Воскресенье, 26.05.2024, 15:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит.

(Булат Окуджава, «Исторический роман»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Отрывок
АриаднаДата: Четвержище, 15.11.2012, 20:40 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Лавитта, вечер добрый! Я только на пару слов. Вас и так тут под стать Вашей героине чуть не раздели. biggrin Вернее, разделали. Шучу. Вернее, лишь начинаю шутить. wink

Quote (Лавитта)
Но едва он склонился над вздрагивающей жертвой и коснулся острием ее уцелевшего белья


Остриём чего? Всё же Вы пишете о насильнике, и мысли могут возникнуть разные. biggrin Так и пишите:"остриём ножа".
Кстати, а зачем он её ударил ножом, если он насильник? Или он ещё и некрофил?
Логично было бы предположить, что он уже после того, как сделает своё чёрное дело, убьёт жертву. А тут, похоже, он лишь порвал одежду.
Quote (Лавитта)
Что-то дикое, но человеческое.

"Дикое, нечеловеческое"? Потому что, если дикое, но человеческое, то вроде так и быть-то не может.
Это всё так, фантики, поскольку выложен лишь пролог. Я бы всё же на Вашем месте добавила напряжения, экшена. А то как-то скомкано и быстро. Словно камера засняла не всё, а лишь часть действия.
С уважением и к Вам.)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 00:58 | Сообщение # 27
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Sibirjakov, спасибо, что заглянули да еще оставили столь развернутый отзыв О_О.

Quote (Sibirjakov)
Недавно в книжном видел книжку Кинга " Под куполом"

Ох, тоже мне нашли с кем сравнивать,даже по объему. Где мы, а где Кинг))
Но да, история вышла неожиданно большая и наверняка там есть куча всего малозначимого для сюжета, но большего мы вырезать не смогли(

Quote (Sibirjakov)
Я так понимаю, это попаданство? Городское фэнтези, с перемещением из мира в мир?

В какой-то степени так, да. Правда как таковых перемещений тут не имеется, разве что в воспоминаниях ГГ в большей степени. А основные действия все же происходят в нашем мире.
Quote (Sibirjakov)
Что сказать по качеству текста...есть в нем доля пафоса, красивости там, где они не особо нужны.

О,это вы точно подметили, спасибо. Красивостями страдаю, но старательно борюсь с этим. Ну может в силу моего возраста, может каких-то жизненных аспектов не находится пока иных слов для выражения тех или иных чувств. Но нет предела самосовершенствованию, не так ли?

А в остальном спасибо за конструктивную критику и что потратили на мой отрывок свое время. Я непременно приму к сведению Ваши замечания.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:05 | Сообщение # 28
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ариадна, рада Вам и в принципе можно на "ты", а то ощущаю себя старушкой лет эдак за...))

Quote (Ариадна)
Остриём чего? Всё же Вы пишете о насильнике, и мысли могут возникнуть разные. Так и пишите:"остриём ножа".
Кстати, а зачем он её ударил ножом, если он насильник? Или он ещё и некрофил?
Логично было бы предположить, что он уже после того, как сделает своё чёрное дело, убьёт жертву. А тут, похоже, он лишь порвал одежду.

Про нож отмечу. А что касается некрофила-так кто ж его разберет, да и так ли это важно для сюжета? Пусть будет некрофилом-все равно участь у него одна

Quote (Ариадна)
Потому что, если дикое, но человеческое, то вроде так и быть-то не может.

Нет-нет. Именно так. Тот вроде не человек, а вроде похож. "Что-то дикое" в данном случае как отображение ужаса, исходящего от этого существа, а "но человеческое", что все-таки было в нем что-то от людей. Как-то так.

Спасибо за критику и мнение. Мне приятно, что не прошли мимо. Буду рада видеть еще)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Witcher012Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:08 | Сообщение # 29
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Лавитта,
Не поверите. Ехал сейчас в автобусе и размышлял о вашей зарисовке. Понял одно - остро нуждаюсь в продолжении. Не знаю чем, но меня зацепило. Выкладывайте скорее smile
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:18 | Сообщение # 30
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Мэран, и Вам доброго времени суток))

Quote (Мэран)
Начало должно ввергать ужас, а автор, как мне показалось, достаточно отстранено от героини описывает ситуацию.

Может Вы и правы, но думаю тут дело в том, что автору не важна собственно героиня. Важно появление Стрелка и спасение девушки. От этого отталкивается дальнейшее повествование.
Quote (Мэран)
А разве если кричать в пустом переулке, не будет эхо?

Не обязательно, кстати. Смотря какой переулок и что окружает-это могут быть склады, магазины, частные дома, да и переулок может быть небольшой. Особенно, если есть какие-то посторонние звуки. В данном случае осенний дождь. Кстати, о дожде. В принципе можно и изменить на ливень. Но так ли сильно это изменит суть? В моем понимании осенний дождь-понятие емкое и может включать в себя мерзопакостную морось, а может быть непробиваемым ливнем. Как представить.
Quote (Мэран)
Вы описываете сцену, первые действия.

Ну да, по тексту первые, но эти сцены уже последствие чего-то, о чем будет сказано в первых главах. Поэтому так и поэтому нет у героини паники. Отпаниковалась уже, осталось только бессилие.
Как-то так.

Спасибо за критику и внимание к отрывку.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:47 | Сообщение # 31
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Заранее прошу прощения, что следующий отрывок не является прямым продолжением Пролога, а вырван из середины истории. На то есть причины, но я надеюсь и этот кусок не останется незамеченным дорогими обитателями "Авторского стиля". Очень надеюсь на вашу конструктивную критику.
Заранее спасибо.
Итак...

***
— Снова хочешь покопаться в моих мозгах?
Тихий голос Максима эхом отразился от диких серых скал, отвесной стеной окружающих каменистый берег пляжа, прокатился над прозрачной гладью залива и затерялся в душном воздухе. Максим невольно поежился, а женщина впереди него даже не шелохнулась. Она сидела у самой кромки моря спиной к мужчине и перебирала изящными пальцами мелкие камушки. Горячий ветер касался ее золотистых кудрявых волос и вместе с мелкими брызгами соленой воды доносил до Максима терпкий мятный аромат. Это благоухание, смешанное с режущим нос медовым запахом дождя, мужчина узнал бы из сотни других. Так пахла только Миранда. Его Миранда, за которой он долго наблюдал, прежде чем решился заговорить. Он знал, зачем она здесь, в этом отрезанном от всего мира месте. Она часто приходила сюда, где никто не бывал, жаждая уединения. Несмотря на то, что одиночество всегда оставалось ее отчаянным страхом и смертельным проклятием. И она не умела с ним бороться, хотя пыталась всякий раз, оставаясь одна, а Максим умел. Только он и знал противоядие ее страхам, но она никогда не давала себя защитить, спасти от самой себя. Вот и теперь Миранда пришла сюда, где Максиму было легче отыскать ее. Она пришла, чтобы сделать все возможное и оттолкнуть его, изгнать из своей жизни, души. Поэтому Максим забыл на время обо всем, кроме любимой. Он явился к ней, чтобы, наконец, расставить все на свои места. Он пришел за ней.
— Как ты узнал, что я ищу тебя и где меня найти? – Миранда не оборачивалась.
— Я все о тебе знаю, eldaren, – нежно ответил Максим.
— А ты не меняешься, ¬– насмешливо сказала она, поднимаясь. — Все такой же проницательный и самоуверенный.
— Ты заблуждаешься, – все так же мягко говорил он. Голос дрожал – так трудно ему давалось каждое слово. Но он должен ее вернуть. Сейчас она нужна ему, как никогда. — Я стал иным, – осторожно, выверяя каждый шаг, Максим приблизился к Миранде, стараясь не подойти слишком близко. Теперь они стояли на расстоянии вытянутой руки. Он смотрел в ее напряженную спину с гордой, поистине королевской осанкой. И все же зоркий взгляд его уловил слабое подрагивание ее узеньких плеч. Что с ней? Плачет? Дрожит? Замерзла? Ему хотелось подойти ближе, обнять ее и забрать из этого пустынного места, но он медлил.
— Это моя вина… – пролепетала Миранда. И не было в ее словах раскаяния. Невидимая «иголка» кольнула Максима в грудь, словно стрела проткнула сердце.
Он сжал в кулаки пальцы – ногти больно врезались в кожу и ладони погорячели от выступившей крови.
— Да, твоя, – равнодушно согласился он. Знала бы она, как непросто далась ему эта мнимая холодность в голосе.
Миранда резко обернулась. В ясных зеленых глазах стояли злые слезы. Она всегда сердилась, когда он подслушивал ее мысли или слова, не предназначенные для его ушей. Он и сам не понимал, как это у него выходило, ведь он никогда не обладал подобным даром. Может это и есть любовь? А еще Миранде нравилось разговаривать вслух, когда она одна. А он обожал слушать ее голос – звонкий, как трель соловья, и мягкий, словно шерстка волчонка. И за это Миранда всегда на него обижалась, по-детски так с топаньем ногами и насупленной мордашкой, со злыми слезами. Как сейчас…
Максим шагнул к ней, оказавшись настолько близко, что ощущал ее прерывистое дыхание, обжигающее кожу. Он коснулся ее бледного, чуть вытянутого лица, не знавшего косметики. Миранда дернулась, отступая назад, но Максим перехватил ее за талию и прижал к себе. Где-то вдали грянул гром, яркой вспышкой молнии осветив пасмурное небо. Ледяная капля дождя упала на лицо Максима, скатилась за ворот распахнутого плаща. Миранда слабо улыбнулась и подставила лицо разгорающемуся ливню. Максим смотрел как крупные капли падали на ее бархатистую кожу, стекали на шею, оставляя блестящие полоски. Ее узкие губы расплывались в широкой улыбке, а тело дрожало от необъяснимого страха. Как в ту злополучную осеннюю ночь.
Максим провел рукой по ее ровной напряженной спине, сильнее обхватил за талию. И Миранда почувствовала, как по ее телу разлилось приятное тепло, ускоряя кровь в жилах. Страх отступил, притаился в темных уголках подсознания, чтобы обрушиться с новой силой, как только Миранда останется одна.
Пальцами другой руки Максим коснулся пульсирующей жилки на лебединой шее. Ладонью сжал затылок Миранды и опустил ее голову так, чтобы видеть раскосые глаза, в которых он тонул, словно в омуте. Они были темными, как ночное небо, с изумрудными искорками у самых зрачков. Максим понял, что прежней Миранды уже нет. Такой она становилась, когда собиралась проникнуть в чьи-то мозги. В данном случае жертвой оказался он.
Лицо Миранды напряглось, на правой щеке проступили изогнутые контуры плохо затянувшегося шрама, тонкие губы сжались, брови сошлись на переносице, на лбу проявились глубокие морщины.
Но Максим не сдавался. Быстрым движением он завел за спину ее руки, с силой сжал запястья пальцами и накрыл ее губы грубым и в то же время нежным поцелуем. Миранда сопротивлялась, пыталась вырвать руки и даже ударить Максима ногой, но он был сильнее. Как всегда.
Он почувствовал, как по ее щеке потекла горячая слеза, когда она ответила на поцелуй. Она целовала его страстно, с каждой секундой требуя все большей близости. На мгновение она оторвалась от него, дыхание ее сбилось, взгляд прояснился и побелевшие шрамы уже не пугали, а завораживали. Теперь Максим видел прежнюю Миранду – живую и любимую. И он поддался, ослабил хватку, и изящные руки обвили его шею, а губы вновь слились в безудержном поцелуе. И только когда стало немыслимо холодно, а мозг словно покрылся тонкой корочкой льда, Максим понял, что попался. Она обманула его, перехитрила своим искусным перевоплощением. А он и забыл, как легко она может играть чужими чувствами. Тело немело, седая непроглядная пелена окутывала разум, электрический ток пробегал по натянутым до предела нервам в поисках лазейки к подсознанию Максима. Миранда вновь хотела заставить его забыть.
Он оказался прав изначально – покопаться в его мозгах, вот все, что ей нужно. Максим разочарованно выдохнул и прикусил губу.
— Ты невероятная женщина…
Миранда открыла глаза. Опущенную голову Максима обнимали ее бледные руки, длинные пальцы запутались в белых как снег волосах, а острые ногти вонзились в крепкие кости черепа.
— По умению рушить все вокруг себя тебе нет равных, – рыкнул он, ментально подавляя ее вторжение. — Одним словом – ведьма.
Последнее больно резануло слух Миранды. Так брезгливо были брошены эти слова ей в лицо, словно оплеуха.
Миранда дрогнула и попыталась отпустить Максима. Безрезультатно. Ее острые ногти только сильнее впивались в кожу головы Макса. Миранда больше не контролировала свою силу. Она сдалась. Впервые в жизни сдалась. Кровавая слеза упала на ее щеку. Одна, вторая…
Тогда Максим ладонью уперся в грудь Миранды – что-то хрустнуло – и на выдохе оттолкнул ее от себя. Спиной она рухнула на камень позади и отчаянно вскрикнула. Острый обломок камня разорвал блузку, оцарапал кожу. Сердце гулко ударялось о ребра, вырываясь из груди. Легкие словно лезвием резало при каждом вдохе, а на выдохе в груди вспыхивал пожар, будто выжигали каленым железом. Пальцы выкручивало судорогами. Из глаз текла кровь.
А Максим стоял на прежнем месте. Голова была опущена. Его серо-фиолетовые глаза ослепительно пылали. Из шрама, рассекающего пол-лица, сочилась черная кровь. Рот перекосил звериный оскал. В тот момент, казалось, сам Дьявол коснулся его лица.
И как же хорошо, что Миранда его не видела.
— Больше так не делай! – прорычал он, с трудом сдерживаясь, чтобы не смотреть на нее. — Никогда. Слышишь?! – и резко выгнул спину. Кости трещали, выворачивались из суставов, ломались. Он упал на колени и с воем вскинул голову.
Миранда, успевшая подняться на ноги, вскрикнула. Такого она не ожидала. В шаге от нее стоял огромный белый волк. Массивные передние лапы были согнуты, морда лежала на земле, уши топорщились, сияющая шерсть взъерошена. Зверь скалился, обнажая окровавленные клыки, а из его хищных глаз вырывалось ослепительно голубое пламя.
— Иначе ты умрешь… – хриплый голос в ее голове.
Миранда невольно попятилась, но тело уперлось в высокий холодный камень. Страх новой волной ворвался в разум, сковал тело, черными тенями заполонил душу. Кожа мгновенно покрылась мурашками, и в жаркий вечер стало невыносимо холодно. Дождь внезапно перестал отбивать чечетку о плоские камни и застыл где-то между небом и землей. Даже гроза затихла в поднебесье, словно давая шанс ведьме и волку во всем разобраться. В один миг тишина украла все звуки, кроме неистового биения двух сердец и до боли знакомого голоса в голове.
— Кто ты? – сипло выдавила Миранда, и слова ее эхом разнеслись по побережью.
«Неужели не знаешь?» – вопрос в его потухших бесцветных глазах, в ее мозгу.
Она отрицательно мотнула головой и ведомая неведомыми инстинктами подалась в сторону волка.
— Марк…
Но Максим отступил. В зверином обличии намного труднее контролировать свои действия, поэтому он не хотел, чтобы Миранда приближалась к нему. Он ощущал ее отчаянный страх, причинявший ей мучительную боль. И Максим опасался Миранду, ведь ее боль делала сильнее зверя в нем и убивала человека.
Он пытался бороться с поглощавшей его темной силой, но Миранда мешала ему. Чем ближе к нему она была, тем сложнее было вытягивать себя из пут колдовства. Миранда убивала его, пробуждала заклятие колдуньи из Блиндвуда, сама того не ведая.
Оставалось лишь одно. Одним прыжком волк бросился на Миранду и повалил ее как раз на тот самый камень, который уже ранил ее. Резкая боль пронзила голову женщины и рассыпалась сотней ярких вспышек. Мгновение и все заволокло туманом…

***
Из вязкого тумана забытья я выбиралась долго и мучительно. Голова гудела, словно в нее разом засунули все колокола мира. Затылок наливался свинцовой тяжестью. Я даже потрогала рукой там, где стало тяжело. Все в порядке: ни ран, ни шишек, только волосы спутались с чем-то липким. Кровь, что ли? Осознание действительности пришло, как только я разлепила веки. Надо мной черным покрывалом расстилалось ночное небо, а спину холодил плоский камень с острым обломком сбоку. Тот самый, о который я больно ударилась, когда Максим толкнул меня…
Максим!
Картинки произошедшего замелькали в памяти с невероятной скоростью. Пляж. Появление Максима. Дождь. Сильные мужские руки на моем теле. Поцелуй, отчаянный, страстный, с привкусом горечи. Мой обман. Удар. Падение. Волк вместо Максима. Хриплый голос в голове, а потом все исчезло. Остался лишь туман и страшная пульсирующая боль.
Я осторожно привстала на локти и осмотрелась по сторонам. Взгляд скользнул по непроглядной тьме, грозовыми тучами сгустившейся над заливом. И в этой темноте светлым пятном выделялся Максим, словно темнота обходила его стороной. Постепенно глаза привыкли к отсутствию света, и стало гораздо проще оценивать обстановку. Максим сидел на гальке и швырял в воду камешки. Те не долетали, с глухим стуком падали на берегу. Кошачий взгляд выхватывал из темноты силуэты блестящих камней. Я присмотрелась в поисках волка, но на пляже не было никого. Только я и Максим. Куда тогда делся зверь? Проклятие! Максим и был волком. Я мотнула головой, отгоняя навязчивые мысли. Максим не может быть волком. Или может? И если он на самом деле обращался в волка, а не привел животное с собой, тогда выходит, что его спасение было напрасным. Я зря вытаскивала его из Блиндвуда, все равно колдунья получила свое – его душу. Выходит она перехитрила меня и обратила Максима в волка? Нет, ни за что не поверю. Я сделала все правильно – колдунья умерла до того, как пленила душу Макса. Должно быть другое объяснение появлению хищника на пляже. Обращения я не видела, а произойти в считанные секунды оно не могло. Или могло? Ответы знал только Максим.
Ловким движением я вскочила на ноги, но тут же присела, схватившись за голову, и взвыла от вонзившейся в затылок боли.
— Вот к чему приводит обман, – пробормотал Максим. В его тихом голосе слышался упрек.
— Ч-что?.. Что произошло?..
— Ты обманула меня, – он отрешенно посмотрел на меня, и на его лице отражалась страшная, нечеловеческая мука. Словно это его, а не меня раздирала на части нестерпимая боль. — Ты снова проникла в мою голову. Но на этот раз пострадала ты.
— Как?.. Как такое могло произойти? Ты же…
— Никогда не сопротивлялся? – закончил за меня Макс, когда я оборвала себя на полуслове. Да, он никогда не противился моим вмешательствам. Но может все дело в том, что прежде он не был готов к этому, а теперь…
— А теперь подготовился, – словно прочитав мои мысли, произнес Максим. — Потому что другого я от тебя и не ожидал, – спокойно продолжал он. И это его спокойствие начинало меня раздражать. — Знаешь, все оказалось проще, чем я думал. От твоих вторжений можно защититься только одним способом – мгновенным перевоплощением. Обычному человеку подобное не под силу, но ведь я никогда не был обычным. Во мне всегда сосуществовало несколько сущностей, благодаря чему я могу легко и незаметно меняться. Так произошло и сейчас. Ты хотела стереть память человека, а попала в ловушку нефелима.
— Так просто?
— Так просто.
— Голова раскалывается, – буркнула я, прикусив губу.
— Ты привыкнешь, – отозвался Макс. — Но свою силу ты утратила.
— Что это значит?
— Ты больше не сможешь читать чужие мысли или стирать память. А если вдруг решишься попытать удачу, боль вернется. И никто не знает, сможешь ли ты выжить снова.
Я во все глаза смотрела на красивого мужчину, которого любила. С замиранием сердца слушала его хриплый безразличный голос и верила каждому слову. Я заслужила эту жестокость и его равнодушие. Он любил меня, а я уничтожила все человеческое, что когда-то сама же и пыталась сохранить. Я убегала от него, выжигала искренние чувства из его души и надеялась, что он забудет обо мне и обретет спокойную счастливую жизнь. Но судьба распорядилась иначе. Я погубила Максима. Так разве сравнится его потерянная жизнь с моей никчемной жалостью к себе?
— А зверь? В тебе живет сущность и волка тоже? Или это такой магический фокус, чтобы отвлечь мое внимание, усыпить бдительность и уничтожить? – неожиданная мысль оборвала поток мрачных размышлений.
— Волк? – брови Максима изогнулись в неподдельном удивлении. Но из всех моих вопросов он зацепился именно за слова о звере. — Не было никакого волка. Тебе привиделось. Возможно, это последствия падения.
Привиделось, значит. Ну что ж, пусть огромный хищник, разговаривающий со мной голосом Макса, останется моей галлюцинацией. Все равно реальным ли был зверь или нет, уже ничего не изменит. Наши пути вновь разошлись и на этот раз навсегда.
Я медленно поднялась на ноги.
— Ну что ж, ты пришел, чтобы отомстить мне, – констатировала я. — Понимаю и поздравляю. Тебе удалось.
А в ответ громкий заливистый смех Максима. Страх скользкими щупальцами подчинял меня себе. И впервые я не противилась ему, а просто боялась. Но почему именно Максима?
— Я не хотел, – ворвалось в мое сознание. — Не хотел причинять тебе боль. Только не тебе.
Горячая мужская ладонь опустилась на мое плечо и с силой сжала его. Электрический ток пробежал по нервам, заставляя меня собрать все силы в кулак, чтобы не разреветься или еще хуже – не броситься в его объятия.
— Я надеялся провести эту ночь с тобой, даже коттедж снял, как нормальный человек, – я слышала, как он улыбнулся. Рука скользнула дальше, к ключицам, опустилась на талию, плотно прижимая меня к себе. — Я пришел за тобой, потому что ты нужна мне. Но ты предпочла Его, – нетерпеливые губы коснулись моей шеи. Я вздрогнула. — Ты сама себя погубила, – шептал он в самое ухо. Его прерывистое дыхание опаляло кожу, а терпкий запах сигарет и корицы дурманил разум. — Еще тогда, когда отец привел тебя ко мне в то полнолуние, – его руки скользнули вниз и соединились на талии.
— Не надо… – взмолилась я, силясь вырваться из его объятий, и он отпустил меня. На мгновение стало легче дышать и думать.
— Ты сама определила свою судьбу, когда выбрала не меня, – неожиданно резко закончил Макс.
— Нет! – возразила я, чувствуя, как озноб проникает в тело. Максима больше не было за спиной. – Я всегда выбирала только тебя!
Я обернулась и осеклась, споткнувшись о лавандовые глаза, полные безмерной тоски.
— Ты никогда не выбирала сама. Но у тебя еще будет шанс. Не упусти его.
Уголки его губ приподнялись в прощальной улыбке, и Макс неторопливо пошел прочь.
— Максим! – позвала я. Собственный голос резанул слух и даже могучие скалы содрогнулись от мощи разлетевшегося эха. — Максим! Остановись! Не уходи… Заклинаю… Марк…
Но он не останавливался.
— А как же Каролина?! – отчаянно выкрикнула я. — Как же твоя сестра?!
Максим замер.
— В чем она виновата? Она ведь считает, что ты умер. А ты…
— Так расскажи ей, – перебил он, — может она и поверит. Только вряд ли она обрадуется увиденному. Я ведь больше не тот, кем был. Максим Лазарев действительно умер в волчьем лесу.
— Ты жив! Слышишь? – упрямо настаивала я. — И Лина поверит, только позволь мне вернуть тебя к прежней жизни!
— Нет, eldaren, – он покачал головой. — Это моя жизнь. Настоящая.
— Но…
Меня оборвала трель мобильного.
Внезапно налетевший порыв промозглого ветра окатил солеными каплями морской воды и донес обрывки последних слов Максима.
— …скоро один из нас умрет… Люблю тебя… eldaren…
И он ушел, слившись с темнотой. А я осталась совершенно одна посреди дикого пляжа.
И только телефон настойчиво звонил.
Сделав глубокий вдох, я ответила.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
МэранДата: Пятнашка, 16.11.2012, 10:38 | Сообщение # 32
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
В принципе можно и изменить на ливень. Но так ли сильно это изменит суть?

Понятие дождь может в себя много включать, а вот "осенний" предает именно колорит холодности, длительности. Такие заряжают на весь.
Понятно, что тут осень. чтобы показать время года. А я восприняла осень, как образность в отношении дождя.
На такие мелочи можно и не обращать внимание. Но литературное произведение и складывается из мелочей. Мелочи создают атмосферу. А действия просто ведут сюжет вперед.

Quote (Лавитта)
Отпаниковалась уже, осталось только бессилие.

Так и бессилия я не вижу. Вижу его с ножом. Вижу ее лицо с каплями. И всё. Если она обессилена. не может сопротивляться, так и скажите.
А так пока никак не получается. Герои не идут на контакт.


За критикой, пишите в ЛС
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 16.11.2012, 15:37 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
Ох, тоже мне нашли с кем сравнивать,даже по объему. Где мы, а где Кинг))

Кинг в Мэне))
Здесь я сравнил лишь объем, Кинг все же - это другой жанр.Но, на самом деле, не вижу ничего дурного в том, чтобы проводить параллели и сравнивать именно стиль или атмосферу. Так легче увидеть произведение со своей точки зрения. Все мы, осознанно или нет, подражаем кому-то.И это нормально. Если почитать биографию известных писателей,либо художников, то в каждой мы найдем такие строчки - огромное влияния на дальнейшее творчество оказали работы таких личностей, как...


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 19:27 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
Тихий голос Максима эхом отразился от диких серых скал, отвесной стеной окружающих каменистый берег пляжа, прокатился над прозрачной гладью залива и затерялся в душном воздухе.

окружаВШих. Вы же в прошедшем времени пишете.
Теперь по местоимениям. Их у вас, прямо скажем, много. На мой взгляд, избыток того, что лишнее, сильно тормозит текст и уже идёт он не так легко и просто, как хотелось бы. Я сделал подборку тех предложений, где местоимения можно убрать совершенно спокойно, не задевая логику произведения. А вообще, их многовато и в других местах:
Quote (Лавитта)
И все же зоркий взгляд его уловил слабое подрагивание ее узеньких плеч.

Quote (Лавитта)
Ему хотелось подойти ближе, обнять ее и забрать из этого пустынного места, но он медлил.

Quote (Лавитта)
Он коснулся ее бледного, чуть вытянутого лица, не знавшего косметики.

Quote (Лавитта)
Она целовала его страстно, с каждой секундой требуя все большей близости.

Вот в этих.
Теперь о других недочётах:
Quote (Лавитта)
Голова была опущена.

Можно смело убирать выделенное слово, ничего не изменится, а предложение станет резче.
Quote (Лавитта)
Взгляд скользнул по непроглядной тьме, грозовыми тучами сгустившейся над заливом. И в этой темноте светлым пятном выделялся Максим, словно темнота обходила его стороной.

Коряво из-за обилия "темноты".
Quote (Лавитта)
Уголки его губ приподнялись в прощальной улыбке, и Макс неторопливо пошел прочь.

Опять местоимение.
Quote (Лавитта)
в которых он тонул, словно в омуте.

Штампованный оборот, даже слишком.
Quote (Лавитта)
Опущенную голову Максима обнимали ее бледные руки, длинные пальцы запутались в белых как снег волосах, а острые ногти вонзились в крепкие кости черепа.

Ужас... wacko Что реально вонзились в кости?.. А потом потёк мозг...
Quote (Лавитта)
Ее острые ногти только сильнее впивались в кожу головы Макса.

Так всё-таки в кожу, а не в кости. С ними вы явно переиграли.
Quote (Лавитта)
Легкие словно лезвием резало при каждом вдохе, а на выдохе в груди вспыхивал пожар, будто выжигали каленым железом.

Я бы заменил выделенное слово на - "жгли". Мне кажется, что так жёстче, а вы вроде как именно этого и добивались.

Мне понравилась сцена. Немного слезодавильная, утрированная в сторону женских романов, но есть в ней что-то интересное.
Всё вроде бы неплохо, но вот герои мне не запомнились. Сцена да, она остаётся в памяти после прочтения. Но герои, словно полупрозрачные приведения - посмотрел и не понял толком ничего. Нет крючков, которые могут зацепить. Ведь, по сути, как мы выбираем себе то или иное произведение? На чём-то зацикливаемся, буть то сюжет или же персонаж (жи). До сюжета можно и не дотерпеть, особенно в свете последних произведений, которые я читал. Имею в виду издающихся авторов, тех, что лежат на полках книжных магазинов. Романы многих из них хочется оставить уже после первой четверти текста. Но есть те, что цепляют сразу же и надолго. Громким событием или же ярким персонажем. Я понимаю, что текст этот - отрывок, но в нём тож должно быть что-то, раз вы его скинули сюда к нам почитать. Но вот кроме интересной сцены, я ничего больше не заметил. Ведьма и волк - штамп известный. Но если бы показать персонажей поярче, то, я уверен, было бы сильнее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Субботтаж, 17.11.2012, 00:13 | Сообщение # 35
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
— Снова хочешь покопаться в моих мозгах?

Знаю что так пишут, но когда прочел "покопаться в мозгах", невольно вспомнил доброго дохтура Ганнибала Лектера smile
ИМХО, в мыслях, в разуме лучше.

Quote (Лавитта)
Сердце гулко ударялось о ребра

Стучало? опять же имхо.

Quote (Лавитта)
Из глаз текла кровь.

Может убрать? Девушка не смогла бы так быстро придти в себя и спокойно рассуждать, если бы из глаза текла кровь.

Quote (Лавитта)
ведь ее боль делала сильнее зверя в нем

Довольно странно звучит, ведь Максим находится (!) в облике зверя.

Quote (trikato_45)
В тебе живет сущность и волка тоже?

Лишнее. Предложение становится каким-то некрасивым.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.11.2012, 00:46 | Сообщение # 36
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Мелочи создают атмосферу. А действия просто ведут сюжет вперед.

Вот тут Вы правы, да. Спасибо огромное, я подумаю над этим.

Заходите еще. Буду рада)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.11.2012, 00:48 | Сообщение # 37
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Sibirjakov,
Quote (Sibirjakov)
Все мы, осознанно или нет, подражаем кому-то.


Не спорю. И всегда нужно сравнивать творчество и не только, чтобы облить грязью (я не о Вас)), но и для творческого роста.

Спасибо, что заглянули.
С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.11.2012, 01:35 | Сообщение # 38
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Теперь по местоимениям. Их у вас, прямо скажем, много.

О да, даже не представляете, какие это муки для меня-местоимения Вот это самый бесценный совет, как от них избавляться.

Quote (trikato_45)
Ужас... Что реально вонзились в кости?.. А потом потёк мозг...

Quote (trikato_45)
Так всё-таки в кожу, а не в кости. С ними вы явно переиграли.

И на старуху бывает нападение непонятностей и ужастиков))) Потекший мозг в мои планы, конечно не входил, так что заменим легко и безболезненно))

Quote (trikato_45)
Я бы заменил выделенное слово на - "жгли". Мне кажется, что так жёстче, а вы вроде как именно этого и добивались.

Вот тут да, действительно звучит резче, что мне больше нравится.

Quote (trikato_45)
Но герои, словно полупрозрачные приведения - посмотрел и не понял толком ничего. Нет крючков, которые могут зацепить.

Соглашусь пожалуй, но не со всем. Согласна, что герои, особенно главные, должны цеплять на каждой странице книги, где они есть. Тогда интересно читать. Но так ли нужно это всегда и всегда ли это выходит? Может еще дело и в том, что этот отрывок взят практически из середины книги. И если читатель до него дошел, значит, что-то его уже зацепило. И потом честно признаюсь, меня в большей степени интересовало мнение о самой сцене-чувствуется ли напряжение между героями, их боль, отчаяние, даже любовь местами.
И если все это чувствуется, тогда моя цель достигнута.

И тем не менее, огромное спасибо за мнение и уделенное время этому кусочку. Буду рада новой встрече.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Вторка, 20.11.2012, 02:52
 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.11.2012, 18:35 | Сообщение # 39
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Декоратор, рада, что заглянули на огонек)

Quote (Декоратор)
Знаю что так пишут, но когда прочел "покопаться в мозгах", невольно вспомнил доброго дохтура Ганнибала Лектера

Ох, доброго ли? Но в принципе, тут и должно возникать именно такое ощущение, потому что вмешательство ГГ в разум сродни, уж простите за столь непрезентабельное сравнение, трепанации черепа с последующим доступом непосредственно к ГМ. Как-то так.

Quote (Декоратор)
Может убрать? Девушка не смогла бы так быстро придти в себя и спокойно рассуждать, если бы из глаза текла кровь.

Эта девушка смогла бы и не такое. Другой вопрос, что можно сделать это не так спокойно да и кто сказал, что она быстро в себя пришла?

Quote (Декоратор)
Довольно странно звучит, ведь Максим находится (!) в облике зверя.

Странно, да, но ведь в таком облике можно и остаться. Именно это имелось в виду, что из-за ее боли он мог не обрести прежний человеческий облик.

А вообще спасибо за замечания и внимание к отрывку. Буду рада новой встрече)))

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.11.2012, 18:46 | Сообщение # 40
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ну и как говорится - Бог любит троицу. Еще один небольшой отрывок практически финальных сцен. Заходите, критикуйте. Буду рада)
С уважением

***
Перед ними была лестница, тонущая в мерцающих бликах витражей и расползающихся по ступеням тенях. Над их головами кружили летучие мыши. Внизу, в провалах разбитых окон, ожидали громадные, отдаленно похожие на людей, фураны. Сверху доносились звуки битвы и тяжелые шаги. Наемники. Они не торопились, держали на «мушке» двух чудаков, вооруженных нелепым оружием. Но чего стоит меч против пули? Не нападали, ждали приказа. И не только наемники, но и твари, мерзко скалящиеся из полумрака.
Ослепительное облако света залило храмовый зал, озарило лестницу. На ней спина к спине стояли двое: колдун и ведьма, – зажатые в смертельной ловушке убийц: людей и демонов.
Колдун улыбался. Глаза его закрывала алая повязка, седые волосы местами окрасились багровым, лицо обезображивали свежие ожоги. Свободной рукой он поигрывал изящным эльфийским мечом с мелкими зазубринами у самого острия. Пальцы другой переплетались с длинными тонкими пальцами ведьмы. Высокая, красноволосая, она стояла на ступеньку ниже, натянутая как струна. Взгляд ее был сосредоточен на группе жилистых существ в нижнем коридоре, не упускал из виду ни малейшего их движения. Спутанные волосы спрятаны за воротник потрепанного пиджака. Уши улавливали каждый звук, шелест, шорох. Бледные губы сжались в тонкую полоску. В руке поблескивал скимитар. Его крестовидную рукоять оплетала серебряная цепочка с бриллиантовым четырехлистником. Узкий, изогнутый клинок покрывали рунические знаки. Они постоянно меняли свое положение, форму. То занимались неукротимым огнем, то затягивались ледяной пленкой в руках хозяйки - ведьмы, в которой слилась воедино Сила полярных стихий. То был удивительный скимитар, сотканный из плоти, крови и магии. Клинок, сотворенный не родившимся дитя.
Из озаряемого разноцветными вспышками верхнего храма появился мужчина. В разорванном и перепачканном кровью костюме, он остановился за спинами наемников, что-то шепнул одному, внимательно осмотрел лестницу. Его красивое с идеальными чертами лицо вдруг стало меняться: щеки запали, губы растянулись к вискам, обнажив скулы и крупные зубы с длинными клыками, глаза округлились. Одежда слилась с телом, подобно второй коже, покрылась блестящей чешуей. Мужчина прогнулся в пояснице, издав утробный рык. Между пальцами вывернутых за спину рук появились перепонки, раскрывающиеся и растягивающиеся веером, пока не срослись с растущими из плечей крыльями. Локти вросли в «закованную» чешуей спину; пластинки обсыпали измененные конечности, подернулись мелкими трещинами, лопнули, выпуская из себя серебристые перья. Переступив ногами, существо выпрямило спину, за которой подрагивали сведенные вместе роскошные крылья, и засвистел. Звонко, протяжно.
Колдун стиснул зубы от полоснувшей разум боли, ведьма сильнее сдавила его ладонь. Она стояла, словно неживая, не оборачиваясь, и шептала заклинание. Спасала напарника от губительного голоса падшего демона.
Задрожали могучие стены Собора, громом взорвалось небо, заглушая дикое многоголосье фуран, приветствующих своего вожака. Внезапно свист оборвался, и на лестницу ринулось несколько существ. Ведьма взмахнула оружием. Скимитар тихо запел. Ведьма знала это пение, несущее смерть. Твари умерли в тот же миг. Следующие ворвались из бархатной тьмы ночи. Колдун быстро шагнул навстречу, рубанул одну по горлу. Огромная голова слетела с плеч и раскололась надвое. Отступил, развернулся, пропустил под руку ведьму. Красноволосая полоснула вторую под пах, отсекла ногу, распорола живот. Не увернулись и их детеныши.
Колдун сжал холодную руку спутницы. С потолка сорвалась стая летучих мышей, обрушилась на него. Ведьма выпустила его руку, выкрикнула заклинание. Тварей разорвало, подобно тонкой бумаге. Колдун отер с лица брызги слизи.
— Не выходи навстречу, eldaren! – выкрикнул он, вывернулся полукругом, ткнул мечом ползущую по стене фурану, эфесом ударил другую. Клубком твари повалились под ноги шипящих сородичей.
— Почему они не стреляют? – изумилась ведьма, плечом ощутив спину любимого. — Почему не стреляют?..
Следующая кучка жилистых тварей взвилась в прыжке. Просверк клинков, визг, смерть. Вязкая бурая слизь забрызгивала стены, стекала по ступеням. Один из наемников в черной маске выстрелил. Пуля оцарапала висок эльфийки, просвистела в волосах колдуна. Наемник выстрелил снова. Росчерк клинка, звон, искры, крик. Наемник схватился за плечо, прицелился. Ведьма крутанулась, быстро рубанула наискось, перехватила пистолет. Выстрелила. Пуля вошла в голову. Наемник упал, скатился ей под ноги. Она переступила через труп, не глядя.
Они кружили на залитых кровью и слизью ступенях, отбивали свистящие одну за одной пули. Фураны с шипением и визгом нападали на колдуна, но его клинок оказывался быстрее. Пули со звоном отскакивали от пылающего магическим огнем скимитара ведьмы. Новая стая мышей отвлекла эльфийку. Раздался выстрел. Колдун заслонил ее собою. Когти фураны полоснули спину ведьмы. Она взвыла. Пуля прошила его плечо. Ведьма почувствовала на руке тепло. Она мгновенно вывернулась из-за колдуна, а когда грянул следующий выстрел, уже замерла в позиции. Вывернула скимитар в верхнюю кварту, отразила пулю с такой силой, что та сплющилась.
— Никогда не выходи из-за спины… – прошипела она.
Колдун кивнул. Улыбнулся.
И снова сверкание клинков, рев. Свист пуль, смерть.
Наемники попятились. Многие побросали оружие, в страхе нарушали строй, падали на лестницу, вопили о пощаде. Колдун и ведьма не обращали на них внимания. Рядом, спина к спине, они шли вверх, по залитым кровью ступеням собора. Не замедляя и не ускоряя шаг. Не расцепляя пальцев. Обманывая противников быстрыми движениями клинков.
— Я люблю тебя, eldaren…
— Люблю...
Вспышка молнии осветила лестницу. А следом за ней наступила тьма...


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Пятнашка, 23.11.2012, 16:56
 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.11.2012, 18:48 | Сообщение # 41
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Witcher012, просили продолжения, а не заглядываете на огонек(

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Witcher012Дата: Вторка, 20.11.2012, 18:51 | Сообщение # 42
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Лавитта,
Я бы рад, но нет времени. Я уже и свою книгу забросил. Пришло время сессии, а я еще долги не сдал. Как только разбегусь с ворохом заданий, обязательно загляну. А пока пойду учить анатомию. smile
 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.11.2012, 18:54 | Сообщение # 43
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Witcher012, желаю удачи, коллега)))

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ДекораторДата: Вторка, 20.11.2012, 23:43 | Сообщение # 44
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
хозяйки. Ведьмы

другой знак препинания

Quote (Лавитта)
Клинок, сотворенный не родившимся дитя.

дитЕМ

Quote (Лавитта)
Сверк

Нетути таковскаго слова в урусском языке smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ЛавиттаДата: Средище, 21.11.2012, 00:26 | Сообщение # 45
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Quote (Лавитта)
хозяйки. Ведьмы

другой знак препинания

Так по-моему у меня там точка и стоит. Или там нужна не точка? Простите, конечно, но там должна стоять именно она)

Quote (Декоратор)
Quote (Лавитта)
Клинок, сотворенный не родившимся дитя.

дитЕМ

Ну тогда, если на то пошло, то дитяТЕЙ. А за пометку спасибо)

Quote (Декоратор)
Quote (Лавитта)
Сверк

Нетути таковскаго слова в урусском языке

А вообще странно конечно-не могла же я его придумать fool Видимо, прочитала где-то. Вот и отложилось в памяти. Ну да ладно. Не велика потеря, можно и заменить...или оставить)))

Спасибо, что заглянули.
Кстати, а как общее впечатление от отрывка? Что скажете?

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SkyrimДата: Средище, 21.11.2012, 00:49 | Сообщение # 46
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
Сверху доносились звуки битвы и неспешные тяжелые шаги.

Ведь битва это... ну... битва, а неспешные шаги, они... это... ну... неспешные wacko
Я к тому, что как то не смотрятся они вместе, хотя, может это только мне так кажется)
Quote (Лавитта)
зажатые в смертельной ловушке убийц и демонов.

может "убийцы" заменить на что-то другое. Демоны тоже могут быть убийцами.

Quote (Лавитта)
мужеподобное существо

мне кажется лишнее

Quote (Лавитта)
Сверк клинка

Действительно, как то не смотрится. Может заменить на "росчерк клинка" или тому подобное?

Quote (Лавитта)
отбивали свистящие одну за одной пули

Во дают! surprised

Quote (Лавитта)
Когти фураны полоснули ее спину.

Лучше заменить.
...полоснули спину девушки.

В целом мне понравился отрывок)
Удачи!
 
ЛавиттаДата: Средище, 21.11.2012, 01:16 | Сообщение # 47
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Skyrim)
Ведь битва это... ну... битва, а неспешные шаги, они... это... ну... неспешные

Дело в том, что шаги к битве не относятся, поэтому неспешные-они звучат уже на лестнице.

Quote (Skyrim)
может "убийцы" заменить на что-то другое. Демоны тоже могут быть убийцами.

Хм...я подумаю. Просто тут слово убийцы скорее относится к наемникам, нежели к демонам.

Quote (Skyrim)
Действительно, как то не смотрится. Может заменить на "росчерк клинка" или тому подобное?

М, "росчерк" мне нравится) Я как раз думаю над синонимом. Спасибо)

Quote (Skyrim)
Лучше заменить.
...полоснули спину девушки.

Не думаю. Ну мне очень не нравится обращение "девушка", "парень" и тому подобные, поэтому я всегда стараюсь обходиться без них. И потом в данном случае героиня далеко уже не девушка.

Спасибо, что заглянули на огонек)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Средище, 21.11.2012, 09:20 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
Глаза его закрывала алая повязка, белые волосы местами окрасились багровым, лицо обезображивали свежие ожоги.

Штамп. Я уже знал, что у колдуна только белые и никакие больше волосы. Сразу же стало скучно.
Quote (Лавитта)
Высокая, красноволосая, она стояла на ступеньку ниже своего спутника, натянутая как струна.

Выделил лишнее слово. Предложение не требует пояснения, никого кроме этих двух персонажей там не было.
Quote (Лавитта)
Бледные губы сжались в тонкую полоску, в руке поблескивал скимитар.

Я бы разделил эти две части предложения. Мне не понравилось сочетание выражения лица (мелкие детали) и наличие оружия в руке ведьмы. Это как сначала писать о коне, а во второй части предложения резко перепрыгнуть на телегу.
Quote (Лавитта)
То занимались неукротимым огнем, то затягивались ледяной пленкой в руках хозяйки. Ведьмы, в которой слилась воедино Сила полярных стихий.

А я бы поставил тире между двумя частями, чтобы дать акцента. В таком виде предложения смотрятся оборванными.
Quote (Лавитта)
Его красивое с идеальными чертами лицо перекосила омерзительная маска: щеки запали, губы растянулись к вискам, обнажив скулы и крупные зубы с длинными клыками, глаза округлились.

Такого не может быть. Маска не может перекосить лицо в том плане, который вы имели в виду.
Quote (Лавитта)
Колдун стиснул зубы от полоснувшей его мозг боли, ведьма сильнее сдавила его ладонь.

Повтор.
Quote (Лавитта)
Клинок скимитара тихо запел.

Либо одно, либо другое. Вместе это как масло масленное. Любой меч - по сути уже клинок.
Quote (Лавитта)
Колдун быстро шагнул навстречу, рубанул одну снизу по горлу. Огромная голова раскололась надвое.

Как так вышло? Он рубанул по горлу, а голова раскололась надвое. Я в сомнениях.
Quote (Лавитта)
— Почему они не стреляют? – изумилась ведьма, плечом ощутив спину партнера.

Вот любое другое слово, но только не выделенное. Боевой товарищ, друг, любимый, колдун тот же... Но только не партнёр. Сразу же портит всю боевую сцену. Они же не бизнесом занимаются тут.
Quote (Лавитта)
Сверк клинка, звон, искры, крик.

Такого слова нет.

Заинтриговала сценка. Чувствовалось что-то напряжённое в ней. Мне такая жинамика не понраву, я больше люблю слитное действие и плавно перетекающие друг к другу мини сцены. Люблю читать, когда бой - не просто бой, а танец. Но и у вас есть определённый шарм в схватке. Только вот совершенно не понял, куда делся падший демон. Он вдруг пропал. а, на мой взгляд, пока он самый интересный персонаж из тех, что я видел.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 22.11.2012, 01:48 | Сообщение # 49
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Штамп. Я уже знал, что у колдуна только белые и никакие больше волосы. Сразу же стало скучно.

Я тоже такого знаю, только ведьмака, ага. Моя настольная книга. Но тут чисто моя промашка, ибо у героя седые волосы. Так что сильно извиняюсь.

Quote (trikato_45)
Либо одно, либо другое. Вместе это как масло масленное. Любой меч - по сути уже клинок.

Вот тут я(тщательно изучившая строение холодного оружия перед тем как писать)отвечу, что клинок-это боевая часть холодного оружия. А насколько мне известно, меч состоит не только из клинка, а еще и из эфеса. Так что в данном случае имелось в виду именно это значение.

Quote (trikato_45)
Как так вышло? Он рубанул по горлу, а голова раскололась надвое. Я в сомнениях.

Тут соглашусь, что пожалуй не хватает уточнения или дополнения, как именно наносился удар. Я подумаю,да. Спасибо.

Quote (trikato_45)
Но и у вас есть определённый шарм в схватке. Только вот совершенно не понял, куда делся падший демон. Он вдруг пропал. а, на мой взгляд, пока он самый интересный персонаж из тех, что я видел.

Спасибо. Я рада, что схватка можно сказать удалась))) Увы, падший демон удалился на свою короткую схватку(

Спасибо, что заглянул.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 22.11.2012, 08:27 | Сообщение # 50
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
Я тоже такого знаю, только ведьмака, ага.

Не только. Есть ещё и Фесс, он же Кэр Лаэда - Ник Перумов, серия "Хранитель Мечей".
Quote (Лавитта)
Вот тут я(тщательно изучившая строение холодного оружия перед тем как писать)отвечу, что клинок-это боевая часть холодного оружия. А насколько мне известно, меч состоит не только из клинка, а еще и из эфеса. Так что в данном случае имелось в виду именно это значение.

Я знаю это. Тут вопрос в другом. Можно написать: Скимитар тихо запел. Смысл будет тот же, а лишнее уточнение уйдёт. Можно ведь писать вот так:
1) Я поставил стул на ножки.
Или так:
2) Я поставил стул.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ