Понеделка, 20.05.2024, 00:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Демон (Конкурсная работа #1Э031)
Демон
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 22:22 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Предисловие



Вы когда-нибудь задумывались о существовании потустороннего мира, который находится на одной параллели с нашим, но не имеет границ, в которые помещен разум всего человечества. Он ограничен навязанными с детства идеями, стереотипами и прочей информацией, чей поток мешает восприятию реальности. Нам сложно принять то, что не видим и не можем потрогать, что не ассоциируется с пониманием действительности и не вписывается в рамки нашего сознания. Но, что прикажите делать, если то, что по всем теориям вероятности не должно существовать, стоит напротив тебя с явным намерением разделать на кусочки. Согласитесь, тут волей неволей придется поверить в то, что ты раньше считал детским кошмаром. Рита никогда не верила в существование духов, но к несчастью то, во что мы меньше всего верим, всегда пытается доказать, что оно существует.



***



Обычная трехкомнатная квартира на окраине Москвы, не отличающаяся никакими изысками. Зал наполнен звуками шумного сбора пяти выпускников школы. Молодежь нынче интересная. И к обычным докладам в школе ищет творческий подход. Вся дружная компания из трех молодых людей и двух девушек готовилась к серьезному походу на охраняемую территорию заброшенного завода имени Лихачева.

Рита и Стас - хозяева квартиры были в предвкушении и подбадривали менее инициативную часть команды. А представляла ее Котова Соня. Шестнадцатилетняя блондинка всем своим видом являющая даму высшего света. Она не любила походы на заброшенные части города, но и не хотела работать над проектом в одиночку. Так, что волей-неволей юной леди пришлось в кои-то веке скинуть каблучки, нацепить кроссовки и направиться с ребятами на изучение завода, так сказать, воочию.

- Фонарик, батарейки, фотоаппарат, - радостно огласила список Рита, укладывая все содержимое в небольшой рюкзак.

- Аналогично, - отозвался с угла комнаты высокий брюнет - Владимир Ольхов. Отличник и зачинщик всей этой истории с походом.

- Вода, бутерброды, веревка. – Сонечка, конечно, беспокоилась о провизии. Помимо оглашенного в ее рюкзачке было еще много всего: от пилочки для ногтей, до крема для рук. Все это знали и даже не стали подкалывать подругу, что в ближайшие два-три часов собранное барахло ей не понадобиться.

- Телефон, плеер, камера, - Стас как всегда в своем репертуаре. Не шагу без техники.

- Джинсы, футболка, кеды, - улыбнулся милированный брюнет, указывая на свой внешний вид.

- Кит ну ты как всегда, - Соня была явно не довольна своим другом. Хотя, что можно ожидать от капитана баскетбольной команды.

- А что? Вы все уже взяли.

- Ладно. Стас отдай ему камеру, - распорядилась Летова, улыбаясь вечной безалаберности друга. - Будешь вести съемку.

Шатен передал в руки одноклассника свое «сокровище» и наказом «не дай бог что». Соколов все понял и без лишних слов перекинул камеру через плече.

Ольхов оглядел всех собравшихся. Убедившись, что все собраны и готовы к выходу изрек.

- Так, закинули рюкзачки и пошли. Нам еще добраться нужно до темноты.

Все были согласны. Ночка у них впереди была преинтересная, а началось все на уроке истории. Выпускной класс. Необычное задание учителя, дающее возможность поработать в команде из пяти человек. Заключалось оно в следующем. Виктор Сергеевич хотел, что бы каждая группа пролила свет на объекты города, которые были известны до их закрытия. Будь то заводы, фабрики или музеи. Выбор объекта за учащимися, так же как сбор материала и презентация. Лучшая работа будет представлена на городском конкурсе между школами. Это было здорово и конечно многие ребята с интересом взялись за это задание, и веселое сборище готовое покорить завод имени Лихачева не исключение.

Ребята стояли в ожидании поезда. Путь был почти через весь город. Единственное радовало, что без пересадок.

- Хорошо. Что мы знаем из теории, - решила поднять интересующий всех вопрос Соня.

Никита, служа вечным информационным центром, расплылся в улыбке и начал рассказ.

- Завод имени Лихачева. Построен в 1916 году. В этом же году было принято решение об основании Автомобильного завода.

На станцию метро прибыл поезд и пятеро подростков проследовали в полупустой вагон. Удобно расположились на сидушках, Кит продолжил рассказ.

- Изначально на нем планировалось производство Фиатов образца 1915 года. Но в 1918 году проект национализировали, а производство приостановили.

- Почему? - поинтересовался Стас, отрываясь от телефона.

- Там темная история. Я перерыл весь интернет, но так ничего и не обнаружил. Тем не менее, из общих сведений могу сказать одно. Там творилась какая-то чертовщина.

- Поподробнее нельзя? Нам все-таки бродить в этой глуши придется, - с каким-то отвращением проговорила Соня.

- Ладно – ладно, - парень сделал глубокий вдох и продолжил. - Как я уже говорил к тому моменту на заводе успели собрать более тысячи грузовиков итальянского типа. И тут по непонятным причинам, выходят из строя несколько станков. В связи с этим приходиться закрыть часть цехов, что естественно тормозит работу производства.

- Но ведь это не сильная проблема для завода такого масштаба. Верно? – Пыталась прояснить ситуацию Рита. Она начинала смекать куда клонит Соловьев.

Года полтора назад ей попадались старые газеты со статьями относительно закрытого завода. Там действительно происходили странные вещи, но милиция не раскрывала материалы дела. Поэтому статья благополучно пролетела мимо, не задержавшись в памяти Летовой, а зря.

- Верно, если бы не одно но. В тот же год из пристроенного общежития стали пропадать люди.

- Как так? - тут уже спохватился Вова, до этого спокойно слушающий историю друга.

- Неизвестно, - просто пожал плечами блондин, продолжая. - Уголовных дел не заводилось. Тел не находили. Просто пропадали и все тут. Именно по этой причине и прикрыли производство.

- До? - встряла Рита. С каждым словом Никиты, ее догадки относительно начатого разговора подтверждались.

- До 1919. В том году завод получил новое оборудование, материалы и смог возобновить работу. В 1927 году директором был назначен Лихачев. С этого года завод начинает развиваться, выпуская различные модели автомобилей, собранные по американским лицензиям. Вообщем развернулся не на шутку.

- А дальше? - проявил любопытство Стас, не заметив, как и все остальные, что поезд подошел к нужной станции.

- Дальше мы выходим. Наша остановка, - произносит Кит и все дружно вышли из вагона. Молча поднявшись на экскаваторе из метро. Разговор решили продолжить только на поверхности.

Выйдя на улицу, ребята вдохнули запах вечернего воздуха. Фонари подсвечивали и без того освещенные улицы, по которым ребята направились в сторону завода. Движение на улицах ничуть не убавилось, несмотря на то, что было уде десять часов. Хотя в больших городах так всегда и Москва не исключение. Этот город никогда не спит.

- Нам еще далеко идти, так что рассказывай, - первым прорезался голос у Стаса, который так и не получил ответ на заданный в метро вопрос.

- Вообщем после распада СССР, предприятие сильно уменьшило объемы производства. Начавшийся кризис, стал причиной практически полной остановки производства автомобилей. По официальной версии.

- А какую версию мы прорабатываем? - без особого интереса спросила Соня.

- Точно не знаю, но могу сказать одно. После распада СССР завод умылся кровью его рабочих, но опять - не уголовных дел, не тел, - Никита сделал паузу и, свернув в безлюдный переулок, ведущий на пустынную дорогу, продолжил. - На данный момент Лихачевский завод находится в большом упадке. Множество цехов заброшены, а руководство предприятия безуспешно ищет финансирование и спонсоров.

- Сомневаюсь, что они их найдут, - отозвался Вова. - С такой-то репутацией.

- В принципе это не наша забота, - подвела итог Рита. - Теоретический материал у нас есть. Нужно подкрепить его качественным видео и фотографиями с места, так сказать, происшествия. Прийти домой, сделать презентацию и в понедельник со спокойной душой получай отличные годовые отметки.

- Это все хорошо, но если мы не управимся за два часа, домой вернемся только под утро, так как метро закроется и в таком случае, поверьте, мне оценка уже не понадобиться. - Серьезно заявил Соловьев.

- Родители четвертуют, - утвердил Ольхов, прекрасно зная характер Никитиной мамы.

Они как-то, классе в седьмом, нарисовались за полночь в квартире Соловьева, в не очень трезвом состоянии. Что было в ту ночь? Про то история умалчивает и, слава богу. Можно сказать одно Вова на всю оставшуюся жизнь усвоил, Никитину маму волновать - себе дороже.

- Ну да. Причем медленно и со смаком, - рассмеялся парень, прибавляя ходу.

Остаток пути ребята преодолели быстро. За веселыми шутками и разговорами о планах на будущее, компания не заметила, как на горизонте показалось огромное здание. Подростки сорвались с места и кинулись к нему, в нетерпении попасть скорее внутрь. Никита предупредил, что здание охраняется, но по данным интернета, это не мешает свободному нахождению на территории завода. Последней новости подростки улыбнулись. Не очень хочется бегать от охраны по территории, которую ты толком не знаешь. Опять же неприятности с родителями. Кому это надо?

Пройдя на территорию, подростки направились к центральному входу, откуда Никита, по просьбе подруги, начал съемку. В кадре появились главные ворота. Точнее обычные коричневые двери со вставками из темных стекол. Во дворе, перед входом находился памятник, с которого на ребят гордо взирал бюст Лихачева. В сумерках складывалось впечатление, что владыка завода провожает их взглядом, но скинув все на бурную фантазию, компания направилась дальше.

Миновав входную дверь, Рита сразу обратила внимание на несколько выходов из центрального зала и лестницу ведущую наверх. Несмотря на прошедшее время, внутри завод очень даже хорошо сохранился. Стекла были на месте, полы не тронуты прошедшими годами, да и стенные покрытия были в очень пригодном для работы и проживания состоянии.

Сделав несколько фотографий внутренней части первого этажа, ребята направились наверх. Поднимаясь по ступенькам, компания заметила развешенные вдоль всего подъема картины в скромных деревянных рамках. Много портретов разных людей. Видимо они в свое время внесли большой вклад в развитие этого завода.

На втором этаже, по их мнению, не было ничего интересного. Несколько канцелярских помещений, находящихся в точно таком же состоянии, что и помещения первого этажа. Но в отличии от него здесь гораздо больше царил макулатурный хаос. Видимо именно здесь вели всю документационную работу.

Пока парни с увлечением снимали помещение и свое мнение на камеру, девушки решили просмотреть обрывки бумаг, которые не пощадило время. Так прошло еще минут десять. Ничего странного или необычного ребята не обнаружили, так как вероятнее всего все важные документы вывезли сразу после закрытия предприятия. И лишь когда Никита закрыл объектив камеры, показывая, что с этого участка можно уходить.

- Ребята постойте, - подала голос Летова, не выпуская из рук какую-то толстую тетрадь, маниакально бегая глазами по тексту. – Подойдите.

- Что там у тебя, Рит? – поинтересовался брат, подтягивая остальную компанию.

- Послушайте. Тут что-то типа дневника одного из работников. Некоего, - девушка перелистнула несколько страниц назад, заглядывая на первый лист тетради. – Николая Лиханова.

- Что там такого? – подгонял Вовка.

- Записей немного, и поначалу они ничего необычного в себе не несут, но последние четыре… - Рита проглотила комок в горле и продолжила. – Слушайте.



12 февраля 1992

Сегодня мой 15 рабочий день. На заводе все хорошо. Работа интересная, коллектив слаженный, но происходит, что-то странное. Сегодня я впервые стал замечать, что мужики не выходят на работу. Сначала я думал, что квасят, а нет. Их нет на территории завода, и в город не выходили. Странно это…



13 февраля 1992

На заводе и правда происходит что-то необъяснимое. Сегодня ночью я слышал чьи-то голоса, а наутро пропало еще три человека. Это странно. Ни записей о посещениях… Ничего! Сегодня ходил к начальнику. Он прислал наряд милиции. Те осмотрели помещения, цеха, территорию. Поговорили с мужиками, включая меня. В итоге ничего не выяснив, просто закрыли на все глаза. Естественно, висяк им не нужен. Что же происходит? Если так будет продолжаться, скоро пропажи будут заметны, и что тогда?



14 февраля 1992

Если кто-нибудь найдет мой дневник, знайте что меня уже нет. И вероятнее всего завода тоже скоро не будет. В этом виноваты не кризис или перестройка, не падение акций завода… Это все они. Эти создания похищают людей, я сам видел, но я не знаю, куда пропадают трупы. За все время я так и не нашел не одного. Хотя я уверен, что этих людей больше нет в живых.



12 февраля 1993

Прошел год с момента последней записи. Символично. Мое имя Коломоец Юлия. Завод действительно закрылся, но до сих пор продолжается вывоз мелкого оборудования и необходимых документов. Большая часть рабочих пропала в период с четырнадцатого по пятнадцатое февраля прошлого года. Правоохранительные органы проводили расследование, но к несчастью не сумели ничего найти. Как следствие дело не было заведено. Я не знаю, что здесь происходит, и наверно уже не узнаю.

Прошу, те, кто найдет этот дневник, выясните, что здесь происходит. Мне не удалось. Возможно, вам удастся. Двадцать минут заканчиваются и мне нужно убираться отсюда. Удачи тем, кто осмелится сюда войти.



Рита закрыла дневник и посмотрела на окруживших ее ребят. Картинка странная. Они были в шоке, а Соня даже напугана. У всех в голове, как заевшая пластинка, крутилась только одна фраза – «что это за бред сумасшедшего!». Так как в реальность ныне прочитанного никто не хотел верить, большинство просто решило не воспринимать данную информацию всерьез.

- Так, предлагаю забыть про эту ерунду и спокойно доснять сюжет и со спокойной совестью валить по домам. Как идея? – выдвинул Никита план действий, оглядывая немного растерянных ребят. Ну да, находиться в жутком заброшенном здании, в вечернее время суток и читая при этом сумасшедшие записи покойника… грех не растеряться. Особенно девочкам. Они, как известно – народ впечатлительный.

- Поддерживаю, - уверенно заявил Стас.

- Давайте быстро закончим и забудем про эти записи. Не то, правда, жутковато, - скромно вставила свою лепту Соня и направилась к выходу.

- Но…

Оглушающий звук сирены эхом пронесся по зданию, заставая задумавшихся ребят врасплох.

- Что это? – испуганно вскрикнула Котова.

- Не знаю. Может сигнализация? – оглядываясь по сторонам, предположил Володя.

- Какая сигнализация?! Мы здесь уже минут двадцать находимся, - уточнила Рита, не выпуская из рук дневник.

- Она права, - решил прервать нарастающую панику Никита. - Если бы что, сигналка сработала сразу.

- Ладно, будьте здесь. Я вход проверю. Если что, напишу, - вызвался Летов, скидывая футляр от камеры и протягивая все это Соловьеву. - Кит, на тебе вещи.

- Стас! - подбежала к брату Рита. Она почему-то не хотела его отпускать. Один?

- Да все нормально. Я быстро.

- Я с тобой, - вызвался Ольхов, дабы успокоить девушку. - Мы мигом.

Парни спустились на первый этаж, а девушки в сопровождении Никиты направились по другой лестнице во двор. Там начинались цеха. Большие застекленные здания, сейчас выглядели особо пугающе. Да уж. Не похоже это на фотографии из интернета. Большинство стекол разбиты, рамы проржавели, как и многое оставленное здесь оборудование. Сейчас ребята полноценно почувствовали, что значит несколько лет без человеческого вмешательства. Цеха, насквозь пропитанные смазкой, мазутой и горючими веществами оставляли желать лучшего. Конечно, до полной разрухи здесь очень и очень далеко, но все же.

Ребята достали фонарики и проследовали дальше. Никита все тщательно снимал на камеру, а Соня давала комментарии к местности. Риту же волновал один вопрос. Где ребята? На первый этаж спуститься ничего не стоило. Это считанные минуты. Тогда почему они до сих пор не дали о себе знать? Это странно.

Внезапно девушку охватило чувство страха. Внутри все сжалось в тугой комок нервов. Страшно. Почему так страшно? Она не знала ответ на этот вопрос, так как и не знала, что за звуки окутывают сознание девушки. Какие-то голоса, скрежеты доносящиеся, будто со дна преисподней.

- Ребята! – позвала она, но никто не ответил.

Летова осмотрелась по сторонам, но так никого и не нашла. Недолго думая, девушка достала мобильный телефон, но так и не смогла его включить. Паника достигала предела. Волны, непонятно откуда берущегося, страха захлестывали ее с головой. До дрожи в коленях и звона в ушах. Рита побежала по направлению к выходу, но запнувшись о какую-то трубу, упала ничком, растянувшись на грязном полу.

Приподняв голову, девушка чуть не закричала от неожиданности и пронзившего ее ужаса. Все то, во что она отказывалась верить в течении всей своей жизни… Все то, чего она боялась, но не хотела признавать, стояло перед ней. Высокая фигура в рабочей робе с заляпаными кровью волосами, медленно, будто плывя, приближалась к ней. Девушка не шевелилась. Она не верила. Нет, не хотела верить. Но, что прикажите делать, если то, что по всем теориям вероятности не должно существовать, стоит напротив тебя с явным намерением разделать на кусочки. Согласитесь, тут волей неволей придется поверить в то, что ты раньше считал детским кошмаром.

Все шло как в замедленной съемке. В руках у силуэта появился кусок трубы. Именно в этот момент Рите стало совсем не по себе. Она увидела, как из воздуха появляется еще один силуэт и тут ее сорвало. Она быстро встала на ноги и каким-то непонятным образом пронеслась мимо них на невероятной скорости. Ей хотелось выбраться, найти ребят и уйти наконец из этого проклятого места. А что оно именно проклятое, Рита уже не сомневалась. Где еще можно увидеть восставших мертвецов без телесной оболочки.

Сердце птицей билось в груди, так и норовя выпрыгнуть из нее. Девушка оперлась о стену и медленно по ней съехала, уткнувшись лицом в колени. Не прошеные слезы струились по молодому лицу, не скрывая отчаяния хозяйки.

- Где же вы? Господи, ребята, - твердила она себе в колени, но ее никто не слышал.

Тут взгляд Летовой наткнулся на что-то ярко-фиолетовое прямо у себя под ногами. Она аккуратно подняла предмет и пристально рассмотрела. Это был кристалл, странной многогранной, вытянутой формы. Чем-то напоминал малюсенькое копье. И такое же острое. Осмотревшись вокруг, Летова увидела еще много таких кристаллов. Они были разбросаны повсюду. Странно, что она их раньше не заметила и вдвойне странно, что такого рода вещам далеко не место на машинном заводе. Пусть и заброшенном.

Рита взяла несколько штук с собой и пошла на первый этаж, где надеялась встретить ребят, но ее ждало разочарование. Очередной звук сирены, как гром среди ясного неба пронзил тишину здания, и девушка с перепугу даже вскрикнула. Быстро прейдя в себя, она засеменила по ступенькам, но была остановлена одним точным жестом.

Когда она была уже у выхода, чья-то холодная рука опустилась ей на плече, удерживая на месте. Девушка замерла. Она знала, что это не ее друзья. Тогда кто? Медленно повернув голову Летова столкнулась с прозрачным, уродливым лицом, мало напоминающим человеческое, рот искривленный в хищной ухмылке и глаза… Черные бездонные глаза с живым пламенем внутри.

Здание пронзил душераздирающий крик. А призрак лишь стоял и смотрел, постепенно сжимая нечеловечески длинные, изрезанные венами, пальцы на ее плече. В момент когда порок боли превысил страх, Рита схватила первое, что попалось под руку, а это были именно кристаллы, которые она нашла, и кинула их в лицо своему кошмару. Как и ожидалось, кристаллы просто пролетели сквозь него, но, тем не менее, призрак исчез. Летова не придала этому значения. Она просто сорвалась с места и буквально вылетела во двор завода, упав, не удержав равновесия, возле памятника Лихачева.

Как же страшно. Боже, как ей было страшно. Девушку трясло. Она буквально умывалась истеричными слезами. Когда к ней кто-то подошел.

- Духи празднуют, - спокойный и уравновешенный голос старика.

Девушка подняла голову и увидела пожилого человека в старых спортивных штанах и поношенной коричневой куртке. Седая, сбитая в колтуны, борода и блеклые, почти белые глаза, не внушали девушке доверия, но она была не в том состоянии, что бы обращать на это внимание.

- Что… вы хотите этим сказать? – захлебываясь словами и сухими слезами спросила Рита.

- Я давно сторожу это здание и знаю, как они ведут себя в подобных случаях.

- Я вас не понимаю. Зачем им это? Кто они?!

- Это духи неупокоившихся. – пристально смотря в заплаканные глаза девушки, произнес седовласый мужчина.

- Откуда эти твари взялись?

- Вначале двадцатого века, когда фундамент завода только закладывался, ночью здесь часто происходили убивства. Смутные времена - ничего хорошого.

- Причем здесь эти монстры?!

- Кости многих жертв вмурованные в фундамент здания создали воронку. – глаза девушки непроизвольно расширились. Как такое возможно? Как?! - Души не могут покинуть это место. А столь больша их концентрацыя породила на свет то, что ты видела.

- Демон. – больше утвердила, чем спросила, Рита.

- Верно, девочка. Этониприкаянный дух сотканый из милиарда нитей чужих кусочков души. Самых гадких и мерзких частей погибших здесь людей. Сколько призраков ты видела? – коротко спросил старик.

- Трех.

- Даже странно. Обычно они не отпускаютсвоих жертв. Им всегда нужна свежая кровь.

- Но как же мои друзья, брат…

- Может кто-то и выбрался. Может ты ни одна такая везучая.

- Наверняка. Мне нужно их найти. Они где-то здесь. Тем болем, брат говорил если, что он убежит. Но же спортсмен. – поднимаясь на ноги заверяла себя девушка.

- Да, дорогая. Он действительно быстро бегал.



12 апреля 2010

Прошло семнадцать лет с момента последней записи. Мое имя Летова Маргарита. На момент сметри мне было шестнадцать лет. Завод пришол в посную негодность. Все оборудование каное смогли вывезли. Документы тоже. Из действительно значимих бумаг здесь остался только дневник Лиханова Николая. Убитого душами этого завода в воздасте двадцяти семи лет. Здесь я потеряла троих друзей и родного брата. Котова Софья, Ольхов Владимир, Соловьев Никита и Стас – мой брат. Это замкнутый круг. И я только сейчас понимаю – пока существует место обитания душ, ничего не изменится. Они будут убивать, потому что им всегда нужна свежая кровь.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
djkjirjДата: Средище, 29.08.2012, 08:59 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Я не литературный критик и не упиваюсь словоблудием при анализе произведения))) Я в основном читатель и сужу о написанном по своим ощущениям. А при прочтении "Демон" ощущения есть и думается, и думается и домысливается... Что бы я изменила так это название рассказа, но опять же это мое желание. Автору спасибо, за возможность соприкоснуться с его миром фантазии)))
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 29.08.2012, 12:13 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
сразу два минуса хочу сказать:

Quote
Вы когда-нибудь задумывались о существовании потустороннего мира, который находится на одной параллели с нашим, но не имеет границ, в которые помещен разум всего человечества. Он ограничен навязанными с детства идеями, стереотипами и прочей информацией, чей поток мешает восприятию реальности. Нам сложно принять то, что не видим и не можем потрогать, что не ассоциируется с пониманием действительности и не вписывается в рамки нашего сознания. Но, что прикажите делать, если то, что по всем теориям вероятности не должно существовать, стоит напротив тебя с явным намерением разделать на кусочки. Согласитесь, тут волей неволей придется поверить в то, что ты раньше считал детским кошмаром. Рита никогда не верила в существование духов, но к несчастью то, во что мы меньше всего верим, всегда пытается доказать, что оно существует.


немного путанное начало

И второй - герои ведут себя как-то неестественно, как комсомольцы. Диалоги и т.п... нынешние дети так себя не ведут и не говорят... вот лет 20 назад такие диалоги да, были бы в тему...
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 29.08.2012, 12:20 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
есть несколько нелепых фраз:

Quote
но по данным интернета, это не мешает свободному нахождению на территории завода.

гммм??????

Quote

- Но ведь это не сильная проблема для завода такого масштаба. Верно? – Пыталась прояснить ситуацию Рита. Она начинала смекать куда клонит Соловьев.

Года полтора назад ей попадались старые газеты со статьями относительно закрытого завода. Там действительно происходили странные вещи, но милиция не раскрывала материалы дела. Поэтому статья благополучно пролетела мимо, не задержавшись в памяти Летовой, а зря.

- Верно, если бы не одно но. В тот же год из пристроенного общежития стали пропадать люди.

- Как так? - тут уже спохватился Вова, до этого спокойно слушающий историю друга.

- Неизвестно, - просто пожал плечами блондин, продолжая. - Уголовных дел не заводилось. Тел не находили. Просто пропадали и все тут. Именно по этой причине и прикрыли производство.

- До? - встряла Рита. С каждым словом Никиты, ее догадки относительно начатого разговора подтверждались.

- До 1919. В том году завод получил новое оборудование, материалы и смог возобновить работу. В 1927 году директором был назначен Лихачев. С этого года завод начинает развиваться, выпуская различные модели автомобилей, собранные по американским лицензиям. Вообщем развернулся не на шутку.

- А дальше? - проявил любопытство Стас, не заметив, как и все остальные, что поезд подошел к нужной станции.


чисто СССР-ровская манера изложения... раньше в таком стиле писали про гайдаровцев и октябрят.
ваши персонажи - ну какие-то.... архаичные.
нынешние подростки.... они совсем другие. их тут нет.
где плейеры в ушах?
где эмоприкид?
где песни Арии и Крематория?
где?... да много всего...

- А какую версию мы прорабатываем?
В принципе это не наша забота
ну не разговаривают так подростки...
подростки так разговаривали только в годах 80-х, когда они "притворялись серьёзными взрослыми, участвующими в строительстве коммунизма". Сейчас их речь изобилует шутками, неформальной лексиком, сленгом...
У Вас же подростки ведут себя так, словно они "молодые старички"


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Средище, 29.08.2012, 12:21
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 29.08.2012, 12:26 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
в конце пошли опечатки.

Quote
12 апреля 2010

Прошло семнадцать лет с момента последней записи. Мое имя Летова Маргарита. На момент сметри мне было шестнадцать лет. Завод пришол в посную негодность. Все оборудование каное смогли вывезли. Документы тоже. Из действительно значимих бумаг здесь остался только дневник Лиханова Николая. Убитого душами этого завода в воздасте двадцяти семи лет. Здесь я потеряла троих друзей и родного брата. Котова Софья, Ольхов Владимир, Соловьев Никита и Стас – мой брат. Это замкнутый круг. И я только сейчас понимаю – пока существует место обитания душ, ничего не изменится. Они будут убивать, потому что им всегда нужна свежая кровь.

она написала это уже мёртвой? о_0

ну в целом, надо сказать, в общем-то и ничего вышло))))) только сцену на заводе немного расшириться бы... вообще весь текст немного расписать.))
 
DariyДата: Средище, 29.08.2012, 23:27 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все ИМХО и субъективно.
До меня про большую часть ошибок уже отписались, повторятся не стану. Общее впечатление - вторично и стандартно - рука на плече, дневник мертвого персонажа, странный тип, знающий все обо всем, типаж завода, навеянный "Сайлент Хилл". И абсолютно смазанная концовка - вжик - и все.
Оценка - 4 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 30.08.2012, 01:34
 
xatniДата: Пятнашка, 31.08.2012, 01:20 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Рассказ соответствует жанру. Страх,охвативший героиню, передается читателю. Именно страх притягивает то, чего боишься и далеко не у каждого находятся чудодейственные кристаллы смелости, чтобы остаться в живых.
7баллов
 
КаилДата: Субботтаж, 01.09.2012, 16:49 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Сжато - вот главная проблема, за ней - ошибки, опечатки. Диалог с пожилым человеком неестественный, то бишь девушка задаёт ему вопросы, а он тупо отвечает, будто на допросе. Одноразовый рассказ. Главный плюс - читается легко, ничего лишнего.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
СойерДата: Субботтаж, 01.09.2012, 19:45 | Сообщение # 9
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Главная особенность рассказа, как выше заметил Каил - легко читается. Может, поэтому до конца и дочитал. И только.
Простите. 3 балла.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Субботтаж, 01.09.2012, 19:45
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 01.09.2012, 20:48 | Сообщение # 10
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Неплохо написано, стиль какой-то особенный, чувствуется неспешность и размеренность. Но после прочтения у меня не возникло никаких чувств.
Начало было таким плавным, даже затянутым. Перекличка взятых вещей и одновременно представление читателю героев смотрится как-то глупо, да и, собственно, для чего все это? Далее по рассказу ни бутерброды ни пилочки не понадобились, а им столько внимания уделили. Описания героев получается, тоже лишние - они все умерли, для чего было с них портреты писать?
Нагнетание страха рассказами о заводе одного заучки лично на меня не подействовало - нудно, а ведь можно было уместится в пару предложений. Описания страха ГГ вроде бы и хорошо, но опять не возымели действия. Может, не хватило "ужасности" демона, может потому, что внезапно куда-то исчезли остальные действующие лица.
Диалоги героев не показались неправдоподобными, если и была в них "несовременность" то я ее не отметила. Кроме разве что милированного блондина - сейчас уже никто не милируется давым давно. Зато имя Кит убило - ни разу не слышала о таком сокращении Никиты. Для меня это одно из любимейших иностранных имен, и никак с Ритами и Стасами не вязалось.
Quote (adrielhanna)
- На данный момент Лихачевский завод находится в большом упадке. Множество цехов заброшены, а руководство предприятия безуспешно ищет финансирование и спонсоров.
По этой фразе я поняла, что сейчас завод еще действует, есть открытые цехи и т.п. и в целом я не считала завод абсолютно заброшенным. Когда же ребята вошли сложилось совсем иное ощущение. Завод оказался просто мертвым.
Далее действие медленно сводится к обладательнице дневника. Демонов на нее трое напало, а название рассказа в единственном числе почему-то.
Концовка да, смазана, ощущение, что автор дописывал впопыхах, делал при этом кучу ошибок. С дневником так и не разобралась - сначала записи вел мужчина, потом через год девушка, теперь продолжила ГГ (и все они, получается, писали будучи мертвыми)
Да, одноразовый рассказ, да простит меня автор.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 21:13 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Группа подростков, в составе которой непременно будут - спортсмен, блондинка и всезнайка…где-то я все это уже слышал. К несчастью на этом минусы текста не заканчиваются, к тому же, будь работа выполнена на уровне, я бы закрыл глаза на избитость сюжета.
Что мы имеем здесь? Автор совершенно не раскрыл героев, я в них запутался – кто чей брат, как кого зовут и у кого какая фамилия. Ага, а еще - кто брюнет, а кто милированный. Персонажи картонные, их действия не поддаются никакой логике. Эмоции никакие, атмосферы нет. То, что кто-то там проглотил комок в горле, и у кого-то началась паника, достигая предела…это не описания, заставить переживать читателя такими делами не получится. Но ложку меда даю – в американских фильмах ужасов о группе подростков, а, пожалуй, одним из первых таких слэшеров был Пятница 13-е, герои тоже были нелогичными и делали все для того, чтобы их убили. История, как я понял, изучена по статье из Википедии. А почему в рассказе завод Лихачева закрыт? Я так понимаю, что и сейчас он в рабочем состоянии. Сразу же выбила почву из-под ног поездка в метро. Как можно что-то рассказывать в движущемся вагоне? Кричать только если, ведь шум такой, что ничего не слышно. А «экскаватор» вместо «эскалатора» - первый звоночек. Причем звоночек был верным, к концу автор совершено перестал обращать внимание на вычитку и на красный цвет замученного ворда.
Работники завода ведут дневники…видимо для того, чтобы школьники нашли, не иначе. Да и сомневаюсь я, для начала, что школьники куда-то бы поперлись в век интернета.
В общем, все притянуто за уши так, что они чуть ли не оторвались, а еще неумело в технике, неопытно, непродуманно и грязно…последний пункт очень и очень меня расстроил. Ибо автор должен проявлять уважение к своему читателю чистотой текста.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ZWeRWoLfДата: Воскресенье, 02.09.2012, 03:30 | Сообщение # 12
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
На мою беду зять выбрал сегодня ЭТОТ рассказ. Чтож, я надеюсь остальные прочтут его и не будут биться головой об стенку.
но это потом...

Quote
Вы когда-нибудь задумывались о существовании потустороннего мира, который находится на одной параллели с нашим, но не имеет границ, в которые помещен разум всего человечества.

сразу - где вопросительный знак? что-то частенько на этом конкурсе у писателей (!) проблема со знаками препинания. При чем даже не с запятыми!
Quote
она не любила походы на заброшенные части города

то есть она это частенько проделывала?
Quote
Шестнадцатилетняя блондинка всем своим видом являющая даму высшего света.

ШТО?
Quote
- Фонарик, батарейки, фотоаппарат, - радостно огласила список Рита

чему тут радоваться?
Quote
- Вода, бутерброды, веревка. – Сонечка, конечно, беспокоилась о провизии.

happy люблю погрызть веревку иногда
Quote
- Телефон, плеер, камера, - Стас как всегда в своем репертуаре. Не шагу без техники.

во-первых - "ни шагу", а во вторых, при ем здесь в своем репертуаре, если это самое нужное?
Quote
Шатен передал в руки одноклассника свое «сокровище» и наказом «не дай бог что». Соколов все понял и без лишних слов перекинул камеру через плече.

-_\\\
Если честно вообще не понял, кто есть кто. Много народа, кто там шатен, кто блондин, кто лысый... мда...
Quote
Нам еще добраться нужно до темноты.

идти к темноте?
Quote
Заключалось оно в следующем.

если стоит точка, то предложение окончено. А оно не окончено.
Quote
и веселое сборище готовое покорить завод имени Лихачева не исключение.

веселое сборище happy
Quote
Ребята стояли в ожидании поезда.

прямо в квартире?
Quote
- Хорошо. Что мы знаем из теории, - решила поднять интересующий всех вопрос Соня.

это не вопрос -_\\\
Quote
служа вечным информационным центром

о боже все хуже и хуже..
Quote
- Почему? - поинтересовался Стас, отрываясь от телефона.

ахаха больше, наверное, отрываться?))
Quote
Там творилась какая-то чертовщина.

- Поподробнее нельзя? Нам все-таки бродить в этой глуши придется, - с каким-то отвращением проговорила Соня.

- Ладно – ладно,

Ладно, ладно, щас придумаю?
Quote
Удобно расположились на сидушках

унитазы? -_-
Quote
- А дальше? - проявил любопытство Стас, не заметив, как и все остальные, что поезд подошел к нужной станции.

господи,команда ботанов... Кому это может быть интересно?
Quote
- Дальше мы выходим. Наша остановка, - произносит Кит и все дружно вышли из вагона

happy happy happy happy ахахахааааа
Quote
Молча поднявшись на экскаваторе из метро. Разговор решили продолжить только на поверхности.

что за фигня с оборотом? и зачем продолжать разговор ИМЕННО на поверхности??
Quote
Выйдя на улицу, ребята вдохнули запах вечернего воздуха

потом выдохнули. потом вдохнули.это называлось дыханием...
Quote
Фонари подсвечивали и без того освещенные улицы

wacko
Quote
первым прорезался голос у Стаса

АХАХААХ happy
Quote
После распада СССР завод умылся кровью его рабочих

happy happy happy
Quote
Никита сделал паузу и, свернув в безлюдный переулок, ведущий на пустынную дорогу, продолжил

остальные ошалело смотрели вслед
Quote
- В принципе это не наша забота, - подвела итог Рита.

ДА ТЫ ЧТО???
Quote
Они как-то, классе в седьмом, нарисовались за полночь в квартире Соловьева, в не очень трезвом состоянии.

пьяные семиклассники - это прискорбно.
Quote
За веселыми шутками

ОНИ ВДРУГ НАЧАЛИ ШУТИТЬ О_О
Quote
Последней новости подростки улыбнулись. Не очень хочется бегать от охраны по территории, которую ты толком не знаешь.

Логика, ау, чему они улыбнулись тогда?
Quote
В кадре появились главные ворота.

выпрыгнули
Quote
Точнее обычные коричневые двери со вставками из темных стекол

ворота, блин
Quote
Во дворе, перед входом находился памятник, с которого на ребят гордо взирал бюст Лихачева

happy happy happy
Quote
В сумерках складывалось впечатление, что владыка завода провожает их взглядом, но скинув все на бурную фантазию, компания направилась дальше.

happy happy happy happy
Quote
Стекла были на месте, полы не тронуты прошедшими годами, да и стенные покрытия были в очень пригодном для работы и проживания состоянии.

господи что за бредятинааа
Quote
Но в отличии от него здесь гораздо больше царил макулатурный хаос.

-_\\\
Quote
Пока парни с увлечением снимали помещение и свое мнение на камеру

какой бред, какой бред...
Quote
поинтересовался брат, подтягивая остальную компанию.

брат? кого он там учил подтягиваться?
Quote
Рита проглотила комок в горле и продолжила

комок?
Quote
Тут что-то типа дневника одного из работников

какой дурак будет вести дневник? -_\\\
Quote
Сегодня я впервые стал замечать, что мужики не выходят на работу. Сначала я думал, что квасят, а нет. Их нет на территории завода, и в город не выходили. Странно это

happy
Quote
Мое имя Коломоец Юлия.

Quote
Поговорили с мужиками, включая меня.

Quote
Хотя я уверен

БОЖЕ МОЙ ЛОГИКА КАК ТЫ НУЖНА!!! ГДЕ ЖЕНСКИЙ РОД???
Quote
крутилась только одна фраза – «что это за бред сумасшедшего!»

и снова ГГ говорят мои мысли...
Quote
- Давайте быстро закончим и забудем про эти записи. Не то, правда, жутковато, - скромно вставила свою лепту Соня и направилась к выходу.

зачем писать одно и то же два раза?
Quote
заставая задумавшихся ребят врасплох.

ужс
Quote
скрежеты доносящиеся, будто со дна преисподней.

happy
Quote
Все то, чего она боялась, но не хотела признавать, стояло перед ней. Высокая фигура в рабочей робе с заляпаными кровью волосами, медленно, будто плывя, приближалась к ней.

боится рабочих?
Quote
Не прошеные слезы струились по молодому лицу, не скрывая отчаяния хозяйки.

не прошеные? молодому лицу? хозяйки? вы серьезно???
Quote
твердила она себе в колени, но ее никто не слышал.

боже мой....
Quote
кристалл, странной многогранной, вытянутой формы

а какие обычно кристаллы?
Quote
Быстро прейдя в себя, она засеменила по ступенькам, но была остановлена одним точным жестом.

???
Quote
Она знала, что это не ее друзья.

-_\\\
Quote
кристаллы просто пролетели сквозь него, но, тем не менее, призрак исчез. Летова не придала этому значения

ну да. всего лишь спас жизнь. Логика, загляни сюда, а?
Quote
Она буквально умывалась истеричными слезами

слезы-истерички??
Quote
Седая, сбитая в колтуны, борода и блеклые, почти белые глаза, не внушали девушке доверия, но она была не в том состоянии, что бы обращать на это внимание.

но обратила
Quote
- Что… вы хотите этим сказать? – захлебываясь словами и сухими слезами спросила Рита.

ЛОГИКА УМИРАЕТ ЗАЧЕМ ВЫ ЕЕ УБИВАЕТЕ?!?
Quote
ничего хорошого.

sad
Quote
- Наверняка. Мне нужно их найти. Они где-то здесь. Тем болем, брат говорил если, что он убежит. Но же спортсмен. – поднимаясь на ноги заверяла себя девушка.


Quote
- Да, дорогая. Он действительно быстро бегал.

happy
Quote
На момент сметри мне было шестнадцать лет.

И КАК ОНА ЭТО НАПИСАЛА????
Quote
Завод пришол в посную негодность

Quote
действительно значимих

Quote
воздасте двадцяти семи лет.

без слов...

Я дочитал его. Дочитал и просто сошел с ума. И впервые захотелось процитировать критиков:
Quote (Sasha_Temlein)
ну в целом, надо сказать, в общем-то и ничего вышло)))))

Quote (xatni)
Рассказ соответствует жанру. Страх,охвативший героиню, передается читателю. Именно страх притягивает то, чего боишься и далеко не у каждого находятся чудодейственные кристаллы смелости, чтобы остаться в живых.
7баллов

Quote (Каил)
Главный плюс - читается легко, ничего лишнего.

То есть, я прочел рассказ, впал в неясность и тут... эм... и тут что? Понял, что рассказ неплох? О да, я понимаю, у всех свои мнения, но просто, судя по всему, я один тут читаю бред за бредом, а так-то на самом деле рассказов неплохих тут дочерта! Вот оно как оказывается!
То есть я просто даже не понимаю... Пускай меня вздернут на виселице, но простите меня, картонные сюжеты, мертвые персонажи, логика курящая в сторонке на протяжении всего текста, бесконечные ошибки, и все это - "ну да, одноразого, но автор же старался... Мимими..." Тридцать текстов,и из них вот половина - таких. Это было сначала смешно, но становится уже как-то не весело.
Я не хочу обижать авторов, но вот скажу честно, критик из меня может быть не хороший, а мы знаем, что в умелых руках критика как пинцет у хирурга и бла-бла-бла, но скажу точно... Сдали бы вы свою графоманию в школу - вам бы два поставили. Ну три. Какие там четверочки-пятерочки? Можете сколько угодно тогда трясти кулаком перед учителями и доказывать "ко-ко-ко, так не оценивают".
Или это надо в книге публиковать? Да... тогда уж точно последних читателей распугаем. Даже хорошо, что бедные редакторы порой выбрасывают в корзину графоманию даже не начав читать.
Меня занесло конечно. Наболело. Если мои рассказы будут примерно даже сравниваться с такими, что я оценивал на конкурсе, чтож, это будет тихий ужас.

Боже,и я ведь действительно все читаю, выделываюсь тут над каждой строчкой,хотя проще всего просто посмотреть на других и уподобится. Можно было просто написать
Че-пу-ха. 2 балла
и ничего не обосновывать.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
rusovДата: Воскресенье, 02.09.2012, 03:44 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Уподоблюсь - 2 балла

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 04:14 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
сметри

Quote (adrielhanna)
пришол в посную


Женя уже отметил абсолютно всё, но вот это убивает даже крупицы достоинств, если они есть в рассказе. Нельзя так относиться к своему тексту, нельзя!!! Тем более, что это финал, он по определению должен запомниться. И чем же?!

Quote (ZWeRWoLf)
критик из меня может быть не хороший, а мы знаем, что в умелых руках критика как пинцет у хирурга и бла-бла-бла,


Кстати, это в мой огород камушек. smile Я, правда, говорила про скальпель, но тут Женя прав - хочется взять именно пинцет, да ущипнуть побольнее за чувствительное место. Вдруг, да поможет это автору, он проснётся и взглянет трезво на то, что натворил?

Оценка - 2 балла
 
Владимир_ЛуневДата: Воскресенье, 02.09.2012, 16:57 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Но же спортсмен. – поднимаясь на ноги заверяла себя девушка.

Мне не понравилось.
Итог:2 балла


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:19 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Простите автор, но на данный рассказ я не напишу вам развёрнутой рецензии, ибо всё, что можно там отразить уже написали до меня, а повторять сказанное не вижу смысла. Скажу только две вещи:

1. Замахнулись на неплохую тему. Напомнило американского мастера тин-хоррора Роберта Стайна (если не читали, советую), которого я так любила будучи подростком. Но к сожалению, исполнение не позволило мне погрузиться в атмосферу.

2. Отлично, что объектом выбран не какой-нибудь абстрактный завод, а именно ЗИЛ, но здесь сразу же возникает недоумение, зачем автор так, извините, переврал его историю?

Quote
Завод имени Лихачева. Построен в 1916 году. В этом же году было принято решение об основании Автомобильного завода.

Это неправда. Во-первых читается так, будто он с самого начала носил имя Лихачёва. Но я бы это списала на неправильное построение фразы, если бы не её окончание. Завод и был построен, потому, что до этого была введена в действие программа по развитию в России автомобилестроения. И он, кстати, должен был быть не единственным.

Quote
Но в 1918 году проект национализировали, а производство приостановили.

Quote
Там темная история. Я перерыл весь интернет, но так ничего и не обнаружил.

Совершеннейшая неправда. Да, национализировали, но дело было после революции и тогда национализации подвергалось всё, что представляло стратегическую ценность. Производство грузовиков не было приостановлено, а продолжалось наравне с ремонтным автомобилей и производством не относящимся к автомобилестроению, так как в это время бушевала Первая мировая и фронт нуждался в других вещах. Кстати, и завод ещё достраивался, хоть и медленными темпами.

Судя по тому, что завод заброшен, у вас описано какое-то "тёмное будущее" или наоборот светлое, не суть важно. Но на это ничто не указывает. Разве что школьники говорят, будто у них в голове микрочип снабжённый Википедией.

В общем вывод один: Молодец, что берётесь за существующие вещи и даже что-то там читаете о них. Но! Не стоит вводить читателя в заблуждение, притягивая сюжет "за уши" перевертыванием с ног на голову исторических фактов. И не говорите, что это фантастика и вы так видите. Если уж вписываете историю, подбирайте объяснения к тому, что есть, а не создавайте свою.

И последнее: Я стараюсь не обращать внимание на опечатки, потому как "с кем не бывает", но здесь откровенное незнание языка. Орфография, пунктуация, грамматика - всё же хромает. Поверьте, если вы решили избрать для себя нелёгкий труд писателя (а я делаю такой вывод из того, что ваша работа на конкурсе, а не мирно существует в каком-нибудь личном блоге), то как бы вы не хотели, придётся учить язык. Ибо не верьте слухам, корректоры не работают с безграмотными произведениями, потому что ответственные редакторы просто не допускают их в печать (если, конечно, произведение не гениально).

От всей души желаю вам удачи. Задатки, определённо, есть, дерзайте!

Ага и с этого момента начинаю по условиям марафона ставить оценки, хотя считаю эту работу одной из неприятнейших, так как во мне напрочь отсутствует учительская жилка.

Итак,
1. Соответствие жанру и теме - 2
2. Художественная ценность - 1 (балл за смелость, если бы было достоверно, честно поставила бы 2 балла)
3. Соответствие текста современному менталитету - 0 (герои несовременные)
4. Грамотность - 0
5. Нужность: развлекает или учит - 1 (не берусь утверждать о нужности, так как любое чтиво рано или поздно найдёт своего читателя и непременно его развлечёт, так уж устроен мир).

Итого: 4 балла


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 03.09.2012, 02:38
 
АнидаДата: Пятнашка, 07.09.2012, 16:37 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Пять с плюсом. Зато в дневник приятно заглянуть.
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 08.09.2012, 12:42 | Сообщение # 18
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Работа похожа на первый писательский опыт. Вступление вышло на ура, первые строки внушили надежду, что прочту что-то стоящее, наполненное идеей и смыслом. Но далее, все что идет за первыми строками, не соответствует мыслительному посылу. Не удалось автору раскрыть заданную тему, не удалось.
И нужно прилагать больше старания в работе с текстом. Качество его о-очень хромает.
 
льюискэроллДата: Понеделка, 10.09.2012, 10:33 | Сообщение # 19
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Первая же фраза пытается убедить в том, что сейчас будет Нечто. Надо быть мастером, чтобы не обмануть ожиданий. Итог закономерен - все разочарованы. Получился гибрид детской страшилки и видеоигры.
4 балла.


Сообщение отредактировал льюискэролл - Понеделка, 10.09.2012, 10:33
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 10.09.2012, 15:53 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
что-то такое есть, что цепляет.
5 баллов
 
ЛинаДата: Понеделка, 10.09.2012, 19:50 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Стала читать, заинтересовалась. Потом споткнулась на неразберихе с героями. Потом, сцена в метро и введение в курс дела напомнили познавательную передачу на детском канале. Дальше стало еще хуже. Не буду говорить, что все совсем плохо. Потенциал явно есть, нужно просто глубже подходить к теме и следить за ошибками. Хочу пожелать удачи автору и поставлю 4 балла.
 
trikato_45Дата: Средище, 12.09.2012, 21:52 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Достаточно неплохое начало, хорошая история из дневника в середине и полный провал в конце произведения. Так я могу охарактеризовать этот текст. Это если коротко. Можно чуть длиннее и более развёрнуто.
Сразу же скажу, что ошибок хватает с лихвой: опечатки, особенно в последних абзацах рассказа, повторы, коими автор начал страдать сразу же, грамматика, которую стоило бы подтянуть. Всё это я выделять не буду – не вижу смысла в мелком пробеге по тексту, который стоит править кардинально. Остановлюсь на некоторых моментах, вызвавших у меня или недоумение, или же просто сомнения:
Это все они. Эти создания похищают людей, я сам видел
То есть он видел тварей (призраков, инопланетян, жителей Преисподней), но не убегал с завода? Простите, если я где-то прочитал неверно и на самом деле всё было не так.
Большая часть рабочих пропала в период с четырнадцатого по пятнадцатое февраля прошлого года.
То есть всего за сутки? Такой малый срок не стоило выделять, как «в период», иначе создаётся впечатление, что автор сейчас приведёт какое-то время гораздо с большим размахом, нежели он представил на самом деле.
Конечно, до полной разрухи здесь очень и очень далеко, но все же.
Поверьте мне, на заводах уже через семь лет царит полная разруха. Тем паче, если этот завод заброшен и оставлен полностью на произвол судьбы. Я знаю, о чём говорю, благо немало их повидал в таком состоянии. Но на всех немного существовала жизнь, работали отдельные цеха, что-то производили. Однако пустующая часть была не похожа ни на что.
В руках у силуэта появился кусок трубы. Именно в этот момент Рите стало совсем не по себе.
Это каламбур? Мне бы, да и любому другому, стало не просто не по себе в этот момент, а кондратия поймать можно было, совершенно не прилагая усилий.
Как же страшно. Боже, как ей было страшно.
А вот такие пафосные восклицания только портят текст и создавшуюся атмосферу. Это слишком наиграно, как плохой актёр в кино или театре.
- Откуда эти твари взялись?
Я бы на месте ГГ спросил откуда тут взялся сам старик. Вот это поистине непонятный мне персонаж без прошлого, настоящего и будущего. Похож на «рояль в кустах».
В результате всего это, текст мне не показался близким. Слишком много упущений и недоработок. А поначалу очень даже нравилось, пока не пошла мистика, которая напрочь испортила рассказ. Если его переработать от момента первого воя сирены, то может получиться хорошая вещь. Я не нашёл в нём такого уж кощунственного Запада, хотя предпосылки есть, но есть и разность с ним. Так что желаю автору совершенствовать рассказ дальше.
ПС. Кстати, в Росси не модно быть капитаном баскетбольной команды, это относится к США.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 22:14 | Сообщение # 23
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Нужно основательно поработать над идейной составляющей, потому что начали-то за здравие, а вот дальше... Заканчивать не стану потому что есть шанс вытащить рассказ)) 4 балла
 
БаньшиДата: Четвержище, 13.09.2012, 21:50 | Сообщение # 24
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Нам сложно принять то, что не видим и не можем потрогать, что не ассоциируется с пониманием действительности и не вписывается в рамки нашего сознания. Но, что прикажите делать, если то, что по всем теориям вероятности не должно существовать, стоит напротив тебя с явным намерением разделать на кусочки. Согласитесь, тут волей неволей придется поверить в то, что ты раньше считал детским кошмаром. Рита никогда не верила в существование духов, но к несчастью то, во что мы меньше всего верим, всегда пытается доказать, что оно существует.

Quote (adrielhanna)
Зал наполнен звуками шумного сбора пяти выпускников школы. Молодежь нынче интересная. И к обычным докладам в школе ищет творческий подход. Вся дружная компания из трех молодых людей и двух девушек готовилась к серьезному походу на охраняемую территорию заброшенного завода

Quote (adrielhanna)
- Вода, бутерброды, веревка. – Сонечка, конечно, беспокоилась о провизии.

Quote (adrielhanna)
- Джинсы, футболка, кеды, - улыбнулся милированный брюнет, указывая на свой внешний вид.

Quote (adrielhanna)
камеру через плече.

Quote (djkjirj)
что все собраны и готовы к выходу изрек.

- Так, закинули рюкзачки и пошли. Нам еще добраться нужно до темноты.

Quote (djkjirj)
дающее возможность поработать в команде из пяти человек.

Quote (djkjirj)
и веселое сборище готовое покорить завод имени Лихачева не исключение.

Quote (adrielhanna)
Что мы знаем из теории, - решила поднять интересующий всех вопрос Соня.

Quote (Пионер)
- Завод имени Лихачева.

Quote (Каил)
метро прибыл поезд и пятеро подростков

Quote (adrielhanna)
Последней новости подростки улыбнулись. Не очень хочется бегать от охраны по территории, которую ты толком не знаешь. Опять же неприятности с родителями. Кому это надо?

Пройдя на территорию, подростки направились к центральному входу,

Quote (adrielhanna)
в очень пригодном для работы и проживания состоянии.

Quote (adrielhanna)
фотографий внутренней части первого этажа, ребята направились наверх.

Quote (adrielhanna)
Если так будет продолжаться, скоро пропажи будут заметны, и что тогда?

Quote (adrielhanna)
Правоохранительные органы проводили расследование, но к несчастью не сумели ничего найти. Как следствие дело не было заведено.

Quote (djkjirj)
большинство просто решило не воспринимать данную информацию всерьез.

Quote (adrielhanna)
- Стас! - подбежала к брату Рита. Она почему-то не хотела его отпускать. Один?

Quote (djkjirj)
Ладно, будьте здесь. Я вход проверю. Если что, напишу, - вызвался Летов, скидывая футляр от камеры и протягивая все это Соловьеву. -

Quote (adrielhanna)
достала мобильный телефон, но так и не смогла его включить.

Quote (adrielhanna)
Рита побежала по направлению к выходу, но запнувшись о какую-то трубу, упала ничком, растянувшись на грязном полу.

Quote (adrielhanna)
Девушка оперлась о стену и медленно по ней съехала, уткнувшись лицом в колени. Не прошеные слезы струились по молодому лицу, не скрывая отчаяния хозяйки.

Quote (adrielhanna)
Седая, сбитая в колтуны, борода и блеклые, почти белые глаза, не внушали девушке доверия, но она была не в том состоянии, что бы обращать на это внимание.

Quote (Sasha_Temlein)
- Что… вы хотите этим сказать? – захлебываясь словами и сухими слезами спросила Рита.

Quote (adrielhanna)
Кости многих жертв вмурованные в фундамент здания создали воронку. – глаза девушки непроизвольно расширились. Как такое возможно? Как?! - Души не могут покинуть это место. А столь больша их концентрацыя породила на свет то, что ты видела.

Quote (adrielhanna)
Этониприкаянный дух сотканый из милиарда нитей чужих кусочков души.

Quote (adrielhanna)
не отпускаютсвоих жертв.

Quote (adrielhanna)
- Но как же мои друзья, брат…

Quote (adrielhanna)
Но же спортсмен. – поднимаясь на ноги заверяла себя девушка.

Quote (adrielhanna)
Завод пришол в посную негодность.

Quote (adrielhanna)
Все оборудование каное смогли вывезли

Quote (djkjirj)
На момент сметри мне было шестнадцать лет.


Вот возьму и не буду описывать по цитатам. Пусть автор сам загребает ошибки. Вы бы хоть вычитали текст перед отправкой. Проблема как с орфографией. так и с грамматикой. Сплошная небрежность и неряшливость. Все неестественно и сухо. Куча повторов и полное отсутствие логики.

Дам скидку на малый возраст автора и его неопытность. Прибавлю плюсик за смелость. Но он ничего не изменит. Автору учиться и учиться и в школе тоже.

И к стати, зачем же вы такой завод закрыли и почти разрушили? Ай-яй-яй. Ладно хоть историю немного реальную вплели про образование и первые годы. до фантастики)))


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Четвержище, 13.09.2012, 22:09
 
WeekendWarriorДата: Четвержище, 13.09.2012, 22:56 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Рассказ с картонными персонажами, стереотипным сюжетом и массой ошибок стилистических, орфографических, грамматических. После прочтения оставляет лишь желание подарить автору учебник русского языка и пожелать на будущее завести привычку перечитывать свой написанный текст с целью исправления ошибок. 2 балла

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Демон (Конкурсная работа #1Э031)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ