Понеделка, 20.05.2024, 01:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Надо писать или о том, о чем никто не писал, или о том, о чем уже писали, но лучше.

(Эрнест Хемингуэй)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0107Э3: Свет нового Солнца
0107Э3: Свет нового Солнца
adrielhannaДата: Понеделка, 25.02.2013, 18:09 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Свет нового Солнца

Пролог

Когда всё хреново, годы длятся долго. День превращается в густой кисель событий, который застывает к ночи. Наступление тьмы не отличается от утра красками. Всё серое, либо слишком чёрное. Потому что это полное говно, когда жизни нет. Когда и смерти нет. Можно запутаться.
Все жили так, как чувствовали. Без эмоций, мыслей и идей.
И всем было хреново.
Потому что человеческая суть, как бы и кто бы не пропитал её ядом, она всё равно одна – любить себя. Некоторые пытались понять, но всё вело к убийству. Другие не хотели понимать, и все их поступки, решения приводили к убийству. Даже те, кто держался до самого конца, убивали. Иногда просто так, но чаще – чтобы выжить.
Они уничтожали себя, били, истребляли. На Земле и в космосе. Под водой и в небе. Где угодно, как угодно. Пока…
Всё изменилось за мгновение.
То, что пришло и совратило, вдруг исчезло. И открылось небо, серая мгла последствий отступила от ярких лучей нового Солнца. Минуя все законы бытия.
Невозможно, но реально.
Никто не знал, что это. Но попытались понять. Ибо этот свет разлился и ожил не только по всему миру, вылечивая больное и оживляя мёртвое, но и в душах каждого.

Глава первая
в которой появился этот самый свет.

Появился свет.
Но стало ещё хреновее, люди вновь научились чувствовать. Вновь научились запоминать и вспомнили каждого. Память обо всех днях рабства и забвения вернулась. Если они раньше убивали без эмоций, то теперь боль нарастала с каждой новой жертвой, с каждым убитым бедолагой, который посчитал себя сильнее, но не успел или просчитался.
Когда он убивал, ничего не чувствовал. Ему даже нравилось, ибо умел. Научили.
Когда небеса изменились, именно в тот момент он бросился на путника. Полуголый оборванец, истощенный голодом, немощный, даже не успел отреагировать. Просто шёл случайной дорогой. И вдруг на его шее сомкнулись мозолистые руки, а потом тело рухнуло под тяжестью гиганта. В глазах потемнело, но когда бедняга уже был готов издать последний вздох, он тут же ослеп.
Это вспыхнуло небо.
Человек, душивший, подскочил от боли. Закричали оба. А потом они вместе долго разглядывали фиолетовые облака, смотрели, как их грязная от пыли кожа, облитая потом ярости: убийцы и жертвы, – блестит в лучах нового Солнца. Худощавый прохрипел, сглатывая кровь:
– Что это?
– Я не знаю, – ответил гигант. – Что-то новое…
– Что-то случилось новое, – он закашлялся. Попытался вдохнуть и тут же ощутил резкую боль в горле. Он сплюнул кровью и ощутил, как теряет тепло только что спасших и согревших его лучей. Гигант вздохнул.
Глаза худого расширились. Он будто почувствовал, объятия смерти. Тоже испугался. И это удивило его.
Это удивило и гиганта. И в этот момент они и услышали голос:
– Храните мой свет, несите мир. Храните зло на Земле, ибо не место ему во Вселенной.
Худой завалился, издал последний хлюпающий вздох и умер.
– П…
Подул ветер, новый. Как и всё случившееся. Если раньше он убивал просто так или чтобы выжить, то теперь, услышав этот голос внутри себя, решил иное.
– П-р…
Если секунду назад он хотел убить его просто так, то вернись всё назад, но останься этот свет, не поступил бы так.
– Прости, – наконец вырвалось из сухого рта. – Прости меня, незнакомец.
А из глаз хлынули слёзы, за всех убитых. За детей и стариков. Воинов и несчастных оборванцев. За тех, кто тоже хотел убить, но не смог. И за тех, кто не хотел, но пытался. Душа гиганта разрывалась, ибо возродился в ней свет.

Глава вторая
в которой скиталец Уха пытается спасти девочку.

Очередной дом.
И сколько их уже было? В города давно соваться перестал, а небольшие поселения зараза обошла, быстро сдохла.
Если раньше он искал еду, одежду, то теперь не только эти цели преследовал. Он хотел вспомнить, с чего всё началось. Со снов? Да. А позже? Первая жертва?
Он вспоминал последнего, того немощного, некоторых убитых раньше. Случайно убитых, с целью или без. Но самого первого не помнил.
Большая удача – найти в доме старые газеты. Это его опыт скитальца указал верное место. Никто бы не сказал, сколько этим бумажным носителям лет, даты ничего не значили, никто бы не сказал, какой сейчас год. Говорили заголовки страниц: «Массовые убийства», «Мир сошёл с ума», «Девочка восьми лет зарезала родителей», «Дети Ада», «Подчинённый сварил и съел начальника».
Прочитал, попытался вспомнить. Слишком рано, слишком далеко. Хотя…

Дети Ада

– Лёш. Смотри опять фигня какая случилась.
– Что там?
– В Подмосковье, школьники зарезали преподавателя и расчленили тело. Ужасно… Вот почитай. Опять…
– Ученики третьего класса в… Господи…
– Ты заметил, что наш просыпается бледным. Молчит постоянно. Что происходит, Лёш? – женщина разрыдалась, муж её обнял, а сын в это время подходил к матери со спины, в руке сжимая вилку.

Гигант сдержался, прикусил губу, что бы боль остановила слезы. Ещё заголовки, более поздние: «Журналист до смерти забил редактора дыроколом», «Люди – звери», «Остерегайтесь детей», «Печатное слово гибнет».

– Да. А это я вспоминаю, – он прочитал заголовок, случайно показавшийся из-за стопки глянцевых журналов: «Война скоро!».

Только не предсказание журналиста вспомнил, а войну. Во время которой не было страха и ужаса. А после – отчаянья и сожаления. Она началась внезапно, а когда закончилась – никто и не понял. Всем всё равно, потому как бессмысленно, ведомые только злом люди бомбили бесцельно, без плана, стратегии. Всё подряд. Как выдержала Земля – пройди сотни лет, никто не скажет. Она впитала в себя всю боль, созданную человечеством. И кровь его. И отдала свету, когда он согрел спустя времена хаоса.

– Капитан! – обрывок из прошлого. – Капитан! Ты опять забыл, что мне в глаза смотреть я запретил!
– Нет, товарищ майор.
– Ещё и сверху вниз! Выродилось же под потолок, уродище! На колени!
– Нет.
– Что?!
– Нет.
Как учили: схватил за шиворот, одной рукой толкнул его голову в сторону и тут же резко в другую, схватив другой за волосы на затылке. Свернул майору шею, тот даже дёрнуться не успел.
Но не он был первым. До этого убивал. И после: побег, безумие. Десятки сослуживцев. Слабые, сильные, убил всех. А потом и война началась. Долгие скитания, жизнь бродяги в условиях нового мира под пепельным небом. И это чувство забвения, которое нарастало с новой силой изо дня в день. Как в детстве.
Пока и вовсе во мраке сознание не пропало.
Гигант бросил стопку газет на пол. И пошёл к выходу, встретить свет. Утро. Эти новые запахи помогают вспомнить, что такое весна. Эти ослепляющие лучи помогают ему вспомнить, что такое жизнь. Серая земля даже порозовела. Когда-то здесь была улица, несколько домов сгорели, пара оставшихся, каменных, покрыта сажей. Разруха. Этот город когда-то жил мирно, сейчас даже его название не имеет значения, его нет. Глаз бывалого человека, который всю жизнь избегал пуль и ножей других таких же, как он, заметил тень. Такую, которая может принадлежать только человеку.
Его плащ зашелестел, когда прыгнул в сторону. Рука потянулась к пистолету: старый шестизарядный кольт он недавно отнял у людоеда в его же собственном логове, убив при этом голыми руками ещё четверых, которые сбежались на крики. В барабане четыре патрона. Гигант прижался к железной пластине, которая могла раньше служить воротами гаража. Она стояла так, словно кто-то, титанических размеров, поднял её и всадил в землю.
На той стороне бывшей дороги, в развалинах, снова шорох. Кто-то неудачно пытался либо убежать, либо спрятаться. Лучше атаковать первым – правило, действующее, когда вооружен огнестрельным. Ринулся через дорогу, тихо, молниеносно. Бесшумно прокрался вдоль гор мусора, старый дом обошел сзади и стал прислушиваться, держа ствол наготове.
Треснула доска. Он рванул вперед. Угол, разбитая стена комнаты, и кто-то за ней. Ударил ногой в стену – посыпалась штукатурка, и сама преграда стала падать. А потом произошло то, что удивило. Остановило. Гигант услышал крик, подобного которому не слышал долгое время, года.
– Девчонка! – воскликнул он, нарушив все правила бесшумного хищника. Тут же в груде мусора и камней показалась светлая копна волос, окрашенная цветами грязи и крови. – Ребенок!
– Не убивай меня, – писклявый девичий голос заставил вздрогнуть.
Никогда не просили об этом, сами пытались убить.
– Он схватил её за куртку, всю грязную и оборванную, вытащил на свет. Она не сопротивлялась. Ещё до недавнего времени он бы без сомнений задушил, а она пыталась бы выцарапать ему глаза. А теперь они смотрели друг на друга, и не знали что делать, и говорить.
– Ты кто? – первым заговорил он.
– Я не знаю. А ты?
– Я… – забыл имя, попытался вспомнить. Какие-то картинки из детства, мирное время. Кое-что из юности…

Их трое. Друзья – какое странное слово, из древности, можно сказать. Пошли за рыбой к реке, со снастями. Ловили долго, но результат превзошёл все ожидания. Тут и вспомнилась голубая вода, зелень листвы и этот запах, который снова нов. Решили остаться с ночёвкой, но рыба могла пропасть, довольно жаркая погода выдалась. Тогда он и предложил сварить уху, да и чан взяли. Вот развели костёр. Налили воды, кто-то сбегал в соседнее село, принес зелень и картошку. Уха оказалась настолько вкусной, что повара и прозвали с тех пор – Ухой.

– Я Уха, – назвался гигант, вспомнил прозвище, но не имя. – А у тебя есть имя?
– Я не помню, – замялась девочка и застонала, приложив руку к голове.
– Это пройдёт, – сказал Уха. – Кость цела, кровь высохнет.
– Я знаю.
– И куда ты идёшь? И как выжила?
– Не знаю.
– Понятно.
Он убрал пистолет в пальто, зря, так как тут же из развалин соседнего дома вышли двое. Несколькими днями раньше Уха бы не задумываясь выхватил кольт и расстрелял. Но не теперь. Удивление застыло на его лице. Двое – редкость. Да раньше даже на группы делились, и в итоге всегда оставался кто-то один. Убивали. Эти двое: у одного ружье в руках, но на прицеле он не держит. Другой стоит смирно. Вид не уставший – значит сильный враг.
– Ну, а вы кто?
«Почему не стреляют, почему двое?», – мысли.
– А ты откуда взялся? – спросил вооружённый.
– Я тут два дня уже.
– Девку, – он показал пальцем на неё. – Убить нужно.
– Со вчера за ней гоняемся, – кивнул второй.
– Зачем её убивать?
– Ха! – удивился с ружьём. – Из-за них всё началось, помнишь? Мы вот недавно вспомнили. Встретились, поубивать хотели друг друга, а потом что-то остановило нас, сели, посидели, поговорили и вспомнили. Нужно убить всех таких.
– Да, – снова кивнул второй.
«Храните мой свет, несите мир. Храните зло на Земле, ибо не место ему во Вселенной», – этот голос в сердце ожил памятью того дня.
– Девочка, моя! – заявил Уха.
– Спасибо, Уха, – всхлипнула она. Все только что заметили, что ей страшно, она плачет. Уха снова поймал себя на чувстве удивления, двое – впервые.
– Нет, – покачал головой вооружённый. – Я не хочу, чтобы это вернулось…
– Что это?
– Я не знаю! Забвение это! Беспамятство.
– Ага, – второй кивнул.
Уха вздохнул:
– Нести мир или хранить зло? Выбор-то непонятен…

Глава III
в которой Уха и девочка начинают верить.

– Сильно больно, Уха!? – она плелась сзади, не успевая за его широким шагом.
– Нет. Пройдёт. Кровь высохнет, рана затянется.
Он нёс большой мешок на спине и ружьё. Уха успел выхватить ствол, положить обоих, а стрелок перед смертью выстрелил на удачу, которая оказалась на стороне Ухи. Пуля лишь черканула по ноге. Она скорее могла убить девчонку, возможно стрелок и целился в неё, а не рассчитывал на удачу, но та, как только Уха достал кольт, упала лицом вниз. Жизнь научила, может потому и дожила до света нового Солнца.
– А куда мы идём, Уха?
– Я не знаю.
Вечер вновь показал картину обычной жизни. Поблекли краски дня, исчез ветер, запахи. Он развёл костёр. Место выбрал среди руин большого здания. Накидал сухих дров, девчонка помогала, и вдобавок нашла где-то целую пачку бумаги с какими-то цифрами. Уха поджёг её обычной зажигалкой – подобное добро в домах и у путников встречалось часто. Но Уха раньше никогда бы не позволил себе развести костёр в городе. Где кто-то мог выследить. Теперь, из-за новых чувств, он решился, захотел поверить в то, что с этим, ему непонятным, выбором что-то изменилось. Убил двоих, ну и что? А чувство сожаления гнетёт.
– Два идиота.
– Кто такие идиоты?
– Невежда. От греческого, кажется.
– Греческого?
– Греция. Страна была такая.
– Откуда ты столько знаешь?
– Вспомнил, только что.
– А я могу вспомнить?
– Что бы что-то вспомнить, нужно сначала узнать. Что ты могла знать, девочка? Как ты выживала, помнишь?
– Убивала.
– А кто тебя научил убивать?
– Никто. Сама научилась.
– И скольких ты убила? Помнишь?
– Не всех.
– Я тоже.
Костёр разгорелся. Пылал в глазах мужчины и ребёнка.
– Я есть хочу, Уха.
Гигант полез в мешок. Достал пачку чего-то хрустящего. Открыл.
– Держи, погрызи. Завтра пойдём искать воду. Мои запасы кончаются.
Теперь он встал, что бы достать бутылку. Прозрачная, оказалась наполовину заполненной мутной жидкостью. Открыл, она клацнула, отпил задумавшись и протянул девочке.
Раздался выстрел.
Сначала упала бутыль, расплескав содержимое прямо в костёр. Потом рухнул Гигант. Замертво, с пулей в голове. Ещё старых, довоенных времён, пулей.
Девочка проводила падающего взглядом, перестав есть, посмотрела на стеклянные глаза Ухи, и продолжила. Она ничего не поняла, ей было всё равно. А может и нет. Она не могла определиться. Глазами выискивала стрелявшего, а убежать не пыталась. Потому что когда убегаешь – всегда стреляют. А когда не двигаешься, иногда не замечают. Конечно, она понимала, что стрелявший её видит, но выжидала. Либо пули, либо момента, когда можно начать убегать. Старая практика. А ещё ей нравился вкус этих сухарей, которые обжигали рот. Она хотела дотянуться до бутылки, попить, но боялась пули. Только когда костёр уже погас, и настала темнота, она решилась. Подскочила, схватила бутылку и в укрытие. «Не убил, спасибо», – первое слово благодарности. Вырвалось само собой в мыслях, а ведь её даже никто не учил ему.
Впрочем, на самом деле эта благодарность никому и не была адресована. Девочка не знала, что среди дров и мусора, из которого Уха развел костер, оказалась кем-то когда-то оброненная пуля.
«Раньше, когда стреляли, всегда пряталась. Как и сегодня утром. Сразу упала. А сейчас осталась сидеть на месте. Странно», – подумала девочка.
Она не знала, что тоже начала верить во что-то.

Глава IV
в которой всё только начинается.

Толпа собралась. Впервые за много лет подобное скопление людей. Непривычно было всем. В центре стояла девочка, её за плечи держал грузный мужчина.
– Убить! – кто-то крикнул из толпы.
– Поддерживаю, – сказал грузный. – Я поймал, я сделаю.
– Постойте, – из толпы вышел низкорослый человек. – Может быть, всё закончилось?! Всё позади. Мы же не убиваем друг друга больше. Собрались вот вместе, что-то решить, построить.
– Мне тебя прикончить хочется! – крикнул кто-то. – Она поубивает нас всех, пока мы будем спать.
– Давайте просто её отпустим.
– Это равнозначно, что поселить её снами, – отрезал поймавший. – Там труп неподалёку. С пулей в голове. Она стреляла.
– Нет, не я! – воскликнула девчонка, всхлипывая. – Уху не я убила!
– Кого!
– Уху.
– Ничего не понимаю, – грузный затряс её. – Убийца!
– Звали его так. Застрелили. А у вас есть имена?!
И люди задумались. И стали вспоминать. Многое всплыло в памяти, когда назвались. И грузный задумчиво сказал:
– А тебя как зовут?
– Я не знаю.
– Значит, ты не излечилась, – ещё один хриплый голос из толпы. А низкорослый вдруг завёл речь: она же девочка. Подумайте! Возможно, последняя на Земле.
– И что?!
– Да?!
– А кто род продолжит? – спросил он, оглядывая толпу. – Для кого мы собрались строить мир без убийств. Жить?
Люди задумались.
– Жизни не будет, если она нас всех прикончит, – отрубил грузный.
– Да вы же все детьми когда-то были. Вспомните!
И люди стали вспоминать. Кто-то сразу. Кто-то нет. Все убивали. Стариков не было. Все, будучи детьми, убивали. Они вспомнили то, что и Уха вспомнил перед смертью, когда сделал первый глоток и протянул бутылку девочке. Уха вспомнил, как в первый раз пытался убить родителей. Голос в голове, пришедший из снов, приказывал. Обещал оставить его в покое, если он сделает это. В первый раз отец успел заслонить мать от удара вилкой. Второй раз Уха ранил отца ножом. И тогда ребёнка отдали в один из уже основанных на то время лагерей для таких детей. Учёным. Которые, впрочем, впоследствии и сами друг друга поубивали.
После реабилитации Уха попал в армию, так же не помня о первой жертве. Её не было на самом деле, это голос внушал, что уже убивал. Что он убийца. И первой жертвой стал тот майор.
Вот что вспомнил Уха перед тем, как костёр выстрелил свинцом.
– Да. Все убивали. Я больше чем уверен. Отпусти девочку, – приказал низкорослый.
– Нет. Она умрёт! – огрызнулся поймавший. И тут же схлопотал пулю. Прямо в лоб.
– Надеюсь, это последняя смерть, – низкорослый вложил в сапог ствол. – Ничего не бойся, девочка. Всё на своих местах отныне.
Толпа одержимая единой целью закивала. Свет нового Солнца грел и внушал надежду. Мир разными красками побеждал красное и серое, а как только люди сплотились – из их сердец окончательно исчезло и чёрное.

Глава V
В которой ничего не разъясняется.

Ученые проводили опыты.
Этот один из старых.
Брали десяток крыс и сажали в металлический короб с дырой для воздуха. Без еды и воды. С течением некоторого времени крысы начинали жрать друг друга. Выживала только одна. Позже эту же крысу сажали к другим девяти, и если она не выживала, опыт повторялся. До тех пор, пока крыса лидер не выживала каждый раз. Третий, пятый, на десятый она сразу же бросалась на сородичей. И убивала всех. Позже эту крысу выпускали в подвал дома, где она находила всех остальных себе подобных и убивала. Таким методом научились избавляться от этих вредителей. Не нужен был яд, химикаты, специальные люди, только одна крыса – убийца.
Но стоило её лишить рассудка, одним уколом, это крыса становилась прежней, самой простой.
Без разума любое существо – ничто.
Слабый разум более подвержен восприятию извне.
Так поддались люди Тьме, жили, подобно крысам, в мире, как в коробе, где выживал сильнейший, и охотились друг на друга, пока не уколол в глаза им Свет Высшего разума, не разлился по их душам, не расставил всё по местам лучами нового Солнца.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Понеделка, 25.02.2013, 23:46 | Сообщение # 2
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
крик, подобного которому не слышал долгое время, года

Лучше годЫ

Рубленная работа. Никаких объяснений из-за чего весь сыр-бор. Что-то случилось вначале, нечто свершилось в конце и между этим все друг друга убивали. Может все заключается в связи с предыдущими рассказами, но я ее не улавливаю.

Очень интересный, понравившийся мне момент со смертью Ухи. Образно. И вот, до того, он встречается с девочкой, появляется конкретика, четкость действий, что намного приятней восприятию и легче.

Затем резкий перескок к непонятной ситуации с толпой непонятных людей, толком никаких объяснений и новый обрыв "кинопленки".

Цитата (adrielhanna)
Глава V
В которой ничего не разъясняется.

Самая информативная проясняющая идею глава. Вот между ней и Прологом мне не хватило более четкой сюжетной истории, в которую были бы вплетены идейные образы и красивая символика текста.
Автор, видно, что вы могли все это сделать, куда более живо, ярко, интересно, но не сделали. Почему - не знаю. Может вдохновения не было или времени не хватило...
И, тем не менее, успеха! Потенциал виден и название мне нравится, а что еще надо? biggrin
 
rusovДата: Вторка, 26.02.2013, 01:07 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
двое – впервые.

Почему Уху это удивляет? Недавно, помнится, он убил пятерых людоедов, а это уже целая группа...
Там много чего ещё, ну да ладно.

Почему старое Солнце погасло? Почему люди всё забыли? Почему дети стали убивать? Почему Зажглось новое солнце? Чо за апокалипсис вообще такой?
Вот даже и без апокалипсиса. Тоже самое история кровожадных бомжей с пушками, ничего не помнящих с бадуна. Извините меня, автор, за такое сравнение, но просто не могу сдержаться biggrin ни в коем случае не хочу обидеть вас)))
Очень много вопросов, очень. Объясняется только, почему Уха - Уха.
Стиль похож на... библейский что ли. Ну, в общем, если хорошенько поработать над текстом, что-нибудь путнее и выйдет. Удачи! smile


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
VladiMIRДата: Вторка, 26.02.2013, 23:37 | Сообщение # 4
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Наступление тьмы не отличается от утра красками. Всё серое, либо слишком чёрное

Вспомнил я вашу предыдущую работу, и про тьму и про свет и стало понятно, что через призму прошлого рассказа нужно воспринимать произошедшее в этом. Все легло по полочкам))
Но про более конкретный сюжет мои слова остаются в силе cool
 
СказочницаДата: Четвержище, 28.02.2013, 00:52 | Сообщение # 5
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Честно говоря, не мое это. Не почувствовала я героев. Только обрывки слов, картинок, образов. Может, так и было задумано, но чего-то не хватает. Развернутости какой-то. Энергии. Но, думаю, у этой работы найдутся свои ценители. Удачи, автор!
 
СойерДата: Четвержище, 28.02.2013, 20:31 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Этот рассказ мне запомнится. Совсем неплохо, автор. Были какие-то перескоки для меня. Начало почему-то не задалось, но после встречи с девочкой читать стало интересно. Если бы сюжет еще чуть-чуть доработать... Рассказ заслуживает хорошей оценки.
Удачи Вам!!!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Четвержище, 28.02.2013, 20:41 | Сообщение # 7
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
9 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 01.03.2013, 00:43 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Работа сырая и довольно неоднозначная. С одной стороны похоже на притчу, с другой стороны вроде бы и полноценный рассказ. Вот только не получилось ни того, ни другого. Для притчи слишком много действия и мало морали. Да, для меня здесь мало морали. Нет, емкой, четкой морали. для рассказа маловато всего. Действия, сюжета, героев и самое главное - эмоций и картинки. Слишком плоский мир у вас вышел, автор.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
rusovДата: Пятнашка, 01.03.2013, 19:02 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
6 баллов

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СказочницаДата: Субботтаж, 02.03.2013, 00:53 | Сообщение # 10
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
7 баллов
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 03.03.2013, 02:25 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Потому что это полное говно, когда жизни нет.

+1

Хм, очень понравилась середина рассказа. Я прямо зачиталась. Увидела каждую чёрточку Ухи и щуплую дрожащую девочку. Два одиноких существа, которые вдруг разом поверили и потянулись друг к другу. Очень ярко, очень эмоционально. Жаль только, что лично для меня таким был только этот отрывок.

Начало немного оттолкнуло - слишком пафосное, с претензией на большую философию. Нет, это не плохо, просто я такое не воспринимаю, сразу происходит некоторое отторжение, что ли. Потом всё пошло гораздо лучше и я с нетерпением ждала яркую концовку, такую, чтобы ух, после которой даже заснуть сразу сложно - всё думаешь, думаешь. А тут... В общем, простите но разочаровалась. Всё как-то смазано, скомкано - будто вспышки чьего-то затухающего сознания. И быть может это был бы весьма красивый ход, но, к сожалению, либо сознание оказалось слишком сумбурным, либо автор не позволил увидеть всё до конца.

Знаете, если бы вы не вводили сюда толпу, в попытке хоть как-то пояснить, что же всё-таки произошло с этим миром. А оставили бы девочку и Уху, позволили проникнуть в два непохожих и в то же время родных сознания и через них передали бы нам две очень разных точки зрения на всё, что приключилось, то вот этот выстрел пули из костра в конце убил бы не только Уху, а и меня вместе с ним, ну или по крайней мере, ранил в самое сердце. А так, увы. Очень жаль.

Однако спасибо за вашу философию и удачи.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛинаДата: Воскресенье, 03.03.2013, 04:04 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Все жили так, как чувствовали. Без эмоций, мыслей и идей. И всем было хреново.

Цитата (adrielhanna)
Но стало ещё хреновее, люди вновь научились чувствовать.

Они уже жили, по словам Автора, как чувствовали, так, как они могли вновь этому научиться? Как-то не поняла я эти предложения, да и чувствовать без эмоций, на мой взгляд, невозможно.
Ну, да ладно не в этом суть. Рассказ производит впечатление рассуждения на тему "почему люди убивают себе подобных" . А и правда - почему? На это, Автор, нам так и не дал ответа.
Написано неплохо, девочка вышла самой яркой. Уха немного непонятный, но тоже выделяется. Вот только сам сюжет оказался за гранью моего понимания, но может это просто не мое.

Автору удачи!
 
SibirjakovДата: Четвержище, 07.03.2013, 11:26 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Рассказ-притча. История о потере и обретении. О попытках исправить то, чего могло и не быть. О нежелании принимать свою слабость и отвечать за поступки. История-паззл, которая складывается в то, что нам ближе по духу, по совести. Несомненный лидер на этом этапе, в компании с "Четырьмя всадниками". Это - некая "Дорога" Маккарти, это "Я - легенда" Мэтисона, это священная Библия и летописные хроники настоящего, прошлого и будущего. Отличный стиль автора, свежий и лаконичный, правильно подобранные слова к тем или иным ситуациям,замечательная атмосфера и четко выдержанная на протяжении всего текста подача - делают этот рассказ сильным и зримым. Настоящим. АВтору удается с помощью нескольких мазков, без нагромождения слов, показать нам все, что нужно. Те детали, которые должно быть видно, которые строят атмосферу и картинку всего рассказа.
Это тот постапокалипсис, каким вижу его я. Одно из его проявлений. Один из возможных путей. АВтор сделал все, чтобы я ни капли не сомневался в возможности такого поворота. И это было страшно. Но и глобально. То ощущение, когда ничего уже не изменить, и остается лишь любоваться надвигающейся катастрофой.
Теперь о персонажах. В общем-то, даже после своей смерти, смерти нелепой, но значащей многое, Уха и остается единственным персонажем этой истории. Девочка...она надежда, она очень эфемерна, она свет нового солнца, но каким его увидят люди, зависит только от них. То есть героиня не раскрыта, да и не должна быть оной. Она есть сам сюжет, а сюжет этой истории не раскрывается так же, как и не заканчивается.
Рассказ очень слепящий. В нем много резких цветов, которые вызывают странное чувство тревоги. Это умение обращаться с атмосферой.И это - браво автору.
Экшена здесь нет, стрельба не показана, о ней рассказано после. И это снова верный прием, не отрывающий читателя от нужного ритма, не вызывающий в его голове сумбур насчет жанровой принадлежности сей вещи.
Что же, автор - вы большой молодец, я в восторге от вашей работы.Замечательно.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
КаилДата: Пятнашка, 08.03.2013, 23:56 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Итак, пролог написан самым простым языком, и у читателя может сразу появиться отторжение. У меня по крайней мере так. Когда читаю подобные вещи, нередко думаю, что автор хочет показать себя, выделиться из толпы, мол вот он я, пишу всё, как есть, короткими, часто нехудожественными, простецкими, бытовыми, немного пафосными фразочками, и плевал на всякие умные правила. Резон в такой штуке есть, ведь когда написано короткими не заумными фразами, по идее должно создаваться ощущение, что каждая из них выстреливает. И правда, у вас они так и делают. Чем дальше, глава за главой, тем авторские мысли более весомые, с каждой главой будто бы всё ближе оказывашься к эпицентру событий. Вот следишь через монитор, потом - через бенокль, затем прячешься за укрытием и подсматриваешь, и под конец уже глядишь внаглую.

Вообще говоря, по-моему этим рассказом вы высказали вообще всё, что хотели, и получилась эдакая абстракция ваших главных мыслей, которые вас гложут. Вряд ли это позирование перед читателем. Вы наверное читали Библию. Я хоть и не читал, но чувствовал, что рассказ написан так, будто передо мной - какая-нибудь библейская история... ну, вы понимаете.

Работа получилась основательной, без лишних слов. ИМХО конечно. Субъективно мне понравилось всё.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:11 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Прочитал(либо начал читать и бросил) все рассказы 3 этапа, решил кратко отписаться - в этой теме, потому что этот рассказ я ставлю на первое место. Второе место - Четыре всадника. Третье - На рубеже. Среди прочих выделяется "Стеклянный шар" - все познается в сравнении. Четыре рассказа, которые бы я купил в сборнике("Стеклянный шар" после хорошей редактуры). Остальное - увы.
Все имхо,всем спасибо за внимание)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:18 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Хороший рассказ, несмотря на невычитанность, на рублёные предложения и целые абзацы, которыми автор напичкал начало и середину текста. Читалось всё равно с неостывающим интересом.
Больше всего задел главный герой. Но не так, как это случается в большинстве произведений, а именно что задел. Очень харизматичный персонаж, даже не важно, что и имени толкового у него нет.
Во-первых, телосложение. Он гигант - об этом говорит автор. Это уже привлекает, пусть даже на подсознательном уровне. Мощь, стремление, умения... Всё играет в его пользу.
Во-вторых, был убийцей. Есть читатели, которых притягивают подобные персонажи. Да и вообще, герой же не должен быть во всём положителен, иначе станет стандартным до боли.
В-третьих, он прозрел. Свет помог, конечно, но он смог его правильно истолковать и следовать своим на его основе размышлениям.
В-четвёртых и в последних, смерть ГГ. Он разорвала шаблон. Ни тебе таинственного убийства под покровом ночи, ни смерти в жаркой схватке грудь на грудь и прочее. Просто ГГ умер из-за чистой случайности, процент которой зашкаливает в сторону нименьшего. Но пробрало. Словно посмотрел кино, в котором погиб герой, а я на него ставил, сочувствовал.
Единственным крупным минусом текста могу назвать отсутствие логического звена, а точнее нет начала этоой цепочки. Откуда появилось это всё, почему дети стали убивать, а главное как? Удары вилкой и ножом слабовато. Не убьёт куча детей кучу взрослых таким примитивным способом. ГГ верю, он может, но не у всех же есть аномальная силушка.
Ещё скажу, что рассказ напомнил мне чем-то Джека Лондона - сейчас вот сижу думаю чем, но никак не могу сложить два с двумя. Главный герой отдал атавизмом, есть в нём первобытное начало - выжить или умереть. Интересно было бы почитать этот отдельный рассказ, уже увеличенный после завершения Марафона. Надеюсь, что автор его не забросит в долгий ящик.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 11.03.2013, 12:57 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Когда всё хреново, годы длятся долго.

и тут я была покорена. happy

с одной стороны я понимаю, что это истина. но это красивое слово - хреново...
сначала я ничего не понимала. это из-за стиля рассказа. обрывки слов. непонятные порой чувства. он шел. свет, возня, драка. он думал. мир потом рухнул... вот в таком стиле. ничего не понятно biggrin

но потом - со второй половины я вошла в раж, что говорится. и каааак понесло... если честно, сначала я подумала, что виной всему женщины. и девочку нужно убить, потому что она - женского пола. и принялась восхвалять автора, поддакивать ему, мол, да, женщины зло, а-та-та им. жаль, что в итоге дело оказалось в детях))))) но и эта идея крута. апокалипсис мысли - это то, чего я еще нигде не встречала. хотя не скрою, в моей голове нет библиотеки))))

Уха меня поразил. когда умер, в смысле. я обалдела вообще. взял и умер. он же главный герой. это как Ведьмак, убитый кметом. это неожиданно и оттого сильно.

в общем, мне понравилась идея. немного запутал стиль повествования, но если на такой стиль есть читатель - это бинго. это значит, у автора есть своя клевая изюминка.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Пятнашка, 15.03.2013, 08:05 | Сообщение # 18
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
8 баллов
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:25 | Сообщение # 19
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Отзыв от судьи Александра Фесика:

Отличительная черта рассказа – головоломное построение фраз. Так, как это делает автор, не говорят и тем более не пишут.
Стиль повествования я бы охарактеризовал словами «поток сознания». Такой способ изложения лучше не применять, если ты не маститый, признанный писатель. Потому что в остальных случаях получается водопад мыслей автора, который читать невозможно.
Если автор и закладывал в рассказ какую-то мысль, то за нагромождения слов я её не разобрал.
Тема, впрочем, формально соблюдена, какой-то псевдобиблейский апокалипсис в мире рассказа произошёл. Началось всё со взявшегося из ниоткуда света и взбесившихся от него детей, а кончилось всеобщей амнезией.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DariyДата: Вторка, 19.03.2013, 00:01 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
"Научи себя быть светом там, где тьма" (с) С.Маврин
***
Всегда с подозрением относился к притчам. Всегда казалось, что за нагромождением сложных слов и форм скрывается пустышка, созданная ради этого самого нагромождения. Потому к этой работе подходил боком и косясь.
Первое впечатление - перед нами нечто, похожее на книги Дашкова из серии "Бледный всадник, черный валет". Такой же психоделик-вестерн, герои со странными фразами, персонажи с театральными поступками.
Текст жестко накромсан, изрезан и склеен кусками. Конкретика улавливается с трудом, цельность материала расползается.
А потом БАЦ! - и вроде бы уже все, а какие-то песчинки в волосах мешаются, крошки в постели колются и косточки в зубах застряли - а текст-то запомнился. И оставил после себя неуютное такое послевкусие, словно пробежал мимо самого шикарного аттракциона.
И начинаешь читать заново. И понимаешь, что со второго раза оно как-то уже с халвой.
Вот такие вот впечатления от рассказа.
Как то так.
Итогом: 8 баллов.
 
АриаднаДата: Вторка, 19.03.2013, 14:10 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
И всем было хреново. Потому что человеческая суть, как бы и кто бы не пропитал её ядом, она всё равно одна – любить себя.

Вот это настолько мне в тему на данный момент, что я уже не останавливалась, пока всё не перечитала. До этого пробовала начать, но бросила. А сегодня само покатилось.)
Притчи не то, чтобы не люблю, а не все принимаю и понимаю. У автора стиль написания такой, что в нём тонешь, не смотря на простоту и краткость фраз. Захлёбываешься, глотаешь солёно-горькую воду, выныриваешь к тому самому Новому Солнцу, успеваешь хватануть немного воздуха и света, и даже что-то понять, а потом снова во мрак. На какой-то момент даже показалось, что весь этот мир выродится в тот, что показан в историях о зомби. Одно могу сказать со стопроцентной уверенностью - ничего подобного я раньше не читала. biggrin
 
AdalinДата: Средище, 20.03.2013, 07:57 | Сообщение # 22
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата
Глаз бывалого человека, который всю жизнь избегал пуль и ножей других таких же, как он, заметил тень.

Вот это вообще неправильно построенное предложение. Мне пришлось его трижды перечитать, чтобы понять суть. Лучше его перефразировать.
Цитата
Его плащ зашелестел, когда прыгнул в сторону.

Получилось, что в сторону прыгнул плащ)
Цитата
На той стороне бывшей дороги, в развалинах, снова шорох.

Лучше поменять местами слова «Снова шорох в развалинах на той стороне бывшей дороге» - так легче читается и не выглядит с ног на голову
Цитата
Тут и вспомнилась голубая вода, зелень листвы и этот запах, который снова нов.

«снова нов» - очень коряво звучит
Цитата
Уха бы не задумываясь выхватил кольт и расстрелял.

Зпт после «бы» и после «задумываясь»
Цитата
«Почему не стреляют, почему двое?», – мысли.

Зпт не ставится.
Цитата
– Да, – снова кивнул второй.

Почему «снова»?
Цитата
– Девочка, моя! – заявил Уха.

Не нужна зпт
Цитата
Жизнь научила, может потому и дожила до света нового Солнца.

Зпт после «может»
Цитата
Поблекли краски дня, исчез ветер, запахи. Он развёл костёр.

Лучше «Уха» - иначе получается, что костер развер ветер, который исчез)
Цитата
Накидал сухих дров, девчонка помогала, и вдобавок нашла где-то целую пачку бумаги с какими-то цифрами.

Не нужна зпт перед «и», нужна после «и» и после «вдобавок»
Цитата
Теперь, из-за новых чувств, он решился, захотел поверить в то, что с этим, ему непонятным, выбором что-то изменилось.

Некрасиво звучит предложение. Лучше перефразировать
Цитата
– Что бы что-то вспомнить, нужно сначала узнать.

«чтобы»
Цитата
Теперь он встал, что бы достать бутылку.

«чтобы»
Цитата
Открыл, она клацнула, отпил задумавшись и протянул девочке.

Зпт после «отпил»
Цитата
. А может и нет.

Зпт после «может»
Цитата
. С течением некоторого времени крысы начинали жрать друг друга.

«некоторого времени» - коряво звучит.

6 баллов

Лично я на данный момент не могу поставить более высокую оценку, несмотря на то, что меня увлекла эта работа и читала ее с искренним интересом. Задумка, сама идея рассказа просто замечательные. Сам замысел мне очень понравился и было интересно, чем же все закончится. Но, к сожалению, на мой взгляд сейчас этот рассказ находится только в зачатковом состоянии. И я даже не знаю, с чего именно начать, а ведь хочется показать все недоработки и недочеты, которые меня все же вынудили поставить такую плохую оценку.
Начнем тогда с героев, а так как основных здесь два, то возьмем тогда сначала Уху. В этой работе для него должен был перевернуться весь внутренний мир, все его сознание автор буквально сломал – здесь очень сильно показано, что эффект должна была сыграть сама перемена – это основа всего, но нет. Все было слишком блекло, да, задатки есть его переживаний, не спорю, но показаны они слабо. Дальше – девочка. Были некоторые моменты, в которых ее поведение мне очень понравилось – например убийство Ухи, ее поведение получилось правдоподобным и живым, честно, я даже за нее начала переживать. Но дальше, она снова стерлась, когда речь пошла о том, что ее решают казнить или помиловать – нужны ее эмоции, чувства – а их очень мало, к сожалению.
И теперь хочу сказать еще пару слов о самом сюжете. Он слишком короткий. На данный момент, он выглядит больше, как зарисовка, нежели как самостоятельное и самодостаточное произведение. Конечно, если расширить, добавить красок и более подробно прописать сцены (даже не надо добавлять новых, вполне будет достаточно тех, что уже есть в рассказе) – то это будет уже совершенно другая вещь.
В общем, очень жаль, что такая хорошая идея осталась не до конца проработанной и я надеюсь, что автор все же доведет ее до соверешннства, потому что мне было бы интересно прочесть ее еще раз уже в редактированном виде.


 
АриаднаДата: Средище, 20.03.2013, 15:54 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ставлю 8 баллов

Связь с предыдущим рассказом очевидна, на свет Нового Солнца нужно смотреть сквозь закопчёное стекло окружающей тьмы. Тогда он не ослепит, а укажет дорогу.
 
КаилДата: Средище, 20.03.2013, 22:50 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Ариадна,
Цитата
на свет Нового Солнца нужно смотреть сквозь закопчёное стекло окружающей тьмы. Тогда он не ослепит, а укажет дорогу.

ваше? Это шикарно)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АриаднаДата: Четвержище, 21.03.2013, 02:10 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Каил)
ваше?


Кхм...моё. Но появилась эта мысль после прочтения рассказа. Так что, плюс автору.)
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0107Э3: Свет нового Солнца
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ