Понеделка, 20.05.2024, 00:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.

(Томас Манн)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » В грибную страду (Конкурсная работа #1Э005)
В грибную страду
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.08.2012, 13:46 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
В грибную страду

Начался первый день второй половины месяца, именуемого – макушка лета.

В поселке Таровске не вышедшее в отпуск население большей частью, как обычно, занималось лесозаготовками, кто-то продолжал битву за корма для скотного двора на двести коров, кто-то окучивал картошку и капусту или обхаживал иные сельскохозяйственные культуры.

За покрасневшей морошкой семьями выезжали на моторках по темным водам реки, где курсировали катера, баржи и «Ракеты» на подводных крыльях.

Вслед за черникой пошли грибы.

Окончившие вместе девятый класс Володя и Сергей – заядлые грибники - отправились поутру в лес осмотреть известные места.

Отец Владимира числился механиком в родном гараже после тяжелой травмы, полученной в дорожно-транспортном происшествии. Поэтому ребятам не составило никакого труда в будний день подъехать в грибные места на попутке.

Ранним утром Солнце не палило, а ярко светило. При безветрии над Землей раскинулось абсолютно безоблачное синее небо. Стоял легкий туман, а затем обильная роса принялась сгибать травинки.

На опушке их встретил лесной аромат. Кругом стрекотали и выпрыгивали прямо из-под ног веселые кузнечики. Вдохновляла трель соловья, где-то рядом считала года кукушка, порхали сойки, а с ветвей малой сосенки на грибников с любопытством взирал простодушными глазами полосатенький бурундучок.

Кровопийцы и слепни одолевали, и, надоев отмахиваться березовыми веточками, грибники обильно опрыскали одежду антикомарином.

Съедобных красивых грибов было премного, но из-за стоявшей уже неделю жары подавляющее большинство, в том числе самые маленькие, оказывались червивыми и однокашники углубились в лес дальше обычного.

- Видишь, впереди слева лес мельчает и редеет? - спросил Сергей.

- Там, наверное, болото, - предположил Владимир.

- И по краю могут расти подберезовики – белоголовики и черноголовики.

- Что ж, пойдем, посмотрим, а на обратном пути прошвырнемся по тем бугоркам, что впереди справа – там порежем красных.

Сергей в коротких коричневых резиновых сапогах шел по краю болота, а Володя в ультрамариновых кроссовках продвигался параллельно шагах в двадцати.

Пока Владимир шел по ровной местности, могучие сосны и кедры сменились странным лесом. Он удивлялся деревьям, на которых виднелись следы ожогов и от которых шел запах гари:

- Нет ни ям, ни бугров, ни буераков, а стволы и у белых берез и у цвета меди сосен странно изогнуты, местами вьются, как змеи, будто попали в зону боевых действий, получили ранения и выросли причудливыми. Стволы берез искривлены уже у самых корней.

Почему-то здесь росли одни поганки, а птицы прекратили и пение и полеты.

Совершенно неожиданно он почувствовал некое сопротивление своему движению – воздух стал плотнее, и его приходилось преодолевать.

- Кругом штиль, а я иду, как против ветра, - подумал Владимир.

Он сделал еще несколько шагов, и под ногами оказалась зеленая трава вместо серебристого таежного мха. Рядом вместо сосен и елок росли вековые лиственные деревья.

- Это парк, - определил Владимир, - куда же исчезли коварный лес и комары?

Прямо перед ним уходила в дымку широкая выложенная булыжниками улица, по краям которой теснились каменные трех-четырехэтажные дома с разбитыми витринами на первых этажах, а слева Владимир увидел площадь с высокой круглой каменной колонной посредине. Еще левее площадь подпирало здание со скульптурами мужчин и женщин над третьим этажом - на крыше.

Он вспомнил кинофильмы и картинки в школьных учебниках:

- Похоже на Зимний дворец и Дворцовую площадь с Александрийским столпом в Санкт-Петербурге.

Метрах в десяти справа на парковой дорожке сидел, опираясь спиной о деревянное сиденье чугунной скамьи, молодой человек в черной форме с бескозыркой на затылке, у которой под белым верхом на черной ленте Владимир прочитал начертанное золотыми буквами название «Аврора». Моряк с удовольствием мычал что-то нечленораздельное, а зрачков его широко открытых глаз почти не было видно.

На этой же скамейке чинно и благородно два молоденьких с добрыми глазами паренька в серых солдатских шинелях чокались стаканами, в коих плескалась прозрачная жидкость. Между ними стояла литровая бутыль с оставшимися примерно сто граммами содержимого, а на мятой газете остатки от кирпича черного хлеба, которым они, по все видимости, закусывали питие.

Теперь Владимир внимательнее пригляделся к широкому проспекту и увидел, что вдали он заполнялся людьми с флагами, с транспарантами и с оружием.

С самого начала слышались отдельные выстрелы, но вскоре раздалась и пулеметная трескотня очередей.

Отец несколько раз дозволял Владимиру стрелять из тульского охотничьего карабина. Поэтому Владимира стрельба не испугала как таковая. Но он читал о шальных пулях и посчитал, что надо поостеречься.

Он, разглядывая странно одетых хаотично передвигавшихся людей на проспекте, инстинктивно начал пятиться назад и услышал:

- Эвон, глянь Микита, кадет с ножом притаился, - сказал напарнику, опрокинув очередной стакан, дальний солдат равнодушным тоном, будто увидел муравья или иную букашку.

Продолжая закусывать и не поворачиваясь в сторону Владимира, Микита ответил в той же тональности:

- Так бери кадета на мушку, под яблочко.

Лязгнул винтовочный затвор.

У Владимира по спине побежали мурашки, и он стал активнее пятиться назад, преодолевая слабое сопротивление воздушной среды.

Прозвучал вопрос заданный удивленным голосом:

- Куды он подевался?

- Может, в траву залег.

- Или за ствол липы успел спрятаться?

Последнее, что услышал Владимир – совет, произнесенный солдатом Микитой все еще жующим черный хлеб:

- А ты шмальни по траве на всякий случай.

Владимир вновь очутился в таинственном таежном лесу с исковерканными деревьями, и желание возвращаться в славное историческое прошлое отсутствовало полностью.

- Уф, - вымолвил Владимир и рукой отер обильный пот со лба, который уже настойчиво принялись атаковать зловредные комары.

Сергей совсем не заметил непродолжительной пропажи товарища и, подойдя, предложил двинуться в обратном направлении – в сторону шоссе и дальше в поселок.

- Да, действительно, пора ближе к дому, - сразу согласился все еще не пришедший в себя Владимир.

Он решил никому не рассказывать о мимолетном приключении.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 04.08.2012, 23:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
очень даже неплохо)))) ток на мини больше похоже, чем на рассказ))
 
NataliДата: Субботтаж, 04.08.2012, 23:50 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: в реале
Увлекательный рассказ, читается легко. заинтересовывает с первых строк. Но есть одно замечание, как садовод-огородник хочу сказать, что капусту не окучивают. А так в целом очень даже ничего.
 
МэранДата: Воскресенье, 05.08.2012, 23:20 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
«В грибную страду»
Чаще всего главная тема произведения отображена в названии. Но в данном случае, слово подобрано интересное, яркое, но не соответствующее общей теме.
Страда – напряженная летняя работа во время косьбы, жатвы и уборки хлеба; тяжелый напряженный труд.
Фоном же для прогулки в лес является лесозаготовки и ухаживание за овощами. Более того, никакого напряжения на протяжении чтения я не ощутила.
Жанр: заявлена мистическая фантастика, но в произведении никакого существа со сверхъспособностями не заметила (а для меня это главная отличительная черта мистической составляющей рассказа). Зато тут есть отсыл к историческому прошлому страны. И если бы автор уделил больше бы времени и более детально подал бы нам ту часть произведения, где всплывает революция, то можно было бы говорить о исторической фантастике.
Идея: автор явно этим не озадачивался. Тут действия ради действия и ничего более. А значит, нет ни морали, ни скрытого смысла, ни выводов, которые для себя бы сделал читатель.
Язык: языком автор владеет плохо, и говорить о сложившемся стиле не приходится. Автор не только допустил в тексте множество различных стилистических ошибок, но и не трудился играть языковыми средствами для создания атмосферы и характера героев. Более того, диалоги нереалистичны и больше подходят для описания, нежели для речи двух подростков.
Не создалось и должного напряжения перехода из настоящего в прошлое. Такие слова – выводы, как «странный», «таинственный», «совершенно неожиданно» сыграли злую шутку. И мне не было ни таинственно, ни неожиданно.
Построение: Рассказ – это малая художественная форма, изображающая событие в небольших временных рамках. И ему должны быть присущи все элементы композиции. В данном произведении есть затянутое начало и смазанная завязка, которую оборвали уходом грибников домой. А значит у нас только половина рассказа, где только приоткрыли тайну некоего события. А заявленный в конкурсе объем вполне позволял автору закончить начатое, преподнести кульминацию и развязку, после чего вывод бы и мораль напросилась бы сама собой. И произведение можно было бы назвать полноценным рассказом.
Сюжет: В данном произведении есть две линии: настоящее и прошлое, в которое неожиданно попал и также неожиданно вышел Владимир. Позволю себе сделать лирическое отступление и сказать, что если бы Владимир был постарше и решил остаться в прошлом, то можно было бы преподнести неплохую альтернативную историю России. Но для этого необходимо хорошо изучить матчасть, а если брать вторую линию, то видно, автор не углублялся и поверхностно представил славный город Санкт-Петербург и неких двух матросов.
Сравнивая главную линию (в лесу) и вторую питерскую линию есть одна деталь, которая смущает – это время. В главной линии – это середина лета, а вот во второй – конец октября. И такой скачок ничем не обусловлен и ничем не подкреплен, ни какими внешними проявлениями природы / главного героя.
Если говорить о сюжете в целом, то он прост. Два друга пошли в лес за грибами. Один попал в начало XX века, а потом вернулся обратно. И два друга пошли домой.
Этот сюжет оставляет два вопроса, которые идут в огромный минус произведению. Почему не собирали грибы? И к чему Владимир попал в прошлое? Тут есть и третий вопрос, но он менее выражен, так как второго друга Сергея почти нет в произведении: что делал все это время Сергей?
Сюжет не продуман до конца. И опять же я уверяюсь в том, что это всего лишь одна треть от рассказа, нежели законченный рассказ.

Вывод делать не хочется, потому что рассказ оставил не то впечатление, на которое рассчитывал автор, потому что глазу зацепиться не за что, чтобы побольше поразмышлять.
Увы. sad


За критикой, пишите в ЛС
 
АриаднаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 23:57 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Прочитала и рассказ, и комментарии. Как уроженка Санкт-Петербурга, скажу, что так хотелось какого-то развития событий что-ли... А так, поманили калачом и спрятали. Я только облизнулась и зубами щёлкнула.)) Мэран, как профи в критике, хорошо уже всё подчеркнула, а я лишь добавлю, что создалось впечатление, что автору не хватило времени и терпения. Как бюджетных денег создателям фильма. Повисло всё как-то, скомкано до копеечных размеров. Зачем заглядывал в прошлое? Что изменилось? Что предопределило само это попадание? Вот если бы он грибов насобирался до умопомрачения (страда!), или съел какой-нибудь гриб галлюциногенный на привале, или заблудился...)) Можно было такой экшн закрутить!)
Прошу прощения, если обидела.
 
СказочницаДата: Понеделка, 06.08.2012, 12:35 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Неплохо. В общем и целом – довольно милая миниатюра. Легкое такое чтение. Понравилось.

Сюжет: перемещение между эпохами. Не нов, конечно. Случаи такие действительно описаны, и вроде бы как происходят. Простойсюжет, без лишних наслоений. Это можно рассматривать как минус, так и плюс. Для меня скорее плюс.

Стиль и техника произведения: легкий стиль, достаточно простой, удобочитаемый язык. Но техника… Есть замечания.
Кровопийцы и слепни одолевали, и, надоев отмахиваться березовыми веточками, грибники обильно опрыскали одежду антикомарином.
Вот этот оборот с «надоев» - уж извините, смотрится неказисто. Предложение стоило бы разделить на два либо перефразировать. А оборот ни к чему.
Ранним утром Солнце не палило, а ярко светило. При безветрии над Землей раскинулось абсолютно безоблачное синее небо.
Почему солнце и земля с больших букв-то?
- Кругом штиль, а я иду, как против ветра, - подумал Владимир.
Мысли обычно в кавычки берутся или курсивом, но не прямой речью.
В общем, достаточно мелкие, но обидные неточности. Автору следовало уделить этому больше внимания. В масштабе миниатюры бросаются в глаза.

Герои: о них известно мало. Простые мальчишки. Ни об их характере, ни о жизни говорить не приходится. Впрочем, в масштабах данного произведения это и не требуется.

Итог:
+ произведения:
- легкий язык и сюжет;
- неплохая идея.

– произведения:
- технические моменты;
- местами словно не хватало чего-то.


Сообщение отредактировал Сказочница - Понеделка, 06.08.2012, 12:36
 
КаилДата: Понеделка, 06.08.2012, 13:18 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Не конфликта, не живых героев, не мистических описаний - совсем не то. Но прочиталось легко, что своеобразный плюс в данном случае.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 09.08.2012, 01:14 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Не смотря на то, что работа маленькая, дополнить ее нечем - по крайнем мере у меня мыслей не возникло. Много читала таких историй о перемещении в пространстве, поэтому для меня было сюрпризом столь быстрое возвращение героя (обычно люди долго не могут найти дорогу домой, а ГГ стоило лишь шагнуть назад) и столь мизерное время нахождение в прошлом (даже если человек только минуту взглянул на будущее, в реальном мире должно пролететь минимум пару часов). Все это кстати не мои выдумки, а реальные случаи. И еще одну вещь не уяснила:
Quote (adrielhanna)
Он сделал еще несколько шагов, и под ногами оказалась зеленая трава вместо серебристого таежного мха. Рядом вместо сосен и елок росли вековые лиственные деревья.

Что-то я не припомню на Дворцовой площади любых деревьев, а тем более вековых. Там с 18 века луг был, который засеивали иногда, дак это и то после "облагораживания". Насчет булыжников на площади я тоже не уверена, даже если брать начало 20 века.
В целом, история более, чем реальная, но необходимо было насытить ее эмоциональностью и жизнью, а тут получилась скупая констатация факта. Связи в последующими рассказами у меня не вырисовывается, как ни думаю (да простит меня автор, сложилось ощущение, что он не претендует на продолжение борьбы).
Язык повествования прост и легок. Читалось на одном дыхании, работа явно неплохая.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Четвержище, 09.08.2012, 01:24 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Что-то я не припомню на Дворцовой площади любых деревьев


Повелительница_Тыкв, это слева от Дворцовой площади, если смотреть с Невского проспекта. Александровский сад. Я через него всё детство в школу ходила.) И скамейки там есть.)
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 09.08.2012, 01:27 | Сообщение # 10
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Ах, сад. Не подумалось об этом, спасибо)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
VladiMIRДата: Четвержище, 09.08.2012, 05:19 | Сообщение # 11
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Коротко. Описание события. Пусть необычного, мистического, но где драма? Где дико и неожиданно закручивающийся сюжет?!

Сообщение отредактировал adrielhanna - Четвержище, 09.08.2012, 07:35
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 12.08.2012, 09:49 | Сообщение # 12
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Если сравнивать с другими работами. То больше пяти баллов поставить не могу.
Тут уже всё сказали, почему.
Как целостный рассказ воспринять не получается. За то, что два чувака пошли в лес за грибами, один каким-то образом нашёл портал, попал в прошлое и благополучно вернулся, больше пяти балов тоже поставить не могу.
Потому что ничего нет. Абсолютно.
Хорошее, школьное сочинение, не более.

Если это действительно всё, тогда пятёрка.

Итог: 5 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Воскресенье, 12.08.2012, 10:05 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Я вот тут вот немного размахнулась… Пожалуйста, не принимайте близко мои придирки. Хочу заметить, что с каждой из них можно поспорить, и если автор меня переубедит – я ничуть не буду против и с радостью выслушаю его мнение.
Повторюсь, все придирки – чисто ИМХО.

Quote (adrielhanna)
Начался первый день второй половины месяца, именуемого – макушка лета.

Некрасиво. Если честно, то пришлось перечитать дважды, чтобы осознать это предложение. Вообще для первого предложения это не очень хороший ход. Возможно, если бы автор вставил эту фразу немного позже, я бы и не обратила внимания, но вот в начале – бросилось в глаза.
Quote (adrielhanna)
В поселке Таровске не вышедшее в отпуск население большей частью, как обычно, занималось лесозаготовками, кто-то продолжал битву за корма для скотного двора на.

Здесь не очень правильная постановка. Сразу можно поставить вопрос: Большей частью не вышедшее в отпуск? Или большей частью занималось?
Quote (adrielhanna)
Вслед за черникой пошли грибы.

Здесь не хватило предложения для связки. Вот смотрите, в предыдущем предложении Вы рассказываете о морошке, а тут раз – и уже вслед за черникой – грибы. Между ними так и просится что-нибудь промежуточное.
Quote (adrielhanna)
Отец Владимира числился механиком в родном гараже после тяжелой травмы, полученной в дорожно-транспортном происшествии. Поэтому ребятам не составило никакого труда в будний день подъехать в грибные места на попутке.

Здесь смысл тоже можно расценивать двояко. «Поэтому не составило труда…» - потому что отец получил тяжелую травму? Получается, что да, так как связующее – травма, а не механик.
Quote (adrielhanna)
Ранним утром Солнце не палило, а ярко светило.

Союз «А» - здесь вышел, как противопоставление. То есть, получается, что когда солнце палит, то оно не светит.
Quote (adrielhanna)
Вдохновляла трель соловья, где-то рядом считала года кукушка, порхали сойки, а с ветвей малой сосенки на грибников с любопытством взирал простодушными глазами полосатенький бурундучок.

Хм… вот слово «взирать» - оно больше подходит в стиле: «царь взирал на своих подчиненных», но никак не «простодушный бурундучок». И, еще, я не поняла: как глаза могут быть простодушными?
Quote (adrielhanna)
Кровопийцы и слепни одолевали, и, надоев отмахиваться березовыми веточками, грибники обильно опрыскали одежду антикомарином.

Неправильный порядок слов. Вот: «… одолевали» - кого одолевали? – об этом только почти в конце становится понятно.
Quote (adrielhanna)
Съедобных красивых грибов было премного, но из-за стоявшей уже неделю жары подавляющее большинство, в том числе самые маленькие, оказывались червивыми и однокашники углубились в лес дальше обычного.

Хм… если грибы уже «червивые», то я очень сомневаюсь по поводу их съедобности.
Quote (adrielhanna)
- Видишь, впереди слева лес мельчает и редеет? - спросил Сергей.
- Там, наверное, болото, - предположил Владимир.
- И по краю могут расти подберезовики – белоголовики и черноголовики.
- Что ж, пойдем, посмотрим, а на обратном пути прошвырнемся по тем бугоркам, что впереди справа – там порежем красных.

Диалоги мне не очень понравились. Возможно, в них отсутствует живость. Они кажутся какими-то искусственными.
Quote (adrielhanna)
Сергей в коротких коричневых резиновых сапогах шел по краю болота, а Володя в ультрамариновых кроссовках продвигался параллельно шагах в двадцати.

Слишком много прилагательных, что-то одно лучше убрать.
Quote (adrielhanna)
Он удивлялся деревьям, на которых виднелись следы ожогов и от которых шел запах гари:

Повтор здесь не очень смотрится.
Quote (adrielhanna)
Почему-то здесь росли одни поганки, а птицы прекратили и пение и полеты.

Не очень звучит «прекратили полеты». Лучше бы проще «не летали».
Quote (adrielhanna)
Совершенно неожиданно он почувствовал некое сопротивление своему движению – воздух стал плотнее, и его приходилось преодолевать.

Здесь лучше имя, а не «он».
Quote (adrielhanna)
- Кругом штиль, а я иду, как против ветра, - подумал Владимир.

Если он только подумал, почему оформлено, как диалог?
Quote (adrielhanna)
Прямо перед ним уходила в дымку широкая выложенная булыжниками улица, по краям которой теснились каменные трех-четырехэтажные дома с разбитыми витринами на первых этажах, а слева Владимир увидел площадь с высокой круглой каменной колонной посредине.

Очень длинное предложение, оно так и просит, чтобы его разбили.
Quote (adrielhanna)
Еще левее площадь подпирало здание со скульптурами мужчин и женщин над третьим этажом - на крыше.

«Над третьим этажом» - зачем такие сложности? Так бы и написали – на крыше.
Quote (adrielhanna)
Метрах в десяти справа на парковой дорожке сидел, опираясь спиной о деревянное сиденье чугунной скамьи, молодой человек в черной форме с бескозыркой на затылке, у которой под белым верхом на черной ленте Владимир прочитал начертанное золотыми буквами название «Аврора».

Снова нереально длинное предложение. Чтобы уловить его суть приходится перечитывать дважды. Лучше разбить.
Quote (adrielhanna)
Моряк с удовольствием мычал что-то нечленораздельное, а зрачков его широко открытых глаз почти не было видно.

Почему не было видно зрачков?
Quote (adrielhanna)
содержимого, а на мятой газете остатки от кирпича черного хлеба, которым они, по все видимости, закусывали питие.

Лучше вообще убрать. И оставить просто «закусывали».
Quote (adrielhanna)
С самого начала слышались отдельные выстрелы, но вскоре раздалась и пулеметная трескотня очередей.

Если выстрелы слышали с самого начала, то почему Владимир обратил внимание на моряка на лавке и на солдат, нежели на выстрелы, более того, досконально успел изучить их досуг и количество выпитого спиртного?
Quote (adrielhanna)
- Эвон, глянь Микита, кадет с ножом притаился, - сказал напарнику, опрокинув очередной стакан, дальний солдат равнодушным тоном, будто увидел муравья или иную букашку.

Предложение построено с ног на голову. Порядок слов неправильный и на слух воспринимается очень тяжело.

С чего начинается работа: с начала идет долгое повествование о сельскохозяйственном быте, сборе ягод и грибов. Дальше появляются главные герои – такие друзья, - Сергей и Владимир (и неважно, что Сергей потом не играет совершенно никакой роли в работе, зато мы знаем, что они вместе закончили девятый класс). Значица, идут они за грибами – хорошо, пусть идут. Что мы видим дальше: довольно неплохое описание поляны и прочей окружающей местности и появляется первый «картонный» диалог (да, именно картонный, пусть он и легкий, как многие отметили в комментариях выше, но я не почувствовала живости в нем). Определились ребята куда идти. И вот она – долгожданная мистика появляется, по крайней мере, пытается появиться в виде искореженных деревьев и т.д. (должно стать жутковато? Не стало) – здесь нужно было сделать упор, больше погрузить читателя в атмосферу. Ладно, дальше Владимир попадает в парк, тут мы узнаем, что он видимо, отличник в школе (хотя это выглядело как рояль в кустах, мол, чтобы читатель понял – слишком навязано). Появился моряк и два пьющих солдата, это стало одним из самых ярких моментов в произведении, можно сказать, ключевым, хотя, нет, пожалуй, ключевым был момент, когда они припугнули бедного Владимира. Если бы они по нему таки пальнули – было бы забавно. И вот – Владимир снова вернулся в лес, после такого небольшого приключения.

Итак, что мы имеем после прочтения всего произведения. Думаю, в первую очередь – минусом стал этот самый главный момент прошлого. Он не расписан. Я не увидела никаких эмоций Владимира, когда он туда попал. Практически ничего. И Владимир сразу вернулся обратно.
Да, пусть большинство и сказали, что им понравилась работа, и ее легко читать. Но вот лично я легкости не увидела. И на мой взгляд над этим произведением еще нужно работать и работать. Даже если автор хотел сделать небольшой объем, но проработать его стоило.
Ну вот, наговорила я всяких гадостей. Извините меня, автор, честно, не хотела Вас обидеть. Просто показало то, как лично я увидела это произведения. (в свое оправдание) хочу обратить внимание на то, что идея однозначно есть, жанру работа соответствует. И вот если над ней (как я уже говорила) получше поработать, то получится довольно достойная работа. Например, нужно подключить того же Сергея, который не сыграл никакой роли (или же наоборот его убрать, чтобы не мешался), срезать длинное и размашистое начало про лето и травку и коров, перейти сразу к сути – к грибам и к перемещению в прошлое. Сделать упор на это самое прошлое, этот эпизод увеличить, раскрасить (и не только водкой в стаканах (еще раз, извините)) придать живости диалогам (и их тоже сделать больше по тесту) – и такую же резкую концовку – мол вот, спасся – чтобы читатель запереживал за героя – и был бы уже другой разговор.

Ну вот и все, можете теперь кидать в меня кирзачами))
(П.с. – автор кидать может, только автор! А то как набегут желающие))


 
ЛинаДата: Субботтаж, 18.08.2012, 11:16 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Полностью согласна с другими коментариями. Идея есть , читается легко, но можно было не торопиться выкладывать, а подумать и доработать. Ведь время еще есть и объем позволяет развернуть события.
 
ZWeRWoLfДата: Воскресенье, 19.08.2012, 18:00 | Сообщение # 15
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Прошу меня извинить сразу, если будут какие-то повторы, которые были у других рецензоров, так как говорю чисто свой взгляд.

Взял дядя Володя стопку с водкой в руку, махнул не глядя, занюхал старым, пропахшим грибами, рукавом, и принялся рассказывать...
- Было мне... как девятикласснику вообщем тогда...

Кхм... К чему я это?
К тому, что вся вот эта вот история напоминает именно вот такую вот обычную историю, баечку, которые вспоминают время от времени все, кто собирается узким кругом рыбаков/охотников/грибников. Кто-то рыбину поймал без наживки, кто-то с одной пули застрелил медведя, кого-то леший попутал и к Зимнему дворцу перенес.
Ох не простые грибочки тогда были... Я уже чувствую как в том же лесу кто-то, а может и наш дядя Володя перемещается в космос, а после и постапокалипсис переживает. Впрочем, не будем забегать вперед.

Ладно, насчет дяди Володи это я загнул. текст написан добрым паустосовским слогом,такие вот истории любили вроде в Юном натуралисте. Все вот это : лес, грибы, детишки (пускай они и в девятом), которые якобы уже заядлые грибники, напоминает именно такие вот рассказики. Дети там настолько взрослые и бывалые, что вот-вот уже и на водку перейдут, и матом заговорят.

Собственно к тексту.
Quote
Начался первый день второй половины месяца, именуемого – макушка лета.

Второй половины какого месяца? Мало ли, может у них январь очень теплый. Грибной такой. и макушку лета стоило бы скорее всего в кавычки взять. Ради приличия.
Quote
В поселке Таровске не вышедшее в отпуск население большей частью, как обычно, занималось лесозаготовками, кто-то продолжал битву за корма для скотного двора на двести коров, кто-то окучивал картошку и капусту или обхаживал иные сельскохозяйственные культуры.

Цитата будто выдрана из какой-то советской газеты, так и призывающего к битве за урожай. Может лично для меня, но некрасиво как-то...
Quote
За покрасневшей морошкой семьями выезжали на моторках по темным водам реки, где курсировали катера, баржи и «Ракеты» на подводных крыльях.

Что-то тут не хватает знаков препинания, сумбурно как-то
Quote
Вслед за черникой пошли грибы.

...хотя до этого речь шла о морошке.
Quote
Ранним утром Солнце не палило, а ярко светило. При безветрии над Землей раскинулось абсолютно безоблачное синее небо. Стоял легкий туман, а затем обильная роса принялась сгибать травинки.

Так как солнце и земля здесь с большой буквы, значит взяли вы звезду в целом, и планету собственно тоже. А это значит что небо синее тут над планетой, а не над черноземом с травушкой муравушкой.
А следующее предложение вообще шедевр. Стоял туман, а затем обильная роса принялась сгибать. Нет, может конечно только мне это бросается в глаза,но мне кажется коряво.
Quote
Вдохновляла трель соловья, где-то рядом считала года кукушка, порхали сойки, а с ветвей малой сосенки на грибников с любопытством взирал простодушными глазами полосатенький бурундучок.

Бросается в глаза то, что глагол "вдохновляла" отличается от других тем,что влияет на ребят.
Quote
- Нет ни ям, ни бугров, ни буераков, а стволы и у белых берез и у цвета меди сосен странно изогнуты, местами вьются, как змеи, будто попали в зону боевых действий, получили ранения и выросли причудливыми. Стволы берез искривлены уже у самых корней.

Ну не верю. Вот не верю что он это произнес и все. Цвета меди сосен? вьются как змеи, будто попали в зону боевых действий? Получили ранения и выросли причудливыми? Да, это было бы нормально, но вот эта вот маленькая черточка,говорящая нам о том, что это произнес мальчик, сразу ставит под сомнения всю живость происходящего. не говорят так в жизни то.
Quote
воздух стал плотнее, и его приходилось преодолевать.

то что он станет менее плотным не означает тот факт, что его уже не надо преодолевать
Quote
куда же исчезли коварный лес и комары?

Куда же исчезли коварный лес - это ну как-то слишком. опять же так не говорят. Это уже что-то из возвышенного: коварный лес... Слишком пока мало вокруг чего-то такого коварного.
Quote
- Похоже на Зимний дворец и Дворцовую площадь с Александрийским столпом в Санкт-Петербурге.

Похоже на зимний дворец. И все. Зачем все эти слова, будто он с собой учебник носит?
Quote
сидел, опираясь спиной о деревянное сиденье чугунной скамьи,

Сидел и все.
Quote
чинно и благородно два молоденьких с добрыми глазами паренька

зачем они выдрали добрые глаза у паренька, эти, коварные как лес, молоденькие?
Quote
в коих плескалась прозрачная жидкость.

То, что вы послали ГГ в другое время, не значит, что от этого слова автора должны приобретать всю эту старость типо "коих", "питие". Это не то что не даст нам ощущения старины, это ухудшит. Представьте, что ГГ вышел из прошлого в будущего, и тут текст наполняется уже словами типа: "фиговина" "клево" и т.д. Это не работает так.
Quote
но вскоре раздалась и пулеметная трескотня очередей.

о боже... Пулеметная трескотня... Пулеметные очереди, трескотня выстрелов... Но пулеметная трескотня очередей это что то ужасное...
Quote
Но он читал о шальных пулях и посчитал, что надо поостеречься.

Так и представляю в википедии страничку "Шальная пуля"
Quote
- Так бери кадета на мушку, под яблочко.

Лязгнул винтовочный затвор.

Если уж он так лениво сидел и чесал языком, не думаю, что он прям срочно бы достал ружье и начал лязгать затворами.
Quote
и он стал активнее пятиться назад

happy
Quote
- Уф, - вымолвил Владимир и рукой отер обильный пот со лба, который уже настойчиво принялись атаковать зловредные комары.

вроде переместился в настоящее а говор остался як в прошлом времени. Вымолвил, отер... Прямо сказки-сказочки.
Quote
Он решил никому не рассказывать о мимолетном приключении.

Действительно, ну его на... Я так каждый день прыгаю.

А теперь подлатаем мой ответ так, чтобы все было наглядно и понятно.
1. Соответствие жанру и теме
Что-там у нас? Мистика? Ну... Не сказал бы. Может это и мистика, но паренек Малдер не сказал бы "Истина где-то рядом" Ему бы начхать было. Чуть-чуть... Так что только 1
2. Художественная ценность. Думаю тоже только балл. Написано не очень.
3. Соответствие текста современному менталитету. Ну здесь явный ноль. Историй таких кучакучатьма, и это точно уж не одна из лучших.
4. Грамотность. Ата-та 1 балл.
5. Нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает. Не развлекает, учит только что не надо есть червивые грибы, делает это на 0.

Подсчитаем... Раз, два... Три в общем. 3
Те кто назвал этот рассказ увлекательным, чтож, могу сказать одно - не стоит боятся обидеть авторов. Ну сотворят они вам куклу вуду, ну будут занижать вам оценки, правда ведь дороже вроде?
Те кто говорит, что рассказ читается легко - вот тут прав. Но это лишь из-за того, что тут рассказа-то - кот наплакал.
А вот если бы пацан шел и дальше, в прошлом... Думаю он бы растерял и этот плюс. В общем автору попаболь.

С любовью от Звервульфа.

ЭЭээх давно не критиковал ничего ^^


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
СойерДата: Понеделка, 20.08.2012, 10:03 | Сообщение # 16
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Этот рассказ неплохо бы послужил для начала (некого вступления) для более масштабного произведения, где поменялись бы уже и герои, а осталось только таинственное место, позволяющее преодолевать временные пространства. А дальше можно было бы закрутить очень увлекательную историю. Но в данном варианте, уж прошу меня извинить, пока не вижу целостного произведения. Описания мне понравились. Сюжет увлек. Можно продолжить.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
DanielДата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:12 | Сообщение # 17
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Извините, но что-то как-то не пошло мне. Не расписано, не досказано. Мало. Выше написано уже предостаточно. И со многим я вынужденна согласиться.
4 балла
Извините.)))))



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
ОрхидеяДата: Вторка, 28.08.2012, 01:22 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Эмм... Не скажу, что зацепило. Непонятно, как автор собирается соединять эту работу с последующими. И идея достаточно туманная. В общем, от меня 5 баллов из 10

Сообщение отредактировал Орхидея - Вторка, 28.08.2012, 01:40
 
ЛункрайДата: Вторка, 28.08.2012, 01:24 | Сообщение # 19
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Орхидея, выделяйте, пожалуйста, оценку жирным шрифтом или цветом, что бы судьям потом легче было её увидеть среди всех остальных комментариев.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ОрхидеяДата: Вторка, 28.08.2012, 01:39 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ок, извините
 
НюськаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 19:43 | Сообщение # 21
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Прочла и как-то никак... не зацепило и не запомнилось...
Здесь есть только завязка и больше ничегошеньки...
Идея... ну если бы ее порасписать, а не в кучу все и в одно мгновение... как будто в быстрой перемотке все: пошел, нашел, попал, посмотрел, вернулся...
Моя оценка - 3 балла



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 20:07 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Рассказ читала. Ставлю оценку 3 балла
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 31.08.2012, 20:46 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Поставлю

5 баллов...

Исключительно за неплохой язык.)) Истооррия очень уж отрывочна, а идея - избита....
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 19:36 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Что же, приступим) Начнем с этого рассказа.

В общем и целом нормальная вещь, в плане языка изложения, гладкая, но слишком мало объема, оттого все кажется быстрым, а от этого больше сказочным, чем мистическим. Чудеса, одним словом - маленькие дети слушали бы, раскрыв рот. Первую половину текста автор рассказывает про грибы, про жизнь селян, про кузнечиков, все это зримо, и поэтично, но потом вдруг случается резкий обрыв и начинается попаданство. Зачем было так затягивать? К тому же дети получились картонными из-за того, как говорят. Будто на сцене стоят.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Понеделка, 03.09.2012, 16:21 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Если честно, то я вообще не понял с какой целью был написан этот рассказ. Сейчас не то имею в виду: зачем вы так написали, автор, и прочее. Нет. Я не увидел тут логически связанного произведения, в котором все звенья одной цепи крепко держатся друг за друга и неколебимы, если кто-то решит вдруг их порвать. Впечатления после прочтения остались соответствующие рассказу – сумбурные. Ну не увидел я замысла автора, только какой-то недоработанный толком отрывок, который требует ещё, как минимум, такого же количества знаков.
Нет целостности рассказа, как литературной единицы, в которой должна присутствовать не только завязка, кульминация, но я развязка тоже. Тут же вышло так, что начало и накал есть, но нет никакого логического вывода. А он-то точно должен был быть, если даже автор решил забыть про какие-то моральные составляющие и идею.
Не было так же никакого развития. Кода я начал читать, то подумал о втором рассказе, который написан тоже про период времени страны Советов. Но в отличие от него, тут не оказалось каких-то страшных мест или же просто даже ощущения чего-то таинственного, как было там. Мистика есть, конечно, но она остаётся непонятной настолько, что уже не вызывает интереса, а просто видится, как недоделка автора. Как то, что он слишком поспешил с вкладкой работы и вполне мог продолжить её написание и доведение до ума.
Немного удивило именно «попаданство» героя, но в принципе тут ничего такого нет. Вот только и оно осталось в памяти каким-то размытым, не цельным.
Можно говорить и том, что текст не попал в нынешний менталитет только уже потому, что особо и попадать нечему. Этот самый лёгкий стиль, которым написано произведение, я не корю, он хорош, как создатель для «послеработнего» чтива. Но на конкурсе хотелось увидеть произведение куда как более доработанное и готовое для читателя.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » В грибную страду (Конкурсная работа #1Э005)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ