Воскресенье, 28.04.2024, 14:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум

Початимся? :)


Главная блога » 2013 » Апрель » 2 » О "общественных" деятелях и мате
02.04.2013 21:02
О "общественных" деятелях и мате
Давеча, третьего дня, прочитал на безбрежных просторах интернета очередную сенсацию. Некая, известная в широких общественных кругах дама, безусловная интеллектуалка, да ещё и с высшим образованием (назовем её Л.) обматерила в телефонном разговоре мешавших ей почивать детей. Разговор всплыл в "сети" и вызвал резонанс. Общественность города М. недоумевала, как такая известная личность, с пеной у рта протестовавшая в своё время против закона Димы Яковлева и вообще против нарушения прав детишек могла так двулично себя повести, да ещё и "спалиться" при этом!?!
А теперь собственно сам вопрос. Случай не единичный. Многие политики, звезды шоу-бизнеса, другие общественные деятели допускают при общение в интернете и в реальной жизни мат. И не считают это зазорным. Допустимо ли это?
Раздел: Другое | Просмотров: 595 | Добавил: Fess | Теги: Интерент, политика, мат
Всего комментариев: 15
+1   Спам
1 Декоратор   (02.04.2013 22:30) [Материал]
Позволю себе процитировать одного из популярнейших наших современников:
Моя мать, упокой Господь ее душу, не одобряла грубости и вообще подобных разговоров, она называла это «язык необразованных». Но это не мешало ей завопить «Ой, бля!», если случалось попасть «себе молотком по пальцу. И большинство смертных, христиан не менее, чем язычников, не задумаются сказать что-нибудь подобное (или посильнее), если собака сблюет на ковер или автомобиль соскользнет с домкрата. Очень важно говорить правду – от этого многое зависит, как чуть не сказал Уильям Кэрол Уильяме, когда писал про красную тачку. Пусть Легиону Приличия не нравится слово „насрать“, но иногда на него натыкаешься – никогда ребенок не прибегал к матери сообщить, что маленькая сестренка „испражнилась“ в ванну. Он может сказать „покакала“ или „сделала по-большому“, но боюсь, что, вероятнее всего, прозвучит слово „наорала“ (у маленьких кувшинов – большие уши).

Если написанный вами диалог должен обладать звучанием и реализмом, которых так печально не хватает в «Войне Харта» – хорошем, впрочем, романе, – а он должен, то для этого необходимо точно воспроизводить, что говорит человек, попав себе молотком по пальцу. Если заменить «Ах ты говно!» на «Ах ты сахар», подумав о Легионе Приличия, то этим будет нарушен непроизнесенный договор между автором и читателем – ваше обещание выражать чистую правду о том, как люди говорят и действуют.
<,,,>
А в принципе я согласен со своей матерью: грубость и вульгарность – действительно язык невежд и людей, словесно ограниченных. По большей части, по крайней мере – возможны исключения, вплоть до ненормативных афоризмов большой выразительности и силы.
Стивен Кинг. "Мемуары о ремесле"

7 Fess   (03.04.2013 21:13) [Материал]
Какая досада, что вы в конце текста указали автора. Я-то хотел блеснуть эрудицией. Ибо месяцев 6 назад прочитал его "Как писать книги". Ну да ладно. Мат в книгах - это нормально. Не хорошо и не плохо, а нормально. Особенно, если он там, где надо.

+3   Спам
2 Атата   (02.04.2013 22:32) [Материал]
Ну, в общем-то, мы сами требуем, чтоб великие мира сего были с нами на одной волне, а не выше. А если мы материмся, то чего им-то нельзя?
Разумеется, во всем должна быть норма. И если на телевидении в публичном выступлении мелькает мат - это отвратительно.
Но если кто-то где-то выругался, а после это всплыло благодаря прессе - неприятно, но не смертельно. Политики, знаменитости, светские львы тоже люди.

Честно говоря, про случай с детьми не знаю, но думаю, что тут мерзок не факт мата, а ругань на детей. Думаю, обматери она взрослого человека - резонанс был бы меньше.

Насчет мата в интернете... Это глупость людей и банальная жажда показухи. Зачем посылать виртуального собеседника на три буквы, если можно остыть и послать его на целую нематерную фразу? Не одобряю такое, но вижу в этом скорее желание засветиться. Ради пиара идут на всё, тут уже нет допустимого или не очень :((

В общем, подытожу. Пущай матерятся, но без личного вывода это на публику. Если застало СМИ - одно; если сам и от собственного удовольствия орешь в камеру - другое.

8 Fess   (03.04.2013 21:17) [Материал]
Там немножко другое. А именно, один авторский лист в тысяч десять знаков и всё мат.
Но с выводом я согласный.

+2   Спам
3 adrielhanna   (02.04.2013 22:54) [Материал]
Сразу в моей голове всплыла мысль о том, что как-то в Сети я встретила блог небезызвестной Светланы Мартынчик - половины соавторского проекта "Макс Фрай". Она материлась, поливая грязью своего бывшего издателя, который якобы хотел на ней поживиться и бла-бла-бла.
За пару дней до этого я намеревалась почитать Макса Фрая. И могу сказать, что именно блог Мартынчик заставил меня переменить решение.

Это показуха или мм.. невежество. Я еще более не уважаю тех людей, которые, являясь деятелями культуры, открыто матерятся. И не просто вслух, а под запись - Сеть, пленка, ТВ.

У всех бывает. Честно? Два года назад самое худшее слово в моем лексиконе было лифчик, как в анекдоте. ))) Но то ли время меняет, то ли я сама тормоза отпускаю, но сейчас, если меня реально что-то злит, я могу выдать. Тихо, из-под носа, или в задушевной - очень задушевной беседе. И никогда не при чужих людях. Об этой моей пакости знают только свои, которые реально понимают, почему это вылетело. Но я все равно корю себя за это. Очень. Но прощаю biggrin

11 Otrajenie   (04.04.2013 20:11) [Материал]
Ну вот примерно так. Давеча мне работнички целый тираж запороли, так я такими словами выражалась, что зав. производством, отработавший 30 лет отнюдь не в литературном клубе, потом признался, что некоторые слова и конструкции услышал впервые в жизни.

Но вот написать подобное, даже в инете, не могу и все. От души могу, но только устно. Письменный мат вызывает просто дикое отторжение. Точнее так: иногда могу принять от другого автора при условии крайней оправданности, но чтобы сама - это ни за что.

+1   Спам
4 Юраня   (03.04.2013 13:20) [Материал]
Мат нужен, когда надо взвинтить себя, и в бой шли с матом, а не за Родину. В то же время, умирая в спокойной обстановке, никто не матерится, а прощает всех. Так же считается, что ангел-хранитель не переносит мата и покидает подопечного на время.

+2   Спам
5 Gita_Ogg   (03.04.2013 17:04) [Материал]
А я иного мнения. Есть такое понятие "паблик пипл". Так вот этот самый пипл становится таковым не с бухты барахты, а совершенно осознанно, целенаправленно и по собственной воле. Тех, кто приобретает известность в качестве "нагрузки" за талант и адский труд, как правило тяготятся ею, стараются не попадаться на глаза журналистам и не любят пальцераскидные тусовки. Человек же который гоняется за всем вышеперечисленным просто обязан за это заплатить, в частности тем, чтобы всегда, я повторяю ВСЕГДА выглядеть на все 100 во всех отношениях, в том числе и что касается речи и манеры поведения. Да, это очень непросто, потому что, как вы говорите, он же человек. Но человеком в рваных трусах на балконе ты можешь быть ровно до тех пор, пока ты никому не интересен. Как только ты в центре внимания, будь любезен соблюдать определённые правила. Вы же не будете очень довольны, если диктор новостей вдруг начнёт в прямом эфире материть депутатов, которые опять натворили фиг знает что или красочно сочувствовать жертвам очередной катастрофы, не забывая обматерить всё тех же депутатов. Он же человек, в конце-то концов и ничто человеческое ему не чуждо. Кто-то может возразить мне - так это в прямом эфире, а мы про закулисную жизнь. Так вот, у "паблик пипл" названы так именно потому, что вся их жизнь, с утра и до ночи - прямой эфир. Такова цена известности. Ну, а кто мечтает получать всё на халяву, хочу предупредить, в том что даётся свыше халявы не бывает. Другое дело, что многие специально создают скандальные ситуации, особенно те, кому надо о себе напомнить, потому что подзабывать как-то стали.

9 Fess   (03.04.2013 21:22) [Материал]
Категорически согласен! cool

+1   Спам
6 Декоратор   (03.04.2013 18:34) [Материал]
Дама привлекла к себе внимание, как учил известный рекламщик Рыков, пусть о тебе говорят почаще и не важно что говорят wink Мне так думается.
Собственно есть ведь люди, как Прис Хилтон, вся известность которых держится на скандалах, в то время как не могу припомнить скандалов с Робертом де Ниро wink

10 Каил   (04.04.2013 16:31) [Материал]
Может быть я просто молодой и глупый, оттого и думаю так:
Кто хочет, тот пусть матерится, кто не хочет - пусть не матерится. Правда некоторые матерятся, даже если не хотят, так как этого требует обстановка, но сейчас не об этом. Моя позиция такова - живи, как хочешь, только другим жить не мешай, то бишь и говори, что хочешь. Всем не угодишь, как говорится. Если человек не может терпеть чего-то от другого, например курения, то пусть скажет ему это, и там уже решайте обоюдно, что делать. Проведите аналогии с матом, вызывающим поведением, ехидными подколками, запахами с бодуна и прочими вредными привычками) Везде не договориться конечно, но надо стремиться к этому.
Как это по-русски?? Либерализм, во!

12 Лункрай   (05.04.2013 10:04) [Материал]
Очень интересно слушать, когда армяне или таджики разговаривают между собой на чистом своём родном языке, а со стороны понимаешь в их речи только мат. Наши все матерные слова. То есть, если убрать русский язык, мат остается матом. Причем они его используют каким-то образом правильно и по делу. Уж точно не просто так, ради прикола.
Выходит, мат без русского языка вполне может существовать.
И опять же из моих наблюдений. Я встречал людей, которые без мата и пару слов связать не могут, тем более что-то объяснить. И наоборот, некоторые не понимают чего я хочу, пока то же самое им не скажешь с матом. Почему-то сразу доходит. Всё. Даже то, те мысли, которых не произносил.
Выходит, русский язык без мата в некоторых случаях обойтись не может.

13 trikato_45   (05.04.2013 10:12) [Материал]
Таджики и прочие не просто так используют мат, а потому что он им нравится и притом очень сильно. Сколько раз с ними разговаривал по этому поводу: говорят, что невероятно ёмкие слова для выражения эмоций в русском языке и звучат красиво happy

14 Лавитта   (06.04.2013 17:38) [Материал]
Да не русский язык без мата не может, а люди. До многих доходит быстрее, если на них наорать да еще и с матом.
Хотя соглашусь, что порой для выражения эмоций достаточно одного матерного слова. Однако и мат не всегда возымеет нужный эффект. Все относительно.

15 Лавитта   (06.04.2013 17:47) [Материал]
Что такое мат политиков по сравнению с тем, что премьер-министр страны разговаривает на "государственном" языке так, что без слез слушать невозможно. Вот именно, ерунда, к которой мы давно уже привыкли.
Другое дело, что лично мне такое общение неприятно, когда человек через слово материться, особенно мужчина и при женщине.
И непонятно, почему мат тех же наших "звёзд" порой вызывает такой ажиотаж? Они такие же люди, как и мы. Так что, думаю, подобное вполне допустимо, раз уж общество такое принимает.
А вот ругаться на детей да еще и матом - это низко. Сама мама и никогда не употребляю мата в общении с сыном. А вот с мужем порой приходится, да.

А вообще, я на 100% соглашусь с мистером Кингом. Мат - действительно язык малограмотных людей, ограниченных словесно. Но я имею в виду только тех людей, которые давно и безнадежно заменили нормальный русский язык матерным и другого уже не понимают.

Добавлять комментарии могут только жители Матрицы.
[ Регистрация | Подключиться ]
СОВЕТ БЛОГГЕРУ:

Если вы хотите отметить, что вдохновило вас на данную запись, заполните соответствующее поле в форме добавления.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ:







































РАЗДЕЛЫ БЛОГА:

Личное - лиричное [7]
Чувств твоих они изменить не могут, если на то пошло, ты сам не можешь их изменить, даже если захочешь. Они могут выяснить до мельчайших подробностей все, что ты делал, говорил и думал, но душа, чьи движения загадочны даже для тебя самого, остается неприступной. (Дж. Оруэлл, 1984)
На злобу дня [21]
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!
Массовая культура [9]
Когда понимаешь, что люди теперь узнают о событиях в жизни друзей через статусы в контакте, осознаешь, что с миром творится что-то не то.
Искусство [7]
Произведение искусства — это уголок мироздания, увиденный сквозь призму определенного темперамента. (Эмиль Золя)
Религия, вера, Бог [2]
У Бога нет религии. (Махатма Ганди)
Работа - заработок [3]
Если ты бесплатно учишься, бесплатно лечишься, то потом и бесплатно работаешь.
Учёба и мучёба [1]
В ответ на каждую иллюзию, обретаемую в колледже, жизнь уже готовит свой суровый урок. (Мортимер Адлер)
Братья наши меньшие [5]
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей. (Доктор Майкл У. Фокс)
Другое [8]
Если ни один раздел вам не подходит...

Блог писателя

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ