогда!» - я взглянула в лицо Наташи, оно было безмятежно спокойно и отрешенно, за ее спиной застыл и дух…Я пощелкала пальцами перед лицом Наташи… потом духа никакой реакции «Мы их теряем» решила я. Сзади кто-то пискнул, я оглянулась «Бог ты мой, а про них - то я забыла!» Бледные как тот дух, прижавшись к стене, стояли наши приколисты с выпученными глазами, хлопая ртом, как рыбы на берегу. Развернувшись к ним, я щелкнула пальцами перед их лицом и скомандовала - «Замри!» Глаза их мигом перестали, что-либо выражать, они вытянулись по «стойке смирно». Развернувшись к влюбленному Духу, я щелкнула пальцами у его носа «Брысь, нечисть!» Дух «очнулся» взглянул на меня, как-то странно, с неприязнью, и втянулся в стену, а к моим ногам что-то упало. Я нагнулась и подняла небольшой камешек, сунула его в карман. Разогнувшись, я взглянула на Наташу, она с удивлением смотрела на застывших приколистов.
-Что это с ними?
-С духом твоим познакомились.
-А можно их как то оживить? С каким духом?
-Легко!
И я хлопнула в ладоши, наши застывшие приколисты заорали и кинулись к выходу. Они пытались вдвоем проскочить в узкий проход, и конечно же застряли.
-Да, что случилось то? Чего всполошились? – смеясь, спросила я у них.
- Да и правда, чего это мы? - нервно засмеялись крупногабаритные пытаясь разойтись в узком пространстве.
-О, а я думала, зачем масло купила? - я достала из рюкзачка небольшую бутылочку с подсолнечным маслом.
-Сейчас, все как по маслу пойдет…
-Ай, яй, яй, нет я сама, мой костюмчик…не надо!!!…- заерзала дама, выпихивая своего мужа обратно в пещеру. Минута и они вылетели в разные стороны, но муж тут же юркнул вслед за супругой. Мы последовали за ними. Я достала из кармана камешек, это был горный хрусталь в виде слезы. «Слеза духа? Ценный подарок, или просто потеря?» - задавала я себе вопросы, но не находила ответ.
-Любовь, что ты видела?
-Влюбленного в тебя духа.
- И что мне теперь делать у меня семья, муж, дочь!
-А что он тебе замуж предлагал? – на мой вопрос Наташины глаза округлились.
-И правда, чего это я? Но как мне себя с ним вести? Он опасен?
-Пока не знаю… Не заходи одна в эту пещеру или вовсе не заходи пока. Разберемся!
Над головой в вышине раздался клекот орла. Все посмотрели вверх, гордая птица в вышине парила над нами, издавая приветственный кличь.
-Любовь, я видела у тебя варган, поиграй нам - попросила Наташа.
-Это инструмент для камлания духов.
Все стали уговаривать меня поиграть, я долго не ломалась, уж очень самой хотелось поиграть в этом загадочном месте.
-Тогда давайте попрактикуем видение энергий. Я буду играть, а вы видеть…Кто-то увидит цвета, кто-то картины, у каждого свое видение. Рассаживаемся поудобнее, дышим свободно и легко, отключаем мозг, мысли замедляют свой бег, останавливаются…
Все разместились, недалеко от меня. Я немного посидев и очистив свое сознание начала играть… Да, в горах, на краю обрыва, мелодия варгана звучит иначе, чем в другом месте. Впечатление, будто я не одна, а все духи гор поют вместе со мной о бесконечности и бескрайности мироздания…Пространство вокруг начало преображаться… И вдруг… вихрь вырвался из пещеры за моей спиной, девочка, подхваченная этим вихрем зависла на секунду над обрывом…шляпка полетела с ее головы вниз…Мы одновременно с Наташей ринулись к девочке с разных сторон. Наташа схватила девочку за руку и дернула к себе, я же со спины толкнула девчонку обратно на каменистую почву, развернулась в воздухе и всадила хорошего пенделя влюбленному духу, от чего тот молча полетел вниз развернувшись в воздухе и злобно глядя на девочку, а я вернулась на камни и огляделась: девочка стояла нежно прижавшись к Наташе и из-под лобъя, как-то не по детски, глядела на меня, и тут я увидела ее глаза…присела, пытаясь заглянуть девочке в лицо, от нее веяло холодом…
-Погоди – ка, милая, ты испугалась? Ну-ка посмотри мне в глаза!
Девочка заплакала и бросилась к маме.
«Это паранойя, Любовь! Тебе везде красноглазые уже мерещатся. Хватит глючить!» - укорила я себя и снова огляделась. Все сидели на своих местах, приколисты, как и в прошлый раз открывали и закрывали рты, хлопая глазами. Мама девочки была ошарашена, и прижимая к себе девчушку приговаривала: «Ну, зачем ты к краю подошла, маленькая моя, чуть не сорвалась! Ой, спасибо вам Наташа большое» Остальные сидели с закрытыми глазами и с умиротворением на лице. Я тоже присела и закончила свою мелодию.
-Ну, что, кто видел?
-Я видела цвета, как в радуге только они перемешивались.
-Я видел переливы красного…
-А мы видели, как вы по воздуху бежали! - хором выдали приколисты.
-У каждого свое видение, а на мне были такие радужные доспехи, сандалии со шнуровкой до колен с крылышками сзади, и нимб над головой?
-Неееет… - мотали головой наши приколисты.
-Жаль не полная визуализация вышла… Может еще попрактикуем?
-Нееет… они снова замотали головой.
- Тогда урок закончен.
-Нам пора возвращаться - сказала Наташа - хватит приключений на сегодня.
И мы легким аллюром понеслись обратно, но уже другой более легкой дорогой, потому-что все наотрез отказались лезть по трудной горной тропе. Я поглядывала на девочку, а та, прижимаясь к своей маме, украдкой поглядывала на Наташу. Когда мы спустились, с другой стороны гор и вышли к дороге, Наташа подошла ко мне.
-Как замечательно, что мы встретились!
-Все встречи не случайны.
-Мне так хочется показать тебе еще и другие места.
-Пока все не увижу, не уеду! - заверила я ее.
Всю дорогу обратно мы делились впечатлениями и не успели заметить, как вернулись в Жемчужный. Мы все вылезли из экскурсионного уазика у белой палатки. Вечерело. Черная палатка была пуста. Ко мне подошли наши приколисты помялись и спросили
-А Вы лечите?
-К сожалению, ваша болезнь неизлечима!
-Какая болезнь?
-А что, вы не больны?
-А что, мы больны?
-У вас, как бы это сказать… доброкачественная болезнь.
- Как доброкачественная?
-Вы заражены весельем! - засмеялась я.
-Уф-ф-ф.
-А что вы хотели услышать?
-Ну, мы здесь с друзьями, они вчера ездили на экскурсию от черной палатки. Ну, мы вечерами застолье устраиваем, винцо, шашлычки… А тут они вечером заявляются у нас уже все готово, мяско замочено, винцо в холодильнике…Смотрим на них а они не в себе… и глаза кровью налились…
-Конъюнктивит прогрессирует! - выразила я свои мысли вслух.
-Что?
-Ну, это вирусная природа, старайтесь не контактировать иначе тоже красноглазыми станете. Но это излечимо. Я прибыла изучить природу данной эпидемии. Все под контролем!- серьезно сообщила я.
-Вы из санэпидем…
-И оттуда тоже, неволнуйтесь отдыхайте спокойно, только от черной палатки на экскурсии не ездите, хозяин инфицирован и контакт с ним противопоказан!

НОЧНОЙ ДОЗОР С СОЛДАТОВЫМ
-Любовь, а я вас ищу! На берегу был, палатка стоит, а вас нет! – подошел Солдатов.
-А что у вас палатка без хозяина тревогу вызывает?
- Вы какая-то беспечная, упрут палатку, а мне потом расследование проводить.
-У меня не упрут! А если упрут, то сама расследование проведу, и меч возмездия будет суров…
-Все шутите. А у нас тут такое происходит…Аномальные явления!
И мы с ним посмотрели в небо. Облака закручивались в спираль вокруг полной луны.
-О, ночь вампиров начинается! Давайте ночной дозор устроим, я всю свою детскую жизнь мечтала быть юным другом милиции. А сейчас такая потрясающая возможность…Дяденька полиционер, возьмите меня в дружину, я могу Алешей Поповичем быть, а ты Иван Степанович - Ильей Муромцем, или нет, давай ты Дон Кихотом, а я оруженосцем Санча Пансом.
-Да, ладно вам прикалываться. Давайте дружинить, и я за вас волноваться не буду, и вы поиграете в оруженосца.
-Оруженосец, так оруженосец! - я подобрала черенок от лопаты у забора и поставив его как ружье, замаршировала рядом.
-Вы всегда такая?
-Какая?
-Юморная!
-О, это я еще разогреваюсь у меня черный пояс по юморению.
- Вы же говорили по убеганию?
- Одно другому не мешает у меня этих поясов как гуталину на гуталиновой фабрике.
Какие-то смутные тени шарахнулись от нас в темноте.
-Играем в ночной дозор!-командую я и выкрикиваю свою любимую из этого фильма фразу:
-Выйти всем из сумрака!
Тени быстро удалились, никто не хотел выходить из сумрака. Да и выходить то было некуда, мы тоже в сумраке находились.
-А у тебя хотя бы фонарик есть? – обратилась я к Солдатову.
-Есть, но батарейки сели.
-Ладно, включаем ночное зрение.
Я ныряю в свой рюкзачок и вынимаю налобный галогеновый фонарик, прикрепив его у себя на лбу. Луч фонаря вырвал из сумрака следующую картину: в темноте стояла группа молодых ребят глаза их были красными. Они просто стояли и смотрели в темноту за нашими спинами…
- Ребята, почему не дома? Что вы тут замышляете? – задал вопрос Солдатов.
Те, кому был адресован вопрос нереагировали! Я пощелкала пальцами перед лицом одного паренька, потом другого… никакой реакции…
-Что это с ними? – спросил полицейский.
- Они в сомнамбулическом состоянии.
- В каком, в каком?
- Да неважно в каком, объяснять долго! Требуется оперативное лечение!
- Как лечение? Где мы врачей-то ночью возьмём?
- Есть у меня одно средство. Сейчас…- я скинула свой рюкзак, порылась в нем и достала безупречную вещь в подобных ситуациях… водный пистолет! Солдатов смотрел на меня… и удивлением это трудно было назвать, скорее с опасением, в своем ли уме эта тетя? Ладно, я привычная к такому, и объяснения оставила на потом. Прицелившись, я «пальнула» в юнцов святой водой. «Пациенты» задергались, заизвивались и немного погодя успокоились, можно сказать вышли из своего ступора, удивленно стали оглядывать себя и нас.
- Вопросы сейчас бесполезны. Их надо проводить до дома, а все расспросы оставьте назавтра.
- Однако… А вам то вопрос можно задать?
- Думаю, вразумительного для тебя я тоже ничего не скажу... Поздновато уже, спать пора. Сегодняшний лимит по подвигам я уже превысила, пора и честь знать! Пойду я… – и, не дожидаясь вопросов, я поспешно скрылась в темноте, направляясь к своей палатки. Оглянувшись, я увидела, как Солдатов конвоирует ребят по улице. «Да уж, все не так простенько, как мне показалось с первого взгляда. Дела, однако, неважные! Красноглазие распространяется быстрее, чем я предполагала. Пора в Шерлока Холмса поиграть…Если есть болезнь, значит есть и источник этой болезни – так сказать вирус. Ну, тогда я не Шерлок, а доктор Ватсон. Пора приступать к лечению» - так я рассуждала, идя к своей палатке. Теплый ветерок дул мне в лицо, огромные звезды мерцали в вышине, большая луна выплыла из-за менгиров… Я подошла к Шира, разделась и зашла в ее чуть солоноватые воды. Ночная прохлада и умиротворённость окутали меня «Подскажи Шира, где мне искать?» мысленно задала я волнующий меня вопрос и ушла в глубокую медитацию…
Я почувствовала, полет…потом тусклый свет впереди и вдруг все осветилось вокруг яркими всполохами света…Я летела над грядой гор с чередой пещер,рядом со мной парили орлы… я то опускалась, то взмывала вверх… Внизу подо мной тонкой лентой вилась река, я узнала место нашей вчерашней экскурсии. Потом меня вихрем перенесло к дороге среди холмов, по ней вереницей шли люди. Даже с высоты моего полета было видно, что это непросто вышедший на прогулку народ, что-то зловещее было в их фигурах.
Видение прекратилось… «Видно флешмоб красноглазых намечается» - решила я - «Ладно пора спать. Утро вечера мудренее. Завтра будет день, завтра будет…» Близился рассвет, звезды тускнели, менгиры светлели.. Я отправилась в палатку. Два, три часа для отдыха мне вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в форме…
 
djkjirjДата: Четвержище, 18.04.2013, 18:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ПУТЬ ГЕРОЯ
Утро застало меня за любимым занятием – плавание в Шира. Позанимавшись йогой и перекусив, я направилась в поселок на поиски нового чайника. И стоя у прилавка с ассортиментом из трех чайников, я задумалась о смысле электрочайника в моей походной жизни. Звонок мобильника вывел меня из размышления. Звонила Наташа.
-Любовь, у меня есть свободное время, и я хочу пригласить тебя в очень интересное место.
- Я уже готова!
-И даже не спрашиваешь, куда я тебя приглашаю?
-Наташа, нас судьба свела кой какую головоломку разобрать, поэтому я безропотно следую за тобой!
- Тогда, где тебя забрать?
-Я у раймага… то есть у торговой точки с гордым названием «Супермаркет»
-Через пятнадцать минут буду, жди.
Наташа лихо подъехала на Жигулях последней модели. Я закинула рюкзак на заднее сиденье и плюхнулась рядом с Наташей.
-Привет, женщина - мечта духов Шира!
- Привет, Странница! Я последнее время не могу уснуть, почему то все время думаю о тебе, о духе пещеры, о всех странностях происходящих с твоим появлением… И просто сгорю от нетерпения, если не покажу тебе «Путь героя»
- Тогда не тяни! Показывай!
Машина рванула с места, как в киношном боевике. С места в карьер, как говорят, с полагающимся визгом шин и прочей отрибутикой. Мы мчались по дороге среди сказочного пейзажа. Путь был недолгим, и Наташа привезла меня к скальному комплексу. Нам еще какое-то время пришлось пройти по тропинке, а потом по мостику, через небольшую речушку. Погода стояла замечательная, как раз такая, какую я люблю. Не палящий зной, а летняя прохлада разливалась вокруг. Солнце стояло в вышине, но его лучи ласкали, а не жарили все вокруг. Тишина и благодать. Кустарники и деревья скрывали от нас место, куда мы направлялись. Вдоль тропы, как на картинке, росли крепкие подберезовики. И мне, заядлому грибнику было трудно удержаться, что бы ни переключиться на «тихую охоту». Птицы весело щебетали в кроне деревьев. Красотища одним словом… Мы вышли к небольшой скале. Она больше походила на стену древней крепости, скальные породы в ней лежали как кирпичи в кладке.
-Вот мы и пришли - Наташа указала на скалу и продолжила
- Это место для меня священно. Я всегда чувствую трепет у этой скалы. На этих камнях наскальные рисунки, выбитые жрецом-художником более двух тысяч лет назад. Эти петроглифы являются своеобразным героическим эпосом в картинах. В них показан не только нелегкий земной путь героя, но и потусторонний мир, куда он попадает после гибели от рук притаившегося в засаде врага. Показано колесо жизни – рождение героя – подвиги – смерть – возрождение… - Наташа включила экскурсовода.
- Не возражаешь если я немного «пошаманю» здесь? Как ты относишься к призракам?
- Я тут живу. И если тут есть призраки, то значить они мои соседи.
- Тогда давай вместе, так будет намного эффективнее.
Я достала иглу и проколола ее и свой палец, мне всего-то нужно было две капли крови в резервуар распылителя с водой Шира. Я завинтила распылитель, взболтала, вся жидкость стала розовой. Читая заклинания, я распылила воду вокруг нас. Постепенно все вокруг окутал розовый туман, он поднимался из-под земли и в этом тумане из земли вверх росли фигуры. Стих щебет птиц, понесло могильной сыростью… Туман уже покрыл наши плечи, поднялся к глазам. Я посмотрела на Наташу. Она зажмурилась, но держалась геройски.
- Наташа, не закрывай глаза и ни о чем не думай, самое главное не бояться! Это твоя земля, а мы всего лишь заглядываем в ее прошлое.
Наташа успокоилась и перестала впиваться ногтями в мою руку.
- Все в порядке! Просто нечасто я в магию попадаю - прошептала она.
- Это не магия. Это визуализация энергии этих мест. Ты ходишь почти ежедневно среди этого пора увидеть среди чего.
Туман поднялся вверх и окутал все вокруг. В тумане мы отчетливо видели воинов. Воинов разных времен, в разных боевых доспехах с разным оружием… Они стояли как на параде строгими рядами.
- Не ради праздного любопытства мы вызвали вас о великие воины! – пафосно начала я свою речь – Глядя на вас могу предположить, что вы готовитесь к битве? Кто вы и для чего этот парад?
Вперед выступил воин в кожаных доспехах с тяжелым копьем. «Не Илья ли Муромец?» мелькнула у меня в голове шальная мысль.И громогласный голос ответил
- Мы воины света! Испокон веков нас хоронили у этой священной скалы. И это огромная честь для воина, ведь скала героя дает нам возможность перерождения в нового героя и колесо перерождений не останавливаетсвой бег. Время восстать из мира мертвых снова пришло! Мы готовимся к великой битве! Наш герой вернулся возглавить наше войско!
Туман постепенно рассеивался, фигуры теряли свои очертания…
- А где герой то? – я потыкала пальцем в петроглиф героя, но ответа не последовало. Со стороны тропинки послышался звук мотороллера и из-за деревьев показался Солдатов, пылящий по дороге прямехонько к нам… Мы и воины уставились на полиционера. Пока Солдатов доехал на своем драндулете до нас туман рассеялся, фигуры растворились и только тихий шёпот, как шелест листвы заполнил пространство вокруг
- Герой вернулся! Герой с нами!
- Солдатов, а ты не за мной следишь? – спросила я подбоченившись.
-Или за мной?- тоже подбоченилась Наташа.
- Нет..- опешил Солдатов, слезая со своего «стального коня» - Я сюда часто приезжаю. Это мое любимое место.
- Так значит ты герой?
- Я? Какой герой?
Мы с Наташей засмеялись.
- Простой, герой. Ну, вот расскажи, чем ты сегодня занимался? Итак, внимание мы ведем свой репортаж о буднях скромных героев нашего времени.
- Я? Я тете Зине с утра помог – воды ей колодезной привез, дров для бани наколол.
-А потом?
-Потом? Потом хряка Борьку поймал, он у Игнатьевых из хлева в очередной раз сбежал и на улице собак гонял…
- А какие еще геройские поступки ты сегодня совершил?
- Предупредил нашего местного дебошира Генку, что если он еще туристов будет метить краской говоря им что это защитные петроглифы от злых духов. Я его на пятнадцать суток посажу…
- Ну, вот и подвиги достойные Мюнхаузена: войну дебоширу объявил, немощным помог, зло искоренил. Герой!
- Да ладно Вам смеяться, тут дела действительно загадочные творятся.
- Какие? – спросили мы хором
- Группа туристов с Кромлеха вернулась совсем не в себе, мало того что глаза у всех красные, так еще и невменяемые какие то.
- Наташа, а ты сможешь меня на этот Кромлех свозить? – спросила я.
- Без проблем.
- А может вам не ездить вдруг там вирус этот коньюктивитный везде – инфицируетесь?
- Не переживай за нас у нас иммунитет!

КРОМЛЕХ
Наташа водила, почти как Шумахер! Я никогда не видела, что бы женщина так ловко управляла машиной. Да ведь она непросто ехала, она еще и умудрялась вести экскурсию по тем местам, где мы пролетали с бешенной скоростью.
-Это курган тагарской эпохи у археологов до него еще руки не дошли и слава Богу. До чего их руки доходят все куда-то бесследно исчезает.
-А это ….
Я крутила головой на все сто восемьдесят градусов, что бы зафиксировать взгляд на тех достопримечательностях, о которых говорила мой гид. У меня бы отвалилась голова, если бы мы ехали дальше. Я радостно вернула голову в привычное положение – лицом вперед, когда Наташа затормозила.
-Ну, вот и Кромлех.
-Расскажи мне об этом месте – спросила я, когда мы вышли из машины и подошли к неприметному у дороги месту с кучей расставленных камней.
- Само открытие археологами этого места загадочно. Погребение вскрывала группа археологов с присутствием местных работников музея. Свидетели рассказывают, что женщина в захоронении очень хорошо сохранилась, все добытое в этом кургане увезли в Новосибирск и все исчезло...следов этой жрицы нет ни в музеях, ни в хранилищах…Ах да, про Кромлех. Это культовое захоронение херексуров. Кромлех, по¬жалуй, сегодня единственное известное погребальной соору¬жение такой оригинальной формы в Хакасии. Он представлял собой кольцо диаметром восемьдесят два метра из вкопанных вертикально, через восемь метров, гранитных камней высотой от полу до полутора метра. В сере¬дине кольца находилась земляная пирамидальная насыпь высотой до трех метров. В её основании квадратная ограда из плит с вертикальными камнями по углам. Внутри ограды из камня были выложены диагональные линии. В центре ограды, на пересечении диагональных линий, находилось погребение женщины в каменном ящике, воз¬можно, говоря современным языком, знатного происхождения - принцесса, царица, жрица. На плитах этого ящика обнаружены изображения орлов и хищных животных. Кстати, на жрице было много амулетов с изображением орла. К востоку от квадратной ограды расположены «ворота» из шести вертикально вкопанных камней. Ось «ворот» совпадает с продольной осью центрального погребения в каменном ящике. Это направление практически совпадает с направлением на восходящее солнце в день летнего солнцестояния…
- Хватит! Остановись! В меня столько информации разом не вмещается. Одно поняла, что это культовое сооружение, где была похоронена жрица. Она и все что связано с ней исчезло. Очень интересно…
- А как ощущаешь ты это место? – спросила Наташа
- Это место, как нынче говорят геопатогенная зона и люди должны обходить эти места стороной, особенно этот черный круг!
Я указала на ровный черный круг чуть в стороне от погребения.
-Вот тут наш красноглазый экскурсовод проводит свои экскурсии и лечение. А что все-таки ты видишь?
- Это вход-выход. Ну, что ж я проверю что на той стороне…
- Снова колоть будешь?
- В своих фокусах не повторяюсь. Просто я быстренько туда и обратно. А ты следи за мной и если увидишь красноглазие или неадекватное поведение застрели! – я ей протянула свой водный пистолет.
- Грозное оружие!
- Наташ, объяснять некогда, просто направь и облей меня водой из пистолета. Хорошо?
-Хорошо! - сказала Наташа, заранее держа меня под прицелом – Я начинаю привыкать к твоим фокусам.
Я встала в черный круг Кромлеха. Жар снизу начал подниматься по ногам вверх смешиваясь с холодом спускающимся вниз. Первый взрыв энергий произошел на уровне колен, второй на уровне бедер, третий на уровне сердца, четвертый в горле и пятый в голове….Взрыв, и я мчусь сбешенной скоростью по спирали вниз. Диагностирую свою боевую готовность: все в полном порядке вот только приборы навигации барахлят, что-то тик в третьем глазе, нервное видать! Моя энергетическая сущность ликуя, ведь нечасто она вырывается из плена тела, летит в кромешной темноте вниз. «И почему в низ, в преисподнюю, что ли?» - проносится в мозгу – «Блин, мозг то я в теле оставила. Лечу себе безмозглая, безрукая, бестелесная» - размышляла я, а тем временем полет и закручивание закончились – «Блин, что еще фигово, так это то, что и глаза мои тоже в теле остались! - пыталась я что-нибудь разглядеть - «А нафига они здесь? Я Свет я Любовь!» - включила я свою мантру-заклинание… Все вокруг приобрело очертание и движение, меня как будто окружало кровавое пульсирующее море. Я ощущала, как бестелесные, сущности плавали-летали в этом желеобразном море. Ну как можно описать то, что никогда не видел и, что сравнить не с чем? Был бы мозг, сравнение нашлось, может быть, но мой мозг оставался в нашем мире. Ощущения «не айс» окутывали меня – нерадостный какой-то мир. «Мир печали» - дала я название этому миру.
Что-то из глубин этого кровавого пространства агрессивно и яростно начало двигаться на меня….
-Мне пора в свой мир!Чаю не предлагайте, спешу!– крикнула гостеприимно-агрессивному существу я, параллельно гадая: оно меня обнять или съесть хочет. Во избежание конфликта я рванула вверх с прытью, которой я от себя и не ожидала. Моя энергетическая сущность чувствовала, как это нечто настигало меня, пытаясь опередить и завладеть моим телом.
-От, блин, как же я буду жить то без своего тельца? Хоть оно и поношенное, но очень мне нравится и нового мне, во всяком случае, в этой жизни не видать! А ангелом или неприкаянной душой я еще неготова быть…
Я ускорилась, представляя, что у меня атомный реактор, ну не в том месте, где вы подумали. Мое энергетическое я, влетело в тело с такой скоростью, что оно подпрыгнуло высоко вверх, болтая руками и ногами, я пролетела в воздухе и плюхнулсь на землю метров в трех от черного круга и в трех сантиметрах лицом от коровьей лепешки.
- Таки удачное приземление! – выдыхаю я, а тем временем мне в лицо бьёт струя воды… Это Наташа подскочила и пульнула в меня из водного пистолетика.
- Убила! – констатировала я.
- Что это было?
- Полеты во сне и наяву. Левитации учусь. Хочешь попробовать? – я встала отряхиваясь.
-В коровью лепешку? Нет, я еще неготова…Ну, правда, что было – то? Ты сначала пять раз дернулась а потом застыла – я звала тебя, звала… А потом этот полет… Ты же три метра пролетела в воздухе!
- Да, а я рассчитывала на пять… Тренироваться чаще надо! Ладно, слушай, что я нарыла. Это портал между мирами, как я и предполагала. Еще не разобрала для чего он и куда, но предполагаю, что та жрица работала здесь. Она запечатала этот портал, и века он был скрыт от людских глаз. А археологи – мать их ети, как всегда раскопали, разорили и бросили. Это портал и он приоткрыт. Дело времени, когда он откроется, через год, через месяц или завтра…Но самое главное, что там на той стороне этого входа-выхода… это пока для меня следующая загадка…
- А что делать то?
- Искать хозяйку и закрывать! У таких мест хозяева всегда, где то рядом. Не встречала случайно?
- Даже если бы и встретила, откуда определила бы?
- А я начто? Вместе и определим! Вот, что мы сделаем…- я залажу на плоский удобный камень, становлюсь в героическую позу и декламирую
-Ветер, ветер ты могуч
Ты гоняешь стаи туч
Невидал ли где на свете
Ты лик жрицы молодой?
А зовут ее Широй!
Ну, вот, запрос вселенной послан, будем ожидать ответа.
- С тобой не соскучишься!
- А то! Я не Бетмен, но побетменить очень люблю!

НОЧНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ: «Ху есть ху»?
Приключений на этот день нам с Наташей хватило с лихвой. К Шира она привезла меня, когда уже было совсем темно.
- Может ко мне в гости? Я пирогов настряпала, с мужем и дочкой познакомлю.
- Нет, Наташа в следующий раз. Мне надо поразмышлять.
- Скажи, а правда, кто ты?
- Я Любовь, моя участь появляться там, где это чувство люди утрачивают!
- Точно! К нам ты как раз вовремя попала! Твое появление будоражит наш небольшой поселок. Ты просто ходишь, общаешься, юморишь… а вокруг все меняется, светло как-то становится!
- Смехотеропия и любветеропия творят чудеса! Меня когда то давно это излечило от болезни под названием гордыня…Засим я удаляюсь в свои апартаменты.
- Ну, тогда до завтра?
- До завтра.
Оставшись одна, я предалась размышлениям лежа на спине и раскинув руки в ласковых водах Шира. «Итак, что мы имеем? Легенду о Шира красноглазый поведал мне не зря. Кто Шира? Кто ее возлюбленный? Кто дух? Откуда красноглазые? Все конечно же связано… Ну, дух пещеры Тыгыз Аз вне сомнений дух! Шира? Предположим я! Я – Шира? О-о это было бы круто! А кто Наташа? Предположим…мой бывший возлюбленный. Круто! Ну и как я ей скажу? Наташа, ты мой любимый! Или так: Наташа, мы когда-то были любимыми! Интересно, что она подумает? Сразу предложит провериться в психбольнице или попозже? Нет, я лучше другую версию поищу, эта меня не устраивает! Да, а откуда красноглазие прет? Кромлех? Но если бы портал был открыт, эта преследующая меня сущность вылетела бы за мной следом. Но красноглазые возвращаются с Кромлеха… Может экскурсовод их завозит куда-то? Пока вопросов больше, чем ответов…Нет, интереснее размышлять, кто же Шира? Есть несколько вариантов: я –уже рассматривалась… Наташа? Очень даже может быть! Нет…Солдатов! Это может быть Солдатов!» и я долго смеялась, а воды Шира кружили меня под звездным небом и звезды подмигивали мне…

ЧТО ХРАНИТСЯ В СУНДУКАХ
«Горная гряда Сундуки - одно из самых загадочных мест Хакасии, Массив из пяти отдельно стоящих гор-останцев, сочетающих могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые все вместе, по мнению некоторых археологов, Исполинское святилище, где кроме совершения различных обрядов древними жрецами проводились различные наблюдения за звездами, солнцем и луной, временами года. Необычны и сами горы, используемые, по мнению археологов, для наблюдения за звездами. Название гряда получила от самой северной горы «Сундука», на вершине которой находится скала в виде куба…Перед нами древняя обсерватория – Сибирский Стоунхендж»- все это рассказывала нам Наташа, ведя небольшую экскурсионную группу вдоль останцев самого главного сундука, напоминающего лунный хребет, своей необычной лунной окраской, отличающейся от окружающего пейзажа. Все вокруг было необычным, и эти горы и вид, который открывался по мере нашего подъема вверх. Внизу расстилалась зеленая равнина, по которой были разбросаны причудливые холмы, напоминающие застывшие волны, озерца с изумрудной водой, менгиры на холмах и древние усыпальницы исчезнувшей цивилизации…
Такое впечатление, что одна цивилизация исчезла, а другая цивилизация еще не протянула сюда свои жадные руки. Мы подошли к цели нашей экскурсии -горе Сундук.
- Сундук этот хранит сокровища и тайные знания. Так гласят легенды этих мест. Сундук открывается только для тех, кто чист разумом и душой. И тот, для кого Сундук откроет свои тайны, сможет управлять миром! – сказала Наташа - Каждый может попробовать узнать тайны Сундука, садясь в кресло жреца - и Наташа указала на очень удобное углубление в скале напоминающее кресло.
Все по очереди начали усаживаться в кресло, сосредотачивали лица типа «я в астрал пошел»… Я прислонилась спиной к ровной, отполированной ветрами скалы, за своей спиной я почувствовала огромное пространство за мной и…
- Это не трон жреца, трон в другом месте - сказала я Наташе
- Может быть…Тогда пошли, я покажу тебе другой трон, только идти туда опасно. Я то каждый выступ знаю и даже с закрытыми глазами пройду.
- Я тоже с закрытыми пройду, не сомневайся.
Народ остался испытывать кресло. А мы отправились в обход скалы, по узкой, иногда просто невидимой тропке, цепляясь за вертикальную стену. За поворотом гулял ветер, он закручивал в спирали пыль и грозился оторвать нас от стены. Когда мы обогнули скалу, я увидела потрясающую картину…на многие километры вокруг расстилалась бескрайняя степь с бесчисленными курганами и линиями древних оросительных каналов тянущихся до горизонта, от такой масштабности и высоты захватывало дух. С этой стороны у скалы в идеально ровной стене было идеальное кресло…
- Сядешь? - спросила Наташа.
- Ты еще спрашиваешь? - и я, благоговея села в это удивительное сооружение. Закрыла глаза…ветер зашумел сильнее, перейдя в гул… и я увидела…
Я жрец, хранитель древних тайн, ежедневно мы поднимаемся на священную скалу для совершения таинства. В это кресло я сажусь, каждый день для совершения обряда… рядом со мной стоит моя возлюбленная, моя верная помощница. Она держит в руках хрустальную сферу и в ней отражается мир проявленный и непроявленный. Мы ждем… Орел парит в вышине…
Видение прекратилось… я открыла глаза… в вышине парил орел. Я посмотрела на Наташу, она как две капли воды была похожа на жрицу из моего видения, вот только прическа другая.
- Наташа, а ведь это ты охранительница этих мест. Ты уже тысячи лет перевоплощаешься здесь, что бы охранять эти места. Ты Шира, которую мы с тобой искали! Твой татем орел. – и я указала на парящую гордую птицу в вышине.
- Я это чувствовала, часто видела во сне…
- Ну, вот - жрицу, Шира мы нашли! Честь и хвала нам. Теперь надо найти твоего Силиг-оола, что бы противостоять той силе, которая рвется в наш мир.
- Нашли и что? Я ведь так ничего и не вспомнила.
- Значит рано еще, всему свое время. Я вот тоже не знаю, какая роль мне во всем этом принадлежит – вспомнила я свои ночные размышления.
- Вот только не говори мне, что ты Силиг-оол!
- Да ну тебя, чего это ты расфантазировалась!
И мы, смеясь, полезли обратно…

СМЕРТЬ СОЛДАТОВА
И вот я снова стою между двумя палатками.
-Надо найти Солдатова и выяснить он любимый или нелюбимый Шира? – рассуждаю я. Достав мобильник, набираю номер полиционера. Долгие гудки в ответ, сброс. «Блин, Солдатов, где ты? Опять хряков гоняешь? Ну, давай, отвечай!» - нервничала я, набирая снова и снова его номер, и только на десятый раз трубка отвечает
- Слушаю.
- Солдатов, мне нужно срочно выяснить любимый ты Шира или нет – выпаливаю я, в ответ получаю долгое молчание
- Солдатов, ты, что там в ступор впал!
- Солдатов в коме.
- В какой коме? Блин, ему на Кромлехе быть надо!
До меня вдруг доходит, о чем идет речь.
- Где? Где он сейчас находится?
- В поселковой больнице – и трубка замолкает.
Я разворачиваюсь и кидаюсь к первой машине. Водитель,открыв дверцу, сидит,курит безмятежно…
- Смотри на меня!- командую я - Ты везешь меня, куда я скажу!
Водитель без эмоций захлопывает дверцу со своей стороны, берется за руль
-Едем в больницу и побыстрей.
Через пятнадцать минут мы уже были у главного входа, неприглядного здания больницы.
-Жди меня!
Я пулей врываюсь в палату, полненькая медсестра шуршит у кровати.
- Что с ним?
- Кома.
- Как это произошло?
- Не знаю, его три часа назад привезли, час пытались вывести из этого состояния, но безрезультатно.
-Оставьте нас! -командую я.
Медсестра тихо без вопросов выходит. Солдатов, как истинный солдат лежит по стойке смирно. Капельница в вене и руки поверх одеяла. Я беру Солдатова за руку…она сжата в кулак, пытаюсь разжать его кулак…С трудом, но мне это удается… на ладони я вижу слезинку духа.
- И тут этот дух наследил!
-Солдатов, ты слышишь меня? Знак подай.
Легкое дуновение шевельнуло занавеской
-Солдатов, ты далеко то тела не отлетай, красноглазые быстро его к рукам приберут. А за Ширу не беспокойся, я не дам ее в обиду.
Почему-то на лице Солдатова я увидела удивление или мне это показалось?
Я порылась в рюкзаке, достала охранительный амулет и одела его на шею Ивана.
-Так лучше будет! Ну, Солдатов, давай в себя возвращайся, тут как раз дел для пинкертона море, одна не разберусь. А сейчас мне надо духа проведать и по возможности его в кому отправить.
Я направилась к машине. Водитель ждал меня глядя в одну точку.
- Едем к Тогуз-Аз быстрее!..пожалуйста.

КРАСНОГЛАЗЫЕ НАСТУПАЮТ. НАТАША У ДУХА.
Толпы красноглазых шли в одном направлении по дороге, ведущей к Кромлеху. Такая нерадостная картина. Все это напоминало шествие зомби. «Ладно, вами я позже займусь» - мысленно обращаюсь я к ним. Мой водитель тоже зомбирован и безропотно везет меня вдоль Белого Ийюса. «Вот ведь» - размышляю я про себя - «людей, зомбируют, превращают в краноглазых, ради своего благого дела, я ради своего, а кто-нибудь зомби спрашивал, хочет ли он этого?».
-Остановись! – командую я водителю, когда мы поравнялись с горной грядой Тогуз-Аз.
-Всем спасибо, все свободны!- я хлопаю водилу по плечу, он удивленно уставился на меня.
- Все, домой, к жене детям и ни-ни на улицу!
Водитель кивнул и сорвался с места, как будто за ним гнались тысячи чертей. Я снова была там, где два дня назад, мы шли тропою предков. А вон и грот духа, куда я и намеревалась попасть, но чтобы добраться до пещеры мне надо было переправится через реку. Сняв кроссовки, носки, джинсы, сунув все это в рюкзак, и в таком виде - одетый верх, голый низ, прусь против течения на другой берег, вода приятно леденит ноги поднимаясь выше колен. Течение здесь быстрое, но спасает мелководье. Я выбралась на берег и не останавливаясь рванула к вертикальной стене горы. Мой путь на самый верх, по практически вертикальной стене.Всеми четырьмя конечностями цепляюсь за чуть заметные выступы в скале. «Интересно, а если я сорвусь, то кто мир спасать будет? Значит, не сорвусь! Да, а мой нынешний будет приравнен к бетмоновским или…человекопоуковским подвигам? Пока видимо к человекопауковским, я пока только лажу и ложаю…»
Пока размышляла подобным образом, не заметила, как добралась до места. Одев штаны, я достала из рюкзака пластиковую бутылку с водой, открыла и набегу вылила воду на землю. Вот и пещера, я с боевым кличем индейцев ворвалась в нее… Наташу я увидела на полу пещеры, с вытянутыми вдоль тела руками и видимо без сознания. Дух торчал из стены за ее головой и хрустальные слезы с тихим звоном падали на камни…
-Что, злыдень, слезки свои крокодильи роняешь. Тебе же девушка ясно сказала, что не любит тебя, еще тысячи лет назад сказала! До тебя, что за тысячу лет так ничего и не дошло? Тормоз, ты тормозной! И красноглазые твои, туда-сюда шастают, покою от них нет! А Солдатова, пошто «замочил»? За все ответишь! У меня с такими как ты разговор короткий! Был духом, а теперь джином станешь!
Я направила на него свою бутылку, как оружие возмездия, и произнесла древнее заклинание… Меня удивило поведение Духа, он как-то ошарашено, можно сказать удивлено смотрел на меня и главное не сопротивлялся, заклятие притягивало его ко мне, в последний момент он выкинул вперед свою корявенькую руку и коснулся меня…Видение…На меня обрушилось видение…
Мы стоим на вершине Сундука взявшись за руки. Мы с любимой наблюдаем затмение солнца и клянемся друг-другу в вечной любви. Мои губы шепчут – «Моя,Шира!»
Видение закончилось… я отбросила свое «грозное оружие».
-Телепортация в джина на время прекращается! Но у меня есть еще ряд вопросов требующих неотлагательных ответов! Если ты Силиг-оол, то ты должен помочь нам, тут вроде, как апокалипсец намечается! И кто все это затеял подозрения есть?
Дух указывает мне на Наташу. И я беру ее за руку. Снова видение…
Я Наташа и иду к своему дому, надо приготовить ужин, ведь скоро с работы вернется муж. И вдруг что-то подхватывает меня и несет с бешенной скоростью, я теряю контроль над своим телом, речью, сознанием… Я вижу лицо экскурсовода из черной палатки совсем близко его полные ярости кровавые глаза… Жутко и страшно…Я закрываю глаза и когда открываю их я вижу себя в могиле Кромлеха… У меня нет сил ни кричать ни шевелится. Снова закрываю глаза… Опять что-то подхватывает меня и несет с бешенной скоростью…Открываю глаза вижу непонятно кого…Страшно…
Видение заканчивается. Я нажимаю акупунктуры в определенном порядке на голове Наташи. Она открывает глаза…
-Что спящая царевна проснулась? Знакомься со своим принцем!
Из-за моей спины выглядывает Сигил-оол. В глазах Наташи мелькает страх.
-Не переживай, чтобы привести тебя в чувства ему не пришлось тебя целовать! Но если учесть, что у вас с ним был роман, целовались вы часто. Знакомься, это твой бывший жених Сигил-оол. – и, увидев ужас в Наташиных глазах, поспешно продолжила - Ну, хватит разлеживаться, нам еще планету спасти надо, а потом ужин для мужа приготовить, но это ты уже сама.
Наташа немного пришла в себя с опаской глядя на бывшего жениха, а я обратилась к духу
-Сигил-оол, у меня не все пазлы сошлись. Итак, ты это ты, твою душу Дух закинул в горы-сюда значит, неприкаянные души приведениями становятся, а ты духом пещеры стал, так как непростым человечком был, Наташа – это красавица Шира, Кто тогда дух? У меня, конечно, есть подозрения, но хочется уже конкретики.
Наш бывший Дух, а ныне Силиг-оол почтительно просит Наташу подняться, а меня подойти к ней и встать лицом к лицу, он втиснулся между нами и новое видение охватывает меня и Наташу…
Я Шира, хранительница древней долины, вот уже тридцать лет я веду битву с Духом убившим моего возлюбленного и истребляющего наш народ. Сегодня моя последняя битва…Мои помощницы помогают мне подготовить мое тело к ритуалу, омывая его водой из 99 озер и одевая в ритуальные одежды. Мой ритуал пройдет на Кромлехе в том месте, где расположены врата, через которые духи были изгнаны из этого мира. Дух Эльрик уже пытался открыть эти врата и это у него почти получилось. Я запечатаю эти врата на веки и изгоню Злого Духа из нашего мира… И вот я на Кромлехе, совершаю свой обряд… Этот обряд притягивает Духа и он встает передо мной грозный и страшный, но все так же влюбленный в меня. Я заставляю его войти в круг, из которого нам уже не выйти никогда. Перед моими глазами проносятся картины нашей любви с Силиг-оол и я прощаюсь с ним. Дух протягивает ко мне руки, но я пронзаю свое сердце жертвенным ножом и мое бездыханное тело падает у ног Духа, а моя энергетическая сущность увлекает Эльрика в вырытую могилу. Мои помощники закрывают могилу охранительной плитой, накладывая заклятия, со временем освобождающие меня, но запирающие духов, засыпая сверху землей, а в могилу поверх усыпальницы наших душ с почестями возлагают мое тело. А потом на этом месте был возведен курган, который навек закрыл ворота в другой мир…
-Ну а дальше пришли археологи и не ведая, что творят, разорили веками охраняемое место. Вскрыли могилу и выпустили Духа. Знали бы те археологи, что они не научное открытие делала, а открытие начала апокалипсиса! И в настоящий момент наш красноглазый Эльрик пытается врата открыть, дружков освободить. Да, не рой другому яму, сам в нее попадешь! Надо на Кромлех спешить иначе все самое интересное пропустим.
Дух, вернее Силиг-оол, побывав между нами с Наташей преобразился, теперь даже приятно было посмотреть на него. На ранее плешивой голове стала появляться растительность, откуда-то появилась одежда…
- А как мы теперь отсюда выберемся?- спросила Наташа.
- Да, проблемка, машину то я отпустила…
Силиг-оол пытался нам что-то объяснить беззвучно и жестами, но так-как не говорил практически тысячелетие, плюнул и почему-то потащил нас в гору, мы не сопротивлялись, тащил он нас очень убедительно, а на вершине в пещере «Глаз дракона», куда он нас затянул мы обнаружили дельтаплан. Силиг-оол радовался, а мы стояли в замешательстве. Я то уж точно дельтаплан видела впервые так близко и, глядя на Наташу, предположила то же самое.
-Всю жизнь мечтала летать аки птица. Ну, что Наташа, полетам?
- Можно попробовать…но за результат я не ручаюсь…
- Оптимистично звучит, но выбора в данный момент у нас нет, следовательно вспоминаем все фильмы и видео где мы видели полет дельтаплана.
Мы пробовали расположиться вальтом, параллельно и перпендикулярно, но в конце концов расположились, как это иногда показывают по телеку одна над другой, разогнались и… взлетели! Эх, если бы мир ненадо было спасать, то полет был бы поистине замечательным. Силиг-оол направлял дельтаплан, в потоках воздуха, над нами парил орел, а под нами проносились Белый Ийюс, поселки, околки, озера… Подлетая к Кромлеху мы увидели необычайное противостояние… назову это красиво: противостояние войск! Одно войско-красноглазые зомби, во главе с Эльриком, вырядившимся по случаю в костюм напоминающий прикид Джека Воробья, видно зацепила его пиратская сага. «Ничто человеческое вам не чуждо» - отдала должное я его чувству юмора. Ну, а другое войско состояло из жителей близлежащих поселков, как объяснила Наташа, она даже помахала кому-то внизу, объяснив нам
-Дядя мой с сыновьями!
Из открытого портала появлялись все новые и новые «энергичные сущности», как я их мысленно окрестила, а напротив них выстроились перерождающиеся герои воглаве с Солдатовым, сдерживая натиск лезущих на рожон существ. Я, с дельтаплана делая круг, и ища посадку, отсалютовала Солдатову, крикнув
-В тело то свое вернешься?
-Повоюю и вернусь, в теле я не такой сноровистый!
-Ну, тогда принимай подмогу! Воздушные силы прибыли!
И вот такой экзотической компанией мы приземлились прямехонько в эпицентре событий. Я вывалилась из дельтаплана и рванула к красноглазым и их предводителю, на ходу крича этой весьма экзотичной тусовке, хотя нет, я же их войском назвала
-Эй, Дух Эльрик, люди с духами поступили несправедливо. Но месть не лучший способ. Все будет повторятся снова! То люди вас, то вы людей… Давай все полюбовно решим!
-Я говорил тебе, что Любви здесь места нет!
-Любви везде есть место! Ты же любишь Шира! В других местах люди и духи тысячелетия уживаются вместе и здесь достаточно места для всех вас.
-Во мне больше нет любви, я живу ненавистью и местью.
-Не решай за всех духов! Решай за себя, вождь красноглазых! Давай схлестнёмся с тобой, давно мечтала о битве с достойным противником!
-С бабами не воюю, духи засмеют!
-Тогда закончи битву с Силиг-оол!
-Я уничтожил Силиг-оола!
Из-за моей спины появляется Силиг-оол, совершенно преображенный это был видно невооруженным глазом, в компании с двумя энерджайзерскими дамами, он значительно изменился и имел вид не того корявого духа, это уже был высокий, стройный, белогривый красавец с магическим жезлом в руке.
-Я вернулся Эльрик доказать тебе, что любовь делает нас бессмертными и вечными, ты вожделел Шира, я ее любил и пронес свою любовь сквозь века! Теперь я вызываю тебя на бой!
-Господи у меня же муж и дочь! – запричитала Наташа.
-Наташа, он же тебе замуж не предлагает, он же теперь дух бессмертный! А любовь не умирает и совсем не предполагает замужество.
А угрюмо смотрящим друг на друга Духам я крикнула
-Всю жизнь мечтала быть секундантом. Уважаемые Духи можно я условия битвы озвучу: биться аккуратно – не калеча пейзаж, тут уже без вас археологи да туристы насвинячили, что еще, а … выбирайте оружие господа
-Магия!
-К барьеру, Духи! Пусть проведение решит ваш спор.
И началась битва! Огненные шары полетели от Эльрика к Силиг-оол, но тот ловко отбивал их своим жезлом, в перерывах направляя голубые молнии в сторону злобного Духа. Все вокруг были заняты созерцанием потрясающей битвы, больше напоминающей спарринг фокусников на арене цирка. Наташа стояла пораженная, наблюдая это грандиозное сражение. Еще бы! Вся эта кутерьма тысячелетия назад заварилась из-за нее! И сколько это еще продлится?
«Пора» - решаю я и пробираюсь в черный круг Кромлеха. «Кто-то же должен освободить души людей перепрофелированных в красноглазых» И следуя своему девизу «Кто если не я?» становлюсь в черный круг и… мое тело остается в круге, а энергетическое несется в желеобразный мир. «Где же и как же души удерживаются? Так я вечность могу искать, а мое бесхозное тело какая ни будь фигня займет! Не займет! Амулет не даст» Я концентрируюсь и начинаю читать заклинания, все вокруг начинает закручиваться в воронку, втягивающую в себя весь этот желеобразный мир, я вижу как из глубины воронки поднимаются души «Ну все пора нагора!» - и я как пастух со стадом овечек, выскакиваю на поверхность, подгоняя впереди себя души…Битва между Эльриком и Силиг-оол продолжалась, но однообразное метание огненных шаров и молний утомляло, и многие зрители начали скучать…Души вызволенные мной, внесли некоторое оживление среди заскучавших зрителей. Души быстренько полетели к своим телам, вытесняя пришельцев из другого мира. Началась суета и игра в догонялки. Красноглазые кинулись в рассыпную, сущности вылезшие из портала на перерождающихся героев, люди за красноглазыми, чтоб помочь душам вернуться в свои тела. Я, вылетая по влетающей траектории, промахнулась, не попав в свое тело! «Да где же оно?» - удивилась я, раньше такого не случалось…и тут я увидела… мое, любимое, тело бегало по Кромлеху, размахивая руками. «Но как это?.. Кто это смог сделать? Угнали тело, как транспортное средство, а в суде не докажешь? Угонщика не засудишь! Сейчас я тебе покажу, как в чужие тела залазить!» - я догнала сама себя…и влетела со спины в свое тело пулей, вытолкав сущность, засевшую во мне, то есть в моем теле. «Нефиг чужие тела тырить!» - злорадствовала я, оглядывая свое тело на предмет наличия составных частей - «Блин, а где амулет?» - амулета не было ни на шее, ни в пределах видимости, расталкивая снующих вокруг, я начала искать амулет под ногами бегающих по Кромлеху. «Вот он!» Я нагнулась, пытаясь подобрать амулет… толчок… и мое энергетическое тело вылетело из тела физического. «Да что за день такой! Да что за край такой! Тырят все подряд, то чайник, то…даже телом не брезгуют!» - порядком разозлилась я, и учитывая предыдущие ошибки, рассчитала траекторию движения своего физического тела, разлетелась и влетела в свое тело выпихивая зловредную сущность…рванула сломя голову к амулету схватила его и быстро надела. С видом победителя оглянулась на сущность пытающуюся стырить мое тело.
 
djkjirjДата: Четвержище, 18.04.2013, 18:35 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
-Тфу ты, живодристик, недоразвитый, а туда же в человеческое тело! Да тебе надо сначала на черепашках тренироваться! Сгинь с глаз моих!
Бедная сущность под аккомпанемент моего негодования сжималась, пытаясь превратиться в воздушный шарик и ей это почти удалось, но я на последнем аккорде своего праведного гнева пальнула в нее из своего водного пистолетика и сущность с писком отпущенного шарика заметалась по Кромлеху и…лопнула обрызгав всех вокруг слизью похожей на сопли тролля. Правда соплей тролля я никогда не видела, но мое воображение решило, что это должно выглядеть именно так! Вокруг все замерли, духи смотрели на эти сопли с ужасом, герои с удивлением. Я, грозя противникам своим водным пистолетиком, заорала
-Это святая вода и у меня хватит ее на всех! Всех, кто не согласен прекратить военные действия, ждет то же самое!!!
Мое грозное оружие поднятое над головой протекало мне на темечко…Но никто не обращал на это внимание, все были заняты разглядыванием слизи, и я воспользовалась паузой
- Прошу выделить делегатов для обсуждения перемирия! Тем более биться больше не за кого, ваш идейный вдохновитель, Дух-предводитель Эльрик исчез.
И действительно Эльрика нигде не было и даже Силиг-оол… в пылу сражения, закиданный огненными шарами так увлекся их отбиванием, что потерял его из вида…Эльрик исчез, и даже крики многоголосого хора «Эльрик! Эльрик, ты что офигел?» - не дали результатов…
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Битва закончилась и предполагаю, что не от страха перед моим водным пистолетиком, а от бессмысленности этой битвы…Духи решили вернуться в свой желеобразный мир, он стал родным для них за эти тысячелетия и желания оставаться в нашем мире у них не появилось. А на вопрос «Зачем тогда повылазили?» ответили просто «Было любопытно!». Силиг-оол остался в своей пещере, ведь за тысячу лет он привык к такому существованию. Правда он не выглядит уже так безобразно, как в первое наше знакомство. Опасения Наташи оказались напрасными и Силиг-оол не претендовал на ее руку и сердце. Он Дух, а она человек и отношения их чисто платонические, ведь Силиг-оол ведет себя по джентельменски, а Наташа не дает повода и в пещеру входит только с группой экскурсантов. Мы иногда переписываемся с ней в интернете, и Наташа рассказывает мне о жизни на Шира, передает приветы от Силиг-оол, знакомых и своей семьи…
Перерождающиеся герои вернулись к своей скале ждать своих перевоплощений или когда мир снова призовет их на защиту человечества… Солдатов снова в своем теле, и продолжает работать в органах, подумывая создать народную противодуховую дружину на всякий случай…
Эльрик исчез…Он так и остался для меня «странным персонажем» во всей этой мистической истории…Но иногда мне кажется… Короче свой водный пистолетик заряженный святой водой я всегда ношу с собой… На всякий случай!


Сообщение отредактировал djkjirj - Четвержище, 18.04.2013, 18:40
 
djkjirjДата: Четвержище, 18.04.2013, 18:41 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
smile Вот, все-таки решилась выложить сие творение без вердикта своих "бета райдеров"))) Сие творение сейчас в руках моих коллег-редакторов и они выправят все знаки препинания и ошибки и повторы...Но пока они все выправят, я не выдержу... Я же сами знаете-торопыга))) Этот рассказец я писала для Наташи - моего милого экскурсовода на Шира.И прежде чем подарить ей его, хотелось бы знать и мнение искушённого читателя, так сказать общее впечатление. Смогла ли я заинтриговать и детективности в повествование добавить или вы сразу раскусили "Ху есть ху?" Хватает ли героев или маловато будет? biggrin У меня еще несколько глав в работе, я все как повесть задумывала, но пока они совсем сырые... Ну, вот, как-то так)))
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 19.04.2013, 04:38 | Сообщение # 6
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Поразительно! smile Помнится, на Марафоне заплутал и потерялся в хитросплетениях текста, но здесь...
Пролетел по рассказу автостопом biggrin От начала до самой последней строки на одном дыхании. Текст очень стройный и легковесный, в этом приятная заслуга авторского юмора и его подачи)) А какие виды... Залюбуешься красотами Хакасии roll
Спасибо, что выложили, djkjirj, приятно было погрузится в эту историю, пусть и со второго захода biggrin Битва вышла грандиозной, а герой Солдатов пришелся мне очень по душе, впрочем, как и все доброе воинство во главе с незабвенной и жизнеутверждающей Любовью biggrin
А ваш экскурсовод, не сомневаюсь, будет счастлива такому подарку)))


Сообщение отредактировал VladiMIR - Пятнашка, 19.04.2013, 05:27
 
djkjirjДата: Пятнашка, 19.04.2013, 08:55 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ой, VladiMIR, СПАСИБО!!!!!!!!! У Наташи день рождение и вот такой подарок я хотела ей подарить))) biggrin Хакасия действительно край мистический и фантастический, а ежели кто соберется там побывать то я телефончик. Наташин дам - она лучший экскурсовод на Шира.

Да, а на аватарке я сижу как раз на том месте, где на варгане играла и Дух пытался скинуть девочку со скалы)))

И загадка для читателя: у меня в повествовании всего два вымышленных героя - угадайте кто?
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.04.2013, 16:11 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Люба, я люблю ваши истории. Вот как они есть, люблю. Но всё же не сочтите за наглость, сделаю маленький разборчик. Не могу же я в себе держать, если оно само сейчас скажется biggrin

Итак:

Цитата (djkjirj)
...В давние-давние времена, их ни деды, ни прадеды не помнят, а уже после, как от Боруса вода отхлынула после потопа, и снова в горах тайга зашумела, и в степи ковыли заволновались, люди вместе с духами жили.

Вот глядите, здесь очень большое вводное предложение внутри другого предложения. Во-первых вводные лучше выделять двумя тире. Но даже не это важно, а то, что слишком большое вводное настолько разрывает смысл основного, что он теряется, приходится перечитывать. Лучше сделать вот так: " люди вместе с духами жили. В давние-давние времена - ни деды, ни прадеды уж и не помнят - аккурат как от Боруса вода отхлынула после потопа, и снова в горах тайга зашумела, и в степи ковыли заволновались, люди вместе с духами жили".

Цитата (djkjirj)
Попалась Шира, так девушку звали, на глаза злому духу, решил он ею завладеть, у рода людского отобрать.

Вот тут тоже тире " - так девушку звали - "

Первую легенду прочитала. Ух, здорово. Очень люблю это. И пишите вы уже складно и тем самым стилем, что нужен. Так жалко, что сейчас времени не много, но вечером обязательно ещё прочитаю.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.04.2013, 22:44 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Класс!!! Странница-Любовь снова тешит меня своими рассказами. Супер! Вначале хотела побранить за ошибки, да повторы, но теперь не хочу, неважно это, когда Любовь рассказывает истории. biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 20.04.2013, 03:25 | Сообщение # 10
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (djkjirj)
Хакасия действительно край мистический и фантастический

После прочтения, без сомнений могу с этим согласиться biggrin
Цитата (djkjirj)
а ежели кто соберется там побывать

Меня оттуда потом не вытащишь happy
Цитата (djkjirj)
Да, а на аватарке я сижу как раз на том месте, где на варгане играла и Дух пытался скинуть девочку со скалы

Так и подумал))
Цитата (djkjirj)
у меня в повествовании всего два вымышленных героя - угадайте кто?

Я в тупике. Правда. Все герои очень живые и можно, разве что ткнуть пальцем в небо, в надежде угадать smile Эм... крупногабаритные приколисты? Они? biggrin
 
ЛинаДата: Субботтаж, 20.04.2013, 13:49 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Цитата (djkjirj)
Почему-то мне не захотела бежать,

я не захотела, или мне не захотелось

Цитата (djkjirj)
сквозь кристально-чистые воды было видны проплывающие

были видны

Цитата (djkjirj)
Не переживай за нас у нас иммунитет!

можно убрать
Цитата (djkjirj)
известное погребальной соору¬жение

погребальное

Ну, это я так, то, что в глаза бросилось. А вообще ошибки, в виде слитных слов и отсутствие знаков препинания, ваши редакторы наверняка сами исправят.

Теперь о впечатлении. Я в восторге. Полностью погрузилась в мир духов и красот Хакасии. Люба, у Вас так замечательно получилось создать атмосферность и закрутить сюжет, словно сам становишься свидетелем произошедших событий, пытаясь разгадать древнюю тайну любовного треугольника. А детективное расследование вообще таким закрученным получилось, но когда все раскрутилось, то встало на свои места, что-то в стиле И. Хмелевской (обожаю ее книги).
Персонажи вышли все живые и настоящие вплоть до орла в небе. Вообще читая и зная Вас, я могу с уверенностью сказать, что все написанное произошло на самом деле. Верю на все сто! smile
 
djkjirjДата: Воскресенье, 21.04.2013, 08:51 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
VladiMIR, , а вот и не угадал))) Они реальные и причем каждое лето на Шира приезжают)) smile
Gita_Ogg, спасибо))) и за то что за ухи не драла из-за ошибок, я очень хотела до своего отъезда узнать ваше мнение, править самой было некогда, а мои "бета-райдеры" пока по-уши в работе, выправят все через месяц. А я все лето буду вразбеге по странам и весям...Вот...Поэтому и выложила... Как сказал бы Промокашка - Я жутко безграмотный, но ужжжжас, какой талантливый))) smile
 
djkjirjДата: Воскресенье, 21.04.2013, 09:29 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Лина, Наше с вами мироощущение совпадает))) Еще древние называли наш материальный мир иллюзией и реалией только мир энергий (немного интерпретировала древнее высказывание) biggrin И тот кто может прибывать в этих двух мирах - тоже реален - О как я загнула))) Кто-то ограничивает себя материальным миром, кто-то позволяет себе заглянуть в миры иные...Как я уже говорила все мы созданы по образу и подобию Бога - а значит ТВОРЦЫ, какие миры создаем - в таких и живем))) Я создаю свои миры из любви и радости, в них и прибываю))) biggrin
 
ЛинаДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:34 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Главное найти в себе силы создавать эти миры, а для этого нужно поверить в себя. Тот кто смог увидеть мир с другой стороны, сможет преодолеть все трудности в реальной жизни и Вы тому пример wink
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:36 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (djkjirj)
.Как я уже говорила все мы созданы по образу и подобию Бога - а значит ТВОРЦЫ, какие миры создаем - в таких и живем))) Я создаю свои миры из любви и радости, в них и прибываю)))

Цитата (Лина)
Тот кто смог увидеть мир с другой стороны, сможет преодолеть все трудности в реальной жизни и Вы тому пример

У вас не посты вышли, а сплошные афоризмы! smile Подписываюсь под каждым словом smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Понеделка, 22.04.2013, 01:10 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Тrikato , приятно когда есть единомышленники smile
 
VladiMIRДата: Понеделка, 22.04.2013, 03:22 | Сообщение # 17
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (djkjirj)
а вот и не угадал

Я так долго гадать буду biggrin Эльрик и Силиг-оол??? cool

Цитата (djkjirj)
Я создаю свои миры из любви и радости, в них и прибываю

А главное, радушно приглашаете других побывать там smile
 
СойерДата: Понеделка, 22.04.2013, 13:26 | Сообщение # 18
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вот и я прочитал) Но мне даже показалось, что прослушал biggrin Словно Вы мне рассказывали, а я внимал каждому слову и красочно видел все описанные Вами картинки) И, знаете, всему верил. Мне совсем не казалась история вымышленной - ВСЕ ТАК И БЫЛО! wink На самом деле! Замечательно так, ни в чем не усомнишься. Заинтриговали - очень даже - с самого начала. Снимаю перед Вами шляпу. Ваши произведения можно "любить вечно". smile
С уважением!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
КаилДата: Понеделка, 29.04.2013, 12:49 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Работа хорошая, динамичная, местами забавная, интригующая.
Ясно, что вы так и задумывали - стебаться на протяжении всего рассказа. С этим вы справились. Юмор-то вас интересный, но лично меня от некоторых шуток чуточку коробит. Пример из главы КРОМЛЕХ:
"Я ускорилась, представляя, что у меня атомный реактор, ну не в том месте, где вы подумали"
"- А то! Я не Бетмен, но побетменить очень люблю!"
Из последней:
"лопнула обрызгав всех вокруг слизью похожей на сопли тролля. Правда соплей тролля я никогда не видела, но мое воображение решило, что это должно выглядеть именно так!"

Понимаете о чём я?)) Не спорю, это больше касается моего вкуса, но всё же, героине сколько лет?) Воот)
По правде говоря, ожидал я немного другого, и начало, в котором нету лёгкого абсурда, мне понравилось больше всего. Преобладания реализма хотелось на протяжении всего рассказа, хотя бы в отношении героев к происходящему. Вывод - это не планета Земля, это другой мир) У меня вопрос - какой же всё-таки жанр у этого рассказа?


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Понеделка, 29.04.2013, 13:01
 
КаилДата: Понеделка, 29.04.2013, 12:52 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
У меня еще несколько глав в работе, я все как повесть задумывала, но пока они совсем сырые...
ещё главы будут?)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Понеделка, 29.04.2013, 12:52
 
djkjirjДата: Воскресенье, 19.05.2013, 14:44 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Пять минут назад я вернулась из своего очередного путешествия по югу России и Крыму, и бросив рюкзак кинулась на свой любимый сайт! Спешу всем ответить smile
Каил, спасибо за ваш отзыв))) Вы правы со стебом у меня переборы, я пишу быстро и что первое в голову приходит...Перечитываю и правлю через месяцы порой, и тогда что-то исправляю и меняю. А моя героиня-это я))) Ну, характер мой-это точно biggrin Я описываю то, что происходит со мной и тех кого встречаю в своих путешествиях)Иногда включаю фантазию и "дорисовываю" сюжет...а порой и придумывать ничего не надо, мне жизнь дарит совершенно "безвозмездно т.е. даром" такие сюжеты, даже сама не верю в их правдивость))) Потом свои рассказы я дарю тем о ком пишу.
А главы я буду дописывать наверное в конце лета, сейчас у меня "летний загул" - я вся в новых путешествиях))
Пионер, ой, какой потрясающий комплимент smile Подмечено точно: я больше рассказчик, чем писатель, а рассказчик я отменный, друзья всегда ждут меня из путешествий, послушать мои новые рассказы. Садимся у костра, пьем чай из трав, которые я привожу и я так на "свободные уши подсяду", а если учесть, что я еще и как итальянцы невербальным языком владею мастерски)) Так, что меня действительно лучше слушать)))
VladiMIR, почти в точку Эльрик мной выдуман (почти выдуман), а вот Силиг-оол был, ей богу был! Наташа подтвердит)))
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:55 | Сообщение # 22
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (djkjirj)
Пять минут назад я вернулась из своего очередного путешествия по югу России и Крыму

С прибытием! smile Как там в Крыму?)))

Цитата (djkjirj)
VladiMIR, почти в точку Эльрик мной выдуман (почти выдуман), а вот Силиг-оол был, ей богу был! Наташа подтвердит)))

Почти попал biggrin Кто тогда второй?... Солдатов? cool
 
ЮраняДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:07 | Сообщение # 23
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Восхищен и позвольте ручку поцеловать разок за это.
 
КаилДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:30 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
djkjirj, я и так знал, что вы пишите про себя)) Жанр у вас, пожалуй, фантасмагория.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АриаднаДата: Понеделка, 20.05.2013, 00:31 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Любочка, вот и я. Прочитала-то давно, сразу после твоего отъезда, а вот написать об этом забыла. Виновата, даже не пытаюсь оправдаться.
Знаешь, на Марафоне ты словно пошутила над нами - Промокашка, наивный и смешной, рассказ твой - точно его именно Промокашка (напомнивший мне Незнайку)) и написал. И тут...
Оказалось, что пишешь ты интересно, с умным юмором, с доброй усмешкой. Пишешь от том, что хорошо знаешь. Мне твоя проза напомнила одновременно и сказы Бажова, и героические сказки вроде "Сказки о Мальчише-Кибальчише", и фантастику Крапивина.
Ты умница, Любочка.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Духи любят вечно (то-ли юмор, то-ли ироническая мистика, то-ли еще что..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ