Пятнашка, 17.05.2024, 11:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » За блуждающей водой (Название временное)
За блуждающей водой
SumrikДата: Средище, 08.02.2012, 03:04 | Сообщение # 51
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Maks, спасибо. biggrin
Quote (Maks)
Тут лучше было бы написать "ледяные".

Мне льдистые больше нравятся. Писательская придурь. Воть.

Quote (Maks)
Я, конечно, к мелочи прикопался. Но у меня слово идеальный ассоциируется со словом "редко": редко всё бывает идеально. Тут и сразу мысль, что страх нападал редко. По-моему, "подходящий" звучит лучше.

Ничего не к мелочи, полезное замечание. smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
korzinkinДата: Средище, 08.02.2012, 12:12 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Заворженный игрой солнечного света и пляской теней на тонких стенках, он замешкался,

Пузырь водяной. А из чего у него стенки? Такое описанте больше подходит для мыльного пузыря. Со стеночками разберитесь cool
А вообще, потому как водяной пузырь в атмосфере уже само пом себе нонсенс, говорите как о поверхности. В смысле само слово "пузырь" дает представление о форме (это сферическая оболочка , вместилище газообразного вещества, этакий воздушный шарик.
В данном случае имеем водяной "пузырь" с гладкой, пререливающейся всеми .... или не переливающийся...(воля автора)поверхностью. В такое представление я верю больше. Не воспринимайте как придирку. Просто такие мелочи иногда отвлекают от интересного (это уже камушек в ваш огород) повествования. biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Средище, 08.02.2012, 12:46
 
korzinkinДата: Средище, 08.02.2012, 12:34 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Друзья нарвали травы и выстелили ей пол своего убежища.

ею
Quote (Sumrik)
выжидая, когда представиться идеальный шанс напасть

Что сделать или что сделает?
Quote (Sumrik)
Если бы не меткий бросок другого загонщика, Куа бы отправился к предкам

Чтобы уйти от второго БЫ - Куа мог отправиться к предкам


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
SumrikДата: Средище, 08.02.2012, 13:23 | Сообщение # 54
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
korzinkin, ага со стенками косяк, поняла.
Спасибище за ошибки и прочет)) pray


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Средище, 08.02.2012, 18:25 | Сообщение # 55
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
В середине ночи рядом с их убежищем разыгрался настоящий бой, неизвестные твари с истошными воплями врезались в дерево, бешено колотя по одревесневшим лианам.

Стоит поставить двоеточие перед выделенным. У тебя дальше объяснение идёт.
Quote (Sumrik)
Потом были долгие недели бреда, окрашенные алыми и багровыми пятнами, которые превращались в зловещие лица, зверей и птиц, хохотали, тянули лапы и когти, желая заполучить душу.

Я не понял этого. Лица зверей и птиц? А откуда у них лица, если у них морды? А если по-другому, то по смыслу читается именно так.
Quote (Sumrik)
Он шагнул за грань, в полной мере ощутив, как чувствует себя человек, не получивший последнего пламени.

Неполучивший.
Quote (Sumrik)
Но жизнь все же победила, она вырвала Мату из хаоса и отправила в еще больший кошмар - боль от каждого движения, невозможность просто сесть, сказать что-то, и жалость окружающих.

Не понравилось построение выделенного. Я бы попробовал поиграл словами.
Quote (Sumrik)
Кусок лепестка Мату бросил, брезгливо вытер руки об ткань туники и продолжил собирать дрова.

О.
Quote (Sumrik)
Он бросил дрова на землю и подошел к ближайшему бутону, свисающему с ветки, разглядывая его

Точку в конце предложения поставь.

Интересный отрывок. Он мне, пожалуй, понравился больше других. Ты очень неплохо ввела растений-животных, таким образом познакомила читателя с местной фауной, а это отлично для познавания мира.
Буду ждуть продолжения)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Средище, 08.02.2012, 21:45 | Сообщение # 56
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, спасибо) Со всем согласна на все сто) smile

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Пятнашка, 10.02.2012, 14:28 | Сообщение # 57
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Sumrik, Я буду с тобой ругаться! Где продолжение?)

Сообщение отредактировал Maks - Пятнашка, 10.02.2012, 14:31
 
SumrikДата: Пятнашка, 10.02.2012, 14:34 | Сообщение # 58
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Maks, руки не доходят. sad
Я исправлюсь, чест слово)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Пятнашка, 10.02.2012, 14:39 | Сообщение # 59
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Sumrik, Ну смотри мне. Поверю на слово biggrin
 
SumrikДата: Субботтаж, 25.02.2012, 18:49 | Сообщение # 60
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
- Почему ты не сказал мне вчера? Думал, что я испугаюсь? – Мату насупился, чувствуя, как внутри закипает злость.
- Да, думал, - Айоки спокойно продолжил разжигать костер. – Но я не считаю тебя трусом.
- Вот как? Решил, что испугаюсь, но трусом не считаешь. Это как же так?
- Ты же пошел сюда один, значит не трус.
- Я убежал. Бегство это трусость, - Мату вдруг успокоился, злость ушла, осталась лишь горечь и усталость.
Он присел у начавшего разгораться костра, наблюдая за тем, как пламя с хрустом охватывает высохшие стебли. Сказал горько:
- Иногда мне кажется, что и Марши ни при чем.
Айоки, тихо хмыкнул, осторожно наполняя водой плошку из прочной скорлупы яиц огнехвоста. Пристроив ее на двух камнях, так, чтобы пламя костра как можно сильнее грело скругленное дно, он повернулся к Мату.
- Ты слишком плохо думаешь о себе. Я верю, что ты справишься со страхом, если перестанешь все время о нем думать и считать себя трусом.
- Хватит! – Мату сжал голову пальцами, зло зажмурился, чувствуя, что щеки предательски горят от стыда. – Лучше продолжай свои россказни про предков. Что еще рассказал тебе отец? Что было после того, как великий Ойро привел своих людей в долину?
Айоки помолчал, недовольно сжав губы, распухшие после вчерашнего удара, ему явно не очень хотелось менять тему. Но, в конце концов, он сдался, вернулся к приготовлению похлебки и стал рассказывать ровным тоном:
- Отец говорит, что Ойро вовсе не был великим,.он просто искупал свою вину. Именно его ошибка стоила предкам всего. И найдя убежище, где можно было начать новую жизнь, Ойро в первую очередь запретил людям вспоминать о произошедшем. Его послушались, детям, которые рождались в племени, уже не рассказывали о том, что же такое Исход. Постепенно не осталось никого, кто бы помнил, почему мы живем в этой долине, почему нельзя выходить за ее пределы, и чем был так велик великий Ойро.
- Тогда откуда обо всем знает твой отец?
- Так же как и я. От своего отца. Наш предок Кайми в отличие от остальных не захотел забывать и поведал историю своему сыну. Тот рассказал своему, так и повелось.
Вода запузырилась, и Айоки кинул в плошку немного вяленого мяса.
- Не понимаю, - Мату задумчиво куснул кончик косицы. – Как можно заставить людей забыть? Все ведь могли тайно рассказывать своим детям эту историю.
- Я тоже сначала не понял. А потом подумал, что им, наверное, было тяжело жить, как мы. Мы так с детства живем, мы привыкли, а предки ведь без своих животных почти ничего не умели. И это должно быть очень трудно, знать, как хорошо было до этого, помнить. Тебя ведь мучает не только страх, но и то, что ты помнишь, каким был до этого?
Мату не ответил, молча подал другу мешочек с зернами баккаты. Каша из них получалась горьковатой и пахла неприятно, зато хорошо поддерживала силы, что в походе было самым главным. Глядя, как желтые зернышки быстро разбухают, приплясывая в кипящей воде вместе с мясом, юноши молчали.
Когда похлебка была готова, они так же молча поели. Мату чувствовал неловкость, словно поругался с Айоки. Хотелось что-то сказать, как-то нарушить возникшее напряжение, но в голову ничего не приходило.
Собрав вещи, друзья двинулись дальше, туда, куда вел след блуждающей воды.
- Твой отец был здесь? – наконец нарушил молчание Мату. – Или про этот лес ему тоже рассказал его отец?
Мертвый лес становился гуще, идти было тяжело, постоянно приходилось продираться сквозь густые сплетения лиан, поэтому Айоки, которому было сложнее, чем сильному Мату, ответил не слишком охотно:
- Был. В молодости. Из любопытства ходил. Задержался и чуть не пропал, когда цветы проснулись. Его ранили, ты же видел шрамы на руках и плечах, - он остановился, переводя сбитое дыхание. – Дома, конечно, наказали. Но он потом еще два раза ходил, только днем.
- И что нас ждет дальше?
- Не знаю. Так далеко отец не заходил. Так что для меня это тоже загадка.
Вечером, когда друзья начали присматривать место для ночлега, они вышли из леса. Пробившись сквозь очередной занавес лиан, совершенно неожиданно для себя оказались на равнине и замерли, пораженные увиденным.
Высокая трава, пестреющая цветами, простиралась до самого горизонта. Нигде не было видно ни единого дерева или куста. Но пустынной эту равнину назвать было невозможно. Здесь кипела жизнь. Целые стада самых невероятных животных, паслись на ее просторах. Среди них то тут, то там виднелись настоящие гиганты. Словно ожившие скалы, покрытые длинной черной шерстью, они шли по одним им ведомым делам, не обращая внимания на более мелких соседей, которые попросту разбегались при их приближении. Один из таких великанов, прошел совсем рядом с остолбеневшими охотниками. Поравнявшись с ними, зверь притормозил, повернув лобастую вислоухую голову так, чтобы лучше разглядеть непонятных гостей. Когда взгляд огромных черных глаз остановился на Мату, тот почувствовал, как ужас сковывает сердце. Он уже был готов сорваться с места, чтобы скрыться от монстра в зарослях, но гигант вдруг потерял интерес к людям и пошел дальше.

Конец 1-й главы)) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Субботтаж, 25.02.2012, 20:10
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 25.02.2012, 20:04 | Сообщение # 61
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
- Да думал, - Айоки спокойно продолжил разжигать костер.

Зпт после выделенного.
Quote (Sumrik)
- Иногда мне кажется, что и Марши не при чем.

нИ.
Интересно, как и отрывки до этого. Мне понравилось как ты представляешь мир и как он живёт, своей жизнью. Для первой главы у тебя всё получилось: интрига, завязка, характеры двух героев. ТО есть, в принципе, больше вообще туда нечего и незачем пихать - и так отлично.
Давай продолжай в том же духе, ибо это лучшее, что я у тебя читал из продолжительных произведений. Желаю удачи smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Субботтаж, 25.02.2012, 20:59 | Сообщение # 62
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, спасибо) У меня сейчас не пишется совсем, поэтому есть время понабирать из тетради. smile

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
korzinkinДата: Субботтаж, 25.02.2012, 21:24 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Красивый читаемый мир. Мне нравится, то, что прочитано. Потерялся несколько с водой, но дальше ,я думаю, всё разъяснится. biggrin

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
SumrikДата: Субботтаж, 25.02.2012, 22:05 | Сообщение # 64
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
korzinkin, мерси) biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Субботтаж, 25.02.2012, 22:06 | Сообщение # 65
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Глава 2
Мату отправил в рот кусок сырого мяса и облизнул пальцы, по которым стекала еще теплая кровь. Он предпочел бы пожарить добычу или сварить, но найти на равнине дрова было невозможно, здесь в достатке имелась лишь трава. Айоки возился с остатками ушастика, так друзья окрестили мелкого зверька, который в изобилии водился здесь. Толстенькие, покрытые короткой жесткой шерстью, ушастики обитали в норах. Глаз у них не было, но отсутствие зрения с успехом возмещал чрезвычайно острый слух, большие круглые уши, на фоне которых мордочки казались совсем крохотными, чутко ловили малейший шелест. Лишь заподозрив опасность, ушастики быстро скрывались в норах, шустро перебирая восьмью короткими когтистыми лапками. Но копье Мату всегда оказывалось быстрее.
Друзья уже три дня шли по казавшейся бесконечной равнине, ориентируясь по солнцу и звездам, надеясь, что не собьются с пути блуждающей воды. Поначалу шарахаясь от всех встреченных животных, они вскоре поняли, что большинство из них неопасны. Но хищники тут тоже водились. В этом Мату с Айоки убедились, когда на их глазах в группу толстокожих и медлительных зверей, ворвалась пара огромных многоногих насекомых. Стадо моментально бросилось прочь, не разбирая дороги, но одному не повезло – плоское тело хищника, закованное в блестящий панцирь, метнулось, петлей захлестывая широкую серую спину. Несчастный зверь всхлипнул, заваливаясь в траву и взбрыкивая короткими толстыми ногами, возможно, ему бы удалось освободиться, но подоспел второй охотник. Айоки и Мату, спрятавшиеся в высокой траве неподалеку, видели, как сухую кожу на плоской морде прочертили влажные полосы слез, градом катящихся из расширенных от ужаса глаз жертвы.
Мату покончил со своей порцией мяса и потянулся. Как всегда, на сытый желудок его стало клонить в сон. Айоки уже закопал останки ушастика, чтобы запах свежей крови не был так ярок и не привлекал ненужного внимания к их стоянке.
Внезапно послышался шорох, совсем близкий, но тихий, будто кто-то крался в высокой траве. Друзья схватились за копья, напряженно вглядываясь в темноту. Мату изо всех сил боролся с накатившим страхом, до боли сжимая пальцы на древке. Неожиданно его горло захлестнула веревка, сдавливая, не давая вздохнуть. Он еще успел увидеть бледное лицо Айоки, пытающегося руками ослабить точно такую же удавку на своей шее, и большую темную фигуру за спиной друга, прежде чем сознание окончательно помутилось от удушья.
Мату пришел в себя в незнакомом месте. Горло болело и саднило, Проведя по шее пальцем, он почувствовал вязкую влагу – удавка содрала кожу. Вспомнил про Айоки и заозирался в поисках друга. Тот оказался рядом, все еще без сознания, но живой. После пары хлопков по щекам он сначала заморгал, а потом со стоном сел, так же, как и Мату, первым делом схватившись за горло.
Место, где очнулись друзья, было странным, больше всего оно напоминало большую нору. Земляные стены смыкались, образуя своеобразный мешок, единственный выход из которого был закрыт большим камнем. В центре потолка светилась небольшая выпуклость. Оружие и вещи у Мату с Айоки забрали неизвестные похитители.
- Где это мы? – хрипло спросил Айоки, на коленях подползая к выходу.
- Понятия не имею, - так же хрипло ответил Мату.
- Странный камень.
Закрывающий выход валун действительно выглядел необычно – его зеленоватую поверхность расчерчивали неглубокие канавки, деля на одинаковые части. Айоки царапнул преграду ногтями, потом легонько стукнул по ней костяшками пальцев.
- Похоже, это что-то вроде кости, - удивленно сказал он.
В то же время с другой стороны послышалась возня и пыхтение, по костяной преграде заскребли чем-то острым, и она медленно сдвинулась с места.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Понеделка, 27.02.2012, 12:47
 
MaksДата: Воскресенье, 26.02.2012, 06:06 | Сообщение # 66
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Мертвый лес становился гуще, идти былотяжело, постоянно приходилось продираться сквозь густые сплетения лиан, поэтому Айоки, которому было сложнее, чем сильному Мату, ответил не слишком охотно:
Ошибок больше не нашел
Мне нравится smile Жду продолжение
 
korzinkinДата: Воскресенье, 26.02.2012, 10:35 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Sumrik, любезнейшая Sumrik, ну нельзя же так. Только "слюнки потекли" и БАЦ - вторая смена angry Опять в ожидании cool biggrin

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 10:58 | Сообщение # 68
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Глаз у них не было, но отсутствие зрения с успехом возмещал чрезвычайно острый слух, большие круглые уши, на фоне которых небольшие мордочки казались совсем крохотными, чутко ловили малейший шелест.

Попробуй заменить или вообще убрать повтор, за него цепляешься.
Quote (Sumrik)
В себя Мату пришел первым

Хм, не понравилось мне это предложение. Вот смотри, они оба без сознания, лежат там где-то и тут, БАХ, Мату первым приходит в себя, ещё даже не зная (как и читатель), что Айоки может уже нет вживых и прийти в себя он не может. Понимаешь? Я бы не стал так писать.

Интересно, что ещё могу сказать. А, ну да, сэр korzinkin прав - почему так мало?! cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:09 | Сообщение # 69
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Хм, не понравилось мне это предложение. Вот смотри, они оба без сознания, лежат там где-то и тут, БАХ, Мату первым приходит в себя

wacko Фокал! Спасибо, действительно сбой.
Повтор исправлю))
korzinkin, сэр, вы не видели мой почерк - это шифровка, в которой я и сама путаюсь. happy Но я постараюсь сегодня набрать кусок побольше)) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Понеделка, 27.02.2012, 02:09 | Сообщение # 70
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Невероятными усилиями расшифровала еще. biggrin

Айоки быстро отполз к Мату, вместе они наблюдали, как в открывшийся проем протискивается необычное существо. Очертаниями оно было похоже на человека, но скрюченного, со слишком длинными и мощными руками и короткими кривыми ногами. Все тело его было покрыто лоснящейся черной шерстью, которая на плечах и голове становилась гуще и длиннее, образовывая пышную гриву. Огромные глаза-плошки с крупными зрачками, моментально сузившимися в тонкие полоски на свету, выдавали приспособленность к ночному образу жизни. А из-под тонких губ выпирали внушительные клыки.
Существо сосредоточенно посопело, а потом издало низкий вибрирующий звук, дополнив его шумным фырканьем. Немного помолчав, по-видимому, ожидая какого-то ответа, оно вновь заворчало, теперь еще и стукнув кулаком об землю. Мату стало плохо, когда он увидел, какая внушительная вмятина осталась в твердой почве.
- Мы не понимаем, - решил подать голос Айоки и развел руками, в подтверждение своих слов.
Существо разразилось целой серией гортанных звуков вперемешку с фырканьем.
- Ругается, - неожиданно сам для себя заметил Мату и удивился, как пискляво и неестественно звучит его голос.
Тем временем их новый знакомый задумался, отчего плоский лоб пошел глубокими складками. Вскоре решение было найдено. Новая серия фырков и красноречивый взмах рукой дали понять, что существо требует, чтобы Мату с Айоки шли за ним. Отказываться было бессмысленно и опасно, поэтому они покорно вышли из своей темницы вслед за черногривым конвоиром. Вместе с ними, повинуясь короткому фырку, выползла и светящаяся выпуклость. Она выпростала из-под себя восемь тонких цепких ножек и засеменила по потолку, держась точно над пленниками.
Темные коридоры тянулись и тянулись, разветвлялись, петляли. Мату еле поспевал за провожатым и Айоки, спина затекла и ныла, ноги дрожали от напряжения. Высота ходов не позволяла встать в полный рост, приходилось идти согнувшись. Больше всего, хотелось просто остановиться и лечь, прижавшись к прохладной земле щекой, а не торопиться в неизвестность, где, наверняка, ждал еще больший ужас.
Мату даже подозревал, что сделай он это – конвоир не заметит, так и продолжит двигаться вперед, отталкиваясь мощными руками от стен и пола с ловкостью несвойственной для таких крупных существ. Но маячивший впереди силуэт друга не позволял поддаться слабости.
Наконец, бесконечные ходы вывели их в большое помещение. Высокие земляные стены были укреплены ветками и травой, смешанной с глиной, на потолке тускло мерцало целое семейство светящихся «пауков», как тот, что сопровождал друзей. В полумраке Мату разглядел множество таких же существ, как и их провожатый, они сидели ровными рядами, устремив взгляды круглых глаз на вошедших. Теперь стало ясно, что их привел мужчина – самки были гораздо меньше и их гривы украшали вплетенные гирлянды из сухих цветов и костяных украшений.
В центре, на возвышении полулежал крупный, серебристо-серый самец. Его грива была самой длинной и пышной.
Мату с Айоки, наконец, смогли встать в полный рост, но это не добавило им уверенности. Со всех сторон на них смотрели: кто-то настороженно, с любопытством, а кто-то откровенно злобно.
Их сопровождающий что-то прорычал и с силой стукнул себя в мощную грудь. В ответ вожак выдал гневную смесь из рычания и фырканья, вскочив на земляном ложе и скаля внушительные клыки. Мату даже посочувствовал черногривому, глядя, как опустились его плечи, а от былой бравады не осталось и следа.
- Что вы забыли здесь, голые тела? – неожиданно обратился к юношам серебристый. Он говорил ясно, лишь немного растягивая шипящие. – Зачем пришли на землю сшассов?
- Мы шли не к вам, - с готовностью ответил Айоки. – Мы путешествуем, и не знали, что вступили на ваши земли.
- Не знали?! – взревел вожак коротконогих. – Я не верю. Я стар, но не забыл, что вы голокожие врете всегда.
- Послушайте, - Айоки выставил руки ладонями вперед. – Мы не хотели вас обидеть или проявить неуважение, просто…
- Замолчи!
Вожак ударил кулаками в землю, а потом вдруг подхватил камень и кинул прямо в Айоки. Булыжник угодил тому в губы, которые только недавно зажили после неосторожного удара Мату. Брызнула кровь, охотник схватился руками за лицо, серогривый насмешливо зафыркал, и это фырканье подхватили остальные сшассы.
Мату почувствовал, как страх отступает, пуская на свое место совершенно другое чувство – жгучую ярость. Он смотрел на тяжелые капли крови, срывающиеся с губ друга, на злобные скалящиеся хари вокруг, и все внутри горело от ненависти. Ему хотелось, чтобы в руке сейчас оказалось верное копье, тогда бы этот шерстяной урод пожалел о своих словах, захлебнулся подлым смехом.
Усилием воли Мату подавил эмоции и сделал шаг вперед.
- Мы не трогали вас, - громко сказал он.
Смех оборвался, вожак хотел что-то сказать, но не успел, Мату уже продолжал:
- Мы не причинили вам зла, даже не пытались. Просто шли по вашей территории. Вы напали первыми, притащили сюда, а теперь обвиняете в чем-то. Издеваетесь над безоружными. Это недостойно воинов, низко и подло!
Наступило молчание. Все взгляды были прикованы к вожаку. Мату не знал, понимали ли остальные их язык, но невольно заметил, что несколько матерых самцов качают головами, словно соглашаясь со сказанным. Черногривый, который привел друзей, вопросительно всхрапнул, подходя ближе и играя мускулами под лоснящейся шкурой, но его остановил рык вожака. Тот буравил Мату ненавидящим взором, но не спешил что-то делать. В конце концов, он произнес:
- Ты говоришь о чести, голокожий. Раньше твой народ не слишком о ней заботился. Но время идет, все меняется. Что ж, я дам вам шанс на жизнь, - он прищурился и ткнул пальцем в сторону Айоки. – Он будет сражаться с моим воином на руках. Если победит, то вам оставят жизнь, если нет – убьют.
Мату захлестнула очередная волна гнева, он понимал, что серогривый специально выбрал субтильного Айоки. Выбрал самого слабого, не собираясь устраивать честный поединок, а желая создать лишь видимость.
Тем временем, быстро шли приготовления. Повинуясь вибрирующим приказам вожака, сшассы вышли на середину зала, оставив свободной небольшую площадку – поле предстоящей схватки. Их боец - крупный рыжий самец с громадными мускулистыми ручищами и широкой спиной, прыгал на месте, ударяя кулаками в землю и себе в грудь, под одобрительный рев соплеменников.
- Прости, - Мату положил руку на плечо Айоки. – Я не хотел. Зря сказал про честь, вообще зря влез.
- Ты меня уже хоронишь? – насмешливо спросил тот. Но голос звучал неуверенно, да и губы дрожали то ли из-за недавнего удара, то ли от желания расплакаться.
Мату хотел еще что-нибудь сказать, но вновь возник черногривый - растолкал друзей, выпихивая Айоки в круг.
- Это не честно! – крикнул Мату. – У него же нет шансов!
Его тут же схватили, заламывая руки и заставляя смотреть на арену.
Вожак лишь криво усмехнулся и издал резкий гортанный звук, услышав который, рыжий тут же бросился в атаку. Он явно рассчитывал легко победить, попросту задавив противника массой, но Айоки преподнес ему сюрприз. Юноша резко ушел с пути сшасса, и тот, не сумев быстро затормозить, врезался в толпу. Развернулся, глухо ворча, и бросился снова, но юркий человек вновь ускользнул. Тогда рыжий стал осторожней, закружил вокруг Айоки, пытаясь сбить с толку и неожиданно ударить. Первый же бросок когтистой ручищи оказался удачным – охотник отлетел в сторону, из разбитого носа хлынула алая кровь. Сшасс подлетел и сверху обрушил обе руки, намереваясь размозжить Айоки голову, но тот успел в последний момент перекатиться, так что удар пришелся на земляной пол. Пока рыжий пытался понять, что произошло, охотник воспользовался секундной паузой и отполз в сторону. Сшасс настиг жертву и придавил к земле, ударил, метя в лицо, и тут же взвыл от боли – Айоки выставил на пути кулака вывернутый из пола камень. Не дожидаясь, пока сшасс придет в себя, он ударил его кулаком в глаз. Этот ход оказался верным – рыжий взвыл особенно громко и повалился, возя мордой по земле. Охотник вспрыгнул на лохматую спину и принялся что есть мочи лупить кулаками по гривастой голове, но быстро слетел на землю, когда сшасс распрямился. Удар об пол почти лишил юношу сознания, но он все равно нашел в себе силы встать. Толпа исступленно ревела, явно призывая своего бойца быстрее покончить с противником. Рыжий не спеша подошел к Айоки, который с трудом стоял на ногах, обливаясь потом и кровью, и схватил за горло. Тот захрипел, пытаясь разжать когтистые пальцы, непроизвольно шагнул назад и упал, увлекая за собой противника. Короткие ноги подвели сшасса, он рухнул вслед за жертвой и встретил лбом тот самый камень, об который недавно отбил руку.
Все стихло, сшассы замолчали, ошарашенные таким нелепым поражением своего бойца. Рыжий лежал неподвижно, раскинув в стороны руки. Айоки с трудом выбрался из-под него и так же изумленно, как и остальные, смотрел на поверженного врага.
- Вы победили, голокожие, - наконец подал голос вожак, с презрением глядя на тело рыжего. – Мы не убъем вас.

Огромные водяные шары медленно плыли по небу, отблески рассвета окрашивали их розовым, играли на прозрачных боках..
Мату сидел на пригорке и наблюдал за блуждающей водой. Он вновь думал о Марши. Она и ее участь, в последнее время занимали все мысли молодого охотника. Приходили душные и тревожные сны, в которых он видел сестру, окруженную призраками и монстрами, заблудившуюся, молящую о помощи. Мату вскакивал и долго не мог понять, во сне ли слышал ее голос, или он прилетел из глубины темных коридоров.
- Ты опять здесь? – прилег рядом Хафс. – Снова мучаешь себя мыслями?
- Да.
Мату и Айоки провели в племени сшассов уже два года. Поначалу они думали, что победа в поединке означает свободу, но ошиблись. Вожак оставил друзьям жизни, но вовсе не собирался отпускать. Серогривый был самым старым из сшассов и ненавидел людей. Узнав, что они идут за блуждающей водой, он вовсе пришел в ярость и приказал своему сыну следить за пленниками.
Так в их жизни прочно поселился Хафс. Он неотступно следовал за людьми, следя, чтобы они не затеяли побега и не покидали подземных нор, в остальном же ничем не ограничивал. Настоящее имя черногривого состояло из жуткой смеси шипения и вибрирующего рыка, которую друзьям оказалось не под силу выговорить, пришлось искать замену. К счастью, опровергая первое впечатление о себе, сын вождя оказался добродушным малым и против коверканья собственного имени ничего не имел.
Поначалу Мату с Айоки пришлось трудно, к ним относились более чем прохладно. Агрессии не проявляли, но и доброты – тоже. Частенько друзья слышали за спиной насмешливое фырканье женщин и недовольное ворчание мужчин. Племени не нужны были чужаки, их терпели только из-за приказа вождя. Но, постепенно люди нашли себе место среди суровых сшассов, к ним привыкли, стали выпускать наружу и даже брали на охоту.
В этом была немалая заслуга Хафса. Ему быстро надоело просто сторожить пленников, и пришла в голову идея освоить язык людей. Мату с Айоки уже тоже готовы были выть от безделья, поэтому затею поддержали. В процессе они и сами научились понимать язык сшассов, правда, говорить на нем не смогли – человеческое горло оказалось неспособным к таким звукам. Зато Хафс на удивление быстро освоил речь людей, он легко запоминал слова и их значения и уже через пару месяцев свободно общался со своими подопечными.
- Хочешь убежать? – очередной вопрос Хафса вновь отвлек Мату от молчаливого созерцания блуждающей воды.
- Хочу, но не убегу.
Мату говорил правду. Поначалу они с Айоки только и думали, как удрать. Но теперь и не помышляли о побеге. Вождь назначил Хафса не просто присматривать за пленниками, он сделал это шиссой своего сына – целью жизни, поручением, провалив которое, воин не мог жить дальше. Он должен был подставить горло под клыки вожака, чтобы смыть позор кровью.
- Я тоже хочу, чтобы вы убежали, - вдруг совершенно серьезно сказал Хафс.
Мату удивленно посмотрел на друга, не понимая, к чему он ведет.
- Отец все равно найдет за что меня наказать. Рано или поздно.
Действительно, старый вождь не любил сына. По любому поводу взрывался недовольством, насмехался, называл глупцом. Да и шиссу назначил без причины, словно только для того, чтобы тот не справился и появился предлог для убийства.
- Я не понимаю, - сказал Мату, - почему вожак не любит тебя? В нашем племени любой мужчина гордился бы таким сыном. Ты смелый и сильный, отличный охотник и заботишься о племени.
- Это потому, что я, возможно, не его сын, - Хафс подпер голову огромным кулаком и задумчиво посмотрел на встающее из-за горизонта солнце. – Моя мать тайно встречалась с одним воином. Отец их выследил и убил. Он мог это сделать, таков закон. Но остался я. Вождь давно ищет повод, чтобы убить и меня.
- Ты так спокойно об этом говоришь?
- Я привык.
- Все равно. Я не хочу быть этим поводом, - Мату встал и пошел в сторону входа в норы, оставив Хафса любоваться рассветом в одиночестве.
стве.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Понеделка, 27.02.2012, 16:34
 
korzinkinДата: Понеделка, 27.02.2012, 11:26 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Высота ходов не позволяла встать в полный рост, приходилось ползти на четвереньках.

А как же сшассы, они ведь крупнее чем люди?
Quote (Sumrik)
так и продолжит двигаться вперед, отталкиваясь мощными руками от стен и пола

а здесь вроде есть место для того чтобы размахивать руками. может фразу
Quote (Sumrik)
Высота ходов не позволяла встать в полный рост, приходилось ползти на четвереньках.

немного переделать? А то картинка немного не слаживается, плизз biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
SumrikДата: Понеделка, 27.02.2012, 11:31 | Сообщение # 72
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (korzinkin)
немного переделать? А то картинка немного не слаживается,

Да, это я не слишком хорошо описала((( Подумаемс, как исправить. По задумке сшассы крупнее, но они ходят как ммм гориллы, т.е. не прямоходящие они - ножонки-то подкачали.
Вот и получаецца, что крупнее, но не выше. Нора широкая, но не высокая.
Но с четвереньками я загнула, ага. Пойдут нагнувшись. smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
korzinkinДата: Понеделка, 27.02.2012, 11:32 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Пойдут нагнувшись

Ну и ладушки biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
trikato_45Дата: Понеделка, 27.02.2012, 21:35 | Сообщение # 74
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Все тело его было покрыто лоснящейся черной шерстью, которая на плечах и голове становилась гуще и длиннее, образовывая пышную гриву.

Оба лишних слова. и так понятно, если употребляешь всё, что всё тело, а не отдельные его части, иначе бы указала какие. А местоимение тут уже не нужно, читатель сможет разобраться о чём речь.
Quote (Sumrik)
Мату еле поспевал за провожатым и Айоки, спина затекла и ныла, ноги дрожали от напряжения. Высота ходов не позволяла встать в полный рост, приходилось идти согнувшись.

Если будешь оставлять что-то такое, то выделенное лучше поменяй местами. Сначала красное, а потом выделенное черным. Потому что вначале идёт причина, а потом только следствие, а у тебя наоборот. Понимаешь?
Quote (Sumrik)
В центре, на возвышении полулежал крупный, серебристо-серый самец.

Запятые в этом предложении вообще не нужны.
Quote (Sumrik)
Их сопровождающий что-то прорычал и с силой стукнул себя в мощную грудь.

С-си-ст-се - фонически неблагозвучно.
Quote (Sumrik)
Мату захлестнула очередная волна гнева, он понимал, что серогривый специально выбрал субтильного Айоки.

А Мату знал значение этого слова?))
Quote (Sumrik)
Айоки выставил на пути кулака вывернутый из пола камень. Не дожидаясь, пока сшасс придет в себя, он ударил его кулаком в глаз.

Повтор. Драка вообще вышла скудноватая на описания. Дела даже не в яркости, а в том, что идут повторы через предложение и тд.
Quote (Sumrik)
Охотник вспрыгнул на лохматую спину и принялся что есть мочи лупить кулаками по гривастой голове, но быстро слетел на землю, когда сшасс распрямился.

Ай, как же ему больно-то было, Айоки я имею в виду. Все казанки, наверное, себе отшиб. Нельзя бить по голове кулаками, никогда нельзя. По лицу можно, но не по черепу, тем более по черепу такого массивного существа. Головой гориллы можно камни дробить. А Айоки охотник, он должен знать, что так бить - себе дороже.
Quote (Sumrik)
Тот захрипел, пытаясь разжать когтистые пальцы, непроизвольно шагнул назад и упал, увлекая за собой противника. Короткие ноги подвели сшасса, он рухнул вслед за жертвой и встретил лбом тот самый камень, об который недавно отбил руку.

Не верю. Я бы смог удержать не очень здорового человека и просто так он бы не увлёк меня, тем более, что он это делал непроизвольно. А тут, по твоим словам, груда мышц. Представь какой у него должен быть вес. Разве мог тцедушный Айоки его увлечь, теряя сознание? Тут уже не важно какие короткие ноги у гориллы этой.
Quote (Sumrik)
Она и ее участь, в последнее время занимали все мысли молодого охотника.

Запятая не нужна. Кстати, мне не понравилось ещё и начало предложения.

Интересно и динамично написала этот отрывок. Мне практически всё пришлось по душе. То что не пришлось я выделил. Тебе бы ещё не просто проскакивать этот момент. а остановится на быте этих зверолюдей и тд. наверняка у тебя есть уже намётки. Ну, чтобы мир выглядел живее и прочее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Понеделка, 27.02.2012, 21:46 | Сообщение # 75
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Да, драка мне самой жутко не нравится, но пока так, как есть. Переписать не могу - не идет. Да я еще и не умею описывать бои, вообще не приходилось.
Потом перепилю, как вдохновение придет. biggrin
Quote (trikato_45)
Запятые в этом предложении вообще не нужны.

wacko У меня бывает на автомате леплю куда ни попадя.
Quote (trikato_45)
Тебе бы ещё не просто проскакивать этот момент. а остановится на быте этих зверолюдей

Быт будет еще описан. Тут спецом проскольз такой. На этих зверолюдях полсюжета завязано))
Спасибо за ошибки, я очень благодарна. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Понеделка, 27.02.2012, 21:47
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » За блуждающей водой (Название временное)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ