Воскресенье, 19.05.2024, 08:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

(Карло Почти)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН «АВТОРСКИЙ СТИЛЬ 2013» (ОТКРЫТИЕ)
II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН «АВТОРСКИЙ СТИЛЬ 2013»
АриаднаДата: Средище, 11.09.2013, 11:01 | Сообщение # 151
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
А я катастрофически опаздываю. sad Ребята, если голосование до конца октября, то постараюсь успеть прочитать, но боюсь, не смогу быть внимательной.
 
adrielhannaДата: Средище, 11.09.2013, 12:33 | Сообщение # 152
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
да, до конца октября - до 29-го числа. biggrin



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Средище, 11.09.2013, 12:49 | Сообщение # 153
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
adrielhanna, это не просто вагон, это целый товарный состав времени)

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
djkjirjДата: Средище, 11.09.2013, 18:58 | Сообщение # 154
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ариадна, это замечательно, что ты вернулась))) мы ждали biggrin
 
adrielhannaДата: Средище, 11.09.2013, 19:05 | Сообщение # 155
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
это не просто вагон, это целый товарный состав времени)

Kinoman, я тоже так думаю, потому до сих пор прочитала только три работы biggrin

боюсь, мой товарный состав свалит раньше, чем я успею посчитать вагончики...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 11.09.2013, 19:41 | Сообщение # 156
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
боюсь, мой товарный состав свалит раньше, чем я успею посчитать вагончики...

happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Средище, 11.09.2013, 22:06 | Сообщение # 157
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
потому до сих пор прочитала только три работы

Ай-йай! Тебе должно быть стыдно smile даже я прочитал больше.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 17:12 | Сообщение # 158
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
А дело-то такое, из-за большого количества хороших работ я сижу и голову чешу от разбега возможных лауреатов wacko



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Понеделка, 16.09.2013, 12:35 | Сообщение # 159
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, та да, много достойных работ на этом этапе. И это здорово - сидишь и наслаждаешься чтением.

С уважением и теплом


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:25 | Сообщение # 160
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
А вот теперь, когда спала первая волна произведений (так уж получилось, что я попал на хорошие тексты) не могу не отметить слишком утрированный напор конкурсантов на греческую мифологию. Лишь несколько рассказов отходят от нормы, а все остальные строго в тех рамках, что мы изучали ещё на школьной скамье на уроке истории Др. Греции. Разве больше мифологий нет? Да их куча кучная! Почему практически нет скандинавской? Если бы я писал рассказ на подобный конкурс, то стал бы работать именно с ней. Там же столько нехоженных троп, столько недомолвок, что можно было начинать от сотворения мира и до самого Рагнарёга. Но увы...
Ещё меня поразили тексты, где авторы просто-напросто перессказывали уже существующие мифы, лишь немногим их дополняя. Зачем?! Их знают все, ну, или почти всё. Если уж браться за перессказ, то я бы передал миф с ног до головы. Не знаю, я всегда сраниваю с собой, если вдруг кто-то из авторов решиться со мной поспорить в этой теме. Так что, считаю, что недоработали конкурсанты. Ведь намного интереснее же создать собственную историю, зажечь миф, а не скопировать клочки текста у уже проверенных временем писателей, которые в свою очередь уже один, а то и больше раз откопировали эти мифы у древних источников.
Высказался... cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:30 | Сообщение # 161
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
trikato_45, вот согласен да.
Вообще думаю фавориты сэкономили силы для второго этапа. Так что он будет однозначно интереснее первого. Пройти во второй тур - на авось, а вот победить уже каждый хочет.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 13:46 | Сообщение # 162
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, наболело))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Понеделка, 30.09.2013, 16:24 | Сообщение # 163
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
фавориты сэкономили силы для второго этапа

Писать рассказ - не марафон бежать) Бесполезно экономить силы.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
ЛункрайДата: Понеделка, 30.09.2013, 16:41 | Сообщение # 164
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Писать рассказ - не марафон бежать) Бесполезно экономить силы.

Под силами я подразумеваю разное. Например идеи.
Хотя писать рассказ гораздо сложнее чем бежать. Сил куда больше уходит, это утомительно и морально тяжело. Мозг потребляет больше ресурсов, чем тело.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 30.09.2013, 17:58 | Сообщение # 165
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, высказался так высказался cool

А вообще прав на все сто процентов. Я тоже, когда читала - все искала хоть что-нибудь отличное от греческой мифологии. К сожалению, таких историй очень мало да и те немногие не всегда выполнены в лучшем виде.

Да и про Олимпийцев можно было написать так, чтоб все ахнули и взахлеб читали. Согласна, что гораздо интереснее читать не голый пересказ уже известного мифа, а авторскую историю в знакомом антураже со знакомыми героями. Увы, таких достойных единицы. И это очень печально. Я не читала рассказы первого МАРАФОНА, но знаю (доверюсь правдивым источникам), что он был в разы сильнее.

Или я ошибаюсь? Очень хочется в это верить и надеяться на второй тур, который просто взорвет наши мозги happy

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Понеделка, 30.09.2013, 18:12 | Сообщение # 166
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Древнегреческая мифология для меня очень близка - одно из направлений моих интересов. По этой теме даже диссертацию писал. А вот пересказы тоже не приветствую. Если писать, то свое

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.09.2013, 18:22 | Сообщение # 167
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Я не читала рассказы первого МАРАФОНА, но знаю (доверюсь правдивым источникам), что он был в разы сильнее.

Ну, не знаю, как сравнивать... Мне понравились некоторые рассказы и на этом Марафоне, так же как и на том. Там ребята тоже раскачивались и в первом этапе таких сильных работ, как во втором и третьем не было.
Но, предупреждаю всех авторов, кто пройдёт во второй этап этого Марафона: буду жесток и на корню срублю все работы, которые хоть чуть-чуть дадут слабину cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Понеделка, 30.09.2013, 19:03 | Сообщение # 168
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
Сил куда больше уходит, это утомительно и морально тяжело. Мозг потребляет больше ресурсов, чем тело.

Согласен. Только речь идёт о двух рассказах с перерывом в несколько месяцев. Времени на отдых предостаточно)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
ЭльфаДата: Понеделка, 30.09.2013, 23:21 | Сообщение # 169
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Но, предупреждаю всех авторов, кто пройдёт во второй этап этого Марафона: буду жесток и на корню срублю все работы, которые хоть чуть-чуть дадут слабину

Не грози так, а то авторы испугаются и ничего не напишут smile

Цитата (trikato_45)
Разве больше мифологий нет? Да их куча кучная! Почему практически нет скандинавской? Если бы я писал рассказ на подобный конкурс, то стал бы работать именно с ней.

У каждой мифологии свой шарм и своя магия. Греческая более светлая, чем другие. Имхо, конечно. В ней везде торжество человека, а не богов. В ней очень много интересных потаенных уголков, но по этим уголкам надо уметь порыться. Я пока немного текстов прочитала, но не увидела, чтобы кто-то порылся в мифологии. Потому что она кажется легкой и доступной, а когда начинаешь с ней работать, то вылезают подводные камни.
Трикато, ты бы работал со скандинавской мифологией, потому что ты ее лучше знаешь, так ведь? Она в какой-то мере такой же мейнстрим, как и греческая. Мне к примеру, она не нравится wink

А вообще, если автор умеет вплести в свой текст мифологию, или преобразить миф, рассказав свою историю, то ему цены нет. Но это очень сильный уровень. Я не так много писателей встречала, которые могли бы работать с мифом. И делать из мифа живое и собственное произведение, так что уже в основе марафона лежат сильные порывы)

ИМХО, опять же, умная мысля приходит опосля. Возможно, чтобы избежать пересказов мифов, следовало показать рассказы известных авторов, подходящие под видение конкурса организаторами, как делаю некоторые порталы.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 30.09.2013, 23:23 | Сообщение # 170
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Писать рассказ - не марафон бежать) Бесполезно экономить силы.

Кому как)) Наверное, написать неудачный или пустой рассказ, можно легче марафонного бега. Но кто знает?) Не сравнивали ведь)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.09.2013, 23:56 | Сообщение # 171
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
Трикато, ты бы работал со скандинавской мифологией, потому что ты ее лучше знаешь, так ведь? Она в какой-то мере такой же мейнстрим, как и греческая. Мне к примеру, она не нравится

Нет, я и с греческой знаком, и ещё с несколькими. Тут не в этом дело: просто почему-то уткнулись многие именно в неё.
Но этот момент я в укор не ставил wink
Цитата (Эльфа)
Я не так много писателей встречала, которые могли бы работать с мифом.

Вот! Всегда нужно трезво оценивать свои силы, ибо в этом успех практически всех спортивных соревнований: недооценил совеперника - проиграл; переоценил свои силы - проиграл. Чем Марафон не похож на спортивное соревнование?
Цитата (Эльфа)
Возможно, чтобы избежать пересказов мифов, следовало показать рассказы известных авторов, подходящие под видение конкурса организаторами, как делаю некоторые порталы.

Наверное... но лично я впервые столкнулся с прессказами произведений уже написанных и известных многим. Ни на одном конкурсе подобного пока не видел. Оттого и не задумывался над последствиями, которые мы наблюдаем сейчас.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Вторка, 01.10.2013, 00:13 | Сообщение # 172
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Вот! Всегда нужно трезво оценивать свои силы, ибо в этом успех практически всех спортивных соревнований: недооценил соперника - проиграл; переоценил свои силы - проиграл. Чем Марафон не похож на спортивное соревнование?

А мне кажется главное не победа, а участие. Если не попробовать, то откуда узнаешь насколько ты хорош и на что способен? Ведь этого Марафона могло бы и не быть, если бы каждый рассчитывал на победу. Многие участвуют потому что хотят попробовать свои силы, поделиться своей историей и узнать мнение независимых рецензентов wink
 
trikato_45Дата: Вторка, 01.10.2013, 01:04 | Сообщение # 173
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лина, я не про это писал)Конечно, главное участье. Но если меня кто не понял, я уточню: зачем брать мифы, которые уже написаны до нас и много раз переложены другими писателями? Но не просто их брать за основу, а практически полностью писать, чуть ли не слово в слово?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Вторка, 01.10.2013, 01:26 | Сообщение # 174
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Трикато, это для антуража на Марафоне. smile
Должны же быть и слабые рассказы, чтобы было, что отсеять на первом этапе biggrin
 
adrielhannaДата: Вторка, 01.10.2013, 01:45 | Сообщение # 175
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
да, соглашусь с Трикато (кто б сомневался, да? biggrin )
создавать свою историю на основе мифа - да. но переписывать миф своими словами - это другое. хотя я и прочитала меньше половины работ, могу сказать, что меня особенно удивило использование греческой в таком количестве))) я-то думала, народ понавыбирает шумерской, славянской, кельтской.

но впрочем для меня и лучше) я не спец в мифах. а при таком раскладе можно учитывать только качество текста.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН «АВТОРСКИЙ СТИЛЬ 2013» (ОТКРЫТИЕ)
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ