Четвержище, 02.05.2024, 11:39
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Обмен (Рассказ)
Обмен
trikato_45Дата: Четвержище, 21.03.2013, 14:29 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
- Я всегда любил яркий заход и кровавые лучи над Бер-Зарелом. Они как навершия копий смотрят в грудь. То и дело чувствуешь, что тяготит кираса, а по лбу стекает пот, тело дрожит от близости схватки… Враг ведь как желанная женщина, только развязка не ночь любви, а смерть. От этого нервы щекочет, а внутри всё переворачивается, - генерал заложил руки за спину и сквозь стрельчатое окно разглядывал подступы к замку. – Мне довелось сражаться на каждом клочке земли, вдыхать воздух девяти королевств. А сколько противников рассталось с жизнью только потому, что решили выбрать меня добычей. Но видимо правду говорят менестрели – жизнь одна и чем ты сильнее, тем тяжелее уходить из неё.
- А кто говорит об уходе? – Деревянное кресло тяжело скрипнуло, когда с него поднялся крепко сбитый мужчина. Он подошёл к военному и выглянул у него из-за плеча. На равнине яркими ромбами пестрели войска. Кое-где горели костры, нет-нет да и доносился тихий стук – осаждавшие строили башню. – Нет ничего непоправимого, Альтео, даже в этой ситуации, - он кивнул в сторону врагов, словно генерал мог видеть его движение.
- Даже в этой … - эхом отозвался Альтео.
- Нужно лишь принять то, отчего другие шарахаются, как от чумы. А это не так. Ты обретёшь силы, чтобы отомстить врагам. Кто сказал, что человек – венец творения? – тени играли на лице мужчины неведомый танец. Он чуть подался вперёд, показывая, что горит желанием, а не скучно совращает ещё одного солдата многочисленной армии.
- А если ты врёшь?! Что если твои слова медяка не стоят? – по эмоциям генерала было видно, насколько сильно он боится. Возможно, впервые в жизни.
- А это не проверишь. Только опытным путём. Я не лавочник, чтобы показать товар перед продажей, а ты не покупатель, чтобы пробовать всё подряд. Я не заставляю, даже не прошу, лишь предлагаю. Но, - крепыш сделал многозначительную паузу, - не буду нарушать договор и навеливать тебе что-то. Завтра утром, - он ещё раз бросил взгляд на равнину, - они атакуют. Крепость выдержит до полудня, потом даже вековые камни не смогут сдерживать напор. Ты будешь защищаться, как и положено генералу. Будешь впереди солдат, щедро умоешь кровью все подходы к замку, но всё-таки отступишь под защиту дворца. Враги ворвутся в город… Ты понимаешь, что наступит дальше?
- … он вырвет моё сердце и съёст, - Альтео сказал это едва слышно, но собеседник громко усмехнулся.
- Да, ненасытный Хронвар сожрёт его и умоется твоей кровью. А потом пустит по кругу жену, дочь, а сына повесит на воротах в назидание всем, кто посмеет сопротивляться.
Генерал вздрогнул и отшатнулся от окна. Перед глазами предстала яркая картина: его жену тащат хохочущие солдаты, с треском рвут одежду, расталкивают сведенные судорогой колени… А она кричит, закрывается руками…
- Я согласен. Согласен! – Альтео вскинул голову и сжал кулаки.
- Вот и хорошо, почти договорились, - собеседник улыбнулся и с размаха засадил генералу вытянутую ладонь в живот.
С хрустом та оказалась внутри тела. Альтео замер, покачиваясь из стороны в сторону, удивлённо посмотрел на кровь, капающую на пол и захрипел. Искуситель продолжал шевелить ладонью в животе человека, наружу показались кишки. Чуть отпустив умиравшего, он с удвоенной силой вонзил пальцы в плоть. А потом резко вырвал из груди красный уродливый комок.
- Я же тебе сразу сказал – Хронвар не получит своё, если ты примешь помощь. Вот оно, сердце, его варвар и хотел сожрать. Смотри, - он поднёс комок к самому лицу генерала, - оно ещё стучит.
Сердце действительно вздрагивало, пусть и с перебоями. Правда с каждым разом всё тише и труднее.
- Так уж повелось, что я всегда держу свои обещания. Сегодня будет страшная ночь, я давно таких не припомню: густые облака, звёзды почти и не светят, да ещё и куча солдат за крепостной стеной…
Альтео рухнул на пол.

***
Пьянка шла под весёлый свет факелов. Северяне и не собирались отдыхать перед боем, набираться сил – они привыкли совсем по-другому встречать кровавый рассвет. Крепость падёт завтра и в этом не сомневался никто в лагере. Так зачем омрачать будущую победу грустью и страхом? Викинги пили крепкий мёд и играли в кости. То тут, то там раздавался хохот или пьяная ругань. Лишь небольшая группа викингов усердно стучали молотками – осадную башню возводить всё-таки надо было.
В центре, окружённый семи кострами возвышался самый большой шатёр. Большой, но не роскошный. Старая толстая ткань лениво трепалась от порывов ветра. Вечером погода неожиданно испортилась и становилась всё хуже и хуже. Благо для северян она была обыкновенной. В горах стояла вечная стужа, а на заснеженных полях можно погибнуть. Ручьи так холодны, что стынет кровь жилах, стоит только посмотреть в своё отражение в чистейшей горной воде. А тут настоящий Юг: солнце и тепло. Вышедшие из своего сурового края викинги не могли нарадоваться на богатые города южан и на щедрость природы.
- Наконец-то боги откликнулись на наши молитвы и привели в страну вечной весны, - могучий Хронвар поднял кубок и чокнулся с невидимым собутыльником. Двумя глотками осушил огранённую изумрудами тару и грохнул её об стол. – А ты говоришь отступить, жрец! Я не для этого проливал кровь своих воинов почти два года, чтобы тут отступить и скрыться, поджав хвост. Если ты не понял, мой народ не собаки, а северные волки! – вождь оскалился, подражая огромным белоснежным волкам, которые бороздили куцыми стаями заснеженные края.
Названный жрецом смотрел сквозь плотную ткань шатра. Сейчас он был далеко от разговора. На душе зависла черная туча тревоги. Остановить вождя он не мог, да и не пытался. Впервые после того как викинги перешли границы своих земель, он чувствовал, что нужно уходить. Нет, даже бежать без оглядки, бросив лагерь, людей, своего конунга. На сердце навалилась тяжесть, да так, что жрец невольно застонал и схватился за грудь.
- Нет, мы заставим склониться и эту крепость, и следующую, и каждую, если они встанут на нашем пути, - Хронвар не замечал сложившегося пополам жреца, не слышал кашля, не видел крови, которую тот выхаркивал на землю. Глаза вождя горели голубым пламенем севера, а могучие руки сжали спинку кресла, отчего дерево жалобно хрустело. – А сердце Альтео я вырву собственными руками! А потом заем им крепкое вино…
Жрец закричал от дикой боли скрутившей тело в жгут. Конунг повернулся, непонимающе уставился на служителя. На лагерь викингов опустилась тишина.
Хронвар замер, прислушиваясь и пытаясь понять, куда пропали звуки. Жрец продолжал кричать, но ничего слышно не было. Только рот служителя богов открывался и закрывался.
А потом всё ожило: снаружи донеслись стоны, лязг оружия и голоса викингов. Было ещё что-то, но точно разобрать не представлялось возможным. Хронвар выскочил из шатра и едва успел увернуться от пролетевшего тела. Кусок мяса, бывший раньше человеком, врезался в шатёр и исчез среди волн ткани. Там продолжал вопить жрец, крики переросли в животное скуление и вой. Конунг огляделся вокруг и на душе стало так тяжело и жарко, словно вылили котёл кипящей смолы. Собранная с невероятным трудом армия гибла и, похоже, не имела возможности выжить. В свете костров мелькали черные приземистые фигуры. Там где они находились доносились крики о помощи, звуки боя. А нутром чувствовалась боль. На душе было тяжело и горячо, словно вылили чан с кипящей смолой.
Северянин клинком встретил выпрыгнувшую из темноты тварь, но от столкновения уйти так и не смог. Смердящая пасть клацнула около горла. Конунг перехватил рукой глотку существа и, извернувшись, вогнал лезвие меча в бок. Тварь дважды дёрнулась и затихла. Хронвар выбрался из-под на удивление тяжёлого тела. Кольчуга на груди оказалась прорвана. Крепкие звенья вывернуло как льняные и это притом, что вождю всегда доставались лучшие доспехи.
Викинг поднялся на ноги. Вокруг царил хаос: его люди гибли и гибли, тут и там падая с разорванными глотками, вырванными сердцами. Мир сузился до размеров лагеря. Перед глазами конунга стоял родной город, крепкие стены которого осуждающе нависали над Хронваром. Обитель предков дышала ненавистью, как и её жители: матери погибших проклинали вождя. Едкий пепел стыда осаживался на душе толстым слоем. Крик сам собой вырвался из груди северянина.
- Уходи, конунг, - хрипящий жрец выполз из свалившегося шатра и пытался встать. – Я прикрою, помогу… Вождь должен жить… - он поднялся, но стоял, раскачиваясь из стороны в сторону.
В груди северянина защемило. Он шумно выдохнул и стал отступать. Сначала осторожно, пятясь к выходу из лагеря. Потом всё быстрее и вот уже развернулся и побежал, проклиная себя, врагов и весь свет. Кусты словно не хотели отпускать предателя, который должен погибнуть вместе со своей армией: впивались ветками в кольчугу, тормозили, корни опутывали ноги, норовя свалить.
А смерть гуляла в лагере викингов вовсю. Кровь, оторванные руки и ноги, кишки наружу и крики, крики…
Хронвар задыхался от долгого бега. Ему постоянно мерещилось, будто бой идёт совсем рядом. Стоит только протянуть руку и можно задеть собрата по оружию. Вот от тварей отбивается Беворг, размахивает секирой, отбрасывает ногой разрубленные тела. Но существа как голодные волчата, которым пошёл только третий год, - кружат, обходят. Потом бросаются в ноги и впиваются белыми клыками в щиколотки. Беорг кричит, яростно бьёт наотмашь топором, но нога надламывается, кость уродливо показывается наружу и викинг падает в гущу смерти. А там его рвут на части, с утробным чавканьем раздирая мускулы.
Хронвар бросился в гущу схватки – конунг должен умереть вместе с теми, кто поклялся ему в верности. Клинок сверкнул, взмах, уход, ещё один взмах. Викинг рычал, вымещая всю злость, на какую только был способен. В голове молотом чеканились слова: «Я не бросил своих. Я вождь…»
Огромный северянин рычал, выкрикивал слова боевой песни и наотмашь рубил густой кустарник.
Через какое-то время он обессилено опустился на колени, продолжая сжимать в руках секиру. А потом выронил и её, полностью отдался слабости. На головой кружили вороны, кося немигающим зрачком на стонущего человека. А он всхлипывал и размазывал по лицу грязь. Если бы боги увидели конунга, то наверняка уничтожили бы собственноручно. Настоящий северянин не может реветь, как женщина, он обязан встречать лицом к лицу любые невзгоды. Но Хронвар не мог остановиться. Боль душила яростно, сдавливала горло и не давала возможности даже вздохнуть. Конунг глотал ртом воздух, как рыба, которую выкинули из воды. Потянуло могильным холодом. А когда над лесом забрезжил рассвет, вождь уснул прямо на холодной после ночи земли.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Четвержище, 21.03.2013, 15:22 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Заинтересован началом рассказа (ведь продолжение ожидается?). Особенно самым началом, до звездочек. Хорошо подано вступление для дальнейшей интриги читателя: кто же этот таинственный собеседник генерала? Здорово!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Четвержище, 21.03.2013, 16:26 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пионер, спасибо. Продолжение имеется, финал ещё не дописал.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 21.03.2013, 18:02 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
- Я всегда любил яркий заход и кровавые лучи над Бер-Зарелом.

Может - закат? А то "заход" как-то не очень.

Цитата (trikato_45)
не буду нарушать договор и навеливать тебе что-то.

Что за навеливать?

Цитата (trikato_45)
Он чуть подался вперёд, показывая, что горит желанием, а не скучно совращает ещё одного солдата многочисленной армии.

Как-то все это странно звучит.

Цитата (trikato_45)
Двумя глотками осушил огранённую изумрудами тару и грохнул её об стол.

Тара - как-то не очень.

Цитата (trikato_45)
На душе зависла черная туча тревоги.

Наверное - над душой нависла.

Цитата (trikato_45)
- Нет, мы заставим склониться и эту крепость,

Склониться по отношению к крепости не говорят. Заставим склониться защитников крепости.

Цитата (trikato_45)
А потом заем им крепкое вино…

Лучше - сожру и запью вином.

Цитата (trikato_45)
крики переросли в животное скуление и вой.

Может - в животный скулеж и вой? А то скуление как-то не звучит.

Цитата (trikato_45)
что вождю всегда доставались лучшие доспехи.

Наверное не доставались, а у него они просто были.

Цитата (trikato_45)
- Уходи, конунг, - хрипящий жрец выполз из свалившегося шатра и пытался встать. – Я прикрою, помогу…

Может я и ошибаюсь, но "прикрою" в этом контексте наверное появилось с приходом огнестрельного оружия. Говорят - прикрою огнем.

Цитата (trikato_45)
Клинок сверкнул, взмах, уход, ещё один взмах.

Ох, вот это зря. Слишком часто, когда описывают бой используют в точности эти фразы.

Хорошо написано, но хотелось бы больше описаний тварей, которые напали. Да, в этом отрывке чувствуется энергия боя.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 21.03.2013, 18:12 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Треш-кин, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Пятнашка, 22.03.2013, 01:58 | Сообщение # 6
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
осушил огранённую изумрудами тару

тара да, не очень, а еще меня смутила "ограненная изумрудами". Ограненными бывают собственно изумруды, а посуду ими, по-моему, инкрустируют.

В остальном, пожалуй, все понравилось. Жду продолжения)
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 22.03.2013, 02:40 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Он чуть подался вперёд, показывая, что горит желанием, а не скучно совращает ещё одного солдата многочисленной армии.

геи? wacko

Цитата (trikato_45)
Альтео сказал это едва слышно, но собеседник громко усмехнулся.

Усмехнуться громко нельзя - громко можно засмеяться, заржать, загоготать, а усмешка это нечто либо совсем беззвучное, либо еле слышное.

Цитата
С хрустом та оказалась внутри тела. Альтео замер, покачиваясь из стороны в сторону, удивлённо посмотрел на кровь, капающую на пол и захрипел. Искуситель продолжал шевелить ладонью в животе человека, наружу показались кишки. Чуть отпустив умиравшего, он с удвоенной силой вонзил пальцы в плоть. А потом резко вырвал из груди красный уродливый комок.
- Я же тебе сразу сказал – Хронвар не получит своё, если ты примешь помощь. Вот оно, сердце, его варвар и хотел сожрать. Смотри, - он поднёс комок к самому лицу генерала, - оно ещё стучит.


при таком построение абзаца создаётся впечатление, что он выдернул сердце из живота

Цитата (trikato_45)
Лишь небольшая группа викингов усердно стучали молотками

Если группа, то стучалА

Цитата (trikato_45)
В центре, окружённый семи кострами возвышался самый большой шатёр.

окруженный семЬЮ кострами

Цитата (trikato_45)
Если ты не понял, мой народ не собаки, а северные волки!

Как по мне тут нужны добавляющие экспрессии прилагательные: "мой народ не трусливые псы, а гордые северные волки", например

Об остальном сказали до меня biggrin

Что касается отрывка то тут всё верно - там где викинги, там и кровищща)))) Хотя, если взять первоисточник, то сестрёнки-Эдды, например, не так уж кровавы. Я не знаю что это будет - альтернативная история или фэнтези, но в любом случае, это довольно интересно, хотя и не люблю я реки крови, но что делать, иногда приходится biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЯргэлиДата: Пятнашка, 22.03.2013, 09:24 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Хотела спросить насчёт продолжения, но уже спросили smile
Очень увлекательно, спасибо.
Ждём-с


Цветы укроют твоё тело, а ветки ивы заметут следы.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 22.03.2013, 13:32 | Сообщение # 9
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
на душе стало так тяжело и жарко, словно вылили котёл кипящей смолы. Собранная с невероятным трудом армия гибла и, похоже, не имела возможности выжить. В свете костров мелькали черные приземистые фигуры. Там где они находились доносились крики о помощи, звуки боя. А нутром чувствовалась боль. На душе было тяжело и горячо, словно вылили чан с кипящей смолой.

Многовато горячей смолы для такого маленького отрывка)

Северный волк сбежал, трусливо поджав хвост, а сколько бахвальства было в лагере за кружкой меда biggrin
Очень заинтриговал таинственный собеседник Альтео, особенно его слова про венец творения. Во что же он превратил такое генерала? wacko
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 22.03.2013, 14:32 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Otrajenie, Яргэли, спасибо.
Gita_Ogg, а как иначе-то? Раньше время было другое и кровь текла реками. Но рассказ не про это, её не будет много. Спасибо.
Цитата (VladiMIR)
Северный волк сбежал, трусливо поджав хвост, а сколько бахвальства было в лагере за кружкой меда

Чего только под выпивши не скажешь happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 26.03.2013, 08:58 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Решила выделить части, которые вызвали чувства ярче других.

Цитата (trikato_45)
Враг ведь как желанная женщина, только развязка не ночь любви, а смерть.

вот это - понимание и согласие. останавливаешься и задумываешься над этим предложением. а еще и головой киваешь)
Цитата (trikato_45)
Искуситель продолжал шевелить ладонью в животе человека, наружу показались кишки.

мерзко, гадко, фу. я как раз завтракаю. еле заставила себя продолжить)))
Цитата (trikato_45)
А потом резко вырвал из груди красный уродливый комок.

и это тоже. гадко.
Цитата (trikato_45)
- Так уж повелось, что я всегда держу свои обещания. Сегодня будет страшная ночь, я давно таких не припомню: густые облака, звёзды почти и не светят, да ещё и куча солдат за крепостной стеной… Альтео рухнул на пол.

а здесь я удивилась спокойствию, с которым человек убил человека. и хоть он убийца, можно проникнуться к нему симпатией за то, что он твердо знает, что именно делает.
Цитата (trikato_45)
Если ты не понял, мой народ не собаки, а северные волки! – вождь оскалился, подражая огромным белоснежным волкам, которые бороздили куцыми стаями заснеженные края
прямо представила этот кусок. как он оскалился. ты порой выбираешь такие слова, что они прямиком выдергивают из реальности.
Цитата (trikato_45)
А сердце Альтео я вырву собственными руками! А потом заем им крепкое вино…

фу... опять то же. буэ.
Цитата (trikato_45)
Хронвар бросился в гущу схватки – конунг должен умереть вместе с теми, кто поклялся ему в верности.
до этого момента я снова думала, что он убежит. и даже стала размышлять о том, кому нужен предводитель, который позволил своей армии умереть. и очень надеялась, что судьба ему отплатит. но он вернулся. он герой.
Цитата (trikato_45)
Через какое-то время он обессилено опустился на колени, продолжая сжимать в руках секиру. А потом выронил и её, полностью отдался слабости.

и здесь я его поняла. как опускается и обессилевает каждый после долгой схватки с обстоятельствами...

как видишь, у тебя получается не просто текст, а текст, который заставляет задумываться и ощущать моменты всей полнотой. так бывает, когда читаешь хорошую литературу, когда автор несмотря ни на что умеет подавать событие так, что оно захватывает. если ты бросишь это писать, я уйду работать навсегда. happy в наказание happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 26.03.2013, 09:31 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
я уйду работать навсегда. в наказание

Я те уйду! cool
Почти дописал уже, сегодня постараюсь закончить biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Пятнашка, 29.03.2013, 14:21 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Рыбаки Дхора ещё до восхода солнца готовили лодки к утреннему лову. На горизонте только-только появлялись первые розовые лучи, а деревянные днища уже рассекали тёмную непрозрачную воду.
Хусти устанавливал сеть, когда услышал стоны. Немного завывания, а потом вновь стоны. Старый рыбак обеспокоенно бросил взгляд на заросли кустарника. Хоть деревенька и находилась недалеко от славной крепости Бер-Зарел, но там недавно лагерем стояли дикие северяне, потому опасаться стоило. Пусть даже славный Альтео разгромил их под покровом ночи, сломав хребет армии викингов.
В кустах мелькнула тень, но непохожая на зверя. Рыбак вздрогнул и только сейчас заметил, что течением лодку дотащило почти до берега – остальные дхорцы отплыли уже за середину реки. Кричать было долго и бессмысленно, а делать что-то надо - неподалёку деревня, в которой мирно спят дети.
Хусти пригнулся и осторожно, не расслышал бы даже заяц, взял в руки весло. Плавными движениями рыбак подгребал к берегу, в основном лишь помогая течению. Лодка чуть содрогнулась, когда носом уткнулась в мокрую землю. Хусти сжал старый кинжал, доставшийся ему ещё от деда, и выбрался на берег. Горизонт понемногу светлел, и заросли казались не такими страшными.
Неожиданно он вспомнил о том, как много лет назад подкрадывался точно так же к своей будущей жене. Она стирала с утра у реки, складывала бельё в большую плетёную корзину. Рыбак подошёл сзади и закрыл ей глаза. Женщина не испугалась, сразу же почувствовала руки любимого. Потом это вошло в традицию и супруги играли часто – хоть прошли годы, любовь никуда не делась. Грубые мозолистые ладони Хусти обретали в такие моменты мягкость и нежность. В деревне все смеялись над рыбаком, хотя он знал, что втайне такой любви только завидовали.
Хусти невольно улыбнулся, но потом резко посуровел. Нужно узнать, кто решил шастать около деревни и прекратить безобразие. А в следующий миг на рыбака обрушилась могучая фигура. Напавший был больше этак раза в два. От его мощного удара Хусти отлетел на три шага, больно ударившись о каменистый берег. В лучах солнца блеснула безумная улыбка. Рыбак с трудом увернулся от двуручного клинка. Лезвие взрезалось в землю, срубило траву.
«Так и любимую не увижу…»
Следующего удара избежать не получилось: Хусти захрипел, попытался посмотреть на разрубленную грудь, но голова так и замерла на половине пути.
Тихо рычавший викинг наклонился над трупом, пару раз потянул ноздрями воздух и довольно осклабился.
Две недели Хронвар плутал по лесам. Безумие поселилось в душе северянина и не собиралось его покидать. Ночами бывший конунг беззвучно ревел и царапал сломанными ногтями землю. Скулил как раненный волк и проклинал свою трусость. А ранним утром выходил на охоту, убивая всех южан, которых удавалось встретить. Каждый раз, занося клинок над очередной жертвой, затуманенный взгляд видел наглое лицо Альтео, щеголеватые усики над тонкими губами, черные волосы. От радости он рубил сплеча, лишь потом осознавая, что убил не того. Видно боги смеялись над безумцем, даря ему месть, а потом вновь отнимая.
Хронвар немного постоял над телом, кое-как пришёл в себя, увидел, что снова убил не того. Вытерев клинок об одежду рыбака, викинг отступил под защиту деревьев. Наверняка где-то поблизости находились друзья жертвы и могли напасть исподтишка. Южане коварны и хитры, об этом знали все на севере. Для них не существовало обещаний, а слово ничего не значило. Вспомнив, что бросил умирать своих людей, конунг захрипел и подскочил к первому попавшемуся дереву. Несколько раз ударил по жёсткой коре лбом. Боль немного уняла душившую горечь. Хронвар оглядел себя, поправил порванную в нескольких местах кольчугу, отряхнул прилипшие ветки и решительно вложил клинок в ножны.
Ждать больше не было смысла, сколько можно терпеть ярость и не давать ей выхода? Конунг шёл к Бер-Зарелу, надеясь найти запоздалую смерть.
***
Утро застало стражников врасплох. Вернее застал меч, неожиданно вынырнувший из полутьмы ворот. Воин поймал его грудью, недоумённо посмотрел на торчавшую из тела рукоять и упал на землю. Второй стражник с открытым ртом проводил взглядом сослуживца, когда надо было не смотреть на завалившееся тело, а сражаться. Из-за створки ворот выскочил огромный северянин, одним точным ударом опрокинул воина на землю и вцепился узловатыми пальцами в горло. Потом приподнял голову над землёй и быстрым движением свернул шею.
Бывший конунг осмотрелся, но вокруг по прежнему царила тишина. Довольно осклабившись, Хронвар зашагал к видевшейся в центре крепости башне. Там сидел враг, убийца его армии. Он притягивал викинга, как магнит притягивает железо. Где-то наверху сидел тот, кто разбил мечты северян, вырвал вместе с душами. Их бравый марш через весь юг споткнулся о, в сущности, небольшой оплот. Викинги шли убивать, грабить и жечь, но столкнулись с тем, что оказалось выше, сильнее и куда страшнее. Оно смяло армию, ещё недавно желавшую встретиться с богами. Но на деле хватило и демонов. Смерть вдоволь погуляла на поле, разорвав мечты в пух и прах, а его развеяла по ветру. Хронвар долго стоял у кромки леса – разглядывал то, что осталось от храброго войска. На местах палаток и костров живилось мертвечиной вороньё.
Он навсегда войдёт в легенды, как правитель, бросивший солдат перед лицом смерти. На частокол возле дома будут плевать матери убитых, а отцы сыпать проклятьями…
Меч взлетел вверх и опустился на голову выскочившему воину. Шлем смяло, как бумажный, из-под него брызнуло красным. Конунг чувствовал крылья за спиной - не иначе как валькирии всё-таки решили помочь одному из сыновей севера. Хронвар ворвался в цитадель Альтео, по пути разбрасывая тех, кто выбегал навстречу. За спиной оставались только куски мяса или ещё шевелящиеся куски мяса. Он никогда так не бился, никогда кровавая пена не застила глаза. Но ярость не может копиться долго, она не бесконечна.
Перепрыгнув через очередное тело, викинг выскочил в коридор, в конце замаячила крепкая дубовая дверь. Стражники отходили, но остановить неистового варвара не могли. Рваная кольчуга больше походила на решето. Безумные глаза, раззявленный в рычании рот. Бывший конунг рубился, как отряд берсеркеров. Рычал, брызгал слюной и вращал клинком… Последнего из воинов Хронвар убил, когда тот пытался выпрыгнуть в окно. Догнал, развернул к себе лицом, дал почувствовать смерть в полной мере. Просто умереть можно разными способами, но ощущение, когда смотришь в глаза старухе с косой самое сильное – это викинг прочитал во взгляде обречённого. И это вызвало дикую радость. «Альтео…» - Хронвар смаковал имя, даже показалось, что во рту появился вкус крови врага. Желанный, сладкий до умопомрачения. По телу конунга пробежала дрожь, такого не было, даже когда лишался девственности.
Хронвар наконец закричал, только крик больше подходил на волчий вой. Рванулся к тяжёлым дверям, вышиб их плечом и кубарем влетел в просторный зал.
Его ждали. На высоком деревянном троне сидел Альтео. Только с последней их встречи он стал больше, на теле появились жёсткая шерсть, а глаза стали темнее агата. Но это был точно он – принц юга и главнокомандующий армии. Жёлтые когти зарапали подлокотники. Конунг с трудом отвёл глаза от этой пародии на человека. У подножия трона метались и ярились такие же существа, только меньшего размера. Подвывали, клацали клыками и дрались друг с другом.
По правую руку от трона на него облокотился крепко сбитый мужчина. Он ехидно разглядывал викинга, словно ситуация его совсем не волновала.
- Ты! – Альтео вскочил с трона.
- Арргх! – Хронвар закричал… Опомнился, заскулил и закружился по залу. Бывший конунг твёрдо стоял на четырёх лапах, покрытых густой рыжей шерстью. Уши улавливали сонм звуков, а глаза видели необычайно резко. Тут же в нос ударил мерзкий запах разложения и гнили. Северянин сморщил нос – от существ у трона нестерпимо смердело, как и от полководца южан.
Тяжело дыша, огромный рыжий пёс остановился посреди зала. Губам постоянно не хватало влаги, приходилось часто облизываться.
- У верного слуги должен быть и верный пёс, - мужчина у трона выпрямился и с хрустом размял спину. Он выглядел чужим даже в этом сборище тварей. Несмотря на то, что был человеком. Кругом ярились монстры, подняв голову, ревел Альтео, кружился в бешеном танце здоровенный пёс… а он радостным взглядом смотрел на этот зверинец. Потом подошёл к монолитной стене, вытесанной из крепчайшего гранита и одним движением руки отворил в ней дверь. Оттуда пахнуло гарью. Сухой ветер донёс несколько искр, который упали на холодный пол, но не думали затухать.
- Прошу вас, слуги, в ваш новый мир.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Пятнашка, 29.03.2013, 16:20 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
но там недавно лагерем стояли дикие северяне,

Вот это "недавно", поставленное перед "лагерем" ломает всю стройность предложения. Его нужно либо убрать вообще, либо написать что-то вроде "но там недавно раскинули лагеро дикие северяне"

Цитата (trikato_45)
В кустах мелькнула тень, но непохожая на зверя.

Звучит странно, тень ведь может принадлежать не только зверю и "но" здесь как-то неуместно. Может вообще разбить? Мелькнула тень. Не зверя похоже не было. (что-то в таком роде)

Цитата (trikato_45)
Просто умереть можно разными способами, но ощущение, когда смотришь в глаза старухе с косой самое сильное – это викинг прочитал во взгляде обречённого.

"Просто", как мне кажется, здесь - лишнее.

Цитата (trikato_45)
По телу конунга пробежала дрожь, такого не было, даже когда лишался девственности.

Хм... Почему именно девственности? Как-то по-девчачьи звучит. Может быть "по телу пробежала дрожь наслаждения, какого не приходилось испытывать ни с одной, даже самой страстной красавицей" . Мне кажется он уже не так юн, чтобы вспоминать о потере девственности.

Цитата (trikato_45)
Жёлтые когти зарапали подлокотники.

очепятка - "царапали"

Цитата (trikato_45)
По правую руку от трона на него облокотился крепко сбитый мужчина.

Здесь использовано такое построение предложения, что представляется, будто "сбитый мужчина" облокотился на оборотня-Альтео (у нас в варкрафте это называется ворген happy )

Цитата (trikato_45)
- Арргх! – Хронвар закричал…

Если ты пират, скажи "Аррр!" biggrin Не знаю, тебе виднее конечно, но у меня какая-то комичная картинка получилась. Мож ну его это "Арргх", мож просто "закричал" и всё?

Цитата (trikato_45)
из крепчайшего гранита и одним движением руки отворил в ней дверь.

к чему уточнение "в ней"? По-моему оно только портит.

Очень сильный отрывок с рыбаком, я даже почувствовала его недоумение и горечь. Сумасшедший коннунг жалости не вызвал - только отвращение, хотя, сдаётся мне, ты именно этого и добивался. А вот в тронном зале картинка понравилась - очень яркая, хотя перед моим воспалённым сознанием почему-то предстал дворф, ворген и варлок))))))))) Наверное в варик переиграла biggrin

Жду продолжения.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 29.03.2013, 16:35 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
ворген и варлок

Так вот с них можно сказать и есть biggrin
Цитата (Gita_Ogg)
Жду продолжения.

Разочарую, это финал. Я же не люблю делать их точными wacko
Gita_Ogg, спасибо за помощь!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Пятнашка, 29.03.2013, 17:05 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Оу! Как финал?! А я настроилась на длинную историю. Хотя, в принципе, да, история о жизни оборотней - это совсем другая история. Только вот личность "варлока" и его цели для меня так и остались загадкой, а он, можно сказать, самый главный персонаж в этой истории biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 29.03.2013, 18:08 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Я считаю, что эту историю нельзя рассматривать с точки зрения какой-то видимой повседневной проблемы. Для меня здесь упрятан глубокий философский подтекст, о котором я частично уже говорила.
Человечество всегда стремится что-то покорить. Интриги испокон веков были неотъемлемой частью нашей жизни, от королей и придворных дам до пастушки и ее ухажера. И зачастую человек уверен, что за место под солнцем борется только он. И сдвинуть одного неугодного легко. Люди сражаются, спешат что-то покорить, чем-то завладеть. Но они забывают об одной важной фишке. человек – не высшая инстанция. И с тем, кто сильнее человека, не поборешься. А потому наши суетные, гадкие, ничтожные стремления – падут смертью трусливых. Высшая сила, если ей это будет угодно, направит ход дела в свою сторону. И человеку с ней не сразиться.
А отсюда выплывает еще более серьезная идея. Если ты приверженец зла, то и руководить твоими путями будет злая сила. Если добра – то добрая.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Субботтаж, 30.03.2013, 14:01 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, по ляпам и очепяткам уже прошлись, не буду повторяться)
У меня какое-то смутное ощущение недосказанности. Наверное, из-за малого объема. Потому что я не успела до конца все понять и увидеть. Конец для меня слишком быстрый. Он вроде бы и стройный и легкий, но в смыслом плане очень резкий. Идет словно перескок, словно закрыт какой-то провал.
Я понимаю проблематику, но не до конца улавливаю причастность таинственного незнакомца. Кто он, что он делает и главное зачем. То есть у меня есть предположения, но в тексте слишком мало отсылок и крючочков, чтобы сделать конкретный вывод. А я хочу все знать smile

Но текст шикарен, атмосфера, окружение, ситуации - все погружает в другой мир. Странный и страшный. За это погружение отдельное спасибо) wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 30.03.2013, 15:08 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
У меня какое-то смутное ощущение недосказанности.

Задумал так с самого начала.
Эльфа, спасибо biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:16 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Рассказ мне очень понравился, правда не знаю насколько со мной солидарен автор.

Мне показалось. что тут рассматривается проблема нелегкого выбора, того самого о котором писал Бодрийар: Выбор обычно стоит между плохим и худшим, а не между хорошим и плохим.
Правда тут у меня есть сомнения, а не подстроил ли нашествие викингов сам Искуситель, чтобы потом подчинить себе испуганного Альтео? 
И еще один вопрос, на который каждый, мне думается должен ответить сам - "Насколько был прав Альтео приняв предложение Искусителя? Не лучше ли было умереть человеком, чем стать свирепым чудовищем?"

Про ошибки ничего не скажу, ибо это тот случай, когда они не значат ничего, текст цепляет и все. Очень хорошо.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 07:49 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Выбор обычно стоит между плохим и худшим, а не между хорошим и плохим.

В точку.
Цитата (Декоратор)
Правда тут у меня есть сомнения, а не подстроил ли нашествие викингов сам Искуситель, чтобы потом подчинить себе испуганного Альтео?

Нет, просто воспользовался обстоятельствами.
Цитата (Декоратор)
"Насколько был прав Альтео приняв предложение Искусителя? Не лучше ли было умереть человеком, чем стать свирепым чудовищем?"

Не прав, конечно. Нельзя искать спасения ценой собственной жизни - благо от этого не будет. Хотя, с другой стороны, он ведь спасал свою семью. Тут палка о двух концах и я не знаю точно, что выбрал бы на его месте.
Декоратор, спасибо. Благодаря вам я передумал текст ещё раз biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 01.04.2013, 11:22 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
а деревянные днища уже рассекали тёмную непрозрачную воду.

Думаю, здесь или темные или непрозрачные, оба слова имеют почти одинаковое значение в этом контексте.

Цитата (trikato_45)
От его мощного удара Хусти отлетел на три шага,

Цифра три здесь не очень. Слишком она конкретная в данном случае. Если эти три шага убрать, то текст ничего не потеряет.

Цитата (trikato_45)
Рыбак с трудом увернулся от двуручного клинка. Лезвие взрезалось в землю, срубило траву.
«Так и любимую не увижу…»

Мысль в данном случае выглядит как ленивая, повседневная. Может так:
"Мне конец!.." - мелькнуло в сознании.

Цитата (trikato_45)
Видно боги смеялись над безумцем, даря ему месть, а потом вновь отнимая.

Скорее - ощущение свершившейся мести. Месть же - это что-то общее, она и до и после и во время ее свершения.

Цитата (trikato_45)
Наверняка где-то поблизости находились друзья жертвы и могли напасть исподтишка.

Исподтишка, значит подло, а в этом случае это слово не слишком подходит, тем более он сам только что подло убил рыбака.
Цитата (trikato_45)
Утро застало стражников врасплох. Вернее застал меч, неожиданно вынырнувший из полутьмы ворот. Воин поймал его грудью, недоумённо посмотрел на торчавшую из тела рукоять и упал на землю.

Не очень мне все это понравилось. Поймал грудью меч. Меч, неожиданно вынырнувший из полутьмы ворот.

Цитата (trikato_45)
Из-за створки ворот выскочил огромный северянин, одним точным ударом опрокинул воина на землю и вцепился узловатыми пальцами в горло. Потом приподнял голову над землёй и быстрым движением свернул шею.

Из-за некоторых слов теряется скорость, энергия. Может - Из-за створки ворот выскочил огромный северянин, швырнул воина на землю и вцепился узловатыми пальцами в горло. Затем рванул голову на себя и резким движением свернул шею, скорее не услышав, а почувствовав, как хрустнули позвонки.
Цитата (trikato_45)
Он притягивал викинга, как магнит притягивает железо.

Лучше - магнитный камень или магнит-камень. Кажется, так его раньше и называли.
Цитата (trikato_45)
Смерть вдоволь погуляла на поле, разорвав мечты в пух и прах, а его развеяла по ветру.

Здесь ощущение, что фраза "развеяла по ветру" относится к полю.

Цитата (trikato_45)
Шлем смяло, как бумажный, из-под него брызнуло красным.

Может "бумажный" заменить на пергамент? Пергамент ближе к тем временам.

Цитата (trikato_45)
За спиной оставались только куски мяса или ещё шевелящиеся куски мяса.

Может одно "мясо" заменить на плоть?

Цитата (trikato_45)
Стражники отходили, но остановить неистового варвара не могли.

В этом есть какое-то противоречие. Вот если бы они наступали, тогда "но" было бы уместно.
Цитата (trikato_45)
только крик больше подходил на волчий вой.

Походил.

Цитата (trikato_45)
Северянин сморщил нос – от существ у трона нестерпимо смердело, как и от полководца южан.

Скорее, он просто чувствовал стоявшую в воздухе вонь. В таком положении как у него он вряд ли разделял, что смердит от того-то или от того-то.

Мне понравилось. Чувствуется отчаяние викинга от того, что он лишился чести и его желание эту честь вернуть любой ценой. Сцены боя хорошие. Правда, концовка мне показалась немного смазанная, но может и не стоило там все конкретно расписывать.

А поступок Альтео достоин уважения. Он, можно сказать, пожертвовал собой, превратился в монстра, чтобы спасти остальных. А Хронвара мне не жалко. Не хороший он человек, так ему и надо!
 
trikato_45Дата: Понеделка, 01.04.2013, 11:27 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Треш-кин, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 01.04.2013, 23:42 | Сообщение # 24
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Да, я словно искупалась в крови. Что не предложение, то кусок мяса) Правда, через это очень хорошо просматривалось безумие конунга. В финале так хотелось подробностей, и хоть какой-то намек на точку.... но видимо задумано иначе)
Все равно работа понравилась, ты молодец!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЛункрайДата: Вторка, 02.04.2013, 03:13 | Сообщение # 25
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Прочитал. Я бы растянул сюжет, знаков мало. Получается красочный пересказ, а не рассказ. Вот такой момент - про рыбака, про его игры с любимой, он тут выходит не к месту. Ввел персонажа с кусочком истории и тут же убил его. А он по сути, этот персонаж ничего и не сделал в сюжете.
Концовка сумбурная. Я сразу и не понял что к чему, что за двери.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Обмен (Рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ