Понеделка, 29.04.2024, 18:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sasha_Temlein  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Материал для размышления. Интересные начала (Интересные начала - что это за зверь?)
Материал для размышления. Интересные начала
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:00 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Об интересных началах можно говорить очень долго и подробно.
В данной теме я же просто хотел бы привести Вам пример начала двух популярных произведений и послушать Ваши мнения.
Интересные ли оно? И если да, то почему?
Или же нет - и по какой причине?
Очень важным является именно вопрос - ПОЧЕМУ?

Нил Гейман, "История с кладбищем".

Нил Дэвид Джон Ге́йман — английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам. К самым знаменитым его работам относятся: «Звездная пыль», «Американские боги», «Коралина», «История с кладбищем», серия комиксов «Песочный человек». Гейману присуждены многие награды, включая премию «Хьюго», премию «Небьюла», премию Брэма Стокера, медаль Ньюбери.

"История с кладбищем" стала лауреатом премии имени Джона Ньюбери за лучшую детскую книгу. Её экранизирует режиссёр Нил Джордан.

В темноте появилась рука, а в руке — нож. Рукоять ножа была из отполированной чёрной кости, а лезвие — из твёрдой стали и такое острое, что рану и не заметишь. Сперва.
Нож уже почти завершил то, зачем попал в дом. Поэтому и лезвие, и рукоять были мокрыми.
В приоткрытую дверь, куда недавно пробрались нож и его хозяин, вползали космы ночного тумана.
Человек по имени Джек замер у лестницы. У него были чёрные волосы, чёрные глаза и тонкие-претонкие чёрные перчатки. Левой перчаткой он вытащил из кармана чёрного плаща огромный белый платок, протёр нож и правую перчатку, потом засунул платок обратно. Охота близилась к концу. Женщина лежала на кровати, мужчина — на полу спальни, их дочь — в детской с весёлыми обоями, среди игрушек и незаконченных поделок. Остался сын, который едва научился ходить, — и всё.

Человек по имени Джек размял пальцы. Прежде всего он был профессионалом — во всяком случае, считал себя таковым, — и не улыбался, пока не выполнит работу целиком.
Вторая детская была под самой крышей. Человек по имени Джек тихо поднялся по устеленным ковром ступенькам, открыл дверь мансарды и вошёл. В начищенных чёрных туфлях, как в зеркалах, отразился крошечный месяц.
Большая луна светила в окно. Светила неярко, тонула в тумане, но человеку по имени Джек этого хватало. Более чем.
Он различил в кроватке детский силуэт: голову, руки, ноги, туловище. Перегнулся через высокий деревянный бортик — такие делают, чтобы ребёнок не вылез, — поднял правую руку с ножом, нацелился в грудь…

…и опустил руку. В кровати лежал плюшевый мишка. Ребёнка не было.
Человек по имени Джек привык к слабому лунному свету и не стал включать электрический. Впрочем, в свете и так не было большой нужды: владелец ножа умел кое-что ещё.

***

Ро́берт Ше́кли — американский писатель-фантаст, автор нескольких сотен фантастических рассказов и нескольких десятков научно-фантастических романов и повестей. Мастер иронического юмористического рассказа. Один из самых оригинальных юмористов научной фантастики.

Роберт Шекли, "Демоны".

Проходя по Второй авеню, Артур Гаммет решил, что денек выдался пригожий, по настоящему весенний — не слишком холодный, но свежий и бодрящий. Идеальный день для заключения страховых договоров, сказал он себе. На углу Девятой стрит он сошел с тротуара.
И исчез.
— Видали? — спросил мясника подручный. Оба стояли в дверях мясной лавки, праздно глазея на прохожих.
— Что «видали»? — отозвался тучный краснолиций мясник.
— Вон того малого в пальто. Он исчез.
— Просто свернул на Девятую, — буркнул мясник, — ну и что с того?
Подручный мясника не заметил, чтобы Артур сворачивал на Девятую или пересекал Вторую. Он видел, как тот мгновенно пропал. Но какой смысл упорствовать? Скажешь хозяину: «Вы ошибаетесь», а дальше что? Может статься, парень в пальто и вправду свернул на Девятую. Куда еще он мог деться? Однако Артура Гаммета уже не было в Нью Йорке. Он пропал без следа.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:22 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
Ро́берт Ше́кли — американский писатель-фантаст, автор нескольких сотен фантастических рассказов и нескольких десятков научно-фантастических романов и повестей. Мастер иронического юмористического рассказа. Один из самых оригинальных юмористов научной фантастики.

Низкий поклон этому Мастеру фантастики! Один из тех писателей, которые строили жанр и поднимали его до запредельной популярности.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:26 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Да, на мой взгляд потрясающий автор.) Некоторые рассказы-гениальны.)
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:07 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Низкий поклон этому Мастеру фантастики! Один из тех писателей, которые строили жанр и поднимали его до запредельной популярности.

Подписываюсь под каждым словом. Единственный писатель, у которого я мчалась взять афтограф, когда он приезжал к нам в город. Уже старенький был, а на все вопросы очень тщательно, продуманно и с уважением к читателям отвечал. Вечная память ему.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ДекораторДата: Вторка, 09.04.2013, 11:18 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
1. Нил Гейман
Очень нравится, случись составляет список лучших писателей жанра фэнтази, Н.Гейман обязательно там оказался. Начало "Истории с кладбищем" просто потрясающее, сразу видно мастера. Отлично.

2. Роберт Шекли
Когда-то давным-давно мне нравились его некоторые произведения, а именно "Обмен разумов", "Страж-птица", "Абсолютное оружие", однако повзрослев я сильно разочаровался в этом писателе. на мой взгляд он примитивен, это в равной степени касается и содержания, и формы.

Думаю, не будет, слишком наглым, если запощу на свой взгляд отличные начала, соответственно фэнтази и фантастика.
Вот они:

Женщина вышла из магазина как раз вовремя, чтобы увидеть, что ее игравший на улице маленький сын оказался прямо на пути высокого худого мужчины в сером, вышагивающего по середине аллеи как какой-то не совсем исправный механизм. Сердце ее тут же учащенно забилось. В следующее мгновение она прыгнула вперед, схватила мальчика за руку и оттащила в сторону.
Мужчина прошел мимо, даже не повернув головы. Женщина прошипела ему в удаляющуюся спину:
— Иди, иди! Уматывай отсюда! Постыдился бы…
Томас Кавинант продолжал свой размеренный шаг, столь же упорный, как ход часового механизма, заведенного до отказа именно с такой целью. Но мысленно он отозвался на реплику женщины:
«Стыдиться? Чего? Того, что я чуть было не наступил на этого ничтожного щенка? — Гримаса ненависти исказила его лицо. — Берегись! Я — пария!»
Он видел, что люди, мимо которых он проходил, люди, которые знали его и которых знал он по именам, домам и дружеским рукопожатиям, — все они сторонились, уступали ему дорогу, жались к стенам домов или к кромке тротуара. Некоторые из них, казалось, старались даже не дышать вблизи от него. Но он уже устал от непрерывного внутреннего крика. Эти люди были недостойны древнего ритуала приветствия. Он сосредоточил все усилия на том, чтобы справиться со спазматическим оскалом, перекосившим его лицо, а исправный механизм воли перемещал его вперед шаг за шагом.


Стивен Дональдсон. "Лорд Фаул презирающий"

_______________________

Начнем с того, что стоял октябрь, неповторимый месяц для мальчишек. Конечно, все месяцы неповторимы. Но бывают получше, бывают похуже, как говорят пираты. Возьмем сентябрь — плохой месяц, начало учебного года. А теперь август — хороший месяц, учебный год еще не начался. Июль, нет сомнения, просто отличный месяц, школа где-то за горизонтом. Июнь — тут уж всякому ясно, июнь лучше всех: двери школы распахиваются настежь, и до сентября не меньше миллиона лет.
Вернемся, однако, к октябрю. Уже месяц, как начался учебный год, и вы трусите не спеша, не чувствуя тугих вожжей. Есть время подумать о том, каким мусором вы украсите крыльцо старика Прикетта, или о косматом костюме, который наденете в последний вечер месяца по случаю праздника Христианского союза молодых людей. А ближе к двадцатому числу, когда отовсюду тянет запахом дыма, когда небо в сумерках оранжевое и пепельно-серое, вам начинает казаться, что уже никогда не наступит Хэлоуин — Канун Дня Всех святых — и вы не увидите летящих помельев, и не услышите мягкого хлопанья простыней на каждом углу.
Но в один странный, бурный, мрачный, нескончаемый год Хэлоуин наступил рано.
В том году Хэлоуин наступил 24 октября в три часа пополуночи.
В это время Джеймсу Найтшейду, проживающему на Оук-стрит, 97, было тринадцать лет одиннадцать месяцев и двадцать три дня. Его соседу, Вильяму Хэлоуэю, было тринадцать лет одиннадцать месяцев и двадцать четыре дня. Близился четырнадцатый день рождения обоих; до него было буквально рукой подать.
Именно в эту октябрьскую неделю они вдруг повзрослели и потом уже никогда не были такими юными…


Рэй Бредбери. "Что-то страшное грядет"


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 09.04.2013, 12:10 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Декоратор, наглостью не будет, но суть не в том.))))
Мне бы хотелось:

Цитата

В данной теме я же просто хотел бы привести Вам пример начала двух популярных произведений и послушать Ваши мнения.
Интересные ли оно? И если да, то почему?
Или же нет - и по какой причине?
Очень важным является именно вопрос - ПОЧЕМУ
?

.... получить ответы именно на ЭТИ вопросы.

Вот перед Вами 4 начала. Можете ОБОСНОВАТЬ, почему они кажутся Вам удачными/неудачными?)
К сожалению, пока что никто из отписавшихся в теме так и не дал ответа на этот вопрос.))))
Вы привели ещё два начала, для примера. Вы считаете их удачными.
Можете пояснить, ПОЧЕМУ?
Что важно, по вашему, для УДАЧНОГО начала?
 
ОлегДата: Вторка, 09.04.2013, 16:30 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Что сказать? Великолепный мастер.
Белый платок на чёрном. Маленькая луна в начищенных туфлях.
Замечательные образы. Ненавязчивые, не мешающие динамике повествования, но очень нужные и ёмкие.
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.04.2013, 16:56 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Роджер Желязны "Джек-из-тени"
Это произведение до сих пор вызывает у меня волнение, хоть я и прочёл его столько раз, что сейчас уже даже не вспомню. А всё началось с нескольких строк, выхваченных по-быстрому из сборника, надо сказать, посредственной фантастики. Но вот этот текст стал для меня просто откровением и шедевром:

Произошло это, когда Джек, чье имя произносят в тени, отправился в Иглес, в Сумеречные Земли, показаться на Адских Играх. Там-то, пока он прикидывал, как расположен Пламень Ада, его и заметили.

Пламень Ада представлял собой узкий сосуд из изящно перевитых язычков пламени, которые на самых кончиках удерживали рубин величиной с кулак. Они держали мертвой хваткой холодно сверкавший драгоценный камень.

На сей раз Пламень Ада был выставлен на всеобщее обозрение. Видели, что Джек рассматривал его – и это стало причиной для серьезного беспокойства. Не успел он прибыть в Иглес, как его увидали проходящим под фонарями в толпе зевак, которая двигалась через открытый с боков павильон. В нем демонстрировался Пламень Ада. Джека опознали Смейдж и Квазер, которые покинули места, где были сильны, чтобы вступить в спор за этот приз. Они тут же отправились к Распорядителю Игр.

Смейдж переминался с ноги на ногу и дергал себя за усы до тех пор, пока в его квадратных глазах не появились слезы, и он не заморгал. Он уставился на своего огромного спутника, Квазера, волосы, глаза и тело которого были одинакового серого цвета, вместо того, чтобы рассматривать живописную персону Бенони, Распорядителя Игр.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 09.04.2013, 18:04 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
happy
Ну так что, может кто-нить сформулировать, что именно делает начало удачным или нет?)))))
Раз уж все стремаются, я чуть позже, вечером озвучу своё мнение.))
А за приведённые примеры спасибо - я лично почитал с удовольствием.))))
ПС: "Джек из Тени" - я его тоже люблю)
(главным образом за философские диалоги с Утренней Звездой)
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.04.2013, 18:33 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
(главным образом за философские диалоги с Утренней Звездой)

Утрення Звезда очень удачный персонаж-всезнайка. Лучше не встречал. Может быть, только Великий Орлангур у Перумова, но харизма уступает.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ОлегДата: Вторка, 09.04.2013, 18:53 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
Ну так что, может кто-нить сформулировать, что именно делает начало удачным или нет?)))))

Начало с первых строк интригует, нагнетает и ведёт за собой. всё просто.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 09.04.2013, 20:48 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Ну, раз обещал, отпишусь.

Заодно приведу ещё один пример.

Р.Л.Асприн, "Ещё один великолепный миф".

Одно из немногих всеискупляющих качеств наставников, думаю я,
заключается в том, что их при случае можно одурачить. Это было верно,
когда мать учила меня читать, это было верно, когда отец пытался научить
меня быть фермером, и верно теперь, когда я обучаюсь магии.
- Ты не практиковался! - прервал мои размышления резкий упрек
Гаркина.
- А вот и нет! - возразил я. - Это просто трудное упражнение.
Словно в ответ левитируемое мною перо начало дрожать и колебаться в
воздухе.
- Ты не сосредотачиваешься! - обвинил он меня.
- Это все ветер, - не согласился я. Мне хотелось добавить: "От твоего
умного языка", но я не посмел. Гаркин в самом начале наших уроков
продемонстрировал свое неумение ценить дерзких учеников.
- Ветер! - презрительно фыркнул он, передразнивая меня. - Вот так
надо, болван!
Мой мысленный контакт с предметом моей сосредоточенности прервался и
остановился, когда перо дернулось и взмыло к потолку.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 09.04.2013, 20:58 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Давайте вдумаемся, что представляют собой все приведённые здесь примеры?
Выложенные как мной, так и не мной?
В каждом из выложенных отрывков можно увидеть ДЕЙСТВИЕ (за исключением, пожалуй отрывка за авторством Рэй Бредбери - я вернусь к нему немножко позже).

Цитата

В темноте появилась рука, а в руке — нож.

Действие!


Цитата
Проходя по Второй авеню, Артур Гаммет решил....

Действие!


Цитата
Женщина вышла из магазина как раз вовремя, чтобы увидеть, что ее игравший на улице маленький сын оказался прямо на пути высокого худого мужчины в сером....

Действие!

Цитата
Произошло это, когда Джек, чье имя произносят в тени, отправился в Иглес, в Сумеречные Земли...

Действие!

Действие читать интереснее, чем рассуждения или описания.
Действие сразу погружает нас внутрь повествования.
Оно ВЫНУЖДАЕТ следить за нитью рассказа, чего не делают описания.
Действие держит нас в неотрывном напряжении.
Если вы хотите заинтересовать читателя с первых строчек - вам нужно ДЕЙСТВИЕ.

Что ещё общего у этих начал?
Абсолютно ВСЕ приведённые здесь примеры содержат ИНТРИГУ.
Нечто недосказанное, некую ЗАГАДКУ.

Цитата
В темноте появилась рука, а в руке — нож.

Чья рука и чей нож? И зачем рука держит нож?

Цитата

Проходя по Второй авеню, Артур Гаммет решил, что денек выдался пригожий, по настоящему весенний — не слишком холодный, но свежий и бодрящий. Идеальный день для заключения страховых договоров, сказал он себе. На углу Девятой стрит он сошел с тротуара.
И исчез.

Исчез? куда, зачем и почему?

Цитата
Он видел, что люди, мимо которых он проходил, люди, которые знали его и которых знал он по именам, домам и дружеским рукопожатиям, — все они сторонились, уступали ему дорогу, жались к стенам домов или к кромке тротуара. Некоторые из них, казалось, старались даже не дышать вблизи от него. Но он уже устал от непрерывного внутреннего крика. Эти люди были недостойны древнего ритуала приветствия. Он сосредоточил все усилия на том, чтобы справиться со спазматическим оскалом, перекосившим его лицо, а исправный механизм воли перемещал его вперед шаг за шагом.

Куда идёт этот странный человек? Почему он "пария"?

Цитата
Именно в эту октябрьскую неделю они вдруг повзрослели и потом уже никогда не были такими юными…

Так что же именно случилось с нашими героями?

Цитата
Произошло это, когда Джек, чье имя произносят в тени, отправился в Иглес, в Сумеречные Земли, показаться на Адских Играх. Там-то, пока он прикидывал, как расположен Пламень Ада, его и заметили.

Пламень Ада представлял собой узкий сосуд из изящно перевитых язычков пламени, которые на самых кончиках удерживали рубин величиной с кулак. Они держали мертвой хваткой холодно сверкавший драгоценный камень.

Зачем Джеку Пламень и удасться ли ему его достать?

Цитата
Одно из немногих всеискупляющих качеств наставников, думаю я,
заключается в том, что их при случае можно одурачить. Это было верно,
когда мать учила меня читать, это было верно, когда отец пытался научить
меня быть фермером, и верно теперь, когда я обучаюсь магии.

Кого дурачит главный герой и удасться ли ему это?

Интрига заставляет читать дальше.
Она вынуждает читателя перевернуть станицу.
Она подогревает его интерес.
Итак, если вы хотите, чтобы вашу книгу не отложили после прочтения первой же страницы, создайте в ней ИНТРИГУ.
Не стоит раскрывать все карты сразу.
Если в повествовании есть рука с ножом, то пусть читатель гадает, кому она принадлежит.
Если в повествовании есть маг, то пусть читатель гадает, чего он добивается.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 09.04.2013, 21:03 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Иногдадействие может быть заменено интригующими размышлениями.
Мыслями, настолько деятельными, насыщенными и интригующими, что они ведут за собой, не хуже СЮЖЕТА.
Таково начало Асприна:
Цитата
Одно из немногих всеискупляющих качеств наставников, думаю я,
заключается в том, что их при случае можно одурачить. Это было верно,
когда мать учила меня читать, это было верно, когда отец пытался научить
меня быть фермером, и верно теперь, когда я обучаюсь магии.


Таково начало и Бредбери:

Цитата
Начнем с того, что стоял октябрь, неповторимый месяц для мальчишек. Конечно, все месяцы неповторимы. Но бывают получше, бывают похуже, как говорят пираты. Возьмем сентябрь — плохой месяц, начало учебного года. А теперь август — хороший месяц, учебный год еще не начался. Июль, нет сомнения, просто отличный месяц, школа где-то за горизонтом. Июнь — тут уж всякому ясно, июнь лучше всех: двери школы распахиваются настежь, и до сентября не меньше миллиона лет.
Вернемся, однако, к октябрю.


Можно увлечь читателя и рассуждениями - но они не должны быть пустыми, они должнызаставлять читателя ДУМАТЬ над написанным.

Чем ещё можно привлечь внимание читателя?
Чем-то необычным.
Удиви его, огорошь.
Шекли и Асприн, Желязны из приведённых выше примеров - поступили именно так.
Сходным образом поступали и Говард, и О.Генри.

О.Генри, "Дебют Тильди".


Если вы не знаете "Закусочной и семейного ресторана" Богля, вы много
потеряли. Потому что если вы - один из тех счастливцев, которым по карману
дорогие обеды, вам должно быть интересно узнать, как уничтожает съестные
припасы другая половина человечества. Если же вы принадлежите к той
половине, для которой счет, поданный лакеем, - событие, вы должны узнать
Богля, ибо там вы получите за свои деньги то, что вам полагается (по крайней
мере по количеству).

Нередко, для оживления начала писатели начинают его прямо с диалога: но в таком случае, диалог должен построен таким образом, чтобы быть понятным читателю и одновременно содержать интригу.

Разумеется, это не единственно возможный способ начинать произведения - но, вероятно, самый подходящий, если вы собираетесь поведать читателю небольшую захватывающую историю.
 
ДекораторДата: Средище, 10.04.2013, 11:52 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Согласен, однако есть и другие способы зацепить читателя. Для меня, очень важно не только содержание, но и форма, т.е. в "Бледном огне", "Хазарском словаре", "Поминках по Финнегану" или "Хорошо ловится рыбка-бананка" для меня вообще важна по сути форма.

Также можно зацепить, акцентируя внимание на чем-то абсолютно необычном или же наоборот на совершенно обыденнм.
Мое знакомство с творчеством В. Сорокина началось благодаря вот такому нестандартному предложению(выделео жирным):
1. 5. 1990. Сатурн в противостоянии Юпитеру. По И-Цзину на моей триграмме "Благополучное завершение" и "Крик совы". Славянский календарь обещает "Березовый путь". Водолей фатально зависим от Венеры. Все, все зависит друг от друга, полнейшая опосредованность и несвобода. Мы в этой зависимости, как мухи в
меду, и малейшее наше движение порождает волны, волны. Которые топят других. Страшно, но приходится смиряться. Сегодня в
третий раз был у НИХ. Все со страшными муками, напряжением. И унижением. Мегатонны унижения. Эта свинья в кителе поставила печать. Но какой ценой, Господи! Опять пощечины, хриплые
обещания "выпустить кишки по возвращении". Опять чудовищный, нечеловеческий разговор. Я не могу с ними разговаривать. Как они любят и умеют унижать! Этот Николай Петрович явно
претендует на место начальника. Господи, сколько, сколько еще?
И я опять был непротивленцем. И лица, лица. Как куски сырого мяса. Но я терпел. Когда есть цель, все можно стерпеть.
Главное:

РАЗРЕШЕНИЕ


Сорокину Владимиру Георгиевичу, русскому, беспартийному, разрешается беспрепятственный выезд из СССР в Германскую Империю для проведения летнего отпуска (28 суток) в
концентрационном лагере города Дахау
.
Заместитель Начальника Московского Отдела Виз и Разрешений МГБ, полковник МГБ СОКОЛОВ Н. П.


Иногда писатель может заинтриговать, даже эпиграфом. Мне в свое время очень запомнился такой:
Гюго написал и, может быть, имел право написать в примечании к "Рюи Блазу": "Само собою понятно, в этой пьесе нет ни одной детали - касается ли она жизни частной или публичной, обстановки, геральдии, этикета, биографии, топографии, цифр, - ни одной детали, которая не соответствовала бы точной исторической правде. Когда, например, граф Кампореаль говорит: "Содержание двора королевы стоит 664066 дукатов в год", - можете справиться в такой-то книге (следует заглавие) и найдете именно эту цифру".
Я, со своей стороны, о предлагаемом рассказе из времен Судей ничего подобного не утверждаю.
Повесть эта сложилась на полной свободе и от рамок библейского предания, и от данных или догадок археологии.


Владимир Жаботинский. Самсон Назорей


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц


Сообщение отредактировал Декоратор - Средище, 10.04.2013, 11:56
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 10.04.2013, 15:29 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
Согласен, однако есть и другие способы зацепить читателя.

Безусловно.
К сожалению, многие авторы вообще не думают об этом: начала у них крайне сумбурные и тяжело читаются, хотя текст (далее) может быть и неплохим.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 10:35 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Глен Кук потрясающий автор увлекательных фэнтези-романов. На мой взгляд, лучший мастер тёмного фэнтези. Его эпопея "Хроники Черного Отряда" очень хороша - всем, кто любит это жанр советую.

Одноглазый говорит, что чудес и предзнаменований было достаточно. В том, что мы их не поняли, нам остается обвинять только самих себя. Изъян Одноглазого еще больше усугубляет его собственную удивительную непредусмотрительность.
Молния, возникшая в безоблачном небе, вонзилась в Некрополитанский холм. Стрела ударила в бронзовую доску на склепе нечисти, уничтожив половину надписи. Дождем посыпались камни. Статуи начали истекать кровью. Священники нескольких храмов говорили о жертвах, которых нашли без сердца и печени.
Одна из них сумела сбежать с уже вскрытыми внутренностями, и ее так и не поймали. В Вилочных Казармах, где были расквартированы Городские Отряды, появлялся Дьявол. В течение девяти дней десять черных грифов кружили над Бастионом. Затем один из них изгнал орла, который жил на вершине Бумажной Башни.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 11.04.2013, 13:43 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Глен Кук потрясающий автор увлекательных фэнтези-романов. На мой взгляд, лучший мастер тёмного фэнтези. Его эпопея "Хроники Черного Отряда" очень хороша - всем, кто любит это жанр советую.

Вери гуд. Собственно я с жанром ТФ познакомился благодря "Черному отряду".


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 13:45 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Вери гуд. Собственно я с жанром ТФ познакомился благодря "Черному отряду".

А ещё что-то у него читали?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 11.04.2013, 14:08 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
А ещё что-то у него читали?

"Империю ужаса", но она и близко не сравниться с "Черным отрядом". Я честно говоря полностью и не осилил "Империю".


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 14:17 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Декоратор, а "Приключения Гаррета"?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Четвержище, 11.04.2013, 14:39 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Декоратор, а "Приключения Гаррета"?

Увы, нет. Может быть когда-нибудь доберусь.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 12:44 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Представляю начало хорошей серии, которая, правда, к финалу почему-то порядком ухудшилась. Но зачин был поистине великолепен! Первые две книги я перечитывал столько раз, что уже даже и не вспомню biggrin
Вот так начиналась многотомная эпопея:


ПРОРОЧЕСТВА
«Когда Два Брата обретут свободу, наступит конец времен»
«Будет народ Дану доведен до отчаяния. И когда останется их меньше, чем речных камешков в горсти, отмщение их состоится»
Iaiaenne Мудрая, Видящая народа Дану

МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ, СИМВОЛ ВЕРЫ СПАСИТЕЛЯ
«Истинно говорю вам – бывает так, что малый грех обращает в ничто целую праведную жизнь, и за прегрешение одного страдают все. Внемлите же! Праведно живите и скромно, ибо копятся грехи мира, и настанет день, когда они будут взвешены и измерены, и никто не узнает, какой из малых грехов качнет Чашу Терпения Его.

И еще, и также истинно говорю вам – трепещите! Ибо Три Зверя Спящих должны получить свободу, но не дана будет им власть вредить тварям живым сразу, а лишь по прошествии трех дней. И пока все Три не освободятся, не прольется Чаша. Так взмолимся же, дабы отвел Он от нас участь сию! Аминь»



Глава 1

– До Хвалина бы добраться, покуда Ливень не нагнал…
Она проснулась, вырвавшись из зыбкого, зябкого сна. Сквозь щели и прорехи фургонного полога сочился промозглый октябрьский ветер. Ветхое и кургузое одеяльце не спасало, если бы не смертельная усталость, она не сомкнула бы глаз до утра. Очень болел старый шрам на шее – к дождю. Старый и страшный шрам.., очень страшный…
Опять дорога. Будь она проклята. И вечное «…покуда Ливень не нагнал…», в разных вариациях повторяемое всей без исключения труппой.
Да, здешний Ливень действительно мог бы именоваться именно так, с большой буквы. Он и впрямь должен был не «зарядить», а нагнать – мрачное и темное, небесное воинство шло с востока, горизонт клубился черным, словно там, вдали, полыхали невиданные пожары – но обо всем, что касалось Смертных Ливней, люди старались говорить самыми обычными словами, как будто это могло уберечь от льющейся с небосвода смерти!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VOLANDДата: Воскресенье, 14.04.2013, 15:03 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне очень понравился первый.
Он как петля затягиваеться на твоем воображении рисуя именно ,то что имел в виду автор и обрываясь заставляет продолжить чтение.
Второй полегче всего одно удивительное событие лишь слегка цепляет,можно даже соскочить с крючка. Вспомнив вдруг о каких нибудь домашних заботах.


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
ДекораторДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:17 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Представляю начало хорошей серии, которая, правда, к финалу почему-то порядком ухудшилась. Но зачин был поистине великолепен! Первые две книги я перечитывал столько раз, что уже даже и не вспомню

Да, отличные книги, но Перумов уже не тот sad
Так собственно частенько бывает, собственно ИМХО, продолжение часто бывает хуже первого романа и чем дальше в лес, тем больше дров.

Но все же, ИМХО, лучшая книга Перумова начиналасть так:
- Тревожные вести с Гнипахеллира, мой тан smile
Мне тогда хотелось чего-то такого особенного, ибо приелись Dragonlance'ы и Элении, а чего и сам толком не знал. И тут вдруг появляется этот роман. Я был на стопицотом небе от счастья smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Материал для размышления. Интересные начала (Интересные начала - что это за зверь?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ