Воскресенье, 19.05.2024, 08:32
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Отрывок
Отрывок
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 02:18 | Сообщение # 1
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Доброго времени суток, дорогие обитатели форума. Вот решила выложить на ваш суд Пролог из написанного романа. Очень интересно ваше конструктивное мнение.
Заранее огромное спасибо всем, кто уделил внимание сему отрывку.
С уважением


***

Никто ничего не услышал.
Она кричала. Из последних сил звала на помощь, но шум осеннего дождя поглотил звуки. В узком переулке не было ни души, кроме насильника и жертвы.
Здоровенный тип рвал на ней одежду. Холодные капли дождя стекали по девичьему лицу, смешиваясь со слезами. Тело горело от множества ссадин, а в висках жаром пульсировал страх. Перед глазами блеснуло широкое лезвие, и девушка беспомощно прижалась к кирпичной стене. Быстро и легко нож погрузился в ее грудь, и она не сразу почувствовала боль. Мгновение и лезвие снова сверкнуло в желтом свете одинокого фонаря, но теперь с него падали вязкие капли. Она ощутила, как теплая кровь пропитала остатки мокрой одежды. Только потом пришла боль, настолько сильная, что девушка уже не могла кричать и, обессиленная, сползла по стене на асфальт. Насильник победно ухмыльнулся.
И тут монотонный шелест дождя разрезал короткий свист.
Преступник повернулся, глядя вдоль темного переулка. Пусто…
Но едва он склонился над вздрагивающей жертвой и коснулся острием ее уцелевшего белья, как почувствовал резь в спине. Насильник опустил глаза и тут же согнулся пополам, хватаясь за зазубренный стержень, насквозь пробивший низ живота. Страх острыми шипами рассыпался по сильному телу, неся с собой холод. В панике изувер попытался вытянуть острый стержень, но стало только хуже. Тело будто связали колючей проволокой.
В слабом свете фонаря показалась тень, медленно и неумолимо приближавшаяся к насильнику.
В эти мгновения он испытал то, что еще пару минут назад чувствовала беззащитная девочка в его руках – беспомощность и безысходность.
Теперь преступник стал жертвой…
Боль усиливалась. Ноги не слушались. Он упал на колени, сдерживая сдавленный крик.
Тень стала отчетливее, и насильник разглядел высокое существо в черном плаще с капюшоном на голове, полностью закрывавшем лицо. За его спиной возвышались распахнутые крылья или же это развевалась на ветру темная ткань – преступник не различал. Щурясь, он вглядывался в размытые очертания. Пытался рассмотреть, кто скрывается под бесформенной хламидой. Мужчина или женщина? Человек или?..
Стрелок остановился подле сгорбившегося в луже человека и вытянул из него остывшую стрелу. На какой-то момент насильнику показалось, что боль отступила, и он попытался встать, но не смог.
Судороги сковали тело.
Он упал навзничь, корчась и хрипя. Дышать становилось все труднее.
Он попробовал не шевелиться, но это оказалось невозможным – движения стали ему не подвластны. В груди пылал невидимый пожар, и руки из последних сил цеплялись за подол влажного плаща, как за единственное спасение.
А стрелок по-прежнему возвышался над преступником, безразлично наблюдая за его муками. Что-то зловещее было в этом ожившем фантоме. Что-то дикое, но человеческое. И это стало последним, что запомнил насильник перед тем, как сердце остановилось. Он сделал последний вдох и затих.
Стрелок еще немного постоял над мертвым телом, стирая со стрелы остатки крови. Гримаса презрения перекосила некогда красивое лицо.
Засунув белооперенную стрелу в колчан на широком поясе, он приблизился к бесчувственной девушке.
Ей было не больше шестнадцати. Одежда разорвана, мокрое тело покрывали свежие ссадины, на груди кровоточила глубокая рана, но девочка дышала.
Жива…
Стрелок стянул перчатки и приподнял ее, укутал в свой плащ. Яркий свет на мгновение озарил юное лицо, а когда погас – ран не осталось. Она вздрогнула и застонала…
Усадив ее у мокрой стены, спаситель растворился во мраке пустого переулка.
Никто ничего не услышал…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Четвержище, 15.11.2012, 15:12
 
Witcher012Дата: Четвержище, 15.11.2012, 03:02 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Лавитта,
Мне все очень понравилось. Сильные описания, чувствуется страх жертвы, безысходность. Множество деталей оживляющих картину. Я сразу представил себе мрачную, окутанную тьмой подворотню, животный ужас загнанной жертвы. Ну и конечно меня привлекло загадочное существо в плаще. Люблю мистику.
Не буду заниматься выискиванием повторов и ошибок, наверняка зайдет Трикато, он в этом мастер. От себя, как от обычного читателя скажу, что написано очень качественно, интригует, читать приятно. biggrin
Интересно будет почитать, выкладывайте скорее новый отрывок smile
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 03:11 | Сообщение # 3
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Witcher012, спасибо за столь лестный отзыв.
Мне приятно слышать хорошие слова. Главное для меня, что у вас возник интерес читать дальше. happy

с уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛункрайДата: Четвержище, 15.11.2012, 03:18 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Мне текст увиделся качественной миниатюрой. То есть проблема, как раз в том, что большего и не требуется. Я увидел всё.
Нет интриги. Мини рассказ. А дальше будет другая история...
По мне, неудачное начало большой работы. Но, очень удачное для жанра мини.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ДекораторДата: Четвержище, 15.11.2012, 10:20 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
А может это пролог? Если пролог, то полагаю, что нормально.

Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ЛинаДата: Четвержище, 15.11.2012, 10:51 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Лавитта, просто здорово! Мне понравилось, может еще потому , что люблю фэнтази и такие загадочные истории. Язык отличный, эмоции прописаны. Надеюсь это пролог большого романа с несколькими продолжениями. biggrin
А какой объем?
 
trikato_45Дата: Четвержище, 15.11.2012, 11:18 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
А может это пролог? Если пролог, то полагаю, что нормально.

Quote (Лавитта)
Вот решила выложить на ваш суд Пролог из написанного романа.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 15.11.2012, 11:40 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Quote (Декоратор)А может это пролог? Если пролог, то полагаю, что нормально. Quote (Лавитта)Вот решила выложить на ваш суд Пролог из написанного романа.

Бгг biggrin


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 11:47 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Лункрай, спасибо, что уделил внимание сему отрывку.
Quote (Лункрай)
Нет интриги.

Хмм, интересно, почему? По мне так она там есть, хотя бы потому, что неизвестна личность, спасшая девушку, да и почему сама девушка выжила после удара ножом в грудь.

Но все равно спасибо за твое мнение. Мне приятно, что не прошел мимо.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Четвержище, 15.11.2012, 13:32
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 11:48 | Сообщение # 10
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, спасибо, да. Это действительно Пролог к большой истории.
Кстати, я надеялась на твой "разбор полетов")))
Спасибо, что заглянул.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 11:50 | Сообщение # 11
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Декоратор, мне приятно, что не прошли мимо)))

Лина, спасибо огромное за такие хорошие слова. Я уж думала, что написано ужасно, а оказывается вполне прилично

Размер романа 19 авторских листов.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 15.11.2012, 11:51 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
Кстати, я надеялась на твой "разбор полетов")))

Прямо сейчас читаю)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 15.11.2012, 12:23 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
Здоровенный тип рвал ее одежду

Может лучше "На ней"?

Quote (Лавитта)
Стрелок остановился подле съежившегося в луже человека и ловким движением вытянул из обмякшего тела остывшую стрелу.

не уж так это илегко, вынуть из человеческого тела, стрелу, пробившую его насквозь.

Quote (Лавитта)
Он упал навзничь, корчась и хрипя. Дышать становилось все труднее.

До этого говорится, что насильник съежился в луже, т.е. лежал, куды ж ему еще болезному падать?

Quote (Лавитта)
Усадив ее у мокрой стены, спаситель растворился во мраке пустого переулка.

Э-э-э, у нее же ножевая рана в груди! Умрет ведь девушка!


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 12:30 | Сообщение # 14
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Может лучше "На ней"?

Может...Действительно, так даже конкретнее будет.

Quote (Декоратор)
не уж так это илегко, вынуть из человеческого тела, стрелу, пробившую его насквозь.

А вы пробовали? Не, на самом деле там не написано, что это было легко. Хотя данному персонажу многие вещи, кажущиеся сложными, даются легко. Здесь просто неясно, почему.

Quote (Декоратор)
До этого говорится, что насильник съежился в луже, т.е. лежал, куды ж ему еще болезному падать?

Хм...а разве нельзя съежиться например стоя на коленях, а потом упасть на спину? По-моему такое вполне вероятно.

Quote (Декоратор)
Э-э-э, у нее же ножевая рана в груди! Умрет ведь девушка!

О, вы не первый, кто говорит об этом, да)) Не умрет, потому что девушка особенная, о чем речь будет где-то в середине романа.

А вообще спасибо за комментарии и внимание.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 15.11.2012, 12:54 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
Из последних сил звала на помощь, но шум осеннего дождя поглотил все звуки.

Это чистое имхо, но мне кажется, что без выделенного слова будет читаться экспрессивнее и атмосеру чуть прибавится. Она же состоит из таких вот мелочей, потому можно путём замены или удаления того или иного слова улучшить её, усилить.
Quote (Лавитта)
В узком переулке не было ни души, кроме насильника и его жертвы.

Лишнее местоимение, чья ещё может быть жертва? В данном отрезке текста - ничья, кроме насильника.
Quote (Лавитта)
Мужчина или женщина? Человек или?..

Бэтмен)Шучу. Просто описание читал и сразу же человек-летучая мышь в голову пришёл.
Quote (Лавитта)
Судороги молниеносно охватили туловище.

Корявое предложение.
Quote (Лавитта)
Он сделал последний вдох и затих.

Я бы убрал местоимение.
Quote (Лавитта)
Никто ничего не услышал…

Вот это красиво и завораживает. Мне предложение очень понравилось.

Как и сказала раннее Лункрай, больше похоже на зарисовку, где всё заканчивается на непонятном. Зато имеется действие без сюжета и конкретное место оного. Но я не буду столь категоричен и скажу, что для пролога тоже вполне подойдёт. Интрига тут есть весьма неплохая, потому желание прочитать дальше присутствует.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 15.11.2012, 12:59 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
А вы пробовали? Не, на самом деле там не написано, что это было легко. Хотя данному персонажу многие вещи, кажущиеся сложными, даются легко. Здесь просто неясно, почему.

Там написано "ловко", мне кажется, что эти слова в данном контексте синонимичны.
Стрелу весьма сложно выдернуть - с одной стороны зазубренный наконечник, с другой оперение.

Quote (Лавитта)
Хм...а разве нельзя съежиться например стоя на коленях, а потом упасть на спину? По-моему такое вполне вероятно.

Не знаю, как можно съежится на коленях в луже.
Quote
съежившегося в луже человека


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
АтатаДата: Четвержище, 15.11.2012, 13:06 | Сообщение # 17
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Да, а я до сих пор помню первый вариант. И количество красно-сиреневого в нем. И мысли: "Кажется, я говорю гадости и со мной перестанут общаться".
Целый год прошел, офигеть О__О

Я уже больше ошибок точно не найду biggrin Точнее - если я найду ЕЩЕ ошибок, ты меня убьешь )))

Но если уж пришла сюда и пишу (а ты знаешь мою активность), то надо чего-то сказать.
На самом деле, именно пролог и заставил заинтересоваться работой. И сейчас я могу повторить: он удачен. После него хочется узнать, что произошло дальше, почему и зачем.
Это - не тонна текста о чем-то непонятном и скучном. Не описание каких-нибудь земель или городов, которые любят пихать в прологи (ну а чо, больше некуда же). И если уж использовать пролог - лучше такой.
Если в ТНБ ещё можно подумать, а нужен ли он, то тут - определенно.

З.Ы. Компьютер показал мне кукиш, поэтому я с ноута. И поэтому текст смогу отправить только днем sad


 
trikato_45Дата: Четвержище, 15.11.2012, 13:13 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Кстати, насчёт стрелы совешенно верно. Можно вытащить, лишь отрубив либо накоонечник, либо оперение, выдернуть её со стороны где удобнее.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 13:26 | Сообщение # 19
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, спасибо тебе громадное за "разбор полетов". Мне приятно, что нашлось время для моего отрывка. Я все прочитала и приняла к сведению. Кое-что подправлю обязательно. Нет предела совершенству, да.
По поводу стрелы. За это вообще отдельная благодарность и я непременно добавлю в действия спасителя по вытаскиванию ее логичности и правильности.

Quote (trikato_45)
Интрига тут есть весьма неплохая, потому желание прочитать дальше присутствует.

Вот, для автора-это главное, когда имеется желание читать дальше

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 13:26 | Сообщение # 20
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Декоратор, спасибо-спасибо. Со стрелой непременно разберусь. А со съеживанием в луже надо подумать.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 13:31 | Сообщение # 21
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Атата, о да, целый год мы мурыжили эту историю. Кошмар просто. Тогда вас еще было двое - Ди не вынесла мучений(
А помнишь, сколько раз я порывалась ее бросить? Вот-вот. И если бы не ты, вряд ли она бы получилась. А я все-таки думаю, что она получилась. И очень хотелось бы, чтобы наша совместная работа не пропала даром и ее оценили по достоинству.
Я рада, что все это вообще имеет какой-то смысл и надеюсь, что дальше все стало ясно и интрига Пролога раскрылась. Как думаешь?

Ну и конечно спасибо тебе за то, что заглянула.

Ох,эти компы-вечно капризничают sad Буду ждать дня)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛинаДата: Четвержище, 15.11.2012, 16:24 | Сообщение # 22
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
19 алок- большая работа. Представляю сколько правили biggrin
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 15.11.2012, 16:34 | Сообщение # 23
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Лина, конкретно над этой работой мы трудились почти год.
Я писала, подруга редактировала, я переписывала, она оценивала.
В итоге что-то получилось.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SibirjakovДата: Четвержище, 15.11.2012, 17:09 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
19 авторских листов...0_о Это же...это же...760 тысяч знаков.Недавно в книжном видел книжку Кинга " Под куполом".Толстенная.Просто сразу представился объем...Черт, эта книжка стоила 900 рублей, но это я уже о своем)
Вообще, по прологу, не скажешь, что роман такой огромный. Обычно когда такие объемы, то и пролог тянется страниц на 20. Здесь же все очень лаконично и довольно быстро.Другое дело, что экшен-сцены и должны быть поданы так, но...пока тяжеловесность истории не почувствовалась, бывает,что она ощущается с первых абзацев, здесь же этого ощущения не было.
Я так понимаю, это попаданство? Городское фэнтези, с перемещением из мира в мир? Сибиряков не поклонник такого, скажу честно. Что сказать по качеству текста...есть в нем доля пафоса, красивости там, где они не особо нужны.Я про шаблонные обороты типа " Страх острыми шипами рассыпался по сильному телу, ". Ну, не передает это те чувства, которые должны передаться. Не обсыпали меня острыми шипами, я не смогу представить даже примерно, как это. Отсюда ощущение лишь общих описаний, легкой женской прозы. Пускай насильник, пускай кровь и орущая девочка, но все это описано очень поэтично.Слишком поэтично.Образно, но образы не новы, и не несут никакого посыла, кроме равнодушия. Не проникся я ни к кому из действующих лиц симпатией. Это,как в боевиках, когда Арни брал пушку и валил десятками плохих парней. Они были просто фоном, картонками.Так и здесь. Нет атмосферы момента.А при таком огромном кол-ве знаков, мне думалось, что будет все прописано гораздо глубже.
Сам текст не связан в плавное повествование. Нет узора, одни нити. Проще говоря - перечисление.Ну,вот. дабы не быть голословным.
"Здоровенный тип рвал на ней одежду. Холодные капли дождя стекали по девичьему лицу, смешиваясь со слезами. Тело горело от множества ссадин, а в висках жаром пульсировал страх. Перед глазами блеснуло широкое лезвие, и девушка беспомощно прижалась к кирпичной стене. Быстро и легко нож погрузился в ее грудь, и она не сразу почувствовала боль. " - рвал, стекали, смешивались, горело, пульсировал, блеснуло...Нет переходов, и это, мое мнение, не идет на пользу тексту. Хотя автор не первый,у кого я встречаю такой стиль письма. Потому и не буду навязывать,и отмечу,что это только мой взгляд на худ.литературу.
Текст...обычный, я множество встречаю таких у начинающих авторов.Именно в жанре фэнтези,и, как часто бывает, авторами являются девушки. Нет, текст не хуже остальных, во многом выше уровнем,чем те, что встречаются на подобных ресурсах.Но загвоздка в том,что все это не ново, и предсказуемо, как многие клоны русских любовных сериалов.
Но Сибиряков не является поклонником жанра, хотя он уверен, что у каждой истории будет свой читатель.
Удачи)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МэранДата: Четвержище, 15.11.2012, 19:46 | Сообщение # 25
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Здравствуйте.
Начало должно ввергать ужас, а автор, как мне показалось, достаточно отстранено от героини описывает ситуацию. Паники я не почувствовала, но прочитала только самое начало.

Quote (Лавитта)
Никто ничего не услышал.
Она кричала. Из последних сил звала на помощь, но шум осеннего дождя поглотил звуки. В узком переулке не было ни души, кроме насильника и жертвы.

А разве если кричать в пустом переулке, не будет эхо? Даже, наверное, не кричать, а визжать.
Главное тут, что никто не слышал. даже объясняется почему никто не слышал. Получается, что никто не слышал из-за того, что шум заглушал дождь (осеннний дождь - это легкий дождик на весь день; а звук заглушил разве только ливень, барабаня по всему), да в добавок никого и не было, кроме двоих.

Quote (Лавитта)
Здоровенный тип рвал на ней одежду. Холодные капли дождя стекали по девичьему лицу, смешиваясь со слезами.

Вы описываете сцену, первые действия. Насильник рвал одежду, а она, получается, плакала. Не вырывалась, не орала (тут ничего об этом не сказано), не изворачивалась, не умоляла этого не делать. Просто плакала и тело у нее горело.

Quote (Лавитта)
Быстро и легко нож погрузился в ее грудь, и она не сразу почувствовала боль

Вот из-за этой конструкции уже не сразу, уже растянуто и замедленно действие.

Лавитта, я не видела первые варианты, но тут с трудом верится в действия героини. Паники у нее нет.


За критикой, пишите в ЛС
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Отрывок
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ