Воскресенье, 19.05.2024, 23:05
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.

(Сол Беллоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » За гранью (Конкурсная работа #1Э041)
За гранью
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 23:58 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Глава 1. «За гранью»

― Ты уверена?
― Мы и так слишком долго ждали… ну, за ваше здоровье! ― Отсалютовав доку стаканом с вязкой, мутной жидкостью, залпом выпиваю не приятную на вкус смесь. Страшно ли мне? Да, пожалуй, немного.
― Как ты себя чувствуешь? Головокружение? Боль? Хорошо видишь? ― Поднимаю взгляд на стоящего рядом доктора. Мое зрение, ничего не вижу! И чувствую… не уверена… такая легкость во всем теле, будто еще чуть-чуть и я взлечу! Но по сравнению со слепотой это не существенно!
― Док, я ничего не вижу, совсем! ― Это напугало меня. А вы бы не испугались, перестав вдруг видеть? Я знала, на что иду, осознавала риск, но как-то не подумала о том, что бывают куда более худшие варианты чем смерть, например, остаться калекой или вот, ослепнуть.
― Спокойно, тише, Леа, это сейчас пройдет! Главное – не паникуй. Дыши, спокойно, вот так, молодец девочка… Ну, как, стало лучше? ― Концентрируюсь на голосе мистера Аста и пытаюсь успокоиться. Так, что там мне было велено – дышать? Это я запросто! Вдох, выдох, совсем не трудно. Все еще боясь вновь не увидеть ничего кроме черноты, медленно приоткрываю веки, но о чудо, я вижу! Это всего лишь цветные пятна, но лучше чем ничего.
― Все нормально, мистер Аст, я вижу, пока правда очень плохо, но зрение ведь восстановится полностью, верно? ― Это все еще беспокоит меня. Цветные пятно конечно лучше чем непроглядная тьма, но этого, все же, маловато для нормальной жизнедеятельности.

― Все будет хорошо. Подождем еще минут десять, согласна? ― Киваю в ответ. Обидно было бы пройти такой путь и в итоге отступить при первых же трудностях, так ничего и не добившись.

Снова закрываю глаза. От этих плавающих перед глазами пятен уже голова кругом. Главное, как сказал док – без паники.

Пока сижу с закрытыми глазами, из глубин сознания всплывают образы пятилетней давности. Неужели прошло целых пять лет? А я так четко помню, как познакомилась с Бренданом Астом! Мне тогда было всего двадцать и никто не хотел принимать на работу девушку из другой страны, и с неоконченным образованием. Никто, кроме Аста. Что он увидел во мне? Я и сама этого не знаю. Когда мы познакомились, он был одним из знаменитейших ученых мира, а я разносила шампанское на приеме в его честь.

***
Один из гостей сунул мне в руки сложенный пополам листок бумаги и попросил срочно отнести это мистеру Асту. Конечно, это было глупо, но мне так хотелось сыграть хоть какую-то, пусть даже самую жалкую роль, в жизни такого выдающегося человека. Возможно, эта записка была очень важна и, доставив ее, я помогу ему. С такими, по детски наивными мыслями, я оббежала весь дом, пока не нашла ученого в его лаборатории. В простом белом халате поверх дорогущего костюма от Armani. Увидев меня, он так обрадовался, что я даже растерялась.
― Официантка? Отлично! Иди сюда, Так, придержи вот это, надо… Да, вот так, умница! ― Аст выдавал какие-то указания, а я изо всех сил старалась делать как надо. Три курса университета все же не прошли даром, судя по его комментариям, я неплохо справлялась.
Заработавшись, я забыла и про записку, и про банкет. Кто-то скажет, что это дикое везение или подарок судьбы, кто-то назовёт заслуженной удачей, не это важно. Главное то, что спустя десять часов работы Аст предложил мне место его ассистентки! Почему он позвал на такую работу девушку без образования и в чёрно-белом костюме прислуживающего персонала? Это навсегда для меня останется тайной.
Удивилась ли я? Скорее впала в чувство эйфории. Сам Брендан Аст сначала попросил меня ему помочь, да и где - в лаборатории! Его святая святых! А потом предложил работу! Чудеса, да и только. Думала я долго, целых три секунды!

***
В его разработки и планы мне пришлось вникать постепенно и давалось мне это с трудом. Это было тоже самое что дать первокласснику вместо азбуки труды Фрэйда. Первые два года от меня и пользы то почти не было, так принеси подай подержи следи за горелкой и прочие мелочи.

Когда на третий год работы он дал мне для изучения свою загадочную фиолетовую папку, я не знала что и думать. Об этой папке ходили легенды! Все знали, что у Аста есть папка, знали, какого она цвета, но никто не знал что в ней. Каике только предположения не строили в ученых кругах! Но реальность выбила меня из колеи.
«За гранью» было написано на титульном листе и, оттягивая удовольствие, наконец, узнать этот секрет, я пыталась отгадать что же за тайна скрыта на страницах, которые были в моих руках. Сколько же у меня было предположений: и лекарство от рака, и эликсир вечной молодости, и уж не знаю почему, такие несуразицы, как машина времени или межгалактический корабль. Понятное дело, что Аст великий ученый: химик, медик, изобретатель, математик, гений в общем, но ведь всему есть границы, хоть название документа и гласило обратное.

«Глупости» думалось мне. Мои мысли казались абсурдными и даже смешными. Но прочтя документ, мне стало не до смеха.
Если честно, то первая мысль была – он сошел с ума? Ведь многие гении сходят с ума, верно? Написанное не укладывалось в моей голове.
«Как же так, он ведь ученый и должен понимать, что такого просто не бывает, что все это сказки, мифы, легенды да детские страшилки!»
От тревожных мыслей меня отвлек телефонный звонок. Это был Аст. Я сняла трубку и услышала его знакомый голос.

― Ну, ты все прочитала? Что ты об этом думаешь? ― И в этом голосе не было ни насмешки, ни иронии. Он был как всегда спокоен и строг.
Я стояла в прихожей, держа телефон у уха и тупо смотрела на свое отражение в зеркальном шкафу. В какой-то момент мне начало казаться, что оно не реально. Что все не реально! Ни я, ни Аст, ни эта бредовая папка в моих руках. Я приложила ладонь к пылающему лбу и мое отражение с точностью скопировало этот жест. Из зеркала на меня смотрела моя копия: такие же черные волосы, собранные в хвост, неестественно бледная кожа и растерянный взгляд синих глаз.
Видимо поняв, что сейчас я не способна вести конструктивный диалог, док дал мне еще денек все обдумать. Но день, данный мне на размышления, не сильно помог.

***
Разговор у нас с ним был долгий. И утомительный. Аст говорил до хрипоты а я сидела, слушала и старалась не сойти с ума.

Когда я познакомилась с мистером Астом и начала с ним работать, то думала, что он открыл мне целый новый мир! Ведь я так мало знала, когда пришла к нему и, как много он дал мне, всего за пару лет! Но в тот день он в полном смысле этого слова открыл мне мир. Совсем другой, отличный от нашего, но существующий совсем рядом с нами. Зловещий и неизвестный, притаившийся и незаметный.

Слушая его рассказ я, все же, продолжала, где-то на подсознательном уровне опасаться того, что Аст банально рехнулся. Но он знал, что я не поверю ему на слово, никто бы не поверил. То, что он предоставил мне в качестве доказательства, стало для меня шоком. Очередным, за тот вечер.
Я знала, что у Аста есть еще одна лаборатория в подвале. Но дверь туда всегда была закрыта и мне запретили даже приближаться к ней. Любопытство, конечно, грызло меня каждый день, но к двери я, как и было велено, так ни разу и не подошла. Слишком много было на кону. Открыть дверь, увидеть там банки и склянки с редкими веществами, и вылететь за это с работы? Ну уж нет. Порой, я придумывала себе, что там Аст прячет трупы или секретные разработки, но это были просто фантазии. Вот только все они оказались не так то и далеко от истины.

***
В большом помещении с бетонными стенами и покрытом сероватым кафелем полом рядами стояли клетки и контейнеры. В некоторых из них сидели люди в некоторых – животные. Были обычные решетчатые клетки, которые полностью просматривались, а были и большие металлические, полностью закрытые контейнеры. Такими, обычно, пользуются в грузовых портах.
― Что это? ― Говорить я сейчас едва могла, а потому лишь полузадушено шептала. Эта комната… что это? Аст и правда псих? Маньяк? Убийца? Он ставит опыты на людях? Что мне делать: звать на помощь, убегать, звонить в полицию? Или прикинуться, что все в порядке, что бы сохранить шанс выйти из этой проклятой комнаты живой?
― Не бойся, Леа, пойдем. ― Доктор уверенным шагом двинулся в сторону ближайшей клетки. Внутри, на полу, прикованный за лодыжки и запястья сидел мужчина.
Подойдя вслед за Астом поближе я старалась сдержать жалкий порыв убежать от сюда со всех ног. Я просто пыталась думать логически:

«Допустим, Аст – псих, каким, кстати, не кажется. Зачем он привел меня сюда? Зачем держал при себе и учил, зачем дал папку, если бы хотел, то давно мог бы отвести сюда и убить, да даже распродать на органы! Искать меня некому. Зачем было ждать столько времени? И та папка… да звучит бредово, но вдруг… Он мне как отец, я не могу не дать ему ни малейшего шанса объясниться… ведь этому должно быть объяснение… ведь так?»

― Кто он? ― Услышав мой голос, мужчина в клетке распрямился и встал в полный рост. Он просто стоял и смотрел на меня. С виду самый обычный человек: лет тридцать, каштановые волосы, карие глаза, подбородок с ямочкой. Брюки помялись, как и рубашка, но в целом, очень приличный вид. Ему бы в душ да переодеться и вред ли его можно будет выделить из толпы.
― Это Макс. Макс, это моя помощница Леа, я уже говорил тебе про нее. ― Аст разговаривал с ним, как с ребенком, или как с душевнобольным. Хотя выглядел он вполне нормальным. Но опираться на внешние данные теперь мне казалось глупой затеей. Вон Аст тоже казался обычным и что? Держит в подвале людей в клетках!
― Доктор?
― Ну, ты уже решила, куда будешь звонить в первую очередь: в психбольницу или в полицию? ― Нет, на тот момент я еще не решила, но все больше начинала склоняться к первому варианту! Боже если он в ближайшие пять минут ничего не объяснит, то мне самой потребуется бригада скорой помощи!

Наверно мои эмоции отразились у меня на лице или Аст и сам понял, что затянул свое представление. Он достал из кармана халата пакет с кровью, какие обычно используют в больницах для переливания и, надорвав его, так что брызги запачкали халат и руки, бросил в клетку.
И вот в этот самый момент для меня и разорвалась незримая завеса между двумя мирами.
Глаза, которые еще секунду назад были карими, налились кровью, а сквозь приоткрытые губы четко виднелись длинные белые резцы. «Теперь я тоже сошла с ума?» - Промелькнуло у меня в голове.
Макс стоявший столбом вдруг рванулся вперед выкручивая себе суставы, но ему было не дотянуться до пакета! Теперь он больше не был похож на человека, он словно стал диким зверем! Он брыкался как бешенный в своих оковах, едва не ломая себе кости, рычал, словно голодное животное. Хотя почему как? Он и был животным, к тому же голодным.

После того как Аст показал мне своих «питомцев» я пошла домой и спала почти целые сутки. Эта милая прогулочка вымотала меня морально и физически.
Проснувшись, первым, что я подумала было:
«Неужели все это правда? Все эти вампиры и оборотни вся эта нечисть? Может это просто приснилось мне?»
С одной стороны мне хотелось, что бы все произошедшее оказалось сном, но с другой я понимала, что Аст сделал мне удивительный подарок – он показал мне истину! Он отдернул завесу, сбросил пелену с глаз. Миллионы людей живут, даже не подозревая, какая опасность стоит на их пути. Мы боимся грабителей и насильников, но нам стоило бы бояться не их, а этих монстров!
Читая документы из фиолетовой папки по второму кругу я, наконец, осознавала их ценность и уникальность. Разработка, за которую взялся доктор, казалась на грани фантастики, но еще день назад я бы сказала тоже самое и о вампирах. А теперь я стою здесь читая общие характеристики вампиризма, и смотрю на одного из представителей их расы.

Глава 2. «Что теперь?»
Три года! Целых три года мы с мистером Астом работали над этой сывороткой. И вот он - момент истины. Добились ли мы успеха? Сейчас узнаем.
― Пора. Открой глаза, Леа. Ну, что ты видишь? ― Сейчас я сидела на стуле прямо напротив клетки с Максом. Если, открыв глаза, я увижу лишь привычную картинку – то это будет полный провал! Несколько лет работы коту под хвост. Но Аст прав – пора. Сейчас или никогда!

Я размыкаю веки и всматриваюсь в знакомый вид. Все как всегда Не может быть! Должно быть хоть что-то. Ну же! Паника, я чувствую, как она волнами накатывает на меня еще чуть-чуть, и я начну кричать от разочарования, еще чуть-чуть и… вот оно! Он светиться! Невообразимо. Он же светиться!
Словно почувствовав мой взгляд Макс поднимает голову и смотрит на меня в ответ. А я так четко вижу это! Буд-то кто-то взял яркий фломастер и обрисовал Макса по контуру. И вот же совпадение он светиться насыщенно фиолетовым!
― Не молчи, Леа, что там? Что ты видишь? ― Взволнованный голос Аста звучит, как сквозь вату. Перевожу на него взгляд и пытаюсь сосредоточится на чем-то помимо своего восторга и чувства полета.

― Я вижу! Я вижу это! Он – светиться. Боже, если бы вы тоже могли это увидеть, док! Это… прекрасно! ― Чувствую себя пьяной и очень слабой. Наверно это эффект от выпитого мной снадобья. Это пройдет, наверно…

Открываю глаза и вижу потолок. Я отключилась или просто уснула? «У нас получилось, у нас все получилось!»: С этой мыслью вскакиваю с кровати и несусь по дому. Куда? А я и сама не знаю. Возвращаюсь назад в гостевую спальню, хотя мне она уже, как родная. Мы с Астом иногда по двое суток не выходили из лаборатории и сил идти домой просто не было, а потому, я частенько оставалась здесь.
Все еще чувствуя в теле легкую слабость, направляюсь в душ. Надо смыть с себя все переживания вчерашнего дня, освежить голову, а потом можно будет и доктора поискать.
Прикрываю за собой дверь и поворачиваю вентиль. Засовываю лицо под поток холодной воды и стою так наверно с минуту. Это помогает. Немного отрезвляет, дает возможность четче мыслить.
Поднимаю взгляд и с удивлением смотрю на свое отражение. А мое ли оно? Все, вроде, как и прежде это все еще я, но вот глаза… синие глаза, они всегда были у меня синие! А теперь… теперь они такого же цвета, как и папка мистера Аста. Такие же, как тот необычный контур вокруг Макса, они – фиолетовые!
Боже ты мой и как я по городу то ходить буду? Где вы видели человека с такими глазами?
В какой-то момент сквозь растерянность, испуг, недоумение и удивление, пробивается дикая мысль: «А человек ли я теперь?»

В подвале Аста не так и много всяких чудиков, как я их называю, не много, по сравнению с тем, сколько их существует в принципе! Я видела лишь некоторых. Но я знаю ,что их много! А вдруг я теперь одна из них?
То, что изобрел Аст - это чудо, это - невиданный прорыв в науке! Проведя множество исследований, он нашел одно связующее звено между всеми этими монстрами. На основе чего изобрел формулу, которая, по его предположениям, должна была дать человеку способность видеть эту скрытую от обычного взгляда аномалию. Он сам работал над этим не один год, и три года с ним работала я, и вот результат - я видела это! Но какой ценой? Кто я теперь? Или… что?

Позже немного успокоив себя, спускаюсь в лабораторию и выкладываю Асту свои опасения.

― Не говори ерунды, Леа! Конечно ты человек! Просто теперь ты - уникальный человек, единственный в своем роде. Ты – чудо науки! Мое чудо! ― Такие высокопарные слова, так не привычно слышать их от Аста. Даже чувствую себя польщенной, хотя, по сути, не за что, это ведь было не мое изобретение, а его. Да я помогала, чем могла, но гений у нас он.
― Мистер Аст…
― Да ради всего святого, зови меня Брендан, сколько тебе говорить! Мистер Аст, мистер Аст, я конечно старше тебя, но еще не настолько стар! ― Невольно улыбаюсь. Да, Аст уже раз триста наверно просил меня звать его по имени, но за пять лет я как-то привыкла, а раньше этот вопрос ни разу не поднимался. Он меня вообще зовет Леа, хотя зовут меня Лена. Просто когда я представлялась ему, то так нервничала, что произнесла имя очень не четко, и он услышал Леа, а я не стала поправлять. Так даже красивее. Да и тут, в Америке, мое русское имя все равно звучало странно.
― Брендан… ― А это даже труднее чем я думала. Так не привычно… звать его по имени. ― Что теперь?

«Что теперь?» - я задумалась об этом лишь час назад. Столько времени мы работали над сывороткой и ни разу я не подумала, что будет, если нам все удастся. Куда мне идти с такой способностью? Были моменты, когда в успех вообще едва ли удавалось верить. Но нам удалось. И… что теперь?

― Что теперь? Если честно, то я и сам не уверен… я так много думал об этом… но сейчас… мои решения принятые ранее, кажутся мне не правильными и… я не знаю… поживем увидим. ― Говоря это, доктор даже не оторвался от своих записей. И теперь продолжал что-то черкать на бумаге, низко наклоняясь над столом.

«Поживем увидим! И это все что он может мне сказать? Как он там выразился - я чудо науки? Получается я – лишь очередной эксперимент великого Брендана Аста? Кто я теперь вообще?» - все это крутилось в моей голове с бешенной скоростью. Но может я просто сгущаю краски? Ведь я и сама не думала над тем что будет, достигни мы цели, так почему от него я требую четкого плана?

***
Дом встречает меня запахом пыли. Последние стадии разработки сыворотки занимали все наше с доком время, и здесь я была месяца полтора назад!

В руках у меня целая куча газет и писем, вся почта за прошедшее время, которая была свалена у порога. Складываю все это на столик у двери и включаю свет. Теперь к запаху пыли добавляется ее вид. Зеркальный шкаф, вешалка, столик , полочка для обуви и пол: все покрыто равномерным слоем пыли.
Безрадостное я скажу вам зрелище. Настроение портится окончательно. Прямым ходом направляюсь в спальню и, скинув на пол пальто, падаю поверх покрывала в джинсах и кофте. Сбрасываю на пол кеды.

«Что теперь?» Этот вопрос все крутится в моей голове. «Может стоит раскрыть миру правду? Рассказать про всех этих монстров. Люди имеют право знать! И доказательства у нас есть. А я могла бы помогать отслеживать всю эту нечисть, а потом док сделал бы много сыворотки и можно было бы создать целое подразделение по поимке ну или уничтожению…»

Глава 3. «Рэйд»
― Леа, как там у тебя дела? ― Голос Стэна едва слышен сквозь закрытую дверь.
― Я в порядке! ― Кричу в ответ как можно громче. ― Еще… чуть-чуть… и… все! Фух! ― Вытираю мокрый лоб тыльной стороной ладони и прислушиваюсь, что там происходит за стеной. Вроде тихо.
― Стэнли?
― Да, здесь я! ― Облегченно вздыхаю, услышав его ответ.
Что-то с глухим ударом бьется о дверь с той стороны. Еще пара ударов и она все же открывается.
― Долго ты! Все, валим отсюда! ― Стэн морщит лоб, но ничего не говорит.

― Ну что, ребята, как охота? ― Брендан уже поджидает нас.
― Как всегда. ― У меня нет ни настроения, ни желания обсуждать это.
«По крайней мере не с Астом!»
Эта мысль напоминает мне, что когда-то все было совсем наоборот! Это было так давно… целых семнадцать лет назад! Как же я тогда верила ему, почти боготворила! И что в итоге?..

Автоматом отчитавшись перед Бренданом иду в свою комнату. Нахлынувшие воспоминания никак не хотят покидать меня!
Зачем я вспоминаю все это? Но память упорно подбрасывает мне все новые и новые картинки.
Вспоминаю свою старую квартиру покрытую пылью. Я продала ее спустя год, когда Аст организовал «Рейд».
Сейчас оглядываясь назад, я понимаю, насколько мы были не подготовлены и как наивны. Мы играли в богов, хотя не являлись ими! Что принес этот эксперимент? Да ничего хорошего!
Аст был так погружен в свою работу, что не замечал вообще ничего вокруг. Успех просто вскружил ему голову! Полгода я ждала, пока он ответит на мой вопрос: «Что теперь?» - и так и не дождалась!
Однажды я решила просто уйти, забыть все, как страшный сон, и попробовать жить сначала. Услышав от меня слова прощания, Аст так на меня орал, что я всерьез начала беспокоиться за свои барабанные перепонки. Я не понимала его гнева. Ведь я ничего не делаю! Теперь я даже не помогаю ему в работе. Он только что-то пишет в своих блокнотах, вечно куда-то уходит, а я слоняюсь без дела. Зачем я ему?
Когда мне надоело слушать его вопли, я просто сняла с пояса связку с ключами, которую всегда держала при себе и в качестве показательного жеста бросила ее на пол. А потом развернулась и ушла.
Но Аст не был бы Астом, если бы неумел добиваться своего. Вместо того что бы смириться он бросился мне вдогонку и наш спор продолжился на еще более повышенных тонах. И пока мы играли в догонялки, и пререкались Макс поднял ключи, которые угодили прямо ему в клетку и освободился.

***
Заработавшись, Брендан забыл не только про меня, про свою семью, по жену и детей, он забыл и про свой «питомник». Его обитателям всегда доставалось мало еды, таким образом у них никогда не было достаточно сил что бы сбежать. Но теперь мне начало казаться, что Аст просто решил сморить их всех голодом! Обезумевшие вампиры и оборотни… сначала они кидались на решетки, и я боялась, что еще чуть-чуть и они выломают их, а потом вообще перестали выказывать признаки жизни. Просто лежали в своих клетках. Мне было запрещено их не то что кормить, но даже подходить к ним одной! Я могла лишь издалека смотреть на их мучения. «Так нельзя!» - думалось мне. Они может и монстры, но пока они здесь, в этих клетках, мы отвечаем за них, и так нельзя!

Но говорить с Астом было бесполезно, он лишь отмахивался от меня как от надоедливой мухи!
Когда Макс сбежал, то первым человеком на его пути была Мередит – жена дока. Я почти не знала ее, мы мало пересекались. Ее тело мы нашли последним. Сначала нашлось тело домработницы. Вампир, которого уже давно не кормили, едва ли вообще способен адекватно мыслить. Выбравшись из клетки, он был готов убить любого, кто повстречался бы ему. Так он в принципе и сделал.
Это переключило Аста из одной одержимости на другую. Работу он забросил, по крайней мере - исследования. Его новой целью стал Макс, точнее, его смерть! Еще никогда прежде я не видела человека так страстно желающего убить кого-то! А потом он вдруг вспомнил про меня! И про мою способность.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 23:58 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
***
Тогда и был организован «Рейд». Буквально за пару месяцев Брендан посвятил в тайну существования всех этих сверхъестественных тварей, самых влиятельных людей. Появилась куча спонсоров. Даже правительство выступило в его поддержку. Конечно, ведь у него такой опыт работы с этими монстрами и… я.
Потом еще полгода готовили спецотряд, бывшие полицейские и военные, спецназовцы и спасатели. Уж не знаю, по каким критериям их отбирали. Им показывали аномалий, как их стали называть среди посвященных, они подписывали пакт о неразглашении, потом проходили обучение. Чему их учили я тоже не в курсе.
А потом… потом во главе всех этих людей поставили меня. Ведь я единственная могла моментально определить кто человек, а кто нет.
Правительство хотело, что бы таких как я было больше, но к огромному сожалению ничего не получалось! Несколько испытуемых умерли, еще человек десять сошли с ума. Почему? Аст так и не понял этого. Почему лишь я нормально перенесла его сыворотку, почему со мной получилось, а с другими - нет? Думаю, он каждый день задает себе этот вопрос.

Но итог таков, что я единственная в своем роде! Велика честь! Если бы я только могла вернуться в тот день и не проглотить это мерзкое варево!
Но, увы, сделанного не воротишь.
Со временем я пообвыклась с ролью командующего. Перестала вздрагивать, слыша хруст шейных позвонков, и перестала просыпаться по ночам от кошмаров.

Теперь это моя жизнь! И видимо она будет такой еще очень долго. Почему? Конечно, я забыла упомянуть один не значительный факт: за эти семнадцать лет, с того самого дня, как я выпила сыворотку, я ни капли не изменилась, ни постарела ни на день! Поразительное свойство! Кто-то убил бы за такое, а я вот готова даром отдать, да не могу!

Сколько бы задач не стояло перед «Рейдом», Аст так и не оставил поиски Макса. И мне он тоже все время напоминал, что я обязана его убить! Никогда он не произнес прямого обвинения в мой адрес, но я видела его во взгляде дока. В конце концов, я кинула те ключи! Я и сама чувствовала себя виноватой.

***
Ложусь в кровать и гашу лампу. Что-то слишком много воспоминаний для одного вечера!

Снится мне Макс. Почему? Наверно это последствия моего неожиданного вечера воспоминаний. Макс… Всегда запрещала себе думать о нем. Наверно из всего, что случилось, именно он принес больше всего переживаний.
Увидев его тогда впервые, я здорово испугалась, но после, приходя в подвал чуть ли не каждый день, начала привыкать. Часто слышала, как Аст разговаривал с ним, или с кем-то еще. Некоторые из них в ответ проклинали дока, некоторые молили отпустить их, кто-то даже предлагал деньги! А он всегда молчал. Просто смотрел и не говорил ни слова. Наверно поэтому Брендан предпочитал говорить именно с ним. Идеальный слушатель!

Как то и я решила попробовать:
― Привет ― Ничего лучше в голову мне просто не пришло. А говорить «Здравствуйте» заложнику было бы совсем глупо.
― Ну, привет, коль не шутишь. ― От удивления я не знала, что и ответить, не ожидала, что он заговорит со мной. В тот момент Аст был в другом конце комнаты и не мог нас ни видеть, ни слышать. Обычно, он никогда не оставлял меня в «питомнике» без присмотра, по крайней мере старался, но слишком часто погружался в работу с головой и вообще забывал о моем существовании.
― Эм… если я спрошу, как дела, это будет слишком? ― Как-никак, но он пленник здесь, а я, вроде как, его тюремщик. Так что вопрос: «Как дела?» - и в самом деле звучал слишком несуразно. Я даже пожалела о своей фразе и подумала, что могла обидеть своими словами и теперь он опять замолчит, но в ответ Макс только рассмеялся.
― Да, пожалуй это будет не совсем уместно. Но если тебе полегчает, могу сказать, что дела у меня не так уж и плохо! Видишь пустые клетки у той стены? Раньше там сидели такие же, как я, а теперь их нет. Может я и прикован, но все еще жив. Хотя, это едва ли можно назвать нормальной жизнью! ― Я была удивлена не только его нежданной разговорчивостью, но и его словами. Это было так странно - говорить с ним. Сейчас я не видела в нем монстра и не чувствовала опасности. Макс казался обычным парнем, прям как в день, когда я первый раз увидела его! До того момента, когда док кинул ему пакет с кровью! Этот образ напомнил мне, что передо мной не милый парень, а одна из непонятных тварей, аномалий этого мира.
― О, смотрю ты вдруг осознала с кем говоришь, не так ли? Не бойся, я не способен причинить тебе вред сидя в этой клетке, и я не причинил бы тебе его, выберись я от сюда… Скажи кем ты меня считаешь? Убийцей? Психом? Монстром? Диким животным? Можешь не отвечать, если не хочешь, мне просто интересно узнать твое мнение.
― Не знаю… просто ты другой… и ты опасен. Ты ведь не будешь отрицать, что убивал людей, может и не ради забавы, но ради крови, ведь убивал?
― Да, убивал. ― Его голос был спокоен на протяжении всего разговора и на этой фразе тоже не дрогнул.
«Ведь ему даже не жаль!» вдруг поняла я.

Этот разговор долго не выходил у меня из головы. Это мучило меня. «А вдруг они не такие монстры, какими казались изначально?» думала я.

Еще пару раз я заводила беседу с Максом. Но за одним из разговоров нас поймал Аст и тогда вообще запретил мне приходить в «питомник». После прочел огромную лекцию о том, что нельзя их слушать, нельзя им верить. Они так же умны, как и мы и могут задурить мозги кому угодно! Больше чем полгода доступа в подвал у меня снова не было. А после, только по необходимости в ходе эксперимента, но теперь под бдительным присмотром дока!
А когда Макс сбежал, я поняла, что Брендан имел в виду. Макс просто хотел выбраться из клетки, вот и общался со мной. Он знал, что Аст никогда не выпустит его, но я была еще слишком молодой и наивной, и не поймай доктор нас на разговорах и не пресеки это, кто знает, возможно, еще спустя месяц, или год, я и в самом деле открыла бы клетку!

***
Когда организовывали «Рейд» я не горела желанием участвовать во всем этом, но вспомнив Макса, решилась. Ведь таких как он много и сколько людей должно умереть, что бы их смогли поймать? Никто кроме меня не в состоянии видеть истинную природу этих тварей и гоняясь за ними, погибнет много ребят из тех, что призвали в «Рейд».

Окончательно моему решению помогло знакомство со Стэнли. Он был старше меня на десять лет и в два раза выше. Бывший моряк. С виду он кажется таким большим и грозным, и еще эти его вечно нахмуренные брови. Но в действительности он хороший человек. Умный и наблюдательный, отлично разбирается в людях и умеет принимать решения, даже самые сложные. И он готов умереть за своих! Это он научил меня не бояться и принимать себя такой, какая есть. И да, это он учил меня сворачивать шеи!

За столько лет совместной работы Стэн стал самым близким человеком за всю мою жизнь. Он, как старший брат, которого у меня никогда не было. И смотря на свое не меняющееся отражение, я с ужасом осознавала, что Стэн умрет, умрет и Аст, а я останусь! Сейчас Стэнли уже пятьдесят с хвостиком, не знаю, сколько еще он проработает в «Рэйде». Возможно, еще несколько десятков лет, если перейдет на работу в руководящий отдел, но сидеть за столом и копаться в бумажках явно не его стиль. Он скорее предпочтет погибнуть на задании. Когда мы с трудом выкручивались из очередной передряги, он всегда говорил:
― Ничего, вот увидишь, на моем надгробии еще напишут «Погиб при исполнении».
Не смешная шутка конечно, но думаю на это он и рассчитывает. В крайнем случае, точно не на бумажную волокиту и смерть в своей постели от старости!

***
― Леа, ты там? ― Стэн со всей своей не малой силой колотит в дверь. Да, что-то я совсем раскисла! Вчера стояла как зомби перед Астом на отчете, сегодня вот и к завтраку не вышла, и летучку пропустила! Все эти воспоминания… к чему все это? Того что было все равно не изменишь. Так что хватит с меня ностальгии!
― Иди, иду, Стэн, не выламывай, пожалуйста, двери! ― Поворачиваю ключ в замке и имею удовольствие лицезреть, как всегда хмурого Стэна, собственной персоной. Но это зрелище еще более забавно от того, что в руках у него поднос с едой, а вид такой, будто он держит, как минимум, автомат Калашникова!
― О, ты принес мне покушать, как мило с твоей стороны. Ну, давай проходи. ― Отступаю на шаг, пропуская его в комнату. Теперь он хмурится еще больше от моей манеры разговора. Это не мой стиль, но я часто так делаю и забавляюсь тем как его аж передергивает от словечек вроде: «ты такой милый» или «ты просто лапочка» и моего наигранно слащавого тона, с нотками детской непосредственности.
― Леа, давай без этих кривляний. Жуй и пошли Аст зовет и мне кажется он в бешенстве! ― Аст в бешенстве? Это что-то новое! Последний раз я видела его таким эдак лет пять или семь назад. Давно, в общем!

Послушно жую, как и было велено, хотя под тяжелым взглядом Стэна у меня больше шансов подавиться, чем если бы я ела стоя на голове!
Запив быстрый завтрак еще горячим кофе поднимаюсь и мы, так и не сказав больше ни слова, направляемся к Асту. Что могло разозлить старика?

― Леа, Стэн, наконец-то, где вас черти носят? Так садитесь и слушайте! ― Садимся. А Брендан не на шутку взволнован. Не скажу что бы сильно зол. Наверно уже успел отойти, пока я завтракала.
― Значит так, держите – это новое оружие, только вчера прислали. Удивительная вещь я вам скажу, разработка правительства, конечно же, специально для нас! Так еще, на ваши GPS загрузили новые данные. Срочно отправляйтесь по указанному маршруту. Организуйте две группы. Вы у нас лучшие из лучших. Основная группа твоя Леа, во главе второй, естественно, Стэн. Берите самых способных ребят, человек по десять в группу. Все поняли. ― Он спятил? Наконец-то… Или как это понимать? Куда мы направляемся? Зачем? И с чего такие большие группы? Никогда еще больше восьми человек за раз не отправляли!
― Док, а что там, в указанном месте? На кого мы охотимся? ― Стэн задал мучающие меня вопросы, как раз вовремя.
― Там Макс! Леа, ты знаешь… ты все знаешь… прошу тебя, принеси мне его голову! А еще лучше – приведи живым, хочу лично посмотреть как эта тварь здохнет!

Вещий сон? Ерунда конечно, но бывает же такое. Вот тебе и вспомнила прошлое, и оно тут же врывается в мою жизнь!
― Я поняла, док. Я доставлю его, не переживайте. На этот раз он не уйдет! ― Делаю Стэну жест головой и мы выходим. Пока, согласно нашим приказам, ребята собираются и делятся на группы, вкратце рассказываю напарнику историю дока и его жены.

***
Координаты на навигаторах приводят нас к жилому частному дому. С виду дом, как дом: два этажа, черепичная крыша, свежевыкрашенный забор, BMW на подъездной аллее. И даже молоточек на входной двери!
Открываю не запертые ворота и подхожу ближе. Может и глупо, но стучу молоточком и отхожу на пару шагов.
― Минуточку… ах ты дьявол… секунду, я сейчас открою… ― Из-за двери доносятся приглушенные ругательства, а потом что-то с грохотом падает на пол. В конце концов, дверь открывается и на пороге стоит Макс.

Мы ехали именно за ним, но увидеть его здесь и сейчас оказалось, как обухом по голове. Он так и не поняв, что происходит, и вообще кажется меня не узнав, продолжает растерянно стоять на пороге и осматривать толпу, собравшуюся у его дома.
Полуголый, в одном полотенце вокруг бедер, мокрый, с маленькой лужицей вокруг босых ступней, с растерянным взглядом, он выглядит как-то еще более не реально. Теперь, по крайней мере, понятно почему он не мог сразу открыть… кажется мы выдернули его из душа.
Мне хочется смеяться. Может я схожу с ума, но это так. Я понимаю, что этот парень передо мной – Макс. Что он вампир, убийца, монстр, что его голову на блюде жаждет заполучить Аст. Но представляя, как все это выглядит со стороны: мы целой толпой, с новейшим оружием, и он - в одном полотенце, мокрый и даже без трусов! Разве это не смешно? Целый тайный спецотряд явился сюда, в тихий спальный район, что бы убить его. И это кажется мне абсурдом. Я даже не знаю, что из этого более глупо: Макс, с его пародией на человеческую жизнь, или мы со своим оружием.

― Леа…― И это звучит так странно, словно он ждал меня, знал, что я приду, отведу его назад в клетку, и заранее смирился с этим!
― Макс…
― Могу я хотя бы одеться? ― И снова этот сарказм в голосе! Неужели он все еще способен на это!
― Да… конечно… эм… я войду, ты не против? ― Говоря это я прекрасно знаю, что сейчас за моей спиной стоит семь человек и пытаются сделать так, что бы их челюсти ударялись о пол не слишком громко. А остальные четырнадцать, которые окружили дом по периметру, и сейчас слышали все так же отчетливо, благодаря передатчику в моем ухе, глупо переглядываются друг с другом и пытаются понять, что там происходит.
Тем временем Макс отступает вглубь дома, пропуская меня внутрь.
― Леа, что это значит? ― Стэн раздражен и не понимает, какого черта тут твориться. И я без понятия, как все ему объяснить!
― Не бойся. Все в порядке. Мы выйдем через десять минут. ― У Стэна на лице написано, как сильно ему не нравится эта идея, но как никак ,я тут главная и он привык доверять мне.

Когда дверь за моей спиной закрывается, меня тоже начинают посещать сомнения по поводу правильности моего решения. Не потому, что я боюсь Макса, не потому, что он, возможно, сильнее меня, а потому, что я не уверена смогу ли выстрелить, если он нападет!
Я в состоянии взять его под конвой и доставить Асту, но хватит ли мне силы спустить курок, смотря ему в глаза? Или свернуть ему шею, как тому вампиру, вчера в полуразрушенном старом особняке?
А с чего бы и нет, спрашивается? Да ведь по сути Макс, лишь один из них, хоть он и очень мастерски притворяется человеком! Что должно помешать мне?
Я не могу ответить, но знаю, что и выстрелить, кажется, тоже не могу! От злости на себя и вообще на всю эту ситуацию чувствую неуверенность и от того еще больше злюсь.
― Ты похорошела. ― Макс наконец возвращается из соседней комнаты. Влажные волосы зачесаны назад. Теперь на нем простые темные джинсы и такая же черная рубашка навыпуск. И все же, он другой, более… человечный что ли…
― А ты не изменился. ― В ответ он лишь улыбается краешком губ.
― Что ж, приму это за комплимент, ведь на сколько я помню, раньше я выглядел весьма не плохо! ― «Самовлюбленный засранец» - хочется ответить мне, но это было бы слишком… эмоционально? Да, пожалуй.
― Принимай, как хочешь. Нам пора. ― Вместо этого отвечаю я.
― Так спешишь увидеть мою смерть? ― Смерть… хочу ли я что бы Макс умер? Назовите меня безумной, но нет. Я хочу развернуться, выйти, сказать ребятам, что мы ошиблись, и в этом доме живет обычный человек. Никто не сможет опровергнуть мои слова, и никто раньше не видел Макса. Он не дурак, уедет из города, может, из страны. Не думаю что Аст доживет до того момента, когда кто-то сможет выйти на его след еще раз!
Боже, почему я вообще думаю об этом?
― Нет… не спешу… ― Шаг и еще один, он подходит слишком близко. Сейчас я должна направить на него оружие и дать своим людям команду атаки.
― Даже так? Интересно с чего бы! Я же – монстр. Убийца. Чудовище. Вампир! ― С каждым словом Макс делает не большой шаг в мою сторону подходя все ближе и ближе, а я не могу найти сил, что бы сдвинуться с места. Последнее слово он произносит мне в самое ухо.
«Вампир! Он – всего лишь вампир. Об этом и предупреждал меня Аст. Они умны, они хитры, они умеют врать и мыслить так же, как мы. Это лишь игра. Он всего лишь хочет спасти свою жалкую жизнь, которую поддерживает ценой жизни других!» - я твержу себе это, но не чувствую, что бы это помогало. Что-то внутри меня упорно сопротивляется тому, что бы поднять оружие, что бы дать команду атаки!
Треск ломающейся пластмассы вырывает меня из водоворота мыслей. У Макса в руке пригоршней крошева лежит мой бывший наушник. Дак вот для чего весь этот спектакль!
― Убьешь меня? ― Зачем еще он отрезал мне связь с командой? Наверное уверен, что справится со мной. Тот вампир, вчера, тоже так думал и я свернула ему шею. А смогу ли я свернуть ее Максу?
― А ты меня? ― Я не ожидала такого вопроса в ответ. Что вообще за манера отвечать вопросом на вопрос.
Да это безумие, но кажется, мы не хотим друг другу смерти. Вот только одному из нас все равно придется переступить через себя, не можем же мы прятаться в этом доме вечно!
Пусть мы и не воюем, но победитель все равно должен быть назван! Хочу ли я быть победителем? Впервые я не чувствую себя уверенной, не чувствую правильности того что делаю. Мне не нужны глупые титулы и мнимые победы. Это не правильно! Так же жестоко и несправедливо, как запертые по клеткам вампиры и оборотни, которых Аст забывал кормить!

А я так устала от этой жестокости! От вечной битвы. «Мы боремся ради добра!» - периодически восклицал Аст. Но я не чувствую себя вершителем чего-то доброго, когда отмываю по вечерам с рук кровь. Не чувствую себя борцом за справедливость, слушая треск костей и крики умирающих. Не ощущаю себя доброй, ломая шеи!
Так чем я, по сути, теперь отличаюсь от Макса? Уже видимо не чем. И я не хочу этой победы. Впервые я хочу проиграть!
Вытаскиваю из крепления то самое оружие, что перед уходом вручил нам док. Возможно я и передумала бы напади Макс на меня сейчас, или вздумай бежать. Но вот стоит напротив и просто ждет. Такое понимание в его взгляде, словно он только и ждал, когда я наконец возьмусь за пистолет. И ни капли страха или осуждения.
Тяжелый ствол с глухим ударом ударяется о блестящий пол, покрытый ламинатом. Я смотрю на это чудо техники, валяющееся у моих ног и впервые за долгое время чувствую себя… свободной? Или просто самой собой. Оказывается, где-то внутри меня все еще жива та наивная девочка, которая волей случая попала на работу к ученому Брендану Асту!

Взгляд Макса так же устремлен на пол. Наклонившись, он поднимает оружие. Выстрелит ли он из него? Сомневаюсь. Если бы хотел уже давно мог бы меня убить, слишком много возможностей я ему дала.
― Глупая девочка. Так нельзя. Бери свою игрушку и пошли.

« Он шутит?» = Подумала я. Зачем ему это? Ведь я отпускаю его! Вампиры – удивительные создания, если он захочет, то может незаметно проскользнуть мимо всех моих людей! Я прилежно училась, я знаю, на что они способны!

«Это ты дурак, если не понимаешь, что ждет тебя!» - мне хочется выкрикнуть это ему в лицо! И я бы так и сделала, но мой возглас обрывается на полуслове. Дверь с грохотом распахивается и в комнату влетает половина команды во главе со Стэном.
«Оружие! У него в руках мое оружие! Я не успею объяснить, не успею сказать! Они не поймут!» - эти мысли проносятся в моей голове со скоростью света. Ведь мне и правда никак не объяснить почему они не должны стрелять. По сути, я и сама этого не знаю.
Пытаясь хоть как-то их задержать, делаю шаг в сторону в надежде, что никто не рискнет стрелять, пока я на пути. Но моих бойцов всегда учили сначала стрелять, а потом думать…

Хорошее Аст дал нам оружие почти бесшумное! Я даже и на поняла, что команда уже спустила курки. Я догадалась об этом по виду крови. Вы, кстати, наверняка слышали распространенный слух, что умирая, вампиры обращаются в прах – так вот, это все сказки. Убить их куда труднее, чем людей, но это возможно. И умирают они, как и все, оставляя после себя окоченевший труп и запекшуюся кровь.
Никогда не любила вид крови, потому и предпочитала сворачивать шеи! И пахнет она неприятно – смертью и страхом, а еще железом!
«Не надо было стрелять, Стэн!» хочется сказать мне и лишь начав шевелить губами, осознаю, что не могу этого сделать. Потому, что это моя кровь. Она кругом! На руках, на одежде. Она заполнила собой рот, набилась в нос. И я не могу дышать ей! Как же глупо! Они попали в меня ! Только теперь я вижу, что лежу на полу. И как только раньше не заметила. Интересно, попали ли они в Макса?

Умирая, каждый из нас думает о чем-то своем. О чем-то важном для него. Кто-то молиться, кто-то мысленно, в последний раз говорит: «я люблю тебя». Кто-то представляет райское место, в котором хочет оказаться. Некоторые в страхе из последних сил цепляются за жизнь.
А я лежала на полу и думала: попали ли они в Макса. Жаль, что ответа я так и не узнала…




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Средище, 29.08.2012, 05:20 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Начну, пожалуй, с общего впечатления о рассказе. В целом произведение похоже на всё, что предлагает сегодня телевидение под маркой "мистика" в нише "вампиромания". Во время прочтения сразу вспомнились три многосерийных эпопеи так или иначе эксплуатирующие подобный жанр: "Секретные материалы", "Сверхъестественное" и конечно старушка "Баффи, истребительница вампиров". Под конец, правда, повеяло ещё и "Сумерками". Причём исходя из задумки автора воплотить идею о том, что любое существо прежде всего личность, а потом уже хищник, данная смесь могла бы вылиться в очень удачное творение, если бы не подкачало исполнение.

Что касается повествования, оно, как мне кажется, слишком неспешно и затянуто, и только в самом конце появляется некая динамичность, которая быстро обрывается, так и не позволив читателю насладиться моментом. Сюжет скачкообразный и кое-где не совсем логичный, так как напрочь отсутствуют мотивации у героев. Например, мне не очень понятна логика поступков профессора. Гениальный учёный вряд ли доверит свои тайны человеку с улицы да ещё и при полном отсутствии у последнего необходимого образования. Чаще такие люди творят судьбу мира в одиночестве, ну или прилаживают к работе проверенного временем талантливого студента. И если вы мне скажете, что героиня и сама удивлена, то я отвечу, что в этом случае здесь попахивает идеализацией персонажа, которому достаётся всё просто "за красивые глаза", а точнее непосредственно по воле автора.

Ощущение того, что автор некий кукловод, который дёргает за нитки своих героев в нужный момент не проходит на протяжении всего рассказа и только в конце это чувство немного затухает. Но я хочу ещё раз подчеркнуть, что такое впечатление складывается лишь только потому, что мотивы поведения героев автор опустил, ограничившись лишь парой общих фраз. И, наоборот, в тексте достаточно много описательных подробностей, которые в малой форме совершенно необязательны, а иногда даже излишни. Например, описание того, в каких именно местах кандалы крепились к вампиру Максу, хотя стереотипность нашего мышления без труда нарисовала бы нам картинку и без указанных подробностей. То же с кафельными стенами "тайной комнаты" профессора и с описанием эмоций главной героини, которая поначалу вообще оставляет впечатление человека топчущегося на месте в поисках ответа, так сумасшедший всё таки профессор или нет, и что она лично к нему испытывает.

Хочу отметить, что испуг героини, в момент, когда ей открывается ужасная правда о её боссе вполне логичен и мне понравился (хотя я всё равно склоняюсь, что доктор не стал бы это делать наскоком, а скорее готовил бы свою помощницу постепенно все три года совместной работы). Но потом вдруг мы видим, что она без тени сомнения приняла сыворотку (кстати существительное "снадобье" здесь неуместно, по причине намёка на лечебный эффект в значении этого слова). Более того, очнувшись и ощутив перемены в себе и окружающем мире, она описывает эмоции, как "чувство полёта", что ещё более непонятно, ибо к этому нет предпосылок. Если героиня просто опьянела, то об этом следует сказать в начале, а если нет, то единственным мотивом для такой радости может быть навязчивое желание отличать вампиров и прочую нежить от мирных граждан, продиктованное либо личной трагедией, как впоследствии у доктора, либо одержимостью самой идеей, чего я так и не заметила. Может быть, конечно, что героиня тайно и безнадёжно влюблена в ученого, что тоже часто влечёт за собой фанатичную преданность и безоговорочное подчинение, и даже, вроде бы, есть намёк на это в диалоге с просьбой называть по-имени, но в дальнейших событиях об этом вообще больше ничего нет, что заставляет воспринимать первоначальную догадку как ошибку и даже вскользь брошенная фраза, что героиня боготворила профессора, а потом вдруг перестала не спасает ситуацию. То есть психологической аргументации действий очень мало или они не совсем то, что требуется для реализации идеи.

Язык неплох, но в тексте присутствуют повторы, которые ухудшают звучание, при этом я не говорю о тех, что необходимы для эмоциональной окраски. Стилистика напоминает американских романисток пишущих о любви, но кое-где стиль срывается в обыденно-фамильярный, особенно с введением таких слов, как "чудики", "покушать" и так далее. Есть несколько "ляпов", но это скорее от скорости написания (осмелюсь предположить, что рассказ был написан в сжатые сроки), среди них:
Quote
― Это Макс. Макс, это моя помощница Леа, я уже говорил тебе про нее. ― Аст разговаривал с ним, как с ребенком, или как с душевнобольным.
- в обращении звучит вполне нормальная фраза и ничто не выдаёт того, что доктор как-то не так общается с Максом.
Quote
Делаю Стэну жест головой и мы выходим.
- жест головой сделать нельзя, это по-определению существительное применяемое исключительно к рукам.
Quote
Полуголый, в одном полотенце вокруг бедер, мокрый, с маленькой лужицей вокруг босых ступней
- лужа, даже маленькая, может образоваться в двух случаях: если человек порос шерстью и вода стекает с неё, или если он обмочился. Вспомните, как вы выбегали из ванной, когда вдруг звонили в дверь. Остаются мокрые следы на полу, но их заметно, если вы сойдёте с места на котором стояли, а луж вокруг вас не будет.

По орфографии и грамматике:



Однако, всё вышесказанное не делает произведение недостойным того, чтобы обрести свою аудиторию и быть хорошо воспринятым среди её представителей, следует лишь чуть больше с ним поработать.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 29.08.2012, 05:37
 
DariyДата: Средище, 29.08.2012, 23:44 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Первое впечатление - аниме-сериал "Валхесинг". Вампиры, охотники на вампиров, сыворотки, обращенная героиня. Нелогичные условности и допущения. Возможно, просто так совпало, но текст не цепляет самобытностью и новизной, уж звиняйте.
Оценка - 6 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 30.08.2012, 01:32
 
МарафонецДата: Четвержище, 30.08.2012, 14:09 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Gita_Ogg, спасибо большое за такой развернутый комментарий и подробную критику. Вы очень во многом попали в точку, например, работа и правда писалась в очень сжатые сроки)) На счет того, что работа похожа на "все остальное" и много клише, тут я к сожалению вряд ли могла этого избежать, т.к. фантастика жанр для меня совсем новый, я не то что впервые пишу в таком жанре я, просматривая работы участников - впервые его читаю! В основном я приверженец классики)
По поводу нелогичности текста и отсутсвия обоснуя могу лишь сказать, что начав писать я совершенно забыла про ограничение в 40 тыс знаков и когда написала лишь половину оказалось что уже привысила лимит на 3 тысячи! Пришлось срочно возвращаться к началу и просто вырезать текст целыми кусками! А потом так же быстро сворачивать работу пытаясь вложить концовку в пару абзацов. Но , хоть я и сама знала, что текст совсем "сырой", все же не хотелось пропускать такое действо как "Марафон" и даже если не пройду дальше принять участие все равно было приятно и познавательно. Ну, и как вы сказали, возможно эта работа еще найдет свою аудиторию))

Dariy, Спасибо за отзыв. Как я уже говорила раньше с клише этого жанра я совсем не знакома, так что извиняюсь перед всеми читателями если вышло уж слишком стандартно)
Ваша оценка для меня все равно больше чем я ожидала))) Так что мне приятно что я впервые работая с таким жанром умудрилась, по вашему мнению, еще и на 6 наработать0 думаю для начала это не плохо)))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 30.08.2012, 14:30 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote
Ну, и как вы сказали, возможно эта работа еще найдет свою аудиторию))

И могу повторить это ещё раз, в особенности если , как вы говорите, существует полная версия.

Quote
Но , хоть я и сама знала, что текст совсем "сырой", все же не хотелось пропускать такое действо как "Марафон" и даже если не пройду дальше принять участие все равно было приятно и познавательно.

Разрешите пожать вам за это руку. Вот именно такой подход к делу я всегда считала верным. Кто-то говорит (по-моему я даже на этом форуме это уже где-то видела), что, мол, нечего отсылать работу на конкурс если она первая, или сырая, или автор не уверен, что она достаточно качественная, но я знаю по себе, что автор у которого нет такой опасной болезни, как "воспаление звезды", всегда найдёт к чему бы придраться в собственной работе. Поэтому принимать участие в конкурсах можно и нужно всем. Другое дело, что ко всему должен быть здоровый подход. Критика невероятно полезная штука, и если автор не ленив и готов к работе, то именно она во многом поможет стать лучшим и, в том числе, начать побеждать в конкурсах. Уверена, что вы - именно такой автор.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛинаДата: Четвержище, 30.08.2012, 17:41 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Мне понравилось. Прочитала быстро и легко. Может где и споткнулась (наверное там где вырезали) biggrin , но в целом история получилась.
Очень вас понимаю в отношении ограничения в 40 000 знаков. Тяжело описать эмоции и мотивации, не забывая о динамике. Наверное правду говорят "краткость- сестра таланта" , если все удачно уместил , значит ТАЛАНТ.
Теперь о том чего не поняла. Не совсем поняла чем занимался доктор Брэндан Аст, не поняла эффекта сыворотки (все как - то урывками), так же не поняла почему именно к Максу, ГГ испытывала особое отношение .Питомцев у доктора было много, почему именно Макс? Что ГГ связывало с ним- любовь, сочувствие, родство?
Текст немного сыроват, просто нужно еще почистить.
Итог:
1. Соответствие жанру и теме - 2.
2. Художественная ценность - 1.
3. Соответствие текста сов-му менталитету - 2.
4. Грамотность - 1
5. Нужность - 1.
Итого 7.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 01.09.2012, 02:37 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote
Критика
невероятно полезная штука, и если
автор не ленив и готов к работе, то
именно она во многом поможет
стать лучшим и, в том числе,
начать побеждать в конкурсах.
Уверена, что вы - именно такой
автор.

Вот тут соглашусь - критика вещь хорошая)) И на ошибки укажет и исправить недочеты поможет))

Лина, спасибо за отзыв)) и за оценку, хотя я так и не поняла по 5 бальной системе вы оценивали или по 10 ибо сначала были 1 и 2 (или это все так плохо у меня что 1 из 10 хих) а общая 7 )) но в любом случае спасибо) На счет недопонятых моментов то постараюсь объяснить. Аст - у него как бы и не было никакого определенного профиля он был ученым широкого профиля и именно в описываемый момент занимался исследовательской деятельностью и опытами.
Дальше у ГГ с Максом не было какой то особой связи. Просто так вышло что за все время "общения" со сверхъестественным миром она по человечески пообщалась лишь с ним и только в нем и видела что то большее чем бездушного монстра а видела еще и личность.
Эффект сыворотки состоял в том что она давала возможность простым людям видеть сверхъестественную сущность остальных созданий
Вот. Надеюсь я ответила на все ваши вопросы)))))))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
КаилДата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:14 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Вот опять рассказ не для меня) Стиль напомнил, как ни странно, стиль Глуховского в "Метро 2034" - много философских размышлений, но там хотя бы есть динамика и сюжет захватывает, да и размышления автора там очень даже ничего, когда же в вашем тексте они просты, всем давно известные. Если сокращать, то сильно. Повествование построено на мыслях героини, а описаний мира практически нет. Атмосферы не хватает, которая могла бы помочь воспринять текст по-другому. Если у Лавкрафта стиль нудный, то это мало напрягает, компенсируется атмосферой, созданной до жути прекрасно. Один лишь момент положительный - главная мысль "насколько человек отличается от монстра... или как-то так", которую вы старательно пытались раскрыть.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 02.09.2012, 13:05 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Затянуто. Много разглагольствований героини на пустом месте. Все это вяжет, читать ближе к середине устаешь, становится скучно, жаждешь экшена, который в подобной истории – логичен. Потому разочаровываешься, ждешь большего. Видит Бог, я хотел получить что-то в духе «FEAR».
Стиль неустойчивый, вроде и читабельный, но размельченный, вязкий, автор не держит уровень. Героиня мне не понравилась, чересчур себя жалеет и много думает, причем не может, как следует, сформулировать мысль – вина автора. Сама идея рассказа вряд ли оригинальна. Все это уже было. Не хватило параллельных сюжетных линий – вместо этого какое-то топтание на месте. Картинка появлялась редко, общая, как в комиксах. Ее топили пустые размышления героини.
Последние слова мертвой девушки, написанные в прошедшем времени, это обман читателя. Так не делается.
Рассказ чуть выше по уровню, чем большинство работ, представленных на конкурсе, но именно, что «чуть». Ничем не запомнился.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Понеделка, 03.09.2012, 10:29 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Каил, спасибо за отзыв. К сожалению я не читала работ ни одного из приведеных вами в качестве примера авторов. Но вы все же уловили мысль которую я пыталась вложить в текст и это уже радует) Значит все не на стольво плохо.

Sibirjakov, благодарю за комментарий)) и конструктивную критику.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Четвержище, 06.09.2012, 14:00 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Кажется, я добралась до последнего из 38 рассказов. biggrin
Тут упоминали "Сумерки". Небольшая параллель просматривается. Но Вам, автор, не хватило опыта в данном жанре. Стефани Майер всегда подчёркивает, что пришлось осилить тонны литературы, заручиться помощью многих специалистов, чтобы всё выглядело динамично и убедительно.
У Вас, кроме обидных ошибок вроде отсутствия запятых перед "что", или написания слова "рейд" через "э", ещё и картинка очень статичная. Девушка Леа, Макс, доктор - они все словно замирают, или движутся страшно медленно. Хотя, не буду повторяться. Вам уже всё сказали до меня.)
Повествование вы ведёте логично, выстраиваете его умело. Не бросайте этот рассказ. Если его отшлифовать, то он сможет понравиться фанатам "обаятельных вампиров" Калленов. wink
Оценка - 7 баллов
 
ЛинаДата: Четвержище, 06.09.2012, 18:08 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале


Вот пять критериев для оценки:
1. соответствие жанру и условиям
2. художественная ценность
3. соответствие текста современному менталитету
4. грамотность
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает.
Каждому критерию по два балла. В сумме должно выйти от 1 до 10.
Это было написанно в разделе "Новости конкурса"
И спасибо за разъяснения.
 
БаньшиДата: Четвержище, 06.09.2012, 20:29 | Сообщение # 14
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
― Поднимаю взгляд на стоящего рядом доктора. Мое зрение, ничего не вижу! И чувствую… не уверена…
очень много в самом начале неправильного выделения мыслей ГГ.
Quote (adrielhanna)
но о чудо, я вижу! Это всего лишь цветные пятна,

Quote (adrielhanna)
то все еще беспокоит меня. Цветные пятно конечно лучше чем непроглядная тьма,
Зачем повторять одно и то же по два, а то и три раза. Рассказ не так велик, чтобы забыть про то, что написано в предыдущем предложении. И так весь рассказ. В итоге букав много, а смысла мало.
Quote (adrielhanna)
В простом белом халате поверх дорогущего костюма от Armani.
А как она поняла что от Армани? Лейбл где их под халата торчал?
Quote (adrielhanna)
давалось мне это с трудом. Это было тоже самое что дать первокласснику вместо азбуки труды Фрэйда. Первые два

Quote (adrielhanna)
Каике только предположения

Quote (adrielhanna)
что Аст великий ученый: химик, медик, изобретатель, математик, гений в общем,
Гений - скорее обобщающее слово и должно быть выделено явно не запятыми. а скорее отделено тире.
Quote (adrielhanna)
От тревожных мыслей меня отвлек телефонный звонок. Это был Аст. Я сняла трубку и услышала его знакомый голос.
Без уточнения, что на экране телефона высветилось имя Аста, предложение кажется волшебным. Да и много слов, от которых можно безболезненно избавиться.
Quote (adrielhanna)
― Долго ты! Все, валим отсюда! ― Стэн морщит лоб, но ничего не говорит.
по написанию это слова Стэна, а по идее ГГ. Стоит внимательнее относиться к мыслям и действиям разных героев.
Quote (adrielhanna)
«Так нельзя!» - думалось мне. Они может и монстры, но пока они здесь, в этих клетках, мы отвечаем за них, и так нельзя!
зачем повторять?
Quote (adrielhanna)
знакомство со Стэнли. Он был старше меня на десять лет и в два раза выше.
даже будь она ростом метр тридцать, он был бы ростом в два шестьдесят.
Quote (adrielhanna)
Аст в бешенстве? Это что-то новое! Последний раз я видела его таким эдак лет пять или семь назад. Давно, в общем!
зачем об этом говорить, если не называть причину предшествующей злости.
Quote (adrielhanna)
Полуголый, в одном полотенце вокруг бедер, мокрый, с маленькой лужицей вокруг босых ступней,
если он шел из ванной, то лужица уже не набежит - поэксперементируйте сами.
Quote (adrielhanna)
Теперь на нем простые темные джинсы и такая же черная рубашка навыпуск.
такая же - это джинсовая?

Двоякое впечатление от текста. Вроде что-то есть в идее, но текст настолько сырой, что идея успешно прячется. Есть упоминания оборотней, но нет оборотней, есть много разглагольствований, но они пусты. В итоге столько "воды", что можно утонуть. После первых же повторов одного и того же хочется зевать. Есть интересные предложения, но они блекнут и после прочтения даже не вспоминаются.

А окончание? Какую мораль нужно вынести из прочитанного? Концовка совершенно не выразительная, а блеклая и пресная не смотря на наличие какого никакого, но все же сюжета. В итоге все похоже просто на перечисление определенных действий и размазанных эмоций.

ИМХО


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
djkjirjДата: Четвержище, 06.09.2012, 21:51 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Все сказано до меня))) От себя добавлю - неплохо для начала!
Оценка - 6
 
MoonLightДата: Пятнашка, 07.09.2012, 00:32 | Сообщение # 16
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
=)



Сообщение отредактировал MoonLight - Пятнашка, 07.09.2012, 00:35
 
МарафонецДата: Пятнашка, 07.09.2012, 00:34 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, спасибо за отзыв хоть сравнение с Майер меня скорее опечалило ибо мне ее книги не нравятся)) Но полностью соглашусь что с опытом у меня туго. Фантастика - вообще не мой жанр. Так что вашу семерку я воспринимаю как не плохой результат для начала))

Лина, Вам тоже спасибо за объяснения))

Баньши, спасибо за разбор и комментарий =))

djkjirj, благодарю за оценку)))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 07.09.2012, 10:15 | Сообщение # 18
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Стефания Майер исчерпала жилу романтического вампиризма на долгие годы вперёд.
Quote (Марафонец)
сравнение с Майер меня скорее опечалило ибо мне ее книги не нравятся
Тогда зачем было брать именно эту тему?
5 баллов.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 07.09.2012, 11:43 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Тогда зачем было брать именно эту тему?

я не говорю, что не люблю саму тему, мне не нравится именно творчество Майер. Точнее фильм еще хоть как-то, но книги мне не понравились. А сама тема о вампирах она жива и будет жить вечно. И пусть и приелась немного(благодаря той же Майер) все же имеет свою прелесть.

И спасибо за оценку =))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.09.2012, 12:31 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Точнее фильм еще хоть как-то, но книги мне не понравились

Книги просто ужасны... wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Пятнашка, 07.09.2012, 12:42 | Сообщение # 21
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Марафонец, рассказ оставляет послевкусие, вам есть к чему стремиться и над чем работать. В общем и целом рассказ нормальный, не смотря на мой критический пост выше. А спокойное отношение к критике даёт вам фору и куча очков наперед. Успехов вам! wink

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 07.09.2012, 21:33 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato_45,
согласна)))

Баньши, еще раз спасибо))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
КаилДата: Понеделка, 10.09.2012, 10:14 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Пусть будет 5 баллов. ))

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
ЛункрайДата: Средище, 12.09.2012, 05:09 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Отсалютовав доку стаканом

Есть такое правило, что сначала должен идти полный термин слово, после - сокращение. В данном случае я задумался. Что такое "доку". "Дока". Остановился, прочитал дальше, понял. Но главное, остановился, запутался. Есть слово: дока (знахарь, делец, умелец).
В этом моменте: сначала доктор, потом док. (как сокращение). И т. п.

Quote (adrielhanna)
Он светиться!

Quote (adrielhanna)
Он же светиться!

Quote (adrielhanna)
светиться

Quote (adrielhanna)
сосредоточится

Quote (adrielhanna)
Он – светиться.


Автор, смотри правило -ться и -тся. Это же третий класс!!!

Quote (adrielhanna)
Боже ты мой и как я по городу то ходить буду? Где вы видели человека с такими глазами?
В какой-то момент сквозь растерянность, испуг, недоумение и удивление, пробивается дикая мысль: «А человек ли я теперь?»

Quote (adrielhanna)
Но я знаю ,что их много! А вдруг я теперь одна из них?

Где логика?

Quote (adrielhanna)
семью, по жену и детей,

Про.

Quote (adrielhanna)
то первым человеком на его пути была Мередит

В смысле? Это была месть вампира? Почему ключевое событие не прописано?

Quote (adrielhanna)
что бы их челюсти ударялись о пол не слишком громко.

А это зачем? Вспоминаются девяностые.

Quote (adrielhanna)
черта тут твориться.

Мягкий знак не нужен.

Quote (adrielhanna)
« Он шутит?» = Подумала я.

Знак равенства?

Quote (adrielhanna)
Кто-то молиться, кто-то мысленно,

Мягкий знак не должен тут находитЬся!

Главная проблема рассказа - в том, что не прописан мир. Этим все сказано. Абсолютно всё, что упоминалось выше другими читателями. Нет фундамента. Сама героиня - реально Бэлла из Сумерек. Аморфна.

Стиль от первого лица неудачен. Хотя бы концовкой. Её же убили, кто всё рассказывал тогда?

В основном, скучно.

- балл за исполнение.
- балл за грамотность и подачу (что с запятыми в тесте вообще непонятно).
- балл за нелогичность, серых героев.

+ В остальном: заставляет думать, пара моментов положительно напрягает, у рассказа есть потенциал, если его довести до ума. Тема вампиров и оборотней актуальна. В рассказе есть борьба.
Согласен, помешало ограничение в размере, но то, что автор сумел более менее выкрутиться, это ещё один плюс.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
МарафонецДата: Средище, 12.09.2012, 16:02 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Лункрай, спасибо большое за комментарий и оценку) Извиняюсь за ошибки перед вами и перед остальными читателями и торжественно клянусь убить мою бету)))

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » За гранью (Конкурсная работа #1Э041)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ