Воскресенье, 19.05.2024, 23:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Все виды литературы хороши, кроме скучной.

(Вольтер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Убить Алексея Тройнова (Конкурсная работа #1Э012)
Убить Алексея Тройнова
adrielhannaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 13:25 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
«Матушка, я сошел с у-
Матушка, я сошел с ума»
( Егор Летов)


Во сне человек видел тёмный-претёмный куб, висящий перед ним на уровне глаз. Точно следил куб за ним. Парень следил за кубом тоже. Эта тёмная угловатая фигура выделялась на фоне яркого света прожекторов. Они находились позади куба, словно не дающего ослепить парня, подумавшего, что это похоже на солнечное затмение, видимое без специальных очков. Разум человека обуял ужас, заставляющий стоять его, как вкопанного. Когда он очнулся, ещё не открыл глаза, подумал о том, почему во сне на нём были одеты очки. Не припоминал человек проблемы со зрением. Впрочем, кому это интересно.
Лёжа на спине солдатом, человек чуял слабый запах бензина и придорожной пыли, напомнивший ему об одиночестве. Он быстро поднял веки: небо предстало перед ним чистым и синим, намекало на дружелюбность дня. Кажется, был полдень. Мысль пришла на ум человека о том, дескать, хитрое солнце прячется за крышей брошенной жилой пятиэтажки. Пыльная не асфальтированная дорога отделяла, покрытое трещинами, как морщинами, пятиэтажное серое здание от невозможно-зелёного травяного поля. Такие поля называют бескрайними. Поперёк этой малахитовой глади тянулась узкая, на одного человека тропинка, протянувшаяся за горизонт. Поле окружало и дом.
Подступала слабая тошнота от невыносимо-яркого зелёного цвета. Парень опять повернулся к небу и мысли утонули в сладком воспоминании из детства. Ему тогда не исполнилось и пяти лет. В детсаде газонокосильщик полол траву… «тяпкой с мотором», - сказал потом человек бабушке, и сказал то, что его стошнило на асфальт, когда он учуял вонь скошенной травы… Мысли быстро вернули взрослого человека в реальность. Резко встав на ноги, он понял, что не знает этого заброшенного дома, бескрайнего поля, не помнит своего имени и не ведает, как пришёл сюда. Единственную, пугающую, бросающую в дрожь сцену помнил только парень – тёмный, размером с его торс куб, совершенно неподвижно повисший в воздухе. Он не помнил прошлого, что обычные люди называют амнезией.
На плечах висел рюкзак. Оглядевшись, парень увидел конец пыльной не асфальтированной дороги – там, на расстоянии не меньше трёх километров, расположился до безобразия узкий, и оттого странный лес. Ввысь струился тонкий дымок из лесных глубин. Другой конец невероятно-длинной дороги, казалось, не существовал, дорога вела… «на край света». Прямо перед парнем – притоптанная трава в поле, ведущая за горизонт. «Ну-с, господа, посмотрим, кто из вас мне нагадил в сумку», - вслух сказал он. В рюкзаке оказался маленький блокнот цвета морской волны. Такой оттенок действовал на парня умиротворяюще. Страницы блокнота того же цвета были пусты. «Приятная вещь» . В потаённом кармане лежала шариковая ручка чёрного негативного тона. Вот и всё, что удалось найти в ранце.
Парень думал недолго – не успел одеть рюкзака, как уже отправился через поле. Он на мгновенье посмотрел под ноги: белые кроссовки с зелёными подошвами плотно прижимали чуть вздыбившиеся сорняки. Переведя взгляд на горизонт, парень вздрогнул. Изо рта вылетела брань. Перед ним стояла бабушка в белой одежде, которую обычно и носят пожилые женщины.
Она помахала ему рукой. И тут парень понял, что с тех пор, как проснулся, не слышал ни единого звука, кроме своего дыхания. «Это беззвучное место».
Не зная толком, как ещё поступить, парень пошагал навстречу бабушке. И чем ближе он подступал к ней, тем сильней она размахивала рукой. Лицо её не спеша становилось живее, краски насыщенней. Да и всё вокруг становилось ярче. Парень вспомнил, как после школы, когда он учился в первом классе, ночью на ламповом телевизоре выставлял по максимуму настройки цвета изображения. Так было веселей. И не столь страшен был монстр под кроватью…
Зелёный цвет травы стал чересчур тошнотворным. Не выдержав, парень выпустил содержимое желудка. Во рту завяз вкус перегара. Тошнота больше не мучила.
Шаги тоже не имели звука. Их оставалось десять-двенадцать до бабушки.
Запястье что-то схватило. Левая рука парня не могла двинуться.
Бой сердца слышался как тяжёлые, но приглушённые, удары молотка по камню. Парень вскрикнул. Обернулся. Тёмная, как тень фигура, похожая на человека, тянула его за собой.
Парень повалился от резкого рывка фигуры. Лишь бешеный стук сердца звучал в голове. Его тело легко тащил неизвестный монстр по траве. Подошва кроссовок перекрасилась в красный цвет – парень заметил это, когда упал.
Он с трудом встал на ноги. Фигура, страшная как тот самый куб, вела парня к дороге. Вырываться было бесполезно, и он понял, что чёрная рука монстра будто и не держала его, хотя и вцепилась в запястье. Не чувствовал человек боли или другого физического воздействия, но рука тянулась за страшной нечистью.
Пару шагов оставалось до дороги. Незнакомец остановился. «Тень во плоти» , - с ужасом подумал запыхавшийся парень. Резкий, пронзительный звук, подобный гудению на неработающем телевизионном канале, донёсся из невидимого рта фигуры. Она начала распадаться на большие тёмные квадраты, точно разрешение на экране монитора постепенно уменьшалось. Кубы, не отражающие света, поползли из неё. Поползли они и с неба. «Прямо как в тетрисе» .
Слева, справа, прямо - медленно сыпался беззвучный град из тёмных кубов, не задевающий парня. Из звуков раздавалось лишь гудение, всегда казавшееся парню тревожным. В конце представления весь обзор, со всех сторон, окутал непроглядный мрак, будто он находился в тёмном-претёмном колодце без воды, ночью. Телевизионное гудение затихало медленно, словно кто-то уменьшал громкость, пока совсем не исчезло.
Лишь бился мотор в груди. И когда остался только этот звук, картинка не торопясь раскрашивалась. Так в первые секунды после включения телевизор настраивается на работу. Оглядевшись, парень изумился красоте здешнего пейзажа. Всё та же картина - два бескрайних поля, отделённых пыльной дорогой, по ту сторону – пятиэтажка. Но если парень недавно относился к этой запустелой местности апатично, то сейчас она казалась приятной для глаз. Потому что краски стали насыщенней, как и в его детстве на ламповом телевизоре, стоило только подкрутить настройки изображения. Все запахи исчезли. Ослабли страхи, пока вовсе не сгинули.
Много вопросов посетило голову парня. Он не знал тёмной фигуры, похожей на человека, отчего холодело внутри. Мысли о пожилой женщине в белой одежде, махающей ему в поле, веяли чем-то родным, ностальгическим. Только не мог вспомнить парень, откуда знает её. «А кроссовки, меняющие цвет? Разве так бывает?» . Пугало человека и то, что он не знал своего имени, и ради утешения придумает вымышленное, которое напишет в блокноте. Сердце будто обливалось ледяной водой. Парню было страшно.
Некоторое время так и сидел он на примятой траве у дороги, размышляя о недавно произошедшем, о себе и детстве. Воспоминания прекрасных ребяческих лет были частыми его гостями. Когда исчезал тёмный монстр, похожий на тень человека, это походило на старый добрый тетрис. В шесть лет парень сильно заболел гриппом и скрашивал скукоту домашнего ареста (мальчик воспринял лечение без выхода из дома как наказание, так как любил в одиночку уходить далеко в лес) этой простой и увлекательной игрой, сидя в кресле. Недолго пришлось ему беспрерывно опускать тёмные фигурки на дно виртуального стакана – спустя пять часов он почувствовал себя хуже прежнего. В висках пульсировало. Тело словно распирало. Подступила тошнота. Дальше мальчик увидел ужасное, невозможное зрелище, схожее с бредом сумасшедшего.
Он окрикнул маму. Хриплый вопль сына заставил её прибежать с кухни в детскую комнату. Мальчик, весь красный, как волчья ягода, с широко открытыми глазами, наполненными ужасом, переползал на спине с кресла на диван. Он смотрел вверх. Казалось ему, что мир перевернулся вверх ногами, что он парит почти у самого потолка, и что мимо него кометами пролетают десятки угловатых чёрных фигур тетриса. Мальчик вопил:
-Мама, мне плохо! – пот струился ручьями по лицу.
Женщина взяла его за руку. Потрогала лоб. Лоб буквально пылал.
-Мама, я не могу, мне плохо! – слёзы смешивались с потом. Одеяло под головой было мокрым. Мама словно парила вместе с ним под потолком и мимо неё тоже пролетали страшные тёмные угловатые кометы…
Дальше воспоминания парня обрывались. Кажется, что он тогда заснул и провалялся сутки без сознания. О да, тот грипп был самым сильным в его жизни.
Мысли о детстве ушли и парень заметил белый дымок, тоненькой паутинкой поднимающийся из глубин узкого леса ввысь, лаская невероятно красивое, насыщенное голубым оттенком небо. Человек решил, что пора вставать и отправляться в путь.
Запись в блокноте №1:
«И так, я решил записывать сюда события, происходящие со мной. Буду писать важные заметки, ибо потеря памяти может подпортить мне настроение. Значит так, по дороге недавно проснулся на пыльной дороге, где воняло бензином. Сейчас моя задача найти живых существ, желательно похожих на меня. Женщин к чёрту, у меня с ними беда. Вот так.
В рюкзаке нашёл этот блокнот и заметил одну хрень – раньше тут не было записей, а сейчас появилась на последней странице информация об одном человеке. Точнее там написано, мол надо найти и убить Алексея Тройнова. Ах да, повстречал тёмную фигуру, которая напомнила мне детство и тетрис. Кто это, не знаю. Ещё там бабка была, почему-то кажется знакомой и мне её жалко, а тёмной фигуры боюсь.
Тут весело, оказывается. Ещё я не видел солнца, обошёл местность под всеми ракурсами, а его нет. Не слыхал о таком феномене и он очень странный. Имени своего ни черта не знаю, вот и придётся выбрать себе идиотское прозвище Лес. Пока что всё. С вами был господин Лес. Если понадоблюсь, идите лесом, сволочи».

***
Лес был берёзовым и чрезвычайно плотным. За минуту человек запросто мог пройти от его правого угла до левого. Парень по прозвищу Лес подумал, что в таком месте способен заблудиться лишь дурак, пьяный или сумасшедший. Себя в тот момент мог назвать любым из этих трёх слов, опираясь на то, что некоторые детали последних событий казались нереальными, как например светлое небо без солнца. Но недолго парня волновали эти мысли, ушедшие подобно одинокому резкому порыву ветра. Их место заняли воспоминания детства. Первый образ, явившийся парню – он маленький сидит в коляске, мама с бабушкой везут его по пыльной дороге до их семейного сада… В задумчивости парень стал углубляться в лес, навстречу струи дыма, устремлённой в небо. В лесу запахло спелыми яблоками, что напомнило о сладкой беспечности, так не достающей ему.
Спустя некоторое время он всерьёз подумал о своём безумстве. Берёзовый лес был большим, как в длину, так и в ширину, а дымок пропал из виду. Сначала человек шагал прямо, но оглянувшись кругом, понял, что выход из берёзового плена был далёким, как и детство. Об этом было ужасно думать, но парню казалось, что лес бесконечен. Он не заметил смену запаха, теперь напоминавшего липкое тягостное чувство ожидания, томящее разум. Пахло засохшим потом, точно в раннем детстве, когда Лес стоял с мамой в очереди, ведущей к кабинету психиатра. «Удивительно, сколько людей нуждалось в помощи психиатра…»
Берёзы стояли так плотно перед взрослым Лесом, что не было сомнений – в малахитовое поле попасть удастся не скоро. Парень побежал, слушая стук пульсирующих висков и вдыхая навязчивый, невозможно терпкий запах пота. Жажда не мучила его, как и усталость. Не терзал и голод. Разум изводили невыносимый запах пота и нарастающее отчаяние. Вонь была сильной и походила на аромат лука, только противный, неестественный.
Бежал Лес сломя голову, долго и отчаянно. «Это бесполезно, это бесполезно» . Остановился парень, увидев что-то ярко-зелёное на земле, оказавшееся подошвой его кроссовок. «Некачественная китайская обувь, мать их» , - выругавшись, Лес медленно, готовясь к худшему, побрёл дальше. Мерзкий запах уменьшался и теперь больше напоминал приятный аромат свежего лучка. Аппетит так и не разыгрался. Лес чувствовал лёгкость и апатию ко всему, слепо шагая вперёд.
Ужас обуял разумом парня так резко, как укол пронзает кожу. Врач говорит ребёнку, что не будет больно, но это оказывается ложью (в детстве Лес боялся врачей, делающих человеку больно). Не мог объяснить он сейчас, почему тревога, страх, ощущение присутствия постороннего, слежки незнакомца резко хлынувшей волной овладели им.
Лихорадочно оглядываясь, парень напрягал глаза, внимательно вглядываясь между деревьями. Знакомый грохот сердца «стучал по мозгу». Но берёзы стояли слишком плотно, так что возможный враг мог спокойно передвигаться между ними, не боясь, что его заметят. Тем более кроме сердца ничто не звучало…
«Кто ты?!», - дрожащим голосом крикнул Лес. Цвета снова померкли и раздалось душераздирающее рыдание где-то поблизости. «Это воют журавли, несущие детей» , - пролетела фраза в голове парня, давным-давно, в детстве прочитанная им в старой книжке страшилок.
Рыдание сотрясло землю. Лес упал от неожиданности. Прикусил язык. Во рту встал привкус железа. Матерясь, быстро вскочил на ноги. Помчался подальше от громкого ужасного воя.
Он слышал, как позади рушатся деревья, словно их вырывал с корнем гигант. Быстро темнело, как перед дождём.
Лес выбежал на открытую площадку в лесу. Посреди стояла изба, из трубы которой клубился белый дым, поднимающийся высоко в небо. В окнах горел свет. Не ведая, что делает, парень побежал к избе. Споткнулся о ровную землю. Вывихнул лодыжку. Оглянулся – чёрный густой непроглядный дым окутывал лес. Пугающий рёв и хруст чуть ли не разрывали перепонки. Не мог поверить Лес в увиденное - ближние деревья чернели и корёжились, падали подобно сгоревшим спичкам.
Закричав, парень встал на ноги и сразу упал из-за проклятой лодыжки.
Пополз к двери.
Бешено стучал в избу и орал.
Дверь резко открылась вовнутрь. Перед Лесом, глядя на него сверху вниз, стояло живое существо. Смутно походило на здорового каштанового медведя. В свете нескольких свечей, стоящих на подоконниках, существо выглядело грозно.
Внушительной пятипалой лапой существо схватило его за шкирку и втащило внутрь.
Успел парень увидеть, как ужасная непроглядная темнота чёрным полотном приближалась к дому. Большие металлические дверные петли скрипнули так, словно кто-то скрёб острыми ногтями по стеклу, и дверь с грохотом захлопнулась. В нос ударил запах душистых цветов. Сильный и приторный. Чувствовал себя Лес так, как от вони скошенной травы. Он видел плохо освещаемый силуэт медведя с большими, как у слона, и оттопыренными ушами. Существо тоже глядело на Леса. Удивило парня, что середина помещения пряталась в темноте. На подоконнике, рядом с тремя окнами со стёклами, окрашенными тёмным тоном улицы, свечи украшали мягким светом часть стен, пола и потолка. Окна не отражали света. Запах цветов заставил Леса выпустить содержимое желудка в деревянный угол. Привкус спирта будто обжигал язык. Стало легче.
-Чо, мужик, с алкоголем перебрал? – басовитый тон существа совсем не удивил парня.
-Ага, - немощно отозвался Лес, взбираясь на стул, стоящий у порога. Пол был покрыт слоем пыли, часть которой продавилась под телом Леса. Таким образом, нарисовался человеческий силуэт на полу у порога. Видел уже подобное парень в девять лет. В тот душный летний день Лес впервые познакомился со смертью человека. На его глазах черноволосого мужчину среднего роста и молодых лет с родинкой на левой щеке и еле заметной щетиной машина сбила с ног. Отчётливо Лес помнил аварию и очерченный мелом труп. Сейчас он подумал, что обманул смерть, правильно пройдя детскую игру «Классики» на асфальте.
-У вас тут цветами воняет, а это похуже алкоголя, - криво улыбнулся Лес. – Всмысле, не цветы плохие, просто я их запаха не перенёс.
Взяв толстую зажжённую свечу с подоконника, существо, скрипя половицами, приблизилось к человеку:
-Винни, - оно протянуло парню лапу и помогло встать. – Пойдём к столу.
-Ну, а я чёртов Лес.
Огонёк восковой свечи заставил обеденный стол появиться из мрака. На столе расположился пятилитровый бутыль водки и объёмная тарелка с кашей, рядом – гранёный до краёв наполненный прозрачной жидкостью стакан. Винни сел, поставив свечу на стол. Сел и Лес.
-Я только жрать собрался. Ты будешь пить? – сказал Винни.
-Не, благодарю. Вы уж сами, - ответил Лес.
Наконец-то парню было более менее хорошо видно незнакомца. Уши и правда будто слоновьи, а точнее коричневые и Чебурашьи. Черты лица напоминали об известном персонаже Винни-Пухе, но по сути существо было средним между этим медведем и лучшим другом крокодила Гены.
-Ты откуда сюда в лес пришёл? – сказал хозяин избы. – Хорошо, что тебя тень лесная не убила. Считай, тебе повезло, что на избу наткнулся. Видел эту сволочь? А да, видел. Я каждый день на работу через чёрный ход хожу, потому что она с этой стороны только приходит. Такие вот дела.
-Вообще сволочь, солидарен, - сказал Лес. – Я-то не помню, из какой дыры пришёл. Потеря памяти, мать её. Беда.
-Плохо. Заметил, у меня окна горят с улицы? Я свечи на подоконник ставлю, чтобы думали якобы весело тут у меня… работа у меня такая – веселить. Я чёртовых детей развлекаю в цирке, - быстро осушил Винни стакан до дна. – Надоела мне эта работа, детей ненавижу.
-Ага, ещё и цветы дома воняют как говно.
-Цветов у меня нет, но запах их всегда чувствую. Ты тоже чувствуешь? Чёртовы цветы! - Винни с размаху ударил по столу, но тот и не пошатнулся.
Лес сидел спокойным:
-Извините, конечно, но кто вы такой? Вроде не Чебуратор и не Джигги-Пух.
Обдумав слова парня, существо улыбнулось, как Чебурашка, и ответило:
-Можешь смеяться, но я сам, мужик, не знаю, кто я.
Потихоньку разговор между Лесом и Винни преобразился в дружеский. Всё равно, что разогревается вода во включенном электрочайнике, только процесс длится во много раз дольше. Главное – во время остановиться.
Парень не взял и капли алкоголя в рот, когда же Винни, пренебрегая кашей, опустошил бутыль с горячительным напитком.
Успел за время беседы Лес рассказать об ушедшем детстве, о том, как мать хотела похитить его у бабушки. В обычный летний день она встретила сына у ворот детского сада, обвязала верёвкой его запястье, другой конец – держала в руке. Пятилетний мальчик неуверенно пытался вырваться. Женщина через силу заставила шагать за собой. Скучал маленький Лес по матери, которой почему-то запретили с ним видеться, но с другой стороны – его ждала бабушка. И в душе таилась боязнь мамы. Шли недолго. Видела бабушка их, переходящих через дорогу. Мальчику удалось вырвать запястье из оков перед тем, как маму сбила машина. Она выжила, но об этом Лес уже никогда не узнает. По ту сторону очень пыльной дороги одиноко стояла мёртвая серая пятиэтажка, изуродованная глубокими трещинами. Это здание Лес запомнил на всю жизнь, а вот авария потихоньку забывалась, подобно страшному сну, заставляющему тело покрыться холодным потом… на этой мысли разговор с Винни подходил к концу. В самый последний момент, когда Лес собирался уходить, стоя рядом с «чёрным» ходом полутёмного жилища, существо сказало, что Винни – имя не настоящее. Алексей Тройнов – так звали хозяина избы.
Ошеломлённый услышанным, парень побрёл по лесу в неизвестном направлении, с единственной целью – выбраться из места, плотно обставленного бесконечными рядами берёз. Мысли об убийстве нового знакомого были, но не так легко сделать живое существо мёртвым, если оно может оказаться хорошим собеседником. Для Леса хороший собеседник значил многое. «Как сладости для ребёнка» , - подумал он.
Холод не ощущался, но Лес чуял запах сырости. Повеяло грустью, приправленной мыслями об давно ушедших моментах счастья, как например, в детстве он бегал с другом по лужам под дождём…
Запись в блокноте №2:
«С вами опять я. В лесу я повстречал Винни. Он похож на Чебурашку и чёртова Винни-Пуха. Места здесь очень странные, чёртовы места. Солнца так и не увидел, но почему-то здесь всегда светло. Правда как после дождя. Мне охренеть, как страшно. Я пошёл с другой стороны, то есть там, где Винни ходит на работу, и якобы там монстр не появляется. Чёрная мгла – вот так назову чудовище, которое повстречал в лесу, хотя на самом деле это просто чёрная сука.
Нужно убить Алексея Тройнова, который на самом деле Винни. Не знаю, зачем это делать, потому и не буду. Вот так. Таких живых существ называют родственными душами. Пугает ещё и то, что не помню, откуда пришёл и что со мной было до леса. Спасибо первой записи блокнота. Прощайте».

***
Главной новостью последних событий Лес назвал бы найденный мобильный телефон в траве (старое простенькое устройство от «LG Electronics» с чёрно-белым дисплеем). Взгляд парня помог найти интересную вещицу, и он поднял её, как ворона, прилетевшая на что-то блестящее. По крайне мере это было также же бессмысленно до тех пор, пока Лес не ахнул от хлынувшей ностальгии и вязкой горечи внутри. Точно найденный лётчиком его подбитый самолёт, парень держал в руках мобильник, с которым давно в лесу убегал от троих дворовых пацанов в пятнадцать лет. И тогда же Лес потерял этот мамин подарок, вылетевший из кармана.
Будучи мальчиком, он очень часто конфликтовал с другими детьми, дрался и убегал, убегал и дрался. Изгой – пожалуй, лучшее ему тогда определение. Вообще детство Леса сильно отразилось на нём в будущем. Конфликтная и запущенная жизнь (по мнению парня) надоела ему, потому и «сбежал» в Сочи, оттого и стал клоуном, пытаясь тем самым полюбить детей… многое можно сказать про Леса. И если бы в семнадцать лет, покинув бабушку, не забросил записывать мысли в «личный блокнот», то точно там красовался отрывок наподобие:
«Если Егор Летов пел: «Не надо нас пугать, нам нечего терять. И нам на всё насрать и растереть», то моя песня звучала бы так: «Не надо МЕНЯ пугать, МНЕ нечего терять. И МНЕ на всё насрать и растереть».
Лес чуть не разревелся, вспоминая то, как обидно было потерять мобильный телефон и стыдно перед матерью. Мальчик себе долго не мог этого простить. Подобное с ним бывало в пять лет, когда мама купила Лесу шоколадку, а он представил, что сейчас бы выбросил сладкий батончик на глазах у матери, и стало от той мысли невероятно гадко и плохо на душе, почти до слёз.
«Пошли вы все к чёрту, сволочи!» - крикнул Лес, что есть сил и с размаху метнул мобильник вдаль.
Кое-как успокоившись, побрёл дальше…
Бездумно шагать Лесу пришлось недолго. Силуэт худого мужчины промелькнул меж деревьев, словно заставивший парня пойти за ним. «Лес вокруг был одинаков, но отделял лесной массив – двух человек и одиночку… такой в лесу уж коллектив!» , - последняя мысль парня перед встречей с очередным незнакомцем. Худощавый мужчина напомнил ему среднестатистического больного ублюдка, лишающего людей жизни так же просто, как обычные личности лузгают семечки.
Вышел Лес на зелёную поляну, протиснувшуюся среди плотно прижавшихся друг к другу берёз. Здесь пахло цветами. Знакомый приторный и тошнотворный запах.
Витиеватые ветви берез сплетались на высоте, подобно нейронам мозга, были одним целым. В эти белые ряды с чёрными вкраплениями и зелёными листьями вглядывался незнакомец.
-Ты кто? – спросил неизвестный, глядя на вышедшего на поляну парня.
-Допустим, Лес.
-А я чёртов Алексей Тройнов, - незнакомец стоял рядом, но не протянул руки. Глаза Леса округлились от услышанной фразы. - А ты чего такой бледный?
-Запах цветов не переношу.
-Точно, они ещё те ублюдки.
-Ну, - не нравилась Лесу манера общения неизвестного. «В каждом слове таится сарказм».
Позади парня послышался тихий хруст веток. Там же захихикали дети. Резко обернулся Лес. Но невидимая компания оставалась невидимой. Тут же, с другой стороны небольшой поляны донеслось гулкое рыданье.
-Чёрная мразь, - прошипел незнакомец и побежал в сторону детей, явно боясь встречи с лесным чудовищем. Лес снова ощутил бешеное биение молотка в груди.
-Видел уже эту суку? – несясь за смехом детей и убегая от монстра, сказал незнакомец.
-Ну да. А кто эти дети?
-Они мне всю жизнь испортили. Надо убить их.
Лес замедлил ход. Вытащив чёрте знает откуда пистолет, неизвестный направил его на парня:
-Не думай мне мешать!
Худощавый мужчина выстрелил. Пуля застряла в стволе берёзы, ближней к Лесу. Чудом выживший побежал прочь…
Чёрная мгла находилась очень близко.
Понимая, что бежать бесполезно, Лес встал столбом.
Обернулся.
Машинально задержал дыхание. Чёрная обширная непроглядная стена находилась в метре от парня. Рёв затих, словно Лес погрузился под воду. Запахи исчезли.
Вечным мотором казалось парню сердце, колотившее до ломи в груди.
Дрожа всем телом, он закрыл глаза. «Я тебя не боюсь, чёрная сука… не боюсь… не боюсь» . Медленный выдох. Покой.
Парень резко открыл глаза и обомлел от ещё большего ужаса.
Большой тёмный куб висел перед ним. Лес вспомнил его также чётко, как старую полуразрушенную пятиэтажку…
Закрыл глаза. «Не боюсь тебя… это глупо, глупо!» . Резко поднял парень веки. Куб был неподвижен, и это напоминало застрявшую фигуру в тетрисе, так и не достигнувшую дна из-за сломавшейся игровой приставки.
Набравшись смелости, Лес крикнул:
-Не боюсь тебя!
Гул совсем исчез. В лесу стало светлей, краски насытились неестественным контрастом. Куб медленно уменьшался, пока маленькая чёрная точка, как пиксель в тетрисе, не растворилась перед взором.
Ярко-красный цвет подошв привлёк внимание парня. «Это же бред! Как они могут менять цвет?.. Может, я сплю?»
«Хочу убрать лес» , - подумал он, и сразу же в голове заныла старая шипящая пластинка с записью произведения композитора Альфреда Шнитке. Подобные мелодии нужны для фильмов в напряжённых сценах, где требуется передать зрителю чувство нарастающей тревоги. Лесу запомнилась эта страшная композиция с детского сада. В утреннем спектакле, придуманном и сыгранном воспитателями, «волк» бежал за своими младшими братьями. В конце формально оба были съедены старшим. Хоть и не помнил Лес, что концерт проходил под флагом праздника Хэллоуина, само представление чётко вставало жуткими образами перед глазами.
Спектакль же в лесу был эпичным, развернувшимся на огромной территории. Тлели берёзы, становились чёрными и хрупкими, пока не припадали к земле. Лес погибал под музыку зловеще и прекрасно, «не хуже чем догорающие спички» . В итоге оставались лишь сажа и уголь. «Точно в страшилках для детей» . Тут-то парень и вспомнил о своём пристрастии к книгам с раннего детства. Давно не мог он видеть так хорошо, как сейчас без очков (он был уверен, что линз тоже не носил), так что сомнений не было, всё вокруг – это сон.
Все деревья в лесу истлели и музыка заглохла. Стоял лес посреди тёмного поля и не боялся. А тусклое солнце так и не появилось на небе, хоть и было светло. Как и парень, два живых существа находились в огромном остывающем «камине» с углём и сажей и, оглядевшись, побежали в сторону Леса. Два Алексея Тройнова были на одинаковом расстоянии от парня. Они кричали, что намерены его убить.
«Хочу их смерти» , - горестно подумал он, но желание не сбылось – Винни и худощавый мужчина настигали его без преград.
«Провалитесь!» - мечта сбылась – оба провалились в ямы. Но, как во многих фильмах и книгах, есть старая философская мудрость – за всё надо платить. Лес провалился под землю третьим…
***
Запись в блокноте №1:
«Так, начну по порядку. Я проснулся в тихой до жути лаборатории, лёжа на белой кушетке. Тут всё бело! Все двери заперты и кроме меня, никого. Нашёл этот блокнот, похожий на мой детский, но пустой. Так давно не записывал мысли в блокнот. Сейчас у меня в руке чёрная ручка и белый-белый блокнот. Помню, как в детстве она ассоциировалась у меня с волшебной палочкой, копящей мои плохие настроения, а потом якобы весь негатив выливался чернилами на страницы, которые были цвета морской волны. В общем, буду просто записывать свои похотливые мысли, чтобы вспомнить всё. Так-то, сволочи!
Что мы имеем? Я туманно помню, но кажется меня звать Алексей Тройнов. Место жительства своё не точно помню. О! Я работал клоуном, то бишь детей веселил. Опять смутно припоминаю, но почему-то неприятно вспоминать место работы. Ещё знаю точно, что всегда боялся монстра под кроватью… а сейчас не боюсь, что очень странно. Смейтесь нездоровье, сволочи! Главное, что я избавился от чёртова страха.
Воспоминания мои – мрази. Они в основном связаны с детством. Ностальгия, мать её! Даже писать их сюда не хочется, хоть и заключил договор писать все мысли сюда.
Дети… дети…дети. Не могу вспомнить что-то важное.
Странное место. Пора бы в нём разобраться. Немного хочу в туалет. Мочевой пузырь говорит спасибо углу комнаты! Потихоньку припоминаю, что был осуждён за какое-то преступление. Потом мне предложили пройти лечебную программу вместо тюрьмы. Видимо, эта лечебница кругом. Нет, кажется, название «Международный НИИ -1».
Помню, человек по типу главврача говорил, мол когда я ушёл из дома в 18 лет и уехал потом в Сочи, был не готов к взрослой жизни. Он был прав. Самым пределом отчаяния стало известие о том, что умерла бабушка. Это случилось через полгода после моего ухода из дома.
Было ещё кое-что в работе. После неё, вечером, я уезжал в другой город отдыхать в лесу. Чёрт! Помню, как душил ребёнка. Голова болит, спать хочу…»
Запись в блокноте №2:
«КТО ПИСАЛ В МОЁМ БЛОКНОТЕ, СУКИ?! УБЬЮ! МРАЗИ, Я УБЬЮ ВАС ВСЕХ, КАК ДЕТЕЙ! НЕНАВИЖУ ЧЁРТОВЫХ ДЕТЕЙ!».

***
Пожилой мужчина спортивной комплектации поднимался по мраморным ступеням поликлиники. Ухоженные волосы с проседью, классический костюм, туфли и пышная борода – он явно готов встретиться с важным человеком.
Кабинет окулиста. Тук-тук.
-Войдите.
-Здравствуйте, - доброжелательно сказал пожилой мужчина, стоя у порога. Напротив него за врачебным столом сидел молодой врач со строгим и деловым лицом. Помещение было наполнено мягким желтоватым светом. За окном солнце спряталось в тучах, моросил дождь.
-Вы присаживайтесь.
И вот, двое мужчин сидели друг против друга.
-Значит, вы товарищ Алексея Тронова? – голос молодого человека показался гостю дружественным.
-Тройнова.
-Так и есть, просто хотел убедиться. Вы простите.
-Вас как зовут, молодой человек?
-Василий, - врач протянул руку.
Мужчина пожал руку:
-Пётр Васильевич.
-Кхех, почти родственники.
-Василий, ближе к делу. Я такой человек - не люблю, когда тянут кота за хвост.
-Как скажете. Значит так. Вы конечно слышали про то, что человек после смерти оставляет только своё тело, а душа отделяется и улетает... допустим в рай или ад.
-Это точно по делу, Василий?
-Уверяю, мои слова имеют значение. Вы ведь давно знакомы с Алексеем?
-Сейчас вспомню… Как сказать, года четыре примерно, как к нам в цирк устроился.
-Хмм, - врач прикусил губу. – Давно вы начали замечать странности в поведении товарища?
-Понимаете, он человек такой, своеобразный. С ним трудно общаться, а другом стать – так вообще замучаешься. Мы с ним зимой на лыжах по выходным уезжали, иногда в будни. Летом на велосипеде прокатывались. Ну, сами понимаете, с ориентацией у нас всё хорошо.
Врач кивнул без тени улыбки.
-Просто мы люди спортивные, а одному скучно, тем более в моём возрасте.
-Пётр Васильевич, ближе к делу.
-Да, извиняюсь… два месяца до того, как его поймали… он не изменился, но отказывался идти со мной на прогулки, всё чаще. Куда-то за город уезжал, как я узнал позже. Отдыхал там, а оказывается… это жутко, сложно поверить, что он детей станет жизни лишать, но, если честно, мне кажется, что он ненавидел детей… Это может быть из-за работы клоуна, но такое чувство, что он ненавидел их всю жизнь. Он мне однажды сказал, что пошёл в цирк работать, чтобы полюбить их… По-моему Лёша не всегда был в себе. Он шутил постоянно. Вы бы знали, какие он шутки выдавал. Сложно представить, что он убийца, хотя его шутки жестокие какие-то были, но смешные – это правда. Я опять не то говорю… Вы про что спрашивали, напомните?
-В общем-то, понятно всё. Знаете, почему я вас позвал?
-Нет.
-Вы единственный, кто согласился помочь вашему товарищу. Вы наверняка не удивлены даже?
-Как сказать… да, он человек сложный был, его не любили многие. Он шутил много над ними, это не нравится людям.
-Моя помощь будет заключаться в лечении вашего друга новыми инновационными методами. Уже прошло, - врач вроде бы задумался, - больше двенадцати лет с тех пор, как на Урале нашли древние захоронения племени Гумари. Слышали о таком?
-Не припоминаю.
-В старинных книгах Гумари, написанных старославянским языком, учёные нашли формулы для лечения человека от феномена расщепления личности. Это как раз случай Алексея Тройнова. В нём живёт две личности, - Василий рассказывал с энтузиазмом, интересно. Пожилой мужчина невольно заслушался. – Первая – любимец публики, особенно детей, отличный комик. Но, большое «Но» – это происходило только на сцене, а дома, например - он депрессивный, постоянно думающий о своей ненужной жизни, человек. И тут ему на помощь приходит другая личность – маньяк, убийца, настоящий псих, которому даже не жалко детей. Эта личность – новая личность внутри Алексея Тройнова.
-Кажется, я понял, о чём вы. Хм… я и не слыхал о таком. Говорят, что он просто маньяком был.
-Это ещё не доказано судмедэкспертизой. Наша с вами задача сделать так, чтобы вашего товарища не положили в обычную психиатрическую больницу.
-Как это?
-Просто. Мы говорили с вами о старых книгах племени Гумари. В них за много лет, - плавными движениями врач достал из ящика в столе фотографию солидного мужчины в очках. Василий не отрывал взгляда от гостя ни на секунду. - Это глава нашего исследовательского центра – Живаго Николай Александрович. Можете посмотреть поближе… на основе данных, изученных им в этих древних книгах, он смог сделать вывод, что феномен расщепления личности – не что иное, как заселение в человеке нескольких душ. Гумари знали, что в человека, потерявшего надежду, иногда вселяются посторонние души… если вам интересно, расскажу об этом завтра. Живаго Николай Александрович сумел выудить из многих старославянских томов Гумари полезную информацию о лечении больных расщеплением личности. Суть процесса заключается в гипнозе и чтении особых… смешно может прозвучать, но заклинаний. После недолгого сеанса гипноза мозг человека впадает в особое состояние, и тогда внутривенно пускается препарат, сходный по действию с зельем, приготовление которого описано в одной из книг Гумари. Что происходит в мозгу пациента после – неизвестно, однако половина, пострадавшая от феномена расщепления личности, выздоравливает. Человек будто просто спит, а просыпается новым человеком, здоровым.
-Что требуется от меня?
Зазвонил кабинетный телефон. Недолго поговорив с кем-то через трубку, врач положил её обратно и сказал:
-Ваше согласие на лечение вашего товарища нашими методами, без каких-либо бумаг и договоров. Так будет лучше для него. Вы извините, у меня работа, так что давайте обсудим это завтра.
-Сложно поверить в такое конечно.
-Имя моё смущает? – Василий улыбнулся. – Думаю поменять, ведь в наше время и не такое можно устроить.
-Это вы правы, молодой человек.
-Вы подумайте, а завтра обсудим.
-Прямо мистика какая-то.
-Точно подмечено. Судьба товарища очень зависит от вас.
-Хорошо, завтра договорим, Василий. Единственный вопрос – почему вы работаете окулистом?
-Конспирация, Пётр Васильевич. Я далеко не окулист. Ладно, всего доброго, Пётр Васильевич. Завтра, надеюсь, увидимся.
Дверь кабинета захлопнулась, и врач остался наедине со своими мыслями. «И зачем человеку много душ, если даже с одной не может ужиться?».




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 12.08.2012, 13:41 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
м-да, что-то в тексте есть, но его нужно чистить и чистить.))
 
VladiMIRДата: Средище, 15.08.2012, 12:01 | Сообщение # 3
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Нечитабельно.
 
КаилДата: Пятнашка, 17.08.2012, 16:16 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Несуразный рассказ получился. Начало крайне затянутое и не совсем понятное(если вообще понятное). Возможно теплится в этом идейная ценность, но то, как написано, всё рушит. Правильно, текст нужно чистить и чистить. Вот такое мнение по рассказу.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
ЛинаДата: Субботтаж, 18.08.2012, 13:05 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Что то в стиле "Алиса в стране чудес" в современном мужском варианте . А так, копание в собственных страхах и комплексах. Не совсем представляю как этот рассказ можно связать со следующей темой. В целом скучно.
 
ПумяухДата: Субботтаж, 18.08.2012, 13:26 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
А мне понравилось.

То,что действие происходит не в реальном мире, а в чьём-то воображении, причём,скорее всего, больном становится понятно сразу. Картины ужаса хороши, очень хороши! Неожиданный финал. Единственное, что кажется нелогичным: врач спрашивает согласия на лечения у приятеля пациента. С какой стати? Не родственник же!
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 20.08.2012, 13:35 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
наконец дочитал)))) концовка как-то смазана: нет ни кульминации, ни развязки, ни какого-либо вывода.
в результате рассказ, весьма приличный по объёму, создаёт впечатление "ниочёмной" зарисовки. Идея интересная, но толком не раскрыта.
кроме того, текст нужно очень серьёзно чистить. ну, во-первых, много мелких огрехов. во-вторых, явно затянута первая часть - её надо урезать раза в два, чтобы сделать читабельной. В бреду Троинова слишком много повторов, ничего не обозначающих деталей.)
и ещё - очень странная история про "окулиста". что-то тут неувязки.

Из плюсов: атмосферность, необычная идея, наличие правдоподобных хоррор-составляющих.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Понеделка, 20.08.2012, 13:53
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 21.08.2012, 18:59 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Ох, стыдно мне почему-то, что лезу со своим разбором. Начало текста показалась сверх несуразным, даже была мысль, что русский язык автору не родной. Потом же словно он меня услышал и выпрямил речь и я перестала запинаться. Первые абзаца 4-5 уж очень затянуты (хотя, может я на них просидела дольше из-за разбора в каждом предложении). Сразу понятно, что вот эта бредятина происходит в голове ГГ. О такой концовке можно было догадаться, и она не ошеломила, хотя я ее не ожидала. Почему-то мне казалось, что автор не будет переносит этот бред в нормальную жизнь (ну то есть объяснять его с разумной точки зрения, как сделал с психушкой). Этот рассказ так и останется бредом героя без пояснений, и читатель должен сам выудить оттуда мораль. И для себя я объясняла хоть как-то логически все это вот так: у героя есть блокнот, в который он записывает все свои страхи и плохие воспоминания, которые с ним (во сне?) и случаются на протяжении всего рассказа. И кстати, это очень похоже на какую-то взаправду что-ли, как будто автор вкладывал в бред героя частичку своего, реального бреда. Я знаю одного человека, которому сняться сны и похуже, поэтому выдвигаю такую точку зрения.
Что как-то на мой взгляд, не смотрелось по сюжету - древняя книга какого-то там народа (придуманного судя по всему, который вдобавок должен говорить на финно-угорском а не на старославянском). Хотя, может быть, эта книга будет удачно вплетена в продолжение. Объяснение этого доктора (с его профессией я так и не разобралась) насчет вселение в героя нескольких душ, я бы на месте товарища посчитала неубедительным. Маньяк чистой воды. И сострадания к нему не испытываешь, даже если на деле он и окажется бедняжкой-общежитием злобных душ.
В общем, мне очень даже понравилось, хотя, прочитав наперед коменты, была готова отписаться так же и такого же мнения остаться. А вышло вон как... Да, начало лучше сократить вдвое (плюс уберутся и тормозящие ошибки да шероховатости). Под конец рассказа просто летала по строчкам, забывая даже, что сегодня я злобный и безжалостный критик, и разношу тут все в пух и прах. Несомненным плюс - автор явно не лишен юмора. Что еще-то добавить? А, автора я раскусила. С середины рассказа сомнений точно не осталось (а после кокания мамы дак и подавно smile )
в общем, мои гадкие придирки вот тут, а я пошла еще чей-нибудь текст сегодня изгажу, небо чистое и синее,дружелюбный у нас в городе сегодня денек biggrin


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 22.08.2012, 11:29 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
на самом деле самая слабая часть рассказа - это его конец.))
ну вся эта малоправдоподобная история с окулистом и какими-то духами.)))) выглядит крайне неправдоподобно, совершенно непонятно, почему друг Троинова в это поверил вообще.))
 
МарафонецДата: Средище, 22.08.2012, 15:42 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Вот уйду я от вас(с) Сергей Сергеевич.

Решил не сыпать благодарности всем подряд, а то их у меня мало) Постараюсь говорить по делу и говорить то, что принесёт мне пользу в итоге. Отпишусь квотами, а то ленивый я.
Пумяух,
Quote
врач спрашивает согласия на лечения у приятеля пациента. С какой стати? Не родственник же!

думаете, добавить мотивы "окулиста"? Просто у гг и родственников-то не осталось, которое могли бы дать согласие на своеобразное лечение. Всё-таки последняя сцена требует серьёзной доработки, как и весть текст кстати.
Sasha_Temlein,
Quote
концовка как-то смазана: нет ни кульминации, ни развязки, ни какого-либо вывода.
сейчас сделаю сенсационное заявление) В первой версии рассказа дело оканчивалось записью в блокноте, то есть последней части не существовало в природе. Оттого и ритм всего текста сбивается. Сцена с окулистом - важная сцена для читателей, большинство из которых до конца и осиливать-то моё произведение не станут. Последняя часть объясняет хотя бы "корень" происходящего.
Quote
Идея интересная, но толком не раскрыта.
мне кажется, что это так только для многих читателей. Составлю цепочку жизни Тройнова: в детстве изгой, мать нездоровая, потом "погибла" на его глазах - поездка в Сочи в 18 лет ради жизни с чистого листа - работа клоуном ради того, чтобы полюбить детей(почему он кстати детей не любил?) - феномен расщепления личности(почему "вторая личность" убивала детей?) - обряд Гумари. Может, я толком не разбираюсь в психологии людей, но всё вроде логично в раскрытости идеи)))) Считаю, тут проблема в другом... подача хромает. Плохо я чувствую ту грань, которая разделяет пространство "всё разжёвано" и "нихрена непонятно".
Quote
ну, во-первых, много мелких огрехов. во-вторых, явно затянута первая часть - её надо урезать раза в два, чтобы сделать читабельной.
также думал при отправке рассказа на марафон. Думал так - посмотрим, прав ли я... так что впредь буду доверять своему чутью(оччень тонкому).
Quote
В бреду Троинова слишком много повторов, ничего не обозначающих деталей.)
прямо Слишком много повторов, много деталей?)) Атмосфера же!
Повелительница_Тыкв,
Quote
Потом же словно он меня услышал и выпрямил речь и я перестала запинаться.
я сам себя толком понять не мог))
Quote
И для себя я объясняла хоть как-то логически все это вот так: у героя есть блокнот, в который он записывает все свои страхи и плохие воспоминания, которые с ним (во сне?) и случаются на протяжении всего рассказа
выше я уже намекнул на смысл всего балагана и на то, почему "нихрена непонятно".
Quote
придуманного судя по всему, который вдобавок должен говорить на финно-угорском а не на старославянском
за это отдельное спасибо)
Quote
Хотя, может быть, эта книга будет удачно вплетена в продолжение
не будем загадывать наперёд, тем более продолжение не придумано нисколько)
Quote
Маньяк чистой воды. И сострадания к нему не испытываешь, даже если на деле он и окажется бедняжкой-общежитием злобных душ.
если бы вы поняли идею, то наверное, поменяли отношение, хотя бы чуть-чуть.
Quote
А, автора я раскусила. С середины рассказа сомнений точно не осталось (а после кокания мамы дак и подавно smile )
чаво?) Путаете с кем-то, ей богу.
Quote
небо чистое и синее,дружелюбный у нас в городе сегодня денек
лишь бы солнце не пряталось.
Знаете, такое чувство, что вы сначала ругались на рассказ, но якобы распознав автора, приласкали бедное творение. Неправильно как-то получается)))
За разбор спасибо огромное, но отписываться по нему не стану, а то и так уже заграфоманил пост достаточно.

Спасибо за помощь всем, кто помог.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Средище, 22.08.2012, 15:43
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 22.08.2012, 17:35 | Сообщение # 11
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Знаете, такое чувство, что вы сначала ругались на рассказ, но якобы распознав автора, приласкали бедное творение.

Да, правда, в начале текст мне жутко не понравился, и я прямо шас хотела не думая влепить 4 балла. Но к концу меня словно перевернули с ног на голову и я вошла во вкус. И мнение кардинально изменилось, а со мной такое случается редко, за что уже автору огромный плюс.
Quote (Марафонец)
чаво?) Путаете с кем-то, ей богу.

Да...странно, я была так уверена


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
rusovДата: Пятнашка, 24.08.2012, 03:57 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
бабушка в белой одежде, которую обычно и носят пожилые женщины.

0_о... белые тапочки...
Quote (adrielhanna)
«Ну-с, господа, посмотрим, кто из вас мне нагадил в сумку», - вслух сказал он

Quote (adrielhanna)
И тут парень понял, что с тех пор, как проснулся, не слышал ни единого звука, кроме своего дыхания

Несоответствие.
Quote (adrielhanna)
Зелёный цвет травы стал чересчур тошнотворным.

А мне нравится "чересчур зелёный".
Quote (adrielhanna)
Его тело легко тащил неизвестный монстр по траве.

Так будет лучше: "Его легко тащил по траве неизвестный монстр."
Quote (adrielhanna)
Не чувствовал человек боли или другого физического воздействия,

"Человек не чувствовал боли или другого физического воздействия," И подобных ошибок уйма. ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ ВСЛУХ!
Quote (adrielhanna)
Потому что краски стали насыщенней, как и в его детстве на ламповом телевизоре, стоило только подкрутить настройки изображения.

Дежавю.
Quote (adrielhanna)
так и сидел он на примятой траве у дороги

Как же на не примятой сидеть?
Quote (adrielhanna)
Воспоминания прекрасных ребяческих лет были частыми его гостями

У него же амнезия, или уже прошла?
А вот следующая сцена с болезнью ребёнка мне понравилась, напряжённо.
Записи в блокноте - довольно таки не плохо, оригинально)
Беги, Лес(Forest), беги!:D
Quote (adrielhanna)
стал углубляться в лес, навстречу струи дыма

Струя дыма?.. Тогда уже "... струе дыма".
Quote (adrielhanna)
«стучал по мозгу»

Не обязательно в кавычки брать, у вас много таких моментов.

Quote (Повелительница_Тыкв)
«Кто ты?!», - дрожащим голосом крикнул Лес

Вот это уже не правильно с точки зрения Русского Языка. Так будет правильней:
- Кто ты?! - Дрожащим голосом крикнул Лес.
Quote (adrielhanna)
Лес выбежал на открытую площадку в лесу.

Вам не кажется это предложение абсурдным?
Quote (adrielhanna)
Споткнулся о ровную землю.

"Споткнулся на ровном месте".
Дальше не буду разбирать, надоело. Ошибок очень много и большинство однообразны.
Quote (adrielhanna)
Отчётливо Лес помнил аварию и очерченный мелом труп

Ну хорошо, не удержался. С тех пор, как изобрели фотоаппарат, мелом трупы не очерчивают. Думаю, Лес не настолько стар.
Хех, диалоги у вас ничего).
Ну, что сказать, идея неплохая, но подача, реализация её просто ужасна. Мистика есть, диалоги понравились, идея с дневником тоже хороша, замысел неплох. Итог: 4 балла.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 24.08.2012, 13:48 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote
"Человек не чувствовал боли или другого физического воздействия," И подобных ошибок уйма. ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ ВСЛУХ!
Кирилл, это не ошибки, а особенности стиля.
Quote
Вам не кажется это предложение абсурдным?
а вам не кажется, что весь текст чутка абсурдный))) Оставлю его.

Что-то ошибок не шибко я увидел из вашего разбора, но в целом спасибо)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
rusovДата: Пятнашка, 24.08.2012, 14:27 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Ещё раз повторю: ошибок очень много! Даже я со своей 4 по русскому в аттестате их вижу. У меня бы вся ночь ушла на полный разбор.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 24.08.2012, 14:31 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
rusov, причём тут аттестат, Кирилл) Мне тоже думается, что их много, не спорю.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
rusovДата: Пятнашка, 24.08.2012, 14:41 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Что-то ошибок не шибко я увидел из вашего разбора

)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 25.08.2012, 02:25 | Сообщение # 17
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Народ. Всё ОК. Текст прочитал. Но это же не мистика, а фантастикой вообще не пахнет. Если в детективном романе изначально все думают, что убийца призрак, а на самом деле в конце - это простой человек. То детективный роман не становится мистическим детективным романом. В нём нет проявления мистики. Только заблуждения героев, на пол книги. На счёт призрака.
Так же и в этом рассказе. Элементов мистики нет, только воображение героя. Да - сны. В конце что-то говорилось о книге. Тоже самое - разговоры, не более.
Это контркультурная проза какая-то. Психоделика.
Напомнило фильм: "Клетка". Там тоже никакой мистики, кстати, но голая фантастика.
Напомнило чем-то стиль Паланика.
Сам стиль, кстати, великолепен.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
МарафонецДата: Средище, 29.08.2012, 18:32 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Лункрай, рассказ прошёл модерацию, что ненавязчиво намекает на кое-что))) "Клетка", просмотренный благодаря вашей наводке, шикарный фильм... меня эмоции переполняют, потому что люблю сюжеты о возможностях человеческого мозга с хорошей подачей.
Счастлив слышать положительный отзыв. Спасибо.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Средище, 29.08.2012, 18:32
 
Gita_OggДата: Средище, 29.08.2012, 19:50 | Сообщение # 19
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Не могу удержаться, чтобы не сделать небольшое лирическое отступление от обычной формы критической рецензии. За это время я успела прочесть всего четыре конкурсных работы (ваша пятая), но это первое творение, которое по-настоящему зацепило. А знаете почему? Да потому, что не взирая ни на что, о чём тут уже достаточно было сказано предыдущими ораторами, и что, несомненно, во многом является истиной, - вы знаете, о чём пишите. Или лучше не так: вы пишите то, что знаете, не покушаясь на темы вам неблизкие или непонятные - это достойно уважения. Так же это первая работа, которая заставила меня, что называется, "вжиться в роль", хотя я лично не большой любитель арт-хауса (именно так называется жанр в котором вы пишите, перекочевавший не так давно из короткого метра в малые литературные формы). Фокус на мыслях, чувствах и переживаниях главного героя страдающего тяжёлой формой шизофрении, вам не просто удался, а удался во всех красках. После прочтения остался стойкий привкус необъяснимого испуга и тошнотворной жалости, граничащей с презрением, но вместе с тем, с отчаянным, почти анекдотичным воплем: "Как хорошо, что это не у меня".

Теперь, собственно, рецензия:

Отталкиваясь от основной темы конкурса, после прочтения работы осталось лёгкое недоумение от того, каким образом произведение попало в раздел мистических. Хотя, не скрою, если бы автор сделал своего героя чем-то вроде Ники Сандерс, героини нашумевшей ещё в 2006-ом многосерийной эпопеи "Герои", которая славилась тем, что в ней откровенно жило две сестры близняшки по шаблону добрый/злой, в каждую из которых она перевоплощалась в зависимости от ситуации, вот тут, да - началась бы мистика. А так, чистой воды галлюциногенный препарат с неплохим психоанализом.

Как ни странно, даже при наличии бедноватого языка и заметных стилистических огрехов, выражающихся в неверном построении предложений, выскакивающими кое-где неподходящими к моменту прилагательными и целыми абзацами, состоящими из одних только простых предложений, повествование достаточно плавное, и чем дальше, тем всё больше затягивает, что заставляет совершенно позабыть о несовершенстве творения. Герой логичен и достоверен, если, конечно, учитывать его "маленькую" особенность.

Основная мысль тут так же присутствует (и это то немногое, в отношении чего я не соглашусь, пожалуй, с предыдущими рецензентами), а мысль ведь лежит на поверхности: "Не дай нам бог никогда узнать, что в действительности представляет собой маниакально-депрессивный психоз, как любят называть эту жуткую болезнь специалисты".

В общем, произведение однозначно имеет право на жизнь, но не побрезгуйте моей просьбой, автор,(это тоже в качестве "отсебятины", не имеющей отношения к рецензии), поборите в себе два самых страшных порока, которые зачастую не позволяют молодым, талантливым авторам выйти за пределы своего маленького мирка и действительно донести идеи до широкого круга читателей, а именно лень, выражающуюся в том, что я же и так потратил достаточно времени, зачем возвращаться к тому, что уже написано. Да ещё и что? Работать? Нет уж, увольте, и так сойдёт. А также гордыню, которая заставляет вас, насупившись, глядеть на мир и непонятливых человекообразных, которые просто не доросли до уровня вашего мышления. Если вам нужно, чтобы вас поняли, смотрите на произведение с точки зрения обычного читателя, а не эстетствующего мыслителя. Если же нет - создайте свой блог, найдите себе десяток почитателей, а такие несомненно будут, и да прибудет с вами великая муза арт-хауса.

Отступление для rusov просто потому, что не могла пройти мимо:
Quote
Вот это уже не правильно с точки зрения Русского Языка. Так будет правильней:
- Кто ты?! - Дрожащим голосом крикнул Лес.

Нет, нет и ещё раз, нет. Прямая речь не предполагает написания слов "от автора" с заглавной буквы даже, если в словах героя присутствует вопросительный или восклицательный знак. Как в форме непосредственно прямой речи, так и в форме диалога. Так, что в этом случае у автора, как раз, всё верно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 29.08.2012, 20:31
 
rusovДата: Средище, 29.08.2012, 20:45 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Gita_Ogg, оу, простите мою негамодносьть)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Gita_OggДата: Средище, 29.08.2012, 20:53 | Сообщение # 21
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
rusov, нет-нет, это вы меня простите, я понимаю, что нехорошо комментировать других рецензентов, просто очень хочется, чтобы все писали правильно, хотя, каюсь, я и сама, порой, допускаю нелепейшие ошибки, за которые потом приходится краснеть.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 29.08.2012, 20:54
 
АриаднаДата: Средище, 29.08.2012, 22:48 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
нехорошо комментировать других рецензентов,


Ну почему? А я за диалог. smile

Quote (adrielhanna)
Это глава нашего исследовательского центра – Живаго Николай Александрович.


Доктор Живаго - это уже серьёзно! biggrin
 
DariyДата: Пятнашка, 31.08.2012, 00:13 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Сырое, недоработанное чтиво. Автор старался раскрасить текст и увлечь историей, но мне не понравилось что из этого вышло. Либо же я не понимаю посыл. Тут можно, конечно, использовать термины вроде "арт-хаус" или "инди", но - это не оно. Это просто заготовка, черновик.
Оценка - 4 из 10. За старание.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 31.08.2012, 01:10 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Gita_Ogg, спорить не хочется даже, и не буду в общем-то)
Главную мысль поверхностно, но вы уловили, как и то, что автор(я то есть) знает то, о чём пишет. По крайней мере эта тема от части (про шизофрению, многоличность) для меня самая близкая, так как был свидетелем, можно и так выразиться) Советы вы мне даёте полезные и я давно с этим согласен, а вообще стараюсь больше понравиться среднестатистическому читателю в последнее время, но часто заносит в дикие дебри аки сюрреализм. Этот рассказ хотел написать в жанре "псих. драма", а получилось как всегда)))
Жаль, что так просто высказали главную мысль... можно снять фильм, переполненный сюрреализмом и ничего не объяснять, оправдываясь тем, что шизофрения же! Какие объяснения вам ещё! Вы мне определённо нравитесь, прямо таки вселяете надежду в новичков, указывая на явные недостатки.
Ариадна,
Quote
Доктор Живаго - это уже серьёзно!
да вы шо? Насколько серьёзно?)
Dariy,
Quote
"арт-хаус" или "инди", но - это не оно. Это просто заготовка, черновик.
забавное сравнение, но правильное всё-таки)))

Благодарю всех гостей)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Пятнашка, 31.08.2012, 01:14
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 31.08.2012, 20:52 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ну в общем,

твёрдая 8.
ну может, чуток с натяжкой.

за оригинальность и хоррор. а вот исполнение серьёзно хромает. да и логика в конце ерундовская.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Пятнашка, 31.08.2012, 20:54
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Убить Алексея Тройнова (Конкурсная работа #1Э012)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ