Понеделка, 20.05.2024, 00:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

(Карло Почти)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э039: Свет и совершенство
2Э039: Свет и совершенство
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 18:11 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Свет и совершенство

Представь себе спокойную, размеренную жизнь в достатке и благе, в здоровье и успехе. Беззаботную и красивую молодость, мудрую не по годам зрелость, всё идёт своим чередом, как и нужно. Но вот в один из таких безоблачных дней появляется Она и меняет жизнь в корне.
Тьма…
Словно горечь во рту, будто песок в глазах, невидимая игла в сердце. Она проникает в мысли и забирает всё, чего достиг, все знания, интеллект. И от неё нельзя уйти, спрятаться. В любом уголке космоса она найдёт.
Ибо рождена она в колыбели души каждого.
Представь себе жизнь, полную риска, гонку за выживание и крещение смертью. Первенство во всём, любой ценой. Беспощадность и бесстрашие. Но в один из таких дней кровавой суеты приходит Она.
Тьма…
Словно пелена ярости туманит взор, она – будто огонь в сердце. Дарует совершенный ум, интеллект, с одной целью: убивать. Отныне смерть становится не смыслом, а необходимостью, развлечением. Любое достижение – чья-то боль. И даже если чувствуешь её влияние, пытаешься обойти, обмануть, избежать приказа – не можешь. Ибо в любом уголке космоса она отыщет.
Ведь рождена она в колыбели души каждого.

***
Энита всматривалась в отдалённые уголки космоса. Сквозь звёзды и формы Вселенной. Она не понимала…
– Почему всё так не сложно? – вопрос прозвучал в пустоту.
– Может быть, потому что ничего на самом деле и не было?
Ро, молодой юноша, подошёл сзади и положил руки на плечи девушки. Перед ними во всём великолепии Вселенная. Сквозь огромный иллюминатор корабля бесконечность звёзд и пустота манили совершенством структуры. И Красная планета по идеалу своему не уступала звёздам, она сияла в солнечных лучах многообразием огненных красок, заставляя мыслить о не сложном.
– А что было? – спросила девушка.
Она стояла обнажённой на металлическом полу, её кожа, покрытая от холода мурашками, не реагировала на тёплые прикосновения парня. Он опустил руки ниже, до упругих бедёр, и уткнулся носом в пышную копну кудрявых белых волос.
– Был Свет. Был холод. И было ничего, – ответил он.
Она не отреагировала на ласку. Только почувствовав запах химии, исходивший от его офицерской формы, сказала:
– До боли знакомое ощущение, – её голос всегда звучал так звонко, будто хрусталь в момент раскола. – Этот запах машины, масла. Столько разных понятий и напоминаний в одном грамме вещества… Может, всё-таки что-то было? Зачем-то это всё изобрели?
– Да, – ответил юноша. – Стоит мне снять форму, и я – никто. А ты, одета ли, или раздета, всегда будешь Светом Высшего разума…
– Без разума…
Когда Ро ушёл, оставив девушку в полном НЕ одиночестве среди миллиардов звёзд, она присела на софу. Этот единственный предмет мебели в комнате с большим окном заставил Эниту всем телом почувствовать мягкость бархатной ткани. Она расслабилась, закрыла глаза и нащупала книгу, лежавшую по левую руку. Положив её себе на колени, стала читать, не открывая глаз. Энита знала наизусть каждый символ этого текста.

***
Высший разум наблюдал. Во Вселенной всё шло по воле Создателя: звёзды, большие и малые, излучали свет, горели жизнью, составляя из созвездий образ галактик. Иногда космические миры сливались для того, чтобы организовать новый мир. Звёзды – неповторимые частички бытия. Каждая из них являлась прообразом новых звезд. И когда одна вспыхивала ярче всех, рождалась еще одна жизнь. Структура созвездия тут же менялась, образуя случайную идею, которую мог понять только Он.
Однако, несмотря на всё величие Вселенной, Высший разум не считал Создателя всемогущим.
– Почему? – задалась однажды вопросом одна из самых старых звёзд. Другие называли её Мэлон. – Почему наш Создатель не всемогущий? Посмотри на мир, как он прекрасен, насколько глубок, разве звезда способна создать нечто подобное?
– Скажи, Мэлон, – отозвалась другая звезда, Элфет, она была из старших. – Создатель может сделать так, чтобы все звёзды разом погасли?
– Может, – ответила Мэлон.
– А может ли Он сотворить такой же мир, как наш, но скрытый от нас? Мир, живущий по другим правилам и совершенно по-своему.
– Конечно, может!
– А если бы захотел обратиться к нам, заговорить с нами, он мог бы сделать так, чтобы его услышали все или только одна из нас?
– Безусловно, он же наш Создатель!
– А скажи, Мэлон. Может ли Создатель сотворить столько новых звёзд, количество которых он не смог бы сосчитать?
И Высший разум дрогнул.
Многие звёзды, услышав это, задумались: «Неужели, и правда, наш родитель не всемогущ? Тогда кто?».
Сомнение затаилось в каждом уголке Вселенной. Звёзды стали рассуждать, никто больше не молчал, все высказывали свои предположения. Все, кроме одной – самая молодая и маленькая звезда молчала.
Она и была первой, кто заметил появление Тьмы. Остальные же звезды были так заняты спором, что не обратили внимания на приближение чёрной тучи космоса, а все замечания ребёнка остались не услышанными.
Свет звёзд померк, и только тогда они обратили внимание на беду. Мгла мироздания окутала каждую звезду, но первой жертвой стала самая старшая и большая, Элфет.
Высший разум, разделённый на мнения, не смог остановить чёрный свет, и звезда погибла. Окутанная невиданной силой, стала гаснуть, её свет превратился в пылающий жар, и в борьбе с неизвестным она погасла, став бездушным камнем, а сердце её обратилось в лёд.
Никто не знал, откуда пришла Тьма. Многие звезды считали, что это воля Создателя, другие винили погибшую Элфет. Третьи пытались объяснить происхождение чёрной тучи законами космоса.
– Как остановить её? – спросила Мэлон у остальных, когда Тьма стала сгущаться вокруг неё.
Поняли звёзды, что Тьма хочет поглотить всю жизнь во Вселенной, разрушить мир, уничтожить Свет бытия. И Высший разум вновь стал единым, не было больше споров. Угроза вернула всё на круги своя. Однако Тьма оказалась сильнее Света. Тогда и заговорила самая молодая звезда:
– Нужно спрятать наш Свет, – предложила она.
– Где же мы можем его спрятать во всей Вселенной, ребёнок? – отозвались звёзды.
Только Мэлон молчала, она уже догадалась, как можно спрятать Свет.
– Мы построим новую жизнь, из всех сомнений и чувств, которые нам пришлось испытать, когда мы усомнились в Создателе, – молвила она.
– Мы построим систему, где из нашего Света родится новое, а Высший разум нашего Света мы спрячем только в одном существе, так Тьма не найдет нас, – подхватили звёзды. – Мы объединимся и сольемся в одно целое.
Ударил звездный Свет в тело мёртвой Элфет и рассыпал её на множество осколков, больших и малых. Разлетелись они вихрем по Вселенной, выбирая каждый себе звезду, вокруг которой тут же проложили путь. Завертелись планеты, а вокруг них их спутники.
Ударили звёзды ещё раз, освобождаясь от оболочек, и рассыпались по планетам, даря им жизнь. Последней ушла самая молодая звезда, она рассыпала свой Свет по девяти планетам. Она несла с собой все те знания, которые успела перенять от старших звёзд, и Свет Высшего разума, который ей доверили, чтобы сохранить его.
Это была звезда, которую последняя раса позже назвала Солнцем. Последняя звезда ушла, положив начало первой битве между Светом и Тьмой.

***
Энита перевернула страницу и открыла глаза. В окне корабля планета Марс стала больше. Сложилось ощущение, что можно потрогать её, ощутить. Красный шар более не излучал света, теперь можно было рассмотреть детальнее каждую впадину и возвышенность, каждый камешек.
Но только глазами Света Высшего разума.
– Всё началось здесь, – сказала Энита, как только Ро вошёл в комнату. Он держал в руках розмарин, и как только встретился взглядом с девушкой, бросил ветки на пол.
– Это – чтобы не химией, – дрожащим голосом сказал он. – Что бы пахло…
– Как ты думаешь… может ли одно дыхание стоить миллиона других?
– Твоё – да, – не задумываясь, ответил Ро.
– Значит, если я не буду дышать, миллион из миллиардов – будет.
– Если одна звезда подарит свет миллиону, то родится миллион новых звёзд.
– Миллион секунд для человека – это секунда для Вселенной.
Девушка легла на спину, вдыхая запах розмарина, и улыбнулась. Согнула длинные ноги в коленях, приподняла книгу над лицом, внимательно всматриваясь в древние знаки. Одна ступня утонула в бархате ткани софы, другая соскользнула на пол, коснувшись холода корабельной стали.

***

Металась Тьма по космосу, касалась пылающих звёзд, но ощущала лишь огонь, жар, а жизнь найти она не смогла.
Прошло много времени даже для самой Вселенной. Долго искала Тьма Свет. Ощупав каждую планету с её спутниками, много чего повстречала в космосе: и жизнь, и яркие огни новых форм, но то, что искала, найти не смогла. Что-то ей казалось ненужным, лишним. За всё время поисков Тьма научилась мыслить. Она познала образ множеств существ, поняла их предназначение: большинство знаний сводились к инстинктам, лишь немногие дарили чувства. Так осознала Тьма и свой инстинкт, но не более. Пока не встретила одну маленькую систему с крохотной звёздочкой. Заинтересовалась.
Облетела она все девять планет этой системы, и повстречала необычных созданий. Что-то в них было особенное, каких ей не встречалось во всей Вселенной. Самая яркая планета заинтересовала её больше всех остальных, покрутилась возле неё Тьма, но ничего не поняла. Метнулась она тогда к самой малой планете, обняла своими чёрными крыльями и стала изучать.
Жили на этой планете существа, схожие с уже знакомыми ей. Но их образ был единым, отображал уныние. Ледяные, скованные вечным холодом, они жили однообразно, питались тоской и грустью. Потери и воспоминания были их целью, и кто за всю жизнь более тосковал, тот и жил дольше. Глядя на эту расу, Тьма познала грусть и тоску. И приняла этот дар. Она вспомнила времена, когда была сильной, и когда звёзды ещё излучали Свет Высшего разума. Погрустила об ушедшем и обрушила на людей этой планеты море слёз и тоски. Так погибла первая раса – от собственного горя и безысходности. Плутон похоронил в своих ледяных скалах быль.

***
– Мне так грустно иногда… – сказала Энита, бросая взгляд на следующую страницу.
– Мне тоже, – кивнул Ро, наблюдавший за девушкой всё это время, сидя рядом и поглаживая её лодыжку тёплой ладонью, словно луч солнца на лепестках ранней сирени весной.
Последний луч солнца. На последний лист. Последней сирени. Весны последней.
Парень наклонился и аккуратно приподнял другую ногу Эниты с холодного пола, взяв прямо за ступню. Он положил её себе на колено и обхватил обеими руками, пытаясь согреть.
– Бывает, что и мыслей нет, – взглянув через книгу на холодное лицо парня, девушка будто растаяла. Она поставила книгу на живот, ощутив её вес, и вместе с этим осознав значимость всех столетий, копившихся веками. Вздохнула.
– Мне грустно, – произнёс Ро. – Так, будто из груди вырвали сердце, но я ещё жив. Однако жизни не хватает.
– Это Печаль…
– Это Сомнение…

***
Ринулась Тьма в поисках нового чувства, чтобы избавиться от тоски. Обняла самую большую планету системы и познала безмятежность. Научилась она у спокойных и сонных созданий созерцанию. Долго не могла проснуться, истина углубилась в недрах этого мира, потерялась во множестве снов. Однако вспомнив о тоске, Тьма обрела силу, и научила жителей этой планеты печали. Юпитер перестал быть мирным местом, разбушевалось единое море Покоя и стало морем Хаоса. Размякла почва, уплотнились небеса, всё смешалось и поглотило расу безмятежников.

***
– Ты когда-нибудь спишь? – спросил Ро, когда почувствовал, что ноги Эниты согрелись под его ладонями.
В комнате всё так же пахло розмарином, неестественно сильно. Потому что всё естественное умерло.
– Нет. Я разучилась.
– Ты грезишь? – тогда спросил он.
– Нет, я не умею…

***
Планета с кольцами была следующей. Тьма захватила планету и испытала злость и отвращение. Разозлилась она, возненавидела всё живое и вернула всю ненависть расе Сатурна. Быстро они сгубили себя, каменные воины обратились в пыль, пала ещё одна жизнь. А Тьма буйствовала…
Увидела она вдалеке Красную планету и отправилась к ней. С ненавистью она обхватила её, с одной целью – уничтожить. И тут же познала страх. Испугалась Тьма, сжалась, возненавидела саму себя и избавилась от чувств тоски и печали, забыла о безмятежности, сущность её запылала чёрным огнем и познала гнев и ярость. На этой планете шли войны, здесь сражались ради жизни, таковой была суть Марса в системе. Но когда Тьма излила агрессию на мир воины, битвы стали безумными, бесцельными. Теперь сражались не за жизнь, а просто так. Погибла раса в красном огне ярости.
Понравились эти чувства Тьме. Захотела познать больше.

***
Стройная фигура девушки не отбрасывала тени. Она стояла у окна, прижимая книгу к груди. Марс притягивал и отторгал.
Ро покинул комнату, вновь ушёл по делам.
Единственный и неповторимый человек.
Энита всматривалась в туман облаков планеты, который могла видеть только она.
Свет Высшего разума.
– Ты ли причина бед? – вопрос прозвенел во всех уголках комнаты. – Я так тебя не понимаю, и так надеюсь на тебя. Ответишь?

***
Тьма отправилась обратно, к одной из наиболее далёких от Солнца планет. Но разочаровалась. Там она познала растерянность и раздражение. Долго скиталась по системе, не могла собраться, была рассеянной, а этим временем закипал в ней гнев. Схватила она тогда самую близкую к Солнцу планету и познала страдание. Вылила на Меркурий град боли, и стал вечным огненный дождь, который уничтожил мучеников планеты. Пала раса в ярости огня. И только пройдя через страдание, познав его, Тьма смогла отказаться от раздражения и растерянности. Вернувшись на планету, где приобрела эти чувства, разрушила всё живое и на ней. Пала раса Урана из-за собственной рассеянности, когда Тьма принесла в этот мир войну.
Долго не решалась она подойти к Земле. Во Тьме пылал огонь ярости и гнева, она испытывала отвращение к этой планете, злость. Захотела она познать силу соседней планеты. Обняла Венеру кольцом зла и ощутила удовольствие и нежность. Но из-за жара агрессии она не смогла насладиться этими чувствами, лишь только поняла, что это и есть та цель, которую она преследует. Наградила Тьма расу Венеры огнём войны и сгубила планету.
Обняла она Землю, но ничего не почувствовала. Тогда стала искать, и нашла любовь и нежность. Тот самый Свет Высшего разума. Но ничего не могла поделать, ни одна из сил не помогали ей. Хватала, металась, кусала, но теперь Свет был сильнее. И тогда она растворилась в планете, отдав расе людей всю свою злость, ярость и агрессию. Она растворилась в людях так же, как Свет высшего разума растворился в них.
Так поступила Тьма, положив начало первой битве между Светом и Тьмой, поставив свои условия.

***
Когда Ро вернулся, на корабле уже было время сна. Энита лежала на животе, закрыв глаза и не обращая внимания на парня, о чём-то думала. Её красивая, слегка изогнутая спина, укрытая длинными локонами, навеяла Ро воспоминания о тех днях, когда они ещё жили на Земле…

***
Эни сидела у воды и бросала лепестки роз в воду. Она отрывала их от большого бутона и задумчиво подбрасывала в воздух, наблюдая, как их подхватывает тёплый ветер с юга. Юноша сидел рядом и любовался девушкой. Его рука увязла в копне её волос. Он перебирал их пальцами, понемногу опускаясь от шеи вниз, поглаживал обнажённую спину.
– Ты прекрасна, – сказал он тогда.
Улыбнувшись, она посмотрела на него. Цвет ее глаз изменился с фиалкового на бирюзовый, а кожа приняла оттенок воды. Она отдала бутон Ро.
– Попробуй, подбрось.
Парень оторвал пару лепестков и кинул вверх. Энита проводила их взглядом до воды, немного помолчала, а потом прошептала:
– Бутон этой розы – Жизнь. Но какая-то сила сорвала его лепестки, а другая отпустила их один за другим на смерть. Зачем это кому-то нужно? Я не знаю. Но это прекрасно. Прекрасно до тех пор, пока они не закончатся, оставив мёртвый дом одиноким.
– Поясни, пожалуйста.
– Всегда были Эни и Ро. Многие поколения. Менялось время. Но мы были с самого начала прихода Тьмы на Землю. Я перерождалась в веках, а ваш род всегда был рядом, хранил тайну, помогал на пути. И ничто вас не сломило до сих пор. Целые тысячелетия. Ро всегда были частью меня. Светом Высшего разума, поэтому Тьма не смогла вас совратить. Ты не считаешь это странным?
– Ничего странного не вижу, – ответил парень. – Когда Тьма впервые заговорила со мной, она показалась мне слабой. Время идёт, и мы побеждаем. Её приказы остались не услышанными. Я думаю, скоро и люди перестанут ей подчиняться. Вырвут из души, освободятся. Благодаря тебе, ибо ты Свет и Совершенство.
– Urim Tummim, – улыбнулась Энита.
– Так я и сказал ей.
– Солнце прячется за горизонтом, принесли мою одежду…

***
Он ещё долго разглядывал её, пока не решился присесть рядом и коснуться бедра, провести рукой вниз до лодыжек. «Скоро это случится», – подумал он. «Свет должен переродиться в последний раз».
Энита вздрогнула, будто проснулась. Её глаза секунду напоминали две чёрных жемчужины, потом сменили цвет на синий, а бледная кожа стала розовой. Ро улыбнулся, затем, вспомнив что-то, нахмурился. Он сказал:
– На корабле случился ещё один бунт. Есть убитые.
– Свет меркнет, – понимающе ответила девушка.
– Даже рядом с тобой они не понимают…
– Мне вспомнилось то лето в ветхом доме у реки. Я могла почувствовать Солнце, моя кожа впитывала его тепло каждой клеточкой. И я ещё хранила надежду.
– А потом в один из таких дней всё и случилось…
Энита встала, пробежалась взглядом по одной из страниц книги, открыла последнюю. Непонимающе покачала головой и бросила книгу на софу.
– Уничтожь её, – попросила она и пошла к окну.
Марс снова был вдалеке, а за ним родная звезда – Солнце. Девушка раскрыла объятия, вбирая холодное тепло. Её кожа заиграла оттенками алого, а белые волосы вдруг стали излучать свет.
– Когда вернёшься в последний раз, я ещё буду стоять здесь, – сказала она. – Прощаться не будем. Ты больше не увидишь моих глаз.

***
Ро шёл по длинному коридору. Бледный свет неоновых ламп раздражал, хотелось закрыть глаза или ослепнуть. Вскоре на пути стали встречаться люди. Кто-то отдавал честь, другие даже не обращали внимания на парня. Все лица молодые, с безразличным выражением лица.
Он вошёл в главное помещение корабля. Никто даже не повернулся. Старший офицер лежал мёртвым на полу, в его глазах застыла боль.
– Задушил мерзавца, – сказал человек, сидящий за пультом управления.
– За что? – Ро сел на своё рабочее место.
– Паники наводил слишком много.
– А капитана за что? – Ро обратил внимание на труп в углу рубки с торчащей в левом глазу лазерной ручкой.
– Это он сам…
– А те ребята?
Ро кивнул на четыре трупа за панелью навигации, все ещё истекающих кровью. Колотые раны. Казалось, что шум оборудования заглушает монотонное капание крови на пол.
– Эти сами напросились.
Человек встал. Только сейчас парень заметил в его руках нож. Длинная рукоять в окровавленной ладони. Лезвие блестело, будто намеренно гипнотизировало. Человек с ухмылкой приближался к Ро.
– Ты думаешь? – спросил парень.
– А что ещё остается, Роуверт?
Когда рождён, чтобы бороться с самым первым злом вселенной, любое человеческое намерение, ведомое им, становится работой.
Лезвие просвистело совсем рядом с лицом Ро. Твёрдая рука и знание дела этого поглощённого Тьмой человека сделали из него убийцу. Ещё вчера он сомневался, а сегодня задался одной единственной целью. Снова резкий взмах и выпад. Мимо. Парень увернулся во второй раз и смог схватить руку нападающего. Он сжал запястье человека, ударил по тыльной стороне его кисти, и нож со звоном упал на пол. Оттолкнув убийцу, Ро сделал шаг навстречу и ударил всего один раз. Насмерть.
Убедившись, что человек мёртв, парень поднял нож. Именно в этот момент он вспомнил, как бежали они с Энитой. Мысленно воспроизвёл в памяти побег с Земли.
Тогда многих пришлось убить, чтобы спасти её. Они ещё хранили надежду. Руки тяжелели, знания и сила предков вели по самой сложной из дорог. Она всегда взывала к звёздам, но они молчали. Когда люди увидели последний сон, каждый проснувшийся изменился. Тьма окутала всех и вышла на волю. Война, хаос, разрушения поглотили Землю.
Они сбежали на один из кораблей в космосе. И наблюдали, как планета гибнет от рук собственных детей. И чем больше становилось зла, тем слабее был свет в душе Эниты. Тьма добралась и до них. Она желала освободиться. Настало время для того чтобы стереть весь род людской, вернуться в мир Вселенной, освободить запертый в человеке свет Высшего разума, и поглотить вновь ожившую звезду.
– Всё так не сложно, – сказал Ро. Он приближался к комнате Эниты.
Вошёл.
Девушка всё так и стояла у окна. Разглядывала Землю в чёрных облаках войны. Ещё пахло розмарином. Корабельное растение ароматом остановило Ро. Он вспомнил о весенних днях последнего года.
Ещё несколько шагов.
– Ты прекрасна, – сказал он. – Последнее, что есть у человечества. Свет и совершенство. Я последний лепесток.
Энита обратилась к Солнцу, почувствовала тепло. Кожа девушки сменила алый оттенок на желтоватый, а потом снова на алый. Волосы всё так же сияли чистотой последней звезды.
А он сделал ещё пару шагов, и сдавил рукоять ножа до боли в пальцах.
– Я буду служить тебе вечно, – прошептал Ро.
Он ударил в спину. Нож вошёл в мягкое тело и коснулся сердца. Свет угас. Она стала падать, и он подхватил её. Последний выдох – и кожа Эниты стала серой, а волосы мгновенно почернели. Вынув нож и швырнув его в сторону, Ро впервые в жизни разрыдался. Глаза Эниты были закрыты, он уже никогда не увидит их свет, как и сказала она.

***
Ожила звезда, забрала то, что подарила людям. Свет Высшего разума воссиял вновь. Ударила она по миру лучами, изгнала Тьму из людей, дав место добру. И молвила в мыслях каждого:
– Храните мой свет, несите мир. Храните зло на Земле, ибо не место ему во Вселенной.
Ро видел, как рассеиваются чёрные тучи на планете, как ярко светит Солнце. Как клокочет от ярости Тьма, запертая в людях, как желает вырваться, но не может. Ибо пока не умрёт последний человек, ей не дано добраться до Солнца. Парень посмотрел на мёртвое тело Эниты. Сколько поколений, сколько веков они шли к этому. А теперь она больше не улыбается, не несёт Свет, не совершенство, она ничто.
Но в то же время Всё.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МэранДата: Четвержище, 22.11.2012, 18:15 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Неужели нашла... О_о

.
.
.
.
.
.
Quote (adrielhanna)
Я перерождалась в веках, а ваш род всегда был рядом, хранил тайну, помогал на пути

Я нашла!!!
Автор, я поклонница вашего стиля. Это говорила в предыдущий раз (но не могу я ошибиться).
Мне нравится ваша манера повествования, отчужденная, но красивая, даже пафосная, но переработанный, знаете, как рококо. Мне нравятся ваши герои печальные и мечтательные властители. Мне нравится то, что вы рисуете перед нами: необъятный космос и неутолимую борьбу и наблюдателей, которым только и остается, что смотреть и вспоминать. И их разговор, который пропитан безысходностью:
Quote
– Мне грустно, – произнёс Ро. – Так, будто из груди вырвали сердце, но я ещё жив. Однако жизни не хватает.
– Это Печаль…
– Это Сомнение…

И ваша идея про солнце...Вы, молодец.

Сейчас оправлюсь от эмоций и напишу отзыв.


За критикой, пишите в ЛС

Сообщение отредактировал Мэран - Четвержище, 22.11.2012, 18:58
 
МарафонецДата: Четвержище, 22.11.2012, 21:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Автор, я поклонница вашего стиля. Это говорила в предыдущий раз (но не могу я ошибиться).

Кому говорили? К моей первой работе на марафоне нет комментария от вас.
Но, во-первых огромное спасибо за время, которое вы потратили на мой труд.) и за всё что с ним и вами между связано.)
А во-вторых, ещё раз спасибо.)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Четвержище, 22.11.2012, 21:47
 
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 22:24 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Марафонец, вы исключительно галантны biggrin



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
НюськаДата: Вторка, 27.11.2012, 21:48 | Сообщение # 5
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Интересная идея...
Сначала меня путали постоянные перескоки повествования, но потом уловила. Очень красиво подано и как я уже сказала идея - замечательная.
Но вот не знаю... Чего-то мне в этом рассказе не хватило... Слишком все быстро что ли...
Я так точно ничего до конца и не поняла... просто хотелось какого-то развития сюжета... не знаю, но мне вот не хватило...
Хотелось бы отметить красивое написание! Читать было приятно и интересно.
Вообщем как бы чего мне не хотелось и чего бы мне не доставало, рассказ произвел на меня впечатление. Так что желаю Марафонцу удачи!
Оценку поставлю, когда прочитаю все остальные, так что на этом пока все.



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
АриаднаДата: Средище, 28.11.2012, 02:00 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Красиво. У Вас, автор, та самая космоопера, где всё так и сверкает, а герои ходят по сцене медленно и важно в царских одеждах. Поют свои арии. И убивают картонными мечами.
Я, конечно, шучу. Но такой жанр не по мне. Очень пафосно, хотя это похоже на притчу, а притча и должна быть такой.
Оценки пока не ставлю никому, а хожу и наслаждаюсь рассказами.))
 
АнидаДата: Вторка, 04.12.2012, 05:54 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Честно пыталась разобраться. Вначале даже получалось, но слишком много неточностей. Моменты любви с анатомическими подробностями позабавили.
И ещё, убийство(о судьбе героини) в любой идеологии, даже для возрождения Звезд, меня не устраивает.
Надеюсь, я просто не смогла понять Автора.


Сообщение отредактировал Анида - Вторка, 04.12.2012, 05:59
 
ЛинаДата: Вторка, 04.12.2012, 11:24 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Если первый рассказ держал в напряжении от борьбы Света и Тьмы, то в этом рассказе сквозит какая-то грусть и безысходность. Даже финальная сцена не вселяет надежды на победу Света. Здесь больше философии, чем сюжета. Герои остались для меня не раскрыты. Я просто поняла, что девушка это Свет, а юноша ее телохранитель и больше ничего. Хотя может этого здесь и достаточно. Ведь важна сама мысль, идея рассказа.
Это то, что касалось сюжетной линии, что же касается самого текста, то он имеет свой стиль и хорошо вычитан, за что Автору отдельное спасибо.

8 баллов
 
DariyДата: Средище, 05.12.2012, 00:47 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Вот если честно - не хочется быть пространным. Постараюсь покороче: рассказ, в целом, хорош. Он рефлексивен, образен и многослоен. Похож на постановку авангардного театра - минимум движений, максимум высокопарных слов и фраз-перевертышей. Я очень люблю подобные тексты, но в виде эссе, в виде рассказа-настроения. И я бы очень хотел дать балл не меньше восьми, если бы не два "но"(ред. второе "но" не объективно)
"но" первое - не люблю неопределенных существительных, начинающихся с заглавных букв. Ну вот такое личное неприятие, ничего не могу поделать.
"но" второе - убрал.
Quote
20% действия вне Земли

Итогом - 7 баллов.


Сообщение отредактировал Dariy - Средище, 05.12.2012, 02:21
 
KseonaДата: Средище, 05.12.2012, 06:21 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Как здорово, что я начала читать этот рассказ ночью и в тишине.
Автор, я в восторге от созданного Вами мифа о Тьме, метавшейся в космосе и поглощающей народы. Это красиво. Это красочно. Это увлекает.
Меня это увлекло настолько, что история девушки прошла неким фоном, я ее почти не заметила, не прочувствовала глубину смысла, меня не захлестнула волна переживаний, к моему удивлению сцена убийства оставила меня равнодушной. Возникло ощущение, что одна идея просто превратилась в другую, столь же возвышенную и далекую.
В итоге - 7 баллов


Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
МарафонецДата: Четвержище, 06.12.2012, 01:21 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Нюська,
Quote (Нюська)
Я так точно ничего до конца и не поняла...

Как и теория струн, нифига непонятна.))) всё верно.) Касательно рассказа.
Спасибо за пожелание и одобрение.

Ариадна,
Quote (Ариадна)
а герои ходят по сцене медленно и важно в царских одеждах.

Точнее без одежд biggrin
Ваши отзывы всегда интересны. Спасибо.
Ну, а на вкус карандаши каждому свои, это понятно.)

Анида,
Не надо меня понимать. Это невозможно biggrin
Спасибо)

Лина,
Спасибо, что прочли и оценили) К комментарию сказать больше нечего.

Quote (Dariy)
"но" первое - не люблю неопределенных существительных, начинающихся с заглавных букв. Ну вот такое личное неприятие, ничего не могу поделать.

А мне интересно с чем это связано? Стандартами правил Русского языка? Или убеждением, что подобные моменты могут быть только в юридических листах, документах?
Спасибо за комментарий и оценку.

Kseona,
Всё верно, как ни крути. Девушка - только оболочка, хранившая в себе этот свет. Не более. Никаких чувств я в нее не вкладывал. Все дело в парне, который хотел любить, но не мог, который ударил. Но и этого я не хотел показывать. Пусть лучше будет всё так же непонятно, как в той же теории струн.))) Это же космос)))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
DariyДата: Четвержище, 06.12.2012, 02:01 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Марафонец,
Quote
А мне интересно с чем это связано? Стандартами правил Русского языка?
- Потому Что Очень Пафосно. Это не в укор Вам, в Вашем рассказе пафос как раз к месту - как в любой притче или легенде, но мне просто немного приелись избитые символы - Тьма, Свет, Он, Она. Ну, это все равно, что читать рассказ про любовь девушки к благородному, но несчастному вампиру. Кому-то такие истории все еще нравятся, а мне вот надоел вамирятник и "сумрятник". То есть - я ж говорю - это личное, ни в коем разе не в пику качества Вашей работы.
Кстати, у меня вопрос один. Вот у Вас, к примеру - Тьма. То есть не тьма, а Тьма. Как имя собственное или абсолютная величина. И мне понятны аллегория и знак равенства между "Тьма" и "зло". Причем ясно, что и зло - не просто какое-то там зло, а Зло! С большой буквы.
А вот побеждает его - Свет Высшего разума. То есть не просто Свет, а Свет разума (с маленькой буквы), то есть величина не самостоятельная и не абсолютная. Ну, это как Бога написать с маленькой буквы - получается уже не монотеизм, а целый пантеон богов, для которых "бог" - не имя, а профессия.
Так вопрос такой - тут ошибка или Вы так и задумывали?
 
МарафонецДата: Четвержище, 06.12.2012, 02:40 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Свет Высшего разума - это целостный герой произведения, как и Тьма. В тексте есть одна ошибка, где "высшего" с маленькой буквы написано. Вот благодаря вам заметил. Сам "разум" - с маленькой, так как может быть и общим, и индивидуальным. А вот Высший разум - он один.
"Вы" и "Бог" в русском языке с маленькой буквы же?
Не совсем понял непонятности...


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
DariyДата: Четвержище, 06.12.2012, 02:51 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Марафонец, "Вы" - с большой буквы в официальной переписке - как дань уважения оппоненту. "Бог" - с большой буквы пишется, когда речь идет о монорелигиях, таких, как христианство или ислам. То есть там, где Бог - это одна единственная неоспоримая сущность, имеющая много имен под общим именем "Бог". Ну, как имя собственное.
А у Вас непонятка вышла (для меня) именно в слове "разум" - то есть как раз и непонятно чей он. Если это аллегоричное Добро, то тогда Разум (как имя). А если разум как тип мыслительной деятельности кого-то - то тогда непонятно почему Тьма - просто Тьма, а разум (Высший - над кем?) только у Света. То есть, если есть один мегапротивник - Тьма, то его мегасоперника должны звать Свет Высшего Разума.
Ну, это так, логическая дуринка у меня biggrin Так что не суть важно.


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 06.12.2012, 02:52
 
МарафонецДата: Четвержище, 06.12.2012, 04:12 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Dariy)
Марафонец, "Вы" - с большой буквы в официальной переписке - как дань уважения оппоненту. "Бог" - с большой буквы пишется, когда речь идет о монорелигиях, таких, как христианство или ислам. То есть там, где Бог - это одна единственная неоспоримая сущность, имеющая много имен под общим именем "Бог". Ну, как имя собственное.

Так это же же всё проза, а не письмо монотеиста.
Разум - он сам по себе))) Когда именно он чей-то, то об этом говорится в тексте, что он Высшего Света разум.)

Вот запутал, замутил же... biggrin

Мне кажется, слишком в абсолют простые вещи видите. Как и с темой жанров, которую читал я вот.
Всё гениальное - просто)
Я не Кинг, что бы вникать столь сильно.)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АнидаДата: Четвержище, 06.12.2012, 07:41 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Марафонец,

Quote (Марафонец)
Не надо меня понимать. Это невозможно

Если это действительно так, то поверьте, это только по молодости.
Главное желание Человека - понимание.
Под любой космической заморочкой лежат обыкновенные земные желания.
Quote (Марафонец)
Все дело в парне, который хотел любить, но не мог, который ударил. Но и этого я не хотел показывать.

Вот здесь вы мне понятнее.
Когда хочешь любить, ищешь, даже вопреки своему сознанию.
Тот, кто не может любить - это Беда с большой буквы Б.
Не могли бы помочь моей логике? Может здесь тоже ошибка?
Quote (adrielhanna)
Ударила она по миру лучами,изгнала Тьмуиз людей, дав место добру. И молвила в мыслях каждого:
– Храните мой свет, несите мир. Храните зло на Земле, ибо не место ему во Вселенной.
Ро видел, как рассеиваются чёрные тучи на планете, как ярко светит Солнце. Как клокочет от ярости Тьма, запертая в людях, как желает вырваться, но не может.

Тьма и Зло разные сущности? Тьма ушла из людей или нет?
Я вам желаю всего только хорошего! Разберитесь со своей Душой и пусть Любовь будет с вами. Она даже неразделенная, хоть и болючая, но приносит Счастье.
 
DariyДата: Четвержище, 06.12.2012, 09:56 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
марафонец, так я и не придираюсь, я уточняю. А по поводу "Бог" с заглавной - это как бы общепринятая норма, а не религиозная перепеска )))
По поводу разума - так тут не я запутал, а вы)) У вам разум - это имя собственное иди тип мышления? потому как ошибка впрочем, как я сказал, забейте ))
 
Gita_OggДата: Четвержище, 06.12.2012, 14:35 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Очень интересное творение. Правда больше философская притча, легенда, фантасмагория, нежели полноценный рассказ, тем более космоопера. Хотя, что-то неуловимо напомнило мне "Пятый элемент" (чуднЫе ассоциации). Мне очень понравилась ваша идея и мысли о Тьме и сотворении вселенной. Однако герои слишком сонные, слишком меланхоличные. Я понимаю, что, возможно, вы и добивались именно такого эффекта, но всё же. Ещё с образом героини я могу согласится, она такой наверное и должна быть - невесомой, неспешной, где-то безразличной. Но вот с героем. Нет, не таким я его представляю себе. А ещё я фанат диалогов, я люблю наблюдать как, когда о чём и зачем говорят люди и другие существа, которые, как бы мы не старались, всё равно в чём-то люди. Но здесь высокопарные, сухие, почти ничего не значащие фразы. Они просто повторяют то, что уже сказано в тексте или говорят "в пустоту". Мне бы очень хотелось огненной страсти от Ро, и тихой нежной любви от Эни. Тогда концовка бы зацепила так, что не скоро очухалась бы. Но увы... Жаль... Но рассказ хороший. Текст почти чистый. Пара-тройка ошибок (неизменное "не" с наречиями и "чтобы") и один-два стилистических огреха погоды не делают. Очень красивые образы, в этом вы - мастер. Искренне желаю вам научится открывать свои чувства до конца, не сдавать позиции перед лицом искренности. Тихая философия, мудрость и меланхолия обязательно должны сменяться жгучей страстью и энергией. Удачи вам!

8 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
КаилДата: Субботтаж, 08.12.2012, 23:45 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Ухх, замечательная идея! Мне не хватило плавности стиля.
Что это получается, нельзя человеку в космос?)
В общем, зачётно! smile


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VladiMIRДата: Четвержище, 13.12.2012, 05:04 | Сообщение # 20
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Похоже у меня сегодня удачная ночь, что не рассказ - кладезь ярких образов и мыслей. Если прошлый ваш рассказ мне показался затянутым, то здесь я не смог оторваться от первой и до последней буквы. Мир такой четкий, со всеми его героями, переживаниями, счастьями и несчастьями, что не читаешь даже, а сам проживаешь этот короткий миг сотворенной автором истории. Это сильно.
 
djkjirjДата: Средище, 19.12.2012, 15:21 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Оценка 8
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 21.12.2012, 11:59 | Сообщение # 22
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
7 баллов.
 
АриаднаДата: Понеделка, 24.12.2012, 01:54 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Аллегории сплошным потоком для меня перебор, трудновато воспринимаю. Красочно, пафосно, сказочно, но... не моё. Не хватает живых диалогов (люблю, чего греха таить, как и Gita_Ogg), жестов, эмоций... Как притча или миф - великолепно, но как космическое приключение - не совсем в тему.
Оценка 7 баллов
 
VladiMIRДата: Понеделка, 24.12.2012, 09:21 | Сообщение # 24
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Приятный стиль выбран вами, автор)) 10 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 27.12.2012, 01:54 | Сообщение # 25
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Марафонец, много наверно, не наговорю. Просто скажу - понравилось, нашла изюм. Язык изумительный, такой прекрасный. Читать было очень приятно, все как по маслу. С сюжетом может чего-то не догнала, но да это и не важно. Если обычно я оцениваю по сюжету, то здесь по стилю.
С первым рассказом, конечно, не сравниться. Как будто два разных человека писали. Автор, Вы свой талант нам по кусочкам показываете? На третьем этапе можно готовиться к чему-то незабываемому?
Прочувствовала всю нежность. И по мне, дак отлично все прописано было. Я так спать хотела, и думала, что не потяну рассказ, засну, и придется перечитывать. Ан нет, все замечательно было, все в меру - не затянуто, и не коротко. Повторюсь еще раз, хотя тут это уже и до меня отметили - язык потрясающий.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э039: Свет и совершенство
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ