Воскресенье, 19.05.2024, 22:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Страшные игры (Конкурсная работа #1Э029)
Страшные игры
adrielhannaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:30 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале


Сухие ветки били по зарешёченному окну психиатрической больницы графства Корнуолла. Была уже поздняя осень, и листья полностью слетели с деревьев, обнажив кривые ветки. В кабинете одного из врачей горел тусклый свет, исходящий от настольной лампы. Агата Хиггинс сняла очки и, потерев уставшие от долгого чтения глаза, окинула усталым взглядом маленький кабинет и два высоких шкафа с папками, в которых хранились сведения о больных в алфавитном порядке. Взглянув на часы, она с радостью отметила, что через 15 минут с чистой совестью может отправляться домой, а там уже лечь в свою уютную постель и проспать до полудня, так как завтра выходной. Улыбнувшись своим мыслям, она закрыла папку больного с последней стадией шизофрении и поставила ее на полку к остальным. Сегодня он сделал большой прогресс и перестал бросаться на своего очередного соседа , прошлому он откусил половину уха. Джонатан Хост пережил несколько нервных срывов после автокатастрофы, но наотрез отказывался идти к психиатру и занимался самолечением: он пил настойки и лекарства для успокоения нервов. Его жена долго пилила его по поводу того, что из-за невнимательности Джона им пришлось выплатить кругленькую сумму владельцу Chevrolet, в которую въехал ее муженек. В конце концов, мистер Хост не выдержал и вспорол живот их кошке, а потом напал на жену, которая выбежала на вопль несчастного животного. К счастью соседи вызвали полицию, и Джонатана повалили на пол, прежде чем он нанес смертельную рану своей жене (правда до этого успел хорошенько порезать руки и лицо своей дорогой супруги). Озлобившись, та упекла его в психушку и, подкупив врачей, устроила ему шоковую терапию, что еще сильнее ухудшило состояние Хоста, после чего отправила его в такую глушь как Корнуолл доживать свои дни в маленькой психушке, окруженной болотами и с хорошим парком.
В дверь раздался стук, который заставил врача обернуться. Ее весьма удивило, что кто-то мог прийти в столь позднее время. Открыв дверь, она увидела молодого человека, худощавого и коренастого, с крючковатым носом и пепельными волосами. Хиггинс не помнила его среди родственников больных, хотя это было не удивительно, несмотря на маленький размер и глушь, где находилась больница, сюда присылали довольно много пациентов.
- Простите, но я уже ухожу, приходите в понедельник, – произнесла она, надеясь быстро избавится от родственничка.
- Ну что вы, я не займу у вас много времени, – ровным голосом отозвался юноша. – Я внук Сары Аддерли. Помните? Она умерла с месяц назад.
- Да вроде припоминаю, – кивнула врач. Хотя на самом деле это имя ни о чем ей не говорило. У доктора подобного рода заведения есть одно правило: если пациент умер, значит, информацию о нем стоит выкинуть из головы и заняться следующим.
- Бабушка много рассказывала о вас, – ответил внук умершей пациентки. – Вы были ее любимым лечащим врачом.
- Простите, но я очень спешу. Если у вас что-то серозное, то говорите сейчас или приходите завтра, – пробормотала врач, стараясь скорей спровадить позднего гостя.
- О, не волнуйтесь, – отозвался тот, изогнув тонкие и сухие губы в улыбке. – Я всего лишь хочу выполнить волю покойницы и передать вам это.
Порывшись в старой потертой сумке, которая висела у него на плече, он извлек достаточно большой газетный сверток и протянул его Агате. Взяв его, доктор с удивлением развернула пожелтевшую бумагу и увидела фарфоровую куклу.
- Это была ее любимая игрушка, но, к сожалению, когда с ней случилось несчастье попасть сюда, мы оставили куклу дома из-за хрупкости столь дорогой ее сердцу вещи. Но перед смертью она попросила меня передать ее именно вам.
- Не стоило. Я не интересуюсь подобными вещами.
- Прошу вас, не откажите в последней просьбе бедной старухи.
Хиггинс была слишком уставшей, чтобы отговаривать его, да и что такого в том, чтобы выполнить просьбу бывшей пациентки? Согласившись, она распрощалась с гостем и занесла столь странный подарок в свой кабинет. Развернув куклу, доктор смогла лучше разглядеть ее. На ней бело черное платьице с белым кружевом, такая же шапочка и белые носочки с черными босоножками. Белокурые кудряшки доходили почти до поясницы, а стеклянные глаза были небесно-голубого оттенка. Проведя пальцами по холодной фарфоровой щеке, доктору пришлось отметить, что эта игрушка завораживает своей ангельской красотой. Решив не брать эту куклу домой, Мик все равно разобьёт ее, а тут, в кабинете, она будет радовать глаз Агаты в тяжелое рабочее время. Она поставила куклу на стол и, сняв халат, начала собираться домой. Через 15 минут Агата уже завела мотор в машине и поехала в сторону дома.
***
Впервые это случилось спустя месяц после того, как Агате передали фарфоровую куклу. Утро началось как обычно: белый кот с рыжими пятнами прыгнул на кровать хозяйки и начал противно мяукать, намекая на пустую миску. Присев и потирая глаза, Хиггинс согнала толстого и ворчливого кота на пол и, зевая, насыпала обжоре порцию сухого корма. Через минуту зазвонил телефон.
- Алло? – сонно произнесла девушка.
- Агата Хиггинс? Это Гарри Холл, – раздался сиплый голос главврача. – Я знаю, у вас были планы на сегодняшний день, и вы взяли выходной, но у нас ЧП.
Агату удивил голос босса. Обычно этот старик спокоен и флегматичен, но сейчас его голос стал выше, она видела это лишь один раз, когда дорогу к их больнице занесло, и все они оказались отрезаны от города, единственная возможность уехать – пробираться через болота, но никто не рискнул ступить туда. Тогда ей показалось, что больница превратилась в тюрьму, окруженную зыбучими песками и рвом, откуда невозможно выбраться. Но сейчас еще осень, и снег еще не выпал.
- Что случилось? – зевнула Агата, наливая себе кофе.
- Думаю вам стоит подъехать и как можно быстрей, – заплетающимся языком говорил Гарри. – Это не для телефонного разговора.
Этот странный разговор поначалу даже немного напугал, но потом, как и все обычные люди, она успокоила себя мыслью, что скорей всего ничего серьёзного не случилось. Закончив с завтраком и собравшись, она вышла из своего двухэтажного дома на окраине графства и, сев в небольшую тёмно-синюю машинку непонятной модели, направилась в сторону психбольницы.
Проезжая по узкой дороге, огороженной низким забором , по бокам которой простирались болота , Хиггинс заметила машины полиции, что было весьма странно. Раньше полиция, напротив, обходила стороной подобные заведения. С трудом припарковав машину, Агата вошла в здание. Ее сразу остановил полицейский с длинным крючковатым носом.
- Ваши документы, – прогнусавил он.
- Я врач этой больницы, – произнесла Агата, протягивая паспорт и одевая пропуск.
- Хорошо, проходите на второй этаж, там сразу поймете куда идти, – бросил полицейский, бегло просмотрев документ, и тихо добавил, – скорее бы убраться отсюда.
Хиггинс тихо посмеялась, убирая документы: отсюда всегда пытается сбежать каждый здравомыслящий человек, пациенты же просто не имеют возможности или не могут думать об этом.
Поднявшись по лестнице, Агата заметила толпу людей возле открытой двери одной из палат. Двое полицейских разговаривали с врачами, а Гарри стоял бледный как сама смерть и, поджав посиневшие губы, отвечал на вопросы детектива.
-Агата, наконец-то! – воскликнул Холл, заметив ее. – Это детектив Аллен Морган.
- Может мне все-таки скажут, что тут произошло?- поинтересовалась девушка, посмотрев на высокого кучерявого детектива.
-Прошу вас, но предупреждаю – зрелище не для слабонервных, – произнес Морган, пропуская Агату в палату.
- Я работаю в психбольнице, ко мне в принципе это определение не уместно, – фыркнула Хиггинс и прошла в комнату.
Посреди палаты на полу лежало что-то большое под белым покрывалом, на стенах было нацарапано неразборчивым подчерком: «Цветок завял, семя дало новый росток». Агата присела на корточки и, приподняв покрывало, тут же отдернула руку. На нее смотрели стеклянные глаза Джонатана Хоста. Шея бедолаги была вывернута на сто-восемьдесят градусов, на его лице застыла жуткая гримаса, губы растянуты в кривой ухмылке так, что были видны желтые гнилые зубы. Седые редкие волосы слиплись и теперь не ровными прядями разметались по лысине, в его стеклянных глазах она видела свое отражение: испуганное, маленькое и жалкое, от чего по ее спине пробежался холодок – впервые за долгое время она чувствовала этот сковывающий, как стальные цепи, страх.
- Похоже, этот псих стер себе все пальцы, пока выцарапывал эту дурацкую надпись, – произнес один из криминалистов, выводя девушку из оцепенения.
- Это ваш пациент?- спросил Аллен, делая записи в блокноте.
- Да, это Джонатан Хост, – тихо отозвалась Хиггинс. – У него была развитая шизофрения.
- Если честно, я не понимаю, что мы тут делаем – все и так предельно ясно, – произнес один из полицейских с большими темными очками, – Скорее всего, его сосед и свернул ему шею.
- Его сосед сидел в углу с обмоченными штанами и к тому же с исцарапанным лицом, – ответил детектив.
- Ну, прикончил его и окончательно с катушек съехал, и лицо свое расцарапал в припадке.
- Он не мог, – тихо ответила доктор, поднявшись. – У Джека параноидный синдром: он считает себя великим аристократом, который с брезгливостью относится ко всей, как он сам говорит, «черни», и не прикасался ни к кому, боясь «заразиться».
- А может его благородие решило поднять руку на неверного?- усмехнулся фараон, поправляя рацию.
- Это глупо! Даже если он сумасшедший, его действия будут последовательны и, чтобы их изменить, нужно сильное психологическое потрясение!
- Но, ведь он и раньше нападал на своих соседей, – вмешался Холл. – Так что вполне естественно, что он мог вызвать такую реакцию.
- А как же надпись на стене?
- Ну, это мог сделать он же после того, как свернул ему шею.
Агата скрипнула зубами, прекрасно понимая, что этот старый черт пытается выдвинуть любую идею, лишь бы удержаться на месте и поскорее закрыть дело. И ее слово здесь ломаного гроша не стоит. Хиггинс, выругавшись про себя, вышла из палаты и направилась к себе, но по пути ее нагнал детектив.
- Простите, могу я получить карту их болезни? – выдохнул он, чуть запыхавшись.
- А вас не устроил тот вариант, что выдал шеф?
- Это необходимая процедура.
Вздохнув, доктор провела его в свой кабинет и начала просматривать корешки папок. Детектив присел на небольшой диванчик возле стены и посмотрел на фарфоровую куклу, стоящую на столе.
- Любите фарфоровые куклы?
- Нет, это подарок одного из родственников пациента.
Агата протянула ему две папки. Аллен не мог оторваться от лица фарфоровой куклы.
- Такая белоснежная кожа, – прошептал, не замечая протянутой руки. – Такая гладкая и чистая.
- Папки, – окликнула его девушка.
- А? Да-да… – улыбнулся детектив, тряхнув головой, и забрал папки. – Спасибо.
Агата лишь кивнула и проводила взглядом Аллена, после чего посмотрела на куклу и повела плечами, взглянув в ее глаза и почувствовав то же, что и тогда, когда она смотрела в бездонные, с застывшим безумием и страхом глаза мертвеца. Подойдя к кукле, она опустила ее веки и тяжело опустилась на стул. Сейчас ей не помешала бы бутылка пива или чего-то покрепче.
***
Подъехав к бару, Агата вышла из машины, поправив короткую облегающую юбку с разрезом сбоку и расстегнув одну пуговицу на красной шелковой рубашке, пошла внутрь, стуча каблучками черных туфель.
Внутри играла шумная музыка, в воздухе витал запах сигарет и духов, люди среднего класса тут могут спокойно расслабиться, да и выпивка тут не плоха. Приглушенный свет успокаивал, а бармен, протирающий стаканы, был готов налить все, что захочешь, если в кармане есть пара фунтов.
- Джина с чем-нибудь, – произнесла Хиггинс, садясь за барную стойку.
- Не слишком крепко? – произнес знакомый голос сбоку.
- Детектив Морган? Ну, отлично, – пробормотала девушка.
- Не волнуйтесь вы так. Даже фараоны умеют отдыхать, – посмеялся детектив.
- Неужели?
- Давайте просто выпьем? И забудем про тот случай.
- Значит, босс все замял, – подумала про себя Агата, отпив из стакана. – Да и меня он позвал только из-за того, что я была лечащим врачом этого бедолаги.
После третьего стакана Хиггинс расслабилась и стала вести непринужденную беседу с Алленом, рассказывая про то, как врачи, в насмешку над больными, снимали их поведения на камеру и выставляли в Интернет, а потом видео набирало огромное количество просмотров и комментариев.
- Да, это и правда не очень хорошо, – подтвердил детектив и отпил еще виски. – Кстати, не хочешь продать мне ту куклу?
- Ту жуткую штуковину? Да я с радостью! – отмахнулась девушка.
- Жуткую? – прошептал детектив, его голос вдруг стал ниже, и в нем появились нотки раздражения.
- Да у меня всегда мурашки от этой дряни. Вообще не знаю, кому могло прийти в голову сделать такую гадость?!
- Да… И что такая, как ты, может понять, – усмехнулся он, играя с кусочком льда. – Ты не можешь понять этой прекрасной… холодной… невинной красоты.
- Что за бред ты несешь?
- Бред? Люди грязные, мерзкие существа! Они недостойны и одного хрупкого пальчика этой прелестной девочки!
- Это кукла.
Выпив залпом остатки темно-коричневой жидкости, Аллен с громким стуком поставил стакан на стойку.
- Заткнись грязное животное! – рявкнул он.
- Полегче, приятель, – вмешался бармен.
- Захлопни варежку!- огрызнулся детектив.
На плечи буйного посетителя легли руки двух громил-охранников.
- Так, парень, на выход, – прогнусавил один, у которого явно в прошлом была сломана переносица, можно было предположить, что он был боксёром или не один год провел в уличных боях. Подняв трепыхающегося и пьяного служителя закона, они вышвырнули его из бара.
- Я служитель закона! У вас будут неприятности! – затрепыхался Аллен.
- Да-да, – отозвался второй вышибала, швыряя его на тротуар.
Девушка потерла глаза, посидев еще полчаса, расплатилась и, встав, вышла на улицу. Забавно, но на душе стало еще паршивее чем прежде .Открыв заднюю дверцу машины, она улеглась на сидение и забылась пьяным и тревожным сном. Ей снились странные силуэты людей и среди них, будто тень, мелькал силуэт девочки. Она смеялась, прозрачным, еле слышным смехом, ее тонкие и прозрачные ручки тянулись к Хиггинс, а пустые, словно дымка, глаза смотрели на нее, и губы шептали что-то неразборчивое. Вдруг она почувствовала, что эти тоненькие ручки сжали ее горло, а в этих глазах появился красный огонек. В ушах что-то зазвенело, а губы пересохли. Агата резко села и потерла шею, тяжело дыша. За окном уже стояло солнце. Голова раскалывалась, найдя в бардачке пачку аспирина и бутылку воды, она выпила таблетку, выдохнула и потерла лицо руками.
- Сон, это только сон…
***
Голова продолжала ныть весь день, несмотря на таблетки. Агата терла виски, пытаясь сосредоточиться на анализах одного из пациентов, в голове что-то непрерывно стучало, только через пару минут она поняла, что стучат в дверь.
- Войдите, – пробурчала она сиплым голосом.
В комнату заглянула молодая студентка с каштановыми волосами и с родинкой на щеке.
- Простите вы Агата Хиггинс?- произнесла она замявшись.
- Да. А вы?
- Я Элизабет, стажер.
- А… Да… Да, с факультета психологии, – помахала рукой доктор. – Где ваши рекомендации?
- Вот.
Девушка протянула ей документы. Быстро пробежав их глазами, Хиггинс кивнула в сторону медицинских халатов.
- Надевайте.
Элизабет надела халат, после чего Агата, с трудом поднявшись, повела ее по больнице. Проходя мимо палаты одиночки, в которой сидел Джек после вчерашнего, Хиггинс остановилась. Его даже не стали допрашивать, просто связали и бросили гнить в эту палату без окон и дверей, стены которой были похожи на огромные подушки, сшитые между собой.
- А почему у этого пациента все лицо в царапинах?- поинтересовалась девушка.
- Он поцарапал себя сам.
- Вот как? Мне кажется, что надо ставить в палаты камеры, – вздохнула девушка.
- Камеры?
- Угу, так было бы легче следить за пациентами.
- Наверное, вы правы. Но у нас нет финансирования.
Агата смотрела на раскачивающегося Джека, который тихо повторял.
- Цветок раскроется… Цветок раскроется…
- Такие изменения за столь короткий срок, – задумалась студентка, наблюдая.
- Возможно, вы и правы. Вы не могли бы пройтись дальше сами, мне надо кое-что сделать.
Ведомая шестым чувством, девушка зашла к себе в кабинет и, порывшись в вещах, выудила квитанции. Студентка была права насчет камеры, больница пыталась такое сделать, но бюджета хватило лишь на пару палат, да и камеры почти не включались из-за того, что Гарри говорил, что якобы это очень дорого для них. Найдя нужную одиночку, Хиггинс побежала к Гарри.
- Его надо перевести в эту камеру, – она швырнула квитанцию ему на стол.
- Но в чем смысл? – не понял Холл.
- Такие быстрые изменения психики должны быть исследованы. Я подключу камеру к своему компьютеру и все оплачу.
- Послушай… Если это как-то связано с твоим братом…
- Это с ним не связано! Я просто не хочу, чтобы обвинили невиновного.
- Он сумасшедший. Какая разница, в чем причина?
Хиггинс хлопнула рукой по столу.
- Послушайте, если вы не выполните мою просьбу, я сделаю так, что все попадет в СМИ, и тогда у вас будут большие проблемы.
Этого хватила для разрешения перевода, все же этот старик очень сильно печется о своей клинике, хотя он всегда спокоен и дружелюбен, но на деле еще та крыса. Подключив все к ноутбуку, к счастью ее брат был неплохим программистом и обучил ее искать информацию, да и сомой разбираться в программах.
- Хотя это мало чем поможет, – пробормотала Агата.
- А кто вас такому научил? – поинтересовалась Элизабет.
- Старший брат, он был программистом.
- Повезло вам.
- Да… А вот ему нет.
- А что случилось?
- Лучше займитесь делом, – обернулась доктор, перестав стучать по клавишам.
- Да, простите… – отозвалась девушка и, потупив взгляд, вернулась к папкам и историям болезни. Агата потёрла виски, воспоминания о брате, которого посадили по ошибке, всегда будили в ней злобу. Эти кретины даже разбираться не стали, просто посадили первого попавшегося человека, который шарил в компьютерах и все.
Достав пачку сигарет, Хиггинс встала и, выйдя на улицу, закурила, сейчас ей надо успокоится и вернуться к делу, в данный момент есть вещи гораздо важней старых ран. Выдохнув дым, она закрыла глаза и загнала свое волнение глубже. Она не курила уже два года…Но сейчас ей это было необходимо, брат ее всегда ругал за это привычку, но сейчас его нет рядом… И никогда не будет.
***
Они со студенткой сидели, допоздна наблюдая за монитором. Элизабет потерла глаза и зевнула, да и Агата уже клевала носом.
- Доктор, – девушка потрясла ее за плечо.
- М?
- Смотрите, – она указала на монитор.
Джек ходил по кругу, будто загнанный зверь. Экран начал мелькать, после чего пошли помехи. Хиггинс постучала по монитору, через секунду на мониторе возникло лицо белокурой девочки, мертвенно бледное с пустыми глазницами, она постучала по камере и, улыбнувшись беззубым ртом, показала скальпель.
- Черт! – воскликнула Хиггинс, очнувшись от оцепенения, и рванула в палату. Когда они прибежали, голова больного была запрокинута, а на горле сиял разрез. Кровь брызгала на стену и стекала по стене, выводя на ней слова «Семя дало росток». По лбу тоже текла кровь… из пустых глазниц. Агата зажала рот студентке, она увела ее в коридор. Элизабет вырвало, она судорожно глотала воздух, ее била крупная дрожь.
- Теперь у нас есть доказательство, – пробормотала Хиггинс, закурив и подавляя рвотный рефлекс. Но когда они вернулись, то обнаружили, что на записи лишь белый экран. Агата сжала кулак и, схватив куклу, со всей силой швырнула ее об пол и разбила вдребезги.
- Сдохни! Сдохни! – кричала она, топча осколки. Студентка схватила ее за талию и оттянула в сторону.
- Все хорошо… Успокойтесь, все кончилось, – шептала она.
Доктор закрыла глаза, дрожа.
- Убери… Убери этот мусор! – кричала она.
Быстро убрав осколки, студентка дала ей воды и обняла. Естественно, белый экран не доказательство, завтра Гарри снова все замнет, и никто ничего не узнает. Эта треклятая кукла разбита, а, значит, все закончится, ведь так? Элизабет посмотрела на закатившийся в угол осколок глаза, на котором играл лунный свет… и он пристально смотрел на них, а в комнате на секунду послышался детский смех.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КаилДата: Средище, 29.08.2012, 22:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Самое броское:
Quote
К счастью соседи вызвали полицию, и Джонатана повалили на пол, прежде чем он нанес смертельную рану своей жене (правда до этого успел хорошенько порезать руки и лицо своей дорогой супруги).
получается, что он таки нанёс СР, но после того, как его повалили на пол.
Quote
Решив не брать эту куклу домой, Мик все равно разобьёт ее, а тут, в кабинете, она будет радовать глаз Агаты в тяжелое рабочее время.
нелепое построение. Торопились видимо.
Quote
Посреди палаты на полу лежало что-то большое под белым покрывалом
"посреди зелёного пола" например. "Палаты"- лишнее.

Quote
- Это глупо! Даже если он сумасшедший, его действия будут последовательны и, чтобы их изменить, нужно сильное психологическое потрясение!
я не понял сути в здешнем контексте.

Quote
- Значит, босс все замял, – подумала про себя Агата, отпив из стакана. – Да и меня он позвал только из-за того, что я была лечащим врачом этого бедолаги.
подумала вслух))

Quote
Его даже не стали допрашивать, просто связали и бросили гнить в эту палату без окон и дверей, стены которой были похожи на огромные подушки, сшитые между собой.
при беглом прочтении я понял, что он мёртвый и его бросили гнить.

Quote
Достав пачку сигарет, Хиггинс встала и, выйдя на улицу, закурила, сейчас ей надо успокоится и вернуться к делу, в данный момент есть вещи гораздо важней старых ран
последнюю фразу после запятой - в отдельное предложение. Таких перлов по тексту несколько.

Начинался текст добротно, продолжился тоже. Меня порадовал подозрительный Аллен, восхваляющий фарфоровую куклу, как-то подействующую на его подсознание, но жаль, что вы не стали его вплетать в дальнейшее повествование. Конец опечалил, не оставив после себя никакого послевкусия. Просто бессмысленный ужастик. Если обидел, извините)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
DariyДата: Пятнашка, 31.08.2012, 00:21 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Соглашусь с Кайлом - все так чудесно начиналось! Начиналось, закручивалось. Когда полицейский начал чудить, я подумал: "О, что-то будет!". А потом... Потом - хрясь - и все. И сидишь, как с прерванным фильмом, пытаешься перемотать дальше, а ничего там и нет. Все обрывается и думаешь - какой-то брак подсунули. Пиратку.
Да, кукла. Да, мертвая девочка (о, фейспалм) со скальпелем. Да, детский смех в пустоте. Как бы зло тут (а как же!), оно не ушло, бла-бла... И чего дальше-то? К чему это все было сказано?
А все остальное - язык, подача, герои, стиль - замечательны, без претензий. Потому:
Оценка - 7 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Пятнашка, 31.08.2012, 00:22
 
АнидаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 23:25 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Пять с плюсом.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 21:40 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Автор, хочется вам сказать одну вещь – уж про психушку-то отечественную можно было написать, она ведь страшнее во много раз, чем там, у них, м? Понятное дело, многим начинающим не хочется писать про нашу страну, наших героев, мол - какая у нас тут мистика, их вампиры и оборотни эффектней, а-ля «у соседа трава зеленее». Начитались Кинга и ко, охотно верю, сам когда-то был таким. Но с психушкой вы мимо выстрелили, у нас она во много раз страшнее и подходила для вашей истории как никогда кстати, без слов бы создала атмосферу. А так – я не поверил в то, что вы мне показали. Слишком киношно. Нет ощущения больницы, нет запахов, звуков, не видно работы врачей…ничего нет. И герои…молодая женщина-врач? Это все тоже киношное донельзя. Рассказ на то и рассказ, чтобы раскрывать те тонкости, которые в кино будут скучны, которые отсекаются авторами сценария.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 01:39 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Думаю, что шоры из текста, который должен быть определённого размера, многим не дали уложить всё, как надо. И хочется, да не получается. Вот и в этот раз. Немножко больше экшена, чуточку посильнее приправить ужасом и мистикой, нагнетать атмосферу до самого финала... Пары описанных убийств маловато, чтобы сразу разбить злосчастную куклу.
И всё таки, рассказ запоминается. Как серия в "Байках из склепа".))
7 баллов
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 02.09.2012, 02:53 | Сообщение # 7
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Не очень рассказ. К чему легенда Джонатана, если в дальнейшем его история жизни к героям не имеет отношения? Зачем лишняя информация про жену и прочее? Его просто убили и всё. Как и другого пациента. А вот биографии главной героини вообще нет. Не обосновано то, почему пациенты постоянно повторяли одинаковую фразу. Что она значит? Полагаю это возможно будет объяснено в следующих рассказах. Хорошо. Но вот ещё: зачем бабка после смерти подарила врачу эту куклу? Что это за кукла? Мотивации и логики я не узрел в рассказе.
Обычно такие истории пишут, когда просто хотят напугать читателя. Что бы банальный сюжет запомнился страхом. Однако и тут, лично я, не испугался. Даже эта чёрная краска болотистой местности вокруг здания не навеяла какого-то ужаса. Сами герои неудачны. Не прописаны.
Концовка никакая.
О плюсах говорить не буду, они несомненно есть, но теряются среди вопросов без ответов.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 07.09.2012, 10:32 | Сообщение # 8
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Как было сказано до меня - попытка написать сценарий. Заточено под камеру. Концы с концами не сходятся, но в современных сериалах никого не волнует логика.
6 баллов.


Сообщение отредактировал льюискэролл - Пятнашка, 07.09.2012, 10:33
 
СагюнароДата: Пятнашка, 07.09.2012, 20:38 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Первая серия нового американского сериала! Закрутка новых сюжетиков без продолжения( странное поведение детектива, история про брата).
Все хорошие актеры заняты в других картинах, поэтому данному сериалу достались не очень. Скудная актерская игра. Эмоции ГГ очень наиграны и неестественны. Она ведет себя сухо. Практикующий врач-психиатр не будет так отстраненно вести себя по отношению к больным. Вызывает даже какую-то антипатию.
Сценаристы тоже особо не старались. Решили штампануть очередную пилотную серию, с мистикой и возможным намеком на фантастику. Как зрителю понравится. Серия может провалиться, поэтому много времени тратить на сценарий не стоит. Что делает студент-психолог на психиатрической практике!? Совершенно разные вещи. И т.д. по списку.
Единственное. чем киношка может привлечь зрителя, это хорошими спецэффектами. Потому что атмосфера действительно какого-то мистического уныния воссоздана хорошо!
Только за спецэффеты 5 баллов из 10-ти
 
djkjirjДата: Субботтаж, 08.09.2012, 10:15 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Фарфоровая кукла - это девочка, когда то погибшая в стенах этой клиники вернувшаяся мстить, мстить и мстить. " Я мстю и мстя моя ужастна!" Это то что я увидела)))) Когда на несчастных совдеповцев обрушился америкосский кинематограф, в виде видеофильмов, со своими "ужастиками", среди этой каши было много сюжетов с куклами-монстрами. Смотрели мы все это до тошнотиков. А вот кукол-оберегов мест, где и так полно "ужастиков" маловато будет))))
Оценка - 5
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 10.09.2012, 14:55 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ну в общем-то, неплохо. сюжет слегка скомкан.
внимание время от времени уплывало.

заслуженные 8 баллов
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 15:40 | Сообщение # 12
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Хорошо все закрутилось... и быстро оборвалось. Либо автор поторопился закончить, либо места не хватило.
 
ЛинаДата: Средище, 12.09.2012, 15:50 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Все как-то наивно и притянуто. Да, видно старались, но все равно не дотянули.
5 баллов.
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 23:52 | Сообщение # 14
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Концовку бы продлить, дополнить неожиданным поворотом... 7 баллов
 
WeekendWarriorДата: Пятнашка, 14.09.2012, 03:35 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Потенциал у автора есть, две трети рассказа читаются "на ура", но с концовкой подкачали, как уже было сказано выше. 6 баллов

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
КаилДата: Субботтаж, 15.09.2012, 07:06 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
4 балла.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 16:09 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Из-за появления куклы в рассказе читать становится неинтересно уже с самого начала, со второй страницы. Становится ясно, что она и есть то самое зло, которые всех побьёт и живого места не оставит. Написано вроде ничего, хотя автор забыл про атмосферу и совсем её не подал. Я не увидел никаких эмоций, а детектив, выпрашивающий у врача куклу, показался роялем в кустах. Разве про него ещё что-то написано? Да нет, ничего. Был и сплыл.
При всём при этом написано-то неплохо, если исключить несколько грамматических ошибок и ненужную смену времени повествования с прошедшего на настоящее, а потом вновь на прошедшее. Не следовало этого делать.
Больше сказать особо нечего: рассказ ничем не запомнился, хотя могло выйти что-то более интересное, даже несмотря на наличие такого затасканного персонажа, как некая кукла. Всё это уже было в литературе и в фильмах не раз. Я не призываю писать шедеврально и архиоригинально, но если используешь нечто, что все знают, как зло, то стоит немного изменять привычному.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 16.09.2012, 20:24 | Сообщение # 18
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Мне рассказ ужасно напомнил фильм "Готика". Я даже ГГ представляла такой, как Холли Бэрри. И хотя, в общем-то, по сюжету сходств пока нет, но не посмотри я этот фильм, рассказ не произвел бы впечатления. Почему?
Не солено, не перчено ничего. Ужас описан мало, переживания, нервы, интрига - ничего в мозгу читателей не держится. Вроде бы все, что должно присутствовать есть, но не дает это должного эффекта. Дорабатывать картинки надо срочно, а то ведь и язык, и идея - все замечательно.
По поводу концовки. Нормальная она, мне понравилась. Но если Вы решили растянуть историю на три части, то дайте больше информации в первой. А то мы же абсолютно ничего не узнали (всмысле, одни тайны и ни одной разгадки). Такая незаконченность получилась.
Герои нормально прописаны, меня все устроило. Да и рассказ устроил, не шикарно конечно, но интересно и увлекательно, меня удержал.
Ошибки есть и они чисто из-за невнимательности, что раздражает. Не ленитесь еще раз текст прочесать!
Ох, название только измените, оно совершенно не подходит к тексту, даже глупо смотрится.


Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Воскресенье, 16.09.2012, 20:28
 
БаньшиДата: Четвержище, 20.09.2012, 13:10 | Сообщение # 19
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Сухие ветки били по зарешёченному окну психиатрической больницы графства Корнуолла. Была уже поздняя осень, и листья полностью слетели с деревьев, обнажив кривые ветки.
повтор
Quote (adrielhanna)
В кабинете одного из врачей горел тусклый свет, исходящий от настольной лампы. Агата Хиггинс сняла очки и, потерев уставшие от долгого чтения глаза,
зачем делать такие конструкции, нужно облегчать текст, объединяя и избавляясь от нагромождений.
Quote (adrielhanna)
последней стадией шизофрении
как в последней стадии рака. Здесь больше подойдет термин в третьей фазе (стадии)
Quote (льюискэролл)
смертельную рану своей жене
много ненужных притяжательных местоимений (чужой женой она быть не могла)
Quote (Dariy)
правда до этого успел хорошенько порезать руки и лицо своей дорогой супруги
и снова утяжелили предложение впихнув в него повтор с другими словами. Зачем?
Quote (Каил)
что еще сильнее ухудшило состояние Хоста
масло маслянное ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ здесь лишние. Можно все заменить одним словом - усугубило
Quote (adrielhanna)
психушку и, подкупив врачей, устроила ему шоковую терапию, что еще сильнее ухудшило состояние Хоста, после чего отправила его в такую глушь как Корнуолл доживать свои дни в маленькой психушке

Quote (Каил)
как Корнуолл доживать свои дни в маленькой психушке, окруженной болотами и с хорошим парком.
, тогда уж Но, надо противопоставить парк болоту
Quote (Каил)
у вас что-то серозное,
аха, жидкость у него серозная
Quote (Анида)
то говорите сейчас или приходите завтра
завтра у нее выходной.
Quote (adrielhanna)
подарок в свой кабинет.
а чего ж не в чужой? притяжательное местоимение.
Quote (Каил)
Развернув куклу,
она ее до этого уже развернула.
Quote (Каил)
белые носочки с черными босоножками.
белые носочки с помпонами, вот как это читается *ИМХО)
Quote (льюискэролл)
Белокурые кудряшки доходили почти до поясницы
у куклы скорее пояс. Курые кудряшки - огрод.

И такие ошибки во всем тексте. Дальше я просто читала без разбора.

По тексту можно сказать, что он скупой, сухой и скучный. Нет красок, эмоций, ощущений - художественного нагнетания обстановки. Похоже просто на перечисление действий. ГГ плохо раскрыта. Она безликая и пресная. диалоги неживые. В итоге получается одноразовый рассказ.

Мораль почти любого ужастика всегда сомнительна, и этот рассказ не исключение. Сделать моралью факт, что не стоит брать подарков у психопатов, даже бывших пациентов очень сомнительна. Идея конечно не нова, но все же имеет право на существование, единственное очень плохо раскрыта.
Текст чист и хорошо вычитан, это плюсик автору.

Молодому автору успехов и читать и писать побольше!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 22.09.2012, 16:42 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Похоже на отрывок из фильма ужасов. Жаль, что только на отрывок, я бы с интересом почитала всю историю. Очень не хватило эмоций и чуть больше жизни в разговорах. Но, я думаю, всё у вас будет, нужно только захотеть.

7 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 00:52 | Сообщение # 21
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Не сразу по названию вспомнила, о чем рассказ. Ах, я же писала, что не подходит. Поэтому и не сразу вспомнилось - безликий какой-то. Чувствую, что вся оценка строится на "Готике", фильм уж больно понравился. Ну да ладно.
8 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Владимир_ЛуневДата: Воскресенье, 23.09.2012, 22:27 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
5 баллов

Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
xatniДата: Понеделка, 24.09.2012, 00:24 | Сообщение # 23
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Почему кукла начала убивать только в больнице и не проявила себя раньше? Может Сару Аддерли убили, дух её вселился в игрушку и жаждал отмщения? Детектив тоже подозрителен, нашел с куклой общий язык и даже хотел купить...
Типичный рассказ своего жанра, можно читать, чтобы скоротать время.

Оценка 7 баллов
 
НюськаДата: Пятнашка, 28.09.2012, 10:30 | Сообщение # 24
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Рассказ читается легко... Когда начинала читать, ожидала совсем другого развития событий, если честно. Хороший рассказ, на котором я отдыхала.
Моя оценка - 8 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
AdalinДата: Субботтаж, 29.09.2012, 11:49 | Сообщение # 25
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Агата Хиггинс сняла очки и, потерев уставшие от долгого чтения глаза, окинула усталым взглядом маленький кабинет и два высоких шкафа с папками, в которых хранились сведения о больных в алфавитном порядке.

Лучше бы синонимом заменить.
Quote (adrielhanna)
Взглянув на часы, она с радостью отметила, что через 15 минут с чистой совестью может

Ну неужели так сложно прописью?
Quote (adrielhanna)
Улыбнувшись своим мыслям, она закрыла папку больного с последней стадией шизофрении и поставила ее на полку к остальным.

Вот чужим мыслям она бы навряд ли стала улыбаться. Следовательно «своим» не нужное уточнение.
Quote (adrielhanna)
Джона им пришлось выплатить кругленькую сумму владельцу Chevrolet, в которую въехал ее муженек.

Названия автомобилей всегда заключается в кавычки.
Quote (adrielhanna)
К счастью соседи вызвали полицию, и Джонатана повалили на пол, прежде чем он нанес смертельную рану своей жене (правда до этого успел хорошенько порезать руки и лицо своей дорогой супруги).

Некрасивый повтор. Притом в обоих случаях «своей» можно спокойно убирать.
Quote (adrielhanna)
Озлобившись, та упекла его в психушку и, подкупив врачей, устроила ему шоковую терапию, что еще сильнее ухудшило состояние Хоста, после чего отправила его в такую

Первое – очень длинное предложение и сложно воспринимается на слух. Второе – повтор местоимений «его». Третье: «свои дни» - опять таки чужие он доживать бы не стал.
Quote (adrielhanna)
В дверь раздался стук, который заставил врача обернуться.

Постановка с ног на голову. «Раздался стук в дверь».
Quote (adrielhanna)
- Простите, но я уже ухожу, приходите в понедельник, – произнесла она, надеясь быстро избавится от родственничка.

ИзбавитЬся.
Quote (adrielhanna)
Если у вас что-то серозное, то говорите сейчас или приходите завтра,

Серозное?)
Quote (adrielhanna)
На ней бело черное платьице с белым кружевом, такая же шапочка и белые носочки с черными босоножками.

Бело-черное или было? Я так и не поняла, что именно.
Quote (adrielhanna)
Через 15 минут Агата уже завела мотор в машине и поехала в сторону дома.

Снова цифры. И «уже» - я бы опустила.
Quote (adrielhanna)
Присев и потирая глаза, Хиггинс согнала толстого и ворчливого кота на пол и, зевая, насыпала обжоре порцию сухого корма.

Либо «присев и потерев» либо «присев потирая».
Quote (adrielhanna)
Но сейчас еще осень, и снег еще не выпал.

Вот это предложение вообще показалось лишним и ненужным. Я бы его убрала.
Quote (adrielhanna)
- Думаю вам стоит подъехать и как можно быстрей,

Зпт после «думаю».
Quote (adrielhanna)
Закончив с завтраком и собравшись, она вышла из своего двухэтажного дома на окраине графства и, сев в небольшую тёмно-синюю машинку непонятной модели, направилась в сторону психбольницы.

Уже не первый раз замечаю, что автор злоупотребляет местоимениями «она» и т.п. и очень редко использует имя героини.
Quote (adrielhanna)
Седые редкие волосы слиплись и теперь не ровными прядями разметались по лысине, в его стеклянных глазах она видела свое отражение: испуганное, маленькое и жалкое, от чего по ее спине пробежался холодок – впервые за долгое время она чувствовала этот сковывающий, как стальные цепи, страх.

Первое «неровными». Второе: после «лысине» - нужна точка, ибо дальше речь идет о глазах и совершенно о другом.
Quote (adrielhanna)
- Да, это Джонатан Хост, – тихо отозвалась Хиггинс. – У него была развитая шизофрения.

Развитая шизофрения… звучит, словно школьник который хорошо учился и стал развитым. Но уж никак не смотрится рядом с шизофренией слово «развитая». Скорее уж «тяжелая форма шизофрении».
Quote (adrielhanna)
- А может его благородие решило поднять руку на неверного?- усмехнулся фараон, поправляя рацию.

Если уж изначально брали «полицию», то не стоит ее переименовывать в «фараонов». И зпт после «может».
Quote (adrielhanna)
Подойдя к кукле, она опустила ее веки и тяжело опустилась на стул.

Повторненько
Quote (adrielhanna)
Подъехав к бару, Агата вышла из машины, поправив короткую облегающую юбку с разрезом сбоку и расстегнув одну пуговицу на красной шелковой рубашке, пошла внутрь, стуча каблучками черных туфель.

Зпт после «и».
Quote (adrielhanna)
Внутри играла шумная музыка, в воздухе витал запах сигарет и духов, люди среднего класса тут могут спокойно расслабиться, да и выпивка тут не плоха.

Повтор «тут»
Quote (adrielhanna)
- Значит, босс все замял, – подумала про себя Агата, отпив из стакана. – Да и меня он позвал только из-за того, что я была лечащим врачом этого бедолаги.

Если подумала про себя, то почему оформлена речь, как диалог?
Quote (adrielhanna)
После третьего стакана Хиггинс расслабилась и стала вести непринужденную беседу с Алленом, рассказывая про то, как врачи, в насмешку над больными, снимали их поведения на камеру и выставляли в Интернет, а потом видео набирало огромное количество просмотров и комментариев.

«поведение».
Quote (adrielhanna)
Подняв трепыхающегося и пьяного служителя закона, они вышвырнули его из бара.
- Я служитель закона! У вас будут неприятности! – затрепыхался Аллен.

Повтор. Лучше другой синоним подобрать.
Quote (adrielhanna)
Девушка потерла глаза, посидев еще полчаса, расплатилась и, встав, вышла на улицу.

«потерла глаза» и «встав» - лишнее в этом предложение. Смысловая нагрузка идет на то, чтобы читатель узнал, что девушка просидела еще полчаса и ушла, а вышло так, словно она все эти полчаса терла глаза. А «встав» - лишнее потому, что и так слишком много действий на такой короткий промежуток.
Quote (adrielhanna)
Она смеялась, прозрачным, еле слышным смехом, ее тонкие и прозрачные ручки тянулись к Хиггинс, а пустые, словно дымка, глаза смотрели на нее, и губы шептали что-то неразборчивое.

Повтор.
Quote (adrielhanna)
Голова раскалывалась, найдя в бардачке пачку аспирина и бутылку воды, она выпила таблетку, выдохнула и потерла лицо руками.

Вот что-то Агата на протяжении всего текста обязательно что-то потирает) Ну уж слишком часто автор использует такой прием)
Quote (adrielhanna)
Голова продолжала ныть весь день, несмотря на таблетки. Агата терла виски, пытаясь

Опять трет?)
Quote (adrielhanna)
Его даже не стали допрашивать, просто связали и бросили гнить в эту палату без окон и дверей, стены которой были похожи на огромные подушки, сшитые между собой.

Без окон и дверей? Это что за теремок? Нет, больше меня интересует КАК тогда они его кинули в палату?
Quote (adrielhanna)
- А почему у этого пациента все лицо в царапинах?- поинтересовалась девушка.

А как она увидела лицо пациента, если они проходили мимо палаты, которая без окон?
Quote (adrielhanna)
Этого хватила для разрешения перевода, все же этот старик очень сильно печется о своей клинике, хотя он всегда спокоен и дружелюбен, но на деле еще та крыса.

ХватилО
Quote (adrielhanna)
Подключив все к ноутбуку, к счастью ее брат был неплохим программистом и обучил ее искать информацию, да и сомой разбираться в программах.

Что за «сома»?
Quote (adrielhanna)
Достав пачку сигарет, Хиггинс встала и, выйдя на улицу, закурила, сейчас ей надо успокоится и вернуться к делу, в данный момент есть вещи гораздо важней старых ран.

успокоитЬся
Quote (adrielhanna)
Но сейчас ей это было необходимо, брат ее всегда ругал за это привычку, но сейчас его нет рядом…

ЭтУ
Quote (adrielhanna)
Они со студенткой сидели, допоздна наблюдая за монитором. Элизабет потерла глаза и зевнула, да и Агата уже клевала носом.

Да сколько ж тереть можно? Опять кто-то что-то трет…

И сразу с плюсов! (да-да, именно восклицательным знаком, потому что действительно, хочу начать с одного из самых замечательных моментов в рассказе)
«Сухие ветки били по зарешеченному окну психиатрической больницы графства Корнуолла». – Да! Вот именно таким и должно быть «настоящее» первое предложение. Нет ничего лишнего, никаких ненужных местоимений, частиц и прочего. Нет никакой перегрузки и одновременно емко и вместительно. У читателя сразу перед глазами рисуется «3Д» картинка (почему «3Д»? Да потому что просто одно из немногих удачных начал) – сразу же складывается определенный образ и читатель настраевается на нужны лад. С первой строчки мы уже четко представляем себе Где происходит действие, Какой атмосферой окутан рассказ – и это все уже побуждает интерес узнать, прочесть и увидеть что там творится и что подарит автор своему читателю. Вот как я (ИМХО) отреагировала на начало этого рассказа.
Но вот дальше всплывают в языке и недостатки. Местоимения «она» - повторяются ну уж слишком часто и об «она» невольно спотыкаешься. И, конечно, не могу не отметить регулярное «потирание глаз» как не менее навязчивый симптом. В остальном же грубых ошибок (не считая невнимательности) я не увидела и могу с уверенностью сказать, что текст вычитан довольно неплохо.
Сюжет мне однозначно понравился. Он невольно затягивает и хочется читать все дальше и дальше. Конечно, так как это не целостное произведение, то оценку я снижу на порядок. Осталась целая куча вопросов и незаконченных сюжетных линий, как и во многих других работах марафона, которые были написаны с продолжением, проигнорировав требование: произведение должно быть законченным. И все равно, в любом случае – сюжет действительно интересный.
Жанру соответствие полностью. Это действительно получилась мистическая фантастика в чистейшем ее проявлении. Тут даже придраться не к чему. Автор заинтриговал меня и я хочу увидеть продолжение.
Атмосфера – здесь тоже мне все понравилось. Ну, или почти все. Сцена, когда появилась полиция (или все же фараоны?) показалась мне слишком наигранной что ли. Неестественной. Может, стоило в нее добавить больше именно «полицейских» моментов. Но вот не очень она вышла и все тут – напрягла немного (конечно, все ИМХО).
Герои – стажер Элизабет была каким-то роялем. Я вообще не увидела для чего она в произведении. Лишняя и все. Но и тут сложно точно сказать из-за того, что работа не закончена. Возможно автор хотел «использовать» ее где-то дальше и она еще сыграет свою роль. Так что не буду сильно на ней зацикливаться. Персонаж Агата (да, здесь минусик…) – она серая мышка. Хотя нет. Она загадкой осталась. Не знаю. Не проявила она никаких качеств. Вот, знаете, «не то, не се». Никаких ярких и запоминающихся черт характера в ней я не увидела, уж извините. А больше и сказать-то не о ком, как ни печально.
Впечатления. А вот здесь в целом мне понравилось. Конечно, то, что главную интригу вокруг себя создала кукла – это сыграло огромную роль в моей оценке (да-да, здесь личное пристрастие, так как я обожаю кукол). И поэтому я поставлю:
7 баллов.


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Страшные игры (Конкурсная работа #1Э029)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ