Пятнашка, 17.05.2024, 09:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Чужой среди своих
Чужой среди своих
AdalinДата: Понеделка, 04.07.2011, 12:41 | Сообщение # 26
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Когда горы остались позади, перед нами предстала редкая и короткая лесополоса. Все, теперь только ее преодолеть, а дальше забор металлический под тщательной охраной, чуть ли ни каждые пятьдесят метров хорошо вооруженные люди стояли. Ломиться напрямую – верная смерть. Но у меня еще остались козыри в рукаве. Я же выбралась с той стороны в свое время. Нимран, старый друг, всегда благодарна тебе буду за помощь.

Подземный тоннель, осталось только вспомнить, где вход.
- Серех, ищи запах сырости, - серьезно обратилась к нему.
- Понял. Но не понял зачем?
- Границу под землей пересекать будем.
Мы уткнулись носами ближе к почве и начали выискивать нужный запах.
Сейчас каждая секунда была на счету. Главное скрыться под землей, а там уже времени сполна хватит.
Видимо, сама удача нам все же улыбнулась. Едва уловимый запах начал щекотать нос. Серех тоже его учуял.
Мы приблизились к заросшему кустарнику. Да это здесь. Я начала узнавать место.
Пробравшись сквозь высокие ветви, которые тщательно старались преградить нам путь, мы оказались перед небольшой норой.
- Вот он. Вход. Серех, держись рядом, а то неспокойная земля часто обваливается, надо быть осторожными.

Протиснувшись в узкое отверстие, царапая когтями землю, я оказалась внутри. Там то уже было просторное помещение. Как хорошо, что оборотни отлично ориентируются даже в полной темноте. Резким холодом обдало кожу. Через пару секунд Серех уже стоял рядом.
- Да, не жарко здесь, - он встряхнул шерсть, чтобы избавиться от осевшей на ней земли.
- Наслаждайся, пока есть возможность, скоро начнем от жары скулить, - чуть улыбнулась я.

Где-то с эхом падали капли воды. Подземные источники. Дальше надо передвигаться осторожно, кто знает, в какой момент может случиться следующий обвал.
- Все таки, гады эти люди. Боюсь даже представить, что они задумали, - недобро размышлял Серех вслух.
Ох, как не хочется, чтобы обо всех людях у него такое впечатление осталось. Он же только один раз видел их, и то, какую-то жалкую горстку заговорщиков.
- Не все люди такие! Есть очень хорошие люди. Это рептилии твари, которых земля не должна носить.
- Так объясни мне почему? – чуть ли не крикнул он, а потом резко сменил тон и грустно опустил морду, - Извини, я сорвался. Если не хочешь, можешь не говорить.
- Нет, Серех, ты прав. Я хочу, чтобы ты поверил в то, что есть добрые люди, поэтому расскажу. И ты первым узнаешь мою историю.
Серех остановился и внимательно смотрел на меня. А я только подняла взгляд к потолку туннеля, надеясь увидеть небо и начала ворошить давно прошедшие дни моего детства.
- Первый день, который я помню. Шел сильный, проливной дождь, маленький щеночек сидел на холодном асфальте, продрогший до нитки и тянулся лапками к каждому прохожему человеку, ища помощи. Как я туда попала, куда делись мои родители, я не знаю.
Все люди проходили мимо, даже взглянуть боялись. Ведь запрещено под страхом смерти укрывать оборотней, которые окажутся на людской территории. Но не без добрых людей этот мир. Подошел ко мне один мужчина, а я сразу смотреть на него голодными и уставшими глазками. Сел он ко мне на корточки и говорит: «- Совсем малышка замерзла, ну ни плачь, не плачь, пойдем со мной», - и взял на руки, закутав под одеждой.
Принес он домой к жене этого кутенка. С тех пор они годами меня укрывали, прятали от злостных рептилий, установивших эти законы дурацкие. Как родители для меня эти люди стали, кормили, воспитывали, души не чаяли и ребенком своим звали, своих то детей у них так и не было. А потом счастливые и беззаботные годы резко оборвались в один день. Кто-то настучал властям. Слава богам, что успели родители об этом узнать вовремя. В последние минуты они в подвал успели пихнуть меня, а там проходы был вырыт на всякий случай. Чувствовали они, что все этим закончится, заранее знали и все равно прятали меня в своем доме. Только дверь в полу захлопнулась, как влетели эти твари в наш дом. А я стою оцепеневшая, даже шелохнуться боюсь. Смотрю через щель в половицах. Серех, я все видела, до самого конца видела, как пытали их. Я не знаю, сколько времени прошло, пока эти твари истезали любимых моих. Но ни слова обо мне не проронили до последнего вздоха. Матушка первой сломалась. Истерзанное тело упало и открытые безжизненные глаза прямо на меня уставились. Не выдержала я и заскулила. Отец еще жив был в те секунды. Так и не успел он узнать, что не поймали меня рептилии в ту ночь. Опомнившись – дала деру. А куда им оборотня догнать, пусть и юного совсем.
Я опустила голову, щенячьи слезы почти навернулись, словно заново пережила эти моменты.
- Прости, Ариста, - виноватым голосом сказал Серех, даже взглянуть не мог на меня.
- Да, все нормально, - попыталась успокоить его и даже слегка улыбнулась, - давно это было. Сейчас совсем другая жизнь. Просто хочу, чтобы ты всегда помнил, есть хорошие люди на этом свете.
- Я запомню, Ариста, клянусь, запомню твои слова, - серьезно ответил он.
И на сердце у меня немного легче стало.

Тяжелый далекий гул резко прервал наш разговор. Может оно и к лучшему, иначе назревало неловкое молчание.
Земля под лапами начала трястись, да так, что слегка подскакивали мелкие камушки.
- А теперь можно и пробежаться.
Мы мчались по узким коридорам, земля обрушивалась все ближе и ближе. Казалось, что вот-вот и завалит все тоннели. Нос старательно выискивал запах свежего ветра, который должен был означить приближение к выходу.
Я молилась в душе, чтобы не выбежать к тупику. Вокруг нас маленькое темное пространство все ходило ходуном, тяжелый гул раздавался отовсюду.
Подул легкий, едва уловимый ветер. Удача. В следующее мгновенье мы вылетели на улицу, а за нами из норы устремилось облако пыли. Еле успели.
- Добро пожаловать на Новые земли, - радостно говорила я Сереху, переводя дыхание.

И вот мы все же пересекли Великую границу, пришло время перекидываться в нечто максимально схожее с человеком, сколько хватило сил. Сразу достала из сумки недавно приобретенное имущество: два длинных плаща и шарфа.
- Серех, тебе тоже придется. Здесь оборотней не жалуют. А нам в город нужно, - кинула ему один комплект.

Тело начало плавно меняться и приобретать новые формы. Лапы с хрустом и треском все больше становились человеческими, ломались челюстные кости, и морда постепенно втягивалась. Да, не очень приятные моменты, но на протяжении жизни к ним привыкаешь.
После обращения я тщательно натянула шарф, пряча под ним далеко не человеческие скулы и маленькие клыки, которые могли сразу выдать нас. Серые волосы спрятались под капюшоном все до последней пряди. А хвост закрывал длинный плащ до земли. Теперь только в светло-серых глазах можно было увидеть что-то странное и неестественное.

**
- В городе у меня есть друг. Он полукровка и уже много лет живет среди людей. Нимран обязательно нам поможет, - голос Аристы звучал весьма уверенно и я почти успокоился.
Хотя что-то все равно заставляло ощущать себя как на иголках.
Чужакам я не доверяю. К этому с детства приучен.
Но для Аристы пришлось сделать абсолютно спокойный вид. Иначе остаток дороги она начала бы убеждать меня, какой он надежный полукровка. Да и вообще могут ли быть такие существа надежными, если они предпочли своих сородичей жизни среди двуногих существ?

Еще много километров нам пришлось идти на двух лапах, точнее на двух почти ногах. С ума сойти можно. И как они постоянно так передвигаться могут эти люди? Это же страшно неудобно.
Бесконечные холмы устилали весь горизонт. Видно лишь кристально чистое голубое небо и желтый песок, которому не было конца и края. Удивительно было наблюдать отсутствие зеленой травы и высоких деревьев – совершенно другой мир, со своими правилами и законами, где чужаками были мы.
А горячий воздух без устали играл с уставшим разумом – то и дело мерцали миражами спасительные озера. Когда я увидел эту картину в первый раз, то уже хотел кинуться к воде, Ариста только слегка улыбнулась этому порыву и объяснила оборотню неграмотному это природное явление.
Пить хотелось неимоверно, я даже повязку с лица опустил, чтобы хоть малейший ветерок ртом уловить, но даже это особо то не помогло.

На горизонте вновь что-то замерцало.
- Снова мираж? – я устало посмотрел на спутницу, ноги уже по инерции несли вперед.
Но тут в глазах Аристы блеснул огонек, и она радостно сообщила:
- Нет, Серех. Это город. Мы почти пришли.
Дальше идти стало намного легче, когда эта призрачная цель стала все увеличиваться в размерах и расползаться по линии горизонта все шире и шире. Словно второе дыхание открылось, и даже усталость начала отступать, с каждым шагом давая возможность новому заряду энергии набирать силы.

Мы добрались до города, когда беспощадное солнце, издевающееся над нами всю дорогу, начало сдавать свои позиции, и вечерняя живительная прохлада вступила в силу. И я мог сполна насладиться новыми впечатлениями и запахами, разглядывая вблизи необычные дома двуногих созданий.
Маленькие, двух и трехэтажные – построенные из больших камней. Складывалось такое ощущение, что возводили их, стараясь как нельзя лучше вписать в обстановку бескрайней пустыни, боясь ненароком рассердить матушку природу одним лишь своим присутствием.
Больше всего меня удивили редкие деревья, но были они какие-то странные, может, какое-то семейство сосновых?
- Ариста, а что это за деревья? – задал вопрос моему опытному гиду.
- Это пальмы, на их вершинах растут съедобные плоды, - она с таким энтузиазмом отвечала на все мои вопросы, словно старалась как можно лучше познакомить с миром, в котором когда-то жила.
Видимо, это и вправду много значит для нее.
- Да, сказочное место! – глаз горел ярким пламенем.
Я жадно впитывал запах каждой детали, улавливал каждое новое движение, старательно запоминая все увиденное.

Мы остановились возле одного дома, и Ариста сразу постучала в деревянную дверь.
- Нимран! Старый волчара, - с порога радостно начала Ариста, как только дверь со скрипом открыл пожилой полукровка. Интересно, лицо у него совсем человеческое было.
- Ари, малышка, ты что ж на всю улицу горланишь, - Нимран по отцовски заключил ее в объятьях, как сто лет не виделись.
В этот момент я себя неловко почувствовал. Как говорится – третий лишний в этой идиллии.
- А это кто с тобой? – дружественно спросил он.
Да он словно мысли мои читает.
- Я, Серех – друг Аристы, - кажется, слишком неприветливо прозвучало.
Ну, что я могу поделать? Не доверяю чужакам и все тут.
- Друг Ари – мой друг, - Нимран взял мою руку и крепко пожал, похлопывая по плечу.
Я даже растерялся немного. Это что, мы уже друзья?
- Добро пожаловать в мой дом. Проходите скорее, голодные небось с дороги, - он жестом пригласил нас внутрь.
Знает же, чем пронять, этот прохвост.
Ариста сразу влетела в помещение, словно только вчера здесь была.
Еда, еда. Если он готов поделиться сейчас с нами добротным куском мяса, то да, у нас есть шанс стать друзьями.
Кажется, я слишком быстро купился.

Мы расположились за большим дубовым столом, и я начал разглядывать обстановку. Весьма скромное жилище – мебель только самая необходимая, ничего лишнего. Думаю, дом ничем не отличался от прочих человеческих. Но вот, взгляд остановился на стене, на которой висел маленький деревянный тотем. Значит, не полностью очеловечился, нашим богам молится.
Эта мысль заставила немного расслабиться. И только пару минут спустя я ощутил дивный аромат жареного мяса, от которого даже глаз прикрыл. Я резко опомнился и собрался.
Надеюсь, не заметили. Ишь ты, чего удумал, мясом наслаждаюсь. Не в том месте я сейчас, где такую слабость позволить можно.
Присмотревшись, я увидел, что Нимран и Ариста были полностью увлечены разговором между собой. Кажется, о моем присутствии вообще забыли.


 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.07.2011, 21:39 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Там то уже было
там-то
Quote (Adalin)
Резким холодом обдало кожу
кожу или шерсть?
Quote (Adalin)
Все таки, гады эти люди
все-таки и без запятой
Quote (Adalin)
Так объясни мне почему?
запятая перед почему
Quote (Adalin)
грустно опустил морду, - Извини
после морды должна стоять точка
Quote (Adalin)
туннеля
то тоннель, то туннель. надо бы определиться.
Quote (Adalin)
а я сразу смотреть на него голодными и уставшими глазками
я сразу стал? или пропущено тире
Quote (Adalin)
Сел он ко мне на корточки
возле меня на корточки
Quote (Adalin)
говорит: «- Совсем малышка замерзла, ну ни плачь, не плачь, пойдем со мной»
говорит: «Совсем малышка замерзла, ну не плачь, не плачь, пойдем со мной»
Quote (Adalin)
своих то детей у них
своих-то. то всегда через дефис
Quote (Adalin)
успели родители об этом узнать вовремя. В последние минуты они в подвал успели
повтор
Quote (Adalin)
а там проходы был вырыт
проход
Quote (Adalin)
по отцовски
по-отцовски

очень хорошо. читается с интересом. история с каждым новым оборотом все больше интригует. теперь уже жду продолжения с нетерпением)) :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 05.07.2011, 01:07 | Сообщение # 28
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
понравилось снова))) читаю с огромным удовольствием) хороший слог, интригующий сюжет))
хотя вот, есть одна штучка, которую я бы поправила. когда Ариста приходит в дом к своему другу.. я так понимаю, они довольно давно не виделись. но я лично этого не почувствовала. такое ощущение, что они виделись вчера и мм... пять минут назад договорились о встрече по телефону))))))))))

остальное - блеск)
жду-жду продолжения)))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Вторка, 05.07.2011, 04:34 | Сообщение # 29
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо за разбор) Вот на счет "тоннель" "туннель" ток не поняла, а как правильнее??)
adrielhanna, и тебе большое спасибо)) Ага, с моментом встречи согласна, надо доработать будет))


 
adrielhannaДата: Вторка, 05.07.2011, 09:55 | Сообщение # 30
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Вот на счет "тоннель" "туннель" ток не поняла, а как правильнее??

Adalin, равнозначные это слова) можно и так и так. главное только - выбрать что-то одно) я допустим всегда использую тоннель. Трикато, если меня не ушибает память - туннель. вот и выбирай))))))))))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Вторка, 05.07.2011, 09:58 | Сообщение # 31
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
adrielhanna, вот, буду знать) Спасибки))

 
БаньшиДата: Вторка, 05.07.2011, 10:08 | Сообщение # 32
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Совсем упустила из виду продолжение интересной истории. Adalin, прошу прощения. Читаю с удовольствием. Ошибок сильно править не буду, мне подача и идея наравятся. Люблю всё необычное и нестандартное.
Quote (Adalin)
Лапы с легкостью пролетают заросли.
перелетают


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
AdalinДата: Вторка, 05.07.2011, 10:29 | Сообщение # 33
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Баньши)
прошу прощения.

Да не зачто извинятся)) Я никуда не спешу, а концовка будет все равно еще не скоро))

Баньши, спасибо большое)) Я очень рада, что нравится))


 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 08:33 | Сообщение # 34
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Наконец-то жареное мясо было подано на стол, и мы смогли утолить голод. Все, я согласен считать Нимрана своим другом.
Легкая и простая беседа длилась недолго.
- Так, что ж привело тебя в наши края? Знаю, без веской причины не стала бы вновь границу пересекать. По правде, я уж не надеялся тебя еще хоть однажды увидеть, - говорил Нимран, раскинувшись на деревянном стуле.
Мое лицо приобрело серьезный вид. Ариста сразу напряглась, а веселое и непринужденное настроение вмиг куда-то улетучилось.
- На земле Оборотней мы встретили группу военных.
Нимран сразу нахмурился и придвинулся ближе к столу:
- Что они там делали? – сурово спросил он, даже кажется слегка прорычав.
- Это мы и хотим выяснить. Обсуждали они весьма интересную тему. Из их разговора мы не много смогли узнать. Главное – люди что-то задумали в сотрудничестве с зараженными. Более того, еще недавно до этих событий, стало известно, что кто-то научил их мыслить и собирается вывести из города Смерти, через тоннели. Боюсь предположить, что дела так обстоят не только в одном из зараженных городов, - голос Аристы был строгим. Оно и понятно, дело назревает нешуточное, - может, ты слышал об этом что-нибудь?
- Нет, - коротко ответил Нимран.
Он погрузился в глубокую думу, и на кухне повисло тяжелое молчание. Затем, продолжил:
- Завтра я хочу отвести вас к восставшим. Сразу поясню – это небольшая стайка, состоящая из оборотней и полукровок, которые радикально настроены в отношении властей. Не так давно они сформировались, всего около года назад. Может, им что-нибудь известно.
- Я думала, жизнь здесь не настолько плоха.
Нимран немного даже улыбнулся:
- Это лишь на первый взгляд. Но сейчас я не хочу вдаваться в городские проблемы царящего беззакония. Уже поздно, и вам не помешает отдохнуть с дороги.

**
Сегодня ночью наступит праздник Полной Луны. А настроение было омрачено прошедшим собранием вожаков.
Что ж теперь будет со стаей? Теперь все в руках богов.
Я угрюмо брела по лесной тропе, а рядом со мной молча шел Никхаарт – альфа Черной стаи и вдобавок ко всему мой кровный брат.
- Что, братец, решил погостить у нас еще денек? – с улыбкой обратилась я к нему.
- Я же должен последний раз побыть со своей сестрой. Думаю, больше такой возможности не представится.
Не нравится мне такое начало разговора. Никхаарт всегда отличался властным характером, да и попусту слов не ронял.
Я смотрела на него исподлобья, ожидая продолжения беседы, которая с самого начала мне не нравилась.
Оборотень тяжело вздохнул и слегка улыбнулся, когда глянул на меня.
- Маира, чисто, по-братски, делаю тебе самое щедрое предложение. Давай объединим стаи.
Я оторопела от такого заявления и уставилась на него широко распахнутыми глазами.
Нуте, ну это уже просто сверх наглость посметь предложить такое мне! Да о чем он вообще думал?
Глаза резко сузились, а на морде появилась оскальная ухмылка:
- Я по-твоему совсем из ума выжила, чтоб согласиться на такую дерзость?
Он слегка разочарованно покачал головой.
Вот наглый прохвост. Решил за мой счет пополнить свои ряды.
- Маира, почему ты так категорически настроена? Если боишься потерять лидерство, я могу взять тебя в жены и ты останешься альфой – второй после меня конечно, но это лучше чем ничего.
Дипломат чертов!
Во мне уже закипала злость, я начала говорить слегка рычащим голосом:
- По-твоему с кем ты сейчас разговариваешь? С наивным молодым оборотнем? Думаешь, я не знаю, к чему приведет объединение стай на кануне войны. Да мы навечно запятнаем сове имя, и такой позор за трусость в век нельзя будет смыть! Все поколения вперед на наших потомков будут пальцем тыкать, напоминая о трусости их предков, которые, поджав хвосты, побоялись защитить свое имя, - с каждым словом я все больше переходила на крик.
Гнев так и накатывал волнами.
- Да, что ты несешь?! – кажется, Никхаарт тоже разозлился не на шутку, вот и хорошо, а то много себе позволяет, - о каком позоре ты говоришь, когда все стаи будут уничтожены, если на нашей стороне будет такой численный перевес.
Ха! Вот и раскрылся напрямую, дипломат чертов. Я слишком хорошо тебя знаю Никхаарт. Ты властен и жаден, по трупам пойдешь ради своей выгоды. А коль соглашусь – все мои волки и стар и млад первыми рядами умирать в бою пойдут, и не смогу я их тогда защитить.
Меня уже просто начало трясти от злости. Но в следующее мгновение он подводит итог всему сказанному ранее:
- После войны мы разыщем клан Отлученных и докажем свое превосходство даже над Легендарными.
Стопор. Я залилась смехом. Такого поворота событий – точно не ожидала:
- Теперь понятно, братец, ты просто выжил из ума. С какого полнолуния ты взял, что они вообще существуют, - уже еле говорила сквозь смех и слезы, - Отлученный клан – это детские сказки, их даже не видел никто!
Никхаарт раздраженно фыркнул:
- Мне пора, сестра, больше я не задержусь. Знай, до первого снега мое предложение будет в силе, - он немного помедлил, - а потом я сотру твою стаю с лица земли.
Я злобно усмехнулась и процедила сквозь зубы:
- У нас еще будет возможность проверить, чьи клыки острей, братец.

**
Ощущение тепла и мягкой постели – вот это я понимаю, прекрасное утро.
- Ариста, пора вставать, - голос Сереха, совсем рядом пытался будить меня.
Я только плотнее зарылась в одеяло, не желая выходить из этой сладостной дремы.
- Ари, уже идти надо, только тебя ждем, - уже звучали нотки досады.
Ладно, ладно, разбудил.
Лениво потянулась в кровати и с трудом приобрела вертикальное положение.
- Можно идти, - еще сквозь сон говорила я.
Серех неожиданно лизнул меня в нос. Вот тут я резко и широко открыла глаза и удивленно уставилась на него.
- Ну вот, ты и проснулась, - радостно сказал он и спрыгнул с кровати.
Что это было?

На рынке средь бела дня была целая уйма народу. Целые радуги незнакомых запахов били в нос. Рыба, мясо, цветы, фрукты – все это смешивалось в какой-то дикий и неописуемый аромат.
Нимран шел впереди, он чувствовал себя легко и свободно среди этой толпы. Да, видимо многолетняя жизнь среди людей может приучить кого угодно терпеть все происходящее. Помимо всевозможных запахов, еще раздражали постоянные выкрики:
- Покупай! Недорого! Дешевая рыба.
Жуть, даже голова начинала болеть.

В один момент я заметила двух людей в военной форме. Затем осторожно взяла Нимрана за плечо и указала на них:
- Что они здесь делают?
Он нахмурился и начал нервничать:
- Дело плохо. Проверка. Так, Ариста, Серех, быстро идите в другую сторону, встретимся у меня дома. Только не бегите, иначе сразу заподозрят.
Двое военных уже направлялись в нашу сторону. Мы с Серехом спешно развернулись и начали удаляться, пытаясь скрыться в толпе.
- Документы, документы!
Черт! Видимо, на нас обратили внимания.
Не оборачиваясь, мы продолжили удаляться, до тех пор, пока один из военных не схватил меня за руку.
О, глупец! Это твоя ошибка. Никогда не хватай оборотня.
Даже маленькие клыки способны укусить не на шутку.
Вмиг сорвала с себя шарф. Уже нет смысла скрывать кто мы, так или иначе это стало бы известно в ближайшие минуты.
Со злобным рычанием впилась клыками в человеческую руку. Он завопил от страшной боли, когда я вырвала кусок плоти из нее.
Теперь бежать. Бежать, что есть сил.

Изо всех сил оттолкнулась двумя ногами и в следующее мгновение приземлилась уже на четыре полноценные лапы. Едва не упав, с трудом я все же удержала равновесие и продолжила стремительный бег. Страх может творить чудеса. В нормальных условиях требуется немного больше времени для перекидывания. Серех последовал моему примеру. Только бы покинуть город, а уж по прямой нас во век людям не догнать. С другой стороны – пока мы в городе, стрелять они не станут. Так куда дальше?
Черт, а город-то изменился, я не помню дорогу. Серех не отставал ни на шаг, едва лишь пропускал меня вперед. Боги, он надеется на меня! Я не подведу, Серех, найду дорогу.
Мы бежали по узкому переулку, который образовал ряд домов тесно стоящих друг около друга. Вспомнила! Дальше должна идти главная площадь. Еще немного.
Я пыталась бежать еще быстрее. Вот же он – выход на эту площадь. Только пару домов осталось преодолеть.
Но внезапно, у спасительного прохода, выросли четыре фигуры, одетые в темно-зеленый камуфляж. Черт! Назад.
Мы резко остановились, да так, что лапы какое-то время продолжали скользить вперед, а когти впивались в землю для дополнительного торможения.
И только развернулись – как перед нами предстали еще несколько преследователей. Мы оказались в ловушке. Значит, предстоит прорываться с боем. Так просто оборотней не взять. И не надейтесь.
И я, и Серех издали холодное, злобное рычание, готовясь к атаке. Сейчас-то клыки будут в полной готовности, так что мало не покажется.
Я мысленно выбрала цель. Каждая мышца напряглась в теле. Пружиной отскочила от земли и разом сбила с ног одного человека. Но не успеваю впиться в его горло, как ощущаю на своей шее что-то болезненно сдавливающее. Широко распахнулись глаза, когда мое тело резко что-то потянуло назад. Лишь затем удалось разглядеть: длинная палка, а на конце петля, которая затянулась на моей шее.
Пора брать ситуацию в свои руки. Одному-то уж точно не удержать оборотня.
Рывок – человек падает на землю. Но вдруг, слева, еще одна петля затянулась на горле.
Черт! Только развернулась ко второму, как первый человек успел подняться и схватить первую удавку.
Их слишком много. Все равно прорвемся!
Затем резкий, болезненный толчок в бок. Теплая струйка крови побежала по шерсти. Еще один – с другой стороны. Две петли туже затянулись на горле. Лапы подкосились. Еще пару болезненных ударов. И один мощный по хребту. Я взвыла и беспомощно рухнула на землю.
С трудом несколько секунд глаза удавалось держать открытыми. Серех еще отчаянно сопротивлялся.
Серех, только спасись! Умоляю!

Сквозь затуманенное сознание пробивались чьи-то голоса. С трудом удалось открыть глаза и от ярких солнечных лучей, пробивавшихся через решетки, голова начала раскалываться на части.
Где я? Серех.
Только в мыслях всплыло имя, я сразу забыла про боль и подскочила на четыре лапы.
- Серех!
- Тише, тише, Ариста, - спокойно и нежно прозвучал знакомый голос, - полежи еще немного.
Слава богам! Живой и рядом.
- Прости, это все моя вина, что мы оказались здесь, - я опустила морду.
А чувсто вины сжигало сердце. Вот что меня дернуло за Великую границу тащиться? Так ладно я, теперь еще Серех в беду вместе со мной угодил.
- Ариста, здесь нет твоей вины. Не говори так, - серьезно говорил он.
Но, к сожалению, легче все равно не становилось.
Не время сейчас корить себя. Выбираться надо.
Я постаралась перевести тему разговора:
- Сколько мы здесь?
- Почти целые сутки. Хоть выспалась? – улыбнулся он.
А все-таки улыбка его, как лучик света греет.
Вот же создание. Никогда не отчаивается.
Я невольно улыбнулась ему в ответ и слегка кивнула.
Наш разговор прервали голоса людей, которые становились все громче.

Он резко дернул цепь на себя. Затем вплотную приставил дуло автомата к голове. Страх и паника заполнили все изнутри.
Неужели вот он конец? Пристрелят, как шавку и все.
Мой взгляд оставался гордым и холодным. Ни за что не позволю им насладиться моим страхом.
- Будешь сопротивляться, пристрелю, - самодовольно говорил человек, - тебя уже купили. Пошли.
Какого черта? Я лишь небрежно фыркнула и гордо отвернулась. Цепь опять резко потянулась и меня потащили из клетки.
Нас…разлучают?..
- Серех, Серех! – я отчаянно рвалась к нему и скулила.
- Пошли, зараза! – человек сильнее дернул цепь.
- Тише, тише, Арии, за меня не бойся, - как можно ласковее пытался говорить он, а затем слегка лизнул меня в нос, - береги себя.
- Серех! – отчаянно продолжала скулить, - я найду тебя, слышишь! Клянусь! Найду тебя.

Дверь клетки захлопнулась, и я только провожала глазами грустный взгляд оборотня. А сердце просто разрывалась от тоски.


 
БаньшиДата: Средище, 06.07.2011, 12:12 | Сообщение # 35
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Посты № 14, 15, 20, 21

Quote (Adalin)
- смешное слово! – Серех только улыбнулся.
лучше его убрать
Quote (Adalin)
Мы успели сделать всего пару шагов, чтобы ринуться бежать.
кашка, ринуться - лучше убрать или заменить после запятой на готовясь бежать
Quote (Adalin)
Мы лишь молча могил склонить головы.
могли
Quote (Adalin)
На душе слегка полегчало.
каша, слегка заменить например на немного
Quote (Adalin)
могучими каменными горами
лучше заменить или вообще убрать


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Средище, 06.07.2011, 12:12
 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 14:20 | Сообщение # 36
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Баньши, спасибо большое) исправлю все)

 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 14:41 | Сообщение # 37
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
- Что они там делали? – сурово спросил он, даже кажется слегка прорычав.

Лишние два слова. Получается масло масленное. Он же всё равно прорычал, так что тут, как ни крути.
Quote (Adalin)
Да мы навечно запятнаем сове имя, и такой позор за трусость в век нельзя будет смыть!

Не сове :D Своё!
Quote (Adalin)
Но в следующее мгновение он подводит итог всему сказанному ранее:

Тут сбито время. Нужно написать: подвёл.
Quote (Adalin)
- Ариста, пора вставать, - голос Сереха, совсем рядом пытался будить меня.

Всё же будить пытался не голос Сереха, а сам Серех. Нужно переделать предложение так, чтобы не возникало сомнений.
Quote (Adalin)
- Можно идти, - еще сквозь сон говорила я.

Неверно. Нужно устойчивое что-то: сказала, произнесла и т.д.
Quote (Adalin)
Мы резко остановились, да так, что лапы какое-то время продолжали скользить вперед, а когти впивались в землю для дополнительного торможения.

Лишний оборот, нужно вообще его убрать. Читателю и так понятно для чего когти впивались в землю.
Quote (Adalin)
Но не успеваю впиться в его горло, как ощущаю на своей шее что-то болезненно сдавливающее.

Сбито время и есть лишнее слово. Предложение должно выглядеть вот так:
Не успела впиться в его горло, как ощутила на шее что-то болезненно сдавливающее.
Quote (Adalin)
Он резко дернул цепь на себя.

Кто он? Кроме местоимения я ничего не увидел. Там у тебя переход про людей, подходящих к темнице и сразу же он. А кто
он
?
Вот такого поворота событий я ожидал, по честному сказать. Теперь они будет жить в плену и всё такое, а стая будет там воевать. Если так и будет, то тебе нужны какие-то крючочки, которыми ты заставишь интерес читателя не рассеяться. Пока мне всё нравится у тебя в этом произведении.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 14:51 | Сообщение # 38
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо за разбор))
А дальше там уже продумано и не то чтобы про плен))) да и до войны еще ого-го)))) Ну, надеюсь не разочарую)

Про Он, кстати, вот эт называется спешить начала) Я забыла дописать этот момент)) Дико извеняюсь)) Спасибки))




Сообщение отредактировал Adalin - Средище, 06.07.2011, 14:54
 
ИзгинаДата: Средище, 06.07.2011, 15:01 | Сообщение # 39
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Adalin, меня еще в этой теме не было, вот решила исправить.

Quote (Adalin)
Солнце уже во всю жарит пыльную дорогу, истосковавшуюся по спасительному дождю, которого
не было, судя по всему, не меньше года. Ни одной травинки не растет из зараженной почвы.

Первое предложение меня сразу смутило. Тут говорится, что солнце жарит, дождя нет, но трава не растет потому что заражена почва. Откуда это? Логично из этого предложения, что трава не растет из-за того, что нет дождя и ужасно теплая температура. Коль о заражении, то надо бы это вставить вместо солнца. Как это (не знаю чем заразилось) распыляется или течет по земле, или... Вообщем либо переделать начало, либо убрать зараженную почву, а то логики нет.

Quote (Adalin)
После долгих проверок и испытаний меня все же приняли в стаю. Даже не смотря на то, что многим отличаюсь от других – приняли! Сегодня первая охота, наконец-то я смогу показать себя в полную силу!

Прочитала второе предложение и поняла, с этого и надо начинать. Дальше нет упоминаний о солнце, тут идет о главном дне героини и дальше это раскрывается - так что, по моему глубокому убеждению, это и должно быть началом (даже если зараженные земли играют роль)

Quote (Adalin)
Жестом вожак Маира

Я любитель описаний, вот и тут дала бы краткую характеристикую: Жестом вожак, (какая?) Маира - какое-нибудь хлесткое прилагательное, характеризующее ее.

Quote (Adalin)
Сейчас никто не смел бросить ей вызов, все хорошо усвоили, что в лучшем случае наглеца ожидает быстрая смерть, и то, если очень повезет.

Смысловой повтор - выбрать что-нибудь одно

Quote (Adalin)
Остальные сию секунду следуют за ней.

Вот это лишнее, так как заблуждение. Ведь один-таки не двигается, а глядит на все как завороженный.

Прочитала только пролог, но интересненько. Снова вампиры / оборотни, но теперь хотя бы возникают из другого мира. Вообщем скопировала себе, прочитаю скажу дальше.

И надеюсь своими высказываниями не обидела.


Ветер знает где меня искать...
 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 15:09 | Сообщение # 40
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Изгина, спасибо большое)) Все поправки учту и буду потом дорабатывать))
Quote (Изгина)
И надеюсь своими высказываниями не обидела.

Что вы! Я наоборот рада каждой помощи!!!!)


 
ИзгинаДата: Четвержище, 07.07.2011, 11:33 | Сообщение # 41
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Adalin, только начала читать, прочитала первую часть (до троеточий) - ошибки скажу чуть позже, хотя у меня только притензии к первому отрезку до пробела - слишком там все напутано.

Я бы все жа хотела утоснить про зараженность. Вы это два раза упомянули, но ничего толком не сказали. Как я поняла, эти полулюди живут в другом "цветущем" мире, а приходят охотится, туда где что-то случилось.
Начало первой главы надо обозначить что же случилось на земле, либо сказать о последствиях. Но не одним словом, потому что у нас оно вызывает недоумение и недоверие к автору, и назревает вопрс: а знает ли сам автор? Или пока еще не придумал.
Вообщем предлагаю сделать началом 1 главы предложение про жарящее солнце из пролога. То есть именно в начале первой главы более подробно дать описание земли - какая она сейчас. Почему заряженная? Можно в виде авторской речи, можно в виде рассказа новичку, еще как. Но это необходимо, чтобы мы понимали где они охотятся, и почему тут опасно (!). Я так понимаю дальше это играет роль. но трудно играть роль и как-то влиять на наше ощущение, если мы не знаем что это.

Еще я заметила, что вы путаете в один абзац и мысли вожака и действия стаи.
Вот например:
"Вперед! Влетаю в дверь, и мчусь по развеланному коридору..."
Вожак вряд ли сама себе командует. Скорее это обращено к стае. Я не поняла кстати кто же это? Как-то приняла для себя что оборотни и наделила их волчьими чертами (просто потому что не дано описания, хотя есть описание перевоплащения, но во что превратилось...) Тогда бы я такие призывы, кличи, оформляла бы какими-то действиями вожака.
Вперед! (и может быть она зарычала, завыла, сделала какой-то жест)

И я так понимаю повествоание идет от вожака, хотя пролог был от Аристы - это будет меняться лицо повествователя по ходу сюжета?

Вообщем пока все, как прочитаю побольше выложу ошибки.


Ветер знает где меня искать...
 
AdalinДата: Четвержище, 07.07.2011, 11:38 | Сообщение # 42
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Меня небрежно пихнули в новую клетку, которая теперь находилась в повозке, весьма просторная надо сказать. Человек махнул рукой тому, что держал в руках поводья, телега мерно качнулась и двинулась вперед по грунтовой пыльной дороге.
Что же теперь будет?
Тяжело и грустно вздохнув, покрутившись пару раз на одном месте, я легла на пол и погрузилась в свои размышления, перестав обращать внимания на происходящее вокруг.
Старая кляча заржала, когда ее огрели хлыстом, заставляя быстрей продвигаться вперед, через толпу людей. Этот резкий звук вернул меня обратно к реальности, и я обнаружила, что уже далеко не одна нахожусь. Я даже не обращали внимания, когда дверь открывали. Ну, оно и понятно, думала я только о Серехе. Как же он сейчас?
Я стала приглядываться к новому спутнику и все никак не могла понять, почему ко мне в клетку посадили человеческого мальчика. Но, судя по тому, как он вжимался в решетки, сидя в противоположном углу и не сводя с меня глаз, я сделала вывод, что его в качестве корма сюда бросили. И я бы постаралась его успокоить, но боюсь, он еще больше испугается, услышав мой специфический волчий рык.
Вот же уроды! У них вообще есть совесть? Хотя, какая совесть может быть у этих людей?
А ребенка жаль. Кто знает, что его теперь впереди ждет? А что меня ждет? Меня везут в неизвестность, я даже представить не могу, что они могут с оборотнями делать. Как же сейчас Серех? Ведь именно по моей вине мы оказались в таком положении. Никогда не прощу себе. Боги, пусть ему удастся спастись, не за себя ведь прошу, за него. А я уж как-нибудь протяну. Только б шанс на побег выдался. Уж я то своего не упущу.

Повозка затормозила и слегка дернулась в конце пути. Я начала оглядываться по сторонам.
Полуденное солнце жарило во всю, наслаждаясь своими проделками. Свежий морской бриз даже немного успокаивал.
Море. Значит, везут на другой континент. Вот это уже серьезная проблема.

По узкому деревянному трапу рабы тащили на спинах огромные мешки. Сразу было видно, что они тяжелые потому, как пошатывались ноги людей. Запах пота и работы бил в нос.
Присмотревшись, даже с расстояния можно было разглядеть шрамы на спинах несчастных. Такой жизни явно не позавидуешь.

Когда я ступила на палубу корабля, то словно попала в другой мир. Жизнь здесь кипела и бурлила, суматошные люди бегали туда сюда, и каждый был занят какой-то работой. Но мне не дали хорошенько рассмотреть все происходящее, а быстро повели в трюм.
Мы с «проводником» спустились по деревянной лестнице. Да, не очень-то вдохновляющее место.
Сундуки, мешки и прочая утварь. Человек подвел меня к стенке и пристегнул цепь к металлическому кольцу на ней. Вот так начиналось путешествие, которое обещало быть очень длинным.

Корабль постоянно качало на волнах, от качки этой уже совсем тошнило. Деревянные половицы скрипели над головой каждый раз, когда на них ступали, и звук отражался болью в голове.
Казалось бы, куда уж хуже?
Послышались раскаты грома.
Памятка – никогда не думать о том, что может быть хуже.
Сперва, небольшие капли начали просачиваться с потолка, но очень быстро они набирали силу.
Промокнув до нитки, я свернулась калачиком, стараясь сохранить остатки тепла. Но злополучный холод пронизывал насквозь. Мелкая дрожь пробивала все тело.
Теперь нужно хоть постараться уснуть. Утром ведь должно взойти солнце. И можно будет хоть немного погреться через эти щели на палубе под его лучами.
Желудок свило болезненными спазмами. Видимо ребенок и вправду как запасы мне предлагался. Ох, раньше надо думать было. Что я такое говорю? Это же ребенок! Отлично, животная природа начинает брать верх, хоть бы рассудка не лишиться.

Не знаю, сколько прошло времени, когда я открыла глаза.
Снов я не видела, да и спала ли вообще? Наверно все же да, через палубу проходили тоненькие солнечные лучики. Тепло. Наконец-то шерсть почти вся обсохла. Еще б покормили. Словно кто-то прочитал мои мысли – по лестнице раздались шаги, кто-то спускался в трюм. Я подняла голову и насторожила уши.
Человеческий парень остановился возле лестницы и смотрел на меня. В глазах читался испуг и одновременно сочувствие.
Сочувствие? Я честно признаться удивлена.
В руках он держал миску. А это уже намного лучше.
Глубоко вздохнув и уняв дрожь, он направился ко мне.
- Ну, надеюсь, ты меня не покусаешь.
Он что, никогда оборотней не видел? Мы не кусаемся, а сразу убиваем свою жертву при возможности. Но в любом случае, я сейчас далеко не в том положении.
Парень поставил передо мной миску и резко сделал шаг назад. А вот это уже правильное поведение. К голодному оборотню лучше не приближаться.
В считанные секунды я уплела всю тарелку каши, не оставив ни единой крошки и довольно облизнулась, кажется, даже хвостом непроизвольно вильнула в тот момент.
И жизнь не так уж плоха.
- Меня Ник зовут, - человек присел на корточки.
А затем он сделал жест, которого я уж точно не ожидала.
- Ну, ничего, теперь я буду каждый день кормить тебя, - проговорил он и потрепал меня по голове.
Я что, собака какая-то? Ну, рычать я точно не собираюсь, иначе плакали мои обеды, что ж, придется терпеть.

**
Все громче и громче. Казалось, огромное войско что-то неугомонно выкрикивает издалека, и с каждой секундой оно становилось все ближе.
Уже через несколько мгновений передо мной предстала большая арена.
Что я здесь делаю?
Сердце начинало выдавать быстрый и четкий ритм.
Клетка, в которой я находился, вплотную встала возле входа на эту «зрелищную площадку». Я стал присматриваться в центр арены.
Оголодавший оборотень метался по замкнутому кругу. В глазах читалось безумие – он потерял способность мыслить.
Толпа возбужденно что-то выкрикивала. Одна общая волна эмоций, охватившая людей, напоминало массовое сумасшествие зараженных. Мерзкая картина.
Дверь клетки открылась, а я старался вжаться в решетки. Но заботливые люди не позволили мне такую слабость. Я взвизгнул, когда кто-то ткнул в бок палкой. И попытался вцепиться в нее зубами, но тут сзади последовал еще один удар, затем еще и еще. Пришлось попятиться к выходу.

И только лапы оказались на этой мерзкой, маленькой, пыльной арене, пропитанной запахом страха и смерти, двери клетки захлопнулись.
Я оказался один на один с оборотнем. Он был значительно крупнее и мускулатура больше развита, чем у меня. Ближе. А между шерстью проблескивают седые волосы. Видимо, уже стар. Крадущийся шаг. Присматривается, оценивает. Я не мог не обратить внимания на его шрамы – широкие следы, видимо от клыков, на горле, длинный порез на ребрах, а задняя лапа, судя по всему, вообще не правильно срослась после перелома, так как вид у нее ну уж очень не естественный. Что же ты пережил?
Бешенные глаза устремили свой взор на меня. Оборотень встал в нападающую стойку, хвост замер в одном положении, а шерсть встала дыбом.
Злобное рычание. Я не один раз слышал, как рычат оборотни, но никогда не слышал такой ненависти в голосе.
У меня нет желания драться. Я не хочу.

Поднимая пыль с земли, оборотень кинулся на меня. Все мышцы напряглись в ожидании удара. В последнюю секунду, когда я уже ощущал рычание возле кожи – увернулся. Огромные когти успели задеть спину и оставить порез – хорошо, не глубокий. Я взвизгнул от боли.
Стена, одна ровная стена, отгораживающая всю арену.
Бежать. Найти выход. Он должен быть.
Метнулся из одного конца в другой, но только приблизился к ограде, как сверху полетел камень из толпы, попадая прямо в голову, отчего я ненадолго потерял координацию движений. Оборотень воспользовался шансом и вновь кинулся на меня. На этот раз удачно. Он прижал меня к земле. Огромная пасть тянулась к горлу, я успел немного вывернуться и мощные челюсти сомкнулись на ключице. Боль вмиг огнем разнеслась по всему телу. Я взвыл, отчаянно стараясь скинуть с себя громадного оборотня. Мне оставалось только безуспешно барахтаться под этой грудой мускул.
Внезапно челюсти разомкнулись, теперь он взвизгнул и отскочил. Я быстро поднялся на четыре лапы. Сердце выдавало бешенный ритм. А из раны текла кровь.
Что произошло? Я оторопело смотрел на него.
Оборотень резко захромал, но начал готовиться к новой атаке.
Видимо я хорошо саданул когтями по больной лапе.
Старые травмы! Надо найти слабые места. Может тогда у меня появится шанс.
И только он собрался вновь кинуться, как я забыв о боли и страхе уже летел на него и со всех сил вцепился стальной хваткой в поврежденную лапу.
Оборотень взвыл от боли и начал беспорядочно дергаться, то пытаясь ухватить меня зубами, то вырвать лапу из пасти. Но я намертво вцепился в нее, стараясь держать равновесие, когда он начал изворачиваться во все стороны. Понимание того, что если отпущу, это будет последняя ошибка в моей жизни, заставляло держаться. А усталость понемногу одолевала его. Все же возраст и старые повреждения играли на руку.
Пасть наливалась кровью из прокушенных вен – этот аромат опьянял, придавая мне сил. В момент, когда оборотень пошатнулся, я почуял возможность. Пора! Резко отпустил лапу. Извернулся и челюсти сомкнулись на горле. Удача! Хриплое, глухое рычание. Сжал сильнее, еще сильнее. Кровь брызнула, заливая морду. Я закрыл глаз. Еще немного. Грузным телом оборотень рухнул.
Не хочу смотреть.
Только отчаянно продолжал крепко сжимать челюсти на мертвом теле.
Первая битва была окончена. Первая?
Осознание этого, как током прошибло. Я резко открыл глаз и посмотрел – толпа за ареной ликовала и свистела. Мерзкая картина.
Собрат мой, надеюсь, ты обрел покой и больше не услышишь никогда эти отвратительные звуки ликующей толпы.


 
AdalinДата: Четвержище, 07.07.2011, 11:42 | Сообщение # 43
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Изгина, Огромное спасибо!!!)) Со всеми правками согласна) Как только закончу "скелет" так сказать, рассказа, то буду все исправлять и добавлять)

Про зараженность, согласна, надо в виде пролога вставить так сказать "текущее положение дел"))
И конечно, про их внешний вид тоже надо обозначить)
Quote (Изгина)
И я так понимаю повествоание идет от вожака, хотя пролог был от Аристы - это будет меняться лицо повествователя по ходу сюжета?

Просто воть, захотела несколько ГГ сделать blush

Еще раз БОЛЬШОЕ вам спасибо)
summer_flower


 
ИзгинаДата: Четвержище, 07.07.2011, 11:47 | Сообщение # 44
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Про зараженность, согласна, надо в виде пролога вставить так сказать "текущее положение дел"))

Не обязательно в виде пролога. Мне показалось стае не очень нравятся эти земли. Можно показать их отвращение к ним (из-за того что...) и удивление новенькой (я так поняла, она еще ни разу тут не была, а ее эмоций нет)
Но как по мне, главное, общее предложение о зараженности я бы сказала в статике. Они стоят и смотрят на "это", типа думая: ну вот, снова туда идти.
Пока не знаю смысл и для чего нужны зараженные земли, но надо бы обозначить более четко их чувства к этой земле.

А почему выбрано начало первой главы глазами вожака? Ведь глазами новенькой было бы намного обобщенее в виде ознакомления? Она первый раз - мы только начинаем читать.


Ветер знает где меня искать...
 
AdalinДата: Четвержище, 07.07.2011, 11:53 | Сообщение # 45
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Изгина)
А почему выбрано начало первой главы глазами вожака?

для описания охоты, вот легло у меня чтобы со взгляда опытного она описывалась и все тут :D

Quote (Изгина)
Пока не знаю смысл и для чего нужны зараженные земли

в этом основная мысль так сказать потом будет вложена)) Ну, конечно, если мне удастся ее грамотно изложить :D
Quote (Изгина)
(я так поняла, она еще ни разу тут не была, а ее эмоций нет)

да, вот эмоций вообще катострофически не хватает у меня(( Надеюсь исправимся)


 
ИзгинаДата: Четвержище, 07.07.2011, 12:01 | Сообщение # 46
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Надеюсь исправимся

Это исправится, когда все будет дописано, и когда более степенно будет прочитыватья заново)

Quote (Adalin)
для описания охоты, вот легло у меня чтобы со взгляда опытного она описывалась и все тут

Ясно. Я не претендую на перекроителя сюжета, просто интересно. Обычно выбирают новичка, чтобы показать его удивление и неопытность. У вас же на все смотрится уже опытным взглядом, но я не считаю,что это плохо.

Quote (Adalin)
этом основная мысль так сказать потом будет вложена

Тогда думается, да, надо ввести нас в курс дела с первой главы. И еще (конечно мне говорили, что я люблю влезать в авторский стиль да и в сюжет подчас) если в этих зараженных землях есть люди, то также следует упомянуть. не обязательно показывать убеающих от них людей, или проходящих в переулке зомби (ну, может зараженностью появились :D ), а просто сказать, что пока люди сидят по домам, или что-то в этом роде.

а вообще Adalin, извините, что я так грубо влезаю в ваше творение. blush


Ветер знает где меня искать...
 
AdalinДата: Четвержище, 07.07.2011, 12:06 | Сообщение # 47
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Людей в зараженных землях не будет вообще)) Ну, если осилите дальше, то это будет потом подробнее разъесняно))

Quote (Изгина)
а вообще Adalin, извините, что я так грубо влезаю в ваше творение.

Еще раз повторюсь!) Я наооборот рада, что мне помогают!!))


 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.07.2011, 12:26 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Меня небрежно пихнули в новую клетку, которая теперь находилась в повозке, весьма просторная надо сказать.

Вообще можно убрать выделенное. Делай предложения красивее и четче, не размазывай рассказ.
Quote (Adalin)
Человек махнул рукой тому, что держал в рукахповодья, телега мерно качнулась и двинулась вперед по грунтовой пыльной дороге.

Можно заменить на: державшему.
"Человек махнул рукой державшему поводья..."
Quote (Adalin)
Тяжело и грустно вздохнув, покрутившись пару раз на одном месте, я легла на пол и погрузилась в свои размышления, перестав обращать внимания на происходящее вокруг.

В чужие размышления она погрузиться не могла, следовательно слово лишнее.
Quote (Adalin)
Этот резкий звук вернул меня обратно к реальности, и я обнаружила, что уже далеко не одна нахожусь.

Некрасиво. Может попробовать изменить?
"... что в повозке я не одна".
Quote (Adalin)
Но, судя по тому, как он вжимался в решетки, сидя в противоположном углу и не сводя с меня глаз, я сделала вывод, что его в качестве корма сюда бросили.

Он сидел в противоположном углу, вжимался в решетки, не сводя с меня глаз. Я поняла, что мальчика бросили сюда в качестве корма.
Quote (Adalin)
Сразу было видно, что они тяжелые потому, как пошатывались ноги людей.

Было видно, насколько они тяжелые - ноги людей подкашивались.
Quote (Adalin)
Корабль постоянно качало на волнах, от качки этой уже совсем тошнило.

Корабль постоянно качало на волнах, от этого уже тошнило.
Quote (Adalin)
Деревянные половицы скрипели над головой каждый раз, когда на них ступали, и звук отражался болью в голове.

Из-за этого болела голова.
Quote (Adalin)
Видимо ребенок и вправду как запасы мне предлагался.

Видимо, ребёнока и правда предлагали мне в пищу.
Quote (Adalin)
Словно кто-то прочитал мои мысли – по лестнице раздались шаги, кто-то спускался в трюм.

Надоедливый "кто-то" :D
Quote (Adalin)
Человеческий парень остановился возле лестницы и смотрел на меня.

А бывают нечеловеческие? Нужно просто: парень.
Quote (Adalin)
Мы не кусаемся, а сразу убиваем свою жертву при возможности.

Лишнее слово.
Quote (Adalin)
Казалось, огромное войско что-то неугомонно выкрикивает издалека, и с каждой секундой оно становилось все ближе.

Приближаясь с каждой секундой.
Quote (Adalin)
Оборотень встал в нападающую стойку, хвост замер в одном положении, а шерсть встала дыбом.

Оборотень напрягся: хвост замер в одном положении, шерсть встала дыбом.
Quote (Adalin)
Бешенные глаза устремили свой взор на меня.

Стоит изменить:
Бешенные глаза смотрели на меня не отрываясь.
Quote (Adalin)
Метнулся из одного конца в другой, но только приблизился к ограде, как сверху полетел камень из толпы, попадая прямо в голову, отчего я ненадолго потерял координацию движений

Попал.
Quote (Adalin)
Понимание того, что если отпущу, это будет последняя ошибка в моей жизни, заставляло держаться. А усталость понемногу одолевала его.

Тут резкий переход от меня к его.
Quote (Adalin)
Все же возраст и старые повреждения играли на руку.

Возраст и старые повреждения оборотня были мне на руку.
Quote (Adalin)
Резко отпустил лапу. Извернулся и челюсти сомкнулись на горле.

Не теряй динамику, заключи эти действия в одно предложение.
Неплохо написано. Теперь Серех станет знаменитым бойцом на арене. А вот что станет с Аристой? Пиши проду, будем ждать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Четвержище, 07.07.2011, 13:03 | Сообщение # 49
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, спасибо большое))) В который раз меня спасаешь с ошибками dancing

 
XitaДата: Четвержище, 07.07.2011, 13:08 | Сообщение # 50
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Нет, ну пытаться

Всегда избегай этого "ну". Какие выбираешь слова, так и будут относиться к твоему тексту, а нам ведь этого не надо, так? blink
Quote (Adalin)
парень спланировал эту вылазку получше, чем я

Если есть возможность избавиться от союзов, с легкостью избавляйся. //...получше меня.
Quote (Adalin)
Отвернулась недовольно фыркнув.

Следи за первостепеннстьб информации. Заметила, что ты довольно часто "первую" инфо отодвигаешь на конец предложения. //Фыркнув, недовольно отвернулась.
Quote (Adalin)
Преодолели последние метры до огромных ворот.
И как я в одиночку думала их открыть? Они и впрямь оказались тяжелыми. Но нам всего надо хоть немного приоткрыть и протиснуться, пока охрана гонялась за своей «сахарной косточкой».
Наконец-то мы оказались по ту сторону и быстро затянули двери в обратное положение, словно ничего и не произошло.

Первое, это лишь мое мнение, и ты можешь к нему не прислушиваться. Второе, у тебя частенько проскакивают слишком наивные предложения или даже абзацы. Вот смотри здесь: огромные ворота - впрямь - хоть немного - сахараня косточка - словно ничего и не произошло. Твоя героиня рассуждает, как ребенок. А она ведь волк! Так ужесточи ее, не надо разводить всех этих сентиментальностей, что она такая наивная и хрупкая. Это лишь отталкивает от нее.
Quote (Adalin)
Наставник, я сделала все, как ты хотел! О, как же я стремилась оправдать все надежды, чтобы ты мог гордиться своей подопечной.
Многие поначалу пытались оспорить мое право стоять во главе стаи. Но и к этому ты подготовил меня. И я выдержала все испытания.

Еще заметила (не только здесь, но вообще по тексту), ты часто прибегаешь к этому "все". резко бросается в глаза.
Quote (Adalin)
чтобы ринуться бежать

два слова одинаковой нагрузки, лучше оставить что-то одно.
Quote (Adalin)
Мы лишь молча могил склонить головы.

Не поняла этого предложения.

Был еще один момент, который встречался по всему тексту так, что не стала выделять какое-то одно предложение. Ты иногда необоснованно опускаешь местоимения. Наверное, чтобы не было повтров. Однако пусть лучше возникнет ощущение повтора, нежели недоговоренности. Или, что еще хуже, если читатель не поймет, к кому обращается тот или иной герой.
А так молодец, читается легко, без сбоев. Исобытия развиваются плавно и в то же время дстаточно динамично, что несомненно держит внимание читателя.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Чужой среди своих
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ