Понеделка, 20.05.2024, 00:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Ксенофобия (Конкурсная работа #1Э040)
Ксенофобия
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 23:25 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
***
Тридцать первое декабря. Все суетятся, бегают, поздравляют друг друга. В такой день ни одному нормальному человеку не взбредёт в голову отправиться в библиотеку. Хотя, нужно признать, что все «нормальные» уже давно обзавелись компьютером с «этими вашими интернетами», а в библиотеку ходят только старенькие преподаватели из соседнего вуза, у которых от одного только вида гудящей техники повышается давление.
Вероника раздражённо сдёрнула очки и, бросив их на шаткий, хромоногий стол, закрыла лицо ладонями. Как же она ненавидит последний день года и глуповато-счастливое лицо Венеры Степановны. Пожилая, дородная директорша с самого утра висит на телефоне и зычным голосом отдаёт распоряжения несчастному супругу, имевшему неосторожность уйти на пенсию раньше властной жёнушки.
- Нет, Павлуша, ты не понимаешь, - угрожающе жужжит она в трубку. – Они приедут уже голодные, а ты собираешься заставить их ждать одиннадцати? Только через мой труп!
Вероника поморщилась. Ей приходилось пару раз видеть «павлушу», а потому она представляла себе, насколько непреодолимой преградой может стать труп Венеры для маленького аристократичного дедка. Эта картина чуть-чуть подняла настроение, но оно всё равно не выбралось из шкалы отрицательных чисел.
За окном нахально сияло солнце, разделяя общий городской настрой и превращая, подмёрзший за ночь, снег в липкую серую кашу. Двуногие спешили по своим делам, задумчиво рассматривая собственные ботинки. Веронику всегда удивляло, отчего некоторые люди так любят наблюдать за перемещением собственных ног, абсолютно не обращая внимания на то, что твориться вокруг.
- Вероника!
Девушка вздрогнула и посмотрела на директоршу. Та, прижав к груди ярко-красную телефонную трубку, строго глядела на неё из-под лупоглазых очков.
- Чем ты занята? – Венера театрально воздела взгляд к потолку.
«Если бы не телефон, с которым ты, похоже, срослась, то наверняка в порыве благочестивого негодования ты бы ещё и пухлую ручку ко лбу прижала», - зло подумала Вероника.
- Ну, что мне с тобой делать, - примирительно проворковала Венера, видимо уловив неприязнь во взгляде сослуживицы. – С другой стороны, я понимаю: молодая девочка вынуждена сидеть в полупустой библиотеке, в то время как Новый год уже на носу.
Полупустой? Как же вы любите гротеск, Венера Степановна. Кроме нас двоих в этом помещении сегодня присутствуют разве что пауки, да и те уже выкладывают мух аппетитным узором, готовясь к предстоящему празднику. Вероника тяжело вздохнула, но опять ничего не сказала.
- А знаешь что, ты иди, - вдруг выдала Венера. – Я тут сама всё закрою.
С чего это она так подобрела? Небось, уже приняла на грудь соточку коньячку. А я-то гадаю, что это она так в уборную зачастила? Думает, никто не узнает. Ха! Хотя, если быть до конца честной, то Вероника и сама бы сейчас не отказалась от стопки чего-нибудь крепкого.
- Спасибо, Венера Степановна, - покладисто отозвалась девушка. – Но мне кажется, лучше вам самой отправиться домой и побыстрее, у вас же дети с внуками голодают. А мне спешить некуда.
- Ох, Верочка, лапушка, ты просто представить себе не можешь… - директриса подскочила так стремительно, будто её седалище ужалила оса размером с небольшого бегемота.
Маслено улыбнувшись Веронике, она помчалась спешно напяливать увесистую шубу и втискивать необъятные икры в скрипучие сапоги.
«Теперь понятно, почему предлагала – заключила Вероника, наблюдая за лихорадочными действиями Венеры. – Знала же, что я предложу тебе самой убраться ко всем чертям».
Мысль, что всё по-прежнему и на своих местах немного успокоила девушку и она, проводив взглядом колышущийся зад начальницы, снова с интересом взглянула в окно. За ним трое великовозрастных оболтусов с диким гоготом забрасывали друг друга снежной грязью, не обращая никакого внимания на возмущённые взгляды прохожих и гневные выкрики старушек. Но долго наслаждаться случайным «шоу» не получилось: один из друзей случайно, а может быть и специально попал серым комом прямо под хвост пробегающей мимо псине. Та взвизгнула и куснула ближайшего к ней балбеса. Игра тут же переросла в ругань укушенного с выяснением кто виноват и хрюкающим смехом избежавших кары.
Вероника зевнула и, отвернувшись от окна, принялась рыться в столе. Где-то здесь она недавно припрятала потрёпанную книженцию, которую нашла случайно, наводя порядок на полке с современной макулатурой. Книга выглядела как затасканный учебник годов эдак шестидесятых, но Вероника решила повременить с её определением в соответствующий раздел, потому как на покрытой жирными пятнами обложке между латинским афоризмом и затёртым названием издательства красовался огромный жёлтый смайл.
Перерыв гору исписанных листов, пару раз загнав под ногти погнутые скрепки и чертыхнувшись, она, наконец, отыскала невзрачную книжицу и несколько раз прочла название. Восстанавливая в памяти сведения о латыни, она вдруг вспомнила молодого энтузиаста, кандидата наук Сергея Михалыча Покрышкина, который некогда старательно пичкал студентов-филологов ненужной латынью и требовал пачками заучивать высказывания великих. Одаривая своих подопечных радостной улыбкой, он просил называть себя просто Сергеем, и почему-то был особо безжалостен к самой Веронике, хотя знал, что она грызёт этот гранит не из страсти к познанию, а из-за комплекса «отличницы», навсегда укоренившегося в ней после школы. В такие моменты, девушка злилась и мысленно желала оказаться в прошлом, чтобы посоветовать всем «великим» заткнуться и больше не высказываться.
Надпись гласила: «Caecus non judicat de colore». Что обозначают слова «non», «judicat» и «colore», мог понять любой, кто хоть немного знаком с английским или англицизмами – «…не судит о цветах», а вот перевод первого слова Вероника никак не могла вспомнить, хотя по смыслу догадывалась, что это может быть что-то вроде «дальтоника» или чего-то в таком же духе.
Открыв книгу на первой странице, девушка усмехнулась. На пожелтевшем от времени листе красовалась знакомая фраза: «Ad usum proprium» - «Для собственного употребления». Так всегда отвечал оптимист-Серёжа, когда студенты ныли, вопрошая нафиг им латынь. А вот следующие страницы повергли девушку в глубокое недоумение: на каждой просто сумбурный набор слов между двумя смайлами, иллюстрирующими различные эмоции, причём последние выглядели до ужаса современно.
Выбрав одну наугад, Вероника, сама не зная зачем, поскребла ногтем круглую напыщенную рожицу и, постучав кончиком пальца по улыбчивой физиономии с сердечком, прочитала вслух:
- In venatus aliena mortuus veritas.
Послышался страшный грохот. Девушка подпрыгнула на месте и обернулась. Бесстыдно светя бордовым переплётом, на полу валялся объёмный том Большой советской энциклопедии.
- Уф, - выдохнула Вероника, ощущая как бешено колотиться сердце и поднялась, чтобы убрать энциклопедию на место.
Втиснув её между других подобных изданий, она вернулась за стол и снова глянула на страницу. Ничего не изменилось, всё те же рисунки и та же надпись.
- Галиматья, – пожаловалась Вероника и, захлопнув книгу, вернула её в ящик.
В этот самый момент задребезжал мобильник.
- Никуся, - весело прокричали в трубке. – Мы с папой желаем тебе в новом году встретить свою половинку!
- Я вполне целая, зачем мне ещё какая-то половинка? – недовольно пробурчала Вероника.
- Что? – проорала трубка, пытаясь заглушить громкую музыку и разухабистые выкрики на заднем плане.
- Я тоже, поздравляю вас наступающим, мам, - кисло сказала Вероника.
- Спасибо, родная, я позвоню завтра, ладо?
- Буду ждать.
Секунду трубка размышляла, потом виновато протянула:
- Или послезавтра.
- Хорошо, не волнуйся, - Вероника добавила бодрости в голос. – У меня тоже, знаешь ли, праздник и поэтому завтра я вряд ли смогу нормально говорить.
- Да-да, - засмеялась трубка и многозначительно добавила. – Надеюсь, там будут не только девочки.
- Конечно, нет, - подтвердила Вероника и удовлетворённая трубка, тепло попрощавшись, зашлась короткими гудками.
- Там и девочек-то не будет, - закончила Вероника, нажимая кнопку отключения.
Мамин звонок окончательно испортил настроение, предвещая ночной праздник рыданий в обнимку с бутылкой розового мартини. Но для этого нужно было хотя бы купить мартини, поэтому натянув вытертую на локтях дублёнку, купленную родителями ещё лет десять назад, Вероника заперла библиотеку и отправилась в ближайший супермаркет.
Улица почти опустела, только случайные прохожие, кто со стандартным набором шоколад-пойло, кто с общипанной сосной торопились каждый к своему столу. Не успела она сделать и десятка шагов, как громкий, басовитый вопль заставил её застыть на месте.
- Женчин!
Вероника отпрянула. Из подворотни прямо на неё выскочил огромный рыжий мужчина в берете с помпоном и клетчатой юбке. Кожа незнакомца отливала заметной синевой, но это и не удивительно: где это видано, чтобы человек, пусть даже неместный разгуливал в таком виде в почти двадцатиградусный мороз? Вероника попятилась.
- Нот ходить – отчаянным басом взревел иностранец и, прыгнув на девушку, вцепился в рукав её дублёнки. – Айм блудить и айм дэд.
- Милиция! – испуганно взвизгнула Вероника, пытаясь вырваться из цепких лап рыжего.
Тот отшатнулся, глянул на неё собачьими глазами и вдруг бухнулся на колени, прямо в грязную жижу.
- Айм дэд, - проскулил он, шумно шмыгая носом.
- Да живой, ты живой – успокаивающе пискнула Вероника и осторожно похлопала детину по круглому плечу, попутно рассмотрев зеленовато-чёрный синяк под правым глазом. – Ограбили?
Рыжий отрицательно помотал головой, схватился за свисающий над килтом живот и, округлив глаза, быстро-быстро закивал. Вероника, опасливо глянув по сторонам, помогла иностранцу подняться. Тот вымученно улыбнулся и со стоном повалился обратно в снег, как видно лишившись чувств.
«Этого ещё не хватало», - раздражённо подумала Вероника и, вытащив мобильник, набрала телефон скорой.
Она с детства недолюбливала иностранцев. Кто знает, что на уме у человека, который даже думает на другом языке. А когда на втором курсе большая часть её сверстниц внезапно загорелась идеей непременно выскочить замуж за заморского прынца, просиживая ночи и дни напролёт на сайтах знакомств, тут уж Вероника окончательно невзлюбила чужеземных дядек. Ибо все прынцы поголовно были предпенсионного или пенсионного возраста, с внушительными пивными животиками и маленькими сальными глазками. Может, конечно, далеко и не все, но те, кого мельком увидела Вероника, отлично подходили под это описание.
Скорая, как ни странно, не заставила себя долго ждать. Два здоровенных санитара по команде кислолицего врача положили рыжего на носилки и втолкнули в машину, запихав следом и упирающуюся Веронику.
По дороге в больницу, иностранец три раза приходил в себя, но каждый раз бормотал одну и ту же несуразицу, о том, что он, видите ли, «дэд» и надо кого-то там «файнд». Уже в приёмном отделении один из санитаров панибратски хлопнул Веронику по спине так, что она подавилась собственной слюной и радостно гаркнул:
- Ничего, не дрейфь, выкарабкается твой пацан.
Ей велели ждать. Дверь захлопнулась, и время потянулось непрерывно, как прямая линия на кардиографе. Вероника успела походить взад-вперёд, хорошенько смять и разорвать на мелкие кусочки завалявшуюся в кармане салфетку, перечитать все информационные плакаты и стенды и даже ненадолго вздремнуть, пока, наконец, к ней вышел мрачный, выбритый до синевы врач, с усталыми глазами и осунувшимся лицом.
- Ну, как там мой пацан? – игриво осведомилась уставшая от ожидания Вероника.
Доктор как-то странно на неё глянул и грубо сказал:
- Умер, ваш пацан.
Вероника так и застыла с дурацкой улыбкой на лице.
- Давно? – слабо выдавила она.
- Да дня два назад, - спокойно ответил доктор. – Где вы его нашли?
- Не может быть, - оторопело прошептала Вероника. – Он же ещё в скорой со мной разговаривал.
Доктор взглянул на девушку с подозрением. Вероника спохватилась и благоразумно решила не спорить с врачом, так как любая правда ничто по сравнению с уколом в зад приличной дозы Аминазина.
- Простите, я тогда пойду…
- Вещи заберёте? – врач протянул ей целлофановый пакет. – Паспортные данные не забудьте оставить.
- Зачем? – испугалась девушка.
- Ну как, - мрачно усмехнулся доктор. – Не каждому ведь выпадает удача в новогоднюю ночь найти под снегом труп убитого шотландца.
Вероника затравлено оглянулась. Невысокая крепкая тётка в застиранном белом халате уже прохаживалась около двери, подобно мифическому церберу, чтобы не дать ускользнуть несчастной жертве.
Только когда медсестра, у которой оказался недюжинный талант дознавателя, выяснила всё до мельчайших подробностей и собственноручно осмотрела и даже обнюхала Вероникин паспорт, та смогла вырваться из её душной коморки и вдохнуть полной грудью свежий морозный воздух.
В больничном дворе было темно и пустынно, а по нетронутому кое-где снегу вальяжно прохаживались упитанные вороны. Одна из них окинула девушку оценивающим взглядом и, вздыбив перья, два раза каркнула дурным голосом. Вероника поёжилась и ускорила шаг.
Внезапно что-то низкорослое и лохматое отделилось от стены и бросилось наперерез. Девушка придушенно взвизгнула. При ближайшем рассмотрении существо оказалось немолодым японцем, который, как и тот, предыдущий, был одет совсем не по-зимнему, а точнее в длинное чёрное кимоно и открытую обувь больше напоминающую вьетнамки. Этот тоже был весь синий от холода.
- Паростите, бисёдзё-сан, - тихим голосом проговорил он и низко поклонился девушке. – Нузна помочь.
- Нет, нет, нет, - нервно хихикнув, Вероника отступила на пару шагов и замахала на него. – Я уже помогла тут одному, а получила только уверенность, что в новом году меня непременно посетят люди в форме, так что как там у вас говорят? Аригато и саёнара!
- Гиде лызый? – спросил человечек, так будто и не слушал, что говорит собеседница и кивнул в сторону пакета в её руках.
- Не сомневалась, что вы знакомы, - сердито пробурчала девушка и поставила пакет на землю. – Держите вот, всё что осталось.
- Гиде? – настойчиво повторил японец, не двигаясь с места.
- Умер.
- Это знаю, - иностранец зачем-то опять поклонился. – Гиде теперя?
- В морге.
- Веди! – приказал нахальный житель забугорья.
Вероника хотела было возразить, но в этот самый момент заметила за спиной у японца зачехлённую катану. Страх с готовностью захватил власть над всеми другими чувствами и она, повернувшись, обречённо потопала обратно в больницу, надеясь обрести там союзника в лице грозной тётки с явным энкавэдешным прошлым.
- Нэ, - тихо сказал японец, живо поравнявшись с Вероникой. – Нузен длугой двеля.
Аргумент в виде самурайского меча не оставлял выбора и Вероника, молча развернувшись, пошагала к другому подъезду, где стояло несколько скорых и курил одинокий санитар.
- Как попасть в морг? – крикнула она курильщику ещё издалека.
Тот, не отрывая остекленевшего взгляда от истоптанного воронами снега, махнул на дверь позади себя. Вероника и её вооружённый спутник двинулись в указанном направлении, так и не удостоившись внимания молодого человека в синем. Оно и верно, разве может бешено вращающая глазами девушка, шепчущая одними губами слово «помогите» и японец в кимоно с катаной и кожей нежного синего цвета быть интереснее, чем трёхпалые отпечатки, хаотично наставленные между больничными автомобилями? Совершенно ясно, что нет. Мало ли кто там по больничному двору шастает. За несколько лет работы и не к такому привыкаешь, а тут вон, природный абстракционизм, это понимать надо.
В морге тоже ничуть не удивились. Молоденький дежурный врач, видимо, совершенно одуревший от скуки и печали, что именно ему приходится работать в такую ночь, очень обрадовался гостям и даже предложил небольшую безвозмездную экскурсию с подробным осмотром особо любопытных экспонатов. Вежливо отказавшись от настойчивых предложений и стараясь не реагировать на красноречивые взгляды, Вероника потребовала проводить к умершему шотландцу.
- О, так вы та особа, что вместо подснежников под новый год отрыла целого иностранца? – игриво осведомился молодой патологоанатом открывая нужную дверь и счастливо рассмеялся собственной глупой шутке. – Поздравляю.
Но ввалившись в холодное помещение, он вдруг прекратил смеяться, замер и что-то неразборчиво булькнув, бессмысленным мешком повалился к ногам своих гостей.
Аккуратно переступив через лишившегося чувств доктора, Вероника заглянула внутрь. На одном из металлических столов, одной пятернёй почёсывая рыжую, всклокоченную голову, а другой пивное брюшко сидел недавний знакомый.
- О, кума-сан, - радостно воскликнул японец и бросился помогать рыжему подняться.
Вероника зажмурилась, с ужасом осознавая, что пакет с одеждой шотландца остался где-то там, снаружи.
- Бисёдзё-сан, - услышала она приятно шелестящий голос японца. – Ты долзна идти с нами.
- Куда ещё? – испуганно вскрикнула девушка, приоткрыв один глаз.
- Домой.
- К вам домой? - она выпрямилась и героически вздёрнула подбородок. – Ни за что.
- Зацем к нама? – удивился японец. – К тебе.
- Ещё чего! – выпалила девушка, пугаясь собственной смелости. – Какого чёрта я должна вас приглашать к себе?
- Ты нас позвала, мы плисли.
-Ха! Чтобы я позвала двоих странных иностранцев, я что, больная?
- Нет, - спокойно сказал японец. – Всё не так.
- Ну вот, - Вероника нервно топнула ногой, налипший снег посыпался на кафельный пол – Тогда и счастливо оставаться.
Заворочался слабонервный доктор, начиная, как видно, приходить в себя.
- Ты никогда не слусаес, так? – еле заметно улыбнулся японец. – Только говолис.
Он покачал головой, цокая языком.
- Почему? Я слушаю, - обиделась Вероника.
- In venatus aliena mortuus veritas, - вклинился рыжий.
- Да, - японец одобрительно глянул на него. – И цетыле мёлтвых стланника плисли, стобы помоць тебе.
- Четыре? – только и смогла выдавить Вероника.
***
Вторую неделю эти ужасные мёртвые люди жили на последнем этаже пятиэтажного дома, в тесной однокомнатной квартирке Вероники. Шотландец, Японец, Голландец и Француз. Это было слишком даже для анекдота. С первой же минуты, каждый из них захватил наиболее понравившуюся территорию, и теперь Вероника нигде не могла остаться в одиночестве. Несколько раз она порывалась сбежать в библиотеку, но неизменно пугалась, что без неё они могут поджечь дом, затопить соседей или довести до инфаркта чувствительную соседку, поэтому позвонила Венере, и смиренно выслушав нравоучительную тираду, выпросила у неё двухнедельный отпуск.
Японец целыми днями восседал на застеклённом, но ничуть не тёплом балконе в позе лотоса и каждый раз, когда Вероника выходила осведомиться, всё ли у него в порядке, награждал её очередной восточной мудростью. Француз оккупировал кухню, высокомерно наблюдал за каждым процессом приготовления пищи и бесконечно давал советы, таким тоном, будто втолковывает девушке смысл жизни. Голландец был не очень разговорчив, он целыми днями лежал в пустой ванной и курил марихуану. По количеству выкуренного выходило, что он должен был протащить в дом огромный пакет дури, но Вероника так и не смогла поймать его за изготовлением самокрутки, а на все возмущения он только благодушно гоготал, заверяя на ломаном английском, что все проблемы с законом берёт на себя. Шотландец по большей части спал прямо на ковре, потому как, по словам его товарищей, он умудрился потеряться при переходе и ему крепко досталось. Только ближе к закату, рыжий медведь, как называл его японец, с рычанием выбивал дверь плечом и лез на крышу, чтобы проводить солнце душераздирающими хрипами невесть откуда взявшейся волынки.
Когда у Вероники закончилась водка, она поняла, что больше не сможет платить слесарю за починку замка и стала просто оставлять дверь открытой. На вопрос, когда же последует долгожданная помощь, и в чём она будет заключаться, Голландец смеялся и норовил ущипнуть за задницу, француз обиженно надувался, шотландец вздыхал и шёл пить пиво с французом, а потом хватал волынку и лез на чердак, а японец отделывался народной пословицей в духе русского «всему своё время».
Поначалу «званые» гости сильно раздражали девушку, привыкшую к свободе и одиночеству. Поначалу она успевала орать на каждого из них по два раза за день, но это ничего не меняло. Тогда она решила действовать их же методом и пыталась вывести их из себя: фальшиво горланила откровенно глупые попсовые песни, расчёсывала волосы прямо над тарелками и кастрюлями с едой, разбрасывала свои вещи по всему дому и даже другие, более интимные предметы гардероба, очень громко болтала по телефону со всеми, кого только смогла отыскать в записной книжке и ещё многое в том же духе. Но это тоже не принесло результата, а скорее даже позабавило наглых мертвецов.
К середине второй недели, Вероника привыкла ко всем особенностям гостей и уже не мыслила утра без жужжащих нашёптываний японца и сладковатого запаха в ванной, обеда без критических замечаний француза и вечера без надрывных звуков шотландской волынки. Зато когда наступала ночь, они все вместе собирались за одним столом и довольные мужчины уплетали доведённый до совершенства ужин, ничуть не заботясь о том, что мёртвым вообще-то не положено так обильно питаться. После недолгой трапезы, принимались травить анекдоты, в которых неизменно выставляли сидящего рядом не в самом выгодном свете или просто болтали за жизнь. В последнем вопросе Вероника чувствовала себя особенно подкованной, а потому яростно спорила, чем неизменно вызывала дружный смех оппонентов.
В один из таких споров, она, уже понимая, что опростоволосилась, но не желая признавать этого, зачем-то приплела преподавателя латыни, сказав, что тот говорил именно так, а она привыкла доверять авторитетному мнению профессоров, даже если они пока не защитили докторскую. И тут случилось странное. В кухне разом наступила абсолютная тишина и Томодати-сан, так звали японца, вдруг совершенно серьёзно предложил:
- А ты плигласи его сюда, вота мы и узнаем.
Вероника принялась отказываться, перемежая слова ненатуральным смехом, но уж если японец чего задумал, помешать ему это исполнить было практически невозможно. В конце концов, Вероника сдалась и набрала заветный номер. Больше минуты все напряжённо слушали короткие гудки, и когда дрожащая от волнения девушка уже решила отключить телефон, в трубке послышался весёлый мужской голос.
- Простите, был невероятно занят!
- Прошу прощения, что помешала, - срывающимся голосом пролепетала Вероника.
В трубке удивлённо выдохнули и тот же голос спросил:
- Вероника? Савина?
Теперь настал черёд Вероники изумлённо дышать в трубку.
- Как вы догадались?
Мужчина хохотнул.
- Тебя сдал твой голос, зазнайка, - проговорил он, но тут же добавил. – Но сейчас он намного теплее, чем в последний раз, когда ты чеканила ненавистные афоризмы. Может, в связи с этой волшебной переменой ты дашь мне ещё один шанс?
- Шанс, – завороженно повторила Вероника.
- Клянусь, что латыни не будет, - заверил смеющийся Сергей.
- Я перезвоню, - оторопело выдала Вероника и отключилась.
Она глянула на застывшую в предвкушении компанию мертвецов и губы сами собой растянулись в довольной улыбке.
- Ну, и почему ты его не пригласила? – спросил вдруг голландец без единого намёка на акцент.
- Подумала, что как-то неправильно сразу звать домой.
- Детский сад, - разочарованно протянул француз, тоже растерявший весь свой акцент.
- Ника, - грустно улыбнулся японец. – Нам пора.
- Как? – воскликнула девушка. – Нет! Вы не можете…
- Мы больше не нужны, - шмыгнул носом шотландец.
- Но так нечестно, - Вероника совсем по-детски насупилась.
- Нечестно было делать такое со своей жизнью, - мягко сказал японец. – Необоснованные страхи, ничем не подкреплённая гордыня, добровольное отшельничество и огромная количество стереотипов, – вот это всё нечестно.
Мобильник снова задребезжал. Умоляюще глядя на своих гостей, Вероника нажала на кнопку.
- Ты не сказала когда перезвонишь, - невесело проговорил Сергей.
- Через тридцать минут возле памятника Диккенсу, успеешь? – спросила Вероника, глядя как постепенно растворяются в воздухе очертания четырёх мёртвых иностранцев.





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DariyДата: Средище, 29.08.2012, 23:54 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Класс! Очень понравилось. Сильно, вкусно, красиво. Идея замечательная, герои - живые. Единственное - не совсем раскрыта суть прихода "гостей" - не совсем ясна их деятельность все это время, пока они жили у героини. Неужели ради одной финальной фразы? (либо я что-то проворонил?)
Потому оценка 9 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 30.08.2012, 01:31
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 31.08.2012, 00:39 | Сообщение # 3
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Мда, это потрясно. Ничего подобного еще не читала. Сразу захотелось встать на место ГГ: дайте мне четырех невидимых мужиков-иностранцев!!!! Только голландца замените на испанца! Срочно нужно, меня тоже заставляли на первом курсе зубрить латынь!!! Правда, то была бабулечка-божий одуванчик, которая на все наши вопросы отвечала "спросите древних римлян, я ничего не знаю".
Язык, этот юмор - да все великолепно. Я даже и недостатков-то назвать не могу, разве что начало показалось чуть затянутым. Ну и переход от нахождения 2 иностранцев к "прошло 2 недели" слишком резкий, хотелось бы послушать, как еще двое появились.
По ходу чтения вообще никаких подозрений о дальнейшем развитии событий не было: я просто не представляла, чем все это может закончится. И даже столь явный акцент на Сергея (теперь только это поняла) не вызвал во мне подозрений на любовную линию. И я так расстроилась, что увижу ее развитие через... сколько? 2-3 месяца? cry Оба этих героя так понравились, хотя о них ничего сказано и не было, а они уже полюбились - это исключительно заслуга автора. Да и 4 мертвеца тоже как будто побывали у меня дома, над их фразами хохотала. И цель их визита тоже понятна.
Вообщем, пошла я учить латынь, авось и ко мне заглянут)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АнидаДата: Субботтаж, 01.09.2012, 08:26 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
С самого начала поняла, что придется распутывать диалоги и мысли вслух. А как хорошо начиналась, по-правильному, от третьего лица.
Здесь уже пришлось задуматься:

Quote (adrielhanna)
- Ну, что мне с тобой делать, - примирительно проворковала Венера, видимо уловив неприязнь во взгляде сослуживицы. – С другой стороны, я понимаю: молодая девочка вынуждена сидеть в полупустой библиотеке, в то время как Новый год уже на носу.
Полупустой? Как же вы любите гротеск, Венера Степановна. Кроме нас двоих в этом помещении сегодня присутствуют разве что пауки, да и те уже выкладывают мух аппетитным узором, готовясь к предстоящему празднику. Вероника тяжело вздохнула, но опять ничего не сказала. Было решила, что Венера настолько Венера, что сама себя по отчеству именует. Ан, нет! Красным мысли девушки непонятными путями попавшие в голову автора. Читатель привыкай, называется.
- А знаешь что, ты иди, - вдруг выдала Венера. – Я тут сама всё закрою.

Quote (adrielhanna)
директриса подскочила так стремительно, будто её седалище ужалила оса размером с небольшого бегемота.

Такой юмор, обычно и встречается у обладательниц приличных седалищ.
Простите ради бога, если обидно, но по-моему совсем не смешно.


Сообщение отредактировал Анида - Субботтаж, 01.09.2012, 08:32
 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.09.2012, 10:28 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Легкий язык повествования, читается легко и замысел автора понятен. Конечно хотелось бы посмаковать подробности, но понятно, что есть ограничения и сюжет приходится втискивать. Но вот немного не хватило на мой взгляд интриги)))
 
МарафонецДата: Субботтаж, 01.09.2012, 10:53 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Спасибо тем, кто зашёл, прочитал, а главное - отписался. Все комментарии для меня очень ценны. Очень интересно насколько разными могут быть мнения. Это просто здорово.

Dariy, благодарю за столь ёмкий отзыв и высокую оценку.

Повелительница Тыкв, неужели мне всё-таки удалось всё это передать? Меня переполняет счастье! Спасибо вам огромное.

Quote ( Анида, )
Такой юмор, обычно и встречается у обладательниц приличных седалищ.
Простите ради бога, если обидно, но по-моему совсем не смешно.


Простите, у меня с чувством юмора тяжко. Видимо, в этот раз оно вообще отключилось. Хотя речь, конечно, шла не о величине седалища, а о скорости "подпрыга". Эх, как говорил Наполеон: "Не получилось стать диктатором. Уеду жить на остров."

Quote ( djkjirj)
Но вот немного не хватило на мой взгляд интриги

И мне! biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Субботтаж, 01.09.2012, 15:27
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 21:42 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Замечательно. Не совсем соответствует теме и жанру, так как скорее сказка для взрослых, но с другой стороны – что есть сказка для взрослых? Мистика, где много-много света.
Что хочется сказать о слоге – он очень легкий, с долей юмора, зримый, но главное, он профессиональный. Это литература, когда читаешь ради удовольствия, а не ради критики. Все хорошо, но единственное замечание – начало не дает ощущения Нового Года. Нет той атмосферы, что присуща этому празднику в России. А ведь сказка новогодняя, потому так бросилось в глаза. Наверное, из-за сырого снега и работы библиотекарей до победного. Но это, в общем-то, мелочи. Повторюсь – рассказ замечательный.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Субботтаж, 01.09.2012, 22:27 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Автор, всё разбирать не буду, только совсем немножко, чтобы показать, что прочитала внимательно. biggrin
Quote (adrielhanna)
«павлушу»

Это всё же имя, надо с заглавной, кавычками Вы его и так унизили. smile
Quote (adrielhanna)
превращая, подмёрзший за ночь,снег

Здесь запятые не нужны.
Quote (adrielhanna)
Двуногие спешили по своим делам

Это самое начало. Так пишут, когда сама героиня или герой, ну, четвероногое, например. smile Я так было и подумала, а почти сразу далее прочитала "девушка".)
Quote (adrielhanna)
Игра тут же переросла в ругань укушенного с выяснением кто виноват и хрюкающим смехом избежавших кары.

А здесь совсем без знаков препинания.
Ну, и потом ещё есть по-мелочи...

Quote (Dariy)
герои - живые


Да, герои живые, хоть и мёртвые. smile Рассказ написан с юмором, довольно подробно, разве что не показано, как нашлись француз и голландец. И ещё хотелось бы больше узнать о взаимоотношениях с преподавателем, а то он совсем тень, а ведь они с героиней явно симпатизируют друг другу.
Оценка - 8 баллов
 
МэранДата: Воскресенье, 02.09.2012, 16:39 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Ксенофобия – один из наивнейших рассказов, который сразу понятно, написала девушка. Разве может мужчина уточнять, что героине необходимо купить мартини и обязательно розовый? Хотя к чему всплыла эта подробность мне не понятно. Мартини так и не куплен, а именно предпочтение розового, никак не раскрывает характер героини. Более того, если забегать и говорить про ее характер, то ей бы подошел коньячок. Также как и розовый мартини название тут упомянуто для красного словца. Никакой лютой ненависти к незнакомому, я не увидела. Более того, последние ее действия в рассказе говорят как раз о обратном.
Идея: Какой идеей задавался автор трудно уловимо, но после прочтения пришла в голову всем известная фраза: будь проще, и люди потянутся. Наверное, она и есть даже не идея, а девиз этого рассказа.
Жанр: Однозначно мистическая сказка. А найти что-то в этом рассказе фантастического не представляется возможным. Более того заданный конкурсом жанр фантастическая мистика, автором был воспринят как наличие чего-то потустороннего, к примеру мертвецов. Но более никакой атрибутики, никакого антуража не было создано. Видно, что автор тяготеет к любовной реалистичной прозе. И мертвецы тут просто прилеплены к истории недоступной девочки и влюбленного по уши учителя.
Язык: Язык подходит больше для дневниковых записей, нежели для мистического рассказа. От него веет наивностью, наверное, потому (чтобы органичней был рассказ) выбрано повествование от первого лица. Тут многое можно списать на возраст и характер Вероники, хотя «синдромом отличницы» она вряд ли страдает, слишком у нее сленговая речь. Наивность рассказу придает и обилие штампов, как в лексических оборотах, так и в образах главных героев. Хотя надо отдать должное автору, сказав, что диалоги живые. Но и тут причина подростковая спесь, которая заставляет так мило огрызаться на все попытки заговорить.
Построение: Тут обычное линейное построение, без ответвлений со строгой осью сюжета. Небольшое вступление нам не рисует декабрь и библиотеку, зато рисует некое инопланетное существо, которое удивляется, почему это все «двуногие» глядят на свои ноги. После короткого знакомства с героями (где понятно, что Вероника – земной житель) идет завязка с некой книжечкой. Действие нарастает пока мы видим шотландца и узнаем, что он мертв два дня (!!!). Но автор решил отойти от этой линии мистической и более соответствующей жанру, и ввел на сцену второго мертвеца – японца. Действие движется плавно, пока все четверо живут у Вероники дома. Они все впятером едят, спят, спорят. И в одном из таких споров предлагают Веронике позвонить бывшему учителю, а сами тем временем растворились. Кульминация ли это? Нет. Скорее это уже развязка, завершающее действие- они ушли с чувством выполненного долга. Вот только какого, от нас скрыто. Концовка не то что открытая, она отсутствует. Рассказ завершается вопросом: успеешь за тридцать минут, появится возле памятника?
Вопрос никак не характеризует эмоции Вероники, слова автора также никак не показывают чувств Вероники. Такая концовка задает кучу ненужных вопросов. Хотя по всему рассказу раскидано куча событий, на которые хочется задать вопрос.
Сюжет: Сюжетец незатейливый, и как уже говорила, похож на сказку, к примеру «Золушка». Во-первых, Вероника работает, когда все отдыхают, некоторые даже на «балу». Во-вторых, на сцене сразу появляется властная крупная мачеха или главный библиотекарь, Венера Степановна со своим хилым (но никак этому слову не является синоним «аристократичный») «безголосым» мужем. В-третьих, добрая фея, старейшее проявление волшебства, тут перевоплощается в книжку с латинскими фразами и смайликами вместо картинок. Заклинанием тут выступает прочтение некоторых фраз, а главное постукивание пальцем по смайлику с сердечком. Помощниками, или самим волшебством, являются мертвецы. Ну, а прЫнц, это никто иной, как ненавистный учитель латыни – Сергей Михайлович Покрышкин.
В рассказе чувствуется, что автор на стороне главной героини и потому странно складывается, что в прЫнцы выбран именно этот кандидат. Ведь с самого начала к нему показано пренебрежение Вероники, злость, а не подростковое кокетство, которое подчас выражается во фразе: «сам дурак». Даже в финальном диалоге не чувствуется благоговеянной дрожи в голосе, а только желание поскорее покончить с этим, чтобы от вязались те четверо. Другое дело, что Сергей влюблен в Веронику. Вот поэтому он «безжалостен к самой Веронике», поэтому он первый предлагает шанс, он рад звонку. Для него звонок важен, вот почему перезванивает. Получается, помогают строить личную жизнь не Веронике те четверо, а Сергею.
Вообще к четырем помощникам много претензий. Во всей этой любовной истории они кажутся инородными телами. Во-первых, почему четыре, не один, не три, не десять. Почему именно это число? Обоснование только одному не нужно, для остального нужно свое объяснение в тексте. Во-вторых, почему именно эти нации? Хотя если бы каждый хоть как-то ей помогал (а именно помощи от них я никакой не увидела), то возможно тут и есть некая логика. Обосную только двоих: француз, который мог бы ее научить женственности и чувственности, убрав навсегда ее угловатость и дикость; японец – научил бы мудрости и терпению, вместо ее гордости. Что для нее должны сделать шотландец и голландец, сколько бы я их не крутила, не перечитывала, что они делали у нее дома, так понять и не смогла. А автор так и не захотел этого объяснять. В-третьих, почему мертвые? Почему не что-то эфемерное, наподобие фей? Тут была бы своя логика, шаткая, но была бы. В-четвертых, смысл их двухнедельного пребывания в доме Вероники, если они в предновогоднюю ночь могли бы завести разговор и поставить спор бы так, что возникла бы тема с Сергеем, и японец бы смог предложить позвонить ему. И в-пятых, где же это заявленная ксенофобия по отношению к этим четверым?
Нет, автор, задав четкую тематику названием и сюжетом, не справился с его воплощением.
Увы, но рассказ если и оставил во мне какие-то переживания, то только отрицательные.


За критикой, пишите в ЛС
 
МарафонецДата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:29 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, благодарю за высокий балл и указание на ошибки в тексте. В моём варианте уже всё исправлено. К сожалению, нет возможности сделать это в варианте конкурсном.

Мэран, наконец-то разгромная критика. Теперь могу официально поздравить себя с боевым крещением. Спасибо большое. Единственное с чем не соглашусь, что рассказ вызвал у вас только отрицательные эмоции. Судя по вашему отзыву вы, например, вспомнили чудную сказку "Золушка", а это уже отличная эмоция.

Артём Сибиряков, спасибо вам. И хоть я пока стараюсь не причислять себя к профессионалам (даже в моменты "головокружения от успехов" стискиваю зубы и неуверенно машу рукой на наскакивающую гордыню), мне действительно приятно видеть такой отзыв. Это значит, я работаю не напрасно.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Воскресенье, 02.09.2012, 18:23
 
МэранДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:24 | Сообщение # 11
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Единственное с чем не соглашусь, что рассказ вызвал у вас только отрицательные эмоции. Судя по вашему отзыву вы, например, вспомнили чудную сказку "Золушка", а это уже отличная эмоция.

Нет, Золушка-то у меня вызывает как раз-таки положительные эмоции. Но тут же мы говорим о вашем произведении...


За критикой, пишите в ЛС
 
КаилДата: Понеделка, 03.09.2012, 21:56 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Видимо у меня сейчас не то состояние, чтобы подмечать все детали текста, потому не понял, зачем были нужны гости) Вообще-то текст не напрягает, не раздражает - всё видится более менее добротно сколоченным, не кривым. Хороший рассказ.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АнидаДата: Вторка, 04.09.2012, 15:16 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Моё впечатление полностью совпадает с отзывом Мэран.
Добавлю, меня лично, очень напрягал показушный парадный юмор.
Не показались действия персонажей естественными. Натянуто, всё натянуто. Как-будто "Золушка" в последний момент засобиралась на Марафон и из подручного анекдота, заменив там всех на мертвецов, соорудила себе "наряд". Идеи- никакой. Так же с впечатлениями и переживаниями.
Автор начитан, способен к творчеству, думаю, сделает необходимые выводы.Восемь баллов.
 
ЛинаДата: Вторка, 04.09.2012, 16:25 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
На мой взгляд юмористический рассказ очень сложная вещь. Найти золотую середину трудно. Здесь к сожалению ее тоже нет. Хотя сам рассказ мне понравился своей простотой и читается легко.
Намек на то , что учитель Сергей влюблен в Веронику, поняла сразу. Но было ли влечение Вероники к Сергею? Не поняла даже в конце. А ведь в этих отношениях вся интрига рассказа. Вероника находит книгу на латыни , вспоминает учителя Сергея и ее подсознание в течении двух недель готовит Веронику к телефонному звонку Сергею. Его реакция мне понятна , а вот поведение Вероники не очень.
Но в целом очень, очень неплохо. 8 баллов.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 07.09.2012, 18:54 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Мэран, да, о моём. Ну, что же, постараюсь, чтобы следующий, если его допустят, был хотя бы чуть-чуть лучше.

Анида, благодарю за неожиданно высокий балл, выводы обязательно сделаю, ведь я пишу, чтобы читали, а если читателям не нравится, значит буду кромсать, добавлять и совершенствовать.

Каил, благодарю, что оценили мой текст, как хороший. Для меня это очень важно.

Лина, каюсь, немного не дотянуто с эмоциями гг по отношению к Сергею. Как только окончится первый этап, я обязательно добавлю пару предложений в текст, которые, на мой взгляд, должны прояснить ситуацию smile

Всем огромное спасибо за то, что читаете и даёте оценку. Я знаю, это - нелегко.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
AdalinДата: Субботтаж, 08.09.2012, 05:47 | Сообщение # 16
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Вероника поморщилась. Ей приходилось пару раз видеть «павлушу», а потому она представляла себе, насколько непреодолимой преградой может стать труп Венеры для маленького аристократичного дедка. Эта картина чуть-чуть подняла настроение, но оно всё равно не выбралось из шкалы отрицательных чисел.

Тогда зачем она морщилась, если это подняло ей настроение? Морщатся от чего-то противного, ну никак не от позитивного.
Quote (adrielhanna)
Двуногие спешили по своим делам, задумчиво рассматривая собственные ботинки.

Вот смутило меня это слово. Оно больше подошло бы, если бы в тексте шло повествование в стиле: четвероногие-двуногие. Но вот человек-человек не смотрится тогда оно здесь.
Quote (adrielhanna)
Полупустой? Как же вы любите гротеск, Венера Степановна. Кроме нас двоих в этом помещении сегодня присутствуют разве что пауки, да и те уже выкладывают мух аппетитным узором, готовясь к предстоящему празднику.

Это больше похоже на мысли Вероники, но никак не автора… но они не оформлены должным образом, так что сбивают с чтения.
Quote (adrielhanna)
- Ох, Верочка, лапушка, ты просто представить себе не можешь… - директриса подскочила так стремительно,
будто её седалище ужалила оса размером с небольшого бегемота.

Вот просто не понравилась фраза. Я даже разбирать ее не стану – грубо и все тут.
Quote (adrielhanna)
Маслено улыбнувшись Веронике, она помчалась спешно напяливать увесистую шубу и втискивать необъятные икры в скрипучие сапоги.

Опечатка
Quote (adrielhanna)
Но долго наслаждаться случайным «шоу» не получилось: один из друзей случайно, а

Повтор.
Quote (adrielhanna)
Игра тут же переросла в ругань укушенного с выяснением кто виноват и хрюкающим смехом избежавших кары.

Здесь небольшая несогласованность… Не знаю, как правильно объяснить, но постановка смущает.
Quote (adrielhanna)
выдохнула Вероника, ощущая как бешено колотиться сердце и поднялась, чтобы убрать энциклопедию на место.

«колотитСЯ»
Quote (adrielhanna)
- Что? – проорала трубка,

Ну уж скорее не трубка проорала, а голос в трубке.
Quote (adrielhanna)
Секунду трубка размышляла, потом виновато протянула:

Трубка с мозгом… Вау… да, это сразу попадает в разряд фантастики. И я все же надеюсь, что это вышло случайно, и не было задумано в качестве юмора…
Quote (adrielhanna)
Но для этого нужно было хотя бы купить мартини, поэтому натянув вытертую на локтях дублёнку, купленную родителями ещё лет десять назад,

Зпт после «поэтому».
Quote (adrielhanna)
А когда на втором курсе большая часть её сверстниц внезапно загорелась идеей непременно выскочить замуж за заморского прынца, просиживая ночи и дни напролёт на сайтах знакомств, тут уж Вероника окончательно невзлюбила чужеземных дядек.

Длинновато… сложно воспринимается на слух.
Quote (adrielhanna)
Аргумент в виде самурайского меча не оставлял выбора и Вероника,
молча развернувшись, пошагала к другому подъезду, где стояло несколько скорых и курил одинокий санитар.

Зпт перед «и» сложное предложение
Quote (adrielhanna)
Оно и верно, разве может бешено вращающая глазами девушка, шепчущая одними губами слово «помогите» и японец в кимоно с катаной и кожей нежного синего цвета быть интереснее, чем трёхпалые отпечатки, хаотично наставленные между больничными автомобилями?

Снова длинное предложение, которое сложно воспринимается.
Quote (adrielhanna)
Поначалу «званые» гости сильно раздражали девушку, привыкшую к свободе и одиночеству. Поначалу она успевала орать на каждого из них по два раза за день, но это ничего не меняло.

Повтор не очень звучит в начале обоих предложений.
Quote (adrielhanna)
Тогда она решила действовать их же методом и пыталась вывести их из себя: фальшиво горланила откровенно глупые попсовые песни, расчёсывала волосы прямо над тарелками и кастрюлями с едой, разбрасывала свои вещи по всему дому и даже другие, более интимные предметы гардероба, очень громко болтала по телефону со всеми, кого только смогла отыскать в записной книжке и ещё многое в том же духе.

Что, серьезно? Это все ОДНО предложение?..
Quote (adrielhanna)
Вероника принялась отказываться, перемежая слова ненатуральным смехом, но уж если японец чего задумал, помешать ему это исполнить было практически невозможно.

Сложно читается. Но если убрать «это исполнить» - будет лучше.
Quote (adrielhanna)
В трубке удивлённо выдохнули и тот же голос спросил:

Зпт перед «и» сложное предложение
Quote (adrielhanna)
- Шанс, – завороженно повторила Вероника.

«заворожено».
Quote (adrielhanna)
Она глянула на застывшую в предвкушении компанию мертвецов и губы сами собой растянулись в довольной улыбке.

Зпт перед «и» - сложное предложение.
Quote (adrielhanna)
спросила Вероника, глядя как постепенно растворяются в воздухе очертания четырёх мёртвых иностранцев.

Зпт после «глядя».

Вот я не знаю… все так лестно отзываются о сюжете и, возможно, мой комментарий будет совсем уж отличаться, но это мое мнение. И надеюсь, никого не обижу.
Сложноватый вышел сюжет. И сложноватый – не в хорошем смысле слова. В этом коротком рассказе, у меня сложилось такое впечатление, что слились два совершенно разных произведение. Первое из них – это Вероника и история о влюбленности (что ли) нежданной негаданной. И вторая, куда более интересная (и, судя по всему, включена только для соответствия жанру) история о четырех мертвых героях. Да я их разделяю, потому что они написаны довольно таки по-разному и эта граница, этот контраст сильно видны (возможно, из-за ощущения незавершенности и недосказанности). Начну тогда с первой истории. Ну, здесь в принципе все довольно ясно и понятно: жила себе, была, девушка «стесняшка» нелюдимая и опачки – а под конец у нее появился шанс на прекрасную жизнь с любимым человеком: начало, конфликт, развязка – все довольно просто и понятно, без всяких сложностей и заморочек. И вот сама героиня – мне не понравилась, ее характер, как бы сказать, меланхоличный – с ней такие чудеса творятся, а ни восторга, ни эмоций особо ярких я не увидела. Она как показала себя с самого начала серой озлобленной мышкой, так ей и осталась до самого конца. Язык автора мне не очень понравился, некоторые элементы «юмора» казались совсем уж не юморными и только отталкивали от чтения, вызывая неприятные эмоции. Вот в принципе и вся первая история. Теперь перейдем ко второй, как я уже заметила, куда более интересной. Появление мертвых героев – вот тут и повеяло мистикой. И сюжет становится куда более насыщенным. Вообще-то идея очень хорошая и вполне «жизнеспособная» (если можно так назвать), но, к великому (да, именно ВЕЛИКОМУ!) несчастью, автор не очень хорошо позаботился о ее развитии. Персонажи куда более яркие чем сама Вероника. О них интересно читать. Но, снова появляется злополучное – но… Они были (ох язык мой враг мой) что ни на есть – роялем в кустах, которых не понес никакой нагрузки по тексту. Мне было очень обидно увидеть таких прекрасных персонажей «загубленными», которые к концу текста просто исчезли, так ничего дельного и не привнеся в сюжет. Может, я надеюсь, автору просто не хватило времени, или были другие причины, почему он не раскрыл значимость этих героев. Хотя, с другой стороны, Венере Степановне уделено очень и очень много места в тексте, а она не столь значимый персонаж в рассказе. Мне даже обидно за героев! За что же вы их так обделили?.. А жизнь Вероники с героями – здесь же столько всего могло произойти, столько событий, столько приколов – но все мельком, по верхам и бегло… И логика… логика тоже оказалась с «хроманцой» - ну на кой они жили столько времени и ни один из них не сказал раньше позвонить ей?
Вообще, по хорошему, если взяться за эту идею, ее можно раскрыть куда более подробно и красочно, нежели это показано здесь.


 
AdalinДата: Субботтаж, 08.09.2012, 10:31 | Сообщение # 17
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
7 балов (но в уме держите 6)

 
НюськаДата: Субботтаж, 08.09.2012, 15:01 | Сообщение # 18
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Замечательный рассказ!
Легко читается... отличный язык повествования...
Замечательная идея, герои живые и это радует...
Читать было одно удовольствие!
Моя оценка - 10 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
VladiMIRДата: Вторка, 11.09.2012, 13:43 | Сообщение # 19
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Простите, у меня с чувством юмора тяжко

Да ни в коем разе! Я так давно не ухахатывался при чтении biggrin Потрясающе! Один из лучших рассказов, прочтенных мной на этом конкурсе. И весело, и ярко, и атмосферу должную удалось сохранить, и язык повествования гладкий, а главное - со смыслом! biggrin
А суть явления мертвяков, я так понимаю, перевернуть что-то в голове ГГ, так? Две недели в компании четырех мужиков это вам не крестиком вышивать happy
 
МарафонецДата: Вторка, 11.09.2012, 15:17 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Adalin, спасибо за подробный разбор и хорошую оценку (держать в голове 6 очень не хочется, но что делать)

Нюська, очень неожиданно и ужасно приятно! Спасибо много раз.

VladiMIR, нижайший Вам поклон и огромное спасибо! Вы уловили идею на все 100%.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 11.09.2012, 16:14
 
АнидаДата: Вторка, 11.09.2012, 17:25 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (VladiMIR)
Две недели в компании четырех мужиков это вам не крестиком вышивать

А мертвыми пришлось воспользоваться по причине дефицита мужского окружения?!
Ну ладно, доставали -то они её, как живые, на все сто.
Так, скорее всего, можно отбить всякое желание на мужиков смотреть! Нет, неувязочка с крестиками.
 
МарафонецДата: Вторка, 11.09.2012, 17:34 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Анида, так доставали-то специально так, чтобы не отбить желание, а научить мириться. Ну да ладно, сколько читателей столько и мнений, и я, как автор, просто не имею права пытаться его менять. Разве что изменить рассказ, или написать другой.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 11.09.2012, 17:35
 
АнидаДата: Вторка, 11.09.2012, 17:52 | Сообщение # 23
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Мириться- в этом и есть неувязка.
Это как лечат паукобоязнь- заставляют их в руки брать!
Ах, вы противненькие наши! За что же вас ухватить-то?
Ладно, ничья. Каждая останется при своем.
 
VladiMIRДата: Вторка, 11.09.2012, 20:15 | Сообщение # 24
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Не, рассказ реально стоящий. Четыре мертвых мужика, воплотили в себе одного живого - это просто шик! happy happy happy
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 23:24 | Сообщение # 25
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Отменные юмор и ирония: 10 баллов
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Ксенофобия (Конкурсная работа #1Э040)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ