Пятнашка, 17.05.2024, 06:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.

(Сол Беллоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Большая война (Пролог)
Большая война
adrielhannaДата: Субботтаж, 07.04.2012, 14:00 | Сообщение # 26
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ну значица прочитала я пролог. первое, что бросилось: если начинаете текст с диалога, потрудитесь, чтоб диалог был увлекательным. вот откуда я знаю, кто там говорит? какой у него голос: мощный или писклявый? на самом деле это большая ответственность - с диалога. потому выходит как-то вяленько.

вообще все остально - интересней. но есть сомнительные моменты.
Quote (Декоратор)
Ну, исполнить первое у тебя появится возможность вскорости

тут фразу нужно бы перестроить, а то она какая-то нерусская))))
Quote (Декоратор)
Граф Бертран был известен, как поборник старинных рыцарских идеалов и феодальных обычаев, человек знатный, происходивший из почтенного древнего рода, еще в молодости покинул столицу, чтобы защищать добрую старину.
это уже два предложения. потому ГБ был известен как... (между прочим, без запятой) и ГБ покинул столицу.
Quote (Декоратор)
граф обращался к разведчику, - подробно, сколько их, как вооружены. Восемнадцатилетний Робар был племянником графа, потерявшим отца и мать во время эпидемии чумы. Дядя его воспитал, как своего родного сына.

сомнительно. как минимум сомнительно то, что он воспитал его как сына. если как сына, то он вряд ли будет разведчиком. потому что всякое может случиться..
Quote (Декоратор)
Отряд покинул лагерь, где остались лишь кухарки.

сомнительно еще раз. какой лагерь? до этого слова не было о лагере, и у меня вполне справедливо создалось впечатление, что это все происходит в крепости или в замке. во-вторых, вряд ли в лагере оставили бы ТОЛЬКО кухарок без малейшей охраны. потому что будет как с козлоногим богом паном - жрать охота, а приготовить некому biggrin

и напоследок (добью вас своим издеванием))))))) характер графа противоречив. с одной стороны, он любит племянника, нормальный с виду, не самодур, а с другой - воины, которых Так будит с утра, недовольны вообще всем окружающим. даже несмотря на то, что им платят деньги за их работу.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Декоратор2Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 18:11 | Сообщение # 27
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
это уже два предложения. потому ГБ был известен как... (между прочим, без запятой) и ГБ покинул столицу.

Спасибо

Quote (adrielhanna)
как минимум сомнительно то, что он воспитал его как сына. если как сына, то он вряд ли будет разведчиком. потому что всякое может случиться..

Предоставим слоово автроитетному источнику smile :
Так поступают все великие владыки, знай об этом, невысоклик! Будь иначе, разве я сидел бы сейчас в своей Башне за разговорами, и разве ждал бы, жертвуя собственными сыновьями? Я ведь сам еще могу взмахнуть мечом!
Дэнетор, наместник Гондора biggrin

Мой граф скопирова н с рыцаря-трубадура Бертрана (хе-хе) де Борна, чтобы получше этого человека, вот его стишок:

Но мне дороже втрое,
Чем птицы, нивы и сады,
Палаток белые ряды,
Когда, готовы к бою,
Плечом к плечу, за рядом ряд
Стрелки и всадники стоят.
О, как мне весело, когда
Штурмуют вражеский редут
И в страхе люди и стада
При виде воинов бегут!
***
Сброд торгашей, мужицкий сброд,
Зловонный городской народ –
Восставшие из грязи
Тупые, жадные скоты!
Противны мне до тошноты
Повадки этой мрази.
***
Точно всё должно быть на своих местах.
Лордам — доблесть, а рабам-виланам — страх.
Королям прилично милосердье, да.
А мужик — тот скуп и мелочен всегда.
***
Любо видеть мне народ
Голодающим, раздетым,
Страждущим, не обогретым!
Пусть мне милая солжёт,
Ежели солгал я в этом!

Quote (adrielhanna)
сомнительно еще раз. какой лагерь?

Дык, только начало епопеи :)))))


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни

Сообщение отредактировал Декоратор - Субботтаж, 07.04.2012, 18:14
 
Декоратор2Дата: Субботтаж, 07.04.2012, 22:33 | Сообщение # 28
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
В связи с комментариями, посчитал нужным выложить кое-что:
1. В произведении нет одного ГГ, да и вообще ГГ в общепринятом значении нет.
2. Главном событием "БВ" являтся грандиозная война, состоящая из множества фрагментов: высадка объединенных в один этнос северян (модель поход монголов под руководством Чингиз-хана);
восстание вследствии чумы (модель Томас Мюнцер);
попытка группы дворян вернуть старые порядки и и их междоусобная грызня + свержение законного монарха (модель свержение Николая II - высшим военным руководством Российской империи);
невозможность победить северян - призыв иной расы чужих на борьбу с захватчиками, однако чужие преследуют свой собственный интерес - им нужна человечья кровь (пристократия этой расы получает определенные откровения вследствии употребления крови) (модели Реконкиста и завоевание Англии англами, саксами, юттами);
борьба буржуазии за свои права (параллель с борьбой средневековых городов - Ланн, Гент, Льеж).
3. "БВ" представляет, или по-крайней мере должно представлять, собой хронику, запись от третьего лица, может не совсем сухую как у Нестора, но все же.
4. Несмотря на жанр фэнтази - отсутствии драконов, магии и т.д.
5. Динамичный ход событий.

_______________________________________________
Вот написал, а может никому и неитересно, хе-хе


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни

Сообщение отредактировал Декоратор - Субботтаж, 07.04.2012, 22:35
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 07.04.2012, 22:50 | Сообщение # 29
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Так поступают все великие владыки, знай об этом, невысоклик! Будь иначе, разве я сидел бы сейчас в своей Башне за разговорами, и разве ждал бы, жертвуя собственными сыновьями? Я ведь сам еще могу взмахнуть мечом! Дэнетор, наместник Гондора

и что мне должно это сказать? вы переписываете чью-то книгу? - нет. вы пишете свое. а я говорю, что раз пишете свое, то сами скажите, что так поступают все великие. одна фраза - и все вопросы отпадут))
Quote (Декоратор)
чтобы получше этого человека, вот его стишок:
не.. я не читаю такого. зачем? вы будете каждому читателю говорить "ой, ну вот прочитайте стишок, и все поймете.."? нет, не будете. потому что читатель скажет: "тю... а чего в тексте было не написать?"))))
Quote (Декоратор)
Quote (adrielhanna)сомнительно еще раз. какой лагерь? Дык, только начало епопеи :)))))


и тут... дело не в том, что это начало или конец. читатель имеет фантазию. и пока вы разглагольствовали, он составил себе представление о том, где происходит действие. если бы ему за минуту до этого снилась клубничная поляна, он бы представил, что граф на клубничной поляне! за неимением объяснения от автора.

и ГЛАВНОЕ. это мои читательские советы. у меня есть точка зрения не авторская и я в данном случае в преимуществе))) потому что я этот текст не вынашивала)) и вижу все, что может быть не так. факт, что не все не так, как я вижу, но мне вот, как читателю, вы можете не пояснять, почему вы так сделали. потому что я вам говор свое первое впечатление. а читатель обычно
читает в первый раз)))

Quote (Декоратор)
Вот написал, а может никому и неитересно, хе-хе

интересно. но представьте, ваша книга... и где будет напечатан этот абзац? м?.. а нигде. вот и понимайте, как хотите)))))))))))

я сегодня злая, да?))) но вы хорошо пишете на самом деле)) никто не бьет мертвую собаку)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
rusovДата: Воскресенье, 08.04.2012, 02:36 | Сообщение # 30
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Прочитал ваш пролог. Читается тяжеловато, такое впечатление, будто в руки попался учебник по истории (если вычесть гномов, конечно.) Почитаю дальше.:)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Декоратор2Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:53 | Сообщение # 31
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
потому что читатель скажет: "тю... а чего в тексте было не написать?"))))

А я отвечу: Будет! Читай и увидишь!))))

Quote (adrielhanna)
бы ему за минуту до этого снилась клубничная поляна, он бы представил, что граф на клубничной поляне! за неимением объяснения от автора.

Ну пусть будет клубничная))))
Кстате вот и ответ на вопрос: если вороги полонят кухарок? Рыцари полакомятся клубникой smile

Quote (adrielhanna)
интересно. но представьте, ваша книга... и где будет напечатан этот абзац? м?.. а нигде. вот и понимайте, как хотите))))))))))

Если серьезно то Игра престолов также начинается, в каждой главе разные люди, живущие в сотнях миль друг от друга и поначалу мло что понятно.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Большая война (Пролог)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ