Понеделка, 29.04.2024, 17:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Голос — вернейшее зеркало характера.

(Бенджамин Дизраэли)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Так не бывает. Отрывок (одна глава для справедливой критики)
Так не бывает. Отрывок
ЛавиттаДата: Четвержище, 07.02.2013, 01:34 | Сообщение # 1
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Доброго времени суток, дорогие и любимые обитатели форума!
Как же я рада снова вернуться в дружескую и тёплую атмосферу большой семьи "Авторского стиля")))
Сегодня я предлагаю на ваш суд одну главу из моего романа. Объективная критика только приветствуется! Но и от субъективного мнения, интересно ли начало и появляется ли желание читать дальше, я не откажусь. Пожалуй ради него и выкладываю сюда главу. Она большая, но разбивать ее не имеет смысла, иначе станет нифига непонятно (хотя куда там понять хоть что-то из одной главы). Заранее благодарю всех за внимание и конечно же отзывы!

С уважением.


***

Глава первая. Неожиданное предложение.

Ирма вышла из поликлиники в полной растерянности. Что делать? Куда идти? Кому звонить? Некоторое время она стояла, прислонившись к стене у входа. Рядом происходило какое-то движение, но Ирма ничего не замечала. Пыталась осознать произошедшее. Слова гинеколога о беременности стали для неё не только шоком, но и приговором. Врач недвусмысленно намекнула, что Ирме лучше делать аборт, иначе придётся попрощаться с учёбой как минимум года на два. А это катастрофа, потому что всё придется начинать сначала. И потом, Ирма не справится в одиночку. Она не сомневалась. Да и кому она нужна будет без высшего образования с младенцем на руках. Это сейчас она умудряется совмещать учёбу с напряжёнными сменами на «Скорой» да ещё и статьи писать для модного журнала. А что будет, когда она родит? Средств понадобится втрое больше, а времени совершенно не будет. Да и куда ребёнка девать? Выходит, аборт действительно единственный выход? Ей бы сейчас поговорить с кем-нибудь. Услышать простой человеческий голос. Почувствовать себя нужной хоть кому-то. Но у неё не было никого, кроме подруги.
Ирма воодушевилась, дрожащими руками одернула пиджак, вытащила из кармана брюк мобильный телефон и набрала номер.
— Лесь, я беременна, – с ходу заявила Ирма, едва из динамика прозвучало звонкое «Алло!». В трубке повисла пауза. Она затянулась, и Ирма даже взглянула на дисплей – не прервалась ли связь. Нет, соединение было в порядке. — Лесь?..
— Паша в курсе? – ответила Олеся.
— Да я сама только узнала, – Ирма спустилась с крыльца двухэтажного здания университетской клиники. — У нас лекцию перенесли, и я решила выбраться на плановый осмотр. Все уже давно прошли, одна я «протормозила». В общем, сходила вот. Я местная и гинеколог отправила в женскую консультацию по месту жительства на учёт вставать или направление брать…на аборт.
— А ты что?
— А я вот в Универ иду. У меня через полчаса лекция по внутренней медицине.
— У Корзина?
— Ну да, у Сергея Васильевича, – согласилась Ирма, петляя между учебными корпусами Университета.
Терпкий еловый аромат щекотал ноздри, от чего её мутило. Ирма ускорила шаг, свернула к главному корпусу. Идти на лекцию желания не было, и она надеялась встретить профессора и отпроситься, чтобы тот не ставил прогул. Главное, придумать убедительную причину. Но Леська её опередила.
— Значит так. Профессора я беру на себя, а ты немедленно мчишь домой! Я приеду часа через полтора, и мы всё решим: куда идти, кому звонить и что делать. Поняла?
— Поняла.
— И не вздумай без меня что-то предпринимать! Всё, отбой! – скомандовала Олеся и разъединилась.
Ирма посмотрела на экран телефона и усмехнулась. Резвая Леська, однако.
— Профессора я беру на себя, – передразнила Ирма подругу. Хотела бы она посмотреть, как та будет «отмазывать» её у профессора. Леська без проблем могла заболтать любого. Ей бы в журналисты или адвокаты податься, а не в медики.
Они учились на одном факультете и вначале их взаимоотношения складывались скверно. Леська перевелась в Ирмину группу на третьем курсе. Как, откуда и почему Леся вдруг попала на факультет лечебного дела, та особо не распространялась. Но зато с первых дней стала для Ирмы конкуренткой номер один, вмиг перетянув часть её популярности и авторитета на себя. Сдружились они перед летней сессией в конце третьего курса...

Дикая мелодия Верки Сердючки вырвала Ирму из воспоминаний. В кармане разрывался мобильный телефон. По телу пробежала нервная дрожь – звонила мать.
— Да, мам, – выдохнула Ирма.
— Ты где? – жёстко и холодно в ответ.
— В Университете, – Ирма прислонилась к колонне у главного входа и посмотрела в небо. Рыжее солнце нещадно палило, словно уже перевалило за середину лета, хотя только май вот-вот вступит в свои права. — У меня лекция через десять минут.
— Отлично, – резюмировала мать. Ирма тяжко вздохнула, расстегнув верхнюю пуговицу блузки. Стало неимоверно душно. — Я заеду за тобой после лекции, так что не вздумай удрать, – проигнорировав Ирмино недовольство, закончила мать.
— А я домой не собираюсь, можешь не утруждаться, – парировала Ирма. Дышать становилось труднее, ворота и деревья расплывались перед глазами.
— Что значит, не собираешься? – вспыхнула мать. — По-моему ты уже достаточно нагулялась. Или ты забыла о нашем уговоре?
— Я помню, – Ирма с раздражением заправила за ухо выбившуюся из косы прядь волос, – но свадьбы не будет, – заявила она, опередив напоминание матери о грядущем торжестве, которого Ирма не хотела больше всего на свете. Уже не хотела. Странно, почему мать об этом не знает.
— Будет! – Уверенный, приказный тон не удивил Ирму. — И с Павлом помиришься. Сегодня же. И мне плевать на твои капризы.
Ирма усмехнулась, присела на корточки.

И так каждый день с тех пор, как умер отец. Мать изменилась в один день. Раньше не заботящаяся судьбой дочери: она не присутствовала ни на одном родительском собрании, что уж говорить о задушевных разговорах дочки и матери, – вдруг помешалась на её опеке. У Ирмы никогда не было нормальной семьи. Отец бесконечно пропадал в командировках, мать усиленно строила карьеру и ничем не брезговала на своём пути. Впрочем, последнее Ирма поняла, когда прочувствовала на себе силу материнской «любви». Едва они похоронили отца, как переехали в другой город и отсекли прошлую жизнь, подобно отмершим тканям. Мать выбрала новую школу, которую Ирма возненавидела с первого дня, и запретила заводить близкие знакомства всё равно с кем. Поначалу Ирма пыталась противиться матери, но та раз за разом подавляла желания дочери. И Ирме ничего не оставалось, как принять правила жизни, составленные родной матерью.
— Мам, – разорвала Ирма затянувшуюся паузу, – извини, но мне уже пора.
— Я надеюсь, ты всё поняла.
И тишина в ответ.
Ирма уже было спрятала мобильник в карман пиджака, как взгляд её зацепился за цифры часов на дисплее. До лекции оставалось минуты три. Значит, Сергея Васильевича она всё-таки прозевала, и теперь придется ещё прогул отрабатывать. Это было самое худшее, ибо профессор Корзин был жутко требовательным к своим студентам. Особенно если те пропускали его лекции без уважительной причины. Интересно, а у Ирмы какая причина? Или может Леське всё-таки удастся отпросить её, хотя с Корзиным такое редко «прокатывало».
Она глубоко вдохнула-выдохнула и встала.

В голове зазвенело и вмиг стало неимоверно холодно. Пальцы занемели, а к ногам словно гири привязали. Пошатнувшись, Ирма ухватилась за колонну, прислонилась к ней лбом и закрыла глаза. Сердце заходилось в сумасшедшем ритме, набатом грохая в висках. Тошнота становилась нестерпимой. Ирма часто-часто задышала, сдерживая рвоту. Рука безвольно опустилась, и сумка соскользнула с её плеча. Кто-то остановился рядом.
— Тебе помочь? – чей-то низкий голос заставил Ирму открыть глаза и посмотреть на говорившего. Но едва она повернула голову, как тьма обрушилась на неё свинцовой тяжестью. Лицу стало горячо, на губах Ирма ощутила солёный привкус крови. А потом вдруг стало легко, и только до одури знакомый мужской голос не давал ей окончательно отпустить реальность…

…Ирма приходила в себя мучительно. В голове туманилось. Боль кувалдой молотила по темени, и она долго соображала, где находится. Не вставая, ощупала себя, где доставала; пошевелила ногами, осторожно повернула голову в одну сторону, затем в другую и поморщилась. Болело всё тело и казалось, что его вот-вот разорвёт на части. На лбу нащупала что-то холодное и шуршащее, оказавшееся замороженными пельменями. Она слабо усмехнулась, отложив пачку на постель рядом, и медленно села. Комната завертелась: стены запрыгали, подобно лягушкам, закачалась люстра, а кровать то и дело норовила ускользнуть из-под Ирмы.

С силой сдавив виски, в которых тут же загудело, осмотрелась. Комната перестала плясать и Ирма, наконец, узнала спальню, в которой жила вот уже несколько месяцев. Незамысловатый интерьер в зелёно-коричневых тонах с минимумом мебели: диван-кровать и шкаф-купе напротив. Ничего особенного, если не считать огромного количества разноцветных листочков, наполовину залепивших зеркало шкафа, книг и тетрадей, разбросанных по полу, и серебристого ноутбука на подоконнике. Этот художественный хаос, как шутливо называла бардак Леська, Ирма не спутала бы ни с чем. Вот только как она оказалась в Леськиной квартире? Кто её привёз? То, что она грохнулась в обморок прямо под стенами родного института, помнила. А вот что происходило потом оставалось тайной за семью печатями. Без резких движений Ирма подвинулась на край кровати, спустила ноги на прохладный пол и взглянула на себя в зеркало. Оттуда на неё взирало чудище с распухшим носом, фиолетовыми кругами под карими глазами, казавшимися на фоне бледной с синевой кожи лица неестественно яркими и воспалёнными, и растрёпанными волосами тусклого серо-голубого цвета, ещё утром заплетёнными в тугую косу.

— Капец, – простонала Ирма и попыталась подняться. Перед глазами замельтешили разноцветные «мушки», ноги подкосились, и она едва не упала обратно, но кто-то поддержал её за талию, помогая сесть.
— Глупое решение, – недовольно резюмировал мужской голос, очутившийся совсем близко. — Голова кружится?
Ирма кивнула и сразу же схватилась за шею, застонав от новой волны боли.
— Сильно болит? – снова спросил голос.
— Временами, – прохрипела Ирма и откашлялась.
— Тошнит? Слабость?
— Немного.
— И часто с тобой такие приступы? – продолжал допрос мужчина, неторопливо и профессионально ощупывая Ирму. Врач, наверное, – вяло подумала она, когда незнакомец осторожно повернул её лицом к свету, оценивая реакцию зрачков на раздражители. Дневной свет обжёг слизистую глаз, тошнота подкатила к горлу, из носа потекла кровь.
— Твою мать! – процедили рядом, резко наклонив Ирму вперёд. — Сейчас, потерпи, девочка…
Рядом что-то затрещало, забулькало, зашелестело, а потом носу стало так холодно, словно Ирму засунули в морозилку. Лицо занемело, а в затылке перестало долбить. Прошло некоторое время в абсолютной тишине, когда мужчина смог освободить Ирмин нос от невыносимой стужи.
— Вот и хорошо. Кровотечение остановилось, но вставать тебе пока не рекомендуется. Так что ложись-ка ты обратно, а я тебя чаем напою. Хочешь чая?

Ирма посмотрела на присевшего напротив мужчину. Он выглядел молодо, лет на тридцать-тридцать пять максимум, хотя в уголках тёмных, слегка прищуренных глаз, рассыпались тонкие морщинки. Прямой нос, волевой подбородок, высокий лоб, короткие, безупречно уложенные чёрные волосы и внимательные не то серые, не то чёрные, глаза, обрамленные длинными и густыми ресницами, делали его невероятно красивым и почти идеальным для любой женщины. Его совершенство разрушал лишь короткий, кривой шрам, рассёкший рот так, что обнажалась его правая половина. Из-за чего казалось, что мужчина усмехался, даже если он оставался абсолютно серьёзным, как сейчас.

Ирма невольно поёжилась и неожиданно запаниковала.
— А вы кто? Как вы здесь оказались? И где Леся? Леся! – завопила она. — Что вы сделали с моей подругой? Отвечайте! Леся!..
Она кричала, требовала объяснений, несколько раз порывалась встать, но сильные мужские руки усаживали её обратно. И всё это время мужчина не пытался вставить и слово. Он молчал и неотрывно смотрел на брыкающуюся Ирму. А когда та немного успокоилась, достал из кармана джинсов мобильный телефон, набрал номер и протянул трубку Ирме.
— Алекс, я уже поднимаюсь, – защебетал динамик Леськиным голосом.
— Леся? – неуверенно произнесла Ирма. — Это ты?
— Мари? – удивилась Олеся, а Ирма улыбнулась. И волнение отступило. Значит, всё хорошо. — Ты как?
— Жить буду. А ты где? Ты в порядке?
— Да я… Сейчас… – И Леся пропала из трубки, хотя Ирма слышала какое-то шебуршание на заднем фоне. — Ну что за ёперный театр, – фыркнула Леся уже в трубку. — Ключи забыла, представляешь? Скажи Алексу, пусть дверь открывает. Я уже пришла.
Мужчина, судя по всему тот самый Алекс, кивнул и вышел из спальни. А через минуту на пороге стояла взъерошенная Леся, скрестив на груди руки.
— Ты чего народ пугаешь? – возмутилась она, сев рядом с Ирмой. Прямо так, как была: в стильном костюме кофейного цвета и полусапожках на шпильке. — Мне Алекс когда позвонил и сказал, что ты в обморок грохнулась прямо под Медом, я чуть с ума не сошла. А у меня как назло такой форс-мажор случился, что хоть стой, хоть падай. Ты уж извини, что я так долго. Но я надеюсь, Алекс тут тебя не сильно мучил? – и она лукаво улыбнулась.
— А кто он, этот Алекс? – спросила Ирма, медленно добравшись до подушек. Олеся помогла ей и поддержала, когда Ирма едва не свалилась с кровати.
— А вы что до сих пор не познакомились? – не поверила Леся.
— Да нам как-то… – пробормотала Ирма и неожиданно смутилась. Хотя причин для смущения не имелось.
— Алекс мой брат, – ошарашила подруга. Ирма понятия не имела, что у Леси есть брат. Про мать она рассказывала, что её убили и ограбили какие-то наркоманы давно ещё. Отец спился потом, и Леся давно уже не общалась с ним. А вот о брате никогда не говорила. Почему?
— Мы просто не афишируем наше родство, – словно прочитав Ирмины мысли, сказала Леся. — Но ты не заморачивайся. Кстати, по поводу брата и твоей проблемы. Мне тут в голову пришла одна заманчивая идея.
— Какая идея? И причём твой брат?
— Идея такая… Ох, я балда, – встрепенулась Леся. — Пришла такая, свалила на тебя тучу информации и даже не поинтересовалась, как ты себя чувствуешь! Мари, прости нерадивую. Я реально так замахалась сегодня, что котелок уже совершенно не варит.
— Да ладно тебе, – отмахнулась Ирма. — Я всё равно спала. Не пойму только, почему. А потом…
— А потом ты приняла меня за бандита, – перебил появившийся в спальне Алекс с подносом в руках, – и решила, что я Леську убил, и теперь настала твоя очередь.

Под Ирмино оправдывающееся бормотание Алекс умостил на кровати поднос с парующим чаем и обалденно пахнущими круассанами. Сам он присел на подоконник с большой Лесиной кружкой и, отпив из неё глоток, довольно улыбнулся. И вдруг напомнил Ирме сытого и довольного мультяшного кота: такой же добродушный и домашний. И его кривой рот, поначалу вызвавший неприязнь, стал совершенно нормальным.
— Чует моё сердце, Мари не откажется, – нарушила возникшую паузу Леся. Алекс пожал плечами, мол, твоя идея, ты и разгребай. А Ирма недоумённо посмотрела на подругу.
— Хотелось бы знать, от чего это я не откажусь? Что за тайны?
— Никаких тайн, Мари, – заверила Леся, отхлебнув чая. — Я предлагаю вам с Алексом пожениться.
— Что сделать? – ошалела Ирма. Бегло глянула на закашлявшегося Алекса. Видимо, он тоже не был в курсе Лесиной идеи. — Пожениться? Я не ослышалась? – она даже привстала на локтях.
Леся кивнула, жуя круассан.
— Лесь, ты чего охренела совсем?! Какое нафиг пожениться? Зачем? Да и вообще, как ты себе это представляешь?
— Да нормально представляю! – возмутилась Леся, резко поднявшись. — Во всём мире сотни пар женятся фиктивно, не заботясь ни о каких чувствах. Вон, у моего друга-адвоката клиент женился из-за наследства. Папаша, умирая, отписал всё имущество единственному сыну, но с условием. Если тот женится в течение года и жена ему родит двух детей. Мало того, он ещё придумал массу условий, какой должна быть избранница сына, чем обладать, чего не иметь и прочую фигню. И ничего, семь лет уже живут. А тебе, моя дорогая, просто необходимо замуж. И именно за моего брата.
— Нет, Леська, ты определенно спятила, – выдохнула Ирма, опустившись на подушки. — Третий десяток разменяла, а городишь чушь несусветную, – и, покосившись на внешне спокойного Алекса, добавила: — Вы оба ненормальные, честно.
— Согласен, – Алекс кивнул. — А меня предупредить, прежде чем выдавать такие идеи? Никак, нет?
Леська возмущённо вздохнула. Похоже, мнение брата её интересовало мало.
— Мари, смотри, – Леся придвинулась к Ирме и принялась ей растолковывать положительные стороны её идиотской во всех отношениях идеи. — Во-первых, ты окончательно избавишься от опеки матушки. Ну и порадуешь заодно, раз уж она так печётся о благосостоянии будущего зятя. Поверь, – убеждала Леся в ответ на молчаливое недоумение Ирмы, – Алекс очень обеспеченный и самодостаточный мужчина.
— А что же это у вас, такого самодостаточного и обеспеченного до сих пор нет жены? – спросила Ирма, вновь переведя взгляд на задумчивого Алекса.
— Так никто не предлагал, – съязвил он, бросив гневный взгляд на сестру.
— Тебе предложишь, как же! Ты же у нас свободолюбивый. Да от тебя скоро все нормальные бабы шарахаться будут.
— А я, что, ненормальная по-вашему?! – возмутилась Ирма.
— Ты – идеал! Для Алекса, – улыбнулась Леся под недовольное фырканье Ирмы.
— Так ты что же, решила устроить мою личную жизнь? Забавно, – хохотнул он. — Но, по-моему, я не просил об этом.
— Эй, – вмешалась Ирма. — Меня ваши семейные разборки не касаются. Поэтому я никак не пойму, причём тут я. Лесь, мне это не нужно. Как и твоему брату.
И она повернулась к Алексу, надеясь найти в нём поддержку. Но тот лишь неопределённо пожал плечами и глотнул кофе. Нет, определённо они оба чокнулись.
— Мне нужно! – взвилась Леся. — И твоему малышу нужен нормальный отец, а не этот твой доморощенный Павлик.
— Какому малышу? – не сдавалась Ирма. Она не хотела никаких детей. И замуж не хотела. Ни за кого. — Нет никакого малыша и не будет. Я завтра же сделаю аборт, делов-то.
— Ты дура, да? Аборт она собирается делать. Алекс, ну скажи ты ей. Ты же взрослый, умный мужик.
— Взрослый и умный, – усмехнулся Алекс, поставив кружку. — Что-то я в последнее время в этом сомневаюсь. Впрочем…Ирма, Леська права. Аборт – это не выход.
— Да что вы! – Ирма поморщилась от вонзившейся в мозг раскалённой иголки. — А выходить замуж за первого встречного – это, по-вашему, выход? И вообще по какому праву вы за меня решаете, как мне жить? Чего вы лезете?
— Это ты правильно подметила, – согласился Алекс, спрыгнув с подоконника.
Не произнеся ни слова, он подошёл к Леське, взял её за локоток и с видом: «Не подходи, убью», – вытащил в коридор. Ирма попыталась подслушать, но тщетно. Едва она порывалась встать, как в глазах темнело и закладывало уши.

Они вернулись быстро. Леська вся сияющая, как медный пятак, плюхнулась рядом с Ирмой. А Алекс, задумчиво почёсывающий бровь, подошёл к окну.
— Я думаю и свадьба не совсем правильное решение, – произнёс он, на долю секунды опередив Ирму, раскрывшую рот для вопроса, чего они делали в коридоре. — Но если нет другого, почему бы не попробовать. Мы ведь ничего не теряем. Я не маньяк…
— Да? – удивилась Ирма. Значит, Леська уговорила-таки брата. Идиотизм какой-то. — А, по-моему, как раз наоборот…
— Да что ты, – вновь хохотнул он. — Какой из меня маньяк, если родная сестра сватает. Это она маньячка. А я скорее ангел-хранитель…
— Чей? – Ирма изогнула бровь.
Алекс не ответил. Леська запустила в него подушкой, но промахнулась. Алекс укоризненно покачал головой.
— Но ты можешь не волноваться, – вновь заговорил он, посерьёзнев. — Квартира у меня большая. Места хватит целой футбольной команде, не то что двоим взрослым людям. И потом, я дома бываю редко и в основном, чтобы переодеться или отоспаться. Так что…
— Бред какой-то, – пробормотала Ирма, с трудом сдерживаясь, чтобы не покрутить пальцем у виска. — О чём вы говорите? Какая квартира? Причём тут вообще квартира? Я о вас ничего не знаю. А вы рассуждаете так, будто я уже согласилась на вашу безумную идею.
— Согласишься и узнаешь, – вмешалась Леся. — Поживёшь месяц-другой, приглядишься. Алекс на самом деле очень хороший. Знаешь, у него друг был…
— Леся! – резко перебил Алекс и даже напрягся. Ирма видела, как он сжал кулаки.
— А, ну тебя, – отмахнулась она от брата, которому явно не понравилось то, что Леся собралась говорить. — Так вот, у Алекса друг был. А у того жена с маленьким ребёнком на руках. Когда парень пропал, его приёмные родители выгнали девушку. Какое-то время она жила в приюте для бездомных. А потом те отняли у неё сына. Когда Алекс вернулся из армии, малыша воспитывали бабушка и дедушка. Они сказали, что мать ребёнка умерла. А потом Алекс её встретил совершенно случайно. Тогда она всё рассказала, и Алекс предложил ей свою помощь. Сейчас она вполне успешный дизайнер. Сын её уже взрослый, живёт с матерью, но носит его фамилию, – Леся кивнула в сторону брата.
— Ты это к чему?
— Вот и я думаю, к чему, – скрестив на груди руки, Алекс вызывающе посмотрел на сестру.
— Да к тому, что ты женился на Ольге, усыновил её ребёнка, помог встать на ноги! – прикрикнула Леся на брата. — А потом вы развелись. И у каждого давно своя личная жизнь. Всё просто, Мари, – вновь Ирме. — Поженились-развелись. Это жизнь. Я же не предлагаю вам спать друг с другом. Это уж вы сами, если пожелаете. Я предлагаю тебе повзрослеть. Или ты хочешь всю жизнь быть на побегушках у своего Павлика, терпеть от него унижения, да? Или тебе нравится, что мать без конца тобой помыкает?
Ирма отрицательно покачала головой.
— Тогда о чём мы спорим? Это же идеальное решение.
— Для кого идеальное? Для тебя? Тогда чем ты лучше моей матери? Ты, как и она, хочешь мной руководить!
— Руководить? Ты это так называешь, да? Ладно. Собственно, ты права. Чего я тут распинаюсь, как дура. Изворачиваюсь, брата уламываю. Ты взрослая девочка, сама решай. Полежи, подумай. Времени у тебя вагон.
И больше не проронив и слова, Леся ушла.
— Обиделась, – произнёс Алекс. Ирма пожала плечами. Она была права, тогда почему так муторно на сердце. Ничего не хотелось, даже жить. Жить особенно.
— А я вас узнала, – вдруг сказала Ирма, когда Алекс поднялся, чтобы уходить. — Алексей Евгеньевич Туманов. Читаете нам курс лекций по нейрохирургии. Так ведь?
— Так, – согласился Алекс, – хотя я удивлён. Не думал, что ты помнишь меня в лицо. По-моему, нейрохирургия не слишком тебя привлекает.
— А я по голосу. Ещё там, возле университета, – уголки её губ дрогнули. — Спасибо вам.
— Всегда пожалуйста, – подмигнул он. — Ладно, ты отдыхай.
— Алексей, я…
— Да?
— Я спросить хотела. Ну с Леськой понятно. Она переживает по-дружески, помочь хочет. А вы…вам всё это зачем?
— Не поверишь, но когда-то я дружил с твоим отцом. И думаю, он бы начистил мне харю, откажись я тебе помочь.
— Вы? С папой?
Алекс задумчиво почесал левую бровь.
— Знаешь, я думаю, он бы одобрил Леськину идею. Но решать тебе. Отдыхай.
И он ушёл, оставив Ирму одну.

Она потёрла ладонями виски. И что теперь делать? Возвращаться домой не имело смысла. Мать ничего не поймёт и станет только хуже – жизнь пойдёт под откос. Соглашаться? Но как? Она ведь совершенно не знает его. Нет, он, конечно, поступает благородно. И с женой друга, и сейчас. Элегантно и ненавязчиво. И Леська ещё обиделась, а это совсем скверно. А с другой стороны, чего подруга ожидала? Что Ирма станет плясать от радости? Не станет, потому что боится. И матери, и рожать, и этой глупой идеи. А что если мать осуществит свои угрозы? Тогда Ирма подставит всех: и Леську, и Алексея.
Она тяжело вздохнула, подтянув ноги к груди. Глупо всё. Вся её жизнь такая нелепая и неправильная. Какое решение она ни примет, будет неправильно. Сделать аборт и больше не иметь детей страшно до жути. Рассказать матери и стать «счастливой» супругой Павла унизительно. Согласиться с Леськиной идеей? Окончить институт, родить, найти хорошую работу и развестись со словами благодарности? Абсурд какой-то. Разве можно так играть чувствами, судьбами, пусть даже и своими собственными? А если Алексей вдруг не захочет развестись? Или найдёт себе другую и вышвырнет её на улицу за ненадобностью? А если отберёт ребёнка?..
Нет, так нельзя. Невозможно думать обо всём этом. Так недолго и рехнуться. Надо подождать, отдохнуть. Решение принимать только на свежую, не замутнённую болью голову.
Натянув до подбородка одеяло и обхватив руками колени, Ирма уснула.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Четвержище, 07.02.2013, 17:45
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.02.2013, 16:47 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Врач недвусмысленно намекнула, что Ирме лучше делать аборт, иначе придётся попрощаться с учёбой как минимум года на два. А это катастрофа, потому что всё придется начинать сначала.

Повтор.
Цитата (Лавитта)
В тот день Ирма возвращалась домой. Она уже подошла к парадной, как на неё вылетела молодая женщина. Та цеплялась за рукав Ирминого пиджака, плакала и умоляла ей помочь.

Я выделил то, что выбилоось из общей картины. Корявенько получилось написать этот момент. Без переходаа, просто женщина схватила ГГ и всё тут. Но вот карты путает местоимение "та". Словно речь уже несколько предложений шла о двух женщинах и нужно было показать читателю о какой именно идёт речь.
Цитата (Лавитта)
Перед глазами замельтешили разноцветные «мушки», ноги подкосились, и она едва не упала обратно, но кто-то поддержал её за талию, помогая сесть.

Лишнее местоимение.
Цитата (Лавитта)
Я реально так замахалась сегодня, что котелок уже совершенно не варит.

Может замОТАлась? Как-то с выделенным словом в такой ситйации использованным я незнаком.

Сразу же оговорюсь, что произведение совершенно не в моём вкусе, потому я могу быть крайне субъективным во мнении.
Любовная проза в нашеем реальном мире меня редко привлекает, потому что обычно это довольно скучные сюжеты и медленное слишком размеренное течение событий. Я любитель динамики, экшна, либо же самокопательства персонажа. Вот и в этот раз повествование показалось мне скучным. Читатель просто следует за ГГ повсюду, а вот когда дело доходит до отношений с матерью, автор почему-то не раскрывает карты и как-то суховато показывает их суть. У меня возникли вопросы:
1) Почему она не перечит матери?
2) Отчего мать имеет над Гг такую сильную власть?
3) Из каких обстоятельств это получилось?
Тут полный провал. Не знаю как в других главах, но в этой сотношения остаются за кадром.
А потом ГГ теряет сознание и попадает к себе в квартиру,, куда её отнёс Алекс. Но вот как Алекс понял, что с ней не случилось чего-то плохого? Я понимаю, что он доктор, но знать все болезни всех людей ему не дано, как и определять их сходу. А он совершенно спокойно доставил ГГ в квартиру и приложил к голове холодные пельмени. "Не верю!"
А потом уже подруга ГГ и её брат, он же спаситель Ирмы, строят планы по её дальнейшей жизни. Причём всё это происходит при ней, но девушка аки зомби не реагирует на это адекватно. Ситуация выглядит наигранной и нужной автору, а не ГГ.
Написано же неплохо, язык лёгкий, тут у меня никаких претензий нет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:09 | Сообщение # 3
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, за пометки спасибо огромное. Что-нибудь непременно подправлю)

И за мнение тоже благодарна - я с уважением отношусь к любому читательскому выводу, даже к негативному. По поводу того, что ты не любитель подобного жанра, я знаю, но все-таки мне, как автору, интересно и важно любое мнение.

1.Теперь относительно вопросов. Мне просто непонятно, как на них можно ответить в одной, причем в первой главе. На вопросы об отношениях с матерью будут даны ответы в ходе романа, несомненно. И очень хорошо(я нескромно на это надеюсь) раскрыты с самокопанием и прочими событиями.

2.Насчет знаний Алекса о болезнях. Я понимаю, что нельзя всё и сразу показать, но он вполне может знать, что с ней. Хотя из текста тоже вырисовывается-она упала в обморок, может слегка стукнулась головой(хотя тут подумаю, может добавлю чего про шишку на голове, да) отсюда вытекает пачка пельменей. И на квартиру он привез её не случайно-знал, где она живет, о чем тоже станет известно позднее. И кровь из носа тоже ттребовала определенных мероприятий. Тут, по-моему, все логично.

3. По поводу ситуации с решением судьбы ГГ. Тут скорее у меня вопрос, а как адекватно на это реагировать? Нет, я бы конечно, послала их по матери, мягко говоря, но не все такие как я. Это раз. Во-вторых, у нас с ГГ разные семейные обстоятельства. И в-третьих, мне кажется очень сложно нормально реагировать, когда раскалывается голова, из носа то и дело кровь идет и встать нету сил. Ну не ползком же ей двигать из квартиры. Впрочем, не могу не согласиться, что эта ситуация в первую очередь нужна мне, как автору. Но её одобрили, ну не увидели ничего зазорного, хотя я прошла много споров по этому поводу.

Ну и в заключении. Ещё раз огромное спасибо за твой (увы, единственный)отзыв. И очень рада, что к самому стилю написания нет претензий. Я очень старалась сделать её непохожей на предыдущую свою историю и раз ты похвалил, значит получилось.
И самое главное, что после первой главы остаются вопросы, из-за которых я надеюсь любителям подобного жанра захочется прочитать дальше.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛункрайДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:17 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Как и в большинстве дамских романов все события притянуты за уши. Сейчас в этих произведениях не хватает моментов старой классики. Всё больше акцента на быт, а не на отношения героев. В данном рассказе - мало чему веришь, с другой стороны в жизни и не такое случается.
Предложение действительно неожиданное. Название и повествование оправдано и читатель в теме, только дюжи скучно это всё. Я всё-таки бы раскрыл уже в первой главе про отношения матери, и самое главное что там с Пашей этим? А историю про спасение ребенка вообще бы убрал, смотрится она тут как оторванные уши.
Всё хорошо, только сделать бы жизненней сюжет, динамичности больше, правдоподобнее.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.02.2013, 17:20 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Я понимаю, что нельзя всё и сразу показать, но он вполне может знать, что с ней.

Как? Он может предположить, но варианты-то есть и некоторые из них могут оказаться совсем не благополучными. Вдруг у неё внутрее кровотечение или что-то в этом роде. Тем более наша медицина для меня всегда под вопросом. Вернее её качество.
Цитата (Лавитта)
Нет, я бы конечно, послала их по матери, мягко говоря, но не все такие как я. Это раз.

Я думаю, что так бы все сделали. Уж во вском случае не стали бы прикидывать тут же всевозможные варианты развития событий. А она стала. То есть уже практически разом смирилась с этим. А это уже фантастика. Ну, может, ГГ крайне восприимчивая личность и ей можно с лёгкостью манипуировать. Уже идёт сбой в симпатии читателя. Он сразу увидит в ней слишком слабую личность, которой не стоит импонировать.
Читателю это объяснять у тебя не получится, он не будет вести диалог, а увидит всё по-своему и сразу сделает выводы. А посознание уже не так просто изменить потом.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:28 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Лункрай, премного благодарна, что заглянул на огонёк.
Я сразу с вопроса, а моменты старой классики - это что конкретно? Потому как лично я знаю много произведений классики. Но мне бы что-то конкретное, чтобы в дальнейшем знать, на что опираться)

Про жизнь, это правда. В жизни и не такое случается. На собственном опыте проверила да и историй много знаю, услышав которые точно сказал бы "Не верю!", но они чистая правда.

Дальше. Отношения будут непременно. Как же без них-то. Но опять же, опираясь на классику. А разве у Толстого не было быта, нет? И что по-вашему "больше акцента на быт"? Напишешь без него, скажут, что история неправдоподобна, потому что совершенно неясно, как герои уживутся именно в быту да и уживутся ли.
Сцена со спасением ребёнка и мне кажется немного не в тему, но пока остаётся для созревания более логичной и интересной идеи.
А вот относительно более подробного раскрытия отношений с матерью и с Павлом я подумаю, стоит ли это делать в самой первой главе или все-таки оставить там, где оно есть сейчас, в более поздних главах.

Но все равно огромное спасибо за мнение. Я обязательно к нему прислушаюсь)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.02.2013, 17:33 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
А разве у Толстого не было быта, нет?

Потому он и написал одно из самых скучных в истории произведений biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:38 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Он может предположить, но варианты-то есть и некоторые из них могут оказаться совсем не благополучными.

Та ладно, я тоже в обморок падала и медиков рядом не было. Другой вопрос, что он уже мог вполне знать, что она беременна. Но в принципе некую долю уточнения или наоборот неуверенности внести можно.
Цитата (trikato_45)
То есть уже практически разом смирилась с этим.

Почему смирилась? А может наоборот, она решила извлечь из всего этого выгоду для себя? Почему нет? Раз уж дело так обернулось, идти некуда. Выбор-то невелик.
Цитата (trikato_45)
Он сразу увидит в ней слишком слабую личность, которой не стоит импонировать.

А кто говорит, что ГГ должен непременно быть сильной личностью? Ведь от начала к эпилогу герой должен пройти какие-то изменения. Например, изначально было все хорошо, а под конец стало плохо. Или наоборот. Так почему же нельзя слабого человека превратить в сильного. Я знаю как минимум один жизненный пример такого становления. Правда ни к чему хорошему это в итоге не привело, но все же.

А с другой стороны ты прав. Сделанные читателем выводы или представления изначально крайне сложно изменить дальнейшим повествованием, но ведь возможно. И я думаю стоит попробовать провернуть нечто подобное.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:39 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Потому он и написал одно из самых скучных в истории произведений

И тем не менее это не умоляет его в клад в мировую литературу. Ведь достойно описать быт тоже надо уметь)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.02.2013, 17:44 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
А может наоборот, она решила извлечь из всего этого выгоду для себя? Почему нет? Раз уж дело так обернулось, идти некуда. Выбор-то невелик.

А тебе не кажется, что она как-то слишком быстро решила это сделать? По сути она находилась в стресовой ситуации, но смогла так резко принять решение. Если такой человек, то давно бы разобрался с проблемой "матери-дочки".
Цитата (Лавитта)
Ведь достойно описать быт тоже надо уметь)

Да, но без вмешательства чувств и межличностных отношений, написанных на должном уровне, обречено на провал. Имхо, конечно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:50 | Сообщение # 11
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
А тебе не кажется, что она как-то слишком быстро решила это сделать?

Ну может. А с матерью разрулить-так смотря какая ситуация. А вдруг ГГ убила кого, а мать дело замяла, но теперь держит дочку "на крючке"? А вообще, пожалуй над быстротой реакции и вообще поведением героини в той ситуации я покумекаю. Может, чего и подправлю.

Цитата (trikato_45)
Да, но без вмешательства чувств и межличностных отношений, написанных на должном уровне, обречено на провал.

Та кто ж спорит. Без чувств и отношений весь мир обречен на провал. Да и быт вряд ли тогда бы существовал в принципе.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛункрайДата: Четвержище, 07.02.2013, 18:02 | Сообщение # 12
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Потому он и написал одно из самых скучных в истории произведений

Потому я его и не читал happy
Как и большинство Российских романов. К сожалению, тут да. Я оговорился. Имел ввиду зарубежную классику, в которой даже бытовые вещи связаны с эмоциями персонажей. А не просто в роли окружения выступают или причин некоторых ситуаций. В большинстве из ярких вещей, конечно.
Джен Эйр, Острова в океане (Хемингуэй). Байрон, О' Генри. Бальзак (хотя этот плохой пример, всего одну вещь осилил, но у него тоже окружение и персонажи связаны).

А мне вот интереснее будет читать уже зная все тайны не раскрытые в первой главе, потому что само поведение такого персонажа интересно, так как неординарное оно. Как и все герои.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 07.02.2013, 18:32 | Сообщение # 13
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Лункрай, ну против Джэн Эйр ничего не имею против, как и остальных зарубежных классиков. Согласна, что быт и эмоции должны быть непременно связаны, иначе никак.

Цитата (Лункрай)
А мне вот интереснее будет читать уже зная все тайны не раскрытые в первой главе, потому что само поведение такого персонажа интересно, так как неординарное оно. Как и все герои.

Ну если все тайны раскрывать в первой главе, разве будет интересно читать? Хотя соглашусь, что некоторые наверное можно.

Спасибо еще раз. Буду работать дальше.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Вторка, 12.03.2013, 11:13 | Сообщение # 14
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Будучи разносторонним в литературных жанрах (в частности я большой любитель произведений тех классиков, которых упоминали уважаемые наши Трикато и Лункрай), мне было бы все же интересно узнать следующие действия в твоем произведении. Пока показалось несколько наивно (но это не минус), а дальше как сложится?
Обращение "Мари" к ГГ читается гладенько, но вот от "Алекса" меня начинает коробить. biggrin Но это моя личная неприязнь, так как сам Алексей и не люблю, когда мое имя сокращают на английский манер.
В общим, я бы потихоньку продолжил знакомиться с твоими героями)))


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 01:26 | Сообщение # 15
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пионер, спасибо, что заглянул на огонек.
Мне приятно, что тебя заинтересовали мои непутевые герои. Насчет классиков, я сама многих предпочитаю, но иногда люблю почитать что-то легкое и расслабляющее.

Относительно сокращения "Алекс", то его и сам герой не очень любит, но ему пришлось стать Алексом и дальше в истории есть об этом.

А что касается продолжения, то я даже не знаю. Возможно и выложу еще отрывок. Просто на данный момент это практически невозможно. Но я постараюсь.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SandraДата: Пятнашка, 22.03.2013, 02:02 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Мне понравилась первая глава. Много вопросов, в том числе и о прошлом героев. Интригует. Если будет продолжение, я рада буду почитать.

Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 02:06 | Сообщение # 17
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Sandra, спасибо за внимание к моим героям. Мне приятно, что история нравится читателям. Для этой истории это очень важно.

Если выложу продолжение, буду рада видеть Вас снова biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Пятнашка, 22.03.2013, 11:51 | Сообщение # 18
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Относительно сокращения "Алекс", то его и сам герой не очень любит

Значит, не я один такой. biggrin
Цитата (Лавитта)
Насчет классиков, я сама многих предпочитаю, но иногда люблю почитать что-то легкое и расслабляющее.

Согласен. Читаю по настроению.
Цитата (Лавитта)
Возможно и выложу еще отрывок.

Почему бы и нет?


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 23.03.2013, 03:09 | Сообщение # 19
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Значит, не я один такой.

Та я если честно и сама не люблю подобные сокращения (исключение составляет только мое имя, потому что я его совсем не люблю), но так нужно по истории. Поэтому и пришлось.

Цитата (Пионер)
Почему бы и нет?

Та все возможно, но сейчас у меня на эту историю другие планы пока, а так просто вырывать кусок из середины истории неинтересно и непонятно.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 06.04.2013, 13:53 | Сообщение # 20
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Эх... Подумала я, подумала и решила выложить еще одну главу для новой конструктивной критики, правда снова не по порядку) Буду рада всем!

Глава двенадцатая. К чему приводит обида.

Алекс почувствовал неладное, едва только въехал во двор собственного дома. В его окнах не горел свет. Как так? На улице почти ночь, а Ирки нет дома? Так и знал – что-то случилось.
Алекс буквально влетел на седьмой этаж и застыл на лестничной клетке. Входная дверь не заперта. Только этого не хватало!
Табун мурашек пронёсся по телу, руки похолодели, а позвоночник вмиг скрутило как пружину. Онемевшими пальцами он толкнул оказавшуюся невероятно лёгкой дверь и вошёл внутрь.
Темно. Тихо. Слишком тихо…
— Ирма! – позвал он. Ничего.
Не торопясь и едва дыша, Алекс шёл по квартире, которая всегда была его неприступной крепостью. А теперь?
Шаг за шагом в сознание прокрадывалось нечто мерзкое и опасное. Даже страшно становилось. Не за себя – нет. За себя Алекс давно перестал бояться. Ещё шестнадцать лет назад, когда чудом остался жив после обстрела и разорвавшейся под ногами «лягухи».
Он боялся за Ирку. А с ней явно что-то случилось. Алекс знал это наверняка.
Главное, чтобы виной было не его прошлое. Ибо прошлое Алекса Туманова не должно воскресать. Не сейчас.
В спальне теплился свет, полоской выглядывая из-за закрытой двери. Алекс выдохнул. Совсем забыл, что окна спальни выходят на другую сторону. Хоть какие-то признаки жизни.
Только почему Ирка не заперла входную дверь?
Неужели что-то с ребёнком? Как это Алекс не подумал об этом? Ну конечно! Ведь это единственное, что могло выбить Ирку из привычной колеи. Больше нечему. Или есть?
Алекс остановился напротив спальни. Дверь заперта на защёлку. Что-то не так. Впрочем, это «не так» было всегда в их отношениях.
Алекс дёрнул дверь – и впрямь заперта. С чего бы это? Ирка никогда не запирала дверь в ванную и спальню. Дразнила. А сейчас заперто и Ирка не отзывается. Позвоночник скрутило ещё туже.
— Ирма, ты там? – голос Алекса оказался болезненно охрипшим. Он не на шутку перепугался. Что за дела? Его уже давно ничего не пугало. И почему Ирка не отвечает? Алекс ещё раз дёрнул дверь. Немного сильнее. Никакой реакции.
А может, она спит и просто не слышит? Тогда почему эта дверь заперта, а входная нет? И почему она не выключила свет? Ирка никогда не спала при свете.
— Ириш, у тебя всё в порядке?
Снова молчание. Пружина в спине не раскручивалась. Алекс прислушался. Никаких звуков. Проклятье! А вдруг ей стало плохо? В обморок упала, что с ней иногда бывало, а он тут раздумывает, что да как. Придётся ломать дверь.
Рывком Алекс дёрнул ручку, вложив в руку всю имеющуюся силу. Что-то треснуло, щёлкнуло, лопнуло, дверь подалась, и через мгновение Алекс ввалился в спальню. Яркий свет вспышкой резанул глаза, и Алекс не сразу понял, что происходит.
Ирка стояла, прижавшись спиной к стене. Ветер из открытого окна врывался в комнату, хлопал шторами, раздувал Иркины волосы, заставляя её дрожать от холода. Алекс разочарованно покачал головой и встретился взглядом с наполненными страхом глазами любимой жены. Он ничего не понимал. Что так напугало его девочку? Он сделал шаг и тут же остановился, уловив знакомый блеск металла. Алекс опустил глаза и увидел в изящной Иркиной руке скальпель.
Алекс опешил. Он знал, что жена всегда носит при себе скальпель. Она не говорила, зачем, а Алекс не выпытывал. Всё хотел забрать его по-тихому. Не успел. Теперь скальпель был направлен против него. Такого Алекс никак не ожидал. Ирка, его любимая девочка, до смерти боится его. Его? Нет, этого не может быть.
Осторожно Алекс сделал шаг к жене. Только бы не его. Не его…
— Не подходи! – вскрикнула Ирма. Алекс остановился.
— Девочка моя, это же я…
— Я вижу! – её голос срывался до хрипа и дрожал, но рука оставалась твёрдой.
Алекс горько усмехнулся. Всё-таки его. Больно. Пружина лопнула, оторванными кольцами впиваясь в отупевшее от напряжения тело. Сцепив зубы, чтобы не заорать от разрывающей боли, Алекс отступил пару шагов и перевёл дух.
— Пусть так…пусть я… – тихо заговорил Алекс. Как же больно-то… Кольца всё глубже вонзались в его тело, в клочья разрывая и без того искалеченную душу. — Только от окна отойди, родная…
— Не подходи! – резко перебила Ирма, отступив к расхристанному шкафу.
— Что?.. – спазм сдавил горло. — Что произошло, девочка моя?
Ирма молчала. Больше всего на свете сейчас ей хотелось просто убежать или провалиться сквозь землю. Не успела. Всё никак не могла найти паспорт, который оказался в спальне, а не вместе со всеми документами. А потом как назло дверь заклинила, словно отпускать не хотела. И теперь она стояла и до смерти боялась мужчины, в которого только начала влюбляться. Зачем она только решила заглянуть в ту проклятую папку?
Ирма опустила глаза и посмотрела на разбросанный компромат, полученный от матери. Как можно разрушить жизнь родной дочери? Зачем?
— Что происходит, чёрт подери?! – резкий голос Алёши заставил Ирму вздрогнуть. Она перевела взгляд на мужа и едва слышно простонала.
— Господи…
— Ирма!
Нет…Так не бывает…
— Это… правда?.. – она окинула взором разбросанные на полу бумаги.
— Ты о чём?
— Я хочу знать. Это правда? Всё это?
Алекс проследил взгляд жены: на полу смятые вещи, сумка, из которой виден край паспорта. Она что, сбежать от него хотела? Почему? И тут он увидел разбросанные бумаги и всё, наконец, понял.
Ирма не сводила глаз с мужа, склонившегося над разбросанными бумажками. Она видела, как менялось выражение его лица, когда в его руках оказывалась та или иная деталь компромата – будь то газетная статья, финансовый документ или страницы ежедневника.
И когда Алёша оторвался от столь увлекательного чтива, он был уже совсем другим.
Бледное напряжённое лицо с больными и дико уставшими глазами. Такой он походил на загнанного зверя, который до последней минуты надеется, что оторвался от погони.
Ирма дрогнула. Слёзы покатились по раскрасневшимся щекам. Она всё поняла без слов.
Охотники всё-таки настигли свою добычу. Господи, как же так? Почему? Как же теперь быть?
— Алёша, – её голос дрожал, – я прошу тебя, скажи, что всё… всё это неправда… Пожалуйста… Ну! Заклинаю тебя…
— А ты поверишь? – жёсткий вопрос. Ледяной тон.
Ирма пожала плечами. Она и сама не знала, сможет ли теперь поверить любящему мужчине. Да и любящему ли? Как? Она же видела его перекошенное злобой лицо. Видела отчаяние в его серых глазах. А что может быть правдивее больных и дико уставших, но таких родных глаз.
— Мне очень жаль…
— Ты… Ты страшный человек…
Носом пошла кровь. Она зажала его ладонью. Перед глазами закружилось.
— Девочка моя… – он шагнул к ней.
— Не надо! Ничего больше не надо, – совладав с собой, она отрицательно замотала головой. — Я… я хочу уйти…
— Зачем? Куда ты пойдешь? Одна? Ночью? В таком состоянии, – он протянул ей платок. — Давай я…
— Пожалуйста… – взмолилась Ирма, оттолкнув его руку. — Дай мне уйти… я…
— Девочка моя родная, не совершай ошибку. Я прошу тебя, Ириш. У тебя кровь идёт. О ребёнке подумай…
Но Ирма в ответ лишь покачала головой. Она хотела уйти. На остальное ей было плевать. Алекс всё понял. Больше он её не держал.
— Я всё равно буду рядом, – бросил он вслед выбежавшей из спальни жене.

…Ирма остановилась только когда «зловещий» дом спрятался в черте города. Она оторвала от лица испачканную в крови руку. Шмыгнула носом – кровотечения не было.
Как такое могло произойти? Хотя чего она ожидала, выскочив замуж за малознакомого человека? Да чего угодно, только не такого! Она же жила под одной крышей с… Ирма встряхнула головой. У неё не хватало мужества посмотреть правде в глаза и признать, что её муж убийца. Как поверить?
Наверное, правду говорят, что все бабы – дуры. Ещё недавно Ирма Дубравина возразила бы всякому, кто посмел бы сказать ей подобное. Но не теперь. После того, что произошло в этот вечер, Ирма не стала бы возражать. Похоже действительно женщины, даже самые умные, на самом деле непроходимо глупы. Просто по определению.
Ирма усмехнулась и оглянулась на «зловещий» дом. Зловещий…
Дома нет. Его даже не видно за многочисленными постройками района.
Семьи нет. Родная мать разрушила всё, что Ирма успела полюбить. Зачем? Впрочем, Ирма понимала, что и матери у неё больше нет. Наверное, и не было никогда.
Ничего нет. Что делать? Куда идти? К Леське нельзя – она родная сестра Алёши. А больше некуда.
Ещё долго Ирма одиноко и растерянно бродила по шумным улицам ночного города.
Ночь медленно и неумолимо накрывала своим покрывалом пустые переулки, разлеталась по заполненным маршрутками и троллейбусами дорогам и утопала в тёмных водах бухты.
Холодало. Колючий ветер окатывал продрогшую Ирму солёными брызгами.
В эти минуты, дрожа от пронизывающего осеннего ветра и теряясь в гомоне ночного города, Ирма напрочь забыла о ребёнке.
Она снова осталась одна. Вновь нужно быть сильной. Как тогда, когда не стало отца. Вот только теперь сил больше не осталось. Совсем…
Визг тормозов заставил её обернуться. Жёлтый свет фар ослепил Ирму, а через мгновение сменился непроглядной тьмой, принёсшей долгожданное забвение…

…Алекс сидел на кровати, не в силах пошевелиться.
Больше всего на свете он боялся именно этого. Единственное, чего он боялся в своей никчёмной жизни. Ирма ушла и уже не вернётся. Он позволил ей уйти, потому что понимал её. Невозможно жить с тем, кого боишься. А она его боится. Считает монстром. И правильно делает. Он ещё хуже.
Прошлое, будь оно неладно! Так и знал, что оно не оставит его в покое. Видимо, не суждена ему нормальная жизнь.
Нормальная? Алекс усмехнулся.
— А ты когда-нибудь жил нормально? Ты вообще жил? – вслух спрашивал он у самого себя. — Вечно вляпываешься во всякое дерьмо. То торговля людьми, то афёры с медикаментами, то «чёрная» трансплантология. Удивительно как ты вообще на свободе, господин доктор. И ты ещё пытаешься стать нормальным? О домике мечтаешь подальше от всего света, о детях, об Ирке…
Эх, ну и фантазёр же ты, Ту…
Алекс осёкся и резко поднялся. Широкими шагами пересёк спальню, длинный коридор и вошёл в ванную. Посмотрел на себя в зеркало.
Сам во всём виноват! Нужно было сразу всё рассказать Ирке. Не так, как она узнала из этой макулатуры. Откуда она только это взяла? Он же всё уничтожил. Еще тогда – десять лет назад. Замёл все следы. А теперь выходит, не все? Он вспомнил разбросанные на полу спальни бумажки.
Убил бы, не задумываясь. Знать бы, кто подсунул его жене эту мерзость.
Кто? Все, кто хоть что-то знал об этой истории, давно и безнадёжно мертвы. Все, кроме троих человек. Его, Леськи и Игната.
Так Алекс думал до этой минуты. Ибо с этой минуты он знал о существовании того, кто прекрасно осведомлён о его тёмных делах. Кто-то живой и…посторонний. Кто-то, кто захотел отомстить Алексу Туманову. Но ему ли?
Алекс усмехнулся, открыв кран.
— Придётся немного подыграть нашему мстителю. Пусть думает, что всё идёт по его плану. Пусть наслаждается властью, пока может…
Сейчас самое главное – обезопасить Ирку. Он уже позаботился об этом. Позвонил старому другу и попросил приглядеть за ней, пока всё не устаканится. Вдали от него она будет в безопасности, раз уж началось что-то непонятное. По крайней мере, пока в его прошлом многоточие. А там – будь что будет.
Алекс оглядел себя в зеркале, скептически улыбнулся, подхватил опасную бритву и замер с занесённой над головой рукой.
Он не услышал, а почуял седьмым чувством, что в квартире чужой. Спина напряглась, словно струна, а пальцы крепче сжали острую бритву.
Неприятно колючее ощущение влезало в его уставший мозг. Ощущение, похожее на свист лопнувшей струны. Звонкое, хлёсткое, болезненное и вместе с тем опустошающее.
Всё, лопнула последняя струна, и музыка больше не звучит.
Нет музыки – нет жизни…
Алекс знал это ощущение приближающейся смерти. Он уже испытывал подобное десять лет назад и ещё раньше, когда погиб отец. И на войне, когда не стало его друга. Когда тот закрыл Алекса собой. Лёха умер вместо него. Поэтому Алекс подарил ему ещё один шанс. Призрачный и неживой, но шанс. Как и себе, чтобы отомстить. Он похоронил собственное имя, превратившись в Алексея Туманова.
В детстве смерть обошла его стороной, прошла рядом и на войне, а десять лет назад до последнего дышала ему в спину. Тогда ему повезло. А сейчас? Повезёт ли ему снова?
В сознание врезалась острая боль. Натянулась последняя струна его жизни. Вот-вот лопнет…
Но Алекс не боялся этого. Сердце не сжималось в комок, руки не тряслись, не подкашивались ноги. Не было страха. Лишь холодное и острое ощущение неизбежности. В этот раз не повезёт.
И появившийся на пороге ванной человек в макинтоше подтвердил неизбежное. Небрежно он опёрся плечом о расколотый косяк. И с улыбкой «закадычного друга» на красивом непроницаемом лице снял тёмные очки. Теперь на Алекса смотрели чёрные глаза профессионала, не допускающего осечек.
— Ты… – обречённо произнёс Алекс, через зеркало глядя в сверкающие недобрым огоньком глаза своего убийцы. Два киллера в одной компании – это перебор. Алекс усмехнулся, а гость, молча, пожал плечами.
— Ну что ж, Алексей Евгеньевич, – Алекс подмигнул своему отражению, – придётся вам отказаться от славы, – он опустил руку, покрепче сжимая бритву, и вновь взглянул в лицо своего палача.
Убийца стоял за его спиной ближе расстояния ладони. Но Алекс не собирался сдаваться. Он знал, что на этот раз удача не на его стороне, но он не намеревался давать смерти шанс на победу. Ему было ради чего жить. Теперь было. Даже если ему придётся лишиться ещё одного друга.
— Увы, – он улыбнулся, уловив блеск острой стали. Странно, что убийца до сих пор не выстрелил в него. Ведь так проще. — На сей раз навсегда.
Он резко обернулся, выбив из руки убийцы нож. Тот отступил. Сталь со звоном ударилась о кафельный пол. Алекс опустил глаза и увидел упавший к его ногам скальпель. Тот самый, что ещё недавно сжимала жена. И который когда-то принадлежал его отцу. В недоумении Алекс перевёл взгляд на своего убийцу. Тот неторопливо снял чёрную перчатку и протянул Алексу руку.
— Салют, Эльф! Рад встрече, брат…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Средище, 10.04.2013, 04:35 | Сообщение # 21
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Бесспорно, эта глава мне понравилась больше. Наверное, не зря ты именно ее выложила. Интерес мой особенно подобрело содержание папки.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 11.04.2013, 11:25 | Сообщение # 22
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пионер, так она из середины романа, конечно. Разве ж можно сравнивать плавное начало с уже закрутившимся сюжетом? Но я очень-очень рада, что тебе понравилось. Значит, не все еще потеряно)))

А папка эта сыграла роковую роль, да. Возможно, еще и потому, что ее обнародовал, скажем так, лучший друг героя.

Спасибо за отзыв)
Заходи еще=)

С уважением biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Четвержище, 11.04.2013, 13:02 | Сообщение # 23
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Так этой главой ты меня подобрела так, что я следующую хочу)))

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 11.04.2013, 14:40 | Сообщение # 24
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Лёш, вынуждена огорчить, но пока следующей главы не будет sad

А за желание читать отдельное мерси)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Четвержище, 11.04.2013, 15:17 | Сообщение # 25
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вот как) печально(

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Так не бывает. Отрывок (одна глава для справедливой критики)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ