Пятнашка, 17.05.2024, 13:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Чужой среди своих
Чужой среди своих
AdalinДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:11 | Сообщение # 1
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Изловлю в капкан бумажный
И при свете, при огне
Я сдеру с них шкуру даже
И распялю на стене.

Но едва глаза закрою
И загляну в темноту —
Вновь разбужен волчьим воем,
И опять невмоготу.

И не будет мне покоя
Ни во сне, ни наяву
Оттого, что этим воем,
Волчьим воем — я живу.

(1937-1956) Варлам Шаламов «Ночная песня»


Солнце уже во всю жарит пыльную дорогу, истосковавшуюся по спасительному дождю, которого не было, судя по всему, не меньше года. Ни одной травинки не растет из зараженной почвы.

После долгих проверок и испытаний меня все же приняли в стаю. Даже не смотря на то, что многим отличаюсь от других – приняли! Сегодня первая охота, наконец-то я смогу показать себя в полную силу!

Огромная каменная стена означает границу миров, разделяющую тварей на тех, кому не повезло находиться по ту сторону, и тех, кому не повезло периодически отправляться на охоту в город Смерти.

Шестеро из стаи во главе с вожаком, в их числе и я, приблизились к запретной части города.
Жестом вожак Маира указывает двоим, чтобы те сменили охрану у ворот. Безропотно, в ту же секунду они выполняют приказ.
Оставшихся четверых она берет собой.
- Вернемся через неделю.

Как же среднее звено пищевой цепи смогло пробраться на самый верх? Ответ прост – помимо не малой силы, интеллект у нас гораздо выше, чем у прочих тварей.

Как завороженная я наблюдаю за изменениями в теле вожака. Глаза наливаются чернотой, холодная женская улыбка сменяется звериным оскалом белоснежных клыков. В лице все же остаются черты схожие с человеческими. Мускулы на ногах увеличиваются вдвое, она опускается на четыре полулапы, впиваясь когтями с сухую землю. На четвереньки?! Ах, ну да, так же гораздо удобнее бегать! А я то и забыла об этом.
Но самым удивительным был тот факт – как женщине удалось долгое время быть во главе и держать всю стаю в подчинении, не позволяя даже усомниться в своем авторитете. Сейчас никто не смел бросить ей вызов, все хорошо усвоили, что в лучшем случае наглеца ожидает быстрая смерть, и то, если очень повезет.
Мощным толчком Маира оторвалась от земли и ринулась вперед. Остальные сию секунду следуют за ней. Помедлив еще мгновенье, наблюдая за всем происходящим, я все же опомнилась и кинулась вслед за ними, хоть и неуклюже, но нагоняя остальных.

**

До первых домов приблизительно два километра открытого пространства, где стая, как на ладони, слишком уязвима. А новенькая молодец, совсем не отстает от остальных. Пока другие члены с опаской относятся к ней, да и я тоже не особо доверяю, но это правильно. После охоты, думаю, она впишется. Сейчас стая переживает далеко не лучшие времена, и новички, способные охотиться, совсем не повредят. Ну да, Ариста сильно отличается, зато достойно проявила себя на испытаниях. Может когда-нибудь, она сможет заменить старую альфу, а то даже от такой пробежки уже старая травма в ноге побаливает. Пару лет назад, когда Восточная стая позарилась на наши владения, их вожак разорвал мою лапу в клочья, конечно же, это не помешало лишить его жизни, но все же искалечил хорошо тогда.
Это что еще за скулеж?! Собраться! Надо быть на чеку, прислушиваться к малейшим запахам. Не очень то хочется встретиться с голодными пантерами и прочими неразумными тварями этой земли, хотя с ними мы справимся, но придется потратить силы, нужные для охоты. И уж тем более не хочется встретиться с зараженными. Вот от встречи с последними - единственный шанс выжить, только бегство. Стоит благодарить всех богов за то, что наградили нас хорошей скоростью!

Бег сменился крадущимся шагом, когда мы поравнялись с первыми домами. Теперь главное взять след.
Утыкаюсь носом в землю, старательно выискиваю. Вот он! Едва уловимый запах жизни на фоне режущего привкуса гниющего разложения и смерти!
Удивительно, Ариста тоже чует его? Она вопросительно смотрит на меня, спрашивая, права ли? Слегка улыбаюсь оскалом и одобрительно киваю.
Даже такая незначительная похвала, очень порадовала ее. Серые глазки сразу блеснули, и хвостик завилял. И впрямь, удивительный ребенок! Хотя, уже давно не ребенок, только лишь несколько детских черт, которые говорят, что в стае она еще не жила. Как же одиночка смогла выжить? Такая приспособленность и привлекла меня в первую очередь. Но вопрос, почему так поздно она решила прийти в стаю? Заставляет насторожиться.

Вперед! Влетаю в дверь, и мчусь по разваленному коридору к лестнице на второй этаж. Ариста не отстает, молодые самцы бегут следом. Утробный рык, слюна капает на пол. Адреналин подстегивает. Цель - совсем рядом! Ее еще не видно, но уже все чуют, что она близко, может показаться из-за любого поворота!
Два самца резко оббегают разрушенную стену, чтобы погнать на нас животное. Еще не известно, кто это будет. Ах, хоть бы лань или сочный степной олень! Мечты, мечты…Уже давненько крупный зверь не попадался.
Движение! Грохот чего-то падающего. Навстречу нам вылетает росомаха. Не теряя ни секунды, загоняем в угол. Теперь только правильно рассчитать прыжок. Зверь не большой, но угрозу представляют его когти.
Молодой Серех проявляет инициативу. Глупец! Опытная росомаха одним движением бьет когтями по морде. Скулеж, и Серех уже в стороне трет лапой кровоточащую морду.
Прыжок. Исправляю его ошибку и мастерски впиваюсь клыками в горло. Зверь еще неуклюже барахтается Хруст и шея переломана. Последние судороги сводят тело. Челюсть сжимается еще сильнее. Хруст - кровь уже капает на пол.

По закону первая добыча делиться между охотниками, чтобы те могли набрать достаточно сил. Росомаха – весьма неплохое начало! Этого хватит на четверых.
Серех продолжает скулить и мотать мордой из стороны в сторону. Кладу пищу на пол и подхожу к нему. Сразу видно, дело плохо. Поворачиваю полулапой-полурукой его морду к себе. Черт! Еще хуже, чем я думала! Одного глаза больше нет. Порезы глубокие, но они не страшны, затянуться, а вот глаз уже не вернешь!
- Твоя последняя охота, - с грустью в голосе сообщаю я.
У него чуть щенячьи слезы не навернулись. Тяжело, понимаю, но в охоте: глаза, нос и ноги – самые главные, с такой травмой ему уже не быть полноценным охотником.

**
Впиваясь клыками в честно добытый кусок мяса, резко замираю и принюхиваюсь к постороннему запаху. Что это? Поднимаюсь с пола на задние лапы, глупая старая привычка! Странное чувство. Делаю пару шагов по комнате. Не могу понять, откуда?
- Что с тобой? – спрашивает Маира, отрываясь от трапезы.
- Неизвестный запах. Из города, - пытаюсь старательно разобрать его на молекулы, - вы чувствуете?
Вожак настороженно начинает принюхиваться, ища этот запах, потом отрицательно кивает, Серех тоже ничего не может понять, а Риске продолжает уплетать свежее мясо и особым рвением.
- Ариста, что ты чуешь?
- Не знаю с чем сравнить. Что-то неправильное, не соответствующее этому месту.
- Ты улавливаешь зараженных? – неуверенно поинтересовалась Маира.
- Нет, - резко отвечаю я, - это другое…Это…как если бы в кристальную чистую воду бросили кусок краски – совсем не к месту…
- Риске! Тихо! – скомандовала вожак, когда тот с остервенением впился в кусок мяса.
Но вместо подчинения раздался лишь злобный рык.
- Каково?! – Маира хотела кинуться к нему и наказать за непослушание, но ее остановил взгляд горящих глаз, на морде Риске начали проступать волдыри – первый признак болезни.
Оборотень лежал на месте, готовый сорваться в любую секунду.
- Он пил…воду…- робко проскулил Серех, - я не успел остановить…
- Зараженный…
- Спокойно, спокойно…
Мы втроем попятились назад, отступая к проходу. Зараженный оборотень не уступит нам в скорости.
В следующий миг Риске срывается с места, злобное рычание и безумные глаза. Со всех ног мы бросаемся на утек. Первый этаж – вылетаем в распахнутую дверь.
- Ариста! Закрывай!
Всей массой наваливаюсь на деревянную дверь, висящую на одной петле. Чуть хвост не прищемила! Маира хватает железную палку и подпирает ее наперекор. Это даст нам фору!
- Возвращаемся, - твердо приказал вожак.
Как? Мы же ничего не принесем в стаю. Вопросительно смотрю на нее, но в ответ встречаюсь с озлобленным холодным взглядом. Понятно, сейчас лучше молчать.

**
Приблизились к воротам, когда на горизонте появилась красная полоса. Солнце уже сменило гнев на милость и дарило вечернюю прохладу.
Ворота медленно открываются и два оборотня испуганно и удивлено смотрят. Ну не надо этих взглядов! И без вас тошно!
- Что произошло? – торопливо спрашивает охранник.
Могу лишь поднять одновременно усталый и злобный взгляд:
- Потеряли Риске. Серех ранен.
Охранник с грустью опускает глаза и открывает дорогу.
Как я могла не уследить за всеми?! Всего трое из молодняка! И больше ведь бывало!

Долгая дорога до леса прошла в полном молчании. К темноте добрались до нашей деревни, дома которой строили еще люди, а мы потом просто заняли их, когда последний человек покинул эту землю.

Вся стая смотрит, как мы возвращаемся. Тошно! Исчезнуть хочется. Нельзя и виду подать! Не проронив ни слова, прохожу к своему дому.
Падаю на кровать и хочу забыться сном! Чтоб этот позор оказался только страшным кошмаром! Но, видимо, мое желание слишком большое.
Дверь медленно открывается и хромая на одну лапу в дом входит Хасир – пожилой оборотень, верный мой друг, когда-то по молодости претендовавший на место вожака. Только он может так спокойно, без спроса входить. В стае он самый старый, все с трепетом и глубоким уважением чтят его возраст. Но на вопрос, сколько ему все-таки лет, он всегда с улыбкой в шутку отвечает, мол, молод я еще и трепку задать способен.
- Хасир, верный друг, давай не сегодня, сама знаю, что хочешь сказать, - наивно надеюсь, что получиться так легко отделаться от него.
- Маира, не подождет. Ты же знаешь, без причин не приду.
Могу лишь жестом предложить ему присесть и приготовиться слушать нравоучения.
- Стая шептаться начинает о твоем провале на охоте.
- Шептаться?! Плевать! Могут шептаться сколько хотят! Пусть вызов рискнуть бросить! Вот и увидим, чьи когти и клыки острее!
- Да не бросят тебе вызова, сама знаешь. Но Маира, пора бы о приемнике задуматься. Наставник из тебя отменный выйдет! Возьми под опеку кого-нибудь из молодых самцов.
- Ха! Если и есть достойный моего места, так это Ариста!
- Что? Уж не всерьез ли ты чужака вожаком хочешь поставить?!
- А если и так?! Потенциал у нее огромен, Хасир, я чую это! Нутром чую!
- Маира, Маира…- старый оборотень устало покачал головой, - Не примет ее стая никогда, особенно после такой первой охоты.
- Почему?! – с негодованием смотрю на него.
- Да потому что шепчутся, мол, беды она приносит, и другая совсем. Смотри, а то глядишь, еще и стая расколется, не приведите боги!
- Всегда стаю держала и сейчас удержу!
- Твой выбор. Мое дело лишь предупредить. Доброй ночи, - сделав легкий поклон, Хасир устало побрел к выходу.
Неужто, и вправду грядут перемены? Мотаю головой, стараясь отбросить дурные мысли и скорее погрузиться с сон. Хотя какой сон после такого провального дня?

**

Потоптавшись кругами на месте, Серех завалился на сеновал в старом амбаре.
Как я мог так вожака подвести?
- Глупый, глупый оборотень! – уже вслух корит себя.
Забыть об охоте. И так в деревне все время сижу, ждал ведь так долго первой вылазки! И вот тебе! Глаза лишился. Позор! Теперь все искоса смотреть будут!
Серех по привычке попытался зарыться носом в сено. Но резко отдернул морду поскуливая.
Ай! Больно!
- Глупый, глупый мелкий оборотень! – еще громче ругает себя.
Вот сбегу из стаи и буду жить сам по себе. Зато никто и слова не скажет! Делай что хочешь, иди куда хочешь.
- Серех! Тихо! Щенят разбудишь! – раздался голос мачехи за дверьми амбара.
Тот сразу притих, он всегда слушался старших. За свое примерное поведение и получил целый амбар в качестве дома - подарок от наставников, которые ему, как родители.
Сводные братья еще совсем маленькие – три месяца отроду. И теперь много ответственности легло на плечи молодого Сереха. Большие надежды возлагались, что станет он почетным охотником и сможет всю семью прокормить, ведь тем, кто участвует в охоте достается большая часть добычи. А теперь надежды рухнули, калек никогда не берут, и вряд ли выводок из шестерых щенков сможет пережить первую зиму. Отчим уже давно не может охотиться – после войны стал инвалидом. А мачеха детей воспитывать должна.
Капельки слез проступили из целого глаза оборотня. Что же теперь с ними будет?

Растущая луна возглавляет темное небо, молодой оборотень лежит на сене и тоскливо смотрит наверх, через открытые ставни, почти под потолком. Яркие звезды бриллиантами мерцают на ночном небе. Ему всегда нравится любоваться небом, оно успокаивает, манит к новым приключениям, но не в этот раз, сегодня он смотрит туда в поисках ответов.
Что же мне делать?
Сильная усталость заполняла сознание, но не единого намека на возможность уснуть. Слишком сильно мысли разрывают разум.
Еще через три дня Великий праздник Полной Луны, а завтра – день Скорби.
Риске – был другом детства. С щенячества они всегда друга за друга держались.
- Друг. Упасите боги теперь встретиться с тобой еще хоть однажды.




Сообщение отредактировал Adalin - Понеделка, 27.06.2011, 03:27
 
БаньшиДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:36 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Серех уволился на сеновал в старом амбаре.
blink crazy

Интересное начало, читается легко. В ожидании продолжения.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
AdalinДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:41 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Спасибо) Вот только не знаю, когда оно будет blush

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:53 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
После долгих проверок и испытаний меня все же приняли в стаю. Даже не смотря на то, что многим отличаюсь от других – приняли! Сегодня первая охота, наконец-то я смогу показать себя в полную силу!

Вот резкое начало. Ещё ничего не ясно, это первые предложения произведения, а тут раз, и в стаю, меня, охота. Вопросов возникает масса. Я бы не стал так начинать, хотя вставку никуда убирать не нужно, просто сделать какое-то другое вступление, а потом можно и этот абзац пустить следом.
Quote (Adalin)
Ни одной травинки не растет из зараженной почвы.

Росло. Там везде прошедшее время.
Quote (Adalin)
Ответ прост – помимо не малой силы, интеллект у нас гораздо больше, чем у прочих тварей.

Выше.
Quote (Adalin)
Остальные сею секунду следуют за ней.

СИю.
Quote (Adalin)
До первых домов приблизительно два километра открытого пространства, где стая как на ладони, слишком уязвима.

Перед выделенным нужная запятая.
Quote (Adalin)
Сейчас стая переживает далеко не лучшие времена, и новые члены, способные охотиться, совсем не повредят.

Лучше новички. Там уже было про членов стаи чуть выше.
Quote (Adalin)
Это что еще за скулеж?! Собраться!

Лучше начать с красной строки, потому что это уже отвлечение от мысли, которая была в абзаце.
Quote (Adalin)
Не очень то хочется встретиться с голодными пантерами и прочими не разумными тварями этой земли

Неразумными.
Quote (Adalin)
Хруст, кровь уже капает на пол.

После хруста лучше поставить тире, чтобы акцентировать внимание.
Quote (Adalin)
Что-то не правильное, не соответствующее этому месту.

Неправильное.
Quote (Adalin)
Приблизились к воротам, когда на горизонте появилась красная полоска.

Лучше полоса, потому что полоска, как-то не звучит.
Quote (Adalin)
К темноте добрались до нашей деревни, дома которой еще люди строили,

Строили ещё люди.
Quote (Adalin)
Но видимо мое желание слишком большое.

С двух сторон нужно выделить запятыми.
Quote (Adalin)
Потоптавшись кругами на месте, Серех уволился на сеновал в старом амбаре.

Может завалился?
Quote (Adalin)
На улице взошла убывающая луна, молодой оборотеньлежит на сене и тоскливо смотрит наверх, через открытые ставни, почти под потолком. Яркие звезды бриллиантами мерцают на ночном небе. Ему всегда нравилось любоваться небом, оно успокаивало, манило к новым приключениям, но не в этот раз, сегодня он смотрит туда в поисках ответов.

Черным - прошедшее время.
Синим - настоящее.
Вот это главная твоя проблемка. Всегда разница во времени. Лучше изначально выбрать, в каком времени будет идти повествование, и уже не отступать от этого.
В остальном довольно всё неплохо. Главное: небанально. История реально интригующая и новая. Бросать тебе её точно не нужно, а нужно прорабатывать, ибо видно какое-то новаторство. Молодец.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:02 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, спасибочки тебе ОГРОМНОЕ за разбор))) Вот эту работу я надеюсь доведу до конца обязательно))

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:05 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Adalin, жавай, доводи, не бросай :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Понеделка, 27.06.2011, 03:29 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
**
Солнце освещает лесную поляну, где собирается вся стая в день Скорби, который проходит каждый год за два дня до Великого праздника Полной Луны.
Последние три дня запрещено работать. В эти праздничные дни, даже самые матерые охотники позволяют себе такую слабость, как подурачиться с молодняком – веселятся и играют, словно щенки малые.
Вот трое поваливают на землю закаленного охотника, и как вцепится щенок в острое ухо, а воин даже рыкнуть не смеет, только поскуливает слега – ну в точности, как ребенок!

Те, кто не охотится – обычно занимаются собирательством: ягоды, корнеплоды, которых совсем не много осталось. Очень важным занятием является сбор воды. Ближайшая река находится в нескольких километрах. Охраняют такую драгоценность разные твари не на жизнь, а насмерть. Очень опасное дело поход к реке.

Из старых людских погребов удалось раздобыть еще не початую бочку вина.
Вся стая будет Скорбеть о павших героях на войне и охоте. Этой ночью печаль разнесется глубоким воем по всему лесу.

Маира стоит на большом валуне, возвышаясь над всеми головами и оглядывая стаю.
- Вчера, мы потеряли одного из стаи. Молодой Риске – с грустью, но твердым голосом начала она речь.

**
- Он погиб достойной смертью охотника, - как можно внимательней стараюсь слушать вожака.
Да, плачевная вышла охота. Вот если б я знала! Если б раньше хоть раз была в городе Смерти, то обязательно знала бы, что делать!
Жаль Риске – вроде хороший парень был.
Все же, как бы старательно Ариста не пыталась вслушиваться в голос Маиры, мысли ее убегают совсем в другую сторону. Она никак не может избавиться от воспоминаний незнакомого запаха, который почуяла в городе.
Что же это было такое?! У меня ведь даже сердце хотело выпрыгнуть в тот момент. Нет, я это так не оставлю! Мне надо вернуться в город и найти источник этого запаха! О чем я?! Самостоятельно ходить в город Смерти запрещено и карается изгнанием. Ну, разглашать такую вылазку, явно не буду. Оставить все как есть, точно не могу! Ведь запах тот – беду значит! Большую беду.
Из этих размышлений Аристу выдергивает громкий голос. Судя по всему, еще и пьяный.
- Ни черта Риске не умер еще! Заражен он и обречен на вечное проклятье! Все по твоей вине. За что единственного сына моего погубила?! – толпа начинает перешептываться.
На секунду Аристе показалось - говорят ей, но потом до нее дошло, что обращаются к вожаку.
К вожаку? В таком неслыханном тоне? Да еще на глазах у всей стаи!
Девушка могла лишь оторопело смотреть за всем происходящим, не смея вмешиваться.

**
Наглый пьянчуга! Но он отец, его можно понять. Нет! Я – вожак и не смею оставить такое поведение безнаказанным. Это подпортило бы мой авторитет и другие бы усомнились в праве лидерства! Ох уж это лидерство. А как же хочется упасть на колени и прощения вымаливать перед безутешным отцом! Нельзя!
Непроизвольно скулы вожака стали меняться и черты лица все больше походить на звериные. Небольшие острые клыки резко увеличиваются и превращаются в настоящее смертоносное оружие. Глубокие темно-карие глаза наливаются бездонной чернотой.
Усилием воли Маира останавливает превращение – не давая когтям отрасти до опасной длины.
Я не собираюсь его покалечить! Только урок стоит преподать хороший, чтоб не повадно впредь было.
В мгновенье, что глаз не успевает заметить вожак срывается с места и уже прижимает зарвавшегося оборотня к земле. Железная хватка сдавливает горло. Пасть вплотную приближается к перепуганному лицу и раздается тяжелое злобное рычание.
- Прости! Прости Маира! Это все алкоголь клятый разум затуманил! – быстро прохрипел до смерти перепуганный оборотень, пока хватка на шее не сдавила трахею еще сильней.
Удар лапой – оборотень вмиг отключается.
Маира медленно поворачивается и окидывает взглядом стаю. Все безропотно склонили головы, и никто не смеет посмотреть в глаза.
И только один оборотень продолжает смотреть прямо на нее. Маира медленно подходит к Аристе и не сводит глаз в упор разглядывая. Не увидев дерзости, а только удивление и любопытство, вожак возвращается к валуну.
А все-таки еще ребенок!
Почти улыбка пробегает на морде. Но остальным она лишь кажется оскалом.
Это ж подумать! Так смотреть в открытую на разъяренную альфу! Да Ариста, потенциал у тебе огромен! И не важно, что другая шерсть, не черная или коричневая, а бело-серая, и взгляд другой, ты оборотень – и это главное! С завтрашнего дня займемся твоим обучением.

**
Не летают птицы, даже ночных сов не осталось. Хорошо, что удалось истребить всех – они несли угрозу с воздуха и могли распространить болезнь по всему миру, так бы ничего живого не осталось.
Сегодняшней ночью глухую лесную тишь разбивает печальный волчий вой, от которого у любого по телу мурашки пойдут.

Так, если я решила идти в город, то действовать нужно сегодняшней ночью! Только сейчас, если повезет, моего отсутствия могут не заметить. Но ночью бежать в город – да это самоубийство! Многие твари бояться солнечного света, поэтому укромно прячутся в темных развалинах и подвалах. А что творится с заходом солнца – одним богам известно! Выбора нет. Сердце чует, беда будет, совсем скоро будет! И пусть такой проступок изгнанием карается, я и одна прожить сумею! А коль не пойду – тревога живьем съест!

Со всех ног оборотень мчится сквозь лесную чащу. Лапы с легкостью пролетают заросли.
И вправду, на четвереньках удобнее! И хвост совсем не мешает.
Я падаю?
Ариста не успевает ничего разобрать, как в мгновенье ока ощущает сильный и резкий толчок справа.
На меня кто-то бросился?!
Она едва успевает вывернуться, чтобы не оказаться прижатой к земле нападающим.
Опустившись на четыре лапы, принимает оборонительную стойку. Шерсть дыбом, голова слегка опущена, и оборотень издает злобное рычание, готовая кинуться на обидчика.
- Ариста? – знакомый голос вводит девушку в замешательство.
- Серех? – неуверенно спрашивает она.
- Ты что здесь делаешь?
- Хочу задать аналогичный вопрос.
Серех угрюмо отворачивает морду в сторону и молча смотрит исподлобья. Взглянув на дорожную сумку, перекинутую через плечо, Ариста делает вывод:
- Похоже, мы оба не ночную прогулку по лесу вышли.


 
trikato_45Дата: Понеделка, 27.06.2011, 13:31 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Вот трое поваливают на землю закаленного охотника, и как вцепится щенок в острое ухо, а воин даже рыкнуть не смеет, только поскуливает слега – ну в точности, как ребенок!

Что за слово?))) Валят.
Quote (Adalin)
Очень важным занятием является сбор воды.

Вот честно, не знаю, почему выделил, но как-то запцепился на этом. Сбор больше подходит для грибов и ягод, но не для воды. Не знаю даже, как переделать.
Quote (Adalin)
Вся стая будет Скорбеть о павших героях на войне и охоте.

Вся Стая будет скорбеть о павших на войне и охоте героях.
Quote (Adalin)
- Вчера, мы потеряли одного из стаи. Молодой Риске – с грустью, но твердым голосом начала она речь.

- Вчера мы потеряли одного из стаи. Малодого Риске, - грустно, но в тоже время твёрдо начинает она речь.
Quote (Adalin)
Все же, как бы старательно Ариста не пыталась вслушиваться в голос Маиры, мысли ее убегают совсем в другую сторону.

Убегали.
Quote (Adalin)
Я – вожак и не смею оставить такое поведение безнаказанным. Это подпортило бы мой авторитет и другие бы усомнились в праве лидерства!

Вот смотри:
Черным - настоящее время.
Синим - прошедшее.
Просто изменить на: подпортит.
Quote (Adalin)
А как же хочется упасть на колени и прощения вымаливать перед безутешным отцом!

А как же хочется упасть на колени и вымаливать прощение у безутешного отца.
Quote (Adalin)
Непроизвольно скулы вожака стали меняться и черты лица все больше походить на звериные.

Тут нужно противопоставление:
Непроизвольно скулы вожака стали меняться, а черты лица все больше походили на звериные.
Quote (Adalin)
Только урок стоит преподать хороший, чтоб не повадно впредь было.

Было впредь.
Quote (Adalin)
Все безропотно склонили головы, и никто не смеет посмотреть в глаза. И только один оборотень продолжает смотреть прямо на нее.

Повтор.
Quote (Adalin)
Маира медленно подходит к Аристе и не сводит глаз в упор разглядывая.

Маира медленно подходит к Аристе и не отводит глаз, разглядывая в упор.
Хотя мне и не нравится это предложение. Я бы вообще убрал концовку. Хватит и того, что она не отводит взгляда.
Quote (Adalin)
На меня кто-то бросился?! Она едва успевает вывернуться, чтобы не оказаться прижатой к земле нападающим.

Вот такой переход от первого лица к третьему мне не понятен. Это сильно цепляет взгляд. У тебя и так полно новаторства: история интересная, проходит она и от Миары и от Аристы. Лишнее, что ты хочешь так события преподнести меняя первое лицо у ГГ на третье.
Теперь о времени. Может лучше всё свести к прошедшему? Так тебе будет проще. Иначе у тебя постоянные скачки от прошедшего к настоящему. Тут немудрено запутаться. У меня было произведение, где я тоже не мог прийти к одному времени. В итоге столько неточностей было. Но подумв, всё же сделал прошедшее. Так проще, значительно проще. Если же происходит динамика постоянная, то да, нужно настоящее время. Но тогда не пиши абзацев в прошедшем. Постоянно помни, что глаголы должны отвечать на вопросы: что делает? что делают?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Понеделка, 27.06.2011, 13:43 | Сообщение # 9
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, Спасибочки большое))) Да, ты прав, с настоящим временем я путаюсь еще больше чем с прошедшим) Лучше уж поменяю))
Еще раз спасибочки большое, прибольшое за разбор)) Пойду править)


 
adrielhannaДата: Понеделка, 27.06.2011, 19:44 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Начала читать и с первых строк возникают вопросы, на которые жаждется ответов. Что за стая? Что за охота? Кто этот рассказчик? А от фразы
Как же среднее звено пищевой цепи смогло пробраться на самый верх? Ответ прост – помимо не малой силы, интеллект у нас гораздо выше, чем у прочих тварей.
вообще мозг уносит. Кажется, тут сейчас такоооое начнется…

С тем, как автор говорит о вожаке — о вожачке, раз на то пошло — Маире, возникает ощущение, будто рассказ будет построен вокруг таких-себе самодостаточных женщин-бойцов. Тем более, Маира рисуется волевой, сильной и жестокой. А какой женщине хоть раз не хотелось бы попробовать себя в таком амплуа? Я, правда, подобных барышень не жалую, но интерес пробуждается не на шутку.

Радует следующий авторский прием — личный рассказ от разных лиц. Сразу уясняется, что главных героев несколько, что все они будут нести одинаковую сюжетную нагрузку, а потому текст становится еще интереснее, еще напитаннее.

Хорошо описана охота на росомаху. Но к сожалению, не отлично. Учитывая то, что охота рисуется глазами Маиры, а та еще между делом сама занята охотой, то само собой всей динамичности не описать. Хотелось бы эмоций, хотя твердая и мужественная глава, наверное, лишена таких качеств…)))

Интересно, как меняется язык автора, когда речь идет о Серехе. Неужто еще один главный герой? Так можно замахнуться на целую книгу. Между прочим, язык — классический, ровный с архаинкой. В общем — привлекательный.

Болью задевает последняя фраза:
- Друг. Упасите боги теперь встретиться с тобой еще хоть однажды.
а автор умело вызывает чувство сопереживания всем трем описанным в первой части героям.
С удовольствием почитаю дальше. Интерес неподдельный.

Добавлено (27.06.2011, 16:44)
---------------------------------------------
Второй отрывок не изменил интереса. Четко выделились два характера — вожака и Аристы. Обе заслуживают внимания и восхищения. А вот встреча с Серехом в конце заставила поднапрячься. Теперь точно будет интригующе…




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Понеделка, 27.06.2011, 20:33 | Сообщение # 11
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
adrielhanna, Спасибочки большое)))) ОЧЕНЬ приятно слышать))) dancing
Буду работать, работать и еще раз работать))


 
XitaДата: Понеделка, 27.06.2011, 22:36 | Сообщение # 12
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Огромная каменная стена означает границу миров, разделяющую тварей на тех, кому не повезло находиться по ту сторону, и тех, кому не повезло периодически отправляться на охоту в город Смерти.

Лучше написать "по одну сторону". Вообще не шло речи о двух сторонах, поэтому это звучит несколько неподтвержденно.
Quote (Adalin)
Мускулы на ногах увеличиваются вдвое, она опускается на четыре полулапы, впиваясь когтями с сухую землю. На четвереньки?! Ах, ну да, так же гораздо удобнее бегать! А я то и забыла об этом.

Междометия, ритм уже содержат определенную долю иронии. Добавлять "А я то и забыла об этом" является не только лишним, но и звучит так, словно герой ребенок, а ведь она оборотень.
Quote (Adalin)
Сейчас никто не смел бросить ей вызов, все хорошо усвоили, что в лучшем случаенаглеца ожидает быстрая смерть, и то, если очень повезет.

Две аналогичные фразы.
Quote (Adalin)
Помедлив еще мгновенье, наблюдая за всем происходящим, я все же опомнилась и кинулась вслед за ними, хоть и неуклюже, но нагоняя остальных.

Кинулась и нагоняя - это два последовательных действия, а у Вас вышло, что одновременно. //..., но я быстро нагнала их.
Quote (Adalin)
Может когда-нибудь, она сможет заменить старую альфу, а то даже от такой пробежки уже старая травма в ноге побаливает.

Во-первых, не звучит, а во-вторых, они несут одинаковую нагрузку.
Quote (Adalin)
Едва уловимый запах жизни на фоне режущего привкуса гниющего разложения и смерти!

Возможно, лучше поставить тире вместо союза "и", ведь это одно и то же - разложение, смерть.
Quote (Adalin)
Маира, не подождет. Ты же знаешь, без причин не приду.
Могу лишь жестом предложить ему присесть и приготовиться слушать нравоучения.
- Стая шептаться начинает о твоем провале на охоте.
- Шептаться?! Плевать! Могут шептаться сколько хотят! Пусть вызов рискнуть бросить! Вот и увидим, чьи когти и клыки острее!
- Да не бросят тебе вызова, сама знаешь. Но Маира, пора бы о приемнике задуматься. Наставник из тебя отменный выйдет! Возьми под опеку кого-нибудь из молодых самцов.
- Ха! Если и есть достойный моего места, так это Ариста!
- Что? Уж не всерьез ли ты чужака вожаком хочешь поставить?!
- А если и так?! Потенциал у нее огромен, Хасир, я чую это! Нутром чую!
- Маира, Маира…- старый оборотень устало покачал головой, - Не примет ее стая никогда, особенно после такой первой охоты.
- Почему?! – с негодованием смотрю на него.
- Да потому что шепчутся, мол, беды она приносит, и другая совсем. Смотри, а то глядишь, еще и стая расколется, не приведите боги!
- Всегда стаю держала и сейчас удержу!

Не видно ни того, как произносятся фразы, ни то, какая следует на них реакция.

Первое, что бросается в глаза, это чрезмерное количество восклицательного знака. Ритм произведения, темп передачи, сами действия уже стремительны, от чего не теребуется еще дополнительно подчеркивать эту стремительность восклицательными знаками.
Не могла не заметить того, как автор ведет повествование от разных лиц. Это добавляет вес произведению не только тем, что сразу видно: будет не одна сюжетная линия, и каждая из них - по-своему интересна. Вес текста усиливается многогранностью образов. Вроде бы информации еще не столько много, а образы уже сложились более или менее целостными из-за того, что автор уделяет пристальное внимание каждому герою. Однако эта пристальность не вызывает ощущение нагроможденности, в чем несомненная заслуга автора.
Молодец)
 
AdalinДата: Понеделка, 27.06.2011, 23:35 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Xita, Исправлю все ошибки) Большое спасибо за разбор и за отзыв)

 
AdalinДата: Вторка, 28.06.2011, 01:49 | Сообщение # 14
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
- В город?
Утвердительно киваю.
- Ну, вдвоем будет безопаснее.
Отлично. Теперь еще присматривать за ним!
- Скажи, а зачем идешь туда?
- Добыча в дом, - Серех ответил, и видно было, что приготовился к последующей критике. Но ее не последовало.
Уж не мне его судить это точно.

Мы стремглав мчались через ночной лес. С каждым шагом ворота становились все ближе.
Выйдя из леса к мертвым землям мы с Серехом перебежками по развалинам пробирались к воротам.
Вот уже вдалеке показались две черные фигуры – охрана. Теперь надо быть предельно осторожными. Нет, ну пытаться прокрасться мимо первоклассных охотников – это чистой воды безумие. О чем я только думала?
Едва мысль проскользнула в голове, как Серех полез в сумку.
- Что ты делаешь? – шепотом спросила я, стараясь как можно меньше шуметь.
- Голодный зверь всегда за косточкой побежит, - он улыбнулся, а я могла лишь вопросительно на него смотреть.
Судя по всему парень спланировал эту вылазку получше, чем я.
Оборотень достал из сумки что-то шевелящееся. Присмотревшись – разглядела хорька.
Хорек? Вот же варит котелок.
- Уже рада, что я рядом? – с улыбкой спросил он.
То же мне! Нашел время самодовольством заниматься.
Отвернулась недовольно фыркнув.
- Да ладно, потом спасибо скажешь, - махнул он рукой и отпустил перепуганного зверька, слегка рыкнув на него.
- Спасибо?! – возмущенно переспросила.
- Не за что. Тише! Теперь ждем.
Зверек рванул в ближайший сухой куст, с перепуга создавая, пожалуй, даже больше шума, чем ожидалось.
В ту же секунду оборотни у ворот насторожились и стали принюхиваться.
Хорошо, что ветер отгонял наш запах.
Секунда и оба кидаются за целью.
- Бежим!
Преодолели последние метры до огромных ворот.
И как я в одиночку думала их открыть? Они и впрямь оказались тяжелыми. Но нам всего надо хоть немного приоткрыть и протиснуться, пока охрана гонялась за своей «сахарной косточкой».
Наконец-то мы оказались по ту сторону и быстро затянули двери в обратное положение, словно ничего и не произошло.

**
Я покинула лесную поляну, оставив стаю и отправилась на холм. Раньше я часто любила там бывать, это тихое место, где можно погрузиться в свои мысли.
Улеглась на молодой траве, а взгляд устремился в небо, с надеждой, что может быть, наставник услышит мои мысли. Глупо, знаю, но это всегда помогало.
С самого щенячества во мне растили будущего лидера. И что же такого наставник разглядел в черном волчонке? До сих пор не могу понять. Но забрал он меня сразу как только увидел и натаскивал наравне со старшими.
Результат превзошел даже его ожидания: я ни разу не ударила в грязь лицом, и смогла одолеть вожака Хануре – оборотня в самом расцвете сил, с первого же вызова.
Наставник, я сделала все, как ты хотел! О, как же я стремилась оправдать все надежды, чтобы ты мог гордиться своей подопечной.
Многие поначалу пытались оспорить мое право стоять во главе стаи. Но и к этому ты подготовил меня. И я выдержала все испытания.
А потом, началась первая война, когда наша стая вступила в лес и заявила о своих правах на территорию, после чего получило гордое имя – Лесная Стая. Как жаль, что ты не смог разделить со мной радость победы! Но ты достойно пал смертью героя. А я даже не смела пролить слез, иначе оскорбила бы память о тебе. Ведь ты всегда учил: «Не плачет вожак. Он всегда сильным должен быть! А слезы пусть разделит между собой стая.
Не может придаваться любовным утехам вожак, он должен о стае заботиться и вести ее вперед».
Да наставник, я всегда буду помнить и чтить твои заповеди, благодаря которым стая смогла все трудности вынести и не одну зиму пережить.
Но вновь грядут тяжелые времена. Четвертая война на моем веку будет. Еще не знает этого стая. И сил у меня совсем не осталось, чтоб сообщить им это известие. Но сражаться придется, иначе многие не переживут следующей зимы. С первым снегом начнется война. И окрасится белая пелена багровым цветом павших воинов.
Что же делать мне наставник? Был бы ты рядом, помог бы советом. Но тебя уж давно нет.

Не спеша, я побрела обратно к поляне, откуда уже во всю разносился печальный вой по всему лесу.
Все же пора брать себе подопечного. Надо поговорить с Аристой. Думаю, из нее когда-нибудь выйдет превосходный вожак!
Проходя мимо одного оборотня из стаи, я обратилась к волку в коричневой шкуре:
- Позови Аристу ко мне.
- Слушаюсь, - почтительно кивнув, он удалился на поиски.
Взобравшись на огромный валун посреди лесной поляны, начала оглядывать всех.
Да, за последний год стая хорошо прибавила в количестве. Но молодняка слишком много, а хороших и опытных воинов с каждым сезоном все меньше.
- Маира! – крикнул оборотень, запыхавшись подбегая, - Аристу давно никто не видел. Боюсь, она покинула стаю.
- Что?! – злобно прорычала я, - ты, Ришь и Парих за мной!
Спрыгнув на землю, мы помчались прочь – в глубь леса.
Не дайте боги! Не могла же ты так нарушить закон. Хоть бы ты просто решила пробежаться.
Но сердце чуяло неладное – а инстинкты никогда не подводят.

**
Блики луны падали на мертвую, пустую землю. Мы бежали нереально быстро, только и успевала пыль вылетать из-под наших лап. Не останавливались даже чтоб дыхание перевести.
«Волка ноги кормят!», я бы дополнила эту поговорку так: «а еще жизнь спасают!»
Сердце уже готово было выпрыгнуть из груди, а язык вываливался из пасти.
Но останавливаться нельзя.
Вот они – развалины. Наконец-то можно было сделать перерыв.
Прислонилась к стене, а точнее почти врезалась в нее на скорости. Я жадно хватала ртом воздух, которого так требовали легкие. Серех выложился не меньше моего.
Первые минут пять мы просто отдыхали, даже на мгновение забыв, что находимся далеко не в безопасности. И нападения можно ожидать в любую секунду.
- Ну что, неплохая пробежечка перед сном? – откуда у него силы еще подкалывать остались?
- Пошли, время не ждет.
Мы брели по развалинам города, стараясь держаться ближе к поваленным стенам и разрушенным домам, прячась в тени, принюхиваясь и выискивая запахи.
Серех искал запах добычи, а я – пыталась уловить злополучный запах неизвестности, который и притащил меня к черту на рога.
Вот никак не сиделось дома в тепле и уюте.
Дома…
Поймала себя на этой мысли, впервые за последние годы, я смогла назвать какое-то место – домом.
Жуткое зловоние ударило в нос с такой силой, что глаза едва не прослезились.
- Кошмар! – начала тереть лапой морду, стараясь отогнать эту вонь.
- Это, судя по всему, дом с человеческой пищей раньше был, - скривился Серех.
- Да, магазином назывался он.
Серех удивлено посмотрел на меня:
- Откуда тебе известно такое слово?
Я сразу осеклась.
Вот же, ляпнула не подумав. Теперь говорить придется.
- Я когда-то жила у людей, - буркнула ему.
Сейчас начнутся укорительные фразы. Знаю я. Будет говорить, мол, собаченка домашняя.
- М-а-г-а-з-и-н, - старательно выговорил он каждую букву, - смешное слово! – Серех только улыбнулся.
- И это все? – я на самом деле была удивлена, еще никто не реагировал так спокойно на заявление о жизни вместе с людьми.
- А что еще?
Я неуверенно пожала плечами, даже не зная, что сказать.
Видя мою неловкость, Серех сменил тему:
- А как думаешь, откуда болезнь взялась?
- Не знаю.
- Легенды говорят, что человек стал виной всему.
- Чушь! Уж скорее мерзкие рептилии виноваты! А люди они ведь хорошие, - сама не заметила, как стала защищать их от клеветы.
- Ну, я не знаю этого, никогда их не видел, и рептилий не видел, ничего сказать не могу.
- А я и тех и других повидать успела. Мерзкие твари, особенно которые хамелеоны – двуличные создания.
Оборотень резко остановился и посмотрел прямо в глаза. А мне слегка не по себе стало, когда глянула на его раны.
- Так ты была за Великой границей?
Глаз молодого оборотня загорелся любопытством.
- Была. Закроем этот разговор?
- Как хочешь. А я дальше стаи никогда не отходил. Вот бы хоть раз, одним глазком взглянуть.
Серех резко смутился, но быстро постарался выйти из неловкого положения:
- Хех, каламбурненько получилось, - он натянул улыбку.
Никогда не смогу спокойно смотреть на его раны.

- У нас гости, - быстро и коротко пронесся голос через темноту, невозможно было определить, принадлежал он ребенку или взрослому.
Затем резко кожу обдало мурашками от холодного звонного хихиканья уже ближе.
- Я хочу есть, - я и Серех крутились на месте, пытаясь понять откуда исходит опасность.
В темноте что-то мелькнуло, мы уставились на шевелящуюся точку, медленно, но какими-то ломаными движениями выползающую из-за разрушенной стены.
Все мышцы напряглись в теле. Зараженный – смертельная угроза, малейшая частица отравы: кровь или слюна, попадет внутрь, и ты уже не жилец.
- Как ты можешь разговаривать? – злобно спросил Серех.
И вправду? Зараженные хоть и опасны, но абсолютно лишены интеллекта, поэтому до сих пор их и удавалось сдерживать.
- Это подарок хозяина. Теперь вы все умрете, умрете, умрете, - тварь начала заходиться истерическим смешком, а на землю стекали ядовитые слюни. Еще несколько ломанных, резких движений навстречу к нам, - Когда он соберет всех, мы выберемся через туннели, и весь мир падет к его ногам. А мы будем есть, есть, есть.
- И какого черта ты нам это говоришь? – ох, язык мой враг мой.
- А вы уже мертвы, мертвы, мертвы, - голос твари резко погрубел, и еще быстрее она приближалась к нам.


 
AdalinДата: Вторка, 28.06.2011, 15:49 | Сообщение # 15
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Мы успели сделать всего пару шагов, чтобы ринуться бежать. Но не тут то было.
- Еще один, - злобно прорычала я, когда из дверного проема выползла тварь с переломанной спиной и свернутой набок шеей. Всю ее кожу покрывали огромные волдыри, наполненные мутной жидкостью.
Затем еще несколько зараженных начали обступать со всех сторон, преграждая любые пути к бегству.
Откуда их столько взялось?
- Черт! Твои раны еще свежие, вот они и привлекли всякую нечисть, - испуганно посмотрела на Сереха.
И зачем я это сказала? У него теперь вид, как у щенка провинившегося.
Выбора нет, придется прорываться с боем. А сердце уже бешено колотится.
Резкий прыжок. Не успеваю заметить, как Серех уже подлетел к одной твари и со всей дури засадил острые когти в горло.
Молодец! Главное, не сорваться и не укусить ненароком.
Но тварь даже не завопила, только издала тяжелый шипящий выдох, и еще была в состоянии сопротивляться, даже после таких серьезных повреждений.
Вот гады живучие. Медлить нельзя.
В одном прыжке сокращаю расстояние до Сереха. Рассчитав траекторию вновь отрываюсь от земли и сбиваю с ног раненого монстра, пока он занят другим оборотнем. И, удача.
Появился небольшой проход, в который теперь мы могли проскользнуть.
А остальные зараженные уже совсем рядом.
Ноги, ноги – теперь только не подведите.
Кажется, я еще никогда не бегала с такой чудовищной скоростью. Адреналин бил по вискам, а сердце уже на пределе возможностей гоняло кровь.
Я даже не заметила, как мы покинули развалины и уже мчались по открытой мертвой земле. Ощущение было, что нам все еще дышать в спину, но страх не позволял даже обернуться.
Спасительные ворота показались на горизонте.
Ну, слава богам!
- Открывай! Скорее! – кричали мы почти в один голос, выдавая свою «тайную» ночную вылазку.
Плевать. Сейчас это далеко не главное. Главное – скорее оказаться по ту сторону.
Ворота медленно поползли в сторону.
Ну, быстрее, быстрее.
Мы влетели в них на полном ходу, перекатившись и упав на землю.
Минуту или три спустя, когда двери уже были плотно затянуты, раздался страшный удар о них.
Как же вовремя успели. Еще б чуть помедлили и все. Уж надеюсь, на сегодня приключения закончились.
- Хорошо сработались, - еще задыхаясь, подняла взгляд на Сереха, который стоял как вкопанный, опустив голову.
Да что это с ним?
Тут ко мне постепенно пришло осознание, что мы здесь далеко не одни.
- Маира! – выпалила я, когда увидела перед собой вожака, и судя по всему не в лучшем расположении духа.
Вот попали, так попали.
Дикое чувство вины от одного лишь ее взгляда охватило меня.
А собственно, почему это я должна вину чувствовать? Мы достали жизненно необходимую информацию. Ну да, нарушили закон. Зато это поможет жизни спасти.
- Серех и Ариста из Лесной стаи. Я, Маира – вожак Лесной стаи, на правах альфы, отлучаю вас от стаи. Отныне – вы изгнаны. Слово мое закон. У вас есть право оспорить решение, бросив мне вызов. Воспользуетесь ли вы этим правом?
Мы лишь молча могил склонить головы.
- Так я и думала. Вам запрещено приближаться к лесу, как чужакам, иначе вы будете убиты.
Минутная пауза, а меня начало трясти.
- Маира, выслушай! Зараженные научились мыслить. Их кто-то научил, и хочет вывести из города.
Да уж, представляю, как это звучит со стороны. Но она должна нам поверить. Должна!
- Слово из уст предателей нам не интересны, - холодно сказала она.
П-предателей? Почему?
Я замерла. Это слово как гром ударило в разум. Медленно доводя смысл слов, когда адреналин окончательно схлынул.
У меня больше нет…дома…

**
Глупый, глупый ребенок! Я же так на тебя надеялась, Ариста. Нельзя было так много от тебя ожидать.

Небо начинало светлеть, когда мы приблизились к деревне. Вся стая уже разбрелась по домам, готовясь к утреннему похмелью.
Да, за все приходится платить. Все же ты оказалась слишком другой, Ариста. Но я была бы глупцом, если б не прислушалась к твоим словам. Ох уж эти законы. Прости, но их нарушить я не в праве.


 
trikato_45Дата: Вторка, 28.06.2011, 16:31 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По первому и двух отрывков:
Quote (Adalin)
Хорек? Вот же варит котелок.

Стихи прям :D
Quote (Adalin)
Но забрал он меня сразу как только увидел и натаскивал наравне со старшими.

Перед "как" запятая.
Quote (Adalin)
Не может придаваться любовным утехам вожак, он должен о стае заботиться и вести ее вперед».

Вожак не может предаваться любовным утехам...
Quote (Adalin)
Еще не знает этого стая.

Стая ещё не знает этого.
Quote (Adalin)
Мы бежали нереально быстро, только и успевала пыль вылетать из-под наших лап.

... пыль только и успевала вылетать из-под лап.
Quote (Adalin)
Наконец-то можно было сделать перерыв

Лишнее слово.
Quote (Adalin)
Все мышцы напряглись в теле.

Напряглись все мышцы в теле. Или проще: Напряглись все мышцы.
Quote (Adalin)
Еще несколько ломанных, резких движений навстречу к нам, - Когда он соберет всех

Тут не зпт, а точка.
Quote (Adalin)
- А вы уже мертвы, мертвы, мертвы, - голос твари резко погрубел, и еще быстрее она приближалась к нам.

... и она ещё быстрее стала приближаться к нам.
Неплохо написано и по задумке тоже. Мне понравилось. Вот только несколько нелогичностей:
1) Начальный диалог излишне сухой, там просто слова. Добавить бы каких-то действий.
2) Оборотни-страждники очень легко купились на хорька. У тебя же говорится, что они профи, то есть лучше придумать какой-то другой вариант.
Второй отрывок чуть позже))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Вторка, 28.06.2011, 16:43 | Сообщение # 17
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, спасибочки большое) Поисправляю)

 
trikato_45Дата: Вторка, 28.06.2011, 21:45 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Мы успели сделать всего пару шагов, чтобы ринуться бежать.

Коряво сложеное предложение. Обычно пишут или говорят вот так:
Мы успели сделать всего пару шагов перед тем, кк ринуться бежать.
Но и это не очень. Попробуй как-то перестроить.
Quote (Adalin)
Всю ее кожу покрывали огромные волдыри, наполненные мутной жидкостью.

Лишнее местоимение.
Quote (Adalin)
Кажется, я еще никогда не бегала с такой чудовищной скоростью.

Не очень сочетается со словом скорость. Больше подойдёт: невероятная, безумная и т.д.
Quote (Adalin)
Ощущение было, что нам все еще дышать в спину, но страх не позволял даже обернуться.

ДышаТ. ДышаЛИ.
Quote (Adalin)
Мы лишь молча могил склонить головы.

Могли.
Quote (Adalin)
- Слово из уст предателей нам не интересны, - холодно сказала она.

Пишется вместе: неинтересны.
Неплохо. Мне понравилась динамика событий. Очень уж я люблю подвижность в тексте. У тебя интересно и в движении описан поединок. Жалко. что маловато, то ничего, думаю ты ещё нагонишь :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Вторка, 28.06.2011, 22:33 | Сообщение # 19
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, спасибо, спасибо, спасибо))) kiss

 
AdalinДата: Четвержище, 30.06.2011, 19:36 | Сообщение # 20
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Так, надо собраться, сейчас совсем не то время для этих мыслей.

До праздника Полной Луны остался один день и на сегодняшнем собрании вожаков всех стай, я должна буду объявить о грядущей войне. Хорошо, что в этом году собрание пройдет на нашей территории и не придется оставлять стаю для долгого путешествия к чужим землям.

Сбор проходил на самой границе леса. Когда солнце близилось к полудню, начали собираться альфы. Я расположилась в начале будущей линии круга и дружественно приветствовала каждого прибывшего.
Все альфы были в сопровождении хорошо натренированной парочки оборотней. Оно и понятно, в такой путь отправляться одному слишком большая опасность, даже для сильнейших вожаков.
Альфа Восточной стаи, с которыми только в прошлом году закончилась наша война, занял свое место, стараясь, как можно дальше находиться и даже не смотрел в мою сторону.
Это невольно заставило улыбнуться.
Черный оборотень с именем – Никхаарт, горделиво расположился напротив меня, замыкая круг. Он глава самого большого клана – Черной стаи.
Все же, как хорошо, что десять альф только раз в год собираются вместе, иначе войн могло быть намного больше.
Что ж, теперь можно начинать собрание.
- Приветствую всех глав на территории Леса. Я хочу начать наше собрание с заявления. Зверя стало слишком мало. Запасы Лесной стаи подходят к концу. Грядущая зима будет голодной. Поэтому я приняла решение – с первым снегом начать войну с Восточной стаей, в целях выживания, - голос звучал четко и гордо, здесь нужно в полной мере показывать, что ты – вожак.
Джаан – альфа Востока – встал на четыре лапы и начал возмущенно:
- Какого черта, Маира?! Ты же знаешь, что мы еще не оправились от последней войны. Если начнешь новую, наша стая сотрется с лица земли! – чуть ли не выкрикивал он.
- Прости Джаан, но у нас нет другого выхода, - тем же холодным и размеренным голосом говорила я.
В разговор включился коричневый волк, с проседью в шерсти - альфа Низин:
- Не только у вас не хватает запасов. Наша стая уже три месяца голодает. Мы тоже начнем войну, с Горной стаей.
Дело плохо. Две войны никто не допустит.
Вожак Великого Озера почти прорычал:
- Назначать больше одной войны в год запрещено! Это закон и никто не в праве его нарушать, выскочка!
Но альфа Низин всегда отличался агрессивным нравом и за словом в карман не лез:
- Не то время сейчас, чтоб закон ставить превыше выживания. Или ты хочешь, чтобы мы объявили войну вам?
Во что же превращается собрание? Вожаки начали цапаться, как щенки – не подобающее поведение.
Страсти все накалялись, каждый альфа был почти готов вцепиться своему собеседнику в глотку. В один момент прозвучала фраза, заставившая успокоится всех:
- Значит, за выживание будут воевать все стаи! Закон останется не нарушенным. Одна большая война между всеми, – громко и четко раздался голос вожака Черной стаи.
Наступила резкая тишина, все уставились на черного оборотня. Боги! Да что же это твориться? Времена лишь одну войну знали, когда все боролись за свою территорию, но много десятков лет такого не повторялось, до сегодняшнего дня.
- Хорошо Никхаарт. Так тому и быть. Пусть первый снег начнет кровавые времена.


 
AdalinДата: Четвержище, 30.06.2011, 19:38 | Сообщение # 21
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
**
Почти целые сутки с момента изгнания – я не проронил ни слова, мог только вслепую следовать за Аристой. Ноги сами несли тело по траве, тропам, камням. Камни?
Когда более-менее смог опомниться, оказалось, что мы уже бредем через горы.
- Куда мы? – это была первая фраза, которую произнес.
Не красиво конечно себя я повел, наверное, обидел ее таким поведением. Но, я и вправду ни о чем думать не мог, только переваривал все произошедшие события
- Ну, ты же мечтал отправиться в путешествие. Теперь у тебя есть такая возможность, - она слегка улыбнулась мне, давая понять, что совсем не сердиться.
Вот и хорошо. На душе слегка полегчало.
Оглядевшись по сторонам, я начал любоваться могучими каменными горами, которые раскинулись целыми рядами хребтов на много километров. Вершины их укутывала белая пелена. Видимо, снег полностью никогда не сходит. А воздух был чистым, свежим, абсолютно отличался оттого, что в лесу. Красота.

Темнота понемногу опускалась на горную местность. Затем взошла белая луна, и появились мерцающие звезды. Даже небо здесь выглядело совсем по-другому.
А мы продолжали следовать вперед. Внезапно, что-то заставило нас резко остановиться.
- Ты чуешь? – Ариста начала подставлять нос ветру, втягивая ароматы, которые он приносил.
- Да. Ммм…блаженство, - чуть ли не проскулил я, прикрывая глаз от удовольствия, стараясь удержать дивный аромат, - запах огня и жареного мяса.
Ариста сорвалась с места:
- Скорее! Надо найти, откуда он.
Я немедля ринулся вслед за ней, не отставая ни на шаг.
Мы быстро бежали, стараясь как можно скорее преодолеть холм. Запах становился сильнее. Достигнув вершины, мы увидели в низине костер. Раздавался треск горящих дров. Дальше надо было действовать с крайней осторожностью. Ну, кто как не оборотни умеют мастерски выслеживать и подкрадываться к своей добыче. Основы этого искусства мы впитываем еще с материнским молоком.
То ложась на землю, то выглядывая из-за больших камней, или прячась за одиночными деревьями – мы все приближались к источнику света, скрываясь под покровом темноты.
Послышались голоса, беседущие между собой. Я с удивлением посмотрел на Аристу, в поисках ответа на не заданный вопрос. Она кивнула – догадалась, что я хотел спросить.
Люди.
- Но что они здесь делают? – шепнула она, наблюдая, как один из них подкидывал дров в костер.
Я вглядывался в каждое незнакомое движение, не выдавая своего присутствия.
- Мне тоже это интересно, - слегка недоверчиво прорычал я, не сводя с них взгляда.
Ариста сделала несколько тихих шагов вперед:
- Надо подкрасться ближе. Услышать о чем они говорят.
Ох, не хорошо все это. Чует сердце.

Вокруг костра сидели несколько человек, уплетая сочное жареное мясо. У меня даже слюнки потекли.
- Первый, прием, - зашипела портативная рация.
Человек быстро снял ее с пояса и нажал кнопку для ответа:
- Первый на связи. Прием, - четко выдал он, вставая с земли и делая несколько шагов в сторону машины.
- Доложить обстановку, - вновь раздался шипящий голос и замолчал.
- Отправляемся через пятнадцать минут. К рассвету пересечем границу. Как слышно, прием?
Граница. Сразу можно было догадаться, откуда здесь взялись люди. Но она же закрыта для всех? И судя по немаленькой технике, проезжали они явно через главный вход по трассе.
- Вас понял. До связи. Отбой, - и рация смолкла.
Мужчина убрал ее и вернулся к костру, где сидели еще трое людей.
- По машинам через десять минут, - скомандовал он, судя по всему - вожак у них.
- Так точно, полковник, - встал на ноги один из них, отдавая честь.
- Да ты сиди, сиди пока, - жестом полковник позволил ему сесть на место.
Да, хорошо он выдрессировал этих людей.
Мужчины продолжили свои разговоры, а обсуждали они, ну уж очень интересную тему:
- Хорошо, что эти зараженные ублюдки теперь как ручные для нас, а то ни один бы не вышел живым из города Смерти, - почти улыбаясь, говорил один.
- Ручные они не для нас. Нам лишь позволили делать свою работу. А дай им волю, и сожрали бы живьем. Так что помни об этом и не расслабляйся, - сурово поправил его второй.
Да что же здесь происходит? Какого черта они делают на нашей земле? Хотя, это уже далеко не самый главный вопрос.

**
Так, пора действовать. Я это не могу оставить без внимания. Слишком много опасных тайн хранят эти люди.
- Серех, дай мне свою сумку, - говорила шепотом, стараясь не выдавать наше незаметное присутствие.
Он быстро снял ее через голову и протянул мне. Я уже собралась пробираться вперед, как Серех удивлено спросил:
- Куда ты?
Нет времени объяснять. Надо действовать, пока люди не начали собираться в путь.
- Вернусь через три минуты. Жди здесь.

Мягко ступая по земле, так, что ни одна травинка не зашуршала под лапами, я приблизилась к военному грузовику, оглядевшись и убедившись, что никто меня не заметил, грациозно запрыгнула в него.
Где же это, где? Вот оно. Может, повезет.
У стенки лежал рюкзак, среди прочего человеческого хлама. Быстро открыла его и начала искать.
Нашла! Это нам пригодится.
Взяв несколько тряпичных вещей из военного рюкзака, быстро запихнула их в сумку. И так же незаметно удалилась.

- Ну, наконец-то! Я уже волноваться начал. Все в порядке? – по Сереху видно было – сильно переживал.
- Все в порядке. Теперь мы можем отправляться к границе. Конечно, до рассвета мы не успеем туда добраться, но я знаю, где ее можно незаметно пересечь.
- К границе? – голос был полон энтузиазма, видимо, эта идея ему очень улыбалась.
Я кивнула, и мы отправились в путь.




Сообщение отредактировал Adalin - Четвержище, 30.06.2011, 19:40
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 01.07.2011, 18:11 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Страсти все накалялись, каждый альфа был почти готов вцепиться своему собеседнику в глотку.

Лишнее слово.
Quote (Adalin)
Не красиво конечно себя я повел, наверное, обидел ее таким поведением.

Некрасиво.
Некрасиво, конечно, я себя повёл. Наверное, обидел её таким поведением.
Quote (Adalin)
Теперь у тебя есть такая возможность, - она слегка улыбнулась мне, давая понять, что совсем не сердиться.

Без мягкого знака: не сердится. Отвечает на вопрос: что делает?
Quote (Adalin)
На душе слегка полегчало.

Тут лучше убрать слово слегко. Полегчало и так означает лёгкую степень облегчения.
Quote (Adalin)
у, кто как не оборотни умеют мастерски выслеживать и подкрадываться к своей добыче.

Лишнее.
Quote (Adalin)
Я с удивлением посмотрел на Аристу, в поисках ответа на не заданный вопрос.

Незаданный.
Единственное, за что зацепился, это частые перескоки с персонажа на персонаж. Это несколько сбивает. В остальном, это лучшее и самое потенциальное произведение из тех, что я читал у тебя.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Пятнашка, 01.07.2011, 18:32 | Сообщение # 23
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, Спасибо большое) Все ошибочки исправлю)
На счет перехода с ГГ на ГГ я вот тоже думаю, надо как-то мягче делать, вот только как?..)


 
adrielhannaДата: Субботтаж, 02.07.2011, 19:24 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Adalin, читаю, как роман. как прочетную книгу. реально, удовольствия от прочета получаю столько же, сколько от изданной классики. ты умница. Трикато вон поможет ошибки понаходить, а я так, сбочку - выкажу свое удовлетворение.

события развиваются и разветвляются, интерес накаляется. а я теперь все время вспоминаю твою фоточку и думаю, как это такая миленькая девочка может писать такой экшн!)))

мне нравится. жду продолжения)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Субботтаж, 02.07.2011, 21:28 | Сообщение # 25
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
adrielhanna, blush спасибо большое)) Очень приятно слышать)) Ну без продолжения не оставлю это точно, надо только все в порядок еще привести)))) Еще раз спасибо за поддержку!!!))

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Чужой среди своих
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ