Воскресенье, 19.05.2024, 08:32
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Диалог (Часть 1)
Диалог
rusovДата: Субботтаж, 07.04.2012, 00:22 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Итак, эта книга о Мире. Готова первая часть, всего 6 глав. В проекте ещё две части. Жду критики!

Кирилл Русов (псевдоним).
Глава 1. Забвение.
I
- Итак, ты всё забыл.
- Да.
- И что же дальше?
- Шаман помог вспомнить...
- Какой Шаман?
* * *
Сон ушёл. Я проснулся, но глаза ещё не открыл, обдумывая увиденное. Какой-то тёмный силуэт задавал глупые вопросы, а я так же глупо отвечал на них… Не помню что.
Стоп. Где я? Резко сел, открыв глаза. Вокруг был полумрак. Немного вглядевшись, обнаружил, что нахожусь посреди круглой комнаты с низким потолком.
Внезапная боль ударила в голову. От этого я вновь лёг. Дьявол. Будто тысячи игл пронзают мозг. Но долго мучиться не пришлось - приступ прошёл так же неожиданно, как и начался. В тот же миг дверь отворилась, и в комнату нырнула невысокая худая фигура, тут же оказавшись у моей кровати. Тёплая рука мягко легла на лоб, тонкий девичий голос что-то ласково произнёс.
- Где я? – Спросил я у девушки. Она замерла, выпрямилась.
- Рус, - то ли спросила, то ли подтвердила она. - Ты в доме моего отца. Как зовут тебя, рус?
- Меня зовут… - Довольно простой и обыденный вопрос сейчас показался чрезвычайно сложным. - Меня зовут…
- Всё ясно, ты хоть что-то помнишь?
Попытался что-нибудь вспомнить, но новый приступ помешал мне. Я схватился за голову, боль вроде начала отступать.
- Нет… - Прошептал я. Она горько улыбнулась, сказав тихо что-то вроде «память вам отшибло, напрочь» и зажгла свечу.
Я увидел лицо красивой девушки лет семнадцати, она серьёзно смотрела своими большими серыми глазами. Девушка наклонилась и стала водить около моего лица свечой, рассматривая что-то. Её свисающие вниз длинные каштановые локоны защекотали лицо.
- Кстати,- произнесла девушка. - Меня зовут Эллис. – Пухленькие губки чуть дёрнулись лёгкой улыбкой.
- Очень приятно, Эллис.- Слабым голосом сказал я.
Послышались шаги - девушка обернулась на звук. Я тоже привстал с постели, дабы посмотреть на вошедшего. Увидел сгорбленную фигуру человека, опирающегося на трость-посох, одетого в разноцветный грязный балахон, на голову был накинут глубокий капюшон, так, что лица не было видно. Человек что-то сказал, обращаясь к Эллис на непонятном наречии. Голос был старческий, потхриповатый и тихий. Девушка коротко ответила, и они вдвоём вышли за дверь, оставив меня лежать в полумраке.
* * *
Через два дня мне немного стало лучше, так что я смог самостоятельно ходить. Я так и не вспомнил своего имени, и Эллис стала называть меня просто - Рус. Старик тот оказался отцом девушки. Имени его я не знал, так как слишком с ним не общался. Про себя называл его Шаман.
Эллис рассказала, что неделю назад нашла меня на берегу моря, что я был в полусознательном состоянии и тихо молил о помощи. Выхаживая меня, девушка даже забыла о работе - она была переводчиком в местном порту. Когда я окреп, Эллис снова начала уходить в город рано утром и возвращаться поздно вечером. Девушка была единственным кормильцем в семье, потому как её отец был слишком стар.

Спустя неделю с пробуждения я уже помогал этой семье по хозяйству: носил воду с реки, ходил в близлежащий лес за дровами, даже научился ставить капканы на зайцев. В город не выходил, так как Эллис воспретила мне, обосновывая это тем, что мне опасно там находиться. По вечерам старый Шаман рассказывал истории о здешних обитателях леса, и о том, что в чаще живут жуткие существа, которых нужно опасаться. К тому времени я уже немного научился понимать здешний язык, а что не понимал, переводила мне Эллис.

Прошёл месяц. Погода с каждым днём становилась всё хуже. Зачастили дожди, а утром на уже подвявшую траву выпадал иней. Наступала зима. Одним морозным вечером мы так же, как и всегда, сидели, слушая рассказы старика.
- …И вот четыре доблестных воина вошли в обитель страха и ужаса. Там их поджидало ужасное чудовище, Nigri Daemonis…
- Что он сказал? – Не поняв последней фразы, спросил я Эллис.
- Nigri Daemonis – Чёрный Демон. – Ответила девушка.
«Где-то я уже это слышал… - Подумалось мне. - Но где?»
- …Чудище напало внезапно, застав героев врасплох… - Продолжал старый шаман, а в это время со мной стало происходить что-то странное. Видение встало перед глазами, будто я нахожусь в тёмной пещере, и сверху падает что-то чёрное, огромное…
- Рус! Что с тобой?! Рус! - Услышал я голос Эллис.
- Меня… - Теряя сознание, пробормотал я. - Меня зовут Иван…


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Воскресенье, 08.04.2012, 20:50
 
Igor_SSДата: Субботтаж, 07.04.2012, 00:45 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Скорее всего тут про попаданца. Атмосфера повествоаания вообще никакая. Стиль более-менее гладкий. Интересно что будет дальше.

>(///)<
 
rusovДата: Субботтаж, 07.04.2012, 00:53 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
II
Некоторые люди уверяют, что никогда не видят сны. Учёные же говорят, что их видят все, просто когда такой человек просыпается, он моментально забывает что ему снилось. А есть люди, которые, так сказать, живут во сне. Многие видят сноведения, скажем, как кинофильм, их действия там не зависят от желаний. А некоторые люди могут управлять сном. В этой иной реальности они всемогущи. Представьте, легли вы спать и, заснув, очутились в мире своих желаний. В этом мире вы не чувствуете боли, страха, беспокойства. Вся суета мира реального здесь – ничто. Вы можете творить всё, что душе угодно, и никто вас за это не упрекнёт, не накажет. Захотите вы быть президентом – станните им, олигархом, самым богатым человеком в мире – пожалуйста, супергероем, защищающим слабых – да запросто. Это ваш сон, он полностью подвластен вам. А представьте, что вы можете являться людям в их грёзах. Таким образом можно править и реальным миром. Ведь многие суеверны, верят в вещие сны, особенно если они переплетается с реальностью. Допустим, явились вы чиновнику-взяточнику. Плывёт он по тихому морю на шикарной белоснежной яхте, в голубом небе кричат чайки, дует приятный, лёгкий ветерок… И тут перед ним на палубу выходит тёмная фигура, и говорит: «вспомни о народе своём!» Море и яхта моментально исчезают, взору чиновника открываются полуразрушенные бараки с ютящимися в них людьми, грязные улицы с сидящими по обочинам оборванными нищими, просящими милостыню у таких же бедных горожан, подворотни с греющимися у костра бомжами… Недавно крепко спящий, он в холодном поту и с ужасом в глазах вскакивает с постели, метается к сейфу, достаёт от туда уже заряженный, как будто ждущий своего часа, пистолет, подносит его к виску… И что вы думаете? Вспоминает о семье, о жене, которая после смерти кормильца не смогла бы содержать семью, и сидела бы со своими детьми так же вдоль улицы, и грелась бы у костра в подворотнях… Нет. Чиновник дрожащей рукой кладёт свою смерть обратно в сейф. И уже утром на главной улице стояла «ГАЗель» с бесплатным завтраком для нищих, уже днём бывшие жильцы бараков поехали в элитный район города, смотреть свои новые квартиры в только что сданных девятиэтажках… И это всего лишь один сон.
* * *
- Я всегда мечтал о сыне, представлял, как буду учить его охоте, как буду ходить с ним на рыбалку… Но моя Амина подарила мне только одну лишь дочь… И вот появился ты. - Шаман пододвинулся вместе со стулом, на котором сидел, к моей постели. Я увидел его плоское, бледное, морщинистое лицо. Почти выцветшие глаза через узкие щёлки прорезей посмотрели на меня. – Ты должен идти к своей семье, Иван.
- Но вы моя семья, - возразил я. – Другой я не знаю.
Шаман встал со стула, пошёл к выходу. У самой двери обернулся.
- Я буду во дворе, одевайся и выходи.
Старик ушёл, тихо прикрыв дверь. Через пять минут я тоже вышел на улицу. Стояла холодная, октябрьская ночь. На чёрном небе белыми светлячками сияли миллионы звёзд. Посреди двора горел небольшой костёр. Вокруг него ходил Шаман, размахивая своим посохом. Я подошёл ближе – Шаман заметил меня.
- Садись рядом с костром. – Сказал он. Я сел на землю, скрестив ноги по-турецки. Старик продолжал ходить вокруг костра. Теперь я слышал, что он произносил, как тогда показалось, какие-то заклинания. Я молча смотрел на пламя.
- Приготовься, - сказал старец. – Это довольно болезненная процедура.
- Где Эллис? – Неожиданно для себя спросил я.
- Она спит. Час уже поздний…
- Что вы собираетесь сделать? – Мой встревоженный голос вызвал улыбку на сморщенном временем лице Шамана.
- Я хочу, чтобы ты стал собой. – Он направил на меня посох и отчётливо громко произнёс заклинание. Ужасная боль пронзила всё тело…
III
- Иван Андреевич ТуманОв, родился в городе Москва второго июня 1992 года. - Сказал грубый безэмоциональный голос. Такое чувство, что говорили не где-то рядом, а прямо в моей голове, но в то же время голос заполнял всё пространство вокруг. Странное ощущение. Я не чувствую своего тела. Ничего не вижу. Так, наверно, воспринимают мир полностью парализованные и слепые люди. Нет ни чего, Только этот голос. - Я прав, Иван Андреевич?
- Кто вы? – Себя я слышал как из другой комнаты.
- Хм, давайте сначала разберёмся, кто вы, а потом уже перейдём к моей персоне.
- Вы всё правильно обо мне сказали. – Ответил я незнакомцу.
- А я и не сомневался. Итак, Иван Андреевич, я хочу сообщить вам одну очень печальную новость. Вы мертвы.
- Спасибо, я заметил, – сказал я. Мой собеседник издал какое-то подобие усмешки. – И где я теперь?
- Вы, скажу прямо, между Раем и Адом, а я решаю вашу судьбу. Привратник, - представился голос. - К вашим услугам.
- Приятно познакомится.
- Взаимно. Ну что, куда вам - Рай или Ад? – Он ещё и шутит. Что это за небесная канцелярия такая?
- А можно мне домой? – Подыграл я Привратнику.
- О, нет. На земле вы мертвы, назад, как говорится, дороги нет.
- Тогда лучше в Рай.
- Ха-ха, ты действительно думал, что всё так просто? Не-ет. – Протянул собеседник, и добавил серьёзно – Я тут решаю, кому в Рай, а кому, соответственно, в Ад. – Последнее слово он произнёс так, что если бы я всё ещё имел своё тело, у меня бы пошли мурашки по коже.
- И какая учесть ожидает меня? - Стало страшно. Не хотелось остаток времён попеременно жариться на сковороде и вариться в огромном котле. Я уже начал вспоминать все свои грехи…
- А вот это мы сейчас и решим. Скажи, Иван, когда тебе было семнадцать лет, в начале осени с тобой ничего странного не происходило?
- Происходило… - Сразу же перед глазами начали мелькать картины того злополучного похода. «И после смерти мне не обрести покой…» пелось в одной известной песне, очень подходит к моему теперешнему положению.
- Расскажи об этом, от начала и до конца. – Так и представлялась фигура, усаживающаяся поудобнее в кресле, готовая долго слушать «сказки на ночь».
- Хорошо, Слушайте… - А был ли у меня выбор?..


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Субботтаж, 07.04.2012, 18:32
 
БаньшиДата: Субботтаж, 07.04.2012, 13:41 | Сообщение # 4
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (rusov)
- Какай Шаман?
happy простите, не удержалась))) Очень забавная опечатка.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Субботтаж, 07.04.2012, 13:55 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (rusov)
- Рус, - то ли спросила, то ли подтвердила она. - Ты в доме моего отца. Как зовут тебя, рус?
Если это имя (как сказано ниже, то Имена собственные всегда с большой буквы wink
Quote (rusov)
Погода с каждым днём становилась всё холодней и холодней.
как-то не стыкуется у меня, может становилась хуже.

И вообще есть сложности с построением предложений.
Quote (rusov)
Чаще начали идти дожди, а утром на уже подвявшей траве выпадал иней.
Много лишних слов. Зачастили дожди и если иней выпадал. то на траву.

Вот такого рода ошибки. ИМХО
Quote (rusov)
Чудище напало внезапно, застав наших героев врасплох… -
Они там все великие герои? Может упростить и заменить это слово?

И пожалуйста. прогоняйте текст через Ворд хотя бы. чтобы избавиться от глупых ошибок и опечаток.
Quote (rusov)
Некоторые люди уверяют, что никогда не видят сны. Учёные же утверждают, что их видят все, просто когда такой человек просыпается, он моментально забывает что ему снилось. А есть такие люди, которые, так сказать, живут во сне. Многие видят сноведения, скажем, как кинофильм, их действия там не зависят от их желаний. А некоторые люди могут управлять сном. В этой иной реальности они всемогущи. Представьте, легли вы спать и, заснув, очутились в мире своих желаний.

Очень сложный текст, корявый, и поэтому сложный для восприятия. Много ненужных слов и уточнений.

Я так понимаю, что речь идёт про ОСы)))

Не могу сказать, что увлеклась чтением. Очень хромает изложение, но я бы почитала, перескакивая через абзацы. чтобы узнать. как будет рассказано об Осознанных Сновидениях.

Вы не бросайте, пишите. Потом перечитывайте вслух, переписывайте. избавляясь от словесного мусора, не несущего никакой смысловой нагрузки. Успехов вам!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
rusovДата: Субботтаж, 07.04.2012, 16:59 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Оу, спасибо.) "Какай" исправил.)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Субботтаж, 07.04.2012, 17:50
 
rusovДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:46 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Глава 2. Лес.
I
Бомба. Бомба! Её нужно обезвредить, иначе весь мой дом взлетит на воздух. Так, какой провод резать, красный или синий? Ладно, синий… Тзынь! Тзынь! Сейчас взорвётся… Тзынь! Тзынь!
Я свалился с кровати, надел один тапок. Где же второй? Пошарил под кроватью - нашёл кота. Посмотрел под столом. Тзынь! Тзынь! Снял первый тапок, босиком пошёл открывать входную дверь. Открыл – на пороге стоял Виктор.
- У нас что, война? – Почёсывая затылок и удивлённо смотря на друга, он был одет в защитного цвета масхалат, сонным голосом спросил я.
- Собирайся, мы едем в лес. – Серьёзно сказал Витя.
- Какой, на хрен, лес, - я обернулся на весящие перед входной дверью часы. - Восемь часов утра, я сплю ещё.
- Ну, во-первых, уже не спишь, а во-вторых, я тебя вчера предупреждал. – Пробасил мой друг.
- Не помню такого. - Сказал я и уже начал разворачиваться, дабы вернуться обратно в тёплую, мягкую постель, но Виктор твёрдой рукой взял дверь моей квартиры, не давая закрыть её.
- Всё ты помнишь, - сказал Витя так, что у меня не было больше вариантов. - Одевайся и выходи, - он поправил лямки своего рюкзака. - И поесть что-нибудь возьми, мы тебя в машине внизу ждем.
- Ладно, - вздохнул я. - Десять минут.
Витя кивнул, и направился к лифту. Я закрыл дверь.
Дьявол. Так ждал этой субботы, думал, высплюсь наконец, не-ет, пристали со своими идиотскими походами. Чёрт меня за язык дёрнул вчера согласиться. Ну ничего, может по дороге высплюсь… Я достал из чулана инцифалитку, старый вещь-мешок, пошёл на кухню. Открыв холодильник, скидал в вещь-мешок всё, что первое попалось под руку. Вернулся в свою комнату. Из комода извлёк перочинный ножик, дедову железную зажигалку, спички, на всякий случай. Потом, одевшись, подошёл к окну. С высоты седьмого этажа чёрный джип, находившийся внизу на обочине дороги, казался игрушечным. Рядом с автомобилем стоял, зажав губами сигарету, отец Вити - дядя Серёжа. Он, как почувствовал, что я смотрю, поднял голову, отошёл на пару шагов назад, чтоб лучше было видно, помахал рукой, как бы говоря мне «спускайся!»
Одев папины берцы, я, наконец, вышел в подъезд. В лифт зашёл с опаской, не наступить бы во что-нибудь… Пять раз нажал на кнопку «1», ибо искусственный интеллект лифта уже совсем проржавел. На первом этаже я встретил мою соседку по лестничной площадке бабу Гутю.
- Милок! Куда это ты собрался, в армию что ли? – Противным голосом спросила она.
- Ваша кошка опять в лифте нагадила. – Вместо ответа сказал я, и уже закрывая дверь подъезда за спиной услышал: «грубиян».
Дядя Серёжа, увидев меня, заулыбался, пожал руку.
- Твои друзья уже заждались. - Садясь в автомобиль, сказал он. Я тем временем усаживался на заднем сидении. Там с довольными лицами уже восседали ещё два моих друга: Александр и Станислав.
- Как же ты долго! – Сказал Стас. – Винт говорил, что когда зашёл за тобой, ты ещё спал. – Витя, сидящий на переднем сидении, повернулся и закивал, как бы подтверждая слова Стаса.
- Я про ваш поход совсем забыл. – Недовольно сообщил я друзьям.
- Ну что, парни, - агитирующим голосом сказал дядя Серёжа. - Поехали! – И машина двинулась с места.
- Ага, поехали, - пробубнил Саша. - По-моему, ничего хорошего нам этот поход не сулит, так ведь, Туман?
- Ну не знаю. - Ища удобную позу для того, чтобы ещё немного подремать, сказал я.
- А мы, когда были в вашем возрасте, тоже придумывали друг другу разные клички. Меня вот, например, называли Кувалда, а знаете почему?.. – И под байки дяди Серёжи я вновь отправился разминировать бомбу.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
rusovДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:01 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Кого-нибудь заинтересовало? Выкладывать продолжение??

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:06 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
rusov, выкладывай. Почитаем, по-разбираем, что-нибудь посоветуем.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Милочка93Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:57 | Сообщение # 10
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Любопытно узнать продолжение. Я не редактор и даже еще не автор но, по моему мнению, не плохо. Только местами фразы закручены слишком, но это просто личное впечатление. book

Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
rusovДата: Воскресенье, 08.04.2012, 23:54 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
II
- Просыпайся! – Ткнул меня в бок Стас, – Приехали почти.
Я нехотя открыл глаза. Оказывается, мы ехали около полутора часа, и отдалились от города где-то на 75 километров. Теперь наш путь пролегал по грунтовой дороге сквозь густой тёмный лес. У дяди Серёжи зазвонил сотовый.
- Да? – Ответил он. - Что? Гм… Угу… Но я не… Хорошо, через час буду. – Витин отец закончил разговор, нахмурился. Когда мы доехали до таблички с надписью «28» он остановил машину. – Так, парни, мне срочно нужно ехать. Из офиса звонили… Какая-то неразбериха с документами. Похоже, дело серьёзное. Вы же с ночёвкой собирались? Хорошо, подходите к этому знаку завтра в десять утра, я буду уже здесь, заберу вас. Дорогу, думаю, найдёте, благо, есть у вас и компас, и навигатор. И ещё, - Он наклонился поближе к Вите, пытаясь сказать как можно тише, но я всё равно услышал – Матери ни слова, ок? – Витя с улыбкой на лице кивнул. – Ну, вот и отлично, - уже во весь голос сказал дядя Серёжа. - Хватайте свои сумки и вперёд!
Когда все выгрузились, отец Вити развернул автомобиль, погудел на прощанье и уехал.

- Ну что, куда? – Ни к кому конкретно не обращаясь, спросил Саша. Витя достал свой компас.
- На запад. – Объявил он и направился прямо в лес. Мы последовали за ним.
Так и шли друг за другом, Витя впереди, я последний. Саша, шедший передо мной, что-то с выражением рассказывал и иногда спрашивал моё мнение. Я сначала ему отвечал, но потом задумался и на очередной вопрос в мою сторону просто говорил «угу». Не заметил я, как прошёл так целый час.
- Привал. – Снимая рюкзак объявил Винт.
- Уф, давно пора. – Прокрехтел Саша.
- Мозгу слово не давали. – Подшутил над ним Стас.
- Ой, ой. Как остроумно! – Обиженным голосом сказал тот.
Я прилёг на мягкий мох, прикрыл глаза. В воздухе витал сочный аромат хвои, заливались в трелях лестные птички, где-то неподалёку постукивал дятел, ухала сова.
- Винт, - сказал Стас – Сколько мы уже прошли?
Витя достал свой навигатор, понажимал кнопочки.
- Около четырёх километров.
- А сколько ещё осталось пройти? – Не отставал Стас.
- Ещё примерно столько же. – Невозмутимым голосом сказал Винт. Послышался горький вздох Саши. Я тоже был не в восторге. Хотелось кушать, ведь я так и не успел позавтракать.
- Ну всё, парни, двинули. – Скомандовал Виктор.
* * *
- Так шли мы, долго шли. Пока… - Я замолчал, утонув в воспоминаниях.
- Пока что? – Вернул меня к разговору Привратник.
- Пока не дошли до болота… – Чувствовалось, что сознание моё гаснет, и вдруг я услышал тихое, на грани слышимого: « коли, быстрее, коли…» И резко ясность мыслей вернулась ко мне.
- Итак, - Прозвучал голос Привратника. – Ты говорил, что вы дошли до какого-то болота.
- Да, - подтвердил я. – Именно так. – Та усталость, которая одолевала недавнее время, будто испарилась. Голос мой стал намного громче.
- И что дальше?
* * *
- Фу! Что за запах? – Затолкав нос в воротник, спросил Стас.
- Топь впереди. – Ответил Винт.
- Обойдём? – Вмешался в разговор Саша. Витя достал навигатор.
- Если обходить, придётся делать крюк три километра. Дойдём до него, на месте разберёмся. – Минут через десять добрались до зарослей камыша. Вонь стояла ужасная. Решили идти в левую сторону вдоль берега болота. Вдруг Винт остановился и стал всматриваться в кусты справа от себя.
- Что там? – Стас тоже стал смотреть туда. Винт достал навигатор, посмотрел на дисплей.
- Тут тропа. – Сказал наконец Витя и шагнул в заросли.
- Ты куда, идиот?! – Закричал Саша. Я отодвинул его, прошёл мимо Стаса и раздвинул камыши. Тут действительно была маленькая, давно не топтаная дорожка, а впереди по ней шёл Винт.
- Подожди! – Крикнул я другу и быстрым шагом стал догонять. Тот, услышав, остановился, повернулся.
- Ты чего? – Сказал я, догнав Витю. Он просто помотал головой. Через минуту к нам подошли остальные.
- Уш ты не обижайся, Витя, - сказал Стас. – Я понимаю, что ты наша совесть, но Саша всё-таки наш Мозг. – Он хотел ещё что-то сказать, но Винт перебил.
- Теперь мы можем идти дальше? – Обратился он ко мне. Взгляд его был… Какой-то необычный.
- Да, конечно. – Оторопел я. Витя молча кивнул и двинулся по тропе. Мы последовали за ним.
Солнечному свету добраться сюда было тяжело, так что шли включив фонарики. Внезапно раздался крик Стаса.
- Что случилось? – Повернулся к нему Саша.
- Там кто-то ходит! – Тихо сказал Стас. Луч его фонарика плясал по кустам слева от нас. Я тоже посветил туда. И действительно, тоже заметил этот тёмный силуэт. Он медленно перемещался параллельно тропинке.
- Кто здесь? – Позвал я. Силуэт остановился. Я позвал ещё раз. Тишина такая, что разрывало барабанные перепонки. Не выдержав, сошёл с тропы в заросли. Под ногами зачавкала водянистая почва. Вонь стала ещё сильнее. Пройдя немного, вышел к пространству, свободному от камышей, и окаменел. Дело не в той фигуре, которая напугала Стаса, ей оказался обычный пень, непонятно как перемещавшийся по поверхности болота, а в кучах, нет, горах тушь различных зверей. Невозможно передать ужас, который я испытывал в те минуты.
- Что за?.. – Раздался сзади голос Саши. От неожиданности я вздрогнул. Стаса вырвало.
- Пошлите отсюда. – Сказал Витя.
Не могу сказать, сколько ещё шли по этой проклятой тропе. Время как будто остановилось. Все молчали. Наконец, запах болота начал терять свою силу, камыши стали всё реже. Мы вновь вышли в нормальный лес.
- Я слышал о таких местах, - Нарушил тишину Виктор. – Туда приходят старые и больные животные умирать, и такие места действительно лучше не посещать.
- Говорил же, нужно обойти. Так? – Сказал Саша. Ему никто не ответил.

Прошли где-то ещё с километр, пока не набрели на хорошенькую полянку.
- Всё, - сообщил Винт. – Ночевать будем здесь.
- А который час? – Поинтересовался Саша.
- Девять часов вечера. – Ответил я ему, посмотрев на свои наручные часы.
- Мда, - протянул тот. – Долго же мы по болоту бродили.
* * *
- За костром ночью договорились следить подвое, сменять друг друга каждые два часа. Я дежурил с Витей…
- И ночь эта, как я понимаю, повлияла на всю твою последующую жизнь? – Перебил Привратник.
- Да, вы правы. – Мне вдруг стало не по себе.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Милочка93Дата: Понеделка, 09.04.2012, 01:17 | Сообщение # 12
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Если не глядеть на грамматику, то лично мне нравится biggrin

Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
rusovДата: Понеделка, 09.04.2012, 23:26 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
III
Проснулся от жуткого холода. Огляделся – спали все, в том числе и те, кто должен был следить за костром. Видимо, потух он давно, так как на углях уже успела скопиться влага. Встал на ноги. Было раннее утро, кругом туман, такой плотный, что видно было только тот пяточёк, на котором располагался наш лагерь. Я стал будить друзей. Стаса разбудил первым. От него узнал, что сразу после того, как мы с Витей отдежурили своё и легли спать, он и Саша, вступившие на дежурство после нас, затеяли какую-то игру. Приз за победу в ней был спокойный сон на час дольше. И Стас проиграл. Саша пошёл в свой спальный мешок, а он, не просидев и получаса, заснул на посту. Было это где-то часа в два ночи.
Поднялся Винт. С недовольной физиономией начал отчитывать нас, что костёр не горит. От поднявшегося шума пробудился и Саша. Витя переключился на него, а в это время Стас, сообщив, что пошёл за дровами, удалился в туман. Через десять минут после этого мы втроём молча сидели вокруг горстки мокрых углей. Вернулся Стас и объявил, что сухих дров нигде нет. Позавтракав бутербродами и консервами, собрались в обратный путь.
Витя достал свой навигатор, потыкал в нем, хмыкнул. Потом извлёк из нагрудного кармана компас – его лицо окаменело.
- Что? – Спросил я его. Винт показал компас. Стрелка его как будто взбесилась. Она крутилась то по часовой стрелке, то против, и не могла остановиться.
- Бред какой-то, - Сказал рядом стоящий Саша. – А навигатор что говорит?
- Он не включается. – Ответил ему Витя.
- Хм, - Александр извлёк из кармана сотовый телефон. Его глаза округлились. – Не работает…
- Мой тоже. – Дрожащим голосом сказал Стас.
- Мда, и что теперь делать? – Начал впадать в панику Саша. Винт задрал голову, пытаясь разглядеть в пасмурном небе солнце.
- Пойдем на восток, дорога расположена ровно перпендикулярно ему, так что выйдем однозначно. – Сказал Виктор и направился, по его мнению, в верном направлении. Нам ничего больше не оставалось, как последовать за ним.
- А я слышал, что в лесах этих видели снежного человека. – Сказал идущий впереди меня Стас.
- Слышал я эти байки, - раздался сзади голос Саши. – По-моему – бред. Город слишком близко. Но сам факт существования такого зверя имеет место быть.
- Да ну. – Вмешался в разговор я.
- Да. Все знают, что человек произошёл от обезьяны. В процессе эволюции произошло расщепление на два вида – кроманьонцы и неандертальцы. Кроманьонцы – это предки современных людей, а неандертальцы, как утверждают эволюционисты, вымерли. Так вот что я думаю, неандертальцы, в виду своего слабоумия и малочисленности, ушли в леса, приспособились к среде и вот он – снежный человек. – Саша, наконец, закончил свою лекцию.
- Вот оно значит как, - С улыбкой на лице обернулся я к другу. – А ты знаешь, что теория эволюции человека давно уже опровергнута, что все эти ступени развития, неандертальцы, кроманьонцы и тому подобное, просто разные племена людей. А ранние этапы развития, австралопитек, к примеру, вовсе вымысел. Те, кто придумали эту теорию, сами не верили в неё, ибо построена она на необоснованных фактах. Так что книгу Дарвина из научной литературы можно смело перемещать в художественную.
- А как тогда появился человек? Неужели гуманоиды постарались? – В голосе Саши звучали нотки сарказма.
- Причем тут гуманоиды? Ладно, допустим, мы - продукт эксперимента инопланетян. Встаёт вопрос – кто тогда создал их? Неужели другие пришельцы? – Я остановился, посмотрел Саше в глаза.
- Так откуда же мы тогда взялись по-твоему? – Прищурившись, он смотрел на меня сквозь стёкла своих очков.
- Ты Библию читал? – Я всё ещё смотрел в упор.
- Нет… - Потупил взгляд Саша. Ему стало неловко и даже стыдно, я чувствовал это.
- Почитай, много нового узнаешь. – Я развернулся, поспешил догнать ушедших вперёд друзей. Саша остался стоять. И только минут через десять за спиной послышались его шаги.
Дальнейший путь проходил в тишине. И не только мы молчали, молчал весь лес. Тишь была такая, что становилось действительно страшно. Куда же делись все птицы, звери? Периодически я кашлял, дабы удостовериться, что не оглох. Внезапно Винт остановился, начал озираться по сторонам.
-Что-то случилось? – Спросил его Стас. Витя не ответил. – Эй… - Он похлопал Виктора по плечу. Тот махнул рукой, продолжал куда-то смотреть. – Мозг! Что с ним? – Стас повернулся назад.
- Не называй меня так. – Обиженно сказал Саша.
- Ой, да ладно… - Стас осёкся, обернувшись и увидев стальной взгляд Вити.
- Болота нет. – Сурово произнёс он.
- В смысле? – Спросил Саша.
- Тут, где мы сейчас стоим, должен быть центр топи, - Виктор сел на корточки – Привал! – Объявил он доставая свой электронный навигатор и пытаясь его включить. Мы тоже присели отдохнуть. Я вздрогнул от внезапного тычка в бок.
- Что?! – В раздражении повернулся к Стасу, увидел его круглые, полные испуга глаза.
- Там кто-то ходит! – Мой друг указал на кусты примерно в двадцати метрах от нас. «Дежа вю» подумалось мне.
- Что, опять?! – Ещё больше разозлился я.
- Правда! Я видел там что-то большое… - Ужасный вопль сотряс лес. Из тех самых кустов, ломая по пути ветви вековых сосен, на нас понеслось что-то огромное, тёмное… Я не успел разглядеть.
- Бежим! – Взревел Винт.
* * *
- Мы бежали не разбирая дороги, а эта хреновина неслась за нами. – Вспомнился тот ужас, никогда больше так не боялся, даже потом…
- Опиши это существо. – Сказал Привратник.
- Высокий, метра три, жирный, в каких-то лохмотьях, кожа вроде бы серая… Я точно не помню, видел его всего пару секунд…
- Хорошо, продолжай свой рассказ. – Внезапно я услышал знакомый звук, будто по бумаге пишут ручкой. - Продолжай свой рассказ. – С нотками настойчивости повторил Привратник. Звук исчез. Может, показалось?
- Так, мы добежали до крутого обрыва. Внизу, метрах в двадцати текла река…
* * *
- Прыгай! – Крикнул Витя.
- Я не умею плавать! – В панике вопил Саша.
- Прыгай! – И вместе мы полетели вниз.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Средище, 11.04.2012, 19:31
 
Милочка93Дата: Вторка, 10.04.2012, 01:04 | Сообщение # 14
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Мне покоя не дают первые две части nocomp
А так получите восторженного читателя smile


Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
irenДата: Вторка, 10.04.2012, 05:59 | Сообщение # 15
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (rusov)
Резко сел, открыв глаза.

это как?
Quote (rusov)
Тёплая рука мягко леглана лоб, тонкий девичий голос что-то ласково произнёс.

может лучше коснулась
Quote (rusov)
Я увидел лицо красивойдевушки лет семнадцати, она серьёзно смотрела своими большими серыми глазами. Девушканаклонилась и стала водить около моего лица свечой, рассматривая что-то. Её свисающ

Quote (Igor_SS)
Некоторые люди уверяют, что никогда не видят сны.

есть такие?
Quote (Igor_SS)
А есть люди, которые, так сказать, живут во сне.

для меня лично этого не может быть! люди живут когда не спят.
Quote (Igor_SS)
Захотите вы быть президентом – станните им, олигархом, самым богатым человеком в мире – пожалуйста, супергероем, защищающим слабых – да запросто.

наврят ли сны можно заказывать
удачи


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
rusovДата: Вторка, 10.04.2012, 19:35 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Милочка93)
Мне покоя не дают первые две части

Пожалуйста, поконкретнее.)

iren, Спасибо за разбор.)
Quote (iren)
Некоторые люди уверяют, что никогда не видят сны.

есть такие?

Есть, и не один, сам лично знаком.
Quote (iren)
наврят ли сны можно заказывать

Есть способ, но опасно.)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Вторка, 10.04.2012, 23:12
 
irenДата: Вторка, 10.04.2012, 23:09 | Сообщение # 17
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (rusov)
Некоторые люди уверяют, что никогда не видят сны.

незнаю незнаю цену наверно набивают мол смотри какой я снов никогда не видел
поконкретнее что?


[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
rusovДата: Вторка, 10.04.2012, 23:12 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (iren)
поконкретнее что?

я к Милочка93, обращался)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
irenДата: Вторка, 10.04.2012, 23:17 | Сообщение # 19
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
rusov, пердон

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
Милочка93Дата: Средище, 11.04.2012, 01:17 | Сообщение # 20
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Просто фантазия бурная, и я уже всю голову сломала, пытаясь понять, когда же связь между частями станет видна book smile

Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
rusovДата: Средище, 11.04.2012, 19:43 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Глава 3. Nigri Daemonis.
I
- Эллис.
- Что?
- И всё-таки ты такая замечательная.
- Ой, спасибо.
- Меня радует твоя улыбка.
* * *
Дико кашляя, я выбрался на берег. Саша, раскинув руки, лежал на спине. Витя пытался привести его в чувство.
- Давай, давай… - Бурчал он, хлопая Сашу по щекам. К ним подошёл Стас.
- Ну что, жив наш Мозг? – Обратился Стас к Вите.
- Обморок. Еле до берега с ним доплыл, - сухо ответил Сашин спаситель. – Переизбыток впечатлений, видимо.
Вновь раздался вопль чудовища. Все бросили испуганные взгляды на ту сторону реки. На высоком берегу стояло оно. Вдруг эта тварь сиганула вниз, в реку, в след за нами. Как артиллерийский снаряд чудище врезалось в воду, создав большую волну, ушло на дно. Вынырнуть уроду было не суждено. Странно, оно так сильно хотело нас убить, что пожертвовало даже своей собственной жизнью. Или нет?
- Это был медведь? – Стас смотрел на меня с невозмутимым любопытством во взгляде.
- Я… Я не знаю. – Я плохо разглядел тварь, но мог точно сказать – это не медведь. Свои подозрения я предпочёл оставить при себе.
- А-а… - Раздался тихий стон Саши. – Голова болит… Где я?
- Очнулся наконец, - Виктор встал в полный рост.
- Где я? – Снова спросил Саша, поворачивая голову ко мне.
- В лесу ты. – Раздражённо ответил я.
- В каком? – Не унимался мой друг.
- Лучше бы он дальше в комме валялся. – Сказал Стас. Он стоял, опёршись спиной на толстый ствол сосны.
- Не время для шуток, - пробасил Виктор. Он уже успел частично выжить влагу из верхней одежды. - Нужно выбираться из этого проклятого места.
- И куда же нам идти? – Спросил я, выливая воду из ботинок.
- Пойдём по берегу, в направлении течения реки. – Витя подобрал большую длинную палку. – Советую вам тоже чем-то подобным обзавестись. После того, что было…
* * *
- Мы верно выбрали направление – река вывела из леса к полям. Потом набрели на тропинку, и по ней дошли до деревни.
- До деревни значит. – Озадаченно сказал Привратник.
- Точно так. – Я продолжил свой рассказ.
* * *
- Смотрите! Там забор! – Закричал Стас и быстро побежал по тропинке. Мы ринулись за ним.
Забором оказался трёхметровый частокол, опоясывающий деревню со всех сторон, а тропинка заканчивалась огромными дубовыми воротами.
- Издалека «забор» казался… Не таким высоким. – Сообщил нам Стас.
- Да уж, - Витя подошёл ко входу в деревню, провёл рукой по красивым резным узорам. Изображены были растения. Причудливо изгибаясь и переплетаясь, они полностью захватили ворота.
- Прямо крепость какая-то. – Неожиданно для нас он постучал.
- Кто это? – Раздался хриплый стариковский голос с той стороны.
- Откройте! – Ответил Витя. – Мы пришли с миром!
- Ми марсиане, ми не тронем вас, человеки… - Шуткой негромко сказал Стас. Я ткнул его кулаком в плечё. - Что ты. – Обиженно пробормотал он.
Одна створка ворот отворилась. Из-за неё выглянул давно не бритый дед. Одет он был в какие-то древнерусские доспехи.
- Лёгкий доспех, пятнадцатый век. – Обратился Саша к старику. Тот, недоумевая, посмотрел на него.
- Ваша одежда… (Тот же взгляд деда) пятнадцатый век… - Потеряв надежду на понимание, проговорил наш друг.
- Входите, странники. – Сказал нам привратник. – Давно же к нам гости не захаживали. – У деда был странный говор – он не выговаривал букву «х».
- Благодарим вас. – Ответил Виктор и первый зашёл за ворота, за ним Стас, Саша. Перед там, как войти в деревню, я посмотрел на этого охранника. И что-то в его взгляде мне не понравилось. С каким-то сожалением смотрел он.
- Совсем ведь ещё зелёные… - Внезапно сказал страж. Я опустил взгляд и поспешил догнать друзей.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Милочка93Дата: Четвержище, 12.04.2012, 00:02 | Сообщение # 22
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
Спасибо за пищу для больной фантазии pray

Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
rusovДата: Четвержище, 12.04.2012, 00:10 | Сообщение # 23
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
пжлст)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
rusovДата: Четвержище, 12.04.2012, 21:14 | Сообщение # 24
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
II
- О! Слава Светичу! – Навстречу быстрым шагом шёл низкорослый полный старик в странной чёрной рясе. - Гости славные, добро пожаловать в нашу деревню! – Человек встал перед нами, довольно поглаживая длинную серебристую бороду и поблёскивая лысой макушкой. Щурясь, обвёл нашу компанию оценивающим взглядом.
- Здравствуйте! – Сказал ему Стас.
- И тебе не болеть, сынок, - старик пошлёпал себя по животу. – Что же мы стоим? Следуйте за мной, вы, небось, устали с дороги…
- Не то слово. – Признался Саша.
Мы пошли по натоптанной тропе, выведшей нас на широкую площадь, по краям которой стояли деревянные избы а в центре находился огромный круглый дом похожий на холм.
- Входите! – Сказал старик, открыв высокую, украшенную красивой резьбой, дубовую дверь дома-холма.
Внутри всё было ещё более удивительно, чем снаружи: стены увешаны деревянными идолами каких-то неизвестных нам языческих богов, куполообразный потолок украшен разноцветными резными узорами, изображавшими мифических существ и людей, идущих на них с мечами и копьями. В центре потолка зияло круглое отверстие в диаметре около метра. На земляном полу камнями было выложено огромное солнце, в центре которого горел большой костёр.
Старик подошёл к этому пламени и замер, шепча что-то себе под нос. Закончив, повернулся к нам, поднял руки к потолку, будто что-то прося у него.
* * *
- Значит, это было поселение язычников? – Перебил меня Привратник.
- «Ведуны», так они себя называли. – Припомнил я.
- Хм… И что же было дальше? – Мой собеседник был явно озадачен.
- Этот старик отвёл нас в избу…
* * *
- Отдохните, завтра будет тяжёлый день. – Многозначительно сказал хозяин деревни и закрыл дверь избы. Щёлкнула задвижка снаружи. Стас подошёл к двери, подёргал её.
- Мда, – он повернулся к нам. – И что тут делать взаперти?
- Давайте поедим, - сказал Саша, кивая на накрытый стол. – Всё не так уж плохо…

«Что же сейчас с моей матерью? Звонит ей дядя Серёжа, говорит, что мы потерялись…» - думал я, лежа на неудобной койке. Всё никак не получалось заснуть.
- Почему не спишь? – заметив мои шевеления шёпотом спросил Витя.
- Думаю. – Довольно-таки не плохо, что появился собеседник.
- О чём же? Вон, наши друзья наелись и… – Витя указал подбородком на храпящих товарищей.
- Впечатления. – Сказал я, вытаскивая жесткую соломинку из под себя.
- Впечатления… Я где-то слышал, что в глубокой, дикой тайге ещё сохранились языческие деревни. Люди живут там, как жили многие века назад, ещё до крещения Руси.
- Видимо, мы и набрели на такое поселение. – Я сел, поджав ноги, помолчал с минуту. Витя тоже лежал тихо. – Мне только одно интересно, что за зверь напал на нас там, в лесу?
- Не знаю, - Витя поднялся на локте и посмотрел на меня. – Может, снежный человек?
- Нет, - неуверенно ответил я. – Книжку одну недавно читал, фантастика, Толкиен. Так вот там на главных героев в лесу напало существо, по описанию похожее на наше.
- И что же это за существо? – С любопытством спросил друг.
- Тролль. – Тут вспомнилась та погоня, и сразу же холодные капли пота покатились по моей спине. Ещё минут пять висело тяжёлое молчание.
- Который час? – Нарушил тишину Виктор. Я посмотрел на свои наручные часы с треснувшим стёклышком. Шли они исправно, пережив даже купание в реке.
- Без пяти два. – Показали мне светящиеся зелёным стрелки.
- Давай спать, завтра действительно трудный день будет. – Укладываясь поудобнее сказал тот.

- Просыпайтесь гости дорогие! – Противный льстивый голос старика порвал сон в клочья. – Завтракайте и выходите из избы. Я жду вас снаружи.
Стол, на котором после вчерашнего ужина оставалась одна грязная посуда, был заново накрыт. Сегодня нас кормили какой-то кашей с овощами. Есть я не хотел, поэтому, выпив только кружку парного молока, вышел из избы. На улице увидел нашего старца, он стоял спиной ко мне и лицом к дому-холму.
- Пойдём. – Сказал он.
- А как же остальные. – Возразил я, но старик уже потопал ко входу в этот храм. Я поспешил догнать его. Так же, как и вчера, старик открыл дверь и пропустил меня вперёд. Войдя, я заметил на месте костра кучку тлеющих углей. Поднял взгляд наверх и стал рассматривать рисунки.
- Храм воздвигнут буквально на костях предков, - раздался голос старца. – Эти рисунки изображают борьбу наших прадедов с демоном, обитавшим когда-то в этих местах. Жители в благодарность им за победу над нечестью и воздвигли этот храм. Но через век демон вновь вернулся. И люди за место того, чтобы дать ему бой, стали приносить демону в жертву самых сильных и крепких мужчин. Каждый год по одному. Через несколько лет в деревне остались только одни старики, женщины и дети. Жители деревни, скрепя сердце, стали каждый год отдавать по три десятилетних ребёнка демону. Возненавидя его, матери детей прозвали чудовище Чёрным. В этом году жертва ещё не приносилась… - И тут мне стал понятен замысел старика. Я развернулся и только хотел ударить его, как дверь отворилась, и в помещение влетели два пожилых стражника и с неимоверной для их возраста проворностью и силой скрутили меня…
III
Они привели меня к выходу из деревни, где уже находились друзья. Связанные, избитые другими стражниками, они скрючились на земле.
- Врагу не сдаётся наш гордый варяг! – Орал Стас. Под его левым глазом сиял огромный фингал. Саша лежал рядом и тихо всхлипывал.
- Чёрт! Он сломал мне руку! – Донёсся хриплый голос одного из стражников. Он стоял в окружении товарищей, прижав больную руку к груди, а здоровой показывая на Витю. Виктор хищно зарычал в ответ и плюнул кровью под ноги стражнику. Тот с размаху пнул его в лицо. Я попытался высвободиться от захвата, но тут же получил жёсткий удар коленом под рёбра.
Пока мне завязывали руки, друзей грубо подняли и построили друг за другом. Меня поставили последним в колонне и под конвоем, как военнопленных, нас вывели из деревни. Караулили колонну человек десять. Повели по тропе через поле.
- Слушай, Митрофан, - обратился один стражник к другому. – Какого хрена мы их всех туда ведём? Надо было по одному каждый год, как раньше.
- Распоряжение Ведуна. Их же тогда кормить бы пришлось, они и так у нас сколько выжрали. - Поправляя ножны, ответил Митрофан.
- Ага, - первый злобно хихикнул. – А сейчас тварь нажрётся вдоволь, и лет пять нас мучить не будет!
Внезапно резко свернули с тропы и пошли по маленькой, едва заметной тропке, которая начала подниматься в верх и постепенно по обочине обрастать скалами. Через некоторое время мы шли уже по глубокому ущелью. Скалы-стены обступали справа и слева. По дороге начали попадаться кости, а иногда даже целые скелеты животных, людей. Запах стоял чуть посвежее, чем тогда на болоте. Впереди завиднелся вход в пещеру. Остановились.
- Так парни, - обратился к нам направляющий стражник, самый старый из всех. – Мы всё таки люди, хоть и ведём вас на верную гибель. У вас должен быть хоть какой-то шанс на спасение. Так уж заведено. Выбирайте оружие. – Он кивнул своим подопечным, и те стали снимать с себя по оружию и класть в одну кучу. – Не пытайтесь атаковать, нас больше и мы в любом случае вас убьём, а трупы оставим демону, хоть он и не любит падаль.
Нам развязали руки и подтолкнули к куче с оружием. Всё оно было старое и ржавое. Я, недолго размышляя, взял сравнительно целый меч, и увидев, что Стас замешкался, подобрал ещё один и протянул ему. Тот благодарно кивнул. Виктор вытащил из глубины кучи большой боевой топор, помахал им, кивнул сам себе и оставил. Саша подобрал какой-то лук с растянутой тетивой. Не найдя к нему стрел, он обратился к одному из стражников. Тот с презрением швырнул три штуки.
- Готовы? – Спросил нас командир. – Теперь идите вон в ту пещеру. Мы разобьём здесь лагерь и будем ждать сутки. Это чтобы вы сбежать не смогли. Увижу, что в пещеру не заходите, прикажу лучникам открыть огонь. Вам всё ясно? Тогда вперёд.
* * *
Зачем человек живёт на земле? Чтобы исправлять свои ошибки и духовно развиваться. А зачем развивать душу? Зачем становиться добрее, смелее и так далее? Может, каждую душу готовят к чему-то высшему? И когда душа достигает пика своего развития, что тогда?
* * *
Мы дошли до входа в пещеру и остановились. Из этого большого, в два человеческих роста, отверстия в скале несло могильным холодом. Ни кто не решался зайти первым. Тут над головой Стаса пролетела стрела и затерялась в черноте пещеры. Стоя между двумя смертями трудно выбирать.
- Лучше умереть в бою с демоном, чем от стрелы в спину. – Сказал Виктор и шагнул во мрак пещеры. Остальные, в том числе и я, последовали его примеру. Журчание воды, плеск капель о каменный пол – первое, что услышал я. Когда глаза чуть попривыкли к темноте, моему взору открылось небольшое озеро в центре пещеры. Подняв взгляд, увидел висящие с высокого потолка огромные каменные сосульки, с которых стекала вода. И вдруг заметил на одной из них какой-то чёрный кокон. Приглядевшись, понял что это. Сложив кожистые крылья, чуть подёргивая мохнатой головой, зацепившись за сталактит когтистыми лапами, вниз головой висела огромная двухметровая летучая мышь. От ужаса я чуть было не вскрикнул, но поняв, какую роковую ошибку мог бы сейчас совершить, зажал рот рукой. Похлопав Витю по плечу, указал ему вверх на чудовище. Тот, кивнув, шёпотом позвал остальных и показал врага.
- Оно спит, - тихо сообщил Витя. – Саша, можешь пристрелить его из лука?
- Не знаю, - не уверенно ответил тот. – Я на такие большие расстояния не стрелял на тренировках. Да и вообще, «Стрельбой из лука» занимался всего две недели…
- Попробуй, - Витя положил Саше руку на плечё. – Другого шанса легко убить эту тварь у нас не будет.
- Ты думаешь, от одной стрелы оно умрёт? – Скептически спросил Виктора Стас.
- Смотря, куда попадёт. Давай Санёк, стреляй. – Он ободряюще похлопал друга по спине. Тот взял одну стрелу, натянул тетиву, прицелился, подождал пару секунд и выстрелил. Стрела пролетела мимо цели и врезалась в сосульку, разлетевшись в щепки. Все направили тревожные взгляды на Демона. Чудовище заёрзало, но не проснулось.
- Хорошо, - успокаивающе сказал Витя. – Почти попал, попробуй ещё раз.
Наш друг вновь выстрелил – в этот раз стрела ушла далеко влево. Наш стрелок взял третью.
- Последняя. - С горечью в голосе произнёс он.
На этот раз Саша долго целился, и не зря – последняя стрела со смачным шлепком вошла летучей мыши в тело. С ужасным воплем, издающимся на каких-то высоких частотах, тварь камнем полетела вниз, но у самой земли резко расправила крылья и, не переставая вопить, взмыла к потолку.
- Дьявол! Дьявол! – Вскричал я в панике.
Мы все разбежались по пещере. Демон, сделав сальто в воздухе, внезапно метнулся к Стасу. Схватив за плечи когтистыми лапами, чудовище поднялось вместе с ним в воздух.
- Нет! – Взревел Витя и размахнулся своим топотом.
- Не надо! В Стаса попадёшь! – Завопил я, поняв, что он хочет сделать, но было поздно – топор уже летел в тварь. С чмоканьем он вошёл мыши в грудь по самую рукоять. Брызнула кровь. Демон завопил ещё громче и выпустил свою жертву. Стас упал прямо в центр озера. Краем глаза я заметил, что Саша ныряет за ним. Тем временем Демон бешено метался под сводом пещеры, поливая нас дождём чёрной крови.
- Вот живучая же тварь, - заорал Виктор. – Всё никак не сдохнет!
Тут летучая мышь метнулась ко мне. Вокруг время будто бы замедлилось. Я смотрел, как демон медленно подлетает, выставив вперёд свои лапы с поблёскивающими от человеческой крови когтями, будто сокол на жертву, слышал, как что-то кричит Витя, чувствовал, как моя рука с мечём поднимается над головой. Резким взмахом я отсёк чудовищу лапу. Демон последний раз с диким воем взмыл ввысь, ударился об потолок, осыпав нас градом осколков сталактитов, и мёртвый рухнул на землю.
Саша выволок Стаса из воды и начал приводить его в чувство. Я подошёл к ним и сел рядом.
- Ты же не умеешь плавать. – Обратился я к спасителю друга.
- С вами научишься. – Попытался пошутить Саша. Стас, кашляя и плюясь водой, перевернулся на бок. Раны на его плечах, оставленные демоном, кровоточили. Я снял инцифалитку, порвал ее и сделал бинт, чтобы перевязать оба плеча друга. Тем временем Витя выдрал топор из груди твари и им отсёк ей голову.
- Возьмём с собой, - Виктор поднял уродливую башку, Схватив за шерсть на макушке. – Чтоб поверили.
* * *
«Страх заставляет идти вперёд».


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Субботтаж, 14.04.2012, 14:27
 
Милочка93Дата: Субботтаж, 14.04.2012, 03:38 | Сообщение # 25
Ангел с рогами и хвостом
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: в реале
[ Возненавидя его, матеря детей прозвали чудовище Чёрным] - зачем же они детей материли? shock

Когда всем мозги раздавали я, судя по всему, за конфетками бегала)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Диалог (Часть 1)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ