Понеделка, 20.05.2024, 01:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э034: Лети на свет
2Э034: Лети на свет
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Лети на свет

Положив цветы на могильную плиту, я поднялся с колен. Оглядевшись вокруг, попытался почувствовать рядом с собой невидимое присутствие ее души. Я знаю, что она где-то рядом. Крэсли не могла уйти просто так.
Прошло два месяца со дня ее похорон, а легче на душе так и не стало. Если бы я не просил ее помощи в распутывании убийств, она была бы все еще жива. Это была моя работа, а не ее. С тех пор чувство вины постоянно преследует меня.
Мне ее не хватает. Такая открытая, веселая, забавная и часто задумчивая. Она была такой необычной и такой привлекательной для меня.
Отбросив мысли, я зашагал прочь с кладбища. Сегодня я был здесь в последний раз. Пора сменить обстановку и избавиться от всей этой паранормальной чепухи.

***

Этот день должен стать началом моей новой жизни. Проснувшись рано утром, я взял сумку, в которую лишь вечером покидал самые необходимые вещи, и отправился в аэропорт.
- Надолго уезжаете? – осведомился таксист, смотря на меня в зеркало заднего вида.
- Навсегда, - я коротко ответил ему и сделал вид, что что-то рассматриваю за окном, давая тем самым понять, что я совершенно не настроен на разговор. Видимо таксист это понял, и больше не задавал вопросов.
Передо мной проносись знакомые дома. Еще пару часов и я покину этот город. В голову гурьбой лезли ностальгические мысли, как вдруг меня вырвал из них резкий грохот. Не успел я вскинуть голову, как машину накрыл густой слой пыли.
- Началось… - прохрипел водитель.
- Что? – не понял я, но тот уже вышел, открыл заднюю дверь и, рывком вытащив меня из машины, кинул на дорогу.
Кашляя и задыхаясь от попавшего в рот и ноздри пепла и грязи, я попытался увидеть хоть что-то на расстоянии вытянутой руки. Тут меня снова сбил с ног чей-то удар по ребрам.
Легкие сжались еще сильнее. Отовсюду слышались крики и вопли. Рядом со своим лицом я увидел ноги, которые явно принадлежали нападавшему. Из последних сил я вскочил на ноги и, замахнувшись, ударил темный силуэт. Он пошатнулся и отступил, скрывшись в зоне видимости. Вытянув руку вперед, я стал на ощупь искать машину.
Дернув дверцу, я быстро залез внутрь, но не успел я усесться на водительское сиденье, как рядом послышалось шипение. Темный силуэт таксиста снова попытался вытащить меня наружу. Наугад пнув его ногой, я захлопнул дверь прямо перед его носом.
В машине дымно, но я могу видеть. Здесь царила полная тишина, не то, что на улице. Повернув ключ в зажигании, до конца выжал сцепление. Перед машиной ничего не видно, но я ясно осознаю, что нужно выбираться отсюда. Дым рано или поздно начнет рассеиваться. Что это было? И на что еще способен таксист?
Включив реверсивную передачу, я уже начал давать газу, когда на лобовое стекло накинулось тело неизвестного. Оно было огромное, под три метра в высоту, с громадными синими глазами, которые занимали большую часть лица. Рот существа открывался до невероятных размеров. Оно что-то говорило, но я ничего не слышал. Изумленно уставившись на него, я забылся, но тот быстро вывел меня из этого состояния, ударив по стеклу, отчего то дало трещину. Последовал еще один удар, я выжал газ полностью, отчего машина рывком покатилась назад. Существо соскользнуло с бампера. Проехав еще немного, я выжал тормоз. Тумана здесь было гораздо меньше, и я стал различать хоть что-то. Выкрутив руль, я помчался прочь от этого места, в свою квартиру. Нужно узнать, что за чертовщина произошла.
Как только я выехал из затуманенной зоны, то попал в пробку. Машины стояли без какого-либо движения, людей в них не было. Открыв окно, я услышал лишь звук собственного мотора. На улице нет ни единой души.
Выйдя из машины, я пошел пешком. На тротуаре лежали личные вещи и стекла от разбитых витрин.
Вытащив сотовый, я набрал номер Билла, одного из моих друзей. Номер недоступен. Набрав телефоны еще нескольких людей из моего списка, убедился, что результат тот же.
Ускорив шаг, я двинулся в направлении дома.
Но не успел я пройти и метра, как увидел девушку, выбегающую из дверей торгового центра. Увидев меня, она стала кричать и махать руками. Я не мог расслышать ее слов – она находилась через дорогу от меня.
- Еще один! – послышался крик позади со странным акцентом. Обернувшись, я увидел перед собой то странное существо, которое недавно сбросил с капота машины.
Его колени были выгнуты в стороны, лицо очень напоминало человеческое, за исключением глаз. Они блестели так, словно в них накопились слезы. Кожа существа отдавала медным оттенком.
Оно стало двигаться в моем направлении, его движения были резкими и выглядели очень неповоротливыми. Я стал пятиться назад, но оно стремительно настигало меня.
- Сзади! – услышал я женский крик.
Едва я обернулся, как тут же ощутил резкую боль в затылке. Перед глазами все поплыло.
Сознание возвращалось ко мне очень медленно и сопровождалось болезненными ощущениями.
- Как ты? – слышал я голос рядом с собой.
Открыв рот, я так и не смог ничего ответить. Повторив попытку, я почувствовал, как в горло полилась холодная вода. Я тут же подавился и стал задыхаться. Меня перевернули на живот и только тогда я смог откашляться.
- Ну, так как ты?
Голос говорившего явно принадлежал девушке.
- Не чувствую ног, - проскрежетал я в ответ.
- Через пару часиков пройдет, - это уже сказал мужчина.
- Что произошло?
- Отдыхай, - ответил мужчина. - Это нужно воспринимать на здоровую голову.
Как по приказу я тут же отключился.
Второе пробуждение было совершенно безболезненным. Перевернувшись на бок, я попытался нащупать подушку, но обнаружил под рукой только твердый холодный пол. Это отрезвило и тут же пробудило меня. Вскочив на ноги, я первым делом огляделся вокруг. Перед глазами тут же забегали зайчики, голова закружилась. Облокотившись о стену, я попытался придти в себя.
- Давай помогу, - я почувствовал, как меня обхватила за талию чья-то рука. - Не стоит напрягаться, ты еще слаб. Видимо, тебя оглушили сильнее, чем остальных.
- Где я?
- Не могу сказать точно.
Я посмотрел на человека, пытавшегося мне помочь, и увидел миниатюрную девушку, которая пыталась закинуть мою руку себе на плечо.
- Что произошло? – задал я следующий вопрос, с непонятным мне интересом наблюдая за ее попытками.
- На этот вопрос я тоже не могу ответить точно, однако могу сказать, что нас захватили, - с этими словами она наконец-то смогла подвести меня к стене.
- Террористы?
Девушка перекинула свою косичку через плечо и наконец-то взглянула на меня своими голубовато-серыми глазами.
- Инопланетяне.
- Не понял…
- И нет, я не шучу. Оглянись! Думаешь, все эти люди просто так собрались здесь?
Я осмотрелся. В среднем по величине помещении, в которой была дверь и не одного окна, а только сплошные голые стены, находилось, по меньшей мере, человек сто. Большинство из них расположились на полу или у стены, остальные ходили из угла в угол, постоянно переступая через чьи-то тела. Стояла мертвая тишина, только изредка кто-то перешептывался.
- Где мы? – снова задал я свой вопрос.
- Ты спроси вон у той!- послышался крик откуда-то из стороны.
Мой взор обратился на мужчину, который поднявшись с пола подскочил к женщине, стоявшей у стены. Она попыталась отодвинуться и прикрыться руками, но мужчина был проворнее и сильнее. Схватив ее за ворот платья, он вытолкнул ее из угла.
- Эта тварь одна из них, - закричал он. - Все высматривает и вынюхивает у нас. Но мы-то знаем, кто она! - он толкнул ее в плечо.
Глаза женщины встретились с моими, и тут я узнал ее. Это она была на улице через дорогу, и это она кричала мне, пытаясь предупредить об угрозе.
- О чем вы говорите? – встрял я.
- О том, что она не человек, - ответила за него девушка, стоявшая рядом со мной.
- И кто же она по-вашему? – попытался я усмехнуться.
- Одна из них… инопланетян.
Женщина потупила свой взор. Она даже не сказала ничего в свою защиту.
- Это все сложно, - вздохнула девушка, помогая мне присесть на пол. - Ты пробыл в отключке пару дней и еще ничего не видел. Понимаю, поверить в это трудно, но это правда. На нас напала инопланетная раса, и… - она развела руками, - похитила нас.
Я осмотрелся и скептически оглядел собеседницу. Выглядела она нормальной.
Вдруг все вокруг покачнулось. Все кто стоял, тут же присели и попытались хоть за что-то или за кого-то ухватиться. В следующий момент комната накренилась, я почувствовал удар в бок и тут же понял, что я лежу на стене, на которую только что облокачивался. Кто-то закричал, и все снова затряслось и перевернулось. Я снова оказался на полу.
- Такое часто бывает, - пояснила девушка, поднимаясь на ноги. - Мы предполагаем, что находимся на их корабле.
- Корабле?
- Да, на космическом корабле.
Люди вокруг нас зашумели, о чем-то перешептываясь. Женщина снова ушла в угол, пытаясь спрятаться там от ненавистных взоров, бросаемых на нее.
Тут одна из дверей открылась, и в комнату вошло то самое существо, которое я видел на улице. Наступила полная тишина. Потолок в помещении был высоким, поэтому существу с его огромным ростом не пришлось даже нагибаться. Постояв и оглядев всех нас, он прошел вглубь комнаты, за ним вошел еще один и остановился на входе. Тот, что был первым, схватил крупнотелую женщину за руку и пошел с ней к выходу. Та даже не пыталась сопротивляться. Люди, стоявшие у них на пути, расступались, освобождая дорогу. Дверь закрылась, и все как ни в чем не бывало продолжили свои рассуждения.
- Куда они ее повели? – выспросил я у девушки.
- Понятия не имею. Кстати, можешь звать меня Эва, - представилась девушка.
- Тормент, - ответил я, пожимая протянутую мне руку. - Так что за космический корабль?
- Не знаю. Даже она этого не знает, - Эва покосилась в сторону женщины, стоявшей в углу.
- Почему на нее так враждебно смотрят?
- Она не человек, она инопланетной расы. Ты этого еще не понял? – девушка присела рядом со мной, подогнув под себя ноги. - Я давно ждала когда они покажут себя, но все равно это оказалось неожиданностью даже для меня… Не смотри так на меня, я человек. Еще с института я занимаюсь уфологией, и свое увлечение превратила в профессию. Я давно следила за данной расой, но…
- Стоп, подожди! Ты знаешь кто это?
- Ну, не то что бы…
- Что им от нас надо?
- Не знаю, - она наморщила лоб.
- Где мы?
- Не знаю…
- Так что же ты знаешь о них?
- Немногое… В основном некоторые черты внешности и немного о повадках…
- Я знаю их внешность, я только что видел одного из них, - я ткнул рукой в сторону двери. - Что им нужно? Куда они увели эту женщину?
- Успокойся парень, - послышался рядом мужской голос, - они таких не жалуют, начинают пускать кровь. Так что лучше сиди и не рыпайся.
Мужчина, сидевший рядом со мной, провел указательным пальцем по шее и, сплюнув, отвернулся. Я непонимающе посмотрел на Эву.
- Он прав. Тех, кто возмущался и бунтовал, тут же расстреливали на наших глазах. Это все происходило в первый день пребывания здесь, когда ты еще не пришел в себя. Тело одного молодого парня только что унесли отсюда. Он пролежал несколько часов, мучаясь от ранения, а потом умер и пролежал здесь еще день и ночь… - она грустно улыбнулось мне. - Женщин они уводят каждые два часа по одной. Один раз взяли мужчину. Никто так и не вернулся.
- Сколько же здесь тогда было народу? – искренне удивился я.
- Много, уж поверь мне.
- А она что-нибудь говорила, - я кивнул в сторону женщины-инопланетянки.
- Говорит, что мало что знает об этом. Ей предлагали выйти, но она отказалась. Сзади тебя сидит ее муж.
Обернувшись я увидел того мужчину, который только что прокомментировал мои возмущения. Облокотившись о стену, он мирно дремал. На вид ему было около сорока, волосы в некоторых местах уже поседели, но тело его было стройным и подтянутым, зато лицо выглядело каким-то осунувшимся и усталым.
- Она осталась на Земле из-за него, но теперь он видеть ее не может и всеми возможными способами пытается унизить и настроить всех против нее, - прошептала Эва. - Он не знал, что она одна из них… Не думаю, что она заодно с инопланетянами.
- Удивительно, что они все еще не растерзали ее.
- Бояться. Смельчаков было много, никто не хочет умереть раньше времени… Думаю, есть маленькая надежда на спасение.
- Ее не будет, если мы будем сидеть сложа руки.
- Что ты предлагаешь?
- Действовать, что же еще! - с этими словами я поднялся и, несмотря на головокружение, пошел в направлении женщины.
Многие люди стали с интересом смотреть на то, как я пробираюсь к ней, и что-то говорили мне вдогонку.
- Привет, - произнес я, прижавшись к стене. - Я Тормент.
- Бри, - женщина улыбнулась. - Рада, что ты жив.
- Ты ведь хотела помочь? Вряд ли ты стала предупреждать меня об опасности, если бы была с ними заодно.
- Может быть.
- Почему ты с нами?
- Вернее, хочешь узнать, почему не против вас? – она снова грустно улыбнулась. - Я слишком вжилась в свою роль.
- Что они делают с теми, кого забирают? И еще: где мы?
- Где? Не знаю… Вселенная большая…
- То есть мы не на Земле?
- Нет, разумеется.
- И куда мы направляемся?
- В нашу галактику, там, где наша планета. Она небольшая, но и нас немного, так что вам места хватит.
- Но зачем вам это?
- Говорю же, нас мало. Многие уже давно живут на Земле... А я не хочу возвращаться туда. Там хаос и пустота. Они хотят возвратить всех нас домой и возродить нашу расу. А вас прихватили как расходное топливо.
- В каком смысле? Они не могли сделать все это по-тихому?
- В том-то и дело. Моим сородичам понравилась ваша планета, и они не остановятся, пока не захватят ее. - Она огляделась, и ее взгляд остановился на ком-то. - Это будет не первая планета, захваченная нами.
Обернувшись, я увидел, что ее муж сидит рядом с Эвой и что-то шепчет ей на ухо. Глаза инопланетянки потемнели, из ее груди послышалось глухое шипение.
- Помоги нам, - тихо попросил я.
Удивленно взглянув на меня, Бри приподняла одну бровь.
- Зачем мне это?
- Они ведь убьют всех нас... Она равнодушно пожала плечами.
- И его тоже… - мягко добавил я.
Серьезно взглянув на меня, Бри откинула голову назад.
- Он презирает меня.
- Это пройдет. Помоги, и он все простит.
- Вряд ли. Брюс считает меня отродьем.
- Ты можешь хотя бы попытаться….
Она молчала целую минуты, запрокинув голову вверх. Я так же молчал, давая ей время все обдумать.
- Я могу попросить, чтобы они выпустили меня. Притворюсь, что я с ними заодно… Потом попытаюсь открыть дверь и освободить вас… Я немного знаю об управлении кораблем, но могу попытаться.
- Отлично!
- А ты не боишься, что я могу оказаться предательницей?
- Это уже будет на твоей совести. Попытайся разузнать, где они хранят оружие.
- Хорошо.
Я развернулся и направился в свой угол.
- Как только они придут за следующим, - крикнула мне Бри.
Я понял ее, но ничего не ответил.
Усевшись на пол рядом с Эвой, я впал в глубокую задумчивость, она что-то спросила у меня, но я совершенно ее не слышал. А вдруг у Бри ничего не получится или она просто предаст нас? Мои мысли снова вернулись к тому, как она бежала по противоположной стороне улицы и пыталась предупредить об опасности.
- О чем вы с ней говорили? – услышал я вопрос Эвы, которая явно повторяла его не в первый раз.
- Она согласилась помочь.
- Ты ей веришь? – изумилась она. - Она может и выглядит невинной, но внешность часто обманчива!
- Я знаю, но я ей доверяю.
- Значит ты лопух! – вмешался муж Бри. - Они все заодно!
- Она ваша жена. Уж кто и должен защищать и верить ей, так это вы. Сколько вы вместе?
- Девятнадцать лет, - проскрежетал мужчина. - Но это…
- И вы за все эти годы так и не научились ей доверять? – тут уже вступила в разговор Эва.
- Она обманывала меня! – защищался он.
- А вы бы сами признались в таком? Видно, она знала какая у вас будет реакция на такое известие, и не ошиблась. - Эва поднялась, отряхнула штаны и, повернувшись, продолжила: - Как она собирается помочь?
- Как только придут за кем-то из нас, она скажет, что готова сотрудничать с ними… Как только они потеряют бдительность, Бри попытается нас освободить.
- Что ж. Пойду, предупрежу остальных. В случае провала не хотелось бы, что бы ее забили, - развернувшись, Эва ушла, пробираясь сквозь развалившихся на полу людей.
Я смотрел ей вслед. Она была невысокой миниатюрной девушкой. Думаю, ей от силы двадцать пять лет, примерно ровесница Крэсли. Она подсела к группе разговаривающих женщин и, наклонившись к ним, что-то зашептала. Те переглянулись и, посмотрев в сторону Бри, кивнули. Потом вся группа встала, разошлась по разным углам, и каждая из них объясняла дальнейшие действия.
Вскоре я задремал, но не успел впасть в глубокий сон. Меня разбудил грубый толчок.
- Проснись, твою подружку уводят, - услышал я голос Брюса.
Опомнившись, я тут же подскочил, ожидая увидеть то, как Бри уходит вместе с группой инопланетян, но вместо этого существа утаскивали из помещения сопротивляющуюся Эву.
- Нет! - кричала она срывающимся голосом, упираясь ногами в пол.
Все бездействовали и только наблюдали за происходящими событиями.
Переведя свой взгляд в угол, я увидел сжавшуюся от страха Бри. Она смотрела на меня, а ее глаза были наполнены ужасом. Я сделал шаг в ее направлении, но она замотала головой.
Если она сейчас не пойдет с ними, то Эву наверняка убьют… Или как сказала Бри, она станет расходным материалом. Я сделал то, что первое пришло в голову.
Схватив Брюса за шкирку, я отрывал его от пола и с силой толкнул в стену, от чего он ударился головой и потерял сознание.
Вскрикнув, Бри хотела подскочить ко мне, но я взглядом дал ей знак, что делать этого не стоит, и тогда она серьезно кивнув, подбежала к своим сородичам и начала говорить.
Я не понял ни слова, так как они говорили на чужом для меня языке. Один из инопланетян кивнул, а тот, что держал Эву за руки, изобразил что-то наподобие улыбки и, перекинув тело бедной девушки через плечо, вышел из помещения. Эва закричала и попыталась схватиться за дверь, но ее рука соскользнула, и девушка исчезла из виду.
Оставшиеся существа окинули нас взглядом, и кивнули Бри в направлении выхода. Та последовала за ними, так и не обернувшись. Тело в моих руках шевельнулось и застонало. Опустив Брюса, я опустился на пол рядом с ним и тяжело вздохнул. Я надеялся, что забрав Бри, они все-таки отпустят Эву, но ошибся.
Не думаю, что у Бри получится так быстро освободить нас, и я успею помочь Эве. Скорее всего, к тому времени ей уже будет поздно помогать...
- Тебе это так просто с рук не сойдет! - прохрипел Брюс. - Она ничем не сможет нам помочь!
- По крайней мере, я хотя бы пытаюсь действовать, а не жду своего конца или порабощения.
- Мы уже заложники. Мы в космосе и нам некому помочь. У людей даже спутники падают, не то, что космические корабли со спасательными операциями.
- Значит надо попытаться помочь себе самим! Ты слышал, что она сказала? – я ткнул пальцем в сторону дверей. - Они на нас не остановятся! Смотри сколько здесь детей и женщин! Они убьют их, а может, сделают что и похуже. Поверь, я многое повидал, и думаю, это будет серьезнее всего вместе взятого, - с этими словами я отошел от него.
Вот она, моя новая жизнь, без паранормального и необъяснимого!
- Если она поможет, я сделаю все возможное, чтобы выбраться отсюда, уж поверь мне. Ты можешь на меня рассчитывать, - услышал я шепот Брюса.
Кивнув ему, я лег на пол, пытаясь в очередной раз заснуть. Мне нужно восстановить силы до прихода Бри.
И снова я проснулся от грубого толчка в бок.
- Они забирают еще одну, - раздался голос Брюса.
Приоткрыв один глаз, я увидел, как инопланетянин, схватив светловолосую девушку, тащит ее к выходу, где стоял его сородич. Я знал девушку: вчера вечером она делила еду между всеми нами.
Вскочив на ноги, я помчался к ней с одной мыслью, что если уж я не смог помочь Эве, то ей я помогу, чего бы мне это не стоило.
Схватив существо за локоть, я с силой сжал его, от чего он отпустил запястье девушки, и та с тихим плачем отшатнулась прочь.
Тот, что стоял в дверях, вытащил какое-то неизвестное мне оружие и, прицелившись, выстрелил в меня. Всего одно мгновение, на которое я не успел никак прореагировать. Мое тело содрогнулось и онемело. Я ничего не чувствовал, ноги подогнулись и я повалился на пол. Ударившись при падении о железный пол, я почувствовал, как теплая жидкость стекает вниз по моему уху к шее.
Существо снова схватило девушку и поволокло прочь.
- Идиот! – Брюс приподнял меня и, перекинув мою руку через свое плечо, потащил обратно в наш угол. - Эва же предупреждала тебя, что им уже ничем не помочь. Тебе еще повезло, что ты остался жив!
Я не мог ответить. Язык опух и не шевелился. Он говорил что-то еще, но я его уже не слушал. Мысли были только о Бри, об освобождении, и о том, что же они сделают с этой бедной девушкой.
Я все так и лежал обездвиженный до того момента, когда двери снова открылись. Во мне заиграла надежда увидеть Бри, но вместо этого я снова наблюдаю этих существ. Один остался у входа, второе прошло внутрь. Кого же они заберут на этот раз? Или они пришли за мной?
Но нет. Существо аккуратно, я даже сказал бы с нежностью взяло на руки ребенка лет восьми и понесло к выходу, но где-то на середине пути остановилось и взглянуло прямо на меня. Его не моргающие глаза были чужими и чем-то знакомыми одновременно. Оно кивнуло мне и, развернувшись, продолжило путь.
- Бри… - прошептал Брюс, который сидел рядом со мной. - Если она это сделает, я буду до конца жизни ползать за ней на коленях, моля о прощении.
Так странно слышать это от человека, который пару часов назад ненавидел ее и презирал… Но все же она его жена, и делает это только ради него.
Я то проваливался в беспамятство, то просыпался. Ничего вокруг не происходило, и я уже потерял счет времени. Когда я в очередной раз открыл глаза и поморщился от боли, которую я наконец-то стал ощущать, то увидел, что комната разделена на две части.
- Фто плоисасло? – промямлил я непослушным языком.
- Они разделили нас. Женщин отдельно, мужчин отдельно, - ответил Брюс.
На противоположной стороне помещения, съежившись от холода, сидели женщины. Их стало намного меньше, как, впрочем, и мужчин.
- Половину увели. Между нами преграда, что-то вроде электрошокера, - пояснил он.
Я попытался подняться, что далось мне с великим трудом. Мышцы были ослаблены, тело не слушалось.
- Остается только ждать, - промямлил в ответ я.
- Не к добру это.
Тут все резко пошатнулось, и вся комната накренилась на правую сторону. Я попытался хоть за что-то уцепиться, но руки меня еще плохо слушались и я заскользил по полу. Брюс ухватил меня за руку, удержал и не дал свалиться в толпу людей. Затем последовал резкий удар - нас всех бросило вперед. Затем еще и еще раз. Через щель в двери стал просачиваться дым, вокруг запахло гарью. Люди запаниковали. Один из мужчин попал на линию раздела между мужчинами и женщинами. Один удар электричеством и он упал замертво.
Дверь открылась и внутрь ворвалась Бри. Она что-то прокричала женщинам, находившимся на ее половине, и те стали с опаской выходить. Потом Бри направила на невидимое поле пульт и спустя секунду рванула к нам.
- На нас напали, - затараторила она, помогая мне подняться. - Это совсем другая раса. Они помогут вам, но уничтожат нас всех до последнего.
- Кто они? – задал интересующий меня вопрос Брюс.
- Давние враги нашей расы. Я знала их координаты и отправила сообщение. Они не могли упустить такую хорошую возможность уничтожить пару наших кораблей. Вам они не враги.
- Ты уверенна?
- Они так же как и мы давно проживают на Земле, но в отличие от нас не планируют ее захватить или уничтожить.
- Ты молодец! – я похвалил ее.
- Идем!
Мы вышли из нашей тюрьмы самыми последними.
- Где Эва и остальные? – поинтересовался я у Бри.
- В лаборатории. Меня туда не пускали, так что я…
- Идем туда!
- Ты уверен?
- Как скажешь, - ответил Брюс.
Изредка мимо нас пробегали люди, которых я не видел прежде.
- Тут было еще одно помещение с людьми, - ответила на мой немой вопрос Бри.
- А где другие?
- Они в главном отсеке. Большинство моих сородичей уже мертвы. - И в подтверждение ее слов перед нами предстала ужасная картина: коридор перед нами был полностью завален труппами захвативших нас существ. Послышались выстрелы, и тут перед нами выскочил человек. Вернее, я принял его за человека.
Он уже направил оружие на Бри, когда Брюс с криком отбросил противника в сторону.
- Она одна из них! – порычало «человек», отбрасывая своим сильным хвостом Брюса в сторону.
- Это она вызвала вас!
Тот замялся. Секунда-другая, и существо побежала дальше, явно специально задев меня плечом.
- Нам в следующую дверь, - прохрипела побледневшая от страха Бри, и зашагала быстрее.
Войдя в помещение, я зажмурился от режущей глаза белизны. Присмотревшись, я заметил посередине лаборатории кушетку, на которой лежало мертвое, со снятым скальпелем, тело девушки. Той самой блондинки, которой я недавно пытался помочь. Весь ее череп был залит кровью, и было видно, что в ее мозг пытались вживить какие-то пластины.
Мой желудок скрутило, но глубоко задышав, я все-таки с трудом отвел взгляд от представшей передо мной картины. Бри не выдержала и, отвернувшись, согнулась пополам. Брюс тут же бросился ей помогать.
- Тормент! – окликнул меня знакомый голос.
Обернувшись на крик, я увидел огромное количество клеток, в которые были помещены люди. Из одной из них ко мне тянулась рука.
- Я здесь…
Рванув к Эве, я схватился за решетку и попытался найти в ней замок.
- Там пульт, - Эва указала на пол, где лежало распростертое тело монстра с пробитой грудной клеткой. Рядом лежал тонкий диск. Взяв его в руки, я забегал по нему пальцами. Тут же его выхватила Бри, и, нажав нужную кнопку, открыла разом все клетки. Из одной выпало измученное тело Эвы. Брюс помог выйти еще нескольким девушкам и детям, сидевших в этих клетках.
- Что они с вами делали? – спросил я у Эвы, прижимая ее содрогающееся тело к своему.
- В моей голове что-то есть, - прорыдала она.
- Что? – отстранив ее от себя, я внимательно вгляделся в ее лицо.
«Я не знаю. В голове все гудит. Я не слышу себя».
Я отчетливо слышал ее слова. Но ее губы… Они не двигались…
- Бри? – позвал я инопланетянку.
- Да? – она непонимающе уставилась на меня, а потом перевела взгляд на Эву.
- Скажи что-нибудь, - приказал я девушке.
- Что? – это она произнесла вслух.
Моргнув несколько раз, я снова прижал ее к себе.
- Я рад, что ты жива.
Тут в помещение ворвались люди, а вернее инопланетяне, напоминающие людей. Их было бы не отличить от нас, если бы не длинный хвост, острые уши и длинные когти на руках. Они закричали что-то на своем языке и стали тыкать в нас оружием.
- Поднимите руки, - сказала Эва, отрывая от меня руки и поднимая их над головой.
Мы последовали ее примеру, и существа тут же успокоились. Вперед выступил широкоплечий инопланетянин и, широко расставив ноги, стал нас рассматривать. В следующую секунду он указал пальцем на Бри, и тут же один из них выстрелил ей прямо в голову.
Послышался тяжелый вздох, и тело Бри бездыханно упало на пол.
- Нет!!! – обезумев, закричал Брюс.
Вырвавшись вперед, я с размаху врезал их главарю по роже. Тот отшатнулся, а на меня тут же было наставлено пятнадцать орудий убийства.
- Сделаешь так еще раз, и тебе не жить, - прохрипел главарь, сплевывая.
- Чертовы выродки!!! - проскрежетал Брюс.
- Она наш враг, - спокойно ответил главарь, - но вы нам не враги. Мы вам помогли и теперь поможем вернуться домой.
- Это она сбросила вам координаты нашего нахождения, а вы за это ее убили!!!
- Это не имеет значения. Мы заберем с собой всех, в кого был встроен чип.
- Что за чип? – я напрягся его, смотря на Эву.
- Он нужен нам для работы. Носителям ничего не угрожает. Самое страшное они уже пережили. Мы вытащим чип и вернем их обратно на Землю.
- А что с остальными? – спросила одна из женщин, находившаяся с нами.
- Они прямо сейчас полетят домой.
- Так что за чип? – снова задал я свой вопрос.
- Он дает силу. Каждому свою.
«Так вот почему это происходит».
Эва снова говорила не открывая рта.
- Да, именно поэтому, - ответил главарь. - Клянусь, что вам ничего не угрожает, - с этими ловами он протянул свою большую, когтистую руку Эве.
- Вы ее убили, - закричал Брюс. Он уже вскочил и был готов наброситься на них, когда главарь мотнул головой и в мужчину полетел дротик. Тот тут же упал.
- Зачем вы убили его? – гневно закричал я.
- Просто усыпили. Когда он очнется, вы будете уже дома, и он сможет оплакать ее, - он кинул брезгливый взгляд на тело Бри.
Эва кинулась мне на шею.
- Я не смогу жить с этим на Земле! Моя голова горит, мне надо, чтобы это вытащили из меня!
- Я понимаю...
Она пронзала меня своими синими глазами.
«Ты ведь дождешься меня?»
Это снова было брошено без слов.
Смущенно улыбнувшись, она попятилась от меня.
- Теперь ты понимаешь, чем мне это грозит, если я не избавлюсь от чипа.
- Обязательно дождусь.
Главарь инопланетян уже раздавал приказы, и нас с Эвой развели в разные стороны. Бросив на нее прощальный взгляд, я последовал за существом, которое несло тело Брюса.
Я ничего не потерял в этом путешествии, не то что Брюс. Он оттолкнул от себя Бри, а теперь и вовсе ее потерял. Что могло быть хуже?
Шаги гулко отдавались в пустых коридорах. Нас привели на другой корабль. На нем уже были собраны все люди, с которыми я провел несколько дней заключения.
Сев на сиденье, я молился о том, чтобы добраться до дома живым и чтобы я смог дождаться Эву, а она смогла бы вернуться.

***

Оттолкнувшись ногой от пола, я снова откинулся на спинку кресла-качалки и взглянул на звездное небо. Стояла зима, и морозный воздух покалывал открытую кожу лица. Вздохнув полной грудью, я закрыл глаза.
- Тормент?
Подскочив на месте, я оглянулся по сторонам.
- Привет! – ко мне шагала маленькая фигурка, окутанная во множество одежд. - Далековато ты забрался!
- Мы знакомы?
- Были когда-то, – она подошла ближе, и я наконец-то разглядел ее лицо.
- Эва?
- Да. Мы так давно не виделись…
- Прошло шесть лет…
- Возникли некоторые трудности.
Улыбка озарила мое лицо, я подбежал и обнял ее.
- Ты жива! Это главное!
Девушка вскрикнула и засмеялась.
- Полегче!
- Прости. Проходи в дом!
- Давай останемся здесь. Тут так красиво. У них на планете нет ночи. И деревьев нет…
Эва подняла голову к небу.
- Ты так изменилась…
- Я повзрослела и, надеюсь, поумнела. Но я все та же…
- Я так рад тебя здесь видеть…
- Но я чувствую себя чужой здесь. Как так же чувствовала себя чужой там.
- Здесь твой дом.
- Был когда-то.
- Он всегда будет твоим домом.
Она серьезно взглянула на меня и в ее взгляде сверкнула суровая синяя искорка.
- Но надолго ли он останется им? Они вернуться Тормент. Может быть не сейчас, но скоро.
- Сомневаюсь, что это случится. Даже если и так, то они снова получат сдачи, но на этот раз от нас, от людей.
- Я бы не…
- Хватит об этом, пошли в дом, я тебе все покажу, а ты расскажешь мне о том, как ты жила все эти года.
Эва улыбнулась и, кивнув, последовала за мной.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АриаднаДата: Пятнашка, 23.11.2012, 03:08 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Марафонец, я попридираюсь к грамотности, можно? biggrin



Хочу сказать сразу, Вы меня огорчили, автор. Тормент явно не тянет на героя, какой была у Вас Крэсли. А космоопера не тянет на детектив. Мистика была более красочной, интересной и увлекательной. Тут всё как-то слишком по-детски, несерьёзно и скучно. Извините. Оценку пока не ставлю, попробую ещё вернуться и перечитать - всё таки, Ваш рассказ первый из прочитанных до конца. wink


Сообщение отредактировал Ариадна - Пятнашка, 23.11.2012, 03:09
 
МарафонецДата: Понеделка, 26.11.2012, 15:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, Господи, сколько же ошибок! Скальпель вообще убил!
Все причесывалось в последний момент, поэтому то так много недочетов.
Что касается самого рассказа... Да он слабее предыдущего. Космоопера это не мое... Писала через силу и без души... Бросать не хотелось, уж очень хотелось поучаствовать, да и бросить это слишком просто... Я конечно ни на что не претендую(кроме вылета) biggrin , но хотя бы попыталась smile
Так что, огромное спасибо, что прочитали!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:14 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
хотелось, уж очень хотелось поучаствовать, да и бросить это слишком просто...


Вот! Это очень важная мысль! Не сдаваться! Я когда-то очень давно вывела для себя формулу, которой стараюсь следовать:

Никогда не отчаиваться,
Ничего не бояться,
Никому не завидовать,
Ни о чём не жалеть.

Правда, не всегда так получается. biggrin
 
Gita_OggДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:34 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Никогда не отчаиваться,
Ничего не бояться,
Никому не завидовать,
Ни о чём не жалеть.


Это прямо мой девиз! biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛинаДата: Вторка, 27.11.2012, 12:43 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
В целом понравилось. Есть смысл и идея. Вроде бы все на месте, но все равно чего-то не достает. Уж больно все гладко и поверхностно. И согласна, этот рассказ сильно уступает первому. Не хватало мне того юмора и легкости, как в предыдущем рассказе.
Марафонец, Вы молодец, что не сдали позиций. Хотя в рассказе чувствуется именно то , что Вы сказали:

Цитата
Писала через силу и без души...


Рассказы, они ж как дети, что в них вложешь, то и получишь.

Поэтому извините,

7 баллов.
 
МарафонецДата: Вторка, 27.11.2012, 19:22 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Лина)
Поэтому извините,

7 баллов.

Отличная оценка! Спасибо большое! dry


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Gita_OggДата: Средище, 05.12.2012, 16:57 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Вначале позволю себе немного пройтись по тексту. Насчёт орфографических ошибок с вами уже поговорила Ариадна, а я с вашего позволения побеседую о логике текста и употребимости отдельных фраз в нём:

Quote (adrielhanna)
Рядом со своим лицом я увидел ноги, которые явно принадлежали нападавшему. Из последних сил я вскочил на ноги и, замахнувшись, ударил темный силуэт.

Если можно, расскажу вам о картинке, которая возникла у меня в сознании: героя сбили с ног, он некоторое время ничего не видит, а только слышит, но когда зрение возвращается - перед ним НОГИ, видимо их оторвало. Мстительный герой отчего-то убеждает себя, что это ноги врага и прыгает на них, а потом ещё лупит какой-то силуэт. Простите меня, конечно, перечитав, я поняла, что к чему, но первое впечатление было именно таким.

Quote (adrielhanna)
Темный силуэт таксиста снова попытался вытащить меня наружу

Так это силуэт таксиста? А куда делся сам таксист? Я понимаю, что мой комментарий выглядит как издевательство недалёкого человека, но поверьте, вы создали именно такую картинку. Даже если всё вокруг потемнело и из-за пыли мало что видно, такими фразами вы создаете неверное восприятие. Почему не сказать проще "таксист вытащил"?

Quote (adrielhanna)
когда на лобовое стекло накинулось тело неизвестного.

Я думаю, что это самое тело не имело цели накинуться именно на лобовое стекло, но вы пишите именно так. Возможно лучше было бы что-то вроде "навалилось на лобовое стекло", чтобы показать, что тело собирается проникнуть в машину.

Quote (adrielhanna)
Изумленно уставившись на него, я забылся

Слово "забылся" именно в таком контексте, как у вас не употребляется без определяющего дополнения: "забылся тревожным сном", "забылся в раздумьях" и так далее. Но оно абсолютно не подходит к ситуации. "Застыл", "оторопел", "онемел от шока" - всё, что угодно, только не жеманное "забылся".

Quote (adrielhanna)
Открыв окно, я услышал лишь звук собственного мотора. На улице нет ни единой души.

Резкий перескок повествования из прошедшего времени в настоящее может быть оправдан лишь личными мыслями героя, которые передаются от первого лица, но тогда их нужно заключать в кавычки. Хотя в вашем случае лучше не уходить от прошедшего - "не было", а ещё лучше, писать эмоционально - "Открыв окно, услышал лишь звук мотора. Ни души"

Quote (adrielhanna)
Оно стало двигаться в моем направлении, его движения были резкими и выглядели очень неповоротливыми.

Во-первых, движения не могут быть неповоротливыми, таким может быть только сам человек. Во-вторых, резкий и неповоротливый это почти антонимы.

[/quote
Quote (adrielhanna)
- Не чувствую ног, - проскрежетал я в ответ.

скрежещет робот, а только что задыхавшийся человек хрипит или сипит

Quote (adrielhanna)
Я посмотрел на человека, пытавшегося мне помочь, и увидел миниатюрную девушку, которая пыталась закинуть мою руку себе на плечо.

Думаю, по голосу уже было бы кое что ясно, например, то что говорит женщина.

Quote (adrielhanna)
- Нет! - кричала она срывающимся голосом, упираясь ногами в пол.

Каким бы глубоким не был сон, крики женщины будят мужчину, тем более в такой ситуации и никакой толчок для этого не нужен

Quote (adrielhanna)
Смотри сколько здесь детей и женщин! Они убьют их, а может, сделают что и похуже.

Там ещё и дети? Тогда мне вообще непонятна тишина, всё время должен стоять плач испуганных детей. Особенно если на их глазах недавно убили человека и, как вы говорите, он несколько дней пролежал в комнате мёртвый.

Quote (adrielhanna)
Существо аккуратно, я даже сказал бы с нежностью взяло на руки ребенка лет восьми и понесло к выходу

Вот опять. Где крики и плач ребёнка, где вопли матери или тех, кто сидел с ним рядом? Вечное и странное безразличие. Если люди в комнате накачаны наркотиком, то об этом вы должны были сказать, кроме того, речь была бы не такой осознанной, а движения стали бы заторможенными.

Quote (adrielhanna)
- Они разделили нас. Женщин отдельно, мужчин отдельно, - ответил Брюс.

А детей?

Quote (adrielhanna)
коридор перед нами был полностью завален труппами захвативших нас существ.

труппа - это актёрский состав театра, мертвец - труп и завалено должно быть трупами, если я конечно правильно всё поняла

Quote (adrielhanna)
а на меня тут же было наставлено пятнадцать орудий убийства.

Автор так делать нельзя. Этот странный, ничем не подкреплённый пафос смотрится смешно и дико, уж простите.

Quote (adrielhanna)
Как так же чувствовала себя чужой там.

"Как так же" - очень сложно для восприятия. Обычно употребляется "так же как", но в вашем случае достаточно просто - "как и там"

Таких "штук" в тексте достаточно, но я остановилась лишь на самых явных. Теперь о рассказе: Идея спасения мужа ценой жизни не нова, но для меня очень близка и хороша, вот только реализовать задумку в полной мере, на мой взгляд, у вас не вышло. Здесь можно было дать таких эмоций, такого надрыва, что у читателя (а тем более у читательницы) мурашки бы побежали. Но у вас, увы, всё очень сухо и безэмоционально, будто герои отыгрывают текст. Знаете как в некоторых любительских театрах, когда выдают слова и актёры их просто зачитывают, чтобы понять что к чему. От сухости текста даже те эмоции, которые вы всё же попытались вставить звучат искусственно. Муж кричит не потому что испытывает боль и ужас, а потому что автор так сказал. Всё это очень печально, потому как могло получится хорошо.

Конечно, вы достойны самого большого уважения за то, что не сдались и не пропустили второй этап, но мне кажется, приложи вы чуть больше старания, смогли бы полюбить своих героев и наделить их душой. Сейчас они больше походят на одинаковых оловянных солдатиков в коробке, которыми вы решили от скуки поиграть. Ваш рассказ - это некий набор действий, укладывающийся в простой алгоритм: захватили-потрепыхался-выехал на чужой беде-вернулся домой, причём даже не потрудился как-то осмыслить всё, что случилось.

Я думаю, вы смотрели "Войну миров", у вас очень похожий сюжет. Так вот, разве вы не помните, когда герой там оказался внутри треножника, как там рыдали, кричали и боялись люди? Как визжали дети? Какой был накал? А когда забирали кого-то? Как тянули за руки, как не давали, плакали? Смотря эти моменты я тоже не могла удержаться от слёз. А у вас всё по-дргому, у вас всем глубоко "по сараю" что происходит и только гг проявляет какие-то слабые конвульсивные попытки. И не говорите мне о страхе, страх должен быть виден, страх проявляет в людях самые разные качества, от безрассудного геройства до омерзительной подлости. Даже шок и полнейшая отключка, противление реальности, сумасшествие могли бы быть хорошим образом, но не такой пофигизм, как у вас.

Что касается стилистики, то в ней тоже сквозит ваша усталость и нежелание что-то с этим со всем делать. Стиль получился рваный, скачкообразный. То вы взлетаете до высот классической меланхолии ("потупив взор", "впал в глубокую задумчивость", "выспросил" и т.д.), то спускается в современный разговорный ("кстати", не рыпайся" и т.д.). Язык немного бедноват, кое-где присутствуют абсолютно неуместные речевые обороты. И повторы, повторы, повторы. Вы повторяете всё: существительные, прилагательные, глаголы, союзы, а особенно местоимения. Это говорит о том, что вам не хотелось даже вычитать текст несколько раз. Я не виню вас, просто констатирую факт.

И ещё одно. Когда герои всё время переспрашивают и вдобавок повторяют "Ты уверена?", "Ты уверен?" это говорит о том, что и сам автор не уверен в том, что написал. А так хотелось бы, чтобы вы не просто заставили себя написать, а использовали свой потенциал, и талант который у вас несомненно есть.

Оценка5 баллов (простите)


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 05.12.2012, 16:58
 
МарафонецДата: Средище, 05.12.2012, 20:01 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Gita_Ogg, Совершенно со всем согласна... Суть в том, что когда все это писалось (а писалось в последние два дня, т.к времени не хватало ни на что), в голове было куча всего и в то же время ничего... ну и еще моя совершенная нелюбовь к данному поджанру... вот и получилось то, что получилось.
Спасибо за ваш разбор, это большого стоит! biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Gita_OggДата: Средище, 05.12.2012, 20:27 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Вам спасибо за достойный ответ. Я не люблю писать нелестные отзывы, потому как на собственной шкуре знаю, как это неприятно, как потом сложно перебороть себя и снова сесть за клавиатуру. Но я уверена, что у вас есть ваш жанр и в нём вы бесспорно сможете добиться успеха, если будете много трудиться. Я желаю вам удачи и никогда не сдавайтесь, что бы вам не говорили всякие там критиканы smile

Мне сегодня один хороший друг прислал высказывание Лао-Цзы, которое как нельзя кстати для таких, как мы с вами:

"Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной".

Так что работайте, достигайте успеха и слушайте только нужные и важные замечания, которые можно использовать во благо своих творений biggrin И пусть вам сопутствует удача! smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 05.12.2012, 20:29
 
DariyДата: Средище, 05.12.2012, 23:57 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
На второй тур подобралось достойное количество сильных работ с интересными идеями. Но вот зачастую сразу видно, что указанный жанр слишком тесен автору, которому приходится буквально бить себя по пальцам, чтобы уложиться в формат.
Вот эта работа, по моему, из таких. В ней, вроде бы, много всего, но как-то пунктиром, мимолетом. Из-за этого повествование короткими сценами, а картинка смазана. Сам по себе, рассказ самодостаточен и, по сути, похож на начало какого-то фильма из одной лиги со "Скайлайном" или "Войной миров". Только вот постоянно ощущение, что сейчас что-то начнется, вот сейчас-сейчас, ну, вот уже, ну... А все ровно и гладко, даже, отчасти, предсказуемо (ну, кроме, разве что, душевных метаний Брюса). Потому - ну вот не цепляет колючками или крючочками, как фильм-середнячок, тут больше ожиданий, чем ощущений. Потому, извиняйте, поставлю столько, сколько поставлю. А жаль.
Итого - 6 баллов.
ПыСы: просили уточнять считаю ли я работу космооперой (быть может, данному автору и неинтересно, но я обещал).
В общем и целом - нет. Да, про космос и инопланетян, про побег и героя. Но!
Не хватает лихости сюжету, очень статичны сцены и вязок ход повествования. Тут больше психологизма, чем бесшабашного азарта.
Футуристические технологии, потрясающие воображение? Нету. Авантюризм и легкость истории? Нет. Про космос? Да, но мы его даже не видим. Про инопланетян? Да, но они (как и космос) всего лишь инопланетяне и космос, две составляющие общей линии космооперы - где это все вместе, обязательно разнообразно, шумно и эффектно. Как Спилберговский "ET" - не космоопера.
Еще раз прошу меня извинить - балл ставил руководствуясь Правилами, но мнение выразил. Так что, можете тыкать в меня палкой wacko
 
МарафонецДата: Четвержище, 06.12.2012, 00:34 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Dariy)
ще раз прошу меня извинить - балл ставил руководствуясь Правилами, но мнение выразил. Так что, можете тыкать в меня палкой

За что? Опять же соглашусь с вами, целиком и полностью. Сама вижу, что многого не хватает данной работе... И оценка, как по мне, так очень даже высокая (для данного рассказа).
Так что спасибо за ваше мнение, я очень его ценю! biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Четвержище, 06.12.2012, 05:34 | Сообщение # 13
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
В сильной спешке проделана работа. Если бы уделить ему некоторое внимание и время, мог получится качественный рассказ. В этом, у вас еще все впереди, автор) А так, очень торопливо, много повторов и сухого изложения действий, вроде: "Я нащупал. Я заполз. Я услышал голос. Я на него обернулся..."
Невнимательность к смысловым деталям покоробила. Сперва пленники сидели в помещении с одной дверью, а спустя пару абзацев пришельцы входили уже в "одну из дверей".
Описательности маловато. Когда Тормент очнулся, казалось, что люди где-нибудь в подвале прячутся, а не в трюме космического корабля сидят.
В общем, работы непочатый край)

А вот концовка неожиданно понравилась)) Такой отстранено задумчивый момент, романтикой повеяло... biggrin
 
КаилДата: Пятнашка, 07.12.2012, 14:29 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Умеете вы захватывающие сюжеты придумывать, плюя на оригинальность) Стиль со сплошными короткими предложениями выглядит органично и сам по себе не напрягает, то бишь читатель бегает по строчкам) Много "я". Всё, что хотел написать)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Пятнашка, 07.12.2012, 14:36
 
АнидаДата: Средище, 12.12.2012, 21:00 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Первый рассказ понравился больше. Да, чувствуется, что не ваше. но надо пробовать всё!
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 22:39 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Автору набило оскомину, наверное, но я скажу уже банальность: первый рассказ был намного сильнее. Хоть и не хотел проводить параллели на втором этапе конкурса с уже завершившимся, но избежать этого всё-таки не удалось.
1) Главный герой первого произведения был хорошо прописан и показан живым человеком со своими чувствами, стремлениями и тд. В этом же рассказе Тормент выглядит как актёр кино с ужасной игрой. Он не вызвал у меня ни одной эмоции: плохой или хорошей. Просто некий персонаж, которого я бы с большой натяжкой назвал действительно главным героем во всех смыслах этого слова. Он мелькает подобно искорке от затухающего костра. Вроде бы автор старается показать его "живым" но результат оставляет желать лучшего.
2) Сюжет. Если в первом рассказе он был реально хорош, местами цеплял, то тут его практически нет. Вернее есть, но незамысловатый, предугадываемый и малоинтересный. Более-менее неплохим мне показался ход с другой расой инопланетян, которые благоволили землянам и их спасли. Иначе история выглядела бы уж совсем банально, если исходить из того, что Бри всех-превсех спасла одна. Это уже тянет на космо-сказку для маленьких детей.
Да и сами инопланетяне-злодеи выглядят какими-то бутафорными. Они не оставили в моей памяти ничего, что может напомнить мне о них, как о новой расе существ.
3) Самой космооперы тут откровенно маловато. Я не скажу, что произведение выполнено не в рамках жанра, потому что вы всё же перенесли действие в космос и писали приключенческую литературу, но вот антуража привычной "космы" я так и не нашёл. С таким же успехов история могла произойти и в квартире моего соседа, и в гараже за углом... Ничего бы не изменилось, кроме пары предложений. Потому что атмосферы и не было никакой. Нечему было бы меняться. А это уже серьёзная недоработка. Вы не смогли показать читателю, что идёт какое-то инопланетное вммешательство в дела людские.
4) Последний пункт. Слишком слабо написаны боевые события. Никакой динамики нет, есть только сумбур и скачки между простыми (наипростейшими) предложениями. А они должны были показать читателю о напряжении, царящем вокруг, рассказать о накале, подзашкалить эмоции. Вместо этого всё настолько буднично происходит, что я откровенно заскучал во время прочтения именно боевых сцен. В общем, жаль.
Многовато ошибок разного характера. Тут есть все: логические, стилистические, грамматические...

Из положительно могу отметить только увлекательность. Потому что, несмотря на вышеописанные неудачи, читать не расхотелось и заскучал я всего в паре моментов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Средище, 12.12.2012, 23:18 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Анида)
Первый рассказ понравился больше

Quote (trikato_45)
первый рассказ был намного сильнее.

Да да... Я это прекрасно знаю!
Quote (trikato_45)
Из положительно могу отметить только увлекательность.

Ну хоть что-то в этом рассказе у меня получилось. Хотя, если говорить честно, я бы сама так не сказала... biggrin
Спасибо!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Средище, 12.12.2012, 23:19
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 15.12.2012, 00:12 | Сообщение # 18
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Повторяться не буду. Ко всему, меня озадачили диалоги. Они никакие, будто роботы общающиеся по алгоритму. В целом была интрига, только что можно вынести из текста? Он не запомнится. Я не могу выделить какое-то особенное достоинство рассказа, которое бы покрыло все минусы.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
djkjirjДата: Понеделка, 17.12.2012, 16:36 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
У Автора есть свой стиль и это замечательно.)))Конечно над рассказом надо работать, надеюсь, что вы его не бросите на полпути))) biggrin

ОЦЕНКА7
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 21.12.2012, 15:27 | Сообщение # 20
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
6 баллов. Говорить ничего не буду, судя по Вашим ответам на комментарии, Вы и так уже все поняли).
 
АриаднаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:52 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Я уже сказала, что первая работа была сильнее. Но в этой автор всё же приложил все усилия, чтобы попасть в жанр. Словно выдернул ниточку из первого своего рассказа, а на неё нанизал всё, что попалось под руку, так сказать, "слепил из того, что было". smile И всё таки, ручная работа, пусть не яркая, но среди стекляшек-бусинок попадаются и натуральные камни, так что оценить её совсем уж низко я не могу. wink

7 баллов
 
VladiMIRДата: Понеделка, 24.12.2012, 09:29 | Сообщение # 22
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
5 баллов
 
КаилДата: Четвержище, 27.12.2012, 17:51 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
7 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 02.01.2013, 20:00 | Сообщение # 24
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Наконец, и я добралась до этого загадочного рассказа с инопланетянами. Автору скажу по секрету, что если бы у нас где-нибудь в стране учили на уфологов, я бы не задумываясь подала туда документы. Я поклонник НЛО с детства, даже своему научруку на первом курсе пыталась втюхать тему курсовой об инопланетных цивилизациях biggrin Ну, и Вы теперь понимаете, с какими настроениями я читала Ваш рассказ?
Не ожидала, что действие будет разворачиваться от лица детектива. Первая же сцена у могилы тронула. Я почему-то не чувствовала таких сильных чувств Тормента к Крэсли в первом рассказе, а тут выходит что он сильно ее любил.
События в такси я сначала не поняла. Что кто на кого набросился, что происходит? Кажется, Автор специально вылил на читателя дуршлаг с холодной водой, вводя в такое же неведение, как и сам герой. Но зато в следующую сцену я сразу же врубилась. Они на инопланетном корабле, в плену... ммм... началась вкусняшка.
Может, мало описано чувство страха и переживания всех находящихся там, но я тут же напомнила себе, что в отличие от ГГ, который тока что очнулся, остальные сидели здесь уже пару дней. За это время весь ужас испарился, и пришло твердое осознание того, что рано или поздно тебя также выведут через дверь и зарежут. Все уже давно смирились с неизбежным, и сидели не брыкаясь. Наверно, интересно было бы еще почитать про тот момент, когда в герое зажигается идея во что бы то ни стало освободиться, всех спасти, поднять в людях дух. Я бы добавила побольше размышлений героя, это бы во многом подняло рассказ.
Я также оправдала для себя такое спокойное поведение Тормента на корабле тем, что он потерял любимую, и жизнь уже кажется ему не мила. Поэтому он не впал в панику, не сорвался, а задействовал мозг, стал думать неспешно, как будто это было ограбление банка.
Удивило меня вот что: раз среди жертв было и инопланетянка, как то с трудом вериться, чтобы никто не попытался ее уговорить помочь, и почему она так легко согласилась посодействовать ГГ. Тоже можно было чуть подробней разъяснить. И еще: в спасении всех я бы наверно отдала главенствующую роль все же Эве, ведь она уфолог, а в компании с инопланетянкой вообще бы наверно ударную силу представили.
При побеге побольше бы описания самих инопланетян - это очень интересно. Ну и по концовке. Кстати, она очень реальная, в плане то, что герои не остались вместе. А последняя сцена с прилетом Эвы - завязка для следующего этапа, кстати, очень интересная. Я правда очень надеялась, что девушка все таки ему расскажет о своей жизни на чужой планете побольше, очень уж интересно, но видимо, все оставилось на третий рассказ.
Для меня второй рассказ ничуть не хуже первого. Там призраки, тут НЛО, мне одинаково это интересно. Ошибки, конечно, убили. Скальпель зарезал вообще biggrin Долго смеялась. По шее Вам надавать за такое. В истории много чего додумала сама, но к этому в большей части меня подтолкнул Автор, это хороший знак. Надеюсь, своей оценкой помогу Вам пройти дальше.
И поскольку я очень хочу, чтобы Автор прошел дальше, и показал нам еще что-нибудь фантастическое такое, я ставлю ему 10 баллов. Удачи Вам в дальнейшем, не подведите меня!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
rusovДата: Четвержище, 03.01.2013, 00:19 | Сообщение # 25
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
3 балла, вообще не зацепило, никак, даже дочитать не смог. Происходящее больше напомнило американское кино годов эдак 40-50-х, когда гуманоиды были простыми людьми, облачёнными в резиновые костюмы. Очень жаль, первый рассказ был много круче.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Четвержище, 03.01.2013, 00:21
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э034: Лети на свет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ