Четвержище, 02.05.2024, 09:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Обмен (Рассказ)
Обмен
trikato_45Дата: Вторка, 02.04.2013, 06:48 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
Вот такой момент - про рыбака, про его игры с любимой, он тут выходит не к месту. Ввел персонажа с кусочком истории и тут же убил его. А он по сути, этот персонаж ничего и не сделал в сюжете.

Это ты про Уха что ли? happy
Повелительница_Тыкв, Лункрай, спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Вторка, 02.04.2013, 17:54 | Сообщение # 27
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
А поступок Альтео достоин уважения. Он, можно сказать, пожертвовал собой, превратился в монстра, чтобы спасти остальных.

Да как же я! Ты, Гэндальф, ты и сильный, и мудрый. Возьми у меня Кольцо, оно — тебе.
— Нет! — вскрикнул Гэндальф, отпрянув. — Будь у меня такое страшное могущество, я стал бы всевластным рабом Кольца. — Глаза его сверкнули, лицо озарилось изнутри темным огнем. — Нет, не мне! Ужасен Черный Властелин — а ведь я могу стать еще ужаснее. Кольцо знает путь к моему сердцу, знает, что меня мучает жалость ко всем слабым и беззащитным, а с его помощью — о, как бы надежно я их защитил, — чтобы превратить потом в своих рабов. Не навязывай мне его! Я не сумею стать просто хранителем, слишком оно мне нужно. Предо мной — мрак и смерть. wink

Кто знает во что Альтео превратится в дальейшем?

Цитата (Лункрай)
Вот такой момент - про рыбака, про его игры с любимой, он тут выходит не к месту. Ввел персонажа с кусочком истории и тут же убил его.

А мне кажется очень хорош этот отрывок. Этим отрывком показано и как переменива жизнь, и горе которое могли принести южанам викинги, и суета сует.
невольно вспомнилась история раба копавшего многие годы канал, из романа Б. Пруса "Фараон". Потом этот канал за несколько часов был засыпан солдатами и раб, которому за канал были обещаны свобода и земля для детей, умер. Там этот раб тоже далеко не самый важный персонаж, однако подробное описание его жизни уместно, так же как и здесь описание жизни рыбака. Мне так думается.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
SumrikДата: Средище, 03.04.2013, 11:05 | Сообщение # 28
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
- А если ты врёшь?! Что если твои слова медяка не стоят? – по эмоциям генерала было видно, насколько сильно он боится.

Страх - эмоция. Выходит, что по эмоциям было видно эмоцию? Да и вообще слово какое-то канцелярское. Лучше движений или мимики добавить. ИМХО
Цитата (trikato_45)
- А это не проверишь. Только опытным путём. Я не лавочник, чтобы

Опытный путь звучит так научненько, что совсем не вписывается.
Цитата (trikato_45)
- Вот и хорошо, почти договорились, - собеседник улыбнулся и с размаха засадил генералу вытянутую ладонь в живот.

Он же у него за спиной стоял О_О Имха, конечно, но добавить бы уточнялку, что он обошел его, развернул к себе или что еще.

Цитата (trikato_45)
Викинги пили крепкий мёд и играли в кости. То тут, то там раздавался хохот или пьяная ругань. Лишь небольшая группа викингов усердно стучали молотками – осадную башню возводить всё-таки надо было.

Повтор затесался
Цитата (trikato_45)
В центре, окружённый семи кострами

Семью
Цитата (trikato_45)
В горах стояла вечная стужа, а на заснеженных полях можно погибнуть. Ручьи так холодны, что стынет кровь жилах, стоит только посмотреть в своё отражение в чистейшей горной воде.

Вообще переход на настоящее время тут гармоничен, но в первом предложении прошедшее что-то делает.
Цитата (trikato_45)
Просто умереть можно разными способами, но ощущение, когда смотришь в глаза старухе с косой самое сильное

А у викингов тоже старуха с косой? Мне кажется, что это не из той оперы немного.
Цитата (Треш-кин)
Скорее, он просто чувствовал стоявшую в воздухе вонь. В таком положении как у него он вряд ли разделял, что смердит от того-то или от того-то.

Не знаю насчет скорости привыкания к чувствам, но собачий нос не только определит от кого смердит, но еще и разложит вонь на составляющие.

Трикато, ты верен себе) Красиво, жестко и кроваво. Мне особенно понравилось то, что однозначных персонажей тут нет. Военноначальник, пошедший ради близких на жуткую сделку. Викинг, предавший своих, но, пусть и в безумии, отправившийся мстить за павших. Есть о чем подумать. Честь и долг или слабости людей? Все смешалось, как и в жизни, и от этого только интереснее.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Средище, 03.04.2013, 11:07
 
trikato_45Дата: Средище, 03.04.2013, 11:49 | Сообщение # 29
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sumrik, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VladiMIRДата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:00 | Сообщение # 30
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Последнего из воинов Хронвар убил, когда тот пытался выпрыгнуть в окно.

Забавный момент happy

Интересное завершение. Люблю истории со здравым моральным наполнением) Дверь в преисподнию появилась в рассказе неожиданно, думал, темный ростовщик взимет с них плату по иному. Но и неожиданностям хвала, когда они к месту biggrin
Отличная история))
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:20 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
VladiMIR, спасибо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:20 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
По первому отрывку.
Викинги, конечно, рпгшные получились. Фэнтезийные. Но и жанр, вроде бы фэнтези.Так что историю оставим в покое)
Картинка при чтении была. Мне увиделся разговор в прологе, увиделся бег в конце. Сама же суматоха боя - не увиделась, в середине, как по мне, упор в описаниях сделан не на те детали. И опять - слишком затянуто, нет скорости. А подобный официоз, канцеляризм - "Северянин клинком встретил выпрыгнувшую из темноты тварь, но от столкновения уйти так и не смог." уводит от тех времен в эти,то бишь в наши. Мне кажется, так говорят в новостях - водитель вывернул руль, но уйти от столкновения...Атмосфера времени передается через слова, ну, а как еще быть, если это книга?
"Едкий пепел стыда осаживался" - оседал)
Середина - основные претензии к ней, скомкана, одни общие фразы. Стоило бы расщепить на конкретные детали, как по мне.
Вот в прологе, буду называть начало так, хороши диалоги, они показывают, раскрывают героев. Опять же, свое дело делают детали, и образы сами вырисовываются. Хитрый, мерзкий и запуганный, слабый.
В тексте были хорошие, яркие сравнения, настраивающие на нужную волну - понравилось сравнение с волками, то, что нужно.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:23 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Середина - основные претензии к ней, скомкана, одни общие фразы. Стоило бы расщепить на конкретные детали, как по мне.

Не, не буду.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:51 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
По второй части.
Хмм...разумеется тексту не хватило объема.Развернутости. Не пустых слов ради набивки знаков, а именно развернутости сюжета, описаний, флэшбеков. Ну, так, нуу...как краткий пересказ задуманного, как легенда,хотя только потом думаешь, что это может быть легендой - язык не тот.Язык для романа. Как я увидел текст - изначально он, наверняка, задумывался больше. Ибо начало такое добротное, эдакий фундамент для постройки чего-то большенького. Потом же повествование ускоряется, обозначается лишь общими деталями. Но, потом снова я вижу проявление автора-романиста, в начале второй части идет довольно долгое описание рыбака. Судя по заявленному объему этот рыбак должен был стать кем-то важным в истории, но блин)автор его убивает и все. Причем фокал(этот ход, кстати, я не знаю как воспринимать - то ли он мне понравился,то ли нет, но удивил,это факт) переносится полностью на рыбака, вплоть до самой смерти. Если этот перс был проходным, считаю, что при том объеме, который есть, не стоило уделять ему столько внимания.
Знаю, что текст правиться не будет, потому это я так, для собственной разминки.
Суть в том, что рассказ слишком мал, чтобы успеть за него зацепиться. Да, есть красивые моменты, они запоминаются, но к героям не испытываешь ничего.Не потому,что они картонки, но потому что они проносятся мимо. а ты и оглянуться не успеваешь. Как и вынести некую, вложенную автором, мысль. Опять же, почему так? - в рассказах разбираются проблемы на примерах героев. А про героев я уже сказал.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:53 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Судя по заявленному объему этот рыбак должен был стать кем-то важным в истории, но блин)автор его убивает и все.

Да захотелось так.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Понеделка, 29.04.2013, 00:20 | Сообщение # 36
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ну вот, я только расчитался, вошел во вкус и... конец. Немного жаль.:) Но текст шикарный! Жму руку.:)

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
АриаднаДата: Понеделка, 29.04.2013, 01:10 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Как мы с Алёшей одновременно. Наверное, читали минута в минуту. biggrin
Добралась и я до рассказа. Знаешь, Серёжа, ошибки тебе вычитали, замечаний много сделали. А я просто скажу своё впечатление, ладно?
Тем более, что впечатление очень сильное.
Продолжение можно, конечно, просить, да и сам рассказ можно расширить, дописать, улучшить... Но вот, нужно ли? Мне показалось, что в рассказе было всё. Добро, Зло, сделка, битва, смерть... И рыбак, который как картинка из того мира, который мог бы быть, если бы не... не разрушилась тонкая грань между Злом и Добром. Благими намерениями выложена дорога в ад. Спас ли свою семью Альтео, или они тоже стали такими, как он? Не лучше ли было принять бой? Действие стремительно, оно мне напомнило волну - камень брошен, выбор сделан - и всё сметено волной огня и крови.
Сильно написано, Серёжа.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 29.04.2013, 06:47 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пионер, Ариадна, спасибо biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 16:36 | Сообщение # 39
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Серёж, я прочитала только первую часть. Скажу сразу - мне понравилось. пробрало до мурашек, особенно в самом первом кусочке, где крепыш вырвал сердце Альтео. Очень понравилось описание боя, побега. И появление неизвестных тварей под покровом тишины - хорошо вышло.


Ну в общем, это все только ИМХО. Надеюсь, что-то пригодится. А я пока потопаю почитаю продолжение biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 16:52 | Сообщение # 40
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ох... Вторую часть прочла залпом, даже не обратила внимания на очепятки и ошибки. А может их и не было, а? wink

Ну что сказать. Зацепило, однако. Сильный рассказ. Только немного подрихтовать и вполне можно отправлять в большой мир biggrin

Что касательно героев. Альтео совершил сильный поступок. Да... Но вот правильный ли? Ведь совершенно неизвестно, как бы обернулась битва, если бы он не продал душу Дьяволу. Но его можно понять - любовь к семье оказалась всего превыше. И это единственно правильное.

Образ конунга прописан отлично. Его безумие, жажда мести, крови. Вот только его превращение в пса немного не поняла. Как это случилось - не увидела. Не ощутила по чувствам Хронвара. Но впрочем, это только мои ощущения.

А вот рыбак понравился. Его присутствие в рассказе, не смотря на жестокую смерть, немного смягчило историю. Заставило немного отвлечься от мистики и страха происходящего, чтобы уже следующим абзацем вновь погрузиться в мир безумия. С новыми силами.

В общем, снимаю шляпу, Серёж. Ты молодчина.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Средище, 22.05.2013, 13:34 | Сообщение # 41
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лавитта, спасибо)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Средище, 22.05.2013, 14:43 | Сообщение # 42
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, я только рада! И естественно жду новых историй biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
АванэльДата: Вторка, 07.01.2014, 16:43 | Сообщение # 43
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, Доброго времени суток!!! Начал читать Ваш новый рассказ ип ризнаюсь честно вновь удивили приятным написанием. Немного филасофии, боевой закал текстов и всё довольно интерстно. буду читать дальше.

Цитата trikato_45 ()
Но видимо правду говорят менестрели – жизнь одна и чем ты сильнее, тем тяжелее уходить из неё.

особенно понравилось
Но вот где запнулся:
Цитата trikato_45 ()
На равнине яркими ромбами пестрели войска

Предлагаю слово пестрели не применять к войскам возможно употребить Теснились, раскинулась армада войск или что-то вроде этого
Цитата trikato_45 ()
Пьянка шла под весёлый свет факелов
Немного не понятно. Свет факелов обычно тусклый. возможно следует описать напримерь как пламя весело колышется в факелах, это будет что-то вроде танца огня под слитное пение бравых бужчин.
Цитата trikato_45 ()
На сердце навалилась тяжесть, да так, что жрец невольно застонал и схватился за грудь.
Задал себе вопрос: тяжесть чего? Недуга, горечи, волнения и т.п. а может чего то вещественного.
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.01.2014, 22:03 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Аванэль ()
Предлагаю слово пестрели не применять к

Согласен.
Спасибо smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Обмен (Рассказ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ