Пятнашка, 17.05.2024, 08:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий, «Жизнь Ф. М. Достоевского», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Апельсин, ступенька и карандаш (о_О)
Апельсин, ступенька и карандаш
KinomanДата: Четвержище, 21.06.2012, 12:26 | Сообщение # 1
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Этот рассказ я планирую уже давно. Идея мне безумно нравится. Хочу выложиться по полной. И ещё, я собираюсь после этой работы больше никогда не писать фэнтези smile только НФ!
Часть 1

Маленькие ошибки…

Я стоял на крыльце и хотел закричать. Обычное состояние в такое время.

Лучи солнца лениво скакали по крышам, иногда спотыкаясь и падая на замощенные камнями улицы. Побледневшие остатки ночи не спешили им помогать. Они бы с радостью пинками закинули гостей обратно, но вместо этого равнодушно и довольно сонливо отходили в угол, чтобы дождаться конца едва наступившего дня. И только тогда с достоинством прогнать ослабевшие лучи, а наутро повторить всё сначала. Некому было выглянуть в окно и заметить всю эту возню «светлых и тёмных сил». Некому, сладко потягиваясь, выйти и к чертям нарушить равновесие своёй тенью. Некому, конечно же, кроме меня… и некоторых.

Город спал. Я завидовал и оттого хотел закричать. Яростно, оглушительно. Как медведь, случайно забредший сюда из леса. Горожане бы выпали из сладкого забытья на холодный пол после такого рыка, а тишина надолго бы убежала из города.

Бодрящая месть не выспавшегося человека.

Не знаю, что меня сдерживало. Может быть, остатки совести, а может и предстоящее дело. Хотя, надо признать, всё это было ерундой по сравнению со злостью Хозяйки. Где-то рядом всегда маячило повышение арендой платы. Казалось бы, с нашим-то спонсором мы должны жить в замке на окраине города в окружении заботливой обслуги, но вместо этого две комнатушки, кухня и ворчливая…

Из дома медленно вышла Сниркати. Сейчас она походила на злого, взъерошенного воробья, по пьяни упавшего в кусты клубники.

- Доброе утро, - сказал я.

Девушка пахла свежей клубникой. Значит, сегодня был ягодный день.

- Издеваешься, да?

- Что с тобой? Не выспалась? Если так, то ты, наверное, могла забыть, что сама договаривалась об условиях сделки. Что, за сколько, где и… когда.

- Доверь это тебе, и мы снова полезем в канализацию, - зевая, отмахнулась Сниркати.

- Зато не будем подыматься в такую рань, боясь, что кто-то нас увидит.

- Не беспокойся. Там всего лишь по колено… - передразнила она. – Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!

- Потише!

- Да знаю я! Идём.

Всю дорогу до места встречи мы молчали. Сниркати, в обычном состоянии милая и весёлая девушка, старалась не заснуть на ходу. Или же наоборот – случайно не проснуться. Тем не менее, она поворачивала там, где надо, и обходила редких в этот час, чем-то неуловимым похожих на неё горожан. Люди по утрам надевают одну и ту же маску.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
ЛункрайДата: Четвержище, 21.06.2012, 13:12 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Лучи солнца лениво скакали по крышам, иногда спотыкаясь и падая на замощенные камнями улицы.

Что-то не так с предложением.

Лучи солнца лениво скакали по крышам, иногда спотыкаясь падали на замощенную камнем улицу.

Quote (Kinoman)
взъерошенного воробья, по пьяни упавшего в кусты клубники.

Воробьи алкоголики? Интересное сравнение.))) Но не уместно.

Начала вроде бы как с интригой, только дело в том, что мне, как читателю пока не очень интересно, куда там они пошли. Хотя кусочек очень маленький что бы вообще критиковать сюжет.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 21.06.2012, 13:26 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Да, по этому отрывку судить пока рано. Начало, где война света и тени, мне показалось слегка сумбурным.
 
KinomanДата: Четвержище, 21.06.2012, 16:57 | Сообщение # 4
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Что-то не так с предложением.

Что ж такое! Постоянно злоупотребляю деепричастиями.
Quote (Лункрай)
как читателю пока не очень интересно, куда там они пошли.

И не должно) я на этом не заострялся.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 22.06.2012, 11:47 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а мне понравилось! я уже вчера, когда открыла текст, решила, что мне понравится. и да! круто))) не знаю, кому как, но меня заинтриговало, угу. куда идут? зачем? кто это вообще? как эти штуки-существа-люди-нелюди выглядят? и самое интресное, что это не упущено, просто не сказано еще... и знаешь, что автор скажет.

некоторый фразы вообще меня покоряет милой простотой и легкостью восприятия. люблю тексты без пафоса, ненужной литературной вычурности, и без грязи.

Quote (Kinoman)
Побледневшие остатки ночи не спешили им помогать. Они бы с радостью пинками закинули гостей обратно, но вместо этого равнодушно и довольно сонливо отходили в угол
вот это предложение, вернее два - шик. просто шиииик)))
Quote (Kinoman)
Бодрящая месть не выспавшегося человека.
и это тоже - шик)))) я сама такая)) только невыспавшегося - слитно
Quote (Kinoman)
по пьяни упавшего
по пьяне, думаю)))
Quote (Kinoman)
в кусты клубники.

и вот еще.. кусты клубники? а что, на Урале клубника кустами растет?)))) там такие маааахонькие кусташечки, почти кустюлечки! больше похожие на высокую траву. а вот если воробей упадет в кусты малины... о-хо-хо... biggrin

ПОНРАВИЛОСЬ - одним словом)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Пятнашка, 22.06.2012, 12:01 | Сообщение # 6
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
как эти штуки-существа-люди-нелюди выглядят?

Увы, это люди)) с этим пока всё будет банально. Голимая фэнтези...
Quote (adrielhanna)
там такие маааахонькие кусташечки

Ну... Для воробья они самое то, кажется)) а вообще, я сейчас задумался и понял, что бессовестно путаю клубнику и малину, где какая растёт.
Quote (adrielhanna)
ПОНРАВИЛОСЬ - одним словом)))

Спасибо)

Прошу прощения, что выкладываю такими маленькими кусками. Так уж я пишу...
***

Пустые улицы, почти как небо без солнца, вызывали в душе беспокойство. Им не хватало наглых, разъезжающих тут и там карет, звучно заманивающих к себе торговцев, по-своему внимательных стражей порядка, представителей вездесущей секты Древних и прочих-прочих. Зато, пока никого не было, удавалось разглядеть нечто удивительное и странное.

Одно из копилки абсурдностей Нового мира.

Начнём разглядывать дорогу и то, из чего она состоит. Камни, как камни. Гладкие и твёрдые. Все разные по размеру и форме. Тщательно подобраны друг к другу так, что никаких ямок на дороге нет. Общий узор выходит настолько красивым, что ходьбу по нему воспринимаешь кощунством. Однако, поднимем взгляд...

- И что? – спросил я три года назад у старика, пообещавшего рассказать интересную историю за буханку хлеба.

- Видишь? Это всё те же камни.

Не скоро я понял смысл этих слов. Дорога повторяла себя через каждые пять шагов. Будто её строили не из камней, а из огромных плит с выбитым на них одним рисунком. Зачем была нужна эта имитация? Никто не знал…

Или точнее, не помнил.

- Пришли, - выдохнула Сниркати и улеглась на скамейку.

А вот и площадь Неизвестного поэта. Ходили слухи, будто горожане так её прозвали из-за жгучей ненависти к стихам. Чушь, на самом деле. К сочинителям здесь относились спокойно. Стихи слушали мимоходом. Бездельниками не называли. Просто шесть лет назад кто-то разглядел поэта в ужасной, корявой и некрасивой статуи, что стояла в центре площади. Так и прозвали.

Хотя мне больше нравилось её название в соседнем городе Угкарне: площадь Страшной статуи. Весело и незамысловато.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 22.06.2012, 12:17 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Прошу прощения, что выкладываю такими маленькими кусками. Так уж я пишу...

а мне маленькими наоборот нравится))))

Quote (Kinoman)
Начнём разглядывать дорогу и то, из чего она состоит.

Quote (Kinoman)
Однако, поднимем взгляд...

вот мне кажется, что это прошлый век... Шарлотта Бронте могла обращаться к читателю напрямую. потому что в ее время было ясно, что писатель умнее читателя. сейчас читатель ни за что не согласится с тем, что писатель умнее (и это, думаю, не так))), а потому обращаться напрямую не стоит - ведь зачастую такое обращение воспринимается как поучение.

Quote (Kinoman)
в ужасной, корявой и некрасивой статуи
статуе

про камни... очень интересно вышло. потому что интрига. про статую, которую кто-то узнал - тоже интрига. добавим к интриге Новый мир - и выходит ИНТРИГА. мне интересно узнать, что будет дальше.

(и да, кстати, у тебя есть твой родной личный стиль. он никуда не делся с момента того, как я впервые прочитала про ангела на снегу еще на фб. но зато развился и стал куда чище)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SibirjakovДата: Пятнашка, 22.06.2012, 13:39 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Чего-то...как-то...образно чересчур. Красиво, несомненно, но заострение на каких-то совершенно неотчетливых деталях и странных сценах, с теми же лучами солнца в начале, не дают картины мира. Вещь о ком-то и о чем-то конкретном не должна быть такой размытой, а то как будто смотришь через разноцветный витраж. И имя героини - язык сломаешь.
Ощущение, что сказочная зарисовка какая-то, сон. который всю ночь смотрел с интересом, а проснувшись утром сумел вспомнить лишь отдельные отрывки. К языку изложения, в общем, претензий нет.Он оригинален и витиеват, я такой люблю. Но есть претензии к тому,что именно такой язык выбран для этой истории. Хочется видеть.Здесь, увы, я не вижу. Таким языком пишут артхаус, контркультуру. Не фэнтези. И,кстати, не НФ уж точно.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
KinomanДата: Пятнашка, 22.06.2012, 13:53 | Сообщение # 9
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот мне кажется, что это прошлый век...

Это не я обращаюсь smile а старик рассказывал. Но да, мне самому этот абзац не нравится.
Quote (adrielhanna)
про камни... очень интересно вышло. потому что интрига. про статую, которую кто-то узнал - тоже интрига. добавим к интриге Новый мир - и выходит ИНТРИГА. мне интересно узнать, что будет дальше.

Я хочу создать загадку. Едва ли не все мелочи в рассказе будут относится к ней. Я не люблю орков, эльфов и гномов, но дальше появятся и они. Я не люблю труднопроизносимые имена, но такие будут у всех. Я не люблю таинственные артефакты, но...
Quote (adrielhanna)
(и да, кстати, у тебя есть твой родной личный стиль. он никуда не делся с момента того, как я впервые прочитала про ангела на снегу еще на фб. но зато развился и стал куда чище)

Ух ты! smile

Quote (Sibirjakov)
Чего-то...как-то...образно чересчур

Да, это моя болезнь. Постараюсь воздержаться в дальнейшем.
Quote (Sibirjakov)
Но есть претензии к тому,что именно такой язык выбран для этой истории. Хочется видеть.Здесь, увы, я не вижу. Таким языком пишут артхаус, контркультуру

Даже так... Хм.
Quote (Sibirjakov)
И,кстати, не НФ уж точно.

Всё бывает в первый раз.
Спасибо за развёрнутый комментарий. Много пищи для размышлений))


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 22.06.2012, 13:55 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Да, это моя болезнь. Постараюсь воздержаться в дальнейшем.

а я думаю, это на любителя.. кому что. вот мне наоборот нравятся образные тексты. и чем больше образов, тем выше в моих глазах талант автора О_О




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Пятнашка, 22.06.2012, 14:09 | Сообщение # 11
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а я думаю, это на любителя.. кому что. вот мне наоборот нравятся образные тексты. и чем больше образов, тем выше в моих глазах талант автора О_О

Иногда я с ними действительно перебарщиваю)) один образ следует за другим. Без всяких пауз. Теряешься просто.
Главное не переборщить.
Или образов много не бывает?))


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 22.06.2012, 15:03 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Или образов много не бывает?))

наервное, бывает... правда, я не встречала happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Пятнашка, 22.06.2012, 16:00 | Сообщение # 13
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Неизвестный поэт, будто услышав мои мысли, решил ответить подлостью и прикрыл идущего к нам орка. Я заметил его, когда нас отделяла пара шагов.

Из-за лёгких, тёмных доспех я бы отнёс его к наёмникам, часто встречающимся в качестве охраны, но этот был не так прост. Оливкового цвета кожа и средних размеров клыки шептали о том, что он наш, биирсский.

Вот странность… Большинство орков, благодаря развитой мускулатуре, в бою предпочитали махать огромным мечом (ещё лучше, топором или молотом), напрочь забывая о тактике. И правильно делали. Бои обычно заканчивались двумя-тремя ударами. Тут уж ничего не попишешь. Люди же в большинстве своём настоящих сражений никогда не видели, поэтому над манией орков посмеивались. Она стала темой многих анекдотов и песен. Только вот объясняли её не очень красиво.
Слабоумием.

Ох, люди, люди…

Над этим парнем бы не смеялись. Вместо меча на поясе у него висели метательные ножи. Спокойное и, в то же время, серьёзное лицо настораживало.

- Вы Сниркати? – спросил орк у меня.

Вот как… Интересно, а за кого он тогда принял спящую на скамейке девушку. За бездомную?

- Забавно. Вы не знаете, как выглядит покупатель? – нахмурился я.

- Мне всего лишь приказали сопроводить вас к настоящему месту встречи, - ничуть не смутившись, ответил тот. До чего же спокойное лицо. – Здесь, как вы заметили, выбирать особо не из кого.

Ну да. Едва ли не храпящая девушка, уродливый поэт и я. На первый взгляд выбор очевиден.

- Сниркати, к тебе пришли, - пропел я.

С трудом оторвавшись от скамейки, она медленно села и хищно уставилась на орка. На мгновение тот оторопел, но быстро вернул спокойное выражение.

- А где товар?

- Мне приказано довести вас до настоящего места встречи, - повторил парень.

- Мы так не договаривались!

- Так нужно.

Некоторое время девушка буравила взглядом орка. Тот никак не реагировал и напоминал статую больше, чем неизвестный поэт. Потом она перевела взгляд на меня, безмолвно спрашивая.

- Раз уж нужно… - пожал я плечами.

- Опять куда-то идти!

Орк вежливо дождался, пока Сниркати закончит разминаться, и зашагал прочь от страшной статуи.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Пятнашка, 22.06.2012, 16:01
 
KinomanДата: Воскресенье, 24.06.2012, 09:52 | Сообщение # 14
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Затем они молчали…

Девушка, ещё больше обозлившаяся на мир, уже не хотела спать. С тех пор, как я проиграл в карты право вести следующее дело, её словно подменили. Она, как помешавшаяся на организации свадьбы невестка, не могла думать ни о чём другом. Мигом обошла все каналы чёрного рынка и выжала максимум. Тот сокрушительный день бедняги-информаторы запомнили надолго. Сниркати тщательно обдумала каждое предложение и весело, тогда ещё, заявила: «Пляши, у нас будет Чёрный ящик». Интересно, о чём она думала сейчас?

Орк иногда поворачивался, будто бы проверяя, что мы не отстали. Его беглый взгляд охватывал всю улицу, не задерживался на нас. К своему удивлению я понял – парень искал «хвост». И, ясное дело, не находил. От самого дома хозяйки за нами никто не шёл.

Они молчали. Я снова хотел закричать.

Ну, или хотя бы поговорить.

- Как тебя зовут? – спросил я у орка.

- Триймди.

- Забавно… Я знал кое-кого по имени Мидийтр. Интересный парень. Был. Всё болтал и болтал о чём-то не понятном. Что-то такое воздух, откуда он берётся, как его получить. Называл длиннющие, заковыристые слова, яростно бил себя кулаком по лбу, но их значения вспомнить не мог. А ты кем был в прошлой жизни, Триймди?

- Вы верите в эту чушь?

- Если не знаешь, в этом нет ничего постыдного, - усмехнулся я, пропустив вопрос мимо ушей. – Ты ведь был ребёнком шесть лет назад? Почти у всех детей не осталось воспоминаний о прошлом мире.

- Откуда вам знать?

- Я проводил исследования. Вернее, я и сейчас их провожу, разговаривая с тобой…

- А что стало с тем парнем? – перебил орк.

- Ну, как-то раз он, изрядно подвыпив, вскользь упомянул, что создавал алмазы из всякого мусора. Слух, само собой, быстро разлетелся. Некто очень умный решил – раньше алмазы делал и сейчас сделает. Их ждало разочарование, а парня…

- Ясно, - сказал Триймди.

Лица идущего впереди орка я не видел, но мог поклясться, что голос его дрогнул. Что из рассказанного на него так подействовало? Трагическая судьба безумца или алмазы из шелухи? Может быть, я случайно напомнил о страшной, кровавой, мрачной истории, которая как-то связана с прошлым миром, и, поэтому, орк после сделки постарается меня убить…

Смешно. Однажды так и произошло. Во второй раз, думаю, обойдётся…

Триймди неожиданно провёл рукой по ножам. Те радостно закачались, звонко ударяясь друг об друга. Показалось даже, будто некоторые из них извивались и тянулись к уходящей ладони. Не вовремя по спине поползли противные мурашки, уколы тысячи ножей. Лишнее напоминание о том, насколько хорошая ты мишень.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 14:06 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Они бы с радостью пинками закинули гостей обратно, но вместо этого равнодушно и довольно сонливо отходили в угол, чтобы дождаться конца едва наступившего дня.

Это как? Он изо всех сил старался наступить, боролся? Или он наступил, но так, едва-едва? По мне, это слишком уж преувеличено и одухотворено.
Quote (Kinoman)
Бодрящая месть не выспавшегося человека.

Пишется слитно: невыспавшегося.
Quote (Kinoman)
Тщательно подобраны друг к другу так, что никаких ямок на дороге нет.

Говорят - подогнаны, ибо главное их стыковать хорошо.
Не в ямках дело, нужно, чтобы не было стыков. Ямки - это совсем признак дилетанства, там места соединений смотрят.
Quote (Kinoman)
Из-за лёгких, тёмных доспех я бы отнёс его к наёмникам, часто встречающимся в качестве охраны, но этот был не так прост.

(Из-за чего?) из-за доспехОВ.
Quote (Kinoman)
Бои обычно заканчивались двумя-тремя ударами.

Скорее одним, если мы с тобой говорим про тяжёлое оружие. Там не требовалось второго удара, только если расплющить уже мёртвое тело.
Quote (Kinoman)
Всё болтал и болтал о чём-то не понятном.

Пишется слитно: непонятном.
Quote (Kinoman)
Те радостно закачались, звонко ударяясь друг об друга.

Они были из металла?

Слишком сумбурно для меня, не очень люблю сюрреализм. Он мне кажется настолько сильно отстранённым, что я вообще плохо могу следить за событиями. Они ускользают за описаниями окружающего мира. К тому же, эти описания не упорядочены, а скачут друг от друга и рассеяны. Из-за этого я совершенно потерялся и вообще не понял о чём тут речь ведётся. Так, некоторые урывки, но до понимания сути мне далеко.
От фэнтези слишком далековато, как по-мне. Это больше похоже на... даже не знаю на что, артхаус я не читаю.
Написано-то хорошо, вот самое главное! Но слишком разбросано. Ты извини, если я повторяюсь, но всё упирается в эту рассеянность, где ты не можешь сконцентрироваться на чём-то определённом.
Хотя, я знаю, что этот рассказ нравится людям, тем, у кого в почёте сюр. Да и я дальше почитаю, вдруг смогу понять про что речь?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:07 | Сообщение # 16
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Говорят - подогнаны, ибо главное их стыковать хорошо. Не в ямках дело, нужно, чтобы не было стыков. Ямки - это совсем признак дилетанства, там места соединений смотрят.

Ты чего? Это же не плитки какие-то.
Quote (trikato_45)
Скорее одним, если мы с тобой говорим про тяжёлое оружие. Там не требовалось второго удара, только если расплющить уже мёртвое тело.

А доспехи на что? Одного слишком мало.
Quote (trikato_45)
Они были из металла?

Эээ...

Так. Возникает вопрос: как мне стать более конкретным? Сам я этого не пойму. Нужна подсказка со стороны. На мой-то взгляд, всё нормально...


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:19 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Ты чего? Это же не плитки какие-то.

И что? Подгоняют-то их так же.
Quote (Kinoman)
А доспехи на что? Одного слишком мало.

Нет. Удар боевого молота валит рыцаря в полном доспехе с коня и тот уже встать не может.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:44 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Так. Возникает вопрос: как мне стать более конкретным? Сам я этого не пойму. Нужна подсказка со стороны. На мой-то взгляд, всё нормально...

Все просто. Указывая на детали, вы начинаете описывать их жизнь, их историю,и уходите от основной...Вам хочется рассказать читателю,как жил тот же луч света, и возможно читателя это увлечет,но это уже другая дорога,и он уходит по ней,теряя главную тропу.То бишь не надо развивать историю ожившей природы, не стоит следовать за деталями.Вы показали их - одним-двумя мазками, и все. Это ценится больше. Показать мир кратко.Но ярко. И тут же возвращайтесь к основной истории.Помните это,когда будете писать.Вот и все)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
KinomanДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:59 | Сообщение # 19
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Все просто. Указывая на детали, вы начинаете описывать их жизнь, их историю,и уходите от основной...

Так в книгах постоянно делается. Что тогда мне здесь мешает? Согласен, с началом я загнул, но в остальном все детали были нужны.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
KinomanДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:00 | Сообщение # 20
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Нет. Удар боевого молота валит рыцаря в полном доспехе с коня и тот уже встать не может.

Молота, но ведь не меча? Всякие ситуации бывают. Иногда первым ударом можно лишь слегка задеть, выбить из рук противника оружие, промахнуться, в конце концов.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Воскресенье, 24.06.2012, 20:02
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:18 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Так в книгах постоянно делается. Что тогда мне здесь мешает? Согласен, с началом я загнул, но в остальном все детали были нужны.

Ты разбрасываешься от одного к другому, не акцентируешь внимание. Получается, как у плоховидящего человека: размыто.

Quote (Kinoman)
Молота, но ведь не меча? Всякие ситуации бывают. Иногда первым ударом можно лишь слегка задеть, выбить из рук противника оружие, промахнуться, в конце концов.

Если не убить с первого удара, то второй или третий уже можно и не сделать, так как противник с более лёгким оружием просто убьёт тебя, во время очередного замаха biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:23 | Сообщение # 22
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Если не убить с первого удара, то второй или третий уже можно и не сделать, так как противник с более лёгким оружием просто убьёт тебя, во время очередного замаха

happy с самого начала было понятно, что это несерьёзно)) сойдёмся на одном-двух.
Quote (trikato_45)
Ты разбрасываешься от одного к другому, не акцентируешь внимание. Получается, как у плоховидящего человека: размыто.

Только в этом проблема? Ммм... Так мне либо сильнее акцентировать внимание, либо вообще не уделять?


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:29 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Только в этом проблема? Ммм... Так мне либо сильнее акцентировать внимание, либо вообще не уделять?

Если ты хочешь разбрасываться, то делай это так, чтобы читатель понимал о чём ты говоришь, а если нет, то не делай вообще. Не вижу смысла в произведении типа: "Летали птицы, он подошёл, ветер носил по небу стаи туч. Как хорошо на каникулах..."
Quote (Kinoman)
с самого начала было понятно, что это несерьёзно)) сойдёмся на одном-двух.

Несерьёзно что?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:39 | Сообщение # 24
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Несерьёзно что?

Большие мечи.
Quote (trikato_45)
Если ты хочешь разбрасываться, то делай это так, чтобы читатель понимал о чём ты говоришь, а если нет, то не делай вообще. Не вижу смысла в произведении типа: "Летали птицы, он подошёл, ветер носил по небу стаи туч. Как хорошо на каникулах..."

smile вот теперь понял. Спасибо. Постараюсь исправиться.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:41 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Согласен, с началом я загнул, но в остальном все детали были нужны.

Кому и для чего?Для кол-ва знаков?Это ведь фэнтези, не философия.
У вас абзацы, начинают смахивать на зарисовки, которые отдельно может и неплохи, но для описания окружающего мира уж слишком размыты и неясны, уводят туда,откуда потом выбраться очень сложно. Да,Чак Паланик кидается в размышления, но он и пишет другие книги. Возможно Толкиен в фэнтези играл словами, но так он профессор, он умел использовать подобные приемы так, чтобы они были в плюс, и то, как по мне,читать его сложно...
Дай Бог,конечно,чтобы фэнтези в таком исполнении было замечено, но на данном этапе развития русской литературы,это вряд ли(


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Апельсин, ступенька и карандаш (о_О)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ