Пятнашка, 17.05.2024, 09:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Большая война (Пролог)
Большая война
Декоратор2Дата: Понеделка, 19.03.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Рискну и я, жду вашей критики. Пока что представляю на суд пролог.

Большая война

Пролог

- Поднимай людей!
- Прямо сейчас?
Глаза графа Бертрана сверкнули недобрым блеском из-под кустистых бровей.
- Ты что оглох? – спросил он. – Буди всех. Чувствую будет потеха.
И уже когда Так отправился исполнять приказ, граф добавил:
- Не вздумай сыграть сигнал подъема.
- И без тебя бы догадался, - пробормотал оруженосец.
Отряд просыпался неохотно, воины бранили Така всеми словами.
- Разведка засекла отряд гномов, - оправдывался тот.
- Чтоб они сдохли и Бертран вместе с ними, - зевая, сказал молодой лучник.
- Ну, исполнить первое у тебя появится возможность вскорости, - заметил ему другой лучник; седоусый и изрядно полысевший. – А вот насчет второго советую попридержать язык за зубами. Я под командованием графа уже двадцатый год воюю и знаю немногим хуже чем себя – узнает про твою болтовню, велит повесить, предварительно вырезав язык. Лучше снаряжайся побыстрее, если будет воля богов, то может немного разбогатеем.
А Так тем временем будил остальных членов отряда, одного за другим, сообщая, что у Зеленых холмов обнаружена группа гномов, судя по всему богатых и важных, числом около полусотни.
Граф Бертран был известен, как поборник старинных рыцарских идеалов и феодальных обычаев, человек знатный, происходивший из почтенного древнего рода, еще в молодости покинул столицу, чтобы защищать добрую старину. Его раздражали многие новшества, введенные умершим королем Санчо и, глубоко пустившие корни, при нынешнем монархе Бэсиле. Поборнику дворянской вольницы претили и Королевской совет куда пустили купцов и менял, и предоставление особых прав городам, и дозволение гномам селиться вместе с людьми, а больше всего установление дипломатических отношений с чужими. Более двадцати лет гордый сеньор грабил караваны и обозы, раздражая короля и его советников; сумев нажить себе влиятельных и непримиримых врагов.
- Опиши мне еще раз, что видел, Робар, - граф обращался к разведчику, - подробно, сколько их, как вооружены.
Восемнадцатилетний Робар был племянником графа, потерявшим отца и мать во время эпидемии чумы. Дядя его воспитал, как своего родного сына.
- Они находились на расстоянии одной лиги от нашего лагеря, - ответил парень, - около сорока самцов и с десяток самок, все в бархате и шелке. По всей видимости важные персоны, думаю что держат путь из столицы…
- Свои мысли можешь оставить при себе, - прервал его граф, - ты лучше скажи смог ли разглядеть как они вооружены?
- Некоторые были на пони, все гномы, которых я смог рассмотреть были вооружены мечами.
- Знать значит вражья, - в предвкушении сечи Бертран сжал кулак, закованный в стальную рукавицу, - давненько нам главари недомерков не попадались, все какая-то рвань и шваль, да крепостные-бунтовщики. Если и впрямь карлики, те о ком я думаю, то всю свою добычу уступаю тебе, Робар.
- Нечего жарить яичницу из не снесенных яиц, - заметил стоявший рядом черноволосый мужчина в стальной кольчуге. – Лучше выступать, мой меч будто сам выпрыгивает из ножен.
- Ты прав мой верный Дани, - заметил граф и громко крикнул. – Седлать лошадей, выступаем! А ты племянник отправляйся вновь на разведку, скоро начнет светать – может при лучах солнца ты увидишь больше, чем при свете звезд.
Отряд покинул лагерь, где остались лишь кухарки.
Воины двигались тихо и бесшумно, а потом остановились – вернулась разведка.
- Они совсем близко, мой господин, - сообщил Робар, - едут веселые и довольные, многие пьют вино из мехов. Вряд ли недоделки смогут оказать нам серьезное сопротивление.
- Час сечи пришел, - сказал граф, - впереди древний враг рода людского, не раз грабивший деревни, угонявший скот. Вспомним же все зло и все обиды, нанесенные гномами людям, изгоним добросердечие из груди, не дадим уйти ни одному карлику! К оружию! В бой!
Лошади с места пошли галопом. Бертран летел впереди всех, грозный в вороненых доспехах, на вороном коне. Навстречу графу кинулся, вмиг отрезвевший карлик, размахивая коротким мечом и был тут же сметен жеребцом.
- Бей их! Руби! – закричали, ободренные оруженосцы. - Бей!
Сталь звенела о сталь, мечи соприкасались с мечами, но силы были явно не равны. Битва быстро превращалась в бойню, землю пропитывала гномья кровь, а лезвия секир и мечей, казалось, были выкованы из неведомого алого металла.
Спустя час стало совсем светло и взору бога солнца предстали пятьдесят пять маленьких трупов, взиравших на небо остекленевшими глазами.
Слетались вороны.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни

Сообщение отредактировал Декоратор - Вторка, 20.03.2012, 15:05
 
Владимир_ЛуневДата: Понеделка, 19.03.2012, 22:43 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Опять те же затасканные расы, гномы….
а эльфов случаем не будет? Придумайте собственные

В целом сойдет интересно.


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
AdalinДата: Вторка, 20.03.2012, 05:21 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
год вою и

«воюю»
Quote (Декоратор)
будет воля богов, то быть может

Повтор «будет-быть». И зпт перед и после «быть может»
Quote (Декоратор)
обнаружен отряд у Зеленых холмов обнаружена

Повтор «обнаружен»
Quote (Декоратор)
Его раздражали многие новшества, введенные умершим королем Санчо и, глубоко пустившие корни, при нынешнем монархе Бэсиле – Королевской совет куда пустили купцов и менял, предоставление особых прав городам, дозволение гномам селиться вместе с людьми и больше всего установление дипломатических отношений с чужими.

Во-первых это предложение надо разбить на два. оно слишком длинное. Во-вторых здесь тоже что-то неправильно построеннго, я трижды пеерчитала и оно меня смущает.
Quote (Декоратор)
непримирых врагов.

«Непримиримых»
Quote (Декоратор)
Робар - граф

Зпт потерялась
Quote (Декоратор)
Дяд его воспитал,

«дяд»?)
Quote (Декоратор)
сжал кулак, закованных

Почему «закованнЫХ»? «кулак» - один. Значит «закованныЙ»
Quote (Декоратор)
крикнул. – Седлать лошадей, выступаем, а ты племянник

После "выступаем" восклицательный знак. И новое предложение, а то получилось, что он кричал и племянику который стоял рялом с ним) Странно)
Quote (Декоратор)
светать – может при свете солнца ты увидишь больше, чем при свете звезд.

Повтор.
Quote (Декоратор)
гномами человекам,

Лучше уберите «человекам» - а то как-то нелепенько звучит) Лучше просто «людям»
Quote (Декоратор)
Навстречу графу кинулся, вмиг отрезвевший карлик, размахивая коротким мечом и был тут же сметен жеребцом.

Неправильный порядок слов.
«Вмиг отрезвевший карлик кинулся навстречу графу, размахивая ….»
Quote (Декоратор)
оруженосцы, - Бей!

Точка а не зпт.

Пролог получился неплохой. Я даже, признаться, зачиталась. Правда вот самое начало показалось мне немного суховатый, но под конец, где уже начались действия – мне понравилось и даже очень. Большего не скажу – отрывок маленький. Буду ждать продолжения.


 
Igor_SSДата: Вторка, 20.03.2012, 05:52 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Начало самое не понравилось. Над первой фразой еще нужно подумать. Дальше более-менее, но все равно слабенько.

>(///)<
 
Декоратор2Дата: Вторка, 20.03.2012, 15:12 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Adalin,
Большое спасибо, в первую очередь за указанные ошибки, и за теплые слова тоже, конечно!
___________________________________________________________________________

Владимир_Лунев,
Quote
Опять те же затасканные расы, гномы….

Затасканное слово, "мои" гномы, заверяю, похожи на Гимли сына Глоина или Флинта огненного горна разве что ростом, все остальное - религия. поведение. цели жизни и т.д. очень существенно отличаются.

Igor_SS,
Хотелось бы поподробнее узнать ваше мнение.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни

Сообщение отредактировал Декоратор - Вторка, 20.03.2012, 15:14
 
Декоратор2Дата: Средище, 21.03.2012, 16:56 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Глава 1. Королевский совет(начало)

В просторном зале, чьи стены были завешаны гобеленами, за большим прямоугольным столом, покрытом синей бархатной скатертью, был спешно созван Большой Королевский совет.
Потолок залы был украшен серебряными звездами, за что она получила название Звездной палаты. Некогда здесь заседала страшная Коллегия избранных, в годы правления Иоанна Безумного, залившая кровью всю страну. После свержения короля-изувера, менять внутренне убранство палаты не стали и уже второе столетие монархи проводили в ней совещания с высшими магистратами и советниками.
Во главе стола, на возвышении помещался трон орехового дерева, богато отделанный самоцветами; на стене позади него, в свете двух факелов, сверкал золотой вепрь на красном поле, выложенном из рубинов – герб династии Штефанов.
Вокруг стола стояли обитые бархатом и кожей резные стулья, предназначенные для магистратов, а в самом конце простые необструганные скамьи – для советников из числа простолюдинов. Последние были допущены не так уж и давно – двадцать один год назад, отцом нынешнего короля, посчитавшим, что иногда стоит прислушаться и к простому люду. При прежнем короле Санчо появилось весьма значительное число горожан, наживших солидное состояние торговлей, и правитель государства решил, что советы людей, набивших сундуки золотом, могут оказаться полезными и ему.
Это нововведение вызвало сильное недовольство среди дворян, и первым, открыто заявившим, что негоже знати советоваться с чернью, был граф Бертран из Флэйхема. Он занимал в ту пору должность правителя Восточного приграничья и был членом совета, но вскоре подал в отставку; последней каплей, переполнившей чашу терпения графа, стало решение о разрешении племени гномов жить в городах среди людей.
Бертран Флейхемский покинул двор и начал собирать под свое знамя дворян и бастардов, не желавших мириться с новшествами. Налеты его отряда, прозванного Барсами, неоднократно раздражали столицу. Однажды король Санчо решил сурово покарать изрядно надоевшего феодала и даже начал собирать карательную экспедицию, но в стране начался крестьянский бунт. Граф Бертран принял самое деятельное участие в разгроме восставших крепостных, избежав монаршей кары. Кроме того многие графы и бароны, разделяли взгляды Барсов и втайне им сочувствовали, не решаясь открыто оказывать поддержку.
Однако сейчас Барсы зашли слишком далеко, гномы уничтоженные Барсами у Зеленых холмов, были вождями одного из влиятельных кланов и весть об этой резне быстро долетела до короля. Именно она и послужила причиной спешного созыва Большого совета. Торговец Кейза от лица купечества уже подал королю Бэсилу прошение об обуздании бывшего хранителя Восточных приграничных земель.
Король барабанил пальцами по подлокотнику, размышляя о том, какое же решение ему принять, не вызывая недовольства купцов и не раздражая в очередной раз знать. На стульях, вокруг стола, расположились: правители Северного приморья, Восточных и Западных приграничных земель, хранитель государственной печати, канцлер, великий маршал, верховный надзиратель и хранитель казны.
Купцы-советники разместились на скамьях. От их лица взял слово Кейза, пухлый и низкорослый купец, сколотивший состояние на торговле с чужими.
- Прошение от купеческого сословия уже передано Его величеству, - заговорил он. – Думаю, что ни для кого не является тайной, что граф Бертран убил лидеров гномьего клана Тивер-о-Клэх. Хотелось бы повторить, что поиски этого дворянина очень серьезно мешают торговле и установлению добрососедских отношений с гномами. Граф живет вчерашним днем, карлики давным-давно бросили свои древние обычаи – грабить и угонять скот, они хотят жить с нами в мире, а он им мстит за обиды, причиненные в незапамятные времена…
- И что нам предлагает купеческое сословие? - насмешливо спросил русоволосый хранитель печати – барон Вилфрид. - Казнить человека, чьи предки были маршалами и ловчими, ради удовольствия тех, чьи отцы были крепостными?
- Отнюдь не ради потехи! – горячо ответил Кейза. – Торговля с гномами и выплаченные ими налоги существенно пополняют казну.
- Он прав, - поддержал советника, хранитель казны. – В королевских сундуках с каждым днем монет все больше и больше, не то что в былые времена.
- Ты сам скоро в торгаша превратишься Оливер, - презрительно бросил Вилфрид. – Может, меняльную лавку откроешь?
- Как ты смеешь? - хранитель казны, происходивший из благородного и старинного рода Дарлингов, побагровел. – Мой род и древней и славней твоего.
Началfcm перебранка, Кейза тихо усмехнулся – его заклятые враги, а ими он считал всех крупных феодалов, устроили свару, в присутствии короля.
Однако радость купца была недолгой – палату огласил протяжный звук. Еще одна трель и еще, все присутствующие замерли. Последний раз рог короля Иоанна звучал, когда стало известно о крестьянском восстании, в правление отца нынешнего короля.
Три протяжные трели – и в голове у каждого, из присутствовавших, мелькнула одна и та же мысль – «Что случилось?»


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни

Сообщение отредактировал Декоратор - Четвержище, 22.03.2012, 15:30
 
AssezДата: Четвержище, 22.03.2012, 02:43 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote
- И без тебя бы догадался, - пробормотал оруженосец.

Во-первых, странно что он не отошел подальше – за такие слова граф мог выпороть его так что бедняга неделю сесть не смог бы.
Во-вторых, где все это происходит? Нет абсолютно никакого описания. Можно представить что угодно – от походного шатра до огромной спальни с кроватью под балдахином, где граф только что занимался любовью с оруженосцем.
Quote
воины бранили Така всеми словами.

Всеми, т. е. даже «спасибо тебе, любезный друг» и «я был настолько рад проснуться от твоего дружеского пинка, что готов отдать карточный долг»?
Quote
- Разведка засекла отряд гномов, - оправдывался тот.

Когда это? Я вот пока ничего такого не увидел.
Quote
Я под командованием графа уже двадцатый год воюю и знаю немногим хуже чем себя – узнает про твою болтовню, велит повесить, предварительно вырезав язык.

Почему тогда оруженосец позволяет себе вольности? Нет, тут явно дело нечисто!
Quote
А Так тем временем будил остальных членов отряда, одного за другим, сообщая, что у Зеленых холмов обнаружена группа гномов, судя по всему богатых и важных, числом около полусотни.

Армейский человек, а не знает элементарных вещей. Кого было около полусотни – охраны или богатеев? А ведь важно и то и другое.
В описании Бертрана сначала раздражают новшества, а потом он сам раздражает короля. Логическая тавтология.
Quote
- Опиши мне еще раз, что видел, Робар, - граф обращался к разведчику, - подробно, сколько их, как вооружены.

- Да излечат боги ваш склероз, граф! Повторяю…
Если непонятно: граф – военный человек, опять же, а тем более командир, уж такие вещи он должен запоминать с первого раза.
Quote
- Некоторые были на пони, все гномы, которых я смог рассмотреть были вооружены мечами.

Т. е. знать путешествует без охраны. Да?
Quote
Седлать лошадей, выступаем!

Т. е. до этого воины стояли столбами аки роботы и ждали приказа. Самостоятельно додуматься седлать лошадей они не могли.
Quote
А ты племянник отправляйся вновь на разведку, скоро начнет светать – может при лучах солнца ты увидишь больше, чем при свете звезд.

Граф явно не ценит племянника, раз отправляет в разведку – раз.
Два, вторичная разведка – это чтобы лишний раз искушать судьбу возможностью попасться на глаза гномам?
Quote
Отряд покинул лагерь, где остались лишь кухарки.

Они еще и кухарок за собой таскают?
Опыт всех армий показывает что солдаты готовят себе сами. Хотя… может, кухарки им не для того, чтобы готовить? Гномки-то небось страшные все…
Quote
Навстречу графу кинулся, вмиг отрезвевший карлик, размахивая коротким мечом и был тут же сметен жеребцом.

Нетипичная реакция.
Описание боя красивое, но бессодержательое.
Имена.
Дани. Санчо. Робар. Бэсил. Так. Бертран.
Немецкое. Испанское. Вообще непонятно какое. Английское. Непонятное. Английское.
Не слишком ли большой диссонанс и разброс?
 
AdalinДата: Четвержище, 22.03.2012, 07:15 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
стола, на возвышении помещался трон, орехового

Лишняя зпт после «трон»
Quote (Декоратор)
вепрь, на красном поле

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
Вокруг стола стояли обитые бархатом или кожей резные стулья

1. «стола – стояли» - лучше замените на какой-нибудь синоним. Корявенько звучит.
2. «бархатом или кожей». Либо чем-то одним. Либо «и» тем «и» другим. Но только не «или»
Quote (Декоратор)
для советников, из числа простолюдинов

Лишняя зпт.
Quote (Декоратор)
были допущены недавно – двадцать один год

Лучше добавить «относительно недавно», а то, как ни крути, 21 год – это срок)
Quote (Декоратор)
первым, открыто заявившиq,

Опечатка
Quote (Декоратор)
какое же решение ему предпринять

«предпринимают» - действия. А решения «принимают»
Quote (Декоратор)
не вызвав недовольства купцов и не раздражать

«не вызывая» и «не раздражая»
Quote (Декоратор)
На стульях, вокруг стола, расположилис

Лишни зпт обе
Quote (Декоратор)
на торговле с чужими.

С кем с чужими? Надо бы уточнить.
Quote (Декоратор)
Начался перебранка,

«началась»
Quote (Декоратор)
каждого, из присутствовавших, мелькнула

Лишние зпт
Quote (Декоратор)
та же мысль: Что случилось?

Тире и в кавычки.

Я поняла с чем у меня ассоциируется эта работа! С какой-то исторической-фэнтезийной повестью – вот почему она мне нравится)
В общем – я жду продолжения. По сюжету тоже пока что больше ничего не скажу, буду ждать дальнейшего развития событий. Больших ляпов я не обнаружили, а вот читать – интересно. А, ну разве что вот в первой части не хватает динамики, добавить бы каких-нибудь действий – и было бы самое оно. Да, в конце уже заинтриговали тем, что же там произошло, когда раздался этот «рог») В общем – жду)

А про имена – да, согласна с Assez, разброс и вправду большой. Но вот я бы не заметила, если б не сказали)


 
AssezДата: Четвержище, 22.03.2012, 14:21 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Но вот я бы не заметила, если б не сказали)

это скорее подсознательное влияние
вот вы прочитали, и думаете - что-то не так... чето мне имена не нравятся...
Я просто сам сталкивался с такой же вещью и запомнил на будущее
 
Декоратор2Дата: Четвержище, 22.03.2012, 15:29 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Assez,

Quote
Во-первых, странно что он не отошел подальше – за такие слова граф мог выпороть его так что бедняга неделю сесть не смог бы.

Поэтому и пробормотал smile

Quote
Всеми, т. е. даже «спасибо тебе, любезный друг» и «я был настолько рад проснуться от твоего дружеского пинка, что готов отдать карточный долг»?

smile smile
Все же так частенько пишется и говориться.

Quote
Почему тогда оруженосец позволяет себе вольности?

И оптяь же "пробормотал", кроме того между оруженосцем и рядовым воином была огромная разница.

Quote
Кого было около полусотни – охраны или богатеев?

А там ведь не было и слова про охрану!

Quote
В описании Бертрана сначала раздражают новшества, а потом он сам раздражает короля.

А вот за это биг фенкс.

Quote
Т. е. знать путешествует без охраны. Да?

Не хотелось бы забегать вперед, но на это существует причина.
Чуть-чуть обмолвлюсь мои гномы не гномы Хазад-дума - гордые воины и искусные мастера, а нечто им противоположное; у них какой-то охраны, дворцов, камергеров нет, подробнее станет известно позже.

Quote
Граф явно не ценит племянника, раз отправляет в разведку – раз.

На войне - как на войне.
Действие то присходит в мире а-ля Middle Ages, когда короли сражались в бою, в одном ряду с простыми воинами, когда для сюзерена было позором не выйти на бой, вместе со своими вассалами.

Quote
Они еще и кухарок за собой таскают?
Опыт всех армий показывает что солдаты готовят себе сами. Хотя… может, кухарки им не для того, чтобы готовить? Гномки-то небось страшные все…

Именно для любовных утех. Гномихи и страшные, но не это главное, они ветвь другой эволюции с ними иметь секс для людей моего мира, все равно что с собаками, даже для сотрудничающих с карликами купцов. Почему, будет известно в дальнейшем smile

Quote
Дани. Санчо. Робар. Бэсил. Так. Бертран.
Немецкое. Испанское. Вообще непонятно какое. Английское. Непонятное. Английское.
Не слишком ли большой диссонанс и разброс?

Об этом признаться я и сам задумывался. Хотелось бы получить совет.
Дело вот в чем - в моем мире у людей есть лишь одного государство (собирательный образ Европы), поэтому я и беру имена разные - скандинавов, испанцев и т.д.
Кто как считает оставить как есть или изменить на имена одной определенной групы, там германцы или скандинавы?

Adalin,
Quote
С кем с чужими? Надо бы уточнить.

Исправил теперь курсивом. Это название расы smile

Всем большое спасибо, вношу изменения.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Декоратор2Дата: Пятнашка, 23.03.2012, 00:12 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
В зале повисла мертвая тишина и секунды, отделявшие от черных известий, показались присутствующим, часами.
Наконец массивные дубовые двери палаты открылись, и на пороге появился пожилой мужчина в черном – смотритель королевских гонцов барон Рикард. Даже на покрытом шрамами лице барона было заметно тревожное выражение.
- Что там Рикард? – спросил король. – какие недобрые вести ты собираешься нам сообщить?
- Ваше величество, - отвечал барон. – С севера прибыл гонец. В письме, которое он привез, помощник правителя Северного приморья, сообщает о высадке северных пиратов.
- Ради этого вы велели трубить в иоаннов рог? – злобно произнес длинноволосый седой старик – правитель Северного приморья. – Эти разбойники действительно наносят нам вред, но мы всегда их прогоняли. Разграбить две-три деревушки – вот самое большее, что они могут сделать. Одни боги знают скольких из этих негодяев я убил собственноручно! Прерывать заседание Королевского совета из-за очередного налета морских бродяг! Вы в своем уме, барон?
- Это не все, граф Филипп, - спокойно ответил Рикард. – Ваш помощник сообщает, что никогда и ничего похожего на нынешнюю высадку не было. Судна северян прибывают сотнями, они уже осадили два замка и число разграбленных селений, на время отправки послания, превысило тридцать. И как не прискорбно мне сообщить, самое неприятное не в этом. Северяне пристали к берегам нашего государства не для того, чтобы грабить наши земли, а для того, чтобы их завоевать. В послании сообщается, что все северяне, взятые в плен, ведут себя дерзко и откровенно заявляют, что пришли искать хороших земель для себя и своих предводителей!
- Думаю, что угроза оказалась не столь страшной, какой многие ее представили, - улыбнулся король. – Полагаю, что войска Северного приморья, при помощи нашего великого маршала смогут своими мечами и стрелами хорошенько проучить этих наглецов.
- Беда еще страшней Ваше величество, - произнес смотритель гонцов. – И в книге Святых отцов сказано, что беда не приходит одна, вслед за ней идут – горе и печаль. Будь в этой комнате окна, вы бы уже знали о второй беде. Зажглись чумные маяки.
И вновь молчание охватило всех присутствующих. Эпидемии смертельной болезни случались время от времени, но огонь на маяках зажигали, лишь тогда, когда многие города и десятки деревень превращались в кладбища. В помощь жрецов, мало кто верил, а лекари разводили руками и отказывались даже приближаться к больным; приходилось ждать пока мор не уходил, так же внезапно, как и появлялся. Но сама чума была лишь половиной беды, и это было известно многим, за ней шла другая – еще не заболевшие жители, окруженных войсками чумных областей, пытались прорваться через кордоны, надеясь спастись от гибели. Так начинались чумные бунты, подавить которые было очень сложно, ибо за спиной восставших недобро ухмылялась смерть.
- Каков злой рок судьбы! – наконец произнес король. – Не будет удивительным, если потомки прозовут меня Бессчастным!
- Не отчаивайтесь Ваше величество, - произнес маршал, граф Редрик. – Нам будет нелегко, но так бывало и доселе. Наступали лютые времена, а королевство наше силой людей и волей богов, выстояло. Раз смогли наши предки, то сможем и мы!
- У предков, то ума побольше было! – заметил Вилфрид. – Наши города наводнены этими мерзкими карликами, мужичье подняло головы, да еще договоры с чужими. От этих тварей всего можно ждать. Послать много войска на север мы уже не сможем, да и желательно усилить гарнизоны восточных рубежей, кто знает, не воспользуются ли чужие нашими напастями?
- Не забудьте про бунты, - добавил канцлер, самый молодой член совета. – Они, я уверен, не заставят себя долго ждать. Мужланы до сих пор, когда поблизости нет шерифа, слагают песни о главарях прежнего восстания.
- Не меньшие опасения вызывают и горожане, - вновь оседлал своего конька, хранитель печати. – Они плоть от плоти крестьянского сброда!
Кейза вскочил со скамьи.
- Вы оскорбляете нас, барон! А мы не давали повода, чтобы заподозрить нас в измене! Вам может и невдомек, но мы к крепостным относимся не многим лучше вашего!
- Ты забываешься торговец! – Вилфрид хотел еще что-то добавить, но его прервал верховный надзиратель, согбенный старец, занимавший свой пост уже более двух десятков лет.
- Не надо свар, прошу вас, - произнес он. – Перед такой великой напастью следует объединиться, забыв прежние обиды. Нам нужно сегодня же принять решение, если мы не хотим гибели государства и своей собственной.
- Ну и что нам предложит, достопочтенный купец? – немного остыв спросил Вилфрид.
- То что я сейчас собираюсь сказать, многим покажется странным, но прошу выслушать меня, - начал советник. – Мне кажется, что нам нужно объединиться с северными людьми. Они хотят заселить северные владения, ну и пусть! Разве помешают королевству новые подданные, тем более, что их каждый мужчина боец. Почему бы не дать земельные наделы вожакам северян? Так мы сможем решить сразу две задачи – нам потребуется вести жестокую войну на севере и мы получим многих, может не самых лучших, но все, же воинов!
Граф Филипп, не мигая, словно змея, смотрел на Кейзу, положив ладонь на эфес меча. Во взглядах других магистратов читалась неменьшая ненависть к дерзкому горожанину.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
AssezДата: Пятнашка, 23.03.2012, 00:27 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Поэтому и пробормотал smile

Пардон но я не понял. Он мазохист?
Quote (Декоратор)
Все же так частенько пишется и говориться.

Обычно пишется "клял последними словами".
Quote (Декоратор)
И оптяь же "пробормотал", кроме того между оруженосцем и рядовым воином была огромная разница.

На деле нет. Оруженосец отличается всего лишь тем что прикомандирован к рыцарю и по сути это его слуга, призванный чистить доспехи, помогать рыцарю и так далее.
Quote (Декоратор)
Не хотелось бы забегать вперед, но на это существует причина.
Чуть-чуть обмолвлюсь мои гномы не гномы Хазад-дума - гордые воины и искусные мастера, а нечто им противоположное; у них какой-то охраны, дворцов, камергеров нет, подробнее станет известно позже.

Я это понимаю. Но вопросы возникают - а ответов нет. Дали бы намек, что ли. Иначе возникает ассоциативный сбой.
Quote (Декоратор)
На войне - как на войне.
Действие то присходит в мире а-ля Middle Ages, когда короли сражались в бою, в одном ряду с простыми воинами, когда для сюзерена было позором не выйти на бой, вместе со своими вассалами.

На бой - да. А вот разведкой занимались те, кто для этого дела обучался.
Quote (Декоратор)
Именно для любовных утех.

Ага. Тогда все верно, ассоциация правильная)
Quote (Декоратор)
Дело вот в чем - в моем мире у людей есть лишь одного государство (собирательный образ Европы), поэтому я и беру имена разные - скандинавов, испанцев и т.д.

А какая разница, сколько государств? Вы по языкам смотрите. Если люди в вашем государстве говорят на одном языке, то и имена будут из одной группы. А если нет, то группироваться люди все равно будут стараться по языковому признаку.
 
Декоратор2Дата: Пятнашка, 23.03.2012, 22:19 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Окончание Главы 1.
Первым из-за стола поднялся высокий, еще не произнесший ни одного слова, героцг Вильгельм, повелитель Восточного приграничья, а вслед за ним и все остальные дворяне, исключая старика надзирателя и казначея. Кейза начал пятиться к выходу, остальные купцы и менялы продолжали спокойно сидеть – никто еще не смел, обнажать меча в Звездной палате, даже ее создатель, известный своим бешеным нравом, король Иоанн. Советники позабыли древнюю мудрость, гласившую, что все когда-то происходит в первый раз.
Когда сталь вырвалась из ножен, мудрый Кейза был уже около дверей и бросился прочь, в последнее мгновение – в проем встал барон Рикард, держа в одной рукой меч, а в другой – кинжал.
- Ваше величество… - удар меча оборвал мольбу толстяка, бывшего старейшиной башмачников.
Ошеломленный молодой король ничего не произнес, вцепившись обеими руками в ручки трона, так что побелели костяшки пальцев. «А ведь я собирался одобрить предложение Кейзы! – мелькнула мысль. – Неужели они бы и со мной так?!»
Один из советников, тощий сивобородый старик, вцепился в держащую меч руку барона Вилфрида.
- Пощадите меня благородный господин, - раздался, полный мольбы, высокий старческий голосок.
Барон довольно усмехнулся, схватил левой рукой, жертву за горло, ломая кадык, пальцами, закованными в сталь.
Некоторые из горожан пытались сопротивляться. Глава гильдии мясников, силач Харт схватил скамью и огрел герцога Вильгельма так, что она разлетелась вдребезги, а правитель Восточного рубежа, повалился на пол. На помощь герцогу подоспел Рикард, одновременно нанеся удары мечом и кинжалом мяснику в спину. На какой-то миг освободился проход, и крупнейший столичный меняла попытался проскользнуть в спасительный проем. Тщетно. Менялу сбил с ног кинжал, который метнул вслед хранитель печати, раздробив череп, и несчастный советник, еще живой, но смертельно раненый, лежал на ковре, наблюдая за гибелью своих невезучих товарищей. Его смерть стала последней. Недобро улыбаясь, весь в крови, к нему подошел барон Рикард. «Ну что убежал? - спросил он у умирающего, прежде чем отсечь голову.
- Зато убежал негодяй Кейза! – заметил герцог Вильгельм, вытирая кровь с лица.
- Поймаем, так пожалеет, на костре, что не принял легкую смерть! – пообещал Рикард и повернулся лицом к королю, который начал приходить в себя.
- Что все это значит, господа? Вы вошли в тайный сговор с графом Бертраном?
- Никак нет, - ответил за всех граф Филипп. – Мы верные подданные Вашего величества, в верноподданническом порыве уничтожили змей, которых вы великодушно пригрели на своей груди. Видят боги, я и не помышлял об ни о чем подобном, еще каких-нибудь пару часов назад.
- Как впрочем, и любой из нас, - добавил канцлер. – Но что случилось, то случилось.
- Вы посмели не только обнажить мечи, но и убить моих советников! – заметил король. – Никому из вас не пришло на ум, что я могу вас казнить?
- Нет, Ваше величество, - ответил Рикард.
- И почему же?
- Не мы первые схватились за оружие!
Магистраты недоуменно взглянули на говорившего. Король побагровел от злобы.
- Кто же?
- Купцы, когда Вас убивали, - ответил Риккардо.
Кинжал со свистом распорол воздух и, по рукоять, вошел в грудь монарха. Тот попытался что-то сказать, но из его рта раздался нелепый булькающий звук.
- Если уж, что-то делать, то делать до конца, господа!


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Декоратор2Дата: Пятнашка, 23.03.2012, 22:20 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
ВОПРОС. Пожалуйства ответьте, не слишком ли быстро разворачиваются события? Очень важно!

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Декоратор2Дата: Пятнашка, 23.03.2012, 22:29 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Assez,
Quote
Пардон но я не понял. Он мазохист?

biggrin

Quote
Обычно пишется "клял последними словами".

А ведь вы правы! Обязательно заменю!

Quote
Оруженосец отличается всего лишь тем что прикомандирован к рыцарю и по сути это его слуга, призванный чистить доспехи, помогать рыцарю и так далее.

А вот тут уже вас поправлю я. В Средние века оруженосец был учеником рыцаря, кандидатом в рыцари.
Многие оруженосцы помогли исключительно мечом.

Quote
Я это понимаю. Но вопросы возникают - а ответов нет. Дали бы намек, что ли. Иначе возникает ассоциативный сбой.

Не могу же я все сразу рассказать. Во многих книгах похожая ситуация, когда сначала очень многое не понятно.

Quote
А какая разница, сколько государств? Вы по языкам смотрите. Если люди в вашем государстве говорят на одном языке, то и имена будут из одной группы. А если нет, то группироваться люди все равно будут стараться по языковому признаку.

Придумал, изеню в соответствии с русским написанием имен европейских монархов - Иоанн (хоть на самом деле Джон, Жан или Хуан), Карл и т.д.

Спасибо за комментарии.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни

Сообщение отредактировал Декоратор - Пятнашка, 23.03.2012, 22:30
 
AdalinДата: Субботтаж, 24.03.2012, 12:39 | Сообщение # 16
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Отмечаю ошибки за два последних отрывка сразу.

Quote (Декоратор)
тишина и секунды, отделявшие

Зпт перед «и» - сложное предложение
Quote (Декоратор)
присутствующим, часами.

Лишняя зпт.
Quote (Декоратор)
король. – какие

С большой буквы
Quote (Декоратор)
два замка и число разграбленных селений

Зпт перед «и» - сложное предложение
Quote (Декоратор)
нашего государства не для того, чтобы грабить наши

Повтор «нашего» «наши»
Quote (Декоратор)
на маяках зажигали, лишь

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
В помощь жрецов, мало кто

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
ждать пока мор не уходил, так же

Что-то не так…. «Ждать пока не уйдет мор, так же» - вот)
Quote (Декоратор)
была лишь половиной беды, и это было

Повтор «было»
Quote (Декоратор)
прозовут меня Бессчастным!

«бессчастным» - это каким?
Quote (Декоратор)
отчаивайтесь Ваше величество

Зпт перед «Ваше» - обращение
Quote (Декоратор)
У предков, то ума

«предков-то» и убрать зпт.
Quote (Декоратор)
Послать много войска на

«много войсК»
Quote (Декоратор)
Они, я уверен, не заставят

Не правильный порядок слов. «Я уверен, они не заставят»
Quote (Декоратор)
вновь оседлал своего конька,

«конька» - резануло. Либо «коня» либо что-то другое. Но только НЕ «конька»
Quote (Декоратор)
предложит, достопочтенный купец

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
войну на севере и мы получим многих

Зпт перед «и»
Quote (Декоратор)
все, же воинов!

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
Граф Филипп, не мигая, словно змея

«мигает» - фонарь может мигать) А человек «моргает»
Quote (Декоратор)
еще не смел, обнажать меча

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
прочь, в последнее мгновение

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
держа в одной рукой меч, а в другой – кинжал.

«в одной РУКЕ»
Quote (Декоратор)
Пощадите меня благородный господин, - раздался, полный мольбы, высокий старческий голосок.

Зпт после «меня» - обращение. И лучше не зпт а восклицательный знак, это ведь мольба!
Quote (Декоратор)
левой рукой, жертву за

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
кадык, пальцами

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
Восточного рубежа, повалился

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
одновременно нанеся удары мечом

«наНОСЯ»
Quote (Декоратор)
так пожалеет, на костре

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
помышлял об ни о чем

«об ни о чем»???))
Quote (Декоратор)
воздух и, по рукоять, вошел

Обе зпт лишние
Quote (Декоратор)
но из его рта раздался

«его» - лишнее местоимение
Quote (Декоратор)
Если уж, что-то

Лишняя зпт
Quote (Декоратор)
конца, господа

Лишняя зпт.

Quote (Декоратор)
ВОПРОС. Пожалуйства ответьте, не слишком ли быстро разворачиваются события? Очень важно!

Нет. События разворачиваются в самый раз. Я бы даже разворачивала их побыстрее, особенно вначале произведения – я уже отмечала, что самое начало для меня показалось суховатый. А вот уже с первой главы все пошло и поехало намного интересней.

Так, сначала отмечу плюсы, а в конце обращу внимание на минусы.
Не ожидала такого резкого поворота событий и убийства короля – неплохой ход. Еще мне понравилась задумка с чумой – люблю подобные вещи. Мне уже хочется узнать, что там за «чужие» будут – эти персонажи все еще остаются загадкой. Так же интересно, почему решили убить короля, и что это был за заговор. И много других вопросов. В общем – интрига получилась хорошая. Ну, что касается динамики – я уже ответила выше – слишком много событий не бывает) Так что с этим у Вас проблем нет.
И вот маханький минус. Еще на один момент я хотела бы обратить внимание: на мой взгляд – ненужно давать имена всем присутствующим на этом совете. Тот же мясник: смысл, если его все равно убивают? А имен у вас очень много для такого небольшого отрывка, и читатель в любом случае всех их не запомнить.
В целом – читать интересно и буду ждать продолжение)
А, еще спросить хотела, какого объема будет произведение?


 
Декоратор2Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 21:46 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Adalin, огромное спасибо, сейчас начну править.

Quote (Adalin)
Еще на один момент я хотела бы обратить внимание: на мой взгляд – ненужно давать имена всем присутствующим на этом совете. Тот же мясник: смысл, если его все равно убивают?

Его сыновья примут самое деятельное участие в грядущей войне, так что есть причина. smile

Quote
А, еще спросить хотела, какого объема будет произведение?

Точно не определился.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни

Сообщение отредактировал Декоратор - Субботтаж, 24.03.2012, 21:47
 
Декоратор2Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:43 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Глава 2. Северное приморье (начало)

Длинный узкий корабль северян стремительно приближался к берегу.
Построенные из дерева черной сосны, проконопаченные и просмоленные, ладьи разбойников прекрасно выдерживали все напасти недружелюбного Свинцового моря и успешно преодолевали сотни лиг. Уже целое столетие северные разбойники, или как они себя называли гранины грабили приморские селения. Лютые морозы и каменистая почва их родного острова Охнам, сделали разбой их главным ремеслом. Не имевшие ни вождей, ни городов гранины гордились тем, что не являются ничьими слугами. Так было до недавнего времени, пока не объявился Тронхейм. Наделенный от природы недюжинным умом, этот человек сумел объединить многочисленные шайки и провозгласил себя первым капитаном. Многие были недовольны: те кто говорил об этом вслух были убиты, те кто держал язык за зубами, продолжал держать его там же. Суровый и подчас жестокий к другим, Тронхейм был таким же по отношению к себе. Когда он узнал, что среди людей, выступающих за сохранение старинных обычаев, видную роль играют два его сына, то убил обоих собственными руками.
Собрав все пиратские кланы, словно пальцы, в один мощный кулак, Тронхейм объявил, что гранины достойны участи куда большей, чем жизнь на каменистых островах, продуваемых ледяными ветрами, одиночные налеты и короткая жизнь. Первый капитан всей душой любил свой народ, уподобляя гранинов несмышленым детям, которым не повредит хорошая взбучка.
И теперь под предводительством этого жесткого и решительного человека, морские бродяги, набросились на ненавистный и вместе с тем желанный юг. В поход мужчины собирали и жен, и детей, и стариков. Для каждого северянина это плаванье стало последним – Тронхейм приказал пробивать в ладьях дно, сразу же после прибытия.
- Человек будет сражаться, с удвоенной силой и удесятеренной яростью, - мудро полагал он. – Мы во, чтобы то ни стало должны захватить богатые земли юга, если не ради себя, то ради детей. Пусть наши потомки забудут, что есть слова - голод и стужа! Вперед, на покорение теплого юга!
Корабль, с обитыми человечьей кожей щитами на бортах, уткнулся носом в берег. Его уже ждали. Рубежные стражи приморья, не раз отгонявшие, безжалостных северян, стояли твердо и прямо, сжимая в руках обнаженные мечи. Гранины спрыгнули в воду, издали боевой клич и бросилась на врага. Отряды столкнулись. Воздух наполнился звоном мечей и криками умирающих.



Плиз, всем кто прочтет, пойдет ли такой текст - где в прибытие корабля вставляется текст с экскурсом о жизни северян? Заранее спасибо!


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:49 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Лютые морозы и каменистая почва их родного острова Охнам, сделали разбой их главным ремеслом.

Quote (Декоратор)
Многие были недовольны: те кто говорил об этом вслух были убиты, те кто держал язык за зубами, продолжал держать его там же. Суровый и подчас жестокий к другим, Тронхейм был таким же по отношению к себе.

Повторы.
Quote (Декоратор)
Корабль, с обитыми человечьей кожей щитами на бортах, уткнулся носом в берег.

Нет смысла обивать щиты человеческой кожей - защита от неё плохая. А щиты там обычно стояли, как раз от стрел.

Мне понравилось. Сильно написали и так, что я сразу же вспомнил множество легенд про скандинавов и то, что когда-то хотел начать про них текст. Ситуация такая, что я вполне могу в неё поверить. Они так могли сделать.
Quote (Декоратор)
Плиз, всем кто прочтет, пойдет ли такой текст - где в прибытие корабля вставляется текст с экскурсом о жизни северян?

Всё ок, довольно органично вписался этот момент.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Декоратор2Дата: Четвержище, 05.04.2012, 16:59 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Чтой-то совсем у меня плохо получается глава 2, это при том, что глава 3 идет как по маслу. Никак не хочет писаться, вот представляю еще один маленький кусочек.
Плизз, выскажитесь.

Глава 2 (продолжение)
Поздно вечером к воротам замка Аркс, резиденции правителей Северного приморья, подошел отряд стражей, в изрубленных доспехах, но приведший с собой группу пленных, среди которых особенно выделялся чернобородый великан, свирепо смотревший глубоко посаженными синими глазами на врагов.
Замок представлял собой цитадель, примыкавшую к скале с одной стороны, и окруженную стеной с другой. Вдоль стены тянулся глубокий ров, являвшийся искусственным руслом. Обитатели замка считали нужным укреплять замок, впрочем не столько от северян, сколько от простого люда, опасаясь бунтов. После разгрома последнего восстания правителя построили на стене пять башенок, две из которых защищали массивные дубовые ворота, окованные железом.
За каждым зубцом стены и в каждой из башен располагались лучники и арбалетчики, а на пространстве между цитаделью и стеной расположились многочисленные постройки, среди которых были казармы, конюшни, кузни и амбары, также во дворе были вырыты пять глубоких колодцев. Одним словом Аркс был подготовлен к осаде.
Цепи со скрипом опустили подъемный мост и отряд прошел во двор замка.
Помощник правителя, молодой щеголеватый человек вышел ему навстречу.
- Я всегда, считал, что стражи лучшие воины королевства, - заметил он. – Поглядите на них – сами еле живые, а ведут пленных. Молодцы!
- Вот мы тебе и самого ихнего вожака привели, - ответили ему. – Подойди полюбуйся.
- Вообще-то ко мне следует обращаться Ваша ми… - щеголь прервал свою речь на полуслове, пристально, посмотрел на стражей и закричал. – К оружию!
Это были его последние слова. Пленные сбросили веревки и выхватили спрятанные под меховыми куртками секиры. Высокий бородач, а это и был Торнхейм, вынул рог и подал сигнал, после которого из леса и из-за холмов появились сотни вооруженных северян. У гарнизона оставался один шанс уцелеть – поднять мост и расстрелять захватчиков. Вождь северян предвидел это и отправил часть людей на стену – перебить и обезоружить стрелков, сам же, возглавил отряд защищавший подъемные механизмы.
Бойцы гарнизона яростно обрушились на отряд Тронхейма, пытаясь отбить спасительные рычаги. Их атака была подобна буре, разбившейся о неприступные каменные скалы. Снова и снова, собрав иссякающие силы, бросались они на непоколебимо стоявших у ворот северян, и вновь вынуждены были отступать.
- Сдавайтесь, - проревел Тронхейм. – И тогда быть может, я пощажу хоть кого-то из вас! Иначе, клянусь кровью отцов, вы все примите смерть!
Тем временем сверху закричали, что с арбалетчиками покончено, а к воротам подоспела подмога. Командир гарнизона вынул кинжал и вонзил себе в горло.
- Лучше умереть, чем сдаться шайке вонючих разбойников, - сказал он перед этим.
Желающих последовать его примеру не нашлось; северяне разоружили пленников и загнали в амбар.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни

Сообщение отредактировал Декоратор - Четвержище, 05.04.2012, 20:07
 
Декоратор2Дата: Четвержище, 05.04.2012, 17:01 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Модераторам, почему я не могу изменить сообщение от 01.04.2012 ?

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.04.2012, 18:03 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Модераторам, почему я не могу изменить сообщение от 01.04.2012 ?

Потому что максимально можно редактировать сообщение в течении трёх дней. По истечении срока функция пропадает, увы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.04.2012, 18:29 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Поздно вечером к воротам замка Аркс, резиденции правителей Северного приморья, подошел отряд стражей, в изрубленных доспехах, но приведший с собой группу пленных, среди которых особенно выделялся чернобородый великан, свирепо смотревший глубоко посаженными синими глазами на врагов.

Слишком большее предложение, пришлось перечитать дважды.
Конана привели?))
Quote (Декоратор)
Вдоль стены тянулся глубокий ров, являвшийся искусно проложенным искусственным руслом.

Зацепился.
Quote (Декоратор)
После подавления последнего восстания правителя построили на стене пять башенок, две из которых защищали массивные дубовые ворота, окованные железом.

Фонически неблагозвучно: по-по-по.

Да вроде ничего плохого тут не написано. Вот только бой мне не очень понравился, хотя это же имхо. Я люблю более описательные схватки, а ещё, когда автор показывает читателю лидера атаки в поединках.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Декоратор2Дата: Четвержище, 05.04.2012, 20:08 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Конана привели?))

Кстати я не читал ни одного произведения про Конана, но если он так выглядит, заменю внешность своего Тронхейма.

Quote (trikato_45)
Потому что максимально можно редактировать сообщение в течении трёх дней. По истечении срока функция пропадает, увы.

Буду знать.

Спасибо за замечания.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.04.2012, 20:20 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Кстати я не читал ни одного произведения про Конана, но если он так выглядит, заменю внешность своего Тронхейма.

Именно так.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Большая война (Пролог)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ