Понеделка, 20.05.2024, 02:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э027: Кольца Сатурна
2Э027: Кольца Сатурна
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 11:16 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Кольца Сатурна


Я постепенно приходил в себя. Сознание прояснялось, и уже можно было контролировать свое тело. Во рту ощущался металлический привкус от капельниц, которые питали организм во время длительного полета в гиперсне.
Если я уже не сплю, значит, мы достигли цели. Но пробуждение -процесс довольно длительный. Минимум несколько часов я еще буду в неподвижном положении, пока все мышцы придут в рабочее состояние. Об этом меня предупреждал доктор Суханов. Все это время мне придется чем-то занимать свой мозг. Мысли роились в голове, одна сменяя другую. В основном, это были воспоминания. Впечатления, пережитые за последнее время.
Этот полет на дальнее расстояние был для меня первым. Я, вообще, не любитель летать. Самый дальний перелет был до Луны, и то, потому что этого требовали организаторы экспедиции. При путешествии на Луну не было необходимости входить в гиперсон. Полет был быстрым и захватывающим. Я впервые увидел звездное небо не над головой, а вокруг себя. Ощущения потрясающие. Почувствовать себя частицей огромного Космоса, понять все совершенство мира и осознать, насколько ты ничтожен в этом пространстве. В этот момент нелегко отделаться от сознания, что тебе не место в этой иссиня-черной бесконечности.
Судорожно вздохнув полной грудью, я почему-то вспомнил тот день, когда ко мне домой пришел странный на вид юноша. Это был осенний тихий вечер с моросящим дождем за окном. Молодой человек представился Даниилом Лаврентьевым. Он был худ и высок, но тело его было изящным, манеры аристократичные. Из-под непослушной челки, словно два кинжала, блестели пронзительные голубые глаза. Эти глаза показались мне очень знакомыми, но юношу я видел впервые.
- У вас ко мне какое-то дело?– поинтересовался я, проводив его в гостиную.
- Да. Я хочу, чтобы вы полетели со мной на Сатурн.
Даниил посмотрел на меня слегка вызывающе.
- Я не совсем понимаю, что вы от меня хотите?– мое замешательство вызвало у молодого человека улыбку.
- Думаю…, нет, я даже уверен, что вы давно мечтаете об этом путешествии.
Парень явно, что-то знал про меня. Но, что именно? Люди, знавшие мою тайну, давно умерли.
- С чего вы так решили?– уже твердо спросил я.
- Я читал ваши труды о Сатурне. То, что вы пишете об этой планете - потрясающе. Ведь вы считаете, что там когда-то была цивилизация.
- Это только теория, юноша,- немного расслабившись, сказал я.
- Да, но в моей семье тоже давно интересуются этой теорией. У моей прабабушки было свое мнение на этот счет. И вот в ваших книгах я нахожу практически то же самое, что уже полтора века исследует моя семья. Поразительно.
Юноша меня заинтриговал.
- И каким образом вы тоже пришли к такому выводу!– поинтересовался я.
- Все началось, как я уже сказал, с моей прабабушки. Она говорила, что кто-то из семьи обязательно должен увидеть Сатурн. Что в нем наша сила. И когда мы разгадаем загадки этой планеты, то познаем свою настоящую сущность.
- Почему же ваша прабабка так сказала?– озадаченно спросил я.
- Не знаю. Она была очень загадочной личностью. Я знаю о ней только из рассказов деда и матери. Они говорят, что она была наделена необычными способностями. В нашей семье, она как легенда. Но, честно говоря, я не очень верю во все это.
- Тем не менее, вы продолжаете семейную традицию и стремитесь на Сатурн,- усмехнулся я.
- Что поделаешь, это у нас в крови,- поддержал Даниил мой сарказм.
- Так что именно привело вас ко мне?
- Сейчас снаряжается научная экспедиция на Сатурн, я уже утвержден в числе ее участников. Но если признаться, я хотел, что бы у меня была поддержка в той «безумной», как выражаются мои коллеги, теории о цивилизации на планете.
- Думаете взять меня с собой?
- Именно.
Я задумался. Такой шанс выпадает не часто, и парень прав, я очень хочу на Сатурн.
-Думаю, эта идея не лишена смысла,- прищурился я.– Возможно я могу обсудить с вами условия этого путешествия.
- Вы не представляете как я рад, что вы согласились, – облегченно вздохнул юноша.– Уверен, вам понравиться.
- Не сомневаюсь. Но ответе еще на один вопрос. Как звали вашу прабабку?
- Лариса Копылова,- заносчиво сказал парень.
В тот момент мое сердце остановилось. Я словно окунулся в прошлое. Буд-то бы и не было этих долгих лет горького одиночества…

Что-то щелкнуло за пределами капсулы. Наверное, это медики проверяют состояние пассажиров, выходящих из гиперсна. Отвлекшись на несколько секунд, я снова погрузился в воспоминания.

Лариса… Я помнил ее до сих пор так ясно, словно мы расстались только вчера и нас не разделяли сто тридцать лет моей одинокой жизни. Все началось с одного прикосновения. Она помогла мне. Помогла понять, что со мной происходит. Около ста пятидесяти лет назад я нашел талисман с необычным камнем в центре. Как оказалось, в этом камне был заключен дух. Дух Сатурна – Кассиель. В момент, когда я мог погибнуть, дух спас меня, но с этого момента мы стали с ним как бы единым целым. Пока я сопротивлялся духу, меня мучили сильные головные боли. Лариса помогла мне понять природу моих страданий и научила, как принять свою новую сущность и жить с этим. Постепенно дух все больше и больше поглощал меня, были моменты, когда я уже не осознавал где он, а где я. Но в это время всегда рядом находилась Лариса. Она вела меня словно путеводная звезда. Лариса помогла мне открыть в себе способности, коими наделил меня дух. Я мог видеть мысли людей, прикоснувшись к ним. Мог снимать боль, лечить. И еще, я больше не мог стареть. Проходили годы, превращаясь в десятилетия, но я не менялся. Заметили мы это не сразу, и даже осознав эту особенность, не очень задумывались о ней, пока были молоды. Но годы шли, и я все чаще стал замечать, как расстраивало Ларису наше совместное отражение в зеркале. Иногда я ловил ее грустный, задумчивый взгляд. Что творилось в этой головке, я мог только догадываться, ибо Лариса давно научилась контролировать свои мысли при моем прикосновении. И вот однажды она исчезла. Лариса ушла из моей жизни так же неожиданно, как и появилась в ней. В оставленной записке, она просила не искать ее. Я знал, что она продолжала любить меня, знал, что я буду любить только ее. Но так же я понимал, почему она так поступила. Лариса знала, что пока я во власти духа, то буду жить вечно. Мысль о том, что она будет стареть у меня на глазах, а я буду оставаться таким же молодым, приводила ее в отчаяние. Я и сам не знаю, как бы выдержал ее смерть, умри она у меня на руках. Одним словом, как тяжело нам обоим не было, Лариса приняла правильное решение, уехав от меня. Она навсегда осталась у меня в памяти, той молодой хрупкой женщиной, с пронзительными голубыми глазами, которые унаследовал от нее Даниил.
После ухода Ларисы я свел до минимума свое общение с людьми. Мне приходилось часто переезжать, чтобы не вызывать подозрений насчет моей вечной молодости. Я смирился со своим положением. Я не представлял, как можно было все изменить. Был момент, когда я хотел покончить с собой. Но не получилось. При одной только мысли об этом меня скручивало всего от дикой боли, при которой я не мог ни нормально думать, ни владеть своим телом. Дух очень заботился о моей сохранности. Поэтому я мог только тихо наблюдать, как течет время, как меняется жизнь вокруг, как сменяются эпохи, как прогресс движется вперед. Полеты в космос стали делом обычным. Космотуризм был излюбленным видом отдыха среднестатистического землянина. На Луне построили большой город под стеклянным куполом, чтобы туристы могли наблюдать за своей родной планетой, и не чувствовать себя слишком далеко от дома. С изобретением нового реактора на основе солнечных микрочастиц, стали возможны полеты и на более дальние расстояния. Но в такие экспедиции пока еще летали только специальные разведгруппы с разнообразными учеными на борту.
На фоне всей этой жизни, всего этого движения, я словно застыл. Меня порой пугали технические новинки, все эти штуки призванные облегчить и скрасить жизнь человека. Я же не понимал, зачем изобретать вещи, которые все делают за людей. Ведь жизнь состоит из таких вот мелких обыденных дел. Они наполняют её смыслом. Если же позволить машинам все делать за нас, то человек постепенно перестаёт жить. Он просто существует словно растение, которое поливают, окучивают и удобряют.
Жизнь бесконечно проходила перед моими глазами, но я не мог ничего изменить. Так же не мог умереть, как все старики, и предоставить новому поколению решать их судьбу.
Я уже не надеялся, что в моей жизни, что-то может измениться. Не подозревал, что моя судьба может кого-то волновать. И вот, неожиданно пришла надежда в образе молодого самоуверенного Даниила. Она очистила мое усталое сердце и зажгла тот огонь любви, что горел в груди много лет назад. Словно голос Ларисы доносился сквозь пелену веков…

- Как вы себя чувствуете?- мягкий голос медсестры вывел меня из задумчивости.
- Вроде нормально,- сказал я и не узнал своего голоса.
От долгого молчания связки слушались с трудом.
-Я сейчас открою капсулу, а вы попробуйте пошевелить конечностями,- продолжала медсестра.
Крышка со звуком «Пуфф!» отъехала, и я попробовал поднять руку. С трудом, но мне удалось. То же я повторил с другой рукой и с ногами. Медленно, но тело приходило в норму. Через десять минут я уже сидел на краю своей многомесячной постели. А еще через час, после контрастного душа, меня ждал полноценный обед в дружной компании остальных членов экспедиции, как проснувшихся, так и тех, кто были на вахте.
В состав экспедиции к Сатурну входило шестнадцать человек. Шесть человек команды корабля, врач с медсестрой, а так же группа ученых, которая должна была изучить саму планету, ее спутники и кольца, несущиеся по орбите Сатурна. Мой новый знакомый Даниил входил в состав группы ученых как программист, специалист по силовым полям и солнечному излучению. Так же она состояла из: брутального вида геодезиста Артемова Андрея, привлекательного биолога Скоморохова Вячеслава, молодого энергичного климатолога Анастаса Феодариди, серьезного и задумчивого химика Грея Мана, обаятельной и веселой вирусолога Анны Пирс и возглавлял группу ученых астроном Альберт Каст, ведущий ученый Института по освоению дальнего и ближнего Космоса, основанного при ООН. Я входил в группу как психолог и специалист по внеземным контактам. Конечно, наша группа не надеялась встретить на Сатурне инопланетян, но Даниил решил, что это придаст веса моему присутствию в экспедиции.
Мы все собрались за большим алюминиевым столом, вмонтированным в пол кают-компании. Корабль, который назывался «Асмодей», плыл в просторах космоса на автопилоте и капитан решил устроить этот ужин, чтобы мы смогли познакомиться в, так сказать, неофициальной обстановке.
Капитана «Асмодея» звали Эрнест Акилов. Это был невысокий, коренастый, немолодой мужчина, с сединой на висках. Несмотря на небольшой рост, он выглядел весьма значимым. Его авторитет не подлежал сомнению. Один только взгляд синих, слегка выцветших, глаз, приводил в трепет членов экипажа. Капитан всегда был спокоен и невозмутим, но сила воли и характер, словно сияние исходило из него, и это чувствовал каждый на корабле.
Когда все расселись за столом, Эрнест Акилов встал, подняв пластиковый стакан с жидкостью, похожей на вино, и произнес.
-Я рад приветствовать вас всех на «Асмодее»,- голос капитана был сильным и твердым.- Надеюсь, прошедшие несколько лет полета вас не сильно утомили и теперь, достигнув цели нашего путешествия, мы возьмемся за дело и заставим Сатурн раскрыть нам все свои тайны.
По каюте прошелся гул одобрительных голосов. Но капитан продолжал:
- Так же надеюсь, что мы найдем друг с другом полное взаимопонимание и это будет залогом нашей успешной совместной работы. За «Асмодей», за Землю и за нас.
Все подняли свои стаканы и вразнобой повторили последние слова капитана.
Ужин прошел в теплой дружеской обстановке. До отправки и погружения в гиперсон, мы совсем мало общались друг с другом, а экипаж космического корабля и вовсе не знали. А это были интересные люди. Первый помощник капитана Даррелл Смит, был полной противоположностью своего босса. Его высокая стройная фигура англичанина замечательно смотрелась в военном мундире, украшенном золотыми пуговицами и нашивками, обозначающими ранг и принадлежность к Международному Галактическому Содружеству. Эта организация на Земле, основанная тридцать лет назад, готовила первых исследователей нашей Солнечной системы, а в дальнейшем и Галактики. Даррелл Смит старался держаться с достоинством, соответствующим занимаемой должности, но он явно не дотягивал до капитана. Его напыщенный вид, граничащий с высокомерием, не имел ничего общего с выдержкой и авторитетом Эрнеста Акилова. Но я чувствовал, что под маской надменности и высокомерия, скрывается ранимая душа и куча комплексов.
Так же в экипаж входили штурман Павел Самойлов, высокий улыбчивый блондин, весь вечер, развлекавший наших малочисленных девушек веселыми шутками и анекдотами. Рядом с ним угрюмо сидел первый пилот Ступников Сергей. На вид ему было лет сорок пять, но недовольное выражение прибавляло Сергею возраст еще лет на десять. Второй пилот наоборот был совсем юным мальчишкой, только что окончившим Институт Космической Авиации. Это был первый его полет в составе экипажа. Его глаза так и блестели от восторга и возможности участия в освоении Космоса. Он был очень любознательным парнишкой. Звали его Егор Бабичев. За время ужина он успел задать по нескольку вопросов каждому из нашей группы. Так же в экипаж «Асмодея» входил связист Корвин Райли. Ничем не примечательный человек, но очень обаятельный и приятный в общении.
Доктора Родиона Суханова, я знал еще на Земле. Он готовил нас к перегрузкам и проводил все необходимые анализы. Его медсестра и помощница, яркая блондинка, Тамара, тоже входила в состав нашей экспедиции.
В этот вечер, по Земному времени, наша небольшая компания общалась и знакомилась друг с другом. У кого-то стали складываться дружеские отношения, кто-то окружал вниманием и заботой дам. В целом вечер удался, и никому не хотелось расходиться по каютам. Но завтра будет тяжелый день. Завтра, наконец, мы увидим Сатурн...

Мы все стояли на платформе перед широким, во всю стену, иллюминатором и наблюдали, как с большой скоростью летит на нас огромная и необыкновенная планета. Несмотря на то, что корабль замедлял ход, скорость, с которой мы приближались к Сатурну, заставляла сердце замирать от страха столкновения с ним.
- Мы сможем выйти на его орбиту сегодня к вечеру по Земному времени Гринвича, - сказал капитан, подходя к нашей группе, заложив руки за спину и слегка расставив ноги.
- Мы сможем сделать снимки на такой скорости?– взволнованно спросил у него Альберт Каст.
- Ваш аппарат закреплен на нижней части корабля. Если мы слегка задерем нос, то вы можете активизировать его и сделать снимки, но в этом случае корабль замедлит ход, и мы выбьемся из графика,- спокойно ответил капитан.
- Но нам нужны эти снимки,- то ли капитану, то ли себе, сказал Каст.
- Тогда я отдам распоряжение, и мы изменим угол полета,- все так же спокойно сказал Акилов.
Видно было, как Каст сомневался, и эта внутренняя борьба выражалась в надувшихся венах на его висках, даже несколько капелек пота выступило на лбу.
- Альберт, думаю один день, ничего не изменит. А вот снимки дадут пищу к размышлениям и изучению,- решил поддержать его климатолог Анастас.
- Да, да, наверное ты прав,- думая о своем ответил Каст.
- Через полчаса можете включать свой аппарат,- сказал снова подошедший капитан.
- Да, спасибо капитан,- поблагодарил Каст и, развернувшись, пошел в сторону помещения отведенного под лабораторию.
- Как вы думаете, может кто-то жить на этой планете? – спросила меня вирусолог Анна.
- Мне кажется, этот вопрос скорее относится к вам, чем ко мне,- улыбнулся я девушке, - ведь это ваши исследования могут доказать, есть ли на планете хоть какая-то форма жизни, какие-то организмы или бактерии.
- Да, наверняка я что-то найду. У меня предчувствие, а оно меня еще не подводило, - слегка смущаясь, ответила девушка.
- Доктор всех зовет на медосмотр,- сказала вошедшая медсестра.
- Тамара, дорогая, идите, посмотрите какой вид, что вы там со своим доктором придумываете, мы все вполне здоровы,- говоря это, биолог Скоморохов подошел к Тамаре, взял ее под локоть и подвел к иллюминатору.
- Ах, как красиво!- воскликнула Тамара.
- Вы когда-нибудь такое видели?- продолжал обхаживать медсестру Слава.
А зрелище поистине было впечатляющим. Огромная планета, закрывающая все пространство перед нами, была словно раскрашена умелой рукой художника. Ровные линии разных цветов опоясывали Сатурн. К этому зрелищу еще добавлялось самое необыкновенное чудо нашей солнечной системы, кольца Сатурна. Они следовали за своим хозяином и держали строй. Слегка склонённые наискось вместе с планетой, кольца казались украшением, опоясывающим Сатурн. Так же можно было увидеть Луны Сатурна, его вечные спутницы, словно жемчужины в ожерелье колец.
Внезапно я ощутил легкую пульсацию в камне, который висел у меня на груди под водолазкой. Дух чувствовал приближение к родному дому.
-Идемте к Суханову,- слегка тронул меня Даниил,- а то потом придется в очереди стоять.
Мы вышли из главного зала управления и прошли в сторону медпункта. Конечно выражение «прошли», мало чем похоже на то, как мы перемещались по кораблю. Что бы максимально приблизить условия жизни к Земным, внутри корабля было создано искусственное гравитационное поле. Поэтому, перемещаясь, мы даже слегка парили над полом. Особенно там, где поле было слабым, вес тела почти не ощущался.
- Как вы себя чувствуете?- обратился ко мне Суханов, когда мы с Даниилом оказались в медпункте.
- Я чувствую себя вполне нормально, только волнение от приближающейся планеты, придает некоторую возбужденность.
-Давайте я вас обследую,- Суханов прицепил ко мне несколько проводов и начал, что-то считывать с монитора.
-Вы действительно чувствуете себя нормально? – отвернувшись от экрана, подозрительно взглянул на меня Суханов.
-Что-то не так доктор?- в свою очередь спросил я.
-Такое ощущение, словно ваше магнитное поле усилилось. А жизненные функции работают на полную мощность. Такое бывает у молодых активных людей, да и то не всегда. Вы не принимаете, каких либо омолаживающих препаратов?
-Нет, доктор,- просто ответил я.
Мне совершенно было неинтересно, что происходило с моим организмом, хоть там все начнет работать иначе, чем у людей, я был уверен, что ничем страшным мне это не грозило.
- Просто когда я обследовал вас на Земле, показания были другие, в пределах нормы.
Суханов еще какое-то время озабоченно вглядывался в монитор, нажимая на него и меняя картинки. Так ничего не поняв, он, наконец, отпустил меня и принялся за Даниила.

Пока мы были в медпункте, картинка в иллюминаторе изменилась. Теперь корабль не летел на планету, а плыли в просторах космоса параллельно ей, направляясь к северному полюсу Сатурна. В момент, когда мы вернулись из медпункта, корабль приближался к кольцам. Они великолепно просматривались. Вот щель Кассини, отделяющая Внешнее кольцо от Среднего. Последнее, четко отличалось по цвету от двух остальных. Чем ближе мы подлетали, тем лучше они просматривались. Теперь видно было, что колец намного больше, заметны были щели, где не было частиц, а внутренние потоки двигались быстрее внешних. Сквозь них можно было увидеть звезды. Так же можно было разглядеть самые крупные куски льда, из которых состояли кольца. Они неслись по своей орбите со скоростью, приблизительно десять километров в секунду.
Альберт Каст вошел с уже целой пачкой снимков.
- Это поразительно, с каждым приближением, Сатурн выглядит совершенно по разному. Картина атмосферной циркуляции меняется с каждым снимком. Посмотрите, как облачные пояса идут вдоль параллелей.
-Дайте посмотреть,- подошел к нему Анастас.- Невероятно! Как меняется картинка, в зависимости от угла обозрения. Смотрите, вот здесь какой вихрь. И вот.
Каст и Анастас с увлечением и восторгом разглядывали снимки, расположив их на небольшом столике-панели.
К ним подошли геодезист Артемов и биолог Слава. Даниил, оставив меня, присоединился к группе. Меня же мало волновали снимки. Внимание было привлечено реальным изображением Сатурна за стеклом иллюминатора. Огромная планета, состоящая из газа и жидкости, имеющая плотность, меньше плотности воды - она была поистине прекрасна.
Я подошел совсем близко к прозрачной стене. Планета словно притягивала меня. Все существо трепетало от встречи с родной планетой моего второго я. Духа, что использовал мое тело как сосуд, перенесший его к родному дому. Мелкая дрожь проносилась по телу. Ладони закололо, и я почувствовал, как воздух вокруг меня наэлектризовался. Камень на груди пульсировал, войдя в ритм моего сердца. Сейчас я, был не я. Дух очередной раз брал вверх. Но мне не хотелось с ним бороться. К тому же я его прекрасно понимал, быть так близко от дома и не иметь возможности попасть на планету.
«Вот, ты и дождался встречи с твоим миром,- подумал я, вглядываясь в желтоватую поверхность планеты,- теперь, Кассиель, ты сможешь оставить мое тело и я смогу спокойно умереть». Толчок в сердце. Кассиель злился. Чем он еще не доволен? Я сделал, что он хотел, привез его домой.
-Вы сделали необходимые снимки? - голос капитана вывел меня из задумчивости.
-Нам нужно еще какое-то время. Снимки столь разнообразны, что не хочется упускать ни одного момента, - возбужденно говорил Каст, не отрывая взгляда от фотографий, которые принес ему Анастас.
-Мы не можем дальше лететь под таким углом, если хотим выйти на орбиту Сатурна. Тем более корабль совсем близко от колец, нужно быть готовым ко всему,- недовольно сказал Акилов.
- Дайте нам еще немного времени,- нервно проговорил Каст.- Орбита может подождать, а кольца ведут себя спокойно.
- Это только видимое спокойствие,- недовольно ответил капитан и, уходя, добавил,- даю вам десять минут потом разворачиваю корабль.
Каст, кажется, пропустил его слова мимо ушей.
Анна, так же как и я стояла у иллюминатора и вглядывалась в планету.
- Вон один из спутников Сатурна,- как бы про себя проговорила она,- Атлас, он не даёт частицам кольца «А» выходить за пределы края. А вон Титан.
Я проследил взглядом за ее рукой и увидел самый большой спутник Сатурна.
- Поразительно у Титана атмосфера такая же, как у Земли, даже плотнее. И там есть вода. Как бы я хотела попасть на него. Уверена, на Титане можно отыскать живые организмы. Он ведь так похож на Землю.
Я снисходительно посмотрел на Анну. Восторг и одержимость любимым делом преобразили ее. Глаза светились, а на щеках загорелся румянец. Я с грустью позавидовал, ее молодости и целеустремленности.
Корабль изменил угол полета и теперь старался выйти на орбиту Сатурна. Но для того, что бы это сделать, мы должны были пролететь совсем близко от внешней стороны кольца «Е», самого широкого, но и в то же время крайне разряженного. Его плотность больше всего у самого необычного спутника Сатурна - Энцелада. Но Энцелад был далеко и поэтому частицы пыли и льда в этом месте имели меньшую плотность и могли отклоняться от своей траектории. За спиной послышались ругательства. Я резко обернулся и увидел помощника капитана, Даррелла Смита, пытавшегося что-то объяснить пилоту Ступникову.
- … я не могу… слишком близко… скорость не успеет снизиться, - обрывки фраз доносились до меня из зоны центра управления кораблем.
- Прошу покинуть центр управления,- Даррелл Смит сдерживая свое волнение, обратился к группе ученых, продолжающих разглядывать последние снимки.
- Капитан разрешил нам здесь находиться,- не скрывая раздражения, отмахнулся Каст.
- Пока капитан вышел, я здесь командую, поэтому требую покинуть центр управления кораблем!- Смита прорвало и ярость звучавшая в его голосе, подействовала на Каста, но не так, как хотелось помощнику капитана.
- Да, что вы себе позволяете! - накинулся на него Каст.- Вы не капитан. Я могу подчиниться только распоряжениям капитана.
-У нас чрезвычайная ситуация, благодаря вашим снимкам, - прошипел сквозь зубы Смит, - вы отвлекаете экипаж. Если вам дорога жизнь…
И тут я больше почувствовал, чем увидел её. Огромная ледяная глыба отсоединилась от проплывавшего, стройным рядом, кольца и с огромной скоростью неслась на нас. Крик Анны прорезал комнату и спорящие, замолчав, тоже увидели ледяную скалу, несущуюся на корабль. Даррелл Смит чуть не захлебнулся от ярости.
- Ступников быстро готовь ракету,- и, обернувшись к нам, рявкнул.- Пошли вон отсюда.
Никто не сдвинулся с места. Все как завороженные смотрели в иллюминатор, в глаза надвигающейся гибели. Грянул залп. Ракета слегка вздрогнула, и пространство за иллюминатором окрасилось красноватым светом летящего снаряда.
-Смит, что происходит? – войдя, спросил капитан, но достаточно было одного взгляда в иллюминатор, и он сразу оценил обстановку.
- Гражданским всем выйти! – властно скомандовал он.
На этот раз Каст, вздрогнув, первый, быстрым шагом направился к выходу.
- Смит, одной ракеты недостаточно, получаться слишком большие осколки,- уверенным голосом командовал Акилов.
-Я могу вам чем-то помочь? – Даниил подошел к капитану.- В армии я был наводчиком. А у вас людей не хватает.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 11:16 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Акилов оценивающе взглянул на парня. И приняв решение, кивнул.
- Давай, парень садись рядом с Бабичевым и принимайся за дело. Ступников, разворачивайте корабль на девяносто градусов. Постараемся принять удар задней частью, она наиболее прочная…
Что происходило дальше, я уже не знал. Мы все вышли из центра управления, и перешли в кают- компанию, где вчера ужинали.
Какое-то время в комнате царила тишина.
- Что с нами будет?- в отчаянии спросил биолог Слава.- Мы все умрем?
- Слава, перестаньте, мы не умрем, капитан уведет корабль от столкновения,- раздраженно проговорил Каст, но в его голосе тоже чувствовался страх.
-Я не хочу умирать,- плакала в углу шокированная Анна.
Я подошел к ней, положив ладонь на затылок, пустил успокоительную волну.
- Не надо плакать Анна, все обойдется,- успокаивающе сказал я.
В этот момент еще один залп сотряс корабль. Все сначала замерли, а потом как по команде заговорили. Кто-то высказывал свое мнение насчет сложившейся ситуации, а кто-то в отчаянии стонал. Были и те, кто впали в прострацию. Я сидел рядом с Анной в сторонке, продолжая поглаживать ее по затылку. Я не боялся смерти. Наоборот, сколько раз я призывал ее. Но мне было очень жаль всех этих людей, многие из них были совсем молоды, такие как Даниил. Я поежился, подумав о том, что сейчас он сидит за пультом управления ракетных установок и вместе с экипажем борется за наши жизни. Но к неприятному волнению за парня, примешивалось чувство гордости. Даниил за это время стал мне как сын, которого у меня никогда не было. Да, я переживал за него.
Сильный удар сотряс корабль. Вокруг все попадало и мы в том числе. За первым ударом последовали остальные. Осколки бились и стучали в разные части корабля. Переборки скрипели, слышался звук ломающегося металла. Анна снова впала в истерику. Слава, сброшенный со стула, с побледневшим лицом, залез под стол. Каст с расширенными от ужаса глазами озирался в растерянности. Никто не знал, что делать. Химик Грей со словами: « Я не могу здесь оставаться!»- вылетел за дверь. Анастас вцепившись в подлокотник кресла, молился с зажмуренными глазами. Один геодезист Андрей, казалось, не понимал, что происходит. Или просто шок ввел его в состояние ступора.
У меня самого похолодели ладони. Я очень переживал за Даниила.
Опять сильный удар. Слава под столом закричал. Прошло всего пять минут с тех пор как мы покинули мостик, а ощущение было, словно прошла целая вечность. Одновременно с привычным гулом корабля и ударами о корпус ледяных глыб завыла сирена. Были слышны торопливые шаги за дверью.
-Один реактор вышел из строя!- послышался крик. Похоже, это кричал первый помощник Смит.
Корабль еще раз дернулся, и неожиданно повисла тишина. Сирена смолкла. Удары прекратились, и только еле уловимый гул двигателя оставлял надежду, что мы еще управляем кораблем, а не летим в бескрайнем пространстве Космоса, подвластные солнечным ветрам.
Никто не мог заговорить первым, чтобы не нарушать тишину. То зыбкое ощущение надежды, что все благополучно обошлось, нарушил крик за дверью.
- Капитан, еще один объект направляется в нашу сторону!
Оцепенение, вызванное ожиданием неизвестности, сковало всех в комнате. В такие моменты осознаешь свою ничтожность. Космос не так легко открывает свои тайны и наказывает тех, кто слишком самонадеян и думает, что имеет власть над всем миром.
Раздался залп орудия, потом еще один, и через минуту третий. Где-то, совсем рядом раздался взрыв. Корабль затрясся, выдерживая взрывную волну. Что там происходило за этими металлическими стенами корабля? Страх, отчаяние, безысходность были написаны на лицах. Но в душе еще теплилась надежда. Надежда, что корабль снова выдержит удары обломков очередного ледяного камня.
И снова ужасные удары о корпус. Снова ожидание конца. Я столетие молил о смерти, и вот сейчас я понял, как дорога жизнь. Неважно, что тебе надоело жить. Важно то, что тяжело отдать жизнь просто так, инстинкты заставляют любое живое существо за нее бороться.
- Кто-нибудь, врача!- послышалось за дверью.
Я моментально поднялся и кинулся на зов. Во всяком случае, в такие минуты лучше быть чем-то занятым, чем с перекошенным от ужаса лицом ждать смерти.
Недалеко от первого реактора лежал связист Корвин Райли. Его разбитая голова была залита кровью. Над ним склонился Егор Бабичев.
- Он пытался запустить реактор,- чуть ли не плача говорил Егор,- когда удар откинул его на металлическое основание.
- Я позабочусь о нем, - сказал я, принимая откинувшуюся без сознания голову связиста, - а ты иди, делай свое дело.
Егор кивнул и тут же вскочив, побежал к центру управления.
Как давно я не применял свой дар на практике. Прикрыв глаза, я сосредоточился.
- Вам помочь?- дрожащий голос девушки вывел меня из транса.
Передо мной стояла бледная Тамара.
-Где доктор Суханов?- как можно мягче спросил я ее. Девушка, похоже, была на грани истерики.
-Я не знаю. Когда все началось, я была в своей каюте и спала,- стараясь не поддаваться страху, дрожащим голосом сказала медсестра.
- Тогда принесите все необходимое, чтобы обработать и перевязать рану,- сказал я ей.
- Да, сейчас,- и Тамара почти бегом направилась в медпункт.
Положив руку на рану, я попытался просканировать ее. Кость и жизненно важные органы не были задеты. Удар пришелся на лобовую часть головы, и что-то сильно распороло связисту кожу. Прибежала Тамара, неся специальный контейнер первой помощи. Мы вместе с ней обработали рану и перевязали. Оставлять его на полу было неудобно. Нужно было перенести Корвина на диван. Я вернулся в кают компанию и подошел к растерянному, с посеревшим лицом, Касту.
- Альберт, там раненый, его нужно положить на диван, помогите мне.
- Кто?- почему-то спросил он.
- Связист, Корвин Райли, - терпеливо ответил я.
Каст кивнул и отправился со мной.
Перетащив Райли в каюту и устроив на кресле, я решил и дальше быть полезным. Экипаж был слишком малочислен, чтобы в такой момент справляться со всеми проблемами. Поручив раненого Тамаре, я вышел и направился к центру управления.
Когда я вошел, то не узнал помещения, которое покинул всего пятнадцать минут назад. Иллюминатор был закрыт металлическими ставнями. Везде был беспорядок. Напряженные лица Ступникова и Бабичева вглядывались в мониторы перед ними. Даниил заметил меня, и мельком глянув на экран перед собой, встал и подошел ко мне.
- Как дела?- спросил я, заметив складку на лбу парня.
-Пока мы отбились, но у нас большие потери, - грустно усмехнулся Даниил.- Один реактор вышел из строя. Наверняка повреждена панель солнечной батареи, питающая этот реактор.
- Какие прогнозы?- коротко спросил я.
- Домой мы не дотянем. Можно сесть на один из спутников Сатурна, и попробовать произвести ремонт, но до него еще надо долететь.
- Неужели, все так плохо? – мне не верилось в то, о чем говорил Даниил.
- Если нам встретиться еще парочка таких глыб, то считай мы покойники,- Даниил говорил с легкой иронией, присущей молодым и самоуверенным людям.- Зарядов осталось всего два, а разбить большую глыбу на мелкие части, нужно как минимум три ракеты.
В этот момент зашли капитан и его помощник.
- Почему вы не в каюте? – уставшим, но твердым голосом спросил меня капитан Акилов.
-Хочу предложить вам свою помощь,- уверенно сказал я.
-Думаете, мне нужна помощь психолога в такой момент? - буравил меня взглядом Акилов.
- Если только у вас проблемы психологического характера, если нет, то могу помочь в более значительных вещах.
- Капитан,- позвал его Смит. – Еще один. Не большой, но совсем рядом.
Акилов подошел к монитору, на который показывал Даррелл.
- Ступников, разворачивай корабль на сто восемьдесят,- взволнованно сказал капитан.
- Все равно не успеем,- как-то обреченно произнес Смит.
В этот момент мы почувствовали еле слышный толчок. Капитан застыл, взглянув на него, Смит все понял без слов.
- Отсек пробит?- еле слышно сказал он.
Акилов кивнул.
- Ты знаешь, что делать.
Смит сорвался с места и выбежал из центра управления. Я побежал за ним.
Ближе к четвертому отсеку появился новый звук. Какое-то шипение слышалось из этой части корабля.
Смит сходу влез в скафандр, стоящие возле каждой переборки, отделяющий отсеки. Я последовал его примеру, но ловкости мне явно не хватало. Скафандр был очень неповоротливым. Размер был для меня большой. Но сейчас выбирать не приходилось. Пока я возился со скафандром, Смит уже был в отсеке.
- Похоже, камень задел ферму солнечных батарей, и она выворотила из обечайки корпуса узел крепления! – крикнул первый помощник в микрофон.- Воздух выходит. Пробоина размером около десяти квадратных сантиметров.
- Задраить переборки! – послышалась в наушнике скафандра, властная команда капитана.
- Мы потеряем весь отсек,- послышался обреченный голос Смита.
-Даррелл, отсчет времени идет на секунды, дыру нам не заткнуть. Придется пожертвовать всем отсеком.
- Вас понял, капитан!- ответил Даррелл Смит.
Я подоспел к нему в тот момент, когда первый помощник пытался отсоединить временные кабели и шланги, перекинутые по верхней части герметического люка. Первый помощник принял мою помощь с радостью, показывая, что надо делать. Мы работали слаженно и, наконец, дверца люка стала опускаться. Она еще не успела загерметизироваться, а за переборкой в отсек уже проник космический холод и образовался вакуум. Отдышавшись, мы сняли скафандры и направились в центр управления.
-Это надо же было именно в этот отсек угодить, - капитан сжал кулаки.- В нем находилась основная часть продовольствия, и к тому же мы потеряли половину всей энергии, отсоединив кабели от солнечных батарей при задраивании люка. Даже если дотянем до спутника, то рискуем умереть от жажды или голода, - в порыве произнес капитан.
Повернувшись к пилотам, он скорректировал курс и обратился ко мне.
- А вы, оказывается, не только мозги вправлять можете. Рад, что ошибался на ваш счет. И ты Даниил молодец, - капитан, по отечески хлопнул парня по спине.- Отдохните пока.

Я сидел в кресле, откинув голову, и смотрел на пластиковую обшивку потолка. Рядом на кресле спал Даниил, здоровым крепким сном, словно ничего сегодня не случилось. А вот я не мог заснуть. Сидел и вспоминал, какие чувства вызвало во мне отеческое отношение капитана к Даниилу. В тот момент я почувствовал самый настоящий укол ревности. До того момента, когда Даниил переступил порог моего дома, я был совершенно одинок, но с появлением этого жизнерадостного парня, моя жизнь изменилась. У меня появился смысл в жизни. По иронии судьбы именно на пороге смерти, мне захотелось жить. Но если понадобиться, я не раздумывая, пожертвую собой ради него.
Вой сирены вывел меня из задумчивости. Даниил резко вскочил.
-Что-то случилось?- хлопая ресницами, спросоня спросил он.
- Идем, посмотрим, - сказал я вставая.

Самый ближайший спутник Титан, был уже совсем рядом, но вокруг него летали огромные глыбы льда, выбившиеся из стройного ряда. Сатурн надежно охранял подступы к своим владениям.
Даниил уверенно сел на свое место наводчика. В центре управления помимо экипажа и меня с Даниилом, были Каст и Анастас. У последнего вид был обреченный, но он старался держаться.
- Капитан послал сигнал SOS на Землю, но ответа пока не было, - заговорщицки прошептал мне Каст.
Я обратил внимание, как поменялось ко мне отношение окружающих после моей вылазки в пробитый отсек. Словно только сейчас меня стали замечать и воспринимать всерьез.

Мы были почти у спутника, когда этот кусок льда направился в нашу сторону. В центре управления повисла гнетущая тишина. Слышны были только щелчки переключающихся реле на панели управления.
-Огонь!- скомандовал капитан.
Корабль содрогнулся, и ракета озарила темное пространство. Первая ракета была еще в пути, когда капитан скомандовал второй и последний залп. Глыба разлетелась в разные стороны. Мелкие камни снова врезались в обшивку корабля. Переборки и шпангоуты скрежетали, казалось, корабль уже разваливается на части. Скрип и скрежет перемешивался со звуками глухих ударов осколков. Поверхность спутника быстро приближалась.
- Только бы дотянуть, - шептал Смит.
В этот момент, откуда ни возьмись, выплыл «он». Серый кусок льда. Он был прямо по курсу.
- Уходи от него, - скомандовал капитан.
Павел Самойлов пытался задать нужные координаты. Но корабль не слушался и летел прямо к погибели. Все в ужасе застыли, вглядываясь в мониторы. Самойлов случайно задел переключатель ставней иллюминатора и перед всеми возникла полная картина надвигающейся катастрофы.
- Заело, - чуть ли не стуча кулаком по панели, ворчал Самойлов,- китайцы, что б их. Ничего нормально сделать не могут.
Тут Смит подбежал к какой-то панели в стене и раскрыв ее, переключил рубильник вручную. Корабль дернулся и плавно стал поворачивать. Но все понимали, что уже поздно. Глыба протаранит часть корабля.
Что меня толкнуло, я даже не успел осознать. Стоя позади всех и смотря на приближающуюся смерть, я вдруг ощутил силу и уверенность, что смогу отвести этот ледяной камень. Ладони слегка покалывали и, приподняв руки, я поставил их так, что бы они совпадали по контуру с летящим на нас камнем. Движение чуть левее и камень переместился влево. Правее и он вслед за руками пошел направо. Вот еще один камень спускается откуда-то сверху. Взмах рукой и лед, летевший на нас, неожиданно изменил траекторию, врезавшись, в надвигающуюся сверху глыбу и унес ее за собой в сторону.
Сначала мертвая тишина и последовавший за ней вздох облегчения вперемежку с радостными криками, наполнил центр управления. Я оглянулся, Даниил сидел на своем месте наводчика и, широко раскрыв глаза, смотрел на меня. От этого взгляда, так сильно напоминавший другой, из далекого прошлого, у меня прошли по спине мурашки.
- Через пять минут выйдем на орбиту Титана,- отвлек меня голос капитана.- Прошу всех надеть скафандры. Экипажу занять свои места, а остальных пройти в соседнюю каюту и пристегнуться в креслах. Егор проводи и помоги остальным.
Парень встал и жестом пригласил всех следовать за ним. Я тоже было пошел, но капитан остановил меня, положив руку на плечо.
- Андрей, останьтесь. Вот, садитесь в это кресло.

Пока корабль совершал витки по орбите Титана, я размышлял над произошедшим. «Значит, Кассиель может управлять глыбами из колец. Но как? - вспомнился медосмотр у доктора Суханова. - При приближении к Сатурну мое магнитное поле изменилось. И если я смог оттолкнуть глыбы, то вполне возможно, что я их и притягивал».
Неожиданно звук у корабля изменился.
- Входим в атмосферу Титана, - тихо сказал капитан. – И да поможет нам Бог.
Корабль со свистом летел сквозь плотный слой атмосферы. Стены дрожали и готовы были вот-вот разорваться. Желтоватая поверхность одной из Лун Сатурна приближалась с огромной скоростью. Кто-то нажал на кнопку, и иллюминатор снова закрыла металлическая штора.
- Ступников, выравнивай носовую часть и включай торможение, - послышалась команда Акилова.- Самойлов держи курс вон на ту равнину.
Во всем чувствовалось напряжение. Мое дыхание участилось. Состояние крайнего возбуждения перемешивалось с ощущением завершения пути, словно я прибыл домой.
«Кассиель, добро пожаловать домой!»- подумал я и в этот момент наш корабль коснулся земли. Все вокруг затрещало, лопались перегородки и шпангоуты. Всюду искореженный металл, адский шум в ушах. Я увидел, как над Даниилом оторвалось крепление и грозило вот-вот упасть. Мои движения были молниеносными. Отстегнув ремни, я бросился на парня как раз в тот момент, когда балка сорвалась и упала. Она ударила меня по голове, пробив шлем скафандра. Теплая жидкость залила глаза. Последнее, что я увидел, перед тем как провалиться во мрак, это взволнованные, полные любви и сострадания, глаза Ларисы, после чего тьма поглотила меня.





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СойерДата: Пятнашка, 23.11.2012, 15:42 | Сообщение # 3
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Интересный вышел рассказ и оставил меня в предвкушении о том, что будет дальше. Немного огорчила, что я этого не дождался в этот раз. И вообще мне нравятся, когда пишут не о выдуманных мирах, а о нашей родной Солнечной системе, в которой глубокий интерес мне внушает именно Сатурн. Не сомневаюсь, в дальнейшем будет замечательней. Удачи автору!!!
8 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
АриаднаДата: Субботтаж, 01.12.2012, 23:31 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Читала, не выделяя опечатки, да там их и не так много, всё больше знаки препинания.)
Ещё на первом этапе заметила, что автор пишет в стиле Ефремова. Имена и фамилии, подробности, вроде бы и не обязателные, но это придаёт достоверность.
Интересный приём - рассказ от первого лица, хотя герой, вроде-бы, погибает в финале.
 
КаилДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:36 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Крутая вещица, достойное продолжение. Напрягает, что путаешься в героях и не совсем хорошо, что текст так обрывается. Мелочи по сути. Самое хорошее, что рассказ банальностью не пахнет)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 02.12.2012, 20:39 | Сообщение # 6
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
В основном, это были воспоминания.
зпт лишняя
Quote (adrielhanna)
Я, вообще, не любитель летать.
обе лишние
Quote (adrielhanna)
Самый дальний перелет был до Луны, и то, потому что этого требовали организаторы экспедиции.
вторая зпт лишняя
Quote (adrielhanna)
И каким образом вы тоже пришли к такому выводу!– поинтересовался я.
вопрос наверно должен быть вместо восклицания
Quote (adrielhanna)
В нашей семье, она как легенда.
лишняя зпт
Quote (adrielhanna)
Но если признаться, я хотел, что бы у меня была поддержка в той «безумной»,
слитно
Quote (adrielhanna)
Но ответе еще на один вопрос.
ответьте
Quote (adrielhanna)
Буд-то бы и не было этих долгих лет горького одиночества…
Будто
Quote (adrielhanna)
Но так же я понимал, почему она так поступила.
лишняя зпт
Quote (adrielhanna)
Она навсегда осталась у меня в памяти, той молодой хрупкой женщиной, с пронзительными голубыми глазами, которые унаследовал от нее Даниил.
кроме последней обе зпт лишние
Quote (adrielhanna)
При одной только мысли об этом меня скручивало всего от дикой боли,
фу, выбросить это слово
Quote (adrielhanna)
С изобретением нового реактора на основе солнечных микрочастиц, стали возможны полеты и на более дальние расстояния.
зпт лишняя
Quote (adrielhanna)
Меня порой пугали технические новинки, все эти штуки призванные облегчить и скрасить жизнь человека.
после "штуки" зпт
Quote (adrielhanna)
Я уже не надеялся, что в моей жизни, что-то может измениться.
обе зпт лишние
Quote (adrielhanna)
От долгого молчания связки слушались с трудом.
wacko понятно, о чем речь, но несуразное предложение
Quote (adrielhanna)
Это был невысокий, коренастый, немолодой мужчина, с сединой на висках.
первая, вторая, и о боже, третья запятая... тадам.. лишние!
Quote (adrielhanna)
Первый помощник капитана Даррелл Смит, был полной противоположностью своего босса.
лишняя
Quote (adrielhanna)
но недовольное выражение прибавляло Сергею возраст еще лет на десять.
просто: прибавляло Сергею еще 10 лет
Quote (adrielhanna)
Доктора Родиона Суханова, я знал еще на Земле.
лишняя
Quote (adrielhanna)
Его медсестра и помощница, яркая блондинка, Тамара, тоже входила в состав нашей экспедиции.
вторая зпт лишняя
Quote (adrielhanna)
В этот вечер, по Земному времени, наша небольшая компания общалась и знакомилась друг с другом.
обе лишние
Quote (adrielhanna)
Альберт, думаю один день, ничего не изменит.
последняя лишняя
Quote (adrielhanna)
Да, да, наверное ты прав,- думая о своем ответил Каст.
после "своем" зпт
Quote (adrielhanna)
Конечно выражение «прошли», мало чем похоже на то, как мы перемещались по кораблю.
первая зпт лишняя, а вот после "конечно" надо бы вставить
Quote (adrielhanna)
Что бы максимально приблизить условия жизни к Земным,
слитно
Quote (adrielhanna)
только волнение от приближающейся планеты, придает некоторую возбужденность.
лишняя
Quote (adrielhanna)
Суханов прицепил ко мне несколько проводов и начал, что-то считывать с монитора.
лишняя!!!
Quote (adrielhanna)
Что-то не так доктор?
перед "доктором" зпт
Quote (adrielhanna)
Вы не принимаете, каких либо омолаживающих препаратов?
ну а здесь то как можно было умудриться вляпать зпт?
Quote (adrielhanna)
теперь корабль не летел на планету, а плыли в просторах космоса параллельно ей, направляясь к северному полюсу Сатурна.
плыл, опечатка
Quote (adrielhanna)
Последнее, четко отличалось по цвету от двух остальных.
лишняя
Quote (adrielhanna)
Они неслись по своей орбите со скоростью, приблизительно десять километров в секунду.
лишняя
Quote (adrielhanna)
Это поразительно, с каждым приближением, Сатурн выглядит совершенно по разному.
вместо первой зпт можно поставить двоеточие, а последняя зпт выкинуть
Quote (adrielhanna)
Сейчас я, был не я.
лишняя
Quote (adrielhanna)
«Вот, ты и дождался встречи с твоим миром
лишняя
Quote (adrielhanna)
Поразительно у Титана атмосфера такая же, как у Земли, даже плотнее.
после "поразительно! надо бы что-то поставить. Восклицание, двоеточие, тире
Quote (adrielhanna)
Я с грустью позавидовал, ее молодости и целеустремленности.
лишняя зпт
Quote (adrielhanna)
Но для того, что бы это сделать,
слитно
Quote (adrielhanna)
Но Энцелад был далеко и поэтому частицы пыли и льда в этом месте имели меньшую плотность и могли отклоняться от своей траектории.
после "далеко" зпт
Quote (adrielhanna)
Я резко обернулся и увидел помощника капитана, Даррелла Смита, пытавшегося что-то объяснить пилоту Ступникову.
первая зпт лишняя
Quote (adrielhanna)
Смита прорвало и ярость звучавшая в его голосе, подействовала на Каста, но не так, как хотелось помощнику капитана.
после "прорвало" зпт и после "ярости" зпт
Quote (adrielhanna)
Да, что вы себе позволяете!
ну а здесь то почему зпт????
Quote (adrielhanna)
У нас чрезвычайная ситуация, благодаря вашим снимкам
лишняя зпт
Quote (adrielhanna)
Огромная ледяная глыба отсоединилась от проплывавшего, стройным рядом, кольца и с огромной скоростью неслась на нас.
обе лишние
Quote (adrielhanna)
На этот раз Каст, вздрогнув, первый, быстрым шагом направился к выходу.
последняя лишняя

Пока разобрала только первый отрывок. Автор, все хорошо, но такое кол-во запятых!! Вы меня убиваете!! Либо ворд над вами жестко издевается, либо вы барабашке забываете печенины подкладывать. В любом случае, мстя жестокая. Объясните мне хоть принцип, по которому вы расставляете эти знаки! Выбирая их, я так утомляюсь, теряю нить повествования, беситься начинаю. Но не исправлять не могу, если только вы мне сами не скажете, что вам это не нужно.
Завтра вернусь, дочитаю, нормальный отзыв тоже завтра. По ошибкам вроде наоралась.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:03 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, я в шоке.))) Я на запятые махнула рукой. Там ошибок, как таковых, кроме знаков препинания, мало. Но запятые... Я даже не думала, что такая уйма! Вы - трудяга. Это же надо столько вычесать! wacko
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:44 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Марафонец, решила вернуться и добить вас сегодня. Надеюсь, душ меня освежил.

Ариадна, я просто кроме запятых да кое-каких орфографических ошибок помочь ничем и не могу biggrin Так что вот, чтобы хоть чем-то пригодиться.. Не трудяга, если бы не нравилось и не делала бы)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 03.12.2012, 00:22 | Сообщение # 9
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Постараемся принять удар задней частью, она наиболее прочная…
странно как-то что задняя часть наиболее прочная... обычно передняя.. чисто из соображения логики. но я не инженер конструктор
Quote (adrielhanna)
Наоборот, сколько раз я призывал ее.
Наоборот, я столько раз призывал ее.
Quote (adrielhanna)
Но к неприятному волнению за парня, примешивалось чувство гордости.
лишняя зпт
Quote (adrielhanna)
Вокруг все попадало и мы в том числе.
после "попадало" зпт
Quote (adrielhanna)
Слава, сброшенный со стула, с побледневшим лицом, залез под стол.
последняя лишняя
Quote (adrielhanna)
Никто не мог заговорить первым, чтобы не нарушать тишину. То зыбкое ощущение надежды, что все благополучно обошлось, нарушил крик за дверью.
повтор
Quote (adrielhanna)
Где-то, совсем рядом раздался взрыв.
лишняя
Quote (adrielhanna)
чуть ли не плача говорил Егор
нууууу...зачем уж вы мужчинку то так...плача.. можно же чуть менее "женскими" эмоциями это состояние передать
Quote (adrielhanna)
Домой мы не дотянем.
happy
Quote (adrielhanna)
Можно сесть на один из спутников Сатурна, и попробовать произвести ремонт, но до него еще надо долететь.
первая зпт лишняя
Quote (adrielhanna)
Неужели, все так плохо?
с запятыми да. здесь она лишняя
Quote (adrielhanna)
Похоже, камень задел ферму солнечных батарей, и она выворотила из обечайки корпуса узел крепления!
wacko ну нифигашечки чего... обечайка, реле и эм..как же это.. шпангоуты меня покорили...
Quote (adrielhanna)
послышалась в наушнике скафандра, властная команда капитана.
лишняя
Quote (adrielhanna)
Рядом на кресле спал Даниил, здоровым крепким сном, словно ничего сегодня не случилось.
ох..либо вместо первой зпт тире, либо все эту конструкцию вставить между "креслом" и "спал"
Quote (adrielhanna)
но с появлением этого жизнерадостного парня, моя жизнь изменилась.
лишняя
Quote (adrielhanna)
По иронии судьбы именно на пороге смерти, мне захотелось жить.
лишняя
Quote (adrielhanna)
Но если понадобиться, я не раздумывая, пожертвую собой ради него.
последняя лишняя
Quote (adrielhanna)
Идем, посмотрим, - сказал я вставая.
после "я" зпт
Quote (adrielhanna)
Самый ближайший спутник Титан, был уже совсем рядом, но вокруг него летали огромные глыбы льда
первая лишняя
Quote (adrielhanna)
что бы они совпадали по контуру с летящим на нас камнем.
слитно
Quote (adrielhanna)
врезавшись, в надвигающуюся сверху глыбу и унес ее за собой в сторону.
лишняя
Quote (adrielhanna)
Сначала мертвая тишина и последовавший за ней вздох облегчения вперемежку с радостными криками, наполнил центр управления.
бррр... предлагаю следующее. Сначала мертвая тишина, а затем последовавший за ней вздох облегчения вперемежку с радостными криками, наполнилИ центр управления.
Quote (adrielhanna)
Я оглянулся, Даниил сидел на своем месте наводчика и, широко раскрыв глаза, смотрел на меня.
вместо первой зпт двоеточие
Quote (adrielhanna)
Егор проводи и помоги остальным.
после "Егора" зпт
Quote (adrielhanna)
Самойлов держи курс вон на ту равнину.
аналогично, после "Самойлова" зпт
Quote (adrielhanna)
«Кассиель, добро пожаловать домой!»- подумал я и в этот момент наш корабль коснулся земли
после "подумал я" зпт
Quote (adrielhanna)
Последнее, что я увидел, перед тем как провалиться во мрак, это взволнованные, полные любви и сострадания, глаза Ларисы
вторая зпт лишняя, ее сунуть после "перед тем"

Еще два момента относительно ошибок: много где был пропущен пробел после и перед дефисом в прямой речи, тоже это раздражает. И Еще: встречалась в паре моментов такое, когда в диалогах после каждой прямой речи идет пояснение, чья это реплика. Не стоит уж так часто давать это, читатель понимает между кем происходит диалог и не спутает две реплики между героями.

По работе. Интересная, запоминающаяся, добротная. На счет банальности не знаю, но читала не зевая и даже разбор не утомил так, как утомляют реально скучные произведения.
За момент, когда за героем пришел некий Даниил и тот так легко согласился на полет на Сатурн (!) хотела вас наругать. Думала, что уж нельзя было выдумать причину по весомее? Но потом, когда ГГ рассказывает о своей жизни до, у меня отпали всякие обвинения. Этот кусок мне, пожалуй, понравился больше всего. Это и связь с первым рассказом, и напоминание читателю о уже прочитанном и, возможно, подзабытом, и, наконец, новые подробности и описания того, что же случилось с героем и его возлюбленной в эти прошедшие 150 лет. И я бы даже пояснений давать не стала, почему Лариса уехала от героя - с его бессмертностью это и так понятно. Вот эти воспоминания были такими жизненными, такими реальными, теплотой повеяло.
Дальше. Плавание на корабле. Экипаж большой, внутреннее устройство корабля я тоже представила, с этим все в норме. Огромное кол-во имен? Не раздражало, не особо путало, но просто куда столько?
Момент с тем, что кому-то там понадобились снимки колец, планеты или еще чего-то там показался притянутым. Это ведь по сути нужно было лишь для того, чтобы отклониться от курса и подвергнуть корабль столкновению с кусками льда. И ладно бы, но неужели так нужны были эти снимки? Неужели их не было? Телескопы же делают, роботы, зонды всякие даже в наше время! А им получается, приспичило сделать фото покрупней да покруче. Вот так рисковать кораблем и командой думаю не стал бы ни один капитан.
Дальше. Описания бомбежки метеоритами, страха, боязни смерти и прочее - все замечательно. Хотя я бы на вашем месте сделала некий апогей всей этой катастрофы в виде одной, но прямо смертельно-присмертельной опасности, которую ГГ и предотвратил. А то у вас слишком много сцен, где экипаж висит на волосок от гибели, но чудесным образом ее избегает: то заряды кончились, до дыра в отсеке, то приземлится на Титан не могут. Ничего этого убирать не нужно, просто сделать одну сцену кульминационной, соответственно самой животрепещущей и большой.
Понравилось, как ГГ спас всех, появилась новая интрига и в нем, и в этом камне. И хочу особо похвалить вас за маленькую линию, когда в ГГ просыпается отеческий инстинкт, как он оберегает мальчишку, и в конце спасает его. Это не оставляет равнодушным, и во втором рассказе еще немного сближает читателя с героем, наделяет его красками.
Что по концовке. Ну, герой, естессно, никуда не умер (не издевайтесь так надо мной). Очень мне хотелось почитать, как же они высадятся на Титан без еды, которая погибла в пробитом отсеке. Надеялась, что повествование захватит и этот кусочек, но увы. Тем интереснее будет в следующей части.
Скажу, что второй рассказ ничем не уступает первому, и мне даже трудно определиться, какой из них лучше и захватывающей. Здесь, может быть, наивности меньше, но там моя любимая любовь biggrin Оба на высоком уровне, одинаково хорошо читаются и одинаково увлекательны.
Пойду бороться с собой за оценку к этой работе. Знаете, такой дьяволенок на правом плече шепчет снизить оценку за грамматику, а ангелочек на левом говорит: "ну тебе же понравилось, ставь повыше".
Удачи Вам, искренне.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МарафонецДата: Понеделка, 03.12.2012, 11:29 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Пионер, спасибо за отзыв. Для меня тоже Сатурн самая загадочная и интересная планета в нашей системе. И обязательно напишу продолжение если пройду в следующий этап.
Ариадна, Каил, спасибо вам большое за такие замечательные отзывы.

Повелительница Тыкв
, Вам отдельное спасибо за такой колоссальный труд
Простите за знаки препинания. Я наверное Ваш антипод, потому что запятые совсем не чувствую, даже с правилами в руках. biggrin
Ворд тоже мне мало помогает, наверное действительно издевается, а домового кормлю , сахарок и конфетки каждый месяц подкладываю. smile
Отсутствие пробелов в прямой речи это экономия знаков (если б знать , что столько лишних запятых wacko )
Quote
Похоже, камень задел ферму солнечных батарей, и она выворотила из обечайки корпуса узел крепления!


Quote
ну нифигашечки чего... обечайка, реле и эм..как же это.. шпангоуты меня покорили...


Это из "умной" статейки вычитано, о МКС, там что-то подобное было. biggrin

Еще раз спасибо большое за вашу рецензию и тот труд, который вы проделали. Мне очень приятно!
И передавайте привет Вашим дьяволенку и ангелочку, я приму любое их решение, потому что Ваш отзыв на мою работу это и есть лучшая награда.

И Вам Удачи!!!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 04.12.2012, 00:02 | Сообщение # 11
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Марафонец, ой как приятно что мне не прилетел тухлый помидор smile

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
VladiMIRДата: Вторка, 04.12.2012, 18:29 | Сообщение # 12
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Неплохая работа. Не скажу, что я в восторге, но и не пожалел о потраченном времени. Наиболее понравился фрагмент о прошлом ГГ, связь работы с предыдущей, не понравилось, что по сути герой не сделал ничего выдающегося ни за свою прошлую жизнь, ни на протяжении рассказа. В чем была цель его полета на Сатурн? Понять, что это родина духа? Он это и так знал... Разве что в попытке наконец-то завершить свою долгую жизнь, но тогда это очень оригинальный способ самоубийства biggrin
Любопытная работа, внимания определенно достойная))
 
DariyДата: Вторка, 04.12.2012, 23:23 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Скажу сразу - прочитал и, в целом, понравилось. Не скажу, что сильно, не скажу, что плохо - нормально. Хороший середнячок с интересной идеей о происхождении духов (ангелов, демонов - ибо Кассиель). Общее мнение - все ровно. Общение - плавное, не очень эмоциональное. Повествование - накатанное, не тащит, но и не теряет в пустословии. Но и не удивляет, увы.
Есть несколько бросающихся в глаза моментов, в частности:
Quote
Во рту ощущался металлический привкус от капельниц

Привкус от жидкости из капельниц, если герой, конечно, не капельницы грыз biggrin
Quote
- Лариса Копылова,- заносчиво сказал парень.

Не совсем в тему. Разговор шел вполне мирно, даже добродушно, а тут вдруг парень - бац! - и заносчиво говорит. С чего его занесло? Из-за того, что кто-то спросил о бабушке, про которую он сам же и упоминал? То есть, смысл понятен (с жаром сказал, или воскликнул), но слово подобрано неверно.
Quote
20% действия вне Земли - космоопера

Итого - 6 баллов.


Сообщение отредактировал Dariy - Средище, 05.12.2012, 02:23
 
HeiligДата: Пятнашка, 07.12.2012, 23:58 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Рассказ неплохой, текст ровный. Насчет запятых ничего говорить не буду, там уже есть подробный разбор, хотя и спорны некоторые моменты smile но не ощущаю себя великим доскональным знатоком русского языка, поэтому - Бог с ними)
Разве что, здорово покоробило, так это - правило на ться/тся. Что-то ни у кого ранее в замечаниях не увидела. Два или три раза встречается, как мне запомнилось. Всё хорошо, хорошо и рраз. Только забудешь, и дваа. К сожалению, читала неделю назад и теперь что-то мне лениво (извините покорно) перечитывать)
По стилю и общему впечатлению у меня только одно слово и подбирается: спокойно. Очень спокойный текст, на самом деле. Достаточно плавное повествование и переходы, и даже когда грозит смертельная опасность оно всё так чудненько и спокойно остается дальше. Про духа как-то мне показалось туманно, но тут, видимо, связь с первым рассказом есть. Про Ларису - охотно верится воспоминаниям ГГ.
У вас приятный язык, правда. Ненавязчивый, легкий, удобоваримый. Но когда нет сильных эмоций, это как?
Просто не хватило мне чего-то, у меня так часто бывает)
Удачи)
 
МарафонецДата: Средище, 12.12.2012, 11:34 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote

ой как приятно что мне не прилетел тухлый помидор


Повелительница Тыкв, как можно, ведь Вы старались для меня. Я уважаю чужой труд, особенно когда это делается для меня. biggrin

VladiMIR, спасибо за отзыв. Про цель полета действительно немного смазано получилось. Признаю.

Dariy, спасибо за комментарий.
Quote
Во рту ощущался металлический привкус от капельниц


был момент, мне приходилось часто делать капельницы, и от них у меня действительно появлялся металлический привкус во рту. Поэтому это вроде как жизненная ассоциация. biggrin

Насчет второго замечания- Вы правы. Эта сцена переписывалась, и видимо впоследствии этот момент ускользнул от меня.

Heilig, спасибо за Вашу рецензию. Соглашусь, грамотность у меня слегка хромает biggrin
Спокойное повествование рассказа, это попытка его как-то стилизовать. Первый был довольно ровный, вот и второй как-то по стилю хотелось подогнать. ГГ меланхолик, и так как повествование ведется от его лица, то все и воспринимается без особых эмоций. Вот как-то так.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
DariyДата: Средище, 12.12.2012, 23:18 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Марафонец,
Quote
был момент, мне приходилось часто делать капельницы, и от них у меня действительно появлялся металлический привкус во рту.
- так и я о чем biggrin Смысл вашей фразы более чем понятен, но неверна логика построения предложения. Вы хотели сказать, что у героя во рту привкус от того, что в него вливают жидкость из капельницы, а не от того, что ему делают капельницу орально (?!) или он ее жует, верно? Но использовали слово "капельница" не как название прибора, устройства, а как определение процесса, в следствии которого у героя появились некие ощущения. Но тут-то и ошибка, потому как"капельница" - это именно некое устройство, прибор. Привкус от него может появиться лишь в том случае, если он каким-то образом попадет в рот. А вот привкус от физраствора (или что там было), который вливали в героя.
Это я чего так распинаюсь - у самого такие проблемы - просторечные выражения вставляю в текст, а потом люди не понимают о чем это я biggrin . Тут нужно за собой следить и использовать правильные значения слов. Так что - лучше я вам укажу на ошибку, расскажу о ней, чем она испортит хороший текст.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 14.12.2012, 16:22 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy
Quote

Смысл вашей фразы более чем понятен, но неверна логика построения предложения.

Пожалуй Вы правы. Спасибо. Добавлю пару слов о жидкости biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
djkjirjДата: Вторка, 18.12.2012, 11:00 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Хорошее продолжение предыдущего рассказа))) Несостыковки о которых указано выше (фотографирование, приводящее к катастрофе))) меня тоже немного выбили из ритма чтения. Но это не проблема, ведь в космоопере все, как хочет Автор, а не читатель))) biggrin

ОЦЕНКА7
 
КаилДата: Субботтаж, 22.12.2012, 00:48 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
8 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VladiMIRДата: Понеделка, 24.12.2012, 09:40 | Сообщение # 20
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
7 баллов
 
АриаднаДата: Четвержище, 27.12.2012, 03:19 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Очень надеюсь, что Вы не убили своего героя, он же почти бессмертный как Дункан Маклауд. biggrin И даже балка, что чуть не снесла ему голову, всё же не лишит нас удовольствия встретиться с ним ещё раз. smile
Грамотность - дело поправимое.
Оценка 8 баллов
 
МарафонецДата: Четвержище, 27.12.2012, 10:37 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Всем спасибо за оценки. Они меня очень порадовали .

Ариадна, если пройду дальше, ГГ просто обязан будет выжить biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АнидаДата: Вторка, 01.01.2013, 15:17 | Сообщение # 23
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Колебалась между "Ксенофобией-Я вас обвиняю!" и вашими рассказами, кому отдать пятое место. Решила выбрать вас, потому что ваше продолжение первого этапа получилось удачнее.Второй рассказ выправляет положение. Заселение человека духом уже не казалось таким наивным, смогли заинтересовать событиями. Мягкая, плавная фантастика, которая увлекает, заставляет переживать, ждать продолжения.
Пятое место- Шесть баллов
 
trikato_45Дата: Вторка, 01.01.2013, 18:32 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ну что же, прочитан рассказ, финала у которого нет. То есть, есть завязка и тут дело даже не в предыдущем тексте этого автора, потому что хватит и того, что было сказано в самом начале произведения. Так что вполне сойдёт и потому читать начал я с явным интересом. К тому же, прошлый рассказ мне показался добротным и достойным внимания. Так вот, автор показал нам ситуация, которая можеть быть в реальной жизни (только если не учитывать кто такой ГГ и что с ним произошло): уставший от жизни человек, который хочет просто умереть и дать возможность духу покинуть его. А зачем ему существовать дальше, если умерла его любовь? Потому и полетел в неизвестность, а иначе я никак не могу назвать то мероприятие бойскаутов, что описано в тексте. Впечатление, что учёные и космонавты практически ничего не знают о Сутарне, кроме названия его спутников. Так и не понял почему же ситуация показана в таком ракурсе, ведь с 2004 года на орбите летает спутник. Кстати, исследован при помощи его и Титан, пусть и только начально, но это уже не загадка.
Полёт складывался нормально, пока корабль не достиг колец, откуда полетели ледяные глыбы. И тут началось самое интересное: персонажи стали мелькать с невероятной скоростью, команда решила подражать американским актёрским составам в фильмах о космосе - какие-то споры, паника... Вместо ожидаемой мной динамики я увидел метания в исполнении бывалых космонавтов. Но тут можно поставить плюсик автору за поведение главного героя, потому что оно-то оказалось именно таким, каким можно было его представить. Мужчина не одел на себя плащ супермена и не вылетел за борт, чтобы, схватив корабль за хвост, донести его до поверхности Титана. Он тоже поддался панике, проявил эмоции и выглядел обыкновенным человеком. И только, когда понял силу духа и получил возможность управлять космическими осколками, он спас корабль с командой. В это я поверил, тем более автор не упивался его крутостью и показал всё, как надо.
А вот теперь главный минус текста: как я уже писал в самом начале, нет концовки. Ну прититанились они, ну разбился корабль, ну вырубился ГГ, но ничего дальше не показано. Это не то произведение, в котором концовка открыта и читатель может придумывать себе то завершение, которое ему больше по-душе. Тут нет замысла ввести читателя в заблуждение и выдать в продолжении (которое, к слову, должно оказаться самостоятельным произведением!) неожиданный ход. Как мне кажется, автор просто сделал ставку на следующий рассказ, то есть не закончил этот. А от этого, как раз-таки, пропадает само понятие "рассказа". Это безусловный минус - нет развязки.
Так же в тексте хватает недочётов: есть ошибки, пунктуация и оряво написанные предложения. Исключительно из-за того, что я замедлился с чтением во второй части рассказа, пришлось обратить внимания на эти самые ошибки.

Цитата (adrielhanna)
-Я могу вам чем-то помочь? – Даниил подошел к капитану.- В армии я был наводчиком. А у вас людей не хватает.

И он сел за ракетомёт и принялся стрелять на глаз? Если уже говорить о продвинутом времени, то стоит и компьютеризировать корабль. А иначе сложилось впечатление, будто она готовы чуть ли не гранаты в метеорит бросать.

Текст требует доработки.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Средище, 02.01.2013, 13:24 | Сообщение # 25
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
7 баллов.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э027: Кольца Сатурна
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ