Вторка, 18.06.2024, 23:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Территория
Треш-кинДата: Пятнашка, 04.04.2014, 18:18 | Сообщение # 176
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()

Они уже скрылись, так что Черномор не прав.

Я имел в виду в глобальном смысле не скрыться, но я согласен, одно слово "скрыться" нужно поменять.

Цитата trikato_45 ()

Как-то тоже мне показалось слабеньким тут это словосочетание.

Тоже согласен, изумрудные глаза - избитое сочетание. Изменю.

Все ошибки исправлю.

Цитата trikato_45 ()
Хм, прятаться от мертвяков в застеклённом кафе? Я бы не стал. Лучше уж попробовать найти укрытие более защищённое.

Так у них времени нет. Им бы скорее хоть куда-нибудь спрятаться. Потом в тексте появится, что Эльдар будет про себя сетовать, что убежище плохое.

trikato_45, спасибо большое!
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 05.04.2014, 14:33 | Сообщение # 177
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Ты извини, я всегда говору то, что у меня на уме, - она почесала затылок.

говорЮ.
Больше по последнему отрывку я ничего не нашёл. Вроде бы всё гладко и ровно. Конечно, текст маловат, чтобы его целостно прочитать и успеть вчитаться: так, только вошёл во вкус, а уже и конец близок.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Четвержище, 10.04.2014, 17:57 | Сообщение # 178
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Последнюю главу прочитала давно, и мне она понравилась. Немного смутила Агата. Тогда списала на то, что читаю торопливо, отложила на потом, перечитать еще раз. И всё таки воспринимается немного как расплывчатый образ. Характерно не представить. Объяснить затрудняюсь - в ней как бы несколько типажей: та, что с очень стильным, протестным прикидом, называет работу "кафэшкой", Эльдара на "вы", и говорит "сумочка".
Видимо, это у меня так срезонировало, trikato_45 не отметил ничего подобного. biggrin
 
Треш-кинДата: Вторка, 15.04.2014, 13:30 | Сообщение # 179
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Все, я вернулся. Извините за задержку с ответами. biggrin

Цитата trikato_45 ()
говорЮ.

Ага, исправлю.

Цитата trikato_45 ()
Больше по последнему отрывку я ничего не нашёл. Вроде бы всё гладко и ровно. Конечно, текст маловат, чтобы его целостно прочитать и успеть вчитаться: так, только вошёл во вкус, а уже и конец близок.

Если честно, мне этот отрывок не очень нравится, слишком он сумбурный вышел. Я его потом перепишу. Но суть останется та же.

trikato_45, большое спасибо!

Цитата Savana ()
Последнюю главу прочитала давно, и мне она понравилась. Немного смутила Агата. Тогда списала на то, что читаю торопливо, отложила на потом, перечитать еще раз. И всё таки воспринимается немного как расплывчатый образ. Характерно не представить. Объяснить затрудняюсь - в ней как бы несколько типажей: та, что с очень стильным, протестным прикидом, называет работу "кафэшкой", Эльдара на "вы", и говорит "сумочка".

Над Агатой я еще поработаю. Она, как и все мои персонажи, будет немного странной. А то, что она Эльдара на "вы" - это моя ошибка. В общем, постараюсь сделать ее яркой, хотя она второстепенный персонаж, по сравнению с тем же Эльдаром, Эллой, Анной, Воем и Черномором.

Savana, большое спасибо!

Скоро будет продолжение. Встреча Воя и Анны.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 17.04.2014, 12:48 | Сообщение # 180
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Название кафе я поменял.


Продолжение:


Вой стоял на крыше девятиэтажного дома и смотрел на залитые лунным светом улицы города. Внизу, между застывшими автомобилями, сновали тени. Вдалеке, там, где начинался лес, сияли неоновым фиолетовым светом мистические бутоны – они, будто причудливая оправа, опоясывали город. Удивительное зрелище, красивое и страшное. Смертельное кольцо. Ловушка. Теперь Вой видел масштаб зла, которое выползло из ящика Пандоры, открытого Черномором. И такую мощь на протяжении веков сдерживало Каменное дерево, хрупкий оберег? Но почему тот, кто создал этот оберег, не сделал его несокрушимым? Ведь рано или поздно всегда найдутся люди, которые захотят вкусить запретный плод, сорвать печать тайны и посмотреть, что там за гранью… Хрупкий оберег, проверка для человечества, не иначе. Искушение!
Сидеть, сложа руки, и ждать, когда власти введут в город войска, Вой не собирался. Поразмыслив, он решил идти в больницу – если где-то и нужна сейчас помощь, так это там. Впрочем… нет, ему не хотелось верить в худшее. По крайней мере, нужно пойти и убедиться самому. Если ничего не делать, поддаться отчаянию, то можно сойти с ума. Лучше уж сразу – прыгнуть с этой чертовой крыши!
Он бросил еще один взгляд на окутанный фиолетовым заревом лес и направился к выходу.
Прежде чем спуститься по железной лестнице на этаж, прислушался. Убедившись, что внизу все тихо, Вой опустил ногу на перекладину. Он готов был в любой миг выхватить из ножен меч и вступить в схватку.
Мрак подъезда слегка рассеивал лунный свет из окон. Вой спускался по ступеням, и каждый его шаг отдавался эхом.
Восьмой этаж…
Седьмой…
Он остановился на лестничной площадке шестого. Прислушался. Показалось или внизу действительно что-то скрипнуло? Хотя, возможно, эти звуки донеслись с улицы. На всякий случай Вой все же вынул меч из ножен.
Пятый этаж…
Четвертый…
На подоконнике третьего этажа кто-то сидел. Темный силуэт в обрамлении лунного света.
«Ну что ж, - подумал Вой, - сейчас еще одна тварь сдохнет!» Он прикинул, как лучше нанести удар: колющий в глаз и сразу же – рубящий в шею…
- Я – не враг! – раздался твердый женский голос. – Я не одна из них!
Уловка? А может, действительно человек? Вой застыл на ступенях с отведенным для удара мечом. Одно дело прикончить морбеста, а другое… Но, какого черта эта женщина здесь сидит?!
- Не верю, - сказал он.
- Я говорю правду! – Вой услышал в ее голосе оттенок обиды. – Пожалуйста, поверь. Я специально сюда пришла, чтобы с тобой встретиться.
- Со мной?! Что за бред? Еще полчаса назад я и сам не знал, что окажусь здесь!
Женщина несколько секунд молчала, видимо подыскивая нужные слова.
- Трудно объяснить. Можешь считать это мистикой… черт, считай, чем хочешь, но меня привел сюда мой сын. Сын, который давно умер.
«Она – не чудовище, а сумасшедшая! - решил Вой. – Спятила от страха, что неудивительно».
- Сын?
- Понимаю, как все это звучит. Но я не сумасшедшая. Недавно на меня напал морбест…
- Откуда ты знаешь это слово?! – резко прервал ее Вой.
- Я много чего знаю. И чем быстрее ты мне поверишь, тем быстрее мы начнем действовать. У нас мало времени, возможно, всего несколько часов. То, что творится сейчас в нашем городе, скоро будет везде! Это еще можно остановить, во всяком случае, мы должны попытаться.
Вой подошел ближе и разглядел ее лицо.
- Вы живете на соседней улице, верно? – машинально он перешел на «вы». – Учительница.
- Бывшая учительница. Меня зовут Анна.
Однажды Вой видел, как она рылась в мусорном контейнере. А еще знал: с ней связан какой-то скандал, который произошел в школе несколько лет назад. Все это не внушало доверия, но, по крайней мере, он уже не сомневался, что она не чудовище.
- Вы сказали, на вас напал морбест? – Вой опустил меч.
- Да, напал. Он… даже не знаю, как это назвать… заразил меня.
- Заразил вас?!
- Но я справилась! Изгнала эту мерзость из себя, - Анна посмотрела в окно. – Вот только… что-то все-таки осталось.
Вой покачал головой. Хотел что-то сказать, но не нашел слов.
- Ты мне не веришь? – Анна глядела на залитую лунным светом детскую площадку. – Да, все это звучало бы как бред, если бы не чудища, расхаживающие по нашему городу, согласен?
- Не знаю, у меня сейчас в голове полный бардак, - Вой вытер ладонью выступившую на лбу испарину и сел на ступеньку. – Сегодня столько всего случилось… такого, чего в принципе быть не может. И я видел все это своими глазами, - он вздохнул. – Так вы сказали, что в вас что-то осталось от той заразы?
- Осталось, - Анна повернула к нему лицо. – А еще осталось знание. И это очень важно! Я теперь знаю планы морбестов. Черт, от всего этого, если честно, можно с ума сойти, - она помолчала, а потом заговорила с пылом: - Скоро они сделают кокон! Когда из него выйдет Сеятель, их уже не остановить! Да, я знаю их планы, но понятия не имею, где будет создаваться кокон. Где-то в городе, это наверняка.
Вой открыл рот от изумления. Он вспомнил рисунок девочки: Дом культуры, странная черная сфера на площади. А на оборотной стороне надпись «Сеятель». Это действительно, самая настоящая мистика! У Воя возникло ощущение, что он сам, Анна, рисунок – части какой-то причудливой мозаики, которую еще предстоит сложить воедино.
- Я, кажется, знаю, где они сделают кокон, - задумчиво проговорил он. – Возле Дома культуры.
Анна захлопала глазами.
- Серьезно?
- Ага, недавно я видел странный рисунок, который нарисовала одна девочка, - Вой ощутил чувство вины. – В общем, там была изображена сфера на площади возле Дома культуры. Думаю, это кокон. Там была еще надпись «Сеятель». Согласитесь, странное совпадение?
- Хм… любопытно, - Анна слезла с подоконника, и Вой только сейчас заметил, что она держит в руках какой-то предмет размером с кирпич. – Такие совпадения вселяют надежду. Значит, площадь возле Дома культуры?
- Да, но что нам это дает? Там, небось, уйма морбестов… как мы можем помешать созданию кокона? И что за Сеятель это такой?
Анна тяжело вздохнула.
- Увы, не на все вопросы я знаю ответы. Но… знаю, что мы будем дальше делать, - она вышла за пределы лунного света и прислонилась спиной к стенке. – А по поводу Сеятеля я могу ответить так: это существо… огромное существо, которое способно перемещаться на большие расстояния. Оно разбрасывает споры, а из спор вырастают…
- Фиолетовые цветы! – выпалил Вой.
Анна посмотрела на него с удивлением.
- Ты их видел?
- Еще как видел! И чудом жив остался.
- Вот как? Впрочем… я продолжу. Да, фиолетовые цветы. Они действительно похожи на цветы, но на самом деле это что-то вроде порталов, дверей в иные измерения. Понимаешь, морбесты – низшее звено, они энергетически связаны с порталами и не могут надолго от них отдаляться. Им нужна подпитка. А сами порталы не вырастают без жизненной силы.
- Жизненной силы?
- Ну да, деревья, кустарник, да все что угодно. Потому-то за пределами леса они не вырастут. Но Сеятель… он с легкостью доберется до других лесов, городских парков. Порталы появятся всюду и тогда… тогда – конец!
- Понятно, - Вой стиснул рукоять меча. – Давайте-ка прикинем, севернее и восточнее Тихой пади многокилометровые торфяники, верно? Южнее и западнее, за заповедником, начинаются бывшие колхозные поля. Лес не граничит ни с одним городом кроме нашего.
- Но за полями снова начинается лес, - мрачно заметила Анна. – И если Сеятель туда доберется… Полагаю, следующий город будет Серпухов, он ближе других. Там появятся морбесты, и они создадут еще один, а то и несколько коконов. Ты же понимаешь, сейчас не тот случай, когда можно спрятаться и переждать? У нас просто нет выбора…
- Я и не собирался прятаться! – резко сказал Вой.
- Значит, все правильно.
- Вы о чем?
Анна улыбнулась.
- О том, что Артемка не ошибся. Ведь это он, мой сынок, привел меня к тебе.
- Знаете, - Вой усмехнулся, - я все могу понять, но только не это. Как ваш умерший сын мог свести нас?
- Видишь этот приемник? – Анна вытянула руки, демонстрируя прямоугольный предмет в своих ладонях. – Артемка через него со мной общается. Советую не ломать голову, а принять все как есть. Сегодня реальность стала иной, в ней теперь есть место вещам, которые сложно понять.
Вой подумал, что с ее словами не поспоришь. Все действительно встало с ног на голову. И нужно ли сейчас сомневаться и видеть только страшную сторону чудес и отворачиваться от сказочной, хоть и кажущейся немыслимой? Мертвый ребенок, вещающий из приемника? А почему бы и нет? В ином случае нужно признать, что Анна – сумасшедшая. Ну, ничего, будущее покажет, а пока пускай будет сказочное и немыслимое.
- Вы правы, - согласился он и поднялся со ступеньки, - лучше принимать все как есть.
Анна шагнула в его сторону, снова попав в полосу лунного света.
- Рада, что мы поняли друг друга.
- Так каков наш следующий шаг? – Вой посмотрел ей в глаза. – Вы сказали, что знаете…
- Да, знаю. Сейчас мы должны попасть в кафе «Маленький принц». Ты знаешь, где это?
Вой задумался.
- «Маленький принц». Хм… Ага, вспомнил, это кафе недавно открылось. Оно, кстати, совсем недалеко отсюда. Но зачем нам туда идти?
Анна взглянула вниз, в темноту лестничного пролета.
- Скажу честно: не знаю. Я же предупреждала, что не на все вопросы знаю ответы.
Вой нахмурился. В сознании снова мелькнула тень недоверия.
- А вы не можете спросить у… - он вдруг осознал, насколько безумно звучит фраза «спросить у мертвого сына», - Ну, вы понимаете…
Анна нежно погладила приемник, словно это был котенок.
- Увы, не все так просто. У Артемки не всегда получается со мной связаться. Я думаю, он старается, но… увы!
- Ясно, - сказал Вой, подумав, что ничего не ясно. – Будем довольствоваться тем, что есть. Значит «Маленький принц»?
Анна кивнула.
- Да, именно, - она встрепенулась. – Знаешь, я думаю, мы найдем там тех, кто нам поможет.
- Что ж, посмотрим, - Вой зашагал вниз по лестнице. – Меня, кстати, Семеном зовут.
- Знаю, - сказала Анна.
- Откуда? – удивился Вой. – Из… приемника?
- Нет, я как-то заходила в кузницу, где ты работаешь. Наверное, не помнишь? Я заказывала кованую рамку для фотографии. Мы с тобой минут пять разговаривали.
- Ах да, точно, - Вой вспомнил женщину в больших черных очках и нелепом зеленом берете, которая – редкий случай – лично пришла в кузницу и заказала рамку для фотографии. Тогда он не узнал в ней «учительницу». Когда это было? Месяцев семь назад?
Они спустились на первый этаж. Вой уже протянул руку, чтобы открыть дверь, как услышал настороженный шепот Анны:
- Постой! Там… кажется, снаружи кто-то есть.
Вой оглянулся.
- С чего вы…
- Я чувствую! Помнишь, во мне ведь осталась частица этой заразы. Я чувствую, правда. Там морбест. Думаю, он один, но не уверена.
- Один? Если так, то я справлюсь.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 18.04.2014, 15:49
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 18.04.2014, 12:46 | Сообщение # 181
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Восьмой этаж…
Седьмой…
Он остановился на лестничной площадке шестого этажа.

Я бы убрал тут выделенное слово. Мне кажется, что без него предложение приобретёт нужную тут резкость.
Цитата Треш-кин ()
- Я, кажется, знаю, где они сделаю кокон, - задумчиво проговорил он

сделаюТ.
Цитата Треш-кин ()
Ага, вспомнил, это кафе недавно открылось. Он, кстати, совсем недалеко отсюда.

онО.
Цитата Треш-кин ()
- Один? Если так, тог я справлюсь.

тогДА.

Ну, герои начинают встречаться. Это радует, потому что я не очень люблю затянутые сюжетные композиции, где автор плодит сонм персонажей, но расставаться с ними или же сводить их вместе не желает. Тогда становится не особо интересно читать. У вас такого нет, поэтому и проблем с этим связанных тоже никаких.
Анна будет неким инструментом, чтобы проводить информацию от своего умершего сына в мир живых? На том свете тоже не хотят, чтобы морбесты победили и захватили нашу планету?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 18.04.2014, 14:05 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, огромное спасибо!

Все ошибки исправил.

Цитата trikato_45 ()
Я бы убрал тут выделенное слово. Мне кажется, что без него предложение приобретёт нужную тут резкость.

Согласен. Исправил.

Цитата trikato_45 ()
Ну, герои начинают встречаться. Это радует, потому что я не очень люблю затянутые сюжетные композиции, где автор плодит сонм персонажей, но расставаться с ними или же сводить их вместе не желает.

Скоро они все встретятся в Кафе Агаты. У героев, конечно, будут разногласия по поводу того, как дальше действовать, но в конечном итоге они договорятся, ведь выхода другого нет.

Цитата trikato_45 ()
Анна будет неким инструментом, чтобы проводить информацию от своего умершего сына в мир живых? На том свете тоже не хотят, чтобы морбесты победили и захватили нашу планету?


Ну, да, так и есть. Здесь идет мистическая составляющая "Территории". Анна - источник знаний, по большому счету - знаний общих, поверхностных. Так что героям многое нужно додумывать самим. Конечно, еще есть голос сына из радиоприемника, но он тоже дает небольшую информацию. А еще - дальше в тексте это будет - Анну не будут трогать морбесты - собаки, ведь они чуют в ней частичку себя. В общем, она ценный персонаж. biggrin
 
SavanaДата: Пятнашка, 18.04.2014, 15:43 | Сообщение # 183
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Название кафе я поменял.

Любопытно.)
Цитата
Да, я знаю их планы, но понятия не имею, где будет создавать кокон.

Где они будут?
В этой главе понравилось описание лестницы. Очень явственно представился полумрак, лунный свет, обстановка, в которой произошла встреча и знакомство героев. Анна представляется пожилой, Вой молодым. Так ли это задумано?
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 18.04.2014, 15:51 | Сообщение # 184
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, большое спасибо!

Цитата Savana ()
Да, я знаю их планы, но понятия не имею, где будет создавать кокон.

Где они будут?

Ага, исправил. Написал - будет создаваться.

Цитата Savana ()
Анна представляется пожилой, Вой молодым. Так ли это задумано?

Вой моложе Анны. Ему за тридцать, ей - за сорок. Она не слишком пожилая.
 
Треш-кинДата: Вторка, 29.04.2014, 12:33 | Сообщение # 185
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Вой сделал глубокий вздох, нажал на кнопку, разблокировав магнитный замок, и приоткрыл железную дверь.
Хватило одного взгляда, чтобы удостовериться: Анна права! Возле подъезда стояли два пса, один – бультерьер, второй – крупный, неопределенной породы. Вой закрыл дверь.
- Две собаки. Возможно, их больше, но я заметил только двух. Думаю, справлюсь.
- Постой, есть другой вариант, - Анна оглянулась. Двери в двух квартирах на лестничной площадке были открыты. – Выберемся через окно.
Вой охотно согласился с таким вариантом. Он не знал чего ожидать от чудовищных псов. Возможно, они намного опасней морбестов, которые когда-то были людьми. Если есть шанс избежать схватки, нужно этот шанс использовать. Силы надо беречь, еще, без сомнения, пригодятся.
Они зашли в квартиру.
Пришлось пробираться через разломанную мебель в гостиной, чтобы добраться до окна. Вой открыл створ, выглянул. Внизу находился палисадник, далее – полоса пышного кустарника и спортивная площадка. Все выглядело спокойно.
Он забрался на подоконник и спрыгнул. Положил меч на землю и помог Анне спуститься.
Вдалеке раздался визг тормозов и грохот, затем кто-то закричал – крик оборвался резко, словно некая завеса отсекла его от тишины.
Вой поднял меч и указал на проем между домами.
- Нам туда.
Озираясь, они перелезли через крошечный забор палисадника, пробрались через кустарник и последовали вдоль спортивной площадки.
Вой заметил справа движение. Резко развернулся и занес меч для удара.
Два пса.
Те самые, что он видел возле подъезда. Морбесты вбежали на спортивную площадку и теперь приближались медленно, с осторожностью. Они смотрели исподлобья, в свете луны вздыбленная шерсть отливала серебром, из оскаленных пастей текла слюна.
Повинуясь странному порыву, Анна сделала шаг навстречу псам и посмотрела в глаза бультерьеру.
- Что вы делаете?! – рявкнул Вой. – Назад!
Анна, будто не слыша его, сделала еще один шаг и перевела взгляд на второго пса.
Морбесты остановились. Их тела мелко дрожали и издавали звуки, словно под шкурой клокотала какая-то жижа. Из пастей выползли нити – они медленно извивались и походили на тонких настороженных змеек.
«Я с ними справлюсь!» - сказал себе Вой, но атаковать не спешил. Он понял: между чудовищами и Анной идет какое-то мистическое общение. Это подтверждало ее слова, что в ней осталась частичка «заразы».
С минуту они смотрели друг на друга, а потом морбесты развернулись и пошли прочь. Когда чудовища скрылись за углом дома, Вой понял, что все это время стоял затаив дыхание. Ладонь, сжимающая рукоять меча, стала влажной от напряжения.
Он взглянул на Анну и увиден выступившие на ее лбу крупные капли пота.
- Что вы сделали? Почему они не напали?
Она рассеянно заморгала.
- Что?
- Почему твари не напали?
- О… я сказала им… мысленно сказала, чтобы они ушли. Не знаю почему, но я была уверена, что это сработает.
Вой вспомнил ее слова: «Советую не ломать голову, а принять все как есть». Вот уж действительно дельный совет!
- Это получилось с собаками, - сказала Анна, - но с людьми, ставшими морбестами, такой трюк не пройдет.
Взгляд Воя скользнул вдоль лезвия меча.
- Ну что ж, тем хуже для них.
- Не стоит недооценивать силу морбестов, - заметила Анна.
Вой усмехнулся.
- Поверьте, у меня и в мыслях нет недооценивать их силу. Я просто храбрюсь. Если честно, мне страшно до чертиков, - на мгновение ему показалось, что по корпусу приемника в руках Анна пробежало еле заметное зеленое свечение. Почудилось? Лунный свет и нервное напряжение горазды на шутки с воображением. Он уставился в глаза Анны и прочел в них вопрос: «Ты ведь видел?» Мысленно Вой ответил: «Видел, но я еще сомневаюсь».
Они покинули спортивную площадку. Зайдя во двор соседнего района, Анна остановилась и вздрогнула.
- С вами все в порядке? – встревожился Вой.
- Холодно очень, - устало ответила Анна. – Ночь сегодня холодная.
- Ночь теплая.
- Да-да, ты прав… теплая. Холод внутри меня. Внутри, - она зажмурилась, а когда открыла глаза – грустно улыбнулась. – Все это пустяки.
Пустяки?! Вой решил, что она из той породы людей, которые стыдятся рассказывать о своих бедах. Людей, которые через силу улыбаются, когда им плохо, лишь бы не омрачать мысли других. Что ей довелось пережить? Как удалось подавить морбеста внутри себя? Через какие муки пришлось пройти?
Они пересекли двор, проследовали вдоль забора детского сада и вышли на улицу Фестивальную.
Сразу же спрятались за стеной торгового павильона, так как увидели странное шествие…
Десятки морбестов, точно сомнамбулы, двигались по проспекту среди застывших машин. Шли, подволакивая ноги, свесив головы. Вою почудилась в их движениях какая-то обреченность. Ему вспомнилась сказка про крыс, которые следовали за дудочником.
Выглядывая из-за стены, Вой разглядел среди морбестов детей и стариков. Он напомнил себе, что они лишь выглядят, как дети и старики, а на самом деле – чудовища. Хотя часть сознания не хотела это воспринимать. Ну как вон та девчушка в светлом платьице и бантом в косичке может быть чудовищем? А вон та старушка, еле переставляющая ноги?..
- Это те, кто не выдержал перерождения, - услышал он за спиной тихий голос Анны. – Их рассудок не справился.
- Они опасны? – спросил Вой.
- Трудно сказать. Что можно ожидать от тех, чьи мозги перегорели, как лампочки? Да, они чудовища, но непредсказуемые.
В конце проспекта горела машина. Огненные всполохи отражались в окнах домов и лужах, и это добавляло в общую картину шествия морбестов толику сюрреализма.
- Они идут в сторону Дома культуры, - заметил Вой.
- Верно. Их тела станут частью кокона.
- Как это?
- Плоть. Для создания кокона нужно много плоти, - Анна поежилась. – От одной мысли об этом становится жутко! Уверена, сейчас сотни таких вот… бедолаг, идут по улицам города в сторону Дома культуры. Их туда как магнитом тянет.
Вой увидел женщину в темном брючном костюме. Он узнал ее. Это была Рита. Внутри у него что-то дрогнуло, к горлу подкатил горький комок. Вой вспомнил, как бежал с Ритой и ее сыном Дениской из того проклятого автобуса. Как расстались возле больницы. Это было несколько часов назад. Всего несколько часов! Даже не верилось, что за такое короткое время жизни тысяч людей поломались, исковеркались, оборвались. Вот и Рита, которая днем чудом избежала смерти, превратилась в безумную куклу, идущую на жертвенный алтарь по прихоти неведомой силы. А ее сын? Что стало с Дениской? Превратился ли в чудовище, или ему удалось спастись?
Некоторые морбесты останавливались и бились в припадке. Потом продолжали шествие. Вой заметил голого костлявого старика, ползущего через лужу на карачках – каждое движение, будто у марионетки, которую дергают за веревочки, седые патлы слиплись от грязи, по отвисшей челюсти текла темная слизь.
С болью в сердце Вой узнал в старике главврача городской больницы. Сколько этот замечательный хирург спас жизней? Сотни? Если бы во вселенной была высшая справедливость, то такие люди умирали бы мирно и безболезненно в своих постелях. Конечно, нет никакой высшей справедливости, безусловно – нет, иначе это заслуженный доктор не полз бы сейчас по грязной луже, как последнее ничтожество!
Вой почувствовал нарастающую волну злости. Он подумал, что в каждом морбесте, если вглядеться, можно узнать знакомое лицо. Городок маленький, все примелькались.
- Нам пора, - напомнила Анна, и коснулась его плеча. – Далеко еще до кафе?
Вой оторвал взгляд от шествия обреченных.
- Кафе уже рядом, на соседней улице. Нам нужно перейти на ту сторону проспекта.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 30.04.2014, 15:45
 
trikato_45Дата: Средище, 30.04.2014, 15:30 | Сообщение # 186
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Вой открыл створ, выглянул.

Для меня слово странное, у нас не употребляется. Может у вас оно есть? В любом случае, непривычно.
Цитата Треш-кин ()
Вой поднял меч и указал им на проем между домами.

Выделенное лишнее местоимение.
Цитата Треш-кин ()
- Поверьте, у меня и в мыслях нет недооценивать их силу. Я просто храбрюсь. Если честно, мне страшно до чертиков

Вот, отлично! Так и надо. А не строить из героев немереных силачей, готовых в любой час дня и ночи порвать в клочья каждое чудовище. Ваш подход мне нравится больше, чем сказочные крутые супермены.
Цитата Треш-кин ()
Некоторые морбесты останавливались и начинали биться в припадке.

Я бы немного по-другому написал выделенное: ... бились в припадке.

Тоже в принципе небольшой отрывок, но тут уже чувствуется напряжение, которое было ранее, но потом куда-то пропало. Теперь всё на месте и читать стало интереснее. Ещё хорошо, что пока совсем непонятно, как герои победят морбестов, ибо предпосылок нет. И момент встречи Эльдара и Воя... ммм... должно быть круто biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 30.04.2014, 15:44 | Сообщение # 187
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()

Для меня слово странное, у нас не употребляется. Может у вас оно есть? В любом случае, непривычно.

Согласен, слово не слишком хорошее, но без него будет повтор "окно". Все-таки говорят - створ ворот, створ окна. Пока оставлю, но подумаю.

Цитата trikato_45 ()
Выделенное лишнее местоимение.

Согласен. Уберу.

Цитата trikato_45 ()

Я бы немного по-другому написал выделенное: ... бились в припадке.

Тоже согласен, сейчас исправлю.

Цитата trikato_45 ()
Вот, отлично! Так и надо. А не строить из героев немереных силачей, готовых в любой час дня и ночи порвать в клочья каждое чудовище.

Вой, конечно, крутой, но он обычный человек. Думаю, в таком положении даже самым крутым станет страшно. biggrin

Цитата trikato_45 ()
Ещё хорошо, что пока совсем непонятно, как герои победят морбестов, ибо предпосылок нет. И момент встречи Эльдара и Воя... ммм... должно быть круто

Как победят морбестов - здесь у меня все продумано, правда, какого-то соперповорота не намечается. Но когда я дойду до этого момента, может что-то и придумаю неожиданное. А встреча Эльдара и Воя... Здесь у меня два варианта есть. Первый - Вой полезет драться. Второй - обойдется презрительными словами. Я пока склоняюсь ко второму варианту.
 
trikato_45Дата: Средище, 30.04.2014, 17:58 | Сообщение # 188
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Согласен, слово не слишком хорошее, но без него будет повтор "окно". Все-таки говорят - створ ворот, створ окна. Пока оставлю, но подумаю.

А если использовать "створки"?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 30.04.2014, 18:05 | Сообщение # 189
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
А если использовать "створки"?

Створки - больше подходят для ставень. А в квартирах, обычно, открывается один створ окна. Я наверное все-таки напишу "окно", постараюсь избавиться от повтора. Например - ...подошел и открыл окно, выглянул.
 
SavanaДата: Средище, 30.04.2014, 18:17 | Сообщение # 190
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Если честно, мне страшно до чертиков, - на мгновение ему показалось, что по корпусу приемника в руках Анна пробежало еле заметное зеленое свечение. Почудилось? Лунный свет и нервное напряжение горазды на шутки с воображением. Он уставился в глаза Анны

Анн(ы), и тогда, возможно, второе упоминание имени лучше заменить "в её глаза".
Цитата Треш-кин ()
В конце проспекта горела машина. Огненные всполохи отражались в окнах домов и лужах, и это добавляло в общую картину шествия морбестов толику сюрреализма.


Это понравилось.

Цитата Треш-кин ()
Вой заметил голого костлявого старика, ползущего через лужу на карачках – каждое движение, будто у марионетки, которую дергают за веревочки, седые патлы слиплись от грязи, по отвисшей челюсти текла темная слизь.
С болью в сердце Вой узнал в старике главврача городской больницы.


Грубоватое описание старика в этот момент вызвало совсем неуместную (далее по тексту) улыбку.

Нравится. Буду ждать продолжение. smile


Сообщение отредактировал Savana - Средище, 30.04.2014, 18:20
 
Треш-кинДата: Понеделка, 05.05.2014, 11:32 | Сообщение # 191
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, большое спасибо!

Цитата Savana ()
Анн(ы), и тогда, возможно, второе упоминание имени лучше заменить "в её глаза".

Согласен, исправлю.

Цитата Savana ()

Грубоватое описание старика в этот момент вызвало совсем неуместную (далее по тексту) улыбку.

Да, не такой реакции я ожидал. biggrin

Цитата Savana ()
Нравится. Буду ждать продолжение.


Продолжение уже написано в тетрадке, осталась напечатать. В следующей главе все герои встретятся.
 
Треш-кинДата: Средище, 07.05.2014, 10:26 | Сообщение # 192
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Агата сделала из бумажной упаковки из-под печенья самолетик и запустила его в сторону двери. Когда тот врезался в стенку и упал на пол, она произнесла:
- Я по-другому представляла себе апокалипсис. Совсем по-другому. Думала, что рванет супервулкан где-нибудь в Америке, или начнется что-то вроде всемирного потопа. Согласитесь, человечество заслужило наказания за то, что делает с природой.
Эльдар глотнул из банки кваса.
- Звучит как цитата из дешевого фильма про конец света, - заметил он.
Агата посмотрела на него с возмущением.
- А что тебе в моих словах не нравится, умник? Человечество, по-твоему, не заслуживает наказания?
- Между прочим, твари недавно убили твоего друга… ну, или превратили его в такую же тварь. А вот теперь скажи мне, защитница природы, заслужил ли он такой участи? Уж не знаю, каким твой друг был человеком, но уверен: он не вырубал леса и не отравлял реки. Ты обобщаешь все как наивный ребенок, - Эльдар и сам не знал, зачем ввязался в этот бессмысленный спор. Не в его характере было выступать в роли адвоката, а тем более – адвоката всего человечества, на которое ему, по большому счету, было плевать.
Агата с минуту молчала, поджав губы, а потом заявила:
- Не стоило тебя спасать.
Элла, которая слушала разговор, прикрыв глаза, улыбнулась. Ей нравилась непосредственность Агаты. С такими людьми легко. Не нужно гадать, что у них на уме. Бесхитростность – их обаяние.
- Думаю, он не хотел тебя обидеть, - сказала она. - Правда, Эльдар?
- И в мыслях не было, - равнодушно ответил тот. – Мы ведь просто болтали.
Агата заерзала на столе. Сердитое выражение не сходило с ее лица.
- Ты назвал меня наивным ребенком!
- И что? Будешь теперь обижаться из-за такой ерунды? – Эльдар допил квас и поставил банку на пол возле кресла. – Лучше давайте подумаем, что дальше делать будем.
- Сидеть здесь и не высовываться! – резко заявила Агата. – Или ты желаешь поискать более надежное убежище? Ну что ж, вперед и с песней, держать не буду!
- Ты же понимаешь, мы тут как в ловушке?
Агата ответила не сразу, будто не желая признавать правоту его слов.
- Понимаю, - наконец сказала она. – Конечно, понимаю. Но у меня нет ни единой мысли, как улучшить наше положение.
Элла покосилась на дверь.
- Я тоже пока не вижу никаких вариантов. Нам остается только тихо сидеть и надеяться, что твари сюда не заберутся.
Эльдар с досадой подумал о своей квартире. Она ведь совсем близко от кафе, в каких-то двух кварталах. Там в сейфе лежат три коробки патронов и еще один пистолет. Так близко и так недоступно! Он поймал себя на мысли, что именно отсутствие оружия вызывает какой-то внутренний зуд, заставляет ягуара нервничать. Будь сейчас в обойме патроны, даже это кафе выглядело бы вполне надежным убежищем.
- Здесь есть пожарный щит? – спросил он.
Агата кивнула.
- В коридорчике возле кухни. Хочешь взять топор?
- А ты догадливая, - усмехнулся Эльдар и поднялся с кресла. Топор, конечно, не пистолет, но он хоть как-то успокоит зудящее чувство незащищенности.
Откинув ногой самолетик, он открыл дверь и вышел в зал.
Лунный свет пробивался сквозь жалюзи, расчерчивая помещение серебристыми линиями. С улицы доносились звуки, словно кто-то колотил молотком по листу железа.
Пожарный щит Эльдар отыскал без проблем. Держа в руке топор, он вернулся в зал и… услышал глухой удар, будто чем-то мягким стукнули по окну.
Еще удар…
Зазвенели осколки, падая на пол, заколыхались жалюзи.
Из комнаты выскочила Агата.
- Какого хрена?!
Эльдар подбежал к девушке.
- У нас гости! Приготовь баллончик!
- Уже!
Жалюзи отодвинулись. В разбитом окне на фоне лунного света возник темный силуэт. Из рамы выпал большой осколок стекла и с оглушительным звоном разбился.
Эльдар решил, что на тварь нужно напасть, когда она полезет в окно. Крепко сжимая топор, он пробежал вдоль прилавка, встал у стены справа от окна. «Размахнуться и раскроить череп! – мелькнуло в голове. – Дай Бог, чтобы тварь была одна!»
Агата села на корточки, спрятавшись за столиком. Ее палец застыл на кнопке газового баллончика.
Эльдар услышал тихий мужской голос за окном:
- Внутри кто-то есть.
Женский голос ответил:
- Конечно, есть, иначе мы бы сюда не пришли. Это не чудовища. Поблизости их нет, я бы почувствовала.
- Вы уверены?
- Давай я первая залезу в окно?
- Нет, я первый.
Что-то в мужском голосе показалось Эльдару знакомым. Характерный такой голос, с легкой хрипотцой. Вдруг в сознании будто разорвалась бомба: Вой! Но этого не может быть! Он ведь погиб там на поляне! Но это точно его голос. Неужели язычник выжил? И, судя по разговору с женщиной, он - не чудовище. А может, какая-то уловка? Нет-нет, это вряд ли…
Мысли путались. Эльдар находился в полном смятении. Неужели из всех выживших в городе людей судьба притащила сюда именно Воя?!
Он увидел, как в окно просунулось лезвие большого ножа… нет, меча. Меча? Ах да, язычник ведь занимается кузнечным делом. Эльдар отступил от окна и прижался спиной к стенке. «Он меня прикончит! – прозвучала в сознании ясная мысль. – За то, что я сделал – точно прикончит!»
Лезвие меча отодвинуло жалюзи.
«Убей его! – завопил ягуар. – Убей!»
Эльдар стиснул зубы. Он был согласен с внутренним демоном: язычник должен умереть! «Или он, или я!»
В оконный проем просунулась нога – ботинок скользнул по крошечному подоконнику, стряхнув осколки на пол.
Эльдар мелко задрожал от напряжения.
«Не вздумай колебаться! – яростно шипел ягуар. – Убей его!»
Еще мгновение и руки взметнутся вверх, топор опишет дугу…
Агата выскочила из-за столика и, решительно отбросив пластиковый стул, ринулась к окну. Палец вжал кнопку баллончика, струя газа ударила в лицо Воя – он вскрикнул, подался назад и упал на асфальт с той стороны окна.
Твою ж мать! – прошипел Эльдар.
Агата отступила вглубь кафе и раскашлялась – порция газа досталась и ей.
- Эй, там внутри, мы не чудовища! – со злостью выкрикнула Анна. Она бросилась к Вою и помогла подняться. Он тряхнул головой, из зажмуренных глаз сочились слезы.
Эльдар отодвинул жалюзи, посмотрел в окно: язычник, как и утром, был в своей неизменной черной бандане. Надо же, даже ее умудрился не потерять в переделке на поляне. Долбанный везунчик! Видимо, в рубашке родился. А что за женщина рядом с ним? Коренастая, с короткой прической.
Агата чихнула три раза подряд, грубо потерла нос, и еще раз чихнула.
- Отойдите от окна! – наконец сипло выкрикнула она.
- Хорошо! – отозвалась Анна.
Эльдар услышал голос ягуара: «Еще не поздно! Язычник ослеп от газа. Воспользуйся этим, выскочи в окно и заруби его! Убей!..»
- Нет! – вслух произнес Эльдар. Он подумал: «Будь что будет, но Вой не заслуживает смерти». Словно далекое эхо до него донеслось шипение внутреннего демона: «Слюнтяй… ты погубишь нас…»
- Ты что-то сказал? – спросила Агата.
- Они не чудовища.
- Точно?
Эльдар увидел, как женщина вынула из кармана куртки носовой платок и сунула в руку Воя. Тот сразу же приложил платок к глазам.
- Да, точно. Вспомни, как газ действует на тварей?.. А еще я слышал их разговор, они точно не чудовища.
- Так какого хрена ты меня не остановил?! – возмутилась Агата. Она торопливо нашарила в кармане ключ, подбежала и открыла дверь.
- Не успел, - буркнул Эльдар.
- Давайте внутрь! – Агата призывно махнула рукой. – Скорее!
Анна схватила Воя за руку и потянула к кафе. Он отнял платок от глаз, попытался проморгаться, но, невнятно выругавшись, снова зажмурился.
Когда они зашли внутрь, Агата закрыла дверь и щелкнула ключом в замке.
- Ему нужно глаза промыть, - она бросила виноватый взгляд на Воя. – Пойдемте.
Агата помогла провести его через зал и завела в комнату.
- Что случилось?! – воскликнула Элла. Все это время она сидела как на иголках, в тысячный раз проклиная свою беспомощность.
- Не видишь, у нас гости, - нервно сказала Агата. – Это же кафе, люди зашли чайку попить с пирожными. Обычное дело, - она усадила Воя в кресло и посмотрела на Анну. – Сейчас воды принесу.
Агата выбежала из комнаты, едва не наткнувшись на Эльдара.
Элла узнала мужчину в кресле. Это он был сегодня на чаепитии в саду. Удивительное совпадение! А совпадение ли? Внутренний голос подсказывал, что фраза «Мир тесен» сейчас не подходит, этот человек здесь не случайно! Она вопросительно посмотрела на Эльдара, будто ожидая подтверждения своих мыслей, но тот, поймав ее взгляд, лишь пожал плечами.
Анна взяла из руки Воя меч и поставила его у стенки.
- Как глаза? – спросила она.
- Щиплет, - Вой выдавил смешок, - Это надо же было так подставиться? Как
последний лох.
«Тебе еще повезло, - подумал Эльдар. – Неимоверно повезло! Если бы амазонка не прыснула тебе в рожу газ, лежал бы ты сейчас с расколотой башкой».
Прибежала Агата с махровым полотенцем и трехлитровой пластиковой бутылью с водой. Обильно смочив полотенце, она принялась протирать глаза Воя.
- Ты уж извини, обычно я в гостей газом не пшикаю. Но сегодня у меня был неважный день.
Вой усмехнулся.
- Обычно и я в гости с мечом не хожу. У нас у всех был неважный день. И да, извинения принимаются.
- Ты бы, прежде чем в окно лезть, хоты бы крикнул что-нибудь. Ну, типа «я не зомби!»
- В следующий раз учту, - Вой чувствовал, как вода приятно охлаждает глаза. Зрение возвращалось, он даже разглядел металлические колечки на брови стоящей над ним девушки. И ее красивые рыжие волосы.
Анна села на краешек стола, машинально поглаживая приемник. Она взглянула на молодого мужчину, стоящего возле двери: выглядит довольно странно, в глазах какая-то дикость. Ей подумалось, что он отлично подошел бы для роли безумного, но романтичного вампира в каком-нибудь молодежном ужастике – сказывалась привычка мыслить определенными ассоциациями, которые так ценили рекламные компании. А вот девушка в кресле… с ней явно что-то не так. Ощущение, что для своего скромного возраста она пережила слишком много бед. Анна сама не знала, почему сделала такой вывод. Возможно, заметила в ее глазах отпечаток исковерканной судьбы, который видела в зеркале в своих глазах последние несколько лет? Возможно. Неужели эти люди помогут справиться с морбестами? «Да, помогут! - твердо сказала себе Анна. – Для этого Артемка и привел меня сюда!»
- Ну как, лучше? – спросила Агата.
Вой часто заморгал, зажмурился и тут же открыл глаза.
- Нормально.
- Вот и отлично, - Агата бросила полотенце на стол и вытерла влажные ладони о свои темные брюки.
- Привет, Семен, - голос Эльдара прозвучал бесцветно, без малейшего намека на эмоции.
Вой вздрогнул, будто от удара током, повернул голову…
И увидел его.
Он не мог поверить своим глазам. Перед ним стоял чертов приспешник Черномора! Собственной, мать его, персоной! Первым порывом было схватить меч и вогнать в глотку этому маньяку. Но Вой не сдвинулся с места, сдержался. Лишь глядел, не моргая, несмотря на резь в глазах.
В воздухе повисло напряжение, которое почувствовали все присутствующие.
- Рад, что ты остался жив, - проговорил Эльдар.
Вой молчал. Он снова подумал о мече. Прошло секунд тридцать, прежде чем Агата нарушила гнетущую тишину:
- Вижу, вы, ребята, знакомы.
- О да, - ответил Эльдар, - мы с Семеном знакомы, - он усмехнулся. – Но я бы не сказал, что мы хорошие друзья.
Резь в глазах стала невыносимой. Вой на несколько мгновений закрыл их, а когда открыл – взглянул на девушку в кресле. Дочка Черномора! Ну, надо же!
- Послушайте, Анна, - он старался говорить спокойно, но злость пробивалась, - вы точно ничего не напутали насчет кафе?


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 07.05.2014, 13:21
 
Треш-кинДата: Средище, 07.05.2014, 10:27 | Сообщение # 193
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Следующая глава будет короткая, но страшная и немного неожиданная. Про Черномора. smile
 
trikato_45Дата: Средище, 07.05.2014, 12:29 | Сообщение # 194
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Ей подумалось, что он отлично подошел бы для роли безумного, но романтичного вампира в каком-нибудь молодежном ужастике – сказывалась ее привычка мыслить определенными ассоциациями, которые так ценили рекламные компании.

Я бы убрал выделенное местоимение.
Вот этот кусок текста мне показался одним из лучших. Напряжение момента, когда люди прячутся и молят только бы не попасться на глаза морбестам, но в тоже время в глубине души надеются лучших исход, показан очень чётко. Но больше всего мне понравилась разница характеров персонажей. Они все неодинаковые, как зачастую случается. Каждый из них имеет за собой прошлое, что очень важно. Не просто впереди у них определённая линия судьбы, а есть багаж за спиной, что делает их такими, какие они есть. Мне вот знакома героиня Агаты, этот типаж частенько встречается в жизни. У меня к нему скорее отталкивающее отношение, оттого только интереснее читать.
Мне кажется, что это однозначно лучшая ваша работа.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 07.05.2014, 13:20 | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, огромное спасибо! Очень приятно читать такой отзыв, появляется стимул работать дальше!

Цитата trikato_45 ()

Я бы убрал выделенное местоимение.

Согласен, уберу.

Цитата trikato_45 ()
Мне вот знакома героиня Агаты, этот типаж частенько встречается в жизни. У меня к нему скорее отталкивающее отношение, оттого только интереснее читать.

Я еще постараюсь сделать Агату более выразительной. Напишу ее конфликт (насчет кафе) с Черномором.
 
Треш-кинДата: Средище, 07.05.2014, 13:24 | Сообщение # 196
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Еще я думаю куда бы втиснуть историю, в которой Эльдар вспоминает как ягуар в него вселился. Сама история придумана, но нужно момент подходящий найти, чтобы воспоминания не выглядели неестественно. Буду думать.
 
trikato_45Дата: Средище, 07.05.2014, 13:31 | Сообщение # 197
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Еще я думаю куда бы втиснуть историю, в которой Эльдар вспоминает как ягуар в него вселился. Сама история придумана, но нужно момент подходящий найти, чтобы воспоминания не выглядели неестественно. Буду думать.

Да, тут же ещё момент подобрать надо, правильно заметили, что придумать не главное biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 07.05.2014, 14:07 | Сообщение # 198
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Да, тут же ещё момент подобрать надо, правильно заметили, что придумать не главное

Думаю, сделаю это воспоминание как разговор Эллы и Эльдара. Эльдар ей признается, что он делал много хреновых вещей, а во всем виноват ягуар. А потом как бы перейду к самим воспоминаниям от лица Эльдара. В общем, еще буду думать. biggrin
 
trikato_45Дата: Средище, 07.05.2014, 14:11 | Сообщение # 199
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Какое количество знаков уже?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 07.05.2014, 15:47 | Сообщение # 200
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Какое количество знаков уже?

Со следующей главой будет почти семь авторских листов. Можно сказать, половина романа уже написана.
 
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ