Пятнашка, 17.05.2024, 08:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий, «Жизнь Ф. М. Достоевского», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » За блуждающей водой (Название временное)
За блуждающей водой
MaksДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:19 | Сообщение # 26
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Интересно, интересно applause Мату сволочь этакая - в кусты, когда его друга сожрать пытаются surprised .
Я вот только одного не понял: в прологе Мату свалился в реку? А как он оказался в лесу?
 
SumrikДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:25 | Сообщение # 27
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Maks)
Мату сволочь этакая - в кусты, когда его друга сожрать пытаются

Есть такое, сиюминутная трусость. Дальше будет раскрыто.

Quote (Maks)
Я вот только одного не понял: в прологе Мату свалился в реку?

Где у меня написано, что он В РЕКУ упал? Упал - да, но не в реку, а вообще - ждите проды так сказать tongue


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:40 | Сообщение # 28
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Некрасиво показывать язык .
Перечитал ещё раз: всё, понял))
 
SumrikДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:47 | Сообщение # 29
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Maks)
Некрасиво показывать язык

Это да, некрасиво, прошу прощения. tongue tongue tongue
Спасибо за прочет, Maks. Мне очень приятно) Рада буду видеть еще, как можно чаще. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.02.2012, 07:19 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Мертвый лес на поверку оказался очень светлым и ярким, зелень лиан терялась в буйстве красок собственных цветов.

Проверку.
Quote (Sumrik)
Единственным, что портило эту прекрасную картину, была тишина - ни голосов птиц, ни стрекота крыльев насекомых, словно здесь было место только растениям и никому больше.

Quote (Sumrik)
Раньше, глядя издалека, через заросшее кипучкой поле, Мату видел странные деревья, у которых даже стволы были покрыты листьями и цветами.

Повторы.
Quote (Sumrik)
К его поясу был приторочен мех с водой, но лишний раз напиться, не тратя драгоценный запас, было не лишним.

И это.
Quote (Sumrik)
Заворженный игрой солнечного света и пляской теней на тонких стенках, он замешкался, не донся руки до воды.

ДонЕся.

Интересно, в том же коюче, что и первый отрывок. Остаётся только ждать следующего, ибо мир всё ещё остаётся тёмным пятном, от этого только ещё более интересным. Буду ждать с нетерпением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Понеделка, 06.02.2012, 14:24 | Сообщение # 31
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Мертвый лес на поверку оказался очень светлым и ярким, зелень лиан терялась в буйстве красок собственных цветов.

Проверку.

Именно что на поверку, тут я не ошиблась, хотя, выражение разговорное больше, так что, может, заменю потом.
С остальным согласна полностью. Спасибо.
Quote (trikato_45)
Интересно, в том же коюче, что и первый отрывок. Остаётся только ждать следующего, ибо мир всё ещё остаётся тёмным пятном, от этого только ещё более интересным.

Ну я ж "из глаз" героя пишу. Так что все будет оооочень постепенно.

Quote (trikato_45)
Буду ждать с нетерпением.

И ррычать на меня. smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.02.2012, 18:28 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Именно что на поверку, тут я не ошиблась, хотя, выражение разговорное больше, так что, может, заменю потом.

Хм, я не встречал такого выражения. У нас оно не в ходу.
Quote (Sumrik)
И ррычать на меня

Обязательно! Начну прямо сейчас: Ррррррррррр!!! wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Понеделка, 06.02.2012, 21:51 | Сообщение # 33
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Хм, я не встречал такого выражения. У нас оно не в ходу.

а у нас очень даже в ходу)))

М-м-м-мняу очень нравится, мяу))) Особенно деревья))) То, что они как бы есть, но их на самом деле нет...
 
RendreДата: Понеделка, 06.02.2012, 22:13 | Сообщение # 34
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Очень интересно! Необычный мир, динамика, описания... С удовольствием почитала бы еще!)))
 
SumrikДата: Понеделка, 06.02.2012, 22:50 | Сообщение # 35
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Rendre, Otrajenie, огромное спасибо) smile
У меня сейчас просто времени не хватает набрать все, что есть в тетради. Но я постараюсь еще хоть масенький кусок выложить в ближайшее время. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 00:55 | Сообщение # 36
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Мату сидел на земле, чувствуя, как бешено колотится сердце и дрожат руки, судорожно сжимающие копье. Дышалось с трудом, словно невидимые руки сдавили грудь, не оставив места для воздуха.
- Ты как, - подошел раскрасневшийся Айоки, посмотрел с жалостью и пониманием.
- Как ты тут оказался? – угрюмо спросил Мату, не желая обсуждать свое состояние.
Айоки вздохнул и присел рядом, обхватив руками худые колени.
- Я сразу понял, что ты сбежал. Когда твой отец сказал, что ты пошел проверить силки, я сразу понял и пошел следом.
- Зачем?
- Не знаю, наверное, я идиот. Точнее, я друг идиота. Неужели ты думаешь, что найдешь ее? Марши умерла, ты же понимаешь, что шансов выжить у нее не было.
- Даже если и так, я не могу оставить сестру без последнего огня, - Мату упрямо тряхнул головой.
- Что ж, я и не рассчитывал тебя переубедить. Но, чтобы самим не превратиться в неприкаянных духов, нам нужно найти ночлег. Ночью тут гораздо опаснее, поэтому вставай и пойдем.
Мату спорить не стал, слабость уже отступила, и он был готов двигаться дальше. Айоки сбегал в кусты, из которых выпрыгнул, спасая друга, и принес объемный мешок и настоящее охотничье копье, с листообразным железным наконечником.
- Я его украл у отца, - смущенно пояснил он, глядя в сторону. – Нам потребуется хорошее оружие.
Дальше они шли споро, Айоки заявил, что днем можно не переживать и не скрываться. Мату другу верил, не смотря на свою худобу и хилость, тот был хорошим охотником, благодаря ясному уму и смекалке, которые, порой, решали больше, чем физическая сила.
Лес постепенно менялся, цветов становилось меньше, но те, что встречались, поражали размерами. Некоторые запросто могли скрыть среди своих ярких лепестков человека.
- Как ты понял, что в воде опасность? – пропыхтел Мату, переступая, через толстое сплетение лиан, стелющихся по земле. Солнце уже клонилось к закату и долгий переход по густым зарослям изрядно утомил.
- Я много знаю об этом месте. Отец рассказывал.
- А он откуда знает, сюда ведь запрещено ходить?
- Это долгий разговор. Вон, смотри, какое удобное место, – Айоки указал копьем на толстое дерево. Между затвердевших толстых лиан была узкая щель, так что при большом желании можно было протиснуться внутрь. Для ночевки это место казалось вполне подходящим. – Здесь остановимся. Скоро стемнеет, а найти что-то лучше мы можем и не успеть.
Внутри лианового дерева оказалось сухо и довольно просторно, по крайней мере, разместиться вдвоем не составило труда. Друзья нарвали травы и выстелили ей пол своего убежища. Расположившись на душистой подстилке, они перекусили пресными лепешками, и Айоки начал рассказ.
- Два года назад, в день моего четырнадцатилетия, отец раскрыл мне тайну. Он рассказал об Исходе, о том, почему на самом деле наши предки покинули свои земли и пришли в долину шиумов.
- Он знает об Исходе? – не поверил своим ушам Мату, в племени это слово было на слуху, но откуда и почему изошли предки, никто не мог сказать. – Но почему скрывает?
- Подожди, ты сам поймешь. Когда-то давно наши предки были очень сильным и большим племенем. У них были красивые дома из камня, много разной еды и одежды, а еще животные. Животные, которых они создавали сами, для самых разных необходимостей. На них ездили, плавали по рекам и озерам, перевозили грузы. Отец говорил, что были даже такие, на которых предки летали к звездам.
- Тут он соврал, - веско заметил Мату, радуясь, что может проявить сообразительность не хуже друга. – Зачем к ним лететь? Это же просто маленькие светящиеся точки, глупые и ненужные. Я бы ни за что не полетел, да и упасть можно.
- Отец не стал бы сочинять, - обиделся Айоки и тихо добавил: - Я бы хотел слетать на небо, звезды, наверное, очень красивые вблизи.
- Ладно, не злись, пусть будут летающие животные. И что было дальше?
- А потом они изменились. Животные стали другими, злыми и опасными. Предки где-то ошиблись, создавая для себя слуг, и те однажды напали на хозяев. Их было гораздо больше чем людей, поэтому тем пришлось бежать. Великий Ойро стал проводником, он нашел безопасное место, долину, куда животные не заходили.
- А почему?
- Не знаю. Никто не знает, но отец думает, что это связано с шиу…
Айоки вдруг замолчал на полуслове, Мату тоже насторожился, он услышал странные звуки снаружи. В ночном мраке лес неожиданно ожил – вдалеке послышались глухие крики, похожие на человеческие стоны, а совсем рядом мягкий шорох, как от движения крыльев в воздухе.
- Тихо. Они проснулись, - шепнул Айоки, придвигаясь совсем вплотную.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Вторка, 07.02.2012, 01:17
 
MaksДата: Вторка, 07.02.2012, 03:18 | Сообщение # 37
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Мату сидел на земле, чувствуя, как бешено колотится сердце и дрожат руки, судорожно сжимающие копье. Дышалось с трудом, словно невидимые руки сдавили грудь, не оставив места для воздуха.

Повтор бросается в глаза.
Quote (Sumrik)
Животные стали другими, злыми и опасными. Предки где-то ошиблись, создавая для себя слуг, и те однажды напали на хозяев.
Я так понял, что это постаппакалиптический мир? surprised

Quote (Sumrik)
я друг идиота
smile Отличная фраза))
Очень понравилось, правда. Уже начинает вырисовываться сюжет: как мне кажется, фэнтези будет не совсем классическим. Это так?
У меня вот есть один очень важный вопрос, без шуток. Мату встритит какую-нибудь прекрасную Матю? Или он ещё слишком мал для романов?
 
OtrajenieДата: Вторка, 07.02.2012, 05:24 | Сообщение # 38
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
- Ты как, - подошел раскрасневшийся Айоки

знак вопроса не помешает
Quote
не смотря на свою худобу

несмотря

Все интереснее и интереснее)))
 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 15:25 | Сообщение # 39
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (Maks)
Повтор бросается в глаза.

Точно. Лопухнулась.

Quote (Maks)
Я так понял, что это постаппакалиптический мир?

Эмммм, хммм, ну в какой-то степени да. Но не совсем.

Quote (Maks)
Мату встритит какую-нибудь прекрасную Матю?

Любовную линию я, конечно продумала, но она будет легкой и ненавязчивой.Даже не из-за возраста героя, просто не об этом пишу.
Quote (Otrajenie)
Quote
- Ты как, - подошел раскрасневшийся Айоки

знак вопроса не помешает

Точно. У меня в последнее время так часто случается, даже не знаю почему.
Otrajenie, Maks, спасибо за отзывы)) smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 19:01 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Тут уже вроде всё отметили, но есть пара смутивших меня моментов:
Quote (Sumrik)
Мату спорить не стал, слабость уже отступила, и он был готов двигаться дальше

Мабуть тире поставим для акцента?
Quote (Sumrik)
Айоки указал копьем на толстое дерево. Между затвердевших толстых лиан была узкая щель, так что при большом желании можно было протиснуться внутрь.

Повторы.
Quote (Sumrik)
В ночном мраке лес неожиданно ожил

Они же охотники. Тем более, ты сама пишешь, что Айоки хороший охотник. Так что парни должны знать, что лес не оживает неожиднанно ночью. Наоборот, он ночью по-сути и начинает настоящую жизнь. Значит, они должны были готовиться к ночному времени с опаской. Обычно, на водопой и охоту выходят самые опасные хищники. Это если ты не ломала эволюционный ряд полностью.
А так всё интересно и мне понравилось smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 19:07 | Сообщение # 41
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Они же охотники. Тем более, ты сама пишешь, что Айоки хороший охотник.

Я-то имела ввиду, что до этого-то полная тишина стояла. У меня там было об этом.

Quote (Sumrik)
Единственным, что портило эту прекрасную картину, была тишина - ни голосов птиц, ни стрекота крыльев насекомых, словно здесь было место только растениям и никому больше.

Поэтому и написала, что неожиданно. Но, если момент напряжный, можно исправить.
trikato_45, сэнкс за ошибки))) smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 19:20 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Поэтому и написала, что неожиданно. Но, если момент напряжный, можно исправить.

Просто они должны были ожидать всяких шорошов и всего подобного. А у тебя получилось, что для них неожиданно лес ожил. Понимаешь?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 19:34 | Сообщение # 43
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, ок поняла. Сейчас что-нибудь придумаю. Может, просто это слово убрать? Ожил лес и точка. smile

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.02.2012, 19:46 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Может, просто это слово убрать? Ожил лес и точка.

И так тоже можно biggrin Лишние вопросы отпадут.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 07.02.2012, 19:59 | Сообщение # 45
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Sumrik, спасибо, очень понравилось, хотя несколько напряженно посмотрел на то, что нестандартное фэнтези превращается в еще более нестандартное техно фэнтези/постаппокалипсис... ну там посмотрим. Пока все нравится. И надеюсь Матю не будет biggrin

Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 20:06 | Сообщение # 46
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
ZWeRWoLf, мерси smile

Quote (ZWeRWoLf)
хотя несколько напряженно посмотрел на то, что нестандартное фэнтези превращается в еще более нестандартное техно фэнтези/постаппокалипсис

Хех я крушу границы жанров. happy
Это скорее биомаг-фэнтези-постаппокалипсис-чертечто biggrin Вот


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 07.02.2012, 20:12 | Сообщение # 47
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Sumrik, да-да, но в плюс ли это тебе.... в ПЛЮС ЛИ?!?!

Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
SumrikДата: Вторка, 07.02.2012, 20:19 | Сообщение # 48
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
ZWeRWoLf, время покажет)

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Средище, 08.02.2012, 02:06 | Сообщение # 49
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Ночь прошла беспокойно, Мату почти не поспал, настороженно прислушиваясь к звукам леса. Каждый раз, когда очередной крик раздавался в темноте, он вздрагивал, чувствуя, как льдистые пальцы ужаса сжимают сердце. В середине ночи рядом с их убежищем разыгрался настоящий бой, неизвестные твари с истошными воплями врезались в дерево, бешено колотя по одревесневшим лианам. Крики и возня продолжались довольно долго, потом кто-то из дерущихся особенно жалостливо и безысходно всхлипнул, и все стихло.
Мату дрожал, до боли стискивая пальцы, и ненавидел себя за малодушие, но перестать бояться не мог. Раньше он был гордостью отца – смелый, сильный, выносливый – настоящий добытчик для племени. Но все изменилось в тот день, когда погибла Марши. Водяной пузырь вырвался из сети, и ствол дерева распрямился, отправив Мату в недолгий полет. Удар о землю почти убил его, вышибив дух, переломав кости.
Потом были долгие недели бреда, окрашенные алыми и багровыми пятнами, которые превращались в зловещие лица, зверей и птиц, хохотали, тянули лапы и когти, желая заполучить душу. Он шагнул за грань, в полной мере ощутив, как чувствует себя человек, не получивший последнего пламени. Ужас, который Мату испытал, находясь на тонкой черте между жизнью и смертью, навсегда остался в его памяти, частенько возвращаясь в кошмарах, где снова плыли яркие пятна, гомонили без устали, насмехаясь, сводя с ума.
Но жизнь все же победила, она вырвала Мату из хаоса и отправила в еще больший кошмар - боль от каждого движения, невозможность просто сесть, сказать что-то, и жалость окружающих. Она выводила из себя больше всего, снисхождение во взглядах, словно жгучая пощечина, заставляло разгораться лицо и сполна почувствовать стыд. Гордый сын охотника не мог смириться с тем, что кто-то смотрит на него, как на ребенка. Слабого и беспомощного.
Он справился и с этим. Через год лишь редкие боли напоминали о произошедшем, да и их Мату тщательно скрывал, не желая никому сознаваться в слабости. Но, словно уже испытанного было мало, жизнь подкинула ему еще одну неприятность. Врага, победить которого оказалось невозможно. Страх. Словно хитрый хищник, ужас лежал в засаде, выжидая, когда представиться идеальный шанс напасть. В самый ответственный момент, когда нужно было действовать, Мату охватывала паника, он бежал, не разбирая пути, только чтобы оказаться дальше от опасности. На первой же охоте, куда после долгой болезни его взяли, он не смог бросить копье в огнехвоста. Огромный самец с мощным изогнутым клювом, которым мог запросто убить человека, неожиданно решил прорвать кольцо загонщиков и бросился прямо на толстяка Куа. Мату видел, как тот промахнулся, лишь задев копьем перья на голове птицы. Видел, как толстяк побежал, надеясь скрыться в кустах, но ничего не сделал, вместо этого бросившись бежать сам. Если бы не меткий бросок другого загонщика, Куа бы отправился к предкам. Мату покрыли позором, насмехались, пока не поняли, что он просто не в состоянии справиться с собой. Тогда вновь стали жалеть, что было еще хуже.
Мату пытался победить страх, однажды даже отправился один в лес и нашел гнездо огнехвоста, но в самый последний момент, когда, прицелившись для меткого броска, увидел, как птица поворачивает голову, упираясь в него взглядом, снова струсил. Перед глазами встала яркая картина – копье пролетает мимо, и его, не успевшего даже пошевелиться, подбрасывает в воздух мощный удар, кровь окрашивает все вокруг, когда мощные когти раздирают податливую человеческую плоть. И Мату снова убежал, потеряв по пути оружие. Потом еще долго сидел, забившись под раскидистый куст, глотая горькие слезы, раздираемый страхом и чувством стыда.
Когда пришла пора посвящения в мужчины, и большинство юношей племени радостно готовились к испытанию, Мату стало совсем плохо. Он прекрасно понимал, что не пройдет проверки, снова струсит и окончательно потеряет лицо в глазах соплеменников. Тогда-то его и посетила идея сбежать. Тем более, что мысли о Марши не давали покоя с того самого дня, как он очнулся. Не пройдя после смерти через очистительный огонь, сестра должна была навсегда остаться во мраке, среди злобных духов. Этого Мату, натерпевшийся за время недолгого пребывания на грани, допустить не мог. Он никому не говорил о своих мыслях, только Айоки обмолвился как-то, когда они вместе плели сеть. Тот сразу же обругал друга, рассердившись и запретив даже думать о подобной авантюре. Но Мату уже все решил, даже страх не смог его остановить.
Утром Айоки встал первым, растолкав заснувшего лишь перед самым рассветом друга. Лес снова купался в тишине и был окутан влажным туманом. Выбравшись из временного пристанища, друзья решили позавтракать, прежде чем отправляться в дальнейший путь. Айоки заявил, что непременно нужно съесть горячего, чтобы были силы для дороги, и принялся разводить костер. Пока он деловито щелкал друг об друга горючими камнями, невыспавшийся Мату бродил кругами, выискивая сухие ветви. Неожиданно под ногой оказалось что-то мягкое и склизкое, он нагнулся, всматриваясь в рваный алый лоскут, покрытый слизью. Брезгливо подцепив пальцами шматок непонятно чего, Мату поднял его повыше и вдруг понял, что это обрывок цветочного лепестка. Толстая мякоть истекала желтоватой липкой дрянью и пахла совсем не так, как живые цветы. Она воняла гнилью и кислятиной. Приглядевшись, он заметил, что вокруг раскидано довольно много таких обрывков, а на некоторых лианах неприятными подтеками висит та самая слизь. Кусок лепестка Мату бросил, брезгливо вытер руки об ткань туники и продолжил собирать дрова. Но, придя с добычей к другу, все же спросил:
- Айоки, кто-то ночью цветок распотрошил по всему лесу. Как думаешь кто?
Друг как-то странно посмотрел в ответ, в прозрачных голубых глазах читалось явное сомнение, потом все же тихо произнес:
- Другой цветок.
- Это как? – не понял Мату.
Он бросил дрова на землю и подошел к ближайшему бутону, свисающему с ветки, разглядывая его
- Это не цветок, - Айоки тоже подошел, аккуратно взялся за лепестки и раздвинул в стороны. – Это животное.
При виде жуткой клыкастой морды, лишенной глаз и окруженной множеством длинных лапок с заостренными коготками, Мату отшатнулся и чуть не упал. Но, заметив, что монстр никак не реагирует на прикосновения, решился рассмотреть повнимательнее, хоть и бросало в холод от такого зрелища. Изнутри лепестки выглядели иначе, почти незаметные продолговатые выпуклости, которые можно было принять за простые жилки или складочки, очерчивали контуры крыльев, сложенных тугим коконом. Вытянутая морда существа, покрытая жесткой желтоватой шерстью, состояла почти полностью из пасти, острые клыки выпирали из-под черных влажных губ, мочка носа была бледно-розовой с большими ноздрями.
- Они днем безобидны, - сказал Айоки, отпуская крылья странного зверя. – Спят очень крепко, а ночью просыпаются, и тогда лучше с ними не встречаться.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Средище, 08.02.2012, 02:53
 
MaksДата: Средище, 08.02.2012, 02:38 | Сообщение # 50
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
как льдистые пальцы
Тут лучше было бы написать "ледяные".
Quote (Sumrik)
идеальный шанс напасть.
Я, конечно, к мелочи прикопался. Но у меня слово идеальный ассоциируется со словом "редко": редко всё бывает идеально. Тут и сразу мысль, что страх нападал редко. По-моему, "подходящий" звучит лучше.

Все интересней и интересней. Требую продолжение!))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » За блуждающей водой (Название временное)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ