Воскресенье, 19.05.2024, 23:03
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0110Э3: Чужая боль
0110Э3: Чужая боль
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 21.03.2013, 23:02 | Сообщение # 26
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Краем глаза я видел, как несколько солдат в характерных серых плащах, с автоматы наготове, стали обходить округу.
автоматами?
Цитата (adrielhanna)
а ноздри втягивали пыльный воздух.
В самом воздухе витал дух смерти, принесенный ядовитым ветром…

Цитата (adrielhanna)
Сестренка держала в руках любимую игрушку – старого плюшевого мишку, по имени Шай.
зпт лишняя
Цитата (adrielhanna)
И небо разразилось осенним дождем. Дождь начался не мелкими каплями,

Цитата (adrielhanna)
А на свободу монстр - выпускал неохотно.
что? зачем дефис?
Цитата (adrielhanna)
которые без документов пытались выйти в город.
выйти ИЗ города.

Сначала мне было интересно, я ждала подробностей, хотя бы небольших. Что за таинственный ветер, чем там промышлял юноша, откуда доставал талоны, что за подземка? Хоть какая-то прорисовка мира. Но вся постапокалиптика свелась к последнему желанию умирающей сестры. Но для этого же всего, что было мной упомянуто выше даже не потребовалось! Зачем тогда это было нужно? Просто необычный антураж?
Я злюсь от того, что автор выдал мне много интересных крючочков, но ни один из них не раскрыл. Ну так же нельзя было делать! Даже если у Вас не хватило времени, что к слову, ооочень ощутимо. Этот рассказ нужно расширить минимум втрое. Сделать завязку, проблему какую-то. Меня абсолютно не зацепили отношения брата и сестры. Потому, что не раскрыты герои, потому, что не было эмоций. Я больше бы оттаяла, если бы, к примеру, Барон дал ГГ один пакетик, а тот понимал, что нужно два (к примеру, он тоже болен, лекарство нужно и ему, самопожертвование ради сестры и прочее). Да и тем более, 10 лет для ребенка во время Третьей Мировой это уже взросло. Лет 5 - я бы еще поняла. Наши бабушка в 7 лет умудрялись в деревне выжить.
Как только появился Адлер я перенеслась на море. Это хороший курортный городок вблизи Сочи, в котором была не раз, допускаю, что автор этого не знал, всякое бывает. Правда, я всегда пробиваю выдуманные мной имена\названия в гугле. На всякий случай.
Одним словом, прошу прощения, но 6 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 23.03.2013, 21:02 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Это рассказ ради рассказа и выбивание слез, ради выбивания слез. Может, это грубо , Автор, но это то, что я вижу. Вроде бы вы пытались создать атмосферную картинку, трагедию, но она не получилась. Мир у вас не продуман. И от этого куча вопросов. Потому что мир создает социум, а социум определяет поведение индивида. Есть солдаты, есть бандиты, есть жители метро, есть дети, есть "вирус". но нет между всем этим связи. Просто даны кусочки из разных картинок и они не подходят одна к другой, не складываются в одно целое.
Опять же я не увидела в тексте стержня, есть эмоция - боль. Все так плохо, мрачно и мы все умрем.
Я не совсем понимаю, что автор хотел этим сказать? Что мы довели мир до такого, то нужно было через войну показывать, если то, что люди - это нелюди, то тоже немножко по-другому.
А так... девочку жалко, да.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МарафонецДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:11 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, VladiMIR, Ариадна, спасибо большое за оценки, за внимание, и за отзывы)

А теперь я хочу и немного поругаться. Делать я это не люблю и прибегаю только в крайнем случае. А на данный момент вижу их целых два, так что уж извините, не смолчу.
Цитата (Повелительница_Тыкв)
Это хороший курортный городок вблизи Сочи

Слышал. Но на выбор имени не повлияло. Это все равно что, к примеру, был бы эдакий город с именем Маша – не думаю, что все авторы сорвались бы с места и начали менять своих героев с криками «О, нет! Есть такой город, трагедия».
Цитата (Повелительница_Тыкв)
Правда, я всегда пробиваю выдуманные мной имена\названия в гугле.

Ну, раз уже вы так говорите. То имя Адлер не просто плод воображения. Как я уже объяснял выше, имена были подобраны целенаправленно.
Имя Адлер изначально имеет немецкое происхождение (про город не скажу ничего, ибо не знаю), это производная форма от древнегерманского имени Адельхард с двумя корнями, означающими в переводе: «благородный» и «сильный, отважный». И именно таким я хотел создать своего персонажа (ну, в идеале, конечно, а не в том варианте, который представлен на данный момент). Тоже относится и к имени второго героя Меира имеющим еврейское происхождение, и означающим дословно «излучающая свет». Да даже мишка-игрушка девочки назван Шай не просто так. У него тоже еврейские корни и оно в перевоед с идиша означает «подарок».
Так что, поверьте, имена во всех своих работах я выбираю очень тщательно и то, что в результате совпадения есть такой город, ничуть не изменит мой выбор.

За прочие указанные недостатки и потраченное время – большое спасибо. Ваши замечания я все учту.

Эльфа, я всегда уважал вас и как критика, и как писателя. И уважаю сейчас, вы не подумайте. У вас всегда очень дельные замечания. Но все же, если честно, вы сейчас меня немного задели.
Итак, хочу сразу сказать, что к критике я всегда отношусь хорошо и принимаю ее с распростертыми объятьями. Критик может хоть кислотой поливать мою работу, но если при этом он дает дельные советы, как сделать ее лучше, как довести ее до совершенства, то я буду только благодарен. Но вот «заковыристый» сарказм при этом я не люблю.
Цитата (Эльфа)
А так... девочку жалко, да.

Вот скажите, что дал этот сарказм? К чему он? Вы его посчитали хорошей финальной точкой? Вы скажите, я просто, правда, не вижу. Может, я ошибаюсь?
На данный момент лично я вижу его весьма грубым и ничуть не уместным.

За остальные замечания – спасибо.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Воскресенье, 24.03.2013, 14:28
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:31 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Марафонец, Автор, я не хотела никого обижать, не тешить свое самолюбие. Я так вижу, воспринимаю. В данный момент, как данное ощущение. Сарказм у меня звучит иначе, поверьте.
Если хотите я могу провести анализ, и расписать все, что привело к той или иной фразе. Но если это вам нужно и если вы не посчитаете это сарказмом.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МарафонецДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:36 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ладно, про самолюбие это я уже переборщил, извините, понесло.

Цитата (Эльфа)
Я так вижу, воспринимаю. В данный момент, как данное ощущение.

Так звучит куда понятнее.
Цитата (Эльфа)
если вы не посчитаете это сарказмом.

Да ради Бога.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:39 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Нет, черт, не могу...

Цитата (Эльфа)
Сарказм у меня звучит иначе, поверьте.

Я должен трепетать от страха?


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:55 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Марафонец,
Цитата (Марафонец)
Я должен трепетать от страха?

А вы боитесь маленьких рыжих эльфиков?


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МарафонецДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:14 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
А вы боитесь маленьких рыжих эльфиков?

А вот не надо недооценивать маленьких, тем более рыжих, эльфиков) Они могут быть весьма опасными существами) Так что их милая внешность не введет меня в заблуждение)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:30 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Марафонец, вот-вот) бойтесь)
Так что вам делать полноценный разбор?


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:46 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
8 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:20 | Сообщение # 36
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
8 баллов

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
НюськаДата: Вторка, 26.03.2013, 00:38 | Сообщение # 37
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Замечательный рассказ! Небольшой, но очень эмоциональный. По крайней мере, во мне он пробудил кучу эмоций. Весь рассказ читала в каком-то напряжении и ожидании. Очень люблю это чувство при чтении. Автор- вы большой молодец! Конечно есть к чему придраться, но не буду, просто потому что очень понравилось!
Моя оценка - 10 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЛункрайДата: Вторка, 26.03.2013, 01:03 | Сообщение # 38
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
С одной стороны постапокалипсиса тут мало. То же самое может происходить в любой стране, где прошла война или революция. Может и происходит. Но сама история, конечно, трогательная. Написано мастерски. Опечатки бы ещё убрать. Отличный рассказ.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
WeekendWarriorДата: Средище, 27.03.2013, 02:32 | Сообщение # 39
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
5 баллов

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
АриаднаДата: Пятнашка, 29.03.2013, 13:58 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Адалин, никогда бы не угадала, что автор - Вы. Главное, что мне очень импонирует у Вас - внимание к деталям. И не смотря на то, что Вы отвечали как мужчина, я всё же чувствовала женскую руку. biggrin Вы вмещали в каждый рассказ столько чувств, столько красок и эмоций! Спасибо Вам за удивительную палитру Ваших миров.
 
КаилДата: Пятнашка, 29.03.2013, 15:14 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Я вообще полагал, что это романтичный Пионер написал) Правда его высокая оценка насторожила.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
КаилДата: Пятнашка, 29.03.2013, 15:17 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
А отзыв тем более)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
AdalinДата: Пятнашка, 29.03.2013, 16:15 | Сообщение # 43
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
И не смотря на то, что Вы отвечали как мужчина, я всё же чувствовала женскую руку.

Эх, не удалось Вас провести)) А я стралась!)
А вообще - спасибо большое за поддержку) Ваши комментарии были для меня светлым солнечным лучиком на протяжении всего марафона))

Цитата (Каил)
Я вообще полагал, что это романтичный Пионер написал) Правда его высокая оценка насторожила.

Ну хоть кто-то мне поверил) smile

Цитата (Каил)
А отзыв тем более)

happy happy happy

Каил, спасибо) biggrin


 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.03.2013, 15:33 | Сообщение # 44
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Война и самопожертвование всегда остаются такими темами... которые "выгодны автору". Они трогают за живое тех, кто понимает, что такое война. Трогают за живое эмоциональностью, безнадегой и надеждой в один момент.
На мой взгляд... Этот рассказ даже не столько хорош выбранной темой - человечности, чуда, самоподертвования, любви, - сколько стилем подачи. Он настоящий, его понимаешь. Понимаешь героя, его поступки. И если даже что-то кажется странным и необоснованным, ты осознаешь, что вообще-то парень окружен бедствием. Он ничего не понимает. Он старается, и не успел еще адаптироваться. Но он надеется. Вот за это браво. По-моему, именно такого сознания - недостаток в наше время.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Субботтаж, 30.03.2013, 18:54 | Сообщение # 45
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо большое за теплый отзыв!) Вот всегда такие хорошие слова подбираешь, что слов нету) Правда, спасибо)) smile

Ой, как хорошо, когда можно уже не шифроваться-то!)


 
СойерДата: Субботтаж, 30.03.2013, 19:01 | Сообщение # 46
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Adalin, для меня одна из лучших работ. Ты молодец!!! Рассказ меня очень зацепил. Класс!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 30.03.2013, 19:08 | Сообщение # 47
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А я до самого конца гадала, кто же автор. Ты меня сбила не только применением к себе мужского рода, но и своеобразностью стиля. Хотя, мальчик и его сестра врезались в память, думаю, надолго. Не верь тому, кто говорит, что здесь натянутые эмоции - по мне так самые живые. Я, как читатель, очень бы хотела, чтобы ты чуть чуть расширила эту историю. Тогда и описания будут смотреться не такими затянутыми. Ведь мир у тебя, повторюсь, красивый, мрачный и завораживающий. Хочется больше узнать об эпидемии, лекарстве и самом герое. Знаешь, меня бы вообще сразило и покорило, если бы этот рассказ принадлежал, например, будущему диктатору или убийце. То есть человеку, который построил новый мир на своей (и чужой) боли (и совершенно неважно хороший это мир или нет). Ведь иногда наши детские трагедии приводят нас к неожиданным результатам. Если вдруг решишься, дай знать, очень прошу - хотела бы почитать.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0110Э3: Чужая боль
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ