Пятнашка, 17.05.2024, 06:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Роман без рабочего названия =)
Роман без рабочего названия =)
trikato_45Дата: Четвержище, 10.05.2012, 00:43 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Но если даже администраторы встали на вашу защиту, Kanneza, буду обходить ваши темы стороной.

Причём тут администраторы?

Человеческое тело — физическая структура человека, человеческий организм. Тело человека образовано клетками различных типов, характерным образом организующихся в ткани, которые формируют органы, заполняют пространство между ними или покрывают снаружи. Тело взрослого человека образуют около тридцати триллионов клеток. Клетки окружены межклеточным веществом, обеспечивающим их механическую поддержку и осуществляющим транспорт химических веществ.

В теле человека различают голову, шею, туловище, верхние и нижние конечности.

Причём заметьте, тут не говорится про мёртвый организм.

Мёртвое тело называют трупом или просто «телом».
Вот, что мы нашли biggrin
Quote (Мэран)
Но тут, даже учитывая, что он вампир и не живет, нельзя к нему употреблять данное слово. Это разделение души и тела, это логически не обосновано.

Это вы про труп говорите.

А вот теперь ответ на замечание:
Quote (Мэран)
Но если даже администраторы встали на вашу защиту, Kanneza, буду обходить ваши темы стороной.

Никто об этом вас не просил - это раз.
Я всегда гуляю по темам, где даже ничего не писал - это два.
Я замечаю ошибки и о них могу сказать - это три.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МэранДата: Четвержище, 10.05.2012, 00:54 | Сообщение # 27
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
trikato_45, от того, что расписано полное значение слова тела, лексическая ошибка, а именно неверное использование синонима, не перестает быть таковой. Увы.

У меня нет, ни первого, ни второго, ни третьего.
Просто обхожу спорные моменты.

Quote (trikato_45)
Я замечаю ошибки и о них могу сказать - это три.

Хех, таких "ошибок", как с телом, в моих постах Вы найдете преогромное множество.


За критикой, пишите в ЛС
 
trikato_45Дата: Четвержище, 10.05.2012, 00:58 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мэран)
от того, что расписано полное значение слова тела, лексическая ошибка, а именно неверное использование синонима, не перестает быть таковой. Увы.

Оно не неверное, если вы обратитесь к классикам. а ещё, если почитаете немного развлекательную литературу. Это применяемое сочетание и именно в таком ключе оно тут использовано. От того, что вы назвали это ошибкой, ошибкой оно не стало. Текст написан вполне верно, а вот ваших аргументов я пока не услышал.
Quote (Мэран)
Хех, таких "ошибок", как с телом, в моих постах Вы найдете преогромное множество.

Хм, а зачем брать в кавычки слово, если оно употребляется не в переносном смысле?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 10.05.2012, 00:59 | Сообщение # 29
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Мэран, и снова ты ушла от вопроса. я попробую в третий раз. если на это раз не ответишь, то придется счесть твои исправления глупостью.

Quote (adrielhanna)
опиши тогда в литературных предложениях эту ситуацию, когда чел (тело, вампир - все равно) вылетает из двери от удара, а потом встает. просто чтоб не быть голословной. потому что такие ситуации бывают. а если бывают, значит, их можно описать.


Quote (Мэран)
от того, что расписано полное значение слова тела, лексическая ошибка, а именно неверное использование синонима, не перестает быть таковой. Увы.

я тебе по-секрету: лексической ошибкой не может быть использование слова в его прямом лексическом значении. это может быть только ошибкой личностного восприятия, вроде того, что мне иногда не нравится, как звучит слово карандаш.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AscheДата: Четвержище, 10.05.2012, 01:01 | Сообщение # 30
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Ребят ну чего вы зациклились? Прекращайте.



 
МэранДата: Четвержище, 10.05.2012, 01:03 | Сообщение # 31
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
если на это раз не ответишь, то придется счесть твои исправления глупостью.

Считайте меня полной дурой в вопросах стилистики да и не только в этих.

Автор, простите, что я решила, ну не знаю, наверное, потешить свою гордыню или еще что-то, и надругалась над вашим текстом.


За критикой, пишите в ЛС
 
trikato_45Дата: Четвержище, 10.05.2012, 01:05 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Автор, простите, что я решила, ну не знаю, наверное, потешить свою гордыню или еще что-то, и надругалась над вашим текстом.

А зачем бросаться из крайности в крайность? Не понимаю.
Quote (Kanneza)
Ребят ну чего вы зациклились? Прекращайте.

Да всё впорядке, это же обычное выяснение рабчих процессов. а вдруг я неправильно слово это пишу и ничего не понимаю в стилистике? Я хочу учиться и поэтому пытаюсь вобрать что-то новое.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 10.05.2012, 01:05 | Сообщение # 33
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Asche, biggrin прости)
убрались все дружненько отседова.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AscheДата: Воскресенье, 13.05.2012, 03:45 | Сообщение # 34
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Итак, нашумевшая тема возвращается с новым флудом =)))
Вообщем сразу хочу сказать, что думаю-передумываю сюжет данного произведения каждый день, внося коррективы и изменяя его, порой координально. Два пролога останутся такими как есть сейчас. Ошибки исправил. Выложу прологи в спойлере. Что касается первой главы... Многое изменено. Как имя главного героя, его персона в целом, так и сюжет. Вообщем выкладываю первую главу (ОБНОВЛЕННУЮ). Но это НЕ ВСЯ ГЛАВА а лишь первая ее часть, чтобы проще было читать. Вторую часть выложу на днях.

P.S. Единственное что изменено во втором прологе, имя фигурировавшего в нем героя. Имя Ивин заменено на Саэро. ЭТО ВАЖНО!!!!
Причина - нашел старое имя, использованным в другой книге. =))))

Глава 1
Эльгос

Как и обещал знахарь Варталиус, вскоре на смену головокружению пришло чувство прострации. Эльгос лежал на кровати, пребывая в расслабленном состоянии. Он почти перестал ощущать холодную руку знахаря, касающуюся его лба. Восприятие реального мира стремительно улетучивалось, покрываясь темной пеленой потаенных уголков сознания.
- Это безнадежно, - устало изрек Определяющий Тюр, покачав головой.
Остролицый мужчина неопределенного возраста стоял у изголовья приземистой кровати, сложа руки на груди. Густые каштановые волосы спадали с широких плеч по серой мантии, длинные полы которой всюду послушно волочились за своим хозяином. Определяющий выглядел раздосадованным и обессиленным одновременно. Впалые глаза в полузакрытом – словно от недосыпа – состоянии томно взирали на распластанного на матрасе молодого человека.
- Это вы зря, - негромко проговорил Варталиус, склоняясь над телом Эльгоса. – Три сеанса это слишком. Вы, безусловно, переусердствовали.
- А что прикажешь мне делать? – раздраженно возразил Тюр. – У меня всего день чтобы сохранить голову на плечах.
- Не волнуйтесь, - спокойно сказал знахарь. – Я уверен, вы не ошиблись. Он то недостающее звено, кого вы так долго искали. Он лидер.
Определяющий фыркнул.
- Можете мне поверить. У него невероятная энергетика, свойственная далеко не многим. И пусть с виду он полная противоположность тому, кого вы ожидали увидеть, это так.
С этими словам знахарь направился к столу, усеянному разного рода растениями. Освободив из заключения один из пучков пахучей травы, старик принялся крошить тонкие стебли в небольшую деревянную миску.
- Когда он оклемается, дай мне знать, хорошо?- Сказал Тюр, направляясь к выходу.
Знахарь выдержал паузу, надеясь отпустить Определяющего без ответа, но тот застыл в дверях. Неохотно кивнув, Варталиус нахмурил кустистые белые брови.
- Пожалуйста, не мучайте его больше, по крайней мере, сегодня, - с надеждой на понимание проговорил знахарь, но лишь полы серой мантии дослушали просьбу Варталиуса до конца.
Язвительный запах, ударивший в ноздри заставил Эльгоса поморщиться. Приоткрыв глаза, он различил перед собой мутное изображение, которое постепенно уплотнилось в сморщенное лицо знахаря. Худощавый старик с длинными седыми космами мягко улыбнулся, протягивая ему небольшую миску, наполненную каким-то отваром, испускающим не слишком приятный запах.
- Что это? – спросил Эльгос.
- Этот напиток поможет тебе поскорее прийти в себя.
Сделав усилие, Эльгос облокотился на спинку кровати, затем осторожно обхватил миску слегка влажными ладонями. Со стороны он был похож на мертвое дерево, которое покинули жизненные силы, оставив после себя лишь неважный внешний вид.
Сделав глоток, он поспешил вернуть миску знахарю, а сам вновь рухнул на кровати. Жар начал стремительно подогревать его тело, и вскоре Эльгосу захотелось содрать с себя всю одежду - несмотря на то, что он был в одних кальсонах – а затем и кожу.
- Что… что это было? – Лихорадочно выпалил Эльгос, натягивая руками простыню.
- Отвар травы Вариату, - спокойно ответил знахарь. – Тебе ведь не много это дало, верно? – он грустно улыбнулся.
Надрывисто вздохнув, Эльгос невольно испустил слезу. Его удрученный взгляд сновал по небольшой комнатушке, окна в которой отсутствовали, но, несмотря на это вокруг было светло. Всевозможные травы, побеги, и цветы казалось, были повсюду, по совместительству служа своеобразным интерьером. Собранные в обширные пучки растения спускались по стенам, местами были разложены на полу, и даже подвешены под потолком. В воздухе царил легкий запах свежескошенных стеблей вперемешку с бархатистым ароматом цветов, окутывающим комнату незримой вуалью.
- Помогите мне, - беспомощно произнес Эльгос.
Знахарь шевельнул губами, будто хотел что-то сказать, но в последний момент ограничился похлопыванием ученика по плечу.
- Обещайте, что поможете мне. Обещайте, что эта попытка была последней.
- Мне бы очень этого хотелось, но… в этих стенах от меня ничего не зависит.
- Что это за место?
- Этот вопрос здесь каждый оставит без ответа. Чужие не должны иметь осведомленности. Таковы правила.
- Что это значит?
- Оставайся в кровати. Это твой единственный шанс немного отдохнуть и набраться сил. Я оставлю тебя.
Эльгос заметил, как знахарь поменялся в лице по окончании их разговора, но особого значения этому не придал. Здесь он всех считал сумасшедшими. Это были люди, которые вытащили его из его собственного мира. Мира, в котором он знал свое место. Он старался верить что все вернется на круги своя, но где-то в глубине души он был уверен что это место не оставит его в покое. Никогда. Он уже окрестил себя узником просторной тюрьмы. Действительно, все выглядело примерно так. У него была пища, место ночлега, невозможность вырваться на свободу и непрекращающееся чувство того, что его пребывание здесь затянется.
Роясь в своих мыслях, перебирая ни один десяток мучавших его вопросов, он не сразу заметил присутствие Определяющего Тюра. Тот стоял в дверях без выражения на лице и молча смотрел на того, кто, по всей видимости, не давал ему покоя. Завидев посетителя, Эльгос инстинктивно прижался к стене. Постукивая металлическими набойками, Тюр неторопливо прошелся по деревянному полу, остановившись точно напротив Эльгоса.
- Как ты себя чувствуешь? – Тюр вопросительно поднял бровь.
Глядя на возвышающуюся над ним высокую фигуру, Эльгос почувствовал дрожь в ногах.
- Во всяком случае, старик уверял, что тебе хуже. Поскромничал. Что и говорить. Его травы и впрямь творят чудеса, - Тюр криво улыбнулся. – Другое дело я. Сейчас мне не помогла бы и сотня этих отваров. Уж слишком велика цена поражения.
Эльгос плохо представлял, о чем говорит Тюр, но счел нужным молчать.
- Посмотри на эти руки, - Тюр протянул Эльгосу раскрытые ладони, расчерченные множеством пересекающихся линий. – Ты и представить не можешь, сколько сил и энергии затрачено на тех, кто впоследствии оказывается не дороже слова, данного пьяным матросом.
- Что с ними стало? – неровным голосом спросил Эльгос.
- Они мертвы, - иронично ответил Тюр.
- Неужели вы говорите серьезно?
- Этот вопрос ты задашь тому, для кого сегодняшняя ночь станет последней. А та, что за ней станет последней для тебя, если ты и дальше будешь водить меня вокруг пальца щенок! – в мгновение гримаса неподдельной ярости зависла на лице Определяющего. Схватив Эльгоса за шею, он поравнялся с ним взглядами. – Из-за таких как ты ставится под угрозу моя компетенция, а вместе с ней и доверие Иллинора.
Эльгос почувствовал, как начинает задыхаться. Сил двух его рук не хватало на то чтобы отслонить впившуюся в его широкую шею руку Определяющего.
- Ты откроешься мне! Ты откроешься мне! – шипел Тюр. Безумие в его глазах не знало предела.
Недостаток кислорода стремительно увеличивался и вскоре Эльгос сделал последний возможный глоток воздуха, перед тем как глаза его начали закрываться.






Сообщение отредактировал Asche - Воскресенье, 13.05.2012, 03:46
 
AscheДата: Воскресенье, 13.05.2012, 03:46 | Сообщение # 35
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Эльгос проснулся в холодном поту. Снова он. Этот сон снился ему уже трижды за последние пять ночей. И опять все было как наяву. Всякий раз Эльгос просыпался после одного и того же момента, присущего данной постановке, в которой он играл главную роль. Он отметил, что настолько четких и неотличимых от реальности снов ему еще не доводилось видеть. Словно какая-то неведомая сила являлась к нему ночью и переносила его в прошлое, возвращая его к событиям многолетней давности. Эльгос совсем не разбирался в сновидениях, считая это дурацким вымыслом бродячих разводил, желающих пополнить карман. Сейчас же он бы с радостью воспользовался услугами толкователя.
Вытерев со лба прозрачные струйки, он уселся на край кровати, устремив взгляд на долгоиграющий огонек масляной лампы, слабо озаряющей помещение. Эльгос хорошо помнил тот день. Тогда началась его вторая жизнь, как он привык ее называть. А именно день, когда он попал в Общину. Тогда на долю молодого человека выпадало немало. Слишком через многое ему приходилось пройти, дабы сохранить свою жизнь. Эльгос вздохнул. Много воды утекло с тех пор. Многое поменялось, многие поменялись. А самое главное – сейчас он сам правил бал. От него, и только от него зависела дальнейшая судьба Общины.
Погрузившись в пучину размышлений и бесполезных догадок, Эльгос не заметил, как ушел в себя и закрыл глаза. Разум всколыхнули воспоминания о доме, который сейчас находился за многие мили от него. Он не знал, доведется ли ему еще когда-нибудь побывать в родном Ривер-Доле, но искренне верил в это. Он уже забыл, что такое повседневная суета перевалочного пункта торговцев. Именно таковым служило небольшое селение, находящееся далеко на западе, где-то на границе двух королевств. Такой родной и в тоже время ставший таким чужим - Ривер-Дол без сомнения уже стер из памяти единственного сына Лоры – местной швеи. Эльгос не был уверен, что она до сих пор жива, но точно знал одно - он для нее умер.
Неожиданно он стал различать портреты некогда преданных ему людей, чьи лица тут же искажались, надевая лукаво хохочущие маски. После чего исчезали совсем, оставляя после себя уходящий смех. Эльгос поежился. Ему стало не по себе. Также среди них были те, кого он созерцал и по сей день, однако они оставались равнодушными, а лица их были слегка затуманенными.
Эльгос резко подскочил на месте, когда раздался громкий стук в дверь, мигом вернувший его в настоящее время. Не успел он принять стоячее положение, как посетитель уже ворвался в комнату, обнаружив, что дверь не заперта. Им оказался правая рука Эльгоса – Андо Тенгар. Он был в бордовой тунике, неряшливо заправленной в широкие льняные штаны. Не расчесанные после сна золотистые волосы торчали в разные стороны, а на лице читалась тревога.
- Что случилось? – обеспокоено спросил Эльгос.
Андо перевел дыхание и сказал:
- Дантон покинул Убежище.
- Демоны его побери, - выкрикнул Эльгос, хватая со стула одежду. – Я знал, что нельзя было доверять ему эту штуковину.
- Но… сегодня была его очередь, - нерешительно возразил Андо, сам не понимая зачем, ведь в этом не было ничьей вины.
- Вместе с этим, он теперь в одной очереди со смертниками, - твердо сказал Эльгос, застегивая пуговицы шелковой черной рубахи.
- Ты же не…
- Закон Общины един для всех, - заявил Эльгос. – Сегодня предатель умрет.
- Он поступил плохо, - согласился Андо. – Но он один из нас вот уже на протяжении многих лет.
Эльгос проигнорировал слова Андо. Полностью облачившись в черный цвет, он перекинул за спину ножны с одноручным мечом.
- Что ты стоишь? – упрекающее спросил Эльгос, накидывая черный плащ с серебряной окантовкой. – Оповести Тюра и Даина.
Взгляд Андо скользнул по рукояти торчащего из-за спины Эльгоса клинка.
- Ты ведь не хочешь этого, - произнес Андо, глядя в грустные глаза Эльгоса, имеющие необычную посадку.
Эльгос, будучи главой Общины ни раз принимал жесткие решения, но никогда прежде ему не приходилось обрекать на смерть одного из соратников. Одного из братьев. Ничего было не поделать, он лишь следовал закону, написанному задолго до его появления в Общине ее основателем. По одному из пунктов, измене он не подлежал. Отступление от него нарушало клятву, данную кровью, и вешало на нарушителя печать проклятия.
Жестом приказав Андо следовать за собой, Эльгос ступил в коридор. Длинное узкое помещение с редкими дверями освещали такие же редкие подсвечники, отбрасывающие бесформенные тени идущих.
- Тюр уже знает о побеге, - раздался из-за спины голос Андо. - Он и заметил пропажу Дантона.
Эльгос ускорил и без того быстрый шаг, как вдруг одна из дверей впереди них отворилась, и из нее вышел седовласый мужчина, облаченный в серую мантию с длинными полами.
- Вижу, что ты готов, - сказал Эльгос, когда они поравнялись.
Тюр, чье лицо редко выражала какие-то эмоции, сейчас казался не менее взволнованным, чем пара стоящих рядом соратников.
- О, глава Эльгос, я как раз шел к вам с этим. Я хочу просить дозволения остаться в Убежище.
Эльгос вопросительно взглянул на него.
- Видите ли, - с надеждой в голосе заговорил Тюр. – Я уже не молод и все эти погони не для меня. Я на лошадь то не заберусь. А в таком деле обуза вам ни к чему.
Просьба Тюра показалась Эльгосу немного странной ввиду того, что он никогда не сетовал на возраст.
- Найди Даина, - внезапно Эльгос переключился на Андо. - Прикончите предателя, как только отыщите и отберите жемчужину. Я направлюсь на запад. Вы двигайтесь на восток. Обыщите все. Каждый куст. Пошевеливайся, - приказал он.
Андо, преисполненный разочарованностью, некоторое время молча смотрел на Эльгоса, после чего сквозь зубы произнес:
- Слушаюсь.
Устремившись по коридору, он скрылся за одной из дверей. Проводив его взглядом, Эльгос взглянул на Тюра, который все еще ожидал вердикта своей просьбы.
- Пойми, - сказал Эльгос. - Сейчас мы должны бросить все силы на поиски Дантона, иначе под вопрос встают наши жизни.
- Хотите знать, за что я вас уважаю, глава Эльгос? – вкрадчиво поинтересовался Тюр. - Вы не отступаете от должного. Вы чтите закон Общины, чем не мог похвастаться сам Иллинор, который поплатился за это. Я…
- Довольно лести, - перебил его Эльгос. – К чему все это?
- О нет, глава, никакой лести, - Тюр помахал скрещенными руками, чуть отклонившись назад. – Это лишь мое маленькое утверждение. Уверяю вас, от меня будет гораздо больше пользы здесь. Есть у меня предположение, что Дантон может вернуться. Обещаю, если это произойдет, последнее что он увидит, будет мой кинжал, торчащий у него из брюха.




 
trikato_45Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:46 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Asche)
Восприятие реального мира стремительно улетучивалось, покрываясь темной пеленой потаенных уголков сознания.

Как-то не очень звучит, нет, вроде и красиво, но чего-то не хватает. Рискну предположить, что не хватает именно этого - покрываясь тёмной пеленой ИЗ потаённых...
Quote (Asche)
Впалые глаза в полузакрытом – словно от недосыпа – состоянии томно взирали на распластанного на матрасе молодого человека.

Я выделил два слишком пафосных и ненужных тут слова. Замени их на что-нибудь и не прогадаешь, точно тебе говорю. Тем более, что вариантов море.
Quote (Asche)
Он то недостающее звено, кого вы так долго искали. Он лидер.

В обоих случаях после местоимения желательно поставить тире, чтобы дать предложению хоть какой-то акцент, иначе слишком сухо получается. Нужно же выделять некоторые места и давать читателю мемта, на которых он будет останавливаться и кое-что для себя понимать.
Quote (Asche)
- Когда он оклемается, дай мне знать, хорошо?- Сказал Тюр, направляясь к выходу.

Слова автора лучше писать с маленькой буквы после прямой речи.
Quote (Asche)
Сделав усилие, Эльгос облокотился на спинку кровати, затем осторожно обхватил миску слегка влажными ладонями.

Лишнее слово, оно только утяжеляет предложение.
Quote (Asche)
Сделав глоток, он поспешил вернуть миску знахарю, а сам вновь рухнул на кровати.

На кроватЬ.
Quote (Asche)
Надрывисто вздохнув, Эльгос невольно испустил слезу.

Коряво написано.
Quote (Asche)
Чужие не должны иметь осведомленности.

И это тоже - всё предложение. Словно читаешь уже другого человека. Точно нужно переделатьа, то получаются сбои в стиле, а его нужно подводить под одну гребёнку.
Quote (Asche)
Мира, в котором он знал свое место. Он старался верить что все вернется на круги своя, но где-то в глубине души он был уверен что это место не оставит его в покое.

Из-за повтора получается неразбериха, в которой я разобрался только со второго раза, а это плохо. Лучше убрать повтор и заменить его во втором случае другим словом.
Quote (Asche)
Тот стоял в дверях без выражения на лице и молча смотрел на того, кто, по всей видимости, не давал ему покоя.

Жирным выделил перебор местоимений, относящихся к разным людям, это тоже сбивает. В результате получилось, что предложение не имеет чёткой личной привязки, на первый взгляд. а на второй будут смотреть не все читатели.
Красным - корявое выражение.
Quote (Asche)
А та, что за ней станет последней для тебя, если ты и дальше будешь водить меня вокруг пальца щенок!

Нужна запятая перед обращением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:47 | Сообщение # 37
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Asche)
Сил двух его рук не хватало на то чтобы отслонить впившуюся в его широкую шею руку Определяющего.

Красным - нужна запятая перед "чтобы".
Жирным - корявое слово, надо его заменить.
Quote (Asche)
Словно какая-то неведомая сила являлась к нему ночью и переносила его в прошлое, возвращая его к событиям многолетней давности.

Местоимение во втором случае абсолютно лишнее.
Не пишите те слова, которые не несут никакой смысловой нагрузки - это добавляет тяжести предложениям. Есть негласное правило - убирать то, без чего можно обойтись.
Quote (Asche)
Эльгос совсем не разбирался в сновидениях, считая это дурацким вымыслом бродячих разводил, желающих пополнить карман.

желаВШих.
Quote (Asche)
Вытерев со лба прозрачные струйки, он уселся на край кровати, устремив взгляд на долгоиграющий огонек масляной лампы, слабо озаряющей помещение.

Ненужный здесь пафос - лучше заменить, чтобы не было сбоя в стилистике.
Quote (Asche)
Слишком через многое ему приходилось пройти, дабы сохранить свою жизнь.

Лучше убрать выделенное слово, потому что оно тут настолько же несуразно, насколько снег летом, хотя последнее случается.
Quote (Asche)
Тюр, чье лицо редко выражала какие-то эмоции, сейчас казался не менее взволнованным, чем пара стоящих рядом соратников.

выражалО.
Quote (Asche)
Я на лошадь то не заберусь.

Слова с частицей "ТО" пишутся через дефис: лошадь-то.
Quote (Asche)
Андо, преисполненный разочарованностью, некоторое время молча смотрел на Эльгоса, после чего сквозь зубы произнес:

Очень коряво, стоит переделать, благо, что вариантом море.

Неплохо, хотя и уступает прологу, вернее двум прологам. Там было действие, была атмосфера, чувствовалось напряжение. Тут же просто спад и того, и другого, и третьего. Конечно, такое чувствуется и никуда от этого не деться.
С другой стороны, боёвка закончилась в прологе и теперь идёт планомерное построение мира и его концепция. Но я вот столкнлся с такой проблемкой: не сомг толком понять перехода и взаимосвязи между отрывком, где Эльгос был подопытным кроликом и той, где он стал главой общины. Есть намётки, но не знаю точно.
Пока не могу сказать, что зацепило, но под впечатлением от пролога я читать точно продолжу. Там посмотрим.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AscheДата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:05 | Сообщение # 38
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Где он подопытный кролик ето сон описывается.) Спс за отзыв



 
trikato_45Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:11 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Asche)
Где он подопытный кролик ето сон описывается.)

Это я понял. Но не сразу почему-то. Может переход слишком резкий, именно из-за наличия во втором отрывке всё того же Тюра, может ещё по какой-то причине. Даже не знаю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AscheДата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:11 | Сообщение # 40
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Динамику чуть поубавил. Без етого никак. Не вижу смысла в постоянном какомто движении, сражениях и так далее. Не все строится на этом wink Предпочитаю дать читателю немного отдохнуть. А вот атмосферу с напряжением постараюсь нарастить. Момент со сном подправлю чтобы понютнее было что ето сон. Еще раз спасибо за ошибки, некоторые из них банальные, но я их просто не замечаю порой, скажем тире перед "то". Извиняюсь за то что наверное теряется интерес к чтению, когда видишь столько ошибок...Спасибо за потраченное на прочтение личное время. Надеюсь далее будет более захватывающе.





Сообщение отредактировал Asche - Понеделка, 14.05.2012, 01:14
 
AscheДата: Воскресенье, 20.05.2012, 03:24 | Сообщение # 41
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Глава 1
Эльгос

Как и обещал знахарь, вскоре на смену головокружению пришло чувство прострации. Эльгос лежал на кровати, пребывая в расслабленном состоянии. Он почти перестал ощущать холодную руку знахаря, касающуюся его лба. Восприятие реального мира стремительно улетучивалось, покрываясь темной пеленой из потаенных уголков сознания.
- Он безнадежен, - вздохнул Тюр, покачав головой.
Остролицый мужчина неопределенного возраста стоял у изголовья приземистой кровати, сложа руки на груди. Густые каштановые волосы спадали с широких плеч по черному плащу, длинные полы которого всюду послушно волочились за своим хозяином. Мужчина выглядел раздосадованным и обессиленным одновременно. Впалые глаза в полузакрытом – словно от недосыпа – состоянии устало взирали на раскинувшегося на матрасе молодого человека.
- Не стоит спешить с выводами, - негромко проговорил знахарь, склоняясь над телом Эльгоса. – И все-таки, что с ним случилось?
- Какое твое дело? – раздраженно произнес Тюр.
- Если вам так угодно, - спокойно сказал знахарь. – Я уверен, что с ним все будет в порядке. Через пару дней он и не вспомнит о случившемся недуге.
Тюр фыркнул.
- Можете мне поверить, сэр.
С этими словам знахарь направился к столу, усеянному разного рода растениями. Освободив из заключения один из пучков пахучей травы, старик принялся крошить тонкие стебли в небольшую деревянную миску.
- Когда он оклемается, дай мне знать, хорошо?- сказал Тюр, направляясь к выходу.
Знахарь выдержал паузу, надеясь отпустить Тюра без ответа, но тот застыл в дверях. Неохотно кивнув, знахарь нахмурил кустистые белые брови.
- Не стоит тревожить его сегодня, - с надеждой на понимание проговорил знахарь, но лишь полы длинного черного плаща дослушали его просьбу до конца.
Язвительный запах, ударивший в ноздри заставил Эльгоса поморщиться. Приоткрыв глаза, он различил перед собой мутное изображение, которое постепенно уплотнилось в сморщенное лицо знахаря. Худощавый старик с длинными седыми космами мягко улыбнулся, протягивая ему небольшую миску, наполненную каким-то отваром, испускающим не слишком приятный запах.
- Что это? – спросил Эльгос.
- Этот напиток поможет тебе поскорее прийти в себя.
Сделав усилие, Эльгос облокотился на спинку кровати, затем осторожно обхватил миску влажными ладонями. Со стороны он был похож на мертвое дерево, которое покинули жизненные силы, оставив после себя лишь неважный внешний вид.
Сделав глоток, он поспешил вернуть миску знахарю, а сам вновь рухнул на кровать. Жар начал стремительно подогревать его тело, и вскоре Эльгосу захотелось содрать с себя всю одежду - несмотря на то, что он был в одних кальсонах – а затем и кожу.
- Что… что это было? – Лихорадочно выпалил Эльгос, натягивая руками простыню.
- Отвар травы Вариату, - спокойно ответил знахарь. – Тебе ведь не много это дало, верно? – он грустно улыбнулся.
Надрывисто вздохнув, Эльгос ощутил, как по щеке пробежала слеза. Его удрученный взгляд сновал по небольшой комнатушке, окна в которой отсутствовали, но, несмотря на это вокруг было светло. Всевозможные травы, побеги, и цветы казалось, были повсюду, по совместительству служа своеобразным интерьером. Собранные в обширные пучки растения спускались по стенам, местами были разложены на полу, и даже подвешены под потолком. В воздухе царил легкий запах свежескошенных стеблей вперемешку с бархатистым ароматом цветов, окутывающим комнату незримой вуалью.
- Помогите мне, - беспомощно произнес Эльгос.
- Мне бы очень этого хотелось, но… это не в моих силах.
- Что это значит?
- Оставайся в кровати, - сказал знахарь, печально взглянув на Эльгоса. - Это твой единственный шанс немного отдохнуть и набраться сил. Я оставлю тебя.
Проводив знахаря взглядом, Эльгос попытался вспомнить, что с ним произошло. Роясь в своих мыслях, перебирая ни один десяток мучавших его вопросов, он не сразу заметил присутствие Тюра. Тот стоял в дверях и молча смотрел на того, кто, по всей видимости, не давал ему покоя. Завидев посетителя, Эльгос инстинктивно прижался к стене. Постукивая металлическими набойками, Тюр неторопливо прошелся по деревянному полу, остановившись точно напротив Эльгоса.
- Как ты себя чувствуешь, друг? – Тюр вопросительно поднял бровь.
Глядя на возвышающуюся над ним высокую фигуру, Эльгос почувствовал дрожь в ногах.
- Во всяком случае, старик уверял, что тебе хуже. Поскромничал. Что и говорить. Его травы и впрямь творят чудеса, - Тюр криво улыбнулся.
- Посмотри на них, - Тюр протянул Эльгосу раскрытые ладони, расчерченные множеством пересекающихся линий. – Ты и представить не можешь, на что способны эти руки. И что только Крадос в тебе рассмотрел? Расскажи мне.
- Я… он говорит, что у меня большой талант, – неровным голосом ответил Эльгос.
- Ха, твой лучший улов - мешочек с монетами на поясе толстопузого торгаша, - в мгновение гримаса неподдельной ярости зависла на лице Тюра. Схватив Эльгоса за шею, он поравнялся с ним взглядами. – Ты не осознаешь, что из-за таких как ты ставится под угрозу моя репутация.
Эльгос почувствовал, как начинает задыхаться. Сил двух его рук не хватало на то, чтобы противостоять впившейся в его шею руку Тюра.
- Ты ничтожество, ничтожество! – шипел Тюр. Безумие в его глазах не знало предела.
Недостаток кислорода стремительно увеличивался и вскоре Эльгос сделал последний возможный глоток воздуха, перед тем как глаза его начали закрываться.

Вскочив в холодном поту, Эльгос понял, что снова стал жертвой сновидения. Такой же сон снился ему уже трижды за последние пять ночей. И опять все было как наяву. Всякий раз Эльгос просыпался после одного и того же момента, присущего данной постановке, в которой он играл главную роль. Он отметил, что настолько четких и неотличимых от реальности снов ему еще не доводилось видеть. Словно какая-то неведомая сила являлась к нему ночью и переносила его в прошлое, возвращая к событиям многолетней давности.
Вытерев со лба прозрачные струйки, он уселся на край кровати, устремив взгляд на долгоиграющий огонек масляной лампы, слабо осветляющей помещение с заколоченными окнами. Эльгос хорошо помнил тот день. Тогда его воровская жизнь только начиналась.
Пятнадцать лет прошло с тех пор, как молодой парень по имени Эльгос попался на глаза Крадоса - лидера воровского сообщества, именуемого «Слитые с тенью». Острый глаз главы воров заприметил, как парень ловко срезал кошельки у проходящих мимо людей, что вызвало у Крадоса пылкий интерес. Уже в скором будущем «Слитые с тенью» стали для Эльгоса нечто вроде семьи, которой у него никогда не было. Крадос и его банда учили его всему, что умели сами, поручая ему все более сложные задания, которые к их превеликому удивлению парень выполнял без особых трудностей. Эльгос с интересом постигал воровские нюансы, стремительно совершенствуясь в неблагодарном искусстве. Он также проявлял лидерские качества, изобретая изощренные планы по краже весомых ценностей. Первостепенной задачей в таких делах стояло внимание к деталям, благодаря чему провалы сразу исключались. За это он получал одобрение Крадоса, одновременно с этим становясь объектом зависти – а то и ненависти - для партнеров. И это было неудивительно. Эльгос разительно отличался от прочих личностей, прославившихся в воровском деле. Его отличительным свойством была совокупность необходимых для вора качеств. Он был хорош во всем. И не нужно было быть предсказателем, чтобы догадаться, кто займет место Крадоса, когда тот уйдет на покой. И это случилось…




 
AscheДата: Воскресенье, 20.05.2012, 03:24 | Сообщение # 42
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Эльгос резко подскочил на месте, когда раздался громкий стук в дверь. Не успел он принять стоячее положение, как посетитель уже ворвался в комнату, обнаружив, что дверь не заперта. Им оказался Андо Тенгар - правая рука Эльгоса. Он был в бордовой тунике, неряшливо заправленной в широкие льняные штаны. Не расчесанные после сна золотистые волосы торчали в разные стороны, а на лице читалась тревога.
- Что случилось? – обеспокоено спросил Эльгос.
Андо перевел дыхание и сказал:
- Дантон покинул Убежище.
- Демоны его побери, - выкрикнул Эльгос, хватая со стула одежду. – Я знал, что нельзя было доверять ему жемчужину. Проклятие! У нас ушло столько сил и времени что бы заполучить ее.
- Но… сегодня была его очередь остерегать ее, - нерешительно возразил Андо.
- Вместе с этим, теперь его очередь умереть, - твердо сказал Эльгос, застегивая пуговицы шелковой черной рубахи.
- Ты его…
- Ты догадливый, - кивнул Эльгос. - Священное правило Крадоса, да упокоится его душа - едино для всех. Предавший раз, должен умереть.
- Постой, не торопись. Учти, что без Дантона мы бы никогда не добрались до этой жемчужины, а найти ему замену составит большой труд, особенно в этой дыре.
- Я вижу, ты с ним тоже спелся, - съязвил Эльгос. – Это опасно братец. Заводить здесь друзей-то.
Андо смолчал. Полностью облачившись в черный цвет, Эльгос сунул за пояс острый кинжал.
- Что ты стоишь? – упрекающее спросил он, накидывая черный плащ с серебряной окантовкой. – Оповести Тюра и Даина.
- Тюр уже знает о побеге. Это он заметил пропажу Дантона, - его взгляд скользнул по рукояти торчащего из-за пояса Эльгоса кинжала. - Ты не сделаешь этого, - сказал Андо, улыбнувшись одним уголком рта.
- Только если он попадется кому-то еще. Например, тебе. Тогда это сделаешь ты.
Будучи лидером «Слитых с тенью» Эльгос не делал никаких отступлений от негласного правила, обрекающего предателя банды на смерть. Он был убежден, что только таким образом можно быть достойным лидером для подопечных.
Определив территорию поиска для каждого из четырех членов банды, Эльгос отослал Андо передать команду остальным. Действовать нужно было быстро. Не только потому, что Дантон мог уйти, но и потому что сокровищем мог завладеть кто-то другой. Желающих присвоить себе чужое добро в Штрингаре насчитывался не один десяток. Этот заброшенный портовый город давно прослыл прибежищем убийц, воров и мошенников. Штрингар находился на берегу Мертвой реки, впадающей в Море Сияющих Парусов с западной стороны. Когда-то Штрингар принадлежал королю Даррену, но впоследствии им было принято решение оставить город. Причиной тому послужила территориальная отдаленность Штрингара от крупных городов, что усложняло контроль над ним. Опустев, город стал покрываться тенями серых личностей, пополнявших его день за днем. Таким образом, последний человек пытавшийся пришвартоваться в Штрингаре лишился корабля, а вместе с ним и жизни. Здесь не было никакой власти, а соответственно и никаких законов. Каждый был сам за себя и выживал, как мог.
Завершив сборы, Эльгос ступил в коридор, оставив догорать неугомонную лампу. Длинное узкое помещение с редкими дверями по правой стороне, освещали такие же редкие подсвечники, отбрасывающие бесформенную тень идущего. Эльгос ступал быстро, но шаг его был настолько тих, что заслышать таковой простым ухом не представлялось возможным. Волосы цвета вороньего крыла опускались на неширокие плечи вора, сливаясь с плащом. Глаза его горели огнем, а в сердце пылала ненависть.
Минуя коридор, Эльгос неслышно спустился по скрипучей лестнице, направившись к выходу, где и столкнулся с Тюром.
- Эльгос, - начал он, закрывая за собой дверь, оставляя освещать холл лишь тонким струйкам лунного света, заглядывающим в щели заколоченных окон. – Я бросился за ним сразу же, как только узнал, что его и след простыл. Я осмотрел окрестности, его нигде нет.
- Я сделал план поиска, разделив город на четыре части. Восточная часть за тобой, - сказал Эльгос и хотел, было уйти, но Тюр его остановил.
- Послушай, - сказал он. - Есть у меня предположение, что Дантон может вернуться. Он оставил кое-какие личные вещи, которые дороги ему как память. Поверь, уж я то знаю. Не зря я изучал его столько времени. Признаюсь, я был уверен, что нужно избавиться от него сразу же.
Внезапно Эльгосу вспомнился надоедливый сон, когда его тогдашний недоброжелатель – Тюр чуть не лишил его жизни. Если бы не подоспевший вовремя знахарь, он вряд ли дожил бы до сегодняшнего дня.
- Обещаю, - холодно продолжал Тюр, поочередно оттягивая пальцы кожаных черных перчаток. - Если это произойдет, последнее что он увидит, будет мой кинжал, торчащий у него из брюха, - его глаза опасно сверкнули.
Просьба Тюра показалась Эльгосу неожиданной, но, учитывая обстоятельства, он не стал заострять на этом внимание. Тем более что Тюр мог оказаться прав. Из всех членов сообщества именно он лучше всех знал Дантона.
Выйдя на улицу, он с разбегу преодолел шестифутовый забор, окаймляющий дом, скрываясь под покровом ночи.
Казалось, в это время суток Штрингар мог вселить ужас даже в самого храброго героя. Покосившиеся сооружения все как на подбор с непроглядными окнами строились неровными рядами вдоль грязных аллей. Изредка из подворотен доносились неясные звуки, о происхождении которых можно было только догадываться.
Слегка пригнувшись, Эльгос беззвучно бежал вдоль мостовой, походя на тень, не имевшую хозяина. Как всегда, передвигаясь по улицам Штрингара, его не покидало ощущение глаз, смотрящих на него из непроглядных закоулков, высоких крыш и подвалов. Но сейчас его бдительность была с ним лишь наполовину. Он не пренебрегал осторожностью лишний раз оглянуться, но одного взгляда было достаточно. В другой раз он бы проверил подозрительный уголок.
Противные запахи неустанно забивались в ноздри Эльгоса, отчего он периодически заслонял нос рукой. Город, пропитанный сыростью и смрадом мертвых тел, сочившимся чуть ли не из каждого подвала, всегда одерживал верх над свежим воздухом. Улицы были пусты, за исключением редких бездыханных тел, коих Эльгос насчитал уже три на пути к западной части Штрингара. Впрочем, пусты они были только на первый взгляд. На самом же деле они кишели разным сбродом.
Минуя большое трехэтажное здание с покосившейся вывеской «Поющая заводь», когда-то служившего гостиницей, Эльгос свернул направо по направлению к западной части города.
Ненависть к Дантону Струллу ни на минуту не угасала в нем. Как всегда в подобных случаях Эльгос проклинал себя. Как он мог позволить втереться к себе в доверие лживому предателю? А это был и вовсе особенный случай. Помимо предательства, он впервые в жизни стал жертвой вора.
Эльгос остановился у одноэтажного здания. Напротив обшарпанного мемориала в виде загнутого на конце шпиля, стоящего посреди небольшой площади. Ему слабо верилось в то, что такой вор как Дантон Струлл задержится в городе. Ждать рассвета, чтобы отправиться во все тяжкие, было гораздо безопаснее вне Штрингара, нежели в его наполовину разрушенных стенах. Но Эльгос, как и всегда учитывал все детали. Кое-что могло задержать Дантона в городе. Тайники.
Идея с тайниками, пришедшая Эльгосу на заре руководства «Слитых с тенью» была единогласно поддержана всеми ее членами. Таким образом, Убежище было свободно от денег и драгоценностей, и только владелец знал их местонахождение. Сложность была в том, что тайник мог быть где угодно, тут все зависело от фантазии вора.
Осмотревшись, Эльгос заприметил лишь прокаженного по ту сторону мостовой. Он сидел на земле, выставив единственную ногу на торчащий из земли булыжник, и не шевелился. Убедившись, что за ним не следят, Эльгос, вильнув плащом, скрылся в ближайшем проулке.
В качестве захоронения добычи воры выбирали самые разнообразные места. Поэтому искать тайник было равносильно иголке в стоге сена, но Эльгос решил рискнуть, начав с банальных подворотен.
Крысы разбегались под бесшумными ногами вора, безуспешно прочесывающего закоулки. Он сновал из прохода в проход, натыкаясь лишь на горы мусора да неподвижные тела.
Забежав за торец очередного здания, Эльгос устремился через проход, но резко остановился, услышав позади себя голос.
- Эй ты, остановись.
Оглянувшись, он увидел, что в десяти шагах от него стояли двое мужчин в мешковатых одеждах. Лица их плохо просматривались в темноте. Впрочем, это не мешало Эльгосу распознать в них уличных грабителей, коих в Штрингаре было предостаточно.
- Кажется это один из этих тщеславных воришек, - донесся голос второго грабителя.
- Мы чуть не потеряли тебя, - ехидно заметил первый, обращаясь к Эльгосу. – Ох, и быстро ты носишься.
- Слушайте, я пуст, – опережая события, сказал Эльгос. – Вы лишь потеряете время. А может и не только.
- А мне кажется, у тебя найдется, чем удивить нас, - возразил первый, жестом подзывая сообщника следовать за ним.
Противники уже находились в нескольких футах от Эльгоса, но тот продолжал оставаться неподвижным. Спокойно глядя на идущих, чьи угрюмые физиономии он теперь видел отчетливо.
Молниеносно выхватив из рукава метательный нож, один из грабителей метнул его в Эльгоса. Своевременно отклонившись назад, вор проводил взглядом острое лезвие в сантиметрах над лицом. Пав на спину, Эльгос совершил кувырок назад, после чего, оттолкнувшись руками от земли, поднялся на ноги. Он увидел, что теперь руки обоих противником сжимали по два стилета, настолько тонких, что лезвия их были едва различимы.
Первый выпад оказался неожиданно быстрым для Эльгоса. Лишь в последний момент, уловив блеснувшее в темноте острие, вор прижался к стене, минуя атаку. За ней последовала другая, слишком читаемая. Призванный пригвоздить Эльгоса к стене, стилет глубоко вошел в ее деревянную поверхность. Второй грабитель был на подходе. Пытаясь поразить Эльгоса в живот, он сильно просчитался. Схватив вытянутую руку противника, Эльгос что было сил, нанес удар кулаком в локоть. Душераздирающий крик пронесся по узкому проулку. Обезумев от боли, грабитель опустился на колени. Обхватив пораженную руку, он, сквозь слезы смотрел на свой выгнутый в обратную сторону локоть.
Кинжал блеснул в руке Эльгоса. Готовясь к завершающей атаке уже безобидного противника, вор вдруг осознал, что с этим придется немного повременить. Оставив тщетные попытки извлечь стилет из стены, первый грабитель бросился на Эльгоса. Отскочив от нелепого удара сверху вниз, Эльгос понял, что атакующий впал в агонию страха. Уйдя юлой от следующего прямого выпада, Эльгос оказался позади атакующего, проведя смертельную атаку. Крича, тот пал на колени, пытаясь вытащить засевший глубоко в спине кинжал.
- Я помогу, - холодно произнес Эльгос, с силой вытаскивая из плоти свое оружие.
Дрожащие голоса, молящие о пощаде, наполняли проулок. Но Эльгос не слышал их. Схватив побежденных за вороты, он придвинул их друг к другу.




 
AscheДата: Воскресенье, 20.05.2012, 03:24 | Сообщение # 43
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
- Я не убийца. Просто вы меня вынудили, - прошептал он, склонившись над жертвами.
Внезапно крики прекратились. Два бездыханных тела распластались на земле с перерезанными глотками.
Звук хлопающих ладоней заставил Эльгоса обернуться. Он исходил от человека, стоящего в конце проулка.
- Браво, - восторженно произнес новоявленный гость. – Достойный бой. Хоть и противники никакие.
- Что ж, выходит, я не ошибся с местом поиска, - отметил Эльгос, выпрямившись.
Дантон рассмеялся.
- Неужто ты настолько наивен, что надеялся обнаружить меня в этих трущобах? Да я сюда и нужду справить не зайду. Так здесь нечисто. Ты удивишься, но… я вел тебя от самого Убежища. Увы, но на этот раз не ты просчитал все ходы наперед.
- Что это значит?
Снова рассмеявшись, Дантон неторопливо зашагал в сторону собеседника. Это был мужчина среднего роста, облаченный преимущественно в кожу. Лицо, усеянное шрамами, говорило о том, что жизнь его ни раз висела на волоске.
- Я знал, что ты не отступишься, пока не доберешься до меня, - начал он. – Поэтому я и здесь. А еще, потому что мне не терпится узнать причину, – он остановился напротив Эльгоса.
- Причину? – переспросил Эльгос. – Понятия не имею, о чем ты говоришь. Лучше поведай мне, куда спрятал жемчужину.
- Прекрати этот балаган, - спокойно произнес Дантон, покривив лицом. – Справедливости ради должен признать, что твой метод изживания меня из «Слитых с тенью» очень необычен.
- Где жемчужина? – стоял на своем Эльгос.
- Что ты заладил? К чему мне штука, сулящая скорое пребывание в сырой земле? Неужели ты думаешь, что я настолько не осведомлен о твоих планах? – удивился Дантон.
- Где она?
Дантон вздохнул.
- Эта дрянь не покидала мою комнату на протяжении ночи. К счастью Тюр растолковал мне всю правду. О ней и о твоих намерениях.
- Тюр?
Эльгос отвел недоумевающий взгляд.
- Именно, - подтвердил Дантон. – Да если бы не он, мы сейчас не находились бы здесь, опьяненные желанием порвать друг друга на куски.
Эльгос был сбит с толку.
- Именно поэтому нам пришлось устроить этот маленький спектакль, – продолжал Дантон. – Возможно, ты огорчен исполнением в нем главной роли. Но это был единственный шанс встретиться с тобой один на один в равном поединке. Предавший раз, должен умереть.
Сказанное Дантоном не укладывалось в голове Эльгоса. Сопоставив его слова с происходящим, услышанное вполне могло быть правдой. Но почему Тюр пошел против него, используя Дантона? Ответ напрашивался сам собой.
Эльгос находился на распутье, которое в обоих случаях могло привести к тупику. Он молча смотрел на оппонента, чей взгляд сейчас был преисполнен презрением.
- Я… я должен вернуться в Убежище, - обронил Эльгос. – Пока еще не поздно.
Но Дантон преградил ему путь.
- Не для того я все это придумал, что бы вот так взять и дать тебе уйти, - он отрицательно покачал головой.
- Послушай, Тюр использовал тебя, чтобы заполучить жемчужину, - проговорил Эльгос. – Ты повелся у него…
Не успел Эльгос договорить, как скорый удар в грудь сбил его с ног. Оказавшись на земле, он сжался калачиком, корчась от боли. Дыхание ухудшилось.
- Ты смеешь сравнивать меня с домашним псом? – Дантон ударил Эльгоса в живот. – Не стоит перевирать правду. Давай, расскажи о своем разговоре с королем. Или может, расскажешь, в каком виде должна была навестить меня смерть, оставив я эту безделушку? – голос Дантона полнился нотами безумия.
Перекатившись на спину, Эльгос увидел приближающуюся подошву и поспешил закрыть лицо руками. Грубый каблук без устали наступал на ставшие почти бесчувственные пальцы. Фоном звучала брань Дантона. Упреки в сторону Эльгоса лишь подогревали его ненависть, которую он тут же изливал в очередном ударе. Казалось, это могло продолжаться бесконечно.
Убрав вконец онемевшие от боли пальцы, Эльгос принял несколько ударов в лицо.
- Так ты решил заплатить мне за верность и преданность? – не унимался Дантон.
Эльгос встал на четвереньки, опершись на локти. Сплюнув кровь с рассеченной губы, он заметил, как в руках Дантона замаячил кинжал.
- Скажи, ты когда-нибудь допускал, что сдохнешь в одной из трущоб Штрингара? – спросил тот, занося оружие.
Направив клинок в спину Эльгоса, он нанес быстрый удар. Промах. Угадив в землю, кинжал повел за собой хозяина. Дантон опустился на колено. Он лишь успел поднять взгляд, перед тем как нога Эльгоса коснулась его подбородка. Раздался характерный щелчок зубов. Выронив кинжал, Дантон завалился на землю. Неловко поднявшись, он схватился за нижнюю часть челюсти, которая теперь слегка уходила в сторону.
- Ты… ты свернул мне челюсть ублюдок, - еле разборчиво пролепетал он.
Бросившись на Эльгоса, Дантон нанес удар кулаком, затем еще один, но оба они не достигли цели. Эльгос блокировал и уходил от ударов, но сам не шел в наступление. Ему нужен был лишь момент. И вот он настал. Нырнув под удар ноги, Эльгос схватил Дантона за икру, заставив его стоять на одной конечности. Вторая рука скользнула к ножнам. Эльгос смаковал этот момент. Глядя в расширенные от страха глаза Дантона, Эльгос достал кинжал. Сжимая обагренное кровью оружие острием вниз, Эльгос перешел к последней атаке.
Проткнув тунику из тонкой кожи, кинжал мягко вошел в живот Дантона по самую рукоять. Пытаясь совладать с противником, Дантон схватил его за руку, сжимавшую кинжал, но хватка того была железной. Не отпуская ногу противника, Эльгос принялся разрезать живот Дантона вдоль. Душераздирающий крик прокатился по узкому проулку. Кровь заструилась ручьем. Сквозь слезы Дантон взирал на Эльгоса с предельной ненавистью. Тело его судорожно дрожало, нога, на которой он стоял, уже изрядно подкашивалась. И вот она не устояла. Рухнув на землю, Дантон схватился за живот. Беспомощно ерзая, он услышал леденящие слова Эльгоса:
- Я не убийца. Просто ты меня вынудил.
Это было последнее, что он слышал в жизни.




 
OtrajenieДата: Воскресенье, 20.05.2012, 08:11 | Сообщение # 44
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Скажу честно, начало я ниасилил))) Слишком много сразу валится всего непонятного. Я сама этим безнадежно грешу, а потому знаю - внимание подавляющего большинства читателей теряется сразу и безвозвратно.
Мне лично понравилось, что началось все с влетевшего в кадр тела героя))) Этак сразу с места в карьер. Но потом от этого же "сразу" стало тяжко. Вспомнила, как читала учебник по теории отраслевых рынков, который, кстати, был на английском. Уровень усилий, прилагаемых к пониманию читаемого, был где-то близок. Это сугубо личное мнение, если что.

Вот дальше пошло как-то полегче. Достаточно живо, динамично и увлекательно. А главное, строй непонятных слов и терминов стал как-то пореже, отчего резко стало легче читать. Хотелось бы продолжения в том же духе wink
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 12:00 | Сообщение # 45
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Asche)
- Что… что это было? – Лихорадочно выпалил Эльгос, натягивая руками простыню.

С маленькой буквы.
Quote (Asche)
Глядя на возвышающуюся над ним высокую фигуру, Эльгос почувствовал дрожь в ногах.

Коряво написано. прочитав - "возышающуюся" - я уже сразу понл, что тот не был маленьким. Тогда зачем второй раз упоминать об этом? По мне, так стоит опустить слово - "высокую" и писать просто без него. Смысла в предложении не убавится.
Quote (Asche)
Уже в скором будущем «Слитые с тенью» стали для Эльгоса нечто вроде семьи, которой у него никогда не было.

Кем-то - так вернее. Они же одушевлённые.
Quote (Asche)
Крадос и его банда учили его всему, что умели сами, поручая ему все более сложные задания, которые к их превеликому удивлению парень выполнял без особых трудностей.

Жирным - повтор местоимения, абсолютно ненужный. Я бы вообще убрал его в обоих случаях.
Красным - просто лишнее местоимение. читатуль уже не собьётся тут, как бы ему того не хотелось.
Quote (Asche)
- Демоны его побери, - выкрикнул Эльгос, хватая со стула одежду.

Если он это выкрикнул, то стоит показать знаком, что так и было, а то получается относительно спокойная речь. В конце предложения поставь восклицательный знак, вместо запятой.
Quote (Asche)
- Но… сегодня была его очередь остерегать ее, - нерешительно возразил Андо.

Тут гораздо больше стилистически подойдёт другое слово - стеречь.
Quote (Asche)
Учти, что без Дантона мы бы никогда не добрались до этой жемчужины, а найти ему замену составит большой труд, особенно в этой дыре.

Корявая вставка, нужно её переделать.
Quote (Asche)
Здесь не было никакой власти, а соответственно и никаких законов. Каждый был сам за себя и выживал, как мог.

Не может так быть. Если в городе нет никакой власти, хотя бы воровской или ещё какой-то, то такой город обречён на вымирание и очень быстрое. Либо есть вариант, что всех порубит одна организация и в итоге будет лидером всё равно, то есть власть будет пренадлежать именно ей. Полного безвластья не может быть в природе, ибо анархия - это смерть.
Представь, что все будут грабить и убивать друг друга, что будет? Вариантов всего два:
1) Не останется в живых никого, ну, может, пара человек.
2) Кто-то, самый умный, объеденит народ в небольшую группировку и захватит власть.
Всё, больше ничего быть не может.
Quote (Asche)
Выйдя на улицу, он с разбегу преодолел шестифутовый забор, окаймляющий дом, скрываясь под покровом ночи.

Не растягивай действие в таких случаях. Тут нужно писать более точно: скрывшись под...
и скрылся под...
Quote (Asche)
Но сейчас его бдительность была с ним лишь наполовину. Он не пренебрегал осторожностью лишний раз оглянуться, но одного взгляда было достаточно. В другой раз он бы проверил подозрительный уголок.

Переборщил с "быками".
Quote (Asche)
Противные запахи неустанно забивались в ноздри Эльгоса, отчего он периодически заслонял нос рукой.

Очень корявое предложение, стоит переделать полностью всё. Перечитай вслух и поймёшь почему.
Quote (Asche)
Город, пропитанный сыростью и смрадом мертвых тел, сочившимся чуть ли не из каждого подвала, всегда одерживал верх над свежим воздухом.

Опять не верю в происходящее. Такой город, как описан у тебя, уже должен быть стать очагом чумы или ещё какого-то мора, и все просто бы дохли. Ты забываешь о таком факторе, как крысы. а эти животные во многом решали судьбу средневековых городов. Они переносчики чумы и прочих заболеваний, в тоже время любят сожрать падаль. Так что передумай концепцию города.
Quote (Asche)
Молниеносно выхватив из рукава метательный нож, один из грабителей метнул его в Эльгоса.

Тут напиши получше, а то получается "масло масленное".




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 12:00 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Asche)
Своевременно отклонившись назад, вор проводил взглядом острое лезвие в сантиметрах над лицом.

В твоём вымышленном мире есть метрическая система? Откуда там сантиметры? За этим тоже стоит следить и очень внимательно, чтобы не проскочили какие-то понятия из нашего мира. Я всегда раньше, и сейчас цепляюсь, цеплялся за такие вот моменты у многих писателей. Американцы любят писать про "мили". но откуда они в полностью вымышленном мире? Я понимаю, что можно использовать названия домов отдыха, домов утех, оружия и прочего, потому что это уже перебор, если и их придумывать. Но вот время и систему измерения можно придумать и свою. Просто взять за основу нашу.
Quote (Asche)
Призванный пригвоздить Эльгоса к стене, стилет глубоко вошел в ее деревянную поверхность.

Вот тут я остановился. Обычно стилеты были небольшими кинжалами, просто с трёхгранным лезвием. И мне кажется, что пригвоздить человека к стене этим оружием трудно. Вообще стилеты больше использовали, как оружие мгновенной атаки втихую или, как оружие во второй руке в помощь, к примеру, рапире.
Quote (Asche)
Готовясь к завершающей атаке уже безобидного противника, вор вдруг осознал, что с этим придется немного повременить.

может между выделенными словами пропущен предлог - на? Иначе получается несогласовнное предложение.
Quote (Asche)
Отскочив от нелепого удара сверху вниз, Эльгос понял, что атакующий впал в агонию страха.

Очень мутная и корявая конецовка у предоложения. стоит переделать.
Quote (Asche)
Внезапно крики прекратились. Два бездыханных тела распластались на земле с перерезанными глотками.

Внезапно?! Для кого внезапно-то? Вроде ситуация рассматривается от лица Эльгоса, а он их и порешил, так почему внезапно? Ничего не так. Планомерно перерезал им глотки и вся недлга.
Quote (Asche)
Это был мужчина среднего роста, облаченный преимущественно в кожу.

Тут получается игра с подменой понятий. Он и так был весь в коже, которая обятгивает мясо. Лучше в твоём случае написать, что он был одет в кожанную одежду. Ну, там подобрать более литературно и вплести в предложение.
Quote (Asche)
Сопоставив его слова с происходящим, услышанное вполне могло быть правдой.

Перечитай вслух и переделай - коряво пока.
Quote (Asche)
ли может, расскажешь, в каком виде должна была навестить меня смерть, оставив я эту безделушку?

ОставЬ.
Quote (Asche)
Грубый каблук без устали наступал на ставшие почти бесчувственные пальцы.

бесчувственныМИ.
Quote (Asche)
Угадив в землю, кинжал повел за собой хозяина.

Жирным - угОдив.
красным - это как так оружие повело кото=то за собой? Оно же не живое. Тут нужно перефразировать.
Quote (Asche)
Бросившись на Эльгоса, Дантон нанес удар кулаком, затем еще один, но оба они не достигли цели. Эльгос блокировал и уходил от ударов, но сам не шел в наступление. Ему нужен был лишь момент. И вот он настал. Нырнув под удар ноги, Эльгос схватил Дантона за икру, заставив его стоять на одной конечности. Вторая рука скользнула к ножнам. Эльгос смаковал этот момент. Глядя в расширенные от страха глаза Дантона, Эльгос достал кинжал. Сжимая обагренное кровью оружие острием вниз, Эльгос перешел к последней атаке.

А это яркий пример того, как часто ты используешь имена героев, особенно главного. Я такое замечал за западными писателями, но у них это не считается недочётом, как и множество местоимений, разбросанных по всему тексту. Как бы то ни было, я всегда очень цеплялся за такое количесвто повторений имён. Уже к третьей-четвёртой главе имя это начинает раздражать. Так что подумай, есть же много синонимов или просто слов, что можно поставить взамен.

Сама глава получилась интересная, событиями насыщенная. Бой неплох, хотя я предпочитаю те, где больше действия и описаний. Но и в таком виде он вполне приемлем.
Как-то быстро смерть настигла Дантона - я думал, что покруче будет. Сам посуди: он говорит, что Эльгос с трудом справляется с двумя, якобы паршивыми противниками. Но с ним ГГ справился чуть ли не быстрее и проще. Так пот и возникают вопросы:
1) Специально он тем поддавался? Если да, то с какой целью?
2) Или просто Дантон был очень слаб и любил просто так похвалиться?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AscheДата: Воскресенье, 20.05.2012, 14:52 | Сообщение # 47
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Спасибо за отзыв, постараюсь все поправить...по поводу повтора имен сам замечал, но как-то пока отставил это дело =)) Поправлю... По крайней мере теперь знаю от чего плясать..на мой взгляд это самый удачный вариант главы из того что было ранее. А по поводу быстрой смерти....Пока не хочется делать каких-то масштабных драк....



 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 14:58 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Asche)
По крайней мере теперь знаю от чего плясать..на мой взгляд это самый удачный вариант главы из того что было ранее.

Вполне нормальный biggrin
Quote (Asche)
А по поводу быстрой смерти....Пока не хочется делать каких-то масштабных драк....

А вот тут я не согласен. Дело не столько в масштабности, сколько в самом факте. Дантон называл их слабаками, а сам проиграл быстрее и более непрофессионально. Понимаешь в чём дело?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AscheДата: Воскресенье, 20.05.2012, 15:19 | Сообщение # 49
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А вот тут я не согласен. Дело не столько в масштабности, сколько в самом факте. Дантон называл их слабаками, а сам проиграл быстрее и более непрофессионально. Понимаешь в чём дело?


постараюсь исправить =)) и сделать его мерть более мучительной и долгой smile smile smile




 
trikato_45Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 15:21 | Сообщение # 50
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Asche)
и сделать его мерть более мучительной и долгой

Не столько так, сколько показать, что он хитро и профессионально сражался. А не просто взял и помер biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Роман без рабочего названия =)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ