Воскресенье, 19.05.2024, 04:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Силуэты боли (Моя книженция)
Силуэты боли
Witcher012Дата: Четвержище, 15.11.2012, 23:37 | Сообщение # 51
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
дилижанс начинает использовается в XVIII

Это же фентези. smile хотя лучше исправлю на карету.
Quote (Декоратор)
отделанная

Это по фрейду описка.
Quote (Декоратор)
Неуместно.

Почему?
Quote (Декоратор)
Совершенно неуместно в фэнтези.

заменю, хотя мне кажется ничего такого.
Спасибо за разбор. smile
 
ДекораторДата: Пятнашка, 16.11.2012, 00:12 | Сообщение # 52
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Witcher012)
Это же фентези. хотя лучше исправлю на карету.

Ну и что? Есть определенные законы, которые действуют и в фэнтези.

Мне кажется в фэнтези нужна реалистичность ничуть не меньше, чем в других жанрах. Собственно многие современные авторы и читатели фэнтези уделяют этому внимание. Если для зари жанра сорокафунтовые мечи, пешие воины в стальных латах, злодеи творящие злое зло во имя злого зла, соседство цивилизации бронзового века с цивилазацией позднего средневековья было допустимым, то сейчас, на мой взгляд, это кануло в прошлое.

Quote (Witcher012)
заменю, хотя мне кажется ничего такого.

Это слово появилось много позже и используется в совершенно других текстах, например биографиях.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
HeiligДата: Пятнашка, 16.11.2012, 00:59 | Сообщение # 53
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Прочитала пока только первый и половину второго отрывка.
Из плюсов: очень понравились описания, такая хорошая четкая картинка возникает. И ГГ хорошо видно, и старика Пиракара, и обстановку вокруг персонажей, и в принципе, проглядывается даже мир.
Из минусов: грамматика. Божежтымой. Повторы и запятые. Запятые и повторы. Тире и двоеточия. Прямая речи и определения. Нужна капитальная вычитка человека, знающего русский язык. Нет, серьезно.
Quote (Witcher012)
Сутулый в старой потрепанной одежде священнослужителя давно потерявшей свой цвет и блеск.

К примеру, допустим-с. Запятая и пропущенный деепричастный оборот.
Просто надо вычитать и всё будет вери гуд)
Удачи)
 
Witcher012Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:03 | Сообщение # 54
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Heilig)
грамматика. Божежтымой. Повторы и запятые. Запятые и повторы. Тире и двоеточия. Прямая речи и определения. Нужна капитальная вычитка человека, знающего русский язык. Нет, серьезно.

У меня руки не доходят, вы абсолютно правы на счет ошибок. Постараюсь привести текст в нормальный вид, но мне сейчас бы стилистикой заняться, а это еще успею.
Спасибо за отзыв smile
 
Witcher012Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:18 | Сообщение # 55
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Вот небольшое продолжение. Приятного чтения smile
...
А ведь у меня был шанс. Я мог разбежаться и выпрыгнуть, в, как будто специально для меня открытое окно. Мог, толкнув Пирокара, выбежать через дверь. Мог, в конце концов, взять кочергу, стоявшую у камина и закончить начатое…
Но вместо всего этого покорно пошел на чаепитие с человеком, который собирается устроить покушение на судью и пригласившим его лучшим другом. О чем я только думал? Всегда мне не хватало решительности, импульсивности. Я просто, молча, отправился на кухню как мне и приказали.
Вглядываться в лицо Пирокара были не очень приятно. Раны, хоть уже начали заживать, но кровоподтеки еще были видны. А вот синяк под глазом зиял во всем своем великолепии. Мы присели, а Барток как хороший хозяин принес чашки с душистым, наваристым чаем и поднос с печеньем.
Они, молча, начали пить чай и поедать печенье. Я к своему напитку даже не притронулся.
- Ну, што же ты нэ пъешь? – спросил с набитым ртом Барток.
- Как то не хочется.
- Да ты только попробуй, – предложил Пирокар. - Чай восточных сортов, а с этим печеньем…
- Барток, Пирокар, это ведь не дружеское чаепитие? – вся эта фальшивая, бутафорская сцена элементарно опротивела…
- Да ты прав, – начал Пирокар. – Это, так скажем, деловое. И дело тебе знакомо.
- Ты от меня не отстанешь безумный старикан? Я не собираюсь участвовать ни в каких заговорах! – я переходил на ор.
- Твое участие необходимо Ларес, считай, что это моя личная просьба, – спокойным голосом произнес Барток. И как он может вести себя столь непринужденно? Всегда поражался его недюжинной выдержке.
- А какое отношение ко всему этому имеешь ты?
- Этот судья не простой человек. Когда-то давно он был приближенным самого императора, это действительно крупная шишка. Во времена Кадарского конфликта, именно он посоветовал императору не начинать военную кампанию из-за такой мелочи как десятки сожженных с жителями городов и деревень.
Пирокар планировал свою месть не один. Похоже этот судья виновен и в гибели семьи Бартока. Но почему мне во все это не верится?
- Я все понимаю, но какой от меня толк?
- Полагаю Пирокар уже говорил тебе о нашей просьбе, – тихо сказал он.
- Я, я… - мои мычания прервал Барток.
- Послушай тебе всего-то надо перевезти старый доспех, обо всем остальном мы позаботимся сами.
- Но зачем вам нужен именно я?!
- Нам нужен человек, который не выдаст, нужен тот, кому можно доверять, – встрял в наш разговор Пирокар.
Люцен! Что мне делать? Лучший друг, да что там человек, заменивший мне всю семью, просит о маленькой услуге. Всего-то нужно перевезти доспех из тех времен. Ерунда…
- Ларес, мне не зачем на тебя давить, это всего лишь просьба, ты можешь отказаться…
- Это я и собираюсь сделать!
Я начал вставать из-за стола, в это время Пирокар одернул меня за рукав и грубо посадил обратно на стул.
- Прежде чем ты уйдешь, ответь мне на вопрос, который я задал тебе в подземелье.
После столь резких действий этого старика, на вид немощного я как то не сразу услышал, о чем тот говорил.
- На вопрос о семье, и надеюсь, в этот раз ты будешь сдержаннее.
Мне стало как-то не по себе. Такое чувство, ужасное… Хочется просто под землю провалится. Воспитательница в монастыре говорила что я бесстыжий после того как я сказал что “вон тот горшок с цветами” разбил не мой друг, к слову это действительно было так. Встретить бы теперь эту старушку и сказать что чувство стыда я все таки испытываю.
- Ладно, я задам тебе вопрос по-другому. Что бы ты сделал, если бы знал, кто убил твою семью?
- На что ты намекаешь? – с подозрением сказал я.
- Тебе нет дела до того сколько дерьма принесла в мир эта скотина, сколько плохого сделал он для твоего друга и для сотен таких же как он, тебе все равно. А если я скажу, что этот судья виновен в том, что твои родители, сестра и брат сейчас в могиле, что ты скажешь? Ты поможешь нам?
- Поможешь?! – он перешел на крик.
- Да.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.11.2012, 02:31 | Сообщение # 56
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А я ещё немного помучаю ваш многострадальный пролог и вас заодно, можно? biggrin

Quote (Witcher012)
Счастливая семья, из тех, что так мало в наше тяжелое время.

При союзе "что" в подобном предложении в придаточной части должен употребляться глагол или прилагательное, но никак не наречие, например: "из тех, что так редко встречаются в наше время" или "из тех, что довольно редки в наше тяжелое время" (причём по плавности речи я бы советовала, скорее аналог первого)

Quote (Witcher012)
Она сопротивлялась, предупреждала, но разве кто-то обратил на это внимание?

"на это" - лишнее

Quote (Witcher012)
Но Грифон, запретивший называть его иначе, был неумолим

мне кажется, что выделенное уточнение здесь неуместно, Грифон и грифон, потом расскажете отчего он хотел, чтобы его так называли

Quote (Witcher012)
Этот фанатик, вшивый пес, был настолько предан идеям своего хозяина, что отрицал возможность ошибки.

своего - лишнее, притяжательные местоимения без особой надобности лучше не употреблять

Quote (Witcher012)
Проклятый упрямец, мог нас всех погубить, но жизни соратников мало волновали этого ублюдка.

этого - лишнее

Quote (Witcher012)
Пот выступил, пропитав черную кожанку смрадом страха и сомнения.

Что такое "кожанка"? Как по мне сленговое слово, обозначающее кожаную куртку, вот лучше так и писать.

Quote (Witcher012)
искусно обделанная

маэстро, жжёте! happy

Quote (Witcher012)
Грифон, беспощадно вспорол тому брюхо, предварительно разрезав шею…

лучше так: "предварительно полоснув по горлу"

Quote (Witcher012)
еще одна рассеченная шея.

горло, лучше горло, не шея

Quote (Witcher012)
Этот дотошный перфекционст

да уж, перфекционист, не к дождю будет сказано biggrin

Quote (Witcher012)
Маньяк любил убивать своих жертв, так, что бы они мучились

чтобы - слитно

Quote (Witcher012)
Крохотный лет пяти пацаненок, в мгновение повзрослел, узрев смерть, которая не просто прошла рядом, но унесла родных, без которых мальчонок вряд ли представлял себе жизнь.

корявоватое построение, много "которых", да ещё и "узрев" портит всю картину

Quote (Witcher012)
Мальчик притупил взгляд.

"потупил", "притупил" - это не то.

Quote (Witcher012)
Из сей записки неясно кто виновен в смерти семейства *** поэтому дело закрыто.

а по-моему всё предельно ясно

Quote (Witcher012)
Как вы и просили мой лорд, я не стал упоминать ни чьи имена, заменив их звездочками,

чем? звёздочками? да вы что! Лучше уж многоточием, звёздочки как символ письма появились сравнительно недавно и в данном контексте звучат дико

Вот глядите, даже если не учитывать все огрехи получается интересно, но нелогично. Если документ заляпан кровью, то пишите обрывками и сделайте так, чтобы действительно было непонятно кто именно убивал, а то у вас чётко обрисован убийца и даже способ которым он убивал, потом вы ещё уточняете, что следователю известны имена и он просто решил их не упоминать, так откуда же взялась неясность?


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Witcher012Дата: Понеделка, 19.11.2012, 02:48 | Сообщение # 57
Зависший
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Gita_Ogg,
Я намедни думал почему не получается пролог и решил вовсе отказаться от него. Как писал Трикато, если автору нечего сказать в прологе лучше его убрать.
То что пролог нелогичный согласен, но я боялся сразу (ведь это пролог) выдать важную сюжетную инфу. Поэтому так и получилось. В итоге все равно убил одну из основных загадок на корню. Так что лучше и вовсе без него. Вообщем не срастается у меня с прологом, поэтому пожалуй ободусьь без него.
Спасибо за разбор уже удаленного пролога smile

З.Ы.
Quote (Gita_Ogg)
искусно обделанная

маэстро, жжёте!

Сам не знаю, как такое написал... happy


Сообщение отредактировал Witcher012 - Понеделка, 19.11.2012, 03:08
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Силуэты боли (Моя книженция)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ