Воскресенье, 19.05.2024, 22:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Коляска (Конкурсная работа #1Э017)
Коляска
adrielhannaДата: Четвержище, 23.08.2012, 16:37 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Все было готово. Разве все? Нет! Не совсем все. Не хватало только коляски.
Уже несколько месяцев Степан только тем и занимался, как приготовлением к рожде-нию маленького Эльдара. Уже были взяты всевозможные авансы, долги, пошли в счет отло-женные деньги, и вроде бы все было готово. И все же одного не хватало — коляски.
«Зачем нам сейчас коляска, — говорил Степан. — Вот подрастет когда, тогда и ку-пим, а сейчас и так денег нет». Но теща… да эта странная дамочка часто приводила в бешен-ство Степана. В ее лице очень четко вырисовывалось понятие «женской логики». Но кроме того, Эвелина Сергеевна была жутко суеверной, набожной и упрямой в одно и то же время женщиной. Почему-то в ее голову взбрело понятие, что «коляску, — мол, — надо покупать именно до рождения ребенка и никак не после!» Иначе ребенок может или заболеть (как будто в обратном случае он вообще болеть не будет), или будет проклятым всю жизнь или еще что-то там наплела эта странная женщина.
О том, чтобы купить новую коляску, не могло быть и речи. Дорого, не по карману, да и неуместно. Знакомые? Да, Степан переспросил всех своих и не своих знакомых, у кого могла бы остаться коляска и теперь где-нибудь пылиться на балконе или на даче или черт знает где еще. Но все как будто сговорились против него.
…Наконец-то с этим было покончено. Коляска есть, малыш вот-вот родится, Степан успокоился.

Эвелине Сергеевне коляска сразу понравилась, чего нельзя сказать об Иришке.
— Фу, какая страшная, — сказала она первым делом, увидев коляску.
— А по-моему, даже очень ничего, — вмешалась тут же Эвелина Сергеевна. — Глав-ное, что Эльдарик будет очень доволен.
А Эльдарик преспокойно посапывал себе в обе дырочки. Сама безмятежность, ника-ких волнений, никаких забот. Рядом сидел Степан.
«Как хорошо быть маленьким, — размышлял он. — Спишь себе спокойно, ешь, писа-ешь-какаешь. Ни о чем беспокоиться не надо, все беспокойства — дело родителей. А мне вот перед твоим рождением пришлось побеспокоиться, а теперь еще больше забот с твоим рож-дением. Но знаешь, я еще не понимаю как, почему, но я тебя люблю и очень рад, что ты у меня есть. И рад тому, что у меня есть твоя мама, и что я твой папа…»
Почему-то именно с коляской оказалось больше всего забот. Не мог найти дешевого варианта, а с деньгами и так уже очень туго. Но вот все-таки было найдено решение. При-шлось звонить по объявлениям в газете бесплатных объявлений.
Одни предлагали слишком дорого для б/ушной коляски, другие говорили, что уже продано, бесплатные отданы, — и так повторялось день изо дня… пока не увидел одного до-вольно странного объявления. В нем предлагалась коляска почти даром, но вот не был ука-зан телефон, а только домашний адрес. Немного даже странно, когда в век технологии прак-тически все пользуются интернетом, сотовой связью, здесь не было указано даже домашнего телефона, наличие которого вроде бы должно быть даже у «отстающих от жизни» людей. Итак, был указан адрес и имя — баба Люба.
Баба Люба оказалось добродушной старушкой лет 80-ти. Как она сообщила, жила она одна, муж умер, детей у них не было, вот и решила она потихоньку перед смертью, мол, раз-давать вещички ненужные. «Интересно, — тогда еще подумал Степан, — если у них детей не было, почему тогда у нее оказалась коляска, да еще и так долго простояла у нее одной… но, впрочем, это не мое дело. Раз мне и так почти за даром отдают, нечего соваться с дополни-тельными вопросами, расспросами. Главное — обзавестись коляской».
В коляске вроде не было ничего необычного. Темный и несколько выцветший цвет, плотный материал, который не пропустит влаги на случай дождя. Степан не разбирался в ко-лясках, но единственное, что ему не понравилось — скрип. «Надо будет смазать это колесо, чтобы так не скрипела коляска при движении». Так он и сделал, когда доставил коляску до-мой. Теперь семья вся в сборе дома, все для малыша есть, подготовительные заботы позади.
После первой же прогулки Иришка оказалась недовольна:
— Почему ты не смазал колесо?! Ты же обещал! Еще хорошо, что Эльдарик не про-снулся. Он всю дорогу спал как убитый. Но это колесо действует мне на нервы. А ему, на-верно, тоже.
— Колесо я смазал и проверил — никакого скрипа не было…
— Думаешь, я придумываю?!..
— Давай проверим…
— Осторожно, ребенка не разбуди!..
Как оказалось, колесо скрипело. Скрипело оно и после второй смазки. Оно продолжа-ло потом еще скрипеть и после смазки очень дорогим смазочным материалом.
«Дареному коню в зубы не смотрят, но все же, почему оно продолжает скрипеть?»
Самым удивительным было то, что Эльдарик в коляске чувствовал себя прекрасно и много спал.

«Черт, опять!.. Как ужасно, когда режутся зубы!.. Когда же я смогу выспаться? …почему она его никак не успокоит?...»

День был очень насыщенным, а поздняя прогулка так вообще валила с ног их обоих.
— Может, Эльдарик сегодня поспит прямо в коляске? — предложила Иришка. — Я так устала, нет сил его раздевать-одевать, сейчас проснется, начнет плакать…
— А что скажет твоя мама?... — лукаво улыбнулся Степан.
— Ну, Степа-ашка. Моя мама, между прочим…
— Шучу-шучу. Конечно, пусть спит в коляске. Давай с тобой тоже спать. Ночью он все равно проснется, вот тогда можно будет переложить в кроватку.
В ту ночь никто не просыпался. Эльдарик стал чаще спать в коляске и в целом меньше капризничать. Вскоре коляска совсем заменила ему кроватку. Удивительное дело, но когда он спал в коляске, все было хорошо и спокойно.
Через месяц с ним стало творится что-то странное. Сначала он как-то побледнел. Его детская кожа и так была очень светлая, но теперь он вообще казался чересчур белым.
— Ничего страшного, — сказал доктор, — никто еще от альбинизма не умер. Воз-можно, с возрастом пигментация будет проявляться более ярко, но это, в любом случае, не опасно для здоровья малыша.
Еще одним тревожащим моментом было ощущение, что Эльдарик перестал расти. Он хорошо ел, хорошо спал (теперь уже всегда в коляске), но как будто не рос да к тому же еще и худел. Нормально ли это для малыша? — Степан не понимал, Иришка переживала, а мест-ный педиатр все повторял об особенностях физиологии растущего организма, о непредска-зуемости скрытых возможностях и т.д. Поговаривали, что этот педиатр не вполне честно по-лучил диплом об окончании мединститута, а место ему предоставили по ходатайству какой-то шишки.
— Время доктор, — говаривал детский врач. — отнеситесь ко всему философски. Пройдет время, и я уверяю вас, вы убедитесь, что ваш ребенок вполне здоров. Да, немного худощав, немного бледен… Но, как говорится, нет худа без добра. Приходите через недель-ку, обязательно принимайте таблетки, которые я вам прописал, — они очень хорошо укреп-ляют иммунную систему растущего организма.
Через недельку у Эльдара поседели волосы… К врачу они не попали, поскольку тому срочно понадобился двухнедельный отпуск, и он благополучно уехал.

Той ночью Степан плохо спал. Никак не мог заснуть. Мысль о сыне, тревога за не-го — не давали ему покоя. Что не так? Почему это происходит именно с ними? Почему ни-кто не хочет помочь?..
Степану приснился сон. Он идет по аллее, стоит летний жаркий день. На небе ни об-лачка, легкий ветерок. Выходной день, поэтому на улице много людей. Особенно много ро-дителей с колясками. Вот навстречу идет молодая женщина с коляской. Женщина довольно симпатичная, хорошо одета, — выглядит привлекательно. Но коляска, которую она перед собой везет очень старая, погнутая, скрипучая. Такое ощущение, что нашла она ее где-то на помойке. Женщина приближается. С каждым шагом расстояние укорачивается и что-то про-исходит с женщиной. По началу Степан не понял в чем дело. Походка женщины стала ме-няться, стали изменяться черты ее лица... «Да она стареет на глазах!..» Действительно, когда она уже приблизилась к Степану, это уже была скорченная старуха. «Где-то я ее уже ви-дел...». «Меня зовут баба Люба,» — прохрипела старуха. А потом добавила: «Я тебя люблю-у!» — и покатила коляску дальше.
Степан пошел дальше ошарашенный увиденным и услышанным. Впереди везла коля-ску еще одна женщина. Она шла не спеша в том же направлении, что и Степан, и что-то мур-лыкала себе и ребенку. «Эта вроде нормальная хоть, — подумал Степан. — И выглядит при-лично, и коляска нормальная». «Добрый день! — поздоровался Степан, когда поравнялся с женщиной. — Как ваш малыш?» «Здравствуйте! Малыш у меня просто прелесть! Хотите взглянуть?» «Конечно,» — сказал Степан и посмотрел внутрь коляски. То, что он там уви-дел, потрясло его так, что он затрясся всем телом. Из коляски на него смотрел ребенок, точ-нее не сам ребенок, а скелет ребенка. Вдруг он замахал своими костлявыми ручонками, от-крыл рот и прохрипел: «Я тебя люблю-у!». Затем резко ребенок-скелет потянулся к Степану, схватил его за голову и потянул как для поцелуя. В этот момент Степан проснулся...
Было 4 часов утра, но спать больше не хотелось. «Коляска! Во всем виновата коляска! А баба Люба ведьма!»
Он поднялся с кровати, чтобы убедится, все ли нормально с сыном. Когда он подошел к коляске, первым делом он увидел череп и ахнул. «Не может быть!». Он быстро закрыл гла-за, протер их и стал медленно их открывать. «Все нормально... Привидится ведь такое!» Эль-дарик спокойно спал. И Степана тут же потянуло в сон.
На следующий день Эльдарик умер. А через неделю Иришка уехала от Степана к сво-им родителям. Степан остался один со зловеще пустой коляской. «Вот я и очутился у разби-того корыта».

Степан знал, что надо делать — надо разыскать эту «бабу Любу» и во всем разобрать-ся. Адрес ее есть, так что найти не стоит и труда. Но приехав на место, Степан обнаружил, что все изменилось. Когда он приезжал за коляской, это был частный сектор со старыми до-мами, которые уже настолько стары, что требуют не столько ремонта, сколько сноса. Но те-перь на этой улице стояли только многоэтажные дома. «Не могли же они за такое короткое время все тут перестроить. Адрес тот же, я помню отлично дорогу, а место другое…»
Баба Люба исчезла, а коляска осталась. Степан сначала хотел ее выкинуть, сломать, сжечь, — сделать все что угодно, лишь бы больше никогда не видеть этой коляски. Но что-то все-таки его удерживало от этого поступка. Более того, он продолжал держать ее у себя в спальне.
В его жизни появилось пиво. А точнее, много пива. В тот вечер он много выпил, так что ночью пришлось несколько раз вставать, чтобы сходить по малой нужде. И вот под утро, когда он очередной раз вставал, он услышал скрип. Скрипела колаяска. Она спокойной стоя-ла в комнате, слега покачивалась и скрипела. Степан медленно подошел. Взглянув внутрь коляски, он оторопел — в коляске лежал его сын Эльдарик. Но когда Степан захотел взять его на руки, руки прошли сквозь него и Эльдарик исчез, а коляска перестала скрипеть.
Утром, все обдумав Степан решил, что все это эму привиделось, но ночами стало как-то жутко спать.
Примерно через неделю Степан проснулся посреди ночи. Нет, на этот раз ему не надо было в туалет. Просто в комнате было как-то шумно — что-то очень сильно скрипело и не давало спать. «Надо закрыть форточку и проверить утром дверь, почему она так сильно скрипт» — подумал Степан, не открывая глаз. Но вдруг вспомнил, что этот скрип ему знаком и тут же начал подниматься, чтобы посмотреть коляску. Действительно, скрипела опять ко-ляска.
Степану очень хотелось увидеть сына. Но когда посмотрел на этот раз в коляску, тут же резко отскочил от нее — в коляске лежал скелет. Скелет приподнялся и сел.
— Папа! Я тебя люблю!.. — проскрипел скелет и протянул к нему своими костлявые ручонки.
Степан задрожал всем телом и не знал, что делать дальше. Скелет продолжал смот-реть на него, тянуть руки.
— Папа! Обними меня, пожалуйста, и поцелуй!.. — взмолился скелет. — Ну, пожа-луйста, прошу тебе, очень прошу... Па-а-па!!!
И скелет исчез, а коляска перестала скрипеть.
Днем Степан еще раз осмотрел коляску — не было никаких изменений, признаков, что в ней кто-то лежал. А колесо также скрипело при вращении. Но когда коляска просто стояла, при покачивании не было никаких скрипов. Вечером он опять очень много выпил. Было тяжело думать, что-то предполагать, было очень страшно, но Степану очень хотелось увидеть сына, хотя он и знал, что тот умер. «Если это скелет моего сына, то почему он гово-рит, ведь Эльдарик еще не умел разговаривать? Но почему он зовет меня папой и размера такого же, как был Эльдарик?» В таком размышлении Степан уснул глубоко за полночь. Но спал он недолго — его опять разбудил пронзительный скрип.
«Хоть бы не было скелета, а был мой сын!» — была первая мысль у Степана. Я хочу увидеть сына. Когда поднялся с кровати, то увидел, что на него смотрит опят скелет, кото-рый был прошлой ночью. Скелет опять заговорил:
— Папа! Я тебя люблю! Подойди сюда!
— Папа! Не бойся, пожалуйста!
Действие выпитого алкоголя у Степана еще не кончилось, и он превозмогая себя са-мого приблизился к коляске. Скелет как бы жалобно смотрел на него.
— Кто ты? — спросил Степан.
— Я Эльдарик. Папа, пожалуйста, быстрее!..
Степан, сам не понимая как, быстро обхватил скелет, обнял и поцеловал в череп.
…Скелет не превратился в его сына, и все же что-то изменилось.
— Вынь меня из коляски, пожалуйста, — сказал скелет.
Голос скелета резко изменился. Если до этого он говорил каким-то скрипучим и ше-пелявым голосом, то теперь это был здоровый нормальный детский голос. Да и сам этот ма-ленький скелет казался не таким уж страшным.
Когда Степан вынул его из коляски, скелет начал говорить.
— Папа, ты должен мне помочь. Времени очень мало. Вы меня похоронили, но я еще не умер. Мое тело не на кладбище, но и не здесь. Это только видимость моего скелета. Ты должен спасти меня от коляски. Но не ломай ее, иначе я умру. Я умею говорить, потому что в том мире меня напоили какой-то жидкостью, так что я теперь много понимаю, знаю и умею говорить. Но мне трудно оттуда вырываться. Сейчас ты меня поцеловал и дал тепло этого мира, и пока еще я могу побыть здесь и даже выйти из коляски, но скоро тот мир меня опять заберет. Я буду пытаться еще вырываться оттуда. Ты должен помнить, что я тебя люб-лю!..
— Я тебя тоже люблю, сынок!.. — сказал Степан и обнял его, но скелет как будто растворился в его объятиях.
В последующие дни, а точнее ночи не было никаких явлений, появлений, даже просто скрипа. Но у Степана появилась надежда, что его сын еще оживет. «Бред какой-то,» — думал он сам не раз, но не мог отделаться от мысли, что он как-то может помочь Эльдарику ожить.
Теперь он целыми днями шептал: «Эльдарик, я тебя люблю!». Он аккуратно расста-вил игрушки, с которыми играл Эльдарик. Когда готовил себе еду, думал о сыне, как и чем бы он его покормил. Когда ему хотелось почитать, сначала он брал детские книжки с кар-тинками и вслух читал перед коляской. «Я должен помнить, что он меня любит. И я его люб-лю!»
Так прошло около недели, а скелет больше не появлялся.
…Наконец, долгожданный скрип… Степан резко вскочил с постели. Но из коляски на него смотрел какой-то другой скелет. И еще более скрипучий голос произнес:
— Папуля! Я тебя люблю-у!
— Эльдарик! Это ты?
— Конечно, я, кто же еще может быть? Дед мороз? – произнес скелет и расхохотался. Потом уже более грубым голосом добавил:
— Запомни, тебе никогда не вернуть сына! Если уничтожишь коляску, он умрет. если попытаешься войти – ты умрешь! Так что не делай глупостей. Вывези коляску из города, и баба Люба сама ее найдет. Если не вывезешь, тебе же будет хуже! Кстати, мне понравились сказки, что ты тут начитывал своему мертвому сынишке!
Скелет рассмеялся еще сильней и быстро исчез. Степан не успел ничего сделать, ни спросить. Долго еще стоял он около коляски испытывая сильнейший шок. Трясущимися ру-ками он схватился за коляску и тут же с силой ударил. Острая боль в руке вывела из шока. Но коляска даже не шелохнулась от удара.
Все утро Степан размышлял, что все это значит и что ему делать. По всей вероятно-сти, сейчас его сын находится в каком-то потустороннем мире мертвых, а коляска – портал. Эльдарик теперь не сможет воспользоваться им, это факт. Но смогу ли я попасть туда и все же не умереть? Может, это существо зря пугало? О том, чтобы увезти коляску за город, как сказал скелет, не было и речи. Это значило бы смириться с тем, что произошло. И ведь мож-но было бы смириться, если сын, действительно и окончательно умер. Но ведь он жив! И кто знает, какие мучения приходится ему переносить в том мире.
Решил позвонить Иришке. Разговор получился сумбурным, сложным и, конечно, они ничему не поверила, мол, пить надо меньше! И все-таки я ее по-прежнему люблю, и Эльда-рика. Надо как-то попасть в тот мир!

Коляска была детская, поэтому небольшая. Но слишком крепкая, Степан в этом уже убедился. Решил следующую ночь как-то поместиться верхом на коляске и переместиться в мир мертвых. «Если умру, значит, так мне и надо!» Главное не забыть, что Эльдарик его лю-бит, а значит, и самому надо проявить как-то свою любовь. Степан максимально разложил коляску и соорудил на ней седалище. Попробовал сесть – держит, но сидеть в такой позе крайне неудобно. «Все ради сына, ради его любви ко мне и ради моей к нему!» (И ради люб-ви Иришки! – Тут же промелькнуло в голове).
Всю ночь промаялся Степан верхом на коляске, держа в одной руке плюшевого миш-ку, а в другой погремушку. Под утро даже начал дремать, и тут что-то изменилось. Резко по-холодало. Степан открыл глаза, но ничего не увидел из-за мрака, его окружавшего. Слез с коляски и тут же почувствовал сырость под ногами. «Где я? – Промелькнуло в голове, но тут же понял: попал туда, куда и хотел. А может, даже умер. – Главное. Не забыть, что я люблю сына и он меня!» Прижав детские игрушки сильнее он шагнул вперед.
Глаза уже стали привыкать к темноте. Казалось, он идет по коридору, куда-то веду-щему. Вокруг стояла зловещая тишина.
– Добро пожаловать, странник! – вдруг произнес мягкий приятный голос возле самого уха.
– Здравствуйте! Кто вы такой и что это за место?
– Что ж, не стану скрывать. Это место – место наслаждения и праздника. Но только для меня. Для всех других, попавших сюда – место скорби и печали. Никто не может поки-нуть это место, потому что я властелин его, и мне нравится высасывать жизнь и радость из людей. Особенно нравятся младенцы… ух… как я их люблю….
— где мой сын?! И что ты с ним сделал?!
– ну подожди же, не спеши. У нас много времени. Давай я расскажу о себе. Я люблю всем рассказывать о себе.
Так вот. Я древний демон. Сейчас я невидим, но могу и принимать различные облики. Например, очень нравится становиться змеем. В это место меня заперли могущественные духи уже много тысяч лет назад. Им не нравилось, что я всегда любил наслаждение. Им не нравилось, как я говорил, что делал. Все им не нравилось. И что же? Неужели я не имею права быть таким какой я есть. Но мало того, так они набросились на меря и навечно заточи-ли меня сюда. Здесь всегда темно и сыро. Но я уже привык. Но самое главное, что я наладил каналы связи с другими мирами.
Как я люблю людей! С ними всегда легко иметь дело. В каждом мире есть жалкие людишки, которые готовы выполнить все, что я захочу ради какой-то их как бы колдовской способности. А мне ведь не жалко, я могу, стараюсь для людей! У вас они могут называться колдунами или ведьмами, иногда политиками или знаменитыми музыкантами. Люди хотят разного, и я им помогаю. Но благодаря же им, я строю ворота, через которые они приводят ко мне новые жертвы. Нет, не надо только говорить, как я жесток и прочее. Все это я уже слышал от могущественных духов. Но мне ведь тоже надо как-то жить и наслаждаться. Я становлюсь сильней и все больше строю каналы с мирами. А значит, все больше могу прино-сить пользу и выгоду, тем кто обратится ко мне за помощью.
Я сказал, ко мне приводят новые жертвы. Но разве это жертвы? Тут хромые ходят, слепые видят, немые разговаривают. Здесь нет боли, только печаль. Мои жертвы тихо и мир-но усыхают, становятся скелетами по мере того, как я питаюсь их духом, а потом они просто исчезают без боли и страданий. Также будет и с тобой, и с твоим сыном. Держу я здесь не-сколько своих помощников, которых иногда посылаю в ваши миры. Ты одного такого видел и даже разговаривал. Если он тебя напугал, извини. Таковы становятся люди в этом мире. Но я не такой. Поверь.
– Я хочу увидеть сына. – Как-то печально и вяло произнес Степан. Это место уже на-чало действовать на него.
– Хорошо. Смотри, он уже идет к тебе.
И правда стали слышны приближающиеся шаги, и Степан разглядел маленький ске-лет, который уже видел в коляске.
– Здравствуй, папа. – Равнодушным тоном сказал скелет.
– Здравствуй, сынок! – ответил Степан и обнял Эльдарика. – Я тебя люблю!
Скелет как-то удивленно посмотрел на отца, он явно не ожидал этих слов.
– Я принес тебе игрушки, с которыми ты играл.
– У меня нет здесь игрушек. Хорошо, что ты их принес. А что такое «люблю»?
Степан крепко обнял сына.
– Я тебя люблю! И это значит…
Но тут его будто парализовало. Какое-то время он не мог ни пошевелиться, ни что-либо вымолвить. А затем пустыми глазами посмотрел на скелет и грустно сказал:
– Кажется, я не знаю, что это значит. Ко мне прикоснулся наш хозяин, и кажется, я что-то забыл.
– Он тебе не хозяин! – послышался чей-то возглас. – Любить – это добровольно де-лать другого человека своим хозяином и делать все, чтобы ему было хорошо. Я вас люблю, Степан и Эльдарик!
– Мама?!
– Да! Пойдемте, скорее отсюда!
– Стоп! Никуда вы не пойдете! – уже послышался голос здешнего хозяина. – вы все мои гости! Вы мои вечные гости!
Он хотел воспрепятствовать, парализовать всех троих. Но что-то изменилось. В это место первый раз за много лет проникла настоящая любовь. И эту силу любви не удержали барьеры власти демона.
Куда идти в этом месте? Но тут уже Эльдарик вспомнил и указал, где находится тун-нель-портал. Одной рукой Степан прижимал сына, а другой крепко обнимал жену. Так они шли, и никто им не мог помешать. Они зашли в туннель, и… очнулись.
У себя дома. Светло, тепло. Все прошедшее казалось жутким сном. Но в комнате по-прежнему стояла коляска. Позже Степан сожжет и вывезет на свалку ее. Но сейчас, сейчас он был снова со своей семьей.
– Я люблю вас, мои дорогие! – Сказал Степан.
– Я тоже вас люблю! – сказала Иришка.
Эльдарик снова стал обыкновенным здоровым ребенком. Не умея говорить, он проур-чал что-то на своем младенческом и широко улыбнулся.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СойерДата: Пятнашка, 24.08.2012, 15:24 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Мне понравилась первая часть рассказа. Вчитывался в предложения, и казалось, что я где-то когда-то его читал, но забыл. И так хотелось вспомнить! Отчасти из-за того, что и ГГ я хорошо прочувствовал. Но сын умирает - дальше я подозреваю неожиданную кульминацию, но она таковой не получается. Все эти разговоры со скелетом в коляске, а в дальнейшем с демоном показались несколько наигранными.
Так что за первую часть рассказа мог бы поставить "пять", в дальнейшем думал будет лучше, но разочаровался.
С уважением!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Пятнашка, 24.08.2012, 15:25
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.08.2012, 16:52 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
конец какой-то нелогичный совершенно)))))))))))
как же он мог ожить когда его уже похоронили?????
а в остальном ничего))) написано неплохо.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 24.08.2012, 22:16 | Сообщение # 4
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Начало совершенно не понравилось, не видела в истории ничего особенного и цепляющего. Все время бросались в глаза знаки переноса!!! А в одном моменте действия от 3 лица переносится на 1. сейчас найду:
Quote (adrielhanna)
Все утро Степан размышлял, что все это значит и что ему делать. По всей вероятно-сти, сейчас его сын находится в каком-то потустороннем мире мертвых, а коляска – портал. Эльдарик теперь не сможет воспользоваться им, это факт. Но смогу ли я попасть туда и все же не умереть? Может, это существо зря пугало? О том, чтобы увезти коляску за город, как сказал скелет, не было и речи. Это значило бы смириться с тем, что произошло. И ведь мож-но было бы смириться, если сын, действительно и окончательно умер. Но ведь он жив! И кто знает, какие мучения приходится ему переносить в том мире.
Решил позвонить Иришке. Разговор получился сумбурным, сложным и, конечно, они ничему не поверила, мол, пить надо меньше! И все-таки я ее по-прежнему люблю, и Эльда-рика. Надо как-то попасть в тот мир!

Наиболее понравившийся отрывок - после смерти ребенка и до попадания отца в параллельный мир.
Демон вообще вышел каким-то дураком: А давайте ка я вам расскажу свою историю, свои планы и секреты выложу. Где же злобность, коварство, подлость? Он простаком выглядит. Как там оказалась мама я тоже не поняла: она что, тоже в коляске поспала?
Далее, на месте отца после смерти малыша я первым же делом бы сожгла коляску. Но он ее почему-то оставил.. Объяснения сына отцу, почему он вдруг начал говорить в параллельном мире излишне, думаю, ни один читатель не задумался над этим вопросом, это все же иной мир, там может произойти все что угодно.
Концовка какая-то блеклая, но я все же втянулась, и уже не считаю работу скучной и неинтересной. В ней есть своя изюминка.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
AdalinДата: Субботтаж, 25.08.2012, 11:31 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Уже были взяты всевозможные авансы, долги, пошли в счет отло-женные деньги, и вроде бы все было готово.

Некрасивый повтор.
Quote (adrielhanna)
Но кроме того, Эвелина Сергеевна была жутко суеверной, набожной и упрямой в одно и то же время женщиной.

Зпт после «но». И «в одно и то же время» - лишнее. А в другое время она могла не быть женщиной? Думаю, что нет. А получилось, что именно такой вопрос напрашивается.
Quote (adrielhanna)
Дорого, не по карману, да и неуместно.

«не по карману» и так означает, что «дорого». Следовательно – масло масляное. Слово «дорого» - лишнее.
Quote (adrielhanna)
Да, Степан переспросил всех своих и не своих знакомых, у кого могла бы остаться коляска и теперь где-нибудь пылиться на балконе или на даче или черт знает где еще.

«пылиТСЯ» без мягкого знака.
Quote (adrielhanna)
— вмешалась тут же Эвелина Сергеевна.

Мм… царапает немного порядок слов. «тут же вмешалась».
Quote (adrielhanna)
При-шлось звонить по объявлениям в газете бесплатных объявлений.

Совсем масло масляное маслом приправленное с ароматом угадайте чего – МАСЛА)
Quote (adrielhanna)
сотовой связью, здесь не было указано даже домашнего телефона, наличие которого вроде бы должно быть даже у «отстающих от жизни» людей. Итак, был указан адрес и имя — баба Люба.

Что-то многовато..
Quote (adrielhanna)
Баба Люба оказалось добродушной старушкой лет 80-ти .

Неужели так прямо сложно прописью?
Quote (adrielhanna)
Как она сообщила, жила она одна, муж умер, детей у них не было, вот и решила она потихоньку перед смертью, мол, раз-давать вещички ненужные.

Повторы.
Quote (adrielhanna)
«Интересно, — тогда еще подумал Степан, — если у них детей не было, почему тогда у нее оказалась коляска, да еще и так долго простояла у нее одной… но, впрочем, это не мое дело.

По всему тексту очень много повторов. Невнимательность.
Quote (adrielhanna)
Через месяц с ним стало творится что-то странное.

«творитЬСЯ»
Quote (adrielhanna)
— Время доктор, — говаривал детский врач. — отнеситесь ко всему философски.

С большой буквы.
Quote (adrielhanna)
Пройдет время, и я уверяю вас, вы убедитесь, что ваш ребенок вполне здоров.

Повторы.
Quote (adrielhanna)
Той ночью Степан плохо спал. Никак не мог заснуть.

Так плохо спал или не мог заснуть? Уж определитесь.
Quote (adrielhanna)
Мысль о сыне, тревога за не-го — не давали ему покоя.

«ему» - лишнее местоимение.
Quote (adrielhanna)
Походка женщины стала ме-няться, стали изменяться черты ее лица...

Повтор.
Quote (adrielhanna)
То, что он там уви-дел, потрясло его так, что он затрясся всем телом.

Повторы.
Quote (adrielhanna)
Было 4 часов утра, но спать больше не хотелось.

Четыре часа утра – не сложно ведь, правда?
Quote (adrielhanna)
Он поднялся с кровати, чтобы убедится, все ли нормально с сыном. Когда он подошел к коляске, первым делом он увидел череп и ахнул. «Не может быть!». Он быстро закрыл гла-за, протер их и стал медленно их открывать.

Повторы.
Quote (adrielhanna)
«Вот я и очутился у разби-того корыта».

Просто гениальная мысль отца, потерявшего ребенка!
Quote (adrielhanna)
Степан знал, что надо делать — надо разыскать эту «бабу Любу» и во всем разобрать-ся.

В чем разобраться? Как бы ребенок уже умер. Я не вижу особого смысла. Натянутое, нереалистичное поведение героев.
Quote (adrielhanna)
Утром, все обдумав Степан решил, что все это эму привиделось, но ночами стало как-то жутко спать.

Зпт перед «Степан».
Quote (adrielhanna)
Нет, на этот раз ему не надо было в туалет.

Уточнение здесь ни к чему. Читателю не особо-то важно, нужно ему в туалет или нет.
Quote (adrielhanna)
«Надо закрыть форточку и проверить утром дверь, почему она так сильно скрипт»

Опечатка.
Quote (adrielhanna)
проскрипел скелет и протянул к нему своими костлявые ручонки.

Не «своими», а «свои».
Quote (adrielhanna)
взмолился скелет. — Ну, пожа-луйста, прошу тебе, очень прошу... Па-а-па!!!

«теБЯ»
Quote (adrielhanna)
что в том мире меня напоили какой-то жидкостью, так что я теперь много понимаю, знаю и умею говорить.

Я даже сказать-то ничего не могу…
Quote (adrielhanna)
Но смогу ли я попасть туда и все же не умереть?

Так это мысли? Почему не оформлены?
Quote (adrielhanna)
Решил позвонить Иришке. Разговор получился сумбурным, сложным и, конечно, они ничему не поверила, мол, пить надо меньше!

Опечатка.
Quote (adrielhanna)
Степан открыл глаза, но ничего не увидел из-за мрака, его окружавшего.

Неправильный порядок слов. «из-за окружавшего его мрака». Что еще можно убрать – «его». Получится чище «из-за окружавшего мрака»
Quote (adrielhanna)
Прижав детские игрушки сильнее он шагнул вперед.

Зпт перед «он».
Quote (adrielhanna)
Глаза уже стали привыкать к темноте.

«уже» - лишняя нагрузка в тексте.
Quote (adrielhanna)
Неужели я не имею права быть таким какой я есть.

Зпт перед «какой»
Quote (adrielhanna)
Но мало того, так они набросились на меря и навечно заточи-ли меня сюда.

На какого «меря» набросились? И повтор.
Quote (adrielhanna)
А значит, все больше могу прино-сить пользу и выгоду, тем кто обратится ко мне за помощью.

Убрать зпт перед «тем», поставить перед «кто».

В разборе этого произведения, в первую очередь, я решила начать с определения целевой аудитории. То есть, на какой возраст рассчитан рассказ. А в данном случае это очень необходимо, и я объясню почему. Можно эту работу начать рассматривать, как легкую мистическую сказку для детей с элементами фэнтази. Почему? Отвечаю: простой язык, отсутствие каких-то глубоких и сложных эмоциональный составляющих (которые будут слишком сложными для детского восприятия), простота и в некоторых моментах даже небольшая наивность (и если с точки зрения произведения для детей, то это ничуть не плохо). Но вот есть некоторые моменты, которые просто не позволяют отнести работу к детской литературе, хотя бы тот же момент со смертью младенца (и не только этот, просто привожу его, как наиболее яркий пример). Значит, все же рассказ рассчитан на аудиторию постарше. Но вот отсюда вытекает множество ошибок (то, что может стать плюсом в детской литературе переходит в минус). Например: наивность поведения персонажей с такой позиции кажется совсем уж неуместной. То есть первый минус: проблема с определением аудитории.
Теперь начнем «разбор полетов». И здесь же я хочу начать с минусов и ошибок, а положительные стороны оставить на конец.
Персонажи. Собственно, главный герой – Степан (ох, как же хотелось этому Степану временами настучать по тыкве, уж простите, вырвалось), так как он в принципе ГГ (пока что опустим роль Эльдара и Иришки), то хотя бы он должен был стать «живым». Но, к сожалению, он «мертвый» (замечу, что это еще хуже, чем «картонный»). И первая, самая яркая его «мертвость» появляется после гибели сына… Я уже отметила в ошибках выше его мысль, которая ну никак не могла прийти в голову отцу, который только-только потерял ребенка. Вообще автор выбрал очень сложный (с писательской точки зрения) конфликт. Гибель младенца. И чтобы герои были живыми, нужно настоящее мастерство, чтобы даже произведение из мистики не перешло в драму и в то же время были достоверно показаны эмоции. Да, это на самом деле очень сложно, я это понимаю, и все же раз взялись… то уж и буду считать минусы – плохо прорисованная эмоциональная составляющая.
Теперь о бабушке. Вот она вообще, если честно, показалась лишней (не баба Люба, а бабушка Эльдара) – она не понесла никаких функций и послужила роялем (большим) в кустах, а ее настойчивость в отношении покупки детской коляски показалась притянутой за уши.
Иришка – извините, но какая адекватная мать оставит ребенка постоянно спать в коляске? Да никакая (тоже не могла промолчать этот момент). И как героя я ее вообще не увидела. На протяжении всего рассказа она осталась безликим картоном. И только под конец она появилась спасительницей. И вот сам момент «спасения» - он вообще показался так – лишь бы побыстрее «отписаться». Ее появление не обосновано (или же просто мало прописано)
Зато Эльдар был самым интересным персонажем. Особенно когда был одним лишь скелетом – это вообще очень интересный ход, который привлек внимание.
А теперь, наконец-то, добрались до плюсов произведения. В первую очередь это, конечно, сюжет. Да, он определенно требует доработки, в нем много ошибок, и логических и прочих. Но в нем есть определенная изюминка. Думаю, здесь маловато знаков. Вот особенно когда они пришли в мир демона. Это же так должно быть интересно! Туда же столько всего можно написать. Но, к сожалению, и этого автор не сделал… Все урезано и сжато. Поэтому, даже такая интересная идея и задумка прогорела…
Да, постоянные переносы очень мешали чтению и очень много повторов… их действительно было много. Некоторые я выделила, но не все.
Я хочу еще раз сказать, привести бы текст в порядок и получилась бы очень интересная мистика. Но на данный момент я вижу только черновик, а не законченное произведение. Еще раз скажу – идея очень интересная и даже в каком то смысле оригинальная. И концовка мне понравилась – все живы здоровы, - и моральный аспект присутствует, что тоже очень немаловажно. В общем, только редакции побольше и было бы очень и очень хорошее произведение.


 
КаилДата: Субботтаж, 25.08.2012, 23:14 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Это скорей похоже на мистический рассказ, фаршированный чёрным юмором, причём в больших количествах. Я посмеялся) Ни черта это не серьёзное произведение, претендующее на высокие оценки, может, средние)) Думаю, и сам автор это знает. Писалось в порыве, что называется, когда безудержная фантазия выливается в художественный текст(тут спорно конечно). А где, собственно стиль и тропы, автор))
Уважаемый Оргкомитет, в ворде можно убрать знаки переноса, где они и поставлены автором)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Субботтаж, 25.08.2012, 23:18
 
АриаднаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 00:49 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Да, можно и улыбнуться в некоторых местах.) Не страшно, отчего-то, ничуть.)) Хотя, автор и пытается нас напугать чем-то похожим на гоголевского "Вия" с элементами Эдгара По. Но... не получилось. Все герои словно на ходулях ходят по сцене. Неудобно, неправдоподобно и слегка карикатурно.
 
xatniДата: Воскресенье, 26.08.2012, 01:23 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Меня не заинтриговал сам сюжет и даже чудесное воскрешение Эльдарика не спасает рассказ.
 
DanielДата: Понеделка, 27.08.2012, 18:19 | Сообщение # 9
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Для начала хочу сказать, что в тексте очень много ненужно разделенных слов. Повнимательнее надо быть. Так же много опечаток. Одним словом текст не вычитан. Из-за этого временами ошибки мешали прочтению, а этого не должно быть. Теперь по героям. На мой взгляд они получились недосказанными и какими-то... "мертвыми" что ли. В целом работа неплохая. История приличная да и развернута неплохо. Хотя если честно, сначала буквально заставляла себя читать дальше, а потом как полетело)))) Спасибо за работу, но мне кажется вы способны на большее.


Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
ZWeRWoLfДата: Понеделка, 27.08.2012, 21:08 | Сообщение # 10
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
И так, еще одна моя рецензия. Один из самых бредовых рассказов данного конкурса.

Без лишних слов, приступим...

Quote
коляски.
«Зачем нам сейчас коляска

намек думаю поняли. Коляска в тексте уоминается... а, ладно,не будем сейчас отвлекаться.
Quote
Глав-ное, что Эльдарик будет очень доволен.
А Эльдарик преспокойно посапывал себе в обе дырочки.

искал до того как он родился, а показал когда он уже был рожден.
Quote
спокойно, ешь, писа-ешь-какаешь. Ни о чем беспокоиться не надо, все беспокойства — дело родителей. А мне вот перед твоим рождением пришлось побеспокоиться, а теперь еще больше забот с твоим рож-дением.

спокойно, ни о чем беспокоится не надо, все беспокойства, пришлось побеспокоиться
Quote
Но знаешь, я еще не понимаю как, почему, но я тебя люблю и очень рад, что ты у меня есть. И рад тому, что у меня есть твоя мама, и что я твой папа…»

я, я, рад, меня, рад, меня, я
Quote
Как оказалось, колесо скрипело. Скрипело оно и после второй смазки. Оно продолжа-ло потом еще скрипеть и после смазки очень дорогим смазочным материалом.
«Дареному коню в зубы не смотрят, но все же, почему оно продолжает скрипеть?»

скрипело, скрипело, скрипеть, смазки, смазки, смазочным,
Quote
обязательно принимайте таблетки, которые я вам прописал,

им-то зачем? они то не худеют
Quote
Меня зовут баба Люба,» — прохрипела старуха. А потом добавила: «Я тебя люблю-у!» — и покатила коляску дальше.

ахахах. Меня зовут баба Люба, and welcome to Jackass
Quote
ребенок, точ-нее не сам ребенок, а скелет ребенка.

ребенок, ребенок, ребенка
Quote
Эль-дарик спокойно спал. И Степана тут же потянуло в сон.
На следующий день Эльдарик умер. А через неделю Иришка уехала от Степана к сво-им родителям. Степан остался один со зловеще пустой коляской. «Вот я и очутился у разби-того корыта».

как быстро автор рассказал действия. там был череп, но отец ооооочень хотел спать, ну вы понимаете ооооооочень, поэтому плюнул на сына. тот умер кстати. а, еще от отца съехали. Кул стори, бро.
Quote
это был частный сектор со старыми до-мами, которые уже настолько стары, что требуют не столько ремонта, сколько сноса. Но те-перь на этой улице стояли только многоэтажные дома.

...о том чтобы упомянуть об этом ранее и создать хоть какие-то описания, не могло быть и речи...
Quote
В его жизни появилось пиво.

happy
Quote
Примерно через неделю

... а хотя знаете, не буду указывать какие слова повторяются. но ладно, обо всем потом,дальше читаем..
Quote
что-то очень сильно скрипело и не давало спать. «Надо закрыть форточку и проверить утром дверь, почему она так сильно скрипт»

ГДЕ ЛОГИКА???!
Quote
Если это скелет моего сына, то почему он гово-рит, ведь Эльдарик еще не умел разговаривать? Но почему он зовет меня папой и размера такого же, как был Эльдарик?»

все просто. вы идиот. -_\\\
Quote
Я умею говорить, потому что в том мире меня напоили какой-то жидкостью, так что я теперь много понимаю, знаю и умею говорить

ОХБОЖЕМОЙНЕОЖИДАННЫЙПОВОРОТ
Quote
Решил позвонить Иришке. Разговор получился сумбурным, сложным и, конечно, они ничему не поверила, мол, пить надо меньше! И все-таки я ее по-прежнему люблю, и Эльда-рика. Надо как-то попасть в тот мир!

НЕОЖИДАННО из третьего лица рассказ смещается к первому
Quote
И ради люб-ви Иришки! – Тут же промелькнуло в голове

ох как, какая важная информация..
Quote
Главное. Не забыть, что я люблю сына и он меня!»

ПОЧЕМУ ОН ЭТО ТВЕРДИТ???
Quote
Ко мне прикоснулся наш хозяин, и кажется, я что-то забыл.

логика, логика железная, и никакой наивности
Quote
Любить – это добровольно де-лать другого человека своим хозяином и делать все, чтобы ему было хорошо. Я вас люблю, Степан и Эльдарик!
– Мама?!

ШТО???
Quote
Позже Степан сожжет и вывезет на свалку ее

Нет, что-то остановит его

Собственно к обзору. Произведение страдает (я уже слышу вскрики и стоны: "убеееейте меняяяя") из-за невычитки. Автор наверное ооооооочень оооооочень заранее его написал. Нет, серьезно, вычитки - никакой, это было бы ладно, если бы не одно но... 65 раз повторить коляска и подобное??? Серьезно? А скелет? А скрип? Колесо??? Сколько можно? Никаких местоимений... Что это вообще?
Логика? Какая? Жил был человек, у которого была теща помешанная на колясках (видимо автор, или автор как раз ГГ - очень уж его достало это), родился ребенок, его лю... нет, я забегаю вперед. На него было начхать врачам и родителям. Родителей лишь беспокоил скрип коляски. ВНЕЗАПНО сын умирает, и хотя у него был какой-то шанс предотвратить это, в тот день колыбельная особенно успокоила его. Смерть никого не удивляет, но мать наконец может уехать - их же больше ничего не объединяет. Отец начинает пьянствовать, но вот беда - заснуть больше без скрипа не может. За сим, оставляет коляску у себя.
Как только начинают происходить ужасы,парень радуется - не зря же он "вещества" в пиво добавляет - наконец подействовало. Иначе как объяснить тот факт, что ему начхать вообще. Потом он вдруг начинает не только всему верить, но и ЛЮБИТЬ сына. до этого это не особо было заметно. И так он ЛЮБИТ ЛЮБИТ и отправляется на коляске с погремушкой и плюшевым мишкой, в загробный мир. Там в лучших традициях кино ГГ (здесь читать как Главный Говнюк), рассказывает ВСЕ что нужно, НЕОЖИДАННО ГГ (это Главный Герой) перестает любить, и САМОЕ НЕОЖИДАННОЕ (здесь это уже не сарказм) мама (как я понял это была именно теща... хотя может и не теща, а мама Степки, не суть) отправляется в ад, потому что все тещи отправляются в ад, вытаскивает их от туда СИЛОЙ ЛЮБВИ, теща вдруг обращается в ЖЕНУ ГГ, и все счастливы попивают чаек, и смеются над всем что было.
Нет, конечно же это не похоже на бред.

1. Соответствие жанру и теме
МИСТИКА 2 БАЛЛА.хоть и плохая мистика.
2. Художественная ценность. н0ль без палочки. ну правда.
3. Соответствие текста современному менталитету. 0, 0, 0, это я не знаю что такое.
4. Грамотность. н0000000ль
5. Нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает. Ох, это сумасшедший дом. Вроде бы и история есть, и все такое, но простит меня автор и все такое, но бредом, повторами, вы просто убили всю идею. Поэтому 0

Раз,два, три.... Да, пусть будет три, повышу вам на чутку 3 балла...
(сначала хотел два, но вспомнил, что в принципе ...)
Автор, видимо, придумал и написал рассказ боясь опоздать к сдаче рассказов.

С любовью от Звервульфа.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
djkjirjДата: Понеделка, 27.08.2012, 21:37 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Все имеет право на существование)))Любое произведение я вижу как живой организм. "Коляска" может стать достойным произведением, автору нужно только время для осмысления)
 
ЛинаДата: Вторка, 28.08.2012, 17:52 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Идея понравилась. Меня вообще трогает все , что касается детей. Некоторые моменты получились душещипательными. Только вот эмоций после смерти Эльдарика у родителей почти отсутствуют . И некоторые моменты (видимо используемые для связки текста ) притянуты.
Если еще поработать над текстом и духа сделать более дъявольского, получится хорошая история в которой любовь побеждает силы зла.
 
DariyДата: Четвержище, 30.08.2012, 23:21 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все ИМХО и субъективно.
Создалось впечатление, что изначально автор задумывал некий серьезный, крепкий текст, но потом просто начал глумиться (от скуки или потому, что не вышло как хотелось). Это заметно даже в именах героев Степан и Эльдарик (уж никак не Эльдар). Итогом - не очень хорошая спекуляция на тему мертвых детей, слабый, запущенный текст.
Оценка - 2 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 30.08.2012, 23:22
 
rusovДата: Четвержище, 30.08.2012, 23:57 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Господи... Как же это... глупо написано. Ну зачем, автор, ну зачем...
Задумывался рассказ как бэ серьёзным, даже страшным, а получился больше комедийным.
2 вам за такое.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
НюськаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 17:57 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Помню в детстве, мы с подружками рассказывали друг другу страшилки-смешилки... Так вот, этот рассказ ужасно похож на то, что мы тогда рассказывали... гробика на колесиках тока не хватает... Действительно в некоторых моментах смеялась до слез, хотя рассказ-то вроде как серьезный и читатель должен быть напряжен и напуган... У меня этого совсем не было!
Сама идея рассказа очень даже не плохая... Но вот показана она не самым лучшим образом, как мне показалось... есть моменты которые мне очень даже понравились, но опять же, это только моменты...
Моя оценка - 3 балла



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 31.08.2012, 18:28 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Ну, прочитал я уже почти всё, начну, наверно, потихоньку оценки выставлять. Сразу предупреждаю - как читатель, я в первую очередь эстет. Для меня вначале важно КАК написано, и только затем - что. Опять же, психологизм и правдоподобие персонажей я ценю выше запутанного сюжета. Это, конечно, исключительно субъективные предпочтения - просто я решил их озвучить, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов.
Да, и ещё. Я зачастую отписываюсь очень коротко и сухо - но это потому, что критиков много, и я не вижу смысла переписывать одно и то же. Если автора интересует конкретно моё мнение - он может от имени Марафонца задать уточняющие вопросы. Я скорее всего отвечу (ну если со временем совсем завала не будет).
Попытаюсь также, выставляя оценки, давать чуть-чуть более развёрнутую критику, чем в одну фразу. Впрочем, про этот текст уже написано и так немало.
Он неплох, но задумка, интересная в самом начале, скатилась в небрежный фарс под конец. Тем не менее, я поставлю

7 баллов

за интересный замысел и неплохое качество исполнения. Подошёл бы автор более тщательно к сей работе - мог бы и 10-тку заполучить.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Пятнашка, 31.08.2012, 18:29
 
АриаднаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 20:11 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Здесь я была (надо, наверное, смайл такой найти "здесь был..." biggrin ), мнение высказывала. Оценка - 3 балла
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 20:24 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Вместо коляски – дом. Персонажей поразумней, пологичней, и получим мы фильм Астрал, уверен - автор этот фильм тоже видел. Но суть в том, что Астрал призван пугать, и он пугает, этой же работой можно напугать только детей. Там, где к отцу приходил скелет сына, мне вспомнились детские страшилки, ну, как пример – гроб на колесиках. Папа – подойди, папа – достань меня. А еще мультик Тима Бертона. Любит он говорящих скелетов. Скелет – это не страшно, тем более – говорящий. Это пародийно. Признаюсь – начало совсем унылое, персонаж Степан никак не взрослый мужчина, по рассуждениям и действиям он подросток. У них не было денег на коляску, но скрипучее колесо они смазывали дорогостоящим маслом. Персонажи очень нелогичные. Безумие отца, потерявшего ребенка, не прописано совершенно. Нет атмосферы горя, ощущения потери…разрыв семьи вообще никак не описан. Смерть сына – тоже. Зато описано, как отец сидел верхом на коляске. Ближе к концу все вообще стало походить на Астрал, но сама концовка, с хэппи-эндом, зарезала рассказ окончательно. Автору стало жалко своих героев. А мне нет. Ни капли.
Подача материала и логика – бич этой вещи. Сюжет – а-ля детская страшилка это бы спасло.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
VladiMIRДата: Понеделка, 03.09.2012, 12:07 | Сообщение # 19
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Жестокое издевательство над здравым смыслом happy Реально, какой-то черный юмор, а не серьезная история. Моментами казалось, что вот здесь-то автор соберется и покажет кузькину мать... в смысле, нечто литературное, стоящее, но все снова сводится к комедии с детской концовкой. Папа бесхребетный тип, сынок прошареный и изворотливый вундеркинд, мама Крутой Уокер, появляющийся в самый неожиданный и нужный момент по всем законам заезженного боевика cool
Мозг на стенке wacko
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 08.09.2012, 09:50 | Сообщение # 20
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
4 балла.
 
AdalinДата: Субботтаж, 08.09.2012, 10:24 | Сообщение # 21
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
4 балла.

 
JerДата: Воскресенье, 09.09.2012, 19:30 | Сообщение # 22
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
1 балл
 
БаньшиДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:24 | Сообщение # 23
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Пионер)
писа-ешь-какаешь.
это перечисление
Quote (adrielhanna)
При-шлось звонить по объявлениям в газете бесплатных объявлений.
не стоит увлекаться повторами
Quote (adrielhanna)
странного объявления. В нем предлагалась коляска почти даром, но вот не был ука-зан телефон, а только домашний адрес. Немного даже странно
нужно искать синонимы
Quote (adrielhanna)
Темный и несколько выцветший цвет
ужасть
Quote (adrielhanna)
Время доктор
через тире
Quote (adrielhanna)
колаяска

Quote (adrielhanna)
— где мой сын?! И что ты с ним сделал?!
– ну подожди же, не спеши. У нас много времени.
Однако торопились очень, что все с маленькой буквы.
Quote (adrielhanna)
он проур-чал что-то на своем младенческом и
они не урчат - не зверюшки же, а гулят в основном

Идея интересна, не заезжена. Сюжет увлекает. Очень яркая моральная линия любви всепобеждающей. Но язык примитивен. Неестественные диалоги, глупый демон-подросток, обиженный духами, но не выросший умственно за кучу лет. В итоге читать вроде и интересно, но понимаешь, что уровень низкий.

Успехов автору.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 09.09.2012, 20:31
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:48 | Сообщение # 24
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Если позволите, добавлю ещё три замечания по тексту, так как по-моему именно их ещё не было:

Quote
Но все как будто сговорились против него.

Это как же сговорились? Коляски повыбрасывали в срочном порядке, как только узнали, что гг идёт?

Quote
Раз мне и так почти за даром отдают

"за даром" - понятие сленговое, в литературе есть только слово "даром"

Похоже, в оригинальном тексте стояли переносы, а когда загрузили на сайт слова соединились, вот и получилась такая довольно странная манера "слов-через-дефис". Именно поэтому лучше убирать опцию переносов для любой рукописи, куда бы вы не собирались её отправлять.

Кто-то уже говорил, что данный рассказ очень похож на детские "пионерские" страшилки. Вот точно, это что-то сродни "бегут-бегут по стенке зелёные глаза, сейчас девочку задушат, да-да-да". Герои такие же: ничего их не настораживает, ничего не пугает, эмоций с гулькин нос и чтобы не случилось, они всё равно идут и делают. Эх, а ведь могло так захватывающе получится. Автор, одно я вам сказать могу точно: у вас неплохой потенциал, можете увлечь, только, пожалуйста, работайте с текстом, вычитывайте, давайте читать другим, и как говорил один небезызвестный "доктор": включайте логику (потому как ни в действиях родителей, ни в работе педиатра её нет. Последнего, кстати, могли посадить за такое. Врачи, наоборот, ужасные перестраховщики особенно детские. И потом, когда уезжает участковый врач, обычно направляют к другому. Ну да всё это лирика, в тексте и без того предостаточно несоответствий, например, жалобно смотрящий скелет, странные диалоги, неправдоподобные мысли и так далее, и тому подобное).

За старание и забавные воспоминания из детства, которые подарил мне ваш рассказ - 5 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 09.09.2012, 22:28
 
МарафонецДата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:27 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Пионер)
Мне понравилась первая часть рассказа.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Начало совершенно не понравилось

Quote (Повелительница_Тыкв)
Концовка какая-то блеклая,

Quote (Adalin)
И концовка мне понравилась

Quote (Sasha_Temlein)
задумка, интересная в самом начале, скатилась в небрежный фарс под конец

Quote (Daniel)
История приличная да и развернута неплохо. Хотя если честно, сначала буквально заставляла себя читать дальше, а потом как полетело))))

Quote (ZWeRWoLf)
Один из самых бредовых рассказов данного конкурса.

Quote (Лина)
Идея понравилась.

Quote (rusov)
Как же это... глупо написано

Quote (Нюська)
идея рассказа очень даже не плохая

Quote (Баньши)
Идея интересна, не заезжена. Сюжет увлекает.


Порадовали, читатели, спасибо!

Quote (Sibirjakov)
Персонажей поразумней, пологичней, и получим мы фильм Астрал, уверен - автор этот фильм тоже видел.


Даже не приходилось слышать об этом фильме до сего момента.

Quote (rusov)
Задумывался рассказ как бэ серьёзным, даже страшным, а получился больше комедийным.

Quote (Dariy)
Создалось впечатление, что изначально автор задумывал некий серьезный, крепкий текст, но потом просто начал глумиться


Во-первых, Вам не известно наверняка, что задумывал автор; во-вторых, а почему бы нет?..

Quote (Gita_Ogg)
Похоже, в оригинальном тексте стояли переносы, а когда загрузили на сайт слова соединились, вот и получилась такая довольно странная манера "слов-через-дефис".


Именно! Прошу извинить за столь обидную техническую оплошность.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Коляска (Конкурсная работа #1Э017)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ