Понеделка, 29.04.2024, 19:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sasha_Temlein  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Материал для размышления. Странный гений Уильяма Сарояна
Материал для размышления. Странный гений Уильяма Сарояна
Gita_OggДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:15 | Сообщение # 26
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Sasha_Temlein, школа - это больше удовольствие biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:23 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
Это архетипичные образы, популярность которых насчитывает тысячелетия - Геракл душащий немейского льва, Зигфрид убивающий дракона и купающийся в его крови, Лачплесис рубящий в куски чудовищ. Могучий киммериец и бесстрашный протестант Говарда из этой серии. Архетипичные образы популярны всегда.

Совершенно согласен, это архетипы.))))
Я лишь имел в виду то, что, скажем, тот же Конан из Киммерии далеко не так прост, как представляет 99% населения. Создатель Конана, Р.И.Говард, вкладывал в свои, на первый взгляд развлекательные рассказы, определённый философский подтекст, отчётливо, "выпукло" заметный, например, в рассказе "Тени в лунном свете", или в набросках расксаза "Бог из чаши".
Это уже в последствии, у эпигонов, наметилась явная тенденция к упрощению образа Конана (нередко доходящая едва ли не до буффонады).
 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:27 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
это достаточно легко возможно сделать другим, однако ИМХО писателей уровня Джеймса Джойса, Кафки, Набокова, Сервантеса за всю историю литературы и сотни не наберется. Даже нобелевским и пулитцеровским лауреатам, вроде Сенкевича, Шолохова, Голдинга, Торнтона Уайлдера, Бунина, до них как до Луны пешечком, мне так думается

К сожалению, Кафку и Джойса я не читал (собираюсь это исправить), но, надо сказать, Сенкевича и Набокова я бы и впрямь рядом не поставил, а вот отдельные рассказы Сарояна, по-моему, ничуть не хуже, например, "Камеры обскура". Например, такой рассказ, как "И человек", из сборника "Отважный юноша на летящей трапеции".
Впрочем, всё это очень субъективно, несомненно)
 
АриаднаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:27 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
В каком-то смысле величие действительно не связано с изданием.))


"Одни рождаются великими, другие достигают величия, третьим его навязывают."
А некоторые, представьте, его даже крадут. biggrin
 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:29 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
А некоторые, представьте, его даже крадут.

Герострат? happy
 
ДекораторДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:32 | Сообщение # 31
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
Ну скажем так,ведь не всегда человек, по объективным причинам, может совершить поступки, которые он действительно хотел совершить.

1. У человека положительного, думаю все же хорошие поступки перевесят плохие
2. И все же сделанное главнее замысла wink Человеку, которого искалечили, все равно - специально или случайно это произошло, главное, что например остался без ноги

Цитата (Sasha_Temlein)
Ведь величие -это вовсе не что-то абстрактное, оно складывается из трудностей,которые человеку пришлось преодолеть, тягот, которые пришлось вынести, сложных решений,которые пришлось принять.

Перед Флемингом тоже стояла труднсть - продавать лекарство по низкой цене или по бешеной, например 500 фунтов за ампулу и сказочно обогатиться wink
Если человек находиться в отличных материальных условиях, это не значит. что у него нет трудностей. они есть и быть может их больше чем у бедного. Это различные искушения. Вспоминая последний фильм Квентина Тарантино, обладая деньгами - можно быть доктором Шульцем, а можно Калвином Кэнди...


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
АриаднаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:33 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Sasha_Temlein, есть и более мелкие сошки. Те, кто выдаёт чужое за своё, например.
(Что-то у меня с сайтом, виснет, я пока перезагружусь, но потом вернусь)
 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:37 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
2. И все же сделанное главнее замысла Человеку, которого искалечили, все равно - специально или случайно это произошло, главное, что например остался без ноги

Кто знает...я долго думаю над этим, и покане пришёл к выводу) Хотя в целом да - наверно, ты прав.)
Но..как бы это выразится... лишь на первичном уровне майи biggrin
Пхах, я немного буддист-индуист, не обращай внимания biggrin

Цитата
Если человек находиться в отличных материальных условиях, это не значит. что у него нет трудностей. они есть и быть может их больше чем у бедного. Это различные искушения.

Оно-то да, но всё-таки, как-то мне не удаётся заставить себя сочуствовать богачу, мучительно выбирающему, купить ему много героина, но грязного, или мало, но высококлассного)))) Хотя он несомненно мучается, и выбор его, небось, тяжёл biggrin
 
ДекораторДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:44 | Сообщение # 34
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
а вот отдельные рассказы Сарояна, по-моему, ничуть не хуже, например, "Камеры обскура".

Вполне возможно, но с творчеством сарояна я познакомился только сегодня smile Когда прочитаю другие произведения, то вполне вероятно соглашусь smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ОлегДата: Вторка, 09.04.2013, 16:08 | Сообщение # 35
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Мне кажется, что я понял автора. По роду своей деятельности мне приходилось занимать высокие должности в серьёзных компаниях, знакомиться с людьми неординарными и очень богатыми, разъезжать на лимузинах и летать в самолётах. Мне приходилось делать то, что нужно, а не то, что нравится. В конце концов я понял - больше сам себе не принадлежу.
Всё это оказалось не моим.
Между зависимостью и богатством материальным я выбрал средний достаток и богатство духовное. Я тоже люблю посидеть за компом с сигареткой. Люблю посидеть с удочкой над поплавком. Люблю свой дом и семью.
Цитата (Sasha_Temlein)
Как может один живущий человек быть более великим, чем другой? И какая разница, если один пишет великие романы, которые печатаются, а другой пишет великие романы, которые не печатаются? Что общего у печатания с величием романов? Что общего с характером человека имеет наличие или отсутствие денег?

Какая разница между бомжом-интеллектуалом и олигархом-деспотом? Огромная. От первого меньше вреда.
Чем они отличаются по сути? Да ничем. Оба состоят из одной плоти.
Кто из них счастливее? А вот здесь совсем непонятно.

Каждый делает в жизни свой выбор и он всегда правильный. Не нужно слушать толпу и рекламу. Первая завидует, вторая врёт. Нужно жить собственным сердцем.

Цитата (Sasha_Temlein)
Я высмеивал правила сочинительства с тех самых пор, как начал писать, десять, может, пятнадцать лет назад. Я просто молодой человек. Я пишу потому, что для меня не существует никакого другого более цивилизованного или достойного занятия.


Замечательные слова. Художник (вне зависимости от рода деятельности), закованный в рамки правил, становится ремесленником. А творить он должен только тогда, когда не творить не может.
 
ОлегДата: Вторка, 09.04.2013, 16:22 | Сообщение # 36
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
Я не верю в расы. Я не верю в правительства. Я вижу жизнь в единственном числе и в одном времени. Миллионы жизней одновременно, по всему свету. Младенцы, не умеющие говорить ни на одном языке, и есть единственная раса на земле, род человеческий, все остальное, то, что зовется у нас цивилизацией, ненавистью, страхом, жаждой власти — притворство.

Цитата (Sasha_Temlein)
Если я и хочу что-нибудь совершить, так это говорить на более универсальном языке. Человеческое сердце — вечная и общая для всех рас частица человека, не поддающаяся описанию.

Подписуюсь под каждым словом.
 
ДекораторДата: Средище, 10.04.2013, 11:11 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
Оно-то да, но всё-таки, как-то мне не удаётся заставить себя сочуствовать богачу, мучительно выбирающему, купить ему много героина, но грязного, или мало, но высококлассного)))) Хотя он несомненно мучается, и выбор его, небось, тяжёл

Я о другом, хотя быть может я слишком серьезен.
Например Эндрю Карнеги пожертвовал почти все состояние на благотворительность, а Гарольдсон Хант финансировал и Генри Форд финансировали Гитлера, Ку-Клукс-Клан, общество Джон Бэрча и т.п. движения wink
Для молодого богача выбор: Стать или не стать прототипом для очередного произведения Брета Истона Эллиса wink


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Средище, 10.04.2013, 11:19 | Сообщение # 38
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Олег)
Замечательные слова. Художник (вне зависимости от рода деятельности), закованный в рамки правил, становится ремесленником. А творить он должен только тогда, когда не творить не может.

Есть замечательный выход, можно делать и то, и другое. Первое ради души, второе, чтобы не бедствовать.
Мне кажется так ставит фильмы Спилберг, для души "Империя солнца", "Амистад", "Мюнхен", ради денег - "Индиана Джонс" и "Войну миров".

Постмодернизм вообще предлагает создавать многослойные произведения, в которых будет содержатся одновременно многое. Вроде "Имени Розы", сам У. Эко писал, как постмодернисткий роман о слове и его силе, но читатели восприняли книгу по-разному: как исторический роман, как необычный детектив, как средневековый триллер и т.д. И волки сыты, и овцы целы wink


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц


Сообщение отредактировал Декоратор - Средище, 10.04.2013, 11:57
 
trikato_45Дата: Средище, 10.04.2013, 11:30 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Мне кажется так ставит фильмы спилберг, для души "Империя солнца", "Амистад", "Мюнхен", ради денег - "Индиана Джонс" и "Войну миров".

Как и многие другие. Как музыканты, художники, актёры и тп. А сколько писателей, которые выезжают наверх при помощи довольно посредственной, но очень продаваемой книги, чтобы потом написать то, что хотели исполнить много лет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Средище, 10.04.2013, 15:27 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Кажется, Анджелина Джоли писала: "Я снимаюсь в 1 фильме для души, одном - для развития актёрского искусства, и 1 - ради денег")
 
ОлегДата: Средище, 10.04.2013, 15:54 | Сообщение # 41
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Есть замечательный выход, можно делать и то, и другое. Первое ради души, второе, чтобы не бедствовать. Мне кажется так ставит фильмы Спилберг

Цитата (Sasha_Temlein)
Кажется, Анджелина Джоли писала: "Я снимаюсь в 1 фильме для души, одном - для развития актёрского искусства, и 1 - ради денег")

Эти люди скорее исключение из правил. Кроме того, их профессия и хобби совпадают, а это счастье. Да, и живут они в более цивилизованном мире. На них можно равняться, но далеко не факт, что получится.
 
ансДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:32 | Сообщение # 42
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
«Настоящее Искусство должно кормить; бедный профессионал – неудачник; непонятый художник в нашу эпоху – шарлатан или идиот». ©А.Тургенев, Месяц Аркашон

Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Материал для размышления. Странный гений Уильяма Сарояна
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ