Понеделка, 29.04.2024, 01:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: TihonovBOSS  
Литература, творчество, искусство » Поэзия » Поэтические страницы » trikato_45 (Стихи какие-то)))
trikato_45
astepanovДата: Воскресенье, 13.04.2014, 23:12 | Сообщение # 76
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Порой мелькают пред глазами
Годы, что не догнать и не найти.
Всплывают в памяти слезами
Тоскою – не обежать, не обойти.

Уносит мысль на мгновения,
Взор приникает в пустоту.
Подчас становится виденьем,
Забыть нельзя как на духу.

Тьму одиночества огонь ласкает.
Свеча горит, не умирает.
Треск фитиля и воск стекает,
А язычок всё полыхает.

К кинжалу тянется рука,
А по клинку течёт кровавая слеза…


С вашего позволения, немного дегтя... Остановлюсь на чисто технических моментах. Думаю, что ремесленная составляющая любого творчества является условием хоть и недостаточным, но совершено необходимым.
1. Бросается в глаза изобилие грамматических рифм. Они явно преобладают. На всякий случай напоминаю: грамматические рифмы суть такие, которые представлены одной и той же частью речи в одной и той же грамматической форме: "глазами - слезами", "найти - обойти" и т.д. Таких рифм в современном стихосложении стараются избегать, поскольку они порождают ощущение монотонной повторяемости и примитивности.
2. "В пустоту - на духу", Рука - слеза" - и вовсе не рифмы.
3. Сравниваем вторые строки в первом и втором четверостишье и видим неодинаковое количество слогов. Налицо ритмическая "хромота".
4. Явные шаблоны: глаза - слеза, кровавая рука...
5. Грамматические странности: "Взор приникает в пустоту". Глагол "приникать" требует дательного, а не винительного падежа. Приникать можно ни куда-то, а к чему-то. "Забыть нельзя как на духу": "как на духу", т.е. на исповеди, можно признаваться, виниться - но не забыть. Это устойчивый оборот.
Вот как-то так. Не настаиваю, конечно, но мне кажется, что для такого маленького стихотворения косяков многовато.


Старый. Ленивый.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 23:18 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
astepanov, знаете, первая мысль, когда прочитала, что мы с Вами где-то встречались...
biggrin На форуме была когда-то такая Заноза (это ник был), и что интересно, именно с этой аватаркой и в точности с таким же стилем критики. wink
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 23:24 | Сообщение # 78
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
Вот как-то так. Не настаиваю, конечно, но мне кажется, что для такого маленького стихотворения косяков многовато.

Да я и не спорю. Но это не стихотворение, а просто мои мысли о чём-то, выраженные в столь бедном исполнении. Если прочитать заглавие этой темы, то можно понять, что ко всему здесь мной выложенному, я не отношусь серьёзно и уж тем более никогда не назову себя поэтом. На самом деле отношусь, но только для себя самого, ибо понять, что тут вложено - не поймёт никто, кроме разве что моей жены, которая знает меня лучше всех.
Так что вы в праве разносить в пух и прах мои попытки что-то срифмовать, но изменять я ничего не буду, как и пытаться совершенствоваться. Причина проста - я не поэт.
За визит вам спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
astepanovДата: Воскресенье, 13.04.2014, 23:38 | Сообщение # 79
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Но это не стихотворение, а просто мои мысли о чём-то,
Сергей,
ну, коли так, то позиция понятна. У меня не было намерения "разносить в пух и прах" - просто рассчитывал, что могу что-то посоветовать.
Ариадна, ей-богу, я мужеска пола, хотя вещественных доказательств привести не могу по причинам чисто технического свойства. А посему быть означенной Вами особой никак не могу. roll
Странно, но именно критики я до сих пор ни разу ни от кого не получал - а хотелось бы. В том числе от вас. Хотя, справедливости ради, скажу, что trikato_45 сделал по моим текстам кое-какие замечания - совершенно справедливые и точные. От доброго пинка, коли он заслужен, еще никому хуже не становилось, если он не патологический чудак, разумеется. Так что если найдете, к чему прицепиться - цепляйтесь, на здоровье. Буду благодарен.


Старый. Ленивый.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 14.04.2014, 07:07 | Сообщение # 80
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
Странно, но именно критики я до сих пор ни разу ни от кого не получал - а хотелось бы.

Так вы ни разу не выкладывали ничего похожего на рассказ. Я не вижу смысла критиковать миниатюры или небольшие сказки - какой в этом смысл? Представьте на суд общественности рассказ biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SergДата: Понеделка, 08.09.2014, 07:20 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Лбами ломали твёрдые стены,
руками вонзаясь в стекло.


Привет , Серёг , отличное стихотворение ! Читая вырисовывается , душевно эмоциональная картина ...
Как бы на грани и с обращением к духовности ... Очень насыщенно и ощутимо всё действие...
И палачи и всё остальное... тревожное, жизненное ...
Согласен со всеми , сильно написано ! biggrin

Желаю тебе удачи и вдохновения !!! smile
 
БаньшиДата: Понеделка, 08.09.2014, 10:09 | Сообщение # 82
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Всегда мысли и чувства, порывы и ощущения ценила выше правил и гладкости. Главное что цепляет. Перестала любить правильное, полюбила красоту с изъянами, в ней какой-то особый изыск.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 08.09.2014, 23:14 | Сообщение # 83
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Serg, спасибо.
Баньши, согласен.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Karl_ZandДата: Средище, 25.02.2015, 23:16 | Сообщение # 84
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Про путника нормально зарядил))) только в конце загадка) Хэппи энд или кровавая расправа?)
 
Литература, творчество, искусство » Поэзия » Поэтические страницы » trikato_45 (Стихи какие-то)))
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ