Понеделка, 29.04.2024, 19:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sasha_Temlein  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Минизадание 1. Держи клюв по ветру
Минизадание 1. Держи клюв по ветру
ансДата: Вторка, 09.04.2013, 11:21 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
«Грифон или не грифон?», - спросил я себя, и впервые за пару месяцев призадумался. Ну что может указывать на то, что это именно грифон? Клюв, лапы, крылья? Летит, кричит, когтями машет? Дятел это, наверное, или электрик. Скорее электрик. Хотя… откуда у электрика крылья? Ну, тогда это пусть будет пьяный электрик на дельтаплане.
Пьяного электрика на дельтаплане я могу себе запросто представить. И дятла могу представить. И даже дикообраза колючего представляю на счёт "три". Потому что я фантазёр.
Я фантазёр, а грифон – дятел. Похоже, у меня начинает развиваться дятломания. Я этими дятлами уже всех задолбал. Власть, бдительность, быстрота и сила. Нет, ну точно – пьяный электрик на дельтаплане. Или дятел. Дятлы вообще противоречивые существа, одновременно объединяющие Небо и Землю, Добро и Зло. Почти как электрики. Электрики, они такие, они могут выступать и как защитники, покровители, и как злобные, ничем не сдерживаемые звери. Когда озвереют. Вы попробуйте электрика три дня не поить – он и озвереет. Откуда я это знаю? Да я сам электрик. И у меня есть дельтаплан, чтобы летать, клюв, чтобы щёлкать и когти, чтобы махать. Иногда я на этих когтях даже на столб залезть могу, но редко, ой как редко. Я лучше на дельтаплане полетаю. Вот только дятлов распугаю, а то задолбают.
Одна тётя-учёный, Адриена Майор звать, в своей книге «Первые охотники за окаменелостями» предположила, что образ грифона навеян древнегреческим историкам рассказами скифов-золотоискателей Алтая, которые могли наблюдать в песках пустыни Гоби окаменелые кости динозавров протоцератопсов, освобождённые из дюн ветрами. Я тоже много чего напредполагать могу. Пару банок приму, над Алтаем полетаю и напредполагаю. А после третьей, даже если динозавра протоцератопса встретишь, всё равно задумаешься: «Грифон или не грифон?» И предположишь, что это скорее всего пьяный электрик на дельтаплане. Или дятел. Как я.
Ну что, всех задолбал уже?


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн


Сообщение отредактировал анс - Средище, 10.04.2013, 08:11
 
ДекораторДата: Вторка, 09.04.2013, 12:03 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (анс)
«Грифон или не грифон?»

Зачем кавыки?

Цитата (анс)
И даже дикообраза колючего представляю на счёт три

Выделенное слово лишнее, во если бы он был лысый, то уточнение не помешало smile

Цитата (анс)
Когда озвереют.

Лишнее предложение.

Цитата (анс)
Вы попробуйте электика три дня не поить – он и озвереет.

В слове "электрик" пропущена буква "р".

Опять же ИМХО, лучше местоимения и предлог местами поменять, читаться будет лучше и выглядить красивее.

Цитата (анс)
ой редко

Если добавить "как", то смотреться будет лучше, ИМХО, конечно.

Цитата (анс)
Вот только дятлов распугаю, а то задолбают.

Кажется, что "вот только" здесь не подходит, лучше заменить.

Цитата (анс)
тётя-учёный

Долой мужской шовинизм smile

Цитата (анс)
Пару банок

С маленькой буквы.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ансДата: Вторка, 09.04.2013, 12:17 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Выделенное слово лишнее
да нет, пожалуй - оно "темп" держит
спасибо за опечатки happy как тоже к месту cool остальное ... не увидел, что надо
Спасибо


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.04.2013, 12:24 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (анс)
Ну что, всех задолбал уже?

Нет, весело получилось. Куча специально вылитого сумбура не могла не порадовать своей абсурдностью и сюром. Пару раз улыбнулся (особенно, когда дело дошло до банок) и вообще почитал сумбур с интересом. Конечно, текст не претендует на крутые описания и прочее, но он таким изначально и не создавался, имхо.
Ну, это так, посмеяться, конечно. Грифона я представил только, как пьяного электрика на дельтоплане - тут автор однозначно добился успеха. А вот увидеть его, как на картинке не получилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ансДата: Вторка, 09.04.2013, 13:31 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
А вот увидеть его, как на картинке не получилось.

а у меня картинка и не открывается
sad


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.04.2013, 13:56 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (анс)
а у меня картинка и не открывается

Как так? wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VladiMIRДата: Вторка, 09.04.2013, 13:57 | Сообщение # 7
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (анс)
Да я сам электрик.

Вот это поворот сюжета happy

Цитата (trikato_45)
А вот увидеть его, как на картинке не получилось.

trikato_45, как правильно подметил автор, грифон это не только клюв, лапы и крылья, грифон это состояние души biggrin как у пьяного электрика happy
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.04.2013, 14:04 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
как правильно подметил автор, грифон это не только клюв, лапы и крылья, грифон это состояние души как у пьяного электрика

Да я про описание картинки biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ансДата: Вторка, 09.04.2013, 14:05 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Как так?

админы на службе лютуют angry


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.04.2013, 14:12 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (анс)
админы на службе лютуют

Хто?! Покажите мне ентова человека cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ансДата: Вторка, 09.04.2013, 14:16 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Покажите мне ентова человека
они не показываются, удалённо лютуют sad и прав не дают браузер настроить


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн


Сообщение отредактировал анс - Вторка, 09.04.2013, 14:17
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.04.2013, 14:27 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (анс)
они не показываются, удалённо лютуют и прав не дают браузер настроить

Бум разбираться с этакими нехорошими хакерами evil




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 09.04.2013, 15:26 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
И дятла могу представить. И даже дикообраза колючего представляю на счёт три.

я б выделил "три" кавычами)))))
В остальном анс, порадовал, как всегда)
Мои респекты за интересное и завораживающее действо о дятлах))))

Цитата
а у меня картинка и не открывается

Картиночного грифона, конечно, нет, но, за проблемы технического характера так и быть, прощаем.)))))
В первом задании я добрый biggrin
 
ансДата: Вторка, 09.04.2013, 15:40 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
за проблемы технического характера так и быть

был бы повод
а вообще-то я с Экзюпери (нарисуй мне барашка) и Джедом (
Цитата
Скажу тебе просто - хорошая литература (по моей версии) - это искусство не договаривать.
Тогда ты сам нарисуешь рубашку и шатны - в них будет одет герой, сочинишь себе то, что он видит по дороге, и выстроишь сам свою теорию, близкую к тому, что строит автор. Вот это дело, по моему.
И если это хотя бы частично получается - так надо идти дальше тем же путем. Это интересная дорога.
солидарен практически во всём


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 09.04.2013, 16:43 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Спору нет, такое мнение тоже имеет право быть;)
И мне оно тоже вполне симпатично.
Нет универсальных рецептов - литература вещь очень личностная.)
Если кому-то удастся передать образ грифона через своё ВОСПРИЯТИЕ грифона - я придираться не буду.
В данной миньке грифон, он ЕСТЬ.
Пусть даже классически не выписан.
Но так или иначе, его "архетип" в некотором роде внедрён в текст.... скажем так.))))
 
ОлегДата: Вторка, 09.04.2013, 16:57 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Замечательно, весело, оригинально, неординарео. Мне понравилось всё, вплоть до тёти учёной.
Последний абзац прибит к миниатюре ржавыми гвоздями.
 
SumrikДата: Вторка, 09.04.2013, 18:08 | Сообщение # 17
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
happy
Обожаю такие вещи) Замечательная миниатюра про грифона. Хоть и не по картинке, зато весело)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
СойерДата: Средище, 10.04.2013, 04:01 | Сообщение # 18
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Да, улыбнуться можно. Необычная миниатюра.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Средище, 10.04.2013, 04:07 | Сообщение # 19
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ого, как у меня интернет пакосячил. Уважаемый модератор, удалите лишнее))

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
SaVaДата: Средище, 10.04.2013, 11:32 | Сообщение # 20
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
smile а я все гадаю, кто там над Гоби банки раскидывает?
Толь, посмеялась от души, пока читала.
Единственное, мне показалось. что инфа о мифологии и тете Андриене Майор введена немного не корректно, что ли. Выбивается слегка из общего контекста. Но в концовке, ты выровнялся.
Дятлы рулят!!! happy
 
АриаднаДата: Средище, 10.04.2013, 14:26 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
анс, соглашусь с предыдущим оратором.) Крохотный экскурс в Википедию вроде бы смущает, но ненадолго. И уже неважно, как выглядел грифон на картинке, главное, не задолбал бы пьяный дятел электрика на дельтаплане, а то сравняет Алтайские горы с землёй. biggrin
 
toluolДата: Четвержище, 11.04.2013, 03:20 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Здорово получилось, весело и легко. Опять же, дятлы, электрики, дельтопланы)))) Романтика, одним словом. А если двумя - суровая романтика)))
Мне интересно спросить автора о другом - я примерно 7-8 апреля начал писать текст для 1 задания, про дом. Так вот, что замечательно, начало моей истории исполнено примерно в таком же стиле (правда, фигуранты совершенно другие)))
Это подтверждение тому, что мысли носятся в воздухе, или геомагнитным излучением надуло? smile
Или, всё-таки, это происки электриков на дельтопланах?
 
ансДата: Пятнашка, 12.04.2013, 16:34 | Сообщение # 23
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
спасибо всем happy дятлы - наше фсё wacko

Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
VOLANDДата: Субботтаж, 13.04.2013, 14:01 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Надя дятла на кукушку заменить, а электрика пьяного ,на сторожа коровника.
Глядишь и диалоги бы появились.
smile


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
Kra-Kra-dilДата: Субботтаж, 13.04.2013, 15:32 | Сообщение # 25
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
сисадмины лютуют smile

одно не понял: зачем электрику дельтаплан? happy

насчет "отступления из википедии",
это просто стиль Жюль Верна, у него целые романы состоят из таких отступлений,
так что все норм=))




Сообщение отредактировал Kra-Kra-dil - Субботтаж, 13.04.2013, 15:34
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Минизадание 1. Держи клюв по ветру
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ