Понеделка, 20.05.2024, 02:45
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Настоящий писатель поражает нас, сказав то, что мы знали всегда.

(Жан Ростан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0110Э3: Чужая боль
0110Э3: Чужая боль
adrielhannaДата: Понеделка, 25.02.2013, 18:06 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Чужая боль

Коленями - на жесткий подоконник,
И в форточку - раскрытый, рыбий рот!
Вздохнуть... вздохнуть...
Так тянет кислород,
Из серого мешка, еще живой покойник,
И сердце в нем стучит: пора, пора!
И небо давит землю грузным сводом,
И ночь белесоватая сера,
Как серая подушка с кислородом...


«…стирается черное, стирается белое. Весь мир укутан серой пеленой. И размытым блеском отражается серый налет в потускневших глазах таких же выцветших людей»

Приближающийся рев моторов привел меня в ужас. Гусеницы грохотали, легко преодолевая все препятствия: от искореженного металла до огромных блоков, исковерканным мусором возникавших на пути военного патруля. Рейд едва не застал меня врасплох посреди дня. Я испуганным взглядом окинул улицу, точнее то, что от нее осталось, в поисках укрытия. Беспорядочные руины, камни, ржавые рекламные щиты, поваленные на землю, некоторые даже обросли травой.
К счастью, рядом оказался неплохо сохранившийся, некогда многоэтажный дом. Конечно, такое сомнительное, шаткое укрытие могло размозжить огромными обломками бетона в любой момент, но все лучше, чем ничего! И я, не раздумывая, юркнул в небольшой проем, бывший дверным входом, сдавленный теперь многотонной конструкцией почти до самой земли.
Краем глаза я видел, как несколько солдат в характерных серых плащах, с автоматы наготове, стали обходить округу. Они разговаривали, смеялись… совсем близко от моего укрытия, а молился всем богам, если таковые еще есть, о том, чтобы рейд прошел мимо.
Руки заметно пробивало дрожью от страха и голода, а ноздри втягивали пыльный воздух.
В самом воздухе витал дух смерти, принесенный ядовитым ветром… Но сегодня небо затянули плотные тучи, грозившие разразиться ливнем в любой момент. В такую погоду вероятность появления ветра сходила практически к нулю, но я все равно, одним движением, доведенным до автоматизма, проверил заряд кислорода в маске, висевшей на шее. К счастью, была еще половина, а этого должно хватить, чтобы успеть добраться до безопасного места или подземки. С ветром никто не смеет шутить и рисковать. Ядовитая смерть взялась из неоткуда, в конце Третьей Мировой, уничтожив большую часть населения, которое до этого успела выкосить война. Ветер обрушивался на изуродованный город голодным хищником. Люди умирали мгновенно, от одного лишь вдоха. Те, кто схватил меньшую дозу – обрекались на долгое страдание, получая в дар смертельную болезнь от которой не существовало спасения.
Я не могу с уверенностью сказать, откуда взялся ветер. Одни утверждают, что Серые использовали новое биологическое оружие, которое вышло из-под контроля, другие говорят, что это Божья кара, постигшая людей в ходе Третьей Мировой, попадались даже те, кто на чем угодно готов был клясться, что зараза пришла из далеких просторов космоса. Если честно – мне совершенно наплевать на причину. Гораздо важнее было – просто выжить. А если повезет, то когда-нибудь может и предамся философским размышлениям о появлении ветра.
Голоса на улице стихли, шум двигателей уходил все дальше и дальше, военный рейд отправился патрулировать в другие места и искать новых «преступников», под определение которых мог попасть каждый. А я смог выдохнуть с облегчением. Сегодня участь схватить пулю миновала. Это уже была маленькая победа.
Тогда я наконец-то вылез из развалин многоэтажного дома. Надо было торопиться, пока не начался дождь.

Война изуродовала лицо города, вывернув его наизнанку. Говорят, горе впитывают даже стены. На моем пути изредка попадались улочки, едва уцелевшие, вымощенные камнем и в них отражались не так давно минувшие события. И одна из таких улочек вернула меня в прошлое.

Помню, в день, когда погибли наши родители, я и моя младшая сестренка Меира попали в приют. Испуганных и потерянных нас вырвали из родного дома, швырнули, как щенят, в неизвестность большого мира. И все, чего мне тогда хотелось, это вернуть хотя бы крохотную часть прошлой спокойной жизни, где были любящие родители, где была семья. Где каждое утро нас встречал сладковатый вкус домашних поджаренных тостов в сочетании с чуть солоноватым плавленым сыром и аромат свежих, горячих вафлей...
Тогда я не осознавал, что та жизнь – навсегда осталась в прошлом, а детство закончилось.
На следующей же день я взял свою сестренку, и мы сбежали из приюта. Конечно же, это было глупое решение. Нас поймал первый же рейд полиции, и сообщили о поимке в приют.
Забирать из отделения прислали за нами миссис Уизли. Старая ворчливая женщина, которую я возненавидел всем сердцем.
Помню, как Меиру грубо вели за руку по такой же узкой улице, вымощенной камнем. А я шел рядом, угрюмо уставившись себе под ноги. Пятилетняя девочка не сопротивлялась, едва поспевая за размашистыми шагами миссис Уизли, она шла молча, не поднимая головы. Сестренка держала в руках любимую игрушку – старого плюшевого мишку, по имени Шай. Эта игрушка осталась последней связующей ниточкой с прошлым, с родными мамой и папой.
Дети по-разному переносят горе, и каждый по-своему реагирует на потрясения. Кто-то плачет… А маленькая Меира не плакала, она прятала боль глубоко, никому не показывая слез и горя, никому, кроме меня.
Холодной и черствой миссис Уизли было совершенно наплевать на беззащитную девочку, которая сейчас так сильно нуждалась в участии и поддержки взрослого, надежного человека. Одного взгляда достаточно, чтобы сказать, что миссис не испытывала ничего, кроме раздражения к нам, осиротевшим детям, на которых приходилось тратить свое драгоценное время.
- Подумать только! Вчера привезли, а сегодня намерились сбежать! Несносные дети, - гневалась миссис Уизли. - И на что вы только рассчитывали?! У вас больше никого нет!
Я шел молча и не хотел ее злить, потому что иначе досталось бы в первую очередь сестренке. И мой любой аргумент будет встречен очередной порцией ругани, поэтому сопротивляться не хотелось, да и сил не оставалось после бессонной ночи побега.
Миссис Уизли с такой злобой глянула на девочку, словно та была самим воплощением невежества и распущенности:
- Ты понимаешь, что я тебе говорю? У тебя больше нет мамы и папы, чем раньше ты это поймешь, тем лучше.
Помню, как в тот момент я поклялся отомстить за эти слова!

Но с тех пор прошло пять лет. И все изменилось еще больше. Не осталось ничего… Ни приюта, ни злобной миссис Уизли, даже от самого города только жалкие обломки. Теперь никто внимания не обратит на беспризорных детей, каких сотни: голодных, раздетых и напуганных. Больных и умирающих прямо на улицах или, что еще страшнее - в подземке.

Воздух был тяжелым и душным – дождя не миновать. Вскоре мне удалось добраться до одного старого клуба. Я с трудом открыл тяжелую массивную дверь, и резкий запах перегара ударил в нос. Мерзкое зловоние заполняло все помещение заброшенного клуба. Хотя заброшенным он был только на первый взгляд. Пробираясь через завалы поломанных столов, стульев и кучи бутылок, опираясь на стены, исписанные граффити в стиле «Punks not dead», сделанные кем-то по пьяне черным баллончиком с краской, я уверенно двигался к своей цели.
В самом конце зала была еще одна дверь, она вела в подвал – там-то и прятались самые мерзкие и единственные люди, которые мне сейчас были нужны.

Опиумный дым клубился по всему коридору в подвальном помещении и неприятно резал глаза. Я остановился возле охранника, который сидел на полу. Мужчина поднял на меня стеклянные глаза, но взгляд постепенно становился осознанным.
- Я к Барону.
- Жди, спрошу, - человек лениво поднялся с пола, крехтя. Он отодвинул занавеску и просунул голову внутрь комнаты.
- Извините, Барон, к вам тут пацаненок пришел… Слышь, как там тебя?
- Адлер.
Из комнаты донесся знакомый сиплый бас:
- Заходи, Адлер. Чем меня порадуешь?
Охранник двинулся в сторону, уступая мне проход. В небольшой комнате на диване вальяжно развалился растолстевший Барон. Он с присущим ему величием и надменности смотрел на меня.
- Два талона, - сразу начал я, желая как можно скорее убраться из этого места.
- Хм… - недовольно хмыкнул Барон, брезгливо глянув на две маленькие бумажки в моих грязных руках. А затем кивнул охраннику – Возьми талоны.
Тот без вопросов забрал из моих рук бумажки. Тогда Барон потянулся к столику и взял маленький пакетик, небрежно швырнув к моим ногам.
- Пшел вон!
Я ошарашено смотрел на свою «покупку», возмущение вскипело до такой степени, что сдержаться не было сил.
- Только один за целых два талона?! – почти выкрикнул я, готовый плюнуть в рожу этой отожравшейся свинье.
Барон побагровел от злости, крохотные глазки повылазили из орбит, видимо, он не ожидал такой наглости. Барон всплеснул руками.
- Какой умный нашелся! А цены-то растут. Не нравится – проваливай! Я другим продам.
Стиснув зубы и сжав кулаки, я поднял с пола пакет, который бросили мне, как кость голодному псу и вылетел прочь.
На глазах наворачивались слезы, и я утирал их рукавом, размазывая по лицу грязь. Обида комом засела в горле. И небо разразилось осенним дождем. Дождь начался не мелкими каплями, он просто разом хлынул на землю, а холод мгновенно просочился через тонкую одежду.
Еще только осень, а уже такой мороз! Было страшно думать о том, что скоро придет зима. А когда-то я очень сильно любил зиму.

Проливной дождь без устали бил по асфальту…
- Вот и подземка, - произнес я на выдохе, остановившись через улицу от контрольного пункта.
Страшная вещь – подземка. Она как ненасытный монстр пожирала людей, часть которых никогда больше не увидит солнечный свет. Этот монстр с радостью принимал новых жителей, которым больше некуда было идти и негде спрятаться, когда прейдет ветер. А на свободу монстр - выпускал неохотно.
Двое солдат в серой форме без опознавательных знаков с каким-то звериным остервенением били дубинками человека, скорее всего он один из тех отчаявшихся, которые без документов пытались выйти в город.
А рядом – медленно двигалась толпа людей, и никто из них не смел вмешаться, даже боялись смотреть в сторону вершившегося «правосудия». Со скрипом поднялся проржавевший шлагбаум, впуская в пасть чудовища новую партию людей. Я быстро перебежал через улицу и влился в толпу, беспрепятственно пройдя пропускной пункт.

Спустившись по широкой бетонной лестнице бывшего метро, толпа продолжала медленно и вяло плыть в прямом направлении. Дальше нам было не пути. Я с трудом протиснулся к самому краю и спрыгнул с платформы на ржавые рельсы.
Вскоре я свернул в узкий коридор, поглощенный кромешной тьмой. Идти приходилось на ощупь. Под ногами то и дело попадался всякий мусор, камни, выбоины в бетонных плитах. Резкий запах сырости и грязи остро резал нос. Приходилось передвигаться не спеша, хоть желание, как можно скорее преодолеть это отвратное место было сильным.
В самом конце витиеватого коридора была дверь в виде большого листа картона. Тяжелый ком приступал к горлу. Отчаянье давило на плечи тяжелейшим грузом. Глубоко вздохнув, я отодвинул картонку и зашел в маленькую комнатку, которая уже давно стала домом.
- Привет, солнышко, - произнес я с теплотой в голосе.
Аккумулятор почти сел, но все еще мог поддерживать тусклый голубоватый свет.
Меира лежала на старом сломанном диване и тяжело, отрывисто дышала. Было видно, что каждый вздох давался ей с большим трудом, а булькающие хрипы невыносимо больно слышать. Она даже не могла произнести ни единого слова, настолько тяжело моей маленькой сестренке. Меира заболела примерно год назад. Ядовитая смерть медленно пожирала изнутри хрупкое тельце девочки. Детское личико осунулось и выглядело мертвенно бледным при таком освещении. Меира была такой беззащитной.
- Солнышко, я лекарство принес. Давай, станет легче.

Барон был редкостной сволочью, но товар всегда продавал качественный. Уже через полчаса Меире стало легче. И ради таких минут, я готов был вытерпеть что угодно. Любую обиду, любую боль, лишь бы ей стало легче.
- Адлер, а ты помнишь Рождество? – внезапно спросила она. Я удивился.
- Рождество?
- Да… С родителями…
Не думал, что Меира помнила. Ей тогда было всего четыре годика.
- Я бы хотела еще хоть раз увидеть эти яркие огоньки. Как тогда, на Рождество… с мамой и папой…
Я сразу понял, о каких огоньках она говорила, и улыбнулся. Вот только душу терзала тревога.
- Тебя что-то беспокоит? – в глазах Меиры отразилось волнение. Эта десятилетняя девочка видела меня насквозь.
- Нет, все нормально, - я погладил Меиру по голове, стараясь успокоить. Ее золотистые локоны были шелковыми, и я улыбнулся. Только улыбка вышла слишком вымученной. - Поспи, малышка, тебе надо сил набираться…
Я выключил лампу, и темнота мгновенно поглотила нас. На самом деле, было то, что меня беспокоило. В кармане осталось всего два купона… Их хватит на две недели. Военные купоны можно обменять на что угодно! На еду, лекарства, одежду – у всего была цена. Вот только за последние полгода не удалось достать ни одного, поэтому я растягивал последние, доходя до крайности. Теперь я позволял обменивать их только на лекарство, которое ненадолго, но уменьшало боль сестренки, и она могла хотя бы спокойно уснуть. Что делать дальше, я просто не знал.

Я проснулся посреди ночи от непонятного грохота. Даже через пелену сна разумом я догадался, что произошло. И осознание ужасом сковало сердце. Крики, плач, чья-то ругань и неразборчивые мольбы. Стрельба, топот множества ног, казалось, вся подземка сошла с ума. Впервые военный рейд стал «чистить» подземку. Но я знал, что рано или поздно это должно случиться. Я подлетел к кровати Меиры и старался говорить как можно спокойнее:
- Меира, просыпайся родная.
- Что-то случилось?.. – она потерла крохотными кулачками заспанные глазки.
- Мы уходим.
Быстро взяв ее на руки, я ринулся к выходу. Только сейчас я в полной мере ощутил, насколько она холодная и легкая. Сердце сжалось от боли.

Нам пришлось покинуть единственное место, которое стало каким-никаким, но домом. Пару дней мы прятались в руинах города, молясь о том, чтобы не пришел ветер. И я принял решение. Жалею ли я сейчас о нем? Может быть, иногда. Но в тот момент оно казалось единственным правильным.

Темная ночь сковала холодом развалины города. Но сегодня мы не будем спать.
- Я приготовил для тебя сюрприз.
- Какой?
- Увидишь!
Я взял Меиру на руки, и мы пошли в сторону некогда центральной площади. Идти пришлось примерно час. И это путешествие давалось Меире очень тяжело, но она держалась. Она привыкла не жаловаться, никогда. Все терпела…
Я снял куртку и постелил ее на землю, посадив на нее малышку, укутанную в тонкое одеяльце.
- Посиди тут немножко.
Меира кивнула, я улыбнулся и поцеловал ее в щеку. А потом быстро отбежал за груду мусора, за которой и был спрятан сюрприз. Больше всего на свете я мечтал подарить радость своей сестренке.
- Адлер, ты где?
- Уже бегу! – всего через несколько секунд я уже подбежал к Меире, взял девочку на руки. - Меира, смотри!
- Куда?
- На небо!
И в следующее мгновение раздался громкий свист, взлетающего ввысь салюта. Ночное небо озарили яркие огни! Фейерверк с победным грохотом разрывался в вышине, разлетаясь по темному холсту ночи миллионами разноцветных падающих звезд.
Меира радостно смотрела вверх, не в силах оторвать зачарованных глаз, в которых впервые за долгое-долгое время я увидел живой блеск. Такой блеск, который должен быть у каждого ребенка, пока он не забыл, что такое детство.
Крохотные ручки крепче обняли старенького плюшевого мишку по имени Шай.
- Спасибо…
Меира закрыла глаза и уснула с улыбкой, застывшей на детских губах. Ее личико выглядело таким умиротворенным, что у меня самого стало спокойнее на сердце.

И я запомнил ее именно такой – мою маленькую сестренку, мирно спящую на руках.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Вторка, 26.02.2013, 23:29 | Сообщение # 2
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
а молился всем богам

Пропущена "Я"
Цитата (adrielhanna)
уничтожив большую часть населения, которое до этого успела выкоситьвойна

Лучше "проредить"
Цитата (adrielhanna)
кивнул охраннику – Возьми

После "охраннику" точка пропущена.
Цитата (adrielhanna)
На глазах наворачивались слезы

На глаза.
Цитата (adrielhanna)
когда прейдет ветер

прИдет
Цитата (adrielhanna)
Дальше нам было не пути

пропущено "по"
Цитата (adrielhanna)
это отвратное место было сильным.
В самом конце витиеватого коридора была дверь

Повтор.

Уже знакомая история с Серыми и Третьей Мировой) Правда, я не понял к чему все эти зачистки и насилие над населением о_О Напрашивается вопрос: каких краев ГГ и где вообще происходит действие? Если территория вражеская то более-менее понятно, к чему чистки, а если своя земля, то %)??
 
rusovДата: Четвержище, 28.02.2013, 00:42 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
В рассказе много несостыковок и недодумок. Видно, автору не хватило времени написать что-то более развернутое. Но атмосфера передана хорошо, чувствуется истинный постап. Мораль тоже ясна. Герои (главные) более менее живые, но чувств все равно не хватает, тем более, что повествование ведется от первого лица.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СойерДата: Четвержище, 28.02.2013, 13:51 | Сообщение # 4
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Одуреть! Автор, вы гениальны!!! Вы у меня практически слезу выбили. Как я люблю такие драматические истории, когда с умилением читаешь и не можешь остановится. Коротко, но емко. И не нужен никакой экшн, часто присущий данному жанру - для меня весь апокалипсис здесь, в Вашем рассказе, трагичном и трогательным. Ожидал подобный финал, но, прочитав, поразился, как все это замечательно подано. Я бы Вам двенадцать баллов поставил, если бы имел эту возможность. Но примите от меня огромную благодарность за такое произведение. Я перечитаю его еще раз, но не потому что что-то не понял, а ради собственного удовольствия. Первый рассказ, которому я, не задумываясь, сразу ставлю 10 баллов.
Автор, желаю Вам большого успеха на 3 этапе!!!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
rusovДата: Пятнашка, 01.03.2013, 19:05 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
7 баллов

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 01.03.2013, 19:05 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
История, и правда, неплохая. Хотя, к сожалению, я так и не смогла до конца её прочувствовать из-за некоторых минусов, о которых скажу позже. Но сначала о плюсах. Безусловно, в рассказе присутствует атмосфера и, притом, довольно яркая, хоть и мрачная. Некоторые метафоры и описания очень хороши. Чувства героя переданы, как мне кажется, достаточно правильно, как для юноши, который вынужден рано повзрослеть. Рассказ мне понравился не столько сюжетом (потому как тут сюжет немного неполный - скорее тяготеет к миниатюре, хоть и имеет достаточный объём для рассказа), сколько тем, что отлично показывает, что захватчики не приносят с собой ничего кроме боли, смерти и отчаяния. Это очень актуально, особенно в свете сегодняшних тенденций оправдывания некоторых исторических диктаторов и их политики. И хотя я не очень люблю, когда история заканчивается полной безысходностью, но здесь это оказалось вполне уместно и гармонично.

Теперь о минусах. Не могу не остановится, ибо если бы они отсутствовали история бы по-настоящему зацепила, а так приходилось останавливаться. Я покажу сразу на примерах, чтобы у вас, автор, не возникло подозрений в моей голословности (при этом опечатки я не беру в расчёт, потому как уверена - они особой погоды не делают). Итак:

1. Как я заметила, у вас есть две больших любви: искусственно растянутые предложения, а также тире. Если второе допустимо, хотя всё-таки следует соблюдать логику их постановки, иначе просто выходят разорванные предложения, то первое к концу рассказа попросту начало напрягать. Я думаю, вы и без меня знаете, что есть предложение - это законченная мысль, и простое в сложное обычно превращается путём добавления оборотов, сравнений, вводных предложений и тому подобного. У вас же я частенько наблюдаю, что два абсолютно обособленных простых предложения просто записываются через запятую. Такой ход обычно используется автором, который видит, что его текст перегружен простыми предложениями и дабы немного "обмануть" зрение читателя, просто объединяет некоторые из них запятой. Зрительный эффект это, конечно, даёт, но стилистически не прибавляет. Если же вы это делаете неосознанно, то, я думаю, вам стоит обратить внимание.
Пример:

Цитата (adrielhanna)
Я ошарашено смотрел на свою «покупку», возмущение вскипело до такой степени, что сдержаться не было сил.


Цитата (adrielhanna)
Стрельба, топот множества ног, казалось, вся подземка сошла с ума.


2. Так же присутствует и искусственное растягивание фраз в обороты и лишние определения. И если смысл поступать так с предложениями мне вполне понятен, то для чего вы поступаете так с простыми фразами, так и осталось загадкой. И ладно, если бы это придавало красоты тексту, но здесь выглядит, по меньшей мере, странно. Например:

Цитата (adrielhanna)
Охранник двинулся в сторону, уступая мне проход.

Во-первых, "проход" в таком контексте практически не употребляется, так как имеет двоякий смысл и неприятное звучание, а потом, зачем так длинно? Не проще ли "охранник посторонился"?

Цитата (adrielhanna)
толпа продолжала медленно и вяло плыть в прямом направлении.

Ещё один пример с растягиванием. Простую фразу "двигаться вперёд" вы зачем-то меняете на "плыть в прямом направлении", причём это вам не даёт ничего, кроме небольшого недоумения у читателя в связи со странностью конструкции и обилием звуков "п".

Цитата (adrielhanna)
А когда-то я очень сильно любил зиму.

два усилительных синонимичных определения не принято употреблять друг за другом, это допустимо только для разговорной речи

Цитата (adrielhanna)
А рядом – медленно двигалась толпа людей

снова синонимы рядом, толпа бывает только людей, у животных стаи, стада, косяки и так далее, уточнение требуется только если люди определённой категории, например "толпа зевак", "толпа рабов" и т.д.

Или вот ещё:

Цитата (adrielhanna)
Даже через пелену сна разумом я догадался, что произошло.

не думаю, что можно догадаться чем-то ещё кроме разума, так что это пояснение здесь крайне неуместно.

Цитата (adrielhanna)
Резкий запах сырости и грязи остро резал нос.

Глядите, тут резкий запах режет, причём режет нос (представьте себе картинку), да ещё и остро. Такой перегруз однокоренных и созвучных слов производит эффект обратный тому, что вы, возможно, хотели произвести.

3. Кое-где встречаются нелады с согласованием времён и незачищенные повторы. Но, мне кажется, это всего лишь результат спешки, которая нет-нет, да проглянет в истории.

В остальном, очень достойный рассказ, удачи!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 01.03.2013, 19:12
 
СказочницаДата: Субботтаж, 02.03.2013, 00:51 | Сообщение # 7
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Очень трогательная история... Жаль этих детей. Автору удалось передать атмосферу, погрузить в неё читателя. Но в тексте много ошибок. Надо бы вычитать еще раз.

Оценка: 8 баллов
 
МарафонецДата: Субботтаж, 02.03.2013, 05:31 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
VladiMIR, спасибо за указанные ошибки и за отзыв. Ошибки буду исправлять, со всеми Вашими замечаниями согласен. Вот только возник у меня маханький вопрос:
Цитата (VladiMIR)
На глаза.

Честно, не знал... А Вы уверены в этой ошибке?)
Цитата (VladiMIR)
каких краев ГГ и где вообще происходит действие? Если территория вражеская то более-менее понятно, к чему чистки, а если своя земля, то %)??

Где происходит действие я Вам не скажу) В этой работе я всеми силами пытался обезличить и город и страну. Хотелось показать, что нечто подобное гипотетически могло бы произойти где угодно. Исходя из этой задумки и были взяты имена героев, которые в принципе не могут сочетаться: одно немецкое, другое еврейское.

rusov, спасибо за отзыв.
Цитата (rusov)
Видно, автору не хватило времени написать что-то более развернутое.

Да, в этом Вы совершенно правы... Времени, к сожалению, не хватило катастрофически.

Пионер, Вам хочется сказать отдельное большое-прибольшое спасибо. Очень приятно видеть, когда кому-то так понравилась работа! И теперь я точно уверен, что вне зависимости от марафона я буду продолжать доводить ее до совершенства!

Gita_Ogg, большое спасибо за подробный разбор и за отзыв! Ваши советы очень дельные и точные.
Цитата (Gita_Ogg)
Как я заметила, у вас есть две больших любви: искусственно растянутые предложения, а также тире.

Да... честное слово, пытаюсь с этим бороться)
Цитата (Gita_Ogg)
Так же присутствует и искусственное растягивание фраз в обороты и лишние определения.

И это еще одна беда, на которую нужно мне больше обращать внимание.
Цитата (Gita_Ogg)
так как имеет двоякий смысл и неприятное звучание, а потом, зачем так длинно? Не проще ли "охранник посторонился"?

Вот теперь сам перечитываю и вижу какое ужасное предложение..)

Сказочница, спасибо за отзыв и оценку! А над ошибками буду работать.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Субботтаж, 02.03.2013, 05:32
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 02.03.2013, 18:01 | Сообщение # 9
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
А Вы уверены в этой ошибке?

Никогда еще не встречал, чтобы слезы наворачивались на глазах, вы первый в этом рейтинге biggrin

Цитата (Марафонец)
Где происходит действие я Вам не скажу) В этой работе я всеми силами пытался обезличить и город и страну. Хотелось показать, что нечто подобное гипотетически могло бы произойти где угодно.

Ну что ж дело ваше) Для меня в этом вопросе конкретики не хватило, на мой взгляд добавило бы живости и интереса. Но в любом случае работа хорошая))
 
СойерДата: Субботтаж, 02.03.2013, 18:06 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
И теперь я точно уверен, что вне зависимости от марафона я буду продолжать доводить ее до совершенства!

Обязательно займитесь этим, потому что одного читателя вы нашли точно! biggrin
Цитата (VladiMIR)
слезы наворачивались на глазах

И я здесь вполне согласен...
Эта работа стала моей любимой на 3 этапе! Автор, болею за Вас!!! Успехов!!!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 02.03.2013, 18:12 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Простите, вмешаюсь biggrin (просто не удержусь).

Я солидарна с Владимиром, слёзы наворачиваются именно на глаза, а вот на глазах они выступают biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 02.03.2013, 19:31 | Сообщение # 12
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Я солидарна с Владимиром

Je vous remercie, madame biggrin *и картинный реверанс* happy


Сообщение отредактировал VladiMIR - Субботтаж, 02.03.2013, 19:31
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 02.03.2013, 20:15 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Автору не получилось показать мир постапокалипсиса. А это сделать нужно было, потому что таково было задание на жанр. То, что происходило в произведении, спокойно можно было уместить в любом другом жанре, ну, разве что кроме фэнтези. И то, если убрать выстрелы, то и туда спокойно поместить удалось бы. Нет антуража, того, что делает постапокалипсис именно постапокалипсиом: утопия, развал, уличные банды и прочее. Перечислять можно долго, так как автор волен выбрать именно то, что ему по вкусу. Но в данном рассказе я практически ничего, из того что знаю, так и не увидел.
История, конечно, получилась эмоциональная. Но это не такая уж сильная заслуга автора, как просто тема, которую он выбрал. Нет, ему тоже стоит поставить плюс, потому что выбрать надо тоже уметь. Но если уж начал писать от первого лица, то будь готов к неудовлетворению читателя. Нужно давать сильные чувства, играть на желаниях людей, смешивать какие-то поступки и эмоции, которые можно применить к нам в нашей реальной жизни. А в этом рассказе получилось "галопом по Европам". По-быстренькому пробежались по миру (такой себе небольшой экскурс, который знакомством не назовёшь), потому немного о главном герое и его сестрёнке, ещё чуть-чуть про какого-то ростовщика-торговца, что выдаёт пакетики с непонятным веществом, якобы лекарством. Если честно, то мне такой пакетик напомнил о наркотике, скажем, амфетамине, ну или героине.
Кстати, хотел спросить: если ГГ тратил все талоны на лекарство, то чем они с сестрёнкой писались? Может где-то в тексте есть описание этого момента, но я пропустил или не увидел.
Я бы советовал автору превратить этот цикл их трёх рассказов в нечто более удобоваримое. Сделать каждое из произведений прочувственным, разбросать эмоции, чтобы из читателя выдавливалась слеза. После Марафона вам все карты в руки, ибо в знаках никто уже ограничивать не будет. И добавить внутренние метания персонажей - их катастрофически не хватает. Сейчас они больше похожи на роботов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:53 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
В рассказе нет сюжета, нет истории, которая бы началась с завязки, продолжилась кульминацией и закончилась развязкой. Есть некие общие черты мира, есть пунктирная судьба героев, есть воспоминания...но нет того, что затягивало бы и того, ради чего мы, собственно, и берем в руки книги подобного жанра. Рассказ напоминает этакую кислоту, в которой растворилась железная ось. и сейчас, время от времени, всплывают ее частички. И присутствует ощущение, что автор снова и снова пытался зацепиться хоть за что-то. рассказать нам интересную историю со всеми ее составляющими, но так и не нашел за что зацепиться. Да, зачастую книги читаются между строк, но в этом рассказе все настолько в общих чертах и все размыто, что уловить смысл и направление - куда смотреть, - не представляется возможным.
Автор пытался показать нам мрачную красоту, использовал для этого все свои умения, пытался наполнить историю атмосферой трагичности, и порой у него это получалось, но, честно признаюсь, в целом, я не проникся. Временами было интересно, и что важно, гладко читать, но в основном, приходилось продираться через временные коллапсы и нечитабельные предложения. Описания мне показались штампованными.
При всем при этом мне видно, что автор влюблен в свой текст. Что ему интересны его герои, их мир, вся та ситуация, которая сложилась вокруг них, и даже сам текст отполирован настолько, насколько сейчас автору позволяет его опыт. У меня такие вещи вызывают уважение - я понимаю, что человек развивается именно так, что он стремится быть лучше.
Мне понравились отдельные куски. Понравились воспоминания, понравилось все то, что было "до" - все это даже как-то описано по-другому, более качественно и внятно. То, что происходило с героями здесь и сейчас - не понравилось, картинно и неумело.Штампованно. Метро - напомнило Метро)То, что уже было у Глуховского. Барон - никакой. Много несостыковок. И все-таки во всем этом теплится некий потенциал, пульсирует какая-то странная сила, которая дает уверенность, что у автора в дальнейшем все будет хорошо.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛадаДата: Понеделка, 11.03.2013, 10:26 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
7 баллов
 
КаилДата: Вторка, 12.03.2013, 00:39 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Кажется, что ещё немного, и был пы полный капец - такие вот общие впечатления о рассказе. Для меня он неплохой, находится на грани "перебор" и "зацепило". Примерно так. Выглядит, как немаленькая зарисовка.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
КаилДата: Вторка, 12.03.2013, 00:53 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
если ГГ тратил все талоны на лекарство, то чем они с сестрёнкой писались?
думаю, что автор нарочно про это не писал. Да, автор? Так и было?)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АриаднаДата: Четвержище, 14.03.2013, 01:55 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
У меня, к сожалению, мало времени для внимательного чтения, какое я могла себе позволить в первых двух этапах Марафона. Но, к счастью, есть читатели, которые делают хорошие и подробные разборы. А я в этот раз буду лишь комментатором, оставляя личное мнение в несколько строчек.
Что привлекает так в Ваших рассказах, автор? Словно Вы спрятали внутри магнит, и все мои эмоции устремляются к нему, как железные опилки. biggrin Так было с первым рассказом, где только лишь одно название уже било точно в "десятку". У Вас талант прорисовывать отдельные детали, которые как специи придают неповторимый вкус всему блюду. Атмосферность - вот ещё подходящее слово. Есть вещи, которые забываются на следующий день после прочтения, но Ваши не из таких. И красный самолётик, и серый коридор, и плюшевый мишка Шай в прозрачных детских руках - это я буду помнить долго.
Вы не указали в этот раз автора эпиграфа. А хотелось бы знать.
Кстати, эпиграфы тоже очень хорошо подобраны.
 
ЛинаДата: Четвержище, 14.03.2013, 17:25 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Текст хоть и трогает, берет за душу, но выглядит каким-то обрывочным. Когда Автор описывает окружающий мир, я его вижу, но когда описывает внутренний мир героев и эмоции, почему-то не верю, словно они исскуственные и просто играют свои роли.
Сюжет замечательный, но Автор не смог довести его до идеала.

8 баллов
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 15.03.2013, 08:16 | Сообщение # 20
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
И размытым блеском отражается серый налет в потускневших глазах таких же выцветших людей

А слова эпиграфа ваши, автор?
 
МарафонецДата: Воскресенье, 17.03.2013, 06:13 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
на мой взгляд добавило бы живости и интереса.

Я подумаю над этим. Спасибо.

trikato_45, спасибо большое за подробный разбор и объективное мнение. Учту Ваши замечания в дальнейшем редактировании работы.
Цитата (trikato_45)
Автору не получилось показать мир постапокалипсиса.

Согласен с тем, что нужно было лучше раскрыть мир и однозначно увеличить объем.
Цитата (trikato_45)
Нужно давать сильные чувства, играть на желаниях людей, смешивать какие-то поступки и эмоции, которые можно применить к нам в нашей реальной жизни.

Буду над этим работать.
Цитата (trikato_45)
Если честно, то мне такой пакетик напомнил о наркотике, скажем, амфетамине, ну или героине.

Вот с этим пакетиком как ни странно была большая задумка и все должно было быть более подробно, чем есть на данный момент, но, к сожалению, воплотить не успелось. Вы не подумайте, я не оправдываю свою собственную нехватку времени, просто хотелось сказать, что этот момент в дальнейшем будет описан, как полагается.
Цитата (trikato_45)
Кстати, хотел спросить: если ГГ тратил все талоны на лекарство, то чем они с сестрёнкой писались?

Я думаю, у всех бывают ситуации, когда в кармане ни копейки денег, и тем не менее, с голоду еще никто из нас (не говорю в глобальном катастрофическом плане) не умер. Это я к тому, что если нет денег (в данном случае талонов) - это еще не повод ложится и помирать.

Sibirjakov, спасибо за разбор и отзыв. Учту Ваши замечания.
Цитата (Sibirjakov)
Описания мне показались штампованными.

А можно этот момент немного подробнее? Просто на примерах проще увидеть свои ошибки.
Цитата (Sibirjakov)
Метро - напомнило Метро)То, что уже было у Глуховского.

Вот если честно, сколько уже слышал про Метро, так ни разу и не прочитал, так что могу сказать – чистое совпадение)

Лада, спасибо за оценку

Каил, спасибо за отзыв
Цитата (Каил)
Выглядит, как немаленькая зарисовка.

Да, соглашусь с Вами, сейчас это и вправду больше выглядит, как зарисовка, нежели самостоятельное завершенное произведение.
Цитата (Каил)
думаю, что автор нарочно про это не писал. Да, автор? Так и было?)

Да-да)

Ариадна, спасибо большое за добрый отзыв)
Цитата (Ариадна)
Вы не указали в этот раз автора эпиграфа.

Первый, который стих, автор С.Парнок «В форточку».
Второй (одно предложение) – мое.

Лина, спасибо за отзыв
Цитата (Лина)
Сюжет замечательный, но Автор не смог довести его до идеала.

Полностью с Вами согласен.

Цитата (VladiMIR)
А слова эпиграфа ваши, автор?

Да.

Еще раз всем большое спасибо за то, что потратили время и прочли работу, оставили оценки, помогли с ошибками – для меня это очень много значит и я всем Вам благодарен!)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Воскресенье, 17.03.2013, 06:16
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:23 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Отзыв от судьи Александра Фесика:

Рассказ не большой, но на нескольких страницах автор успевает описать мир после Третьей Мировой, царящие в нём порядки, а главное – историю паренька и его маленькой сестры, страдающей неизлечимой болезнью. Война отняла у них дом и родителей. Приют показался им худшим выбором, чем жизнь бездомных в отравленном мире. И они ушли. Не мне судить, было ли решение покинуть приют, где сестре героя могли оказать помощь, где у них была еда и крыша над головой, умным и взрослым. Автор же в причины такого поступка особенно не вдаётся. Впрочем, рассказ более камерный. Он о маленьком чуде, которое брат готов сделать, чтобы подарить сестре радость. А может, о том счастье, которое человек замечает, только лишившись его.
Написан рассказ хорошо, читается легко и приятно. В меру эмоционален. На мой взгляд, историю вполне можно было расширить, сделать насыщенней событиями, но это уж личное дело автора.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DariyДата: Вторка, 19.03.2013, 00:34 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно
"Война. Война никогда не меняется» (с) Fallout
***
Рассказ - классический постап - пыльный, грязный, стреляющий и голодный. Чем-то напомнило недавнюю игру "I am alive", с одинокими забегами по тонущему в радиоактивной пыли городу, спасая ребенка, калеку и женщину. Что, если уж на то пошло, не так уж и плохо. Единственное, показалось, что мир как-то больше декоративен, он чувствуется, но как елка на сцене, изображающая лес. Мира мало, о нем почти ничего не известно и он мимолетен. НА его фоне происходят квестовый поход героя, по-сути, вынужденного делать то, что он делает. Чем и импанирует.
В остальном - крепкий середнячок.
Как то так.
Итогом: 8 баллов
 
VladiMIRДата: Средище, 20.03.2013, 00:25 | Сообщение # 24
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Тогда 8 баллов)
 
АриаднаДата: Средище, 20.03.2013, 16:02 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
И от меня 8 баллов примите.

И пусть рассказ получился более похожим на зарисовку, но я читала и видела, как сквозь боль, грязь и ужас прорастают нежные и хрупкие побеги той любви и красоты, которые, в конечном итоге, должны спасти мир.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0110Э3: Чужая боль
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ