Понеделка, 29.04.2024, 18:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sasha_Temlein  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Задание 1. "Если хочешь..." (произвольный рассказ по картинке)
Задание 1. "Если хочешь..."
VOLANDДата: Субботтаж, 13.04.2013, 17:27 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Из серии: Если хочешь разорить соседа, подари ему подержанный советский автомобиль.

Respice post te! Hominem te memento! «Обернись! Помни, что ты — человек!»

Всё началось с покупки мной участка в районе реки Угры Калужской волости.
Так мне понравился он колоритом местной природы, что уже никакие препятствия меня остановить не могли.
Ну, уж очень противный попался тогда мне сосед по дачному участку.
Постоянное его нытьё и делёж территорий сводили меня сума. Надоедливый просто ужас, его нудные причитания по поводу и без повода,лилось нескончаемой рекой, ещё до начала строительства моего коттеджа. Ему всё постоянно не нравилось , мешал мой автомобиль, то забор на пять сантиметров я вынес на его территорию.
Причём всё сопровождалось судебными исками, жалобами во все инстанции и инспекции,не забывал даже нашу доблестную милицию. Всё это происходило на протяжении двух лет пока я несмотря не на что всё же довёл дела до логического конца. Скольких мне трудов и нервов это стоило знает только Бог.
И вот, въехал в свой ново-русский особняк,с довольно обширно прилегающей к нему территорией.
Всю радость портил всё тот же сосед.
Короче докапывался до меня, как пьяный до столба, что только успевало созревать в его давно прогнившем мозгу.
В глубине своего участка я обнаружил несколько деревьев все перекрученное изогнутые чуть ли не морскими узлами за вязаные. Жалко было их пилить, ведь такие зигзаги встречаются не часто.
Что означало о выходе в этом месте негативной земной энергии. Но и оставлять их в прежнем виде, мне вовсе не хотелось. Отдельно они портили весь вид.
Можно конечно было использовать их как сказочный персонаж Пушкина, однако на дуб они не слишком смахивал , да и кота найти было проблематично.
Хотя на счёт кота у меня созрела одна интересная мыслишка.

В голове как у терминатора мелькали размеры, перенося их на листок бумаги.
Набросав кое какую схему ,так как по образованию был не плохим архитектором дизайнером.
Принялся к воплощению задуманного. Ещё несколько дней я пытался встроить в это место небольшой домик и подарить этому жадному деду скандалисту, может тогда, эти потоки излечат его или совсем доведет до ручки. Оба варианта меня вполне устраивали.
Порфирий Агафонович Рушайло. Да это имя частенько проскальзывало в судебных исках.
Главное было закончить это затянувшееся противостояние. Иначе моя жизнь ,а остаток её я решил провести здесь на природе, могла превратиться в сущий АД.
И я бросился реализовывать свой план. Нагнав на свой участок таджиков-гастробайтеров. Занялся воплощением идеи.
Несколько дней пришлось затратить, на то чтобы объяснить им суть задачи.
Даже самый русифицированный из них с трудом смог уловить азы моей затеи, а уж чертежи постоянно пытался перевернуть, поменяв низ с верхом.
Постоянно твердя одну фразу.
- Всё понятно,начальника.
Однако бюджет на квалифицированный персонал ради такой не столь уж сложной работы я не стал раздувать.
В течении двух недель они воспроизводили горькое подобие шедевра, придуманного моим гением.
Вышла точно избушка на курьих ножках, но довольно лаконично вписывающаяся, в колорит этой местности.
Это сооружение скорее напоминало домик для детских игр, только отстроено оно было с королевским размахом.
Две лестницы придавали английский шарм, а второй этаж напоминавший голубятню по размерам, как раз подходил под рост мелкого склочника скандалиста.
Веранда первого этажа полукругом обрамлённая перилами придавала этому сооружению сказочную целостность. А основания деревьев выглядывающие из под неё только усиливали эффект происходящего.
Внутри всё было чин по чину. Маленькая удобная кухонька правда с одним окошком, зато в ней имелось не только электроплита ,но и встроенная посудомоечная машина и стиральная да и встроенный удобный рукомойник с раковиной. В соседнем помещении располагалась душевая кабина с сушилкой. Второй этаж занимала спальня и рабочий кабинет,в одном флаконе. Мне с моим ростом там конечно было не очень удобно хотя если идти вдоль центральной балки ,то приходилось пригибать только голову. Слева стояла кровать, сделанная из дерева с пружинным матрасом и постельным бельём. Там же лежали пуховая подушка и верблюжье одеяло. Справа стеллажи для книг на которые я принёс и положил несколько своих любимых романов «Мастер и Маргарита» это один из них, а напротив окна рабочий стол. Так же ручной работы моих мастеров на все руки. Только сверху на сбитую из досок столешницу я распорядился положить десятимиллиметровое стекло, отполированное по краям, которое мне пришлось заказать в райцентре. Сверху поставил настольную лампу и древнюю чернильницу, купившую на «блошином рынки» за копейки. К ней прилагалась и старая деревянная ручка со стальным раздвоенным наконечником ну и я не удержавшись добавил туда гусиное перо покрасив его конец чёрным лаком.
В целом же внутри создавалась довольно уютное гнёздышко.
А снаружи складывалось сказочное впечатление.
Вот откроется дверь и из неё выйдет Баба Яга с метлой и умчится на ней, описав над своим детищем пару кругов.
Пришлось, конечно, повозиться с канализацией. Выкопав отстойник , заставить рабочих вывезти всё лишнее на берег реки, а яму оборудовать надёжной крышкой сверху,завалив всё снова дёрном. Да и воду подвести туда была не так уж просто. Пришлось от самого моего особняка снимать дёрн и прокладывать пластиковый трубопровод и под видом корня ещё одного дерева подводить в дом и воду, и слив. Заметая опять за собой все следы. Дабы подвести это всё безопасно и незаметно.
Но мои бесправные рабочие делали всё, что им было велено. Под чутким моим руководством.
И вот на третьей недели – они сдали мне под ключ это нелепое сооружение.
Сколотив при этом из отходов два достаточно колоритных деревянных кресла, кстати, очень хорошо подходившие под общий образ, да и сидеть в них было достаточно комфортно.
Это было их молчаливое спасибо за не обманувшие их надежды по оплате.
После моего предложения сосед неделю молчал, он не мог понять, что то тут неладное твориться. Его характер не позволял принять чистоту моих замыслов и всё искал подводные камни.
- Где-то какой-то подвох! – Ворчал он.
Хотя всё же несколько раз обходил этот дом. Трогал перила, заглядывал под приподнятое на метр от земли днище конструкции.
Правда, внутрь зайти пока не решался.
Я не стал его уговаривать и уехал по работе в Турцию на месяц, нужно было оформить дизайн нескольких отелей. Чем я весь месяц и занимался жара, и море не давали толком сосредоточиться.
Вернувшись я уже не обнаружил того скупердяя и скрягу питавшегося только склоками да раздорами.
Передо мной стоял счастливый пенсионер, глаза которого горели счастьем и благодарностью.
Он с удовольствием обосновался в этом на первый взгляд неказистом сооружении, но доступ ко всем благам цивилизации подкупал, делая его счастливым и беззаботным. Правда мне пришлось его ещё обучать этим всевозможным хитростям . Каковыми он считал стиральную и посудомоечную машину.
Ну вот и всё, теперь он мог посветить своё свободное время на книги, прогулки по лесу, рыбалку.
Ине было счастливей человека, свободно распоряжавшегося своим временем,а не нагруженным повседневной битвой за выживание. Домик его был хлипкий и старый и того гляди похоронил бы старика заживо.
Да перестраивать его никто не собирался прибавляя нагрузки к его и так повседневными обязанностями ,что бы как-то жить в этом неблагодарном мире.
Бросившие его дети, сбежавшие в шумные города, или государство, отвернувшееся от ветерана выплачивая смешную пенсию, издевалась над ним, сможет ли он свести концы с концами, или же его придавит уже почти развалившийся дом.
Всё это в один миг свалилось с его плеч, и он расцвёл, как поднимается засыхающий цветок после обильного орошения.
Мне открылся совершенно другой человек ,дружелюбный ,заботливый ,внимательный.
Мы настолько сдружились, и я проникся к нему и его чувствам, что оборудовал на его огороде, автоматическую теплицу заполнив уже дающими плоды огурцами и помидорами.
Лето мы провели вместе. Ходили на рыбалку, за грибами ,ловили раков и настолько же сколь счастлив был он, радовался и я, ведь с ним я почувствовал себя практически богом.
Внося порядок в хаос этого мира, подарить частичку себя совершенно незнакомому человеку.
Осенью, когда холода вынудили его снова, перебираться в свою хибару ,я пригласил его к себе, выделив комнату на втором этаже своего особняка.
Это был совершенно другой человек, и мы вместе проводили вечера, у камина слушая интереснейшие истории из наших жизней,под треск в огне сухих поленьев.
Ожидая красочной весенней поры и уютных стен волшебного домика вплетённого в эти узловатые стволы загадочного дерева.
Слева сосед тоже не унимался, постоянно пьяный шатался по окрестностям, воспроизводя красоты и силу, русского мата. И мы наметили на лето ещё одного пациента для этого чудесного сооружения.
Дом, каким то чудом излечивал души несчастных людей, превращая их в заботливых и опрятных пенсионеров. Добавляя в их жизнь ярких, радостных красок, новых эмоций и целей на будущее.
И вот по прошествии десяти лет , я свою усадьбу оборудовал в дом для престарелых. В котором своей очереди на реабилитацию ждали ещё пятнадцать стариков и старушек ,а десять исполняли роль обслуживающего персонала.
Кстати Проходившие реабилитацию в чудном доме , как будто молодели и заряжались новой силой к жизни.
Я сидел в своём кабинете и через окно смотрел на это волшебное творение.
Мне так ни разу, и не удалось пожить в нём, каждый год находился новый пациент с более сложными проблемами, которому реабилитация была нужнее, чем мне.
Этот пансионат жил собственной жизнью, имея небольшое приусадебное хозяйство, не зависел не от государства не от родственников бросивших своих родных.
Так год за годом текла наша жизнь все были счастливы ,дружны и безразличны к творившемуся в мире.
И вот уже год я прикован к постели, пришло и моё время окунуться в объятия этой чудесной избушки.
Приближалось лето , а я всё не мог решиться. Ведь строил я её не для себя и если эти чудесные выздоровления прекратятся, это будет крахом всей начатой мной истории.
И я вновь уговорил Порфирия Агафоновича ,отдать на лето избушку следующему пациенту, а я потерплю ещё годок.
Этой зимой я умер так и не опробовав, целебные свойства домика на курьих ножках .
Наверное так и было нужно ,прибывали новые нуждающиеся ,а он мог вмещать только по одному человеку в год .
Цикл - жестокий цикл.
Его жизнь внесла во все переменные и ,однажды, мы все закончим её здесь.
И не важен срок , важно то состояние души при котором это состоится.
На следящий год умер и Порфирий Агафонович.
Цикл собирал свой урожай на противоположной стороне участка образовывалось кладбище наших близких в порядке их пребывания .
С каждым годом плюс одна могилка и плюс новый нуждающийся в нашем доме .

mementō morī «помни, что придётся умирать»


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.

Сообщение отредактировал VOLAND - Воскресенье, 14.04.2013, 16:14
 
SaVaДата: Субботтаж, 13.04.2013, 20:33 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Текст требует хорошей вычитки, с запятыми беда

Цитата (VOLAND)
мы на метели на лето
наметили

Цитата (VOLAND)
по образованию слыл
слыть можно по обывательскому субъективному мнению. К образованию оно не применимо.

Цитата (VOLAND)
Словом - иностранец.
Воланд, это про вас? :-))
текст очень сырой и, как мне кажется, не очень русский

А идея рассказа очень симпатичная biggrin

Так, автор хитрец! пока я писала предыдущий пост, - выложил новую версию. Тогда обязательно забегу позже happy


Сообщение отредактировал SaVa - Субботтаж, 13.04.2013, 20:40
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 14.04.2013, 00:32 | Сообщение # 3
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Идея хорошая, мне понравилась. Хотя смутило то, что ГГ архитектор и нанял на строительство дома по своему проекту гастарбайтеров. Рисковано как минимум.
Ну и ошарашило, что рассказ написан от первого лица, а герой в конце так и пишет
Цитата (VOLAND)
Этой зимой я умер
. А потом еще
Цитата (VOLAND)
На следящий год помер и Порфирий Агафонович.
wacko
wacko wacko то есть, душа ГГ еще год где-то скиталась по земле....

Про орфографию и говорить ничего не стану. Автор очевидно торопился, потому что опечатки да ошибки абсолютно везде. Хотя не понятно куда была эта спешка, ведь сроки не поджимают. Править не буду, это может сделать и сам автор при внимательном прочтении.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
SaVaДата: Понеделка, 15.04.2013, 07:41 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Первая версия мне понравилась больше. Она позитивнее, теплее. Но это чистой воды вкусовщина biggrin

С текстом та же беда:

Цитата (VOLAND)
Всё началось с покупки мной участка в районе реки Угры Калужской волости.
Так мне понравился он колоритом местной природы, что уже никакие препятствия меня остановить не могли.

Выпалывайте безжалостно местоимения, заменяйте, перефразируйте предложения, иначе - атас.

Цитата (VOLAND)
Постоянное его нытьё и делёж территорий сводили меня сума.

Цитата (VOLAND)
Короче докапывался до меня, как пьяный до столба, что только успевало созревать в его давно прогнившем мозгу.
много лишнего вокруг одной мысли, вполне можно сократить.
предложение составлено совершенно коряво, надо перефразировать

Цитата (VOLAND)
И вот, въехал в свой ново-русский особняк,с довольно обширно прилегающей к нему территорией.
канцеляризмы, не айс

Цитата (VOLAND)
В глубине своего участка я обнаружил несколько деревьев все перекрученное изогнутые чуть ли не морскими узлами за вязаные. Жалко было их пилить, ведь такие зигзаги встречаются не часто.
Что означало о выходе в этом месте негативной земной энергии.

откуда герой об этом знает? мне, как читателю интересно, автор же инфу скрывает. Предложения не последовательны. Ваши мысли скачут, как белки.

Цитата (VOLAND)
Отдельно они портили весь вид.
отдельно от чего? неточно

Цитата (VOLAND)
В голове как у терминатора мелькали размеры, перенося их на листок бумаги.
что переносили размеры на листок?

Цитата (VOLAND)
Набросав кое какую схему ,так как по образованию был не плохим архитектором дизайнером.
а кем стал? если архитектор не плохой, отчего схема кое-какая?

Цитата (VOLAND)
Ещё несколько дней я пытался встроить в это место небольшой домик и подарить этому жадному деду скандалисту, может тогда, эти потоки излечат его или совсем доведет(?) до ручки.
придется подарить вам тяпку для прополки местоимений, Мессир.

И так далее по всему тексту. Много лишних описаний, что замедляет динамику. Перебор с местоимениями и канцеляризмами. Поле не паханное. Другие критики нас с Повелительницей Тыкв дополнят. Удачно поработать! biggrin


Сообщение отредактировал SaVa - Понеделка, 15.04.2013, 07:43
 
VOLANDДата: Вторка, 16.04.2013, 00:14 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо за поправки искрение спасибо.
Но я автор и о
ставлю всё как есть .
Я не считаю что текст должен соответствовать тем раммкам которые кто то установил.
Нравиться читай не нравиться......
Нарисуйте идеального человека ?
Чем больше будет критериев тем сложнее будет для Вас невыполнимая задача.
И чхал я чесго на все ошибки.
Вы сами себя законсервировали рамками и обязанностями причом добровольными.
Я какт то в детстве нашёл отрывки книги толстого и орфография другая ,да и качество пергаменнта остовлячло желать лучшего.
Но вот сила мысли в этих закарючках заставила всё прочесть доконца.
Вот и всё.
А играться я это знаю а Вы нет.
Считаю детским садом. smile


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
ОлегДата: Вторка, 16.04.2013, 00:36 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Здравствуйте, VOLAND.
Прочитал вашу работу. Отзыв писать не буду, он вам не нужен.
Цитата (VOLAND)
Спасибо за поправки искрение спасибо.
Но я автор и о
ставлю всё как есть .
Я не считаю что текст должен соответствовать тем раммкам которые кто то установил.

Это, как минимум, неуважение к читателю.
Цитата (VOLAND)
Нравиться читай не нравиться......

Удивили. Т. е. грамматика - это не для вас?
А для чего вам тогда школа?
 
VladiMIRДата: Вторка, 16.04.2013, 02:36 | Сообщение # 7
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
VOLAND, а зачем выставлять тексты? Чтоб было?
 
SaVaДата: Вторка, 16.04.2013, 06:19 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (VOLAND)
Но я автор и о
ставлю всё как есть .

ваше право! Я не пытаюсь вас поучать или шаблонить. Не подумайте. Вы вполне можете найти своего читателя и продолжите писать для него.

с уважением
 
VOLANDДата: Вторка, 16.04.2013, 13:02 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (SaVa)

ваше право! Я не пытаюсь вас поучать или шаблонить. Не подумайте. Вы вполне можете найти своего читателя и продолжите писать для него.

с уважением

Спасибо за понимание. biggrin


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
VOLANDДата: Вторка, 16.04.2013, 13:07 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
VOLAND, а зачем выставлять тексты? Чтоб было?

Чтобы видеть людей и их реакции.
Вот один надел корону графомано другой чисто подружиски высказал мнение .
А кто то обязует прям меняй иначе всё хана.
Интересно же happy


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
АриаднаДата: Вторка, 16.04.2013, 13:09 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ну-с, Мессир, всё фанфароните и эпатируете публику? Ваше право.
Даже читать не буду. К чему, если Вы ни в чём не нуждаетесь - ни в советах, ни в правках?
 
VOLANDДата: Вторка, 16.04.2013, 13:13 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ваше право миледи.
Вам лучше королевой на бал чем нудные проставления или стирания запятых.


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
КаилДата: Субботтаж, 27.04.2013, 07:19 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Вещь хорошая, но специально не вычитанная. Ясна штука, что и с ошибками рассказ понятен, но согласитесь, приятней читать гладкий текст, как в купленной книжке.
Цитата
С каждым годом плюс одна могилка и плюс новый нуждающийся в нашем доме
что это за чудо такое?


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VOLANDДата: Субботтаж, 27.04.2013, 10:34 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Каил)
что это за чудо такое?

Это равновесие.
Цитата (SaVa)
откуда герой об этом знает? мне, как читателю интересно, автор же инфу скрывает. Предложения не последовательны. Ваши мысли скачут, как белки.

Если человек Смог купить большую земельную територию то объяснять откуда человек знает что деревья перекручиваються от выхода энергитических потоков от земли не стоит.
По Вашему это разводить канцеляризм.
Цитата (SaVa)
что переносили размеры на листок?

Да размеры а что можно туда ещё переносить.
Цитата (SaVa)
И так далее по всему тексту. Много лишних описаний, что замедляет

динамику. Перебор с местоимениями и канцеляризмами. Поле не паханное. Другие критики нас с Повелительницей Тыкв дополнят. Удачно поработать!


Всё это Лишь Ваш личностный взгляд на текст и Вы имеете право его судить так как я выставил его на всеобщее обсуждение.
Но что либо менять повторяюсь я не собираюсь.
Это моё детя и быть ему именно таким .
Даже с децелом повторов которые я намеренно оставил для Вас smile


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
КаилДата: Субботтаж, 27.04.2013, 10:57 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
Это равновесие.
то бишь, если не умирал один пожилой человек за год, то одного из них убивали, вследствие чего освобождалось место другому пожилому человеку. У вас же не сказка, а реализм. Али нет? Так что чудесное равновесие не вписывается в рассказ.
biggrin


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 27.04.2013, 11:04 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Это один из тех авторов, что считают текст мимолётным вдохновением, которое трогать запрещено. Ведь до подобныех вещей смог додуматься лишь он. А ещё и так написать... ммм, конфетка просто.
Каил, такие произведения не правятся.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Субботтаж, 27.04.2013, 11:11 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Так может только Земфира опрадываться) Она сама говорила, что никогда не правит свои стихи. Но это же всё-таки стихи, абстракция.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.04.2013, 14:13 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Чисто по дружески, к сожалению, не могу вам сказать о вашей работе, ибо не хотела бы, чтобы у меня был такой друг, уж простите.

А вот непредвзято могу сказать: если не считать орфографию, пунктуацию и стилистику, которую вы, как бы вам не претило, соблюдать обязаны, хотя бы из уважения к языку на котором пишите (читателей вы не уважаете, это я уже поняла), так вот, если не считать всё это, то текст вроде неплохой, о добре, опять же вроде бы. Но то превосходство, та напыщенность и в, конце-концов, сравнение себя с богом, перечеркивают всё доброе, что сделал герой. Мудрец перестаёт быть мудрым, горланя о своей мудрости на каждом шагу, а добрый самаритянин становится раскудахтавшимся римлянином. Делать добро ради осознания собственного превосходства - омерзительно. Хотя согласна, лучше уж такое, чем вообще никакого.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VOLANDДата: Субботтаж, 27.04.2013, 14:16 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
то бишь, если не умирал один пожилой человек за год, то одного из них убивали, вследствие чего освобождалось место другому пожилому человеку. У вас же не сказка, а реализм. Али нет? Так что чудесное равновесие не вписывается в рассказ.
Вы не внимательно читали текст.
Когда въехал туда гг он был моложе чем его соседи так к занимался ещё работой и ездил в другие странны для решения своих финансовых задачь.
А его соседи были люди возраста при котором государство уже выжидает обрушиться ли на него здание или сам помрёт.
Так вот после прибывания в доме я описываю явное чудесное улучшение здоровья при котором пациент явно переживает своего более молодого аппанента.
И дальнейший набор персанала производился явно из этих критериев пенсионного возраста.
Но видимо есть такая пословица.
Смотрю в книгу вижу
Это явно про Вас обоих.
Ну а про trikato_45 писать только улыбаться.

Его мимо пролетающие и смеющиеся пули явно оставили отпечатак на моём мнении.


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.

Сообщение отредактировал VOLAND - Субботтаж, 27.04.2013, 14:16
 
VOLANDДата: Субботтаж, 27.04.2013, 14:27 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А вот непредвзято могу сказать: если не считать орфографию, пунктуацию и стилистику, которую вы, как бы вам не претило, соблюдать обязаны, хотя бы из уважения к языку на котором пишите (читателей вы не уважаете, это я уже поняла), так вот, если не считать всё это, то текст вроде неплохой, о добре, опять же вроде бы. Но то превосходство, та напыщенность и в, конце-концов, сравнение себя с богом, перечеркивают всё доброе, что сделал герой. Мудрец перестаёт быть мудрым, горланя о своей мудрости на каждом шагу, а добрый самаритянин становится раскудахтавшимся римлянином. Делать добро ради осознания собственного превосходства - омерзительно. Хотя согласна, лучше уж такое, чем вообще никакого.


То есть рецензии даются здесь не чисто за труд, а за отношение к окружающим или принижением собственных достоинств.

А на счёт уважения к языку я уже говорил и повторюсь вновь.

Сто лет назад Ваше понимание правописания считалось бы полной безграмотностью.
А если отодвинуться лет на пятьсот- шестьсот то буквиц было сорок пять а не тридцать три ка сейчас.
Так что Ваше мнение о себе это только Ваше личное мнение.

Как и обо мне.
Я ясно пишу и ясно выражаюсь и смысл текста гораздо важней вашей.
Арфографии.
Опять же моё личное мнение.


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
VOLANDДата: Субботтаж, 27.04.2013, 14:30 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Да ещё напомню в природе бояться и ненавидят только тех кто сильней тебяю.
А я Вас всех люблю. smile


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.04.2013, 14:40 | Сообщение # 22
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (VOLAND)
То есть рецензии даются здесь не чисто за труд, а за отношение к окружающим или принижением собственных достоинств.

Мне очень жаль, что ваша гордыня уже настолько ослепила вас, что вы не слышите и не хотите слышать меня. Ну что ж, я не стану вас разубеждать. Мне жаль. Талант у вас есть, но вас абсолютно не интересует отношение людей к вашему творению, а это значит, что вы творите исключительно для себя, тогда никак не возьму в толк, для чего же вы выходите с текстами к нам. Записали бы на диск и наслаждались бы собственным голосом.

Я описала отношение к вашему герою, которое у меня возникло после прочтения, а не к вам. Если вы хотите поговорить о рецензии, то она как раз и состоит из всего того, что вы так яростно отвергаете: идея, герои, стилистика, язык, художественная ценность, читательское восприятие. Я осветила лишь одну сторону - восприятие героя и его поступков. Для чего же тогда история, если анализ поступков героя сразу под запретом?

Ну да ладно, я вижу диалога у нас с вами не получится. Вы видимо из тех, кто не терпит никаких других отзывов и комментариев, кроме восхищений и дифирамбов. Ещё раз очень жаль.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.04.2013, 14:44 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
И если вам кажется, что вас здесь бояться и ненавидят, успокойтесь и не переживайте. Знаете есть такой хороший интернет-мем "всем просто наплевать" , как бы это не звучало, так есть и, к сожалению, так будет. Любой, пытающийся разжечь холивар или вызвать у кого-то бархёрт всё равно натолкнётся на большинство, которому наплевать.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VOLANDДата: Субботтаж, 27.04.2013, 14:57 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ну да ладно, я вижу диалога у нас с вами не получится. Вы видимо из тех, кто не терпит никаких других отзывов и комментариев, кроме восхищение и дифирамбов. Ещё раз очень жаль.
Если бы я этого хотел то давно бы всё отполировал.
А вот именно восхищения и дифирамбов я и не жду.
Хотел услышать и увидеть как людей меняет даже толика власти.
Вот и увидел.
Каждый человек ищет хоть какого-то превосходства над другим.
Я умею то я умею это.
И поэтому ты сделай то а ты это.
Это и есть власть маленькая в зародыше.
Но в будущем хорошо отразиться на Вас же самих.


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 27.04.2013, 15:17 | Сообщение # 25
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
VOLAND, если честно, то мне совершенно непонятно к чему вы сейчас. На этот сайт приходят начинающие писатели, чтобы получить помощь от таких же начинающих, и, соответственно, оказать её. Какая же здесь власть? Вы приходите и просите совета, вам совет дают, вы кричите, что все дураки и ничего не понимают, что вы будете писать так, как хотите и ничьих советов слушать не собираетесь. Парадокс, не правда ли?

Вы поступаете в школу, в которой оговорены правила и цели обучения - причём, вас насильно никто не заставляет это делать - а затем кричите, что правила соблюдать не намерены и вся та "шняга", которой здесь учат друг друга не для вас-гениального. Теперь вы заявляете, что просто пришли посмотреть на какую-то абстрактную "власть", которая якобы портит и заставляет страдать такую чистую душу, как вы. Вы много говорите, ходите по темам, задеваете людей не самым безобидным способом и говорите нам об аморфных понятиях прикидываясь литературным героем и вершителем судеб человеческих.

Помнится пришли вы к нам с тем, чтобы кто-то писал за вас, а теперь, когда никто не согласился (потому что здесь всё же умные люди собрались) вы мстите всем и каждому за любой совет и высказывание. Вам не кажется, что это слишком мелко для Воланда?

Я больше не стану вам ничего говорить. Мне жалко своего времени и жалко сил и времени большинства ребят, которых я здесь уважаю и которые периодически очень и очень помогают мне здесь.

Скажу только словами безмерно уважаемого мной Михаила Афанасьевича: "Я люблю сидеть низко, потому что чем ниже сидишь, тем безопаснее падать"

Удачи вам (это искренне)


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Задание 1. "Если хочешь..." (произвольный рассказ по картинке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ