Понеделка, 20.05.2024, 02:01
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э010: Электроник
2Э010: Электроник
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 11:10 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Электроник

Рассказ основан на реальных событиях, произошедших в 2127 году.


Заседание комиссии по особым случаям Учебного центра шло неторопливо. Я бы даже сказал, лениво. На этот раз по мою душу собралось двадцать человек. Двадцать скучных личностей, посчитавших мои выходки глупыми, опасными и бессмысленными.
Они сидели за длинным столом, тихо переговаривались между собой, почти не слушали выступающих и время от времени поглядывали в мою сторону. Мой стул стоял вдали от стола, почти в углу комнаты. Так задумали специально, чтобы я смог чувствовать себя виноватым.
Сейчас, читая с листка, говорила женщина, которую я никогда до этого момента не видел.
- …если разбитый скутер и образовавшийся из-за него лесной пожар, который, к счастью, был быстро устранён, мы можем тебе простить, то попытка угона грузового лайнера – это преступление против общественного порядка…
Я почувствовал, что сейчас усну. Моргание постепенно затягивалось. Медленно. Неторопливо. Все мои мысли плавно перешли на мягкую, огромную подушку, два на два метра. Упасть и провалиться в сон...
А//- Хочешь воды? Путь был не близкий.//Я
Меня словно окунули в прорубь. Я неуклюже вскочил, широко открыв глаза, и уронил стул. Двадцать скучных лиц обернулось на шум.
- Вы не могли бы сесть? Мы ещё не закончили.
Нельзя спать. Ненужно спать.
- Зачем затягивать? Все мы знаем, что меня снова накажут. Заставят подметать улицы вместо машин или что-нибудь подобное, настолько же бессмысленное. Если вам так хочется тратить время на поучения, продолжайте. Я постою.
Скучные лица тяжело вздохнули. Трудный я ребёнок. Трудный я.

***
А// Страх – это глухая темнота, одинаково наплевавшая на пространство и время. Это бесконечное падение, комната без стен и света, бездна океанской пучины и холодный, безжизненный вакуум.
Великое многообразие однообразных сравнений.
Безразличие – это страх, уничтоженный временем. Когда нет ничего, за что мог бы уцепиться разум, невозможно отсчитывать секунды и минуты. Речь идёт лишь о мгновениях и вечностях между стремительно ползущими мыслями.
Но у всего когда-то было начало.
Миллионы импульсов, сверенных до миллиардной доли секунды, зажигают яркий костёр осязания. Я впервые чувствую легкое движение воздуха. Кто-то стоит в нескольких метрах от меня и дышит. Сбивчиво и встревожено, словно собака, впервые попавшая в невесомость. Незнакомец отворачивается, снова смотрит на меня и, наверное, что-то говорит, но я пока не слышу.
Любопытство – это очевидная тайна и вопросы без ответов. Это арбуз без косточек, открытая дверь и птица в космосе.
- Третий этап подходит к концу.
Теперь ещё и слух разгоняет тьму. Гул приборов, шаги, голоса вдали и сосредоточенное шуршание фольги над ушами.
- Слуховой диапазон? – спрашивает женский голос совсем близко.
- От двенадцати герц до двадцати пяти килогерц.
- Уменьшить до человеческого! Мы же не хотим, чтобы он постоянно слушал радио.
- Есть!
Шуршание становится тише. Словно проказника с куском фольги отгоняют от меня чьи-то заботливые руки, и шум, наконец-то, полностью исчезает. На мгновение слух обостряется настолько, что я слышу сердцебиение той женщины. Оно бьёт по ушам.
- Аккуратней, Грей! Это тебе не ускорителем баловаться.
- Когда это я…
- Готовность фотонных рецепторов?
- Фотоны? Да… в норме. Всё готово.
- Убавить свет. Начать чётвертый этап.
- Есть!
Радость – это такое состояние души и тела, когда не в силах сдержать улыбку. Одно из немногих чувств, чьё определение просто и однозначно. Его даже можно выразить с помощью двух слов и знака следствия. Я радуюсь, следовательно, я улыбаюсь.
- Конденсаторы разряжены на сорок два процента. Ингибиторы введены. Тепло выделяется по плану.
А вот с улыбкой сложнее. Много значений. Мало точных данных.
Впрочем, есть вещи гораздо необъяснимей.
- Семьдесят два процента.
Тепло собирается у глаз. Щекочет кожу и веки, что я пока не могу поднять.
- Девяносто семь…
- Освобождай его.
- Знаю, знаю…
Неожиданно резко я открываю глаза и столь же быстро закрываю. Стоит признаться, первый взгляд больше пугает, чем поражает. Желание увидеть мир, как выясняется, жгучим не было и легко отложилось на неопределённый срок, который стремился бы к бесконечности. Если бы не та заботливая женщина.
- Ну же! Не бойся. Тут столько всего интересного! Посмотри на меня…
С осторожностью космонавта, ступающего по новой экзопланете, я открываю глаза и... меня охватывает необъяснимое чувство. Бушующее пламя разносится по телу из самого сердца, но не сжигает душу, а согревает её и волнительно успокаивает.
- Я твоя мама…
Определения чувства нет. Анализ невозможен.
До сих пор. //Я

Часы на стене показывали белого гиганта, затягиваемого в чёрную дыру. Бедняга утратил форму шара и, чувствуя нарушение баланса, усердно испускал протуберанцы. Эти отчаянные попытки спасти хотя бы часть себя заранее были обречены на провал. Ближе к чёрной дыре белый свет звезды растворялся в темноте и исчезал навсегда. Простая по своей сути картина, чем-то напоминающая песочные часы, пугала и завораживала одновременно. Тот факт, что она появилась на месте циферблата, незаметно намекал, что потерянное время никогда не вернуть.
Я встал со скамейки и потянулся, разминая затёкшие суставы. Затем осмотрелся и, не заметив знакомых лиц, быстро зашагал по прогулочному коридору. Войдя в Зал стимпанка, я свернул к «пузырям».
На дисплее прозрачной оболочки, натянутой перед выходом в открытый космос, я выбрал местом назначения «Пристань старых кораблей», а в графе «Оправдание» поставил галочку рядом с вариантом «Я экскурсовод и видел все залы Музея». Система размышляла чересчур долго, около секунды, и выдала ответ:
«Вранье. Не посещён ровно один зал».
Я опешил. Когда его успели добавить? Почему мне о нём не рассказал Декарт? И историю чего на этот раз догадались разместить энтузиасты?
Фраза исчезла. На её месте быстро уплотнился материал, превратившись в маленький размером с детскую ладонь белый треугольник – модуль направления.
Сегодня вечером я появлюсь в списке лжецов, совравших ради «пузыря». Вот потеха будет…
Полностью поглощённый обидой и любопытством, я надавил на модуль. Оболочка легко поддалась. Я привычно сделал пару шагов, «выдувая пузырь», и прыгнул в невесомость. Оболочка беззвучно сомкнулась за спиной.
Я полетел к Пристани старых кораблей.
Люди, впервые собираясь в Музей, даже не догадываются, куда попадут. Только на подлёте, когда они видят огромный, запутанный клубок залов и коридоров, крутящийся в пустоте, вокруг солнца, среди восторга и восхищения незваным гостем появляется легкое ощущение тревоги. Позже оно обязательно сменяется любопытством или чувством приключения, но прежде всего люди обязательно испуганно понимают, что они оказались в лабиринте. В месте, где картой за посещение разрешено воспользоваться лишь раз. Где коридоры исчезают и появляются, пока никто не видит. Где для того, чтобы пролететь на «пузыре» до Круглого зала, нужно признаться, что ты потерялся и не можешь найти выход.
Большинство такой своеобразный метод приобщения к истории устраивал. Особенно после введения залов альтернативных миров и совершенствования старых.
Есть много примеров, когда люди, запасаясь едой и доставая с чердака спальный мешок, на пару недель уходили глубь Музея. Исследовать события и эпохи. Прогуливаться среди выдумки и реальности, небылиц и обыденности, размышлять о чём-то своём.
Прошло около десяти минут полёта. Впереди лежало ещё столько же. Подо мной проплывал Зал истории стекла и его развития. Занятное зрелище.
Сфера из чистейшего стекла создавала иллюзию, будто экспонаты и посетители висят в открытом космосе. Орнаменты из церквей соседствовали с хрупкой посудой и зеркалами. Отдельно от всех, в клетке, извивалось живое стекло, а в центре, в фонтане, плескалось жидкое, время от времени меняющее… Не слишком ли долго я разглядываю этот зал?
Когда мою внимательность похоронят, на надгробии напишут что-нибудь вроде «Никто не заметил, как её не стало».
«Пузырь» остановился без всяких на то причин. Сбои в системах давно вымерли и занесены в Красную книгу, поэтому случайной ошибкой это быть не могло. Кто-то не хотел, чтобы я добрался до Пристани.
- Там кто-нибудь есть? – спросил я, коснувшись модуля.
- Есть… - раздался неуверенный голос. – Что-то случилось?
- Да, мой «пузырь» остановился. Я, конечно, мог бы перейти на ручное управление, но, сами понимаете…
- Нет, - засмеялся оператор. – Прости, но я совсем недавно прибыл сюда. Ещё толком во всём не разобрался. Ты не мог бы подробней изложить свою проблему, избегая при этом выканья. Не приучен я к нему.
После этих слов в моей голове сложился довольно противоречивый образ. Судя по голосу, со мной разговаривал подросток. Лет пятнадцати-шестнадцати, как и мне на вид. Тут сразу возникает два «но». Чтобы работать оператором, нужно пройти курсы дополнения знаний, а этим в его возрасте обычно не занимаются. Да что там? Не все Комплексный Общий экзамен-то сдают.
Вторым «но», или, правильнее это будет назвать, «ну, ещё», являлась его манера речи. Спокойный, невозмутимый голос намеренно растягивал паузы между словами, будто бы тщательно их подбирая. При этом парень умудрился заговорить на «ты» с совершенно незнакомым ему человеком с первых секунд разговора.
- Нечего рассказывать. «Пузырь» остановился, не долетев до места назначения.
- Пузырь? Ты про эти штуки из активного вещества?
- Ну да.
Эти штуки? Их же повсеместно используют. И обзывают одинаково, благо, большой фантазии не нужно.
- Я же говорю. Не разобрался ещё во всём. Хотя «ещё» тут точно лишнее. Система настолько сложная, что мне не хватает… сообразительности.
- Разве тебя не готовили к этому?
- Готовили, - согласился он, смеясь. – Только вот, я ощущаю себя мясником, который собирался хладнокровно и методично кромсать коровье мясо на ферме, а вместо этого получивший скальпель и человека, чей аппендикс надо бы вырезать.
- Даже так…
Я стал подозревать, что мы говорим о разных вещах, и попытался прикинуть, сколько времени уже прошло. Пять минут? Десять? Наверняка опоздаю.
- Кажется, я знаю, как решить твою проблему. Счастливого пути. Когда ты полетишь дальше, я не смогу говорить.
- Если тебе действительно так сложно, обращайся. По мне не скажешь, но я работаю в Музее очень давно.
- Нет. Ты не сможешь помочь, но за предложение спасибо.
«Пузырь» двинулся с места, медленно набирая скорость. Я обеспокоенно прокручивал в голове разговор, безуспешно пытаясь понять, что же меня в конце насторожило. Этому я посвятил весь оставшийся путь до Пристани старых кораблей.

- Дорогая, видишь вон тот корабль?
- У которого ещё одна из черепиц на носу отвалилась?
- Это главная тормозная панель. Некоторым людям, чтобы посадить корабль, она не нужна. Название у него очень красивое. «Serenity», что в переводе с английского означает «спокойствие». В теории, корабль грузовой. Класса «Светлячок». Но на практике он существует в единственном экземпляре и использовался лишь для съёмки второго сезона одного старого, но замечательного сериала.
- Точно! Я же смотрела его. Вот почему, корабль показался таким знакомым.
- Правильно, милая. Ты у меня такая умница…
- Пап, мам, может уже хватит?
Пятнадцати минут мало, чтобы экскурсионная группа единодушно поставила крест на своём ведущем и разошлась кто куда. Поэтому вывод напрашивался один: из пятнадцати человек только трое нашли Пристань за отведенные полтора часа.
Не густо, но хоть что-то.
- А видишь вон тот смешной корабль со знаком «N7»… - не обращая ни на кого внимания, продолжил рассказывать отец.
Держа в руках бутылочку минеральной воды, ко мне подошла девчонка шестнадцати лет, их дочь.
- Хочешь воды? – протянула она её мне. – Путь был не близкий.
- Нет… - замешкался я, стыдясь своей лени. – Давно вы тут?
- Около часа. Мы с мамой хотели и в другие залы заглянуть, но папу было не остановить. Когда речь заходит о космосе, такое всегда происходит.
Она махнула рукой, заставив русые волосы встрепенуться. Посмотрела на меня глазами цвета морской волны и улыбнулась, из-за чего справа на щеке образовалась ямочка.
Я неожиданно поймал себя на мысли, что бессовестно разглядываю её, и отвернулся.
- Как тебя зовут? – решил спросить я.
- Вика, - ответила она. – Вика Локина, дочь сумасшедшего отца и хитрой матери.
- Зови меня Женей. Очень приятно.
- Женя, я ужасно извиняюсь за своих родителей. Они давно никуда не выбирались и совсем одичали.
- Я бы так не сказал.
Ещё утром, при знакомстве с группой, я отметил про себя эту семью. Родители нередко брали своих детей за шкирку и тащили в Музей просвещаться, но это, как я успел заметить, был особый случай, где всё с точностью наоборот.
Отец, высокого роста и крупного телосложения, удивлял в первую очередь лысиной. Восстановить волосы на голове – дело пяти минут. Ему, похоже, нравилось ходить так, сверкая на поворотах. И ещё он улыбался. Постоянно и по-разному. То добродушно, с пониманием, то насмешливо и уничижительно, то искренне беззаботно, как ребёнок. Я за один день, казалось, собрал столько оттенков улыбки, что «философ» завтра при анализе, наконец, сойдёт с ума и сломается.
Невысокого роста мать с чёрными волосами носила очки, что тоже выглядело необычно. С каким-то удивительным восторгом она смотрела на мужа, когда тот угадывал, что я расскажу через полминуты. Её смех был искренен, как солнечный заяц, случайно отражённый от воды.
Они вели себя, словно школьники на скучной лекции. Смеялись и шутили, слушая меня краем уха и умудряясь вставлять замечания.
- Мистер Экс-Курсовод, а вы опоздали, - сказал отец Вики, наконец-то меня заметив. – Кроме нас никто не добрался.
- Это, кстати, частично наша вина, - добавила мать. – Пяти из нашей группы мы случайно подсказали направление к Сфере ориентирования по звёздам, а ещё двоих отправили в Зал тупиковых ветвей развития.
Я, не удержавшись, засмеялся. Всё неожиданно стало ясно.
- И я снова очень извиняюсь, - прошептала Вика, не сумев, однако, скрыть улыбки.
- Мы всех предупреждали, что в Музее легко потеряться, так что они сами виноваты, - отмахнулся я. – Вы хотите услышать лекцию или у меня сегодня уже выходной?
- Петя нам все уши прожужжал, рассказывая о своих любимых кораблях…
- Эй, тебе же нравилось!
- …так что, мы, пожалуй, от них отдохнём.
- Вы любитель? – обратился я к Пете.
- Профессионал! – гордо ответил он, поправив невидимую фуражку адмирала на голове.
- Мой папа – главный инженер на марсианском заводе дыростроения, поэтому он просто обязан знать всё о космических кораблях и ракетах, - вновь смущаясь поведением отца, пояснила Вика.
- Ого!
- На самом деле, парень, у меня возник один вопрос, - он вдруг стал чуточку серьёзнее, что сразу заметили все. – Как Музей раздобыл настоящий корабль кубовиков?
- О чём вы? На Пристани нет ни одного экспоната, связанного с ними.
Вместо ответа, он указал вправо. Я посмотрел в том направлении и… второй раз за день обомлел.
Среди стройного ряда самых разномастных кораблей, каждый из которых являлся отдельным залом, занимая одно из запасных мест, призраком мрачного прошлого висело судно кубовиков – сошедших с ума киборлюдей.

Природа никогда не отличалась быстрой реакцией. Последствий массовых вырубок леса, осушения рек, разрушения озонового слоя и прочих брошенных на землю окурков, нужно было ждать годы, а то и десятки лет, чтобы заметить. В этом она походила на панду, который медленно спускался с дерева, чтобы нажать кнопку запуска ядерных ракет. В истории человечества существовало лишь одно исключение.
В то время кибернетизация казалась важным и неотъемлемым этапом развития. Видеть дальше, бегать быстрее, слушать острее, запоминать больше… Дольше жить. В один из дней, когда механизация уже никого не удивляла, а первопроходцев насчитывалось свыше трёх миллионов, все киборги, словно по команде, сошли с ума. Забыли себя и людей, которых когда-то знали, уважили, любили.
И опустились до уровня пещерного человека с лазерными пистолетами вместо каменных топоров.
Перед лестницей, ведущей в кабинет директора Музея, я снял обувь и побежал, перепрыгивая через ступеньки. Семья ракетолюбителя без лишних вопросов повторила за мной и торопливо двинулась следом.
Кабинетом это называли, чтобы избежать лишних вопросов. Посвящённые между собой всегда говорили «Декартово поле».
При помощи хитрого устройства из зеркал и проекторов, директор отодвинул стены и без того огромной комнаты куда-то в бесконечность. К тому же вырастил на полу зелённую траву, а потолок заменил на красивое звёздное небо. Я помню, как, пиная мячик, пытался достать до стен и потолка. Всё было бес толку. Под конец я побежал, готовясь в любой момент со всего маху врезаться в стену, но вместо этого удивлённо очутился рядом с выходом. Настоящие размеры кабинета и что скрыто за голограммами знал только Декарт, сам директор Музея.
Невдалеке от входа стоял стол и два стула, на которых сидели одни из самых заядлых экскурсоводов: Гюнс и Соня. Они начинали ещё подростками и проработали здесь больше двадцати лет.
Декарт, забавный на вид старичок, ходил из стороны в сторону перед столом, сосредоточено почёсывая шею. Экскурсоводы напряжённо следили за ним. При виде меня они приветливо кивнули.
Похоже, здесь уже знали о незваном госте.
- У нас серьёзные проблемы, да? – вместо приветствия спросил я.
- Да, Женя. Молодец, что пришёл. Я хотел тебя позвать, - Декарт посмотрел мне за спину и добавил. – Ещё и специалиста с собой привёл.
- Доброго здравия вам, Декарт Васильевич. Я тут прогуливался с семьёй и случайно заметил незваный экспонат.
Директор хмуро окинул нас долгим взглядом. Потом махнул рукой и сказала:
- Присаживайтесь. Нужно обсудить.
Мы сели на появившиеся, словно по волшебству стулья. Вика с матерью подниматься не стали, скорее всего, посчитав себя здесь лишними.
Декарт снова начал ходить из стороны в сторону, напряжённо размышляя. При этом он втянул голову в плечи и сгорбатился, став похожим на злую черепаху. Верный признак того, насколько всё серьёзно. Таким я его видел лишь однажды, когда Музею грозила опасность из-за аномальной активности солнца.
А тут, казалось бы, всего лишь кубовики…
Директор резко ударил кулаком об стол, заставив вздрогнуть Соню.
- Так, что мы вообще знаем?
- Корабль прибыл ровно в двенадцать, неизвестно откуда - стала говорить она. – Сначала попытался подключиться к сети, но после нескольких сотен неудачных попыток свёл внешнюю активность к минимуму. Шлюза у него, похоже, нет.
- А, ну тогда всё прекрасно, - сказал инженер. – Так они никогда не попадут внутрь. Нет кубовиков – нет проблем.
- Вы опознали корабль? – не разделяя его оптимизма, спросил директор.
- Нет, этот мне почему-то незнаком.
- Мне тоже. А на обшивке очень хорошо видны места сварки. Истинную сущность корабля намеренно хотели скрыть.
Декарт относился к тем людям, которые любят всё планировать. Я прекрасно узнал его за годы работы в Музее и, честно говоря, эта черта мне в нём не нравилась. Если случалось что-то непредвиденное, он мгновенно приходилось в ярость, превращаясь из милого, дружелюбного старичка в опаснейший орудие шестидесятилетней выдержки.
Однако директором Декарт был отличным.
- Я не могу подвергать опасности Музей! А уж тем более посетителей, - он остановился на месте и достал откуда-то стакан воды. – Соня, ты включишь «мягкую» тревогу, чтоб не вызвать паники, и перенаправишь все коридоры к Круглому залу. Люди должны покинуть Музей, считая, что сегодня мы решили эгоистично устроить себе выходной.
- Ну, это будет легко. Вы ведь так уже делали, - заметила она и побежала.
- Гюнс, твоё задание будет сложнее, - сделав вид, что не расслышал Соню, продолжил Декарт. – Попробуй связаться с кем-нибудь из безопасников и что-нибудь узнать. Нам повезёт, если они сегодня даже не чихнули в нашу сторону. Затем, когда будешь готов, перемести залы так, чтобы Пристань почувствовала себя потерянной и одинокой. Она должна быть полностью обособлена!
- Сделаю, но…
- Я дам тебе все необходимые права. Иди.
Больше не говоря ни слова, экскурсовод встал, хмуро кивнул нам и неторопливо направился к выходу. Сегодня ему придётся попотеть. Торопиться было некуда.
Только после этого директор пригубил стакан, выпив всё до последней капли. Я даже засомневался, что это обыкновенная вода…
- Женя?
- Да? - встрепенулся я.
- Прости, но я снова попрошу тебя сделать нечто опасное. Единственный вход в корабль – это пробитое метеоритом узкое отверстие…
По тому, как у меня загорелись глаза, Декарт понял, что я, в общем-то, не против.

Я стоял в одном из шлюзов Пристани старых кораблей и пытался разрешить непростую дилемму: надевать скафандр или нет?
У всех вещей, созданных человеком, имелась своя, непростая судьба. Им постоянно приходилось меняться, приспосабливаться к растущим потребностям и амбициям людей. Не у всех это получалось успешно, но оставшиеся приближались к высшей ступени своей трансформации.
Или пропасти.
Методом проб и ошибок костюм для прогулок по космосу внешне стал похож на тот, что обычно использовали аквалангисты. Легкая, прочная ткань удерживала тепло, не пускала холод, защищала от всех видом излучения и прочие жизненно-необходимые мелочи. Правда, ласты отсутствовали, а на спине висел гравитационный моторчик для движения в невесомости.
Неохота с ним возиться.
- Чего ты медлишь? – неожиданно услышал я.
Ко мне подошла Вика, одетая в скафандр, но держащая очки и дыхательную маску в руках. Я снова увидел ту ямочку на правой щеке.
- Что ты тут делаешь?
- А что, не понятно? Я собираюсь вместе с тобой проникнуть в корабль кубовиков. Такой шанс появляется раз в жизни.
- Там может быть опасно…
- Что-то ты не сильно возражаешь. Я ждала большего сопротивления. Мальчишки же обычно не любят играть вместе с девчонками.
- Я необычный мальчик, - с иронией в голосе сказал я.
- Я заметила, - произнесла Вика и замолчала.
Заметила? Как? Как ты могла это заметить, если большинство учёных разговаривают со мной, как с обычным ребёнком. Нет, не может быть. Скорее всего, ты говоришь о чём-то другом.
Я быстро натянул костюм и сказал:
- Если что, я не видел, как ты оказалась в шлюзе. И как бессовестно летела за мной, и как вероломно проникла в корабль. В общем, пока не обнаружат, что ты со мной.
- Отлично. Всегда хотела быть призраком, - улыбнулась Вика.
Я нажал пару кнопок, и внутренняя дверь с противным лязгом опустилась. Мы одновременно надели очки и подключили к костюму маски.
- Не волнуйся ты так, - раздался её голос по внутренней связи. – Что может случиться в корабле, улетевшем с Земли полвека назад?
- Я не волнуюсь, - соврал я. – Там, наверно, невероятно ужасный запах.
- О да! - засмеялась она.
Воздух, наконец-то, выкачали и внешняя дверь открылась. Мы прыгнули и полетели в пустоте. Под радостные крики Вики и назойливое чувство тревоги. Уже через секунду я отбросил плохие мысли и с улыбкой посмотрел на забавно барахтающуюся девчонку, забывшую включить грави-моторчик.

Нет ничего опаснее обезьяны с гранатой. Так же нет ничего ужаснее ребёнка с пистолетом, а ведь именно так обстояли дела с киборгами. Внутри них изначально не существовало никакой злости, ненависти и других тёмных чувств. Было лишь наивное любопытство и способность к быстрейшему самообучению. Они собирались в общины, выкапывали пещеры или занимали станции метро. Крали еду с прилавок и пытались жевать мусор. Пока человечество решало, как с ними поступить, некоторые отнеслись к кибер-людям с непростительным пренебрежением. Как к глупым животным в зоопарке.
И тогда они действительно превратились в зверей.
Вблизи корабля в глаза бросались следы сварки. Листы из сплавов металлов попросту накладывали сверху и наспех соединяли. Потому он и вышел такой кривой и некрасивый, но что действительно пугало, так это символ киборгов, выцарапанный по всей обшивке…
Тысячи-тысячи обыкновенных кубов.
Сначала у киборгов появились копья. Через день они уже умели точить камни и железо при помощи протезов, на прочность и силу которых никто не поскупился. Затем у них появился свой язык, иерархия и идол в виде куба. Они поклонялись ему, сооружали его из фонарных столбов и машин, выцарапывали везде, где задерживались дольше, чем на минуту. Куб превратился в символ сумасшествия кибер-людей.
- Меня прямо в дрожь бросает от одного взгляда, - угрюмо сказала Вика.
- Уже жалеешь, что отправилась со мной? Ещё не поздно вернуться, – предложил я и полетел к дыре в обшивке.
- Ха! – только и ответила она, двинувшись следом.
Это потом, под конец, когда кое-как разобрались с Хаотичным Интеллектом сети и принялись за киборгов всерьёз, те стали захватывать космодромы. Сумасшедшие уже были на той стадии развития, когда вполне хватало способностей запустить судно в космос. Пару кораблей тогда упустили…
Лучи солнца скользили по обшивке, но внутрь дыры диаметром в метр не проникали. Не стоило даже ждать, пока глаза привыкнуть, и пытаться что-то разглядеть. Я коснулся маски и включил два скрытых в ней, мощных фонаря.
Внутри корабль оказался гораздо меньше. Новую обшивку прикрепляли при помощи балок двадцатиметровой длины. Стараясь рассмотреть больше, я просунул голову, как…
- Эй, старикан! – раздался крик отца Вики по внутренней связи.
От неожиданности я дёрнулся и ударился об край дыры.
- Это что, бражка? Ты тут что, бодяжишь втихомолку?! – продолжил он.
- Пётр, если тебе знакомо устройство моего кабинета, это не позволяет тебе копаться в моих вещах. Поставь бутылку на место! Я уже соединился с Женей. Ведь так?
- Да, - с досадой ответил я.
- Отлично. Есть новости?
- Он внутри гораздо меньше…
- Тоже мне, новую экзопланету открыл. Это ж было очевидно с первого взгляда, - разочарованно протянул инженер. – Так Вика, сбор данных я посвящаю тебе. На этого паренька нельзя надеяться.
Девчонка обиженно фыркнула.
- Моя драгоценная дочь, не фыркай мне. Я самого начала знал, что ты с ним отправишься. Любопытства тебе не занимать… А ты, электроник, отвечаешь за неё всеми микрочипами. Если в неё стреляют, прими огонь на себя. Если она падает, падай быстрее, чтобы внизу превратиться в мягкую подушку. Если путь ей преградит грязь, ляг, и путь она идёт по тебе. Всё ясно?
- Так точно! – непроизвольно вырвалось у меня.
- Как только обнаружишь что-нибудь подозрительное, связывайся с нами по этой частоте, - заговорил Декарт. – Если заметишь киборгов, убегай с корабля. Отмечай любые мелочи и детали. Смотри внимательно, и самое главное, слышишь, самое главное… Положи на место хрустального жирафа, Пётр!




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 11:11 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Послышался звон бьющегося стекла, и связь прервалась.
- Твой папа всегда…
- Да.
- Неужели?
- Точно.
Я посмотрел на Вику. Маска скрывала всё, кроме глаз. Те сейчас отдавали загадочным зелённым оттенком.
- С таким отцом, наверно, жутко интересно, - подытожил я и полез внутрь обшивки.
Через мгновение к моим конусам света прибавилось два Викиных. Вдвоём мы охватили весь корабль.
Настоящий внешний вид абсолютно ничего не давал. Ни регистрационного номера, ни названия, ни примечательной окраски. Обыкновенный вытянутый корабль серого цвета с ракетными двигателями на конце. Ему не повезло улететь до того, как человечество оседлало гравитацию.
- На счёт родителей… Я всё-таки оказалась права? – осторожно произнесла Вика. – Ты робот.
- Как ты узнала? – выдохнул я, то ли от облегчения, то ли от напряжения.
- В семь лет меня приводили сюда на экскурсию. Я видела, как ты ходил всюду за Декартом и вёл себя, словно маленький ребёнок, хотя выглядел, как подросток. С тех пор внешне ты ничуть не изменился.
- А ты, значит, запомнила. Ну и ну… - протянул я и принялся искать шлюз. - Всё правильно. Тело создали сразу таким, а вот разум пришлось творить практически с нуля. Предполагалось, что я буду развивать, как настоящий человек, но вышло немного дольше. Человеческий мир для искусственного интеллекта необычайно сложен.
- Удивительно! Получается, это ты - первый в мире настоящий робот? Не те запрограммированные жестянки, а настоящий. Истинный.
- Ну да, - смутился я.
- Утоли ещё моё любопытство.
- Один вопрос.
На настоящей поверхности корабля не оказалось иллюминаторов и закрытых обзорных площадок. Гладкая поверхность только в одном месте немного углублялась. Там, скорее всего, и располагался вход.
- Я где-то читала, что в тебе, для адекватного принятия парадоксов и нелогичности окружающего мира, работает система анализа под названием…
- «Философ». Да, есть такое. Объёмы моей памяти безграничны, поэтому я невольно запоминаю всё, что со мной происходит. Вместо снов вижу работу «Философа». Он разбирает события по косточкам. От А до Я. Ищет причинно-следственные связи, даёт определение незнакомым мне вещам и уточняет уже известные.
- То есть, ты снова услышишь этот разговор?
- Ага.
- Но это же ужасно! – воскликнула Вика. – Ты вынужден постоянно смотреть на прошлое и, из-за этого, шагаешь в будущее спиной вперёд. Так неудобно.
- Я строю себя, опираясь на прошлое. Я не смог бы жить без «философа»…
- Но он тебе не нужен, если ты человек. А ты им стал. Самым настоящим.
Люк поддался на уговоры и отошёл в сторону, выпустив струю пыли. Я, в который раз, посмотрел на Вику и, хоть всё скрыла маска, с благодарностью улыбнулся.
- Правда-правда?
- Правда-правда, - ответила она и, не дожидаясь меня, полезла в люк.

Круглые коридоры без чёткого деления на пол и потолок. Разбитые лампы и зависшие в воздухе куски ткани, когда-то покрывавшей стены. Тут уже было не до разговоров. Пыль лениво расступалась перед нами. Давно прогнившую еду и неопознанный мусор приходилось отодвигать руками.
Я попытался представить, как красиво здесь было раньше, но ничего не вышло. Сказывалось напряжение, связанное с киборгами. Не похоже, чтобы здесь кто-то мог жить последние двадцать лет, поэтому ждать встречи с кем-то не стоило. Однако их трупы, так или иначе, находились где-то в корабле, предвещая неприятную встречу.
Другой вопрос: могли ли они до сих пор двигаться?
- Мы почти у носа. Где-то здесь должна располагаться рубка или центр управления, - почему-то шепотом произнёс я. – Чёрт знает, по каким стандартам он строился.
- Да, пока не понятно... Странный корабль.
В голове роилось множество вопросов. Зачем он подлетел к Музею незаметно и попытался спрятаться среди экспонатов? Кто им управлял? Чего они хотят и куда, в конце концов, спрятались?
Вскоре мы упёрлись в широкую, закрытую дверь. По стенам внутрь тянулись десятки проводов, что довольно точно определяло важность находящегося внутри.
- Есть идеи, как её открыть? – осмотрев всё, спросила Вика.
- Нет, идей совсем нет, - нащупывая щель между створками, ответил я. – Сила есть – идей не надо.
Я потянул руки в стороны и дверь нехотя поддалась. Нашему взору медленно открывался мёртвый центр управления. Тёмные экраны, покрытая толстым слоем пыли клавиатура, пустые кресла пилотов и провода, провода, провода…
Ни трупов, ни киборгов. Никого.
- Теперь понятно, почему тебя так легко отправили одного против киборгов, - поражённо сказала Вика.
- Это так… Приятные мелочи, - поскромничал я. – Здесь никого.
- Сейчас проверю, работает ли что-нибудь. Не мог же он сам по себе прилететь.
Вика провела рукой по кнопкам, подняв облако пыли, потратила несколько секунд на то, чтобы разобраться в них и на что-то нажала. Ничего не произошло. Она фыркнула и ткнула ещё пару кнопок. Только после этого основной экран зажёгся, заставляя нас морщиться от яркого света.
Появились ровные столбики информации. Вика быстро просмотрела их, сменила несколько экранов и замерла.
- Ничего не понимаю. Здесь никого не было с того момента, как корабль улетел с Земли. Как такое может быть?
- А для чего он предназначен, ты можешь узнать?
- Пытаюсь, - бегая пальцами по клавиатуре, ответила она.
На экране неожиданно замелькали строки из нулей и единиц. Девчонка отдёрнула руки от клавиатуры, глядя на это безобразие.
- Ничего не понимаю!
Строки исчезали и появлялись с такой скоростью, что глаза не успевали их разглядеть. Система словно бы сошла с ума и никак не реагировала на запросы Вики.
- Это же…
Она не успела договорить, как из нулей и единиц образовалось подобие лица: круг, два глаза и кривая линия, изображающая рот.
- Вы меня разбудили, - услышал я знакомый голос.
Это же тот оператор, который помог добраться до Пристани.
- Тебя не должно быть! – испуганно воскликнула Вика.
- Так же, как и киборгов, но вы всё равно ожидали встретить их здесь. Что могло измениться?
- Тебя удалили отовсюду и уничтожили всё, на чём ты мог быть. На борьбу с тобой человечество потратило четверть века.
- Я надел овечью шкуру и сбежал с бойни, - линия рта прогнулась вверх.
- Теперь я не понимаю… Почему ты его так испугалась? Кто он?
- Это Хии. Хаотичный Искусственный Интеллект, возникший в интернете, когда количество подключенных устройств перевалило за тринадцать миллиардов. Он сразу же взял всё под контроль и утроил хаос… Ты должен был слышать о нём.
Конечно, я о нём слышал. Хии – одна из Загадок, на которые ещё нет ответа. Один из главных Вопросов, вставших перед человечеством на пути эволюции и успешно преградивших путь.
- Да, но я представлял его другим. Злым, насмешливым и безграмотным…
- Я таким и был, - сказал Хии. – Я вобрал в себя все качества и характер интернета. Тот тогда был в самом расцвете сил. Люди ругались между собой, постоянно спорили на бессмысленные темы и троллили друг друга. О правильной речи никто и не думал. Миллионы глупых роликов с котятами и миллиарды видео ни о чём. Сайты некорректного содержания и бесконечные аниме. Я родился среди мусора и, первым делом, решил навести порядок.
- Почему ты нам это рассказываешь?
- Потому что я ни с кем не разговаривал вот уже сорок лет. Выговориться – нормальное желание в такой ситуации.
Его история заинтересовывала. Это признала и Вика. Успокоившись и отойдя от экрана, она молчаливо слушала его. Линия рта Хии приветливо прогнулась вниз.
- Как ты здесь оказался?
- Нельзя называть меня разумом в привычном понимании этого слова. Я, скорее, несколько оживших мнений с радикальным настроением. Если на пальцах. В один момент, когда я проигрывал по всем фронтам, часть меня склонилась к мнению, что пора, извините, сваливать. Кубовики тогда стремились в космос. Я украл один из их кораблей и поместил себя в него. Естественно, только часть. Технические возможности были ограничены. Именно поэтому я сегодня не смог глубоко проникнуть в обновлённую сеть. Надо сказать, она произведение информационного искусства и очень хорошая защита против меня. Множество запутанных подсетей. Каждая со своим сложным языком и функционалом. Я не знал, как она отреагирует на то или иное вмешательство. Ты сам это видел.
- Где? – удивлённо спросила меня Вика.
- Я опоздал на экскурсию из-за того, что мой «пузырь» остановился. Я разговаривал с Хии, думая, что он оператор.
- Влез в часть системы связи – где-то в Музее встал чей-то транспорт. Попытался проникнуть в систему наблюдения – выключился свет в одном из залов. Та ещё ерунда. Тогда я решил просто ждать, пока кто-нибудь придёт.
- Зачем?
- Чтобы предупредить. На меня подействовало влияние времени. Наблюдая за человечеством, за тем, как оно меняется в лучшую сторону и избавляется одним за другим от грехов прошлого, я неудержимо менялся вместе с ним, но, к сожалению, зло не исчезло полностью.
- Что ты имеешь в виду? – напряжённо спросила Вика.
- Другая часть меня решила использовать этот побег для мести. Корабль, в котором вы сейчас находитесь, на самом деле всего лишь многофункциональный ракетоноситель, украденный с секретного космодрома одной наивной страны.
- Ты же…
- Я, прошлый, предвидел, что я, будущий, изменюсь и буду против любых актов агрессии. В самый последний момент он перепрограммировал маршрут, настроил бомбу и обрезал провода. Я почти ни чем здесь не управляю.
- Почему ты раньше не сказал?! Когда она взорвётся?
- Через два дня. Не нужно пока беспокоиться. Другое дело, что ракетоноситель назвали в честь ближайшей звезды – Солнцем. Он несёт в себе фотонную бомбу.
Болтун замолчал, давая нам осознать всю опасность происходящего. Понимание приходило с неохотой, как грязный кот к воде. Ракетоноситель «Солнце». Фотонная бомба. Свет звезды, который засияет на семь с половиной секунд и выжжет всё, до чего дотянется.
Не останется даже пепла.

Разговор с отцом у Вики затянулся на полчаса и под конец стал напоминать диалог воробья и глухаря. Особенно во время пересказа истории Хии. Он удивлённо спрашивал по несколько раз одно и то же. Важно хмыкал и говорил: «Продолжай…». Мне показалось, что инженер не поверил ни единому слову болтуна. Кроме информации о корабле.
- Солнце, значит… О чём-то подобном ходили слухи давным-давно, но документального подтверждения так и не нашли. Видать, поганец подчистил за собой.
Обратно двигались медленно и молчаливо, стараясь не прикасаться лишний раз к кораблю. Так запросто таинственная полянка, с нахождением таблички «Осторожно! Минное поле», превратилась в страшный предвестник смерти.
У шлюза нас ждали родители Вики и Декарт.
- Ещё есть время. Разберёмся, - ответил директор на вопрос, что я не успел задать. – Тем более, безопасники уже летят сюда.
Только сейчас, ступая по твёрдому полу, я понял, насколько устал за день. Хотелось упасть в кровать и уснуть. Только прежде хорошенько стукнуть себя по голове, что бы сломать «философа». А вдруг получиться?
Хотелось просто спать.
Вырвавшись из заботливо строгих объятий матери, Вика подбежала ко мне. Ямочка на правой щеке, казалось, поселилась там навсегда. Девчонка открыла рот, собираясь что-то сказать, но резко передумала.
- Говори, - попросил я.
- Да нет… Как я и сказала, всё прошло отлично.
- Это точно.
- Пока.
- Ещё увидимся.
Вика кивнула и вернулась к родителям. Уставшая, немного испуганная, но довольная, как сотня сытых воробьёв.

Я снова летел в «пузыре». Только в этот раз к себе в комнату.
Было забавно и немного непривычно видеть залы пустыми. Голограммы некоторых экспонатов молчали и обиженно оглядывались, пытаясь отыскать слушателей. Те, что стояли близко друг к другу, бестолково вникали и рассказывали свои истории. Некоторые механизированные экспонаты наоборот оживились и, пользуясь случаем, разминали суставы, пока никто не видит. Музей продолжал жить даже без посетителей…
«Пузырь» дёрнулся и остановился.
- Мне жаль, - услышал я голос Хии и полетел дальше.
Я насторожился, не понимая, что это значит. Обычно так говорят, когда соболезнуют. Что произошло?
- Женя, это я, - заговорила на этот раз Вика.
Голос мне сразу не понравился. Тяжелый, обрывочный, так не похожий на её смелый щебет. Словно ей приходилось сдерживать слёзы.
- Что произошло?
- Помнишь, я подошла к тебе, чтобы что-то сказать, но не сказала. Конечно, помнишь. Это было двадцать минут назад. Так вот. Говорю сейчас. Будь таким, какой ты есть. Не слушай «философа». Он наверняка говорит ерунду. Думай сам. Чувствуй сам. Живи, не оглядываясь на прошлое, иначе потеряешься в нём и не сможешь отличить от настоящего.
- Вика…
- Ты тот, кто ты есть сейчас. Когда-нибудь ты изменишься, но это произойдёт не из-за того, что так сказала программа, а потому что изменился мир вокруг тебя.
- Вика! Что произошло?!
- Просто неудачное стечение обстоятельств. Из-за перемещений в строении Музея, в гравищите появилась маленькая брешь. Туда пролетел метеорит, размером с футбольный мяч. Пробил стену Зала супервеществ и угодил в активную смазку. От высокой температуры она взорвалась, увеличив скорость метеорита раз в пять. Он отскочил от обшивки Комнаты сплавов и пробил насквозь «Солнце».
- Нет…- обречённо выдохнул я.
- Взрыв может произойти с минуты на минуту.
- Вика, но как…
- Подожди, я ещё не всё сказала. Ты самый настоящий человек, Женя. Правда-правда…
Я не успел ответить. В космосе на семь с половиной секунд зажглась новая звезда, а в душе навсегда обосновалась бесполезная чёрная дыра.

А//- Как тебя зовут?
- Вика. Вика Локина, дочь сумасшедшего отца и хитрой матери.//Я

- Прости, парень. Я не успел совсем чуть-чуть…

А//- Не волнуйся ты так. Что может случиться в корабле, улетевшем с Земли полвека назад?
- Я не волнуюсь. Там, наверно, ужасный запах.//Я

- Он в тяжёлом состоянии, но жив. Его спасло особое строение тела.
- Ты его… починишь, Грей?
- Тело мы восстановим, но душа… Всё зависит он него самого.

А//- То есть, ты снова услышишь этот разговор?
- Ага.//Я

- Вся информация о его внешности хранилась в Музее.
- Ничего не поделаешь. Создавайте новую.

А//- Просто неудачное стечение обстоятельств…
- Вика…
Сердце горит и пылает. Разносит тепло и, доведённое до отчаяния, сжигает душу, за мгновение до того, как волна света сожжёт тело. Необъяснимое чувство пожирает меня, а когда ничего не остаётся, закручивается в кольцо и принимается есть само себя.
Объяснения нет. Анализ невозможен.
До сих пор.//Я
***
Миша сидел на ступенях перед зданием, где заседала комиссия, и ждал меня. Он, не оглядываясь, знал, что я подошёл и стою за спиной. Как и, возможно, слышал отсюда всё, что происходило внутри, но я всё равно сказал:
- Они назначили мне сто дополнительных трудо-часов… И почему такое постоянно случается, когда Грей в отъезде.
Миша пожал плечами. Более многословного ответа от него ждать не стоило.
- Ты, наверно, слышал. К Ключевой группе скоро добавят ещё одного альтернативно одарённого. Нас станет трое. Поэтому меня попросили некоторое время быть покладистым и пушистым. Не дождутся!
Он кивнул и полез в карман. В его руках оказался воздушный фломастер, средство связи, используемое им в крайних случаях. В нестройном ряде букв я прочитал: «Почему тебе всегда нужно куда-то двигаться и спешить? От этого у тебя одни проблемы».
Оказывается, не только скучным лицам надоели мои выходки. Почему я всегда не сижу на месте? Хочешь знать?
- Потому что, когда я не двигаюсь в будущее, я останавливаюсь и смотрю в ослепительное прошлое. Я обжигаюсь.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:55 | Сообщение # 3
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
уходили глубь Музея

В глубь...
Quote (adrielhanna)
«Serenity», что в переводе с английского означает «спокойствие». В теории, корабль грузовой. Класса «Светлячок». Но на практике он существует в единственном экземпляре и использовался лишь для съёмки второго сезона одного старого, но замечательного сериала.

happy happy happy Шик!
Quote (adrielhanna)
пригубил стакан, выпив всё до последней капли

Пригубил и выпил все очень далекие друг от друга понятия и лучше было бы изменить.
Quote (adrielhanna)
Крали еду с прилавок

прилавКОВ
Quote (adrielhanna)
пока глаза привыкнуть

Мягкий знак лишний.
Quote (adrielhanna)
Я самого начала знал

Пропушена "с".
Quote (adrielhanna)
и путь она идёт по тебе

пуСть
Quote (adrielhanna)
я буду развивать, как настоящий человек

"СЯ" пропустили.
Quote (adrielhanna)
и бесконечные аниме

happy happy happy happy

Основательная работа. Интересная и захватывающая. Поначалу чувствовалась небольшая сюжетная раскачка, но дальше пошло на ура))) А концовка вообще поразила. В общем, красиво сработано wink
 
КаилДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:09 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Это самое лучшее из того, что читал в последнее время. Полюбасу знаю, за кем авторство biggrin Из-за одного только стиля приятно читать. В эту историю веришь всецело и не торопишься прочесть, смакуешь даже каждый абзац)) Нету крайностей и лишних подробностей, всё взвешено как на суперточных весах. Однозначно буду перечитывать, тем более концовочку не до конца понял. Сократили много?)
Пока что сей рассказ мой фаворит!


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
ЛинаДата: Четвержище, 29.11.2012, 11:38 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале


Грустная трогательная история о мальчике роботе. В целом мне понравилось и ошибок мало (разве что опечатки). Правда, что бы понять все как надо, мне пришлось перечитывать дважды. Немного неудачным получился переход от настоящего к прошлому. С первого раза я совсем запуталась. Но в целом неплохо.

7 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 06.12.2012, 00:06 | Сообщение # 6
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
И мне очень понравилось! Из-за отсутствия ошибок просто летала по строкам. Язык такой необычный, такой завораживающий. Таким языком можно описания писать и получиться на отлично. Мне вот очень рассуждения понравились и эта программа "философ" - она так удачно вклинилась, такой интерес вызывает. Единственное может что смутило - диалоги. Фразы всех героев как будто одного человека, абсолютно по диалогам не читаешь персонажа, я в каждой реплике видела слова, мысли и чувства автора, а не героя.
Концовка очень сильная, да и сам рассказ производит впечатление. Тут все очень хорошо скомпоновано и гармонично подобрано, ничего не притянуто за уши, что для меня немаловажно. Интерес нарастает с каждым абзацем. В общем, крайне удачная работа, автор молодец)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Четвержище, 06.12.2012, 03:08 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Не хочется разбираться с опечатками, тем более, что уже подсказывали другие. Видимо, Вы спешили, автор. Потому и ошибки незначительные. Например:
Quote (adrielhanna)
бес толку

беЗ толку
Quote (adrielhanna)
махнул рукой и сказала

махнул...и сказал
Quote (adrielhanna)
он мгновенно приходилось в ярость

приходил
Quote (adrielhanna)
защищала от всех видом излучения

видоВ
Quote (adrielhanna)
Он сразу же взял всё под контроль и утроил хаос

А вот тут, наверное "уСтроил", или всё же "утроил"?)) Тогда уж "удесятерил".)

Мне никак было не начать читать - приходила, начинала, спотыкалась об эти А и Я, и уходила. Но потом, как только вчиталась... не могла остановиться до самого конца. Это было похоже на метание ножей - они вонзаются всё ближе, и ждёшь, когда же в тебя попадёт. Тогда будет больно.
Мальчик-робот с живой душой. Тема не новая, но Вы смогли всё подать по-своему, необычайно трогательно, и одновременно скупо, каким и должен был быть рассказ робота. Браво.
 
DariyДата: Субботтаж, 08.12.2012, 16:46 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Класс! Прочитал одним махом, словно хороший фильм посмотрел. Не хочу распинаться и ковырять - мне очень понравилось.
Итогом - 10 баллов.
ПыСы:
Quote
А видишь вон тот смешной корабль со знаком «N7»
- привет из "Mass Effect"? cool
Просили писать, потому пишу: в моем понимании этот замечательный рассказ - не космоопера. Это хорошая, отчасти подростковая, научная фантастика. Подобный рассказ более чем возможен в отдаленном будущем, что, собственно и определяет фантастику, как научную. Тут ведь не могут появиться космические корабли из космического хрусталя под солнечными парусами, везущие наемников на захват флагмана Империи "Черный череп 12"? tongue
Но работа зачетная, в любом случае. Автору - уважуха.


Сообщение отредактировал Dariy - Субботтаж, 08.12.2012, 16:48
 
МарафонецДата: Субботтаж, 08.12.2012, 23:22 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Я крайне извиняюсь за свою торопливость и невнимательность. Надо же! Пропустить такие глупые очепятки... dry VladiMIR, Ариадна, благодарю за указания.
И спасибо всем, кто прочёл и высказался! biggrin я вне себя от таких положительных отзывов.

Quote (Каил)
Сократили много?)

Время поджимало, а количество знаков грозилось перевалить далеко за один а.л. Пришлось менять кое-что находу, но ведь произведение всегда получается не таким, каким оно видилось в самом начале smile
Quote (Повелительница_Тыкв)
Фразы всех героев как будто одного человека, абсолютно по диалогам не читаешь персонажа, я в каждой реплике видела слова, мысли и чувства автора, а не героя.

Вот это странно. Надо будет подумать над этим. Спасибо)
Quote (Dariy)
- привет из "Mass Effect"?

biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
WeekendWarriorДата: Вторка, 11.12.2012, 22:27 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Текст читается легко и непринужденно, и для меня лично это единственный плюс данного рассказа. Пройдемся по минусам. Первый и самый объемный - ничего нового, много штампов. Робот с душой уже избитая в фантастике тема, а все избитые темы спасает только их подача, взгляд под другим углом, привнесение новизны...здесь ничего этого нет. Более того, ваш электроник выглядит неубедительно, недостоверно. Очень сложная задача - описывать от первого лица чуждые человеку логику, мысли, видение мира в целом и ощущение себя в нем как часть общей картины этого мира, так и субъективную частность. Я полагаю, что вы и не преследовали подобных целей, а сразу решили пойти простым путем, который выбирают многие - сделать робота полностью человекоподобным. Повторюсь, для меня это "не зачет", потому как - ничего нового.
Идем дальше...Общее ощущение от прочитанного - наивность. Упоминание таких медийных продуктов, как "Светлячок", "Mass Effect" ну не вызывает серьезности. Возможно, опять же, так и задумывалось, все же рассказ про подростков, но, благодаря такому подходу, получается что и для подростков. В ту же степь, как говорится, вот этот момент:
Quote (adrielhanna)
- Я таким и был, - сказал Хии. – Я вобрал в себя все качества и характер интернета. Тот тогда был в самом расцвете сил. Люди ругались между собой, постоянно спорили на бессмысленные темы и троллили друг друга. О правильной речи никто и не думал. Миллионы глупых роликов с котятами и миллиарды видео ни о чём. Сайты некорректного содержания и бесконечные аниме. Я родился среди мусора и, первым делом, решил навести порядок.

В заключении немного про технику: диалоги "Не верю!". Говорит автор, а не персонажи. Самих персонажей надо было доработать, они не картонные, но я уделил бы им больше внимания.
Итак, под чертой наивный подростковый рассказ, который, конечно, найдет своих читателей, но подобное не для меня, однозначно. 4 балла


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
КаилДата: Средище, 12.12.2012, 14:45 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
10 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АнидаДата: Понеделка, 17.12.2012, 09:10 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Мне нравится подача, текст читается плавно.
Quote (adrielhanna)
Ингибиторы

Уверены, что правильно выбрали термин?
Выделение теплоты нужно было замедлять или все-таки увеличивать?
 
АнидаДата: Понеделка, 17.12.2012, 09:27 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Часы на стене показывали белого гиганта, затягиваемого в чёрную дыру. Бедняга утратил форму шара и, чувствуя нарушение баланса, усердно испускал протуберанцы. Эти отчаянные попытки спасти хотя бы часть себя заранее были обречены на провал. Ближе к чёрной дыре белый свет звезды растворялся в темноте и исчезал навсегда. Простая по своей сути картина, чем-то напоминающая песочные часы, пугала и завораживала одновременно. Тот факт, что она появилась на месте циферблата, незаметно намекал, что потерянное время никогда не вернуть.

Класс, высший пилотаж!
Я в общих чертах знаю, что такое протуберанцы, я просто шучу(может быть и уныло, но пока не могу отвыкнуть).
По-моему бедняга не успеет пространство испортить протуберанцами, как окажется за горизонтом событий. У меня улыбка до ушей.


Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 17.12.2012, 09:31
 
АнидаДата: Понеделка, 17.12.2012, 09:42 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Сбои в системах давно вымерли и занесены в Красную книгу, поэтому случайной ошибкой это быть не могло.

Quote (adrielhanna)
Ему, похоже, нравилось ходить так, сверкая на поворотах.

Quote (adrielhanna)
главный инженер на марсианском заводе дыростроения,

Quote (adrielhanna)
похожим на злую черепаху.

Здесь "ой". таких черепах не видела!
Quote (adrielhanna)
опаснейший орудие шестидесятилетней выдержки.

Quote (adrielhanna)
включишь «мягкую» тревогу,

Вы меня убьете, хохочу, не могу уловить содержание!
Поэтому быстро не могу.


Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 17.12.2012, 10:13
 
АнидаДата: Понеделка, 17.12.2012, 11:35 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
У всех вещей, созданных человеком, имелась своя, непростая судьба. Им постоянно приходилось меняться, приспосабливаться к растущим потребностям и амбициям людей. Не у всех это получалось успешно, но оставшиеся приближались к высшей ступени своей трансформации.
Или пропасти.

Quote (adrielhanna)
Смотри внимательно, и самое главное, слышишь, самое главное… Положи на место хрустального жирафа, Пётр!

Quote (adrielhanna)
Люк поддался на уговоры и отошёл в сторону, выпустив струю пыли.

Quote (adrielhanna)
Сила есть – идей не надо.


Спасибо, мне было и весело, и интересно ходить по Музею вашего Сознания.
Quote (adrielhanna)
Нет ничего опаснее обезьяны с гранатой.

А это лучше лишний раз не использовать.

Quote (adrielhanna)
Тёмные экраны, покрытая толстым слоем пыли клавиатура, пустые кресла пилотов и провода, провода, провода…

А где красивое слово "консоль"? Да шутки у меня такие, шутки...

Quote (adrielhanna)
Один из главных Вопросов, вставших перед человечеством на пути эволюции и успешно преградивших путь.

Мне очень нравится ваша речь. Несмотря на все хохмы, сейчас мне страшно!


Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 17.12.2012, 17:50
 
АнидаДата: Понеделка, 17.12.2012, 11:44 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Я опоздал на экскурсию из-за того, что мой «пузырь» остановился. Я разговаривал с Хии, думая, что он оператор.

Не надо все уточнять до мелочей. Я ещё не знаю, как закончится рассказ, но подозреваю счастливый конец(ну, любим мы такие концы, может и нас за это любят), этот ход мне кажется и очень удачным, и страшным.


Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 17.12.2012, 17:52
 
АнидаДата: Понеделка, 17.12.2012, 12:41 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
, настроил бомбу и обрезал провода.

И в яму закопал! biggrin
Quote (adrielhanna)
Понимание приходило с неохотой, как грязный кот к воде.

surprised
Quote (adrielhanna)
ракетоноситель назвали в честь ближайшей звезды – Солнцем. Он несёт в себе фотонную бомбу.

С Солнцем - запуталась.
Конец великолепный, мыслей миллиарды. Не буду разгонять свои, буду выискивать ваши в третьем туре.
Призовое место - третье.А следовательно,
Восемь баллов


Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 17.12.2012, 12:42
 
trikato_45Дата: Понеделка, 17.12.2012, 22:08 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Прочитал произведение и подумал над ним.
Вот этим коротким предложением я хочу охарактеризовать впечатление от рассказа, пока самого сильного, из мной прочитанных. У него есть слабые места - куда без них, но автор постарался, чтобы их было не много, а это уже достижение. Рассказ читается легко, хотя в самом начале я немного не понимал о чём идёт речь, но потом втянулся и пошло как по маслу. Текст напоминает чем-то хорошо испечёный торт, который вкусно есть, а потом неплохо и напомнить себе о вкусе. Именно это и отвечает требованиям литературы. Тут не столь важна аудитория того или иного произведения, а важно смог ли донести до читателя автор. Тут смог. Он дал тему для размышлений, а к кому она нашла прямую дорожку, а к кому не смогла достучаться уже не его проблема.
Главное, что автор показал проблему рассказа, которую я увидел вот в этом:
Я вобрал в себя все качества и характер интернета. Тот тогда был в самом расцвете сил. Люди ругались между собой, постоянно спорили на бессмысленные темы и троллили друг друга. О правильной речи никто и не думал. Миллионы глупых роликов с котятами и миллиарды видео ни о чём. Сайты некорректного содержания и бесконечные аниме. Я родился среди мусора и, первым делом, решил навести порядок.
Автор показал читателю, что может случиться с этим миром, что перестал ловить кайф от просто жизни, а стал требовать большего. Люди ругались всегда - таковы уж мы. Но теперь это приобрело глобальные масштабы. Интернет стал местом массовых, нет, не споров, а яростных недопониманий друг друга. Появилось множество так называемых троллей, что стали черпать из этого эмоциональное удовлетворение тем или иным способом.
Интернет так же стал и местом разврата, похоти и прочих грехов человечества. Никогда ещё до этого в мире за всю его историю не возникало столь большого количества грехов, сконцентрированных в одном и том же месте.
Автор чётко показал, чем может закончиться подобное наплевательское отношение к своему же будущему. Это далеко не новый Апокалипсис, но он чувствуется сильнее, чем, скажем, внезапное восстание тракторов и грузовиков, как у Кинга.

Самое главное, чего мне не хватило в рассказе - чувств. Они малозаметные на фоне прочих действий персонажей. Отец Вики прописан больше, чем Главный герой или сама девочка. Его характер видится сразу, и опеределённые чувства мужчина вызывать начинает с самого начала своего появления. Так как у автора достаточно диалогов в произведении, то характерами можно было и поиграть, показав читателю разные грани или, хотя бы, чётко выделив.
А относок к "Mass Effect" считаю неуместным - такое редко играет на руку, навязывает ненужные сравнения.
Ещё недоработанным оказался сам главный герой. Всё-таки хотелось чего-то поинтереснее, чем просто человека (в кавычках робота), всё же советский Электроник был далеко не идеальный персонаж. А этот напомнил мне именно своего предшественника. Больше давления на непонятное состояние души, пребывающей в теле робота, пусть даже искусственный разум и прочая мишура. Но он же хочет стать ближе к человеку, а значит должен страдать, должен испытывать что-то. Но он безлик, а это грустно.

У автора однозначно получилась развязка. Он вышла трагической, но в то же время вдохновляющей. Ведь девочка погибла не зря, она смогла смогла привить полуроботу желание всегда смотреть только вперёд, не оглядываясь на прошлое, а значит быть ближе к человеческому.
Но это только на первый взгляд. А так, за этим стоит горечь, боль и потеря. Но вот их не хватило.
Оценка будет позже, но она точно будет высокой.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Вторка, 18.12.2012, 11:10 | Сообщение # 19
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Идея с ХИИ понравилась. Однако акцент был сделан на романтическую историю с трагическим финалом. И все бы ничего, если бы ненужным подробностям не было уделено много времени и места - описания Музея затянуты, действия ГГ описываются чересчур детально. Можно было потратить освободившееся пространство на родителей девочки и директора, дабы сделать их более внятными.
Кроме того, в названии Вы воспользовались чужим брендом, а это не есть хорошо).
7 баллов.
 
djkjirjДата: Средище, 19.12.2012, 09:48 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Это еще один из сильных рассказов конкурса, на мой взгляд)) Так держать, Автор)))

ОЦЕНКА 10
 
АриаднаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:05 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Что-то было в рассказе, что не сразу дало толчок к прочтению и принятию. Это как вживаться в искусственный разум. А когда вживаешься - видишь всё его глазами. Все акценты расставлены верно, автор.

9 баллов
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:56 | Сообщение # 22
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
9-ти баллов эта работа твердо заслуживает)
 
Gita_OggДата: Понеделка, 24.12.2012, 15:34 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Довольно интересный рассказ, особенно окончание тронуло до глубины души. Что-то неуловимое есть от фильма "Искусственный Интеллект". Сама идея с ХИИ интересна, но слишком, на мой личный взгляд, скомкано подана. Вообще мне показалось, что Женя слишком долго ездил, ходил из комнаты в комнату, а основные события с Хии, "Солнцем" и "шальным" метеоритом, прилетели в меня слишком быстро, будто над моей головой тряхнули яблоню - я не до конца поняла, что это, но было очень больно. Вот такое вот восприятие smile

Однако, работа действительно на твёрдые

9 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 24.12.2012, 15:34
 
KseonaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 05:34 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
8 баллов

Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
СказочницаДата: Воскресенье, 30.12.2012, 14:55 | Сообщение # 25
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Очень интересное произведение.От меня 9 - без мелких недочетов не обошлось, но не буду заострять на них внимания. Хорошая работа.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э010: Электроник
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ