Понеделка, 20.05.2024, 02:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э028: Дыхание Вселенной
2Э028: Дыхание Вселенной
adrielhannaДата: Средище, 21.11.2012, 21:14 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
...Наивысший небесный круг, несущий на себе звезды и вращающийся более быстро, движется, издавая высокий и резкий звук; с самым низким звуком движется этот вот лунный и низший круг; ведь Земля, девятая по счету, всегда находится в одном и том же месте, держась посреди мира. Но восемь путей, два из которых обладают одинаковой силой, издают семь звуков, разделенных промежутками, каковое число, можно сказать, есть узел всех вещей. Воспроизведя это на струнах и посредством пения, ученые люди открыли себе путь для возвращения в это место (т.е. на небо) — подобно другим людям, которые, благодаря своему выдающемуся дарованию, в земной жизни посвятили себя наукам, внушённым богами.
Цицерон «Сон Сципиона»
I
Ее звали Аделаида, эту юную девушку с непослушными рыжими волосами, большими синими глазами и хрупкой душой. Когда я думаю о ней, я вижу богиню, на ступнях которой блестят крупицы белого песка вечности. Я не могу до конца понять, кем она стала для меня, - яркой вспышкой, высшим светом пугающей безупречности, который я не решался к себе приблизить, а может, ее и нет вовсе, ведь иногда мы видим наяву слишком яркие сны, и храним их образы…вечно. Но если это так, то меня тоже не существует.

Фрагмент интервью Сильвано Пьованелли, Верховного Жреца планеты Сципион, 27 апреля 2586 года.
Вечность… Она не понимала этого слова тогда в свои 19 лет, но любила его, потому что в нем ощущалась таинственность чего-то истинного и непостижимого. Теперь уже не боялись времени, проблема старения была решена, люди жили не менее пятисот лет и умирали молодыми внешне, будучи дряхлыми стариками в душе. Несмотря на прогресс в науке так и не удавалось победить смерть, не удавалось обесценить вечность. Некоторым казалось, что это открытие губительно для человечества, ведь оно замедлило технический прогресс. Так или иначе, от щедрого дара молодости и долгой жизни, данного людям Континентальным правительством никто не отказывался, и приоритет этой программы едва ли кто решался критиковать.
Аделаида ждала, когда наступит полночь и начнется новый, такой важный для нее день. Ее взгляд был прикован к электронному календарю на стене, который готовился отразить новую дату – 1 марта 2580 года, - день ее первого космического путешествия. Из окна ее комнаты было видно высокую Белую Башню, называемую башней лишь условно. На самом деле это было высокое здание, сделанное из материала, чуждого этой планете, напоминающего белый мрамор. Около двух сотен лет назад на Землю пришла высокоразвитая раса, именующая себя арианами, и предложила свои услуги межгалактических путешествий. В учебниках всегда указывали, что это было сделано ради взаимовыгодного сотрудничества. Во Вселенной есть тысячи планет, пригодных для жизни людей, и эти планеты необходимо исследовать путем освоения. Однако многие ненавистники ариан утверждали, что это не более, чем социальный эксперимент. Каждому человеку по достижении совершеннолетия, а далее раз в пятьдесят лет, предлагалось совершить путешествие на одну из планет сроком на неделю. Для этого выдавалось приглашение посетить Белую Башню. Также каждый имел возможность создать свою модель общественных отношений и освоить на пригодной к жизни, но еще необитаемой планете, отдельный род деятельности, получая все необходимое от ариан, собрать единомышленников и получить право приглашать к себе путешествующих. Каждый путешественник мог подать прошение о желании остаться на выбранной планете и присоединиться к общине. О своей планете мечтали многие, но лишь избранным удавалось обосновать свои намерения в глазах ариан и получить разрешение на освоение планеты. За двести лет было создано не более 80 планет-общин, большая часть которых стремилась стать роскошными курортами, предлагая путешествующим всевозможные удовольствия, многие из которых были на Земле запрещены законом. Путешествовать на планеты ариан не разрешалось, «по соображениям безопасности», потому что среда их обитания была для людей крайне враждебной, при этом и сами ариане чувствовали себя на Земле не очень комфортно и никогда не задерживались здесь более трех часов, за исключением дежурства своих представителей в Белых Башнях. Говорили, что они в большинстве своем не переносят кислорода или следуют только им одним ведомой межрасовой этике, но истинных причин никто не знал. Общество раскололось надвое. Одна его половина считала ариан врагами и узурпаторами, и ненавидела их за технологическое превосходство, вторая половина восхищалась инопланетной расой и считала их едва ли не спасителями человечества. К этой второй половине принадлежал и отец Аделаиды, всю жизнь посвятивший работе над канувшими в лету космическими программами. Когда ее мать покинула планету вместе с его братом, он перенес гнев на все человечество.
- Знаешь, почему человечество так и не научилось толком летать в космос? – говорил он ей незадолго до объявления даты путешествия, - потому что люди глупы, неполноценны и не хотят видеть дальше своего собственного носа! Когда первый человек увидел Землю с высоты, казалось, что буквально сотня лет – и мы сможем постичь другие галактики, писатели-фантасты рисовали чудесные перспективы колоний на других планетах, в других галактиках, и это было бы возможно! Да, дорогая моя, это было бы возможно, если бы люди не были такими зас*анцами! Но они не стали бросать все силы на освоение космоса и разгадку тайн Вселенной, они предпочли сидеть у телевизоров и компьютеров, пить колу и закусывать чипсами, и направляли все усилия на развитие индустрии потребления, загрязнение природы и содержание в тепле своего жалкого тельца. Я изучал статистику, данные почти всех опросов того времени. В списке самых важных достижений человечества, по мнению самого человечества, легализация абортов стояла на 40 месте, а полет Гагарина в космос на 186-м! Какие здесь могли быть перспективы? Ариане дали нам хоть какие-то мотивы развития. Люди убедились, что они не так далеко ушли от животных и пытаются возродить то, что было когда-то. Но с учетом того, что основная доля средств идет на проекты, связанные с продлением жизни, общество потребления все еще торжествует, и будет торжествовать вечно!
После этих слов ее отец тяжело вздохнул и закурил трубку. Аделаида смотрела на него с тревогой, зная, что врачи не рекомендовали ему курить, но спорить было бесполезно. Ее отец был упрямым человеком, верным своим привычкам и принципам. Выглядел он лет на 30, прожил две сотни лет, но казалось, душа его очень стара и ей не меньше тысячи. В его глазах не было жизненного огня, надежда и вера покинули его еще до рождения дочери. Аделаида была не похожа на отца, она слишком остро чувствовала жизнь и стремилась понять ее смысл. Она словно рождалась и умирала по несколько раз за вечер, рисовала настоящими красками на холсте, играла на флейте и скрипке, нуждалась в мечтах, находила в простых истинах высший смысл и хотела во что-то верить и на что-то надеяться. А мир не оставлял пространства для мечты, его было слишком много, - слишком много высоток, технологий и информации, все либо просто, либо сложно, а душа задыхалась от тесноты.
Однажды она спросила у отца, есть ли у него другие причины ненавидеть людей, кроме их несостоятельности, и он ответил.
- У меня много таких причин. И первая из них заключается в том, что я их не понимаю. Я не понимаю их стремления к примитивному, желанию растворить свое сознание, наложить на себя печать мракобесия и лелеять свою никчемность, поклоняясь неведомому выдуманному высшему! Знаешь ли ты, что есть одна планета, где осели религиозные культы и даже приносятся человеческие жертвы! Он назвал ее Сципионом.
- Кто назвал?
- Я не рассказывал тебе об этом. Когда-то правитель этой планеты был моим коллегой. Мы вместе наблюдали за крахом последней континентальной космической программы. Не знаю, что на него нашло. Он всегда был немного странным, говорил, что миф – это залог развития сознания, и, переживая его, человек совершенствуется и тем самым как-то преображает мир. Сейчас он называет себя Верховным Жрецом. Глупая история, не стоит и вспоминать…
Сципион. Аделаида запомнила это название. С того момента она точно знала, какую планету выбрать для своего первого путешествия.
Часы на стене отразили полночь. Долгожданный День путешествия настал.
II
Мы гордимся уровнем образования наших граждан и их желанием участвовать в государственной жизни. Да, я безусловно горд тем, что европейский континент наделил меня правом следующие 20 лет представлять его интересы. Я готов сделать все от меня зависящее, чтобы оправдать это доверие. Я склонен считать, что сотрудничество с арианами, а в будущем, и с другими инопланетными расами откроет нам перспективы и приведет человечество к новым вершинам интеллектуального и технологического развития.
Фрагмент официального заявления члена Континентального правительства.
Аделаида поднималась по ступеням Белой башни. Она так долго представляла себе этот момент, что сейчас он казался иллюзией, и ее смущало то, как легко ей это удалось, - показать пропуск, пройти, подняться на лифте на последний этаж, увидеть заветный ряд ступенек, выдуманных и сотворенных здесь для усиления торжественности момента, и ничего не почувствовать, - ни радости, ни предвкушения, будто бы она не понимала, что происходит, и все эмоции были пережиты ей заранее. Будто бы и не было этой бессонной ночи ожидания. На ней было вечернее платье из зеленого шелка, и она боялась задеть каблуками края подола, - вот о чем она думала в момент, который должен был быть торжественным. В руках она держала небольшую сумку с самыми необходимыми вещами.
Ее встретила женщина-арианка, и Аделаида впервые в жизни увидела представителя их расы. Строение тела ариан было примерно таким же, как у людей, поэтому определить пол пришельца обычно не вызывало труда, кроме того, женщины-аринки обычно были одеты в бело-серебристые мантии, а мужчины – в черно-золотые. Главной отличительной чертой их расы была ярко-фиолетовая кожа и черные волосы с синими прядями.
Волосы этой женщины были заплетены в косы и собраны в сложную прическу. Арианка выглядела величественно. Какое-то время она ждала, пока гостья осмыслит открывшуюся ей картину, а затем произнесла:
- Рады приветствовать Вас на Белой Башне.
Голос арианки отзывался эхом. Аделаида не могла до конца понять, слышит ли она этот прекрасный голос, заслуживающий называться божественным, или он звучит у нее в голове, а в зале царит тишина.
- Я поздравляю Вас с первым путешествием. – продолжала арианка.
- Спасибо… - почти машинально ответила девушка, не знавшая, что принято говорить в таких случаях.
- Назовите планету, выбранную Вами для путешествия, - почти пропела арианка.
- Сципион.
- Прошу Вас подождать 10-15 минут. Я подготовлю портал и предупрежу Правителя планеты о Вашем прибытии.
Итак, выбор сделан. Обратного пути нет. Аделаида не сказала отцу это заветное название, только намекнув, что собирается посетить планету Клио, обитель тех, кто решил связать свою жизнь с творчеством. Он слегка улыбнулся и сказал то ли всерьез, то ли в шутку: «Обязательно возвращайся».
Когда все было готово, Аделаида услышала звон. Звук был тихим, но казалось, что он заполнял собой все пространство. Из центра башни поднимался световой луч, а перед ней возникла отражающая плоскость, величиной, в несколько раз превышающей рост девушки, и Аделаида невольно замерла, почувствовав страх перед шагом в неизвестность. Но отступать было уже поздно. Закрыв глаза, она прошла сквозь зеркало.
III
В основе всего сущего лежат два противоположных начала, которые не подобны и не родственны между собой, и поэтому образование ими космоса было бы невозможно, если бы к ним не присоединилась гармония, каким бы образом она не возникла. И поэтому между религиями и духовными течениями не может быть противоборства, если их адепты приблизились к мировому равновесию. Наш мир открыт знающим, а не фанатикам, взаимодействую, а не противостоянию.
Фрагмент официальной философской концепции планеты Сципион.

Она слышала мелодию, - невероятно красивую и возвышенную, но не могла понять, что создает ее. Казалось, вокруг нее кружились тысячи зеркал, но уловить хоть одно отражение было невозможно. Вспышки, цвета, все это смешивалось между собой, подхватывая ее и унося куда-то. Было похоже, что кто-то играет на флейте. Ей хотелось петь, вторить этим божественным звукам Вселенной, но пространство постепенно рассеялось, и она увидела очертания большого зала Белой Башни. Здесь почти ничего не изменилось, только уже не было арианки. Зал был пуст.
Спустя минуту вошли двое мужчин. Один из них просто вбежал в зал и стал внимательно разглядывать гостью. Он был высокого роста и одет во что-то серое, во всех его движениях сквозила некая артистичность, казалось, что стоять долго на одном месте он не мог, а во взгляде его глубоко посаженных светлых глаз читалось волнение.
Второй мужчина спокойно стоял у входа в зал. Аделаида не заметила его до тех пор, пока их взгляды не встретились. Он не был обеспокоен ее прибытием и воспринимал происходящее несколько отстраненно. Аделаида навсегда запомнила его глаза – светло-серые, выразительные, с длинными светлыми ресницами, - казалось, они видят гораздо больше, чем можно предположить. Четко очерченные брови, немного смуглая кожа, темные слегка растрепанные волнистые волосы до плеч, - таким он был, этот Верховный жрец Сципиона, о котором ее отец отзывался чаще пренебрежительно, нежели чем объективно. Аделаиде казалось, что он должен был быть одет в золотую мантию и впечатлять своей напыщенностью, но нет – всего лишь черная одежда, показавшаяся Аделаиде знакомой по историческим обзорам, и черные перчатки.
- Мы рады приветствовать Вас на Сципионе, - произнес человек в черном. Его голос заставил девушку дрогнуть, было в нем что-то сильное, что-то, что заставляет людей следовать за лидером и верить его словам. Безусловно, этот человек был прекрасным организатором, раз ему удалось обустроить планету такой странной направленности.
- Я правитель этой планеты, а это – Жрец-распорядитель, господин Арканиус. Он поможет Вам комфортно себя чувствовать здесь… - продолжал человек в черном, прежде чем девушка собралась с мыслями и ответила:
- Здравствуйте. Я рада быть здесь. Это мое первое путешествие.
Аделаида заметила улыбку на лицах собеседников.
- Я надеюсь, вы расскажите нам о причинах такого занимательного выбора? – сказал человек в сером. Голос его также был уверенным и звучным.
- Разумеется, расскажу, - ответила девушка. Тот факт, что ее собеседники умеют улыбаться, значительно ее успокоил.
Они спустились по торжественной лестнице, двери открылись, и их накрыла темнота ночи. У здешней Белой башни не было десятков этажей и лифта, а на планете не было ночного освещения. Кто-то подал мужчинам зажженные факелы и вместе с девушкой они неспешно пошли по мощеной дороге.
- Вас разбудили из-за меня посреди ночи… - Аделаида попыталась нарушить тишину.
- Обычно мы все здесь засыпаем к утру, так что зря Вы волнуетесь, – ответил Арканиус.
- А куда мы идем?
- Мы направляемся во Дворец Сципиона, - ответил человек в черном, - Да, у нас нет пронзающих облака небоскребов, зато у нас есть дворцы и замки, у нас нет освещения по ночам, но посмотрите, какие здесь прекрасные звезды, на которые в иных условиях Вы бы не обратили внимания.
Аделаида подняла голову и удивилась ясности и яркости здешнего звездного неба. Возможно, земная ночь поразила бы ее также, но на улицах было светло, как днем, а небо казалось тусклым.
Она полюбила эти звезды, они рассыпались горстью радости в ее сердце, просочились в кровь, донесли свой свет до души и объединились в единое пламя жизни. Было немного холодно, на Сципионе, видимо, была поздняя весна, ветер время от времени доносил сладкий аромат пыльцы, где-то рядом пели птицы, завезенные с Земли или с других похожих планет, изредка стрекотали кузнечики.
Дворец был выполнен в романском стиле из голубого мрамора и окружен магнолиевыми деревьями. Аделаида смогла различить высокую парадную лестницу, большие окна и множество колонн. Возникло чувство, что на этой планете время шло вспять. Они прошли в главный зал, обставленный в стиле Людовика XIV, короля-Солнце. Вокруг сразу засуетились слуги.
- Вы не думайте, слуги не настоящие. Это должным образом созданные и запрограммированные механизмы. Едва ли кто захочет переселяться на планету с целью таскать подносы. Когда-то у меня возникла мысль создать здесь конюшни и отказаться от автомобилей, но не удалось найти ни одного конюха, в то время как желающих ремонтировать и обслуживать ретро-автомобили множество, - сказал человек в черном, а спустя немного времени добавил:
- Я заказал в честь Вашего прибытия праздничный ужин.
- Ну что Вы, я совсем не голодна… - ответила девушка, немного растерявшись.
- Не может такого быть. Вам в любом случае следует попробовать нашего вина и фруктов! – ответил Арканиус.
За праздничным ужином Аделаида узнала, что на Сципионе живет двадцать тысяч человек, - последователи различных культов, некоторых религий, философы, последователи древних наук – алхимики, астрологи, эстеты и просто ищущие.
- А как все эти люди уживаются между собой? – спросила Аделаида.
- Философы и оккультисты прекрасно ладят, проблему составляет лишь вопрос религии. Важно понять, что любая религия противоречива по своей сути, сама в себе и для себя, и поэтому противоречие с другими религиями не имеет смысла, и жители Сципиона обязаны учитывать этот факт, - ответил Верховный жрец.
Аделаида поймала себя на том, что боится смотреть ему в глаза, боится его самого, потому что интуитивно чувствует, что этот человек обладает какой-то незримой властью над ней, и природы этой власти она не понимала.
- А правда, что у Вас приносят в жертву людей? – спросила она, - многие пишут об этом и даже называют планету…
- Оплотом мракобесия… - добавил Арканиус.
- Это только один человек в своих статьях называет нас так. И Вы его знаете… Да ,это Ваш отец. И Вы здесь, чтобы выяснить, насколько он прав, не так ли? – серьезно сказал Верховный Жрец.
Казалось, от этой фразы застыла кровь. Девушка замерла, пытаясь осознать, что скрыть свои мотивы у нее не получится.
- Не волнуйтесь. Я лично буду курировать Ваше путешествие. Вы увидите все своими глазами. Да, мы принимаем у себя людей, желающих принести себя в жертву какому-то богу или идее, но это их решение. Нам это не нужно – это нужно жертве, для некоторых это последний шанс найти смысл жизни в ее ритуальном прекращении, прожить свой собственный миф так, как они хотят. И в этом нет ничего страшного. – спокойно ответил Верховный жрец.
- Мы также проводим балы и всеобщие верховные ритуалы. Надеемся, Вы сможете приятно провести время, - попытался смягчить ситуацию Арканиус, - Завтра наши помощники покажут Вам город и его жителей, а также Храм Хранителей Смерти, где свершаются жертвоприношения…
Казалась, Аделаида не будет спать этой ночью, но стоило ей подняться на третий этаж в отведенную ей спальню, она уже не помнила того, как разделась, легла, и уснула, едва закрыв глаза. Во сне она продолжала слышать чарующий звон миров, смешанный с голосами людей…
IV
"В состоянии духовной интуиции разум видит непознаваемые предметы при посредстве света, который на них проливает Первоединый, и, видя эти предметы, он реально видит Непознаваемый Свет. Но так как разум сосредоточивает все свое внимание на освещенных предметах, он неясно видит Начало, их озаряющее; если же, наоборот, он забывает видимые предметы, чтобы созерцать лучи, делающие их видимыми, он прозревает самый свет и Начало света. Но разум созерцает Непознаваемый Свет не во вне себя, он уподобляется глазу, который, не восприняв никакого внешнего и чуждого света, даже не заметив его, внезапно поражается ему одному свойственным лучом, который исходит из него и является ему среди мрака; то же происходит, когда глаз, не желая видеть другие предметы, смыкает свои ресницы и свет свой извлекает из себя самого, или под давлением руки видит свет, живущий в нем самом. Тогда, не видя внешнего, он все-таки видит, он даже видит больше, чем во всякое другое время, ибо он видит свет. Другие предметы, которые он созерцал раньше, хотя и освещенные, не были, однако, самим светом. Равным образом, когда разум будто бы закрывает глаза на внешние предметы и, сосредоточась на себе самом, ничего не видит, он не видит лишь чуждого света, горящего на чуждых формах, но он видит свой собственный свет, который вдруг загорается внутри чистейшим сиянием. Нужно, чтобы душа, изучающая Бога и ищущая постигнуть Его, образовала о Нем какую-либо идею; еще необходимо, чтобы она погрузилась в глубины Божества, зная как Велико То, с Чем она хочет соединиться, и убежденная, она в этом единении обретает блаженство до тех пор, пока она вместо того, чтобы созерцать себя или Непознаваемый Мир, сама не сделается предметом созерцания и не загорится блеском Первых Идей, Источник которых над нами".
Фрагмент сочинений Плотина, включенный в официальную философскую концепцию планеты Сципион.

Аделада видела сны – яркие, невероятно реальные и глубоко символичные. Она видела их всю жизнь. Сегодня перед ней предстала темная ночь, окутавшая землю непроглядным мраком. Сумрачными тенями, изредка более отчетливыми, но большей частью расплывчатыми, вырисовывались контуры земной поверхности, местами пересеченной глубокими оврагами, наполненными тьмой. На востоке зарождалась заря, и красно-розовый свет ложился на землю. Откуда-то издали доносились звуки музыки Вселенной; они то замирали, то усиливались; изредка слышались голоса далекого, но сильного хора, поющего величественный гимн. Резким диссонансом время от времени доносился протяжный, завывающий и леденящий душу вой. На мрачном непроглядном фоне неба в воздухе возникли семь звезд семиконечной формы. Звезды составляли два треугольника, обращенные вершинами друг к другу; седьмая звезда находилась посредине между вершинами. Внизу на скалистой почве, опустившись на левое колено, стояла обнаженная белокурая девушка. Ее волосы были распущены и доходили до земли; Девушка держала два кувшина с узкой шейкой; в правой руке - золотой и из него лилась струя золотого песка, в левой руке – серебряный, из которого текла вода.
Проснувшись, Аделаида услышала шум дождя за окном. Погода на Сципионе была бесконечно противоречивой. Тучи могли сменяться Солнцем десятки раз за день, облака бежали невероятно быстро. Интересно, как называется здешняя Звезда, согревающая планету?
Аделаида не знала, как здесь принято одеваться, но решила, что здесь любят платья, кружева и романтику, поэтому выбрала маленькое голубое платье, которое прихватила с собой почти случайно. Внизу ее ждал светловолосый юноша с тонкими губами и заинтересованным взглядом. Он представился Максимилианом и пояснил, что отвечает за сегодняшнюю экскурсию. Сципион при свете дня был великолепен. Фонтаны, статуи, удивительная по красоте архитектура, но больше всего ее поразили люди. Ей встречались монахи в причудливых мантиях, женщины в корсетах и пышных платьях, мужчины в длинных плащах, некоторые из которых таинственно ей улыбались. Максимилиан показал ей торговый квартал, где можно было купить причудливые вещи. Аделаида никогда не видела свечи. На Земле их просто перестали выпускать, а здесь, даже при наличии электричества, свечи разных цветов и форм пользовались большим спросом. Ее поразили броши и украшения, украшенные надписями на древних языках. Сципион был наполнен символами, знаками, таинственными печатями. Они были вышиты на одежде, украшали фасады зданий, выкладывались из камней на земле, казалось, воздух был пропитан мистицизмом. Аделаида остановилась около вывески «Предсказательница», но не решилась зайти, да и времени оставалось мало.
Храм Хранителей Смерти находился на окраине города, но Максимилиан настоял на том, что идти туда лучше пешком, чтобы была возможность посмотреть город и поговорить. Он рассказал ей, что здешняя солнечная система состоит из двенадцати планет, многие из которых также очень похожи на своих собратьев в солнечной системе земли. Климатическая система на Сципионе также схожа с земной, но на несколько градусов ниже по средней температуре. На Сципионе один небольшой материк, который не имеет названия и зовется просто «сушей», а окружающие его воды – океаном. В океане есть острова, но они не заселены. Ариане бывают здесь очень редко, только ради выполнения обязанностей по активации Белой башни, которая здесь одна. Путешественники, как признался Максимилиан, здесь также явление редкое, и появляются не чаще, чем раз в несколько месяцев. Чаще приверженцы различных культов прилетают целыми группами с надеждой найти на Сципионе приют. Они проходят обучение официальной философской концепции, и при условии принятия основных принципов, главным из которых является неконфликтность, группа получает аттестацию и право обосноваться на планете. За почти полтора века существования Сципиона было несколько случаев, когда последователей того или иного культа лишали права находиться здесь, и те были вынуждены покинуть планету. Максимилиан также много рассказывал о Верховном жреце, о том, что он всегда готов приютить у себя искателей и не любит догматично настроенных последователей той или иной религии.
Они подошли к высокому храму, поражающему своей торжественностью. Вероятно, на этой планете нашли пристанище лучшие архитекторы. Арки, витражи, лестницы, тяжелые ворота и кованые перила, казалось бы, зачем смерти такая красота?
На входе их встретила красивая женщина в длинной черной мантии, - хранительница Смерти. Она говорила и двигалась неспешно, поглядывая на Аделаиду с некоторой небрежностью. На сегодня не было запланировано жертвоприношений. Это было не такое частое явление. Аделаида узнала, что жертве предлагается выпить яд, который вводит ее в экстатическое состояние, и пока умирает мозг жертва испытывает яркие видения и пребывает в состоянии блаженства.
- Мы не должны отказывать людям в их праве на смерть, ведь это не конец существования, а лишь переход в другое состояние бытия. Жертвоприношение – неотъемлемая часть человеческого бытия. В той или иной форме люди нуждаются в нем, - заключила хранительница и поспешила проститься с гостями.
Аделаида возвращалась во дворец Сципиона со смешанными чувствами. Она слишком мало думала о смерти и не понимала тех, кто соглашается на это добровольно.
Ее встретил Верховный жрец. Увидев его, она забыла о своей усталости и за ужином он рассказал ей о том, что завтра будет проведена Вселенская месса, - главный ритуал Сципиона. Он даже не спросил о том, что она вынесла из этого дня, и Аделаида была рада этому. С ними не было Арканиуса, и даже слуг было меньше, чем вчера. Все готовились к ритуалу, кроме Верховного жреца. Он участвовал лишь в его завершении.
- А в чем заключается идея ритуала? – спросила Аделаида.
- Вы верите в мировую гармонию? Улыбаетесь… Я понимаю Вас. Вас воспитывали на идее торжества разума, но разум есть не цель, а лишь орудие познания, он утверждает для сознания внешний мир, но он должен делать это не для себя самого, а для постижения сущности вещей. Цель Сципиона – поиск гармонии Вселенной, которая есть ничто иное, как мелодия творения. Когда-то Аристотель писал о том, что движение светил рождает гармонию, поскольку звуки, возникающие при этом движении, созвучны скорости светил, рассчитанные в зависимости от расстояний между ними, и они выражаются числовыми отношениями консонансов. Платон говорил, что в небесной гармонии 8 ступеней: звёздное небо (высший тон), Сатурн, Юпитер, Марс, Меркурий, Венера, Солнце, Луна (низший тон). Но все это глупости… - его взгляд стал грустным, почти обреченным. Аделаида не знала, что ответить. Верховный жрец поднялся и подошел к огромному окну. Начинали появляться первые звезды. Спустя минуту он вновь начал говорить:
-Я всегда верил в то, что не только солнечная система, но вся Вселенная несет в себе мелодию, которую можно услышать, познав себя и возвысившись над земной реальностью. Сейчас это кажется смешным, но ариане не скрывают, что могут перемещаться в пространстве благодаря особой частоте дыхания Вселенной, это дыхание – божественная музыка бытия. Я несколько сотен лет пытаюсь воспроизвести ее, но что-то не так, я где-то совершаю ошибки... Я создал Вселенскую мессу, великую мистерию, но я не могу полноценно участвовать в ней, потому что она несовершенна, и я один знаю это. Я даже не знаю, зачем говорю Вам все это, но чувствую, что должен сказать… Вы подумаете, что я безумец, посвятивший жизнь недостижимой мечте, запутавшийся в видениях, но все сны реальны, пока они продолжаются, и вся наша реальность – это затянувшаяся иллюзия. Вы прибыли сюда с целью что-то понять для себя, но как это можно сделать с помощью одного только разума?
- Нет, не только разума. – ответила Аделаида быстрее, чем осознала свой ответ.
Их взгляды встретились вновь. Она встала, и набравшись смелости сказала, почти выкрикнула:
- Я слышала музыку, когда проходила через портал. Я до сих пор слышу ее во сне. Это похоже на то, как кто-то играет на флейте. Это божественная мелодия, - мне кажется, именно ее я слышу!
Он подошел к ней совсем близко и тихо сказал:
- Но как же это возможно?..
- Мне кажется, эта музыка звучит в нас с самого рождения. Это не мы слышим ее, - это она слышит нас, и, познавая себя, мы начинаем быть ей созвучны. Это мелодия – мы сами. Это мы все создаем Вселенную, мы все и есть непознаваемый неизреченный Бог – все живое, все, обладающее разумом и чувствами! Знаете, что я хочу сделать сейчас? Я могу повторить ее, хотите? Для Вас я повторю эту мелодию, только мне нужна будет флейта… и Вы тоже услышите ее! Вы поймете, что были правы!
- Аделаида, Вы действительно готовы сделать это для меня? Вы понимаете, что хотите мне открыть? Могу ли я быть достоин этого?
- О, это уже мне решать, не так ли? – сказала она, рассмеявшись.
Верховный Жрец смотрел на нее с опасением. Когда слуги принесли флейту, он готов был услышать что угодно, но в глубине души надеялся на чудо, которое она ему обещала.
Аделаида закрыла глаза, и начала играть. Из ее глаз текли слезы, но она не замечала этого. Она вновь видела темную ночь и яркие живые звезды, недавно осветившие ее душу, - танцующие звезды бесконечного пространства - семь звезд семиконечной формы. Они собрались в два треугольника, обращенные вершинами друг к другу; седьмая звезд посредине между вершинами разгоралась до тех пор, пока не заполнила все пространство светом. Обнаженная белокурая девушка танцевала, и из кувшинов в ее руках сочилась вода и золотой песок, смешиваясь между собой, они создавали ткань бытия. Мелодия имела повторяющийся мотив, словно каждая нить материи была соткана по единому принципу единства и борьбы противоположностей, давая тем самым рождение чему-то новому, превосходящему, божественному.
Когда Аделаида закончила играть, никто из них не мог произнести ни слова. Казалось, мира больше не существовало, все померкло, кроме его глаз.
Не находя слов, он обнял ее за плечи. Она почувствовала, что теперь они навсегда связаны этой высшей истиной.
- Теперь я знаю… - прошептал он, - Словами не выразить того, что…
- Я знаю… - отвечала Аделаида, - почему только пространство вокруг не изменилось?
- Потому что Вы играли только для меня… - ответил он, смахивая слезы с ее ресниц.
- Я хочу остаться на этой планете вместе с Вами…
- Я Вам не позволю. Оставаясь здесь, Вы приносите в жертву свой собственный путь. Вы постигли главное, что можно узнать здесь. Зачем же Вам оставаться?
- Отпуская меня, Вы тоже чем-то жертвуете… Всегда выбирая что-то, мы жертвуем чем-то другим. Мы жертвуем жизнью ради смерти и смертью ради жизни. Если истина в нас самих, какая разница, на какой мы планете? Я прошу Вас, разрешите мне остаться.
Он улыбнулся и ответил:
- Оставайтесь. Пусть Сципион отныне будет Вашим домом.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МэранДата: Четвержище, 22.11.2012, 14:42 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
«Дыхание Вселенной» философская космическая фантастика. Неспешная, к отсылке научным и публицистическим трудам.

Идея, что человек венец Вселенной. Или то, что простая девчонка, но умеющая слышать гораздо умнее нежели Верховный жрец, у которого слух замылился от знаний.
Не увидела четкой линии. Тем более она сбивчива от того, что главную мысль тут говорит героиня, та, которая, по сути, в этом не разбирается.

Повествование очень затянутое, вначале так вообще провисает. Да и сонно, динамичных сцен нет, конфликтов как таковых нет. Да и философия на «как-бы» и «какое-то» далеко не уедешь.
Да и язык, которым нам все преподносят не колоритный, хотя пафосность тут уместна. Глаза не резала.

Композиция.
Экспозиция сильно затянута, особенно про Белую Башню, про ариан.
Завязка: Аделаида идет в Белую Башню для первого путешествия.
Развитие действия: собственно путешествие и встреча со Жрецом (не понятно, почему нагнетение ситуации о его взгляде)
Кульминация, не сон ли это? Яркого момента наивысшего напряжения я не заметила. Все относительно ровненько.
Развязка рассказа в диалоге, в речи Аделаиды, которая делает не на чем не основываясь такие умозаключения.

Сюжет крутится вокруг Аделаиды, которая собралась в свое первое космическое путешествие, и выбрала себе планету, в знак противоречия отцу. Там ее встретили. Сопровождал ее чаще всего бывший коллега отца, а ныне Верховный Жрец, он показал ее город, храм Смерти. Она переспала с этими впечатлениями, а на следующий день сделала открытие для Великого Жреца и решила остаться на постоянное место жительство вместе с тем, кого отец недолюбливает.

По прочтении осталось несколько вопросов.
Во-первых, в чем конфликт коллег: жреца и отца Аделаиды?
Во-вторых, какие отношения между дочерью и отцом, что она захотела полететь туда, куда ему меньше всего хотелось бы?
В-третьих, кто Аделаида такая? Она музыкант? Почему именно с ей и именно сейчас случается космическое путешествие?
В-четвертых, с чего она решила остаться на планете?

Больше вопросов, нежели ответов.

Герои… учитывая мои выше изложенные вопросы, понятно, что не увидела я их. Точнее не поняла некоторые действия, из чего они вытекают. Нам показали лишь верхушку айсберга, а что там, под водой? Мне как читателю очень интересно. А пока, герои статичны. В конце они приходят к некому изменению, к душевному поползновению друг к другу, но сами причины изменения, пути не показаны.
Опять же отец. К чему отец? Только чтобы рассказать историю. Одноразовый выстрел. Упоминание дальше в тексте отца Жрецом никак не влияет на сюжет, на эмоциональное состояние героини.
Говорить о острой или актуальной тематике тут тоже не приходится. Потому после прочтения ничего не осталось.

Сначала хотела ставить оценки. теперь передумала. Всё не осилю.



За критикой, пишите в ЛС

Сообщение отредактировал Мэран - Четвержище, 22.11.2012, 16:34
 
МарафонецДата: Четвержище, 22.11.2012, 19:50 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Думаю,тут следует начать с конца, а именно
Quote (Мэран)
два кувшина с узкой шейкой.

Тут вы меня, автор, добили. У кувшинов горлышки)

Шейка кувшина - вполне устоявшееся словосочетание и часто употребляется в археологических отчетах. Вот Вам пример:
Тип ИА1в изящный по форме кувшин с высокой суженной шейкой. Тип IIA2a сосуд с сильно раздутым приземистым туловом и узкой шейкой.
А также вот: овальные амфоры с узкой шейкой.
А "горлышко кувшина" - это как раз ближе к разговорному стилю.Меня, как человека близкого к археологии, Вы этим очень насмешили.

Quote (Мэран)
простая девчонка, но умеющая слышать гораздо умнее нежели Верховный жрец,

А здесь совсем не в уме дело.У интеллектуала и у простой девченки одинаковые шансы преуспеть в духовном поиске, тем более если она умет слышать.

Quote (Мэран)
главную мысль тут говорит героиня, та, которая, по сути, в этом не разбирается.

Знаете, а большинство великих открытий сделано людьми, совсем не сведущими в науке, к которым это открытие причастно.
Помните ведь, как Эйнштейн говорил, что находится глупец, который не знает очевидного, и именно он делает открытие.
Quote (Мэран)
и выбрала себе планету, в знак противоречия отцу.

Совсем не в знак противоречия. Вы не исключаете обычного любопытства? Отец здесь нужен для того, чтобы проиллюстрировать ситуацию, когда юный разум стремится отделиться от догм, некритично принятых им в детстве, и начинает мыслить самостоятельно.
Это можно выразить следующим грубым диалогом:
- Он дурак, а там все плохо и неправильно.
- А, собственно, почему?
Quote (Мэран)
Она переспала с этими впечатлениями

Это какой-то неведомый вид сексуальных извращений получается.
Quote (Мэран)
в чем конфликт коллег: жреца и отца Аделаиды?

По-моему, здесь все очевидно, - конфликт мировоззрений, иррационального и рационального, разное видение развития человека и человечества.
Quote (Мэран)
какие отношения между дочерью и отцом, что она захотела полететь туда, куда ему меньше всего хотелось бы?

Я не думаю, что здесь следовало перечислять и детально описывать все детские комплексы и особенности взаимоотношений родителя и ребенка.
Вы сами бы мне и написали в этом случае, что рассказ затянут и это ни к чему.
И почему Вы решили, что он меньше всего хотел бы такого выбора соей дочери?
Может быть, он сознательно или бессознательно хотел, чтобы она сама убедилась в его правоте и составила собственное мнение?
Или, его вообще слабо волновала судьба дочери, и он был поглощен собственными мыслями и переживаниями?

Quote (Мэран)
кто Аделаида такая? Она музыкант? Почему именно с ей и именно сейчас случается космическое путешествие?

Эти моменты разъяснены вначале.
Quote (Мэран)
с чего она решила остаться на планете?

Человеку свойственно стремиться жить среди людей, которые понимают то, что близко ему, или стремятся это понять. А также человеку свойственно стремиться находиться в окружении людей, с которыми он ощущает духовное родство.
Я думаю, если бы Вы внимательно и не предвзято прочитали мой рассказ, этих вопросов бы не возникло.
Quote (Мэран)
Сначала хотела ставить оценки. теперь передумала. Всё не осилю.

А может и не надо? Вряд ли авторы оценят подобные откровенно вымученные комментарии.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 23.11.2012, 21:39 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Довольно интересное, очень задумчивое и философское произведение. Я понимаю чувства героини и мне кажется, что они созвучны с чувствами автора, и это его разговор с самим собой или своим внутренним жрецом свободы. А ещё мне отчего-то думается, что и автора я угадала. Да, эта история далеко не для всех. Она совсем не для развлечения, а для долгих и обстоятельных размышлений. Такие же чувства я испытывала, когда читала раннего Коэльо, ещё до того, как он решил, что деньги важнее литературы.

Немного затянутыми показались курсивные философские сентенции, они нагружали мозг больше, чем это позволительно в художественном произведении. Мастерство писателя-прозаика как раз и состоит в том, чтобы упростить сложное, заинтересовать скучным и сделать из сухого посыла яркую идею. Но вам это почти удалось.

Искренне желаю удачи!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 23.11.2012, 21:39
 
СойерДата: Субботтаж, 24.11.2012, 15:32 | Сообщение # 5
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
До боли знакомый стиль, который мне просто не может не понравится. Марафонец, я Вас узнал!!! wink Конечно, я могу и ошибаться, но это вряд ли. Специально выбрал для чтения именно эту работу в то время, когда никого нет рядом, и кругом тишина и покой. Такая фантастика о других планета мне больше нравится, чем все эти космические полеты и войны. Здесь словно окунаешься в историю. Красиво написано, лично мне нравится такой стиль! Хочу к нему чуть позже еще вернуться и перечитать, рассказ этого заслуживает. И тогда поставлю правильную оценку. Но балл ни в коем случае меньше не будет, чем я уже для себя отметил. Возможно, второе осмысление текста придаст ему еще больше очарования. applause

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Субботтаж, 24.11.2012, 15:33
 
allДата: Субботтаж, 24.11.2012, 15:33 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Замечательное по смысловому наполнению повествование, насквозь пропитанное аллюзиями на философские, психологические, эзотерические тексты. wink Упрекать автора в усложнении, и "нагрузке мозга" не стоит,это не "разгрузочный" рассказ. Мастерство Писателя состоит в том чтобы превысить планку своего читателя ровно настолько насколько он сам отважится и увлечь читателя в этом движении за собой, а не производить angry литературный фаст-фуд, засилье которого так характерно для нашего времени. Произведение такого плана заставляет как минимум задуматься, заглянуть в себя и оглянуться вокруг. И тогда рост читателя дозволит расти автору, станет опорой для прогресса в творчестве, наградой и источником. Хотя в космос тоже можно писать но это удел даже не единиц).
Несколько дней назад стало очень грустно - ушёл Борис Стругацкий. После Вашего рассказа стало чуточку легче. Спасибо. Удачи.10 БАЛЛОВ!


Сообщение отредактировал all - Воскресенье, 25.11.2012, 23:34
 
МарафонецДата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:48 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Вот автор заглянул посмотреть комментарии, а здесь столько добрых слов и пожеланий!
Gita_Ogg, Пионер, all, сердечно благодарю вас за то, что внимательно прочли и отметили мой рассказ. Автор уже интуитивно готовился к худшему.
Мне, как начинающему писателю, очень приятно упоминание рядом с моим текстом таких корифеев как Коэльо (ранний, разумеется) и Борис Натанович, к величайшему сожалению покинувший нас. Это заставляет задуматься над тем, что нужно учиться у мастеров, пока они с нами, стараться перенять хоть частичку того опыта, который они могут и наверняка хотят передать будущим поколениям. Автор начинал писать эту историю, находясь под впечатлением последних интервью Рея Бредбери, мучаясь сожалениями о том, что прочел их лишь недавно.

И мне очень приятно, что меня узнают! Так радостно на душе. Значит, все это не зря. Значит, не зря автор вспомнил о детской мечте стать писателем и решил взяться за ее воплощение.
Безусловно, этот рассказ должен был описать мой внутренний диалог, но в последний день мои герои словно сами вырвались из воображения и начали творить собственную историю. Автор полностью изменил концовку, переписал некоторые сцены, и этот рассказ стал переливаться своей собственной, совсем независящей от него жизнью, вмешиваться в которую он уже не имел права. smile


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Воскресенье, 25.11.2012, 22:58
 
ЛинаДата: Понеделка, 26.11.2012, 14:53 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Нежный , уютный рассказ. Но не смотря на это имеющий в своей основе определенное мировозрение. Свою интересную философию. Мне всегда нраввились произведения, где есть свой особенный взгляд на мир. Разве, что кое где мысль была сумбурна, хотя может я туго соображаю biggrin , но в целом рассказ очень понравился.
Еще немного практики и совершенствования мастерства, и Вас Автор можно будет действительно ставить в ряд с вышеперечисленными корифеями литературы.

Удачи и успехов!

9 баллов.
 
АриаднаДата: Понеделка, 03.12.2012, 12:43 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Важно понять, что любая религия противоречива по своей сути, сама в себе и для себя, и поэтому противоречие с другими религиями не имеет смысла


Эта фраза поразила. Как точно, автор, браво! Я возвращаюсь третий день к этому рассказу, и перечитываю снова и снова. И каждый раз нахожу что-то интересное, незамеченное прежде.
Немного тяжеловато читать выделенное курсивом. Понимаю, что это сделано для лучшего понимания каждого абзаца, но философия - удел избранных, мне было трудно вникать.
А вот описание города, улиц, площадей - завораживает. Не отказалась бы оказаться там. Храм Смерти - любопытная задумка, поклонники эвтаназии были бы в восторге.)
Мне кажется, что я ещё приду сюда снова, чтобы почувствовать дыхание Вселенной. Я бы сказала, что рассказ можно было назвать и "Музыка Вселенной", настолько он ею пропитан.
 
КаилДата: Понеделка, 03.12.2012, 15:03 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Напомнило Стругацких. Фантастика по их мнению должна быть умная(земля им пухом). Ваш рассказ из этой категории)) Образы красивы и умело обыграны, потому даже не возникают всяческие мысли о псевдофилософии) Извините, это не намёк, просто такие вещи редко понимаю во всех деталях. Короче, в меру понравилось)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 08.12.2012, 18:54 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Всё, что хотела и могла, уже сказал выше. Для меня это

8 баллов.

Ещё раз спасибо и удачи!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 08.12.2012, 18:55
 
ЛункрайДата: Четвержище, 13.12.2012, 02:23 | Сообщение # 12
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Ничего нового не узнал, а из того что ново: ничего не понял. Первая часть текста совершенно отличается от второй. Мне больше понравилась вторая, когда девушка попала на Сципион.
Кстати, почему именно это название? В честь Римского полководца? Это как-то по сюжету имеет значение? Нужно знать историю? Просто есть наводка, но она не оправдана в рассказе.
Вот есть реальный образ мира, всё замечательно, но ему уделена лишь малая часть. На первом плане героиня, которая серая и картонная. Я не увлекся ей, не затронула, хотя по всем красивым фразам и моментом должна была.
Я бы почитал больше о выдуманной вселенной, со множеством героев, пусть блуждающих бесцельно, это была бы настоящая космоопера. А так: целая Вселенная в сыром исполнении.
За мораль большой плюс.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
VladiMIRДата: Четвержище, 13.12.2012, 04:06 | Сообщение # 13
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
чаще пренебрежительно,нежели чем объективно

Одно из двух лишнее.
Quote (adrielhanna)
не чаще, чем раз в несколько месяцев. Чаще приверженцы

Повтор.

У вас интересное мировосприятие, автор. Сильное, глубокое и при этом вы умеете так детально и пронзительно-ярко подать свою мысль и духовные искания.
Quote (adrielhanna)
и, познавая себя, мы начинаем быть ей созвучны.

Весомое произведение. Очень весомое.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 16.12.2012, 05:22 | Сообщение # 14
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Из центра башни поднимался световой луч, а перед ней возникла отражающая плоскость, величиной, в несколько раз превышающей рост девушки
последняя зпт лишняя
Quote (adrielhanna)
- Я поздравляю Вас с первым путешествием. – продолжала арианка.
зпт вместо точки в прямой речи. еще в нескольких случаях такое было
Quote (adrielhanna)
очень похожи на своих собратьев в солнечной системе земли.
разве большая буква не нужна?

Ммм...автор поразил. Рассказ действительно философский, не для каждого. И честно говоря, в философию я не вникала по одной простой причине - я бы не поняла, да, наверно, и не хотела понимать.
А вот описания планеты, ее устройства - ну просто фантастические. Верите или нет, если бы Вы указали адрес, я бы тут же вылетела вечерним рейсом.
Конечно, по тексту возникли вопросы, чисто сюжетно.
На мой взгляд, стоило все же сказать, почему именно планета Сципион, ведь как я поняла, героиня хотела попасть на планету Клио (творческую планету, а если она была музыкантом - желание наверно было велико). Изменить решение после диалога с отцом - значит надо было обрисовать весомую причину. Все же, долгожданное путешествие, первое, судьбоносное, так скажем, а с планетой не определилась и меняет решение в последний момент.
Далее. Монолог отца про человечество - шедеврально, других слов нет. Вот именно с этого момента я поняла, что влюбилась в рассказ, и меня не оторвет от прочтения ни соседская пьянка наверху, ни тяжелеющие веки, ни дубак в квартире. Я готова подписаться под каждым словом - так метко все охарактеризовать, да притом через объяснение, чем хороша новая раса. Гениально!
Абзацы курсивом меня не смущали, читать из было не тяжело, наоборот, создавали некую атмосферу, позволяли вжиться в происходящее.
Про жизнь на планете. До чертиков понравились смешения культур, эпох и бог знает чего. Вроде бы и утопично смотрится, а вроде бы и нет. Идея с жертвоприношением - очень понравилась, это ж надо было такое придумать.
А вот дальше... Когда я поняла, что остальной рассказ вместе с концовкой скатиться на философию (хотя, это изначально было понятно в принципе) разочарованно надула губки. Поругала себя за то, что не стала разбираться в высшей истине. Понятно было, что конец может быть только таким. Поэтому, смирилась.
В отличие от других рассказов, не увидела здесь никакой связи с предыдущим (если философию не брать в счет)
Напоследок скажу, что автор просто молодец. Сильно удивилась по Вашим коментам, что Вы только начинающий писатель, потому что Ваш язык это либо долгие годы тренировок, либо дар. Я не сомневалась, что автор уже опытный состоявшийся писатель.
Ах, да, Плотин огого как заставил посмеятся biggrin
biggrin


Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Воскресенье, 16.12.2012, 05:24
 
МарафонецДата: Средище, 19.12.2012, 14:00 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Большое спасибо всем за комментарии, оценки и обоснованную критику.
Quote (Каил)
Напомнило Стругацких

Вы избалуете меня сравнениями с маститыми писателями. smile
Quote (Повелительница_Тыкв)
Напоследок скажу, что автор просто молодец. Сильно удивилась по Вашим коментам, что Вы только начинающий писатель, потому что Ваш язык это либо долгие годы тренировок, либо дар.

Повелительница тыкв, очень приятно слышать! Дело в том, что Автор ленив очень, напишет раз в пару лет какую-нибудь зарисовку, которая благополучно потеряется со временем, и все, а тут такое дело - марафон! Поэтому писать всерьез я только начинаю, и теперь, видимо, буду продолжать.
Quote (Каил)
Фантастика по их мнению должна быть умная(земля им пухом)

А как по-другому? Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на глупую фантастику.
Quote (VladiMIR)
У вас интересное мировосприятие, автор. Сильное, глубокое и при этом вы умеете так детально и пронзительно-ярко подать свою мысль и духовные искания.

VladiMIR, невероятно приятно это прочесть, спасибо!
Quote (Лункрай)
Мне больше понравилась вторая, когда девушка попала на Сципион.
Кстати, почему именно это название? В честь Римского полководца? Это как-то по сюжету имеет значение? Нужно знать историю? Просто есть наводка, но она не оправдана в рассказе.

Дело в том, что невозможно было объяснить эту связь парой абзацев, а в ином случае это было бы мучительно для читателя, к тому же Автор решил, что если читатель знаком с первоисточником, то не составит труда провести связь. Возможно, это моя ошибка.
В эпиграф вынесена цитата из произведения Сон Сципиона. Это шестая и последняя книга труда «О государстве» Цицерона. Она описывет вымышленное сновидение римского военачальника Сципиона Эмилиана Во сне к нему приходит умерший приёмный дед, Сципион Африканский, герой Второй Пунической войны. Он предсказывает будущее своего внука, подчёркивая его долг как римского солдата и посмертное вознаграждение за его исполнение. Но это не главное. Самое важное - Сципион Эмилиан видит Рим всего лишь частью Земли, которая, в свою очередь, незначительна перед звёздами. Затем следуют рассуждения о небесных сферах. До этого момента Рим был для Сципиона всем миром, а все другие земли - хаосом, которые он стремился подчинить. Во сне он увидел реальное положение вещей, и поэтому прошлая его жизнь должна была показаться ему сном. Эта история отсылает к тому, что то, что мы считаем объективным миром - всего лишь наше мировосприятие, и открыть для себя истинное положение вещей вокруг можно лишь заглянув глубоко в себя. Эта история о глубокой внутренней перемене, открытии, преобразовании, даже обретении духовного видения, что, несомненно, включено в ту самую "философскую концепцию планету Сципион". Сон Сципиона - это ее символический миф.
Quote (Повелительница_Тыкв)
Ах, да, Плотин огого как заставил посмеятся

Плотин вообще душка. smile
Quote (Ариадна)
Эта фраза поразила. Как точно, автор, браво! Я возвращаюсь третий день к этому рассказу, и перечитываю снова и снова.

Также очень приятно слышать! Вы, наверное, теперь знаете рассказ лучше, чем я. smile


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
djkjirjДата: Средище, 19.12.2012, 15:19 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Оценка8
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 21.12.2012, 13:36 | Сообщение # 17
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Делить фантастику (и литературу в целом) на умную и глупую... я бы сказал, не совсем продуктивно). Перефразируя слова булгаковского персонажа - не бывает литературы второй свежести. Тогда это макулатура.
Каждому тексту - свой читатель). Поднимать планку безусловно нужно. Но в заоблачных высях слишком уж холодно). Можно, конечно, наплевать на обывателя, не читавшего Цицерона, и писать для гурманов, благо таких тоже немало... Как по мне, нужно искать баланс). Стругацкие, о которых тут зашла речь, и которых трудно обвинить в пустословии на потеху толпе, владели этим искусством в совершенстве).
7 баллов. Много красоты и мало жизни). А как известно, "...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши".
 
АриаднаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 22:11 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Для меня рассказ прозвучал, как мелодия - красивая, чуть отстранённая, затейливая, пафосная. "Музыка сфер". smile
Философские сентенции тяжеловаты для непосвящённых. Но мир Сципиона прекрасен.
Оценка 8 баллов
 
VladiMIRДата: Понеделка, 24.12.2012, 09:28 | Сообщение # 19
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Еще раз:
Цитата (adrielhanna)
и, познавая себя, мы начинаем быть ей созвучны

10 баллов
 
АнидаДата: Понеделка, 24.12.2012, 16:00 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
"Далекий космос звал, манил нереальными видами, сулил славу первопроходца. Но после первого же прыжка, он принялся шутить, и чем дальше, тем злее, пока не стал издеваться и насмехаться в открытую."
У меня нет оснований сомневаться, но мне тоже взрывают мозг.
Я не могу не сравнивать.
Цитата (adrielhanna)
- Знаешь, почему человечество так и не научилось толком летать в космос? – говорил он ей незадолго до объявления даты путешествия, - потому что люди глупы, неполноценны и не хотят видеть дальше своего собственного носа! Когда первый человек увидел Землю с высоты, казалось, что буквально сотня лет – и мы сможем постичь другие галактики, писатели-фантасты рисовали чудесные перспективы колоний на других планетах, в других галактиках, и это было бы возможно! Да, дорогая моя, это было бы возможно, если бы люди не были такими зас*анцами! Но они не стали бросать все силы на освоение космоса и разгадку тайн Вселенной, они предпочли сидеть у телевизоров и компьютеров, пить колу и закусывать чипсами, и направляли все усилия на развитие индустрии потребления, загрязнение природы и содержание в тепле своего жалкого тельца.
 
АнидаДата: Понеделка, 24.12.2012, 18:49 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Но разум созерцает Непознаваемый Свет не во вне себя, он уподобляется глазу, который, не восприняв никакого внешнего и чуждого света, даже не заметив его, внезапно поражается ему одному свойственным лучом, который исходит из него и является ему среди мрака; то же происходит, когда глаз, не желая видеть другие предметы, смыкает свои ресницы и свет свой извлекает из себя самого, или под давлением руки видит свет, живущий в нем самом.


Философские концепции -это что-то поразительное. Можно было на Сципионянском, смысл и количество знаков не изменились бы.
Точно не мое.


Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 24.12.2012, 20:21
 
КаилДата: Вторка, 25.12.2012, 19:01 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
9 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
DariyДата: Средище, 26.12.2012, 05:44 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Я, пожалуй, повторю одного из прошлых рецензентов - вселенная сыровата, а идея и сам текст - замечательны. Я так понимаю, тексту тесно в 40к, верно? Быть может, стоило взять более емкую историю, потому как ваш рассказ с легкостью вырастает в повесть. В хорошую, добротную повесть с философским подтекстом.
Как по мне, текст не ровный. Он то предельно прост и понятен, то вдруг перегружен аллегориями и словооборотами. Попадаются слишком длинные предложения, в которых теряется смысл. Вычитать бы, подправить.
И, да, это космоопера. Практически классическая, базовая.
Итогом - 8 баллов.
 
AdalinДата: Вторка, 01.01.2013, 09:48 | Сообщение # 24
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
10 баллов.
На данный момент эта работа второго тура мне понравилась больше всех. Вот просто даже придираться ни к чему не хочется – понравилось и все) Можете возражать сколько хотите)


 
СказочницаДата: Четвержище, 03.01.2013, 03:14 | Сообщение # 25
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Примите в свою копилку 8 баллов. Спасибо за рассказ, автор!
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э028: Дыхание Вселенной
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ