Пятнашка, 17.05.2024, 11:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Роман без рабочего названия =)
Роман без рабочего названия =)
AscheДата: Пятнашка, 04.05.2012, 22:51 | Сообщение # 1
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Я тут новичок и вообще интересно, стоит ли продолжать? Интересно-неинтересно? И мнение в целом...

Пролог
Лживый союз

Влетев в Зал Совета, тело Мальдуса оставило от дубовой двери одни лишь щепки. Проскользив по мраморному полу, он мог с трудом пошевелиться. Мучительная боль пронзала тело с головы до ног, будто сотня кинжалов впилась в каждый его участок. В больших глазах помутнело. Чуть приподняв голову, Мальдус различил перед собой силуэт.
Лунный свет, проникая в оконные проемы, расчерчивал комнату тусклыми полосками. Снаружи бушевал ливень, словно изо всех сил пытаясь заглушить звуки происходящего сражения, однако это у него получалось не важно. Острый слух Мальдуса не переставал улавливать предсмертные вопли собратьев, гибнувших за свой род и своего повелителя. За него…
Фигура шагнула вперед, и теперь лунное свечение отсекало половину ее тела. Перед вампиром предстал мужчина в сером балахоне. Из-под капюшона виднелось скрытое обмотками лицо с небольшой прорезью для рта.
- Ваше время пришло, - грубый голос мужчины звучал проникновенно.
- Я доверился тебе, Драгнон, - выдавил Мальдус.
Человек со скрытым лицом издал издевательский смешок.
- Глупец! – Молния на секунду озарила его целиком. На груди блеснул золотой медальон с изображением руны в виде выходящего за края треугольника. – Как и все твои кровососы.
Мальдус поморщился. Беспорядочно спадающие сизые локоны скрывали за собой два голубых свечения. Взгляд вампира переполняло презрение, граничащее с беспомощностью. Собравшись с силами, он сделал рывок, но уже через мгновение ощутил плотный удар в грудь, столкнувший его со стеной. Осколки гранита разлетелись по сторонам, в воздухе завертелась пыльная крошка.
- Ты неблагодарное отродье, Мальдус’де Андра! – По залу прокатилось гулкое эхо. - Я избавляю твой род от мучений. Взгляни вокруг! – Драгнон сжал кулаки. - Твои кровопийцы уничтожили почти все живое в этом мире. Провизия заканчивается, а вместе с нею и ваши никчемные жизни.
- Мы нашли лекарство, – стиснув зубы, проговорил Мальдус, тяжело поднимая ненавистный взгляд.
Драгнон метнулся к нему.
- Неужели, - ехидно вопросил он, склонившись над ухом вампира, после чего медленно прошептал, – Это лишь меньшая из проблем, которой озадачен твой народ, не правда ли?
Мальдус опешил. Неожиданно новое русло ненависти впало в океан презрения. Где-то глубоко внутри вампир ощутил небольшой прилив сил, но его оказалось достаточно, чтобы подняться на ноги.
- Аура Ильтара, - произнес Мальдус, поравнявшись с неприятелем. Тонкие брови не желали расходиться на переносице. – Эта зараза поразила почти треть моего рода. Тебя обуяло безумство. Тхат-арадукх погибнет наравне со всем живым. Тобой и мной. Наравне с каждым, чье здравое тело настигнет момент хаоса, но не перерождения.
- Земли Раздора – единственное место в этом затхлом пристанище, что до сих пор напоминает о рождении Эпохи Хаоса, - Драгнон схватил вампира за ворот камзола. – Калим-туур - раса, которой было предначертано стать во главе всего живого в этом проклятом мире! – Голос его подчеркивала жуткая ненависть. - Мы - дети самого Не Имеющего Обличия должны были обречь в рабство каждого и стать господствующей расой, которая возродится в нечто ином в новой эпохе. И к чему мы пришли? – Резко оттолкнув Мальдуса, Драгнон указал в сторону окна. – Кругом лишь мертвые земли, не имеющие плодородия, почти вымершая живность, и ни единой души за пределами Земель Раздора.
- Ты обвиняешь нас во всем, что принесла нам Эпоха Хаоса? – Вкрадчиво поинтересовался Мальдус. Голубое свечение становилось все ярче.
- Вы те, кто изменил пророчество, - убежденно произнес калим-туур. - Но мы пока еще в силах изменить главную его часть.
- Никакого пророчества нет, - Мальдус сделал уверенный шаг в сторону калим-туур. - Поддавшись воле Не Имеющего Обличия, вы вообразили себя властелинами.
- Как смеешь ты так отзываться? – Разъяренно произнес Драгнон. – Скоро ты поплатишься за все. Души многих твоих собратьев уже отправились на корм демонам преисподней.
Последние слова колом вонзились в сердце вампира.
- Знай, охранять Тхат-арадукх - единственное, чем мой народ обязан своему существованию, - с вызовом в голосе отозвался Мальдус.
- Мои верные ищейки уже прочесывают твою цитадель, и совсем скоро Символ будет у меня в руках. Калим-туур единственные, кто найдет второе начало после хаоса!
- Вот как, сын Не Имеющего Обличия? – Донеслось со стороны одного из скрытых мраком углов.
Словно продолжая оставленную за собой тьму, их взору предстал некто, облаченный в темное одеяние, походящее на рясу. Заглядывающий в окно лунный свет слабо приоткрывал его внешний вид, но, присмотревшись, Мальдус различил испещренное шрамами лицо.
- Магистр Алмарон? – С удивлением пролепетал калим-туур, отпрянув чуть назад.
Скрыв ладони в мешковатых рукавах, тот томно взирал на Драгнона.
- Я крайне опечален тем, что только что услышал из твоих уст, - спокойным тоном проговорил гость. – Ты подтвердил мои догадки касательно калим-туур. Союз, заключенный с тобой ни дороже ржавого медяка.
- Многоуважаемый Алмарон, - растерянно произнес Драгнон. – Как вы… Я и не думал нарушать данное соглашение.
- В данный момент орден Алой Зари и калим-туур сражаются плечом к плечу, - магистр выдержал короткую паузу, бросив взгляд в сторону Мальдуса. - Теперь я вижу, что ты решил лишь использовать нас, пообещав возможность примкнуть к перерожденцам.
Мальдус увидел, как Драгнон замешкался. Стоя напротив магистра, он словно потерял дар речи, словно выдумывая ответ. Сам Мальдус находился в замешательстве. Голубое свечение ни на мгновение не угасало. Оно всегда четко отражало его бурное внутреннее состояние. Однако в данный момент Мальдус как мог, сдерживал агрессию, которая стала постепенно превозмогать боль.
- Ты нашел его? – В смятении произнес Драгнон, обращаясь к магистру.
- Нас с тобой это уже не касается, - невозмутимо ответил тот.
Драгнон попытался что-то возразить, однако успел издать только обрывок фразы. Совершив быстрый кувырок в воздухе, магистр резким ударом ноги повалил калим-туур на пол. Доселе скрытые ладони магистра теперь сжимали два кинжала. Молниеносно развернув их острием вниз, он попытался вонзить их в тело Драгнона, но острые лезвия лишь противно проскрежетали по плитке мрамора.
- Наивный дурак, - прогремел калим-туур, вскинув руки. – Неужели ты и впрямь поверил, что ты и твои фанатики могут стать частью нас? - Воздух над ладонями Драгнона начал морщиться, образовав два багровых свечения. Описав руками дугу, он добавил: – Я уничтожу вас обоих!
По залу стремительно понеслись две багровые дымки, однако ни одна из них не достигла цели. Магистр, увернувшись изящным прыжком, скрылся из виду, буквально слившись с окружающей тенью. Вампир среагировал позднее, но все же вовремя отскочил в сторону. Поразив стену, помещение осветила яркая вспышка. По черному граниту поползли трещины. Пол под Мальдусом содрогнулся, отчего тот еле устоял на ногах. Теперь глаза вампира сияли неистово-голубым пламенем. Ненависть достигла своего апогея. Издав душераздирающий крик, Мальдус в отчаянном прыжке бросился на калим-туур, повалив его наземь. Сверкнув клыками, вампир впился в морщинистую шею Драгнона, отчего тот издал сдавленный вопль. Почувствовав вкус крови, Мальдус принялся неистово высасывать её из калим-туур, в то время как позади него возникла фигура Алмарона. Ощутив сильный удар по голове, Мальдус погрузился во тьму.
Держась за шею, Драгнон неуклюже поднялся на ноги.
- В этой войне будет лишь один победитель, - все с тем же спокойствием произнес Алмарон.
- Он мой! – Эхо сопроводило безумный выкрик калим-туур. – Ты не получишь Тхат-арадукх!
- Мы – Слуги Алой Зари, давно осведомлены об этом артефакте и о его силе. Однако на протяжении многих столетий вампиры слишком хорошо опекали его. Более того, еще несколько десятков лун назад их численность значительно превосходила нашу. Поэтому, когда нам выпал шанс присоединиться к калим-туур в сражении за символ перерождения, мы решили им воспользоваться. Как и вы, мы всегда хотели увидеть начало новой эпохи. Я отбросил личную неприязнь к твоей расе, но алчность сыграла с тобой злую шутку, Драгнон. Согласно закону моего ордена, его предатель должен быть немедленно наказан. Слуги Алой Зари больше не желают делить артефакт с калим-туур, - твердо произнес он, блеснув тонкими лезвиями.
Драгнон оскалился. Замахав руками, он спешно произнес заклинание, что помогло ему избежать атаки магистра. Сотканный из воздуха барьер встал стеной за своего хозяина, отбросив нападавшего на большой стол, стоящий посередине зала. Издав характерный скрип, деревянная поверхность изрядно покосилась, благодаря чему Алмарон с легкостью увернулся от догонявшего его луча. Плавно скатившись на пол, он хищным прыжком выскочил из-за стола, после чего за спиной раздался оглушающий треск.
Поражающие заклинания щебетали одно за другим, но не достигали цели. Ловко избегая смертоносных лучей, через некоторое время Алмарон осознал, что подойти к противнику ему не удастся. Зал неряшливо содрогался, то и дело вспыхивая разноцветными оттенками. Куски выщербленного камня возникали под ногами, замедляя перемещение магистра. Наконец, уловив подходящий момент, два острых лезвия устремились навстречу калим-туур, но тот отразил их очередным лучом. Впрочем, Алмарону этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы подобраться к неприятелю и нанести решающий удар.
Взглянув на исчезающую по ту сторону окна фигуру калим-туур, Алмарон, тяжело вздохнув, опустил руки. Однако, сделав пару шагов, он почувствовал, как что-то сковывает его движения. Опустив взгляд, магистр увидел, что ноги его оплетены двумя иллюзорными змеями, чья удлиненные тела скрывались где-то за подоконником. Сильный рывок. Тело Алмарона устремилось вслед за калим-туур, скрывшись под слёзами небес.

Сидя на высоком парапете, глядя в непроглядную пустоту, Мальдус тихо произнес:
- Лишь время знает твое местонахождение… Время, забравшее тебя много лет назад…
Голубое свечение совсем пропало.

Вехи прошлого

И пришел хаос…
Погребя под собой все живое,
Ознаменовал он второе явление Творца.

Зал храма постепенно полнился светом. Тяжело распахиваясь, скрипели обитые железом деревянные створы больших дверей. Ступив на некогда ярко-красный ковер, тянущийся до самого алтаря, Ивин остановился. Оглядевшись по сторонам, он растянул губы в улыбке. Ничего не изменилось. Все выглядело в точности как много лет назад, за исключением большого слоя пыли и обильного количества паутины, осевшей в углах потрескавшегося потолка. Все выглядело в точности как в детстве, когда он проводил здесь каждый день под опекой настоятеля. Именно тут он когда-то поклялся себе, что никогда не оставит это место, однако время распорядилось по-своему.
Ивин с умилением озирался вокруг, встречая так хорошо знакомые предметы обстановки, коих было немного, однако он хорошо помнил каждый в отдельности. Каждое полотно, каждый подсвечник, каждую скамью. Он даже мог предположить, что ничего не сдвинулось с места за время его долгого отсутствия.
Ивин шел по залу, вкушая запах давно позабытой атмосферы душевного равновесия, что не могло не отвлечь его от проблем жестокого мира, находящегося за пределами храма. Обойдя зал, Ивин остановился напротив двери, ведущей в покои настоятеля. В свое время посещение их кем-то другим было строго запрещено, отчего Ивин снова улыбнулся, поняв, что и сейчас они заперты.
Он направился к алтарю. Прямоугольную серебряную поверхность, находящуюся на узком рельефном постаменте, как и все в вокруг окутывала пыль. Смахнув часть серой пелены, Ивин прояснил несколько символов. Всего их было шесть.
- Мой канир, - громко произнес возникший в дверях молодой человек, облаченный преимущественно в светлую одежду. – Нам лучше поторопиться. Они могут настигнуть нас в любой момент.
- Я скоро Канним, - отозвался Ивин, не отводя глаз от алтаря.
- Но мой канир, мы не знаем сколько их. Что если они застанут нас врасплох?
Ивин сердито посмотрел на молодого человека и тот, поняв все без слов, скрылся с его глаз.
Полностью освободив поверхность от пыли, Ивин заострил внимание на изображении, что созерцал изо дня в день, сколько себя помнил. Символ, напоминающий морскую волну, был для него нечто близким и чуждым одновременно. Оголив запястье, он, как и много лет назад лишь подивился сходству изображенного на руке и алтаре иероглифа. Как вспоминал Ивин, кроме него еще пять служителей храма имели на запястье подобный символ, схожий с одним из тех, что были высечены на серебре. Он не помнил, как это изображение появилось на его теле, скорее всего его нанесли еще в младенчестве. Всякий раз, задавая настоятелю вопрос о значении этих символов, он получал ответ: «Придет время, ты все узнаешь, дитя моё». Для него оно так и не пришло. Одним осенним утром Ивин с удивлением обнаружил, что храм опустел.
Выйдя наружу, он принялся захлопывать створы, оставляя былое пристанище в привычном одиночестве. Храм представлял собой старинное, но прочное сооружение, построенное вплоть к крутому каменистому склону широкого ущелья, имеющего обширный выступающий ярус. Замысловатая постройка с двумя башнями по краям изящно гармонировала с окружением, будто являлась неотъемлемой его частью. Не широкая дорога, соединяющая подъезды каждой из двух сторон не имела ограждения, отчего не очень то хотелось приближаться к краю. Неподалеку восседал на своем коричневом скакуне Канним, всем своим видом показывая, что пора бы уже продолжать путь. Белокурый юнец никогда не отличался терпением, имел незаурядный характер и был падок на всякого рода приключения. Он был невысоким с большими зелеными глазами, которые излучали глубоко проникновенный взгляд и могли сравниться с двумя изумрудами.
- Вот и дождался, - произнес Ивин, опираясь на стремена своего черного, словно ночь коня.
- Мой канир… - начал Канним.
Но спутник перебил его.
- Я неоднократно просил тебя больше не называть меня так, - раздраженно проговорил Ивин. – Ты больше не мой подчиненный и вряд ли когда-то им еще станешь. По дороге к намеченной цели воспринимай меня как хорошего друга, а дальше, увы, наши пути расходятся, - Ивин почувствовал, как Канним испытал неприятное удивление, однако не решился даже посмотреть на него.
- Вы… что вы говорите? – Растерянно произнес юнец, когда снова обрел дар речи.
Ивин промолчал. Рано или поздно он должен был сказать об этом, это был вопрос лишь времени.
- Поверить не могу. Почему вы молчали ранее? До того как мы покинули Лазарон и отправились неизвестно куда, скрываться от неизвестно кого.
Ивин снова промолчал, пытаясь подобрать нужные слова, что оказалось не так то просто. Оставаясь спокойным снаружи, он яростно проклинал себя внутри. Ведь он вовсе не собирался преподнести этот неприятный разговор так спонтанно и нелепо.
Он повернулся к попутчику, наткнувшись на взгляд больших зеленых глаз, отчего почувствовал себя странно неловко.
- Послушай, Канним, - выдохнул он, глядя, как юнец раздосадовано отворачивается от него, устремляя взгляд в сторону ущелья. – Я больше никто. И вину за это я могу возлагать только на себя. Я не могу допустить, чтобы с тобой что-то случилось. Поэтому, как только мы доберемся до Ункара, я сделаю все, чтобы замести твои следы и в одиночку продолжить эти бессмысленные бега.
Канним некоторое время пребывал в раздумьях, как вдруг резко ударил коня в бока. Ивин же, решив, что правильнее будет оставить юнца наедине со своими мыслями, последовал за ним, только когда тот оказался на вершине.
Окрестность, именуемая Лосиной Равниной, была известна далеко не многим, так как находилась она аж за Хмурым Лесом, что было очень далеко к северу от ближайшего селения. Люди сюда забредали не часто. Да что там сюда. Мало кто набирался смелости просто заглянуть в Хмурый Лес, уж очень легко в нем было заблудиться. Но только не Ивину, который провел в Лосиной Равнине всю свою юность, изучив все прилегающие к ней территории.
Осень только началась, а ветер уже неустанно раскачивал верхушки понемногу раздевающихся деревьев. Как лесных, так и тех немногочисленных, которые встречались на тускло-зеленом покрывале Лосиной Равнины. Вот и сейчас он не переставал атаковать путников с тыла. Никак не решаясь настичь Каннима, Ивин наблюдал, как тот ежится в седле в нескольких футах от него. Из-под серой накидки, развивающейся на ветру, проглядывала тонкая матерчатая куртка, которой, Канниму, судя по всему было недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Ничего не поделаешь. Время на сборы у них было немного, хотя Ивин был одет теплее. Подбитый мехом плащ, прячущий под собой плотный камзол, слабо пропускали холодные порывы.
То и дело Ивин оглядывался назад, инстинктивно нащупывая эфес кортика. И пусть за два дня пути не было ни единого признака того, что кто-то направляется по их следу, он был уверен – за ними идут. Устремиться до Лосиной Равнины Ивин решил внезапно, на подступах к Хмурому Лесу, ведь добраться до Ункара можно было более быстрым способом - напрямую. Решив удлинить свой путь на время, чуть более суток, Ивин тем самым надеялся запутать тех, кого называли Коа’гор.
Канним неожиданно оглянулся, поймав взгляд Ивина, после чего замедлил ход.
- Солнце садиться, где мы будем ночевать? – Вопросил юнец, когда Ивин поравнялся с ним.
- Остановимся там, куда успеем добраться, до того как сядет солнце, - не задумываясь, ответил тот, будто предвкушая вопрос.
Канним взглянул в небо, надменно фыркнув. Ветер играючи вздыбливал густые желтоватые пряди его волос, которые колебались в такт с накидкой.
- Замерз? – Улыбнувшись, спросил Ивин. Острый нос юнца был сравним по цвету со зрелым помидором.
- Есть немного, - отозвался Канним, и как показалось Ивину, на мгновение уголки губ юнца вспомнили про улыбку.
Солнце опускалось все ниже. Хмурый Лес остался далеко позади, представая неровной линией. Ветер стих, оставив после себя лишь слабое дуновение, которое Канним, похоже, вовсе не замечал. Юнец выглядел поникшим. Порой он что-то говорил, а Ивин в свою очередь пытался поддержать беседу, но привычного разговора так и не вышло. Местом ночлега была выбрана поросшая весьма густой растительностью лощина. Крутоватый, но короткий склон, возникший на их пути, уходил вниз примерно на тридцать футов. Ивин прекрасно понимал, что в случае чего это не спасет их от преследователей, однако ночевать на поверхности было еще опаснее.
Звезды высыпали на чистое небо целой гурьбой, особенно сгустившись у желтого полумесяца, напоминая рой пчел. Стрекотание сверчков и шепчущий треск горящих в костре веток было единственным, что нарушало тишину. Канним лежал на земле, облокотившись на большой валун, по-прежнему оставаясь не разговорчивым. Отрешенный взгляд юнца ловил красные искорки, десятками выстреливающие из пляшущего пламени, угасающие не долетая до земли. Ивин сидел напротив, положив руку на согнутое колено, изредка окидывая взглядом подъемы.
Приготовления к привалу почти не заняли времени. Пока Ивин привязывал коней к одному из деревьев, Канним тем временем развел костер с помощью огнива. Помимо средства для разжигания огня, в походной сумке осталось еще немного провизии: половина буханки слегка черствого хлеба, немного вяленого мяса и толстая фляга с родниковой водой. Впрочем, ни Ивин, ни Канним сильно не проголодались. Дурное настроение напрочь отбивало аппетит, игнорируя многочисленные просьбы желудка.
- Ты можешь подремать, - Ивин попытался еще раз завязать разговор. - Я подстелю тебе свой плащ.
- Нет спасибо, - не заинтересованно ответил Канним, сверкнув глазами в свете костра.
Ивин вздохнул. Невозможность наладить прежний контакт с юнцом повергала его в осадок. Еще несколько дней назад Канним с удовольствием отзывался на просьбы своего канира, сейчас же он не желал даже просто поговорить.
- Пойми, так будет лучше для нас обоих, в первую очередь для тебя, - сказал Ивин, уверенный в том, что эта фраза ничего не даст, и как оказалось, он был недалек от истины.
- Как скажите, - изрек Канним, складывая руки за головой.
Стало окончательно ясно - ждать конструктивного диалога со стороны юнца, во всяком случае сегодня не имело смысла. Отчасти Ивин понимал его, ведь он даже не назвал Канниму причину, послужившую обратиться в бега. Это, как ему казалось, было бы лишним. Парень был еще очень молод, чтобы вникать в интриги, таящиеся в королевстве. Кроме того, его это совершенно не касалось, однако раз уж он оказался приближенным к королевскому титулованному послу, ему также угрожала опасность.
Размышляя о дальнейших действиях, которые ему предстояло совершить уже без Каннима, Ивин и не заметил, как тот впал в дрему. В такие моменты всегда тяжело засыпать, но видимо юнец и вправду подустал, проведя день в седле. Ивин же спать вовсе не собирался. При всем желании у него это вряд ли бы получилось. К тому же кто то должен был приглядывать за обстановкой и он был лучшей кандидатурой.
С детства Ивин имел отличительную особенность, которая не раз спасала ему жизнь. Дар, о котором он и не догадывался, был обнаружен и развит в нем настоятелем. К тому моменту, как Ивин присягнул на службу королю, чувство его слуха превосходило пик дозволенного обычному человеку. Он неоднократно участвовал в королевских охотничьих вылазках, за что и получил прозвище, известное лишь в узком кругу людей – «следопыт».
Ивин на время ушел в себя, отстранившись от окружающей действительности. Новый день должен был стать последним, когда пересекались жизненные пути канира и его подручного. Оказавшись в Ункаре, Ивин посадит Каннима на одно из торговых суден в тамошнем порту и отправит до Шевелерахта - небольшого независимого городка, находящегося на юго-востоке Моря Сияющих Парусов, где юнец должен будет встретиться с одним из старых приятелей своего спутника.
От костра остались лишь тлеющие ветки, когда краем глаза Ивин уловил резкое движение по правую сторону от себя. Подхватившись с земли, он поспешил осмотреться, попутно оголив лезвие своего кортика. В такие моменты он с досадой осознавал что будучи послом, ничем другим ему пользоваться не разрешалось. Вокруг никого. Ивин присел на корточки, напряг слух. Три ритма сердцебиения, принадлежащие Канниму и двум их скакунам, было единственным, что он слышал. Он старательно вглядывался в промежутки между кустарниками, но никаких силуэтов не было видно. Ему очень хотелось списать это на «показалось», и возможно он бы так и сделал, если бы не был знаком с Коа’гор. Вот кто были настоящими следопытами. Не останавливающиеся ни перед чем, они словно охотничьи псы шли по невидимым следам, настигая свою жертву. Быстрые, кровожадные и незнающие боли полулюди никогда не возвращались без трофея – головы того, кого было поручено убить. Тем не менее, и это выглядело странно, даже принимая во внимание все особенности Коа’гор. Если здесь кто-то есть и сердцебиение его не слышно, значит, у него… нет сердца?
Не вставая, Ивин медленно зашагал в сторону Каннима, стараясь не выпускать из поля зрения доступные для обзора участки склонов. Вдруг у него за спиной раздался мимолетный свист, вонзившись в перепонки Ивина язвительным необычайно пронзающим отзвуком. Заслонив одно ухо ладонью, он быстро развернулся, полоснув кортиком воздух.
- Что за… - бросил он, покривившись в лице.
Очередной свист за спиной заставил Ивина пасть на колени. Выронив из рук кинжал, он закричал, заслоняя уши ладонями, не могущий услышать самого себя. Держать слух в напряжении он больше не мог. Канним тут же встрепенулся, вскочил на ноги, однако не успел ступить и шагу, как что-то оторвало его от земли, однако почти сразу же он вновь оказался на ней, пав навзничь. Над ним промелькнуло что-то черное, после чего рядом раздался громкий шорох и хруст сухих веток, словно кто-то приземлился по соседству с ним. Проверять это ему не хотелось, так как он чувствовал, что сейчас каждая секунда решает многое, хоть и не понимал что происходит. Перекатившись на бок, он неуклюже поднялся на ноги, подхваченный Ивином.
- Уходи! – Выкрикнул Ивин, бросаясь на что-то невзрачное, возникшее в пяти шагах от них.
Слишком темное, что бы разглядеть его ночью - Некто практически сливался с окружением, выдавая себя лишь смутными очертаниями, разглядеть которые, можно было, лишь хорошенько присмотревшись.
Канним, спрятавшись за валуном, в ужасе замер, наблюдая за действиями незваного гостя, и невольно поражался своему каниру, который все еще умудрялся остаться в живых, пусть с момента начала сражения прошло не так много времени. Некто двигался настолько быстро, что глаз Каннима отказывался целиком воспринимать его передвижения. В некоторые моменты создавалось ощущение, что Ивин сражается с пустым местом. Похоже, Некто был безоружным, впрочем, оно было ему ни к чему. Ивин атаковал противника кинжалом, а тот в свою очередь искусно парировал сверкающее в темноте лезвие, будто зная, куда будет направлен следующий выпад. Ивин двигался быстро, настолько быстро, насколько позволяла военная подготовка, однако противник успевал не только уклоняться, но и наносить молниеносные удары, приходящиеся в различные точки тела. Ивин чувствовал нестерпимую боль в паховой и грудной областях, что наряду с остальными побоями выглядели наиболее ощутимыми. Напрягшись, Ивин пытался подавлять боль, как вдруг тело его содрогалось от нового удара. Очередной парированный выпад. Лицо, закрытое черной маской, не оставляющей никаких прорезей промелькнуло в сантиметре от лица Ивина, и вскоре он почувствовал удар в кадык, выстоять после которого уже не смог. Он упал на землю. Дыхание перекрыло, а тело отказывалось подчиняться. Он просто лежал, глядя, как Некто хватает Каннима за ворот куртки и с силой вытаскивает юнца из его укрытия. Издавая громкие вопли, Канним пытался сопротивляться, отвешивая невинные тумаки, на которые Некто не обращал внимания, а молча волочил его за собой, скрываясь в темной лощине.
Выкрики Каннима уже перестали слышаться, когда Ивин осознал, что еще может побороться за жизнь. Внезапно прорезавшееся дыхание заставило его жадно глотать воздух, словно воду, как если бы он провел без нее несколько дней. Боль возвращалась, а это значило, что парализация оставляла тело. Ивин совершил тщетную попытку подняться, но это оказалось куда сложнее, чем он думал. Приложив немало усилий, он подполз к дорожной сумке. Достав толстую флягу, он судорожно поднес ее к губам и сделал несколько глотков. Вода с болью прошла через горло. Роняя слезу, Ивин вновь раскинулся на земле, придавив куст лопуха. Сверху на него смотрело усыпанное звездами небо.
- Кто же ты? – Едва шевеля губами, произнес он.

У пещеры, вход в которую был скрыт поникшими кронами гибнувших деревьев, стояло двое мужчин. Они были облачены в церемониальные мантии темно-багрового цвета с откинутыми капюшонами.
Держа за рукав молодого парня, к ним навстречу шел человек. Лицо, как и все его тело полностью скрывала черная материя. Остановившись напротив них, он, склоняя голову, передал им мальчика.
- Хорошая работа, - произнес один из мужчин, заключая парня в иллюзорный кокон.
- Ты расправился со вторым? – Поинтересовался другой мужчина, надменно подняв подбородок.
Человек в черном посмотрел на вопрошающего, после чего отрицательно покачал головой.
- Дурак! – Прогремел мужчина. – Тебе было велено расправиться с ним. Что же ты молчишь, глупое создание? Ах да, когда тебя сотворили, забыли приделать поганый рот. Хотя я глубоко сомневаюсь, что ты смог бы сказать что-нибудь внятное в свое оправдание, - с этими словами мужчина сделал щелчок пальцами, после чего человек в черном превратился в груду пепла.






Сообщение отредактировал Kanneza - Воскресенье, 06.05.2012, 03:33
 
AscheДата: Воскресенье, 06.05.2012, 02:32 | Сообщение # 2
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Небольшое пожелание.
Хотелось бы оценки не грамматики а написанного в целом. Стилистики, интереса, читабельности. Заранее спасибо




 
trikato_45Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:46 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Kanneza, раз просили не грамматики, то отметил стилистику и прочие особенности, которые явно мешают тексту:
Quote (Kanneza)
Чуть приподняв голову, Мальдус различил перед собой силуэт. Лунный свет, проникая в оконные проемы, расчерчивал комнату тусклыми полосками. Снаружи бушевал ливень, словно изо всех сил пытаясь заглушить звуки происходящего сражения, однако это у него получалось не важно. Острый слух Мальдуса не переставал улавливать предсмертные вопли собратьев, гибнувших за свой род и своего повелителя. За него… Фигура шагнула вперед, и теперь лунное свечение отсекало половину ее тела

Выделил жирным ключевое предложение в этой связке. Мальдус был едва жив от полёта и удара о пол. Он кое-как голову-то приподнял, я уже не говорю о том, что у него наверняка резало глаза и прочее. А у вас он рассматривает и осознаёт всю ситуацию целиком. Да, я понимаю, что он вампри, его возможности гораздо больше человеческих, но может тогда не стоило раннее так расписывать его состояние, в котором он предстал перед читателем едва ли не присмерти?
Quote (Kanneza)
- Ты неблагодарное отродье, Мальдус’де Андра! – По залу прокатилось гулкое эхо

Вот это единственный момент, который я у вас отмечу, как ошибку: после диалоговой или прямой речи пишите слова автора с маленькой буквы.
Quote (Kanneza)
Голос его подчеркивала жуткая ненависть.

Корявое во всех отношениях предложение.
Quote (Kanneza)
Скрыв ладони в мешковатых рукавах, тот томно взирал на Драгнона.

Стилистический сбой, как он мог смотреть на него "томно"?
1. О тягостном физическом или душевном состоянии.
2. перен. О состоянии приятной истомы.

Даже если вы имели ввиду первое, то не стоит так писать, ибо все будут думать про второе.
Quote (Kanneza)
Смахнув часть серой пелены, Ивин прояснил несколько символов.

Слово портит предложение, неподходящее здесь абсолютно.
Quote (Kanneza)
Он был невысоким с большими зелеными глазами, которые излучали глубоко проникновенный взгляд и могли сравниться с двумя изумрудами.

Глаза излучали взгляд?..
Quote (Kanneza)
Невозможность наладить прежний контакт с юнцом повергала его в осадок.

Корявое завершение предложения. Вы же не слэнге пишете.
Quote (Kanneza)
Подхватившись с земли, он поспешил осмотреться, попутно оголив лезвие своего кортика.

Это как? Замените.

Текст достаточно увлекательный. Правда, в самом начале, я несколько раз перечитывал странный, неизвестные мне слова, пытаясь свзять их в картину того мира, что так явно и резко решил передать читателю автор. Там слишком много незнакомых слов и понятий. Впрочем, это сугубо на любителя, так что я молчу.
В остальном история затягивает сразу же, с самого первого боя в зале. Напомнило мне почему-то японские анимэ. Не знаю в чём дело, но это назойливое ощущение так и не прекратилось. Хотя, похожего я ничего не нашёл в тексте.
Расы, созданные автором мне понравились: с них есть загадка, есть интрига и они не штамп, а их я не люблю. Даже вампиры показаны как-то по-новому, не обыкновенными или же кровососами, или же гламурными красавцами. Хотя, чем-то опять же напомнили мне вампиров из фильма "Пастырь". Вроде они там неразговаривали и не мыслили... но тут уж человеческое восприятие - странная штука оно.
В общем, почитаю продолжение, если таковое будет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AscheДата: Понеделка, 07.05.2012, 00:39 | Сообщение # 4
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Спасибо за отзыв, по поводу того что ты в начале много не понял, это отчасти моя задумка, так что не думай ничего такого, все раскроется постепенно. Мне главное знать, читабельно ли все это и стоит ли продолжать? Иду так сказать от реакции читателя так как со стороны себя не оценить....

Подумал и решил убрать один из кусков ближе к концу второго пролога, передумав суть...Я к тому что в следующий раз выложу обновленные (этиже) прологи и первую главу.
Спасибо за отзыв, вдохнул сил как сказать =)

P.S. Ошибки исправил =) спасибо






Сообщение отредактировал Kanneza - Понеделка, 07.05.2012, 01:05
 
trikato_45Дата: Понеделка, 07.05.2012, 10:51 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kanneza)
Мне главное знать, читабельно ли все это и стоит ли продолжать?

Вполне читабельно. Да и продолжать стоит хотя бы потому, что интересно узнать, что дальше будет. Да, я эгоист happy
Quote (Kanneza)
Я к тому что в следующий раз выложу обновленные (этиже) прологи и первую главу.

Пойдёт, посмотрю, что изменится.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Роман_ГрабовскийДата: Вторка, 08.05.2012, 14:53 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Прикольно. Стоит продолжить. Правда я не совсем понял, а точнее так и не смог себе это представить - руны в виде выходящего за края треугольника. За края чего?

"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
AscheДата: Вторка, 08.05.2012, 17:08 | Сообщение # 7
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Роман_Грабовский)
Прикольно. Стоит продолжить. Правда я не совсем понял, а точнее так и не смог себе это представить - руны в виде выходящего за края треугольника. За края чего?


Неправильно сформулировал, исправил. Спасибо.




 
AscheДата: Вторка, 08.05.2012, 19:24 | Сообщение # 8
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Итак, выкладываю второй (обновленный пролог). Правда не считая мелких помарок, обновлен он лишь в самом конце. Немного передумав сюжет, я лишил героя особенности острого слуха. Это не вяжется с последующим разворотом сюжета. Немного не подумал =) Так же выкладываю первую часть!!! первой главы так как она будет достаточно длинной и я думаю что сразу ее не осилят =)

И пусть вас не смущает что в каждой вот уже в третьем отрывке вы знакомитесь с новыми героями) Так предопределено =) Терпим =)

Вехи прошлого

Зал храма постепенно полнился светом. Тяжело распахиваясь, скрипели обитые железом деревянные створы больших дверей. Ступив на некогда ярко-красный ковер, тянущийся до самого алтаря, стоящего на противоположном конце зала, Ивин остановился. Оглядевшись по сторонам, он растянул губы в улыбке. Ничего не изменилось. Все выглядело в точности как много лет назад, за исключением большого слоя пыли и обильного количества паутины, осевшей в углах потрескавшегося потолка. Все выглядело в точности как в детстве, когда он проводил здесь каждый день под опекой настоятеля. Именно тут он когда-то поклялся себе, что никогда не оставит это место, однако время распорядилось по-своему.
Ивин с умилением озирался вокруг, встречая так хорошо знакомые предметы обстановки, коих было немного, однако он хорошо помнил каждый в отдельности. Каждое полотно, каждый подсвечник, каждую скамью. Он даже мог предположить, что ничего не сдвинулось с места за время его долгого отсутствия.
Ивин шел по залу, вкушая запах давно позабытой атмосферы душевного равновесия, что не могло не отвлечь его от проблем жестокого мира, находящегося за пределами храма. Обойдя зал, Ивин остановился напротив двери, ведущей в покои настоятеля. В свое время посещение их кем-то другим было строго запрещено, отчего Ивин снова улыбнулся, поняв, что и сейчас они заперты.
Он направился к алтарю. Прямоугольную серебряную поверхность, находящуюся на узком рельефном постаменте, как и все в вокруг окутывала пыль. Смахнув часть серой пелены, Ивин прояснил несколько символов. Всего их было шесть.
- Мой канир, - громко произнес возникший в дверях молодой человек. – Нам лучше поторопиться. Они могут настигнуть нас в любой момент.
- Я скоро Канним, - отозвался Ивин, не отводя глаз от алтаря.
- Но мой канир, мы не знаем сколько их. Что если они застанут нас врасплох?
Ивин сердито посмотрел на молодого человека и тот, поняв все без слов, скрылся с его глаз.
Полностью освободив поверхность от пыли, Ивин заострил внимание на изображении, что созерцал изо дня в день, сколько себя помнил. Символ, напоминающий морскую волну, был для него нечто близким и чуждым одновременно. Оголив запястье, он, как и много лет назад лишь подивился сходству изображенного на руке и алтаре иероглифа. Как вспоминал Ивин, кроме него еще пять служителей храма имели на запястье подобный символ, схожий с одним из тех, что были высечены на серебре. Он не помнил, как это изображение появилось на его теле, скорее всего его нанесли еще в младенчестве. Всякий раз, задавая настоятелю вопрос о значении этих символов, он получал ответ: «Придет время, ты все узнаешь, дитя моё». Для него оно так и не пришло. Одним осенним утром Ивин с удивлением обнаружил, что храм опустел.
Выйдя наружу, он принялся захлопывать створы, оставляя былое пристанище в привычном одиночестве. Храм представлял собой старинное, но прочное сооружение, построенное вплоть к крутому каменистому склону широкого ущелья, имеющего обширный выступающий ярус. Замысловатая постройка с двумя башнями по краям изящно гармонировала с окружением, будто являлась неотъемлемой его частью. Не широкая дорога, соединяющая подъезды каждой из двух сторон не имела ограждения, отчего не очень то хотелось приближаться к краю. Неподалеку восседал на своем коричневом скакуне Канним, всем своим видом показывая, что пора бы уже продолжать путь. Белокурый юнец никогда не отличался терпением, имел незаурядный характер и был падок на всякого рода приключения. Он был невысоким с большими зелеными глазами, схожими с двумя изумрудами и имел весьма проникновенный взгляд.
- Вот и дождался, - произнес Ивин, опираясь на стремена своего черного, словно ночь коня.
- Мой канир… - начал Канним.
Но спутник перебил его.
- Я неоднократно просил тебя больше не называть меня так, - раздраженно проговорил Ивин. – Ты больше не мой подчиненный и вряд ли когда-то им еще станешь. По дороге к намеченной цели воспринимай меня как хорошего друга, а дальше, увы, наши пути расходятся, - Ивин почувствовал, как Канним испытал неприятное удивление, однако не решился даже посмотреть на него.
- Вы… что вы говорите? – Растерянно произнес юнец, когда снова обрел дар речи.
Ивин промолчал. Рано или поздно он должен был сказать об этом, это был вопрос лишь времени.
- Поверить не могу. Почему вы молчали ранее? До того как мы покинули Лазарон и отправились неизвестно куда, скрываться от неизвестно кого.
Ивин снова промолчал, пытаясь подобрать нужные слова, что оказалось не так то просто. Оставаясь спокойным снаружи, он яростно проклинал себя внутри. Ведь он вовсе не собирался преподнести этот неприятный разговор так спонтанно и нелепо.
Повернувшись к попутчику, он наткнулся на взгляд больших зеленых глаз, отчего почувствовал себя странно неловко.
- Послушай, Канним, - выдохнул он, глядя, как юнец раздосадовано отворачивается от него, устремляя взгляд в сторону ущелья. – Я больше никто. И вину за это я могу возлагать только на себя. Я не могу допустить, чтобы с тобой что-то случилось. Поэтому, как только мы доберемся до Ункара, я сделаю все, чтобы замести твои следы и в одиночку продолжить эти бессмысленные бега.
Канним некоторое время пребывал в раздумьях, как вдруг резко ударил коня в бока. Ивин же, решив, что правильнее будет оставить юнца наедине со своими мыслями, последовал за ним, только когда тот оказался на вершине.
Окрестность, именуемая Лосиной Равниной, была известна далеко не многим, так как находилась она аж за Хмурым Лесом, что было очень далеко к северу от ближайшего селения. Люди сюда забредали не часто. Да что там сюда. Мало кто набирался смелости просто заглянуть в Хмурый Лес, уж очень легко в нем было заблудиться. Но только не тому, кто все свое детство провел в этих окрестностях.
Осень только началась, а ветер уже неустанно раскачивал раздевающиеся деревья. Как лесные, так и те немногочисленные, которые встречались на тускло-зеленом покрывале Лосиной Равнины. Вот и сейчас он не переставал атаковать путников с фланга. Никак не решаясь настичь Каннима, Ивин наблюдал, как тот ежится в седле в нескольких футах от него. Из-под серой накидки, развивающейся на ветру, проглядывала тонкая матерчатая куртка, которой, Канниму, судя по всему было недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Ничего не поделаешь. Время на сборы у них было немного, хотя Ивин был одет теплее. Подбитый мехом плащ, прячущий под собой плотный камзол, слабо пропускали холодные порывы.
То и дело Ивин оглядывался назад, инстинктивно нащупывая эфес кортика. И пусть за два дня пути не было ни единого признака того, что кто-то направляется по их следу, он был уверен – за ними идут. Устремиться до Лосиной Равнины Ивин решил внезапно, на подступах к Хмурому Лесу, ведь добраться до Ункара можно было более быстрым способом - напрямую. Решив удлинить свой путь на время, чуть более суток, Ивин тем самым надеялся запутать тех, кого называли Коа’гор.
Канним неожиданно оглянулся, встретив взгляд Ивина, после чего замедлил ход.
- Солнце садиться, где мы будем ночевать? – Вопросил юнец, когда Ивин поравнялся с ним.
- Остановимся там, куда успеем добраться, до того как сядет солнце, - не задумываясь, ответил тот, будто предвкушая вопрос.
Канним взглянул в небо, надменно фыркнув. Ветер играючи вздыбливал густые желтоватые пряди его волос, которые колебались в такт с накидкой.
- Замерз? – Улыбнувшись, спросил Ивин. Острый нос юнца был сравним по цвету со зрелым помидором.
- Есть немного, - отозвался Канним, и как показалось Ивину, на мгновение уголки губ юнца вспомнили про улыбку.
Солнце опускалось все ниже. Лосиная Равнина осталась далеко позади, а Хмурый Лес представал теперь неровной линией. Ветер стих, оставив после себя лишь слабое дуновение. Юнец выглядел поникшим. Порой он что-то говорил, а Ивин в свою очередь пытался поддержать беседу, но привычного разговора так и не вышло. Местом ночлега была выбрана изобилующая мертвой растительностью лощина. Крутоватый, но короткий склон, возникший на их пути, уходил вниз примерно на тридцать футов. Ивин прекрасно понимал, что в случае чего это не спасет их от преследователей, однако ночевать на поверхности было еще опаснее.
Звезды высыпали на чистое небо целой гурьбой, особенно сгустившись у желтого полумесяца, напоминая рой пчел. Стрекотание сверчков и шепчущий треск горящих в костре веток было единственным, что нарушало тишину. Канним лежал на земле, облокотившись на большой валун, по-прежнему оставаясь не разговорчивым. Отрешенный взгляд юнца ловил красные искорки, десятками выстреливающие из пляшущего пламени, угасающие не долетая до земли. Ивин сидел напротив, положив руку на согнутое колено, изредка окидывая взглядом подъемы.
Приготовления к привалу почти не заняли времени. Пока Ивин привязывал коней к одному из деревьев, Канним тем временем развел костер с помощью огнива. Помимо средства для разжигания огня, в походной сумке осталось еще немного провизии: половина буханки слегка черствого хлеба, немного вяленого мяса и толстая фляга с родниковой водой. Впрочем, ни Ивин, ни Канним сильно не проголодались. Дурное настроение напрочь отбивало аппетит, игнорируя многочисленные просьбы желудка.
- Ты можешь подремать, - Ивин попытался еще раз завязать разговор. - Я подстелю тебе свой плащ.
- Нет спасибо, - не заинтересованно ответил Канним, сверкнув глазами в свете костра.
Ивин вздохнул.
- Пойми, так будет лучше для нас обоих, в первую очередь для тебя, - сказал Ивин, уверенный в том, что эта фраза ничего не даст, и как оказалось, он был недалек от истины.
- Как скажите, - изрек Канним, складывая руки за головой.
Стало окончательно ясно - ждать конструктивного диалога со стороны юнца, во всяком случае сегодня не имело смысла. Отчасти Ивин понимал его, ведь он даже не назвал Канниму причину, послужившую обратиться в бега. Это, как ему казалось, было бы лишним. Парень был еще очень молод, чтобы вникать в интриги, таящиеся в королевстве. Кроме того, его это совершенно не касалось, однако раз уж он оказался приближенным к королевскому титулованному послу, ему также угрожала опасность.
Размышляя о дальнейших действиях, которые ему предстояло совершить уже без Каннима, Ивин и не заметил, как тот впал в дрему. В такие моменты всегда тяжело засыпать, но видимо юнец и вправду подустал, проведя день в седле. Ивин же спать вовсе не собирался. При всем желании у него это вряд ли бы получилось. К тому же кто то должен был приглядывать за обстановкой.
Он на время ушел в себя, отстранившись от окружающей действительности. Новый день должен был стать последним, когда пересекались жизненные пути канира и его подручного. Оказавшись в Ункаре, Ивин посадит Каннима на одно из торговых суден в тамошнем порту и отправит до Шевелерахта - небольшого независимого городка, находящегося на юго-востоке Моря Сияющих Парусов, где юнец должен будет встретиться с одним из старых приятелей своего спутника.
От костра остались лишь тлеющие огоньки, когда краем глаза Ивин уловил резкое движение по левую сторону от себя а затем громкий шорох у своих ног. Вскочив с земли, он поспешил оголить лезвие кортика. У его ног на усеянной гиблой порослью земле лежала тушка кролика со свернутой шеей. Склонившись над трупом животного, Ивин на время потерял концентрацию, а когда поднял взгляд, времени для чего-то большего, чем раскрыть глаза от удивления, перед тем как встретить удар у него не нашлось.
- Беги! – закричал Ивин, падая наземь.
Канним тут же встрепенулся, резко встал, однако не успел ступить и шагу, как что-то оторвало его от земли. Кто-то попытался спешно взвалить его на плечо, но у него это не вышло, и вскоре Канним вновь оказался на земле пав навзничь. Над ним промелькнуло что-то черное, после чего рядом раздался громкий хруст. Перекатившись на бок, он неуклюже поднялся на ноги, подхваченный Ивином.
- Уходи! – выкрикнул канир, бросаясь на силуэт человека, возникший в нескольких шагах от них.
Слишком темный, что бы разглядеть его ночью - Некто практически сливался с окружением, выдавая себя лишь смутными очертаниями, разглядеть которые, можно было, только хорошенько присмотревшись.
Канним, спрятавшись за валуном, в ужасе замер, наблюдая за действиями незваного гостя, и невольно поражался своему каниру, который все еще умудрялся остаться в живых, пусть с момента начала сражения прошло не так много времени. Некто двигался настолько быстро, что глаз Каннима отказывался целиком воспринимать его передвижения. В некоторые моменты создавалось ощущение, что Ивин сражается с пустым местом. Похоже, Некто был безоружным, впрочем, оно было ему ни к чему. Ивин атаковал противника кинжалом, а тот в свою очередь искусно парировал сверкающее в темноте лезвие, будто зная, куда будет направлен следующий выпад. Ивин двигался быстро, настолько быстро, насколько позволяла военная подготовка, однако противник успевал не только уклоняться, но и наносить молниеносные удары, приходящиеся в различные точки тела. Ивин чувствовал нестерпимую боль в паховой и грудной областях, что наряду с остальными побоями выглядели наиболее ощутимыми. Напрягшись, Ивин пытался подавлять боль, как вдруг тело его содрогалось от нового удара. Очередной парированный выпад. Лицо, закрытое черной маской, не оставляющей никаких прорезей промелькнуло в сантиметре от лица Ивина, и вскоре он почувствовал удар в кадык, выстоять после которого уже не смог. Он упал на землю. Дыхание перекрыло, а тело отказывалось подчиняться. Он просто лежал, глядя, как Некто хватает Каннима за ворот куртки и с силой вытаскивает юнца из его укрытия. Издавая громкие вопли, Канним пытался сопротивляться, отвешивая невинные тумаки, на которые Некто не обращал внимания, а молча волочил его за собой, скрываясь в темной лощине.
Выкрики Каннима уже перестали слышаться, когда Ивин осознал, что еще может побороться за жизнь. Внезапно прорезавшееся дыхание заставило его жадно глотать воздух, словно воду, как если бы он провел без нее несколько дней. Боль возвращалась, а это значило, что парализация оставляла тело. Ивин совершил тщетную попытку подняться, но это оказалось куда сложнее, чем он думал. Приложив немало усилий, он подполз к дорожной сумке. Достав толстую флягу, он судорожно поднес ее к губам и сделал несколько глотков. Вода с болью прошла через горло. Роняя слезу, Ивин вновь раскинулся на земле, придавив куст лопуха. Сверху на него смотрело усыпанное звездами небо.
- Кто же ты? – Едва шевеля губами, произнес он.

У пещеры, вход в которую был скрыт поникшими кронами накрененных деревьев, стояло двое мужчин. Они были облачены в церемониальные мантии темно-багрового цвета с откинутыми капюшонами.
Держа за рукав молодого парня, к ним навстречу шел человек. Лицо, как и все его тело полностью скрывала черная материя. Остановившись напротив них, он, склоняя голову, передал им мальчика.
- Хорошая работа, - произнес один из мужчин, заключая парня в иллюзорный кокон.
- Ты расправился со вторым? – Поинтересовался другой мужчина, надменно подняв подбородок.
Человек в черном посмотрел на вопрошающего, после чего отрицательно покачал головой.
- Дурак! – Прогремел мужчина. – Тебе было велено расправиться с ним. Что же ты молчишь, глупое создание? Ах да, когда тебя сотворили, забыли приделать поганый рот. Хотя я глубоко сомневаюсь, что ты смог бы сказать что-нибудь внятное в свое оправдание, - с этими словами мужчина сделал щелчок пальцами, после чего человек в черном превратился в груду пепла.

Глава 1
Фрольф

Как и обещал знахарь Варталиус, вскоре на смену головокружению пришло чувство прострации. Фрольф лежал на кровати, пребывая в расслабленном состоянии. Он почти перестал ощущать холодную руку знахаря, касающуюся его лба. Восприятие реального мира стремительно улетучивалось, покрываясь темной пеленой потаенных уголков сознания.
- Это безнадежно, - устало изрек Определяющий Тюр, покачав головой.
Остролицый мужчина неопределенного возраста стоял у изголовья приземистой кровати, сложа руки на груди. Густые каштановые волосы спадали с широких плеч по серой мантии, длинные полы которой всюду послушно волочились за своим хозяином. Определяющий выглядел раздосадованным и обессиленным одновременно. Впалые глаза в полузакрытом – словно от недосыпа – состоянии томно взирали на распластанного на матрасе новоявленного ученика.
- Это вы зря, - негромко проговорил Варталиус, склоняясь над телом Фрольфа. – Три сеанса это слишком. Вы, безусловно, переусердствовали.
- А что прикажешь мне делать? – раздраженно возразил Тюр. – У меня всего день чтобы сохранить голову на плечах.
- Не волнуйтесь, - спокойно сказал знахарь. - Данный субъект не лишен дара.
Определяющий фыркнул.
- Как и все они. Как и все они, - с сарказмом произнес он.
- Можете мне поверить, - Варталиус стоял на своем. – У него невероятная энергетика, свойственная далеко не многим.
С этими словам знахарь направился к столу, усеянному разного рода растениями. Освободив из заключения один из пучков пахучей травы, старик принялся крошить тонкие стебли в небольшую деревянную миску.
- Когда он оклемается, дай мне знать, хорошо?- Сказал Тюр, направляясь к выходу.
Знахарь выдержал паузу, надеясь отпустить Определяющего без ответа, но тот застыл в дверях. Неохотно кивнув, Варталиус нахмурил кустистые белые брови.
- Пожалуйста, не мучайте его больше, по крайней мере, сегодня, - с надеждой на понимание проговорил знахарь, но лишь полы серой мантии дослушали просьбу Варталиуса до конца.
Фрольф был родом из Хатафена – города, находящегося на границе двух королевств, который не принадлежал ни одному из них, являясь перевалочным пунктом для торговцев двух государств. Фрольф был невысокого роста и имел весьма нестройную фигуру. Лысоватый коренастый мужчина средних лет выглядел старше, чем было на самом деле. Кое-где на лице уже стали осваиваться морщины, а грустные глаза необычной посадки лишь прибавляли ему возраста.
Язвительный запах, ударивший в ноздри заставил Фрольфа поморщиться. Приоткрыв глаза, он различил перед собой мутное изображение, которое постепенно уплотнилось в сморщенное лицо знахаря. Худощавый старик с длинными седыми космами мягко улыбнулся, протягивая ему небольшую миску, наполненную каким-то отваром, испускающим не слишком приятный запах.
- Что это? – спросил Фрольф.
- Этот напиток поможет тебе поскорее прийти в себя.
Сделав усилие, Фрольф облокотился на спинку кровати, затем осторожно обхватил миску слегка влажными ладонями. Со стороны он был похож на мертвое дерево, которое покинули жизненные силы, оставив после себя лишь неважный внешний вид.
Сделав глоток, он поспешил вернуть миску знахарю, а сам вновь рухнул на кровати. Жар начал стремительно подогревать его тело, и вскоре Фрольфу захотелось содрать с себя всю одежду - несмотря на то, что он был в одних кальсонах – а затем и кожу.
- Что… что это было? – Лихорадочно выпалил Фрольф, натягивая руками простыню.
- Отвар травы Вариату, - спокойно ответил знахарь. – Тебе ведь не много это дало, верно? – он грустно улыбнулся.
Надрывисто вздохнув, Фрольф невольно испустил слезу. Удрученный взгляд грустных глаз сновал по небольшой комнатушке, окна в которой отсутствовали, но, несмотря на это вокруг было светло. Всевозможные травы, побеги, и цветы казалось, были повсюду, по совместительству служа своеобразным интерьером. Собранные в обширные пучки растения спускались по стенам, местами были разложены на полу, и даже подвешены под потолком. В воздухе царил легкий запах свежескошенных стеблей вперемешку с бархатистым ароматом цветов, окутывающим комнату незримой вуалью.
- Помогите мне, - беспомощно произнес Фрольф.
Знахарь шевельнул губами, будто хотел что-то сказать, но в последний момент ограничился похлопыванием ученика по плечу.
- Обещайте, что поможете мне, - Фрольф старался смотреть точно в глаза знахаря, но тот старательно отводил взгляд. – Обещайте, что эта попытка была последней.
- Мне бы очень этого хотелось, но… боюсь я не в силах помочь тебе. В этом месте от меня ничего не зависит.
- Что это за место? Эта наглая рожа не дает мне ответа. Как его там…
- Тюр? - грустно улыбнулся старик. – Это вторая по значимости фигура после Иллинора в этих стенах. Каждый попавший сюда «способный», - старик выдержал паузу. – Или «неспособный» должен пройти стадию определения к той или иной группе. Собственно этим он и занимается вот уже несколько дней.
- Плевать я хотел на эту чепуху! – Фрольф спешно привстал. – Ее я уже слышал из уст его самого. Потом еще раз от какого-то ненормального и вот теперь от вас. И никто не может сказать мне, что это за место.
- Этот вопрос здесь каждый оставит без ответа. Чужие не должны иметь осведомленности. Таковы правила.
- Что это значит?
- Оставайся в кровати. Это твой единственный шанс немного отдохнуть и набраться сил. Я оставлю тебя.
Фрольф заметил, как знахарь поменялся в лице по окончании их разговора, но особого значения этому не придал. Здесь он всех считал сумасшедшими. Это были люди, которые вытащили его из его собственного мира. Мира, в котором он знал свое место. Он старался верить что все вернется на круги своя, но где-то в глубине души он был уверен что это место не оставит его в покое. Никогда. Он уже окрестил себя узником просторной тюрьмы. Действительно, все выглядело примерно так. У него была пища, место ночлега, невозможность вырваться на свободу и непрекращающееся чувство того, что его пребывание здесь затянется.
Роясь в своих мыслях, перебирая ни один десяток мучавших его вопросов, он не сразу заметил присутствие Определяющего Тюра. Тот стоял в дверях без выражения на лице и молча смотрел на того, кто, по всей видимости, не давал ему покоя. Завидев Определяющего, Фрольф инстинктивно прижался к стене. Постукивая металлическими набойками, Тюр неторопливо прошелся по деревянному полу, остановившись точно напротив Фрольфа.
- Как ты себя чувствуешь? – Тюр вопросительно поднял бровь.
Глядя на возвышающуюся над ним высокую фигуру, Фрольф почувствовал дрожь в ногах.
- Во всяком случае, старик уверял, что тебе хуже. Поскромничал. Что и говорить. Его травы и впрямь творят чудеса, - Тюр криво улыбнулся. – Другое дело я. Сейчас мне не помогла бы и сотня этих отваров. Уж слишком велика цена поражения.
Фрольф плохо представлял, о чем говорит Тюр, но счел нужным молчать.
- Мне не понять чем руководствуются мои подопечные, приводя сюда таких отбросов, как ты, - Тюр сделал удивленное лицо. – Это все равно, что искать иголку в стоге сена. Посмотри на эти руки, - он протянул Фрольфу раскрытые ладони, расчерченные множеством пересекающихся линий. – Ты и представить не можешь, сколько сил и энергии затрачено на тех, кто впоследствии оказывается не дороже слова, данного пьяным матросом.
- Что с ними стало? – неровным голосом спросил Фрольф.
- Они мертвы, - иронично ответил Тюр.
- Неужели вы говорите серьезно?
- Этот вопрос ты задашь тому, для кого сегодняшняя ночь станет последней. А та, что за ней станет последней для тебя, если ты и дальше будешь водить меня вокруг пальца щенок! – в мгновение гримаса неподдельной ярости зависла на лице Определяющего. Схватив Фрольфа за шею, он поравнялся с ним взглядами. – Больше всего я ненавижу, что из-за таких как ты ставится под угрозу моя компетенция, а вместе с ней и доверие Иллинора.
Фрольф почувствовал, как начинает задыхаться. Сил двух его рук не хватало на то чтобы отслонить впившуюся в его широкую шею руку Определяющего.
- Ты откроешься мне! Ты откроешься мне! – шипел Тюр. Безумие в его глазах не знало предела.
Недостаток кислорода стремительно увеличивался и вскоре Фрольф сделал последний возможный глоток воздуха, перед тем как глаза его начали закрываться.

Фрольф почувствовал, что лежит на твердой поверхности. Наполовину онемевшее тело не поддавалось контролю, а в воздухе веяло смрадом. Приоткрыв глаза, он понял, что лежит на каменном полу в небольшом помещении, огороженном железной решеткой.
- Я уж думал это от тебя попахивает, - раздался голос со стороны.
В дальнем от Фрольфа углу на небольшой кучке соломы скрестив ноги, сидел паренек. Он был худощавый, с бесформенной стрижкой и в целом ничем не примечательным лицом. Надетое на нем сложно было назвать одеждой. Скорее всего, когда-то оно было таковым, но теперь больше годилось на роль половой тряпки. Вертя в руках яблоко, он с добродушной улыбкой глядел на очнувшегося сокамерника.
Фрольф задергал конечностями, пытаясь восстановить кровообращение, после чего не без трудностей поднялся на ноги.
- О, не сочти за наглость, - воскликнул парень. – Но я забрал себе всю солому, ибо ее не так много чтобы хватило двоим. Сам понимаешь. Кстати, меня зовут Андо.
- Я Фрольф. А это должно быть местная комната для гостей?
Парень расхохотался, да так что выплюнул кусок яблока, откусившего мгновением ранее.
- Чувство юмора тебе не занимать! Ты мне уже нравишься. Не люблю зануд. Все кто попадает сюда какие-то невеселые, - парень развел руками.
- Давно ты здесь?
- Около суток. Может чуть больше, может чуть меньше. Не знаю.
- Все это время ты был один?
- Незадолго до тебя здесь был Арвен. Увели куда-то. Почему-то мне кажется, мы с ним уже не увидимся, - Андо хихикнул. - В камере напротив сидел Таэн, его увели почти сразу, после того как появился я. Неплохой парень, но знаешь, я был от него не в восторге. По сути, сейчас здесь только мы, не считая Марека. Он прямо за моей спиной. Да Марек? – выкрикнул Андо, прислушавшись. – Странно, обычно он всегда отвечает.
Фрольф кисло улыбнулся. Он уже забыл, когда делал это в последний раз. Манера общения Андо показалась ему довольно забавной, если учесть его положение.
- Ну что, обменяемся традиционными рассказами о попадании сюда или ты хочешь побыть в тишине? – вопросил Андо. - Давай поделюсь соломой.
- О нет, нет, не стоит, - Фрольф отрицательно замахал руками. – Я лучше постою. Я из Хатафена, если тебе это интересно.
- Хатафен? – Андо нахмурился, доедая остаток яблока. – Город торговцев? Или торговый город?
- Именно так, - ухмыльнулся Фрольф.
- Понятно. Ну и какой же прием организовали тебе местные? – Андо швырнул огрызок в решетку, попав точно в щель.
- Я, я не помню, - Фрольф потупил взгляд.
- Видать сильно приложили. Они это могут. Поверь.
- Кто они?
- Демоны их побери, я не знаю.
- Я нахожусь здесь уже несколько дней и у меня есть предположение, что тут задействована магия.
Андо расхохотался, упав на солому.
- Неужели им удалось так затуманить твой разум? Единственный маг, которого я встречал, работает в трактире моего родного селения. Вот это маг. Пара секунд и ты уже лежишь снаружи по уши в грязи.
- А как ты очутился здесь?
- Я, как и ты плохо помню тот момент. В тот день мы с ребятами изрядно подвыпили. Играли в карты. Играли, на что только могли. Я хорошо помню, что проиграл волосы, - он указал на свою неаккуратную шевелюру, обстриженную абы как. – Что было после, я уже не помню.
- Ты проходил сеанс определения? – настороженно произнес Фрольф.
Андо кивнул.
- Надо признать, после этого чертовски ломит башку. Однако он быстро от меня отказался. А я говорил ему, что они не того взяли.






Сообщение отредактировал Kanneza - Средище, 09.05.2012, 03:05
 
МэранДата: Средище, 09.05.2012, 00:34 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Kanneza, если позволите по первому абзацу, а там вы уж сами ответите на вопросы во втором вашем посте.

Quote (Kanneza)
Влетев в Зал Совета, тело Мальдуса оставило от дубовой двери одни лишь щепки. Проскользив по мраморному полу, он мог с трудом пошевелиться.

Тело - это или труп или часть человека без головы и конечностей
Но даже если это не неправильное словоупотребление, а авторский прием, то
тело - средний род
он - мужской род
Вы прыгаете по родам, это не грамматика, это также лексическая ошибка
Если он - это все же Мальдус, то следует избавиться от "тела"

Quote (Kanneza)
Мучительная боль пронзала тело с головы до ног, будто сотня кинжалов впилась в каждый его участок

Снова неправильное словоупотребление
Во-первых слово не красивое, не описательное
Во-вторых участок - это все же достаточное место.
Стандартное частица / клеточка и то бы звучала, так как показывается, что болело все, вплоть до мельчайших клеточек этого самого тела

Quote (Kanneza)
В больших глазах помутнело.

Большие глаза - от природы, от страха, от боли? Это не описание, не признак. Данное прилагательное настолько общее, что, к примеру, в моем случае я представила глаза лягушки, такие на выкате, потому что отнесла это к первому пункту из моих перечислений.
Если вы не поясняете в предыдущем предложении почему такие глаза (а ведь каждое последующее предложение должно вытекать из предыдущего, это не я так говорю, так строится любой текст), то следует подобрать более узкого значения прилагательное

Quote (Kanneza)
Чуть приподняв голову, Мальдус различил перед собой силуэт.

В глазах потемнело, единственное освещение это лунный свет (не такой уж и хороший источник света), а герой смог различить силуэт?
Притянуто за уши, уж простите.

И то умиротворение, которое дарит предложение о лунном свете идет в разрез с той агонией, которая предполагает бушующий ливень. Хотя, ливень ведь идет из туч, бушующий, сильный, тучи должны быть достаточные. О каком лунном свете тогда идет речь? Луна в таких случаях либо совсем скрыта, либо появилась и исчезла.
Нет, совсем не верится мне в действия, которые происходят в самом начале.


За критикой, пишите в ЛС
 
AscheДата: Средище, 09.05.2012, 01:00 | Сообщение # 10
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Исправил ошибки, спасибо..прямо даже что-то странно что не заметил очевидные вещи...Уже ставлю под сомнение написанное...



 
МэранДата: Средище, 09.05.2012, 01:09 | Сообщение # 11
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Kanneza, вам надо так пройтись по всему тексту.
Появление вампира в лоб. Для меня, как не посвященного читателя, вампир ассоциируется с серой личностью, а вроде бы дальше это получается сам герой. Коль вы не хотели из этого делать интригу, то лучше бы сразу обозначить всю ситуацию.
А то ваш вампир, как чертик из табакерки)

Quote (Kanneza)
грубый голос мужчины звучал проникновенно

проникновенный - синоним преисполненный глубины, волнующий, искренний
Не уверена, что данные прилагательные могут сочетаться по смыслу.


За критикой, пишите в ЛС
 
AscheДата: Средище, 09.05.2012, 01:14 | Сообщение # 12
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Порой когда смотришь и вдумываешься в то что написал..думаешь а надо ли оно вообще?)) Спасибо, постараюсь исправить.



 
МэранДата: Средище, 09.05.2012, 01:25 | Сообщение # 13
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Kanneza)
думаешь а надо ли оно вообще?))

где-то в афоризмах прочитала: если не можете не писать - пишите.


За критикой, пишите в ЛС
 
AscheДата: Средище, 09.05.2012, 01:30 | Сообщение # 14
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Мэран)
где-то в афоризмах прочитала: если не можете не писать - пишите.

Видимо детали подобно дождю и луне както ускользают от внимания...постараюсь более внимательно прочитать все...




 
МэранДата: Средище, 09.05.2012, 01:48 | Сообщение # 15
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Kanneza)
подобно дождю и луне

Ну, вообще-то эту проблему решить элементарно, даже добавив мистики, которая и подобает историям о вампирах
Пусть силуэт (хотя лучше незнакомца или сразу сказать кто это, коль герои знакомы) осветит не спокойный лунный свет, а молния. Она и ярче, и к ливню подходит.


За критикой, пишите в ЛС
 
AscheДата: Средище, 09.05.2012, 01:51 | Сообщение # 16
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Ну, вообще-то эту проблему решить элементарно, даже добавив мистики, которая и подобает историям о вампирах
Пусть силуэт (хотя лучше незнакомца или сразу сказать кто это, коль герои знакомы) осветит не спокойный лунный свет, а молния. Она и ярче, и к ливню подходит.


Я убрал дождь совсем ибо в нем нет надобности. Очертания лунного света на фоне битвы поинтереснее выглядят имхо. Надеюсь таких помарок будет не совсем много дальше =)))) Пойду вчитываться.




 
МэранДата: Средище, 09.05.2012, 03:35 | Сообщение # 17
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Kanneza, смотрю вам не спится, решила еще немного помочь из сообщения №8

Quote (Kanneza)
Зал храма постепенно полнился светом. Тяжело распахиваясь, скрипели обитые железом деревянные створы больших дверей.

Здесь нарушены причинно-следственные связи. Сначала свет, потом распахиваются двери.
Логичнее эти предложения поменять местами.
И еще одно, поменяйте формы глаголов. Главное тут, что дверь распахивалась, а не скрипела, значит этот глагол и надо оставлять глаголом: Как-нибудь скрепя, обитые железом деревянные створы дверей тяжело распахивались. Постепенно наполняя зал храма светом.

Quote (Kanneza)
Ступив на некогда ярко-красный ковер, тянущийся до самого алтаря, стоящего на противоположном конце зала, Ивин остановился.

Здесь алтарь перетягивает на себя внимание, хотя тут важно именно ковер, ведь по нему идет Ивин. Так что выделенная часть лишняя.

Quote (Kanneza)
Все выглядело в точности как много лет назад, за исключением большого слоя пыли и обильного количества паутины, осевшей в углах потрескавшегося потолка. Все выглядело в точности как в детстве, когда он проводил здесь каждый день под опекой настоятеля. Именно тут он когда-то поклялся себе, что никогда не оставит это место, однако время распорядилось по-своему.

Учитывая, что вас я только ругала, выделила тот момент, который мне понравился и атмосферой, и построением предложений.

Quote (Kanneza)
Ивин с умилением озирался вокруг, встречая так хорошо знакомые предметы обстановки, коих было немного, однако он хорошо помнил каждый в отдельности.

Выделила часть, которая и является пояснением, но учитывая, что дальше вы расписываете что это, тут получается лишняя информация.


За критикой, пишите в ЛС
 
AscheДата: Средище, 09.05.2012, 03:54 | Сообщение # 18
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Kanneza, смотрю вам не спится, решила еще немного помочь из сообщения №8

Quote (Kanneza)
Зал храма постепенно полнился светом. Тяжело распахиваясь, скрипели обитые железом деревянные створы больших дверей.

Здесь нарушены причинно-следственные связи. Сначала свет, потом распахиваются двери.
Логичнее эти предложения поменять местами.
И еще одно, поменяйте формы глаголов. Главное тут, что дверь распахивалась, а не скрипела, значит этот глагол и надо оставлять глаголом: Как-нибудь скрепя, обитые железом деревянные створы дверей тяжело распахивались. Постепенно наполняя зал храма светом.

Quote (Kanneza)
Ступив на некогда ярко-красный ковер, тянущийся до самого алтаря, стоящего на противоположном конце зала, Ивин остановился.

Здесь алтарь перетягивает на себя внимание, хотя тут важно именно ковер, ведь по нему идет Ивин. Так что выделенная часть лишняя.

Quote (Kanneza)
Все выглядело в точности как много лет назад, за исключением большого слоя пыли и обильного количества паутины, осевшей в углах потрескавшегося потолка. Все выглядело в точности как в детстве, когда он проводил здесь каждый день под опекой настоятеля. Именно тут он когда-то поклялся себе, что никогда не оставит это место, однако время распорядилось по-своему.

Учитывая, что вас я только ругала, выделила тот момент, который мне понравился и атмосферой, и построением предложений.

Quote (Kanneza)
Ивин с умилением озирался вокруг, встречая так хорошо знакомые предметы обстановки, коих было немного, однако он хорошо помнил каждый в отдельности.

Выделила часть, которая и является пояснением, но учитывая, что дальше вы расписываете что это, тут получается лишняя информация.


Спасибо огромное =))) Потихоньку правлю...Все из-за невнимательности какой то=)) Вы я вижу профессионально разбираетесь в построении предложений. Рискну предположить что вы редактор. Рад что хоть кусочек понравился. Скажите с точки зрения опытного мастера в этих делах (я так понимаю вы им являетесь судя по вашим ответам) написанное мной обречено в глобальном смысле? =))) Если вы понимаете о чем я? Или же все же это читабельно естественно с внесением кое каких поправок. Просто я новичек в этом. так скажем ..будет ли текст интересен если его поправить вот так? Интересно ваше мнение. не хочется затраченных впустую сил(






Сообщение отредактировал Kanneza - Средище, 09.05.2012, 03:58
 
trikato_45Дата: Средище, 09.05.2012, 06:56 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kanneza)
Порой когда смотришь и вдумываешься в то что написал..думаешь а надо ли оно вообще?)) Спасибо, постараюсь исправить.

Да никогда не раздумывайте над этим или тогда просто бросьте писать. К вам пришёл человек с собственным мнением, а вы уже начали теряться и грустить. Зачем? Ко мне приходили, ругали, что уши краснели, находили ошибки, с которыми, какзалось бы, не поспоришь. Вам некоторые на сайте вообще бы рассказали свои путешествия в мире в литературы)))
Всё нормально: если у вас есть тяга, то пишите, если сомневаетесь, то пока просто подумайте и оставьте на время это дело.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 09.05.2012, 07:39 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Тело - это или труп или часть человека без головы и конечностей

Тело (лат. Corpus) — физическая оболочка живого существа, зачастую противопоставляющаяся его нематериальным атрибутам
Человеческое тело — физическая структура человека, человеческий организм.

а часть человека - это туловище.

Quote (Мэран)
Но даже если это не неправильное словоупотребление, а авторский прием, то тело - средний род он - мужской род Вы прыгаете по родам, это не грамматика, это также лексическая ошибка Если он - это все же Мальдус, то следует избавиться от "тела"

Мэран, и как ты себе это представляешь?))) оно смогло подняться? да это же не математика, что за прикол? тело пролетело. а подняться смог Мальдус.

или просто напиши литературно, как описать эту ситуацию, когда пролетает тело, а потом оно ( happy ) встает. и не нужно говорить. что Мальдус пролетел, а то я решу, что у него отросли крылья.

ПС: это были придирки к критике. щас вчитаюсь и выложу придирки к тексту)))

но на всякий случай, если автор прочитает это раньше, чем я отпишусь, Kanneza, всегда есть люди, которым не нравится Достоевский. я вас с ним не сравниваю еще, но это вам ответ на все эти БОООООЛЬШИЕ посты. ок? и не парьте себе мозг по поводу того, что кто-то не смог осилить ваш текст из-за ошибок.

прошу простить грубиянку.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Средище, 09.05.2012, 09:07 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kanneza)
которая возродится в нечто ином в новой эпохе
в нечто иное?
Quote (Kanneza)
Калим-туур единственные
пропущено тире, ведь подразумевается <есть>. Калиим-туур (есть) единственные... на месте каждого такого <подразумевается> должно быть тире.
Quote (Kanneza)
- Вот как, сын Не Имеющего Обличия? – Донеслось со стороны одного
дело вот в чем. если ставить вопрос к слову сын, то правильно спросить - чей он сын? и ответом будет - он сын такого-то... или такой вопрос: он сын этого или НЕ этого? тут ответом будет - сын НЕ этого.

во как замутила))) в общем, если ваш выбор падант на вопрос - чей сын, то правиль будет назвать этого персонажа Неимеющим Обличия. потому что то, что у вас есть, подразумевает, что он сын не имеющего, а какого-то другого. вот)

Quote (Kanneza)
Скрыв ладони в мешковатых рукавах, тот томно взирал на Драгнона.

томно... нежно? сладко-устало? это значит томно. томно глядят женщины, гомосексуалисты и нежно-сладкие мужчины.
значение "устало" в слове томно давно устарело. потому стоит решить, кто он, гей или женщина?)))
Quote (Kanneza)
опустил руки. Однако, сделав пару шагов, он почувствовал, как что-то сковывает его движения. Опустив взгляд
бросилось в глаза
Quote (Kanneza)
скрывшись под слёзами небес
особенность буквы ё в том, что ударение в слове всегда падает на нее. а в вашем случае должно падать на а. слезами.

теперь в целом.
сразу делаю поправку на то, что не люблю фэнтези вообще. про вампиров, эльфов, гномов... классическое, боевое, сурьезное... потому о том, понравилось или нет, говорить не буду.
с литературной точки зрения текст чистый. я бы сказала, даже очень чистый. читается легко, пунктуация и орфография - вообще крутота. (если честно, я даже не знаю, к чему придраться). к мелким повторам - не имею привычки. повторы есть у всех, и это нормально.

в общем, вам мой приговор: пишите, у вас хорошо получается. вот в таком же стиле и пишите, и не вздумайте менять стиль по чьему-то совету. у вас хорошее чувство языка, литературного и выверенного.

одно только. не пойму смысла прологов. зачем нужно два пролога, если можно просто сделать две главы? пролог - это ведь не обязательный компонент текста. его может и не быть. а два пролога - это фантастика))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AscheДата: Средище, 09.05.2012, 12:02 | Сообщение # 22
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote
Всё нормально: если у вас есть тяга, то пишите, если сомневаетесь, то пока просто подумайте и оставьте на время это дело.


признаюсь. есть некая боязнь критики. борюсь))

Adrielhanna спасибо за отзыв






Сообщение отредактировал Kanneza - Средище, 09.05.2012, 12:03
 
МэранДата: Четвержище, 10.05.2012, 00:22 | Сообщение # 23
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
ело (лат. Corpus) — физическая оболочка живого существа, зачастую противопоставляющаяся его нематериальным атрибутам
Человеческое тело — физическая структура человека, человеческий организм.

adrielhanna, согласна на все 100%
Тело - это организм человека, во внешних физических формах; материальное начало (противоположность духовному); труп
Тело - это то, что не живое. погорячилась я, что без рук без ног. Но тут, даже учитывая, что он вампир и не живет, нельзя к нему употреблять данное слово. Это разделение души и тела, это логически не обосновано.

Но если даже администраторы встали на вашу защиту, Kanneza, буду обходить ваши темы стороной.


За критикой, пишите в ЛС
 
AscheДата: Четвержище, 10.05.2012, 00:26 | Сообщение # 24
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Мэран)
adrielhanna, согласна на все 100%
Тело - это организм человека, во внешних физических формах; материальное начало (противоположность духовному); труп
Тело - это то, что не живое. погорячилась я, что без рук без ног. Но тут, даже учитывая, что он вампир и не живет, нельзя к нему употреблять данное слово. Это разделение души и тела, это логически не обосновано.

Но если даже администраторы встали на вашу защиту, Kanneza, буду обходить ваши темы стороной.


Это ваше право но я не понимаю данной реакции.. Во первых никто ни за кого не затупается. Если человек решил как-то поспорить с вами, что в этом такого?




 
adrielhannaДата: Четвержище, 10.05.2012, 00:40 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Мэран, во-первых админы и Kanneza - разные люди. не нужно обижать автора. если админ тут пришел и нагло вставил свое слово.

во-вторых, ты ушла от вопроса: опиши тогда в литературных предложениях эту ситуацию, когда чел (тело, вампир - все равно) вылетает из двери от удара, а потом встает. просто чтоб не быть голословной. потому что такие ситуации бывают. а если бывают, значит, их можно описать.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Роман без рабочего названия =)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ