Воскресенье, 19.05.2024, 07:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Все виды литературы хороши, кроме скучной.

(Вольтер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Силуэты боли (Моя книженция)
Силуэты боли
Witcher012Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 23:50 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Давно собирался с духом и наконец выложил сей текст. Надеюсь он хоть кому то покажется занимательным. Приятного чтения smile

Силуэты боли ( рабочее название)- Заказ.

Смерть это только начало? Ведь на земле грешной мы, низшие существа, лишь отрабатываем себе путевку в райский сад. По заветам святой книги мы должны жить как иные святоши, те, чьи образы висят в этой церкви. Ведь сколько всего нужно сделать, что бы стать одним из них. Не врать, не воровать, помогать ближнему своему, не убивать… Я уверен там было, что-то еще. Но мое скромное бытие нельзя было назвать безгрешным, и я вряд ли тяну на святошу, который непременно выучил бы все догмы. Я никогда не учил заповедей, даже саму священную книгу открывал так, почитать на ночь, словно это был сборник фантастических историй. Плохих историй. И, несмотря на это, я каждую неделю ходил в Священную церковь Люцена’Эора. Так называлось любое место с алтарем и штатным священником. Будь это место грандиозным, монументальным, невероятной красоты собором, уходящим в небо, как тот, что я видел однажды в столице или даже если оно напоминает сельский туалет. Подобные, с позволения сказать церквушки, я тоже посещал. Это было так давно, что странно, как я могу помнить хоть крупицу давно ушедшей жизни.
Впрочем, местная церковь была в более-менее приличном состоянии. Одноэтажное здание с золотым куполом, пиком его был плоский круг, внутри которого располагалась роза в огне - символ церкви Люцена, как его сокращенно называли обычные люди. Белокаменные стены, расписной потолок, большой алтарь.
Не знаю, зачем я ходил сюда. Не за прощением, и не за отпущением грехов. Наверное, привычка, которую во мне заложили родители, еще, когда я был слишком мал, для понимания куда, меня собственно ведут. Каждую неделю я ходил к старому священнику Пирокару. Сутулый в старой потрепанной одежде священнослужителя давно потерявшей свой цвет и блеск. Резкие черты лица, борода до пояса и лицо все в морщинах. В общем, такой стереотипный сельский священник, каких тьма тьмущая в провинциальных отдаленных деревеньках вроде этой. Он давным-давно был влиятельным человеком. К нему на проповедь ходили самые зажиточные и уважаемые люди в городе. Город тот назывался Тармак и находился на южных границах, так мне рассказывала его старшая дочь Хельга. Однажды к нему на исповедь пришел верховный судья, он был в городе проездом. Но после этой роковой исповеди Пирокара выслали из города в эту глухомань. И вот он уже тридцать два года живет здесь, вернее сказать волочит свое жалкое существование. Хельга говорила, что судья рассказал Пирокару о некоторых случаях, которые происходили на слушаниях. Например, о том, сколько сотен золотых ему заплатили, что бы он оправдал сынка городского казначея, который устраивал гонки на колесницах и задавил шесть бедных крестьян. Или о том, как Судья отобрал все имущество у одного торговца оружием, за преступление которого тот не совершал. Случаев было великое множество и повешение невиновных, и оправдание за кражу из городской казны. Были куда более серьезные преступления, о которых Хельга учтиво промолчала. И все это судья рассказал Пирокару, надеясь, что тот соблюдет обет неразглашения и молча, отпустит грехи. Пирокар видимо не захотел сидеть, сложа руки, и решил действовать. Итог его действий таков: судья продолжает работать, а Пирокара лишили духовного сана и сослали сюда.
Я сидел в маленькой комнатке в церкви, напротив кряхтя, покачиваясь на сломанном стуле, восседал Пирокар, между нами тускло горела свеча. Было такое ощущение, что сейчас глубокая ночь, хотя на дворе ясный день. Такие уж правила. Два старых деревянных кресла, свеча и все это в комнатке без окон. Старик просил меня рассказать как дела в местном городе Астреге. Как поживает там его младшая дочурка Генриетта, Почему не пишет и не навещает. Старик был очень привязан к ней, а когда он лишился всего, та просто забыла о нем.
- Знаешь Ларес, сегодня необычный день. – Неожиданно начал священник, всю жизнь выдавливающий из себя штампованные фразочки. Это было необычно и явно не предвещало ничего хорошего.
- А что такое? – Спросил я.
- Дора Сетана. Это древний праздник, языческий, правда, но это не важно. Сегодня первый день лунного цикла и полная луна будет смотреть на нас целый месяц. Месяц Дора Сетана – месяц перемен. Ларес, я знаю, что это не совсем правильно, но я должен попросить тебя об услуге.
- О чем вы?
- Сколько мы знаем друг друга, десять? Двенадцать лет? Ларес ты можешь обращаться ко мне на ты.
- … да, да конечно, Но о чем вы просите, что я такого могу сделать?
- Мне нужна твоя помощь в, скажем, не совсем обычном деле. – Он заговорщически подмигнул.
Похоже, дело плохо, раз Пирокар решил нарушить сразу несколько обетов о невмешательстве, данных им по приезду сюда. Черт, я так и знал. Право лучше бы я сходил в кабак, а не на клятую исповедь.
- Пирокар вы… то есть ты о чем вообще говоришь? Что за дело?
- Я уверен, что моя старшенькая рассказывала тебе про судью. Ведь так? Так, я вижу это по твоим глазам. Моя просьба имеет к нему непосредственное отношение.
- Но что тебя связывает с судьей? Какое у тебя с ним дело? Ведь Хельга говорила, что из-за него ты оказался здесь.
- Именно. Тридцать два года в глуши без права вернутся и все это из-за “клеветы” на государственное лицо. – Он говорил это не со злобой на этого продажного судью, нет, с отчаянием. - Все эти тридцать два года я готовил ему сюрприз. – Он демонически улыбнулся.
- Сюрприз?
...


Сообщение отредактировал Witcher012 - Понеделка, 12.11.2012, 03:42
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 10.11.2012, 02:51 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Неплохой язык, подача. Только, скажу, что ГГ не видно в тексте. Понимаю, что еще равно задавать вопросы о том, кто он. Просто ощущение сложилось, будто повествующий - пустое место. Чего-то не хватает именно личного от рассказчика. Тут вторичное лицо на первом плане, а в начале книги так обычно не делают. Только в тех случаях, если ГГ еще не родился. Или не раскрылся.
А так неплохо, и интрига ощущается какая-то в последнем абзаце.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Witcher012Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 02:53 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Спасибо. Что на счет героя, я завтра выложу отрывок побольше, там весь акцент на происхождении героя и его прошлом. В общем увидите. smile

Сообщение отредактировал Witcher012 - Субботтаж, 10.11.2012, 02:55
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 11:50 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Главная проблема - повторы. Но от неё избавиться можно легко. А вот что хорошо, так это язык повествования. Он мне в принципе понравился. Читается легко и рассуждения неплохи. Словно слушаешь доводы человека, с которым споришь в данный момент.
Вот несколько недочётов:
Quote (Witcher012)
Но мое скромное бытие нельзя было назвать безгрешным, и я вряд ли тяну на святошу, который непременно выучил бы все догмы.

Можно спокойно убрать выделенное слово, как ненужное. Вообще, "было, были, был..." нужно стараться употреблять как можно меньше. Дальше я выловил повторность их по тексту.
Quote (Witcher012)
Так называлось любое место с алтарем и штатным священником. Будь это место грандиозным, монументальным, невероятной красоты собором, уходящим в небо, как тот, что я видел однажды в столице или даже если оно напоминает сельский туалет.

Вот тоже повтор, от которого можно легко избавиться, если во втором случае поставить вместо выделенного слово местоимение - оно.
Quote (Witcher012)
Это было так давно, что странно, как я могу помнить хоть крупицу давно ушедшей жизни.

Во втором случае можно просто-напросто убрать повторяющееся слово.
Quote (Witcher012)
Резкие черты лица, борода до пояса и лицо все в морщинах.

Если убрать выделенное, то, на мой взгляд, читаться будет быстрее, экспрессивнее.
Quote (Witcher012)
Однажды к нему на исповедь пришел верховный судья, он был в городе проездом. Но после этой роковой исповеди Пирокара выслали из города в эту глухомань.

Ещё повтор.
Quote (Witcher012)
. И вот он уже тридцать два года живет здесь, вернее сказать волочит свое жалкое существование.

Тут лишнее слово-паразит.
Quote (Witcher012)
Случаев было великое множество и повешение невиновных, и оправдание за кражу из городской казны. Были куда более серьезные преступления, о которых Хельга учтиво промолчала.

Тут повтор.
Quote (Witcher012)
Старик просил меня рассказать как дела в местном городе Астреге. Как поживает там его младшая дочурка Генриетта, Почему не пишет и не навещает. Старик был очень привязан к ней, а когда он лишился всего, та просто забыла о нем.

Тут повтор.
Quote (Witcher012)
- Знаешь Ларес, сегодня необычный день. – Неожиданно начал священник

Quote (Witcher012)
- А что такое? – Спросил я.

Тут неверное оформление диалогов.
Черным - после прямой речи точка ставится только в одном исключительном случае. Но лучше её вообще никогда не ставить, потому что ошибиться в его исключении легко. Ставятся: запятая, восклицательный или вопросительный знаки. После них идёт тире и слова автора с маленькой буквы.
Красным - вот как раз тот случай, о котором говорил выше. Нужно написать слова автора с маленькой буквы.

Что же, неплохое начало. Дать зачин с размышлений - интересно. Сразу же начинаешь сталкиваться с авторским суждением, понимать или же внутренне спорить с ним - для каждого читателя по-разному.
Но я согласен с Лункраем, что ГГ пока невидим. А всё написанное ассоцциаруется именно с автором. Но это только начало, потому поспешных выводов делть не буду.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Witcher012Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 14:32 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Да повторы это моя проблема. И это текст после того как я два раза его отредактировал biggrin буду бороться с этим. спасибо за столь подробный отзыв smile

Касательно последнего замечания. У меня так все диалоги оформлены cry ладно, пойду исправлять,


Сообщение отредактировал Witcher012 - Субботтаж, 10.11.2012, 14:52
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 14:57 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
И это текст после того как я два раза его отредактировал

Хм, у меня ошибок куча даже после 15 редактуры happy Хотя я там уже параноить начинаю wacko
Quote (Witcher012)
У меня так все диалоги оформлены ладно, пойду исправлять,

Вот тут:
Прямая речь




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Witcher012Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 15:05 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45,
И за что мне по русскому пять поставили не понимаю... biggrin
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 15:07 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
И за что мне по русскому пять поставили не понимаю...

На сайте есть люди, которые поправят любого русоведа biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Witcher012Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 20:01 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Фух, весь день в разъездах, скоро выложу продолжение. Надеюсь сегодня. smile
 
Witcher012Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 22:20 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Продолжение, что я обещал. Сама глава больше предыдущей, поэтому я разделил ее, дабы удобнее было читать. Вот первая часть. Приятного чтения smile

Я шел за Пирокаром по какому-то извилистому тоннелю. По темному узкому каменному коридорчику, который казалось, в любую секунду похоронит нас под грудой камней. Тоннель, похоже, часть древних катакомб проходивших под церковью. Камни-булыжники были покрыты толстенным слоем пыли. Здесь очень давно никто не появлялся. Я слышал про катакомбы и думал, что все ходы давно обрушились, но, похоже, как минимум один уцелел. Все время мы шли, молча, меня это настораживало. Похоже, Старик готовил месть. И готовил ее довольно долго и тщательно. Вот только не понимаю, зачем он привлек меня? Меня, обычного курьера? Я ему не воин и не убийца. Я больше старого отцовского клинка, ничего в руках не держал. Да и яд варить не умею. Зачем я ему нужен?
- Думаешь, зачем мне нужна твоя помощь? – спросил он.
Он словно мои мысли читал, впрочем, догадаться, о чем я сейчас думаю было просто.
- Послушай, Пирокар, мы давно знакомы, я с удовольствием помог бы, но какой из меня вояка! Я даже оружие правильно держать не умею.
- Не обольщайся Ларес, ты мне нужен не как войн, я хочу, что бы ты помог мне в другом кхм… плане.
- Но какой тебе толк от меня в таком деле? Я обычный курьер!
- Именно! – воскликнул он. – Ты сделаешь то, что у тебя получается лучше всего.
- Тебе нужно, что бы я что-то перевез?
- Да.
- Что именно?
- Увидишь, – он вновь подмигнул.
Мы прошли еще пару метров, по этому темному, оплетенному тысячью пауков тоннелю. А в конце нас ждал тупик.
- Ты хотел показать мне это? – язвительно спросил я.
Пирокар молча, нажал на какой-то камешек в этой стене, и булыжники начали раздвигаться, затем показался проход.
В глаза ударил ослепляющий свет. Это была ярко освященная факелами комната. В ней лежали десятки клинков, комплектов брони. Такой странной формы, о которой я даже и помыслить не мог. Изогнутые железные наплечники, напоминающие рога, странный, похожий на древние руны узор, проходящий по всему доспеху, острые и резкие формы. Да в этом доспехе можно сражаться вовсе без оружия, на одних только перчатках нечто вроде когтей. А на налокотниках двадцати сантиметровые лезвия. Но любопытнее всего смотрелось круглое отверстие в середине доспехов, точно такие, я заметил на внутренних сторонах стальных перчаток. Эти отверстия опоясывала надпись на странном языке. У всех доспехов, даже у более-менее нормальных, тоже имелись эти малопонятные отверстия.
Оружие меня тоже удивило. Помимо странных изогнутых или наоборот резких и словно скошенных, грубых форм, в оружии имелись углубления, которые проходили по всему лезвию. Эти самые углубления в каждом мече образовывали какой-то рисунок. Причем у каждого меча этот узор был свой. Одним словом безумие.
- Удивлен? – опять таки ухмылка проступила на его сморщенном лице.
- Откуда здесь столько оружия и доспехов?! – с недоумением смотря на него, вопрошал я.
- Это? Так, старые запасы, – он улыбнулся.
Черт, как меня достала его улыбка.
- Старые запасы?! Это говорит мне человек тридцать два года проживший в этой деревне. Старый тихий старик, знающий меня двенадцать лет! Человек, который знает обо мне все! Скажи на милость, с кем я делился своими душевными переживаниями? Со старым разбойником??? – Я вышел из себя, впрочем, повод у меня был.
- Успокойся, ты все не так понял. Неужели в мои-то годы можно быть разбойником? Это осталось со старых времен.
- Я многое про тебя знаю, Пирокар, но никто из твоих родственников не говорил, что ты имел дело с оружием.
- Ты, как раз таки, очень многого не знаешь. По правде говоря, большинство вещей тут от моего прадеда. А ему эти вещи достались от его деда.
Господи да эти доспехи и оружие выглядят как новые, неужели они такие древние…
- Они были войнами?
- Эти вещи остались с незапамятных времен с тех времен, когда шла Война Дора Сетана. И да, мои предки участвовали в ней.
У меня подкосились ноги, а сердце застучало с огромной скоростью. Неужели Пирокар потомок тех воинов, что участвовали в Войне Дора Сетана?
О том поистине масштабном и эпичном противостоянии нет почти никаких сведений, кроме тех, что в нем участвовали умелые, самые лучшие войны и… сами боги. В священном тексте указано, что полная луна стояла над орошаемыми кровью землями целый месяц. Месяц Дора Сетана. Месяц кровавых перемен. Церковь утверждала, что это была война богов. Когда Люцен и его собрат Далеб’гар спустились на землю и сотворили мир, у них возник спор. Спор, закончившийся кровопролитием. Нигде толком не говорилось, что прогневило богов, но как только кровь божья окропила землю, сами скалы зашевелились, моря разбушевались, небеса разгневались, осыпав землю раскаленными слезами, даже сам воздух вскипятился. И молодые создания божьи – люди, тогда пошли войной друг на друга, и боги последовали за ними. Священным светом Люцену удалось почти разгромить армию Далеба, но тот, использовав все свои силы, смог неведомым образом разделить мир богов от мира людей. Боги и люди оказались разделены, с тех пор прошло более тысячи лет. Я лично хоть и выучил этот эпизод почти наизусть, никогда особо не верил ему. Уж больно бредовым он мне казался. Тем не менее, по преданию сами Люцен и Далеб сковали броню для своих армий. Комплекты доспехов, якобы, тех времен чрезвычайно ценятся. Это не только единственный способ узнать, что было там на самом деле, так как опять же, по преданиям доспехи имели собственный разум, память. Они так же были очень прочны и выдерживали прямые удары самых острых мечей. Такие доспехи с оружием тех времен носят короли. Думаю за все, что есть у Пирокара в подземелье можно было купить всю страну и взять в рабы всех его граждан, в том числе августейшего монарха с его свитой.
- Ты понимаешь, сколько стоит все то, что у тебя здесь валяется? – обернувшись к нему, сказал я.
- Меня не волнует цена, скорее беспокоит память моих предков, которую я не решусь осквернить ни за какие деньги. К тому же все это помогает понять, что происходило в те времена.
У меня загорелись глаза.
- Ты что-то выяснил?! – неужели мне простому курьеру, откроется тайна нескольких веков, самая Важная тайна нашего мира.
- К сожалению, нет.
Как водой холодной окатило.
- По доспехам, оружию Можно лишь понять, что они созданы в то время. Это не книги. И я не кузнец что бы узнать, как изготавливать подобные вещи, к тому же, насколько мне известно, попытки понять, как создали все это, закончились неудачей. Да и как активировать их память, если таковая и правда имелась, я не понял.
- Ладно, я тебя сюда привел не на древности любоваться.
- А зачем?
- Уже забыл? Пойдем в конец комнаты.
И правда совсем забыл про его план, смотря на все эти великолепные доспехи и оружие. Попросить его, что ли подарить мне один…
- Ты идешь? – крикнул Пирокар.
- Да, да!
Я быстро догнал моего нерасторопного спутника, и мы подошли к концу комнаты. Пройдя мимо просто валяющихся повсюду сокровищ, которые десятилетия покрывались пылью и грязью.
- Вот то, что ты должен перевезти.
Легкие, черные монолитные доспехи, на вид они очень тонкие.
- Что это за броня?
- Это доспехи тоже из того времени, но они принадлежали братству трех.
Древнее Братство трех, было последним напоминанием о том времени. Ученые смогли узнать, что помимо армий Далеба и Люцена в войне участвовали и некие члены этого загадочного ордена. В священной книге они упоминались, как грешники, изгои, и вообще темные личности, хотя их существование и подвергалось всяческому сомнению. Один интересный случай связан с этим орденом. Дело в том, что десять лет назад на одного патрулирующего какой-то город, ополченца напал человек одетый по его словам в странный доспех, похожий на тот, что он видел на короле. Поскольку и броня короля и доспех этого загадочного нападавшего были из того времени, это дело взяла личная гвардия короля. Сколько легенд, слухов ходили по этому поводу. Говорили что члены ордена, загадочным образом вернулись из того времени, и скоро превратят наш мир в обитель хаоса и смерти. Кто-то, что древние войны восстали из мертвых, и теперь в виде ходячих мертвецов… Конечно, принесут в наш мир хаос и разрушение. Действительно чем еще могут заняться мертвецы. Впрочем, реальность оказалась куда прозаичней. Гвардия смогла поймать одного такого “воителя” и выяснила, что он… обычный воришка. Местные разбойники нашли древний склад доспехов. Судя по заверениям ученых, эти доспехи как раз принадлежат к периоду Войны Дора Сетана. Доспехи, изъяли и по слухам отдали личным шпионам и убийцам короля, продолжателям достойного ассассинского ремесла. Ну а бандитов, бандитов, конечно же, казнили.
- Ну, так что? Поможешь мне совершить правосудие? – он подмигнул.
- Как ты себе это представляешь? Да если узнает хоть кто-то…
- Да кто может узнать?! Не волнуйся, я обо всем договорился. Никто тебя останавливать не будет. А твою повозку будут незаметно сопровождать верные мне люди.
- Верные люди? Да сколько народу у тебя задействованы в этом чертовом заговоре?
- Поверь мне много.
- Послушай, Пирокар, может не стоит? Я понимаю, он многого тебя лишил, но неужели спустя столько лет служитель церкви низойдет до мести? В конце концов, прошло тридцать два года. Я понимаю он сволочь, он заслуживает смерти, но поверь Люцен не оставит его преступления безнаказанными, я уверен что …
- Да что за чушь ты несешь!? – его глаза горели пламенем боли и в их кровоточащем сердце я видел гнев – Да хоть сто лет пройдет, сволочь останется сволочью, которая должна подохнуть! А богу этому уже давно наплевать, что творится в этом мире, и сколько невинных умирают каждый день. Я не собираюсь полагаться на каких-то мифических богов. Неужели если бы у тебя была возможность отомстить тем, кто убил твою семью, ты бы ей не воспользовался?! – Он был в дичайшей ярости, готовый буквально рвать и метать. Вены на его лице разбухли, он сильно сжал кулаки…
- Ты не имеешь права об этом говорить! – возмущенно прокричал я.
Он не слушал меня и продолжал, – ты уже забыл, каково это в пять лет видеть, как зверски убивают твою семью? Спустя столько лет ты бы простил тех, кто это сделал?!
- Это совсем другое!
- Да? А по мне ты просто трус, не способный ни на что трутень, недостойный своих родных!
Он перешел черту.
В глазах плыло от ярости. Я очень плохо различал предметы, от света становилось больно. Видно было лишь тощую фигуру старого ублюдка. Сердце колотилось с бешеной скоростью, я был готов… был готов убить…
Я даже не заметил, как набросился на него и начал бить наглую морду, позволившую себе сказать такое…
Моя семья погибла, когда мне было всего пять лет. Прямо на моих глазах.
Наша семья была не богата, но мы и не бедствовали. У отца был свой бизнес, курьерский.
Мы перевозили разные товары по всей стране, от глиняных горшков, до тяжелых доспехов. И вот однажды отец арендовал дилижанс. Большой, красиво отделанный дорогим деревом, с мягкими кожаными сиденьями внутри. Отец решил сам править этим дилижансом, он давно мечтал поводить такой. Мы отправились всей семьей: я, мама, папа, брат Диего, названный в честь старого друга отца, и сестра Лилеана, названная в честь известной певицы. Мы ехали проверенными дорогами, с ополченскими, иногда армейскими патрулями. В тот день мы не встретили ни одного. Зато встретили убийц.
Меня с мамой, сестрой и братом вывели на дорогу, отец уже стоял связанный. Убийцы о чем-то говорили с отцом, а потом… ударом рапиры рассекли ему горло. Я кричал, плакал, пытался, что то сказать, но это конечно ни к чему не привело.
Помню отца упавшего на грязную дорогу. Кровь струилась из его горла словно из какого-то ручья с очень быстрым течением. Я смотрел на него, смотрел сквозь заплаканные глаза отцу в лицо. “Прости, что не воспитаю тебя, прости, что не увижу твоих детей, не смогу помочь, прости…” Он шевелил красными от крови губами, тщетно пытаясь что-то сказать…
Следующей жертвой была мама… потом сестра, брат. А затем пришла моя очередь. Я стоял под дождем в грязи и крови умерших и еще умирающих родственников. Ожидание конца было мучительным, но мне повезло. Не знаю, как еще назвать то что, в момент, когда меня должны были убить, налетело ополчение и разогнало убийц. Меня, ублюдки, легонько полоснули по груди, видимо надеясь, что мне и этого “хватит”. Очнулся я у лекаря в местном городе Калиосе. Скорее не город, а деревушка, но довольно большая и обнесена частоколом. Воспитали меня в местном монастыре, долгих десять лет я чистил отстойники, конюшни убирал за “старшими”. Многое я повидал в те времена. Священники регулярно насиловали маленьких девочек. По ночам, тишину заполнявшую одинокие коридоры монастыря, разрезали пронзительные вопли и мольбы о пощаде. Каждый мог оказаться на их месте… Благо в один момент этому кошмару пришел конец. Истинно верующий, настоящий священнослужитель выявил этих богомерзких тварей и собственноручно казнил.
В конце концов, я вырос, мне помогли устроиться на работу к кузнецу. И в итоге восемь лет работал на “батьку” а последние три года работаю на себя, как и мой отец, я стал курьером.
И вот сейчас я лежу на дряхлом старике, избиваю его за случайно оброненное слово. Избиваю священника, который предлагает мне поучаствовать в заговоре против человека, который тридцать два года назад разрушил его жизнь.
Я перестал бить. Лицо у Пирокара было опухшим и залитым кровью. Осторожно приподнявшись, я впивался взглядом в беспомощного священника. А затем лишь стремительный побег. Бежал я так быстро, как только мог. Пытался скрыться от священника с разбитым лицом, со всеми его древними доспехами, заговорами. Я еле нашел выход из катакомб. Меня очень страшила перспектива, потеряться в этих мрачных коридорах. И вот я, наконец, подбегал к огромным двустворчатым дверям, ведущим из церкви.
Я вышиб двери и в глаза стал бить нестерпимый свет. Конечно, любой свет особенно дневной, После темных, слабо освещенных парой факелов, катакомб мне сейчас казался, светопреставлением. Местные фермеры, многих из которых я знал по имени, смотрели на меня как на сумасшедшего.
- Эй Ларэс! Ты в порядке? – спросил меня Отис. Молодой деревенский паренек, Рабочий, простой, человек которого можно “прочитать” за две секунды. И то, что он вырос в бедной семье. И его непростые отношения с отцом. И бутылки медовухи каждый вечер. И, такое же, каждодневное избиение жены…
- Да, конечно, все хорошо.
Он как то странно посмотрел на меня, а потом, когда начал уходить вдруг резко повернулся и сказал:
- Слушай, я чуть не забыл тебе сказать. Барток, просил тебя зайти к нему домой, к вечеру.
- Зайду, – после столь короткого диалога оставалось спешно побрести в свой домик. Я арендовал его у местной пьяницы, который раньше был уважаемым фермером, конечно пока не спился. До дома я дошел быстро. К счастью никого из знакомых я больше не встретил. Волоча ногами по узкой протоптанной дороге, минуя низенькие и перекошенные дома местных жителей, я приближался к дому. Вокруг деревни был густой непроходимый лес. Про него ходили странные слухи. Люди, надолго уходившие на охоту, не возвращались. Думали, ну мало ли, волки съели. А однажды нашли рядом с телом одного из не вернувшихся охотников очень странное существо. Огромная, как у льва, волосатая шкура, острые когти, ростом и весом больше медведя. А на макушке, рог! Сюда приезжали священники, воины, служащие в государственной армии. Ничего не найдя они поставили частокол. Сами уехали, а нам еще оставили ополченцев, сначала их было десять. Время шло и через пять лет, после шумихи, остался один, и тот сидит в сельской темнице за изнасилование.

...


Сообщение отредактировал Witcher012 - Воскресенье, 11.11.2012, 00:01
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 10.11.2012, 23:22 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Более сумбурный кусочек. Разберись с прямой речью, потому что в некоторых местах непонятно кто что говорит или думает.
Получается Великая война была несколько веков назад? То есть мир был сотворен несколько веков назад?
Великая война - ужасный шаблон, дай нормальное название, авторское.
Ассассины тоже приелись. Где и куда их только не суют. Выделись, придумай название, клан этих убийц.
Пока ничего больше не добавлю.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Witcher012Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 23:28 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Лункрай,
Про эту войну пока даю ни каких сведений. Так надо biggrin
А название, да. Это можно. С ассассинами тоже поработаю. Я вообще хотел убрать их из книги, но название уж точно переправлю.
А что суммбурного? И где непонятно кто говорит? Я просто такого не заметил, ясное дело, было бы хорошо если бы ты указал. Спасибо. smile
Перечиал. Как то много "я" надо бы пересторить предложения.


Сообщение отредактировал Witcher012 - Субботтаж, 10.11.2012, 23:31
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 10.11.2012, 23:35 | Сообщение # 13
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
- Это? Так, старые запасы. – Он улыбнулся.

Quote (Witcher012)
разбойником??? – Я вышел из себя, впрочем, повод у меня был.

Quote (Witcher012)
- Ты что-то выяснил?! – Неужели

Quote (Witcher012)
ты несешь!?!

Что это за знак, как его понимать?
Quote (Witcher012)
- Эй Ларэс! Ты в порядке? – Спросил меня Отис.

Quote (Witcher012)
- Я зайду. – Сказал я и спешно


Красным - с маленькой буквы, иначе считается продолжение слов персонажа, а "-" ошибкою.

Отис - с двумя ведь "Т". Оттис?

Quote (Witcher012)
Барток, просил тебя зайти тебя к нему домой, к вечеру.

Заика?

Прочту всю главу, отпишусь. trikato_45, прочитает, покажет остальные ошибки. Я в последнее время стал к недочетам и ляпам лоялен.)

А про войну и не надо пока информации. Непонятно одно: человечество существует 400 лет (несколько веков)?


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Witcher012Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 23:51 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
сейчас выложу переправленную версию. спасибо за разбор.
ЗЫ ворд подчеркивает оттиса. Ну не важно
ЗЫ 2 ворд так же подчеркивает это - Это? Так, старые запасы. –он улыбнулся. мол с маленькой неправильно.
ЗЫ 3 выложил наспех переправленную версию. Спасибо тебе Лункарай. Теперь я точно начну редактировать заново, уж больно много недочетов пропустил. Надеюсь третья редакция спасет мою книженцию


Сообщение отредактировал Witcher012 - Субботтаж, 10.11.2012, 23:54
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 10.11.2012, 23:54 | Сообщение # 15
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
- Это? Так, старые запасы, - он улыбнулся. (запятая, тире, с маленькой буквы).

Посмотри в словаре имен. Хотя это не принципиально.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Witcher012Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 23:55 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Я же говорю наспех smile
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 10.11.2012, 23:56 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
ЗЫ 2 ворд так же подчеркивает это - Это? Так, старые запасы. – [color=red]он улыбнулся. мол с маленькой неправильно.


- Это? Так, старые запасы, – он улыбнулся.

вот так не подчеркнет.
запятая, тире, с маленькой. всегда-всегда-всегда. точки не ставим. вообще никогда не ставим, если дальше пояснение, которое касается прямой речи. потому что пояснение и прямая речь - это одно целое.

и Отис - верно.

бубука.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Witcher012Дата: Субботтаж, 10.11.2012, 23:57 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Спасибо. Что-то я сегодня плохой. Запятую от точки отличить не могу sad
 
Witcher012Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:14 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Пока выложу вторую часть, второй же главы. Надеюсь в ней меньше таких дурацких ошибок.

Я уже подходил к дому. Вошел и быстро закрыл дверь. Малюсенькая комната. Стол два стула и… в общем все. Во второй комнате побольше у меня была кровать, маленький комод с вещами, пара тумбочек. Мне особо много не нужно. В деревне я покупал хлеб, молоко, иногда курицу у местных скотоводов. Я оставался тут ненадолго и редко, так что мне хватало. Но все-таки лежа на казенной кровати, пропитанной удушающим запахом курева, в тавернах или каких ни будь гостиницах, приятно было знать, что где-то далеко есть свой уголок. Похоже, скоро я и его лишусь.
Я напал на священника. На влиятельного священника! Даже находясь в ссылке, он может спокойно организовать покушение на государственного служащего. А что бы убрать меня ему достаточно кинуть один золотой местной пьяни, и они с распростертыми дубинами встретят меня в ближайшей подворотне. Деревня то не маленькая, он обязательно кого-то найдет. Притом, что я знаю про его склад доспехов…
- Эй, Ларес! Ты дома?
Это кричал Слай. Мы с ним давно знакомы. В эту деревеньку я привез его из Редгорна. Я собирался остаться тут всего на два дня…
- Ларес! – он застучал по двери.
- Да здесь я, здесь! Открываю!
Я отодвинул стул, который машинально припер к двери, когда вошел. Можно подумать убийцам Пирокара это помешает…
- Целый день тебя не сыскать! – завопил Слай, – слушай, ты говорил, что мы тут на два дня, так? Сейчас уже третий кончается, а поставщики ждут.
- Знаю, Слай, но случилось непредвиденное, в общем, не важно, сейчас я с удовольствием уберусь из этой деревни.
- Что так? Не ты ли зазывал меня сюда дружище?
Мы с ним не были друзьями. Скорее партнерами по бизнесу. Официальных заказов у меня было мало. Я бедствовал. И однажды в таверне Редгорна “Пьяная горгулья”, Пропивая свою последнюю серебряную монету, ко мне подошел Слай и предложил заняться не совсем “легальным” перевозом. Он подслушал мой разговор с поставщиком, который выплатил лишь половину заявленной суммы денег из-за якобы разбитой вазы. Выбора у меня не было. Я, помимо вполне легальных товаров, начал провозить в повозке разные сорта “травки”. Иногда мне заказывали запрещенные яды. А один раз я провозил компромат на одного торговца. Не скажу, что все это доставляло мне наслаждение. Меня часто посещали сны о курящих траву детях. Об отравленных ядом людях. Но, как я уже сказал, у меня не было выбора.
- Планы изменились. Готовь повозку, – сказал я.
- Хорошо. Тогда встретимся у северных ворот частокола.
- Ладно. Я зайду к одному человеку, у меня с ним дело, а потом сразу к воротам.
На этом мы расстались, и я пошел к Бартоку.
Барток был для меня по-настоящему близким человеком. Мы с ним познакомились еще в монастыре. Отчасти благодаря ему я не пошел по “кривой дорожке”. Он помогал мне, учил меня разным элементарным делам: как готовить еду, как выжить в лесу, как бриться… Можно сказать, что он заменил мне одновременно и отца, и брата. После того как я вышел из монастыря, мы с ним часто виделись. Он жил в Редгорне и именно он устроил меня в местную кузницу. Барток постоянно помогал мне и деньгами и чисто по человечески, когда мне было особенно тяжело…
У него не было семьи. Его родственники, сын и жена погибли во время Кадарского конфликта. Это была настоящая бойня, запад страны полыхал, но наш король не спешил начинать полноценную войну, ведь ему дали запрет на ввод войск в зону конфликта. А этот запрет дал великий император, под контролем которого были огромные земли. Все королевства, в которых преобладает церковь Люцена, были под контролем империи Адорганн. Император отчего-то побоялся вступать в открытое столкновение. В те времена империя Каренорт, объединившая под своим покровительством королевства церкви Далеб’гара, была довольно большой и могущественной. В итоге из-за нерешительности монарха погибло двести тысяч человек, невиновных человек, и сожжены десятки городов и деревень.
После работы в монастыре Барток ни куда не устраивался, а я все удивлялся, откуда у него деньги на питание, покупку домов, и материальную поддержку для меня. Когда я начал свое дело, не без его помощи, мы стали видится реже, но все же довольно часто. Редгорн, к слову, был областным центром.
Область, в которой я живу, называется Вудлэнд. Сильно отдаленная от столицы, она жила своей, не похожей на остальные регионы жизнью, в основном из-за выхода в Южное Остистое море, откуда приплывало множество удивительных людей, которые зачастую и меняли привычный уклад жизни.. На берегу стоял один портовый городок Сидтаун. Но почти все мои заказы были, так или иначе, связанны с пресловутым Редгорном. Поэтому частенько я заходил к моему близкому другу, И мы шли, как в первый раз по всем тавернам города. Жаль больше я на такую “экскурсию” не попаду. Я быстро шел к дому Бартока, даже бежал. У него был в шикарный особняк в центре деревни и когда Барток заканчивал все дела он обязательно приезжал сюда. Не знаю, что это были за дела, он на эту тему не откровенничал. Я ведь не просто так арендовал тут дом… Мне нужен был кто-то… Кто-то кто поддержал бы в трудный момент, помог. Мне нужен был наставник. Хоть один человек в этом мире кому я могу довериться. Я прошел мимо деревенского трактира “белая роза”. Вчера я, Слай и Барток были там. Пили местное, как всегда, отвратительное пиво. Зашел разговор о моей работе. И милую непринужденную беседу в уютном маленьком, трактирчике прервал этот диалог. Барток все понял. Ну, или, по крайней мере, начал понимать. Зачем я познакомил его со Слаем?
- Скажи Слай, – начал Барток. – чем ты занимаешься? Я про работу, – уточнил он.
- Я… я тоже курьер мы работаем вместе с Ларесом.
- Давно? – с подозрением спросил Барток.
- Достаточно.
- Мне просто интересно, что именно вас связывает.
- Это что Имперский допрос? – слегка пьяным голосом произнес Слай.
- Да нет, просто интересуюсь.
- Слушайте я, тут пробовал местное вино…
- Ларес, подожди секунду здесь, нам со Слаем надо поговорить наедине, хорошо?
Моя попытка перевести тему была жалкой.
- Хорошо, - произнес я.

Я довольно долго сидел в одиночестве пытаясь выпить хоть глоток этого отвратительного варева. Они вышли из трактира. Подслушать я не пытался. Позже они вернулись с улыбкой на лице, и было такое ощущение, что ничего и, правда, не произошло, но я то знал. Дальше все было как обычно, пьяные разговоры, песни, драка… До сих пор плечо болит…
Наверняка Барток просил меня зайти по поводу Слая, я был в этом уверен. Оставалось полшага до особняка. Эта двухэтажная махина была обнесена невысоким заборчиком. Калитка был открыта. Я прошел во двор, подошел к шикарному по местным меркам дому и постучал в резную дубовую дверь.
- Ларес? – прокричал Барток.
- Да это я.
- Заходи, открыто.
Дверь оказалась податлива. Я вошел в роскошный холл, из которого можно было попасть во все комнаты дома. На полу лежал огромный ковер с высоким, мягчайшим ворсом. Лестница, так же резная, на второй этаж тоже размещалась здесь.
- Иди в гостиную, Ларес.
Я медленно открыл двустворчатые двери и оказался в самой большой комнате дома. Я тут же почувствовал легкий аромат табачного дыма смешанного с пыльцой флоксов. Барток любил эти цветы… Здесь был и камин, и куча картин на стенах, изображавших батальные сцены и разнообразные пейзажи и несколько невероятно красивых кресел обитых свиной кожей, диванов, Пара тумбочек и столов. В центральном кресле напротив камина сидел Барток. Как он постарел…
Когда я познакомился с ним в монастыре. Он был молодым двадцатилетним парнем. Даже не представляю, как его занесло туда. Барток мало рассказывал о себе. Единственное, я знал, его семья трагически погибла. И то он это сказал, когда мне было семь, и я ревел по поводу несправедливого наказания. Видимо это признание прозвучало тогда только что бы меня успокоить. Сейчас, если я заплачу, у меня вряд ли получится выудить, хоть каплю информации.
Барток был одет в легкую кожанку и не менее легкие штаны. Он даже зимой так ходил, а зимы то у нас холодные. А сейчас, что очень сильно меня в нем удивляло, он продолжал спустя столько лет носить одну и ту же одежду! Притом, что жил Барток в таком роскошном доме это было странно. Искусно вырезанные наличники, Огромная красивая крыша, накрывающая монолитные стены. Когда Барток выходил на крыльцо, казалось, что это какая-то прислуга, а не хозяин. И эта “прислуга” регулярно водила в свой дом местных красавиц. Девушки же в свою очередь вешались на него не только из-за состояния. Правильный овал лица, густые черные брови, широченная улыбка, “глаза которым веришь”. Сразу скажу это не мои слова, а слова дочери Пирокара…
Черт возьми, как я мог забыть про Пирокара! Нужно срочно прощаться с Бартоком. Сказать что срочное дело, что моя девушка, возможно, скоро родит, да хоть что сейчас сюда придет сам Далеб’гар и все разнесет. Надо убираться!
- Привет Ларес, садись в кресло, есть разговор, – спокойным голосом произнес он.
- Слушай я с удовольствием, но надо бежать. Видишь ли…
- Успокойся Ларес. Можешь не придумывать оправдания, я-то знаю, почему тебе так необходимо срочно уехать... – голос доносился откуда-то сзади. Я резко обернулся.
- Удивлен? – произнес Пирокар с такой же интонацией, которую я слышал час назад. Я поперхнулся своей слюной и споткнулся на ровном месте. Да так споткнулся, что чуть не упал в камин. Черт лучше бы я сгорел заживо.
Но как Барток пустил его сюда?
Видимо мой вопрос передал взгляд, которым я буравил своего друга.
- А что? Мы с Пирокаром мило побеседовали, выпили чаю.
- Ларес, присоединишься к нашему чаепитию? – произнес Пирокар и вновь дьявольски улыбнулся.
Я знаю, что предвещает эта улыбка…


Сообщение отредактировал Witcher012 - Воскресенье, 11.11.2012, 00:26
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:43 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
прочитала первый кусьманчик.

из него вот этот показался мне лишним:
Quote (Witcher012)
Хельга говорила, что судья рассказал Пирокару о некоторых случаях, которые происходили на слушаниях. Например, о том, сколько сотен золотых ему заплатили, что бы он оправдал сынка городского казначея, который устраивал гонки на колесницах и задавил шесть бедных крестьян. Или о том, как Судья отобрал все имущество у одного торговца оружием, за преступление которого тот не совершал. Случаев было великое множество и повешение невиновных, и оправдание за кражу из городской казны. Были куда более серьезные преступления, о которых Хельга учтиво промолчала. И все это судья рассказал Пирокару, надеясь, что тот соблюдет обет неразглашения и молча, отпустит грехи. Пирокар видимо не захотел сидеть, сложа руки, и решил действовать. Итог его действий таков: судья продолжает работать, а Пирокара лишили духовного сана и сослали сюда.


дело в том, что смысл намеков - намекнуть так, чтоб все стало понятно. мне все стало понятно сразу. а вот этот кусок меня обидел как читателя. потому что мне попытались разжевать то, что я и так поняла. как в школе начать в пятом классе рассказывать, как считать 2+2.

там, вероятно, есть огромная задумка. вероятно, такая оргомная, что читателю не должно быть скучно. но мне, например, показалось, что первая часть - с места в карьер. сначала хочется увидеть героя, а потом наблюдать за его действиями. увидеть его внешность, узнать о том, кто он. какой. злючка или какашечка. я об этом.

и священник... почему он рассказал именно главному герою это? учитывая то, что он как священник должен зреть в корень и знать, что ГГ, собсно, и не жаждет приходов в церковь.

язык не современный, но ясный. в общем-то если книга не претендует на то, чтоб завлечь читателя с первой страницы, можно ничего не менять)))

но в общем-то мне настолько понравилось, что я пошла читать второй кусочек, что для меня несвойственно.

про штампы говорить не буду, но про диалоги скажу.

есть простейшая структура. или после прямой речи вообще нет слов автора, или есть, но такие:
сказал он, подумал я, сделал тот, жмот, обормот.
это не дает всеобъемной картинки. это не делает диалог реальным, а к тому еще и застит глаза повторами одного и того же шаблона фразы.

вот такой вариант:
Quote (Witcher012)
- Ты что-то выяснил?! – неужели мне простому курьеру, откроется тайна нескольких веков, самая Важная тайна нашего мира.

Quote (Witcher012)
- Да что за чушь ты несешь!? – его глаза горели пламенем боли и в их кровоточащем сердце я видел гнев

Quote (Witcher012)
- Зайду, – после столь короткого диалога оставалось спешно побрести в свой домик.


намного лучше. то есть, он не просто лучше. он идеальный. но такого в выложенных отрывках маловато.

и кстати да, сердца у глаз нет О_о "его глаза горели пламенем боли и в их кровоточащем сердце я видел гнев"

так вот, возвращаясь к диалогам. очень приятно читать такие диалоги, которые не требуют усилий, которые незаметны на общем фоне текста, или это текст незаметен на их фоне... текст должен ложиться ровно, одинаковым стилем. и когда в пояснении к диалогу сказать нечего, лучше просто продолжить сюжет, чем ставить сказал он, сбрехал он.

вотс.

разбила в пух и прах. ха!

а вообще, да. идея скорей всего клевая.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Witcher012Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 01:29 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
adrielhanna,
Намек это хорошо. Просто когда я давал книгу другу, он там ничего не понял. Сказал хорошо бы пояснить, читатели разные такие дела, не думаю что небольшое пояснение может что то испортить.

Мне хотелось что бы поначалу читатель не видел всю подноготную гг я раскрываю его постепенно.

Священник вовсе не случайно об этом рассказал именно гг, но об этом позже biggrin

И да с сердцем в глазах я перегнул и надо бы убрать. Но я пожалуй оставлю smile

Надеюсь продолжение тебе понравится biggrin


Сообщение отредактировал Witcher012 - Воскресенье, 11.11.2012, 03:53
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 08:23 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
И да с сердцем в глазах я перегнул и надо бы убрать. Но я пожалуй оставлю

думаю, если б ты написал, что у пяток тоже есть сердце, вряд ли бы кто-то убедил тебя это исправить. несмотря даже на то, что это стилистическая ошибка.
резать свое больно всегда. но без этого книга никогда не станет хорошей. она будет всегда просто - книгой.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Witcher012Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:08 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
У меня там изначально была более... Адекватная фраза. Я ее переделал в последний момент, видимо зря.

Сообщение отредактировал Witcher012 - Воскресенье, 11.11.2012, 14:47
 
trikato_45Дата: Понеделка, 12.11.2012, 14:25 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Я шел за Пирокаром по какому-то извилистому тоннелю.

Убери выделенное, оно вызывает недоверие и является лишним.
Quote (Witcher012)
Я больше старого отцовского клинка, ничего в руках не держал.

Тут нужен сарказм небольшой, текст требует. А у тебя нет сарказма, есть только неудачная попытка. Замени выделенное слово на - тяжелее. Это к примеру, есть ещё варианты.
Quote (Witcher012)
Пирокар молча, нажал накакой-то камешек в этой стене, и булыжники начали раздвигаться, затем показался проход.

Черным - раздвинулись. Так будет лучше, заменит два слова.
Красным - опять это непонятное прилагательное. Есть масса слов, которыми его можно заменить.
Quote (Witcher012)
Такой странной формы, о которой я даже и помыслить не мог.

Какой.
Quote (Witcher012)
Оружие меня тоже удивило. Помимо странных изогнутых или наоборот резких и словно скошенных, грубых форм, в оружии имелись углубления, которые проходили по всему лезвию.

Повтор.
Quote (Witcher012)
- Удивлен? – опять таки ухмылка проступила на его сморщенном лице.

Через дефис пишется: опять-таки.
Quote (Witcher012)
Со старым разбойником??? – Я вышел из себя, впрочем, повод у меня был.

С маленькой буквы слова автора после прямой речи.
Quote (Witcher012)
Священным светом Люцену удалось почти разгромить армию Далеба, но тот, использовав все свои силы, смог неведомым образом разделить мир богов от мира людей.

Если уж ты пишешь "ОТ", то огда пиши - отделил.
Quote (Witcher012)
Думаю за все, что есть у Пирокара в подземелье можно было купить всю страну и взять в рабы всех его граждан, в том числе августейшего монарха с его свитой.

Повтор.
Quote (Witcher012)
Да и как активировать их память, если таковая и правда имелась, я не понял.

Какое слово нашенское. Мне сильно резануло. Словно услышл слова какого-то программиста, что устанавливает программу сидит в офисе.
Quote (Witcher012)
И правда совсем забыл про его план, смотря на все эти великолепные доспехи и оружие. Попросить его, что ли подарить мне один…

Повтор.
Quote (Witcher012)
Легкие, черные монолитные доспехи, на вид они очень тонкие.

Лишнее слово выделил.
Quote (Witcher012)
Наша семья была не богата, но мы и не бедствовали. У отца был свой бизнес, курьерский.

Вот с этой главе этот флэшбек явно лишний. Мне так показалось. Куда более интересно было бы прочитать недосказанность, чтобы появилась интрига, желание читать дальше. А ты её убиваешь собственоручно.
Quote (Witcher012)
Я вышиб двери и в глаза стал бить нестерпимый свет. Конечно, любой свет особенно дневной, После темных, слабо освещенных парой факелов, катакомб мне сейчас казался, светопреставлением. Местные фермеры, многих из которых я знал по имени, смотрели на меня как на сумасшедшего. - Эй Л

Повторы.

Вообще, есть интересные места определённо. Доспехи меня заинтриговали, войны богов... Это те моменты, что неизменно привлекают к фэнтези читателей. Они манят своими путями тех, для кого тесны рамки нашего мира. Всё это хорошо, но есть одно "но".
Сумбурно, как и сказал ранее Лункрай. Ты пишешь о сиюминутном, потом перескакиваешь на исторические справки, потому вновь возвращаешься к моменту действия, а затем уходишь во флэшбек и обратно... Это сбивает и создаёт ощущение того, что автор сам не знает куда следует увести историю дальше и теряется.
То, что ты в этом отрывке написал, можно расписать на три добрых главы. А ты скомкал это.
Тем не менее, мне понравился выбор имён - звучат и читать интересно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Witcher012Дата: Понеделка, 12.11.2012, 17:34 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45,
Косяки исправлю, а на счет Флешбека согласен, тем более это событие я куда подробнее описал много позже. Уберу, тут ты прав.

На счет сумбурности... Я просто хотел, что бы между событиями герой размышлял, что-то вспоминал, и так понемногу через него раскрывается мир. Но что мне сделать с этими эпизодами, как думаешь? Удалить? переработать? Просто мне казалось, что они там вполне органично смотрятся.

Странно что ты не скзаал, что войны богов и древние доспехи это банальшина. Просто я придумал для них, как мне кажется вполне оригинальное объяснение. Особенно богам. smile
Спасибо за как всегда толковый отзыв. biggrin


Сообщение отредактировал Witcher012 - Понеделка, 12.11.2012, 17:41
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Силуэты боли (Моя книженция)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ