Пятнашка, 17.05.2024, 11:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Правила призыва (Фэнтези)
Правила призыва
PandДата: Вторка, 14.02.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
- А-а-а-а демон побери всех этих сектантов, - пытаясь подавить зевок, сказал Лорк. – Что им, не спится-то, по ночам.
Я его прекрасно понимал, мало кому понравится, в шесть утра трястись в экипаже. Хотя мне было легче, вчера после дежурства - удалось немного вздремнуть. Немного… Часа полтора. Лорк, в отличие от меня, был после двух суток патруля.
- Потому что днем спят их «хозяева», - наблюдая за проносящимся пейзажем, ответил я.
- Почему ты всегда такой мрачный? – он с интересом посмотрел на меня. – Ты вроде светлый маг, не темный. Переметнулся что ли?
- Настройся на работу, мы скоро приедем.
- Работа, - поморщился Лорк, - разве это работа? Больше на каторгу похоже.
- Это у стражников сегодня будет каторга, им еще предстоит соседние деревни проверять, - я покачал головой.
- Толку от них, как будто они сектанта от деревенского дурачка отличат.
Тут я был с ним полностью согласен. Не так-то просто поймать этих ребят. В большинстве своем, они ничем не отличаются от обычных людей. Разве, что поклоняются темным богам или демонам. Если бы не их кровавые ритуалы… Однако, только благодаря им, можно найти хоть какой-то след. Сиди они дома, тихо бормоча на ночь в подушку свои молитвы, было бы сложнее.
Вот, мы сейчас как раз едем, на место совершения подобного ритуала. Мы, - это я и Лорк. Оба полноправных мага закончивших академию, которые ошиблись работой.
- Как ты думаешь, кто на этот раз? – доставая из внутреннего кармана флягу, спросил Лорк. - Белый Принц Ирас или Кровавая Леди Арка? Кто захапал чью-то душу?
- Думаю, будет что-то более приземленное, - поразмыслив несколько секунд, ответил я. – Малка, мне кажется, она будет в самый раз.
- М-м-м похоть и разврат, - отхлебнув от фляжки, сказал Лорк. – Кому-то не дают?
- Скоро узнаем.
Через несколько минут экипаж остановился. Нас встречал капитан стражи.
Он ждал нас около тропинки, которая уходила глубоко в лес. Рядом с ним стояли еще несколько стражников. Один из них безуспешно пытался разжечь костер. Оно и понятно, им тут до вечера куковать, а осень в этот раз выдалась холодной.
- Господин Краст, господин Лорк, - поприветствовал нас капитан, – мы ждали вас.
- Капитан, - кивнул Лорк. – Ну, показывайте, что у вас тут стряслось.
- Нам придется пройти чуть дальше в лес, - указал рукой на тропинку капитан.
- В лес? Охотничий домик? – спросил я, доставая из экипажа сумку.
- Вы правы, он тут не далеко, минут десять пути.
- Хорошо. Ведите, а заодно расскажите во всех деталях, что произошло, - всматриваясь в небо, сказал Лорк. – Мне кажется, сейчас будет дождь.


Сообщение отредактировал Pand - Вторка, 14.02.2012, 21:26
 
trikato_45Дата: Вторка, 14.02.2012, 20:45 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Pand)
Я его прекрасно понимал, мало кому понравиться, в шесть утра трястись в экипаже.

(Что сделаеТ?) - понравиТСя. Без мягкого знака.
Quote (Pand)
Хотя мне было легче, вчера после дежурства, удалось немного вздремнуть.

Перед выделенным вместо зпт я бы поставил тире, как акцент.
Quote (Pand)
- Думою, будет что-то более приземленное, - поразмыслив несколько секунд, ответил я.

думАю.

Ммм, интересно и легко написано. Текст сразу же вызывает интригу и ожидание, что же произойдёт дальше. Это лучше того, что я читал у вас раннее, причём на порядок. И написали вы хорошо, диалоги получились живыми.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
PandДата: Вторка, 14.02.2012, 21:12 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45,

Стараемся.)
 
MaksДата: Вторка, 14.02.2012, 21:27 | Сообщение # 4
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Cогласен с trikato_45: текст действительно куда лучше первого. Хотя отрывок маленький и ещё трудно что-то понять, я читал с большим интересом. Недочёты тут до меня уже отметили. У меня, скорее, рекомендация:
Quote (Pand)
доставая из внутреннего кармана флягу, спросил Лорк

Quote (Pand)
поразмыслив несколько секунд, ответил я

Quote (Pand)
отхлебнув от фляжки, сказал Лорк

предложения построены по одной схеме: деепричастный оборот-глагол-существительное. Так как все три предложения стоят близко друг к другу, смотрится такой момент довольно некрасиво. Повторю: это не ошибка, а просто рекомендация) Чтобы избавиться от этого достаточно немного изменить второе предложение или первое с третьим: "спросил Лорк и достал флягу из внутреннего кармана", "сказал Лорк и отхлебнул из фляжки".
Текст интригует. Жду продолжения.
 
korzinkinДата: Средище, 15.02.2012, 00:24 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Не буду повторяться, подожду продолжения.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ShebaДата: Средище, 15.02.2012, 11:13 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Очень понравился отрывочек, интересный!

Давным-давно все перемешано - свет солнца, чернота теней,
Чем больше ангельского в женщине - тем больше дьявольского в ней;)
 
PandДата: Средище, 15.02.2012, 22:23 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Sheba, Maks, спасибо.)

Скоро будет еще.)
 
AdalinДата: Четвержище, 16.02.2012, 12:38 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Итак, повторюсь за всеми, а то пока что больше сказать ничего нельзя, так как отрывок очень маленький. Начало - очень неплохое) Единственное, что меня смутило - это первое предложение. Мм.. просто не очень звучит начало рассказа с диалога.
Интрига - есть. Мне уже интересно узнать, что там произошло, что это за маги) Подожду продолжения)


 
PandДата: Четвержище, 16.02.2012, 13:08 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
- Воздух-то, какой! – Лорк восхищенно посмотрел по сторонам. – Чувствуешь, Краст?
Я чувствовал. Воздух в лесу был действительно очень чистый и свежий. От него в голове даже немного прояснилось. Эх, мне тут денек, другой отдохнуть. Сил бы набрался на год вперед.
- Да, места тут что надо, - согласился стражник. – Даже озеро лесное рядом есть, местные на свадьбы к нему ходят. Традиция у них такая.
- Благодать прям, - Лорк улыбнулся. – А домик купить тут можно, нет?
- А-ха, думаете, кто продаст? – засмеялся капитан. – Местные тут поколениями жили. К тому же, в город никто из них не рвется. Знают цену земли своей.
- Я бы тоже не променял, - ответил тихо Лорк.
- Природа это, конечно, хорошо, - сказал я, перебрасывая сумку на плечо. - Но давайте рассказывайте, что произошло ночью.
- Заметил все Эркос, - начал пояснять стражник.- Он дрова заготавливал на зиму, да припозднился. Соседке решил помочь, она вдова, поэтому живет одна. Вот и вызвался, заготовить дров и на ее двор.
- Молодец, - Лорк как-то двусмысленно хмыкнул.
- Молодец, - повторил за ним капитан. - Возвращался он поздно вечером, рядом был этот чертов домик. Вот и решил, ночь в нем провести, а на утро вернуться домой. Дрова пиленные в лесу оставил, на следующий день думал с сыном за ними вернуться.
- А что к вдове не пошел? – спросил Лорк.
- Был у него там тайничок, c бутылочкой.
- Ясно, решил отдохнуть после работы, - напарник потянулся за фляжкой.
- Верно, подошел он к нему, и видит, в окне свет горит. Его это насторожило.
- Почему? – вставил я свои пять медяков.
- Не сильно популярный этот дом, старый уже, - стражник пожал плечами. - Да к тому же истории про него ходят, в основном не хорошие.
- Эт какие? Про черного дровосека? – ляпнул Лорк.
- Нет, - улыбнулся капитан, давая понять, что оценил шутку. – Лет семь назад, там нашли троих мертвых охотников. Причем мертвы они были, без какой-либо видимой причины.
- То есть? – не понял я.
- Никаких ран и других следов драки не было, - повернулся ко мне капитан. – Со стороны казалось, они просто спят. Даже маг какой-то приезжал, осматривал.
- Сказал что?
- Не нашел он ничего. Долго ходил, вынюхивал и все впустую.
- Отлично просто, - фыркнул напарник, выражая свое отношение к тому «магу».
- Так что там дальше? Мы отвлеклись, - мне пришлось вмешаться.
- В общем, подошел наш герой к окну и заглянул внутрь, - продолжил провожатый. - Говорит, много свечей было, повсюду на стенах знаки странные. Люди молятся на языке непонятном.
- Чему молятся? – сразу спросил я.
- Алтарь какой-то стоял.
- То есть, сейчас не стоит? – подал голос Лорк.
- Только знаки и огарки от свечей, - почему-то извиняющимся тоном ответил капитан. – Впрочем, вы сейчас сами все увидите, почти пришли.
Вскоре после его слов, мы вышли к домику. Около него стояло человек пятнадцать стражи. Кое-где был аккуратно разведен костер.
Сам домик был небольшой, одноэтажный. Сбоку виден вход в подвал. Рядом с ним маленький покосившийся сарай.
Лорк сразу же, вместе с капитаном, направился к страже. Я поудобнее перехватил сумку и подошел к дверям.
Заглянув внутрь и осмотрев комнату, я позвал:
- Лорк! Подь сюда!
- Что? Я занят! – о чём-то разговаривая со стражей, ответил напарник.
- Быстро! – оборачиваясь, крикнул я.
Чертыхнувшись, он все-таки подошел. Секунд десять смотрел в комнату. Затем повернулся ко мне и сказал:
- Может просто дурики местные накалякали?
- Вряд ли, чувствуешь «эхо» от вызова осталось? - не согласился я
- Тогда я одно не могу понять, - заходя внутрь, и разглядывая символы, отозвался Лорк. - Кому посвящен ритуал.


Сообщение отредактировал Pand - Четвержище, 16.02.2012, 16:38
 
AdalinДата: Четвержище, 16.02.2012, 13:33 | Сообщение # 10
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Pand)
Чувствуешь Краст?

зпт перед Краст. Обращение.
Quote (Pand)
От него даже в голове немного

Поменять местами "от него в голове даже..." Иначе идет акцент не правильный "даже в голове" - как будто могло быть где то еще)
Quote (Pand)
ответил Лорк тихо.

лучше поменять "тихо ответил"
Quote (Pand)
Природа это конечно хорошо, -

Зпт перед и после "конечно"
Quote (Pand)
ним капитан, - В

Точка, а не зпт.
Quote (Pand)
пиленные, в лесу

лишняя зпт
Quote (Pand)
какой либо видимой

"какой-либо"
Quote (Pand)
давая понять, что оценил

Quote (Pand)
давая понять, свое отношение к тому «магу».

частенько они "дают понять"))
Quote (Pand)
от свечей. - почему

запятая а не точка
Quote (Pand)
был не большой,

"небольшой"
Quote (Pand)
Лорк, - Кому

точка а не запт.

Продолжение оказалось не менее интеерсным, чем начало) Хочется узнать, что будет дальше, и что же это за сектанты и кого они вызывали) Буду ждать)


 
PandДата: Четвержище, 16.02.2012, 13:59 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Adalin,

Спасиб, что-то я не внимательно проверил.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.02.2012, 16:31 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Pand)
Эх, мне бы тут денек, другой отдохнуть. Сил бы набрался на год вперед.

Повтор.
Quote (Pand)
Да к тому же истории про него ходят, в основном не хорошие.

Слитно пишется: нехорошие.
Quote (Pand)
Кое-где был аккуратно разведен костер. Сам домик был небольшой, одноэтажный. Сбоку был виден вход в подвал.

Повторы.

Неплохо идёт течение рассказа, но отрывки слишком маленькие и воспринимаются ещё и легко именно из-за этого. Раза бы в два больше, хотя бы, а лучше в три. Тогда и видны будут "застои" текста, да и восприниматься он будет лучше.
А так, пока всё читаемо и довольно интересно. Интригу вы нагнали и теперь хочется узнать, кто же там кого вызывал-то.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
PandДата: Четвержище, 16.02.2012, 16:41 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, Спс.

Эх, я специально на повторы проверял, да не увидел.. жаль.

Следующий кусочек будет побольше.)
 
PhoenixДата: Субботтаж, 18.02.2012, 02:01 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Ничего не понятно. Ну и ладно))
 
PandДата: Понеделка, 20.02.2012, 14:02 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Немного постояв у входа, я зашел в дом. Поставил сумку рядом с окном, и принялся изучать надписи.
- Странно, - прогуливаясь вдоль стен, сказал Лорк. – Больше всего, похоже на Тарийский алфавит.
Он подошел к огромному символу, который был нанесен на центр стены, к чему-то прислушался и сказал:
- Зуб даю, тут было «окно». Даже эхо более четкое.
- Только не лезь туда, - предупредил я его. – Непонятно еще, с чем мы имеем дело.
- Точнее с «кем», - поправил меня напарник.
- Надо все зарисовать, - сказал я, возвращаясь за сумкой. – Особенно этот символ.
- Думаешь показать все Мэг? – Лорк скривился. – Она нам потом проходу не даст.
- Зато, она прекрасно разбирается в таких вот каракулях, – я кивнул в сторону символа.
- Хорошо, рисуй, - со вздохом ответил Лорк. – Пока займусь домом.
Я взял из сумки книгу с чистыми страницами, и принялся срисовывать знаки. Делать это пришлось очень аккуратно, любая неточность могла все испортить. Пока мне выпала честь заниматься списыванием, Лорк проверял.
Скопировав несколько десятков символов в книгу, я почувствовал резкий толчок магии. Обернувшись, увидел стоящего у огромного знака Лорка, его правая рука была направлена прямо в его центр.
- Эй, ты что делаешь?! – я кинулся к напарнику.
- Спокойно, - отдернул руку Лорк. - Всего лишь хотел послушать эхо.
- Ты с ума сошел?! Мы не знаем кто там был, - я указал на символ. – Хочешь овощем на всю жизнь остаться?
- Зато, по эху есть шанс понять, демон там был или кто из темных богов, - не согласился Лорк.
- Тот мужик с деревни сказал, что был алтарь, - мне вспомнился рассказ капитана. – Демонам он не нужен.
- Не факт, местный был напуган, - не сводя взгляда с рисунка на стене, возразил Лорк. – Он мог принять за алтарь что угодно.
- Это не значит, что надо кидаться с головой в неизвестность, - не сдавался я.
- Хорошо, что ты предлагаешь? - Лорк скрестил руки на груди и повернулся ко мне.
- Надо найти того мужика и допросить, - предложил я. – Может, он еще что-нибудь вспомнит. Его допрашивала пока только стража, она могла упустить из виду некоторые важные детали.
Лорк несколько секунд молча смотрел мне в глаза, затем внезапно улыбнулся и сказал:
- Эх, нет в тебе приключенческой жилки.
- И слава богам, я надеюсь дожить до старости. А с этой твоей жилкой, да нашей работай, шансы на это резко уменьшаются.
- Как знаешь, - Лорк посмотрел себе под ноги. – Кстати, тут же есть подвал, думаю его тоже неплохо осмотреть.
- Вот и займись этим, а я закончу тут со знаками.
- Хорошо, - коротко ответил напарник и вышел из дома.
Пока он осматривал подвал, я добрался до «окна». Без сомнения это был главный символ. Даже просто стоя рядом с ним, я чувствовал «эхо» - отголоски проведенного ритуала. Ощущение надо сказать не из приятных. Уши закладывает, в голове начинает шуметь, а взгляд как будто сам приковывается к центу символа. Если послушать «эхо», то все усиливается в разы, однако есть вероятность услышать голос кому посвящен ритуал. Возможно, после такого фокуса, твой разум навсегда останется в той бездне, откуда идет этот зов. Да опасно, но иногда, другого выхода просто не было.


Сообщение отредактировал Pand - Понеделка, 20.02.2012, 15:39
 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.02.2012, 14:43 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Pand)
Я взял из сумки книгу с чистыми страницами, и принялся срисовывать знаки. Срисовывать пришлось очень аккуратно, любая неточность могла все испортить.

Во втором случае нет нужды повторяться. Можно написать так:
Делать это пришлось...
Quote (Pand)
Лорк проверял дом с помощью магии. Скопировав несколько десятков символов в книгу, я почувствовал резкий толчок магии.

И тут повтор.
Quote (Pand)
Мы незнаем кто там был

Раздельно пишется: не знаем.
Quote (Pand)
- Зато, по эху есть шанс понять, демон там был или кто из темных богов. - не согласился Лорк.

Зпт вместо точки после прямой речи.
Quote (Pand)
Если послушать «эхо», то все это усиливается в разы, однако есть вероятность услышать голос того кому посвящен ритуал. Возможно, после такого фокуса

Не понравилось мне обилие уточнений.

Мне кажется, что текст достаточно интересен, но сильно не хватает развития. Может это потому, что я читаю маленькими отрывками, создаётся впечатление, что давненько ничего не происходило. А вообще, всё равно стоит ввести хоть какое-то действие, событие или что-то в этом роде. Потому что начинает надоедать их разговоры и топтание на месте.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
PandДата: Понеделка, 20.02.2012, 15:43 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спс, кое что поправил.

На счет развития вы правы, есть задумка, осталось правильно оформить.)
 
AdalinДата: Понеделка, 20.02.2012, 16:55 | Сообщение # 18
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Pand)
окном, и принялся изучать

лишняя зпт перед "и", это не сложное предложение
Quote (Pand)
другого выхода просто не было.

Лушче бы "выхода просто нет"... иначе "не было" не так звучит в данном предложении.

Согласна с trikato_45, хочется побольше действий. А то процесс осмотра дома немного затянулся. Вообще задумака пока все еще держит в напряжении и интриге)
Посмотрим, что будет дальше)


 
ВениаминДата: Понеделка, 20.02.2012, 19:49 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Интересно, возможно и дальше буду читать. Просто хоть и фэнтези но назовем так под жанр не мой. После Перумыч с Фесом все желание про магов отбил читать.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.02.2012, 19:52 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Вениамин)
После Перумыч с Фесом все желание про магов отбил читать.

А почему? Не понравилось?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВениаминДата: Понеделка, 20.02.2012, 21:22 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Оо это и затянутость сюжета благодаря левым непонятным "квестам", и последние силы которые Фес собирал на дню по десять раз, и глаза Этлау которые все время лезли на лоб так что в итоге должны были быть на затылке. причем не поймешь что он у него один глаз а через пару страниц опять два а потом снова один.Замкнутость сюжета драка, погоня, драка...И мысли Феса "Я не рыцарь в сияющих доспехах я не буду спасать эту эльфийку, ну ладно в последний раз" и типа того.
Вообщем по моему мнению самая лучшая магия у Толкена.


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
lllodДата: Понеделка, 20.02.2012, 21:45 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне понравилось. Интересно и читается легко. Жду продолжения cool

Есть люди, которые не хотят слышать правду, но это уже не ваши проблемы. Нельзя хотеть быть писателем и не хотеть говорить правду. © Стивен Кинг
 
PandДата: Пятнашка, 24.02.2012, 01:44 | Сообщение # 23
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Впрочем, до конца доделать свое дело мне не дали. Срисовав где-то половину символа, я услышал идущие с улицы возгласы. Прислушался, - кричали стражники. Положив книгу на стол, я вышел во двор. Вслед за мной из подвала вынырнул Лорк.
- Ого, это они по нашу душу что ли? – Лорк удивленно вскинул брови.
- Похоже на то, - протянул я, разглядывая гостей.
Тем временем, на поляну выходили все новые и новые люди. По моим прикидкам, их собралось уже человек тридцать. Оружие у них так себе, какие-то ржавые ножи и дубины, хотя настроены они, более чем решительно. Стража, увидев незваных гостей, похватала мечи и построилась в небольшой отряд рядом с нами.
- Кто вы и что вам надо? – первым спросил Лорк.
Толпа напротив не отреагировала. Добрая половина даже не смотрели на нас. Взгляд их был обращен на дом за нашими спинами.
- Я знаю некоторых из них, - не услышав ответа, сказал капитан. – Вон те двое живут в деревне к востоку отсюда.
- Деревня значит, - тихо, с улыбкой ответил Лорк, а потом добавил громче: - Я последний раз спрашиваю, что вам надо? Тут проводится расследование…
- Расследование незаконного совершения ритуала, - перебил его, выходя из леса последний человек. – Можно подумать они бывают законны.
- …тёмного ритуала, - продолжил, как ни в чем не бывало Лорк, разглядывая незнакомца.
Перебивший его человек был очень высок, лыс, на вид ему лет сорок пять. Носил он потрепанный, длинный плащ, который накинут поверх простой деревенской рубахи. В общем, вид у него был еще тот. Но главное, что от этого мужика так и разило магией.
- Значит, ошибся в формулировке, - развел руками лысый.
- Назови свое имя, - приказал я.
- Зачем? – оскалился лысый, наклонив голову набок. – Вам мое имя ничего не скажет. К тому же, совсем скоро, тебе уже будет все равно.
- Попрешь на двух магов? – я посмотрел ему в глаза.
То, что это те, кто проводил ритуал, сомнений не было. Если эта толпа решится напасть, то поляжет сразу же. Другое дело этот лысый сектант. Исходящая от него магическая энергия, почему-то была не постоянной. Она то увеличивалась, ставя его на один уровень c нами, то уменьшалась, делая из него какого-то деревенского мага недоучку.
- Может, это секта самоубийц? – громче, чем следовало, спросил у меня Лорк.
- Смейтесь-смейтесь, - медленно доставая из карманов руки, ответил лысый.
Мы сразу напряглись. Мужик был странный и вел себя, даже для мага, крайне самоуверенно. Так же покоя не давала его необычная, магическая энергия. Мне так и не удалось понять причины ее скачков. Ждать от него можно было, что угодно.
- Если вы думаете, - продолжил незнакомец, - что ритуал был закончен, то вы сильно ошибаетесь.
После этих слов, лысый резко вскинул руку. Повинуясь этому знаку, толпа сектантов бросилась на нас. Они атаковали молча, что было странно. Обычно в таких ситуациях люди кричат, подбадривая и себя и своих товарищей. Вместо этого, в их глазах была какая-то мрачная, неестественная решительность, будто в этом бою заключался весь смысл их жизни.
- Одержимые! – крикнул я напарнику, кидая в наступающую толпу заклятье.
Ударил «дробилкой», - очень эффективным заклинанием против толпы. Оно било по небольшой площади, ломая врагам кости, калеча и убивая все живое в радиусе действия. Вот и сейчас, семь одержимых повалились на землю бесформенными мешками мяса. Второй раз я решил ударить «прессом». Заклятье уже почти было готово сорваться с моей руки и похоронить добрую половину оставшихся сектантов. Но все испортила стража. Вместо того, что бы переждать магические удары, а затем добить оставшихся, она с кличем кинулась в бой. Зачем? Непонятно. Я еле успел погасить «пресс», еще немного, и вместе с нападающими в блин раскатало бы стражу. Грязно выругавшись и метнув в край толпы остатки заклинания, которое все-таки убило пару человек, я переключился на лысого.
На моих глазах Лорк метнул в него несколько молний. Первая на своем пути сожгла одержимого, но разбилась о выставленный лысым магический щит. Молния была неслабая, поэтому после удара, щит померцал странным бордовым цветом и «размазался» почти потеряв свою силу. Вторая молния попала точно в цель. Она прожгла щит противника и была готова испепелить лысого. Но, сектант в последний момент успел выставить вперед руку. Молния, соприкоснувшись с ним, ярко вспыхнув, ушла в землю. У меня чуть челюсть не отвалилась. Если не считать, почти угасший щит, то получается, что он отвел молнию голыми руками. Из-за вспышки, сектант на несколько секунд потерялся из виду. Когда он вновь предстал перед глазами, стало видно, что этот фокус не прошел для него даром. Почти вся его одежда сгорела, открыв миру множество ритуальных татуировок на теле. Сам сектант еле держался на ногах. Из ушей и носа хлестала кровь. Рука, которой он закрылся, была в ужасных ранах и ожогах.
Я не стал ждать еще сюрпризов и кинул в него заклинание воздушного кнута. Момент был что надо. Я уже приготовился увидеть, как его тело надвое разрежет тугая плеть воздуха, но сектант опять каким-то образом отразил магию.
На этот раз, он даже не стал выкидывать руки в защитном жесте. Заклинание просто распалось, ударив о его грудь. Сам сектант даже не покачнулся. За место этого, он вскинул голову, и во весь голос закричал на незнакомом мне языке:
- Tanka ell ossot meno.
Его слова тяжелым грузом упали на поляну. Буквально. Я даже стал ощущать некую силу, которая стремилась меня вдавить в землю, поставить на колени. Стоять становилось тяжелее с каждой секундой. Оставшиеся к этому времени в живых сектанты, услышав эти слова, просто преобразились. В отличии от стражников, у которых самые слабые уже падали роняя оружие, одержимые наоборот, прибавили в силе и скорости. В их движениях начало проскальзывать что-то дикое, хищное. Некоторые из них побросали оружие, и набросились на своих врагов голыми руками. Причем их руки не уступали в смертоносности мечам и копьям.
- Tanka dis antu meno, - продолжал лысый.
Его окружило темно-красное сияние, которое вскоре начало расползаться по всей поляне, словно туман.
Лорк швырнул в сектанта очередную молнию. Но лысый даже не повернул головы. Молния просто растворилась в окружающем его красном тумане. Такая же участь постигла ледяную сферу, которую я метнул следом.
- Tanka ande orut lonne menno, - спокойным, голосом проговорил сектант.
Как только прозвучало последнее слово, моя голова взорвалась от боли. Я упал на колени, в глазах потемнело, во рту стоял металлический привкус крови. На некоторое время я даже забыл, где нахожусь. Давящая все это время сила возросла многократно, и я, не в силах сопротивляться, упал на землю. Рядом со мной рухнул Лорк. Скосив глаза, я увидел, что большинство стражников мертво. Оставшихся добивали одержимые. Которые, судя по всему чувствовали себя прекрасно.
- Meltos un dabi tiro, - закончил сектант, не отрывая взгляда от дома.
Несколько долгих секунд ничего не происходило. Я уже с трудом посмотрел в сторону охотничьей избушки и обомлел. Из окон ударил яркий красный свет. Через некоторое время он угас, но на его месте остался невероятный водоворот силы. Владей им маг, он мог бы горы свернуть.
- Вера моя - сила моя, - с улыбкой сказал подошедший сектант.
- Чтоб тебя демоны рвали, - прорычал Лорк. – Ты жрец.
- Спокойно, - даже не посмотрев на него, ответил лысый. - Нам еще предстоит закончить ритуал.
Сказав это, он твердой походкой направился в дом. Пройдя с десяток метров, жрец неизвестного бога остановился и крикнул остальным:
- Чего ждете? Берите их и тащите в хату. У нас не так много времени.


Сообщение отредактировал Pand - Пятнашка, 24.02.2012, 13:14
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.02.2012, 07:09 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Вениамин, а мне наоборот Перумов понравился куда больше скучного Толкина. У того всё предсказуемо было на сто страниц вперёд. Ник хоть и закрутил чересчур с "Хранителем Мечей", но и герои у него были живее и сюжет интересней и динамичней.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Пятнашка, 24.02.2012, 08:54 | Сообщение # 25
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Pand)
с улицы возгласы. Прислушался, - кричали

Так что он услышал, возгласы, или крики?)
Quote (Pand)
на поляну выходили все

Выходить можно из дома, из леса, но здесь, я думаю, будет правильнее чуть другая постановка «на поляне собирались»
Quote (Pand)
Стража увидев

Зпт перед «увидев»
Quote (Pand)
Добрая половина, даже не смотрели на нас.

Лишняя зпт
Quote (Pand)
Носил он, поношенный, длинный

Лишняя зпт
Quote (Pand)
сомнений уже не было.

«уже» - лишнее. И лучше будет «сомнений не осталось»
Quote (Pand)
Если эта толпа

«эта»? А была еще и другая?)
Quote (Pand)
Она, то увеличивала

Лишняя зпт
Quote (Pand)
Может это секта самоубийц?

Зпт после «может»
Quote (Pand)
Так же, покоя

Лишняя зпт
Quote (Pand)
Вместо этого, в их

Лишняя зпт
Quote (Pand)
я решил ударить прессом

В ковычках «прессом»
Quote (Pand)
руки, и похоронить

Лишняя зпт
Quote (Pand)
что бы переждать магические

«чтобы»
Quote (Pand)
На моих глазах, Лорк

Лишняя зпт
Quote (Pand)
Почти вся одежда на нем сгорела, открыв миру множество ритуальных татуировок, на его теле.

«на нем» - лишнее. «его» - лишнее. И лишнее зпт перед «на»
Quote (Pand)
Из его ушей и носа хлестала кровь. Ру

«его» - лишнее
Quote (Pand)
еще сюрпризов, и кинул

Лишняя зпт
Quote (Pand)
темно красное сияние

«темно-красное».
Quote (Pand)
и я не в силах сопротивляться,

Зпт после «я»
Quote (Pand)
судя по всему чувствовали

Зпт после «всему»
Quote (Pand)
Я уже с трудом

«уже» - лишняя
Quote (Pand)
охотничьей избушке

«избушКИ»
Quote (Pand)
Из ее окон

«ее» - лишнее.

Вот!) Совсем другой разговор! Уже куда больше динамики пошло) Так сказать – раскачка хорошая) Уже хочется узнать что дальше будет, и читать было куда интереснее) В общем – пока все еще нравится и жду продолжения)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Правила призыва (Фэнтези)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ