Понеделка, 20.05.2024, 02:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Миссия (Конкурсная работа #1Э006)
Миссия
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 11:41 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
вообще в тексте много невнятных мест.

Quote
Что ей известно? Он тут – в этом участке вселенной. Трудно отследить Воина, ибо он смертен, и каждый раз возрождается в новом времени и новом обличии. Однако некоторые вещи не меняются никогда – внешность, род занятий… Здесь он пилот боевого звездолета. Сколько Эрис знала его историю – раньше Воин не работал в команде. Что-то изменилось… Не командующий, даже не командир своего звена. Просто солдат. Просто… Если Безликий сумеет овладеть душой демона – Воин возглавит его орды. И начнется война.


ну, Безликий. Читатель должен испугаться? После всяких там Перумовых, Неназываемые и прочие твари - уже вызывают ехидную улыбку, но никак не пугают.... Если ты дал название существу с большой буквы - ещё не значит что читатель вдруг проникся.)))) Хочешь напугать его? Внушить величие поставленной перед ГГ задачи? Ну так обрисуй КОНКРЕТНО, чем же ужасен сей Безликий. А не просто мимоходом упомяни его в тексте - вышло крайне неубедительно...

Quote
И начнется война.

так герой же и так воюет - он ведь солдат.
опять невнятка. Если начнётся какая-то особо ужасная война, почему бы не указать на это? Причём так чтобы мы реально ужаснулись и поверили?
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 11:47 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Дальше диалог вышел вполне неплохо, хотя мелкие лажи тоже там есть.

Но потом - опять писательская неудача: ну или точнее - не совсем удача.

Quote
..В нос ударил тошнотворный запах. Из зеркала вынырнули два зеленокрылых маллагана. Когда-то эти чудовища были так же совершенны, как она… Совращенные Безликим великаны выглядели ужасно. Разлагающиеся насекомые, покрытые слизью – Эрис с трудом удержала приступ тошноты… Мерзкие твари мгновенно вцепились в нее с обеих сторон. Зеркало потемнело.
- Думала, я не услышу? Он вас ничему не учит. Ты не дома – здесь не Сфера, и близость Заступника тебя не защитит. Тебе надо было родиться смертной. Смерть – избавление. А ты будешь вечно гнить в Хаосе. Никто тебя не спасет, поскольку ты вышла за пределы Сферы добровольно. Так я и поступлю… В следующий раз. А сейчас катись к своему Заступнику. Скажи – если он еще раз нарушит уговор, я распотрошу весь ваш курятник. Таких как ты, были тысячи. И посмотри, как они чудно выглядят теперь… Заступник не захочет новой войны. И правильно. Во главе моего войска будет стоять Вечный Воин. Вашему ребенку ничего не светит, Воин мой. А ты... Еще раз встречу – станешь такой, как эти двое. Пошла вон.
...Треснувшее зеркало отразило пустую комнату и смятый купальный халат, лежащий на полу.


тут ряд неудачных моментов.
1) речь демона выглядит слишком слишком уж искусственно напыщенной, словно голос за кадром: этакий рояль в кустах - он объясняет, спокойно и последовательно, ЧИТАТЕЛЯМ, что произойдёт.
Не Эрис - читателям. Почему? да потому что в реале в гневе так длинно и складно не говорят.)))))

Quote
..В нос ударил тошнотворный запах. Из зеркала вынырнули два зеленокрылых маллагана. Когда-то эти чудовища были так же совершенны, как она… Совращенные Безликим великаны выглядели ужасно. Разлагающиеся насекомые, покрытые слизью – Эрис с трудом удержала приступ тошноты…

зачем здесь термин "магаллан"?))))) выкинуть его и сразу начать с описания чудовищ. что, их название играет какое-то значение для рассказа? придумывать названия для чудовищ имеет смысл только в 2 случаях
а) в романе б) в рассказе если они играют ключевую роль.
во всех прочих случаях - это ненужное излишество.))
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 11:49 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sasha_Temlein, это уже больше похоже на критику). Не волнуйтесь Саша, я умею отличать критику от самопиара).
Итак - начнем с опытных писателей). Вся литература Стругацких, к примеру, построена на недомолвках, недосказанностях, позволяющих включать воображение.
Quote (Sasha_Temlein)
вот этот кусок - вообще набор фраз АБСОЛЮТНО лишённых связи и смысла
Попробуем разобраться). Совершенство, живущее вне времени - что это? Понимаю, что не любите разгадывать загадки, но ведь это так просто).
Quote (Sasha_Temlein)
Обычно так делают неопытные писатели, которые поспешно заносят возникшие мысли на бумагу, опасаясь что-либо забыть. Опытные писатели составляют (хотя бы в голове) план произведения и не забывают о том что оно должно быть интересным и увлекательным - и кропотливо выстраивают сцены, завязку, кульминацию и т.п. в соответствии с замыслом.))))
Саша, на вашем месте я бы поостерегся делать такие заявления). Опытные писатели никогда не пишут на потеху публике - разве что для того, чтобы цинично срубить бабла. А интерес - это, простите, дело вкуса). "Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик")). Это не я сказал, если что biggrin И дело не в том, что я весь из себя такой гениальный, что никому за мной не угнаться happy Просто я сам не люблю уже разжёванную кем-то для меня кашку). И читателя ищу такого же). А что не понравилось - да Бог с ним). Я как-нибудь переживу).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 21.08.2012, 12:00
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 11:51 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
но самый большой глюк рассказа:
вот в чём:

первая часть слишком легковесна. задача огромной важности решается какой-то самовлюблённой нарцистичной особой этак "походя", словно нечто незначительное. Сцена с демоном в конце выглядит как-то мультяшно, неубедительно - не пугает. Скорее даже думаешь: так ей и надо, этой балбеске.)))
а вот последующий текст - неплох. НО он очень тяжёлый. Полный контраст с первым. В первом - всё это было как-то легко, в игровом контексте. Героиня не взывала сострадания вообще. Её цели казались эгоистичными и маловнятными, не понятно вообще - стоящие ли это цели?
Может она дома кровь младенцев пьёт? Или является преставителем этакой внеземной интеллигенции в стиле Мельнибонэ, тогда я вообще на стороне Безликого.)))
словом, диссонанс какой-то.)


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 21.08.2012, 11:52
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 11:53 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
что в реале в гневе так длинно и складно не говорят.)))))

А где вы там увидели гнев?) Это, простите, уже ваши домыслы biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 11:56 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Может она дома кровь младенцев пьёт? Или является преставителем этакой внеземной интеллигенции в стиле Мельнибонэ, тогда я вообще на стороне Безликого.))) словом, диссонанс какой-то.)

Видите?) Вы уже ищете объяснения происходящему). Собственно, этого я и добивался). А кто там на чьей стороне - так ли это важно? Нет абсолютного Зла и абсолютного Добра - все немножко иначе).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 21.08.2012, 11:58
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 12:04 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Идея с Марафонцем неплоха, но вычислить отвечающего не представляет никакого труда biggrin

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 12:08 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Саша, на вашем месте я бы поостерегся делать такие заявления). Опытные писатели никогда не пишут на потеху публике - разве что для того, чтобы цинично срубить бабла. А интерес - это, простите, дело вкуса). "Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик")). Это не я сказал, если что И дело не в том, что я весь из себя такой гениальный, что никому за мной не угнаться Просто я сам не люблю уже разжёванную кем-то для меня кашку). И читателя ищу такого же). А что не понравилось - да Бог с ним). Я как-нибудь переживу).

зачем писать плохо, когда можно писать хорошо?)))))))
ну да ладно. фрагмент можно и оставить, недомолвки тоже, но нужно вырезать из него всё ненужное.
писать загадками тоже нужно уметь: поток мыслей не всегда лучшее чтиво.))
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 12:11 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
зачем писать плохо, когда можно писать хорошо?)))))))

Согласен). Пусть победит сильнейший - я разве против? happy
Quote (Sasha_Temlein)
поток мыслей не всегда лучшее чтиво.))
Это ваше мнение, и я его уважаю). Но не разделяю).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 12:12 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Попробуем разобраться). Совершенство, живущее вне времени - что это?

честно?)))) для меня это пример пафосной фразы - ими изобилуют тексты, выложенные на всяких там Фикбуках и т.п.
Тамошние писатели думают, что скажем, если вставить в текст много слов с загладвных букв - Воин, Защитник, Совершенство и а ещё лучше - Великий Воин, Непобедимый Защитник и т.п., и + ещё загадочных словосочетаний типа Длань Милосердия, Пугающее Совершенство, Непобедимая Трусость - то текст станет хорошим, ну просто отличным biggrin


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 21.08.2012, 12:12
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 12:14 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Видите?) Вы уже ищете объяснения происходящему). Собственно, этого я и добивался). А кто там на чьей стороне - так ли это важно? Нет абсолютного Зла и абсолютного Добра - все немножко иначе).

само собой, есть ситуативное добро.))))) мне нравится герой второй части, а героиня первой вызывает разве что лёгко любопыство и желание поставить над ней БДСМ-опыт biggrin
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 12:14 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
А где вы там увидели гнев?) Это, простите, уже ваши домыслы

А вам не кажется что злодеи, произносящие пространные речи для объяснения своих мотивов - признак плохого боевика? biggrin
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 12:18 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
а героиня первой вызывает разве что лёгко любопыство и желание поставить над ней БДСМ-опыт
happy Значит вы в команде Безликого)).
Quote (Sasha_Temlein)
А вам не кажется что злодеи, произносящие пространные речи для объяснения своих мотивов - признак плохого боевика?
Ну, насколько я помню, там не очень пространная речь - всего лишь сообщение для хозяина вашей подопытной).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 12:23 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Ну, насколько я помню, там не очень пространная речь - всего лишь сообщение для хозяина вашей подопытной).


Понимаете, слова в защиту своего произведения найти всегда легко и просто. Ведь ты его вырастил, вынянчил, и тебе кажется что ни единого слова оттуда нельзя выкинуть, чтобы не разрушить хрупкую красоту очарования.... увы, подобное заблуждение проходит с опытом и возрастом.)))))
впрочем, всё что я хотел сказать - сказал.
Если вы, не торопясь отвергать, вначале вдумчиво поразмыслите над словами критиков, возможно, они и принесут вам кой-какую пользу.)))
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 12:32 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
увы, подобное заблуждение проходит с опытом и возрастом.)))))
Вы мне льстите, Саша). Видимо я уже безнадежен biggrin
Quote (Sasha_Temlein)
Если вы, не торопясь отвергать, вначале вдумчиво поразмыслите над словами критиков, возможно, они и принесут вам кой-какую пользу.)))
Слова критиков - возможно). Оскорбления - не думаю).
Выкинуть можно всё-что угодно, и поверьте - я делал это не раз, и не два). То, что результат не пришёлся вам по вкусу - уж простите, это не моя вина и не ваша). Всего лишь вопрос предпочтений).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 12:37 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Понимаете, слова в защиту своего произведения найти всегда легко и просто.
Ещё легче - найти слова уничижения для всего непонятного, не так ли?)
Засим позвльте откланяться). Благодарю за беседу - она была весьма познавательна).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 12:49 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Ещё легче - найти слова уничижения для всего непонятного, не так ли?)
Засим позвльте откланяться). Благодарю за беседу - она была весьма познавательна).

почему уничижения? мне понравилось, на самом деле. да и стиль "мысли вслух" в нём что-то есть.
просто, большое НО - текст сырой и местами недоработан, его потенциал нераскрыт. ИМХО.

Quote
Слова критиков - возможно). Оскорбления - не думаю).
Выкинуть можно всё-что угодно, и поверьте - я делал это не раз, и не два). То, что результат не пришёлся вам по вкусу - уж простите, это не моя вина и не ваша). Всего лишь вопрос предпочтений).

он пришёлся мне по вкусу, но ошибки я вижу, тем не менее.

Quote
Ещё легче - найти слова уничижения для всего непонятного, не так ли?)
Засим позвльте откланяться). Благодарю за беседу - она была весьма познавательна).

Марафонец, понимаете, поговорив с Вами, я понял, что всё-таки зря проделал этот труд: указал Вам недочёты, на которые вы либо закрыли глаза, либо подобрали к ним оправдания, даже не задумавшись о том, что возможно, не правы.
Подобная позиция - это тупик, ведёт в никуда.
Если вы считаете что текст идеален - зачем вообще выкладывать его на лит. форуме? Ведь люди делают это именно для критики.))))
К сожалению, диалог с Вами был тоже для меня очень "познавательным"....
Что касается критики Звервульфа... ну знаете, в жёсткой критике тоже нужно уметь находить зерно истины. ИМХО, конечно.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 21.08.2012, 12:50
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 12:49 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Засим позвльте откланяться).

удачи на конкурсе.)))
 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 21.08.2012, 13:00 | Сообщение # 44
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
На самом деле вы можете говорить что угодно, но не поверите, даже у критики есть свой стиль. Кто то пишет одной фразой, кто то пишет как я, добавляя отсебятину (да-да, я знал таких). Оскорблять никого не хочется. Всех люблю. Честно. Ваш рассказ не исключение.
И на самом деле если вас что-то оскорбляет, то читателя может оскорбить скучнота ( как например некоторых кто отписался в этой теме насчет этого)


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 21.08.2012, 13:21 | Сообщение # 45
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Думаю, это погрешность Юкоза, и Евгений старше, именно по тому, как он разбирается в жидкостях.)

нет, никакой погрешности. В жидкостях особо не разбираюсь, но уж простите, это и не обязательно.
Quote (Ариадна)
Простите, но это не критика. Это обычное хамство и оскорбление автора.

да,это не критика. Это вырванные вами куски из написанной мной рецензии, где я попытался чуть скрасить свой поток мыслей (ах, снова это модное словосочетание)
Quote (Ариадна)
Но я такого принять не могу, даже как упражнение в остроумии. Вы говорите, что авторов жалеть нельзя? А почему, собственно?

Сейчас пойдет разговор атеиста с верующим. А почему собственно можно жалеть? Вот вы меня ткнули, вот я какой нехороший, шутки тут шучу, а сами тоже говорите как жить, как критиковать..
Quote (Ариадна)
Тут уже точно не о чае речь.)

кстати там тоже выдернутая цитата, где я позже написал, что такие ощущения возникли. Потому, что байки любят рассказывать все такие вот дяди Володи, дяди Миши, охотники, рыбаки и грибники.
Quote (Ариадна)
Слово критика подобно ланцету хирурга. В умелых и точных руках этот инструмент приносит облегчение, он спасает и лечит. Но если врачу понравится делать больно, то даже высококлассный специалист может превратиться в садиста.

я всплакнул, мне стало стыдно. А вот к примеру зубные врачи ненавистны многим. Они приносят боль, их боятся маленькие дети. И никому ведь не объяснишь, что они делают это для блага.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
rusovДата: Вторка, 21.08.2012, 14:41 | Сообщение # 46
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
rusov, зачем же 6? Нелогично). Ставьте 0, если скучно biggrin

ну первый этап конкурса же, всё таки)
ZWeRWoLf, хорошая рецензия, мой "Диалог" так же критикните^^ ,буду благодарен.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Вторка, 21.08.2012, 14:43
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 17:15 | Сообщение # 47
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Рискую заслужить замечание администрации, но всё же скажу:

Никакого замечения со стороны администрации не будет, пока не будет открытого флейма. Сейчас всё в рамках правил, так что общайтесь на здоровье.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 18:17 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sasha_Temlein,
Quote (Sasha_Temlein)
почему уничижения? мне понравилось, на самом деле. да и стиль "мысли вслух" в нём что-то есть.
А я вовсе не имел в виду вас, Саша).
Quote (Sasha_Temlein)
просто, большое НО - текст сырой и местами недоработан, его потенциал нераскрыт. ИМХО.
Вполне возможно). Но для этого на конкурсе есть судьи. А мнение)... Кстати, Саша - я также прочёл вашу работу). О ее достоинствах и недостатках говорить не буду - подождем мнения судей).
Quote (Sasha_Temlein)
поговорив с Вами, я понял, что всё-таки зря проделал этот труд: указал Вам недочёты, на которые вы либо закрыли глаза, либо подобрали к ним оправдания, даже не задумавшись о том, что возможно, не правы. Подобная позиция - это тупик, ведёт в никуда.
Я вовсе не отрицаю, что, возможно не прав biggrin И я не заставлял вас ничего проделывать - это ваша, и только ваша инициатива). И я, правда, вам благодарен). хотя бы за корректность, с которой вы высказали свое мнение). Что касается "жёсткой" критики - я уже ответил критику). И вас мой ответ почему-то возмутил)). Но ему все равно, судя по его...
Quote (ZWeRWoLf)
На самом деле вы можете говорить что угодно

Что снимает с меня всякие обязательства по продолжению диалога). И вы, Евгений, тоже можете говорить всё, что угодно). Есть такая римская поговорка: "Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо". И да, вы правы - я не нуждаюсь в вашей жалости).
Quote (ZWeRWoLf)
И на самом деле если вас что-то оскорбляет, то читателя может оскорбить скучнота (как например некоторых кто отписался в этой теме насчет этого)
Обычно я в таких случаях поступаю проще - не читаю). Кстати, нет такого слова
- "скучнота". Есть скука).
Quote (Sasha_Temlein)
Если вы считаете что текст идеален - зачем вообще выкладывать его на лит. форуме? Ведь люди делают это именно для критики.))))
Не совсем). Тексты выкладывают, чтобы узнать мнения читателей). В том числе и критические.
Дальнейшая дискуссия видимо будет проходить под девизом "сам дурак", поэтому предлагаю ее прекратить). Вы вольны высказывать свое мнение. Я волен отвечать вам той же монетой). И никто не запрещал мне защищаться и защищать свой рассказ)).
Подождём вердикт судей. И пусть моя работа займет последнее место - значит так тому и быть).
Господам, желающим поднять свою самооценку за счёт моего рассказа, могу предложить следующее: написать по рассказу и отправить на конкурс). Благо, время ещё позволяет. Гениальность ваших творений послужит лучшим доказательством вашей правоты)).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МэранДата: Вторка, 21.08.2012, 18:23 | Сообщение # 49
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Миссия. Вообще-то трудно выявить тут миссию, на которую ставил автор, скорее смыслу рассказа соответствует значение слова - ответственное задание, поручение или дипломатическая делегация специального назначения. Тем более, через весь рассказ есть некое движение, куда-то вперед, к исполнению этой миссии.
Идея: На самом деле, автор сам назвал то, к чему он вел
Quote (adrielhanna)
Знание давит, как камень, чем больше знания, тем меньше надежды… Не нужно было хотеть заглянуть за горизонт

И оглядываясь назад, понимаю, что желанием узнать пронизаны две истории. Но, думаю, это не главная идея рассказа. Тут много аллегоричных образов, которые состоят в постоянном противоречии, в борьбе пусть и не явной: война, любовь, наивность, опыт… И если уж озадачиваться идеей, то наверное, это постоянная вражда чувств, эмоций, мыслей, в которой люди всего лишь пешки.
Жанр: Мистическая фантастика – это необычное на слух сочетание, что-то новенькое, именно такого хотели создатели конкурса. Но рассказ вряд ли может претендовать на этот жанр. Тут, несомненно, есть фантастика. Скорее даже фантастика, которая не адаптированная, та, которая только начала зарождаться. Но еще есть проявление сюрреализма: в существах Большой Сферы, в мифологических размышлениях о прошлом и одновременно о будущем и в разрозненности главного героя (Ведь автор его разбирает по кусочкам, как к примеру С. Дали героев в картине «Мадонна Порт-Льигата».)
Язык: Язык и стиль рассказа выбран правильно. Есть четкое построение фраз, образов, мыслей. И есть еле уловимые две части повествования. Первая – это легендарная, говорящая о чем-то мифологическом, о времени Большой Сферы, о существах, которые где-то существуют, о войнах и мирах. Эта часть задает тон рассказа. Вторая – более простая на первый взгляд, состоящая в основном из диалогов и мыслей персонажей. Именно эта часть и раскрывает нам кто такие персонажи, что они думают и почему так себя ведут.
Система персонажей: Хочется поговорить о главном герое, но сначала скажу, почему он разрозненный и почему именно он у меня главный герой
Quote (adrielhanna)
Что ей известно? Он тут – в этом участке вселенной. Трудно отследить Воина, ибо он смертен, и каждый раз возрождается в новом времени и новом обличии. Однако некоторые вещи не меняются никогда – внешность, род занятий… Здесь он пилот боевого звездолета. Сколько Эрис знала его историю – раньше Воин не работал в команде. Что-то изменилось… Не командующий, даже не командир своего звена. Просто солдат. Просто… Если Безликий сумеет овладеть душой демона – Воин возглавит его орды. И начнется война.

Quote (adrielhanna)
Конечно, он все забудет. И конечно, они больше не встретятся. Однажды он найдет ребенка, и приведет его к Воину. Это научит Воина не бояться детей. Потом другой ребенок поведет демона к смерти, и разомкнет цепь реинкарнаций…

Связующим звеном и первой части и второй есть Воин, тот мужчина, который постоянно перерождается в нового, в поисках своих учеников, хотя даже не в поиске, а в ожидании. Вот почему у него много имен и Контодин и Лон – проявление одного существа. И именно с его характеристики, которая представлена в виде легенды, начинается рассказ и тут же знакомит с главным героем. Он скиталец, страдающий от воспоминаний. Возможно он и скитается, чтобы убежать от воспоминаний, забыть. Но везде от него хотят одного и того же, и он сам объясняет, что умеет только это.
Несмотря на то, что образ Воина проходит через весь рассказ, он не динамичный, он не развивается и не деградирует, ничего не приобретает. Он статичный, но все равно смотрится органично. Да и с другой стороны, представитель иного мира, инопланетного в земных рамках не может представляться не совершенно, иначе возможно подумать, что все же люди в чем-то превосходят «инопланетян», а рассказ как раз о более высшей, чем люди, ступеньке.
У Воина есть партнерша по рассказу – женщина, и как я поняла имя ей Совершенство. Но и у нее есть много земных имен Эрис, Нойя/а (автор по-разному ставит окончания). То что это также одно лицо навеяла мысль о реинкарнации и то что все они красивы. И не просто красивы, не невинно красивы, не умиляющее, а именно шокирующее, коварно. Но Нойя в рассказе приобретает новые черты. Из Черной Вдовы она превращается в Бабочку, в мотылька, который сильно обжегся. И это показано через ее мимику. Сначала она «валила мужиков одним взмахом ресниц», «гипнотизировала своим жарким шепотом» одним словом роковая женщина. Но уже в конце «ее взгляд – спокойный, мягкий…», наверное, стоит добавить задумчивый, ведь после встречи с Воином, точнее с тем, что он олицетворяет, уже нельзя оставаться прежним.
Встречаются тут другие имена, другие герои, но одни нужны для поддерживания атмосферы легендарности, мифологичности того, откуда они родом, другие же являются только двигателями сюжета и ничего более.
Сюжетная организация: Выявить сюжетную канву рассказа не так уж и просто, именно из-за стиля повествования. Но через все произведение идет главный герой – Воин, стремиться куда-то за горизонт, сквозь миры и время. Тремя вступительными строчками автор выбирает русло для дальнейшего плавного, пусть иногда и с порогами повествования.
Завязка также неспешна. Молодая особа, которая знает наперед, что к ней придет некий агент, переродившийся в человека Воин, обязана выполнить свою скромную миссию – направить его на верный путь, то есть, чтобы Воин выбрал себе в спутники «правильных» людей – Сиротку и Счастливчика.
Дальше идет развитие действия, которое представлено в основном диалогом. Тут раскрываются характеры двух разговаривающих, их цели, причины и желания. Развитие действия нарастает именно появлением в зеркале приспешников Безликого и завершением миссии Эрис. Но автор на этом не заостряет внимания, напротив, он хоть и говорит об исчезновении, о «смерти» Эрис, но сразу же начинает новую историю, новую жизнь героев.
Вторая история строится по такому же типу, что и первая. Завязка представлена как знакомство с героем через его размышления, а развитие действия представлено в виде сумбурного диалога – уговаривания Лона художницей для создания виртуозной картины.
А вот кульминации в рассказе нет. Лон поддался на уговор Нойи и решил раскрыть сон о черном гиганте. Но то, где должна быть кульминация запикано троеточием. И дальше течет развязка – последствия того, о чем так сильно молила Нойя.
Финал рассказа – это собственно картина, которую стремилась написать художница, которой были отдано много сил и физических и моральных. Тут автор подводит итог через описания, своего рода третьей реинкарнации: мужчины, которому пришлось стать воином и ребенка, которому просто не с кем остаться. И тут сказаны точные слова для сложившейся ситуации, объясняющие почему эти двое вместе – они знают какую-то страшную тайну и это знание друг от друга скрывают, пытаясь не ранить. Но это знание их и объединяет. Они понимают, что только вместе смогут пройти по этой дороге.
Описание картины, безликости героев и одновременно закольцованности персонажей, а также вывод создают ощущение завершенности рассказа, что автор сказал то, что хотел. Однако конец позволяет продолжить историю, ведь и не даром там стоит многоточие.
Конфликт: Вначале уже говорила, что тут имеется столкновение двух существ. Я говорю о Воине, который собой олицетворяет, войну, смерть, разрушение, что-то ужасное, что он носит с собой; и Совершенстве, которая олицетворяет красоту, любовь, созидание. А чтобы за ними было интереснее наблюдать, эти существа имеют разную природу.
В первой части Воин – это простой человек, который проник к богине. Истинная причина проникновения у него записана на подкорке, а в данный момент, в этой жизни, это только любопытство к загадочной персоне. Конфликт тут больше проявляется в словесной перепалке и во внутренней борьбе Эрис, в желании получить знание о том, кто же Она такая. А развязка представляется в виде обреченности, ведь она запустила нужный механизм, теперь-то Воин обязательно найдет тех, с помощью которых постоянное перерождение прекратится.
Вторая часть уже Нойя простая художница, мечтающая о бессмертии через картину, а быть может это тоже сохраненная на подкорке информации. Конфликт тут проявляется именно в желании написать картину и уже получается любой ценой, через любые жертвы, в желании получить знание о Нем, чтобы герой и фон получился как можно более реалистичнее. Но тут есть и еще один конфликт – это сопротивление Лона его чувствам к Нойе. Он – Воин, не имеет права испытывать такие чувства, наверное, просто не заслужил. А быть может, он знал, что все соприкосновения его пагубно влияют на противоположный пол. И именно поэтому Нойя в конце рассказа уже совершенно другая, и даже не счастливая, что нарисовала картину.
Подводя итог, пришла в голову такая мысль, что в какой бы ситуации не появлялись герои, они вместе. И вряд ли это совпадение. Быть может, автор хотел сказать, что и красота может нести смерть, через любовь можно прийти к разрушению, а война закончится созиданием, что противоречивые чувства всегда идут рука об руку в земном мире.

В заключение хочется сказать, что это пока единственный рассказ, который я читала с удовольствием, который заставляет задуматься, покопаться в нем и оставляет след. Забуду я его не сразу.


За критикой, пишите в ЛС
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 18:25 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Вполне возможно). Но для этого на конкурсе есть судьи. А мнение)... Кстати, Саша - я также прочёл вашу работу). О ее достоинствах и недостатках говорить не буду - подождем мнения судей).

я совершенно легко к этому отношусь.)

Quote
Вполне возможно). Но для этого на конкурсе есть судьи. А мнение)...

подождём biggrin
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Миссия (Конкурсная работа #1Э006)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ